Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 02:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пить или не пить, вот в чем вопрос!
СообщениеДобавлено: 31-03, 13:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Российские баптисты объявили любое употребление алкоголя в любом количестве грехом. Но так ли это?
Следует сразу сказать, что я против пьянства, ибо, как гласит Священное Писание, пьяницы Царство Божие не наследуют. Но является ли пьяницей любой человек, время от времени употребляющий спиртные напитки? И существует ли такой запрет на употребление спиртного в Библии?
Давайте посмотрим.
"На третий день был брак в Кане Галилейской... И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. ... Иисус говорит им: наполните сосуды водою. ... Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской". (Ин. гл. 2) - Иисус делает много вина, поскольку вина просто не хватило на гуляние.
"Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего". (Мф. 26:29) - Иисус говорит на Тайной вечере (на которой, естественно, не обошлось без употребления вина), что больше не будет пить с апостолами вина (следовательно, до этого пил), пока вновь они не встретяться в Царствии Божием. И там опять будут пить вино.
"Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: "вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". (Мф. 11:19) - однозначное указание, что Иисус любил пить вино. Причем в подозрительных компаниях, с мытарями и грешниками.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 14:02 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Притом, если посудить по тексту о Кане вылезает на свет забавнейшая весчь. :-D Распорядитель объясняет Иисусу свою стратегию: сначала - вино хорошее, когда напьются все - какое попало, т.е. плохое. Иисус «случайно» сделал наоборот. Честь и хвала Иисусу. Но: значит Он изготовил вино тогда, когда было уже время подавать вино плохое, что распорядителя стратега так изумило и оскорбило в лучших чувствах. Т.е. Иисус создал вино уже для пьяных людей, для того чтобы они ужрались окончательно.
Итак, Иисус и Библия не только не против вина, но и не против пьянства. Кстати, кто знает, есть ещё местечко в Притчах, где Соломон рекомендует напиваться людям под плохое настроение.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 11:19 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Люди пили и пить будут. Тот кто это запрещает обречен на вымирание. У меня один из начальников, мусульманин, Магомет запретил пить вино и он не пьет (и даже свинину не ест), но не пьет он только вино, а вот виски или коньяк...

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 16:02 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Но является ли пьяницей любой человек, время от времени употребляющий спиртные напитки? И существует ли такой запрет на употребление спиртного в Библии?

Мой сосед,был бизнесменом средней руки, и не пил по полгода. Потом наступал момент, когда 3-4 дня, он напивался очень сильно. И однажды, после четырех дневных возлияний, он скончался. Острая сердечная недостаточность. Был ли он пьяницей или нет?
Малыш писал(а):
Давайте посмотрим.

На культуру употребления алкоголя, или как говорит Малыш "по праздникам", "пивко в хорошей компании", в первую очередь влияет воспитание человека, его мировозрение, а иногда и окружение.
В России, где пьянство является национальной трагедией, применять цитаты из Писания в поддержку употребления алкоголя, нужно крайне осторожно и осмотрительно. Ибо, как говорит Господь: Всё вам можно, но не всё вам полезно.
Малыш писал(а):
Российские баптисты объявили любое употребление алкоголя в любом количестве грехом.

Один из русских православных подвижников (забыл кто именно :? ), сказал: "Не знаю, спасутся ли католики, но я в католичестве точно не спасусь".
Перефразируя слова старца, скажу: "Не знаю, спасутся ли употребляющие алкоголь, но я с алкоголем, точно не спасусь"

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 17:15 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Aster писал(а):
применять цитаты из Писания в поддержку употребления алкоголя, нужно крайне осторожно и осмотрительно.

Миндзрав СССР предупреждает: передозировка Писания опасна для вашего здоровья! :-D :-D :-D
В принципе, если серьёзно, я вашу логику понимаю и принимаю. Но в одном не согласен: о запрете на опр. цитаты из Библии.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 17:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Мой сосед,был бизнесменом средней руки, и не пил по полгода. Потом наступал момент, когда 3-4 дня, он напивался очень сильно. И однажды, после четырех дневных возлияний, он скончался. Острая сердечная недостаточность. Был ли он пьяницей или нет?

Я думаю, нет. А что до того, что сердце не выдержало, так ведь "от сердца" и трезвенники помирают. Надо ведь человеку от чего-то умирать. :(

Aster писал(а):
В России, где пьянство является национальной трагедией, применять цитаты из Писания в поддержку употребления алкоголя, нужно крайне осторожно и осмотрительно. Ибо, как говорит Господь: Всё вам можно, но не всё вам полезно.

Во-первых, я категорически не согласен, что пьянство является в России национальной трагедией. Считаю, что все слишком преувеличено. По крайней мере, я хожу по улицам и встретить пьяного - это, скорее, исключение, нежели правило.
Во-вторых, речь у меня вообще не шла о пьянстве. Если вы не заметили, то я оговорился, что пьянство - грех.
Речь идет о том, что Вы называете культорой потребления. Если человек вообще никогда не напивается, даже в праздники, и вообще понятие "напиться" для него чуждо. Но он всю взрослую жизнь выпивает бокал вина за праздничным столом или бутылку-две пива в субботу вечером. Можно ли назвать такого человека грешником именно из-за этого?

Aster писал(а):
Перефразируя слова старца, скажу: "Не знаю, спасутся ли употребляющие алкоголь, но я с алкоголем, точно не спасусь"

Это другое дело, принимаю Вашу позицию и уважаю. Это, как говорится, Ваше личное дело, Ваш выбор. Но слишком часто приходилось слышать от баптистов нечто, вроде этого: "Да какие православные (католики, лютеране) христиане, если они курят и выпивают!". А это уже, извините, явно не библейская позиция. :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:44 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Злоупотреблять можно и сахаром. и гамбургерами, и кофе. Любое злоупотребление - порок. А уж тем более - алкоголем, который лишает чёткости разума.
Если способен контролировать себя - пей. Если тебе это нужно, нравится и т.п.
Я не пью. Мне не нравится.
Я могу выпить немного красного вина (грамм 50) - ради вкуса. Вместе с сыром. Просто в удовольствие. Ощущение опьянения мне лично противно - оно не даёт никакого опыта, не раскрывает двери восприятия - ничего. Ну и зачем? Не вижу смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:49 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А что до того, что сердце не выдержало, так ведь "от сердца" и трезвенники помирают.

Сердечко у него действительно было никудышное... Но эта пьянка спровацировала. Ему говорили, что нельзя. Если человеку говорят, что пить ему нельзя в принципе, а он целенаправлено разрушает свой организм, разве это не грех?

Малыш писал(а):
Во-первых, я категорически не согласен, что пьянство является в России национальной трагедией.

Статистику почитайте. По деревням нашим проехайтесь. Да и в городах, не так гладко. У нас во дворе, как солнышко пригреет, постоянно 5-6 чел. спиртиком из ближайшей аптеки "балуются".
Малыш писал(а):
Но он всю взрослую жизнь выпивает бокал вина за праздничным столом

Что греха таить, многие баптисты, особенно молодежь, бокал -два шампузика, позволяют несколько раз в год.
Малыш писал(а):
"Да какие православные (католики, лютеране) христиане, если они курят и выпивают!".

Странник писал(а):
- я тоже грешник для вас поэтому?

Где-то писал уже, что пастор наш часто говорит: "Кто осуждает пьяного лежащего в луже нечистот, то ложится рядом с ним." Я с ним согласен.
Понимаете ли, осуждай, не осуждай - проблема остается.
Если человек приходит в баптизм, он осознанно отказывается от много чего. Православие и лютеранство тож осуждают пьянство. Но придя в вышеуказанные конфессии, в младенчестве, человек вырастая, вполне справедливо вопрошает: А вы меня спросили? Может мне водку трескать намного интереснее.
Вот и получается: пьяницы, наркоманы , все деноминировано- христиане. А на поверку, многие и не знают кто же такой Иисус.
Вы скажете: у каждого своя дорога. Однако, если вы крещением просите у Бога, или поручаетесь за младенца, то будте любезны, возращать в лоно христианства оступившихся. А то странно получается: Сначала покрестили, потом открестились ;-)
И еще. Многолетняя врачебная практика доказала, что больной алкоголизмом, никогда не сможет выпивать по бокалу вина на праздники, даже если он не пил в течении 10 лет, после завязки. Если он, выпьет хотя бы бутылку пива - он обречен. И никакие цитаты из Библии, по поводу умеренного употребления, ему не помогут.
Вот и думайте, деспотичен ли баптизм по отношению к алкоголю?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 18:58 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Странник писал(а):
тоже иногда выпиваю эдак граммов 50, ну от силы 100 какого-нибудь низкопроцентного напитка - я тоже грешник для вас поэтому?

Aster писал(а):
Странник писал(а):- я тоже грешник для вас поэтому?

Где-то писал уже, что пастор наш часто говорит: "Кто осуждает пьяного лежащего в луже нечистот, то ложится рядом с ним." Я с ним согласен.

Никак меня свиньёй назвали? :-D :-D :-D
Aster писал(а):
Многолетняя врачебная практика доказала, что больной алкоголизмом, никогда не сможет выпивать по бокалу вина на праздники, даже если он не пил в течении 10 лет, после завязки. Если он, выпьет хотя бы бутылку пива - он обречен. И никакие цитаты из Библии, по поводу умеренного употребления, ему не помогут.

Ну, хорошо хоть я - не алкоголик. Но что-то вы уж всех под одну гребёнку гребёте...

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 19:20 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Никак меня свиньёй назвали?

Я Вас не осуждал. Иначе, я тоже-Хрюша %)
Странник писал(а):
Но что-то вы уж всех под одну гребёнку гребёте...

Я говорю, что стать алкоголиком-есть возможность у всех. Только не все это осознают. А когда осознают, то поздно :cry:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB