Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Посох путника - Г.М.

Цитата:
Перед Вами интереснейший образец эзотерической литературы семидесятых годов, т. е. такой литературы, которая была доступна лишь ограниченному кругу людей. В те Годы в нашей стране неожиданно появилось большое количество книг, посвященных различным аспектам духовного развития человека. Как правило, эти книги были в машинописном или ксерокопированном варианте после многократного перепечатывания, со “слепым”, местами, текстом и неисправленными ошибками. Работы были безымянными или подписаны псевдонимами. Все это отражало обстановку в стране, а авторы ставили задачу донести знания до людей, а не заработать себе авторитет и гонорары.

Цитата:
"“Посох Путника” одна из немногих (если не единственная!) книг, в которой раскрываются общие корни всех духовных знаний и различных религиозных традиций. Несмотря на малый объем, в ней очень четко расставлены вехи, ориентируясь на которые, искатель сможет наметить собственный путь и избежать многих ошибок и заблуждений, свойственных неопытным приверженцам отдельных направлений. В книге очень много тонких советов, заметить которые и оценить их истинность сможет только достаточно подготовленный читатель с развитой интуицией. Поэтому не забывайте эту книгу после первого прочтения. Вместе с Вашим духовным ростом Вы сможете открывать в ней новые грани и темы для последующей работы."


Полностью - тут:
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml


Изображение


Посох путника


Данное состояние'.* Я” в данном, “здесь — сейчас” непрерывно, вечно и неизменно. Но. поскольку данное состояние “Я” принадлежит только данному • здесь—сейчас”, оно мгновенно”.
“Я” тождественно только “Я”. Но “Я”—здесь—сейчас, как форма, существует только и единственно “здесь — сейчас”. В то же время “Я” осознает себя “Я” всегда, в любом “здесь — сейчас”.
Любое “Я” мгновенно и в то же самое время любое “Я” непрерывно и длительно. Можно сказать, что мое “Я”— бесконечная и неуничтожимая материя, которая, непрерывно деформируясь, сменяет множество различных форм состояний, мгновенно протекающих одна в другую.

Некая “конечность” (т. е. иллюзорно-статичная форма, как мое тело, камень, планеты и т. п.) — есть просто более или менее сложный комплекс сменных состояний, форм “здесь—сейчас”, выдержанных без резких изменений и различий. Затем “Я” переходит в иную конечность.
Но поскольку “будущее”, “прошлое”, “настоящее” неуничтожимы и всегда налицо, то и весь становящийся континуум в то же время есть завершенный, свершившийся.

Цель эволюции мира форм, частью которого мы являемся,— возвращение в безформие, в НИЧТО, достигаемое постепенным "утончением" форм.
Из этого следует, что любая форма существует лишь постольку, поскольку она необходима эволюции. Она не может ни выбыть из мира форм до завершения своей задачи (точнее — сверхзадачи), ни остаться в нем после ее выполнения. Она не может быть иной, чем есть, и действовать иначе, чем действует. Она точечно специализирована, незаменима и единственна.
Этот комплекс строго детерминированных актов и есть то, что мы называем ПУТЬ, пройдя который, человек исчерпывает себя, как форма, и завершает свое бытие в этом воплощении.
Зная или не зная о ПУТИ, сознавая это или нет, мы всегда следуем ему и не можем от него уклониться: совершением пути оправдано наше существование в мире форм.

Знание о том, какое ' дело главнейшее в нашей программе и каковы действительные плоды его, нам не дано, как не можем мы и объективно оценить любое из заданных нам “дел”. Подобным, главным делом, например, может стать и бездействие (“минус-действие”) в определенный миг и в определенной ситуации.
ПУТИ всех и каждого из нас (любой формы вообще) поэтому равно необходимы для эволюции мира. Мы все равны в своих путях.— все равны и необходимо должны существовать и быть в данный момент тем, чем они являются в данный момент.
все ПУТИ равноуважаемы.

Никто — хочет он или не хочет — не свободен поступать иначе, чем поступает. Мы не можем поступать лучше или хуже, сделать больше или меньше чем должны. Акт предшествует оценке, анализу или реализации. Может казаться, что это не так. Но дело в том, что акт следует считать уже начавшимся, как только возникла необходимость в нем, возникла его причина. А этот момент чаще всего не ухватывается нашим сознанием, и наше “намерение”— лишь попытка угадать, какое именно действие мы совершим. Иногда мы угадываем это, иногда — нет, но действуем всегда.
Понуждение любой формы к действию осуществляется через создание вокруг нее определенного узла обстоятельств, в силу которых она вынуждена поступать так, а не иначе. Несвободная форма, таким образом, движима обстоятельствами, импульсами. •Это качество формы, как таковой.

“Я”— ничто — или просто НИЧТО; действующая в нас и через нас первопричина, т. е. то, что вызвало нас к жизни, как форму, заставляет нас жить и действовать, как ток проводит в движение робота. Это — сама жизнь в нас.

НЕЧТО и есть НИЧТО в приложении к миру форм. Это наша сущность, наше истинное “Я”, поскольку остальные зависимы от него. Термин “НЕЧТО”, таким образом, использован лишь для обозначения НИЧТО в данном, относящемся к “Я” его проявлении. Обретая форму, мы как бы выкристаллизовываемся из НИЧТО, тем не менее оставаясь им. Так пар, сконденсированный в бутылке, становится водой и затем замерзает, принимая форму бутылки, но всегда остается водой. Мы возникли из пара и обратимся в пар, и были ли мы льдом, жидкостью, паром — мы всегда вода, всегда одно и то же. Как форма — мы смертны, конечны, как сущность — мы бессмертны и не ограничены ни пространством, ни временем, мы свободны.

Наш ПУТЬ есть наше дело, призвание, в конечном счете — мы сами, наша программа.

Как НИЧТО я абсолютно свободен и абсолютно ответственней перед собой (не только за себя, но и за всех, за все, что происходит в мире — ибо я и есть ВСЕ!). Осознание себя НИЧЕМ равно осознанию себя ВСЕМ и требует выхода за пределы личности, отказа от нее.

Это переход степенью выше — от осознания себя ограниченной, временной, порабощенной необходимостью формой к самоотождествлению с этой необходимостью, с беспредельным и всесильным НИЧТО.

Избавляясь от этого противоречия, мы обретаем счастье — состояние полного отсутствия страданий, ясное и мудрое внутреннее спокойствие, уверенность в себе, своей правоте, своем могуществе.

Таким образом, счастье есть свобода.
Такой фатализм (не покорность судьбе, а совпадение с ней) отнюдь не ведет к пассивности. Наоборот, действие является реализацией не только личного, но и всех связанных с ним ПУТЕЙ, а через них и общего ПУТИ МИРА ФОРМ, эволюции его в НИЧТО.

Интуиция -обращение вовнутрь, к своей сущности, к НИЧТО. Это НИЧТО есть ВСЕ и, следовательно, в нем содержатся все знания Универсума. Но все мы по сути своей НИЧТО и, таким образом, все эти знания заключены в каждом из нас, интуиция же лишь запрос, направленный в это хранилище знаний. И, развивая в себе способность к интуитивному познанию, мы фактически учимся посылать подобные запросы. Либо мы это не умеем — и не получим никакого ответа, либо умеем — и получаем абсолютно верный и точный ответ.

счастье есть свобода, т. е. примирение человека со своим действительным бытием, постижение своей сущности и смысла своего ПУТИ. Эта сущность и есть то, что мы называем ИСТИНОЙ. ИСТИНУ можно постичь, ухватить, прочувствовать только через самого себя, никак иначе. Самый мудрый учитель, гуру, самая глубокая книга могут дать лишь метод, ключ к ИСТИНЕ, указать тропку к ней, но идти по ней ты должен сам. И неизвестно, твоя ли это тропа, и сумеешь ли ты воспользоваться именно этим ключом. Потому ко всем наставлениям можно, но не обязательно прислушиваться, ловя в них то, что созвучно тебе. Надо мыслить и учиться мыслить самостоятельно, свободно и естественно. И, в первую очередь, не надо бояться этого. Не надо бояться вообще ничего.
Надо жить настоящим, принимая от жизни все, что она может дать и дает ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. ИСТИНА и счастье — вокруг, всегда и во всем. Нужно искать их и найти самому, ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, во всем, что тебя окружает, и в первую очередь в самом себе. Кто не стремится ощутить ИСТИНУ сегодня, не найдет ее и в будущем.

Великий Неизвестный произнес фразу, которая стала своеобразным девизом Путников: “Человек человеку—радость!” Афоризм не предписывает поступать каким-то образом, он утверждает факт, который наличествует, он учит видеть эту радость в любом контакте Это активное восприятие жизни, незамутненное никакими иллюзиями. Так губка впитывает воду всеми порами и океан приемлет все, что в него бросают, будь то отбросы или сокровища.

Наивысший авторитет заключен и молчит в тебе самом. Заставь себя слушать его и не мешай ему говорить.

—“Что заставляет тебя отвечать, когда тебя спрашивают?”
—“Когда твое тело сожгут, а пепел развеют по ветру, где ты будешь?”
—“Каково было лицо у тебя до того, как родители произвели тебя на свет?”

“Однажды я стер из головы все понятия, отбросил все желания, слова, которыми мыслил, и остался в покое. Я чувствовал легкое головокружение, как будто меня втаскивают куда-то... Вдруг — бац! Я вошел... Я потерял границы своего физического тела. Конечно, у меня была кожа, но я чувствовал, что стою в центре Космоса. Я говорил, но мои слова потеряли свое значение. Я видел людей, которые подходили ко мне, но все они были одним и тем же человеком." Все были мной! Я никогда не знал этого мира. Я думал, что меня создали, но теперь приходится изменять это мнение — я никогда не был создан! Я был космос, никакого индивидуального господина Сасаки не было”.

— Если я добьюсь пустоты в своем уме, что делать потом?
— Выбрось ее,— посоветовал Джошу.
— Как я могу выбросить то, чего нет?— настаивал ученик.
— Если не можешь, неси е собой.

“ Прямо тянуть ум человека в постижении своей природы. И вызвать состояние Будды”.

НИЧТО, модификацией которого мы являемся, обладает, как качеством, некоей первоэнергией, пер-восилой. Сущность этой первоэнергии называют праной и определяют, как “бесконечную, всюду находящуюся и проявляющуюся силу”, общую сумму энергии.
Наше тело можно рассматривать, как своего рода аккумулятор праны с одной стороны, и как прибор для увеличения ее заряда в нас и управления этим зарядом с другой. Все нади собираются к трем главным каналам, тянущимся вдоль позвоночника и называемым йога-нади. Центральный из них, самый важный, совпадает по локализации со спинным мозгом начинаясь у основания спинного хребта и заканчиваясь в головном мозгу. Этл йога-нади, называемая Сушумна-нади, внутри себя имеет еще один канал Ваджраккья, а в нем третий — Читрини.
В начале Сушумны на уровне крестца и половых органов, лежит Муладхара с 4-мя лепестками — центр сексуальной энергии. Несколько выше, примерно посредине между промежностью и пупком — Свадхистхана с 6-ю лепестками. На уровне солнечного сплетения — Манипура с 10-ю лепестками. На уровне груди — Аиахата с 12-ю лепестками. На уровне начала шейных позвонков — Вишудха с 16-ю лепестками, в районе третьего глаза — Аджна — с 2-мя лепестками и в районе макушки — тысячелепестковый лотос — Сахасрара.

Все три йога-нади начинаются в Муладхаре и заканчиваются в Сахасраре, причем на уровне Вишудхи они сливаются и затем Ида и Пингала меняются сторонами.
Все нади служат для транспортировки праны в любую точку тела. Прана, получаемая нами из внешней среды через воздух, пищу, воду, солнечные лучи, сосредотачивается в чакрах, в пассивном, спящем виде. следует вызвать в себе импульс, движущийся по Сушумне от Муладжары вверх в Сахасрару и возвращающийся по Иде и Пингале вниз, к Муладхаре. При движении вверх этот импульс как бы пронизывает собой чакры и активизирует спящую в них (в первую очередь в Муладхаре) прану. Такое ритмичное движение импульса вверх-вниз как бы накачивает, нагнетает прану в Сахасрару, доводя ее заряд до колоссальной мощности.

Прану мы черпаем из внешнего мира самыми различными путями, но, главным образом, с помощью дыхания. Потому-то йога и родственные системы придают такое значение ре1*улиров-к<; дыхания, правильному дыханию, т. е. Пранайаме (в переводе — “удержание, обуздание праны”). Упор на дыхание носом, которого требует Хатха-йога, объясняется тем, что именно отсюда, через слизистую носа, черпают прану две йога-нади: Пингала (правая ноздря) и Ида (левая ноздря). Пингала проводит положительный ток и обозначается звуком ХА, что символизирует Солнце, Шиву, бытие, мужское начало. Ида — проводник отрицательных токов, звук ТХА, что символизирует Луну, Шакти, энергию, женское начало. Оба эти тока, притекая в Мульдхару, накапливаются в виде спящей, “свернувшейся” потенциальной энергии — Кундалини. или шакти, поскольку Муладхяра считается женским, отрицательным полюсом тела. Положительный полюс находится в Сахасраре, внутри мозга (примерно под тем местом, где волосы на макушке образуют завиток, особенно заметный у детей). Практически в описанном способе “раскачивания” праны мы как бы стучим в обиталище Кундиляни ритмическими импульсами, будим ее, активизируем и поднимаем вверх по Сушумне в Сахасрару, по пути еще увеличивая ее потенциал, ее напряжение в других, пронзаемых ею чакрах.

Внимательно присматриваясь к этому процессу, можно заметить, что мы с помощью ритмических колебаний соединяем воедино положительный и отрицательный полюса, т. е. бытие и энергию, Шиву и Шакти.мужское начало с женским. Мы как бы совершаем внутренний духовный половой акт.
Признак правильно совершенного ритуального полового акта — полное удовлетворение обоих партнеров, усталость и расслабленность у женщины, прилив бодрости и легкости у мужчины: энергия активизировалась и слилась с бытием,вошла в него.

человек свергает неправомерно раздутое господство интеллекта (Я - "личность") или эмоций (“Я — физическое”), и ставит каждый из этих элементов на подобающее ему место. Образно: НЕЧТО (наводит порядок в своем доме. Так, человека, порабощенного эмоциями, т. е. не знающего своего истинного “Я (НЕЧТО), и с интеллектом, поставленным на службу этим эмоциям, можно уподобить гигантскому ящеру с огромным телом, брюхом, ногами и с черепом не крупнее куриного яйца. Человек, в котором властвует интеллект, рассудок, заслоняя его истинное “Я” и помыкая его телом, подобен маковой головке или редиске, пытающейся стоять на тонком хвостике. И лишь тот, кто сумел гармонично распределять в себе сферы действия каждого из этих трех компонент, вполне заслуживает имени Человека.
Последовательность подчинения этих двух низших элементов высшему “Я” такова:
а) подчинение “Я — физического” и его производных (эмоций, инстинктов и т.п.) своему истинному. “Я” с помощью “Я — личности”;
б) подчинение “Я — личности” (сознания, мыслей, оценок и пр.) высшему “Я”;
в) обращение “Я” к себе, внутрь себя, осознание своих сил, способностей и возможностей, своего могущества, своей сущности.

“Религия человека — это его разум. Час размышления стоит больше, чем шестьдесят лет поклонения богу!”— это сказал Магомет.

Если на меня лает собака, это вызов, но я не обязан лаять в ответ, как и вообще реагировать на нее. Узел обстоятельств может вынудить меня к этому и даже задать форму реакции, но независимо от этого вынужденного акта я не должен и не могу себе позволить стать рабом трусости или злобы, я обязан быть внутренне спокойным, невозмутимым, непричастным.

в каждом из нас обитает— наше истинное “Я”, которое всегда должно оставаться не актером, а зрителем, не марионеткой, а кукольником, надо быть собой. Я могу выпускать на волю зверя, могу поручать то или иное дело человеку, но не могу позволить, чтобы тот или другой выходили из повиновения или командовали мной, и, в принципе, они и не способны на это.

Раб иллюзий неизбежно становится и рабом внешних обстоятельств.
Из этого следует положение о непривязанности,: что бы ты ни делал, делай это наилучшим образом, но ради самого труда, а не из страха, тщеславия, надежды на награду, плату — т. е. не ради каких бы то ни было плодов своего труда
разумное действие, действие в состоянии Му-шин.

все, чем мы пользуемся в атом мире, нам не принадлежит. “Обладание” чем-либо не более как иллюзия. В то же время нам принадлежит все. Можно сказать, что все, чем мы обладаем, мы берем взаймы у Бога для выполнения назначенной нам работы, по насущной необходимости, и должны вернуть, после того, как необходимость в данном орудии исчерпана. С этой точки зрения стяжательство и алчность выглядят попросту смешными...

Первой — по порядку важности избавления от нее — считается заблуждение на счет своего ”Я”. Об этом уже было много сказано: наше истинное “Я”— “бог”, а не “человек” или “зверь”, ему подчиненные. Но для окончательного избавления от этого заблуждения надо не просто понять это, надо стать богом и быть им, смотреть на мир его глазами. Этому надо учиться. И здесь, как помеха, выявляет себя другая уза — сомнение,существующее в нескольких формах.

Гуру не учит, он помогает учиться. Учишься ты сам
У каждого из нас свой ПУТЬ, и подражать ПУТИ другого — значит отходить от себя, от истины. Ищи свой ПУТЬ и следуй ему.

Третья УЗА — вера в действенность добрых дел. единственное “добро”, которое мы можем совершить — это наилучшим образом выполнять то, что предписывает нам ПУТЬ, наша судьба, и творим ли мы таким образом дела “злые” или “добрые” — не наша вина и не наша заслуга.
Мы не могли поступить иначе, чем поступили, потому что таков наш ПУТЬ. Мы необходимо должны были поступить так, и результат наших действий необходимо должен был быть таким, каков он есть. в) не придавать излишнего веса своим желаниям и стремлениям, удачам и неудачам, всегда сохранять равновесие и спокойствие духа.

УЗА шестая — привязанность к миру форм —проистекает главным образом из заблуждения относительно своего “Я”, скрытого отождествления себя одной из форм. Умом человек может принимать то, что его истинное “Я” не есть форма, но чувствует себя формой и продолжает жить ее жизнью.
Если избавление от первой УЗЫ предусматривает принятие нового взгляда на свое “Я”, то теперь речь идет об осуществлении этой новой позиции в своей обыденной жизни, от самых крупных ее событий, до самых незначительных мелочей.
выгода есть одна из его иллюзий.

мы и есть это знание, эта истина, это НИЧТО = ВСЕ.

“ЛУК”. Станьте спокойно, прикройте глаза, расслабьтесь. Проверьте, нет ли где в мышцах скованности, напряжения, “зажимов”. Если нет, то постарайтесь устранить это чувство, надо, чтобы это не оттягивало на себя вашего внимания. Когда это сделано, не открывая глаз, представьте себе, что вы держите в руках лук и стрелу, а вон там — цель. Вообразите ее себе как можно яснее: как она выглядит, какого цвета ее круги, как далеко она находится. Старайтесь воссоздать в воображении все детально, но и скупо, чтобы эти детали можно было удержать в памяти. Станьте в позу лучника, готовящегося натянуть лук. Вообразите себе этот лук, почувствуйте его тяжесть, внушите ее себе, вот он оттягивает руку — чувствуете? — и как он ее оттягивает, насколько сильно поддается рука этой тяжести. Потрогайте пальцем тетиву, ощутите, какая она жесткая на ощупь, упругая, как она давит в ответ на прикосновение, какая сила понадобится вам, чтобы ее натянуть. А вот стрела — какая она ровная, как отточен ее конец, и как она лежит деревянным полированным боком на первой фаланге левого указательного пальца и как вы ее держите на тетиве.
Выверьте позу: как вы стоите, хорошо ли расставили для выстрела ноги и уперли их в пол, удобно ли отогнулись назад, верно ли держите голову и руки, короче, чтобы во всем было полное правдоподобие. Все это делайте, не забывая, что лук у вас в руках и вы сейчас начнете его натягивать, просто готовитесь к этому...
Когда все готово —начинайте медленно натягивать лук и делайте все по настоящему. Ни в коем случае не спешить! Каждое движение начинайте с того, что изучите его: вот вы потянули руку так, у вас напряглись эти и эти мышцы настолько, сколько нужно для преодоления сопротивления тетивы, или, чтобы удерживать лук в этом положении. Дальше — вы напрягаете их еще сильнее, заставляете руку оттягивать тетиву медленно и плавно. В то же время сосредоточенно цельтесь, особенно, когда лук уже натянут и вы с трудом удерживаете тетиву в руках. Но держите ее пока не убедитесь, что прицелились точно в центр мишени, и тогда спокойно, без рывка, отпускайте стрелу! Выпрямьтесь и расслабьтесь.
Первое время делайте это упражнение не более 2—3 раз. Если вы будете делать его добросовестно, то больше его сделать трудно из-за больших нагрузок. Удачно или неудачно вы его выполнили — проверяйте по тому, почувствовали ли вы облегчение после “выстрела” и долго ли будут у вас потом ныть те мышцы, которые работали (это будет, если вы не тренированы). Если да — то удача. Если нет — в другой раз настройтесь получше, сделайте все правдоподобнее. Вы в самом деле должны стрелять из этого “лука”, и не смейте, если все пойдет хорошо, “гнать” это упражнение по 5—10 раз подряд. “Как же, ведь легко получается!” Легко быть не должно, если вы все делаете правильно. И если все-таки кажется легко, не искушайтесь, мышцы будут ныть не сразу, а позже, не отравите себе вкус к занятиям, поберегите настроение и здоровье. Повторяю: здесь закон — постепенность и неторопливость, “лучше меньше, да лучше”!

Представьте себе, что под вашу одежду продета вешалка с крючком и этот крючок чья-то могучая рука тянет вверх так, что ваши ноги, хоть и не отрываются от земли, но только легко прикасаются к ней. Вы не идете — вас несет вперед эта рука, лишь позволяя перебирать ногами, создавая иллюзию, будто вы движетесь сами. Не сопротивляйтесь этой руке. Позвольте ей нести вас туда, куда вам нужно, на этой “вешалке”, а сами отдыхайте, пока она действует. Расслабьтесь, повисните на этой вешалке и вы сразу почувствуете легкость, какую давно не испытывали, у вас улучшится настроение, вы сможете идти быстро и долго, не уставая. Практикуйте это упражнение при ходьбе, где угодно, но самое главное — постоянно, как можно чаще. Не забывайте об этой руке, где бы вы ни были. Вы научитесь ходить легко и свободно, естественно, и вам станет легче дышать, исчезнет сутулость, будет лучше работать сердце, до того стиснутое, сдавленное неподатливыми мышцами грудной клетки. Как результат — постоянное ощущение бодрости.

Что касается “черного квадрата”— это чрезвычайно важный атрибут. Приучите себя всегда, в любое время, в любой обстановке помнить о чем и почаще повторяйте себе следующее утверждение: “Все это делает за меня он. Если меня хвалят, я тут не при чем, это его заслуга. Если меня ругают, я тут не при чем, это его заслуга. Я только его рука, только его орудие”.
Благодаря такой практике, вы обретете нерушимое спокойствие, равновесие, которое окажет вам неоценимую помощь в вашей жизни и без которого медитация попросту невозможна. Если в процессе медитации у вас возникнут какие-то мелкие, суетные мысли, тут же отсылайте их к “черному квадрату”.
Что касается тем для медитации — выбор их принадлежит полностью вам. Для начинающих можно вести медитацию над пустотой, над “Я — центр мира”, над “гаг твам таси — то есть ты” и т. д. Что касается темы: “Я есть ВСЕ и ВСЕ есть НИЧТО”, добирайтесь здесь до глубокой сущности, отбрасывая все различия. И если Я есть и то дерево, что я вижу за окном, и та птица, которая только что пролетела мимо, и тот дым, что поднимается из дальней трубы, и это небо, затянутое облаками— почему же я, называя себя собой, имею в виду только эту форму, почему я насильно привязываю себя к ней, ограничивая себя, свои знания, свои возможности, свое могущество?

Медитация — это отрешенность от уз внешнего мира, обращение внутрь самого себя. В состоянии медитации я могу сконцентрироваться на некой мысли, либо могу полностью изгнать из своего мозга мысли, слова, оценки, сделать его чистым. Со стороны это может выглядеть, как своеобразная рассеянность, либо, наоборот, как крайняя сосредоточенность на чем-либо. В принципе, это состояние безмыслия (МИ-ШУН) или разумного действия, именно оно и имеется здесь в виду. На первых порах мы сможем находиться в таком состоянии только некоторое время. Наша цель — достичь постоянного пребывания в состоянии разумно-действующем, тысячерукой Ханнон, состоянии Будды.

те сокровища, обладателем которых становится Путник, с лихвой окупают любой, самый тяжкий и кропотливый труд. Главное же достоинство этих сокровищ, по нашему мнению, в том, что они и есть обретение этого мира, овладение им, они, наконец, и есть обретение себя, обретение истины, обретение счастья и свободы. А ради этого стоит и трудиться и жить.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Добро пожаловать домой - Стив Ротер

Цитата:
Стив и Барбара Ротер (Steve & Barbara Rother) проводят семинары по обретению силы для Целителей и Работников Света, основываясь на информации, получаемой от Группы. Супруги Ротер представляли эту информацию во многих странах мира и были пять раз приглашены в ООН (в Вене и Нью-Йорке).
Они основали общественную организацию «Lightworker» (Работник Света), делясь с людьми уникальными знаниями и своими огромными сердцами и любовью. Они нам говорят о том, что пришло время нового этапа человечества - от принципа «следования за лидером» к пониманию «следования самим себе».

Цитата:
"Представьте себе, что вы — вечное Духовное Существо, решившее получить опыт Игры в человеческой форме на планете Свободного Выбора. Вся ваша жизнь была спланирована ВАМИ еще до вашего зачатия. Вы сами выбрали, кем, где и когда родиться. Вы сами решили, какие уроки хотите изучить. Вы заранее заключили «контракты» со всеми другими душами, которые должны сыграть в этом вашем воплощении все сколько-нибудь важные роли. Но, придя на Землю, вы все это забыли — таковы правила Игры... А теперь представьте себе систему психотерапии, построенную на этих принципах. Это и есть духовная психология Стива Ротера — человека, который общается с группой духовных существ «по ту сторону Завесы». Наша эволюция ускоряется, утверждает он, и настала пора узнавать о своих Жизненных Уроках, еще пока мы живем в этом мире. Настала пора стано¬виться сознательными Творцами реальности... Эта книга — не только для психологов и не только для «духовных» людей. Она поможет КАЖДОМУ найти свое место во Вселенной"


Полностью - тут:
http://www.lightworker.ru/lightworker/books/


Изображение


Стив Ротер - Добро пожаловать домой
Жизнь на Новой Планете Земля

Космическая шутка

Пребывая в нашем первом измерении Единства, мы с живым интересом наблюдали, как вы разгуливаете по Земле, будучи не в состоянии даже осознать ту силу, которой обладаете. Вообразите себе расстройство, испытываемое нами, глядя на то, как вы, создавая свою реальность, пребывали в неведении относительно того, что именно вы несете ответственность за все, что происходит вокруг вас. Интереснее всего было наблюдать за тем, как вы, находясь в созданном вами же поле полярности, создавали системы убеждений в поддержку собственным иллюзиям полярности.
А сейчас мы расскажем вам нечто удивительное: космическая шутка в том, что вы не просто искры Бога, вы и есть Бог. Это означает, что вы обладаете такой же способностью творения вы бредете, считая, что не можете ничего контролировать, в то время как в действительности вы все создали сами.

Ваша энергетическая матрица простирается далеко за пределы вашего физического тела. Эти энергетические матрицы относятся к категории энергетических тел, простирающихся за пределы вашего плотного тела.

Расширенные человеческие чувства

Мы уже говорили о способности, которую вы еще не осознаете. Это способность поглощения. Эта способность, посредством которой ваше биологическое тело получает энергию. То, каким образом вы принимаете энергию, когда она входит в ваше поле, определяется энергетической матрицей, выбранной вами для своего нынешнего воплощения. Ваша способность поглощения определяет степень вашей чувствительности к окружению.

Ты не отделена от Духа, как заставляет тебя верить человеческий опыт. Ты не существуешь отдельно от меня, поскольку мы с тобой одно целое.

Новый Свет, рождающийся сейчас, рождается не снаружи, а изнутри. Это свет, приходящий из Центрального Солнца, и он отражается изнутри во внешнее пространство. Он не просто идет из вашего собственного сердца; это отражение, идущее изнутри Самой Матери.

Бог есть, и Бог — это вы.
Дорогие друзья, мы говорим вам, что вы не часть Бога. Вы — целостный Бог.


Изменяющаяся энергия

Неудачи, которые ждут вас впереди, служат лишь для того, чтобы ускорить ваше усвоение идеи Единства. Знайте, что по мере роста коллективной вибрации происходит и ваш рост. По мере роста одной из них происходит рост всех. По мере расширения одной из них расширяются все. Такова Вселенская Энергия в действии. Позвольте себе находиться в состоянии расширения сознания, все время стремясь к освоению высших истин, способствующих этому расширению. Заботьтесь лишь о вашей собственной вибрации и знайте, что одно лишь это оставит след на всем вашем окружении.

Знайте, что вы можете изменить реальность. Возможно, вы думаете: «Я не могу ничего изменить, ибо мой голос не будет услышан». А мы говорим вам: да, его услышат. Вы ответственны только за свою личную вибрацию — и все. Выберите собственную истину и твердо держитесь ее, ибо она определит центр вашей собственной энергии.
Примите энергию, которая дается вам. Примите этот дар и осмельтесь воспользоваться им. Вы хотите вступить в открытый диалог с Духом. Вы хотите иметь возможность говорить со своими собственными наставниками. После всех просьб вы не можете услышать нас, ибо считаете, что все это ваши выдумки. Вы думаете, что все это не может происходить лично с вами, а мы говорим вам, что это возможно. Мы можем лишь на краткое мгновение отдернуть завесу, чтобы вы смогли вспомнить, вы подумаете, будто что-то почувствовали, а затем в следующее мгновение опять начнете сомневаться. Мы-то здесь всегда. Мы всегда рядом с вами. Мы открываем двери еще перед тем, как вы в них постучали. Мы играем синхронизирующую роль в вашей жизни. Для нас большая честь, что вы попросили нас быть рядом с вами. Мы говорим вам: мы никогда не уходили. Мы с вами. Ваше собственное руководство Высшего «Я» обладает огромной силой. Слушайте его очень внимательно, ибо оно будет вести вас, если вы научитесь слышать сердцем. Считайте то, что вы знаете в своем сердце, истиной и дерзайте творить своим словом.


Инструменты обретения силы

А что, если мы скажем вам, что вы не часть Бога, а каждый из вас является целостным Богом, найдете вы тогда для себя пять минут? Относитесь к себе именно так, ибо это истина. Находя время для себя и просто находясь в своем бытии, вы наивысшим образом чтите Бога. Когда все вы обратите внимание в первую очередь на себя и осмелитесь овладеть тем, что резонирует с вашим сердцем, именно тогда вы начнете сотворять Дом. Именно тогда вы начнете нести вибрации небес на Землю.
По мере нашего повествования к некоторым из вас прикасаются ангелы. Просто вдыхайте эту энергию, дорогие. Именно сейчас вам нужно просто быть. Вдохните это, и вы заново востребуете направление своей жизни. Вы вновь возьмете силу в свои руки и создадите реальность, которая будет полностью вас поддерживать. Наберитесь мужества улучшить качество собственной жизни, найдя время для того, чтобы просто быть.

Есть лишь один способ сбалансировать силу — посредством вашей личной ответственности. Как взять на себя эту ответственность? Есть лишь одна вешь, за которую вы в ответе. Это ваше счастье. Мы не раз говорили вам об этом. Вы в ответе за свою реальность. Ваш выбор — это тот дар, который вы сами подарили себе в самом начале Игры. Вы избранные, и вы попросили позволить вам оказаться здесь в это время. Ваш выбор привел вас во времена расширяюшихся возможностей творения.
Итак, как же начать видеть величие в себе? Вы достигнете этого, принимая на себя ответственность за собственное счастье. Осмельтесь сделать что-нибудь, что каким-то образом улучшит качество вашей жизни, пусть даже самую малость.
Первым делом выберите то, что питает ваше собственное сердце. Выберите то, что создает вашу высшую реальность, и наберитесь смелости сделать выбор снова.


Присоединение к энергии Дома

. Вдыхайте, дорогие, ибо, пока мы здесь, вибрации Дома вокруг вас. Мы ничего для вас не делаем. Мы лишь создаем пространство, а вы делаете выбор и вступаете в него, и, таким образом, своим выбором вы создаете Дом по свою сторону завесы. Таким образом вы изменяете все сущее. Делайте выбор для себя, и все станет на свои места. Берите ответственность за самих себя, и ваша сила будет возрастать.
Выстраивайте энергию таким образом, и вы будете жить в состоянии центрированности, которая проявится во всех ваших поступках. И тогда вы станете носителями вибраций Дома в каждой своей улыбке. Из вашего сердца будет исходить энергия, которая изменит мир.

Та радость, которую вы почувствуете, когда войдете в великий зал славы, гром аплодисментов, который раздастся в вашу честь, разнесется эхом, что прокатится по целым зонам времени. Эти аплодисменты будут звучать для вас — для тех, кто осмелился играть в Игру по ту сторону завесы забытья. Эхо восторженных возгласов навсегда останется в вашей клеточной памяти, ибо это вы выбрали быть здесь и сейчас. И если вы захотите остаться здесь, мы будем идти рядом, если на то будет ваше позволение, мягко напоминая вам о вибрациях Дома. Жизни, к которым вы прикоснетесь этими вибрациями, будут простираться далеко за пределы вашего понимания. Вы — Семья Света, и вы будете напоминать другим об этом Свете, так же как мы напоминаем вам. Гордитесь своим наследием, ибо вы становитесь людьми-ангелами, что будут ходить по Новой Планете Земля.

Несите ответственность за поддержку вибраций Дома во всех своих поступках. Несите ответственность за следование велениям своего сердца, ибо лишь в этом случае вас будут касаться ангелы.
Как бы вы ни пытались, вы не сможете отделить себя от Дома. Вы — часть нас, а мы — часть вас, и мы благодарим вас за то время, которое вы позволили нам отражать для вас воспоминания о Доме.

Востребуйте ответственность за собственную силу и ваше счастье, и это еще более увеличит вашу силу. Это самый дивный дар, который вы можете положить к ногам Вселенной. Окружающие будут аплодировать вам за то, что вы предпринимаете эти действия, ибо иногда это требует огромного мужества.
Наберитесь мужества, дорогие, и стремитесь к своей страсти.

Лишь в силу иллюзии полярности вы видите все отделенным, в то время как все, в сущности, взаимосвязано. Та же иллюзия заставляет вас испытывать ощущение недостатка в чем-либо. В тот момент, когда ваш ум видит ограничение, он его создает. В высших вибрациях Новой Планеты Земля вы — творцы и ваши творения визуализируются намного быстрее, чем раньше.


Второй закон: создание вакуума («Закон Мерлина»)

Создавайте вакуум, который будет притягивать изобилие. Вакуум создается в тот момент, когда вы чем-то делитесь. Энергия является энергией лишь тогда, когда находится в движении.

Создайте пространство для потока энергии, и тогда будут приведены в действие законы Вселенской Энергии. При создании вакуума Вселенская Энергия автоматически заполняет его. Каков вакуум — таково и творение. Возможно использование двух основных типов вакуума.

Эфирный вакуум: десятикратный возврат

Любое дарение создает вакуум в эфирном времени и пространстве. Этот вакуум увеличится, возвращаясь к вам. Это представляет собой основу десятикратного процесса увеличения. Когда мы приносим дар от души, он возвращается в десятикратном размере. Когда мы приносим дар свободно, безо всяких условий, тем самым мы очищаем эфирное пространство для того, чтобы подобные дары вернулись к нам. Дары, принесенные безо всяких условий, вернутся к вам в десятикратном или даже большем размере. Если дару сопутствуют какие-либо условия либо имеет место утечка энергии, как в приведенном выше случае с принесением жертвы, отдача будет меньше.

Пятый закон: искусство «изящного принятия»

Закон энергии гласит, что люди не могут оценить вас выше, чем вы сами оцените себя. В конечном итоге, именно вы определяете собственную ценность.
Практикуйте искусство изящного принятия и осмельтесь улучшить качество вашей жизни во всех сферах. Вскоре это превратится в привычку жизни в изобилии.
Мы здесь, чтобы напомнить вам о вибрациях Дома и вспомнить о нем. Мы говорим вам, что не существует более полного проявления изобилия, чем на небесах. Если вы действительно настроены создать Дом по свою сторону завесы, то вы должны принять концепцию изобилия в каждом акте своего творения. Помните, что, принимая изобилие, вы принимаете дар, принадлежащий вам от рождения, и вспоминаете Дом.

Слова «Я ЕСМЬ» — приводят вас в настоящее. «Я ЕСМЬ» знаменует связь между Высшим «Я», физическим телом и вашим присутствием на Земле.

Прежде всего найдите центр каждого мгновения, неоспоримо принадлежащего вам. Научитесь ценить этот момент. Однажды освоив это искусство, вы сможете найти центрированную энергию в любой момент. Здесь вам нечего «делать». Здесь вы испытываете искусство Бытия. В этом священном пространстве вы можете взаимодействовать со Вселенской Энергией. В этом пространстве Бытия вы становитесь воплощением «Я ЕСМЬ», а не «я буду» или «мне следует». Владейте этим моментом, и вы возвратите себе контроль над временем. Если вы не измените своего отношения ко времени и не возьмете над ним сознательного контроля, оно будет контролировать вас.

Ранее мы предложили вам одно упражнение, названное нами «26 секунд». Соедините большой палец каждой руки со средним пальцем той же руки. Вдохните через нос и выдохните через рот, постарайтесь очистить свой разум от всех мыслей о том, чем вы собираетесь заниматься дальше. Вам больше нет необходимости постигать все тонкости глубокой медитации, чтобы развиваться в духовном отношении. Вы можете это сделать за 26 секунд. Дышите. Оставайтесь в моменте, оставайтесь в своей страсти и, пожалуйста, не забывайте дышать.

А теперь перейдем к волшебству. Если вы жаждете чуда, просто поднимите руки вверх. Это чудо ваше, если вы просите об этом. В сущности, оно всегда было вашим.

По возвращении Домой боль, так тщательно избегаемая вами, будет вспоминаться с такой сладостью, которую вы даже не можете себе представить в данный момент. Боль — это уникальная часть человеческого опыта, и вы всегда будете вспоминать о ней с любовью.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:27 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Уникальная красота - Стив Ротер и Группа

Цитата:
Дорогие, вы сотворили возможность собраться вместе в свете. Вы собрались, чтобы посмотреть в глаза друг другу и сотворить чудесное отражение, ибо каждый из вас несет в себе уникальную красоту, которая выше всякого описания. Эта уникальная красота – часть Бога; это кусочек Бога внутри вас. Из-за надетой на лицо завесы, уникальная красота хорошо скрыта от вашего видения. Вы смотрите в зеркало и говорите: “Ох, интересно, откуда у меня здесь эта родинка?” или “Откуда появились эти коричневые пятна?”
В своем отражении вы выискиваете всяческие несовершенства, а мы говорим: эти несовершенства – ваша уникальная красота и то, что делает вас особыми. Сегодня нам бы хотелось поговорить о вашей уникальной красоте. Но сначала, хотелось бы объяснить другую концепцию, которая чуть позже поможет вам связать концы с концами в этом послании.


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_unikalnaya-krasota.htm


Изображение


Ротер Уникальная красота
Стив Ротер и Группа – Уникальная красота


. Вы собрались, чтобы посмотреть в глаза друг другу и сотворить чудесное отражение, ибо каждый из вас несет в себе уникальную красоту, которая выше всякого описания. Эта уникальная красота – часть Бога; это кусочек Бога внутри вас. Из-за надетой на лицо завесы, уникальная красота хорошо скрыта от вашего видения. Вы смотрите в зеркало и говорите: “Ох, интересно, откуда у меня здесь эта родинка?” или “Откуда появились эти коричневые пятна?” В своем отражении вы выискиваете всяческие несовершенства, а мы говорим: эти несовершенства – ваша уникальная красота и то, что делает вас особыми. Сегодня нам бы хотелось поговорить о вашей уникальной красоте.

Главный портал света, который мы используем, - это то, что вы называете своим солнцем. Когда Свет Дома достигает человечества, происходит нечто волшебное. Одним из питательных веществ из Дома, в которое, входя в человечество, превращается свет, является любовь. Любовь – это световая энергия, превращенная в такую форму, которая может быть использована духами, играющими в Игру и притворяющимися разделенными. Это и есть Игра, которую вы называете “быть человеком”. Будучи людьми, вы ощущаете свет как любовь; таким образом, если вы хотите отражать свет, вы делаете это посредством любви. Вы можете видеть, почему часто говорят, что ваша любовь – это свет, или что любовь – это выражение Бога, или что любовь божественна. Вы делаете это посредством любви и своим отражением любви. Существует два способа работы со светом. Вы можете быть светом или вы можете отражать свет. Каждый из вас будет выполнять и то и другое, обе формы работы со светом являются выражениями вашей божественности. Таким образом, Работник Света – это звание, присвоенное каждому, кто постоянно выбирает распространять свет.

Другая важная часть – любовь к себе, ибо это суть того, кто вы на самом деле. Любовь к себе – самое трудное отражение для вашего восприятия. Больше всего вам трудно понять, что любить себя на самом деле означает любить Бога. Это самая великая вещь и та часть, которая соединяет вас с каждым другим существом. Итак, то, что мы предлагаем сегодня, служит двум целям: как найти уникальную красоту сначала в самом себе, и как вы можете помочь другим обнаружить ее в них.

Цикл света

Обнаружение, вспоминание и выражение вашей уникальной красоты сейчас становится самой важной частью Игры. Фактически, быть человеком – одна из самых трудных частей во всей Игре Всего, Что Есть. Ибо это не легкий урок: надеть на лицо завесу и забыть о своем великолепии. Это становится самой большой проблемой Всего, Что Есть. Мы говорим: если бы это было легко, человеком был бы каждый.
Проблема в том, что люди, живущие в сфере полярности, стремятся идти тем или иным путем, редко совмещая концепцию единства с концепцией уникальной красоты. Чтобы сделать следующий шаг в вашей эволюции, должны присутствовать обе эти концепции.

Уникальная красота

Вы – величественны, ибо обладали мужеством надеть завесу и забыть, кто вы есть, для того, чтобы Бог мог взглянуть на Бога. Вы – те, кто сотворил Все, Что Есть на новом более высоком уровне. С каждым днем все более важным становится понять ваше истинное место во Вселенной. С каждым днем становится все более и более важным понять, что вы несете в себе уникальную частицу Бога, которой не имеет никто другой. Вместо того, чтобы, как учили ваши религии, стыдиться себя за несовершенство, найдите способ пребывать в своей уникальности и сделайте ее своей красотой. Разница между красотой и тем, что вы называете уродством, - всего лишь небольшой сдвиг восприятия.

Воистину, красота вашего сердца основывается на уникальной красоте Бога, которой вы обладаете. Вот почему становится более важным сдвинуть ваше восприятие себя, чтобы с гордостью найти и удерживать эту красоту.

Мы говорим: вы уникальны по своей природе. Вы уникальны по своей красоте. Вы имеете право на свое уникальное выражение Бога и свою уникальную красоту. Вы имеете не только право удерживать красоту в своем существе и своей повседневной жизни, но и на вас лежит ответственность делать это, ибо для этого вы сюда и пришли. Мы стоим в изумлении и благоговении, наблюдая не только за тем, как вы творите Игру перед собой, но и как вы переводите ее на следующий уровень.

Сейчас Цикл Света меняется, поэтому примите этот свет, примите на себя ответственность излучать свет и быть вестниками любви. Точно так же, как, сажая семя, вы держите его в руках и говорите: “ Это будет красивый цветок”. Но это не работает до тех пор, пока вы не посадите его в плодородную землю, не польете его и не осветите его светом. Все это превращается в любящую энергию, которая позволяет этому красивому цветку выражать свое божественное выражение уникальной красоты. Вы – свет. Воспользуйтесь уникальной смесью красоты и света, коей вы являетесь. Позвольте каждому свободно ее увидеть, ибо это ваша следующая ступень как творцов.

Ибо ангелы на небе имеют только одну цель: расправить крылья, чтобы отражать великолепие человечества и вашу уникальную красоту.

Во-первых, вы ответственны перед самим собой. Самая большая ответственность – ваше счастье. Никто не может сделать это за вас.
Такова ответственность перед вашей собственной энергией. Ваша ответственность – быть здесь, быть самым лучшим светом и самым лучшим выражением вашей божественной уникальной красоты, каким вы только можете быть.
На самом деле, между вами и рядом сидящим человеком нет разделения. Вы – часть друг друга. вы живете с иллюзией разделения и верите, что вы – только один человек, а сидящий рядом с вами – это другой человек

И случилось так, что вперед вышли высшие из высших, лучшие из лучших. И вот и вы. Вы это сделали. Мы предлагаем: если вам трудно быть ответственными за свое собственное счастье, считайте себя ответственными перед всеми теми душами, которые пропустили вас вперед, чтобы вы могли быть здесь. Перед всеми теми частями вас, которые отошли назад, чтобы прямо сейчас вы могли быть на этой Земле. Каждую минуту они выглядывают из-за вашего плеча. Когда вы смотрите в зеркало и спрашиваете: “Что я здесь делаю? Совершаю ли я изменение? Я просто одинок?”, вам следует знать, что на другой стороне завесы раздаются аплодисменты приветствующей вас команды, и каждое из этих существ, которые пропустили вас вперед, чтобы вы могли быть здесь, аплодирует вам и действительно вами гордится

Но своим поиском вы переносите Дом на Землю. Вы сотворяете небеса в своих повседневных жизнях, вот в чем заключается волшебство. Всеми крыльями в небесах мы аплодируем вам за чудесную работу, которую вы делаете.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Ротер - Совершенное несовершенство

Полностью - тут:
http://e-puzzle.ru/page.php?id=1866


Изображение


Уникальная красота Стив Ротер и Группа - Совершенное несовершенство



Отражение совершенства

Позвольте сказать, что вы – самые совершенные несовершенства бога, какими только можете быть. Ваша игра на земле – видеть и определить бога. Бог – это совершенство всех вещей. Поэтому, чтобы увидеть совершенство, его нужно рассматривать с точки зрения восприятия несовершенства. Чтобы это сделать, нужно войти в поле несовершенства. Поэтому прямо сейчас вы смотрите на себя и видите только недостатки.
Вы пребываете в постоянном поиске более высокой вибрации, в желании стать лучшим человеческим существом, в желании стать выше и нести в себе всю энергию бога.
Что бы это ни было, ваши несовершенства делают вас самым красивым отражением совершенства. То, что вы считаете недостатками, - самая невероятная красота бога, отраженная в человеческой форме. Сейчас мы говорим: Именно о них вы будете вспоминать, когда вернетесь Домой. Эти красивые несовершенства – кусочки того, что вы унесете с собой, вернувшись Домой. Это несовершенные отражения совершенства бога.

Совершенные кристаллы

Торговцы естественными алмазами говорят, что каждый из алмазов обладает особой характеристикой, зависящей от способа отражения света. На самом деле они имеют в виду, что каждый алмаз обладает уникальными недостатками, делающими его уникально красивым.

Разве не интересно, что несовершенные естественные алмазы все еще будут обладать самой большей стоимостью? То же относится и к вам.

Совершенное несовершенство

Мы просим рассматривать себя в том же самом свете, ибо вы – то, что Творец создал как совершенное несовершенство. И в результате, вы – уникальная красота, не имеющая себе равных во Всем, Что Есть. Благодаря своему несовершенству вы обладаете уникальной характеристикой. Позвольте своей уникальности проявляться как отражение бога, ибо в этом и заключается ваша истинная сила. Именно это вы и пришли делать на Планете Земля. Входя в совершенное несовершенство, коим вы являетесь, вы востребуете могущество своего истинного наследия. Вы востребуете право полностью быть тем, кто вы на самом деле, быть счастливыми, просто быть, а не пытаться быть чем-то. И именно это делает вас самыми красивыми несовершенными ангелами из всех. Ваше постоянное стремление к совершенству – что-то вроде космической шутки, ибо с нашей точки зрения ваша красота выше всякого описания.

Ваши физические пузыри биологии очень специфичны, ибо позволяют богу на короткое время принять конечную форму, одновременно позволяя вам выражать природу Дома прямо там, где вы находитесь на сегодняшний день, посредством красивых несовершенств. Вы можете ощущать человеческие чувства печали, радости, страсти и боли. Они проявляются в том, что вы считаете несовершенствами. Таков человеческий опыт ощущения совершенных несовершенств бога. Таков великий дар, который вы дарите не только себе, но и друг другу и нам. Как только вы это осознаете, вы сможете овладеть индивидуальным могуществом того, кто вы на самом деле. Мы можем сказать: вы пришли с наглухо завязанными глазами, и, не смотря ни на что, не можете видеть сквозь завесу. Планируя Игру на Планете Земля, вашим самым большим желанием было прийти, надеть завесу и становиться полностью потерянными. Над этим вы проделали огромную работу.

Красивый человеческий опыт

Что если бы мы сказали: даже очень стараясь, вы не можете потерпеть поражение? Что если бы мы сказали: если бы вам удалось снять завесу, вы бы посмеялись над тем, как все просто. Вы пытаетесь давать рациональное объяснение и помещать все в аккуратный чистый крошечный ящичек. А мы просим просто чувствовать, ощущать. Сейчас мы просим просто испытывать человеческое чувство. Просто рискуйте прикасаться друг к другу. Рискуйте делиться друг с другом. Рискуйте делиться друг с другом своей сущностью и наслаждайтесь путешествием. Именно за этим вы сюда и пришли, и ни за чем другим. Вы пришли быть здесь, а не возноситься с Земли, становясь высокой вибрацией. Вы пришли привносить высокую вибрацию в физический пузырь биологии так, чтобы иметь красивый человеческий опыт. Как часто вы думаете о себе как о человеческих существах, ищущих духовного просветления, когда на самом деле вы – духовные существа, пытающиеся справиться с человеческим пробуждением. Однажды вы просыпаетесь в физическом пузыре биологии. На каком-то уровне вы знаете, что пришли сюда по контракту; вы его подписали, датировали и запечатали своей энергией.

В следующий раз, когда будете смотреться в зеркало, мы призываем увидеть себя по-другому. Такова человеческая природа - притягиваться к тому, что вы считаете своими несовершенствами. На этот раз, когда ваши глаза смотрят прямо на несовершенства, мы просим искать красоту в каждом из них. В отражении в зеркале мы просим найти нечто красивое. Благословите несовершенства и найдите в них красоту, как делаем это мы. И вы будете отражать совершенные несовершенства того, кто вы на самом деле. На этой Земле человечество – совершенное несовершенство бога. Вы несете энергию Дома и отражаете ее, придавая ей значимость и красоту.

Мы говорим: на другой стороне завесы вы так любимы. Вы не имеете представления, сколько ангелов вокруг вас наблюдают за каждым вашим движением. Даже тогда, когда вы думаете, что абсолютно одиноки и не можете найти себя, вас обнимают ангелы. Вас обнимают существа, вас обнимают наставники, вам помогают на пути. Признайте это. Позвольте себе быть любимыми. Позвольте себе признать это, пребывая в своем свете, чтобы быть совершенными несовершенствами бога, ибо вы – человеческое выражение самого великого, что когда-либо существовало. И это так и есть, что вы несете эту энергию.

Сейчас мы покидаем вас с простым напоминанием: в следующий раз, когда будете смотреться в зеркало, загляните немного глубже и благословите все свои несовершенства, ибо именно из них проистекает ваша сила. Вы – самые великие когда-либо жившие ангелы. При каждом удобном случае поддерживайте друг друга, ибо этим вы поддерживаете себя. Знайте, что это грандиозная Игра в Прятки. Бог ищет себя. Не принимайте ее слишком серьезно. Играйте хорошо вместе.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 06-03, 13:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Элизабет Хейч - Посвящение

Цитата:
"Элизабет Хейч рассказывает о путях становления души человека, о космических законах эволюции, о тайном знании египетских жрецов, добровольно принявших на себя долг духовной помощи людям Земли".


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_posvyashchenie.htm



Изображение




Достигнув и здесь успеха после долгой практики, мы стали учиться быстро переходить из одного эмоционального состояния в другое, переживая их одно за другим, и делать это так же легко, как музыкант пробегает всю гамму от низшей ноты до высшей.
Следующая ступень заключалась в переживании противоположных эмоциональных состояний, одного за другим, без перехода, сразу: от глубокой грусти к высшей степени веселья или от страха тут же к отваге.

…. Затем идет вторая фаза концентрации, когда происходит переход от размышления к ощущению. Ваше сознание проецирует наружу через нервную систему все признаки объекта, отпечатывая их на ваших органах чувств. Вы ощущаете каждым нервом, каждой каплей крови ваш объект.
Третья фаза -- это духовная концентрация. Ваше сознание становится идентичным с объектом концентрации. Вы больше не думаете о нем, не ощущаете, вы -- он! Мы называем это состоянием существования. Все ваши мысли, слова, поступки становятся проявлениями объекта вашей концентрации. В первых двух фазах вы отделены от объекта, в третьей -- сливаетесь с ним. Ваше тело, конечно, не превращается в объект, но в своем сознании вы переживаете это состояние. Представьте, что вы сидите на берегу реки и концентрируетесь на воде. Сначала вы размышляете, что такое вода, думаете о ее составе, температуре, цвете и всех других свойствах, пока интеллект не исчерпает всего, что можно знать о воде. Потом вы входите в реку и непосредственно ощущаете воду, чувствуете ее температуру, плещетесь в ней, поднимая рябь. Это вторая фаза. При полной же концентрации наступает момент, когда вы уже не осознаете своей отделенности от воды, вы уже -- не человеческое тело, -- вы сами стали водой. Здесь вы уже ничего не думаете о воде и не ощущаете ее. Это -- состояние сущности, третья фаза концентрации.

Самая трудная задача -- концентрация на самом себе! Сначала -- размышление о теле, потом -- ощущение себя и, наконец, вы должны стать тем, что вы есть!
Отныне твоей единственной задачей будет концентрация на самой себе с происхождением всех трех фаз концентрации, пока ты не достигнешь полного отождествления со своим истинным "я", пока ты действительно не станешь собой. Это то состояние, которое можно обозначить в первом лице: "Я есмь то, что я есмь". Но будь внимательна: недостаточно ни думать, что ты есть, ни чувствовать это; ты должна быть тем, что ты есть в своем истинном внутреннем "я". Такова задача твоей концентрации перед посвящением".
Так я вступила в долгую полосу моей жизни, посвятив себя этим двум задачам: обретению собственной сущности и умению хранить молчание.

. Но тело -- только видимая половина твоей истинной сущности, другая половина осталась в непроявленной, бессознательной части твоего существа. Объединив эти две половины, ты можешь вернуться к божественному единству! Нельзя пережить, испытать это единство физически, то есть сделать твое невидимое, бессознательное также видимым и физическим и объединить эти две половины, так как одно сознание не может одушевить два тела. Попытка пережить единство таким путем означает смерть тела, но тем не менее это единство можно пережить, находясь в теле: в состоянии сознания! Ты можешь расширить свое сознание, сделав бессознательную часть себя полностью сознательной, сознательно испытав свою непроявленную, невидимую половину, и таким образом достигнуть божественного единства в своем сознании. И хотя твое тело остается в видимом мире, ты можешь слить свое сознание со своим истинным "я", от которого ты отпала. И тогда прямо здесь, в земном существовании, ты переживешь блаженство, сможешь пережить состояние сознания Бога -- стать Богом! Стремление к этому воссоединению есть во всем сотворенном. Каждое создание ищет свою недостающую половину, чтобы воссоединиться с ней.

Ни одно создание не могло бы существовать, не имея своей второй половины в непроявленном. Возьми себя: все, противоположное тому, что ты есть и что ты проявляешь в своей сознательной части, содержится в твоей бессознательной части, которая тоже принадлежит тебе и тоже есть ты в той же мере, что и сознательная, проявленная часть. Объединив эти две половины себя, ты найдешь путь назад, в бесконечное Все и Ничто и снова станешь тождественной с Богом! И тогда прекратится вечное страстное желание твоей проявленной сущности, и сексуальное желание твоего тела тоже прекратится сразу и полностью. Ты станешь завершенной, в самой себе. Прямо здесь, в этом физическом существовании ты переживешь божественное состояние: бессмертие, блаженство -- осуществление! И ты сразу станешь тождественной с истинной сущностью каждого сознания, ты проснешься в своем истинном "я". Ты достигнешь единства с Богом и одновременно со всей вселенной, поднимешь сознание из своего тела, из своего личного существа и переживешь всеохватывающее космическое сознание. Ты почувствуешь свое "Я" -- сущность, которая в каждом существе, в целой вселенной, в Боге. Это означает, что ты снова будешь есть плоды с древа жизни!

Вот эти двенадцать рядов оппозиций:

молчание -- разговор;
восприимчивость -- сопротивление влиянию;
повиновение -- управление;
скромность -- уверенность в себе;
молниеносная быстрота -- осторожность;
способность принимать все -- способность различать ;
борьба -- спокойствие;
предусмотрительность -- отвага;
не владеть ничем -- владеть всем;
отсутствие привязанностей -- верность, преданность;
презрение к смерти -- уважение к жизни;
равнодушие -- любовь.


Изображение



Всегда помни, что твоя личность -- иллюзорное существо, что все проявляемые тобой силы идут от Бога, из твоей высшей сущности. Поэтому самоуверенность означает уверенность в Боге, обитающем в твоем сердце, доверие к Нему, а совсем не уверенность в твоей призрачной личности. Божественная самоуверенность обязательна для любой творческой деятельности и выражает внутреннюю связь с Богом.

Как солнце посылает свои лучи всему, так и ты должна учиться любить прекрасное и безобразное, истинное и ложное, доброе и злое, без различий и пристрастий. Это высший вид любви, божественная любовь, беспристрастная, безличная любовь! прекрасное не может существовать без безобразного, доброе без злого, поэтому ты должна любить их одинаково. Все это лишь отраженные картины невыразимого, которое мы ради удобства называем Богом.

"До сих пор ты соединяла концентрацию с медленным, регулярным дыханием, и во время вдоха и выдоха отождествляла себя со своим телом. Но дело в том, что фактически делает вдохи и выдохи твое тело, а не ты. Тело живет потому, что высшая сущность -- Бог -- дышит своим дыханием в теле, твое физическое существо вдыхает дыхание Бога. Ты знаешь, что Бог -- твоя истинная сущность, истинное "я", то есть твое тело вдыхает твое истинное "я", и это дает телу жизнь. Пока ты думаешь, что дышишь ты сама, ты отождествляешь себя со своим телом, а не со своим истинным "я". Но когда ты осознаешь, что твое тело вдыхает твое истинное "я", а на выдохе отпускает его на свободу, ты переживешь удивительный переход из личности -- одушевленного тела, которым ты была до сих пор, -- в свое истинное "я".
Попытайся понять, что не ты вдыхаешь и выдыхаешь, но что ты сущность, которая вдыхает и выдыхает с помощью твоего тела. С каждым вдохом ощущай, что ты наполняешь тело жизненной силой, что твое тело вдыхает тебя, а при выдохе -- что ты удаляешь себя из тела, отделяясь от него внутри своего "я" до следующего дыхания. Ты ощутишь при этом нечто подобное смерти тела, когда твое "я" покидает тело, тело выдыхает тебя в последний раз".

Итак, во всей вселенной действуют бесчисленные разновидности вибраций, колеблясь от самых коротких до самых длинных волн. Каждая форма мироздания, от небесных тел до мельчайших одноклеточных существ, все мириады проявленных творений -- это следствия разных форм излучений. Мы живем в этих излучениях, независимо от того, знаем мы об этом или нет; более того, эти формы энергии построили и образовали нас, и постоянно работают в нашем теле, уме и всем нашем существе. Вся вселенная состоит из разнообразных вибраций. Источник этих созидающих вибраций мы называем Богом. Но сам Бог стоит выше всех проявлений жизни и покоится в себе в абсолютном равновесии, вне времени и пространства. Но он постоянно излучает себя во вне, в материальные формы, чтобы дать этим формам жизнь. Так как Бог вездесущ и наполняет всю вселенную, то все в ней проникнуто Богом и наполнено им. Ничто не может существовать без пребывания в Боге и без проникновения в него Бога, и ничто не может избегнуть его присутствия в себе. Следовательно, Бог может проявить себя в каждой точке, и все существующие в нашем воспринимаемом мире имеет эту точку внутри себя, как свой центр. Из этой точки начинается первое проявление чего-либо, созидание его, выпадение его из равновесия.

Этот аспект Бога, создающего материальный мир и дающего ему жизнь благодаря проникновению в него, в эту реальную жизнь, в нас и во всех существах мы называем "высшим Я". Такие выражение как "Бог", "творец", "всеобщая сущность", "высшее я" или "принцип творения" означают одну и ту же божественность в ее различных аспектах. Энергии, излучающиеся из центра, остаются в этом центре все еще высокодуховными и высокочастотными. Но чем дальше от центра, тем материальнее они становятся... пока постепенно не превращаются в материю. Таким путем эта излучающая сила ограничивает себя, и на краю проявления, наиболее удаленном от центра, она становится плотной. Поэтому изображение -- "имя Бога", проявляющего себя в видимом мире, это окружность, внутренний круг более высоких сил, окруженный твердой материальной оболочкой или корой. Символ Бога выражен буквами ОМ. Все сущее, от центральных солнц до одноклеточных организмов построено по этому принципу. Взгляни на поперечный разрез земли: в центре мощные силы, еще в эволюционной стадии огненной сферы; затем газообразные области, потом расплавленные или жидкие кольца и внешняя форма -- кора твердого вещества. Но есть и другая сила -- центростремительная, которая тоже активна в это же время и тянет все материальные проявления внутрь, в себя. И если бы твердая материя имела недостаточное сопротивление, то все проявления жизни стянулись бы внутрь своих собственных центров и исчезли. Даже наша земля со всеми формами жизни на ней испытала бы ту же участь.

Возьмем другие примеры внутренней структуры материальных форм: разрез позвонка показывает, что внутри находится очень тонкое вещество костного мозга, несущее жизненную силу, защищенное снаружи твердым костным покровом. То же -- в стебле растения, стволе дерева: на срезе ствола видны расходящиеся из центра круги жизненной энергии, питаемые тонкой внутренней материей дерева. Годовые кольца отражают годовые излучения жизни дерева, они окружены и защищены наружным кольцом твердой коры.
Рост всегда начинается из центра и излучается наружу. Глубочайший источник всех сил и проявлений есть Бог.


Изображение


Этот аспект Бога, одетый в материю и выделяющий живых существ из сотворенных форм, который мы называем высшей сущностью (Логос), втягивает нас обратно в наш собственный центр, так как мы выпали из божественного единства, из состояния рая. Это небесный жених, к которому стремится человеческая душа. Никто никогда не примет ошибочно свое истинное "я" за свое личное "я", которое в себе самом не имеет истинного существования и является просто воображаемым существом.
Хотя Бог присутствует во всем, он проявляется в бесконечном множестве вариантов, так как открывает себя на каждом отдельном уровне, где возможно проявление, и сотворенные формы, проявленные на этих разных уровнях, обнаруживают лишь столько божественности, сколько каждая форма может сознательно пережить и вместить от божественной творческой силы, соответственно своему уровню. Сознательно пережить эту силу означает быть самому этой силой и одновременно излучать ее во всех направлениях, включая свое собственное тело. Поэтому тело должно также иметь адекватную силу сопротивления, иначе излучения истинного "я" сожгут и уничтожат его.

Когда человек ищет Бога в окружающей действительности, вне себя, он часто может "думать" о Боге, "молиться" ему, "любить" его всем своим существом, но все это не означает тождества с Богом. Ибо человек никогда не сможет найти Бога вне самого себя.
Создателем в человеке является его собственное "я". Последнее проявление этого "я" -- его маленькое "я", личное "я", "я" -- сознание. Это личное "я" -- образ Бога, отраженный материей в телесной форме. Значит, когда человек хочет вернуться к Богу и восстановить свое тождество с ним, он должен следовать по тому же пути со своим сознанием: он должен оттягивать сознание все больше и больше из своего маленького личного "я" -- глубже и глубже в себя, обращаясь к своей внутренней сущности, к своему творцу, до тех пор, пока он сознательно не распознает себя в Нем! Но это не значит, что творение -- личность узнает себя в этом состоянии. Как мнимое существо, человек не имеет истинного существования и не может реально достичь самосознания. Наоборот, создатель узнает себя в созданном, в личности. Это единственная возможность преодолеть отдельность и вернуть сознание вновь к единству; индивид перестает думать о себе и вместо того, чтобы быть собой, он узнает себя. В этом состоянии распознающий, распознаваемое и распознавание -- одно и то же. Сущность -- творец -- узнает себя в себе!

Человек может иметь переживание Бога только таким путем. Это -- воскресение! В этом состоянии он узнает, что его собственное "я" создало его и постоянно создает его, то есть что его сущность и есть его творец. Он также принимает, что одно -- единая и единственная сущность есть творец целой вселенной! В результате этого божественного самораспознавания человек переживает творческое космическое всесознание. Достигнув самосознания, он одновременно достигает осознания всего, всеведения!

Каждая форма есть проявление силы, построившей ее. Таким образом, каждая форма -- это образ творческой силы, которая строит ее и обитает в ней. Божественность в изначальном состоянии покоя в самой себе всегда проявляет себя в форме треугольника.

Как и равносторонний треугольник, тетраэдр представляет собой воплощение самой гармонии и равновесия. Материя нашего трехмерного мира построена в кубической форме, но внутри она содержит скрытую форму тетраэдра, основанную на божественном равновесии. Материя не может существовать без божественного содержания. Невидимой, спрятанной в любом теле является божественная сущность -- жизнь -- вечное существование! Только человек может проявить свою высшую сущность, истинное "я", то есть Бога через мысли, слова и дела, когда он отождествляет свое сознание не с телом, но со своим духовным содержанием, со своим истинным "я". При отождествлении себя с телом человек похож на темный куб, в котором есть только свойства материи, вытесняющие божественный творческий принцип в скрытое, непроявленное состояние. И никто не подозревает, что внутри его живет столь отличный от внешней кубической формы тетраэдр -- божественное "я"!

Таким образом, пирамида -- символическая форма Богочеловека, который открывает свою божественную, бескорыстную природу и полностью проявляет Бога на земле. Спасение земли, одухотворение материи завершается в личности Богочеловека, Божественная сущность -- творец -- воссдает во всем величии на своем троне и царствует над материей, над телом.

Человек тоже в своей внутренней сущности имеет плоскость контакта с божественным "я". Вот почему он может найти свою божественную сущность только внутри себя и никогда -- направляя внимание на внешний мир.
Точно таким же образом все видимое творение в каждой своей точке покоится на Божественности, которая стоит над всем проявлением, оставаясь непроявленной внутри себя. Бог вездесущ!

Четыре стороны пирамиды символизируют четыре аспекта Бога, каждый из которых, взятый сам по себе, обнаруживает три аспекта первоисточника -- божественности внутри себя, стоящей над всеми творениями. Пирамида открывает живую реальность, живой закон, в котором Бог всегда и абсолютно проявляет себя в материальном мире, и потому, что он делает это, он живет внутри всего сотворенного.

Излучение Весов приводит все в равновесие. Все собранные человеком впечатления кладутся на чаши весов и взвешиваются: ценное остается, ненужное отбрасывается. Действие Весов -- гармония, развивающая силу проницательности и приводящая двустороннюю энергию Близнецов к равновесию. Этот знак излучает закон равновесия и справедливости в трехмерном мире. Это проявление знания, дающего законы.


Изображение


Знак Скорпиона-Орла является великим поворотным пунктом, когда ползающий червь превращается в высоко летающего орла, освобожденное существо, которое проснулось и осознало свою божественную сущность. Червь -- Скорпион -- должен убить себя, чтобы стать Орлом. Вот почему у этого созвездия двойное название. В своем неосвобожденном состоянии оно называется Скорпионом по имени животного, убивающего себя своим жалом; в освобожденном состоянии, оно называется Орлом, символизируя свободную душу, высоко летящую над материальным миром, как божественный сокол Гор.
Излучение этого созвездия -- огонь жизни, проявляющийся в жидкости тела. Эта энергия позволяет духу одеться в материю, чтобы родиться вновь в теле; сначала она -- дьявол-искуситель, погружающий дух в материю и вызывающий его изгнание из райского единства. Но если вместо деятельности на материальном плане эта сила трансформируется, становясь чисто духовной, сексуальное желание становится возвышающей силой, помогающей павшему сознанию вернуться в райское единство. Без этой силы сознание, выпавшее из единства, не может найти себе путь обратно к Богу! Вода этого созвездия -- как болото, в котором идет скрытое брожение без настоящего горения и пляшут маленькие блуждающие огоньки.

В Весах его поступки взвешиваются, положительные и отрицательные друг против друга. Его внимание направлено на обе стороны -- мирскую и духовную. Внутри себя он приводит эти два мира в идеальное равновесие, вызывая к действию внутренний, божественный закон, который стоит над всем относительным.

Знак Скорпиона приносит солнцестояние, великую поворотную точку. Человек должен одухотворить божественную творческую силу, которая до сих пор проявлялась внутри всего как ведущий инстинкт и стремление. Это значит, что он должен полностью преодолеть свою личность. Он переживает мистическую смерть своей личности, а потом воскресение и бессмертие в духе. Отныне он прекращает служить материальному. Высоко над землей, в совершенной духовной свободе, он летает, как орел, как священный сокол Гор.

Мы получаем излучения великого космического колеса снаружи, а излучения нашего собственного колеса испускаем изнутри.

Только человек из всех земных созданий может управлять этими силами вселенной в своем собственном существе и в своей судьбе. Но это возможно лишь, если он осознает их в себе, распознает и преодолеет!
Пока этого нет, человек находится в их власти, как и все другие формы жизни. Но, достигнув осознания, человек может подняться над этими силами. Он может регулировать или передавать их в превращенной и полностью измененной форме. А если он может превращать творческие силы внутри себя, он так же может превращать и силы, действующие в его судьбе, то есть управлять своей судьбой. Стоит только понять, что лишь тело и материальная часть существа построены этими силами, а ваша божественная сущность стоит над ними, -- как вы сможете приобрести контроль над этими огромными творческими энергиями, тот самый контроль, который вы потеряли, родившись в материальном мире. Поняв это, можно освободить свое "я", которое распято в трехмерном мире на двух его перекладинах -- времени и пространстве. Истинное "я", подавленное и вытесненное в подсознание, освобождается, воскресает из своей мнимой смерти и утверждается на троне. Тайна жизни символизируется крестом с распятой на нем божественной формой, представляющей второй аспект Бога. Творческий принцип одевает себя в материю и неизмеримое количество времени приносит высшую жертву -- принимает на себя качества, признаки материального мира, чтобы одушевить его и выполнить свою великую задачу одухотворения материи путем полного раскрытия в нем духа".

Только человек, достигший полного космического сознания своими силами, излучает во всех направлениях во всей вселенной положительную и только положительную энергию. Он живет в Боге, в Монистическом сознании сущности, самости.
Таким образом, отдача -- излучение -- закон Бога, а взятие -- сжатие -- закон материи.

Разница между сном и действительностью лишь в том, что принимаемое за реальность на одном уровне сознания тут же превращается в сон, когда ты проснешься на более высоком уровне сознания и поймешь, что то была вовсе не реальность, а просто проекция самого себя, своего "я", другими словами, сон. Каждый сон -- реальность, пока вы верите в это. Единственная же объективная реальность -- это самость, сущность, истинное "я": Бог!


Изображение



Пройдя все испытания, ты получишь опыт всех жизней, которые должна была бы испытать, как падшая душа на земле. Свободная от времени и пространства, ты ощутишь их как сон, пробуждаясь на следующем уровне сознания. Наконец, ты проснешься на седьмом уровне, в космическом сознании самости, истинного "я", сущности. В этом божественном состоянии ты станешь единой с последней, высшей и единственной реальностью -- с самой собой, истинным "я", Богом. Это уже не пробуждение, а воскресение.
Тогда ты будешь свободна от своей личности, которая тоже только проекция, будешь свободна от своей личной судьбы. Ты искуплена, освобождена.

Тут же я увидела форму небесного существа, окутанного ослепительным светом. Неотразимое притяжение этого существа привлекло меня к нему и -- полная блаженства -- я растаяла в абсолютном единении с ним в его сердце. Я поняла, что Он был всегда Я и что "я" всегда была Он. Он -- двойственная проекция моего божественного истинного "я". В этом двойственном состоянии я всегда видела Бога как существо, отдельное от меня, и ощущала Его как "ты". Теперь, в состоянии райского единства, я почувствовала, что эта невидимая сила, которую я всегда называла Бог, станет в следующий момент мной. Диск, сплетенный из огня, начал вращаться вокруг меня. И в его неподвижный оси -- в моем позвоночнике -- обитает моя истинная сущность -- Я. И я почувствовала, что мой позвоночник горит, как раскаленная белая дуга, как мост, созданный из течения жизни, излучая сверкающий свет через семь центров силы, оживляющих мое тело.

Я понимаю, что время и пространство существуют только на периферии сотворенного мира, который подобен диску, вращающемуся с головокружительной быстротой. Но я, внутри себя, есть безвременная и беспространственная вечность. И когда я покоюсь внутри себя, в себе, моя сущность заполняет все пространство и все, живущее в нем. Я есмь единственная реальность, я есмь я, я есмь то, что я есмь!

я вышла из моего божественного "я" и вновь облачилась в свое личное "я". Но со мной осталось сознание о том, что я есмь.
Я стояла там, как новорожденный младенец. Хотя у меня было то же тело, я была новым существом, была в новом мире. Теперь я видела все не снаружи, но изнутри, видела стержень, вокруг которого строится внешняя форма, тот центр, для которого внешняя форма служит просто проявлением. Мое внутреннее существо вибрировало в тон священному слову, и с помощью неописуемой вибрации этого магического тона, я чувствовала в своем физическом сознании божественное единство истинного "я" со всеми инициированными и со всей вселенной.
В сознании были ясность и свет. Последние и высшие истины жизни были передо мной. Я испытывала абсолютное всемогущество, идущее от руководства божественной творческой силы в моем истинном "я".

все эти события лежали в глубинах моей души как бессознательные, еще скрытые энергии, еще чистое основание. Когда человек приобретает способность сознательно достигать своих внутренних глубин, глубин своего "я", где эти энергии ждут своей реализации, тогда человек переживает причину одновременно со следствием -- с будущим -- как полное и завершенное настоящее! Это возможность ослабить те напряжения и снять те стрессы, нажимы, давления, которые мы накопили в себе за многие и многие века своими мыслями, словами и поступками, те напряжения, стрессы и давления, которые являются причиной нашей судьбы, нашего будущего. До той степени, до которой мы в состоянии осознать эти напряжения и преодолеть их, мы освобождаем наше человеческое сознание, которое связано с этими энергиями и ограничено из-за того, что связано, и мы отождествляем наше сознание с истиной, божественной сущностью, ожидающей позади каждого личного чувства нашего "я", тогда мы отождествляем себя с Богом. Это и есть инициация!


Изображение


И когда я ищу тех, кого люблю, я обращаю прожектор своего сознания внутрь, так как все и все живут внутри меня. Мое истинное "я" есть в то же время и истинное "я" всех живых существ, и поэтому мое истинное "я" не знает никаких границ и пределов, поэтому вся вселенная внутри меня, и мое истинное "я" наполняет всю вселенную. Все, что есть -- есмь Я! Во всем, что я люблю, я люблю мое истинное "я", есть те вещи, о которых мы думаем, что не любим их -- это просто вещи, которых мы еще не распознали внутри себя.
Истинное Я есть жизнь, единственная реальность, и кто инициирован, посвящен в истинное Я и этим путем пришел к полному знанию самого себя, -- тот любит все и всех одинаково, потому что он един с ними.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 22-04, 07:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
/Бодхи: ППП ("Практика Прямого Пути")/
Сосредоточенность

Самадхи разрушенного эмоционального приводит нас еще к следующему: эмоции наряду с мыслями - сильнейшая призма, рассеивающая внимание. Разрушаясь, эта призма исчезает, в результате способность сосредоточения резко возрастает. Сосредоточение - странная штука. С одной стороны мы в самом деле чувствуем себя словно более собранными, устремленными, с другой стороны - что именно сосредотачивается? Только не надо говорить, что сосредотачивается внимание - это просто механический привычный способ выразиться. Сказать, что сосредотачивается внимание - значит попытаться уйти от вопроса самым тупым путем - подставлением будто бы что-то значащих слов. Я постараюсь описать то - как я переживаю сосредоточение, находясь в состоянии самадхи разрушенного эмоционального.
Сосредоточение можно описать как ясность, как утонченность, как очищенность. Сосредоточение - это более ясное чувство того неведомого, к чему мы искренне стремимся. Сосредоточение - это как раз и есть иной способ выразиться, когда мы говорим о нерассеивании сознания. Восприятие не преломляется через призму эмоций - это и называется усилением сосредоточения. Я подвожу вас к тому, чтобы вы ясно поняли: сосредоточение - это не действие, не принцип, не правило, не способ и не цель. Сосредоточение - это лист, вырастающий на ветке, это вода, текущая в реке - это есть предельно цельное выражение естественности человеческого существа. Сосредоточение - это и есть подлинное "я".

Любой человек - и я в том числе - это всего лишь непостижимая бескачественная пустота, вокруг которой словно по орбите крутятся элементы наших внешних тел. Такая интерпретация, подкрепленная ощущением себя как пустоты, помогает избежать плена интерпретаций.
Самадхи, возникающее при этом, назовем "самадхи разрушенных интерпретаций". Это самадхи отличается - не очень заметно, но отличается от самадхи разрушенного эмоционального. Больше глубины. Больше свежести восприятия. Яснее становится сосредоточенность.
Самадхи разрушенных интерпретаций делает совершенно утонченным и стабильным состояние самадхи разрушенного эмоционального, поскольку теперь устраняются не только сами эмоции в момент их возникновения, но устранена сама причина возникновения эмоций.

Раньше я не много говорил о том - как проявляется самадхи на уровне физических ощущений, поскольку это не так и важно. В общем ощущается в области груди некая зона странного возбуждения - словно физическая экзальтация - похоже на очень мягкий непрекращающийся оргазм. Поначалу может возникать даже чувство некоего физиологического утомления, но это очень приятное утомление - как бывает же приятная усталость после пробежки по лесу - в это время тело развивается, так же и здесь - это приятное утомление, хотя к физическому телу оно имеет очень косвенное отношение. Эта область охватывает всю область грудной клетки, доходит вверху до горла, и иногда касается языка, и тогда через его кончик словно что-то вытекает - особенно, если он прислонен к верхнему небу - такое ощущение, как когда прикасаешься языком к батарейке. Только надо ясно понимать, что схожесть здесь чисто внешняя. Каким-то непонятным образом это чисто казалось бы телесное проявление имеет очень глубокое значение. Тело и сознание выявляют свою нераздельную связь, и это поразительное ощущение, когда телесное ощущение в то же время является осознанием, и наоборот.

Если эта телесная усталость будет слишком интенсивной, то готовьтесь к тому, что ваше тело на некоторое время "заболеет". Я думаю, что практически невозможно прийти к постоянному переживания самадхи и не "переболеть". Тело, раньше жившее в известной степени изолированно от сознания, теперь возвращается к состоянию слияния с сознанием, и это требует фундаментальной перестройки его структуры. "Болезнь" эта имеет вполне ясные отличия от обычной болезни, и чтобы вам не наделать глупостей, я вкратце опишу эти отличия:

*) Температура может подняться до довольно высокой отметки - я на себе отмечал максимальную температуру в 39.5 градусов, но при этом есть ощущение полноты сил, и даже хочется, несмотря на физическую беспомощность, вызванную высокой температурой, пробежаться эдак километров 10.
*) "Заболевание" это не имеет каких-либо ясных причин. Все врачебные обследования признают вас совершенно здоровым: в норме будет буквально все: сердце, легкие, все. Но поскольку температура все-таки может быть весьма высока, то имеет смысл не травить себя антибиотиками в лошадиных дозах, которые на всякий случай вам предложат колоть или пить, а просто сбивать температуру обычными средствами. Впрочем, лично мне не всегда нравилось сбивать температуру - дело в том, что:
*) сама эта высокая температура переживается очень легко - этому сопутствует спонтанное впадание в самадхи. Такое ощущение, словно каждая клеточка тела перегорает изнутри, как-то меняет свою сущность. Сбивание температуры переживается как некие вынужденные тормоза, но с другой стороны не плохо и притормозить порой, чтобы не наломать дров.
*) Длиться это "заболевание" может довольно долго - месяц-два.
*) Еще одно характерное свойство: "заболевание" возникает и прекращается не постепенно, а сразу - буквально в один день

И вот когда мы совершаем усилие и начинаем разрушать интерпретации в самый момент их возникновения, тогда мы начинаем чувствовать, как совершенно новая степень свежести восприятия и переживания приходит к нам. В глубоком детстве мы были свободны от груза интерпретаций, и теперь я начинаю чувствовать, как свежесть детских впечатлений возвращается ко мне. Мир стал глубже, шире, выше, грандиознее, поразительнее, прозрачнее, в нем вырастают новые измерения восприятия, которые раньше немедленно подавлялись устойчивыми интерпретациями.
Разумеется, что следующий вопрос, который напрашивается - что является опорой мира интерпретаций? Когда я разрушу этот мир - что высвободится под ним как его основа и причина? Что мне придется разрушить вслед за интерпретациями, чтобы в дальнейшем мне не приходилось отлавливать их в момент возникновения, а выбить полностью опору и причину их возникновения, так же как в свою очередь разрушение мира интерпретаций стало заключительным этапом в работе по разрушению эмоционального? На этот вопрос ответ приходит довольно ясный: основой интерпретации является дискурсивное различение, или говоря иначе - основа интерпретации - это дихотомическое разделение, или говоря иначе - это мысль различающая. Во многих учениях можно встретить мысль, что прекращение паразитического мышления - ключ к свободе, и я видел много людей, безуспешно пытающихся остановить мысль и остаться в тишине, и я ни разу не видел успешного завершения этих попыток. Всегда они оканчивались разочарованием с теми или иными последствиями. Причина этих неудач кроется именно в том, что чрезвычайно трудно ухватиться за мысль, посколько она покрыта целым миром интерпретаций, а сверху еще целый мир эмоций, а еще выше - целый мир привычных реакций на эмоции, а еще выше - действия, являющиеся следствием этих реакций, а еще выше - ответные действия в ответ на ваши действия, и ваши ответные действия на ответные действия, и все это создает клубок безумно запутанный, и в нем тонет вся ваша сосредоточенность, разбиваясь на мельчайшие частицы, и вы теряете себя и ничего уже там не найти.

В самых первых главах этой книги я попытался критически рассмотреть некие привычные нам действия, назвав их "религиозным поведением". И вот только теперь мы шаг за шагом подходим к миру мыслей различающих, но теперь он открывается нам легко, теперь нет ничего скрывающего его от нас, и его можно взять голыми руками. Но об этом чуть позже, поскольку нельзя недооценивать трудности разрушения мира интерпретаций. Эту ступеньку не перепрыгнешь одним элегантным прыжком - здесь нам также предстоит долгая, но живая и захватывающая работа, похожая в чем-то на мытье посуды - а именно - сразу виден результат:)

Еще один важный момент нельзя упустить из виду. Нельзя в том смысле, что невозможно его упустить - он сам лезет буквально "в глаза": разрушение мира интерпретаций, мира эмоций, мира различающих мыслей и т.д. разрушает еще кое-что очень важное. Разрушается то, с чем ранее мы отождествляли себя. Теперь я уже не могу сказать "я ревную" - не потому, что я понял, что ревность - это не я, а просто потому, что ревности и нет вовсе, и соответственно понимание, что "ревность" - это не я, уже есть само собой. Когда наше отождествление себя с эмоциями или с интерпретациями или с различающими мыслями заканчивается, то переживание тех самых трех вопросов становится все более ясным и интенсивным. Переживание "я" как абсолютной бескачественной пустоты усиливается, проясняется, становится более очевидным, более живым и естественным. И соответственно возникают кое-какие новые наблюдения. О них я расскажу в следующей главе, а сейчас еще раз вернемся к миру интерпретаций.

Устремление - это не стремление к чему-то или куда-то; оно не выражается в действии или бездействии. Устремление - это нечто такое, что можно определить как внутренний поток, но он никуда не течет. Это само наше естество, истина, суть.
Переживание устремления - наивысшая форма сознания на данный рассматриваемый момент.
Воин с мечом, мгновенно и без раздумий отсекающий головы дракона - эмоции и озабоченности.
Озабоченности, как и эмоции, могут быть уничтожены без рассмотрения. Эта возможность - следствие изучения их. Сначала - наблюдение. Потом - частичное прекращение. Потом - воин безжалостно отсекает головы дракона.

Надо доверять. Просто доверять. Доверять жизни, естественным влечениям, жизнеспособности человека, тогда жизнь пойдет навстречу и придет и наполнит тебя собой. Мой опыт показывает мне ясно - когда делаешь шаг навстречу жизни, она к тебе делает два шага. Если ты в это не веришь - иди своей дорогой и не мучай других, вот что я думаю. И еще я думаю, что надо активно бороться против этой мерзости, которую называют "воспитанием", и я думаю, что надо не делать ванильные глаза и стыдливо пропускать эту тему, а ясно и недвусмысленно заявлять о своей нетерпимости к такой варварской форме узаконенного насилия.

Итак, есть мысли, которые как пыль взметаются и ложатся от дуновения внутренних потоков переживаний. Но есть и другие мысли - мысли-паразиты. Их надо вымести напрочь, иначе внешнее самадхи будет постоянно ускользать от нас. Рассмотрим это подробнее:
Каждый раз, когда мы испытываем беспокойство или озабоченность, в нас образуется какой-то комок - вроде тромба. Во-первых, этот тромб затыкает наш внутренний поток самадхи, во-вторых, этот поток как магнит притягивает мысли. Мысли начинают порождаться нашим интеллектом, и они начинают притягиваться извне. Причина того, что наши мозги постоянно перемалывают какие-то мысли, заключается именно в том, что наша озабоченность создает для них центр притяжения. Чем больше мы испытываем внешнее самадхи, тем меньше в нас роятся мысли. Необходимо выкинуть из себя все наши сильные и слабые цели, ожидания и иные виды концепций, и в состоянии внешнего самадхи наблюдать процесс появления и исчезновения мыслей. Не следует пытаться избавиться от них - ведь если мы поставим себе цель избавиться от мыслей, то мы породим озабоченность относительно достижения этой цели, и тем самым как раз породим причину их возникновения. Необходимо просто довериться своей природе - в состоянии внешнего самадхи нужно просто сосредоточиться и созерцать - как мысли появляются и исчезают. Все остальное произойдет само собой. В результате мы сможем пережить самадхи свободы от эмоций, концепций и мыслей. От нашей личности остается все меньше и меньше - она истончается и остается все меньше и меньше того, на что мы можем указать и назвать это "я" - гипотеза о существовании нашего личного "я" становится все более и более сомнительной. Предположение о том, что никакого "я" вообще не существует, становится все более и более подкрепленной опытом.

Кто же есть, если нет никакого личного "я"? Когда мы убираем эмоции, и мысли, и концепции, озабоченности, цели, следование ожиданиям - мы не становимся тупее и мертвее - наоборот, ясное чувство жизни наполняет меня - но кого это - меня? Когда я вглядываюсь в то, что остается после убирания лишнего - я там не вижу ничего. Мне приходится признать, что говорить "мне" и "мое" - это не более чем фигура речи, не имеющая к реальности никакого отношения. Сказать "меня переполняет поток переживания самадхи" - значит сказать в общем-то глупость - потому и есть поток самадхи, что нет никакого "меня". Гипотеза о существовании "я" оказывается ложной - это открытие, которое, если иметь силы принять его, переворачивает все верх ногами. Откуда возьмутся цели, если некому их формировать и некому ими наслаждаться? Откуда возьмется следование ожиданиям, если нет того, кто мог бы оправдывать эти ожидания? Некие структуры, которые мы называем личностью, фактически живут за наш счет - мы поверили в то, что эта вот личность и есть наше "я" и живем ради него - а его-то и нет... Удовольствия, раздражения, мысли, цели, концепции - ну к ним наверное правильно относиться как к неким растениям-паразитам - они конечно реальны, они живут своей жизнью, они как вьюнки обвили нас и питаются нашими соками, они пускают новые веточки и цветочки, страдают от болезней и хищников, и всё это дело мы принимаем за нашу собственную жизнь, полностью отождествившись с этими вьюнками. Но быть просто пищей для неких растений... мне как-то не кажется, что это все, на что я способен. Я употребляю слово "я" и так и эдак - и как личное "я", и как то, что остается, когда личное "я" отслаивается. Наверное нужно определиться в терминологии, чтобы не путаться, хотя конечно тот, кто понимает практически - о чем тут написано - тот всегда легко поймет - какое "я" в данный момент имеется в виду. То, что остается, когда "я" исчезает - наверное это нужно назвать как-то иначе. Терминологией мы займемся несколько позже, а пока вернемся обратно к мыслям.

Все прошедшие годы мы поддерживали многочисленные концепции - комок за комком формировался внутри нас и становился центром притяжения каких-то мыслей. Обращали ли вы внимание, что мысли, кружащиеся в нас в моменты расслабления, могут быть совершенно не связаны с нашей текущей озабоченностью? Мы часто говорим, что в нашей голове какая-то ерунда крутится. Эта ерунда - это следствие когда-то порожденных причин. Когда-то - в том числе и многие годы назад были сформированы некие концепции, пережиты какие-то страхи, мы пытались оправдать чьи-то ожидания и т.п. - в результате от тех лет остались куски спазматических энергий. Они плавают в нашем сознании как айсберги, и продолжают приманивать мысли. Сколько таких айсбергов? Эти айсберги, выражаясь образно, почти не видны над поверхностью - они плавают будучи покрытые водой, и если посмотреть на поверхность "воды" - то их даже как будто и не видно, но массивные глыбы тем не менее плавают под самой поверхностью и продолжают вызывать скопища мыслей. Что же со всем этим делать?

Я предлагаю следующее: во-первых, необходимо перестать создавать новые причины для возникновения паразитических мыслей. Во-вторых, необходимо попробовать максимально "растопить" плавающие с самого детства айсберги. Первое мы уже рассмотрели - необходимо уничтожать негативные эмоции и все слои концепций. Рассмотрим подробнее процесс растопления старых сгустков.
Итак, в течении всей своей жизни мы пережили огромное количество всяких страхов и т.д. - всего того, что составляет область концепций. Теперь нам необходимо к ним вернуться. Как ни кажется это сложным, но нам надо вспомнить всю прожитую нами жизнь. Откройте файл и начните шаг за шагом вписывать в него события вашей жизни. Сколько времени это у вас займет - не важно, хоть всю жизнь. Занимайтесь этим насколько хватит энтузиазма. Обязательно запаролируйте этот файл! Иначе у вас всегда будет опасение, что кто-то случайно или намеренно может его подглядеть и узнать о вас вещи, которые вы предпочли бы скрывать. В деле воспоминания своей жизни надо быть предельно искренним, понимаешь - предельно, иначе все это теряет смысл. Безо всякой цензуры - все подряд. Иначе все это мероприятие потеряет смысл. Если воспоминания начинают всплывать очень быстро - просто записывайте их, а когда поток остановится, возвратитесь к записанному и проведите определенную работу над этим. Работу эту мы конечно же назовем "перепросмотром". Допустим, я вспомнил, как в детстве я украл рубль из кошелька своей мамы, а потом отпирался, что это мол не я, и я вспоминаю то чувство страха и неловкости, которое я испытывал в этот момент. Теперь я должен прожить эту ситуацию заново. Вот я украл этот рубль, вот его у меня обнаружили, и вот я честно говорю, что да - я его украл, это правда, я готов понести то наказание, которое мне причитается, мне не страшно, потому что искренность придает силы, я знаю, что любое наказание когда-то закончится, и жизнь снова станет для меня свободной, ведь главное - что я не потерял внутреннюю свободу, что всегда бывает когда врешь и со страхом ждешь, что истина вскроется. Или вот я сделал что-то у всех на виду, что считается неприличным, и мне стыдно - я снова вспоминаю все это и переживаю так, как это было бы сейчас - ну да, ну так получилось, ну и что? Посмеялись надо мной - ну и хорошо - смех полезен для здоровья. Они стали думать обо мне как-то хуже? Да мне как-то безразлично их мнение - я не собираюсь оправдывать их ожидания на мой счет - я такой как есть, а они пусть идут своей дорогой.

Ну и тому подобное. В общем суть заключается в том, чтобы пережить заново все ситуации, которые вы вспомнили, и пережить их так, как будто ты теперешний переносишься туда. Ситуацию можно считать прожитой и поставить напротив нее галочку, если в процессе ее переживания тебе удалось испытать внешнее самадхи. Итак - еще раз тщательно прокрути это воспоминание - да, я переживаю свободу от эмоций и озабоченностей - ок, значит ставим галочку и сдаем в архив - это воспоминание просмотрено и заново прожито - операция перепросмотра над ним закончена. Если даже у тебя не получается уверенно сдавать ситуации в архив - ничего страшного - пока просто создавай список - потом, когда ты научишься испытывать внешнее самадхи - ты будешь возвращаться к этому списку. Что делать со сданными в архив событиями? Ничего - это больше не история твоей жизни - это просто мусор, не имеющий к тебе никакого отношения - ты свободен от них. Для того, чтобы совершить перепросмотр всех ожиданий на твой счет, тебе необходимо вспомнить также и всех людей, с которыми ты был знаком. Чем больше ты их вспомнишь - тем лучше. С каждым из них также надо провести работу: тебе надо "взять" этого человека, и сказать мысленно ему, что не собираешься более соответствовать его ожиданиям на твой счет. Ты не собираешься ему ничего доказывать, пусть идет своей дорогой, и ты пойдешь своей, и т.п. - сам реши что им всем сказать. Но в итоге тебе надо почувствовать внешнее самадхи при мысли о том, что этот человек может иметь о тебе какое-то нелицеприятное, или наоборот - хорошее мнение, но тебе до этого попросту нет дела. Представь, что ты встретился сейчас с этим человеком и остался самим собой и тебе нет дела до его мнения на твой счет. Если все ок - то ставь галочку и сдавай его в архив. Потом, когда ты будешь вспоминать все истории, связанные с этим человеком, ты доведешь дело до конца.

В общем, разжевывать тут нечего - все и так ясно. Дело должно быть сделано, сколько бы времени это ни потребовало. И конечно, оно не может быть сделано, если ты в настоящем времени не научился периодически хотя бы испытывать внешнее самадхи, если ты не научился не создавать новых причин для возникновения личной истории. Я думаю, что идеально вести работу в прошлом и в настоящем параллельно - одно здесь будет способствовать продвижению второго. Я не думаю, что необходимо буквально вспомнить всю свою жизнь - просто веди эту работу пока тебе кажется, что в ней есть смысл. Лучше сделать тут лишнее, чем недоработать. Наступит момент, когда в результате всей этой работы вся личная история вспыхнет и сгорит дотла и нечего и незачем будет вспоминать - самадхи сожжет все в своем пламени.

Чем в большей степени ты посвятишь все время своей жизни поиску самадхи - тем интенсивнее в тебе будут происходить перемены. Непрерывное внешнее самадхи - вот потребность, которая должна овладеть тобой.
Для того, чтобы исследовать - как приходят и уходят мысли, требуется полное сосредоточение. Требуется прекратить все остальное, что только можно прекратить - ты потом вернешься к телевизору и семье и чему угодно, если сочтешь это нужным для себя, но сейчас, когда ты решишь достичь непрерывного внешнего самадхи и освободиться от механических мыслей - нужна полная самоотдача. Сутки напролет сиди, лежи, гуляй, спи и убивай эмоции и озабоченности и наблюдай как приходят и уходят мысли.

Истина не придет к тебе, если ты не повернешься к ней лицом, если ты не отдашь ей всего себя, если минута за минутой, день за днем не будет посвящена безмолвному вопросу-просьбе-требованию увидеть истину, стать истиной. Неужели тут нужно что-то объяснять?
… рассуждающего с патетическим выражением лица о том - как неуловима истина! Нет большей лжи, чем утверждение о том - что истина неуловима. Человек, утверждающий это - несчастный ленивец и глупец. Брось все, что можно бросить. Перестань делать все, что можно перестать делать. Если тебе есть еще до чего-то дело кроме истины - флаг тебе в руки.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 25-10, 05:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Ищущим
Валерий Ломовцев

Цитата:
Данное написание имеет целью рассказать о стратегии эволюции, сообщить, как находить свое местоположение в хаосе событий; дать фундаментальный метод тренировки тел человека, благодаря которому можно устоять во время всевозможных катаклизмов, еще раз сообщить о принципах непротиворечивого подхода к жизни посредством слияния сознания с фундаментальными основами Мироздания, на котором можно сложить истинное мировоззрение; указать на скрытые законы взаимодействия макро- и микрокосмоса.



Изображение

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/lomovtsev/ishushim


Я Тот, который не принуждает.
Я Тот, который не пугает бездной растворения
И не затягивает в нее.

Ты сам придешь ко Мне,
Когда зрелость перерастет детство опасений.
Ты сам прилетишь ко Мне на крыльях расширяющегося бесстрашия.
Ты сам перельешься в Меня, переполнившись любовью.
И ты постигнешь:
Ничто не пропало, ничто не истлело,
Но все нашло свое беспредельное выражение...

Я не тороплю тебя...
Я жду тебя. Любимый, у Дома.
У вечно распускающегося Бутона
По имени Божественная Жизнь...

Я - Вечность, потому не бываю старше мгновения...
Я - Несотворенность, потому не могу принадлежать телу...
Я - Беспредельность, и только твои пределы скрывают Меня...
Я - Сущность, и только погружение в суть приближает ко Мне.

ПОКОЙ

Как вздох проснувшегося от счастливого сна
К счастливой жизни.
Покой,
Ты, как лазурное око моря,
Которое чуть заметно колышет ветер вечности.
Покой,
Ты непрестанная свежесть и торжественность гор.
Покой,
Ты степь весны, цветущая под безоблачной
синью.
Покой,
Ты земля обетованная моего ума
И истомившегося сердца.
Мой ум превращается в тебе в малого ребенка.
И не помышляет он ничего, но всему рад и счастлив.
Гляжу на мир глазами души и вижу везде жизнь живую.
Душа моя начинает дышать свободно.
И каждое дыхание ее - блаженство.
Дыхание души передается уму и телу.
И радуются они несказанно.
И познает мое маленькое "я",
Какая чарующая жизнь и красота открывается в Покое.
Покой,
Ты даешь доверие к жизни.
И жизнь приходит ко мне.
Она приходит извне и изнутри.
И открывается во мне мир души.
И могу смотреть на звезду своего духа,
И знать путь свой.
Покой,
Ты дуновение чистоты и уюта.
Радуется утомленное во мне,
Положив голову на плечо счастья.
Покой, Покой, Покой...

БЕЗМОЛВИЕ

Каждый звук,
О Безмолвие,
Заканчивается, расцветая тобой.
Где искать тебя?
Где понять тебя?
Как мыслить о тебе?
Чем постигнуть тебя?
Во что принять тебя?
Как войти в тебя?
Слова мои - дети незрелые...
Произнося их,
Вижу бесконечную отстраненность твою
От того, как пытаюсь представить тебя.
Не найти тебя ни на каких путях,
Ибо все пути наши в твоих ладонях.
Нельзя понять тебя.
Ибо понять можно лишь созданное.
Ты же даешь жизнь творцам созданного.
Мыслить о тебе, желая уявить,
Значит заблуждаться.
Постигнуть тебя невозможно,
Ибо нельзя постигнуть то,
Что было раньше всяких мыслимых желаний
И желанных целей.
Принять тебя не во что.
Ибо как принять в пригоршню Мироздание
С его звездами, галактиками, планетами,
существами,
Мирами неведомыми и непроявленными,
Зная, что даже пригоршня - жест того же
Безмолвия?.

Войти в тебя нельзя,
Ибо не знаю, что может быть вне тебя.
Как раскрыться тебе, Несказанное?
Не ужасаясь и не задыхаясь от суетных восторгов?
Когда маки пылают в степи,
А над ними распластана синяя вечность,
Что происходит со мной?
Я безмолвствую...
Когда на скалистом уступе
Цветут угольки потухшего костра,
А надо мной поет беспредельность мириадами
звезд,
Где пребываю я?
В Безмолвии...
Когда живой огонь
Смотрит на меня из тысяч домов города,
Где я?
В Безмолвии...
Когда вижу жизнь свою от безначалья до
бесконечья,
Где я?
В Безмолвии...
Когда каждый миг жизни своей люблю, как истину,
Где я?
В Безмолвии...
Дыхание неведомого проявляешь Ты
Пребывая бездыханным.
Но бездыханность Твоя
Превосходит любую придуманную жизнь и смерть.
Высочайший экстаз берет в Тебе истоки,
Безмолвие,
Безмолвие,
Безмолвие...


РАДОСТЬ

Радость,
Радость,
Радость,
Расцветаешь радугой на обновленном небосводе
жизни.
Радость,
Звучишь доверием и нежностью.
Радость,
Ты наполняешь мир чудесами.
Мертвое и вялое оживают при твоем приближении.
Когда ты приходишь,
Все замкнутое, конечное
Становится беспредельным и бесконечным.
Ты, цветущим потоком, возносишь бытие мое,
И жизнь моя играет
И звенит проникновенно.
Радость,
Ты, как заря, занимаешься в груди
И чудесными искрами насыщаешь все тело.
Ты переливаешься сияющими цветами живого огня.
Ты возникаешь как бы сверху,
Как стая снегирей, опускаешься в снег
И вспыхиваешь в сугробе
Их теплыми, красными грудками.
Когда ты появляешься,
Кажется, что ты всегда была здесь;
Всегда теплыми ладонями лежала
На моих плечах, на затылке.
Ты подобна неведомому кораблю,
Плывущему высоко над землей
В неведомые дали и из неведомого.

В том океане, где ты плывешь,
Нет ни волн,
Ни ветра, тебе препятствующих,
Ибо ты - творец своего океана,
Ты - Центр своего мира
И плывешь в славе своего бытия
Безмолвно,
Недоступно суете
И непорочно.
Радость,
Имя твое, как вулкан,
В том мире,
Где вулканы не приносят страданий.
Радость,
Имя твое, как могучее извержение огня.
Огонь лавы невесом,
Но каждый поймет, что он реален.
По крутым склонам твоего имени
Н извергаются потоки красоты,
И мир вокруг наполняется торжественностью и
жизнью.
Радость,
Ты сметаешь пыль памяти,
И жизнь моя нежным языком пламени
Восходит к звездам иным.
Радость,
Радость,
Радость.


* * *


Ищи всегда Моего Присутствия...


Чудесен миг перехода от времени - к нетленной юности своей
души.
Недвижен взор вечности, затаенный в трепетных ресницах...
Множества времен боли и восторга сгорают,
Не успевая приблизиться к ее недвижимому ликованию.
Ибо все это лишь гаснущий пепел несовершенного,
Гаснущий, бледнеющий и исчезающий на радужной сфере
Нескончаемого взрыва света по имени Гармония..'
Как же непередаваемо блаженна истекающая безмолвием огня
Синь этих всевидящих глаз...
Тихий шепот пронзительной нежности прикосновений,
Как чуть видный след на седой волне времени,
Он теряется в пробужденной дали скользящих дуновений...


Между Мной и Моим любимым нет ничего, кроме Смирения.
Нет ничего, кроме Безмолвия, Любви и Красоты...

Это - негасимый Свет Вечности,
Это - Пламя, поглощающее Тьму,
Это - Начало и Завершение всех Движений,
Это - Недвижение, сопутствующее каждому проявленному существу,
Это - Исток Братства, Милосердия и Любви,
Это - Вселенский Океан Всеобщности,
Это - Всемирное Я,
Это - Мое Присутствие в окончательном слиянии с тобой...

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 30-07, 03:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Клетки нашего сознания - Зорин

Полностью - тут:
http://soznanie.spb.su/biblio/zorin/938/

Изображение

Зорин Клетки нашего сознания

Будьте отстраненными при любой деятельности, при любых состояниях, осознавайте себя, когда нечто внутри вас хочет выразить себя в ваших действиях или в ваших отношениях. Это стереотипы ваших клеток, в которые вы заключены, понуждают вас действовать определенным образом. Будьте постоянно бдительными, чем бы вы ни занимались. Эта бдительность похожа на хождение по канату. Вы мгновенно потеряете внутреннее равновесие, если потеряете бдительность.
Человек даже религию построил на принципах зависимости и корысти. Он постоянно просит о различных материальных благах своего Бога, предлагая ему взамен множество ритуалов и подношений, вплоть до пудовых свечей. Он золотит купола церквей и внутренности своих храмов, думая, что для Бога это будет приятно и он будет более благосклонен к человеку. Но Бог не нуждается в торговых отношениях с человеком, так как Его целью является восхождение человеческого сознания, а не материальное его благополучие.
Для человека, ставшего на духовный путь, очень важно осознавать свои зависимости, так как без осознавания их он никогда не станет свободным.

 О КЛЕТКАХ НАШЕГО ЭГО
В действительности истину нельзя найти в окружающем человека мире, она внутри каждого из нас. Надо только осознать это и встать на путь, ведущий к ней. Мы, люди, невыразимо малая часть этого бесконечного мира. Стремясь к совершенству, материя в человеке начинает осознавать самую себя. И с этого времени целью и смыслом человеческого существования стала необходимость сотрудничества его с силами, стремящихся к ее бесконечному совершенству. Но для этого вначале мы должны измениться сами, разрушить клетки своего эго и освободиться от иллюзий, сковывающих наш ум.
И, как из созревшей куколки вылетает бабочка, так и новый человек, освобожденный от своих несовершенств, предстанет лицом к лицу перед реальностью окружающего его мира, чтобы сознательно участвовать в дальнейшей его эволюции.
 
О ДОЛГЕ
все то, что он должен, управляет им. В этом случае человек оказывается в положении машины, за рулем которой не сидит водитель Все "должны", как внешние, так и внутренние, направлены в будущее, и не остается у нас времени в настоящем, а реальная жизнь может быть только "здесь и сейчас". По этой причине нам некогда жить и переживать реальность нашего существования. мы постоянно находимся в состояниях, не адекватных реальности, и то, что мы переживаем, почти всегда не соответствует настоящему. Если мы стремимся к выполнению долга внешнего или внутреннего, мы никогда не бываем удовлетворительны в этом стремлении, мы не соответствуем своим собственным ожиданиям. И это создает напряжение, которое ничем не может быть компенсировано. И мы периодически оглядываемся назад, через прошедшие десятилетия и осознаем, что прошло много лет, а мы ничего не сделали и все наши стремления были пустыми, а результаты малозначимы.
Когда мы говорим об освобождении, которое может быть для нас наградой за духовные усилия, то та свобода, которую мы получаем, – это свобода от клеток-ограничений долга, как внешнего, так и внутреннего.
Когда мы говорим о долге, то исполнение его всегда направлено в будущее. когда мы говорим о свободе, о независимости от чувства долга, то мы говорим только о внутренней свободе.. Внутренняя свобода – это незахваченность. У человека нет чувства долга перед Богом, потому что мы – только части Его, имеющие свое предназначение. Это так же, как не может быть чувства долга у частей тела перед всем телом, у цветка – перед всем растением. Мы не брали никаких обязанностей перед Богом, когда по Его воле появились на свет, но мы можем оставаться верными Ему, выполняя свое предназначение. Быть верным - это не долг, а состояние устремленности и устойчивости в этом устремлении, без чего духовная работа не может быть выполнена.

       НУЖНЫ ЛИ НАМ ДОГМЫ
До тех пор, пока мы, люди, живем в этом материальном мире, догмы являются для нас опорой. Но чем выше мы поднимаемся в своей духовной работе, тем меньше должно быть у нас догм, потому что догмы это не только наша опора, но и наши цепи.
На физическом уровне догмы – это все навыки и автоматизмы, без которых какая-либо деятельность невозможна. Это и наша манера держаться, двигаться, говорить, наши способы действовать и т. п. Можно сказать, что догмы создают нашу физическую индивидуальность.
На витальном уровне – это наши способы реагировать на события окружающего мира, наши приятия и отвержения реальности такой, какая она есть, это наши привычки и предпочтения, и наши привязанности, и те внешние формы, иногда ритуалы, которые утверждают наши витальные влечения и идеи.
Ментальный уровень догм – это законы, правила, условности, приверженность идеям и мнениям, это внешние ритуалы и формы, подтверждающие идеи и мнения, и это действия, соответствующие идеям и мнениям, в которые может вовлекаться большое количество людей. Можно сказать, что человеческая жизнь имеет в своей основе различного рода догмы, которые как клетки окружают человека и определяют степень его свободы. Все те ограничения, которые накладывают на человека догмы, в связи с тем, что человек пока еще не совершенное существо, в настоящее время крайне необходимы, так как они ограничивают степень неразумной свободы и позволяют человеку быть упорядоченным как друг с другом, так и с окружающей природой. .
В связи с тем, что все в материальном мире заключено в клетки догм, все новое, прежде чем утвердить себя, должно разрушить старые клетки, отжившие догмы, а это для них всегда болезненно и поэтому встречает сопротивление.

Только та часть человеческого существа, вечно стремится к новому, которая не удовлетворяется тем, что имеет, которая чувствует как догмы делают ее не свободной, словно заключая в тюрьму, – это наше истинное "Я", вечно стремящееся к совершенству. И наше сознание, постоянно находится между двух влияний: с одной стороны внешний многоплановый мир, стремящийся заключить его в клетки догм, а с другой – Божественное "Я", зовущее его к постоянным переменам на пути к новому и более высокому совершенству. К сожалению, большинство людей, внимание которых захвачено материальным миром, предпочитают привычные клетки, иногда даже неуютные и жестокие, свободе и внутренней вечной молодости. Люди привязаны к своим клеткам, к своему устойчивому постоянству и предсказуемости, для них лучше, пусть неуютное и даже жестокое, настоящее, которое гарантирует им свою неизменность, для них важно, что в будущем все будет так же, как и сегодня, и ни к чему не надо будет приспосабливаться. Люди жаждут гармонии неподвижности, уюта, предсказуемости, гармонии, в которой все гарантировано, даже смерть в определенном возрасте. Даже становясь религиозными, они надеются на гарантированное существование в раю. И найдя очередную клетку, в которой они получают желаемую гарантированную гармонию, они держатся за нее. Но каждый раз это заканчивается разрушением надежд. Следовательно, все клетки, которые нам предлагает жизнь, сотканы из лжи, все они преходящи, и человеку требуется большое мужество, чтобы стать на духовный путь, потому что в нем нет догм и нет по пути гарантированных домов отдыха.

Даже идея духовной работы может стать догмой и этим самым затруднит внутреннюю работу
...очень важно держать свое сознание постоянно направленным к Божественному. Тогда все сложности обстоятельств будут приносить необходимый для духовного роста опыт.
...единственным способом освобождения может быть только неустанный поиск внутренней опоры. Вы как бы отталкиваетесь от своей внешней части, стараясь приблизиться к центру внутреннему, в котором пребывает истина. Устремленность к истине, которая внутри нас, – это всегда сочетание отталкивание того, что мешает этой устремленности, и сама устремленность. Но и в этом случае работа никогда не была бы сделана, если бы наше внутреннее истинное "Я" не делало встречных усилий, которые в значительной мере превосходят те усилия, которые во внутренней работе совершает человек.
Человек не может быть не захваченным. Вопрос в том, чем он захвачен? В духовной работе человек просто переходит от одной, более низкой захваченности, к другой - более высокой.

ВСЕ ХОДЯТ ПО КРУГУ
Обычно в период медитации человек стремится достичь наиболее глубокого покоя в своем сердце. Но более эффективным будет, если "вслушиваться" в те вибрации и те состояния, которые возникают в области анахата-чакры. При этом постоянно пытаться осознавать все более и более тонкие внутренние влияния. Человеческое существо так устроено, что если какая-то его часть в чем-либо изменится, то это приведет к изменению и других его частей. Если восприимчивость сознания человека станет, в связи с такой практикой, более высокой, то это обязательно приведет к тому, что он станет более восприимчивым к тому, что находится за пределами его привычного круга. И только в том случае, если духовный искатель будет постоянно стремиться выходить за пределы привычного круга жизни, он перестанет ходить по одному и тому же проторенному пути, и его путь перейдет с ходьбы по кругу на движение по восходящей спирали.
 
Страх смерти.
Стремление избежать смерть может породить у человека отождествление с Божественным. Отождествление с Божественным разрушает страх смерти, так как человек в это время может пережить состояние вечности. Именно соприкосновение с вечностью разрушает иллюзию смерти.
.. Единственным правильным выходом в подобной ситуации для человека может быть только отождествление с Божественным.
И причиной всему этому является то, что сознание человека ментальными сущностями разделено на внешнюю и внутреннюю части. Отделив от внутреннего истинного "Я" его внешнюю часть, они полностью овладели человеком и навязали ему форму существования по законам ментальных миров, возможности которых чрезвычайно ограничены. Человек как бы внутренне ослеп и поэтому может двигаться только в том направлении, которое для него определяют эти ментальные паразиты.

НЕОБХОДИМОСТЬ НЕВЕДЕНИЯ
 Неведение необходимо, как некая оболочка, отделяющая часть от целого, оно необходимо для создания и сохранения индивидуальности. Это совсем не значит, что оболочка неведения, полностью замыкает индивидуальность. Неведение – это скорее необходимое ограничение сознания, в пределах которого должна произойти его внутренняя трансформация. Каждое из существ имеет свою степень неведения, или, другими словами, каждое из существ имеет свою степень ограниченности сознания. Пользуясь неведением, низшая природа безраздельно господствует над всем, что обитает в сфере Земли.
Но у человека неведение дает трещину в связи с тем, что ему дана способность осознавать влияние на него низшей природы. И это начало конца пребывания человека в клетке неведения.

ДЛЯ ЧЕГО НАМ НУЖНЫ КЛЕТКИ
 Человек очень странное существо, имея право выбора и возможность быть свободным, он предпочитает ограничения. Он, как улитка, не может жить без раковины. Даже будучи свободным, он придумает для себя правила, которые будут ограничивать его свободу. Он будет навязывать эти правила другим людям и будет недоволен, если они будут продолжать следовать своим правилам. Независимо от того, упорядочен человек или же в его голове хаос, он все-таки ограничен своими определенными принципами, которые защищает, при чьих-либо попытках изменить их. Не зная реальности окружающего его мира, он на основании ограниченной информации и своих мнений создает свое представление о нем и стремится следовать ему. Клетки своих собственных представлений для человека более предпочтительны, чем реальность. Его жизнь похожа на игру в шахматы, где каждая фигура имеет право ходить только в пределах дозволенного, не выходя за границы шестидесяти четырех клеток шахматной доски.
Он будет продолжать ходить по кругу до тех пор, пока не произойдут определенные внутренние изменения. Можно сказать, что человек находится в клетке своих возможностей. Они определяют и его стремления, и их реализацию. Но нельзя ли как-то ускорить внутренний процесс созревания человека, чтобы он не ходил из жизни в жизнь по кругу? Можно, но только не насильственным способом. Известен такой опыт. Энтомолог решил вскрыть куколку бабочки раньше того срока, когда она должна была выйти из нее самостоятельно. Бабочка была почти полностью сформирована, но почти. В результате такой операции бабочка так и не смогла расправить свои крылья, чтобы летать, как это делают все бабочки, и она не смогла дозреть во внешней среде. Нечто похожее происходит и с человеком. Но эта аналогия не абсолютна. В отличие от амбистом и бабочек человек учится всю свою жизнь, и это он делает, не только накапливая знания, но и изменяясь внутренне.
 Но ни один человек не знает направления, в котором он должен внутренне изменяться, потому что знать направление изменений – это равносильно знанию того, каким хочешь быть, что становится возможным только тогда, когда желаемое достигнуто. У каждого человека свой путь изменений, и если он все-таки пытается следовать путем, которым шел кто-то другой, то он может никуда не прийти. Но для всех людей на земле есть только одно направление, хотя каждый человек имеет свою тропу. Поэтому, когда мы говорим о внутренних изменениях, мы можем возлагать надежды только на Бога, потому что только Он один заранее знает их направление и Он делает все, чтобы человек мог измениться.
Следовательно, человек находится в клетках своего неведения только потому, что он еще не готов выйти за их пределы.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 30-11, 04:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Итак, я - Бог. Что дальше. Вопросы и ответы - Стив Ротер


Цитата:
В этой книге вы вновь встретитесь с группой (коллективным духовным учителем, земным каналом которого с февраля 1996 года служит Стив Ротер). Группа много раз говорила, что каждый из нас — Бог, Творец. В связи с этим у многих читателей книг Стива и посетителей его семинаров возникал резонный вопрос: «И что дальше?» Здесь вы найдете подробные ответы и на этот основной вопрос, и на многие другие, сгруппированные в алфавитном порядке по темам — от «Атлантида и Лемурия» до «Энергия и целительство».

Цитата:
В настоящее время вам удалось приподнять завесу, благодаря чему перед вами открывается величайший секрет всех времен — вы и есть боги. С вами сыграли космическую шутку, дорогие, поскольку то, что вы искали вовне, всегда пребывало внутри вас.
Нет ничего предопределенного: вы решаете, что случится в следующий момент. Вы решаете, что реальность, а что - иллюзия. Вы решаете, в реальности какого измерения вы будете жить.
Поймите, что вы не просто частицы Бога; все и каждый из вас — это весь Бог.


Полностью - тут:
http://bivolut.ru/wp-content/uploads/2010/03/Стив-Ротер.-Итак-я-Бог.-Что-дальше.pdf


Изображение


Время и пространство
Путешествия в другие измерения


Вы — многомерное существо, которое привыкло в один момент времени находиться только в одном измерении. Сейчас вы начинаете скользить между измерениями.
Вы и ваше Высшее «Я» стали инициаторами этого опыта. Вы тот, кто отстранился от понятия времени, чтобы позволить себе переместиться в реальность иного измерения и там восстановить свои силы, почувствовать свою целостность, вспомнить, кто вы есть. Вы с древних времен являетесь учителем, и вы найдете возможность, чтобы учить снова. Наслаждайтесь отдыхом, наслаждайтесь временем, которое вы там проводите, и возвращайтесь.

Ваши любимые и дорогие вам люди, которые, возможно, были вашими братьями в прошлых жизнях, решают просидеть целое воплощение у вас на плече. Они находятся рядом с вами, чтобы шептать вам на ухо, хотя вы ничего не слышите, говорят вам о том, что вы любимы вне пределов вашего понимания, даже если вы этого не слышите, подсказывают вам. Иногда это сложная задача, но они с готовностью за нее берутся, потому что благодаря ей они проходят свой эволюционный процесс. Они не меньше, чем вы; они не выше, чем вы. Они такие же, как вы. Это такая радость, что они рядом.
В зале находится множество сущностей, сидящих вокруг вас и наблюдающих каждое ваше движение в этот самый момент. Они просто находятся на многомерных уровнях. Теперь, если вы хотите это почувствовать, закройте глаза на мгновение и сделайте глубокий вдох, и они займут место у вас за спиной. Почувствуйте, как они кладут свои нежные, любящие руки вам на плечи. Чувствуйте, как ваши личные наставники приходят к вам и обнимают ваше тело. Чувствуйте, как они прикладывают руки к вашей сердечной чакре со стороны спины и растирают ее самыми нежными движениями. Мы скажем вам, что здесь довольно оживленно. Пока вы спокойно сидите здесь в своей реальности, много сущностей наслаждается взаимодействием с вами, если вы остаетесь в неподвижности достаточно долго для того, чтобы они успели это сделать. Вы выражаете свое уважение к реальностям друтих измерений.
Ах, вы даже не представляете, сколько существ из различных уровней измерений наблюдает за каждым вашим движением! Нам кажется очень забавным, что люди любят уединенность, охраняя свою личную жизнь, поскольку на самом деле ее у вас нет. В каждый момент каждого дня за вами наблюдают, наблюдают за всем, что вы делаете, и большую часть времени вам аплодируют за то, что вы делаете. Когда вы сознательно открываете пространство, чтобы соединиться с иными реальностями, вы буквально приглашаете различных существ войти к вам.
Существа из всех измерений времени и пространства приходят и собираются вместе. Для этого на протяжении вашей истории использовалось множество различных способов. Такова природа молитвы, медитации. Вы, по существу, провозглашаете свое намерение общаться с Духом, какую бы форму он ни принял. И это происходит.

Растягивая время

Когда вы это сделаете, вы обретете контроль над вашей жизнью и временем, в котором вы играете в Игру, притворяясь человеческим существом. В управлении временем по вашему выбору нет ничего необычного. Вы в одном мгновении от того, чтобы сделать первый шаг вверх по этой волшебной лестнице, которая открывается сейчас перед вами. К тому моменту, когда вы дойдете до ее середины, вы без каких-либо усилий будете совершать путешествия во времени. К тому моменту, когда вы пройдете ее всю, вы обнаружите, что двигаться куда-либо нет никакой необходимости.
Каждая возникающая у вас мысль выходит во внешнюю среду, во многом напоминая радиосигнал. Этот сигнал принимается внешней оболочкой ДНК и передается через ее магнитные нити, что деликатнейшим образом изменяет саму ДНК. В отношении всех методик на вашей планете есть хорошие новости — они все действенны. Плохие новости в том, что сейчас вам придется определить, какая из них подходит именно вам.
«Почему все они действенны?» Поскольку вы — творцы. Если вы во что-то верите, это действует.
...С нашей же точки зрения вся ваша эволюция происходит в мгновение ока. Вы эволюционируете как человеческие существа и физические существа. Эмоции — это связующее звено.
Мы говорим вам спасибо. Спасибо за ту работу, которую вы делаете. Спасибо за смелость говорить так, как будто вы «там», поскольку, если бы не ваша смелость, всего этого бы не было.
Ваши системы убеждений говорят о том, что ДНК никогда не меняется, но мы говорим, что это не так. ДНК эволюционирует, и вы увидите, что это правда, по мере вашего развития. Оболочка вокруг ДНК сама по себе напоминает радиоприемник. Она принимает сигналы и интегрирует эти сигналы непосредственно в цепочку ДНК. То, что вы знаете под названием ДНК и РНК, является хранилищем планов устройства всей вашей биологической структуры. Там хранятся образцы клеточной памяти. Теперь, самое интересное в том, что передатчик этих волн располагается в мозге. Вот почему мы говорим вам, что, если вы сможете удержать в голове чистую мысль на протяжении семи секунд, вы получите то, что хотите.
По сути, все клетки вашего тела до последнего времени обновлялись каждые семь лет. Так что вы каждые семь лет, можно сказать, становились тем, о чем вы думали.
Самое увлекательное в том, что, когда вы Дома, вы можете создать все что угодно в одно мгновение. Вы способны сотворить все, что наполняет ваш разум. В настоящее время человечество не может иметь такие способности, поскольку вы еще не стали мастерами и властителями своих мыслей. Вы не знаете, как поддерживать лишь высшие мысли. Вы играете с негативными мыслями, и вас привлекают драматические переживания. Вы их обожаете. В этом нет ничего плохого, — это всего лишь свойство человеческой природы. Поэтому необходимо, чтобы реализация ваших творений происходила с запаздыванием, чтобы вы были минимально защищены от своих собственных творческих способностей.
Именно это заставляет вас думать, что вы не являетесь творцами, — в основном, то, что вы не видите результатов своего собственного творчества. Вы не знаете, что это вы создаете тропу, по которой ступаете, прежде чем ваша нога успевает ее коснуться. Но это действительно так. Сейчас этот процесс идет с гораздо большей скоростью, чем когда бы то ни было раньше. И это огромная радость.
Дорогие наши, вы — творцы. Вы не представляете, кто вы. Вы не имеете представления о своих собственных способностях.

Истинное изобилие — это поток энергии, а не количество денег, которое приобрел человек.
Есть только один секрет, как добиться успеха в высших вибрациях Новой Планеты Земля: Ваш успех во всех сферах, включая деньги, прямо пропорционален радости и страсти, которые вы испытываете каждый день своей жизни. Просто поймите, что во времена ваших дедушек и бабушек правило о работе звучало так: «Работай изо всех сил». И в низких вибрациях того времени оно действительно давало положительные результаты. Затем пришли времена ваших родителей и правило изменилось, превратившись в «Работай с умом». Тогда ритм ускорился, и творения начали реализовываться быстрее, чем когда-либо прежде. Сегодня, когда вы пытаетесь применять те парадигмы, ни одна из них не приносит плодов. Сегодня правило о работе такое: «Работай со страстью», и настоящие результаты приходят, когда вы занимаетесь тем, что любите делать больше всего.

Белый цвет указывает на чистоту сердца, освобождение от чувства вины и замену его чувством прощения. Дорогой, вы единственный, кто может очистить свое собственное сердце через прощение самого себя. В этом красота. Поскольку только те, кто позволяют себе жить, полностью простив себя, могут носить белое одеяние и пребывать в чистоте сердца. Это необходимо для того, чтобы совершить следующий шаг. Это критическая точка, связанная с вашим освобождением от ограничительной системы убеждений о самом себе.
Позвольте себе простить себя. Именно так появляется чистота сердца, и вместе с ней вы получаете белое одеяние.

Шоколад открывает синаптические пути мозга и высвобождает то, что вы называете эндорфинами. употребляя шоколад, вы испытываете нечто, очень похожее на вибрации Дома. Ингредиенты шоколада активируют химическую реакцию в вашем теле, которая запускает серию ваших собственных эйфорических переживаний. На самом деле, больше всего шоколад способствует раскрытию сердечной чакры. Итак, в некотором роде, да, здесь. Дома, есть шоколад, и мы живем в нем постоянно.

Радость

Спрашивающий: Как мне начать наслаждаться Игрой?
Группа: это слова мастера, того, кто «приходит в последний раз». И вы из тех, у кого не было необходимости возвращаться сюда, и все же вы выбрали оказаться здесь еще раз на тот случай, если вам удастся что-либо изменить. Вы пришли, чтобы посеять семена света в очень трудных местах, и вы уже выполнили все задачи, которые поставили для себя в этой своей жизни. Вы видите уважение, которое мы испытываем к вам, пока вы стоите здесь и спрашиваете: «Что я могу сделать теперь? Что еще я могу сделать?».
Вы не имеете представления, что мы при этом чувствуем, ведь вы можете вернуться Домой в любой момент. Когда бы вы ни решили вернуться Домой, вы будете радушно приняты как герой. И вот вы сидите здесь и спрашиваете: «Что я могу сделать теперь?» Вы можете улыбаться. В самой трудной ситуации вы можете улыбаться. Вы можете найти внутренний покой в самые тяжелые моменты непонимания, и вы можете просто улыбаться, поскольку при этом вы излучаете свет Дома прямо из своего сердца.
все, что вам нужно делать, это улыбаться, потому что ваша улыбка заразительна. Когда вы просто улыбаетесь, вы излучаете энергию любви Дома, поскольку вы несете ее в своей собственной клеточной памяти. И когда вы прикасаетесь своей любовью к людям на вашей планете, они запоминают это. И даже если они идут дальше в дурном настроении, ворча себе под нос, застряв в своих драмах, вы все равно уже посеяли в них важные семена, которые прорастут позже, даже в самые трудные времена.
Мы благодарим вас за ту работу, которую вы выполнили, и за то, что имеете смелость спросить: «Что я могу делать теперь?» Вы можете хранить любовь Дома в своем сердце и улыбаться. Несите ее достойно. Вам доверили важную работу, так что не забывайте улыбаться.
Мы просим вас об одном: чувствуйте и переживайте то, что приносит вам радость. Вы не привыкли этого делать. Ваш успех на Новой Планете Земля будет прямо пропорционально зависеть от количества страсти и радости, которые вы сможете испытывать ежедневно.

Просто понемногу изменяйте свое восприятие. Ваша реальность всегда определяется точкой восприятия, из которой вы ее наблюдаете. Все, что вам нужно для того, чтобы преобразовать свою реальность, это посмотреть на вещи с другой точки зрения.
...Вы поверите, если мы скажем, что на все эти вопросы можно ответить двумя словами? Доверяйте себе. Все ответы, найденные вами и изменившие вашу жизнь, уже были вам известны где-то в глубине вашего сердца. И все же доверять себе — это самое трудное. У тех, кто проходит жизненный урок Доверия, чаще всего наблюдается недоверие к своему телу, неверие в то, что человеческое тело вас поддерживает. Но вы должны знать одно, и это будет ответом на ваш первый вопрос, — вы уже сделали невероятно много. Вы прошли через множество, множество трудностей, которые привели вас сюда. И все сложности помогали вам, поскольку благодаря каждой из них вы чему-то научились. Все пережитое вами впоследствии устремляется во вселенную, становясь общим опытом. Если вы будете учиться доверять себе, вы сможете дальше развивать свою душу.
На каком отрезке шкалы вашего пути вы находитесь? Мы бы очень не хотели вас разочаровывать, но такой шкалы нет. Вы примерно здесь (в этот момент Стив обвел рукой окружающее пространство). Наслаждайтесь путешествием.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лайтман "Развитие Души"
СообщениеДобавлено: 23-12, 06:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вы тратите большую часть своей жизни на то, чтобы избежать боли, дорогие. Пожалуйста, поймите, что, когда вы вернетесь домой, когда вы попадете на эту сторону завесы и вся энергия будет скорректирована, вы будете вспоминать ту удивительную боль как прекрасную часть вашего опыта жизни на Земле.
Есть только одни отношения — вас с вами. Когда вы налаживаете эти отношения, вы получаете возможность обрести любые иные отношения, какие только пожелаете.

Переход

Что за странная концепция, ведь вам нет никакой необходимости бороться за жизнь. Вы просто позволяете ей течь сквозь вас, и вы становитесь ее частью.
В процессе умирания иногда наступает особый момент, когда человек начинает бороться за свое выживание. И вот, когда человек цепляется за каждый свой вздох, вы можете с любовью до него дотронуться прикосновением ангела и сказать: «Все хорошо. Если хочешь, ты можешь идти, ты выполнил прекрасную работу и можешь отпустить свою жизнь».
Когда вы даете человеку разрешение уйти, совершается магическое действие, поскольку он получает возможность мгновенно переместиться на следующий уровень и испытать Седьмую Стадию жизни. Шестая Стадия жизни необходима для того, чтобы вы смогли уподобиться детям и затем совершить переход. Того, кто отказывается уподобиться ребенку, принуждают к этому с помощью того, что вы называете болезнью Альцгеймера, к примеру, или того, что вы называете слабоумием.
Если вы в течение Шестой Стадии жизни не захотите стать похожими на детей, вы не сможете перейти на Седьмую Стадию жизни. Мы скажем вам, что этот шаг дается вам с трудом, этот шаг вас пугает, но этот страх несравним с тем, который вызывает у вас канал рождения. Это для всех нас гораздо страшнее. Вы уже сделали этот сложный шаг. Возвращаясь Домой, в момент, когда вы выходите из своего физического тела, вы, оглядываясь по сторонам, часто видите свое тело лежащим на кровати или операционном столе. В случае, если это не приводит вас в смятение и вы не привязаны к человеческим эмоциям, вы направляетесь Домой.
Если вам удалось уподобиться детям, вы сможете попасть Домой. Если вы не пытаетесь постоянно поддерживать свои мыслительные процессы, вы идете Домой. При этом вы вступаете в Седьмую Стадию жизни.
Седьмая стадия жизни — это стадия оценки, когда вы обозреваете все, что случилось с вами, пока вы притворялись человеком. Тогда вы решаете, какой опыт включить в вашу истинную личность и сделать частью вашего объединенного «Я», а какие переживания отпустить. Истинная личность — это суть того, кто и что вы есть на самом деле, и весь опыт души, накопленный во всех измерениях.
Учите также ответственности, поскольку люди имеют свойство вязнуть в своей эмоциональной боли. В своей боли они ощущают больший комфорт, нежели в переменах. Многие люди выберут боль, поскольку мысль о переменах кажется им еще более пугающей. Помогите им. Возьмите их за руку. Прикоснитесь к ним ангельским прикосновением, со всей вашей любовью и пониманием.

Что касается планов Духа о том, где вам следует быть, то у Духа никогда не было конечного плана, который указал бы, в каком направлении вы должны двигаться. Дух жил великой надеждой на то, что вы чего-то можете здесь достигнуть, но на вашей Игровой Доске действует только одно правило. Это правило, которое вы установили для самих себя: свободный выбор во всем. Зная об этом, вас направляли во всех сферах, поскольку вы просили руководства и подсказок. Вы просите в молитвах, вы просите самыми разными способами, когда читаете книги в поисках наставлений. Но ключ есть только у вас, и вы решаете, что будет происходить в вашей реальности, а что нет.
Мы напоминаем вам, что у вас нет власти над мыслями, которые входят в вашу голову, поскольку вы являетесь частью Вселенского Сознания. Вы являетесь частью Единого Сознания, даже несмотря на то, что вы живете в поле полярности и воспринимаете друг друга как отдельных существ.
Чтобы вы как Духи двигались в сторону своего высшего развития, в настоящий момент вашей эволюции вам необходимо взять бразды правления в свои руки.
Ваш первый опыт, связанный с любящим существом, которое о вас заботится, говорит о том, что это существо находится где-то выше вас, окружая заботой и помощью вас, находящегося где-то внизу. Поэтому вы также начинаете думать, что Рай находится вверху, а не прямо там, где вы есть. Когда вы начинали Игру, существовало предположение о наиболее вероятном развитии Игры Свободного Выбора, которое будет наблюдаться, когда вы начнете пробуждаться от сна. И вот вы здесь, и ваши глаза широко открыты.
Вы также пока еще не знаете всего, чему вы пришли научиться. По сути, вы даже не понимаете, что являетесь Духом. Вы — Бог, воплотившийся в физической форме. Вы обладаете той же силой, что и Бог. Вы просто забыли, как ею пользоваться. Вместе с этим у вас есть эго, и оно «впрыгивает» сюда, желая привести все к равновесию немедленно.
«Но я не могу быть Богом», — протестуете вы. Позвольте нам кое-что вам сказать: Богом быть непросто, поскольку в то же самое мгновение, когда вы принимаете эту идею, ваше эго — очень важная часть вас, которая помогает вам выживать в ваших физических пузырях биологии, — делает предположение о том, что вы являетесь одним-единственным Богом. (Смех.)
Вы не всегда осознаете, что изменяете свой мир каждой мыслью, которая у вас возникает, и что, по мере того как вы эволюционируете, перемещаясь в высшие вибрации, вы изменяете концепцию бытия для каждого существа на Земле. Все меняется. Реальность в том, что великая надежда Духа — то, что вы называете великим планом, — уже победила в вашей Игре. Делайте хороший выбор. Ваш путь прекрасен.

Духовная Семья Света

Каждый из вас внутри обладает сердечной вибрацией. Каждый из вас несет единственную в своем роде вибрацию, которая является вашей «уникальной красотой». Это ваша уникальная Божественная частица. Вы несете в себе эту вибрацию, и каждый раз, когда вы делаете вдох, каждый раз, когда кровь пробегает по вашему телу, вы излучаете ее во вне, даже не подозревая об этом. Это происходит на уровне электромагнитного поля вашего тела. Ваша вибрация посылает во внешний мир прекрасный образ Бога, и этот образ — вы. При этом вы обычно излучаете вибрационные волны, которым требуется время, чтобы достигнуть какой-либо точки.
Представьте, что, когда вы посылаете во внешнее пространство свою вибрацию, это очень напоминает камень, брошенный вами в пруд: сначала появляются волны, образующие небольшой круг, который затем постепенно увеличивается в окружности. По мере того как круг расширяется, а волны продолжают расходиться в стороны, они резонируют с отдельными сердцами, которые обладают такой же вибрацией. И, таким образом, вы совершаете постоянное движение к воссоединению изначальной духовной семьи. Она гораздо больше, чем вы думаете.

Символы и нумерология

Да, вам это кажется любопытным, и для вас не будет открытием, если мы скажем вам, что числа, замечаемые на циферблате часов, — это спусковой механизм, используемый вашим Высшим «Я» для вашего же пробуждения. Когда вы проходите по своему дому, ваше Высшее «Я» подсказывает вам: «Ну-ка, посмотри на часы прямо сейчас». Вы смотрите, видите «11:11» и восклицаете: «Должно быть, это что-то значит!»
Так и есть! Это означает, что вы развиваетесь, что ваша ДНК восстанавливает свои связи и вы сознательно слушаете свое Высшее «Я».
Это всего лишь напоминание о вашем назначении.

Мы напоминаем вам снова, что те, кто не сможет обратиться внутрь себя, останется ни с чем. Найдите свет внутри себя, имейте смелость создать хороший Дом, и мы говорим вам, что мы придем туда, чтобы танцевать вместе с вами. Повышая свои вибрации и все больше поднимая завесу, вы скоро сможете увидеть нас, и когда мы обнимем вас и прижмем вас к груди, вы сможете это почувствовать. Мы не можем дождаться этого дня.
Не бойтесь перемен. Не бойтесь продвинуться на следующий уровень. Не бойтесь следовать за тем, что есть у вас на сердце. Хотя вы, возможно, и не видите этого постоянно, но вы все время пребываете под божественным руководством, которое находится за гранью вашего понимания.

Пожалуйста, поймите, что болезнь не является признаком чего-то плохого. Во многих случаях это всего лишь естественный процесс. Во многих случаях вместе с болезнью вы получаете разрозненные частицы мозаики, которые, соединяясь вместе, дают вам возможность пережить необходимый вам опыт.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB