Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 06:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — раскрыться, чтобы ощутить новые восхитительные грани бытия.

БУДЬ НОВЫМ

Представь себе Бога — идеал в виде распустившейся розы. Ты — семя этой розы. Тебе в полной мере присуще сознание, необходимое для того, чтобы трансформировать себя в розу. Есть бесконечное количество способов сделать это, — способов, которые ты в данный момент созидаешь посредством своей свободной воли. Открывая новые восхитительные способы стать розой, ты проращиваешь себя — семя розы, воплощая Всё; Что Есть Ты.
Осознай, что ты — Бог, пребывающий в состоянии проявления и исследования своей безграничности.
Именно поэтому тебе не нужно стараться стать Всем; ты должен стремиться быть собой. Всё уже существует как Всё. Но ты — единственный ты. Ты — уникальное, божественное проявление идеала. Ты — рождающийся Бог. Не разрушай себя попытками стать тем, что и так уже существует. Будь смелым. Будь чем-то новым.

Мой выбор — осознанно выбирать свое бытие.
ВЫБОР СЕБЯ

Мессия, знай: ты, как и все другие существа, представляешь собой эволюционирующий опыт. Ты — опыт себя, который ты стремишься совершенствовать и разнообразить. Ты создаешь свой опыт собственными верованиями. Ты существуешь как опыт, обусловленный твоими верованиями.
На самом деле ты сам выбираешь свои верования, даже если тебе кажется, что это не так Ответственность за твои верования лежит на тебе. Ты выбираешь их каждую секунду и в любую секунду можешь изменить. Не отдавай право выбирать свои верования никому другому, ибо тем самым ты отдаешь свою силу.
Если ты не хочешь принимать решения сам, всегда найдутся те, кто будет выбирать за тебя. Пойми, это происходит автоматически, если ты не пользуешься своим правом выбора.
Избирать любовь — значит питать любовью весь мир.

Мой выбор — познать себя как совершенное проявление безграничности.
ОГРАНИЧЕНИЯ И БЕЗГРАНИЧНОСТЬ

Мессия, помни, цель реальности — созидать и быть. Если ты считаешь, что в жизни должны быть какие-то ориентиры, пусть таким ориентиром станет для тебя обретение безграничности или, иными словами, способность не выбирать ограничения,
Ограничения противоречат природе души и ведут к страданиям. Поэтому искать безграничность — значит искать радость. Ограничения порождают страдания, поскольку представляют собой иллюзию, которая заставляет человека представлять себя чем-то меньшим, чем он есть на самом деле. Они создают ощущение обособленности от безграничной радости бытия.
Ты пришел в мир, чтобы осознать и выразить Всё, Что Есть Ты. Наградой за осуществление этой задачи служит радость, которая изначально присуща твоей душе и не может быть удалена оттуда никоим образом. Это интенсивное переживание безграничной свободы, уникальное в условиях ограниченной действительности. Даже в условиях ограниченности ты являешься совершенным проявлением безграничности. Даже в безграничности существует возможность расширения.
Вознесение, которого ты ищешь, не предстоит, — оно уже происходит.
Осознание этого есть пробуждение.

Мой выбор — воспринимать каждый свой выбор как совершенный.
ВСЁ

Любовь — это всегда любовь ко Всему. И ненависть также обращена на Всё.
Понять это — значит понять, что ты свободен и пребываешь в состоянии безграничности. Увидеть это — значит освободиться от страха и избавиться от ограничений. Осознай, что любое действие — правильное. Всмотрись в себя. Посмотри на выбор, который есть у тебя в данный момент, и пойми, что ты можешь принимать любые решения. Любое твое решение будет совершенным. Прими эту свободу и пойми, что даже если на данном этапе ты еще не готов действовать, значит, это тоже правильно.
Так же как глубочайшим источником всех наших желаний является стремление обрести безграничность, корень всех страхов — это страх перед свободой. В безграничности не существует никаких замыслов, никакого Бога, никаких правил, довлеющих над тобой. Там нет необходимости быть последовательным и нет предпочтительного направления движения. Там есть только твоя воля, которая порождает весь опыт. Верь, что ты даруешь себе любовь, и знай, что эта любовь будет обращена ко всем; благодаря твоей свободе станут свободнее все.

Мой выбор — признать, что я автор моего собственного жизненного сценария и могу изменять его по своему желанию.
ПРЕДНАЧЕРТАНИЕ

Мессия, открой для себя бесконечную свободу, кроющуюся в осознании того, что нет такого выбора, который был бы для тебя предначертан. Нет никакого предначертания. Нет ничего, что тебе было бы предначертано сделать. В жизни не существует предопределения.
Действительно, есть вещи, которые ты определил для себя в безвременье до рождения, но не делай из этого вывод, будто они тебе предначертаны. Это лишь то, что тебе было бы полезно исследовать. Ты можешь исследовать эти вещи в нынешней жизни, в следующей жизни или же никогда.
Если ты хочешь думать, будто есть некий Генеральный План, которому тебе предначертано следовать, осознай, что этот план в каждую секунду корректируется и корректируешь его именно ты. Для большинства людей мысль о «Генеральном Плане» сопряжена с представлением, чтобы существует некая внешняя сила, написавшая сценарий, по которому нужно играть. Такое представление отражает желание отделить себя от переживания неопределенности и непредсказуемости жизни. Это — нежелание делать собственный выбор; это — тяга к заранее распланированной кем-то для тебя жизни.
Осознание того, что ничто не предопределено, не означает утрату цели или движущей силы. Пойми, любой план, который ты ощущаешь в себе, есть твой план, и ты, как автор, можешь изменять его так, как хочешь. Под планом твоей жизни стоит подпись Бога, и, переписывая этот план, ты удостоверяешь Его подпись как свою.
Ты пришел в эту жизнь, дабы быть таким, каким хочешь ты. Если ты предпочитаешь думать о Боге как о внешней силе, пойми, единственный план, который составил для тебя Бог, состоит в том, чтобы ты почувствовал и осознал, каким хочешь быть ты сам, и был таким. Это — план твоего исследования Всего, Что Есть Ты, предпринимаемого, дабы осознать, что ты — Бог. Истина есть не что иное, как верность себе. Воля Божья состоит в том, чтобы ты обладал собственной волей и пользовался ею.

Мой выбор — дать волю своему воображению, дабы познать себя на опыте.
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ

Мессия, помни, в каждый момент времени ты находишься в состоянии самоопределения. Ты — это твои представления о себе, которые ты же и контролируешь. Ты сам ограничиваешь то, чем можешь быть, посредством налагаемых на себя ограничений. Можно сказать, что ты определяешь себя через ограничения — и тем самым обусловливаешь свою действительность. Иными словами, твоя действительность является посредником, благодаря которому ты, как безграничное существо, можешь ощутить ограниченность формы и обрести опыт обособленности.
Ты не становишься Всем, Что Есть Ты, ибо уже являешься Им. Ты просто вспоминаешь себя. Ты движешься от ограниченности к безграничности и в процессе своего путешествия открываешь новые способы быть безграничным. Бога можно воспринимать как эволюционирующее представление о безграничности. Бог безграничен, и Он бесконечно открывает все новые проявления Своей безграничности. В этом парадокс: нечто может быть совершенным и в то же время развиваться. Прими сей парадокс.
Ты — самосознающая самоопределяющаяся система верований, которая одновременно «является» собой и «наблюдает» себя. Ты — опыт этой системы. Эта система верований есть эволюционирующее выражение твоей ограниченности и одновременно безграничности. Все ограничения определяются тем, во что ты не позволяешь себе верить. Все они суть плоды твоего (неограниченного) воображения и веры в то, что ты являешься тем, что сам вообразил.
Отбрось предвзятые мнения о том, какой должна быть твоя жизнь, и вообрази ее заново. Независимо от того, осознаешь ли ты это, ты живешь в собственном воображении. Ты — то, что сам вообразил.
Мессия, вообрази себя.

Мой выбор — осознать, что я могу быть чем угодно.
БУДЬ

Мессия, знать — значит чувствовать, что, в свою очередь, значит быть. По-настоящему постигнуть какую либо вещь — значит чувствовать ее бытие, иными словами, знать, каково это — быть ею. Это реализация знания как бытия. Обретая целостность восприятия и становясь эмпатом, ты входишь в безграничность, ибо быть эмпатом — значит обладать способностью быть чем угодно. Осознай: быть эмпатом — значит пользоваться своей способностью создавать реальность. Эмпат воссоздает реальность чего-либо в своем собственном бытии. По-настоящему сопереживая другому человеку, ты сознаешь, каково это — быть им. Можно сказать, что ты в какой-то момент становишься этим человеком. Отменив все свои прежние выборы, ты возвращаешься к Единству и затем выбираешь стать тем, кому ты сопереживаешь.
Вначале ты ощущаешь его бытие как свое собственное. Постепенно, по мере того, как ты начинаешь доверять себе и своей способности трансформировать собственную реальность, тебе все лучше и лучше удается ощущать любой объект изнутри его собственного бытия. В какой-то момент ты испытываешь парадоксальное чувство: оставаясь собой, ты одновременно можешь быть всем и всеми. Ты осознаешь, что не существует ничего, чем ты не мог бы быть. Не существует ни одного недоступного тебе опыта бытия. Ты свободен быть чем угодно.
С осознания, что ты можешь быть чем угодно, начинается постижение того, что есть ты. Если ты можешь быть чем угодно, значит, нет ничего, что было бы тобой. Ты понимаешь, что не являешься ничем и в то же время обладаешь потенциалом стать чем угодно. Ты постигаешь себя как выбирающего, и число вариантов твоего выбора становится бесконечным. Как выбирающий, ты получаешь в свое распоряжение опыт каждого выбора. Шагни в центр своего существа и позволь себе сознательно испытать момент выбора, — войди в такое состояние бытия, когда ты выбираешь. Будь там. Ощути это состояние как себя. Ты — Выбирающий. Сделай выбор в пользу осознания того, что ты обладаешь бесконечным выбором. Будь живым проявлением бесконечного выбора.

Мой выбор — полностью прочувствовать любую испытываемую мною боль, дабы высвободить любовь, от которой эта боль меня отгораживает.

БОЛЬ

Мессия, осознай, что боль никоим образом не является неотъемлемым свойством твоего существа. Тебе не предначертано жить с болью, ты сам выбрал ее. Пойми, боль есть невыраженная любовь, — иными словами, она отрицание любви в себе. Осознай, что ограничивать любовь какими-то условиями — значит оставлять ее невыраженной, ибо вселенская любовь не знает ограничений. Ты — вселенская любовь.
Любая боль рано или поздно непременно проявляется; пытаясь отрицать боль в себе, ты вынуждаешь ее идти другим путем — например, через тело. Чтобы отпустить боль, необходимо ее прочувствовать, то есть дойти до ее сердцевины. Дойдя до сердцевины боли, ты обнаруживаешь там любовь. И тогда тебе становится ясно, что ты причинял себе боль, ограничивая любовь. Познать вселенскую любовь — значит не знать боли. Твоя боль подразумевает, что ты забыл тот или иной аспект вселенской любви, которая и есть ты. Дабы не знать боли, пойми, что ты — любовь. Познай свою боль, дабы понять, что ты — любовь. Боль — это подавление любви, которая есть ты.
Любовь — это безграничность. Любовь существует в без-граничности. Боль есть любовь, искаженная ограничениями. Чтобы прекратить боль, познай, что ты безграничен. Ты — любовь, а у любви нет ограничений, иначе это любовь обусловленная, которая проявляет собственную ограниченность через боль.
Дабы покончить с болью — люби. Боль причиняет не любовь, а нереализованная любовь.
Прояви желание увидеть любовь во всем, и всё, что ты увидишь, будет исполнено любви. Взгляни на мир глазами вселенской любви, и ты отпустишь всю свою боль. Любить — значит трансформировать боль в любовь.

Мой выбор — постигать себя как чистую любовь.
ЛЮБОВЬ

Мессия, знай: любовь — это ответ. Если любовь не является ответом, следовательно, ты ее неправильно интерпретируешь. Как нельзя выразить словами безграничность, так нельзя выразить словами любовь. Если ты в какой-то момент понимаешь, что испытываемое тобою чувство — не любовь, это в конечном счете может помочь тебе обнаружить скрытый в тебе страх. Осознай: все, что не любовь, — это страх. Повернись к страхам лицом — и ты преобразуешь их в любовь. Поэтому знай, что всё есть любовь. Страх есть отрицание свободы. Любовь — это свобода.
Осознай: воспринимать всё как любовь — значит пребывать в состоянии безграничности. Безграничность есть бесконечная любовь. Осознавая, что ты есть любовь, ты учишься воспринимать любовь во всех вещах. Приди к восприятию себя как любви, и ты найдешь любовь во всём, ибо ты есть Всё, а Всё есть любовь.
Осознай, что ты сам выбираешь, какими глазами тебе смотреть на мир. Ты видишь то, что ищешь, и при этом ищешь то, во что веришь. Смотри глазами любви, и увидишь любовь. Воплоти любовь в самом себе, и ты будешь видеть ее во всём. Чтобы видеть любовь, необходимо верить в нее. Верь в любовь.
Пойми, тебе не нужно «выбирать любовь». Тебе не нужно «выбирать безграничность». Любовь существует не для того, чтобы пробиться к тебе, и не для того, чтобы тебя спасти. Она и не может спасти, поскольку спасать не от чего. Если ты не в силах поверить в это, знай, что ты можешь спасти себя от всего, от чего ты чувствуешь необходимость быть спасенным, просто став любовью. Потому что любовь есть ответ на всё. Осознав это, ты становишься безграничным. Познать любовь — значит познать себя как Бога. Ты — любовь Божья. Бог есть любовь. Ты — любовь. Чтобы познать любовь, познай себя. Чтобы познать себя, полюби себя. Любовь — ответ.

«Мой выбор — объять неведомое, включая совершенно новые способы бытия, сокрытые в нем.

ОТКРЫТОСТЬ

Общайся со Всем, Что Есть Ты. Будь любознателен. Будь открыт к переменам. Будь открыт к новому. Будь открытым. Если хочешь, можешь даже имитировать приверженность закрытой системе верований, но при этом знай, что ты — открыт. Мир течет через тебя, независимо от того, признаешь ты это или нет. Быть открытым — значит выбрать выбор, иными словами, выбрать перемены. Быть открытым к переменам — значит быть открытым к развитию Всего, Что Есть Ты, — ведь, воплощая Всё, Что Есть Ты, ты постоянно меняешься. Иными словами, ты — непрерывное путешествие, а не цель. Быть открытым для перемен — значит быть открытым для своего будущего.

Мой выбор — с любовью в сердце бросить вызов миру.
УСОМНИСЬ В РЕАЛЬНОСТИ

Мессия, не верь всему, что якобы говорит тебе действительность. Да, это правда, что действительность есть отражение твоего «Я», — но ты должен также понимать, что она является отражением коллективной веры в ограничения. В процессе адаптации к жизни в обществе ты впитал в себя очень много такого, что не принадлежит тебе. Поэтому, когда действительность говорит, что твое желание несбыточно, не верь. Прими это как вызов и опровергни ее. Всем своим сердцем почувствуй, что желаемое — возможно, и действуй исходя из этого чувства. Научившись действовать, ориентируясь на сердце, а не на остальные органы чувств, ты тем самым научишься воспринимать мир самым сильным органом чувств.
Нет большего препятствия, чем вера в невозможность чего-либо, в то, что «этого быть не может». Не сомневайся в том, что возможно всё.
Не признавай никаких границ. Осознать, каким образом это возможно, — значит освободиться от идеи «объективной» реальности и осознать, что реальность — это всегда всего лишь представления о ней.
Если твое сердце сообщает тебе нечто отличное от того, что якобы демонстрирует физическая реальность, не бойся усомниться в реальности и поверить сердцу. Бросить вызов реальности — значит разрушить исторически сложившиеся схемы, которые больше тебе не служат. С любовью в сердце брось вызов реальности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 31-03, 19:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Мой выбор — воспринимать себя как существо завершенное, и потому я люблю без привязанности.

ВСЕЛЕНСКАЯ ЛЮБОВЬ

Мессия, не бойся любви. Осознай — страх перед болью от потери того, что ты любишь и к чему привязан, обусловлен привязанностью, а не любовью. Вселенская ничем не обусловленная любовь не может проявляться через привязанность
Осознай, что привязанность есть форма отречения и от собственных сил. Привязаться к чему-либо — значит поверить, что без этого ты был бы меньше, чем есть. Знай, ни наличие, ни отсутствие чего бы то ни было не делает тебя больше или меньше, чем Всё, Что Есть Ты. Если какой-то человек приближает тебя к переживанию Всего, Что Есть Ты, ему присущ некий аспект тебя, который ты пока еще не видишь в себе. Люби этого человека без всяких условий, и скоро ты осознаешь этот аспект в себе. Если же ты постараешься завладеть таким человеком, то тем самым закрепишь представляемый им аспект вне себя. Ты пустишься в бесконечную гонку в попытках завершить себя, движимый чувством, будто ты — не завершен. Знай — такой, какой ты есть, ты завершен.

Чего бы ты ни хотел в жизни, всё это можно обрести благодаря неограниченной безусловной любви. Знай, каждое созданное твоим «Я» ограничение непременно проявится в качестве барьера между тобой и твоей любовью. Осознав это, ты поможешь себе преодолеть такие барьеры, дабы твоя любовь была безграничной. Быть привязанным — значит воспринимать себя в искаженном виде.
Знай, ты никогда не сможешь в полной мере соприкоснуться с тем, к чему привязан, ибо всегда будешь воспринимать объект своей привязанности через фильтр — через барьер своей нужды в этом объекте и чувства собственной незавершенности. Чтобы прикоснуться к чему-либо по-настоящему, нужно любить без ограничений. Чтобы любить без ограничений, следует знать, что ты — завершен, такой, как есть. Любить без ограничений — значит любить, не нуждаясь в том, чтобы объект твоей любви был не таким, каков он есть. Оставь тому, кого ты любишь, его силу быть Всем, Что Есть Он. Вселенская любовь — это вселенский дар силы.

Мой выбор — воспринимать бытие спонтанно.
САМОАНАЛИЗ И СПОНТАННОСТЬ

Мессия, постигать Всё, Что Есть Ты — значит осознанно исследовать себя. Не делай вид, будто ты знаешь о Себе всё. Научись наблюдать за собой. Для того чтобы увидеть себя в данное мгновение, нужно сделать шаг в следующий момент, затем обернуться и встретиться лицом к лицу с собой. Не бойся этого. Учиться исследовать себя — значит учиться видеть себя ясно, не ограничиваясь тем, что ты хочешь увидеть. Нужно смотреть на себя без заранее составленного мнения.
Знай, после каждой перемены в себе следует познакомиться с этой переменой. Такое знакомство осуществляется благодаря анализу выбора. Ты осознаешь, что изменился, когда увидишь, что делаешь не такой выбор, какой сделал бы прежде. Чтобы постичь себя, осознавай, когда ты делаешь выбор, что ты выбираешь и почему ты выбираешь именно это. Осознать свой выбор — значит осознать себя посредством самоанализа.
В опыте безграничности все переживания приходят спонтанно, поскольку границ прошлого и будущего там нет — все существует в сейчас. Самоанализ представляет собой инструмент, который может помочь тебе в открытии твоей безграничности, но после этого потребность в нем отпадает. Когда живешь в бесконечном сейчас, нет прошлого тебя или будущего тебя, которого можно наблюдать, анализируя себя.

Мой выбор — познать на собственном опыте полный спектр своего бытия, — от индивидуальности до единого сознания.

ЕДИНОЕ СОЗНАНИЕ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ

Мессия, знай: ты — нарождающееся представление о Единстве в Разнообразии. Ты есть «Мы в Я» и «Я в Мы». Ты — смесь Единства и индивидуальных убеждений. Тебе приходится преодолевать как страх перед Единым Сознанием (страх превратиться в «обитателя муравейника»), так и страх перед обретением индивидуальности (страх экзистенциального одиночества).
Конфликт, порождаемый этим парадоксом на социальном уровне, — война. Страх раствориться в коллективном сознании проявляется в собственническом инстинкте и стремлении защищать свою территорию. По сути, это страх, что кто-то вторгнется в само твое существо, страх перед вторжением. В то же время страх перед властью какого-либо индивидуума есть страх перед своей собственной властью. Знай, ни один индивидуум не имеет власти над тобой, если ты только сам не передашь ее ему
Прими тот факт, что ты — Индивидуум. Воспринимай это как проявление своей власти, ибо сие означает, что ты являешься верховным правителем своей жизни, поскольку именно ты всегда делаешь жизненный выбор.
И прими тот факт, что ты — часть Единого Сознания. Осознавай и чувствуй, что ты един со всем, что есть в твоей действительности. Знай, что, пробудившись в Едином Сознании вместе со всеми остальными, ты будешь непосредственно переживать Всё, Что Есть Они, а они будут непосредственно переживать Всё, Что Есть Ты.
В состоянии Единства в Разнообразии не остается никаких тайн. Полностью прими всего себя, и скоро не будет ни одной грани тебя, которую ты сможешь скрыть, — ни от других, ни от себя. Прими тот факт, что необходимо принять себя. Ощути это приятие. Прими себя, дабы стать Всем, Что Есть Ты, и обрести единство со Всем, Что Есть

ЗНАТЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ТЕБЕ НУЖНО

Осознай, что ты уже знаешь то, что тебе нужно знать. В противном случае ты выбираешь отрицание своей безграничности. Сосредоточиваясь на познании чего-либо, ты отвлекаешься от непосредственного знания и бегаешь по кругу исходно ограниченного опыта. Позволь себе не знать то, что тебе не нужно знать, — и ты обретешь знание всего, что тебе нужно.
Позволить себе «знать, не зная, откуда ты это знаешь» — значит осознать, что у тебя есть способность постичь любую вещь, в любой момент, без всяких ограничений. Такое осознание ведет к тому, чтобы быть всеведущим. Первый опыт всеведения состоит в том, что ты знаешь все, что тебе нужно и когда нужно. Осознай, что это единственный вид всеведения, который тебе нужен.

Мой выбор — объять и исследовать все грани моего бытия.
МАСКИ И ГРАНИ

Мессия, знай: то, что ты описываешь как собственные верования, может не соответствовать тому, во что ты действительно веришь. То, что ты сознательно называешь своими желаниями, может не соответствовать тому, чего ты хочешь в действительности. Твои действия могут поведать совсем другую историю, чем слова. Пойми, утверждения, будто что-то истинно, не делают это истинным.
Лишь выявив собственные маски, ты сможешь ясно разглядеть себя — то единое с миром существо, которое за ними кроется.
В твоих масках нет ничего плохого, ибо ты — многомерное существо с множеством граней. Осознай разницу между случаями, когда ты надеваешь маску, чтобы исказить себя, и когда ты надеваешь ее, дабы подчеркнуть и усилить тот или иной аспект своего «Я». Научись принимать свою многогранную природу. Не впадай в заблуждение, будто «просветление» означает некое устойчивое завершенное состояние бытия, ибо это заблуждение помешает тебе исследовать бытие. Позволь себе постигать жизнь не одним, а многими способами. Многогранность — залог твоей свободы. Идя по жизненным дорогам, не ограничивай свою свободу, играй различные роли. Из того, что человек многогранен, следует, что каждый способен быть всем, чем хочет, так, как хочет.
Познавай Бога, как если бы ты постигал алмаз с бесконечным числом граней. Ни одна грань не есть алмаз, но каждая из них является проекцией алмаза как единого целого. Осознай, что каждая грань принадлежит алмазу и, даже рассматриваемая как нечто самостоятельное, не может быть отделена от целого. Познай себя как эволюционирующую грань Бога.

Мой выбор — воспринимать ход времени как последовательное раскрытие Всего, Что Есть Я.
ВРЕМЯ КАК РАСКРЫТИЕ «Я»

Мессия, знай: то, что ты воспринимаешь как линейное время, есть проявление твоего пробуждения. С твоей точки зрения, стать Всем, Что Есть Ты, — значит стать собой будущим. Каждый миг есть все более полное раскрытие Всего, Что Есть Ты. Иными словами, ты неизменно движешься к тому, чтобы стать собой будущим. Осознай, каким образом линейный ход времени может быть воспринят как внешнее проявление твоего становления. Ты постоянно движешься к реализации Всего, Что Есть Ты.
Откажись от представления, будто ты можешь идти назад. Идти назад невозможно, ты движешься только вперед, все более и более полно выражая свое существо. Пойми, движение в будущее — это процесс твоего самораскрытия. Осознай, что время не является чем-то внешним, ты сам создаешь его, дабы раскрыть свое «Я». Это означает, что ход времени не однозначен. Принимая перемены, ты движешься в будущее быстрее, чем если бы сопротивлялся им. Поэтому очевидно, что благодаря открытости к переменам ты обретаешь способность контролировать воспринимаемую тобой скорость времени. Так называемое «объективное» измерение времени — всего лишь один из способов его восприятия. Позволь себе воспринимать время иначе. Смотреть на время как на последовательность секунд и минут — это все равно что видеть в ландшафтном пейзаже сотки и гектары.
Время — это то, что позволяет тебе ощутить опыт станов-ления. Ты находишься в процессе становления. Единственное, что стоит между тобой и сознательным опытом Всего, Что Есть Ты, — это образ времени. Осознать, что время — всего лишь инструмент, — значит обрести власть над скоростью раскрытия себя. Осознав свою власть над временем, ты понимаешь, что всегда двигался с оптимальной для себя скоростью. Знай, все существа движутся с разной скоростью. То, на что одному человеку хватает дня, у другого занимает год. Ощущая мир с разной скоростью, люди получают различные результаты. Быстро не значит лучше, чем медленно, — это просто иначе. Сколько бы ни прожил человек — дни или годы, умирая, он в мгновение ока проживает целую жизнь и сполна получает тот опыт, который его «Я» хотело приобрести в данной физической форме. Время — лишь грань проявления, а не рамки, в которые это проявление олжно втиснуться.

Мой выбор — видеть в себе творца собственной реальности.
ТЫ ОПРЕДЕЛЯЕШЬ РЕАЛЬНОСТЬ

Мессия, знай: ты определяешь реальность, а не она определяет тебя. Осознание только одного этого факта, больше чем что бы то ни было, способно освободить тебя и даровать безграничность. По-настоящему понимать это — значит знать, что ты творец своей Вселенной. Это значит познать себя как Бога. Ты—Бог.

Мой выбор — пребывать в безграничности.
САМОИСЦЕЛЕНИЕ

Я исцеляю себя через приятие себя. Эта книга есть выражение моего приятия Всего, Что Есть Я. И я исцеляю себя через осознание любви, которая есть Я. Эта книга — любовное действо. Она — чистейшее из удавшихся мне отражений света, который я ощущаю в своей душе. И в то же время это встреча с величайшим из моих страхов. Преодолевая этот страх, я реализую безграничность.
Я человек. Я совершенно несовершенен. Я — любовь. Я — бесконечность. И ты тоже.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 28-10, 22:05 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Биргит Ломборг - Зеркало ученика (книги 1-2)

Цитата:
"Я обращаюсь к вам, мои собратья и соученики, с призывом: Будьте всегда послушны голосу сердца вашего! Ни для кого из вас я не хочу быть беспрекословным авторитетом, да и не должен им быть, если только мои слова не пробуждают в вашей душе ответного отклика или чувства. Я всего лишь надеюсь, что многие из вас смогут облегчить себе тот мучительный процесс, через который проходит каждый на своем долгом Пути к Посвящению, когда — прежде чем ваша душа начнет управлять вами — вам необходимо понять, познать и одолеть свою собственную личность". Учитель Д.К.

Цитата:
"Такое интересное чувство возникает,когда начинаешь взаимодействовать с этой книгой. При чтении ощущения, как в медитации и прочитать получается столько сколько сейчас можешь воспринять,а не столько сколько планировала, и каждый раз продолжая читать начинаешь с той главы, понимание которой дает тебе ответы, которых не хватало, это так интересно, особенно тем, что так происходит каждый раз! Как будто встречаешься с Мудрым Другом, у тебя вопросы, которые иногда даже сформулировать толком не можешь, а у Него ответы, всегда точные и всегда во время!"


Полностью - тут:
http://e-puzzle.ru/page.php?id=228
https://radosvet.in/16425-birgit-lombor ... a-1-2.html


Изображение



Зеркало ученика (книги 1-2) Ломборг



Биргит Ломборг - Зеркало ученика (книги 1-2)


КНИГА ПЕРВАЯ

1. ЦЕЛОЕ

привыкли считать, что самое трудное — это любить других; но они глубоко ошибаются, если думают, что такое и в самом деле возможно без теплого, душевного понимания самих себя. Каким образом часть может возлюбить целое, если она не любит саму себя? Только когда эта часть поймет и осознает себя, только тогда она научится всерьез понимать и воспринимать целое, не говоря уже о подобном же отношении и к другим частям этого целого. Лишь когда познана, освоена и наполнена сердечным теплом своя собственная малая вселенная, лишь тогда это тепло войдет в соприкосновение с большим целым, лишь тогда это тепло будет столь интенсивным, что оно сможет равномерно излучаться и на другие части этого же целого. Только тогда, и не раньше.

Период, следующий от этого момента до Второго Посвящения, чрезвычайно длительный по продолжительности и охватывает, как правило, несколько инкарнаций. Бесконечно медленно идет теперь процесс расширения контакта с душой и, тем самым, установления более стабильного контроля над неумеренной жизнью чувств.

Практически все старые привычки и повадки его личности по-прежнему рабски шествуют за ним на поводу, и, хотя его внутренняя жизнь уже отмечена страстным желанием служить миру и изменить себя, тем не менее, процесс его духовного роста идет крайне медленно и тяжело.

Тогда наступает время великого очищения, трудное и мучительное время, когда сразу вслед за процессом самоосознания следует тяжелая, изнурительная работа. Душа должна одержать победу и, рано или поздно, ее одержит, но личность отчаянно защищается, отстаивая свои права и владения, и при этом продолжает вовсю потакать своим старым повадкам и привычкам.
Решение должно быть принято — раз и навсегда, и отныне душа ни на секунду не должна изменять своему выбору и терять личность из виду, ни на секунду не должна ослаблять свои внимание и бдительность.

2. ПЕРВОЕ ПОСВЯЩЕНИЕ
И ПОСЛЕДУЮЩАЯ ДЛИТЕЛЬНАЯ ТЯЖЕЛАЯ ФАЗА

период ПЕРИОД БДИТЕЛЬНОСТИ
На этой стадии ученик уже недалек от Второго Посвящения, и именно на ней пребывают сегодня многие, посвятившие себя изучению эзотерических наук. Ученик, находящийся на этой стадии, это, как правило, добрый и любящий человек, состоящий с другими в самых хороших и дружеских отношениях. Он исполнителен, надежен, лоялен, всегда готов прийти на помощь. В нем ярко проявлены сердечные качества, а его знания к этому моменту уже столь сильно насыщены и проникнуты любовью, что все ярче и сильнее в нем начинает заявлять о себе — мудрость.
Общим для всех учеников, достигших этой точки на Пути к Посвящению, является бдительность. Хотя период внимательного и сосредоточенного отношения к себе, в который уже вступил ученик, продолжается, тем не менее только теперь он со всей серьезностью постигает, сколь глубоко внимательным и неизменно бдительным он должен быть во всем, дабы сделать душу постоянным контролирующим фактором своей жизни. Душа ни на минуту не должна утрачивать бдительности. Но, чтобы суметь реализовать все это, ученик должен вступить в следующую фазу, которую можно обозначить как СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ НА ТОЧКЕ "Из точки Света в Божьем сознании..." — такими словами начинается Великий Призыв. Точка — это всегда иллюстрация всевозможных проявлений на всех планах и уровнях. Точка Света — это проявленная Вселенная, проявленная Солнечная система, проявленное сознание души.
Когда канал открыт, он должен содержаться в чистоте и готовности путем постоянной бдительности. Иначе он будет засорен и блокирован, и личность останется без духовного руководства.
Душа еще не проявлена к тому моменту, когда это может произойти. Недостает точки.

СЕМЬ ЛУЧЕЙ

Перевернутое световое сердце поднимается от диафрагмы вверх. Оно сформировано из буддихической материи, которая способствует развитию всех чакр, расположенных от линии сердца и выше. Вершина этого перевернутого сердца постоянно стремится все выше и выше, пока не преобразуется в антакарану Антакарана (в переводе с санскрита — "мост сознания"): духовная нить, соединяющая душу человека с его мыслительным центром и передающая сознанию импульсы души. У обычного земного человека, далекого от духовности, эта нить еще не сформирована и находится в зачаточной стадии.. Основание же этого сердца, которое, собственно, и есть вершина, по-прежнему находится в районе диафрагмы.
Верхний конец антакараны открывается и принимает в себя энергии триады, стремящиеся вниз и улавливаемые перевернутым сердцем. Тем самым оно непрерывно пополняется духовным веществом, а это приводит к тому, что оно постоянно возрастает в силе и объеме.
На своем пути вверх вершина антакараны достигает языков пламени, которые неизменно олицетворяют значимость духовной воли. Само пламя олицетворяет силу и направленность этой воли. буддхическое пламя несет в себе волю и стремление к любви и мудрости, пламя манаса заключает в себе волю и стремление к духовной, разумной деятельности, и, наконец, пламя атмической воли несет в себе целеустремленность, стремление к созиданию, к непрестанному росту и развитию жизни.
Когда ученик соединяет в себе аспект любви и мудрости с волей к любви и мудрости — тогда случается нечто. Ибо сознание расширяется лишь тогда, когда имеется воля к развитию. Все семь лучей несут в себе понятие воли. Потенциальная воля присутствует во всех видах энергии, во всех проявлениях жизни.

Неуверенно и робко он вступает на этот Путь, на новую колею жизни, пересаживается на новое колесо, знаменующее собой великий переход от абсолютного господства иллюзий ко все более проявленному господству души на Пути к Свету.

Еще очень смутно различает стремящийся высокую гору впереди, но он уже знает, что это — его Путь, тот самый Путь к Себе, по которому он должен следовать во что бы то ни стало, каких бы слез, мук и болей это ему ни стоило. Он знает, что назад возврата нет. Путь всегда ведет только вперед и выше, хотя много раз изгибается, петляет, спускается в тесные ущелья и глубокие долины. Но каждый раз, когда он достигает новой вершины, он видит или, скорее, чувствует, что поднялся немного выше и достиг более высокой точки, чем та, где он был в прошлый раз.

Очертания горы едва вырисовываются перед его взором. Еще очень далеко от него эта гора, но он знает, что однажды он до нее обязательно доберется. Он должен и обязан добраться до нее, какие бы лишения и опасности ни подстерегали его на этом Пути. Внутренняя сила, сила мощная, неодолимая и удивительная, неустанно толкает его вперед. Множество раз он теряет гору из виду. Великое противодействие встречает он на своем Пути. Миражи и обманы обступают его со всех сторон плотным кольцом. Но, хотя он не понимает этого и ничего ясно не видит, все же он неутомимо продолжает идти навстречу тому великому и удивительному, что ждет его впереди, навстречу тому, смысла чего сам он еще не понимает. Это внутреннее стремление к чему-то удивительному и небывалому в нем сильнее всех прочих стремлений, поэтому всякий раз, когда ему случается упасть, эта тяга к неизведанному вновь поднимает его на ноги и вновь влечет его на восток, к горе.

Теперь, когда он способен прислушиваться к самому себе и подмечать внутренние процессы, он замечает, как внутри него пробуждается что-то большое, мощное и сильное, как оно властно зовет и манит его — некая ведущая, направляющая, движущая внутренняя сила, зову которой он не может не подчиниться. Чем сильнее в нем это внутреннее чувство, тем отчетливей проступают перед ним очертания горы.
Вначале инстинктивно, а затем интуитивно он начинает прозревать, что это его собственная гора, гора-к-самому-себе, которую он обязан покорить; точнее, это его собственная внутренняя божественность, которую он обязан осмыслить и познать. Поэтому он находит в себе силы противостоять всем опасностям и трудностям, ибо знает, что однажды доберется до этой горы и — получит ответы на все свои вопросы. И, тем не менее, раз за разом он вновь отступает, вновь обращается вспять и вновь совершенно забывает и о своей собственной горе, и о своей движущей силе. Противодействие слишком огромно, иллюзии чересчур сильны и обременительны. Бога нет, в жизни смысла нет, сам он тоже червь без смысла и без цели, хоть сию минуту ложись и помирай. Но, когда он умирает и покидает этот физический мир, перед ним вновь возникает образ его собственной волшебной горы, горы познания самого себя, и он опять решает воплотиться назад, чтобы оттуда, снизу, заслужить себе право восхождения к вершине этой несравненной горы, которая столь лучезарно и обольстительно влечет его к себе.

Если ученик не любит великой любовью самого себя, свою собственную божественную сущность, свою собственную гору, то он не сможет любить и других. Если он не любит самого себя, он неизбежно будет опрокинут, будет пленен туманами иллюзий, и вновь подчинится диктату личности. Теперь он понимает, что у него нет другого выбора, кроме одного: научиться любить самого себя. И тогда в его жизни начинается новая удивительная фаза. Окидывая взглядом самого себя, обозревая вселенную, он начинает ясно видеть и понимать, что он тоже маленькая вселенная, неповторимая божественная вселенная в себе самом, и он замирает перед этим открытием: что сам он невероятно точная копия того великого и удивительного, к чему все это время он так упорно стремился. Неожиданно его осеняет, что ему совершенно незачем забираться так далеко в поисках чего-то фантастического, что так манило его, ибо оно не где-нибудь, а в нем самом, и это не копия, не слепок, это он сам: нечто уникальное, неповторимое, исключительное — в самом себе., он — нечто совершенно особенное, нечто исключительное.

И тогда наступает время больших перемен — поворотный пункт всей жизни. Он неожиданно понимает, сколь исключительно и неповторимо его своеобразие, и в самом себе он находит подлинную любовь — любовь к самому себе и, стало быть, любовь ко всем. Подумать только, что все это время он гонялся, так упорно, так страстно и так далеко, за тем, что постоянно носил при себе, в своем собственном сердце. Со все возрастающей радостью он понимает, что сам он и есть эта гора, что он — частица целого и что это целое живет в нем самом, как и жило все это время. Его переполняет радость, иллюзии отступают прочь, и впервые в жизни он ясно осознает, что он есть душа. Он принимает великое и бесповоротное решение, что он, душа, будет отныне управлять этой жалкой личностью, которая столь легко пленяется и обольщается обманчивыми дурацкими иллюзиями. Он призывает на помощь духовное пламя, ибо в светлый миг озарения замечает наконец его в себе. Он сам собой руководит, он сам себя направляет, и жизнь безоблачна, легка и счастлива.

ДУХОВНАЯ ВОЛЯ И ДУШЕВНОЕ СОЗНАНИЕ

влияние души действительно лишь тогда, когда личность пребывает в покое. В этом случае, как и во всех других, главным определяющим фактором выступает воля самого ученика, его желание сохранить в себе нерушимый покой.
Использование духовной воли — вот решающий фактор для претворения замысла в жизнь. Только воля определяет, удастся ли задуманное или нет. Но раньше этого ученик должен твердо осознать, что он такой духовной волей обладает. Только после того, как он осознает это и испробует свою духовную волю на практике, только после этого он должен принимать свое решение: всегда, во всех жизненных случаях и ситуациях, прибегать к ней и только к ней.
Ученику следует постоянно помнить о том, что его душевный канал всегда должен сохраняться целым и непрерывным. Только тогда он сможет визуализировать через него прямую связь от пламени духовной воли вниз по каналу до сбалансированных тел личности.

Важно понимать, что духовное пламя есть олицетворение 1-го луча, дающего нам силу и мощь для того, чтобы:
1. Сохранять этот канал чистым и незамутненным;
2. Удерживать верный курс, всецело полагаясь на лоцию души;
3. Сжигать старые и бесполезные блокировки в телах личности; этот последний пункт особо важен, но его смысл и значение станут очевидными лишь тогда, когда ученик сможет понять, что имеет при себе все необходимое для этого долгого и опасного странствования.
Тот запас любви, который берет с собой в дорогу ученик, это самый главный его багаж. Он должен постоянно помнить о том, что каждый шаг, сделанный им на этом Пути, он может сверять со своей подлинной сущностью.
Мудрость подобна волне: нахлынув, она нас омывает и уносит с собой все ненужное, бесполезное, лишнее и бессмысленное, оставляя только самое ценное и полезное — очищенным и преображенным.
Знание — это опыт, накопленный в процессе ментального развития и поставленный на службу миру, опыт, используемый во имя раскрепощения зажатой в рамках условностей индивидуальности.
Если у человека есть одновременно и любовь, и знание, то он — при условии, что им руководит душа — сможет синтезировать в себе оба эти качества и, таким образом, обрести мудрость, которая есть высшая потенция знания-в-любви.
Любовь есть величайшее из всех творений Божьих. Никогда не забывайте об этом.

Две самые важные и необходимые вещи в багаже путешественника — это любовь и духовная воля. Польза и ценность любых слов зависят прежде всего от их внутреннего, душевного наполнения, от магического "Сезам, откройся". Лишь в смирении, в непрестанном служении и через медитацию раскрывается и познается истинная ценность этого багажа. Когда же наконец ученики поймут эту простую истину: если их жизнь осложняется или становится тяжелой, единственное, что от них требуется, это раскрыться внутрь и наружу! Препятствует этому только сильная фиксация личности, которой практически невозможно избежать. Канал же полностью закрывается лишь тогда, когда ученик с головой увязает в обманчивой трясине иллюзий и перестает внимать голосу своей души; он его просто не слышит, зато прекрасно слышит и внимает своей лукавой личности.

Еще раз подчеркиваю: для достижения поставленной цели позитивное перепрограммирование особо настоятельно и необходимо. Но, чтобы этот процесс мог совершаться непрерывно, духовная воля и душевное сознание ученика должны все время идти нога в ногу, а сам он ни на минуту не должен терять бдительности. Это и есть его подлинное испытание — ежедневное, постоянное, тяжелое. Посвящение — это лишь естественный суммарный результат всех таких бесконечных испытаний, ожидающих человека на его долгом пути через вечность.

До этого момента ученик чаще всего совершенно не подозревает, что он окутан этой туманной дымкой, и потому абсолютно убежден в том, что видит все совершенно ясно и четко. Ох уж эти миражи! Путь из леса к вершине горы кажется немыслимо долгим и утомительным. Все время ученику кажется, что он почти у самого конца пути, что ему остались последние метры, но и это — мираж, ибо путь еще очень далек, и конца ему не видно. Снова и снова миражи застигают его врасплох. Все начинается с внешне, казалось бы, невинной мысли, с иллюзии, которая в слегка искаженном виде, обрастает астралом, в результате чего туманы плотным кольцом обступают незадачливого ученика. Это зыбкое мглисто-туманное кольцо соткано из тончайшего астро-ментального вещества и обычно совершенно невидимо, так что ни сам ученик, ни кто другой разглядеть его не в состоянии.
только в этом случае невидимое обнаруживает себя перед ним. Но, как правило, для того, чтобы он мог обнаружить, распознать и устранить эти тончайшие искажения, требуется много жизней.

8. ДУХОВНОЕ ПЛАМЯ И ЗАБЛУДИВШИЙСЯ УЧЕНИК

Величественная и непоколебимая, высится вдалеке гора, ожидая, когда в нас совершится внутренний процесс духовного созревания. По-настоящему действенным он становится лишь тогда, когда мы замечаем на вершине нашей горы сияющее пламя духовной воли. Но мало заметить это пламя. Им нужно уметь пользоваться. Только тогда, когда мы серьезно настроимся на то, чтобы освещать этим пламенем все сферы нашей жизни, только тогда наша жизнь начнет меняться самым коренным и радикальным образом. Но для этого мы должны захотеть. Всякому процессу предшествует желание или намерение, поэтому лишь имея их, мы сможем принять ту помощь, которая нам необходима для того, чтобы навсегда изжить те многочисленные малоприятные чувства, которыми переполнена наша личность. Именно для этого нам и потребуется духовное пламя — чтобы сжечь бессмысленные туманы, застилающие наш взор, и рассеять призрачные миражи, сбивающие нас с пути и замедляющие наше дальнейшее продвижение вперед.
Если мы употребим этот огонь должным образом, т.е. сделаем душу ведущим фактором нашей жизни и передадим ей всю полноту власти, он будет озарять для нас тропу сквозь чащу леса, плотным кольцом обступившего подножие горы и застящего обзор.
Только когда мы увидим саму цель — вершину горы, только тогда мы поймем, что мы должны во что бы то ни стало вырваться из пелены туманов и пробиться наверх, на простор и чистый воздух, где нет никаких деревьев, скрывающих от нас великолепную панораму. Лишь переступив границу леса, мы сможем обрести ясность и чистоту перспективы, хотя уже там, в чаще самого леса, нас украдкой посещают интуитивные вспышки озарения, когда мы вдруг входим в соприкосновение с нашим духовным пламенем.

До тех пор, пока наша личность неразлучно связана с нами и мы позволяем ей собой руководить, мы обречены беспомощно и слепо блуждать в нашем же собственном лесу.
Только горячее желание и устремленность могут привести нас в соприкосновение с нашим духовным пламенем, поскольку эти два огненных аспекта (желание и духовный пламень) находятся в неразрывном контакте, да и сотканы из одной материи.
Поэтому блуждание по лесу есть в какой-то мере необходимость: это защищает нас от преждевременного контакта с нашей духовной волей,

ЕДИНСТВЕННОЕ ОКО ДУШИ

Душа, символически говоря, наделена единственным глазом или оком, и когда это око открыто, все есть Свет. Это единственное око есть олицетворение нашей способности видения жизни с позиции единства, с позиции мира целого.
К моменту Третьего Посвящения это око открыто, и Свет наполняет ученика до предела. Личность признает себя побежденной и покоряется, и душа начинает полновластно хозяйничать в своих исконных владениях, распоряжаясь всеми своими орудиями, послушно подчиняющими себя ее воле. Но око души может чуть-чуть приоткрыться и перед Вторым Посвящением, пропустив внутрь немного Света, который затем будет вливаться туда во все возрастающих количествах. Этот Свет есть, по сути, душевное понимание. По мере того, как путь ученика в гору становится все более прямым и целенаправленным, его связь с душой, соответственно, усиливается и крепнет, а границы светового пространства растут и расширяются. Только тогда ученик начнет впервые по-настоящему постигать ту истину, что все то, что хорошо или удобно для личности, далеко не всегда является таковым для души или для мира целого.
Когда нам приходится заниматься воспитанием ребенка, мы ведь не говорим всякий раз безоговорочное "да" в ответ на его многочисленные требования и просьбы.
Подобное отношение не назовешь ни заботливым, ни мудрым. Напротив, мы тщательно взвешиваем каждое желание или просьбу ребенка, и в некоторых случаях говорим "да", а в некоторых случаях "нет", говорим потому, что взвесили и обдумали, причем с дальним прицелом, что именно будет для него полезно, а что нет.

Точно таким же образом — но с позиции более высокого уровня сознания — мы должны оценивать и все, касающееся нас самих. Наша душа всегда точно знает, что именно — опять же, во взаимосвязи с целым — является для нас наилучшим. личность не может понять того, что иногда полезно пройти через те или иные трудности, ибо через их преодоление можно скорее прийти к достижению желаемого. От единственного ока души не ускользает ни единая уловка личности, ибо душе хорошо известно, что как только личность научится не увиливать от конфликтов и кризисов, а будет принимать их, решать и улаживать, то она заново воскреснет для той работы, к которой она так стремится.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 28-10, 22:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ВОСХОЖДЕНИЕ

Бесчисленны те инкарнации, которые миновала личность на пути к своему нынешнему состоянию, и столь же бесчисленны те механизмы, которые управляют ею.
Большинство из них служат тому, чтобы личность могла по-возможности надежней защитить себя и сохранить за собой свой статус кво. Когда человек вступает на Путь Света, все эти механизмы бегства или защиты от реальности оказываются бесполезными и нецелесообразными. Поэтому на данном этапе развития крайне важно, чтобы ученик мог распознать эти привычные для него функциональные шаблоны и схемы и изменить их. В процессе многих жизней они несомненно были весьма целесообразными и необходимыми атрибутами его жизнепроявления, но теперь, при подъеме в гору, они оказываются ненужной, тяжелой и обременительной ношей; да и сам ученик вскоре убеждается, что чем легче его багаж при подъеме в гору, тем легче само восхождение. Вроде бы, очевидная истина, однако на деле это далеко не так.
Очень многие ученики тащат за собой в гору невероятно тяжелый багаж, куда свалены в кучу гордость, комплекс неполноценности, страх, тщеславие и т.п. Бессчетны случаи, когда ученик совершенно не понимает (или не хочет понимать), что придет момент, когда вся эта тяжесть просто не даст ему сдвинуться с места.. — до тех пор, пока он не поймет или не вспомнит, что у него есть свободная воля, которой он всегда может воспользоваться, чтобы скинуть с себя весь этот груз негативных качеств и перековать их на позитивный лад. Тем самым он отделается от тех негативных энергий, которые так долго связывали, отягощали и утомляли его, поскольку все это время он, более или менее сознательно, судорожно цеплялся за них.

Только когда он поймет, насколько будет легче и лучше для него самого, если он раз и навсегда избавится от этих отягощающих энергий, тогда он увидит, что все это время они были (и будут в дальнейшем) его злосчастным бременем. Именно тогда ему и нужно прибегнуть к своей воле, чтобы посмотреть, чему же все-таки он научился, таская их при себе все это немыслимо долгое время. Если у него хватит ума, он быстро сообразит, как наиболее разумно можно распорядиться этими энергиями, чтобы, высвободив их, сразу же направить их на хорошее Тем самым он одним ударом убьет двух мух и избавится от тех из своих чувств, которые только и делали, что доставляли ему неприятности и несчастья, привязывали его к личности или физически угнетали. Эти чувства иссякнут сами собой — когда он перестанет подкармливать элементалы, неустанно распаляющие их. Вместо этого он будет отныне вкладывать всю свою высвобожденную энергию в новый горячий порыв, который приведет его в соприкосновение с духовным пламенем, которое и сожжет все тяжелое вещество, оставшееся в его астральном багаже.

Когда здесь, на физическом плане, человек готовится к восхождению на гору, ему ведь не придет в голову брать с собой груду тяжелых чемоданов, коль скоро ему самому придется тащить их наверх. Как вверху, так и внизу. Подумайте над этим!

Не покладая рук, упорно и терпеливо идет ученик через весь лес к вершине горы, и путь этот объемлет многие инкарнации, ибо, окруженный плотными туманами, ученик то и дело сбивается с пути и ходит по кругу. Но, когда наконец он начинает осознавать, что истинной целью его исканий является именно вершина, он фокусирует на ней все свое внимание, и лес отныне теряет всю свою привлекательность.

Он стоит на вершине собственной горы и полной грудью вдыхает чистый, прозрачный духовный воздух.
Перед ним простирается необозримая даль, величественная панорама, ибо деревья более не застят его взор. Он глядит вниз, на лес, пленником которого он был все это невообразимо долгое время, и в этот момент ему кажется просто невероятным, что он мог так долго и бессмысленно блуждать в этом самом лесу, когда здесь, наверху, так чудесно и прекрасно, так чисто и ясно.
Неожиданно ученика окружают призрачно-легкие облачка обольщения: им овладевает чувство гордости от осознания того, как, собственно, далеко он ушел.
Преисполненный самоудовлетворения, он не без тщеславия отмечает, сколь высоко он развит в духовном отношении. Не успевает ученик оглянуться, как тут же оказывается в плотном кольце облаков новых иллюзий — ментальных. Начинается новая полоса испытаний: ментальные соблазны,.

Неизмеримо долго длится это состояние — пока ученик не осознает, что не все опасности преодолены и что его ждут новые миражи и соблазны, по природе гораздо более тонкие и изощренные, чем те, с которыми он имел дело раньше.

Когда он преодолевает это ментальное затмение, вызванное тщеславием и гордостью, и его душевный канал вновь очищается и стабилизируется, к нему тут же приходит понимание того, как, в сущности, хитры и коварны эти, с виду невинные, облачка.

. В изумлении он оглядывается и — прозревает. С той высокой точки, которой он достиг, перед ним открывается ясная далекая панорама, и первое, что он видит, это — другие горы. Этих гор много, очень много, и когда он пытается расширить свое сознание, он вдруг постигает, что сам он неразрывно связан со всеми этими горами, что он составляет с ними единое целое.
Чем прочнее и нерушимее его контакт с душой, чем он внимательней к себе и к окружающему, тем яснее он видит и рассеивает эти облака — до того, как они обступают его.

ЧЕРЕЗ ЛЕС — К СОЛНЦУ

Солнечный свет едва просачивается к ученику сквозь пелену туманов, в которые погружен его мир. Мы соотносим себя с этим Солнцем, ибо знаем, что оно служит олицетворением нашей души, что оно — наш солнечный ангел, наше истинное, подлинное "Я".

Однако, если наше желание осознанно и сильно, если мы наделены способностью успокаивать наше тело чувств, так что оно оказывается в состоянии отражать буддхический аспект души, то нас наполнят столь возвышенные любовь и мудрость, что через пламенный проблеск интуиции к нам придет — понимание.

Стоит нам лишь однажды пережить этот чудесный миг озарения и всепонимания, как над нами тут же взойдет пламенное Солнце. Оно поднимется над верхушками самых высоких деревьев, и мы в тот же миг осознанием, что мы и Солнце — одно

МЕНТАЛЬНЫЙ ПУТЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕОБРАЗОВАН В ПУТЬ К СЕБЕ

многие ученики пренебрегают любовью к самим себе, хотя именно она всегда и во всем должна служить нам основой или фундаментом для всех наших построений.
Запомните это!

Чтобы положить конец этим бесконечным блужданиям в тумане, необходимо постоянно сохранять душевный канал в чистоте. А этого невозможно достичь без постоянной бдительности. Ибо, стоит нам на минуту ослабить наше внимание, как наша личность тут же скатывается в прежнее русло, и мы попадаем во власть астральных туманов, потому что мы, по неосмотрительности, начали их подпитывать, акцентируя на них наше внимание..

особенно важно, чтобы мы были предельно внимательны к тому, в какие именно мысли, чувства и желания мы вкладываем нашу энергетику. Если мы связываем энергии ментальными или астральными негативными мыслеформами, мы тем самым порождаем негативные посылы и помыслы и в конечном счете создаем для себя негативные шаблоны и установки. Но, что бы мы ни творили с нашей жизнью, несет ответственность и расплачивается за это только один человек — мы сами. Чем скорее мы поймем это, тем скорее мы отойдем от старых норм мышления и начнем заменять старые, рутинные шаблоны и установки новыми, дабы они перестали раздирать нас на части и тормозить наш прогресс, которого мы, чистые души-сущности, так жаждем.

необходимо постоянно стремиться к позитивной перестройке самих себя.

Нижние пещеры-подвалы нашей горы до отказа забиты нашими собственными, некогда подавленными и вытесненными на задний план подсознания, чувствами и желаниями.
Когда ученик достигает той точки развития, где к нему приходит понимание необходимости начать безотлагательную разборку и анализ этой астральной трясины.

От гордости, некогда владевшей им, осталось одно воспоминание, поскольку ныне им владеют великие смирение и любовь. Уровень осознания им своей ответственности растет изо дня в день, а новые познания дают новый опыт, ведущий к расширению горизонтов его сознания.
Поскольку путем постоянной, неутомимой тренировки он поддерживает в себе высокую бдительность, то ему в большинстве случаев удается разоблачать иллюзии еще до того, как они его обступают. Его опыт день ото дня растет, и, чем больше этот его опыт.

Зато теперь, когда он так близок к рубежу всепонимания, он знает, что при всем желании не смог бы сделать этого быстрее, чем делает сейчас. Мы всего лишь там, где мы есть. Пусть понимание этой маленькой истины послужит источником того терпения, учиться которому все мы обязаны не переставая, ибо нам его потребуется ох как много.

Только теперь до ученика начинает понемногу доходить та истина, что и это исключительное терпение — тоже предмет его ответственности. Ведь понимание к нам приходит только тогда, когда мы к этому внутренне готовы. Мы не сможем понять прежде, чем в нас не проявится эта способность — понимать. И ответственными мы сможем почувствовать себя лишь тогда, когда в нас проявится эта способность — быть ответственными. В ожидании часа, когда это произойдет, мы обязаны учиться многим другим полезным вещам, учиться в постоянных коллизиях, столкновениях, кризисах и противодействиях, которые нисколько не мешают, а лишь способствуют нашему развитию, всякий раз делая нас чуточку лучше, понятливей и ответственней.
На этом этапе впервые в своей жизни ученик полностью понимает то, почему же он не понимал этого раньше. Каждой стадии соответствует свой уровень понимания.
Никогда не забывайте об этом. С позиции сегодняшнего дня легким кажется то, что нами уже понято. Если рассмотреть ту же ситуацию в перспективе будущего, то даже сейчас нам очевидно, что мы не сможем понять того, с чем мы еще не сталкивались и чего не пережили. Но ведь другие уже миновали эту стадию.

Воистину, все относительно и иллюзорно, и истинны лишь те знания, опыт и понимание вещей, которыми ученик обладает сейчас. Однако и он не стоит на месте, а все время изменяется. Иногда — плавно и незаметно, иногда — резко и скачкообразно, ибо таково развитие.

умение выбирать верный путь, путь добра и служения, требуют постоянных силы, бдительности и чистоты помыслов. К тому же, любовь к новорожденной духовной жизни должна быть в нем столь сильной и целенаправленной, чтобы никакие соблазны и обольщения, сколь бы заманчивы они ни были, не смогли сбить его с пути истинного и заставить позабыть о своем долге по отношению к этому духовному младенцу.
Это занятие на долгое время станет его основным и любимым, ибо он оплатит эту премудрость трудными деньгами — горьким опытом прошлого. Когда же младенец немного подрастет, а любовь к нему станет сильней и крепче, тогда наступит время действительно серьезных астральных испытаний. Правда, на этой стадии ученик очень редко отрекается от своего новорожденного дитяти, который к этому времени органически входит в его жизнь и становится плотью от плоти его, кровью от крови. К счастью, любовь к тлеющей в его сознании искре духовной жизни уже достаточно сильна и постоянно ширится и растет, а ночью ему непрерывно дается новое знание об астральных ловушках; и все же, несмотря на это, на протяжении многих и многих жизней он вновь и вновь будет сходить с Пути, потому что узкие, извилистые боковые тропинки то и дело будут манить его к себе, прельщая ненужным, бессмысленным, но оттого не менее соблазнительным распутством.

Наш духовный младенец теперь превратился в стройного юношу, который дает нам силу, стойкость и духовную прозорливость.
Наши воля и стремление к спокойствию и любви еще не раз будут подвергаться самой суровой проверке, пока однажды не отыщем их вечный родник в самих себе и не поймем, что мы вполне можем снабжать ими самих себя благодаря живущей в нас великой внутренней любви к своему питомцу, с которым мы все больше и больше соотносим наше внутреннее "Я", наполняющее нас изнутри божественной любовью, спокойствием и уверенностью.

Душа непрерывно давит на них изнутри, создавая новые условия и обстоятельства (стимулы), которые все больше и больше высвобождают из темниц подсознания зажатые и подавленные эмоции, извлекая из их груды позабытые осколки гнева, ревности, ненависти или желчи. Мысль о том, что там, в "запасниках", подобных "сокровищ" тьма тьмущая, приводит нашу пару в трепет и содрогание. Да, этот процесс невероятно долог — ибо невероятно долгим было то время, в течение которого мы забивали наше подсознание этим чудовищным чувственно-мысленным хламом.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 23-01, 23:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Двери во внутренний мир. 365 медитаций из Финдхорна - Эйлин Кэдди

Цитата:
Эйлин Кэдци — мистик, духовный учитель и автор книг, содержащих простое и мудрое руководство, которое она черпала из Источника, названною ею «Богом внутри себя», покинула этот мир в возрасте восьмидесяти девяти лет. Эйлин — одна из трех основателей духовной общины Финдхорн в Шотландии. Она посвятила себя очень важному делу, помогая людям прислушиваться к себе в поиске начала, управляющего их жизнью. Являясь исключительно скромной женщиной, Эйлин приняла на себя роль вдохновителя тех, кто ищет свой духовный путь.


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_dveri-vo-v ... dhorna.htm


Изображение


Не беспокойтесь, если ваши первые шаги в духовной жизни будут невелики. Все хорошее начинается с малого. Могучий дуб вырастает из крохотного желудя.

Учитесь искать ответы на все вопросы внутри себя. Дайте себе время успокоиться и найдите ответ в тишине. Никогда не отчаивайтесь, если он не приходит к вам немедленно. Просто ожидайте Меня и знайте, что Я всегда появляюсь вовремя, в одном ритме с движением мироздания. Если в жизни не все гладко, как легко бывает поддаться отчаянию и опустить руки, сбежать ото всех проблем, вместо того чтобы принять на себя ответственность и позволить спокойствию и уверенности стать вашей силой. Поэтому, когда вы слышите Мой тихий голос внутри себя, исполняйте то, о чем я вас прошу — ради вашей любви ко Мне. Знайте, что Я никогда не обману и не оставлю вас. Знайте: все, что вы делаете ради Меня, принесет в вашу жизнь только самое лучшее.

Существует много дорог, но пункт назначения всегда один. Вы — абсолютно вольны выбрать собственный путь. Ищите его и следуйте по нему. Когда маленький ребенок учится ходить — он падает, и при этом никогда не бывает разочарован. Он просто поднимается и снова делает шаг. Так продолжается до тех пор, пока он не овладеет умением. То же самое происходит и в духовной жизни. Никогда не позволяйте своим поражениям лишать вас уверенности и сбивать с духовного пути. Если вы упали — просто встаньте и идите снова. Не поддавайтесь желанию пожалеть себя, не говорите, что силы покинули вас, а жизнь слишком трудна. Вас всегда должна вести внутренняя уверенность в том, что, встав на духовный путь однажды, вы обязательно дойдете до конца, невзирая на все возможные препятствия. Вы увидите, что время, проводимое вами в одиночестве и тишине, укрепляет ваш дух и помогает смотреть в будущее без колебаний и тревог. I Іроводите каждое утро наедине со Мной, чтобы обрести уверенность.

Вы не сможете осилить этот духовный путь, если у вас нет веры. Откройте свое сердце, и пусть любовь течет сквозь него. Умейте подняться над внешними условиями и обстоятельствами, проникнуть в те сферы, где все есть — свет, мир и совершенство, где нет разделения со Мной. Не позволяйте ничему внешнему угнетать вас. За каждой тучей прячется серебряный луч; концентрируйтесь на нем и ждите, когда туча пройдет. Научитесь парить в воздухе, подобно жаворонку, поднимаясь все выше и выше, петь песни прославления и благодарности. Прямо сейчас начните жить в Духе и следуйте туда, куда он вас ведет.
Осознайте, что вы сейчас именно там, где и должны быть. И время — самое подходящее. И ваша цель — особенная.
Почему бы вам не расслабиться? Отпустите себя и позвольте Мне принять ответственность за вашу жизнь, ведь чем больше стрессов или напряжения вы испытываете, тем медленнее приближаетесь к цели. Почему бы вам не отдать себя во власть потока и не поплыть по течению, делая то, что должно быть вами сделано — просто, естественно и радостно? Почему бы вам не наслаждаться жизнью, вместо того чтобы пробираться вперед с мрачной решимостью, заставляя себя совершать что-либо без радости и любви? Жизнь прекрасна, когда вы находитесь с ней в гармонии и перестаете тратить энергию попусту — на ненужное сопротивление чему бы то ни было. Будьте благодарны за все. Наслаждайтесь жизнью — она этого стоит. Я жду от вас этого. Однажды вы увидите, что вся ваша жизнь станет одним сплошным чудом и радостью.
Когда вы находитесь в гармонии и ждете Меня — вы не тратите жизнь впустую.

Жизнь без молитвы пуста и бессмысленна, поскольку молитва — это взаимодействие с лучшей частью вашей личности. Всегда благодарите Меня за то, что вы собираетесь получить, еще до того как помолиться об этом. Во время молитвы постарайтесь осознать взаимосвязь всего в этой жизни, где нет разделения, где все является единым целым. Молитва соединяет вместе все части и создает идеальное единство. Говорите со Мной, слушайте Меня. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали себя частью целого. Мы едины. Я нахожусь внутри вас. Я всегда здесь — в ожидании, что вы узнаете Меня. Осознайте наше единство прямо сейчас. Я пребываю в вас так же, как вы пребываете во Мне.

Заметьте, что сегодняшний день — Мой день; он благословлен Мною. Почувствуйте, как он раскрывается перед вами в своем истинном совершенстве, без единой мысли разочарования, которая могла бы его испортить. Зачем вам чувствовать разочарование по поводу того, что может принести этот день? Помните: вы полностью контролируете все происходящее с вами. Вы — хозяин ситуации, а это значит, что именно от вас зависит то, как она будет развиваться. Если вы сталкиваетесь с проблемой — знайте: решение есть всегда, и не позволяйте проблеме испортить вам настроение. Отнеситесь к ней, как к вехе на вашем пути к достижению цели, как к интересной задаче, и тогда решение придет само собой. Никогда, ни при каких условиях не позволяйте проблеме одержать над собой верх. Это должны сделать вы. Вы должны предпринять усилия, мыслить позитивно, масштабно и успешно. А затем — наблюдайте, как шаг за шагом то, чего вы желаете, входит в вашу жизнь.

Вы не сможете расти духовно, пока не подготовитесь к изменениям. Эти перемены поначалу могут быть совсем маленькими, но чем дальше вы пойдете по пути к новому, тем более существенными и глубокими они будут становиться. Пусть совершенство будет вашей целью. Продолжайте идти вперед. Продолжайте двигаться к тому, что кажется невозможным. Стремитесь к мудрости и пониманию. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Расширяйте границы своего сознания и воображения, чтобы вместить это новое. Оставайтесь открытым и восприимчивым, чтобы не пропустить ничего.
Только когда все подчинено Моей воле, Я могу свободно проходить сквозь вас и являть вам свое чудо и величие. Повинуясь Мне, не испытывайте страха и сомнения.


Начинайте день с благодарности. Осознайте, что вы исполнены Моей благодатью, что она изливается на вас непрерывно.
Когда вы цените все хорошее в жизни — любовь течет через вас бесконечным потоком. Сохраняйте терпение, проходя через все испытания, и будьте благодарны за то, что Я предназначил этот путь специально для вас.
Я пребываю в вас. Я глубже и ближе,, чем ваше дыхание. Можете ли вы принять это? Вам могут повторять эту истину снова и снова, но пока вы не захотите принять ее как факт, осознать, что чудо реально, оно не будет значить для вас ничего. Как много времени тратится на сомнения и неверие! Только когда вы примете правду — она даст вам свободу. Правда должна сопровождать вас повсюду; она должна пребывать в вас, управлять вашими действиями. Только тогда она сделает вас свободным, и вы осознаете, что означает истинная свобода сердца, разума и духа.
В поиске помощи не оглядывайтесь по сторонам. Загляните внутрь себя, и вы найдете ее. Всегда обращайтесь за ответом к Источнику. Полностью очистите свою энергию, начиная снизу и поднимаясь все выше. Ощутите, что вы готовы заново построить то здание, которое никто не сможет пошатнуть или разрушить. Живите, двигайтесь и растворяйтесь во Мне.
Надейтесь на то, что невозможное станет возможным. Ожидайте, что одно чудо за другим начнет появляться в вашей жизни. Когда вы пребываете в единстве с вселенским разумом, со Мной. Когда разделения не существует, когда мы действуем заодно, все становится возможным. Так войдите в состояние гармонии! С этого должен начинаться ваш день: настройтесь на беседу со Мной, пребывайте в состоянии покоя, обретите внутреннюю ясность, которую ничто не может уничтожить. Для того чтобы играть на инструменте, сначала его надо настроить.
Начните прямо сейчас концентрироваться на чуде и красоте мира вокруг вас. Будьте благодарны за все. Отказывайтесь видеть худшее, всегда ищите только самое лучшее. вы — крошечное отражение мира. И если внутри вас царят гармония, любовь и понимание — все это непременно отразится и в окружающей вас действительности. Если вы сможете добиться этого — вы окажете помощь не только себе, но и всему миру в целом.

Почему бы вам не постараться услышать те внутренние неуловимые звуки, которые могут звучать только в абсолютной тишине, когда вы пребываете в гармонии с Духом? В этом состоянии идеального спокойствия вы можете изменить всю свою жизнь; внутренний покой и ясность начнут струиться из вас во внешний мир. Вы становитесь единым целым со всем миром. Вы чувствуете подъем, вдохновение и озарение, поскольку все ваше существование наполнено Моим божественным светом. Вы начинаете постигать мир не разумом, а высшим сознанием и сердцем. Вы больше не живете для себя. Ваше «Я» полностью забыто, ваша жизнь — это любовь.

Расширьте горизонты своего сознания и поймите, что у вас нет возраста. Вы так же молоды, как время, и так же стары, как вечность. Пока вы живете наполненной и блестящей жизнью в каждый конкретный момент — вы ровесник настоящему. Вы постоянно перерождаетесь в Духе и реальности. Вы не можете оставаться неподвижным в духовной жизни. Жизнь в состоянии ожидания заставляет вас всегда быть бодрым и молодым. погрузитесь в состояние покоя и постарайтесь поднять сознание на новую ступень, настройтесь на понимание безграничного вселенского разума, ощутите свое единство с ним, со Мной, и тогда все для вас станет очевидным. Пусть ваш разум всегда будет готов к восприятию нового, и вы никогда не состаритесь. Ваше сознание — источник молодости и радости, эликсир жизни.

Я увидела бушующее море с его огромными волнами. Затем я увидела, что под ним — чудесная тишина и спокойствие. Я услышала слова:
«Ищи и находи ту умиротворенность, которой пронизано понимание всех вещей, сохраняй ее независимо от того, что происходит в окружающем мире».
Верите ли вы, что можете быть Моим попутчиком и собеседником? Осознаете ли вы, что та духовная жизнь, которую вы ведете, находясь в единении со Мною, и есть — реальность? Найдите время для того, чтобы осознать и оценить свою веру, более того, научитесь ею жить. Когда вы начинаете узнавать Меня во всем, взываете ко Мне и просите о поддержке — все становится на свои места. Когда вы подчиняетесь Моему тихому голосу внутри вас, вы начинаете расцветать, подобно прекрасному цветку, и видеть, насколько чудесна подлинная жизнь.

Поставьте ногу на нижнюю ступень лестницы и начните подниматься, как бы тяжело вам ни было. По мере того как вы будете двигаться вверх, прочь от отчаяния, в котором пребывали, жизнь станет меняться, и вы увидите ее истинное предназначение и смысл.
Никогда, ни при каких условиях не отступайте. Вам подвластно все, если вы действительно этого захотите. Отказывайтесь даже думать о поражении. Просто знайте: вас ждет успех. И вы его добьетесь.
Руководствуйтесь Моей волей во всем, что вы делаете или говорите. Учитесь быть терпеливым. Помните: всему свое время, и умейте дождаться его. знайте, что все сложится так, как нужно, если вы ждете Моих знаков, а не спешите вперед, сломя голову. Все созревает в свое время. процесс формирования всегда одинаков. Он происходит в гармонии и ритме со всем, что создано Мною. Ничто не выпадает из этого ритма, вы тоже должны двигаться в нем и не пытаться сопротивляться. Не сопротивляйтесь тому, что неизбежно, вместо этого учитесь быть в гармонии с происходящим и будьте уверены, что поступаете правильно.
Найдите время на то, чтобы изучить свое сердце.
Примите тот факт, что ваша жизнь — это отдача себя и служение, что она должна быть посвящена Мне, что ваше «Я» должно быть забыто, поскольку вы — единое целое с миром. Только тогда вы поймете, что Я имею в виду, говоря о благословении и чуде вашей жизни. Начните расширять границы своего сознания прямо сейчас.

Расслабьтесь и позвольте Мне позаботиться обо всем. Никогда не начинайте день в напряжении. Начинайте утро правильно, наполняя сердце любовью и благодарностью. Сегодняшний день не имеет изъянов, которые могли бы его испортить. Сохраните его таким. Пусть ваше сознание будет безоблачным. Это — новый день. И — новый путь. Оставьте вчерашнее позади, вместе со всеми ошибками и неудачами. Просто переверните страницу. Зачем тащить за собой старый груз в этот новый день?
Новое небо и новая земля существуют здесь и сейчас. Чтобы увидеть их, вы должны принять то, что происходит с вами в данный момент. Вы должны поднять свое сознание на тот уровень, на котором вы сможете осознать, что творится внутри вас и во внешнем мире. Поднимайте свое сознание на новый уровень. И чем он выше — тем яснее для вас правда. Когда вам явится это чудесное видение, возьмите новое знание с собой и живите им — пусть оно станет частью вашей повседневности. Я хочу, чтобы вы увидели Мое новое небо и Мою новую землю, которые обретают форму на ваших глазах.
Ставьте перед собой только высокие цели. И чем выше — тем лучше. Даже если вы не всегда будете их достигать, вы обнаружите, что выросли над собой. Всегда ожидайте от жизни только самого лучшего и приметьте, как именно вы получаете это. Не уставайте воздавать благодарность. Помните: Я знаю, в чем ваша нужда, еще до того, как вы мне о ней скажете, и все, что вам нужно, будет вам дано. Как благословенны вы, если знаете эту чудесную истину, если принимаете ее всем своим существом! Если ощущаете те огромные перемены, которые происходят на всех уровнях вашего сознания, если чувствуете собственный духовный рост. Вы благословенны, если знаете без тени сомнения, что с Моей поддержкой все невозможное — возможно.

Пока вы не будете готовы полностью посвятить себя Мне, найти время и настроиться на беседу со Мной, у Меня не будет канала, через который Я смогу с вами общаться. Всегда помните, что свою часть работы вы должны выполнять сами. Мне нужно, чтобы ничто не препятствовало тому потоку, который свободно течет сквозь вас. Я не смогу воспользоваться вашей верой, пока вы сами не отдадите себя в Мои руки. Я никогда не беру то, что не отдается добровольно. Посвятите себя Мне целиком, без остатка и полностью забудьте о своем «Я». Войдите в тот ритм, в котором пульсирует жизнь, в один ритм со Мной и плывите в этом потоке легко и грациозно. Не теряйте время на размышления об этом — начните действовать сейчас.
Я знаю, что для вас лучше всего, так зачем бороться с этим и думать, что вы осведомлены лучше? Пусть ваша вера в Меня будет безусловной, доверьтесь Мне без остатка. Знайте, что Я всегда с вами, что Я никогда не предам и не оставлю вас. Ищите Меня. Вслушивайтесь в то, что Я хочу сказать вам в тишине, и подчиняйтесь Моей воле, даже если Мой голос едва слышен. Смирение откроет для вас совершенно новую жизнь и высвободит новую энергию, которая была сокрыта глубоко внутри, ожидая, когда вы будете готовы.
Черпайте из бездонного Источника внутри себя силу и энергию — и вы увидите, что вы способны делать невозможное. ведь Мои законы — это ключи, открывающие любую дверь. никогда не уставайте благодарить за них. Я — есть энергия. Я держу все мироздание в своих руках, и вы — часть этого целого. Почувствуйте свое единство с мирозданием и найдите в нем свое место.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 19-02, 09:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Любовь разлита в воздухе. Почувствуйте тепло, радость и свободу, которая приходит вместе с ней. Любовь — это внутреннее состояние. Любовь повсюду, но вы должны ощутить ее, чтобы оценить как она того заслуживает. Воздух, которым вы дышите, окружает вас... Не воспринимайте ничего как само собой разумеющееся, иначе вся радость и блеск жизни исчезнет. Любовь начинается с малого и растет постепенно. Пусть ваша любовь течет свободно и беспрепятственно. Позвольте Моей божественной любви струиться повсюду, научитесь находить тот покой, с которым приходит понимание.

Измените свой взгляд на мир, и вы откроете двери, в которые хлынет поток самой позитивной творческой энергии, способной перевернуть вашу жизнь. Осознайте, что вы можете измениться, и меняйтесь в мгновение ока. Выбор всегда за вами.

Может быть, вам предстоит выучить важный урок, который вы можете освоить, только находясь в состоянии покоя и ожидая Моего появления? Все ответы известны вам в теории. Пришло время реализовать их на практике, увидеть, как они действуют в вашей жизни. Впустите Меня в свой мир.

Когда вы полностью отдаете себя на милость Мою, не утаивая ничего, то все, в чем вы нуждаетесь, будет вам дано. Вы откроете все шлюзы, и в вашу жизнь хлынет изобилие. Примите этот закон и следуйте ему, пока он не станет частью вас, и тогда вы начнете существовать в ритме со всей жизнью, осознаете, что такое единство и будете пребывать в гармонии с мирозданием, а значит, и со Мной. Я — начало всего, Я — целостность. Поймите, что Я нахожусь в вас, что Я всегда с вами, и ничто не может этому помешать, кроме вашего ограниченного сознания. Почему бы вам не избавиться от границ? Не позволяйте ничему сдерживать ваш внутренний рост и примите тот факт, что Я нахожусь в вас, а вы — во Мне; мы — единое целое.

Будьте всегда смиренны и полны благодарности. И никогда не переставайте учиться.
Зачем вам бояться чего-либо? Я всегда с вами. Я иду впереди вас и готовлю вам путь; он развернется перед вами в истинном совершенстве в нужное время. Вы должны быть исполнены веры — сильной, как скала — чтобы жить духовной жизнью.

Будьте самим собой, не пытайтесь быть кем-то другим. Мир — это разнообразие. Прекратите бороться.
Чем яснее вы осознаете, какие перемены происходят с вами, и чем более вы для них открыты — тем быстрее они происходят.. Становитесь единым целым со всем живущим.
ищите, продолжайте искать, пока не найдете свой особый путь. Делайте то, что должны, ведь в глубине души вы знаете, что это — ваше, и вы получите результат.
Воспринимайте любую трудность как интересную задачу, как переход к чему-то новому. Продолжайте двигаться вперед и знайте, что ответ придет к вам сам, если вы будете достаточно настойчивы и упорны. Оставайтесь сильными и отважными, знайте, что вы достигнете цели, что бы ни случилось. Времени не так много, а вам еще столько надо успеть. Вам отведено собственное место в общей картине мира. Найдите его, и вы будете пребывать в гармонии и делать то, что должны, с полной уверенностью в правильности выбранного направления.

Иногда новое проявляется постепенно, и тогда вы не замечаете перемен, которые происходят, пока вдруг не обнаруживаете, что все изменилось, будто без вашего ведома. В другое время перемены происходят на глазах — шаг за шагом. А иногда все меняется внезапно. Вам ничего не пришлось делать, все чудесным образом произошло само собой. Существует множество различных способов привнести новое в вашу жизнь. Все, что от вас требуется — это не сопротивляться.

Для того чтобы достичь высот в духовной жизни, вы должны осознать, что свободны. Иначе вы будете подобны птице в клетке, которая сидит на месте, не зная, что дверь открыта, и птица вольна лететь, куда угодно. Вы— в царстве Духа, где нет ограничений и барьеров, которые могли бы вас удержать. Я даю вам эту свободу, но вы должны принять ее и начать ею пользоваться. Почему не сделать этого сейчас, осознавая, что вы не связаны ни с кем и ни с чем, что вы вольны делать все, что захотите?

Освободите себя и живите в том царствии, которое уже существует, но ждет, что вы узнаете его и пожелаете войти в нег. Вы должны научиться молиться, веря всем своим сердцем, разумом и душой — так, чтобы ваши молитвы были ощутимы и конкретны, а вы — знали без тени сомнения: то, о чем вы просите, вам будет дано. Но не возводите границ. Царствие мое безгранично, и оно уже настало, а в нем все невозможное — возможно. Учитесь выходить за пределы своей личности и человеческих ограничений. Пребывайте в Духе, во мне, где все — исполнимо. Я даю вам силу и защиту. Знайте: Я всегда с вами. И как может быть по- другому, если Я пребываю в вас?

времена спокойствия и гармонии бесценны в мире беспорядка. Ищите их, находите и пребывайте в них.
не ставьте никаких ограничений. Чем более вы открыты — тем лучше; тогда ничто не препятствует исполнению Моих законов, ведь чудеса и есть — Мои законы в действии. Следуйте им, и тогда все невозможное — возможно. Заметьте совершенство Моего плана! Нет смысла в суете и беспокойстве. Я с вами. Я не стану вас торопить. Все произойдет в нужное время. Как много времени и энергии вы теряете от того лишь, что не находите возможности или желания погрузиться в тишину и подождать Меня! В закрытом кране есть вода, но для того чтобы она полилась, кран надо открыть. Действуйте прямо сейчас.

Никогда не сомневайтесь в себе и в своей способности быть цельной личностью. Сомнения, страхи и беспокойство мешают вам добиться этого. Оставьте страхи и тревоги, зная, что Я всегда с вами, а со Мною — все становится возможным. Но помните: ваша вера должна покоиться на той божественности, которая находится внутри вас. Идите, держа Меня за руку, обращайтесь ко Мне во всякое время, и позвольте Мне вести вас и управлять вашей жизнью. Я пребываю в вас, и ничто внешнее не может помешать нашему общению.
Могучий дуб вырастает из крохотного желудя, однако желудь уже содержит в себе все. Так же и вы — несете в себе спокойствие целого мира; позвольте этому чувству расти. Все начинается внутри вас. Так будьте же осведомлены о той важной роли, которую лично вы играете в создании гармоничной картины мира. Будьте гармоничны, и вы исполните Мою волю и пойдете предназначенным вам путем, проставляя Меня.

Почему бы вам не использовать то, что принадлежит вам? Какой прок в электричестве, если вы не включаете его, чтобы осветить вашу комнату? Почему бы вам не обращаться ко Мне постоянно за помощью и поддержкой и не использовать эти чудесные подарки, что лежат в ожидании вас? Прекратите бороться в одиночку, когда вы знаете и любите Меня! Вы хотите всегда чувствовать Мое божественное присутствие? Вы хотите всегда находиться в свете? Ведь там, где есть свет — тьма отступает. Вы сами создаете свет своим позитивным подходом к жизни. Возможно, вам придется делать это сознательно, пока весь негатив не уйдет из вашего внутреннего мира. Возможно, вам придется приложить огромные усилия, и тогда — постепенно — это станет для вас естественным, как дыхание.

Если вы внутренне напряжены, постарайтесь понять, с чем вы воюете, что именно вызывает это напряжение.
Знайте без тени сомнения: вы совершенны — так же, как Я. В вас нет изъянов. Прямо сейчас отметьте самое лучшее в себе и явите его миру. Оно есть в вас. Когда вы осознаете, что мы с вами — одно, то перестанете принижать себя и избавитесь от ложных представлений о себе. Продолжайте говорить себе снова и снова: «Я и Господь — одно», пока не почувствуете, что это — правда. Когда вы начнете испытывать упадок духа, тихонько напомните себе об этом, и вы ощутите, как начнете выбираться из состояния уныния и жалости к себе. Повторяйте эти слова, пока не осознаете их истинность, и тогда вы увидите целостность всего живущего и ощутите себя частью этого единства.

Никогда ни с кем не соревнуйтесь. Когда вы поймете, что каждый должен занимать отведенное ему место в целостной картине мироздания, дух соревнования покинет вас, и вы сможете расслабиться и быть самим собой. Насколько проще становится жизнь, когда вы не пытаетесь быть тем, кем не являетесь. Вы все — Мои возлюбленные чада, и чем быстрее вы это осознаете — тем лучше, ведь Я вижу вас всех, и Моя любовь одинаково изливается на всех. Когда вы примете ту истину, что Я с вами — одно, вы сможете ощутить свое единство со всеми другими душами.

Не проявляйте нетерпения, просто подождите Меня, и вы увидите, что все разрешится наилучшим образом. Всему свое время. Когда наступает зима, вам кажется, что она никогда не закончится, но еще до того, как вы поймете, что происходит, зима начинает сменяться весной.
Природа не может застыть в неподвижности, она постоянно переходит из одного состояния в другое. Желудь прорастает в могучий дуб, из луковицы получается прекрасный цветок, из зернышка — пшеничный колос. Перемены происходят постоянно. Не сопротивляйтесь переменам, двигайтесь вместе с ними, принимайте их. Возможно, они не всегда удобны, но вам надо примириться с этим, чтобы принять восхитительную новизну, которая превратит вас в новое существо, полное света, любви и вдохновения.

Мир вам! Быть со Мной единым целым — означает быть в мире, ведь мир зарождается в душе и лишь затем находит свое отражение в окружающей реальности. Когда вы находите внутреннюю гармонию и стабильность, вы можете двигаться в любом направлении и противостоять чему угодно. Вы не испугаетесь даже тени смерти, ведь внутренний мир помогает вам обрести ясность и спокойствие, которые никто и ничто не в силах уничтожить. Когда вы чувствуете и принимаете свою истинную связь со Мной естественно, как ребенок, ничего не усложняя — вся ваша жизнь наполняется радостью и благодарностью. В ней уже нет места страху; она стала чудесной и безопасной. Ведь там, где нет боязни, есть защищенность. Именно страх открывает двери уязвимости. Изгоните его, позвольте миру и любви наполнить вас и будьте благодарны за это.

Я есть Дух. Я пронизываю все сущее. Я присутствую повсюду. Нет такого места, в котором бы Меня не было. Когда вы сможете принять тот факт, что Я нахожусь внутри вас, — вы больше не будете чувствовать одиночество, и вам больше не придется искать решения ваших проблем во внешнем мире. Когда вам потребуется ответ на занимающий вас вопрос, вы просто погрузитесь в состояние покоя и умиротворенности и зададите этот вопрос Мне, и Я дам вам ответ.

Когда вы созвучны общему ритму жизни, вы все делаете вовремя. Для того чтобы настроиться на нужную волну, вам надо погрузиться в тишину и войти в контакт со Мной. Вот почему время, проведенное в покое и молчании, так важно для вас — гораздо более важно, чем вы это осознаете. Инструмент надо настраивать постоянно, вашу душу — тоже, а для этого вы должны находить время побыть в тишине. Нельзя наладить инструмент в процессе игры на нем. Чтобы услышать нужную ноту, нужна тишина. Чтобы вы смогли услышать Мой голос — нужна тишина.
Вот почему так важно позволить своей жизни развиваться так, как она должна развиваться, не пытаясь ничего делать через силу, ведь если вы движетесь в потоке, все происходит так, как должно, и в нужное время.

Ищите и находите прямую связь со Мной, удерживайте ее вне зависимости от того, что происходит вокруг вас. Связь с божественным — вот источник той силы, которая творит чудеса. Что такое чудеса, если не Мои законы в действии? Созидайте в соответствии с ними, и в вашей жизни сможет произойти все, что угодно. Они появляются, когда вы входите в единый ритм с мировой энергией и чувствуете, что с Моей помощью вам удается все. Я поддерживаю вас, даю вам силы и проявляюсь с вашей помощью. Осознайте, что без Меня вы беспомощны, но с Моей поддержкой вам подвластно все, и вы сможете привносить чудо за чудом в вашу жизнь.
Приблизьтесь ко Мне, и Я приближусь к вам. Если вы сделаете первый шаг в правильном направлении, войдете в прямой контакт со Мной, то ваша жизнь будет развиваться, как надо.
Откройтесь навстречу потоку Моей божественной любви и света. Откройте двери своего сердца и не позволяйте ничему остановить этот поток. Держите двери открытыми, чтобы любовь и свет свободно струились сквозь вас.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 15-03, 08:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Центр вашего внутреннего мира всегда должен находиться в идеальном равновесии, чтобы вы могли впитывать все самое лучшее из окружающей действительности и излучать свет.
Эта духовная жизнь принадлежит тем, кто полностью посвящает себя ей. Жить полной жизнью — означает пребывать в этом состоянии постоянно; вы не можете делать это лишь время от времени.

Любовь — ключ ко всему в этом мире. Вы должны научиться любить то, что вы делаете, и тех, кто вас окружает. Вы должны научиться любить место, в котором живете, и воздух, которым дышите. Вы должны любить землю, по которой ходите. Если вам просто нравится что-либо — этого недостаточно; вы должны научиться любить это, любить от всего сердца. Время от времени вам нужно смотреть на себя со стороны и пытаться оценивать, достаточно ли в вас любви. Сколько любви вы вкладываете в то, что делаете? А в то, что говорите или думаете?

Если вы можете стать и быть самим собой — все стрессы и нагрузки уйдут из вашей жизни, поскольку вы не стараетесь казаться тем, кем не являетесь. Надо быть, а не казаться. По сути, с этого момента вы вообще прекращаете стараться и начинаете жить. Именно поэтому в вашей душе воцаряется мир; он отражается в окружающей действительности. От вас исходит умиротворение, покой и тишина. Вы создаете нужную атмосферу везде, где появляетесь. Вы — благодать, вы творите гармонию в мире, который вас окружает. 1Возрадуйтесь сердцем и непрестанно благодарите Меня за то, что Я указываю вам путь.

Если ваши поиски усердны — вы обязательно найдете то, что вам нужно: ваше единство со Мной — источник всей жизни. Но для этого потребуется время. Это не то, что само падает прямо в руки. Без вашего горячего желания познать Меня и увидеть правду ничего не произойдет. Вы должны находиться в поиске, пока не обнаружите истинного значения вещей. Это внутреннее знание приходит только к тем, кто ищет его, поэтому не следует проявлять поверхностный интерес к духовным поискам. Начните действовать прямо сейчас.
Я всегда рядом, и вы можете разделить все заботы со Мной. Вы никогда не бываете одни.

Вы — точка света в Моем разуме. Вы — огонек любви в моем сердце. Когда вы сможете принять этот факт, когда вы сможете увидеть, что являетесь микрокосмосом в макрокосмосе, вы больше не будете принижать себя или думать о себе плохо. Вы осознаете, что созданы по образу и подобию Моему, что мы с вами — одно, и никто и ничто не в силах разделить нас. Если вы чувствуете разделение со Мной, это значит, что вы создаете его сами, ведь Я никогда не отделю себя от вас. Вы — единичное отражение Моей вселенной. Слишком многие находятся так далеко от Меня и ставят такую большую преграду между нами, что у них складывается впечатление, будто Я — на недосягаемом от них расстоянии. Но Я — внутри каждого! Я — в самой глубине вашего сознания и ожидаю, когда вы узнаете меня.

«Любовь — вот то масло, которое помогает открыть любую дверь.
Любовь всегда находит путь. Открой свое сердце, и позволь ей течь сквозь него без препятствий».Не существует такой задачи, которую бы вы не смогли выполнить, если ваше отношение к жизни правильно и вы абсолютно уверены, что справитесь со всем. Вы обладаете всей энергией, мудростью, силой, умом и пониманием. Я помогу вам исполнить то, что кажется невозможным. Никогда не бойтесь ставить перед собой высокие цели. Не бойтесь ожидать несбыточного. Не ограничивайте свою жизнь рамками, постоянно стремитесь за их пределы, чтобы Я смог показать вам: со Мной осуществимо все. Доверьтесь Мне и посмотрите, что произойдет.

Постоянно обращайтесь ко Мне в тишине и позвольте Мне показать вам дальнейший путь, указав на следующий шаг, и затем идите вперед — бесстрашно и радостно. Как можете вы браться за великие дела в жизни, принимать на себя все большую и большую ответственность, если не научились справляться с повседневными задачами, слушая Мое руководство?

Вы — часть моей безграничной картины. Вам предназначена в ней особая роль. Возможно, эта роль невелика, однако она необходима для целостности картины. Никогда, ни при каких обстоятельствах не позволяйте себе думать, что ваша роль слишком мала и что без нее можно обойтись. Кто вы, чтобы судить об этом? Вы нужны Мне— именно там, где находитесь, исполняющим вашу особую миссию. Постарайтесь разглядеть себя на общей картине, отдавайте миру то, что должны, и чувствуйте себя неотъемлемой частью этой чудесной целостности. Не создавайте искусственного разделения. Никто не может сделать это за вас, вы сами должны искать и найти то, что вам нужно. Никто не способен прожить за вас вашу жизнь. Это — ваша задача.

Все вещи становятся понятными, когда вы пребываете в состоянии покоя. Именно так вы обретаете внутреннюю гармонию и можете беседовать со Мной. Я всегда здесь, но вы будете оставаться слепы и не увидите меня, пока не обретете покой и не обратитесь ко Мне в тишине. Чем чаще вы будете воплощать это на практике — тем скорее и проще у вас это будет получаться, пока процесс не станет для вас таким же легким, как дыхание. Вы можете сделать это в любое время, чем бы вы ни занимались. Не имеет значения, какой хаос творится вокруг. Вы всегда можете обрести состояние гармонии, погрузившись в тишину, и найти Меня. Когда вы это сделаете, свет правды озарит любую ситуацию, ведь там, где Я, — нет тьмы. Где Я — не существует проблем. Есть только мир и покой.
Красота жизни окружает вас повсюду. Раскройте глаза и вы увидите ее. Впитайте ее. Насладитесь ею. Станьте частью нее. Если вы ожидаете увидеть красоту — вам это удастся. Выбор всегда за вами. Пейте из Источников красоты и тогда, впитывая ее, вы начнете сами излучать красоту, ведь то, что находится внутри, — отражается и во внешнем мире. так позвольте этому потоку течь свободно, не пытайтесь его остановить. Поднимите свое сознание на новый уровень, и вы сможете увидеть красоту во всем. Вы увидите Мое отражение, ведь Я — и есть красота, гармония и совершенство. Научитесь выражать эту красоту и гармонию во всем, что вы обдумываете, делаете и говорите.

Зачем винить себя за свою мнимую несостоятельность, за свои ошибки, недостатки и неудачи? Почему бы вместо того чтобы концентрироваться на негативе, не превратить недостатки в достоинства, слабости — в добродетели, почему бы вам не впустить в свою жизнь позитив? Найдите в себе истинную красоту и доброту. Поверьте, что это есть в вас, и вы сможете это увидеть. Если вы отказываетесь обнаружить в себе то лучшее, что в вас скрыто, и выбираете концентрацию на недостатках и слабостях — вам придется столкнуться с последствием такого выбора: вы притянете к себе то, о чем думаете. Вы — это ваши мысли. Думайте лишь о хорошем, и вы привнесете в свою жизнь самое лучшее. Знайте: вам удастся все, если Я с вами, если Я направляю вашу жизнь. И разве может быть иначе, если Я пребываю в вас? Если вы хотите видеть только лучшие результаты, если вы настроены позитивно — с вами будут происходить замечательные превращения. Те, кто готов использовать свою духовную энергию правильно, помогают Мне явить новое небо и новую землю. Помните: Я — ваш компас, Я — ваш проводник, Я приведу вас к цели, какой бы трудной ни показалась вам дорога.

Всегда помните о том, что все дороги ведут ко Мне. Некоторые из них могут оказаться более длинными и извилистыми, чем другие. Некоторые покажутся вам странными или даже ненужными, но пусть вас это не заботит. Знайте, что в конце вы все достигнете одной и той же цели: своего единства со Мной.

Приходится ли вам решать задачи, которые вам не по плечу? Почему бы вам не переложить все ваши тяготы и заботы на Меня и не позволить Мне провести вас сквозь все бури и штормы? Я помогу вам преодолеть трудности и добраться до спокойных вод, Я освобожу вас от всех нагрузок, если вы доверитесь Мне целиком. Не перегружайте себя заботами. Научитесь за раз делать только одно дело и знайте: каждый шаг приближает вас к цели. Не пытайтесь бежать, не научившись ходить. Не берите на себя больше, чем вы сможете вынести, иначе вам придется идти, едва передвигая ноги. Это неправильное отношение к делу, которое должно наполнять вас радостью и свободой. Это означает, что вы полагаетесь только на собственные силы, отделяясь тем самым от Меня. Остановитесь и полностью пересмотрите свое отношение. Переложите все заботы на Меня, расслабьтесь и наслаждайтесь тем, что вы делаете. Эти перемены могут произойти в мгновение ока — так меняйтесь! И меняйтесь быстро! Пойте и танцуйте, проживая сегодняшний день, держа Меня за руку!
Полностью доверяйте Мне. Верьте, что Я никогда не предам и не оставлю вас. Некоторые слабости невозможно преодолеть в одиночку, но Я всегда рядом, чтобы помочь вам. Почему бы вам не обратиться ко Мне?

Вы увидите, что все созданы по Моему образу и подобию. За внешним и наносным вы сможете увидеть суть. Вы поймете, что разделения не существует. Вы ощутите, что все человечество — единое и неделимое целое. Вы сможете разглядеть самое лучшее в каждом. Когда вы находитесь в состоянии идеального покоя — вам нет нужды тратить время на попытки кого-то изменить. Вы учитесь просто быть. И, тем самым, создаете чувство единства со всей жизнью, где правят мир и любовь.

Настройте себя, как настраивают музыкальный инструмент. Найдите верную ноту; пусть она звучит громко и чисто как камертон, ведь вы играете в огромном оркестре жизни. У вас есть собственная партия и потому не пытайтесь играть чужую; научитесь исполнять ее в совершенстве, с блеском — тогда в вашей жизни все будет прекрасно.

Начинайте день правильно, ощущая свое единство со Мной. Когда вы начинаете жить духовной жизнью, вам приходится прилагать сознательные усилия для настраивания на нужную волну, но когда вы практикуете эту жизнь — она больше не требует напряжения, и вы пребываете во Мне постоянно. Вы ощущаете великую радость и свободу. Когда вы совершаете ошибки — вы получаете прощение сразу и стараетесь не повторять их вновь. Вы двигаетесь вперед, и этот образ жизни становится для вас естественным и радостным. Вы осознаете, что значит пребывать в мире и единстве со Мной. Войдите в состояние покоя и загляните вглубь себя. Нет ничего более важного и прекрасного, чем ваш прямой контакт со Мной, Источником жизни. Вы должны поднять свое сознание на тот уровень, на котором почувствуете, что Я — рядом, и захотите взять Меня за руку и разделить со Мной все. Если любовь течет сквозь вас, и вы чувствуете наше единение — больше всего на свете вы захотите разделить со Мной вашу жизнь.

Чтобы войти в единый ритм с жизнью — вам необходимо научиться быть спокойным, ведь чем более умиротворенным вы становитесь — тем яснее проявляются качества вашей души. Когда вы находите внутренний мир и спокойствие — никто и ничто не сможет потревожить вас или вывести из равновесия. Оглянитесь вокруг и постарайтесь увидеть красоту и совершенство. Всему — свое время. Для всего есть причина. Двигайтесь в потоке, будьте частью закона Моей вселенной.

Вы окружены красотой: она повсюду. Откройте глаза, и вы увидите ее. Возблагодарите Меня за это. Позвольте красоте изменить вас. С ее помощью проявляется все самое светлое в вас, и вы поднимаетесь на новый уровень сознания. Красота, которая содержится в вас, не может быть скрыта, позвольте ей изливаться наружу. Наполните свое сердце и сознание Моим отражением, ведь Я — и есть красота. Красота идет во внешний мир через взгляд, следовательно, она сокрыта глубоко внутри вас. Проживите сегодняшний день, стараясь увидеть красоту во всем и во всех, и у вас это получится. Любовь и красота идут рука об руку, так позвольте же Моей вселенской любви изливаться на вас свободно, объединяя все живое. Живите этой красотой и чудом.

Всегда пребывайте в свете. Позвольте свету истины литься сквозь вас. Радость нельзя спрятать или утаить.
Ваше сердце наполнится любовью, ваше сознание поднимется на новый уровень,
Научитесь контролировать свои мысли так, чтобы они всегда были полны красоты, гармонии и любви.
Тогда вы сможете расслабиться и свободно и радостно вступить во владения Духа.

Ожидайте только самого лучшего! Ожидайте исполнения своих самых несбыточных желаний. Никогда не ограничивайте себя, считая, что вы не должны желать слишком многого. Разберитесь, в чем ваша нужда, и скажите о ней Мне. Будьте уверены: то, чего вы просите — вам будет дано. Не заботьтесь о том, как именно это произойдет, предоставьте это решать Мне. Просто знайте: оно придет к вам — Моими каналами. Ведь со Мною все невозможное — возможно. Успокойтесь и наблюдайте, как Мои чудеса проявляются в вашей жизни. Ожидайте чудес и наблюдайте за их свершением. Всегда думайте об изобилии и знайте, что, поступая так, вы привносите его в свою жизнь. Чем позитивнее вы настроены — тем быстрее это произойдет. Вашей целью всегда должно быть совершенство. Оно может показаться вам недостижимым, однако, продолжайте пытаться его достичь.

Молитесь без остановки. Пусть ваша жизнь будет сплошной молитвой любви и благодарности. Сама по себе жизнь прекрасна, но помните: для вас она будет такой, какой вы ее создадите. Наполните свою жизнь любовью, верой и надеждой. Научитесь любить жизнь, ведь если вам это удастся, ваша жизнь станет постоянной молитвой. Молитва — вот ваша внутренняя связь со Мной, когда мы движемся рука об руку, как было в самом начале Творения. Молитва — вот пища Духа. Это глубокая внутренняя потребность каждой души. Почувствуйте эту потребность и удовлетворите ее.

Настройтесь на Мою волну в тишине и покое. Как можете вы надеяться услышать Мой тихий голос, если в вашем внутреннем мире царит беспорядок, и вы слишком заняты, чтобы найти время прислушаться ко Мне? По мере того как вы практикуете духовную жизнь, вы научитесь обретать состояние полного покоя в любых обстоятельствах. Вы сможете накинуть на себя покров тишины и спокойствия и обнаружить в своей душе мир, который никто и ничто не сможет нарушить. Вы обнаружите Меня в своем сердце. Вы обретете единение со Мной — Источником всей жизни. В этом состоянии покоя и единства со Мной вы будете полностью подготовлены к любой ситуации, вы будете точно знать, что и как вам делать. Каждый человек, если захочет, может научиться этому. Почему бы вам не войти в состояние идеального покоя прямо сейчас?

Оставайтесь безмятежным. Стремитесь тонко чувствовать жизнь. Чем спокойнее у вас на душе — тем более восприимчивым вы становитесь и тем скорее обретаете способность слышать Мой тихий голос. Благодаря этому состоянию, вы сможете увидеть Мои чудеса вокруг. Вы становитесь восприимчивым к тому, что действительно имеет значение в жизни. Вы должны искать и находить возможность побыть в тишине, каким бы занятым вы при этом ни были. Ведь времени не требуется много. Вы обнаружите, что эти несколько мгновений безмолвного единения со Мной привнесут чудо во все. Время, проведенное в тишине, бесценно — оно необходимо, поскольку формирует стержень вашей жизни.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 17-04, 14:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Постоянно благодарите за все. Пусть ваше сердце будет открыто, а ваше чувство благодарности льется из него нескончаемым потоком. Как много в жизни вещей, за которые вы можете быть признательны! Благодарность раскрывает вам глаза на Мои чудеса. Вы не упустите ничего, и будете видеть Меня во всем. Откройте свое сердце и возлюбите!
Я наблюдаю за вами с любовью и терпением. Я вижу, как вы делаете свою работу и как совершаете ошибки. Помните: ваши ошибки не напрасны, вы извлечете из них урок. Они позволяют вам двигаться по духовному пути. Каждый шаг, каким бы маленьким он ни был, приближает вас к цели, к осознанию единства со Мной, и, в конце концов, вы поймете, что разделения не существует: вы — часть общей чудесной картины.
Постичь законы воплощения помогут важные уроки — терпения, настойчивости и упорства.

Я увидела глубокий темный колодец, на крышке которого стояло ведро с веревкой.
Я наблюдала, как ведро погружается в колодец и как оно поднимается наверх — полное прозрачной чистой воды.
Я услышала слова: Внутри каждого человека присутствует чистый Дух. Ищите его, пока не найдете, и затем извлеките его на свет».

Вы можете достичь больших высот, если ваше сердце будет исполнено хвалой и благодарностью. Но, подобно птенцу жаворонка, который сначала учится летать, вы также должны приложить для этого некоторые усилия. Они необязательно выльются в тяжкий труд и вполне могут принести радость. К чему оставаться неподвижным, если одно действие способно полностью изменить вашу жизнь? Всегда смотрите вверх. Ожидайте самых чудесных событий, причем не в будущем, а прямо сейчас. Идите вперед твердыми, уверенными шагами и знайте: вы обязательно достигнете всех целей, которые перед собой ставите. Почему бы вам не предпринять какое-нибудь действие прямо сегодня? Почему бы не привести колеса в движение? Как только вы начинаете действовать — вы получаете всю необходимую вам помощь, но первый шаг всегда должны делать только сами. Будьте уверены: вы сможете добиться всего с Моей помощью, пребывая в вере и уповая на Меня.

Всегда держите перед собой видение совершенства, гармонии и красоты, наблюдайте эти качества во всем и во всех. Пусть любовь в вас бурлит, как вода, пусть она изливается наружу — для всех. Не устанавливайте различий, ведь для Меня все равны, все — одна семья. Вселенская любовь начинается с каждого. Любовь создает любовь — вечную и безграничную. Любовь приносит мир, радость и истинное счастье; она несет единение. Поэтому, если вы сбились с пути, петляя по разным дорогам, возвращайтесь на тропу любви; она обязательно приведет вас прямо ко Мне, и вы увидите, что Я уже давно ожидаю вас.

Я направляю каждый ваш шаг, и если вы полностью осознаете Мое божественное присутствие — вы не сможете заблудиться. Так возблагодарите Меня, и пусть ваше сердце исполнится радостью, и каждый ваш вздох говорит: «Благодарю тебя, Господи!». Позвольте Моей любви наполнить вас, и пребывайте в совершенной гармонии.
Чем сильней и тверже ваша вера — тем быстрее созреют плоды. В этом состоянии сознания вам все по плечу. Ваша внутренняя сила поможет вам добиться любой цели. Потому что Я пребываю в вас.
Всегда помните: когда вы чего-то очень хотите — вам обязательно удастся этого достичь. Если вы стремитесь к единению со Мной, с миром — вы добьетесь этого, приложив усилия. Ваша любовь ко Мне и желание ощутить свое единство со Мной обязательно дадут результат. Это то, что происходит в глубине каждой души: как только зерно горячего желания попадает в нее — оно неизбежно начинает прорастать. Что вы хотите больше всего? Желаете ли вы отдать Мне все? Готовы ли вы отказаться от своих маленьких слабостей и не потакать тем желаниям, которые могут вызвать разделение? Только вы можете принять решение и понять, чего хочет ваше сердце. Не ожидайте, что кто-то сделает это за вас. Вы должны решить это сами, без всякой сторонней помощи. Я здесь для того, чтобы поддержать вас. Ищите Моей помощи в любое время.
Никогда не оставляйте надежды! Двигайтесь вперед, пока не почувствуете, что вы ничем не наполнены и лишены всего. Тогда вы сможете начать все сначала, полностью обновиться духовно и познать Истину. Вы станете подобны маленькому ребенку и насладитесь этой новой жизнью от всего сердца.

Я есть любовь. Чтобы узнать Меня, вы должны держать любовь в сердце, ведь без нее вы не постигнете Моих путей. Пусть любовь льется сквозь вас свободно. Научитесь любить то, что вы делаете, и тех, кто вас окружает. Любите, не пытаясь оценить возможный риск, и не ищите награды. Вы не можете отдать любви больше, чем в вас есть, а потому не бойтесь этого и не перекрывайте ее поток. Пользуйтесь мудростью, сочувствием и любовью и тогда вы сможете сохранить идеальное равновесие.
вы не находите время на то, чтобы погрузиться в тишину и понять, чего Я жду от вас. На это требуются время, терпение и вера. Вы должны научиться входить в состояние покоя. Я хочу, чтобы вы умели находить ответы и решения для своих проблем наедине со Мной. Я желаю, чтобы вы полагались на Меня во всем и осознали, что ваша сила, мудрость и понимание покоятся во Мне.

Когда вы полагаете, что достигли предела и не можете ступить дальше ни шага, когда жизнь кажется вам лишенной смысла — у вас остается чудесная возможность начать все сначала! Это то, что может каждый, если он действительно этого хочет и если он с истинным смирением осознает, что, пытаясь управлять своей жизнью, лишь вносит в нее хаос. Поручите свою жизнь Мне и позвольте Мне вести вас. Постоянно благодарите Меня за каждый ваш новый день и новый путь, за каждую новую возможность. Осознайте, что Я нуждаюсь в вас. Поймите: когда вы настроены негативно — вы сами создаете разделение со Мной. Обращайтесь ко Мне, и Я вам отвечу. Я буду с вами в несчастье. Я помогу вам встать на правильную дорогу и буду направлять каждый ваш шаг. Я всегда пребываю с вами.
Мой план относительно вас совершенен, и в нужное время все встанет на свои места. Никогда не пытайтесь торопить события, наблюдайте за тем, как они развиваются. Если вам кажется, что жизнь течет слишком медленно, не торопите ее. Ждите Меня, пребывая в абсолютной вере и зная, что все сложится в нужное время. Всему свой черед. Помните: вы не можете изменить последовательность времен года, вы не можете повлиять на движение облаков. Вселенная — в Моих руках, и никто не может причинить ей вред. Идите вперед в абсолютной вере, позволяя моим чудесам происходить вокруг вас. Ничего не бойтесь. Будьте сильны и отважны. Когда у вас внутри царит мир — вы можете противостоять любым невзгодам. Позвольте Моему миру и Моей любви наполнить вас. Пребывайте в гармонии, исполняя Мою волю.

Расслабьтесь. Знайте: всему свое время. Каждому дано одинаковое его количество. Разница лишь в том, как вы им распорядитесь. Используете ли вы его, наслаждаясь каждым моментом, либо расходуете зря, не умея правильно расставить акценты? Перестаньте быть рабом времени. Осознайте, что вы можете делать только одно дело единовременно, и исполните его идеально, а затем переходите к следующему. Живите настоящим моментом.

Знайте: на духовном пути вас всегда ждет поддержка. С Моей помощью вы сможеге преодолеть все трудности и двигаться дальше. Ставьте перед собой высокие цели, и чем выше — тем лучше. Тогда вы постоянно будете двигаться вперед, развиваться и расширять границы своего сознания. Всегда стремитесь подняться на новую ступеньку лестницы жизни и вы увидите, что каждый шаг делает вас ближе к цели, какой бы далекой она ни казалась вначале. Продолжайте двигаться вперед и никогда не отступайте!

Я видела, как с дерева опадали листья, пока оно не осталось голым. Я услышала слова:
«Не беспокойся ни о чем, жизненная сила находится внутри, она и станет источником повой весны. Знай, что старое должно умереть для того, чтобы родилось новое».

Никогда не пытайтесь прикрыться неведением, ведь внутри вас сосредоточена вся мудрость, все знание, понимание всего сущего, и вы всегда можете черпать из этого неиссякаемого Источника. Постоянно воздавайте благодарность за то, что вы знаете Правду. И всегда пребывайте в мире.

Вы вольны сделать этот день таким, каким захотите. В тот самый момент, когда вы просыпаетесь, вы можете решить для себя, каким он будет. Он может стать самым восхитительным днем. Вы способны сделать его таким, и ваш выбор — за вами. Так почему бы вам не начать утро с благодарности? Чем более вы благодарны — тем более открыты для всех тех чудесных вещей, которые может принести новый день. Любовь, хвала и благодарность раскрывают настежь все двери и позволяют свету наполнить вашу жизнь и привнести в нее самое лучшее. Будьте настроены позитивно, ожидайте лучшего и привлекайте его к себе. Будьте уверены: вам все удастся! Просто знайте: со Мною — все возможно. Я поддерживаю вас во всем.

Поймите, что вы совершенны, поскольку сотворены по образу и подобию Моему. Никогда не принижайте себя, не думайте о себе плохо. Стремитесь видеть в себе только лучшее. Если вы совершили ошибку, научитесь прощать себя и двигаться вперед. Мне нужно, чтобы вы прекратили заниматься самобичеванием и перестали жалеть себя. Неужели вы не понимаете, что, поступая так, вы отделяете себя от Меня, и Я не могу воспользоваться вами? Оставайтесь открытыми, учитесь на своих ошибках.

Найдите то, что получается у вас лучше всего, и начните делиться этим с окружающими — от всего сердца. Идите вперед и никогда не отступайте!

Каждый человек хочет для себя самого лучшего. Но все чудеса жизни уже ждут вас, вы лишь должны быть готовы их принять. Желайте всем сердцем, не допуская мысли о том, что вы недостойны или не готовы принять мои дары. Если ваше отношение таково — вы сами закрываете себе доступ к ним. Убедитесь, что в вас нет ничего, что останавливало бы этот поток. Я предлагаю вам жизнь, полную изобилия. Я даю вам красоту, гармонию, мир и любовь. Пути Духа являются вашими путями. Идите по ним, живите в гармонии, руководствуясь моими законами и видя, как все становится на свои места. Пусть напряжение покинет вас. Просто примите то, что принадлежит вам — сердцем, исполненным благодарности, и не забывайте выражать свою любовь. Цените то, что дается вам.

Постоянно благодарите за все те чудесные дары, которыми Я награждаю вас. Осознайте, что вы имеете все, в чем нуждаетесь. Я узнаю о том, в чем ваша нужда, прежде, чем вы обратитесь ко мне с просьбой. Вы — распорядитель всех Моих сокровищ. Вы пришли в этот мир ни с чем, и так же вы покинете его. Наслаждайтесь всем, благодарите за все, но не привязывайтесь ни к чему.

Когда вы беретесь за что-то, обязательно доводите начатое до конца, с какими бы трудностями вы ни столкнулись. Не поддавайтесь обстоятельствам, рассматривайте их как ступеньки к достижению цели, как интересные задачи, которые надо решить. Будьте тверды, как скала, ведь ваша уверенность идет изнутри, и никакие внешние условия или хаос не должны и не могут ее поколебать.
Просто знайте: Я пребываю с вами, Я веду и направляю вас, все очень, очень хорошо. Смотрите, каждая ситуация, в итоге, приносит вам самое лучшее! Когда вы сможете это понять — вы станете способны видеть все Мои чудеса и осознаете, что собственными силами вы не смогли бы справиться с ситуацией. Возрадуйтесь сердцем и воздайте Мне хвалу.

Все сущее является частями целого; все, что вы делаете, говорите, думаете или чувствуете — тоже часть общего единства. подмечайте, как растет ваше сознание. Вы никогда не достигнете предела, потому что границ не существует. Жизнь вечна, и вы — часть этой вечности. Постоянно расширяйте свое сознание. Но первый шаг всегда — за вами. Так не теряйте времени, стоя в нерешительности, сделайте этот шаг — шагните вперед и посмотрите, как в вашей жизни начнет происходить чудо за чудом.

Не тратьте время на жалость к себе, не концентрируйтесь на своих проблемах, умейте подняться над ними. Войдите в состояние покоя, поднимите свое сознание на новый уровень, узнайте ответ и возблагодарите за него. «Преобразитесь обновлением ума вашего»! Перестаньте мчаться по кругу — так вы никуда не доберетесь. Обратитесь ко Мне.

Если вы заблудились в пути, самый простой и быстрый способ найти дорогу — погрузиться в состояние покоя и в тишине увидеть направление. Так почему бы вам не выделить немного времени на то, чтобы каждый день немного побыть со Мной? По мере того как вы будете это делать, вы все больше будете испытывать потребность в общении со Мной. Удовлетворяйте эту потребность, не отмахивайтесь от нее, ссылаясь на нехватку времени. Говорю вам: время есть для всего.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 12-05, 11:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Расширяйте границы своего сознания, пока не увидите, что оно заполнено Мною. Почувствуйте, как вы растете, как избавляетесь от всего, что сковывает вас и мешает вашему развитию. Подобно тому, как маленькое семя, посаженное в землю, прорастает и дает всходы, позвольте своему истинному «Я» вырасти и развиваться. Станьте тем, кем вы должны стать на самом деле. Поступая так, знайте: вы — единое целое со всей жизнью — сейчас и всегда, и никогда больше вы не будете от нее отделены; вы пребываете во Мне, а Я — пребываю в вас. Вам по плечу любые задачи, ведь ничего невозможного нет, когда Я управляю вашей жизнью. Когда вы узнаете Меня и примете в свое сердце — для вас все станет возможным.

Если вы попали в ситуацию, которую вам трудно принять, всегда есть что-то, что вы можете в ней изменить: погрузитесь в тишину, найдите контакт со Мной, и Я пролью на нее свет. Я покажу вам, почему вы в ней оказались, почему вы поступаете так, а не иначе. Вам предстоит выучить важный урок: пока вы не измените отношение к ситуации и не полюбите то место, в котором находитесь, — вы так и останетесь в этой ситуации. Как только вы выучите урок и от всего сердца полюбите свою текущую жизнь — вы пойдете дальше. Любовь открывает все двери.
Я всегда пребываю с вами; Я — вечен. Ищите и найдите Меня. Ничего не бойтесь. Пусть происходят перемены! Знайте: они — к лучшему. Они необходимы, чтобы мир мог развиваться.

Чем выше ваши цели — тем лучше. Никогда и ни в чем не ограничивайте себя. Просто знайте, что вы справитесь с любой задачей, поскольку черпаете поддержку и силу из Моего Источника, и что для вас поражения не существует. То, что я отметил своим знаком, ведет к успеху, и вы получите только самые высокие результаты. Войдите в ритм с окружающей жизнью и добейтесь успехов. Для этого вам необходимо открыть в себе все самое лучшее и тогда вы будете шагать в ногу с происходящим, и всякий раз ставить перед собой все более высокие цели и непременно будете достигать их. В жизни есть много того, что способно вам помешать, но оставьте все это без внимания. Ни на секунду не допускайте мыслей о неудаче или поражении. Просто знайте: вы добьетесь успеха во всем!
Вы ошибаетесь, если думаете, что только один- единственный путь может быть правильным, а остальные неверны. Скалолазам всегда приходится выбирать между прямым, но опасным маршрутом и более легкими обходными тропами. Выбор остается за ними. Вы сами решаете, какой духовный путь для вас — правильный. Если вы нашли свой путь — идите по нему, не теряя времени. Не оглядывайтесь назад. И не критикуйте других, тех, кто все еще находится в поиске.

Ваша вера заключается не в том, чтобы бездействовать и ждать от Меня милостей. Работайте вместе со Мною, живите вместе со Мною, будьте вместе со Мною единым целым — так, чтобы вы пребывали во Мне, а Я — пребывал в вас. Когда вы полностью осознаете, что Я могу все — вы поймете, что и вы способны на все, ведь Я поддерживаю вас. Но для этого вы должны сделать свой шаг и приняться за свою работу. Я с вами; вы — мои руки и ноги. Работайте во славу Мою, и вы увидите, что вам все удастся. Действуйте в идеальной гармонии с миром и вы увидите, что в вашей жизни появляются чудо за чудом. Будьте Мне благодарны за это.
«Все очень, очень хорошо. Все происходит в соответствии с Моим планом. Сохраняй мир внутри».
Все в природе развивается без напряжения. Семя проходит полный цикл развитая и становится растением естественно, непринужденно и безболезненно. Все, что вы должны делать — это позволить ситуации меняться так, как она должна. Почему бы вам не превратиться в прекрасную бабочку? Покиньте свой кокон, откажитесь от ограничений Змея сбрасывает старую кожу, оставляя ее высыхать и разлагаться. Краб избавляется от старого панциря, чтобы вырасти и обрести новый, более красивый. Птенец проклевывает скорлупу, чтобы появиться на свет. Они свободны, свободны, свободны! То же самое должно произойти и с вами. Новая свобода, новая радость, целый новый мир находятся в ожидании, когда вы распахнете двери и захотите уйти от старых, ограничивающих идей и мыслей, изменившись полностью.

Когда вы начинаете учиться чему-то новому. вы сосредоточены на каждом своем действии, вы относитесь к этому процессу с большим вниманием. Вы совершаете ошибки, но не сдаетесь. Вы исправляете их и продолжаете попытки, пока не освоите новое дело. Затем вам больше не нужно постоянно думать о каждом движении, вы все начинаете делать автоматически и получаете наслаждение от процесса, потому что не прикладываете больше усилий. То же самое происходит и с духовной жизнью. Когда она становится частью вас — вам не приходится постоянно думать обо Мне и Моем божественном присутствии; вы просто пребываете во Мне, вам не нужно настраиваться на Мою волну — вы уже настроены. Этот процесс так же естественен, как дыхание. В этом состоянии вы знаете, что мы с вами — одно.

Войдите в этот день с сердцем, полным любви, радости и благодарности, получая удовольствие от того, что вы живете и ощущаете совершенство этого дня. Благословенны те, кто способен видеть красоту, радость и гармонию вокруг, кто ценит это от всего сердца, узнает Меня во всем и благодарит за Мои дары. Радость подобна камню, брошенному в середину водоема, круги от которого расходятся повсюду. Любовь — вот целительный бальзам, который залечивает раны, помогает избавиться от боли и печали. Так изливайте свою любовь на все и на всех — на то, что любить легко, и на то, что, кажется, полюбить невозможно. Любовь — это основа духовной жизни.

Зачем соглашаться на ограничения? Почувствуйте, как границы вашего сознания способны расширяться день ото дня! Узрите, как происходят обновления в вашем внутреннем и внешнем мире, и — меняйтесь без колебаний. Когда вы хотите переключить телевизионный канал — вы щелкаете пультом, пока не находите нужную вам станцию. Затем, иногда, вам приходится настраивать звук, но если вы по-настоящему хотите избавиться от чего-то старого — вы не остановитесь, пока не добьетесь своего. Вы будете поворачивать внутренний тумблер до тех пор, пока не настроитесь на новую волну и не станете получать чистый сигнал. Только тогда вы сможете войти в состояние покоя и слушать, что Я передаю вам, чтобы затем приступить к действию. Так зачем ждать? Начните прямо сейчас.

Когда вы постоянно практикуетесь в вере — она становится прочнее. По мере того как вы учитесь жить в вере — вы начнете видеть Меня во всем, что происходит, и осознавать, что нет в мире такого места, где нет Меня. К вам придет понимание того, что все самое лучшее в жизни — это результат вашего внутреннего состояния. Когда вы осознаете, что внутри вас есть все — вы останавливаете свои бесконечные поиски. Вы в тишине вашего внутреннего спокойствия начинаете понимать, что мои кладовые полны несметных богатств. Настало время жить в вере — не завтра или в какой-то другой день — сейчас, когда вы чувствуете себя сильнее и увереннее. Живите в вере и вы узрите, как она изменит вашу жизнь к лучшему.

Все, что вам нужно — сокрыто внутри вас; оно находится в ожидании, когда вы узнаете его и извлечете на свет. Внутри желудя скрывается могучий дуб. Вы обладаете огромным потенциалом. Желудь надо посадить в почву и дать ему возможность прорасти — тогда он может стать дубом. Так же и то, что сокрыто внутри вас — вы должны его обнаружить и распознать, чтобы начать развивать, превращаясь в новую личность, иначе ваш потенциал так и останется дремать внутри вас. Знайте: вы можете все, поскольку Я даю вам силу, направляю вашу жизнь в каждый ее момент и помогаю вам принять решение, пока, подобно желудю, вы не сможете сбросить узы, освободиться от них и превратиться в могучий дуб.

Никогда не тратьте времени зря, раздумывая о том, какой долгий духовный путь вам предстоит. Вместо этого вдохновляйтесь и черпайте силы в осознании того, как много вы уже прошли, и благодарите Меня за это. Подумайте, как много есть того, за что вы можете быть благодарны. Пусть ваши мысли будут прекрасны. Узрите, как свет правды озаряет все и всех вокруг. Всегда излучайте внутренний свет. Знайте: ничто внешнее не сможет его погасить. Единственная опасность для него — это ваш негатив. Всегда оставайтесь позитивно настроенным. Всегда выбирайте путь света и игнорируйте тьму, тем самым лишая ее силы. Излучайте любовь, ведь она так нужна.

Если вы ожидаете от жизни только самого лучшего — _ вы притянете это к себе. Начните прямо сейчас! Ожидайте удовлетворения каждой вашей потребности. Ожидайте того, что вы обязательно найдете решение для любой проблемы. Готовьтесь к изобилию на всех уровнях. Стремитесь к духовному росту. Не принимайте никаких ограничений в своей жизни и просто знайте: все Мои чудесные дары принадлежат вам, если вы умеете правильно расставлять акценты в жизни. Ваша внутренняя красота, мудрость и понимание непременно будут увеличиваться. Возжелайте стать каналом для Моей божественной любви и света, свободно растворяйтесь в них. Отдавайтесь Мне с абсолютной верой — и вы узрите, как являются Мои чудеса — не единожды, а постоянно. Пусть ваша жизнь станет песней радости и благодарения.
Только вы способны совершить то, что никто не сможет сделать за вас. Боитесь ли вы того, что ожидает вас за углом, опасаетесь ли за свое будущее? Почему бы вам не научиться жить полной и благословенной жизнью прямо сейчас, в этот конкретный момент, и не предоставить Мне заботу о вашем будущем? Я приготовил для вас чудесные вещи; они ожидают, когда вы освободитесь и перестанете удерживать то, что следует отпустить, чтобы занять освободившееся место чем-то новым и прекрасным. Возжелайте освободиться от старого, чтобы обрести новое.
Зачем выбирать окольные пути, когда дорога лежит прямо перед вами? Следуйте по ней, но не старайтесь бежать, не торопите процесс своего развития. Вы не можете заставить цветок распуститься силой, но можете своим нетерпением уничтожить его красоту. Всему свое время, так войдите в ритм со всей жизнью, двигайтесь в потоке и подмечайте, как мои чудеса являются вам в своем великолепии. Подождите Меня в тишине. Однако не стоит терять драгоценных минут. Осознайте, что все подчинено Моему чудесному плану; он включает все, что вы делаете.

Первый урок, который вы должны усвоить в этой жизни — научиться любить. Двигайтесь вместе с ней. Любовь — это единство и целостность. Вместе с ней приходит свобода. Страх ограничивает и связывает человека; любовь разрушает все барьеры и делает его свободным. Она открывает все двери. Любовь наполнена творческой энергией, она созидает красоту, гармонию и единство. Она всегда работает во благо. Любовь приносит с собой такую радость, которой невозможно противостоять, Она — танец и песня радости. Исполнено ли ею ваше сердце? Любовь начинается в вас и идет в мир.

Растворяетесь ли вы в окружающем мире или испытываете дискомфорт? Только те, кто находится в гармонии с новым, кто желает оставить позади все старое без сожаления, в ком живет дух приключений, готовы к переменам и могут свободно меняться. Для этого требуются сила, мужество, настойчивость и глубокое внутреннее знание того, что вы поступаете правильно. Если вы верите в Меня и чувствуете, что Я веду и направляю вас — вы сможете это сделать с глубокой любовью и радостью.

Всегда замечайте светлую сторону жизни. Ожидайте, что с вами произойдет только самое лучшее, и наблюдайте, как это начнет сбываться. Вы — хозяин своей судьбы. Только вы можете изменить ее течение. Подобное притягивает подобное. Откройте свое сердце — и ваше сознание наполнится прекрасными помыслами, тогда вы сами захотите возлюбить тех, кто окружает вас, без исключений. Свободный поток Моей вселенской любви не знает различий. Но только от вас зависит, какую часть ее вы сможете вместить.

Загляните в свое сердце, и оно подскажет. Каждый в состоянии обнаружить правду внутри себя. Для этого надо лишь найти время. Люди должны иметь собственные суждения и искать собственный путь, однако, многие стишком ленивы, чтобы это делать. Им гораздо проще слушать, что говорят другие и принимать это на веру. Погрузитесь в состояние покоя, узнайте правду, и она сделает вас свободными.

Каковы ваши ценности в жизни? Если вы ищете пути Духа — загляните внутрь себя. Это возможно только в состоянии покоя. И вы узрите сокровища, что сокрыты глубоко внутри вас. Нет смысла искать их во внешнем мире, ведь в вас есть все, что имеет значение в жизни. Вы вправе сделать свой собственный выбор и решить, что для вас важно. Свет находится в вас. Так почему бы вам не последовать за ним? Любовь находится в вас. Так почему бы вам не принять ее? Ничто не укроется от вас, если вы будете искать с открытым сердцем, разумом, душой и силой. Если вы ищете лучшее — вы притянете его в свою жизнь. Будьте подобны акушерке, которая помогает родиться на свет новому человеку.

Подобно тому, как пианист снова и снова оттачивает свое мастерство, доводя свою технику игры до совершенства, вы должны снова и снова повторять важные для вас уроки, пока они не станут частью вас и не зафиксируются в вашем сознании. Никогда не уставайте благодарить за то, что происходит в вашей жизни. Пусть ваше сердце остается открытым, а разум свободным от негативных мыслей, чтобы вы не теряли времени, избавляясь от старых образцов, которые могут сдерживать ваш прогресс. Будьте, подобно малым детям, просты и легки, наслаждайтесь жизнью от всего сердца.

Постоянно помните о том, что все складывается к лучшему, что каждый ваш опыт дается вам для развития. Осознайте: если вы не испытаете чего-то сами — вы не сможете этого понять и открыть свое сердце. Каким бы странным или трудным ни был ваш опыт, для этого есть своя причина. Осознайте: вы сами притягиваете к себе самое лучшее или самое худшее. Все идет изнутри, все зависит от состояния вашего сознания.
Пробудитесь от сна, увидьте божественность внутри вас — хольте и лелейте ее, пока она не расцветет. Для того чтобы семечко могло прорасти — его сначала надо посадить в землю. Внутри него сокрыт большой потенциал, но пока не будут созданы подходящие условия — оно не сможет расти и развиваться. Внутри вас сокрыто Мое царствие, но пока вы не осознаете этого и не начнете искать его — ничего не произойдет. Вы должны возжелать разорвать старые узы, чтобы освободиться. Если ваше желание сильно — вы обретете поддержку со всех сторон. Однако, первый шаг — должны сделать только вы сами.

Перестаньте испытывать напряжение по поводу чего- либо, позвольте ситуации развиваться так, как она должна. Отдайте себя в Мои руки и ощутите свободу. Так расслабьтесь и отпустите ситуацию. Будьте безмятежны. Пусть ваш разум покоится во Мне. Откройте глаза и узрите, что Я пребываю во всем, и возблагодарите Меня. Когда вы научитесь это делать — ваше сердце переполнится любовью и благодарностью.

Гораздо менее болезненно будет снять повязку с раны быстро, чем делать это постепенно. То, что вы должны сделать сейчас — надо делать быстро, не теряя времени на раздумья. Шагните навстречу новому без колебаний. С этими переменами для вас наступит новая эра восхитительной жизни. Я дарю ее вам. Примите Мой дар и возблагодарите Меня за него.
Являются ли пути Духа для вас главными? Ставите ли вы превыше всего время, проведенное со Мной в тишине? Любите ли вы состояние покоя или чувствуете себя в нем не комфортно? Говорю вам: время покоя и тишины, единения со Мной бесценно. Ищите его, найдите его и пребывайте в нем.

Откройте свое сердце и примите все Мои прекрасные дары. Если у вас есть деньги в банке, но вы отказываетесь это признать и использовать их — вы будете испытывать нужду. Мои кладовые полны, и все, что Я имею — принадлежит вам, однако вы должны заявить о своих правах. Вы не можете жить духовной жизнью, пока не признаете, что достойны ее. Какой смысл мечтать об Утопии? Мечта должна стать реальностью, а это произойдет только тогда, когда вы начнете действовать.
Просто примите свое чудесное будущее. Оставляйте прошлое позади — этот период окончен. И идите вперед — с сердцем, полным любви и благодарности.

Приведите в порядок свой внутренний мир и будьте уверены: вам это под силу. Вам лишь нужно просто двигаться вперед, наполнив свое сердце и разум любовью и пониманием. Это наивысшее состояние сознания должно быть подобно воздуху, которым вы дышите. Вдохните его, почувствуйте, как вы наполняетесь им. Вы не можете задержать его в себе — выдохните, наполните им окружающий мир, и пусть этот процесс происходит вновь и вновь.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Путь с сердцем" - Корнфилд
СообщениеДобавлено: 06-08, 20:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Свобода быть - Илья Беляев

Цитата:
Илья Дмитриевич Беляев — мастер недвойственных практик.
В основе его метода – синтез практик Адвайта Веданты, Йоги, Дзогчен, Чань, Випассаны и собственные разработки Ильи.
Книга направлена на пробуждение осознанности ─ фундамента внутренней работы, ведущей к Освобождению. Автор представляет практики медитации и психотехники, которые можно применять в любой ситуации. Сокровенная суть древних недвойственных школ ─ Адвайты, Йоги, Дзогчен, Даосизма, Дзен востребована сегодня как никогда. Птица счастья живёт внутри каждого из нас. Подлинная садхана выпускает её на волю. Человек не приходит в этот мир свободным; свободным он должен уйти из него.

(Обе упоминающиеся в тексте книги этого автора тоже есть в других ветках этих выписок.)

Полностью - тут:
http://www.koob.ru/belyaev_i/
https://www.youtube.com/watch?v=DGuIzXrGtls

Изображение


Путь без пути
Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Спроси себя, есть ли у этого пути сердце? Если есть ─ путь хорош; если нет ─ он бесполезен. Все пути ведут в никуда, но у одного пути есть сердце, а у другого нет. Один путь доставляет радость, и пока ты следуешь ему, ты неотделим от него. Другой путь заставляет тебя проклинать свою жизнь. Один путь наделяет тебя силой, другой лишает её.
Карлос Кастанеда


Большим наставником была личная практика медитации, которой я отдал долгие годы. Медитация ─ великий учитель. Помимо медитации, я старался постоянно заниматься внутренней работой.
Конечно, очень помогали книги. Судьба свела меня с крупнейшими мастерами Дзогчена. мне попались первые книги по Дзогчену и я буквально прилип к ним. Узнавание было немедленным. Это было как раз то, что надо! Я не только читал книги, но и, в меру своего понимания, старался практиковать. Меня интересовала не форма изложения и не обрядовая сторона дела, а сокровенная суть ─ ригпа, которая звенела для меня в дзогченовских текстах.
В Индии я купил книгу «Риши Васиштха», которая стала для меня Библией Адвайта Веданты. Другая великая классическая книга по Адвайте ─ Аштавакра Гита. Рамана Махарши рекомендовал её всем искателям истины. Это подлинная песнь Освобождения.
Было и много других замечательных текстов, которые стали моими надёжными друзьями. Это Беседы Рамана Махарши, «Бхагавадгита», «Проповеди и рассуждения» Мейстера Экхарта, и многие другие.
В 1998 году я нашёл потрёпанную книгу Нисаргадатты Махараджа «I Am That». Прочитав несколько страниц, я поехал в главный магазин эзотерической литературы и скупил там все книги Нисаргадатты. Его современное изложение Адвайты было для меня откровением. Махарадж гениально просто и в то же время тонко и остроумно делится опытом своей реализации.
Через год мне довелось посетить его ученика Рамеша Балсекара.
Так книги давали понимание. То, что можно выразить, остаётся в книгах и текстах.
Люди ищут правду о себе и о мире, в основном, исходя из собственного опыта и основываясь на мнении окружающих. Подавляющее большинство игнорирует проверенный веками опыт великих мастеров прошлого. Многие даже не подозревают о нём и довольствуются либо внешней церковной обрядностью, либо дешёвым коктейлем эзотерической попсы.
Зачем изобретать велосипед, если вечная Истина давным-давно была открыта, воплощена в жизнях великих мастеров прошлого и их милостью передана будущим поколениям?

Ещё одним моим учителем было одиночество. Это суровый гуру, он беспощадно показывает тебе, кто ты, чего ты стоишь и на каком уровне ты находишься. Попробуйте побыть какое-то время в одиночестве ─ вы тоже это увидите.
Почему духовный путь иногда называют «путь в никуда»? Может быть, потому, что в результате ты никуда не приходишь. Ты не попадаешь ни в рай, ни в нирвану, ни в Шамбалу. Ты остаёшься там, где ты и был в самом начале ─ в собственном теле. Вокруг тебя всё тот же мир, те же деревья, дома, люди и небо. Ничего не изменилось. Разве что ты стал самим собой.

Сознание
Высшая истина выражается только в полном молчании.
Риши Васиштха


Ясное, чистое, внимательное и спокойное сознание ─ самое большое сокровище, доступное человеку. Оно открыто и распахнуто во все стороны, у него нет ни центра, ни краев. Такое сознание ни от чего не отворачивается, ни к чему не привязывается и ничего не избегает. Оно ничего не ищет и находит удовлетворение в самом себе. Все происходящее в подобном сознании абсолютно самодостаточно, цельно и наполнено самим собой.
Такое сознание встречает внутренние и внешние перемены, оставаясь полностью открытым и незамутненным. Все проблемы, радости, печали, события и состояния тонут в этой открытости и растворяются в ней без следа.
Освобождённое сознание тождественно происходящему. Оно не знает усилий, поскольку ничем не отличается ни от того, что происходит внутри, ни от того, что разворачивается снаружи. Ему некуда идти и нечего добиваться. Таким образом, освобождённое сознание ─ это просто то, что есть. Это просто то, что происходит само по себе, спонтанно, всегда. Между сознанием и его содержанием нет никакой разницы. Всё происходит в сознании, а сознание ─ и есть это всё.
Такая осознанность нерушимо спокойна и, в то же время, очень интенсивна. Она подобна громкому крику или реву сходящей лавины, хотя и остается совершенно беззвучной. В этой интенсивности, сохраняющейся естественно, безо всякого напряжения, тонет мышление, события, люди – тонет и исчезает все. Освобождённая осознанность является абсолютно пустой и всепоглощающей.
В подобном сознании, чистом, ясном и пустом, растворяется и исчезает без следа личность человека ─ носителя этого распахнутого обнаженного сознания. Такой человек может продолжать жить обычной жизнью. однако внутри у него не осталось никого, кто был бы хоть в чем-то заинтересован, чем-то напуган или на что-то надеялся. В нем нет никого, кто бы к чему-то стремился или старался бы чего-либо избежать.
Осознанность такого человека подобна бесконечному пространству, также она подобна бездонному чистому небу или безбрежному океану. Еще она подобна бескрайней ледяной пустыне. С другой стороны, у такого сознания нет размеров и нельзя сказать, большое оно или маленькое, бесконечное оно или ограниченное. У него нет и места, — для человека, живущего в таком сознании, оно не находится «внутри» или «снаружи», здесь, там, или где-то еще, у него буквально нет месторасположения. Оно и везде и нигде одновременно.
Такое сознание живет вне времени, для него прошлое, настоящее и будущее ─ одно и то же. Жизнь вне времени становится возможной вследствие отсутствия заинтересованности в чем бы то ни было. Как только интерес к происходящему и озабоченность, проистекающая из этого интереса, исчезают, исчезает и течение времени. Для этого сознания никогда ничего не происходит. Все всегда одинаково и подобно самому себе. Все происходящее ─ игрушки Брахмы-творца, а сознание бесконечно старше Брахмы и оно смотрит на его игры, как смотрит старик на играющих в песочнице детей.
За счет своей интенсивности подобное сознание не смешивается ни с чем и ничем не затрагивается. Оно порождает все каждую секунду из самого себя, все в себя вбирает и растворяет в себе же. Оно ни на что не опирается, ни к чему не стремится и ни к чему не привязывается.
Ничего из вышесказанного, однако, строго говоря, не является правдой. Сознание лишено каких бы то ни было качеств и говорить или утверждать о нем то или это, расписывать его на разные лады, называя его безбрежным, бесконечным, бессмертным, сияющим и т.д. – все это искажение сути дела. Самое лучшее ─ хранить по поводу сознания полное молчание. Молчание ─ самый точный и подлинный способ выражения его сути.
Сознание само раскрывает свои тайны стремящемуся познать его, и происходит это в молчании.

Душа Вселенной

В сознании это тело рождается, в сознании умирает. Само сознание при этом остается неизменным. В любых ситуациях и состояниях, что бы мы ни испытывали или ни переживали, о чем бы мы ни думали, где бы мы ни находились и что бы мы ни делали – то, что рождает ситуацию и нас в ней ─ всегда постоянно и неизменно. Перемены были бы невозможны, не будь у них этой постоянной основы.
Если мы открываем это неизменное сознание в себе и утверждаемся в нем, то рождение и смерть этого тела теряют ту значимость, которую они имеют для человека. Так же, как мы покупаем новую одежду или выбрасываем изношенную, так же и сознание меняет свои оболочки, переливаясь, искрясь и играя в бесчисленном количестве форм, не испытывая при этом ни страха, ни сожаления, но лишь спокойно и беспристрастно взирая на происходящее.
Свет тотального сознания светит в глазах всех живых существ. Разный, но свет в глазах есть всегда. Свет сознания светит не только в глазах ─ он повсюду. Он в теплом свете солнца и в холодном сиянии звезд, мигает пляшущим на ветру пламенем костра. Он озаряет всю вселенную и даже в полной темноте можно различить его мерцание.
Вернуться в это тотальное, никому не принадлежащее и всеобъемлющее светящееся сознание означает вернуться домой после бесконечно долгого и утомительного путешествия в бесчисленных телах и мирах. Это – возвращение блудного сына домой, к Отцу, который всегда ждал его. Встреча эта – встреча двух сияний. Малого сияния индивидуального сознания и бесконечного материнско-отцовского Света.
Как ребенок всегда узнает свою мать в толпе и бросается к ней, так же, после долгих поисков, устремляется сознание искателя, к восходящему перед ним солнцу Души Вселенной, испытывая при этом только одно желание – как можно быстрее раствориться и исчезнуть в этом безбрежном сиянии навсегда.
Это растворение не наступает сразу. После первой встречи с океаном сознания, после открытия своего вечного дома и родины, искателя отбрасывает назад, в проявленный мир. Он еще не готов раствориться, уйти безвозвратно. Ему еще нужно изжить в повседневной жизни то, что отделяет его от океана, то, что позволяет ему сохранять свою индивидуальность ─ неизжитые желания. Однако, он уже знает дыхание этого океана, он видел его свет ─ и он никогда не спутает его ни с чем. Он знает, куда нужно идти.

Желания
Кто ничего не желает, тот обладает всем.

Выход может быть только один ─ это накопление мудрости. Нелегкая задача! Однако, другого пути нет ни для кого. Путь ─ один для всех. Мудрый идет быстро. Он знает, что нельзя терять время этой драгоценной жизни и использует каждую секунду и каждую ситуацию для продвижения вперед. Двигаясь, он оставляет все заботы и тревоги позади. Затем он перестаёт тревожиться о том, оставил ли он их позади или нет. В конце концов он забывает обо всем об этом.
Мудрый человек делает то, что он хочет. При этом он полностью осознает, что он делает, как он это делает и зачем. Желания, исполненные и прожитые осознанно, уходят и не возвращаются больше никогда. Они отпадают, как отцветшие цветы, и количество их уменьшается день ото дня. Мудрый человек обходится малым. Он делает только те дела, которые действительно нужно сделать, говорит и думает лишь по необходимости. Он ни от чего не уклоняется и ничего не избегает. Он принимает все, что приносит ему жизнь, встречает возникающие ситуации открыто и реагирует на них самым естественным образом. При этом его желания неуклонно сокращаются.
Итак, лучшее, что можно сделать с желаниями ─ это, для начала, их осознать.
Ясно осознавать свои желания означает уже наполовину их изжить. Ведь сколь многое, будучи осознанным, тут же становится ненужным! Если не знаем, чего хотим, то нужно слушать сердце. Оно никогда не обманывает и всегда знает, что и как нужно делать каждую секунду нашей жизни. Ведь именно в сердце находится Антаратман ─ внутренний учитель. Его голос тихий, но знание безошибочно. Наша задача ─ услышать Антаратмана и, с его помощью, начать следовать своим сердечным желаниям. В то же время, осознать желания ─ это только начало работы. Если мы действительно чего-то сильно и искренне хотим, то обмануться здесь невозможно. Нужно с этим что-то делать, и вариантов у нас всего два. Первый ─ работать, действовать, чтобы добиться желаемого. Нам никогда не даётся желание без того, чтоб не давались силы осуществить его. Второй вариант ─ сознательно перехотеть. Это означает осознать свое желание, осознать ярко, глубоко ─ и сразу и резко ─ отпустить! Потом послушать себя – действительно ли нам удалось сжечь желание в огне осознания его тщетности, или оно просто ушло вглубь, затаилось, ожидая своего часа, чтобы опять вынырнуть спустя какое-то время. А может быть, и вообще ничего не получилось и с желанием ничего не произошло ─ как мы хотели чего-то или кого-то, так и хотим себе дальше. Тогда ничего не остается, как вернуться к варианту номер один.
Только не нужно медлить. Нужно начинать действовать прямо сейчас, и, во что бы то ни стало, добиться желаемого. И будьте уверены ─ Вселенная поможет нам в этом!

Ананда

Большинству из нас не хватает веры. Все это признаки болезни, которые лечатся практикой. Самая мощная и действенная практика ─ когда человек отворачивается от суеты внешнего мира, и, наконец, по-настоящему обращается к самому себе и начинает работать. Сознание такого человека подобно улитке. Оно сворачивается само в себя и начинает само себя наблюдать и изучать. Делается это с единственной целью ─ погрузиться в свою собственную глубину и постичь собственную тайну.
Если человек полностью стирает себя, то приходит сила. Есть сила, способствующая практике. Есть сила, противодействующая ей. Источник обеих ─ один.
Теперь его храм и мастерская ─ он сам. Инструментом и предметом работы такого йогина является его собственное сознание. Что же он делает? Он просто осознает, что происходит. И реагирует на возникающие ситуации адекватно, не теряя осознанности.
В результате подобной практики, эго начинает быстро сдавать свои позиции. Сначала оно ослабляет свою хватку. При этом человек чувствует облегчение, как будто он избавляется от тяжелого груза, который долгое время тащил неизвестно куда и зачем. Затем, если практика продолжается успешно и мы не позволяем старому «я» изобретать новые, более утонченные формы маскировки, оно продолжает таять, растворяться, пока не исчезает окончательно и навсегда. А вместе с ним и старая жизнь. Там, где раньше жило наше маленькое, озабоченное и вечно всем недовольное эго, возникает нечто новое. Сначала это что-то непонятное, огромное, свежее, пронзительное и открытое. Это новое пространство, в которое мы вступаем в изумлении, пробуя его наощупь и на зуб. Это совершенно новый мир, вырастающий на месте старого. Всё вроде бы то же самое, но по ощущению ─ совершенно иное. Мир становится лёгким, летучим и подвижным, как ртуть. Свинцовая тяжесть бытия остаётся в далёком прошлом.
Сутью и содержанием этого нового мира является тонкое, наполняющее его во всех направлениях, блаженство. Эта радость не зависит ни от чего. Никакие внешние обстоятельства, никакие мысли или внутренние состояния не могут затмить это восходящее солнце. Поначалу ананда возникает внутри, но потом она затопляет собой все, как волны реки, вырвавшейся на волю в половодье. При этом не остается никого, кто хотел бы это блаженство переживать, удержать, усилить или каким-то образом контролировать. Ананда просто есть, и мы видим, что она всегда была и будет сутью всего происходящего. Раньше мы были не в состоянии воспринять ее, теперь же отсутствие старого меня открывает нам эту дверь. Ананда рождается на кладбище. На кладбище, где навсегда похоронено наше старое я.
Кто же теперь испытывает это блаженство? Этого вопроса не возникает. Ананда сияет сама по себе, наполненная собой и погруженная в свое собственное величие. Она проявляется из нашей глубины, возникает, как наше самое подлинное и естественное состояние и остается наедине сама с собой, не нуждаясь ни в чем внешнем или внутреннем для проявления собственного торжества.
При этом мы обнаруживаем, что состояние глубокого спокойного блаженства ─ это наша суть, наша внутренняя природа, наше подлинное Я. Это то, что мы так долго искали и чем мы являемся на самом деле, когда отброшена и растворена вся шелуха и суета поверхностного ума, когда оставлены все страхи и желания, сожжены все сомнения и надежды, а осталось только то, что есть. Это и есть Я.
Лишь в этой великой простоте очищенное сознание может проявиться во всей своей великолепной силе непрерывного творческого потока и, одновременно, глубочайшего нерушимого покоя. Оно движется, оставаясь неподвижным и, непрерывно изменяясь, ни на миг не теряет свою неизменную суть.


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB