Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 09:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Содержание ветки:

Лайтман "Развитие Души"
Курс чудес
Ты - мессия (Уотерс)
Посох путника - Г.М.
Добро пожаловать домой - Стив Ротер
Уникальная красота - Стив Ротер
Совершенное несовершенство - Ротер
Посвящение - Хейч
Сосредоточенность /Бодхи: ППП ("Практика Прямого Пути")/
Ищущим - Ломовцев
Клетки нашего сознания - Зорин

*******


Желание, которое не идет на компромиссы, не дает забыться в житейских радостях и невзгодах, желание, которое требует познать, наконец, смысл и цель своего существования в этом мире. Такое желание называется "душа". Душа... Высший свет...

Как совмещаются эти, казалось бы, религиозные и мистические понятия с утверждениями ученых-каббалистов о том, что материал творения есть ничто иное, как желание постичь первопричину. Тому, в ком оно пробудилось, и адресована эта книга, раскрывающая основные этапы развития души.


Полностью - тут http://www.koob.ru/laytman/razvitie_dushi


Изображение


Высшее наслаждение

Точка в сердце – зародыш будущей души не дается человеку непосредственно с его рождением в этом мире. Его помещает в сердце человека непосредственно сам Творец, в сердце того человека, которого Он желает приблизить к себе. А человек ощущает эту «точку» в себе, как желание к чему-то, находящемуся выше этого мира.
Мы говорим, что эта точка находится в сердце, потому что в сердце человек ощущает свои желания. Все желания человека по сути духовны. Это желания к свету Творца.

сказанно Бааль Шем Товом: «Творец – тень человека», – как тень преследует человека и постоянно следует за ним, и преследует вслед за каждым его движением, повторяя все движения человека, так и человек во всех своих желаниях, стремлениях, порывах следует за желанием Творца.
Иными словами, как только в человеке возникает какое-либо желание, он тут же должен понять, что это желание, возможно даже самое низкое, посылается ему Творцом.
Так же если человек вдруг испытывает стремление к духовному, он должен осознать, что это стремление в нем вызвано желанием Творца приблизить его, что еще прежде, чем возникло в нем это желание, оно возникло в Творце, и было послано ему, и потому он ощущает это стремление.
Допустим, появилась в человеке любовь к Творцу – это говорит о том, что Творец любит его и желает проявить свою любовь явно, сам Творец сейчас стремится к обоюдному проявлению любви с человеком.
А появляющееся в человеке – в ответ на желание Творца к нему – желание к Творцу, страдание любви, тоска по ощущению Творца, как раз и говорят о призыве Творца. Но человек воспринимает только свои ощущения, и ему кажется, что только он один страдает и не получает желаемого, что Творец не отвечает ему.

Но если человек может постичь, что источник всех его желаний – Творец, то естественным представляется ему сказанное царем Давидом: «Только доброе преследует меня всю жизнь!». Потому что царь Давид представляет собой общую душу всех стремящихся к Творцу. И каждый из восходящих духовно является частью этой души.

Но для того, чтобы начать сближаться с Творцом, необходимо познать, что именно сам Творец преследует его, желая сблизиться с ним, точно в той же мере, что и он желает сейчас сблизиться с Творцом, а потому – преследует Творца.

И если человек постоянно не забывает, что все его желания к Творцу являются следствием желаний Творца к нему, то чем больше его желания к Творцу, тем больше он ощущает в них, как желает его Творец. Таким образом, ощущаются в человеке обе стороны любви – тоски и страданий – и постоянно возрастают обе, без разрыва между ними: постоянно ощущая в себе стремление к Творцу, он не отрывается от осознания, что это его чувство, в общем-то, не что иное, как стремление Творца к нему, – и так ощущает это в себе постоянно и все более, пока не удостаивается слиться в общем взаимном чувстве обоюдной любви с Творцом. И такое совершенное состояние слияния человека с Творцом называется возвращение любовью – тшува ми ахава.


Творцом создано только одно – желание насладиться ощущением Творца. И это желание называется душой.

В зависимости от того, насколько это желание ощущает Творца, определяется его расстояние от Творца. Поскольку кроме Творца вокруг этого желания не существует более ничего, то все, что оно может ощутить, это только различные меры раскрытия им Творца и никогда ничего более.

в Творце есть только одно желание – дать нам наслаждение, и только это исходит из Него.

После исчезновения света из мира Бесконечности осталось решимо – частичка света в пустом пространстве, в желании насладиться светом, состоящим из всех желаний.


Что нужно делать при этом? Только сидеть больше над книжкой и включиться в общий процесс учебы, пропускать через себя больше материала. Это время, когда важнее количество поглощаемого материала, чем углубленное его изучение, качество.

Выход у желающего преодолеть это состояние один – только сесть за книгу и заниматься: мне плохо сейчас, и эта книга меня спасет. Если я утром почитаю – это даст мне направление на день, прочту во время перерыва – этим усилю направленность моих мыслей на остаток дня, вечером послушаю кассету – это даст мне правильный сон и мысль, с которой я проснусь…

Когда человек находится еще до выхода в духовный мир, он ничего не чувствует, а только десять ударов, которые проходят по нему. Он находится в безысходном состоянии, ничего не может сделать, а только кричать Творцу о помощи. Вдруг появляется какая-то сила, которая заставляет его прийти к конечному эгоистическому состоянию, прыгнуть в воду. Только тогда расступается вода, и он переходит Конечное море – Ям Суф.

человеку полезно представить себе, что у него уже есть связь с Творцом. Он должен почувствовать себя так, как будто все, что он хочет, у него есть. Это как бы состояние совершенства, за которое он может благодарить Творца. Это не для создания иллюзии. Человек постоянно должен чувствовать, что он получает от Творца, – это самое оптимальное, самое благоприятное состояние. Если бы человек осознавал это, чувствовал, что получил все, появилось бы ощущение совершенства.

Мы видим, что самое главное в работе человека – достичь ощущения Творца. И это должно быть всей работой человека, вся энергия должна быть направлена на эту единственную цель. И не запутаться и не думать, что человеку нужно что-то другое. Если эта мысль пронизывает тебя снаружи и изнутри, то это называется верой. Самое главное вознаграждение, которого он желает для себя, – это достичь состояния ощущения Творца, которое называется «верой в Творца». Мы видим, что самое главное в работе человека – достичь ощущения Творца. И это должно быть всей работой человека, вся энергия должна быть направлена на эту единственную цель. И не запутаться и не думать, что человеку нужно что-то другое. Если эта мысль пронизывает тебя снаружи и изнутри, то это называется верой. Самое главное вознаграждение, которого он желает для себя, – это достичь состояния ощущения Творца, которое называется «верой в Творца».

Точка в сердце

«Черная точка в сердце» – это желание к Высшему, находящееся внутри всех имеющихся желаний человека, внутри всех его стремлений. Эта точка обычно скрыта от самого человека.
Вселившаяся точка показывает человеку, что всех наслаждений нашего мира недостаточно для наполнения ее. Потому что она происходит свыше и наполнить ее можно только получением свыше. И по мере развития черной точки человек из «говорящего» становится «человеком».
Черная точка может развиваться только при условии попадания в нее Высшего света.

Человек видит, что все в мире – это Творец, действия Творца, что все окружающее – это формы воздействия Творца на человека. Он четко ощущает ту духовную ступень, на которой находится, и осознает ее. А происходит это потому, что свет начинает входить в подготовленное человеком кли, человек получает душу, которая его и учит дальнейшему продвижению.

Терпение и настойчивость

Самое главное терпение, настойчивость и, я бы сказал, настырность. Молитва определяется состоянием человека в зависимости от места нахождения нецуцот. Пока человек не дошел до духовного, ему кажется, что чем меньше усилий он будет в это вкладывать, тем лучше. Когда же он уже вошел в духовный мир, то сожалеет о том, что так мало сделал для достижения духовного.

Никто не требует от человека усилий ради усилий. Цель творения в наслаждении. Усилия – это страдания, недостаток чего-то. А простой процесс поглощения пищи не требует усилий? Как тяжело кушать больному! Допустим, усилие думать о Творце, ранее бывшее для тебя неприятным, тяжелым, искусственным, становится вдруг приятным, необходимым и важным. Тогда оно из усилия превращается в наслаждение. Так не нужны усилия. Они необходимы только для того, чтобы перейти этот духовный барьер.

Нельзя сожалеть о прошлом, винить себя в том, что что-то делал не так, не так прожил. Все делалось наилучшим образом, и так должно было произойти, все это низошло свыше. Это когда-нибудь откроется каждому из нас. Чем больше вы будете входить в духовное, тем больше прошлое начнет отдаляться от вас. Вчера покажется вам, как существовавшее много лет назад. Утро и полдень вечером будут восприниматься вами давно прошедшими. Прошлое прошло. Будущее скрыто и от тебя не зависит. Жить нужно только настоящим, теперешней минутой, которая находится на грани между прошлым и будущим.

Состояние, в котором души находятся до нисхождения в наш мир, состояние, которое они ощущают, называется «олам Эйн Соф». Потому что в таком состоянии душа получает ничем не ограниченный свет Творца.

Следующая ступенька, более высокая – она достигается исправлением органов ощущения, а потому на ней более широкое ощущение мироздания, которого я достигну, исправив свои органы ощущений, – пока я не достиг ее, называется мною мой «будущий мир», т.е. тот мир, который я почувствую в сравнении с тем, в котором я нахожусь сейчас.
Оба эти мира я ощущаю в своем физическом теле в настоящем: я чувствую себя и свое окружение сейчас каким-то определенным образом – ощущаю мой «этот мир». И в этот же самый момент ощущаю то, что будет. Это ощущение называется мой «будущий» мир. И когда я дойду до «завтра», то снова буду ощущать себя в своем «этом мире» и назову ту ступеньку, которую достигну, «этот мир». А то, что увижу как «завтра» (послезавтра по сравнению с настоящим), – будет называться мой «будущий мир».
Цель всего творения заключается в том, чтобы создать в этом мире человека и чтобы он, находясь в этом мире, в этом состоянии, в своей физической оболочке, полностью слился с Творцом, т.е. чтобы человек своими свойствами поднялся через все духовные миры до самого Творца. Вернее, чтобы все духовные миры вместе вошли в него настолько, чтобы он и Творец составили единое целое.

Не упустить мгновение

К каждому мгновению надо относиться серьезно, ведь оно может продвинуть меня. Каждое мгновение я могу производить какое-то хорошее состояние. Нельзя ни на миг прекращать наблюдать за собой. А это трудно, это требует внимания, это требует непрерывно быть в состоянии готовности, и поэтому необходимо построить систему, которая бы помогала мне в этом.
я сам должен устраивать себе постоянные тренировки, во время которых важно находиться в хорошем состоянии. Это возможно, когда я уверен, что нахожусь в хорошем состоянии. Что значит «хорошее состояние»?
Это значит, что я немного чувствую Творца, я согласен с тем, что Он существует, что Он присутствует. Тогда я оправдываю Его действия, объединяюсь с Ним, с Его действиями тем, что делаю в жизни.
Когда я уверен, что нахожусь в хорошем состоянии (относительно Него), тогда мне разрешается самому начать присоединять к этому состоянию всякие чужеродные помехи и мысли. Они являются чужеродными в отношении слияния, продвижения и оправдания, но не в отношении меня самого.
Они присутствуют во мне, внутри меня. Лишь во время хорошего настроения они не мешают мне, они подавлены.
В то время, когда человек находится в хорошем состоянии, ему стоит начать заниматься тем, чтобы поднимать в себе всякие сомнения, что-то плохое. И тогда постепенно он сможет присоединить их к пути слияния с Творцом. С помощью этого он может увеличить меру своего слияния с Творцом, меру оправдания Творца. Кроме таких тренировок, нужны еще и другие: изучать правильные книги, пробуждающие хорошие ощущения и увеличивающие хорошие силы. Но вместе с этим надо пробудить плохие мысли и желания тоже.
И тогда человек как будто бы и сам начинает производить ступени и состояния подъема, от одного состояния к другому. С этого момента он не будет нуждаться в том, чтобы ему дали падение, сбросили бы его с состояния подъема. Теперь он каждый раз сможет подниматься без падений. Он сам начинает производить как плохие, так и хорошие состояния.

Если я нахожусь в слиянии с Ним, оправдываю Его, то изначально я нахожусь в ощущении, что мои дела и желания приходят от Него. Как будто я – Его тень: когда Он двигается, то и я двигаюсь. Разве я могу начать желать что-то сам? То, что я двигаюсь, определено Им, потому что Он так создал меня и всю систему.
Поэтому, когда я хочу двигаться к Творцу, то стремлюсь соединить свое движение с Его движением. В этом вся разница между путем страданий, когда я двигаюсь за Ним не по своему желанию, а по принуждению, и путем Торы – это когда я сам хочу не только наблюдать за Ним, но еще и опередить Его, делая свои движения похожими на Его движения.
Эту систему можно развить до такой степени, что человек приходит к состоянию, когда он делает движения, которые Творец уже не отнимает у него. Такое состояние называется Гмар тикун (окончательное исправление). Это происходит, когда все действия человека не только соответствуют действиям Творца, но и совершенно идентичны им.
Они одинаковы до такой степени, что, как написано, цадик гозер вэ-Борэ мекаем (праведник указывает, а Творец осуществляет). Постепенно это проявляется на каждой ступени, в зависимости от ее уровня. Но в целом, в совершенном виде это осуществляется на ступени Гмар тикун. Мы говорим, что тогда человек становится равен Творцу.
В том, что человек поднимает в себе скрытые мысли, заинтересован, прежде всего, он сам: он властвует как в правой, так в левой своих линиях. Он не чувствует при появлении у него чуждых ему мыслей каких-либо страданий. Наоборот: эти мысли для него – только средства. Ударом (страданием) считается то, чего я не понимаю и не хочу, а также то, что не в моей власти и потому нежелательно.
Что значит термин «чуждые мысли»? Это мои пока еще неисправленные мысли, которые против объединения с Творцом. Они против всего моего пути, они не прикрыты экраном. Эти мысли – силы моей души. Если я их исправляю, то они все присоединяются к исправленной части. А если я их пока не исправил, то они находятся в моей испорченной части – ситра ахра.
Когда я уверен, что нахожусь в уравновешенном состоянии и не упаду, когда я могу свое состояние контролировать, когда начинаю его исследовать и обдумывать, тогда все мои состояния существуют для того, чтобы, преодолевая помехи, усилить степень слияния с Творцом. Поэтому в дальнейшем я не падаю.
Во время наступления хорошего состояния, когда положение под контролем, когда знаете, что ничего не испортите, вам желательно выяснить все плохие мысли, соединить их именно сейчас с хорошим, чтобы хорошее еще более увеличилось. Так можно предотвратить самопроизвольное появление этих мыслей вновь.
Тогда в человеке начинают просыпаться нужные мысли…

Это Бог мой
Но Мендл жестко возразил: «Разве не написано в Торе: „Это Бог мой, и я Его, Бог моего Отца и Его восхвалю я“. Человек должен сначала сказать: „Это Бог мой, и только после этого он может восхвалить Бога отца своего…“
Рабби Мендл хотел постичь Творца своим собственным путем, а не путем, доставшимся ему по наследству.

у праведника каждую ночь исчезает все постижение, которое он приобрел в течение дня, и он падает со своего духовного уровня. Ночь, с точки зрения Каббалы, это духовное падение, отсутствие света – обязательный этап в развитии человека. Так же, как природа обновляется каждый день, так и человек должен начать новый день как бы сначала, чтобы достичь своего нового уровня. Нет места привычкам. «Сегодня» – это не продолжение «вчера» – это нечто совершенно новое. Каждый день – это новое творение.

Творец требует молитву, идущую из внутренней точки в сердце.

Рабби Мендл как-то сказал: «Я стою одной ногой на седьмом небе, а второй в преисподней… Для человека, чья цель жизни – достижение абсолютной Истины, обязательно будут отклонения с правильного пути, ведущего к Ней. Обязательно будут подъемы и падения. Подъемы до седьмого неба и падения в преисподнюю. Эти подъемы и падения являются признаками усилий и признаками правильности пути».

Человек Истины не может согласиться с мыслью о том, что человек не сможет постичь чего-либо, даже того, что всеми считается непознаваемым. Он всегда стремится познать это самое «непознаваемое».

Достижение внутренней точки

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 30-07, 03:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Курс чудес

Цитата:
Курс чудес – это духовная мыслительная система, предназначенная для самостоятельного изучения. Суть его в том, что путь к вселенской любви и покою, или памяти о Боге, лежит через искоренение вины путем прощения себя и других.
В Курсе чудес также подчеркивается, что он - всего лишь одна версия универсального учебного плана среди «тысячи других».


Полностью - тут:
http://esotericos.ru/

Изображение




Курс утверждает, что "универсальная теология невозможна, но универсальный опыт не только возможен, но и необходим."
Его единственная цель — предложить путь, избрав который, люди смогут обрести своего Внутреннего Учителя.
Реальному ничто не угрожает.
Нереального не существует.
И в этом — залог покоя Божьего.

Кеннет Уопник – Курс чудес

Из знания и восприятия рождаются две соответствующие им системы мышления, диаметрально противоположные друг другу во всех аспектах. В сфере знания не существует мыслей, раздельных с Богом, поскольку Бог и Его Творение разделяют одну Волю. Мир восприятий, напротив, создан верой в противоположности и в разные воли, находящиеся в непрерывном конфликте друг с другом и с Богом. Всё, что видит и слышит восприятие, представляется реальным, поскольку восприятие пропускает в сознание только то, что совпадает с желанием воспринимающего. Это приводит к миру иллюзий, нуждающемуся в постоянной защите именно потому, что он не реален.
Попасть в тенета мира восприятия — значит оказаться во власти сна. Тебе не вырваться из него без посторонней помощи, ибо всё, что показывают ощущения, свидетельствует о реальности сна. Но Бог предоставил Свой Ответ, единственный Выход, истинного Спасителя. Функция Его Голоса, Его Святого Духа — посредничество между двумя мирами. Ему это под силу, ибо хотя, с одной стороны, Он знает истину, с другой Он понимает наши иллюзии, при этом не разделяя их.

Цель Святого Духа — помочь нам вырваться из мира снов, научив нас изменять мышление и исправлять ошибки. Прощение — великое средство обучения Святого Духа в изменении мышления. Однако, Курс дает свое особое определение прощению и, точно так же, он по-своему трактует мир.
Видимый мир — простое отражение нашей внутренней системы отсчета: идей, желаний и эмоций, преобладающих в нашем разуме. "Проекция рождает восприятие" (Текст, стр. 468). Сначала мы заглядываем в себя, решая, какого рода мир желаем видеть, затем проецируем этот мир во вне, делая его истиной, какою мы видим ее.

Молитва есть посредник чудес. Она — средство общения твари со своим Творцом. Через молитву любовь получена и выражена через чудеса.
Чудеса искореняют прошлое в настоящем, и так высвобождают будущее.
Каждый день следует посвящать чудесам. Цель времени — дать тебе возможность научиться обращать его себе во благо. Таким образом, время — и средство обучения, и средство достижения цели.

Чудеса чтут тебя, поскольку ты достоин любви. Они рассеивают твои иллюзии о самом себе и видят в тебе свет. Таким образом, они искупают твои ошибки, высвобождая тебя из плена твоих собственных кошмаров. Вызволяя твой разум из плена иллюзий, они возрождают в тебе здравомыслие.
Чудеса возвращают разуму его полноту. 2Искупая недостаток, они создают совершенную защиту. 3Сила духа не оставляет места для чуждых вторжений.
Чудеса суть выражения любви.
Чудеса — это примеры верного мышления; они приводят восприятие в согласие с истиной, какою ее сотворил Господь.

Чудо — это коррекция, вводимая мною в ложное мышление. 2Чудо действует как катализатор, дробя ошибочное восприятие и перестраивая его в надлежащем порядке. 3Это помещает тебя в сферу действия принципа Искупления, где восприятие исцелено.
Чудеса вершатся через Святого Духа. Он отделяет истину от лжи Своей способностью воспринимать не выборочно, а целиком.
Чудо рассеивает ошибку. 2Иными словами, с восприятием света сама собою исчезает тьма.
Главной лептой, вносимой чудесами, является их способность избавить тебя от ложных чувств отчужденности, лишений, недостаточности.
Чудеса рождаются чудотворным состоянием разума или состоянием готовности к чуду.
Чудо есть выражение внутреннего осознания Христа и приятия Его Искупления.
Когда ты вернешься к своей изначальной форме общения с Богом — прямому откровению, нужда в чудесах отпадет.
Чудо — единственное в твоем распоряжении средство управления временем. Только откровение, не имеющее ничего общего со временем, превосходит чудо.
Чудо есть действенное средство исправления восприятия, безотносительно к степени или направлению заблуждения. В этом и состоит истинная объективность чуда.
Откровение в буквальном смысле слова невыразимо, ибо оно есть опыт невыразимой любви.

Прежде чем принять свою функцию в этом мире, для чудотворцев необычайно важно полностью осознать свой страх перед освобождением. 2В противном случае они могут непреднамеренно укрепить веру в то, что освобождение и есть неволя, т.е. веру и без того достаточно сильную. 4Источник этого — лежащая на глубине боязнь того, что разум способен повредить самому себе. 7Необычайно важно помнить, что только разум способен творить и что исправление принадлежит уровню мышления. 8Развивая наше прежнее утверждение, можно сказать, что дух уже совершенен и следовательно не нуждается в исправлении. 9Тело существует только как средство обучения разума. 10А в этой роли оно не может быть объектом собственных ошибок, в силу отсутствия способности творить. 11Тогда становится понятно, что побуждение разума к отказу от его лжетворений и есть единственное осмысленное приложение способности творить.
будучи исправлением, чудо не дожидается правильного мышления у реципиента. 4По сути его цель — восстановить приемлющего чудо до его верного мышления. 5Важно, однако, чтобы сам чудотворец пребывал в правильном мышлении, пусть даже временно.
Все формы неверного мышления — итог отказа принять Искупление для самого себя. 5Если же ты его приемлешь, то понимаешь, что правильное мышление и есть исцеление.
Святому Духу не видна ошибка, что взором Он устремлен за грань ее — к защите Искупления.

Милосердие — это способ видеть другого таким, как если бы он ушел намного дальше своих нынешних достижений во времени. 2Поскольку его собственное мышление ошибочно, он не видит Искупления для самого себя, иначе он не нуждался бы в милосердии.. 6Чудо как выражение милосердия способно только это время сократить. 7Нужно понять, однако, что, когда бы ты ни предложил другому чудо, ты уменьшаешь свои и его страдания. 8Это исправляет прошлое так же, как и будущее.

Я исцелюсь, как только позволю Ему учить меня исцелению.
Коррекция страха — твоя ответственность
Страх всегда — признак напряжения, возникшего в результате конфликта между тем, что ты делаешь и чего желаешь. Присутствие страха говорит о том, что окончательное решение еще не принято. Дух не спрашивает с тебя более того, что ты согласен сделать. Сила свершения приходит от твоего единого решения. Осуществление Божьей Воли не вызывает напряжения, как только ты признаешь, что она и есть твоя собственная воля. 7Только твой разум рождает страх. 8Так происходит, когда желания разума находятся в конфликте, и создается напряжение из-за разлада между желаниями и поступками. 9Такое положение можно исправить только принятием объединенной цели.

Страх возникает там, где нет любви. Единственное средство исцеления отсутствия любви есть совершенная любовь. Совершенная любовь есть Искупление.
Нет тщетных мыслей. 14Всякая мысль рождает форму на том или ином уровне.
Избранные" суть просто те, кто раньше сделали верный выбор. 15Правильно мыслящие могут сделать его сейчас и обрести покой. 16Бог знает тебя только в покое, это и есть твоя реальность.
Молитва — путь прошения о чем-то. Она — посредник чудес. Однако единственная, имеющая смысл молитва — молитва о прощении, ибо у тех, кто был прощен, есть всё. 5Молитва о прощении — не более, чем прошение о способности признать всё то, что ты уже имеешь. 7Ты утратил знание себя как чуда Божьего. 8Творение есть твой Источник и твоя единственная функция.
. Покой — естественное наследие духа. 2Всякий волен отказаться от своего наследия, но никто не волен решать, в чем оно состоит.

3Вся ценность правильного восприятия заключена в неминуемом осознании ненужности какого бы то ни было восприятия. 7Однако здесь необходима большая осторожность и уверенность, что ты действительно понимаешь свой вопрос. 8Кто "ты", живущий в этом мире? 9Дух бессмертен, а бессмертие есть неизменное состояние.
3Нет разницы меж радостью и любовью. единственно возможным целокупным состоянием оказывается состояние полной радости.

Единственный вечный аспект времени — это сейчас.
Святой Дух наделяет тебя способностью воспринять всю эту полноту сейчас.

Чтобы иметь покой, учи покою, чтобы ему учиться

Быть в Царстве — значит просто сосредоточить на нем всё свое внимание. 2Покуда ты считаешь, что можешь уделять внимание неистинному, ты принимаешь конфликт как добровольный выбор
5Ты, кто есть Царство, не озабочен кажущимся. Реальность — твоя, ведь ты и есть реальность..8Алтарь — единственная его реальность. 9Алтарь предельно ясен в мысли, будучи отражением совершенной Мысли.
Бог Самолично осиял твой разум и сохраняет его осиянным Своим Светом, поскольку разум твой и есть Его Свет

Цель эго едина в той же мере, что и цель Святого Духа, и именно поэтому обе цели не примирить ни коим образом, ни в коей мере. 2Цель эго всегда — разделить и обособить. 3Святой же Дух всегда стремится объединить и исцелить. 4Когда ты исцеляешь, ты исцелен, ведь Дух Святой не видит степеней трудности в исцелении. 5Исцеление есть путь искоренения веры в различия, поскольку исцеление — единственная возможность воспринять Сыновство единым целым. 6Такое восприятие, следовательно, находится в согласии с законами Божьими. Сила правильного восприятия столь велика, что ею разум приводится в согласие с божьим Разумом, поскольку служит Его Голосу, который — во всех вас.
6Бог одарил тебя таким даром, который ты одновременно имеешь и который ты есть. 7Когда ты им не пользуешься, ты забываешь, что имеешь его. 8О том не помня, ты не знаешь, кто ты такой.
Святой Дух всегда на твоей стороне, всегда с твоею силой. 2Покуда ты избегаешь Его водительства любым путем, ты хочешь оставаться слабым

Святой Дух, как и ты, достоин полного доверия. 2Бог доверяет тебе, поэтому твоя надежность несомненна. Она останется навечно вне сомнений, как глубоки бы ни были твои сомнения. 4Я прежде говорил, что ты — Господня Воля. 5Воля Его — не пустая прихоть, и твое отождествление с Его Волей — не дело выбора, ибо она — то, что ты есть. 6Моя сопричастность Его Воле — не вопрос выбора, как может показаться. 7Всё разделение целиком заключено в этой ошибке. Единственный путь избавления от ошибки, — решить, что ты не должен ничего решать. 9Всё уже было дано тебе решением Божьим. 10В том Его Воля, и ты не в состоянии отменить ее.

Даже отказ от твоей ложной прерогативы принятия решений, которую так ревностно оберегает эго, не осуществляется твоим желанием. 2Это сделано за тебя Божьей Волей, не оставившей тебя сиротой. 3Голос Его научит тебя отличать радость от боли и выведет тебя из путаницы, созданной тобой.

Святое мгновение — это миниатюрная копия Рая, посланная тебе из Рая. 2И оно тоже — картина, оправленная в раму. 3Но если ты примешь этот дар, то вовсе не увидишь рамы, ибо условием его приятия является твое согласие сосредоточить всё внимание на картине. 4Святое мгновенье — это вечность в миниатюре. Это картина вневременья, оправленная в раму времени. 6Сосредоточив всё внимание на картине, ты осознаешь, что только рама и заставляла тебя думать, будто это была картина. 7Без рамы же картина видится тем, что на ней изображено. 8Подобно тому, как вся система мышления эго отражена в его подарке, все Небеса заключены в этом мгновении, одолженном у вечности и помещенном для тебя во времени.


ПЕРВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ ПОКОЮ: ЖЕЛАНИЕ ОТ НЕГО ИЗБАВИТЬСЯ

1. Первым препятствием, которое придется одолеть покою, окажется твое желанье от него избавиться. 2Покою не продолжиться, ежели ты его не сохранишь. 3Ты — центр, из которого покой расходится во вне, к себе сзывая остальных. 4Ты — ему дом, спокойная обитель, из коей он мягко изливается во вне, тебя, однако, никогда не покидая. 5Если ты сделаешь покой бездомным, разве он сможет пребыть в Господнем Сыне? 6Коль суждено ему распространиться ко всему творению, он должен начать с тебя, а от тебя достигнуть каждого, зовущего его, и принести ему отдохновение единением с тобой.

2. Зачем же тебе делать покой бездомным? 2Что не устраивает в нем тебя? 3Что это за цена, которую ты так упорно отказываешься платить? не просят отказаться от нее ради одного себя. 7Христос об этом просит ради Себя. 8Он каждого желает одарить покоем, а как еще Ему удастся сделать это, если не через тебя? 9Позволишь ли ты убогой песчаной насыпи, стене из праха, ничтожному придуманному заслону встать между спасением? Эта пустячная завеса ненависти всё еще противостоит Господней Воле и ограничивает ее.

3. Цель Святого Духа мирно покоится внутри тебя. 2Но ты еще не позволяешь ей с тобою полностью соединиться. 3Ты всё еще противоречишь Божьей Воле, пусть не во многом. 4Но этой малостью ты ограничиваешь целое. 5Господня Воля — не во множестве, Она — одна. 6Нет у нее противоположности, поскольку не существует иной воли. 7То, что ты до сих пор хранишь за жалким своим барьером, не допуская туда, кажется более могущественным, нежели вся вселенная, коль скоро оно сдерживает и вселенную, и ее Творца. 8Эта убогая стена скрывает цель Царства Небесного и отстраняет ее от Небес.
7Тебе не будет отказано в спасеньи. 8Спасенье — твоя цель. 9Тебе не выбрать ничего иного. 12Ибо покой пошлет своих гонцов ко всему миру, и все преграды рухнут перед ними с той же легкостью, с какою преодолеваются барьеры, воздвигнутые тобой.
4Каждое чудо есть нежный уговор заместить влечение к вине влечением к любви

Есть тишина в Раю, счастливое предвосхищение, короткая и радостная пауза осознания конца пути. 2Царство Небесное тебя прекрасно знает, так же как ты — его.
Теням уже не оградить тебя от света, в котором все иллюзии нашли конец. 8Каждое чудо — конец иллюзии. А в принятой тобою цели—истине должны исчезнуть все иллюзии.
Много ли силы есть у легкого пера в сравнении с великими крылами истины? 2Способно ли перо прервать полет орла иль воспрепятствовать приходу лета? 3Изменит ли оно воздействие весенних солнечных лучей на занесенный снегом сад? 4Взгляни, с какою легкостью взовьется и безвозвратно унесется эта дымка, и с радостью, без сожалений с ней расстанься. 5Ведь сама по себе она — ничто, и ничего не означала, даже когда ты вкладывал всю свою веру в ее защиту. 6Не лучше ли приветствовать радушно солнце летнее, чем вперив взгляд в уносящуюся снежинку, дрожать при воспоминании о зимней стуже

ВЛЕЧЕНИЕ К ВИНЕ

Влечение к вине рождает боязнь любви, ибо любовь вины не замечает вовсе. 2В природе любви — видеть только истину, ибо в ней любовь видит самое себя, с собой соединяясь в святом и совершенном союзе. 3Так же, как для любви невидим страх, страх должен не замечать любви. 4Ибо в любви конец вине столь же бесспорен, сколь страх всецело от нее зависим. 5Любовь влечет только к любви. 6Вины не видя вовсе, любовь не замечает страха. 7Всецело чуждая атаке, она не знает страха. 8А страх влеком к тому, чего любовь не видит, и каждый из них верит в небытие того, что видимо другому. 9Страх на вину глядит с тою же преданностью, с какой глядит любовь на самое себя. 10И каждый рассылает своих гонцов, и они возвращаются к нему с вестями, написанными на том же языке, на коем были посланы.
Гонцы любви, с нежностью посланные, вернутся, неся обратно вести любви и доброты. 2А вестникам страха грубо приказано искать вину и дорожить каждой крупицею греха и зла, которую удастся обнаружить, и ни одной не потеряв в смертельной боли, нести и складывать почтительно к ногам владыки. 3Восприятие не может служить двум господам, одновременно ожидающим вестей о разном на разных языках. 4То, чем себя подпитывает страх, любовь не замечает. 5Того, что требуется ему, она не видит. 6Доброе восприятие любви полностью лишено неудержимого влечения страха к вине. 7Всё в поле зрения любви бессмысленно для страха, невидимо для него.

Пославши в мир гонцов, дарованных тебе Святым Духом, ты более не увидишь страха. 2Твоим глазам предстанет преображенный мир, очищенный от скверны вины и нежно тронутый очарованием. 3Мир полностью освобожден от страха, коим ты заполнял его. 7И разлетаются гонцы, символизируя избавление от страха.
Много ли силы есть у легкого пера в сравнении с великими крылами истины? 2Способно ли перо прервать полет орла иль воспрепятствовать приходу лета? 3Изменит ли оно воздействие весенних солнечных лучей на занесенный снегом сад? 4Взгляни, с какою легкостью взовьется и безвозвратно унесется эта дымка, и с радостью, без сожалений с ней расстанься. 5Ведь сама по себе она — ничто, и ничего не означала, даже когда ты вкладывал всю свою веру в ее защиту. 6Не лучше ли приветствовать радушно солнце летнее, чем вперив взгляд в уносящуюся снежинку, дрожать при воспоминании о зимней стуже

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вот прислали милую ссылку :)
Цитата:
Молитва "Шма Исраэль" - исполняют католики в Португалии, на иврите, как свою молитву.
http://www.laitman.ru/kabbalah/2978.html

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Ты - мессия Стори Уотерс

Цитата:
Стори Уотерс родился в Англии в 1972 году. В течение пяти лет он изучал клиническую психологию в университете. Он начал контактировать со своим высшим «Я» в возрасте двадцати лет и со временем установил сильную связь с собственным духом, пребывающим в безграничности.

Цитата:
Автор полагает, что многие люди отказались от своей личной силы в пользу общества, государства и религиозных организаций и потому отделены от опыта собственного сердца.
И надеется, что эта книга побудит читателя прислушаться к своему внутреннему голосу и следовать ему, а также полюбить и полностью принять себя.

Цитата:
Имей представление о том, что является любовью, - о том, что значит любить кого-то по-настоящему. Это значит стремиться пробудить в человеке его «Я», а не навязать ему самого себя. Это значит придавать человеку силы, а не управлять им. Ты - любовь. Ты - свободен. Любить - значит освобождать. Освободи в себе свою любовь.

Цитата:
Аннотация
Я — Логос, и я пробуждаюсь через каждого из вас. Я буду говорить всеми устами, на всех языках. Я — везде. Я не Единая Истина, но Истина во Всём. Я проявление без-граничности, изменяющее всё. Ты пытался узнать меня во многих именах. Теперь настало время узнать меня в твоем собственном имени (в себе самом), ибо я — вечное состояние бытия во всех и в каждом. Позволив своему «Я» принять это, ты осознаешь, что сам являешься тем Светом, который ищешь. Знай же: я — это ты, говорящий своему «Я», что настала пора праздника безграничности и пробуждения твоего потенциала; что тебе пора стать Всем, Что Есть Ты.


Полностью - тут:
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=111836


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Есть много оттенков божественного света, и ты можешь купаться в них. Но источник этого света — в тебе. Прими эту истину, и ты поймешь: дабы познать Единый Свет, льющийся из Всего, следует погрузиться в глубины собственного существа. Ты — свет, горящий в тебе. Ты — свет, горящий во всех существах. Дабы осознать это, необходимо быть светом — иными словами, быть собой.

Осознай, что твое совершенство заключается в несовершенстве, и значит, ты можешь разомкнуть уста и высказать свою истину, не сдерживая себя и ни к чему не привязываясь. Ты совершенен в том несовершенстве, которое сам для себя выбрал. Ты здесь не для того, чтобы быть всем, а для того, чтобы быть собой. Бежать от своего несовершенства — значит бежать от себя. Принять свое несовершенство как дар, значит, соприкоснуться с вечным огнем, горящим внутри твоего существа, и войти в безвременье, существовавшее до твоего рождения, — туда, где ты выбрал свое несовершенство. Принять совершенство собственного несовершенства — значит соприкоснуться со своей душой, соприкоснуться с Богом в себе.
Помни, ты — индивидуальное проявление божествен¬ности. Через тебя Бог смотрит на мир в поисках Своего отражения. Отрицая свою индивидуальность, ты тем самым отрицаешь собственный выбор — бесконечно мудрый выбор стать живым проявлением Бога в этой реальности. Ты здесь для того, чтобы сотворить нечто уникальное и новое. Дабы служить божественной цели, ты выбрал именно такие оттенки своей индивидуальности. Постигни свое совершенство, познавая собственное несовершенство. Познав несовершенство, ты убедишься, что в нем явлено совершенство. Осознай, что ты являешься совершенным воплощением себя, что ты — совершенен.

Мой выбор — непрестанная эволюция моих представлений об истине.

Знай, нет ничего — ни-че-го — более важного или более духовного, чем радость.

Знай, мечта присутствует в твоем сердце, дабы ты жил ею и был Всем, Что Есть Ты. Претворить в жизнь мечту — возможно. Всё, что тебе нужно сделать, — это шагнуть за пределы привычной накатанной колеи. Единственное, что отделяет тебя от твоей мечты, — это убеждение в ее неосуществимости. Поверь в себя. Поверь в свою мечту, и она реализуется. Позволь себе увидеть осуществление своей мечты.

ЗНАЙ, ЧТО ТЫ-БОГ

Постигай Всё, Что Есть Ты, и будь всем этим. Иными словами, осознай, что ты — Бог, и не сомневайся в себе. Реализация этого знания — Рай на Земле. Именно к такому осознанию стремятся все души, и оно может прийти только изнутри. И прекрасно, что с постижением своей божественности приходит осознание того, что Всё есть Бог. Таков путь возвращения от разобщенности к Единству, — и именно так проявляется Бог — воплощение Единства в Разнообразии.

Единство в Разнообразии есть результат эволюции сознания отдельного мессии к состоянию все — Мессии. Это осознание того, что божественность порождается самим «Я», а не исходит из какого-то внешнего источника. Существует Бог — Всё, Что Есть, Дао — источник всех сущностей и реальности в целом. Ты и есть это Всё, Что Есть, постигающее опыт ограниченности. Ты ограничен, однако не можешь быть меньше, чем Бог, — ибо ты и есть Он, выбравший состояние, возникающее вследствие ограниченности восприятия. Ты делаешь этот выбор всякий раз, когда решаешь родиться. Это бесконечно мудрый выбор, и он преследует определенную цель, в реализации которой — твоя радость. Выражая свою радость, ты выражаешь любовь и приятие текущего момента. Приятие текущего момента есть приятие себя.
Осознавай, как и когда ты сопротивляешься, отказываясь признать собственную мечту. Осознавай, как и когда ты судишь собственную мечту. Признай, что твоя мечта — это твоя мечта.
Мессия, признай свою мечту.

Мой выбор —ясно осознавать собственное достоинство в любой ситуации.

ЧУВСТВУЙ СЕБЯ ДОСТОЙНЫМ

Мессия, знай: чтобы позволить себе реализовать мечту, необходимо лишь одно, а именно — считать себя достойным ее. Всю жизнь тебе твердили, что ты якобы недостоин своей мечты. Знай, это ложь, мешающая тебе полностью осознать свою Божественность. Готов ли ты позволить себе осознать свою абсолютную уникальность? Хочешь ли ты претворить свою мечту в жизнь, вместо того чтобы просто надеяться на ее осуществление? Готов ли ты дать себе то, что хочешь? Готов ли ты позволить себе именно то, чего действительно хочешь?

Обретая способность ценить себя, ты приходишь к себе. Чувствуя себя достойным, ты обретаешь достоинство. Всё, что ты ценишь в других, но не в себе, суть символы твоих собствен¬ных достоинств, проецируемых тобою вовне. Пробудить в себе чувство собственного достоинства — значит вернуть себе всю ту силу, от которой ты отказался. Пойми, нет необходимости чем-либо подтверждать свое достоинство. Верить в то, что такая необходимость есть, — значит верить, что твое достоинство определяется теми или иными действиями, которые, на твой взгляд, необходимо предпринять, чтобы стать достойным. Но достоинство — это переживание, а не действие. Впустить ли это переживание в себя — дело выбора. Этот выбор состоит в том, чтобы увидеть себя глазами любви и приятия.

Знай: ты сам определяешь, достоин ли ты. Если тебе кажется, будто кто-то лишил тебя чувства собственного достоинства, пойми, что в твоих силах восстановить это чувство. Воспринимай сказанное или сделанное этим человеком как разрушительное действие, — ибо так оно и есть. Поверив в его способность разрушать тебя, ты тем самым отказываешься от своей силы. Почувствовать собственное достоинство — значит отказаться от тяжкой ноши. Ты готов отказаться от этой ноши. Ты исполнен достоинства, и так было всегда. Ты — ценен. Почувствуй себя достойным.


БУДЬ СВОЕЙ МЕЧТОЙ

Мессия, знай: ты — неповторим. Парадокс (вопрошание и ответ), который сокрыт в тебе, уникален. Путь к себе — это путь мечты, которая пребывает в твоем сердце. Чтобы отыскать мечту, нужно раскрыть свое сердце. Полностью раскрыть свое сердце — значит безоглядно полюбить себя Реализация твоей мечты возможна только благодаря любви к себе, — и для того, чтобы полюбить себя, полюби Всё, Что Есть Ты. Полюбить и принять себя — значит осознать, что ты достоин своей мечты. Когда ты осознаешь это, тебе хватает смелости подарить себе свою мечту и тем самым стать Всем, Что Есть Ты.
не только пойми, почему ты — Бог, но будь уникальным проявлением Бога, которым ты уже являешься. Будь наиболее полным проявлением Бога, следуя тому выбору, который ты сделал еще до своего рождения. Будь верен себе. Будь подлинным собой.

Подлинное постижение — это бытие. Постичь — значит не «прийти к пониманию», но «привнести в бытие». Приходя к пониманию чего-либо, ты тем самым проявляешь смелость и стремление души к росту. За пределами понимания пребывает бытие. Если ты хранишь мечту только в своем уме, она навсегда останется там. Пойми: нет ни одной частички содержимого твоего ума, которую нельзя было бы перенести в реальность и претворить в жизнь. Нужно верить, что ты способен на это. Для начала выскажи свою мечту вслух. Слова — заклинание; произнося их, ты творишь. Выскажи свою мечту вслух, и это станет началом ее воплощения. Пойди этим путем, и ты увидишь, что обретаешь радость, которая будет сопровождать тебя вплоть до того момента, когда твоя мечта осуществится. Радость предназначена не для будущего; радость должна быть сейчас.

Мой выбор — чувствовать себя таким, каков я есть сейчас, а не руководствоваться представлениями, обусловленными моим прошлым.

ТЫ - НЕ ТВОЕ ПРОШЛОЕ

Мессия, знай: в каждый миг Вселенная создается заново. Не бойся мысли о том, что в каждое мгновение ты все начинаешь сначала, ибо в этой мысли — великая свобода. Знай; что Вселенная сотворена не миллиарды лет назад. Она созда¬ется сейчас. Осознать это — значит осознать, что ты живешь в безграничности. Ты не ограничен тем, что было до тебя Каждую секунду ты воссоздаешь Вселенную заново. Делай это всегда по-новому, делай это увлеченно. В любое мгновение ты можешь начать воплощать свою мечту. В каждой секунде за¬ключена потенциальная возможность изменить все. В каждую секунду всё изменяется. Все мгновения равны.

Осознай, что не твое прошлое определяет, каков ты сейчас, — это определяешь ты сам. То, в какой мере твое сейчас является отражением и продолжением прошлого, обусловлено лишь твоим отношением к представлению, согласно которому прошлое диктует, каким быть будущему. В эту ловушку попадают все: веря в силу прошлого, люди привязываются к нему и снова и снова переживают испытанную когда-то боль. Пока прошлая боль создает страх перед будущим, тебе суждено ходить по болевому кругу. Чтобы разорвать этот круг, нужно отнять у боли отданную ей силу. Для этого необходимо позволить себе прочувствовать боль в полной мере. Пусть она вернет тебе силу, которую ты в свое время отдал ей, и таким образом сделает тебя крепче. Пойми: если ты решил таскать за собой боль прошлого, значит, на каком-то уровне полагаешь, будто она тебе нужна. Но эта боль тебе не нужна. Тебе не требуются подобные ограничения.
Верни себе силу, которую ты отдал прошлому. Пойми, сомнения в себе накладывают зримый отпечаток на твою реальность. Восстань и докажи, что эти сомнения необоснованны. Ты — НЕ твое прошлое. Непрестанно воспроизводить свое прошлое — значит жить в нем. Если ты мысленно постоянно пребываешь в прошлом, откройся ему, в полной мере испытай его и затем отпусти. Знай, что опыт, пережитый в полной мере, прекращает свое существование, ибо он больше не содержит никаких посланий к тебе. Дай себе силу, повернувшись к прошлому лицом.

Мой выбор — пройти через свои страхи, дабы принять от них дар силы и впустить эту силу в свою жизнь.

ИНТЕГРАЦИЯ СТРАХА

Мессия, для того чтобы осознать и реализовать Всё, Что Есть Ты, необходимо лицом к лицу встретиться со своими самыми большими страхами. Знай, твои главные страхи происходят от страха перед реализацией мечты твоего сердца. Между тобой и реализацией твоей мечты не стоит ничего, кроме иллюзорных страхов. Повернись к этой иллюзии лицом. Повернись лицом к своим страхам. Они не причинят тебе вреда, но, наоборот, дадут силу. Страх — это сила, от которой ты некогда отказался. Стоит повернуться к страху лицом, и сила реинтегрируется в твое существо, приближая тебя к сознательном постижению Всего, Что Есть Ты.
Страх перед мечтой основан на представлении, что ты не достоин ее, — недостаточно хорош, недостаточно силен, недостаточно праведен. Знай: нужно не сопротивляться страхам, а принять их. Они — дорожные указатели на пути к твоей мечте. Ты создал эти страхи, чтобы скрыть от себя собственную мечту. Поэтому именно страхи приведут тебя к мечте. Страхи словно светящийся след, и если пойти по этому следу, он приведет тебя к твоему подлинному «Я», — безграничному «Я», не ведающему страха.

Радуйся, открывая в себе каждый новый страх, ибо у тебя появляется возможность избавиться от него. Каждый страх — это ограничение. Избавившись от страха, ты почувствуешь большую свободу. Страхи — это степени свободы, в которых ты сам себе отказываешь. Не бойся быть свободным.
Избегай сомнения в себе, ибо оно порождает страхи. Пойми, что некоторые страхи настолько стары и ветхи, что от них можно избавиться, просто осознав их существование. Не борись со страхами — просто сосредоточь на них свое внимание и наблюдай, как они рассеиваются в лучах света, излучаемого твоим существом. Пробуди в себе намерение и знай — решение придет. Если ты знаешь, что оно придет, значит, так и будет. Жизнь настолько проста, насколько ты готов в это поверить.

Мой выбор — излучать радость.

РАДОСТЬ

Мессия, знай: процесс реализации твоей мечты исполнен чистой радости. Претворить мечту в жизнь — вот твоя радость Иди на свет своей радости — к своей безграничности.
В радости, коей более всего жаждет сердце, — твое спасение Сознаешь ли ты это? Искать свою мечту — значит искать радость. Если ты ц нуждаешься в чьем-то прощении, то только в своем собственном Реализация мечтаний души начинается с осознания того, что «Я» ничем не ограничено. Знай, все мнимые ограничения суть самопровозглашенные иллюзии, порожденные боязнью быть Всем, Что Есть Ты.
Пойми: чтобы положить конец страданиям, нужно жить радостью. Живя радостью, ты излучаешь радость, и тем самым помогаешь отыскать ее другим людям. Стремясь ощутить на опыте Всё, Что Есть Ты, ты тем самым проявляешь ответственность перед собственным «Я».
Излучай радость. Излучай любовь. Излучай Свет, который есть ты.


БУДЬ СЧАСТЛИВ ЗА ДРУГИХ

Это верование заставляет тебя желать не быть тем, кто ты есть; считать, что ты хуже, чем мог бы быть; не любить себя. Для того чтобы принять свое нынешнее положение, полюби себя.
Пойми, архетипическая энергия желания иметь то, чего у тебя нет, поддерживает твою веру в собственную ущербность. Стоит тебе вложить в эту веру немного энергии, и Вселенная будет непрестанно подпитывать ее, подтверждая, что любовь и радость действительно есть везде, кроме того места, где находишься ты. Позволь себе хотеть. Позволь себе хотеть больше. При этом следует радоваться предмету своих желаний, а не преуменьшать и недооценивать то, что у тебя уже есть. Сила радости поможет исполниться желаниям твоего сердца. Осознай, что ты можешь всем сердцем принимать то, что у тебя уже есть, и при этом хотеть большего, — исходя из живого приятия себя таким, каков ты есть сейчас, а не из пожеланий на будущее.

Люби текущий момент.
Если, видя радость в другом человеке, ты злишься оттого, что это не твоя радость, значит, ты выбрал жизнь в гневе, а не в радости. Пойми, выбор всегда за тобой.
Знай: разделяя радость других людей, ты приобщаешься к их счастью. Если же ты завидуешь кому-то, то тем самым отрезаешь себя от собственного счастья. Выбирай счастье.

Мой выбор — служить Всему, живя в радости.

ПРИРОДА СЛУЖЕНИЯ

Знай: двигаясь к мечте, ты тем самым непрестанно помогаешь другим. Пойми: идя своим путем, ты естественным образом служишь миру. Нет нужды стараться служить ему. Нет нужды принуждать себя. Служение миру есть любовь, которая не поддается принуждению.
Осознай, что наивысшая служба, которую ты можешь сослужить миру, состоит в том, чтобы быть своей мечтой. наилучший способ помочь людям претворить в жизнь их мечту — претворять в жизнь свою собственную мечту.


ПОЗНАЙ СВОИ СТРАХИ

Мессия, знай: страхи суть клетки, в которые ты заключил себя. Поворачиваясь лицом к страхам, ты тем самым освобождаешь себя из этих неосознаваемых тобою, но ощутимых клеток. Страхи — это клетки внутри клеток, лабиринты внутри лабиринтов, и к ним нужно повернуться лицом, — только так ты сможешь воспринять свою Божественность.

Выбравшись из одной клетки, ты скорее всего окажешься в следующей. Осознай, что они представляют собой зашиф-рованное наследие многих прошлых твоих жизней. И помни, каждый раз, когда ты повернешься к очередному страху и преодолеешь его, тебя ждет награда. Сбросив очередную цепь, ты приблизишься к реализации своих потенциальных возможностей, — приблизишься к Богу, который и есть ты. Торжествуй каждую победу своего духа. Прежде чем взяться за следующую задачу, дай себе время в полной мере ощутить радость уже состоявшейся победы. Никто не станет гоняться за тобой, чтобы вручить награду. Чтобы насладиться ею, нужно сделать паузу и сосредоточиться, — такты проявишь любовь к себе. Наслаждайся задачами, но наслаждайся и наградами.

Пусть тебя не обескураживает количество клеток, из кото-рых тебе необходимо выбраться. Ибо думать об их количестве — значит лишать себя удовольствия от путешествия. Чтобы обрести радость, очень важно проникнуться самим путешествием. Чем больше ты любишь жизнь, тем быстрее тебе будет явлено ее волшебство. Боль вызывается сопротивлением. Когда ты научишься поспевать за переменами, которые сопровождают преодоление страхов, твое сопротивление путешествию уменьшится, ты здесь для того, чтобы наслаждаться путешествием, а не для того, чтобы страдать в пути. Живи путешествием, и ты убедишься в этом.

Когда ты отказываешься быть последовательным, тебе может показаться, что наступает хаос. Что ж, сосредоточься, и пусть твое «Я» станет неподвижным центром урагана. Знай, ты не будешь страдать, если твое «Я» не поддастся страху. Знай, ты хозяин своего страха, и потому не поддавайся ему. Ты не обязан страдать, что бы ни происходило вокруг. Твои страхи иллюзор¬ны, и ты видишь их насквозь. Познай свои страхи, и они перестанут быть страхами, — в их основании обычно лежит сопротивление переменам. Страх — это боязнь неизвестности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-11, 23:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изображение


Мой выбор — освободиться от любых предвзятых мнений о том, как именно должна реализоваться моя мечта.

НЕ ДУМАЙ О МЕТОДЕ

Мессия, когда ты призываешь свою мечту в реальность, не делай вид, будто знаешь, каким образом она осуществится. Многие твои мечты изначально кажутся неосуществимыми. Пока ты веришь в это, они так и останутся неосуществленными. Пойми, твое незнание того, каким образом исполнится мечта, свидетельствует об ограниченности твоего понимания, а не об ограниченности сил Вселенной. Для того чтобы мечта осуществилась, тебе вовсе не обязательно знать, каким образом это произойдет. Так что научись не ограничивать творческие силы своего духа.
Сосредоточься на самой мечте и почувствуй, как она исполняется, не привязываясь к вопросу о том, каким образом это происходит. Подключи воображение и испытай радость оттого, что ты живешь в своей мечте. Поверив, что ты можешь жить в мечте, ты тем самым привлечешь ее к себе.
Осознай: если ты будешь просто думать о мечте, ничего не выйдет. Ты должен чувствовать ее всем своим существом. Для этого нужно повернуться лицом к своим страхам и отказаться от ограничивающих верований, в которые ты запеленал свою личность. Начни с того, во что можешь поверить, с того, что можешь принять, а затем работай над расширением этих границ. Таким образом, ты скоро осознаешь, что в большинстве случаев только ты сам препятствовал осуществлению своей мечты. Условия, в которых ты живешь, — всего лишь проявления, а не причины того, что с тобой происходит. Осознай это и возьми на себя ответственность. Пусть тебе достанет храбрости встретиться лицом к лицу с тем циником и пессимистом в себе, которого ты склонен называть «реалистом». Знай, не что иное, как такой «реализм», отнял у тебя надежду, ибо ты боялся, что надежда станет причиной боли
Мечтай подобно ребенку, которого общество еще не научило ограничивать свои возможности. Вспомни то состояние бытия, в котором ты некогда пребывал, — когда было возможно всё. Знай, что возможно всё.

Мой выбор — видеть, что Вселенная всецело поддерживает меня.

ВСЕЛЕННАЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ТЕБЯ

Мессия, осознай, что ты сам создал все препятствия, мешающие тебе претворить свою мечту в жизнь. Знай, Вселенная никак не ограничивает тебя. Пойми, Вселенная всегда спрашивает: «Как много ты позволишь мне дать тебе?» Прими эту идею, и изменится все.
Знай, Вселенная — твой союзник, она помогает тебе всякий раз, когда ты позволяешь ей это сделать. Пойми, ее способность помогать тебе ограничивается только твоими верованиями относительно того, что возможно, а что нет. Действительность — лишь зеркало твоих верований, она отражает все, во что ты веришь. Признай, что любовь к себе — единственное, за что ты когда-либо боролся. Пойми, увлекшись попытками сделать действительность приемлемой для себя, ты увяз и лишил себя радости.

Если твоя действительность уныла и ограничена, то лишь потому, что Вселенная таким образом пытается показать тебе: некоторые твои верования унылы и ограничены. Вселенная делает это с огромной любовью — дабы ты мог изменить эти верования и освободиться от них. Не попадайся на удочку верования, будто действительность — это тюрьма, где ты вынужден томиться. Нет, она — холст, а ты — художник. Она постоянно показывает тебя тебе же.
Действительность — это инструмент Вселенной, с помощью которого она поддерживает тебя, безоговорочно подтверждая, что твои верования верны. Осознай, каким образом верования формируют твою действительность. Если ты чувствуешь себя достойным и веришь в свою мечту, Вселенная осуществит ее. Но если ты чувствуешь себя недостойным собственной мечты, У Вселенной нет выбора, ей приходится подтверждать твою никчемность. Пусть действительность будет твоим слугой, а не властелином.

Мой выбор — воспринимать свое тело как живое проявление сознания.

ЛЮБИ СВОЕ ТЕЛО

Мессия, не воспринимай свое тело как ограничение, ибо это не так. Твое тело в каждый миг есть то, что думаешь о нем ты. Если ты веришь, что твое тело деградирует, значит, так оно и есть. Если ты веришь, что твое тело здорово, оно не будет знать болезней. Если ты болен, осознай, что твоя болезнь служит определенной цели. Ощути эту цель и позволь болезни трансформировать твое сознание. Знай, каждая часть твоей действительности — учитель. Усвой то, чему действительность хочет научить тебя, и она трансформируется.
Почувствуй, что тело — часть сознания, но помни и о том, что оно само способно осознавать. Поэтому нельзя пренебрегать телом и ожидать, что оно будет жить только за счет ума.

Тело есть часть тебя, и оно, как и все другие составляющие твоего существа, требует, чтобы его любили и использовали по назначению. Люби свое тело, и тогда оно будет служить тебе верой и правдой. Если же ты дурно обращаешься с ним, оно сразу же даст тебе знать об этом, — ибо ты дурно обращаешься со своим «Я».
Если ты относишься к своему телу как к ограничению, пойми, что, освободившись от него и оказавшись за пределами физического мира, ты будешь вспоминать жизнь в теле как уникальный и драгоценный опыт. Может быть, лучше оценить свое тело по достоинству уже сейчас, а не ждать, пока оно умрет? Познавай свое тело. Люби свое тело. Воспринимай его как часть своего сознания, своего духа. Знай, что оно важно само по себе и не является неким препятствием, которое нужно преодолеть. Ты сам его выбрал. Ты выбрал его с определенной целью.
Проявляй заботу о теле на физическом уровне и люби его духовно, — пусть и то и другое пребудет в равновесии. Если ты будешь относиться к своему телу как к старой машине, которая не заведется, пока ее не пнешь, — так и будет. Если ты будешь относиться к нему как к чудесному произведению своего безграничного сознания — твое тело будет именно таким. Выбор за тобой. Твое тело принадлежит тебе, и больше никому.

Мой выбор — дать себе столько времени, сколько нужно для принятия решения.

ДАЙ СЕБЕ ВРЕМЯ

Мессия, когда тебе сложно принять какое-то решение, осознай, что величайший дар, который ты можешь преподнести себе, — это время. Если ты не пришел к четкому решению, не делай следующий шаг. Выдели себе столько времени, сколько нужно для принятия решения. Знай, время - всего лишь мысленная конструкция, которую использует Вселенная, дабы объяснить тебе твое состояние.
Осознай, что, давая себе время, ты признаешь и чтишь себя. Принимать поспешные решения — значит обрекать себя на жизнь, исполненную страха перед возможными ошибками. Этот страх будет влиять на результаты твоих действий. Поэтому не принимай решение до тех пор, пока не будешь уверен в нем. Быть уверенным в своем решении — значит с верой идти к желаемому результату. Если же ты не даешь себе необходимого времени, то тем самым лишаешь себя силы, поскольку тобою движет представление, что ты живешь в системе, которая вправе диктовать тебе действия. Иными словами, ты веришь, что, принимая решения, должен считаться с некоей внешней силой, независимо от того, чувствуешь ты себя готовым действовать или же нет.

В тот самый миг, когда ты даешь себе время подумать, почувствуй, что ответ на твой вопрос непременно будет получен. Ощути этот ответ перед собой. Ощути, как он идет к тебе. Знай: дав себе время (а значит, и пространство) для принятия решения, ты найдешь то, что ищешь. Это своеобразная форма помощи себе. Дав себе необходимое время, ты получаешь энергию.
Знай, ни одно решение не принимается навсегда. Ты всегда можешь передумать. Даруй себе власть изменять решения. Передумывай. Высказывай свои мысли. Все существа идут путем перемен, и отвергать эти перемены — значит отвергать себя.

Мой выбор — постигнуть, что моя воля не имеет границ.

ОСВОБОДИ СВОЮ ВОЛЮ

Мессия, знай: существует бесконечное количество путей, которыми можно войти в безграничность. Точно так же, как ты способен создавать то, что хочешь, ты способен и отменять то, что тебе не по нраву. Осознай: когда ты говоришь «нет» чему-то, что появилось в твоей действительности, тебе вовсе не обязательно понимать, что именно должно произойти, чтобы ситуация изменилась. Требовать от себя такого понимания — значит ограничивать способность своего духа избавляться от нежелательных вещей. Просто всем своим сердцем вели, чтобы нечто, для тебя нежелательное, исчезло. Осознай безграничность своих возможностей. В действительности нет ничего, чему бы ты не мог сказать «нет». Чтобы убедиться в этом и ощутить такую безграничность, ты должен повернуться лицом к своим страхам.

Знай, ты не раб обстоятельств, если только сам не сделал такой выбор. Ты не привязан ни к одному из аспектов окружающей действительности ничем, кроме собственных верований. Поэтому, если уж ты оплетаешь себя путами верований, делай это не со страхом, а с любовью и радостью. Осознай, что быть рабом каких-то обстоятельств — отнюдь не «плохо». В течение некоторого времени это может быть даже полезно для тебя в твоем путешествии. Просто осознавай и принимай тот факт, что выбор всегда за тобой. Окружающая тебя действительность есть продукт инкарнации твоих собственных верований. Но сила твоих верований — это твоя сила. Освободи себя от ограничений, которые ты наложил на собственную волю.

Руководствуясь внутренним доверием к жизни, я делаю выбор: принять естественный ход событий.

НЕ БОЙСЯ БУДУЩЕГО

Постигни: Всё, Что Есть Ты, ваяет каждый миг, следуя своей логике, которая ныне тебе недоступна, — и проникнись глубочайшим доверием к ходу событий, ибо тем самым ты проникаешься глубочайшей верой в себя.
Сознательно прими точку зрения, согласно которой тебе не нужно бояться: что будет, то будет. Это не означает, что твое будущее предопределено. Это означает, что ничто не является ошибкой. Постигнуть это — значит принять будущее как безграничность.

Если ты боишься будущего, следовательно, ты не до конца веришь себе, своему духу, своей жизни. Пойми: вера в то, что негативные прошлые события неизбежно повторятся, обладает энергией, которая оказывает влияние на твое будущее. Подобные верования генерируют сами себя. Прими и интегрируй свое прошлое, осознай его значение, впитай его уроки — и ты освободишь себя от необходимости заново переживать прошлое в будущем. Сделай это — и ты осознаешь, что можешь не бояться будущего. Ты станешь создавать свое будущее сознательно — с любовью, а не бессознательно — со страхом. Те не будешь сожалеть о про-шлом и бояться будущего. Ты спрессуешь свое будущее и прошлое в сейчас. Жить где-либо помимо сейчас — значит жить вне себя. Отважься жить сейчас без страха.

Мой выбор —распознавать иллюзорность внешних сил.

ВНЕШНЯЯ СИЛА

Пойми, внешняя сила — иллюзорный результат внутреннего противоречия. Не может быть внешней Высшей Силы. Осознай, что каждый из нас неделим, а вера во внешнюю силу есть отрицание этого факта. Пытаться контролировать что-либо, кроме себя, — значит утратить контроль внутри себя. Обрети контроль над собственным бытием, живи своей внутренней силой. Ты высвободишь невообразимое количество собственной энергии и сможешь направить ее на осуществление своей мечты.

Мой выбор — признать себя единственным судьей над собой.

САМООСУЖДЕНИЕ

Мессия, знай: для того чтобы стать собственной мечтой, ты должен сам принимать решения. Иными словами, ты должен наделить себя верховной властью. Осознай, что ты — главный творец собственной действительности и, следовательно, являешься верховным судьей всех своих действий. Не уступай это право никому, ни одной сущности — физической или нефизической. Прислушивайся к своим чувствам и решай сам. Знай, единственный судья любого принимаемого тобою решения — твое сердце. Даже если ты не послушался своего сердца и погряз в страданиях, пусть это не гнетет тебя, ведь ты можешь вернуться на верный путь. Извлеки урок из полученного опыта и отпусти его. Отпусти сожаления, ибо сожалеть — значит придерживаться ограниченного взгляда на свое ничем не ограниченное «Я».

Знай: над тобой нет никакого суда. Ты живешь в реальности, где господствует свободная воля. И только ты можешь сделать так, чтобы твой собственный суд над собой не влиял на принимаемые тобою решения. Не существует никакой более высокой инстанции, которой ты должен передать власть над собой, — если только ты сам не создал такую инстанцию в своем уме, чтобы ограничить себя. Осознай, что стремление отказаться от своей силы и власти основано, главным образом, на самоосуждении. Осуществляя суд над собой, многие перенесли собственную божественность вовне и поставили ее выше себя. Божий Суд, внушающий трепет многим людям, есть всего лишь Вселенское отражение твоего суда над собой. Перестань судить себя — и ты сможешь интегрировать в свое существо то чудо, которое воспринимается тобою как внешний Бог. Не сомневайся, ты будешь любить Бога по-прежнему! Ты откроешь Бога, а не утратишь Его.
Знать, что ты Бог, — значит знать, что мы все суть одно. Познать себя как Бога — значит познать всех как Бога. Постижение себя как Бога — это осознание того, что вне тебя не существует никакого потенциала, который не содержался бы в тебе. Ты — чудо собственного бытия. Ты содержишь в себе бесконечный потенциал всего, что только можно вообразить.

Мой выбор — без усилий следовать течениям жизни, зная, что они принесут меня ко Всему, Что Есть Я.

ОТПУСТИ

Мессия, знай: Всё, Что Есть Ты, помогает тебе настолько, насколько ты это позволяешь. Помни, при движении вперед наступают моменты, когда необходимо сознательно сделать выбор и пойти новым путем. И бывают моменты, когда нужно просто сидеть сложа руки, позволяя Всему, Что Есть Ты, творить волшебство в твоей жизни. Единственный источник веры и доверия находится в тебе.

Верь и доверяй Всему, Что Есть Ты, — пусть оно вплетет новые нити возможностей в ткань твоей жизни. Освободи свое сердце и ум — создай пространство, в котором это чудо сможет произойти. Дай своему духу простор для движения. Знай, Всё, Что Есть Ты, в силах создать такие пути осуществления желаний твоего сердца, какие ты и представить себе не можешь. Осознай, что, отпустив поводья, которыми ты сдерживаешь свою жизнь, ты не только не потеряешь контроль, но, наоборот, проявишь наивысшее доверие к себе и веру в себя. По твоим словам, ты доверяешь течениям своей жизни, ибо знаешь, что они безошибочно принесут тебя к твоей цели. Это означает, что ты веришь в следующее: бытие поможет тебе сознательно быть Всем, Что Есть Ты, — и знаешь, что тебя окружает любовь и поддержка Вселенной и Бога, пребывающего в глубинах твоей сущности.

Пойми, наивысшие уроки часто приходят тогда, когда ты отпускаешь ситуацию и смотришь, что из этого получится. Жизнь — учитель. Когда не знаешь ответа, просто расслабься, отпусти себя и слушай, что скажет жизнь. Она может привести тебя в дивные новые места, о которых ты и не мечтал, или же напомнить о незажившей ране. Знай, куда бы ни привела тебя жизнь, именно там тебе и следовало оказаться, дабы наиболее полно погрузиться в опыт безграничности. Поблагодари себя за этот дар. Преподнеси себе в дар отпущение.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 08-02, 05:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — знать, что мои суждения исходят от меня, а не от других.

ОСУЖДЕНИЕ

Мессия, знай: какими бы ни были твои верования, Вселенная скажет: «Да будет так». Она — как зеркало, и отражает то, во что веруешь ты. Осознай, что ты можешь сознательно стать хозяином своих верований. Ты сам выбираешь, во что верить. Делай свой выбор, руководствуясь голосом сердца, а не рассудка. У тебя есть сила действовать так, как подсказывает твое сердце, а не так, как велит страх, обида или воспитание. Пойми, человек использует рассудок и логику для того, чтобы замаскировать свои негативные чувства, скрыть их от себя и окружающих.
Знай, не судить не в твоих силах. Но вот что делать с суждениями — тут выбор за тобой. Используй суждения для того, чтобы увидеть себя, — и ты расширишь свою свободу. Твои суждения суть послания боли. Вместо того чтобы испытывать вину за собственные суждения, используй их, дабы освободить себя.


Мой выбор — отказаться от беспокойства, ибо оно не приносит мне пользы.

НЕ БЕСПОКОЙСЯ

Мессия, почувствуй разницу между беспокойством и конструктивным подходом к решению проблем. Беспокойство есть проявление страха. У беспокойства много степеней — начиная с самоистязания и заканчивая мнением, что твоя склонность беспокоиться — признак большого благородства.
Проанализируй следующее утверждение: беспокойство представляет собой бесполезную интеллектуальную экстраполяцию физического инстинкта выживания. Осознай, как через беспокойство ты отдаешь свою энергию страхам. Беспокоиться — значит демонстрировать, что ты себе не доверяешь.
Знай, перестав беспокоиться, ты отпускаешь потребность контролировать действительность. Перестать беспокоиться -значит встретиться со своим страхом лицом к лицу, вместо того чтобы воспринимать его через завесу тревоги, которую ты ныне считаешь оправданной. Повели себе не беспокоиться — это эффективный способ идентифицировать и отпускать страхи. Отказываясь беспокоиться, ты проявляешь доверие к бытию и отдаешься божественному потоку жизни. Ты обретаешь большую свободу.
Беспокойство есть проявление страха, который принуждает тебя стараться избегнуть боли и потому пытаться контролировать действительность. Таким образом, оно определяет твою жизнь в понятиях боли, а не радости, и если ты отдаешь ему свою силу, то потом эта же сила ограничивает тебя. В наше время беспокойство является самым распространенным способом выражения страха.

Осознай, что у тебя сохраняется власть над беспокойными мыслями, которым ты передал свою энергию. Не брани себя за них. Просто идентифицируй такие мысли и отпускай их. Если, отпустив их, ты испытываешь страх, работай напрямую с этим страхом, а не с беспокойством, через которое он проявляется. Освободи свой ум от беспокойства. Не бойся, что без беспокойства ты будешь жить в иллюзорном идеализированном мире. Нет, ты будешь жить в мире абсолютной внутренней уверенности, радости и любви. Выбери непринужденную жизнь, а не беспокойство. Выбери любовь, а не страх. Беспокойство не служит конструктивному решению проблем. Оно бесполезно.

Мой выбор — признать, что я сам создаю все свои временные ограничения.

НЕ СПЕШИ

Мессия, раскрываясь для перемен, осознай, что жизнь не гонка. Нет никакого космического секундомера. Пойми, находясь под прессингом времени, ты теряешь свою силу. Считать, что тебе нужно сражаться с секундной стрелкой — значит жить в постоянном страхе не прийти куда-то «вовремя». Нет определенного «времени», когда нужно куда-то прийти. Ты можешь прийти в любое время или вообще пребывать за пределами времени. Ты придешь тогда, когда придешь, и момент твоего прихода совершенен. Если, придя, ты беспокойно сверяешься с часами, то тем самым сразу же вышибаешь себя из сейчас в состояние самоосуждения.

Ты хозяин своего времени и даже можешь создавать дополнительные временные промежутки, когда тебе это нужно.
Представление о том, что тебе приходится соперничать со временем, сражаться с ним как с противником, порождает вокруг тебя такую действительность, где речь идет о победе или поражении. Откажись от такого представления о времени — и ты изначально будешь победителем. Если тебе нравится азарт гонки, наслаждайся им, но помни, что, если гонка начнет вызывать у тебя неприятное беспокойство, ты можешь в любой момент остановиться и позволить себе отдых. Это в твоей власти.
Знай, готовность к маленьким переменам не менее ценна, чем готовность к глубокой трансформации. Пойми, тут дело не в масштабе. Иногда гигантский скачок осознания позволяет человеку открыться для нового, необычайно сильного переживания красоты. А иногда даже малейший сдвиг в восприятии дает ему колоссальную свободу. Количественный показатель перемен — иллюзия. Ищи как маленькие, так и большие изменения, которые могут привести тебя к радости и безграничности.

Тебе не нужно соревноваться ни с одним существом в мире, поскольку вы все — одно. Идея гонки создана тобой для соревнования с тобой же, — хотя этот твой «противник» замаскирован и выступает под видом некоей внешней силы. Некоторая доля азарта в жизни нужна, ибо адреналин полезен для организма. Но знай: если азарт сменяется страхом, ты вправе прервать гонку. Оцени совершенство текущего момента, зная, что следующий миг будет столь же совершенным, когда бы он ни наступил. Выйди за границы времени — дай себе время.


Мой выбор — полностью прочувствовать свою боль, чтобы отпустить ее.

ПОЗИТИВНОЕ И НЕГАТИВНОЕ

Мессия, делай каждый выбор в своей жизни, ища радость, а не уклоняясь от боли. Это все равно что любить мир, вместо того чтобы ненавидеть войну. Иными словами, всегда исходи из позитива, а не из негатива. Это не означает слепо отрицать негативные явления, ибо тебе нужно видеть все, что есть в твоей жизни. Просто смотри на негативные явления с позитивной точки зрения. В конце концов ты научишься трансформировать негатив в позитив. Если тебе нужно почувствовать боль, почувствуй ее, — но не определяй себя в понятиях боли, тем самым превращая ее в страдание. Прости и отпусти свою боль. Прости и отпусти ее.
Почувствуй боль и отпусти ее. Осознай, что она может быть прекрасным опытом. Боль становится страданием и ненужным грузом лишь тогда, когда она является для тебя средством самоидентификации либо же когда ты привязываешься к ней, следуя желанию принять на себя роль жертвы. Вина и стыд — два эмоциональных проявления верований, которые продлевают страдания.

Проанализируй свои верования относительно боли. По-смотри, способствуют ли они освобождению от боли или же, наоборот, привязывают тебя к ней. Если ты чувствуешь боль как гнев, выражай ее через гнев. Знай, куда бы этот гнев ни привел тебя и других людей, это именно то место, куда ты и они отправились по собственному выбору, и на то были веские причины. Осуждая свой гнев, ты отрицаешь избранный тобою опыт. Отрицать гнев — значит отрицать часть себя и жить в условиях разобщенности со Всем, Что Есть Ты.
Любовь и гнев вполне совместимы. Гнев может проявляться, когда ты любишь. Позволь себе выражать гнев, чтобы утвердить собственные границы и ощущение своего «Я». Осознай, что гнев не обязательно агрессивен, но если он принимает агрессивные формы, верь, что таким образом твое «Я» создает наилучший опыт для блага всех, кто вовлечен в данную ситуацию. Верь проявлениям твоей жизни.


Мой выбор — отказаться от представлений о правильном и неправильном.

ПРАВИЛЬНОЕ И НЕПРАВИЛЬНОЕ

Мессия, освободи себя от представлений о правильном и неправильном, а также от более тонких и коварных представлений о «лучше» и «хуже». Знай, представления о правильном и неправильном не являются отражением неотъемлемых свойств бытия, — ты сам привносишь эти представления в свое восприятие мира.
Когда жизнь ставит тебя перед выбором и ты не уверен, какой дорогой пойти, не иди на поводу у верования, будто должен быть правильный путь. Отбрось идею, что одно решение лучше другого. Мыслить в таких категориях — значит создавать такую действительность, где ты постоянно подвержен риску; где каждый твой выбор является экзаменом и, в зависимости от твоего ответа, тебя ждут либо благоприятные, либо неблагоприятные последствия. Пойми, всё обстоит не так. Ты сам вешаешь на свои решения ярлык «правильно» или «неправильно». Знай, избавив себя от таких ярлыков, ты окажешься в мире, где растут розы без шипов. Подлинная реальность не создает негативного опыта. Именно ты привносишь в нее то или иное содержание.

Оказавшись перед выбором, который вызывает у тебя затруднения, считай, что любые твои дальнейшие действия ведут к положительному результату. Представь, что любой исход событий принесет тебе радость, разберись, чем отличаются разные решения, и действуй так, как тебе нравится, — основываясь на интуиции, исходящей из сердца, а не на логических построениях ума. Приняв решение, ощути радость и уверенность, — ибо в противном случае ты будешь отдавать свою силу сомнениям относительно сделанного выбора и страхам. Знай, ни одно решение не может спасти или погубить тебя. В мире, где нет веры в добро и зло, нет ни спасения, ни проклятия — есть только бытие.

Пусть вера в свою сущность освободит тебя от потребности судить себя и принимаемые тобою решения. Знай, нет такой вещи, как ошибка. Свободно анализируй все варианты собственного выбора. Ты совершенно свободен. Ты не был бы свободен, если бы существовало нечто «неправильное». Знай, ты обладаешь свободной волей.


Мой выбор — излучать свой свет без стыда.

ИЗЛУЧАЙ СВОЙ СВЕТ

Мессия, внутри тебя есть Свет. Ты излучаешь этот Свет, когда принимаешь свою божественность. Скрывать свой Свет — зна¬чит скрывать свою божественность. Свети, мой дорогой. Не бойся, излучая Свет, выделиться из массы. Не бойся отличаться от других, даже если в прошлых жизнях это приносило тебе стра¬дания. Сейчас другая ситуация. История не обязательно должна повторяться. Если ты сможешь выкорчевать в себе корни страхов и принять перемены, которые сулит тебе твой Свет, он приведет тебя к радости. Всем своим существом знай, что твой Свет может привести тебя только к радости, — и да будет так.
Не бойся светить. Ты спросишь: «Кто я такой, чтобы светить?» Ты скажешь: «Мы все — одно, поэтому я не должен выделяться из массы». Ты боишься, что мир низвергнет тебя за высокомерие и самоуверенность. Этот страх перед Светом хранится в клетках твоего тела с самого детства или же еще с прошлых жизней. Полностью войди в свое тело и живи в нем. Почувствуй пребывающую в нем любовь — и ты сможешь отпустить подобные клеточные воспоминания.

В сиянии вашего Света вы все соединитесь в одно. Сияние различий объединяет вас как на внешнем, так и на внутреннем уровне. То, что поначалу якобы отличало тебя от других, поможет тебе осознать, что вы все — одно. Через приятие своей отчужденности приходит Единство. Знай, в Свете ты обретешь опыт всеобщего единения. Обрети Единство. Живи в гармонии. Живи Единством в Разнообразии. Не бойся. И в первую очередь, не бойся себя. Не бойся Света в себе. Он — вечен. Именно в нем заключена Божественность, которую ты ныне отрицаешь. Не отрицай свой Свет. Не отрицай себя. Не отрицай существование Бога. Ощутить Бога — значит ощутить себя. Излучай Свет. Свети ярко. Свети, и не стыдись этого.


Мой выбор — принять па себя ответственность за собственные страдания.

СТРАДАНИЕ

Мессия, знай: быть Всем, Что Есть Ты, — значит обладать способностью выбирать. Это значит осознавать, что в конечном счете ты сам создаешь все те страдания, которые тебе приходится испытывать во всех своих жизнях. Принять эту мысль бывает непросто. Дай себе время на это. Не пытайся ускорить естественный процесс ассимиляции данной идеи.
На каком-то этапе ты сделал выбор в пользу страдания. Если ты страдаешь, значит, таков твой выбор. А сейчас позволь себе рассердиться. Как бы ты ни был испуган этой идеей и как бы она тебя ни разгневала, осознай: чтобы шагнуть за пределы страдания, следует высвободить свои чувства. Постигнув, что ты сам создал все свои страдания, ты поймешь, что можешь их отменить — в точности также, как и создал. Знай, отменить что-то — значит просто перестать выбирать это. Но для того, чтобы перестать выбирать что-то, необходимо вначале признать, что ты сам изначально это выбрал.

Как бы сильно ты ни гневался на свое страдание, как бы силь-но ни проклинал мироздание, тебе не нужно никого и ничего прощать. Гнев на страдание есть часть процесса, посредством которого ты отбираешь у него свою силу. Если ты все еще испытываешь потребность в прощении, прости себя. В страдании нет ничего плохого.
Не бойся страдания. Не бойся ничего. И не ограничивай свой выбор нежеланием страдать. Жизнь есть нечто большее, чем просто «отсутствие страдания». Жизнь — это радость. Жизнь — это свобода. Выбери свободу.


Мой выбор — познать себя как источник всех опасностей в моей жизни.

ОПАСНОСТЬ

Мессия, представь, что жизнь подобна непрерывно создающемуся фильму. Тогда получается, что ты играешь в фильме, который сам же и смотришь. Знай, в жизни тебе угрожает не бОльшая физическая опасность, чем при просмотре фильма. На уровне духа опасностей не существует. Все опасности суть иллюзии. Ты пребываешь в иллюзорном мире, позволяющем тебе создавать иллюзию опасности.
Осознай, что ты любишь ощущение опасности не меньше, чем ощущение безопасности. Именно то удовольствие, которое сопряжено с ощущением опасности, является причиной по которой ты иногда так глубоко погружаешься в иллюзию своей обособленности от Бога. Постигни тот уровень бытия на котором ты наслаждаешься опасностью, и тебе будет проще определить, в каких случаях ты действительно хочешь ощутить опасность, а в каких нет.

Знай, если ты хочешь, то можешь прямо сейчас выйти из мира опасностей. Мы приветствуем тебя в реальности, где опасности нет. Ты всегда находишься в полной безопасности. Ты — бессмертен. Осознай бессмертие как безопасность. Ты — в безопасности. Никакие внешние факторы не могут затронуть искру Божью, которая есть ты. Все, что ты прежде воспринимал как опасность, — не более чем результат твоей привязанности. Именно привязанность порождает опасность. Пойми: в привязанности нет ничего плохого. Желание испытать опасность не является плохим. Осознавай те моменты, когда выбираешь опасность. Осознавай и признавай свои привязанности. Прими на себя ответственность за любые опасности в своей жизни, зная, что ты создаешь их сам. Прими на себя ответственность за собственный спектакль.

Осознай: для того чтобы переживать ощущение опасности, необходимо забыть, что она собой представляет. Разберись, каким образом ум, чтобы активизировать те состояния, которые ты хочешь испытать, включает и выключает определенные воспоминания. Наслаждайся опасностью, ибо ты — в безопасности. Чувствуй себя в безопасности. Ощущение опасности избрано тобой, чтобы выразить свой страх. И пусть опасность обнажает твой страх, а не скрывает его.


Мой выбор — осознавать свой страх перед бытием.

СТРАХ ПЕРЕД БЕЗГРАНИЧНОСТЬЮ

Мессия, какой бы прекрасной ни казалась тебе идея безграничности, ты, тем не менее, отчасти боишься ее. Осознай, что ты боишься безграничности, ибо иначе уже жил бы ею. Состояние безграничности невозможно спутать ни с чем — в этот бесконечный миг ты живешь в своей мечте.
Осознай, что безграничность пугает тебя тем, что в этом состоянии ты обладаешь безграничными возможностями. Здесь потенциально может произойти всё — всё что угодно. Тебя пугает не что иное, как твой бесконечный потенциал. Это полностью противоречит любой логике. На пути к безграничности тебе придется перестать требовать логичности от реальности.
Пойми, потребность в логичности и последовательности указывает на природу твоего страха. В частности, разберись, почему ты боишься бояться. Знай, бояться чего-то — значит наделять данное явление энергией. Наделяя же что-то энергией, ты способствуешь проявлению этого. Именно так ты и создаешь свой страх. В состоянии безграничности, где все что угодно может произойти мгновенно, точно так же мгновенно может проявиться во всех своих оттенках и страх. Твое существо знает об этом, и, поскольку ему ведом страх, оно боится безграничности. Испытать страх в без-граничности — значит пребывать в этом страхе всем своим существом, точно так же, испытывая в безграничности радость, ты мгновенно оказываешься на вершине небесного блаженства. Невозможно пребывать в безграничности, боясь себя. Страх выталкивает тебя из сознательного опыта безграничности.
Таким образом, становятся понятны причины, по кото-рым люди предпочитают ограничивать собственную свободу. Снять ограничения — значит выпустить свои страхи. Твои страхи суть ограничения. Сними их — и ты войдешь в совершенно осознанный опыт Всего, Что Есть Ты.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 08-02, 05:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — воспринимать правила как предмет личного выбора, а не вселенские законы.

ПРАВИЛ НЕТ

Мессия, знай: идеи и правила, которые, как кажется, управ-ляют твоей жизнью, не властны над тобой. Их определяешь ты сам.
Реальность есть уникальная проекция, создаваемая каждым из нас. Каждый содержит в себе всю реальность, и мы обладаем способностью соединять свои реальности друг с другом, создавая целостную массовую реальность. В твоей реальности закодировано Всё, Что Есть Ты. Знай, то, как ты ощущаешь свое бытие, не может быть правильно или неправильно. Занимаясь духовным поиском, ты не открываешь себя. Ты создаешь то, кем являешься. То, что есть ты, не выгравировано на некоем камне, на поиски которого ты отправился. То, что есть ты, — предмет твоего выбора, и ты оттачиваешь собственный выбор относительно того, каким тебе быть.

Осознай это — и ты познаешь восторг безграничности. Правил нет! Ты сам выдумываешь их по пути. Осознай, что, возможно, ты сам боишься тех правил, которые «выдумываешь». Этот страх исходит из ощущения, что возможно всё что угодно. Ты боишься того, что возможно всё. Для твоего ума, пребывающего в состоянии Самоограничения, идея безграничности может казаться дорогой в хаос. Ты боишься того, что и вправду являешься создателем собственной реальности. Знай, приятие этой идеи несет величайшую радость. Понять, что ты сам создаешь свою реальность, — значит обрести возможность реализовать свою мечту, ибо именно это ты и делаешь, когда отпускаешь себя навстречу миру и одновременно позволяешь мечте устремиться навстречу тебе.

РАЗДЕЛЕНИЕ

Все твои трудности в жизни являются результатом того, что ты не ощущаешь единства собственного «Я». Как любовь к себе неразрывно связана с любовью к миру, так и для путешествия по этому миру важно ощущать единство своей собственной сущности. Разделения, как во внешнем мире, так и в пределах «Я», устраняются любовью. Когда ты начинаешь любить какую-то часть себя, которую прежде не любил, она обретает единство с другими проявлениями твоего мира. В силу своей природы ты отделяешь внутри себя все, что тебе не по нраву. Любить себя — значит разрушать внутренние разделения. Подобным же образом ты действуешь и во внешнем мире — вешаешь ярлыки на явления, которые тебе не по вкусу, и отстраняешься от них. Они являются символическими отражениями того, что не нравится тебе в самом себе. Мир — зеркало твоего «Я».

Перестань разделять мир, и тогда исчезнут разделения внутри тебя. И наоборот: проработав свои внутренние предрассудки и избавившись от них, ты выяснишь, что больше не видишь их отражений во внешней действительности. Знай, обретая единство в себе, ты тем самым помогаешь обрести его и другим людям, которым также свойственно внутреннее разделение. Ты — зеркало Целого, и каждый личный прорыв является прорывом всего Целого. Знай, начиная воспринимать успехи других людей как свои собственные, ты сам приходишь к успеху.
Во многих отношениях вы все уже обрели единство, как на индивидуальном, так и на коллективном уровне. Остается только осознать это единство и впустить его в свою действительность.


Мой выбор — воспринимать свою ненависть к другим как сигнал о том, что я не принимаю какой-то аспект самого себя.

НЕНАВИСТЬ

Знай, невозможно ненавидеть кого бы то ни было больше, чем ты ненавидишь самую отверженную часть собственного «Я». Ненависть к другим есть отражение ненависти к себе.
Предмет твоей ненависти является символом той части тебя, которую ты не приемлешь. Пойми, в подобных вопросах недостаточно поверхностного взгляда — нужно копнуть поглубже. Некоторые люди ненавидят то, в чем они видят отражение перемен, ибо не хотят меняться. Некоторые ненавидят все, в чем видят слабость, ибо ненавидят это качество в себе, — они боятся уязвимости. Некоторые ненавидят любую власть, ибо боятся собственного могущества. Иные люди просто опасаются всего, что отличается от них, поскольку не вполне довольны собой. Своей ненавистью ты указываешь на то, что в тебе самом есть нечто такое, что ты отвергаешь или отрицаешь. Когда человек ненавидит, он боится, однако бояться — значит испытывать боль. Ненависть — это самоистязание. Впрочем, не нужно считать, что ненавидеть плохо. Ничего плохого в ненависти нет. Не нужно ненавидеть ненависть.

Не опасайся, что тебя осудят, если ты проявишь свою ненависть, не сдерживай ее — ибо иначе ты окажешься во власти страха, коренная же причина ненависти останется незатронутой. Ты просто похоронишь ее под страхом и болью. Не нужно ненавидеть ненависть. Проливая на ненависть свет любви, ты обнажаешь ее корни и получаешь шанс исцелиться. Для того чтобы человек признал и отпустил собственную боль, нужно дать ему возможность увидеть ее причину.


Мой выбор —любить себя, зная, что так я излучаю любовь в мир.

ЛЮБИ СЕБЯ

Мессия, когда ты стоишь на жизненном перекрестке, осознавай: самый мощный блок, который можно установить на пути своего «Я», — это представление о существовании «правильного» выбора. Представления о «правильном» и «неправильном» - фундамент твоей действительности, поэтому тебе, скорее всего, придется распутать огромный клубок недоразумений, чтобы избавиться от них. Они пронизывают собой всё.
Принимая то или иное решение, используй это как повод к тому, чтобы проследить происхождение своих мыслей. К чему ты прислушиваешься? К своему сердцу? Или к голосу общества, родителей, друзей? Или к своим внутренним представлениям о том, что «правильно», а что нет? Ты стремишься поступать так, как, на твой взгляд, должен поступать «хороший» человек? Пытаешься удовлетворить чужие потребности, пренебрегая своими? Выясни, что или кто диктует те или иные твои решения.
Научившись наблюдать за собственным умом в точке изъ¬явления своей свободной воли, ты много узнаешь о присущем тебе психологическом багаже и увидишь некоторые фильтры, создающие твою действительность.

Осознай, что ты будешь излучать любовь только в том случае, если вначале полюбишь себя. Лишь тогда ты создашь такое про-странство для других людей, где они тоже смогут наполнить себя любовью. Принимай решения, основываясь на велениях сердца, и не бойся казаться эгоистом. Вселенная щедра и исполнена любви, и той же любви исполнено твое сердце. Осознай, любовь к себе является основой любви ко всем. Любой выбор, ведущий к свободе, подразумевает любовь к себе.


Мой выбор — открыть свое сердце для всего..

ПРИЯТИЕ

Мессия, ощути радость приятия. Знай, приятие — это состояние сердца, а не ума. Осознай, что принимать другого человека — значит принимать дар. Каждый из вас — дар. Невозможно полностью, с радостью принять такой дар, не впустив его в свое сердце. Пойми, путь радости лежит через сердце. Прими дары своего сердца.
Многие, получая что-либо, испытывают вину, ибо не чувствуют себя достойными этого. Иногда, получая дар, ты инстинктивно задумываешься, что дать взамен — не менее ценное. Это не приятие дара. Не научившись ценить себя, ты не сможешь принимать дары сердцем, и всякий раз будешь обнаруживать, что твое «Я» отделено от любви и радости. Осознай, что ценить себя — значит принимать себя целиком, как дар. Без приятия себя ты живешь жизнью, которую не приемлешь, в неприемлемом мире. Не отвергай себя.

Почувствуй, что приятие есть состояние сердечной открытости. Приятие влечет за собой радость переживания Единства всей жизни. Невозможно принять другого человека в большей степени, чем самого себя. Ценить другого больше, чем себя, — значит любить себя под маской другого человека. При этом ты ценишь в другом качества своего же «Я», не ощущаемые тобой в себе. И наоборот: то, что ты ненавидишь в другом человеке, есть твои собственные неприемлемые для тебя качества.
Знай, ненависть коренится в недостатке приятия. Но ты не обязан быть тем, что принимаешь, — это твой выбор. Для того чтобы что-то принимать, вовсе не обязательно этим быть. Защищай других людей, даже если эти люди тебе неприятны. Принимая их, ты впускаешь любовь в свое сердце.


Воспринимая себя как самоопределяющееся существо, я делаю выбор: определять свою реальность посредством любви и радости.

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ

Мессия, знай: ты здесь, чтобы открыть себя, но также верно и то, что ты находишься здесь для того, чтобы определить себя. Твое самоопределение не может быть правильным или неправильным, ибо есть только бытие. Знай, ты — Самоопределяющееся существо. Впусти в свою жизнь силу самоопределения.
Позитивное самоопределение вдохновляет на позитивные действия. Осознать свою способность к самоопределению — значит отказаться от контроля. Самоопределение подразумевает осознание того, что незримая сила, которая ведет тебя по жизни, и есть ты. Сознавая, что ты Самоопределяющееся существо, ты чувствуешь в себе Бога. Ты постигаешь себя как источник собственной радости и узнаешь творение своих рук в каждом чуде, которое встречается тебе на жизненном пути.
Осознав свою способность к самоопределению, ты востребуешь собственную силу. Самоопределиться — значит увидеть в себе главную и самую могущественную силу, действующую в переживаемой тобой личной реальности. У Бога нет желания тебя контролировать. Свободная воля выбора — козырная карта, бьющая все остальные карты, ибо именно она определяет, каким будет твой мир. Это не означает, что ты — самая могущественная сила во Вселенной; но ты — самая могущественная сила в твоей вселенной. Тут нам приоткрывается иллюзорность представлений об иерархии.

Знай, именно ты определяешь все, что происходит с тобой. Определяй действительность в категориях любви и радости — и будешь жить в любви и радости. Определяй ее в категориях ненависти, недовольства и боли — и будешь жить в ненависти, недовольстве и боли. Пойми, источником твоих определений служат чувства, которые ты испытываешь по отношению к жизни. Осознай эти чувства. Разберись, каким образом продиктованные ими решения порождают противоречия. Привнеси в мир любовь, приятие и радость и позволь проявиться Всему, Что Есть Ты.


Мой выбор — наделить реальность таким смыслом, который дает силу мне и другим.

СМЫСЛ НЕСОВЕРШЕНСТВА

Мессия, знай: несовершенство и безграничность вполне совместимы. Несовершенство не ограничивает тебя. Несовершенство — краеугольный камень свободы, то есть выбора. Свобода — это выбор. И точно так же выбор — это свобода. Быть живым — значит обладать свободой выбора. Ты —живой.
В этом главный парадокс твоего существования: тебя просят осознать, что ты совершенен и несовершенен одновременно, что ты бесконечен и ограничен, Бог и человек Прими свою безграничность. Прими свое несовершенство. Найди ключ. Этот ключ в том, что, принимая свое несовершенство, ты становишь¬ся безграничным. Не трать время на погоню за совершенством, ибо оно изначально присутствует в твоем несовершенстве.
Познай силу приятия. Как только ты принимаешь свое несовершенство, оно перестает быть несовершенством. Принять несовершенство — значит осознать присущее ему совершенство. То, что ты воспринимаешь как несовершенное, является несовершенным и воздействует на тебя соответствующим образом. То, что ты воспринимаешь как совершенное, является совершенным, и твое взаимодействие с ним будет совершенным. Узри, каким образом твое приятие становится инструментом, при помощи которого можно трансформировать действительность.
Пойми, приятие — это выбор. Именно ты выбираешь, что принимать, а что нет. Даже находясь в ловушке ограниченных верований относительно того, на что ты можешь физически влиять в этом мире, а на что не можешь, знай, ты не ограничен в плане своего восприятия. Используя свою способность выбирать, что и как воспринимать, ты можешь жить в таком мире, в каком захочешь. Мы говорим не об отрыве от общепринятой реальности. Изменится смысл, который ты ей приписываешь. Изменив приписываемый ей смысл, ты тем самым полностью изменишь все аспекты своей жизни, какие хочешь изменить. Знай, у реальности нет заранее определенного смысла. Никакой смысл ей изначально не свойствен, — хотя зачастую общепринятый взгляд на мир настолько довлеет над нами, что нам даже не приходит в голову в нем усомниться. Знай, ты не постигаешь смысл реальности, но приписываешь его ей. Прими это как свою внутреннюю силу и используй ее.

Мой выбор — познать себя как Выбирающего.

ВЫБИРАЮЩИЙ

Мессия, постигни себя как Выбирающего. Ты — и Выбирающий, и выбор, и совокупный результат всех выборов, которые когда-либо делал. Ты можешь отменить все сделанные тобой ранее выборы, но так или иначе в каждую секунду тебе приходится выбирать снова и снова. Ты — выбор выбирать.
Высказывая то или иное предпочтение, ты тем самым еще более четко определяешь себя. В каждом акте выбора заключается самоопределение. Точно также твое самоопределение есть выбор, который ты делаешь каждую секунду.
Ключ от Рая на Земле — созидание Единства через почитание разнообразия. Прими разнообразие. Прими себя. Ты — Единство в разнообразии. Ты — многое, выраженное в одном. Прими этот парадокс: воспринимать многих как некое единство, но при этом различать их между собой.


Мой выбор — воспринимать каждый аспект действительности как результат моего собственного выбора.

ПРИМИ КАЖДЫЙ СВОЙ ВЫБОР

Мессия, для того чтобы изменить свою действительность, ты должен на том уровне, где делается выбор, осознать, какой именно элемент этой действительности ты хочешь изменить. И еще, необходимо осознать свой исходный выбор. Разберись, почему ты изначально выбрал то, что тебе теперь не нравится, - только так можно что-либо изменить. Знай, ты скрыл от себя очень много выборов, сделанных тобою ранее.
Для того чтобы узнать, почему ты сделал тот или иной выбор, следует для начала взять на себя ответственность за него. Признай, что его сделал именно ты. Нельзя изменить выбор, не взяв на себя ответственность, ибо, отказываясь от ответственности, ты теряешь власть над ним. Отказываясь признавать, что тот или иной элемент твоей действительности выбран тобою самим, ты мешаешь себе понять, почему выбор был именно таков. Тем самым ты ограничиваешь себя, и в результате лишаешься возможности изменить свою жизнь.
Знай, не принимать тот или иной элемент действитель-ности — значит не принимать какой-то свой выбор, то есть не принимать какую-то часть себя. Негативное отношение к действительности означает отрицание себя. Пойми: ты не обязан испытывать радость по поводу каждого элемента своей действительности, но тебе следует признать, что ты сам все это создал. Неприятие чего-либо отделяет тебя от собственной способности выбирать. Не принимать — значит отвергать избранную тобою действительность. Любое испытываемое тобою неприятие есть отражение твоего самоотрицания в зеркале реальности.
Прими, дабы трансформировать. Трансформируй себя благодаря приятию себя. Трансформируй других, принимая их. Трансформируй мир, принимая и уважая все, что в нем есть. Нет ничего, что не искало бы одобрения и приятия. Знай, основа приятия — любовь. Все ищут любви.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 08-02, 05:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — раскрыться, чтобы ощутить новые восхитительные грани бытия.

БУДЬ НОВЫМ

Представь себе Бога — идеал в виде распустившейся розы. Ты — семя этой розы. Тебе в полной мере присуще сознание, необходимое для того, чтобы трансформировать себя в розу. Есть бесконечное количество способов сделать это, — способов, которые ты в данный момент созидаешь посредством своей свободной воли. Открывая новые восхитительные способы стать розой, ты проращиваешь себя — семя розы, воплощая Всё; Что Есть Ты.
Осознай, что ты — Бог, пребывающий в состоянии проявления и исследования своей безграничности.
Именно поэтому тебе не нужно стараться стать Всем; ты должен стремиться быть собой. Всё уже существует как Всё. Но ты — единственный ты. Ты — уникальное, божественное проявление идеала. Ты — рождающийся Бог. Не разрушай себя попытками стать тем, что и так уже существует. Будь смелым. Будь чем-то новым.

Мой выбор — осознанно выбирать свое бытие.
ВЫБОР СЕБЯ

Мессия, знай: ты, как и все другие существа, представляешь собой эволюционирующий опыт. Ты — опыт себя, который ты стремишься совершенствовать и разнообразить. Ты создаешь свой опыт собственными верованиями. Ты существуешь как опыт, обусловленный твоими верованиями.
На самом деле ты сам выбираешь свои верования, даже если тебе кажется, что это не так Ответственность за твои верования лежит на тебе. Ты выбираешь их каждую секунду и в любую секунду можешь изменить. Не отдавай право выбирать свои верования никому другому, ибо тем самым ты отдаешь свою силу.
Если ты не хочешь принимать решения сам, всегда найдутся те, кто будет выбирать за тебя. Пойми, это происходит автоматически, если ты не пользуешься своим правом выбора.
Избирать любовь — значит питать любовью весь мир.

Мой выбор — познать себя как совершенное проявление безграничности.
ОГРАНИЧЕНИЯ И БЕЗГРАНИЧНОСТЬ

Мессия, помни, цель реальности — созидать и быть. Если ты считаешь, что в жизни должны быть какие-то ориентиры, пусть таким ориентиром станет для тебя обретение безграничности или, иными словами, способность не выбирать ограничения,
Ограничения противоречат природе души и ведут к страданиям. Поэтому искать безграничность — значит искать радость. Ограничения порождают страдания, поскольку представляют собой иллюзию, которая заставляет человека представлять себя чем-то меньшим, чем он есть на самом деле. Они создают ощущение обособленности от безграничной радости бытия.
Ты пришел в мир, чтобы осознать и выразить Всё, Что Есть Ты. Наградой за осуществление этой задачи служит радость, которая изначально присуща твоей душе и не может быть удалена оттуда никоим образом. Это интенсивное переживание безграничной свободы, уникальное в условиях ограниченной действительности. Даже в условиях ограниченности ты являешься совершенным проявлением безграничности. Даже в безграничности существует возможность расширения.
Вознесение, которого ты ищешь, не предстоит, — оно уже происходит.
Осознание этого есть пробуждение.

Мой выбор — воспринимать каждый свой выбор как совершенный.
ВСЁ

Любовь — это всегда любовь ко Всему. И ненависть также обращена на Всё.
Понять это — значит понять, что ты свободен и пребываешь в состоянии безграничности. Увидеть это — значит освободиться от страха и избавиться от ограничений. Осознай, что любое действие — правильное. Всмотрись в себя. Посмотри на выбор, который есть у тебя в данный момент, и пойми, что ты можешь принимать любые решения. Любое твое решение будет совершенным. Прими эту свободу и пойми, что даже если на данном этапе ты еще не готов действовать, значит, это тоже правильно.
Так же как глубочайшим источником всех наших желаний является стремление обрести безграничность, корень всех страхов — это страх перед свободой. В безграничности не существует никаких замыслов, никакого Бога, никаких правил, довлеющих над тобой. Там нет необходимости быть последовательным и нет предпочтительного направления движения. Там есть только твоя воля, которая порождает весь опыт. Верь, что ты даруешь себе любовь, и знай, что эта любовь будет обращена ко всем; благодаря твоей свободе станут свободнее все.

Мой выбор — признать, что я автор моего собственного жизненного сценария и могу изменять его по своему желанию.
ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ

Мессия, открой для себя бесконечную свободу, кроющуюся в осознании того, что нет такого выбора, который был бы для тебя предначертан. Нет никакого предначертания. Нет ничего, что тебе было бы предначертано сделать. В жизни не существует предопределения.
Действительно, есть вещи, которые ты определил для себя в безвременье до рождения, но не делай из этого вывод, будто они тебе предначертаны. Это лишь то, что тебе было бы полезно исследовать. Ты можешь исследовать эти вещи в нынешней жизни, в следующей жизни или же никогда.
Если ты хочешь думать, будто есть некий Генеральный План, которому тебе предначертано следовать, осознай, что этот план в каждую секунду корректируется и корректируешь его именно ты. Для большинства людей мысль о «Генеральном Плане» сопряжена с представлением, чтобы существует некая внешняя сила, написавшая сценарий, по которому нужно играть. Такое представление отражает желание отделить себя от переживания неопределенности и непредсказуемости жизни. Это — нежелание делать собственный выбор; это — тяга к заранее распланированной кем-то для тебя жизни.
Осознание того, что ничто не предопределено, не означает утрату цели или движущей силы. Пойми, любой план, который ты ощущаешь в себе, есть твой план, и ты, как автор, можешь изменять его так, как хочешь. Под планом твоей жизни стоит подпись Бога, и, переписывая этот план, ты удостоверяешь Его подпись как свою.
Ты пришел в эту жизнь, дабы быть таким, каким хочешь ты. Если ты предпочитаешь думать о Боге как о внешней силе, пойми, единственный план, который составил для тебя Бог, состоит в том, чтобы ты почувствовал и осознал, каким хочешь быть ты сам, и был таким. Это — план твоего исследования Всего, Что Есть Ты, предпринимаемого, дабы осознать, что ты — Бог. Истина есть не что иное, как верность себе. Воля Божья состоит в том, чтобы ты обладал собственной волей и пользовался ею.

Мой выбор — дать волю своему воображению, дабы познать себя на опыте.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ

Мессия, помни, в каждый момент времени ты находишься в состоянии самоопределения. Ты — это твои представления о себе, которые ты же и контролируешь. Ты сам ограничиваешь то, чем можешь быть, посредством налагаемых на себя ограничений. Можно сказать, что ты определяешь себя через ограничения — и тем самым обусловливаешь свою действительность. Иными словами, твоя действительность является посредником, благодаря которому ты, как безграничное существо, можешь ощутить ограниченность формы и обрести опыт обособленности.
Ты не становишься Всем, Что Есть Ты, ибо уже являешься Им. Ты просто вспоминаешь себя. Ты движешься от ограниченности к безграничности и в процессе своего путешествия открываешь новые способы быть безграничным. Бога можно воспринимать как эволюционирующее представление о безграничности. Бог безграничен, и Он бесконечно открывает все новые проявления Своей безграничности. В этом парадокс: нечто может быть совершенным и в то же время развиваться. Прими сей парадокс.
Ты — самосознающая самоопределяющаяся система верований, которая одновременно «является» собой и «наблюдает» себя. Ты — опыт этой системы. Эта система верований есть эволюционирующее выражение твоей ограниченности и одновременно безграничности. Все ограничения определяются тем, во что ты не позволяешь себе верить. Все они суть плоды твоего (неограниченного) воображения и веры в то, что ты являешься тем, что сам вообразил.
Отбрось предвзятые мнения о том, какой должна быть твоя жизнь, и вообрази ее заново. Независимо от того, осознаешь ли ты это, ты живешь в собственном воображении. Ты — то, что сам вообразил.
Мессия, вообрази себя.

Мой выбор — осознать, что я могу быть чем угодно.
БУДЬ

Мессия, знать — значит чувствовать, что, в свою очередь, значит быть. По-настоящему постигнуть какую либо вещь — значит чувствовать ее бытие, иными словами, знать, каково это — быть ею. Это реализация знания как бытия. Обретая целостность восприятия и становясь эмпатом, ты входишь в безграничность, ибо быть эмпатом — значит обладать способностью быть чем угодно. Осознай: быть эмпатом — значит пользоваться своей способностью создавать реальность. Эмпат воссоздает реальность чего-либо в своем собственном бытии. По-настоящему сопереживая другому человеку, ты сознаешь, каково это — быть им. Можно сказать, что ты в какой-то момент становишься этим человеком. Отменив все свои прежние выборы, ты возвращаешься к Единству и затем выбираешь стать тем, кому ты сопереживаешь.
Вначале ты ощущаешь его бытие как свое собственное. Постепенно, по мере того, как ты начинаешь доверять себе и своей способности трансформировать собственную реальность, тебе все лучше и лучше удается ощущать любой объект изнутри его собственного бытия. В какой-то момент ты испытываешь парадоксальное чувство: оставаясь собой, ты одновременно можешь быть всем и всеми. Ты осознаешь, что не существует ничего, чем ты не мог бы быть. Не существует ни одного недоступного тебе опыта бытия. Ты свободен быть чем угодно.
С осознания, что ты можешь быть чем угодно, начинается постижение того, что есть ты. Если ты можешь быть чем угодно, значит, нет ничего, что было бы тобой. Ты понимаешь, что не яв-ляешься ничем и в то же время обладаешь потенциалом стать чем угодно. Ты постигаешь себя как выбирающего, и число вариантов твоего выбора становится бесконечным. Как выбирающий, ты по-лучаешь в свое распоряжение опыт каждого выбора. Шагни в центр своего существа и позволь себе сознательно испытать момент выбора, — войди в такое состояние бытия, когда ты выбираешь. Будь там. Ощути это состояние как себя. Ты — Выбирающий. Сделай выбор в пользу осознания того, что ты обладаешь бесконечным выбором. Будь живым проявлением бесконечного выбора.

Мой выбор — полностью прочувствовать любую испытываемую мною боль, дабы высвободить любовь, от которой эта боль меня отгораживает.

БОЛЬ

Мессия, осознай, что боль никоим образом не является неотъемлемым свойством твоего существа. Тебе не предначертано жить с болью, ты сам выбрал ее. Пойми, боль есть невыраженная любовь, — иными словами, она отрицание любви в себе. Осознай, что ограничивать любовь какими-то условиями — значит оставлять ее невыраженной, ибо вселенская любовь не знает ограничений. Ты — вселенская любовь.
Любая боль рано или поздно непременно проявляется; пытаясь отрицать боль в себе, ты вынуждаешь ее идти другим пу¬тем — например, через тело. Чтобы отпустить боль, необходимо ее прочувствовать, то есть дойти до ее сердцевины. Дойдя до сердцевины боли, ты обнаруживаешь там любовь. И тогда тебе становится ясно, что ты причинял себе боль, ограничивая любовь. Познать вселенскую любовь — значит не знать боли. Твоя боль подразумевает, что ты забыл тот или иной аспект вселенской любви, которая и есть ты. Дабы не знать боли, пойми, что ты — любовь. Познай свою боль, дабы понять, что ты — любовь. Боль — это подавление любви, которая есть ты.
Любовь — это безграничность. Любовь существует в без-граничности. Боль есть любовь, искаженная ограничениями. Чтобы прекратить боль, познай, что ты безграничен. Ты — любовь, а у любви нет ограничений, иначе это любовь обусловленная, которая проявляет собственную ограниченность через боль.
Дабы покончить с болью — люби. Боль причиняет не любовь, а нереализованная любовь.
Прояви желание увидеть любовь во всем, и всё, что ты увидишь, будет исполнено любви. Взгляни на мир глазами вселенской любви, и ты отпустишь всю свою боль. Любить — значит трансформировать боль в любовь.

Мой выбор — постигать себя как чистую любовь.
ЛЮБОВЬ

Мессия, знай: любовь — это ответ. Если любовь не является ответом, следовательно, ты ее неправильно интерпретируешь. Как нельзя выразить словами безграничность, так нельзя выразить словами любовь. Если ты в какой-то момент понимаешь, что испытываемое тобою чувство — не любовь, это в конечном счете может помочь тебе обнаружить скрытый в тебе страх. Осознай: все, что не любовь, — это страх. Повернись к страхам лицом — и ты преобразуешь их в любовь. Поэтому знай, что всё есть любовь. Страх есть отрицание свободы. Любовь — это свобода.
Осознай: воспринимать всё как любовь — значит пребывать в состоянии безграничности. Безграничность есть бесконечная любовь. Осознавая, что ты есть любовь, ты учишься воспринимать любовь во всех вещах. Приди к восприятию себя как любви, и ты найдешь любовь во всём, ибо ты есть Всё, а Всё есть любовь.
Осознай, что ты сам выбираешь, какими глазами тебе смотреть на мир. Ты видишь то, что ищешь, и при этом ищешь то, во что веришь. Смотри глазами любви, и увидишь любовь. Воплоти любовь в самом себе, и ты будешь видеть ее во всём. Чтобы видеть любовь, необходимо верить в нее. Верь в любовь.
Пойми, тебе не нужно «выбирать любовь». Тебе не нужно «выбирать безграничность». Любовь существует не для того, чтобы пробиться к тебе, и не для того, чтобы тебя спасти. Она и не может спасти, поскольку спасать не от чего. Если ты не в силах поверить в это, знай, что ты можешь спасти себя от всего, от чего ты чувствуешь необходимость быть спасенным, просто став любовью. Потому что любовь есть ответ на всё. Осознав это, ты становишься безграничным. Познать любовь — значит познать себя как Бога. Ты — любовь Божья. Бог есть любовь. Ты — любовь. Чтобы познать любовь, познай себя. Чтобы познать себя, полюби себя. Любовь — ответ.

«Мой выбор — объять неведомое, включая совершенно новые способы бытия, сокрытые в нем.

ОТКРЫТОСТЬ

Общайся со Всем, Что Есть Ты. Будь любознателен. Будь открыт к переменам. Будь открыт к новому. Будь открытым. Если хочешь, можешь даже имитировать приверженность закрытой системе верований, но при этом знай, что ты — открыт. Мир течет через тебя, независимо от того, признаешь ты это или нет. Быть открытым — значит выбрать выбор, иными словами, выбрать перемены. Быть открытым к переменам — значит быть открытым к развитию Всего, Что Есть Ты, — ведь, воплощая Всё, Что Есть Ты, ты постоянно меняешься. Иными словами, ты — непрерывное путешествие, а не цель. Быть открытым для перемен — значит быть открытым для своего будущего.

Мой выбор — с любовью в сердце бросить вызов миру.
УСОМНИСЬ В РЕАЛЬНОСТИ

Мессия, не верь всему, что якобы говорит тебе действитель¬ность. Да, это правда, что действительность есть отражение твоего «Я», — но ты должен также понимать, что она является отражением коллективной веры в ограничения. В процессе адаптации к жизни в обществе ты впитал в себя очень много такого, что не принадлежит тебе. Поэтому, когда действительность говорит, что твое желание несбыточно, не верь. Прими это как вызов и опровергни ее. Всем своим сердцем почувствуй, что желаемое — возможно, и действуй исходя из этого чувства. Научившись действовать, ориентируясь на сердце, а не на остальные органы чувств, ты тем самым научишься воспринимать мир самым сильным органом чувств.
Нет большего препятствия, чем вера в невозможность чего-либо, в то, что «этого быть не может». Не сомневайся в том, что возможно всё.
Не признавай никаких границ. Осознать, каким образом это возможно, — значит освободиться от идеи «объективной» реальности и осознать, что реальность — это всегда всего лишь представления о ней.
Если твое сердце сообщает тебе нечто отличное от того, что якобы демонстрирует физическая реальность, не бойся усомниться в реальности и поверить сердцу. Бросить вызов реальности — значит разрушить исторически сложившиеся схемы, которые больше тебе не служат. С любовью в сердце брось вызов реальности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — воспринимать себя как существо завершенное, и потому я люблю без привязанности.

ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Мессия, не бойся любви. Осознай — страх перед болью от потери того, что ты любишь и к чему привязан, обусловлен привязанностью, а не любовью. Вселенская ничем не обусловленная любовь не может проявляться через привязанность
Осознай, что привязанность есть форма отречения и от собственных сил. Привязаться к чему-либо — значит поверить, что без этого ты был бы меньше, чем есть. Знай, ни наличие, ни отсутствие чего бы то ни было не делает тебя больше или меньше, чем Всё, Что Есть Ты. Если какой-то человек приближает тебя к переживанию Всего, Что Есть Ты, ему присущ некий аспект тебя, который ты пока еще не видишь в себе. Люби этого человека без всяких условий, и скоро ты осознаешь этот аспект в себе. Если же ты постараешься завладеть таким человеком, то тем самым закрепишь представляемый им аспект вне себя. Ты пустишься в бесконечную гонку в попытках завершить себя, движимый чувством, будто ты — не завершен. Знай — такой, какой ты есть, ты завершен.

Чего бы ты ни хотел в жизни, всё это можно обрести благодаря неограниченной безусловной любви. Знай, каждое созданное твоим «Я» ограничение непременно проявится в качестве барьера между тобой и твоей любовью. Осознав это, ты поможешь себе преодолеть такие барьеры, дабы твоя любовь была безграничной. Быть привязанным — значит воспринимать себя в искаженном виде.
Знай, ты никогда не сможешь в полной мере соприкоснуться с тем, к чему привязан, ибо всегда будешь воспринимать объект своей привязанности через фильтр — через барьер своей нужды в этом объекте и чувства собственной незавершенности. Чтобы прикоснуться к чему-либо по-настоящему, нужно любить без ограничений. Чтобы любить без ограничений, следует знать, что ты — завершен, такой, как есть. Любить без ограничений — значит любить, не нуждаясь в том, чтобы объект твоей любви был не таким, каков он есть. Оставь тому, кого ты любишь, его силу быть Всем, Что Есть Он. Вселенская любовь — это вселенский дар силы.

Мой выбор — воспринимать бытие спонтанно.
САМОАНАЛИЗ И СПОНТАННОСТЬ

Мессия, постигать Всё, Что Есть Ты — значит осознанно исследовать себя. Не делай вид, будто ты знаешь о Себе всё. Научись наблюдать за собой. Для того чтобы увидеть себя в данное мгновение, нужно сделать шаг в следующий момент, затем обернуться и встретиться лицом к лицу с собой. Не бойся этого. Учиться исследовать себя — значит учиться видеть себя ясно, не ограничиваясь тем, что ты хочешь увидеть. Нужно смотреть на себя без заранее составленного мнения.
Знай, после каждой перемены в себе следует познакомиться с этой переменой. Такое знакомство осуществляется благодаря анализу выбора. Ты осознаешь, что изменился, когда увидишь, что делаешь не такой выбор, какой сделал бы прежде. Чтобы постичь себя, осознавай, когда ты делаешь выбор, что ты выбираешь и почему ты выбираешь именно это. Осознать свой выбор — значит осознать себя посредством самоанализа.
В опыте безграничности все переживания приходят спонтанно, поскольку границ прошлого и будущего там нет — все существует в сейчас. Самоанализ представляет собой инструмент, который может помочь тебе в открытии твоей безграничности, но после этого потребность в нем отпадает. Когда живешь в бесконечном сейчас, нет прошлого тебя или будущего тебя, которого можно наблюдать, анализируя себя.

Мой выбор — познать на собственном опыте полный спектр своего бытия, — от индивидуальности до единого сознания.

ЕДИНОЕ СОЗНАНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Мессия, знай: ты — нарождающееся представление о Единстве в Разнообразии. Ты есть «Мы в Я» и «Я в Мы». Ты — смесь Единства и индивидуальных убеждений. Тебе приходится преодолевать как страх перед Единым Сознанием (страх превратиться в «обитателя муравейника»), так и страх перед обретением индивидуальности (страх экзистенциального одиночества).
Конфликт, порождаемый этим парадоксом на социальном уровне, — война. Страх раствориться в коллективном сознании проявляется в собственническом инстинкте и стремлении защищать свою территорию. По сути, это страх, что кто-то вторгнется в само твое существо, страх перед вторжением. В то же время страх перед властью какого-либо индивидуума есть страх перед своей собственной властью. Знай, ни один индивидуум не имеет власти над тобой, если ты только сам не передашь ее ему
Прими тот факт, что ты — Индивидуум. Воспринимай это как проявление своей власти, ибо сие означает, что ты являешься верховным правителем своей жизни, поскольку именно ты всегда делаешь жизненный выбор.
И прими тот факт, что ты — часть Единого Сознания. Осознавай и чувствуй, что ты един со всем, что есть в твоей действительности. Знай, что, пробудившись в Едином Сознании вместе со всеми остальными, ты будешь непосредственно переживать Всё, Что Есть Они, а они будут непосредственно переживать Всё, Что Есть Ты.
В состоянии Единства в Разнообразии не остается никаких тайн. Полностью прими всего себя, и скоро не будет ни одной грани тебя, которую ты сможешь скрыть, — ни от других, ни от себя. Прими тот факт, что необходимо принять себя. Ощути это приятие. Прими себя, дабы стать Всем, Что Есть Ты, и обрести единство со Всем, Что Есть

ЗНАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО

Осознай, что ты уже знаешь то, что тебе нужно знать. В противном случае ты выбираешь отрицание своей безграничности. Сосредоточиваясь на познании чего-либо, ты отвлекаешься от непосредственного знания и бегаешь по кругу исходно ограниченного опыта. Позволь себе не знать то, что тебе не нужно знать, — и ты обретешь знание всего, что тебе нужно.
Позволить себе «знать, не зная, откуда ты это знаешь» — значит осознать, что у тебя есть способность постичь любую вещь, в любой момент, без всяких ограничений. Такое осознание ведет к тому, чтобы быть всеведущим. Первый опыт всеведения состоит в том, что ты знаешь все, что тебе нужно и когда нужно. Осознай, что это единственный вид всеведения, который тебе нужен.

Мой выбор — объять и исследовать все грани моего бытия.
МАСКИ И ГРАНИ

Мессия, знай: то, что ты описываешь как собственные верования, может не соответствовать тому, во что ты действительно веришь. То, что ты сознательно называешь своими желаниями, может не соответствовать тому, чего ты хочешь в действительности. Твои действия могут поведать совсем другую историю, чем слова. Пойми, утверждения, будто что-то истинно, не делают это истинным.
Лишь выявив собственные маски, ты сможешь ясно разглядеть себя — то единое с миром существо, которое за ними кроется.
В твоих масках нет ничего плохого, ибо ты — многомерное существо с множеством граней. Осознай разницу между случаями, когда ты надеваешь маску, чтобы исказить себя, и когда ты надеваешь ее, дабы подчеркнуть и усилить тот или иной аспект своего «Я». Научись принимать свою многогранную природу. Не впадай в заблуждение, будто «просветление» означает некое устойчивое завершенное состояние бытия, ибо это заблуждение помешает тебе исследовать бытие. Позволь себе постигать жизнь не одним, а многими способами. Многогранность — залог твоей свободы. Идя по жизненным дорогам, не ограничивай свою свободу, играй различные роли. Из того, что человек многогранен, следует, что каждый способен быть всем, чем хочет, так, как хочет.
Познавай Бога, как если бы ты постигал алмаз с бесконечным числом граней. Ни одна грань не есть алмаз, но каждая из них является проекцией алмаза как единого целого. Осознай, что каждая грань принадлежит алмазу и, даже рассматриваемая как нечто самостоятельное, не может быть отделена от целого. Познай себя как эволюционирующую грань Бога.

Мой выбор — воспринимать ход времени как последовательное раскрытие Всего, Что Есть Я.
ВРЕМЯ КАК РАСКРЫТИЕ «Я»

Мессия, знай: то, что ты воспринимаешь как линейное время, есть проявление твоего пробуждения. С твоей точки зрения, стать Всем, Что Есть Ты, — значит стать собой будущим. Каждый миг есть все более полное раскрытие Всего, Что Есть Ты. Иными словами, ты неизменно движешься к тому, чтобы стать собой будущим. Осознай, каким образом линейный ход времени может быть воспринят как внешнее проявление твоего становления. Ты постоянно движешься к реализации Всего, Что Есть Ты.
Откажись от представления, будто ты можешь идти назад. Идти назад невозможно, ты движешься только вперед, все более и более полно выражая свое существо. Пойми, движение в будущее — это процесс твоего самораскрытия. Осознай, что время не является чем-то внешним, ты сам создаешь его, дабы раскрыть свое «Я». Это означает, что ход времени не однозначен. Принимая перемены, ты движешься в будущее быстрее, чем если бы сопротивлялся им. Поэтому очевидно, что благодаря открытости к переменам ты обретаешь способность контролировать воспринимаемую тобой скорость времени. Так называемое «объективное» измерение времени — всего лишь один из способов его восприятия. Позволь себе воспринимать время иначе. Смотреть на время как на последовательность секунд и минут — это все равно что видеть в ландшафтном пейзаже сотки и гектары.
Время — это то, что позволяет тебе ощутить опыт станов-ления. Ты находишься в процессе становления. Единственное, что стоит между тобой и сознательным опытом Всего, Что Есть Ты, — это образ времени. Осознать, что время — всего лишь инструмент, — значит обрести власть над скоростью раскрытия себя. Осознав свою власть над временем, ты понимаешь, что всегда двигался с оптимальной для себя скоростью. Знай, все существа движутся с разной скоростью. То, на что одному человеку хватает дня, у другого занимает год. Ощущая мир с разной скоростью, люди получают различные результаты. Быстро не значит лучше, чем медленно, — это просто иначе. Сколько бы ни прожил человек — дни или годы, умирая, он в мгновение ока проживает целую жизнь и сполна получает тот опыт, который его «Я» хотело приобрести в данной физической форме. Время — лишь грань проявления, а не рамки, в которые это проявление олжно втиснуться.

Мой выбор — видеть в себе творца собственной реальности.
ТЫ ОПРЕДЕЛЯЕШЬ РЕАЛЬНОСТЬ

Мессия, знай: ты определяешь реальность, а не она определяет тебя. Осознание только одного этого факта, больше чем что бы то ни было, способно освободить тебя и даровать безграничность. По-настоящему понимать это — значит знать, что ты творец своей Вселенной. Это значит познать себя как Бога. Ты—Бог.

Мой выбор — пребывать в безграничности.
САМОИСЦЕЛЕНИЕ

Я исцеляю себя через приятие себя. Эта книга есть выражение моего приятия Всего, Что Есть Я. И я исцеляю себя через осознание любви, которая есть Я. Эта книга — любовное действо. Она — чистейшее из удавшихся мне отражений света, который я ощущаю в своей душе. И в то же время это встреча с величайшим из моих страхов. Преодолевая этот страх, я реализую безграничность.
Я человек. Я совершенно несовершенен. Я — любовь. Я — бесконечность. И ты тоже.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB