Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 12:41 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Юкка писал(а):
хотя...я так понимаю Вы не против того - чтоб выпить рюмашечку для настроения....(пастору) - чтоб доступнее рассказать людям о Боге [/i]:shock:

Неправильно понимаете. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:53 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Притч.3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Это по поводу *нового вина*
Точила - это два сосуда, в которых выдавливают из винограда сок, чтобы потом закрыть его в сосуды!!!

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 20:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Юкка писал(а):
Притч.3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Это по поводу *нового вина*
Точила - это два сосуда, в которых выдавливают из винограда сок, чтобы потом закрыть его в сосуды!!!

Совершенно верно, потом этот сок бродит и получается вино. Иначе и написали бы: сок. :lol: :lol: :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 20:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
Притч.3:10 и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Я думаю, что в этих словах говорится о потенциальном вине. (опять-таки возвращаемся к вопросу о хранении сока). Скорее всего в те времена даже на виноградные гроздья смотрели как на будущее вино.
К тому же даже если вы докажите, что под словом "вино" иногда подразумевался "виноградный сок"- то это ничего не изменит. Здесь приводилось достаточно аргументов, когда в Писании разрешалось употребление "хмельного вина".

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 10:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Советую всем баптистам прочитать статью о вине и его месте в Библии вашего брата-баптиста:
http://gazeta.mirt.ru/2004/01/08.html

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-04, 17:12 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Хорошо, я почитаю, даже постараюсь понять и не отметать сходу. Хотя, мнение одного брата - это мнение одного брата.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-04, 01:49 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прочитал. Подумал. В целом соглашусь с братом. Есть некоторые моменты, которые готов оспорить.
Малыш, обратите внимание, что я во всей нашей беседе, я ни разу не ссылался на Писание в запрете на винопитие, потому как, реально в этом аспекте, что-то найти сложно. Но нравственная сторона проблемы. Она меня волнует.
А так ли обязательно винопититие? Так ли необходимо?
Цитаты из статьи:
"Не грешим ли мы против Господа и собратьев, самочинно попирая дарованную нам духовную свободу?"
В чем же духовность винопития? Выпивая, человек, какое-то время находится, в неком алкогольном дурмане. Он не совсем адекватно воспринимает реальность, становится многословен, возникают беспричинные приступы веселья. Неужели в этом духовная свобода?

Нам необходимо понять данную тему не для утверждения или оправдания этой практики, но, что важнее, для осознания недопустимости ее осуждения среди братьев и других христиан, как попирающую основы духа евангельской свободы.

Согласен, осуждение-грех, да и практику утверждать не стоит. Но сегодня свобода, а завтра беспредел.... Как отследить?
Или все отдать в руки Господа?

А свобода в Господе не ударяется в крайности: во вседозволенность (теперь все можно) и в категоричный запрет (список табу). Она выражается в терпимости и уважении, основанных на Любви. Да будет «оправдана премудрость чадами ее» (Мф. 11:19).
Полностью согласен. Еще бы подойти к этому правильно. Довольно сложная и неоднозначная тема.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22-04, 18:38 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
Малыш писал(а):
Российские баптисты объявили любое употребление алкоголя в любом количестве грехом. Но так ли это? И существует ли такой запрет на употребление спиртного в Библии?...Иисус любил пить вино. Причем в подозрительных компаниях, с мытарями и грешниками.

Прежде чем выражать свой взгляд на эту тему, хотелось бы выразить благодарность за поднятый весьма серьёзный вопрос, ибо считаю его достаточно важным для рассмотрения его с разных сторон.
Я поддерживаю вышеупомянутое принятое российскими баптистами решение. Более того, такое же решение
обязательно должно коснуться и курения, которое является не менее пагубным и не имеет оправдания вообще.
Что же касается вышеприведённой цитаты, то хотелось бы предостеречь от поспешных выводов делаемых по поводу
запечатлённых текстов в Священных Писаниях. Многие описательные события в них вовсе не стоит рассматривать
как руководство к действию. Тем более, что многие поступки разных героев этих Писаний в значительной степени зависили только от характера окружающих обстоятельств. То же самое касается и питие Иисусом вина, которое могло быть употребляемо исключительно в зависимости от специфики окружающих жизненных условий, а не от личных пожеланий. Его жизнедеятельность предполагала частое посещение разных домов, где хорошим тоном считалось стремление хозяина дома угостить гостя вином. В связи с чем, отказ от употребления этого вина вполне мог быть неуместным. Но чтобы говорить о любви Иисуса к вину, для этого, по крайней мере, Ему нужно было бы использовать любую возможность для употребления его, в чём я глубоко сомневаюсь.
Ну, а времена нынешние, достаточно ярко показали последствия употребления любых алкогольных напитков, явив
чудовищные плоды. Алкоголиками не становятся после первой неудачной попойки. Для этого нужна систематичность, начиная с "приличных" малых доз, скромно. Но разве обязательно становиться алкоголиком, чтобы в состоянии хмельного опьянения творить непоправимые глупости? Алкоголики большей частью своих действий наносят разрушение только своему организму, тогда как великое множество других людей находящихся в состоянии такого опьянения прежде стремятся нанести вред окружающим.
Это обстоятельство в обществе носит характер величайшего бедствия. И, если уж уводить людей из этой пагубной трясины, то правильнее было бы отказаться от употребления такого зелья прежде всего наиболее духовно сильным. Обязательно должен быть ясный жизнеутверждающий пример.
Только, к сожалению, многие из тех, кто говорят о своей полной независимости от алкоголя, почему то постоянно находят разнообразные оправдания своим всё продолжающимся употреблениям его. Тогда что говорить о
тех, о которых эти люди скажут как о зависимых от алкоголя.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-04, 13:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Но нравственная сторона проблемы. Она меня волнует.
А так ли обязательно винопититие? Так ли необходимо?

Я никогда не утверждал, что это обязательно или необходимо. Начинал я свою тему так:
Цитата:
Российские баптисты объявили любое употребление алкоголя в любом количестве грехом. Но так ли это? И существует ли такой запрет на употребление спиртного в Библии?...

Но, тем не менее, я не вижу ничего безнравственного в употреблении вина. Иначе, дорогой брат, нам просто придется признать Иисуса и апостолов безнравственными, ведь они вино употребляли.
Пьянство - безнравственно, но и оно, по признанию ВОЗ есть болезнь. А судить больных...

Aster писал(а):
Цитаты из статьи:
"Не грешим ли мы против Господа и собратьев, самочинно попирая дарованную нам духовную свободу?"
В чем же духовность винопития? Выпивая, человек, какое-то время находится, в неком алкогольном дурмане. Он не совсем адекватно воспринимает реальность, становится многословен, возникают беспричинные приступы веселья. Неужели в этом духовная свобода?

Насколько я понимаю, духовная свобода вовсе не в духовности винопития, а в освобождении от запретов. По крайней мере так писал ап. Павел.

Aster писал(а):
Согласен, осуждение-грех, да и практику утверждать не стоит. Но сегодня свобода, а завтра беспредел.... Как отследить?
Или все отдать в руки Господа?

Никогда еще запреты ничего не решали. Воспитывать надо, а не запрещать. Ибо запретный плод сладок...

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Мое личное субъективное мнение
СообщениеДобавлено: 01-06, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01-06, 12:56
Сообщения: 7
Откуда: Омск
Если еще кто-то читает, то и я напишу свое мнение :)
Я считаю что умеренно пить это не грех.

Но считаю что:

1) Умеренно пить очень сложно по той причине, что это умеренно может незаметно перерасти в еженедельное а позже в ежедневное умеренное

2) Умеренно пить очень опасно, т.к. часто тот кто пьет умеренно и не напивается непроизвольно подает пример тому кто себя контралирует хуже и может сорваться

У кого нибудь есть дети, хотели бы вы чтобы они употребляли кальян? Он не вреден если умеренно, но это ОЧЕНЬ большой риск, т.к. кальян быстро меняется на коноплю.

С какого возраста можно умеренно пить и кто определил этот возраст? Со скольки лет вы разрешите пить своим детям и почему?

Мой вывод такой:
Пить спиртное это не грех
Напиваться грех
Подавать плохой пример это очень большой грех


Все известные мне пивные пьяницы (на мой субъективный взгляд их ~20% среди людей старше 40 лет) начинали с умеренного пития и сейчас докатились минимум от 3 литров в неделю и больше. Естественно остановиться не могут, а когда ненадолго останавливаются, то думают что они такие крутые и сильные в воли, что тут же возвращаются обратно.

Есть лекция профессора Жданова, после которой я решил не пить даже вино. Могу выслать, но найди ее очень легко в любом городе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB