Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 22:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20-05, 12:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глоссарий

Алмазный путь можно практиковать только с готовностью видеть все как в основе своей чистое (Чистое видение). Синонимы Алмазного пути — Тантраяна и Мантраяна.
Алмазный ум (Ваджрасаттва): очистительная сила всех Будд, белый сидящий Будда. В правой руке он держит дордже у сердца, а в левой — колокольчик у бедра. Состояние радости Акшобьи. В мандале бардо олицетворяет все семейства Будд.
Алмазный ум в союзе: очищающая сущность всех Будд.
Будда (тиб. Сангье): название просветленного состояния ума. «Санг» означает «полностью очистившийся» от всех завес, омрачающих ясность ума. «Гье» означает «полное раскрытие» всех качеств ума, к которым относятся бесстрашие, бесконечная радость, безграничное сочувствие, мудрость и активность для блага существ. Будда нашего времени — это исторический Будда Шакьямуни, четвертый из тысячи исторических Будд нашей эпохи. Каждый исторический Будда начинает новый период Дхармы.
Формы Будд, аспекты Просветления (йидам): один из Трех корней. Нескончаемые качества просветленного ума выражаются в многочисленных формах из энергии и света. Если мы отождествляемся с ними в медитации и повседневной жизни, они пробуждают в нас присущую каждому природу Будды.
Великая печать (махамудра): «Великая печать» постижения. Будда дал обещание, что это — его наивысшее поучение. Используется главным образом в школе Кагью и ведет к непосредственному опыту постижения ума. Доверяя природе Будды, мы упражняемся в том, чтобы пребывать в неразделимости воспринимающего, воспринимаемого и восприятия. В результате мы полностью пробуждаем ум, «скрепляем печатью» его Просветление.
Великое совершенство (дзогчен, маха-ати): абсолютное поучение традиции Ньингма. Суть и цель соответствуют Великой печати (Махамудре) передачи Кагью, но их средства и путь различаются.
Высшая Радость (Чакрасамвара, «Колесо Высшей Радости»): Будда лучезарной внеличностной радости, являющий собой истинную природу ума (пространства). Он темно-синий, стоящий, руки скрещены на уровне сердца и держат колокольчик и дордже. Вдохновляющее проявление, трансформирующее привязанность. Важная медитационная форма линии преемственности Карма Кагью.
Гуру-йога: медитация на учителя (Ламу) как на сущность всех Будд. В ней, как и на посвящении, мы получаем благословение тела, речи и ума, и пробуждаются Три состояния Просветления. В конце мы сливаемся с просветленным состоянием Ламы.
Йогин, практически применяет буддизм в жизни и независимо от своих общественных установок и надежности жизненной ситуации настраивается в первую очередь на познание природы ума.
Лама (букв. «высший принцип»): один из Трех корней. Посредством Гуру-йоги мы получаем его благословение. В это время в течение нескольких мгновений переживается истинная природа ума. Лама воплощает для ученика Три состояния Просветления.
Лхагтонг (Випашьяна): медитация проникающего видения; эта практика медитации применяется как метод и в Сутре, и в Тантре. Она основывается на стабильном опыте шинэ. Мы стараемся поддерживать видение недвойственности воспринимающего сознания и воспринимаемого объекта от мгновения к мгновению.
Мандала (букв. «центр и окружность»).
– поле силы Будды, возникающее из бесчисленных возможностей пространства, или изображение такого поля. этот термин означает также силовое поле человека или группы;
– мысленно представляемая вселенная, полная драгоценностей, которую мы преподносим Буддам, выполняя подношение мандалы — третью часть основополагающих упражнений;
Мантра: естественная звуковая вибрация формы Будды. Активизирует поле силы Будды. Во многих медитациях Алмазного пути имеется фаза, во время которой произносятся мантры.
Медитация (буддийская): слово «гом» означает «знакомиться с чем-то» и указывает на упражнение, во время которого ум учится сбрасывать свои завесы. При этом используются методы, позволяющие превращать в наш собственный опыт то, что мы уже поняли интеллектуально. Медитация — это пребывание без усилий в том, что есть. На различных уровнях буддийских поучений передаются различные методы, которые в основном можно объединить в две группы: шинэ и лхагтонг. Важнейшими средствами в Алмазном пути являются отождествление с Просветлением, пробуждение просветленных полей силы с помощью мантр и поддержание чистого видения.
Мудрость, пять видов: истинная природа пяти видов мешающих чувств. Путем преобразования обычного восприятия гнев узнается как зеркалоподобное состояние, гордость становится равностной мудростью, привязанность — умением проводить различия, ревность превращается в искусство накапливать и усваивать опыт, а запутанность — во всепроникающее глубокое видение.
Прибежище: встреча с собственной природой Будды.
Просветленный настрой (бодхичитта): основа Великого пути, желание достичь Просветления для блага всех существ. Окончательный (абсолютный) являет собой постижение неразделимости пустоты и сочувствия, спонтанной и свободной от усилий активности без размышлений и колебаний. Субъект, объект и действие больше не воспринимаются как отделенные друг от друга.
Пространство: пространство вневременно, оно есть везде, в качестве присущей всем возможности ума. Оно содержит в себе знание, переживает радость и выражает себя как любящее и разумное. Постоянное знание этого пространства в себе и вокруг себя является полным Просветлением. Часто неправильно понимаемое как ничто, некое отсутствие или черная дыра, оно на самом деле все связывает. Будда описывал его как пустоту; оно охватывает и знает все времена и направления.
Пустота (шуньята): Пустота является действительной, окончательной природой всех внешних и внутренних явлений и не может быть понята посредством концепций.
Пхова: медитация осознанного умирания. Мы учимся отправлять свое сознание из тела в сердце Будды Безграничного Света, таким образом подготавливаясь к смерти. В результате успешной практики у нас будет меньше страха, а после смерти мы окажемся в Чистой стране Высшей Радости. Оттуда мы сможем продолжить развитие до Просветления.
Состояние истины (дхармакайя, «тело явлений»): Состояние истины — это само вневременное Просветление, пустая природа ума. Является основой Состояния радости и Состояния излучения. Это абсолютная сущность, суть Будды, вне всяких форм, качеств и ограничений. Познание Состояния истины наделяет абсолютным бесстрашием.
Состояние радости (Самбхогакайя): Просветленное выражение ясности ума, его свободной игры и опыта высшей радости. Это состояние переживается, когда ум с уровня бесстрашия узнает свое богатство возможностей.
Тантра (буддийская): часть Великого пути, важнейшими средствами в которой являются отождествление с Просветлением и поддержание чистого видения. Тантраяна (путь тантры) — синоним Ваджраяны (санск. Алмазный путь) и Мантраяны (Путь мантры). Цель — состояние Будды — здесь превращается в путь. Это быстрый путь к Просветлению, предпосылками к которому являются доверие к собственному уму и сочувственный настрой (см. Просветленный настрой).
Три Корня: Лама, Йидам и Защитник. В дополнение к Трем драгоценностям они являются Прибежищем в Алмазном пути и создают возможность быстрого достижения Просветления. Являются источниками (или корнями) благословения, постижения и защиты.
Три состояния Просветления (трикайя): Состояние истины (дхармакайя) связано с опытом бесстрашия, Состояние радости (Самбхогакайя) связано с опытом необусловленной радости, Состояние излучения (нирманакайя) связано с опытом необусловленного сочувствия.
Ум: поток отдельных моментов ясного и осознанного восприятия. В непросветленном состоянии его способности мышления, восприятия и воспоминания выражаются через сознание. Его истинная, просветленная сущность свободна от привязанности к «я» и переживает себя неотделимой от пространства — как открытое, ясное и неограниченное осознавание.
Четыре основополагающие мысли, также — четыре общие подготовки: четыре мысли, направляющие ум к Дхарме и развивающие глубокое понимание основных реалий нашей жизни:
– драгоценность нашего нынешнего существования, которое можно использовать для достижения Освобождения и Просветления;
– непостоянство, означающее, что этот шанс следует использовать прямо сейчас;
– карма — причина и следствие, — означающая, что мы сами определяем, что происходит в нашей жизни;
– тот факт, что Просветление является единственной истинной и непреходящей радостью.
Шесть освобождающих действий (парамиты): освобождающие действия Бодхисаттвы: щедрость, осмысленный образ жизни, терпение, радостное усилие, медитация и освобождающая мудрость.
Шесть поучений Наропы: высокоэффективные средства линии преемственности Кагью. Их целью является познание природы ума через его аспект энергии. В них содержатся следующие медитации: внутренний жар (тумо), ясный свет, сновидение, тело-иллюзия. промежуточное состояние (бардо), осознанное умирание (пхова).
Шинэ (шаматха): покой ума, пребывание в покое. Медитация на действительный, воображаемый или абстрактный объект. Упражнение заключается в том, чтобы приучить ум покоиться однонаправленно и не отвлекаясь. Шинэ в Сутре и Тантре является основой узнавания истинной природы ума.
Ясность: пустота, ясность и безграничность — три неотделимых друг от друга качества ума. Ясность — это присущая уму способность к непрерывному восприятию, переживанию. При достижении Просветления она соответствует Состоянию радости.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-03, 01:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Энтони де Мелло. Когда Бог смеется - 1

Цитата:
Книга предназначена для людей любого возраста и уровня развития. Просто одни увидят здесь сборник восхитительных анекдотов, а другие -- что-то вроде лесенки, ведущей... Куда? Прочтите -- узнаете сами.
Книги отца Энтони де Мелло нельзя отнести к какой-нибудь определенной религии; они призваны помочь представителям различных конфессий, агностикам и атеистам в их духовном поиске; они не задумывались автором как руководство к действию для католика, верного христианской доктрине или догме.

Полностью - тут:
https://www.litmir.me/br/?b=244755
https://naturalworld.guru/kniga_kogda-bog-smeetsya.htm

Изображение


ПРЕКРАСНЫЙ ОСТРОВ В ОКЕАНЕ

Старик прожил большую часть жизни на одном острове, считавшемся одним из самых красивых в мире. Когда на старости лет он переехал в большой город, кто-то сказал ему: "Как это должно быть здорово, столько лет прожить на острове, который считается одним из чудес света!" Подумав немного, старик ответил: "Знаете, по правде говоря, если бы я
знал, что он так знаменит, то хотя бы взглянул на него".

СОВЕТ СИНКЛЕРА ЛЬЮИСА

Однажды группа студентов стала упрашивать великого романиста Синклера Льюиса прочитать им лекцию; они сказали ему, что в будущем планируют стать писателями.
Льюис начал лекцию словами: -- Кто из вас действительно намерен стать писателем? Все подняли руки. -- В таком случае, говорить что-либо не имеет смысла. Дам вам такой
совет: идите домой, и пишите, пишите, пишите... Сказав это, он сунул свои записи в карман и покинул аудиторию.

ЗАЧЕМ НУЖЕН МОЗГ

С помощью "ИНСТРУКЦИИ ПО СБОРКЕ" одна женщина пыталась собрать сложный новый кухонный прибор, который только что купила. В конце концов она сдалась, разбросав все детали по кухонному столу. Представьте ее удивление, когда, вернувшись домой несколькими часами спустя, она обнаружила, что агрегат собрала ее служанка и он прекрасно
работает. -- Как тебе это удалось? -- воскликнула она. -- Знаете, мадам, когда не умеешь читать, приходится пользоваться мозгами, -- последовал невозмутимый ответ.

УЧИТЬ ИЛИ УЧИТЬСЯ?

Один человек, проработавший сорок семь лет репортером и литературным редактором, однажды позвонил в местный Комитет по образованию и, рассказав о своем многолетнем опыте в газетном бизнесе, сказал, что хотел бы участвовать в местной программе по искоренению безграмотности. Последовала длинная пауза. Затем на другом конце провода кто-то
спросил: -- Замечательно. Скажите, вы хотели бы учить или учиться?

БОГ НА КУХНЕ

Мать:
-- Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни?
-- Да.
-- И что Он смотрел на тебя все это время?
-- Да.
-- А что Он говорил тебе, как ты думаешь?
-- Он говорил: "Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного!"

РАВВИН НЕ ИМИТИРУЕТ

Когда молодой раввин сменил на посту своего отца, все стали говорить, что он совершенно на него не похож.
-- Совсем наоборот, -- ответил молодой человек, -- я в точности похож на отца. Он никого не имитировал, и я никого не имитирую.

Будь самим собой! Остерегайся копировать поведение великих, если у тебя нет внутреннего горения, воодушевлявшего их на свершение больших дел.

ЧУЖИЕ ИДЕИ

У философа была одна пара обуви. Однажды он попросил сапожника срочно ее починить.
-- Но мастерская уже закрывается, -- ответил тот, -- поэтому я не смогу починить обувь в вашем присутствии. Почему бы вам не зайти за ней завтра?
-- Дело в том, что у меня есть только одна пара обуви, и я просто не могу без нее идти.
-- Не страшно! Я дам вам на один день поношенную обувь.
-- Что? Носить чьи-то туфли? Да за кого вы меня принимаете?
-- Почему вы возражаете против ношения чужой обуви? Вы ведь совсем не против носить в голове чужие мысли и идеи?

О СЕКСЕ

-- Что у вас было сегодня в школе? -- спросил отец у сына-подростка.
-- А, у нас были лекции о сексе, -- последовал ответ. -- Лекции о сексе? И о чем же вам рассказывали?
-- Ну, вначале выступил какой-то церковник и объяснил нам, почему мы не должны этим заниматься. Затем врач сказал нам, как этим нельзя заниматься.
Последним выступил директор школы с докладом о том, где нельзя этим заниматься.

ДИЛЕММА ПРЕЗИДЕНТА
.... Почему отца нужно ограждать от критики, которая вполне справедливо касается президента?

ЧТО ЕСТЬ ЦЕЛЬ?

школы по стрельбе из лука был знаменит тем, что разбирался в жизни не меньше, чем в стрельбе из лука. Однажды самый талантливый ученик три раза подряд попал точно в цель. Зрители взорвались аплодисментами. Однако Мастер выглядел безучастным. Даже недовольным.
-- Ты еще не понимаешь, что цель не есть цель.
-- Что же тогда ЦЕЛЬ? -- спросил ученик.
Но Мастер не ответил. Ответ ученик должен был найти когда-нибудь сам, ибо его не передашь словами.

Однажды он осознал, что имел в виду Мастер: важно не само достижение. Не цель, а исчезновение эго.

============
Вера в авторитет мешает восприятию

ЗАБОЛЕЙТЕ ПНЕВМОНИЕЙ!
...
-- Слава богу, что мы взяли с собой на пикник мула. Когда один из мальчиков поранился, мы привезли его домой на этом муле.
-- Как он поранился? -- А мул его лягнул.

КАК ДОКТОР ЧУН СПАС МНЕ ЖИЗНЬ

...Я пошел к доктору Чину. Выпил его лекарство, и мне стало еще хуже. Поэтому мне пришлось пойти к доктору Чану. Я выпил его лекарство и почувствовал, что умираю. Тогда я пошел к доктору Чуну, а его не оказалось дома.

Вера в авторитет мешает восприятию:
ДОКТОР ЗНАЕТ ЛУЧШЕ
Доктор склонился над безжизненным телом в кровати.
-- Сожалею, но ваш муж скончался, моя дорогая. Слабый звук протеста вырвался из груди трупа:
-- Нет! Я все еще жив!
-- Попридержи свой язык, -- оборвала его жена, -- доктор лучше знает, что говорит.

ТЫ КОМУ БОЛЬШЕ ВЕРИШЬ?
К Насреддину пришел сосед и попросил одолжить ему ишака.
-- Я его уже одолжил, -- ответил Насреддин. В этот момент в сарае раздался ослиный рев.
-- Но я слышу ослиный рев, -- сказал сосед.
-- Кому ты больше веришь: мне или ослу?

ПРИНЦ-НЕДОУМОК
Когда после десятого объяснения принц-недоумок по-прежнему ничего не понимал, учитель был на грани нервного срыва.
-- Поверьте мне, Ваше Королевское Высочество, -- взмолился он, -- эта теорема правильна и доказывается она именно таким образом.
Услышав эти слова, принц встал на ноги
-- Я вам полностью доверяю, и, если вы говорите, что эта теорема правильная, я верю вам от всего сердца. Я сожалею, что вы сразу мне не сказали об этом. Мы давно уже перешли бы ко второй задаче, совсем не теряя времени.

Так же люди принимают и правильную -- как им кажется -- веру, не познав Бога. Сказать авторитету: "Я нем. Пожалуйста, подумай за меня", -- все равно что сказать: "У меня жажда. Пожалуйста, выпей за меня".

Будда говорил: "Монахи и исследователи не должны принимать на веру мои слова из уважения, они должны анализировать их, как золотых дел мастер определяет пробу золота, разрезая, расплавляя, натирая и превращая его в лом.

Я СКАЖУ, КОГДА СМЕЯТЬСЯ
В кинотеатре один высокий зритель обращается к мальчику, сидящему за его спиной:
Тебе видно экран, сынок?
Нет.
Не беспокойся. Смотри на меня и смейся тогда, когда я буду смеяться.

КОГДА ЗАКОНЧИТСЯ ВОЙНА?
Маршал Фердинанд Фок был командующим Объединенными силами во время Первой мировой войны. Его личного водителя, Пьера, всячески хотели подкупить репортеры, стремившиеся выудить информацию о том, что происходило в уме маршала. Они все хотели знать, когда закончится война. Но разговорить Пьера не удавалось.
Однажды Шофер сказал толпе:
Сегодня маршал заговорил.
Что он сказал? -- с нетерпением спросили они.
Он спросил: "Как ты думаешь, Пьер, когда закончится война?"
...
Дочь священника спросила отца, где он берет идеи для своих проповедей.
У Бога, -- последовал ответ.
-- Тогда почему же ты там что-то вычеркиваешь? -- спросила девочка.
=======================

НЕВЕЖЕСТВО МАРКОНИ

Маркони, гениальный изобретатель радио, сказал:
Всю свою жизнь я посвятил этой проблеме, но есть один нюанс, который я никак не могу понять.
Есть что-то, чего ты не понимаешь в радио? -- спросил изумленный друг.-- Что же это?
Как оно работает, -- ответил Маркони.

АККОРДЕОНИСТ

Врач внимательно осмотрел пациента и сообщил ему:
У вас был приступ пневмонии. Вы музыкант, не . правда ли?
Верно, -- удивленно ответил человек.
И вы играете на духовом инструменте.
Точно! А как вы догадались?
Элементарно, мой дорогой! Прослушиваются хрипы в легких, глотка воспалена. Нет сомнений, что это результат сильного давления. Скажите, на каком инструменте вы играете?
На аккордеоне.

Опасности непогрешимости!

ОШИБКА ЕПИСКОПА РАЙТА
... Президент ответил, что по его расчетам в течение ближайших пятидесяти лет люди научатся летать.
Это сильно рассмешило епископа.
-- Ерунда, дорогой вы мой, -- воскликнул он,-- если бы Богу было угодно, чтобы мы летали, он дал бы нам крылья. Небо было отдано только птицам и ангелам.
Фамилия епископа была Райт. У него было два сына. Одного Уилбер -- именно они изобрели первый аэроплан.

ОТЕЦ ЗНАЕТ ВСЕ!
Был день рождения священника, главы прихода. С поздравлениями и подарками к нему пришли дети.
Отец взял красиво обернутый сверток у маленькой Мэри и воскликнул: Ах! Вижу ты принесла мне книгу. (У папы Мэри был книжный магазин.)
Откуда вы знаете?
Отец знает все!
А ты, Томми, принес мне свитер, -- сказал священник, взяв сверток у Томми. (Папа Томми торговал шерстяными изделиями.)
Точно! Откуда вы это знаете?
Ах! Отец знает все!
Так продолжалось и дальше, до тех пор пока он не взял Подарок Бобби.
Оберточная бумага была мокрой. (Папа Бобби торговал винами и ликерами.) Поэтому священник сказал:
-- Вижу, ты принес мне бутылочку шотландского виски и разлил немного!
Неправильно, -- ответил мальчик, -- это не виски.
Ну, тогда, наверное, бутылка рома.
Опять неправильно.
Пальцы священника были влажными. Он сунул один в рот, но это ему не помогло.
Это джин?
А вот и нет! -- ответил Бобби. -- Я принес вам щенка!

ОРЕЛ И КУРИЦА

Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орел. Прошло еще некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полету. Он спросил как-то мать-курицу:
-- Когда я научусь летать?
Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, чтобы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:
-- Еще рано, малыш. Еще рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.
Прошли месяцы, и молодой орел стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полет, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.

ФОНАРЬ СЛЕПЦА

... Безопаснее идти в своей собственной темноте, чем в чужом свете.


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-03, 16:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Для того чтобы достичь успеха в приключении, называемом духовным поиском, нужно настроить свой разум на получение максимальной отдачи от жизни. Многие люди стремятся в жизни к таким пустякам, как богатство, слава, комфорт и общение.
Не много тех искателей, кто обладает духовной тягой к поиску истины, потому, что не хватает чего-то важного!

ВЫСОКАЯ ТЕМНАЯ БАШНЯ

Однажды человек увидел высокую башню, вошел внутрь и обнаружил, что в ней царит кромешная темнота. Он стал пробираться на ощупь и обнаружил спиралевидную лестницу. Желая узнать, куда ведет лестница, он стал карабкаться вверх. По мере восхождения он стал чувствовать, что в его сердце нарастает тревога. Он обернулся назад и с ужасом обнаружил, что, когда он поднимается на следующую ступеньку, предыдущая ступенька отваливается и проваливается в бездну. Впереди же лестница бесконечно шла вперед, и он понятия не имел, куда она ведет; позади него зияла гигантская черная пустота...

ЛИНЬ ЦЗИ И ЕГО УЧЕНИКИ

Когда властитель посетил монастыри великого мастера дзэн Линь Цзи, он с удивлением узнал, что там жили более десяти тысяч монахов. Желая уточнить количество проживавших там монахов, король спросил: Сколько у тебя учеников? Линь Цзи ответил: Четыре или пять, максимум.

ЗАХВАТЫВАЮЩЕЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ

После тридцати лет, проведенных у телевизора, муж сказал жене: -- Давай сегодня сделаем нечто действительно захватывающее. Эти слова вызвали в ее воображении картины увеселительной поездки по ночному городу. Отлично! -- воскликнула она. -- Что будем делать? Ну, давай поменяемся стульями.

СЕРДЦЕ МЫШОНКА

Древняя индийская сказка рассказывает об одном мышонке, который находился в постоянном стрессе -- он боялся попасть в лапы кошке. Волшебник пожалел мышонка и превратил его в кошку. Но тогда он стал бояться собак. Волшебник превратил его в собаку. Но тогда он стал бояться пантеры. Волшебник превратил его в пантеру. Но тогда он стал очень бояться охотников. И тут волшебник сдался. Он опять превратил его в мышонка, сказав при этом: "Ничто тебе не поможет, ибо у тебя сердце мышонка".

РИОНЕН, БУДДИЙСКАЯ МОНАХИНЯ

Когда она почувствовала, что приходит пора покинуть этот мир, она написала стихотворение:
Шестьдесят шесть раз эти глаза могли любоваться прелестью осени...
Ничего не спрашивай.
Прислушайся к гудению сосен в полное безветрие.

ТАНЕЦ БЕЗ НОГ

Стремиться к богатству и не уметь радоваться жизни -- все равно что лысому коллекционировать расчески.

ЗОЛОТО В САДУ

Один скряга спрятал золото под деревом в своем саду. Каждую неделю он выкапывал его и часами любовался им. Однажды вор выкопал это золото и скрылся. Когда скряга пришел в очередной раз полюбоваться золотом, он обнаружил в земле пустоту. Человек стал так громко вопить от отчаяния, что сбежались все соседи, желая узнать, что случилось. Когда им все стало ясно, кто-то спросил: Воспользовался ли ты хоть частью золота? Нет, -- ответил скупой. -- Я просто смотрел на него каждый день. -- Ну, тогда все просто, -- сказал сосед, -- ты ведь приходил один раз в неделю лишь для того, чтобы посмотреть на золото. С таким же успехом ты можешь приходить и смотреть на дыру.

ДАЖЕ ТЫ СЕБЕ НЕ ПРИНАДЛЕЖИШЬ

Все, что ты считаешь ценным, нужно держать в руке так, как ты держал бы воду. Сожми руку -- и она исчезнет. Схвати ее, и ты лишишься ее. Отпусти ее, и она навсегда станет твоей.

СОКРАТ НА БАЗАРЕ

Сократа всегда тянуло на базар поглазеть на всевозможные товары. Когда его спросили, зачем он так поступает, Сократ ответил: "Мне нравится ходить туда и осознавать, без скольких вещей Мне приятно жить!"
Духовность проявляется не в знании того, что ты хочешь. Духовность проявляется в понимании того, что тебе не нужно.

СЕКРЕТ ЛУЧШЕГО ЧАЯ

... Старейшина улыбнулся и ответил: "чай, которому вы дали очень высокую оценку, пьют крестьяне на моей плантации. Самое лучшее в жизни стоит недорого, и его не нужно долго искать".

БУДЦА И ПРАСАНДЖИТА

Нет большего счастья, чем отсутствие причин для печали; нет большего богатства, чем радоваться тому, что имеешь.

ЗОЛОТАЯ КРУЖКА НАГАРДЖУНЫ

...-- "Когда ты так легко отдал мне кружку вчера, я почувствовал себя очень бедным. Научи меня, как обрести богатство, которое так легко позволяет покончить с привязанностями".
Никто у вас не заберет то, что вы никогда себе не брали.
Сердце просветленного человека подобно зеркалу: он ничего не хватает, ничему не отказывает; лишь получает, но не хранит. В то время как некоторые стремятся к богатству, просветленный человек вполне удовлетворен тем, что имеет, и владеет этим без всякого стремления. Будучи довольным малым, он богат как король. Король сам окажется бедняком, если королевство не будет его удовлетворять.

НЕВОЗМУТИМЫЙ БУДДА

Истинное достоинство невозможно приуменьшить неуважением других. Невозможно уменьшить величие Ниагарского водопада плевком в него.

КАК ОБРЕСТИ ДАО

- Что такое Дао? :
- Дао -- это все.
- Как его достичь?
- Если будешь стараться достичь его, то упустишь.
Не бывает естественным тот, кто старается быть естественным или старается не стараться!

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-04, 07:39 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ДУХОВНОСТЬ. ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ПРИРОДА

Люди видят не то, что происходит в действительности. Они видят то, что их учили видеть.

ВОЛШЕБНЫЙ КАМЕНЬ
...Так он и продолжал: поднимал камень, если он оказывался холодным -- бросал его в море. Час за часом, неделя за неделей... нет никакого волшебного камня. Однажды вечером он поднял камень, и тот оказался теплым -- от великого счастья человек бросил его в Черное море!

ПРОЩЕНИЕ НАЦИСТАМ

бывший заключенный нацистского концлагеря пришел в гости к своему другу, с которым прошел через все испытания, Ты простил нацистов? -- спросил он друга. -- Да.
А я нет. Я по-прежнему полон ненависти к ним.
-- В таком случае, -- мягко ответил друг, -- ты по-прежнему находишься в застенках.

ПСИХИАТР И ЧУВСТВО ВИНЫ

...Но на следующий день директор вновь намочил штаны в кабинете президента. Вы были у специалиста? -- поинтересовался президент. Нет. Его не было на месте. Вместо него я обратился к психологу. Теперь я совершенно не стесняюсь!

ОТНОШЕНИЯ
МОЛЧАНИЕ КАЛВИНА КУЛИДЖА

... Послушайте, вы успеваете закончить встречи со всеми посетителями до обеда, -- сказал губернатор, -- в то время как я часто задерживаюсь до полуночи. Все это потому, -- ответил Кулидж, -- что вы говорите.

СЛУЖЕНИЕ
ОБЫЧАЙ РАЗДАВАТЬ ЛУЧШИЕ СЕМЕНА КУКУРУЗЫ

У одного фермера, чья кукуруза постоянно занимала призовые места на Сельскохозяйственной выставке штата, была привычка раздавать семена лучшей кукурузы всем фермерам в округе.
Его спросили, почему он так поступает. Фермер ответил:
-- Все дело в личном интересе. Ветер разносит пыльцу с одного поля на другое. Если у моих соседей будет слабая кукуруза, то перекрестное опыление снизит качество моей собственной. Вот почему я кровно заинтересован в том, чтобы у моих соседей была лучшая кукуруза.
...
Те, кто очень стараются улучшить ситуацию, часто достигают больших успехов в том, чтобы только ухудшить ее.
В конечном счете разрешение проблемы лежит не в действии, не в бездействии, а в понимании. Ибо когда есть истинное понимание, проблема исчезает.

ПРОСТО РАЗБУДИТЕ!

Рассказывают, что, когда разгорелся пожар, в доме крепко спал человек. Его пытались вытащить через окно. Бесполезно. Его пытались вынести через дверь. Тщетно. Он был огромным и очень тяжелым.
Пожарные уже отчаялись что-нибудь предпринять, когда кто-то посоветовал: -- Разбудите его, и тогда он сам выйдет.

ПРОСВЕТЛЕНИЕ
КОМУ ЭТО НУЖНО?

Каждый месяц ученик добросовестно высылал своему учителю отчет о своем духовном прогрессе. В первый месяц он написал: "Чувствую расширение сознания и единение со всем остальным миром". Мастер взглянул на запись и швырнул ее в урну. Во второй месяц ученик написал: "Наконец я обнаружил божественное во всей окружающей природе". Мастер был разочарован. В третьем письме ученик с энтузиазмом объяснял: "Тайна Одного и всех предстала моему изумленному взору". Мастер зевнул. В следующем письме была новая мысль: "Никто не рождается, никто не умирает, ибо эго не существует". В отчаянии мастер развел руками.
После этого письма прошел один месяц, потом два, потом пять, потом целый год. Учитель решил напомнить своему ученику о том, что уже пора сообщить о духовном прогрессе. Ученик ответил: "Да кому это нужно?" После этих строк на лице мастера появилось удовольствие. -- Слава Богу, -- сказал он, -- наконец-то до него дошло!

Даже стремление к свободе является ограничением. Ты будешь истинно свободным лишь тогда, когда уже не имеет значения -- свободен ты или нет. Свободным может быть только тот, кто удовлетворен.

МАЯТНИК

... Но часовой мастер мудро ответил: -- Не думай о будущем. Тикай раз за разом и будешь получать от тиканья удовольствие всю свою жизнь.

ДРАГОЦЕННОЕ ВРЕМЯ СТАРИКОВ
...
Просветленные люди не теряют ни минуты, ибо они осознали относительную незначительность всего, чем занимаются.

ПОБЕДИВШИЙ СТРАХ

... Непросветленный человек всегда полон беспокойства. Он похож на того, кто барахтается в воде, не умея плавать. Он пугается. Поэтому тонет. Он старается держаться на плаву. Поэтому тонет еще глубже. Если бы он отбросил свой страх и позволил себе тонуть, то его тело само всплыло бы на поверхность.

ВОЛШЕБНИК И ДРАКОН
... Просветленные люди знают, что страх -- это способ смотреть на мир. а не сам мир.

ДЕРВИШ И КОРОЛЬ

... Дервиш ответил:
У меня есть раб, который является хозяином твоего короля.
Кто же это?
Страх, -- последовал ответ.

Жизнь прекращается вместе с гибелью тела... Отсюда и пошел неправильный вывод о том, что жизнь -- это поддержание жизнедеятельности тела. Войдите туда, где вам не причинит вреда пуля убийцы; но где и продление жизни не ведет к росту бытия.

ДИОГЕН НА РЫНКЕ РАБОВ

Рассказывают, что, когда греческий философ Диоген был пойман и доставлен на рынок рабов для продажи, он взобрался на аукционную трибуну и закричал:
-- Продается хозяин. Найдется ли среди вас какой-нибудь раб, который захочет его купить?

Невозможно поработить просветленного человека, ибо он одинаково свободно чувствует себя как в рабстве, так и на свободе.

...
Большинство людей так боятся смерти, что в стремлении избежать ее никогда толком не живут.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-04, 16:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
СВЯТОЙ КОРМИТ СОБАКУ

... -- Что можно ожидать от сумасшедшего, не способного отличить человека от собаки?
Святой ответил ему:
-- Почему ты смеешься? Ты что, не видишь, что Вишну сидит рядом с Вишну? Вишну ест и Вишну кормит. Так почему же ты смеешься, а, Вишну?

КРИШНА В ГРОЗДЬЯХ

Бог Кришна сказал Арджуне:
-- Ты говоришь со мной как с воплощением Божиим. Однако сегодня я хочу показать тебе нечто особенное. Следуй за мной.
Арджуна пошел вслед за Кришной. Кришна показал на дерево и сказал:
-- Что ты видишь? Арджуна ответил:
-- Виноградную лозу со свисающими гроздьями винограда.
Бог сказал:
-- Это не виноград. Подойди ближе и посмотри внимательно.
Когда Арджуна подошел ближе, он не мог поверить своим глазам: перед ним пучками свисали маленькие Кришны.

Ученики попросили учителя рассказать им о смерти. На что она похожа? Представьте, что вы разрезаете покров и удивленно говорите: "Так это все была Ты!"

ЖИВОТНЫЕ-ЛЕДЕНЦЫ

... Просветленный человек знает, что нас разделяет именно наша культура и предрассудки, а не наша истинная природа.
... Человеческий ум делает глупые разделения там. где Любовь видит Одно.
... Просветленный человек не видит разницы, даже когда кости облачены плотью!]

ПОЛИЦЕЙСКИЙ И РАВВИН

В одной деревне в степной зоне России жил некий раввин. Каждое утро в течение двадцати лет он пересекал деревенскую площадь, чтобы помолиться в синагоге, и каждое утро за ним внимательно наблюдал полицейский, ненавидевший евреев.
И вот однажды полицейский подошел к раввину и спросил, куда тот направляется.
Не знаю, -- ответил раввин.
Что это значит -- "Не знаю"? Двадцать лет я наблюдаю, как ты ходишь через площадь в синагогу, а сейчас ты заявляешь, что не знаешь, куда идешь? Ничего, я преподам тебе сейчас урок! С этими словами он схватил старика за бороду и потащил его в тюрьму.
Когда полицейский вставил ключ в камеру, раввин посмотрел на него с блеском в глазах и произнес:
-- Теперь понимаете, что я имел в виду, когда говорил, что не знаю?

ПАСТУХУ НРАВИТСЯ ЛЮБАЯ ПОГОДА

- Какая сегодня будет погода?
Пастух: Такая, какая мне нравится.
- Откуда вы знаете, что погода будет именно такая, какая вам нравится?
- Осознав, что невозможно всегда получать то, что тебе нравится, сэр, я научился любить то, что будет. Поэтому я абсолютно уверен, что будет та погода, какая мне нравится.

Счастье и несчастье зависят от того, как мы реагируем на происходящее, а не от самой сущности явлений.

СОКРОВИЩЕ НА СОБСТВЕННОЙ КУХНЕ

Хасидская история: Однажды раввин Исаак увидел сон о том, что ему нужно отправиться в далекую Прагу и выкопать сокровище под мостом, ведущим к дворцу короля. ...

Духовное искание -- это путешествие без расстояния. Ты путешествуешь оттуда, где находишься сейчас, туда, где всегда был. От невежества к признанию, ибо впервые замечаешь то, на что всегда смотрел. Кто-либо слышал о пути, приводящем тебя к самому себе, или о методе, превращающем тебя в того, кем ты всегда был? В конце концов, духовность -- это лишь возврат человека к тому, кем он в действительности является.

ГДЕ ИСКАТЬ ИСТИНУ?

Одним молодым человеком владела страсть к поиску Истины; она была настолько сильной, что он бросил свою семью и друзей и отправился на ее поиски. Он посетил немало стран, переплыл немало морей, забирался в горы, прошел через многие испытания и страдания. Однажды он проснулся с мыслью, что ему исполнилось семьдесят пять лет, а он все еще не нашел истину, которую искал. В отчаянии он решил прекратить поиски и вернуться домой.
Так как он был уже не молод, то дорога домой заняла у него долгие месяцы. Придя домой, он открыл дверь своего дома и обнаружил там Истину, ожидавшую его все эти годы.

Вопрос: "Помогли ли ему путешествия найти Истину?"
Ответ: "Нет, но они помогли ему распознать ее".

ЗУБЫ АЛЛИГАТОРА В КАЧЕСТВЕ ЖЕМЧУГА

Одна западная туристка с восхищением рассматривала ожерелье местной жительницы.
Из чего оно сделано? -- спросила туристка.
Из зубов крокодила, мадам, -- последовал ответ.
А, понятно. Думаю, для вас оно представляет такую же ценность, как жемчуг для нас.
-- Не совсем. Любой человек может открыть раковину.

Просветленный человек понимает, что бриллиант остается камнем до тех пор, пока человеческим ум не наделит его ценностью.
Подобным образом события могут быть значительными или нет -- по выбору ума.

КТО ДЕЛАЕТ СЭНДВИЧИ?

Обеденный перерыв на заводе. Один рабочий уныло открыл свой пакет с обедом.
-- О нет, -- сказал он вслух, -- опять сэндвичи с сыром!
Так происходило несколько дней подряд. Другому рабочему надоели эти причитания, и он не выдержал:
-- Если ты так ненавидишь эти сэндвичи с сыром, то почему не скажешь своей жене, чтобы приготовила что-то другое?
-- Потому что я холост. Эти сэндвичи я готовлю себе сам.

БОЮСЬ, ТЫ НАЧНЕШЬ ЦЕЛОВАТЬСЯ

Поздним вечером Джон и Мэри шли по улице. Я ужасно боюсь, Джон, -- сказала Мэри.
Чего же ты боишься?
Боюсь, что ты захочешь поцеловать меня.
А как я могу поцеловать тебя, когда у меня в каждой руке по ведру, а под мышками по курице.
Я боюсь, что ты можешь поставить ведра, на них положить кур и затем
поцеловать меня.

Чаще, чем вы думаете, люди поступают с вами так, как вы сами их просите!

КАК ВЫИГРАТЬ ПАРИ

Перед тем как идти вечером по своим делам, я поспорил с женой на десять долларов, что к полуночи вернусь.
Ну и как?
Я позволил ей выиграть.

Просветленный человек заботится о самой жизни, а не о победе. Непременное качество просветленного человека: ею больше не интересует, что люди говорят и думают.

РЕКА В ПУСТЫНЕ

Однажды путешественник заблудился в пустыне и отчаялся когда-либо найти воду. Он взбирался на один холм, затем на другой, затем на третий, пытаясь высмотреть воду. Он смотрел во все стороны, но тщетно. Человек поплелся дальше, но зацепился ногой за сухой куст и свалился на землю. Он лежал там, не имея сил подняться, не желая больше продолжать борьбу, не надеясь, что живым выберется из этого сурового испытания.
Продолжая лежать без сил, без надежды, он неожиданно услышал тишину пустыни. Повсюду царило волшебное безмолвие, не нарушаемое ни единым звуком. И тут путешественник поднял голову. Он что-то услышал. Он услышал что-то очень тихое и далекое, что мог бы различить самый острый слух в полнейшей тишине: звук бегущей воды.
Окрыленный надеждой найти воду, он поднялся и продолжал идти, пока не пришел к свежей, прохладной воде.

Нет другого мира, кроме этого. Но есть два взгляда на него.

КОРОЛЬ И АШТАВАКРА

Просветленный же человек более не находится в милости у жизни и смерти, развития и распада, успеха и провала, нищеты и богатства, чести и позора. Ему даже голод, жажда, жара и холод, которые он считает мимолетными в реке жизни, не причиняют никаких неудобств. Такой человек осознал, что нет никакой необходимости менять то, что он видит: нужно менять лишь то, как он видит.
Поэтому он обретает качество воды, такой мягкой и податливой, но непобедимой в своей силе; она пассивна, но приносит пользу всем. Благодаря его бескорыстным поступкам другие люди проходят через трансформацию; благодаря отсутствию у него привязанностей весь мир начинает процветать; благодаря отсутствию у него желаний другие остаются неиспорченными.
Для орошения полей воду берут у реки. Воде все равно, где ей быть, в реке или на полях. Вот почему просветленные люди действуют и живут гармонично и энергично, как предназначено их судьбами.

ПРОБУЖДЕНИЕ АНАНДА

... Однажды река сказала искателю истины: Неужели действительно нужно мучить себя стремлением к просветлению? Не важно, куда я поверну, я всегда возвращаюсь домой.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-07, 04:15 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Молитва Лягушки - Энтони де Мелло
Сборник рассказов-медитаций

Цитата:
Что стоит за его феноменальным успехом? Если вкратце, то гигантский интерес к духовности во всем мире. Этой ненасытной жажде свойственны особенные черты. Людей больше не подкупишь готовыми ответами или религиозными догмами, вызывающими тоску по прошлому; эти изъезженные тропы не смогли привести человечество к духовному пробуждению. Сегодня человек мучительно ищет пути к более независимому взгляду на жизнь, иной раз не зная, где именно нужно искать. Современный человек, запутавшийся в переплетении различных культур, прежде всего хочет знать, кем он является в действительности, что угнетает его душу, что мешает его духовному прогрессу. Ему хочется заново открыть для себя Бога, отбросив все то, что на протяжении веков отождествлялось с именем Божьим: надуманные законы, традиции, доктрины, слова, оторванные от реалий жизни. нам нужно проникнуть в глубины человеческого духа, выйти за пределы нынешних границ сознания.

Полностью - тут:
http://www.k2x2.info/yezoterika/molitva ... hki/p1.php

Изображение


МОЛИТВА

Одного дервиша спросили, почему он выражает свои чувства к Богу через танец. «Потому, что поклоняться Богу — значит умереть для своего эго, — ответил он, — танец убивает эго. Когда погибает эго, погибают и все проблемы, связанные с ним. Когда эго нет, приходит Любовь, приходит сам Бог».

***
«Господи, молю тебя простить меня за три главных греха: во-первых, совершал паломничества ко многим твоим святыням, забыв, что ты повсюду; во-вторых, я часто обращался к тебе с просьбами, забыв, что ты больше меня самого заинтересован в моем благополучии; и наконец, я прошу тебя о прощении, зная, что грехи прощаются нам еще до того, как мы их совершаем».

***
Из жизни отцов-пустынников:
Аббат Лот пришел к Аббату Иосифу и сказал: «Отец, я стараюсь жить по совести, соблюдаю посты, молюсь, провожу время в медитациях и молчаливых размышлениях; я очищаю свое сердце от греховных мыслей настолько, насколько могу. Скажи мне, что еще я должен делать?»
Старик привстал в ответ. Он вытянул свою руку в небо, и его пальцы стали похожи на десять факелов. Он произнес: «Вот что: нужно полностью стать огнем».

***
— Я Богиня Лакшми, Ты так старательно выполнял ритуалы, что полностью заслужил богатство. Но любя тебя и желая тебе добра, я не торопилась с появлением.
Если бы у тебя был выбор, что бы ты предпочел — исполнение своего желания или внутренний душевный покой, независимо от того, выполнено твое желание или нет?

***
В монастыре не говорили: «Молчи!» В монастыре говорили: «Не разговаривай, если способен развиваться в тишине!»
Разве нельзя то же самое сказать и о молитве?

***
Бабушка: «Молишься ли ты каждую ночь?»
Внук: «Конечно!»
«Каждое утро?»
«Нет, днем я не боюсь».

***
Набожная старушка после войны: «Бог был милостив к нам. Мы ему долго молились, поэтому бомбы падали на другом конце города!»

***
Преследование Гитлером евреев стало таким невыносимым, что два еврея задумали его убить. Они устроили засаду в том месте, где должен был проезжать фюрер. Гитлера долго не было, и Самуэля посетила жуткая мысль: «Иося, — сказал он, — молись, чтобы ничего плохого с ним не произошло!»

***
Один старик часами неподвижно сидел в углу церкви. Однажды церковник спросил, что говорит ему Бог.
— Бог ничего не говорит. Он только слушает, — последовал ответ.
— Хорошо, тогда о чем ты говоришь Ему?
— Я тоже ничего не говорю. Я только слушаю.

***
Четыре ступени молитвы:
я говорю — ты слушаешь.
Ты говоришь — я слушаю.
Никто не говорит — оба слушают.
Никто не говорит — никто не слушает: тишина.

***
Суфий Баязид Вистами так описывает свой прогресс в искусстве молитвы: «Когда я впервые посетил Каабу в Мекке, я увидел Каабу. Во второй раз я увидел Бога Каабы. В третий визит я не заметил ни Каабы, ни Бога Каабы».

***
Однажды раввин спросил ученика о том, что того тревожит.
«Моя бедность, — последовал ответ. — Я живу в таких жутких условиях, что практически не могу учиться и молиться».
«В нашей жизни, — сказал раввин, — самая лучшая молитва и самая лучшая учеба состоит в том, чтобы воспринимать жизнь такой, как она есть».

МОНАХ И ПТИЦА

Однажды монах, прогуливаясь у монастыря, услышал пение птицы.
Очарованный, он прислушался. Ему показалось, что никогда ранее он не слушал, именно не слушал, пение птицы.
Когда пение закончилось, он вернулся в монастырь и к своему ужасу обнаружил, что стал чужим братьям-монахам, а они, в свою очередь, не узнавали его.
Прошло немало времени, прежде чем всем стало ясно: он вернулся через столетия. Монах настолько погрузился в пение птицы, что время для него остановилось и он погрузился в вечность.
Молитва становится совершенной, когда обнаруживается вневременное. Вневременное обнаруживается, когда восприятие становится ясным. Восприятие становится ясным, когда оно не затуманено предубеждениями и раздумьями о личной утрате или выгоде. Тогда появляется волшебство и сердце наполняется восторгом.

НУЖНО СНЯТЬ ПОВЯЗКУ

Когда мастер пригласил к себе губернатора практиковать медитацию, а тот сослался на занятость, он получил такой ответ:
«Вы похожи на человека, который идет по джунглям с завязанными глазами. Вы слишком заняты, чтобы снять повязку».
Когда губернатор сослался на занятость, мастер сказал ему: «Ошибочно думать, что медитацию некогда практиковать из-за отсутствия времени. Истинная причина — беспокойство ума».

****
Генри Форду докладывает менеджер по эффективности производства. «Все сотрудники работают достаточно эффективно, сэр, кроме одного менеджера, проводящего время в центре мастерской. Когда бы я ни проходил мимо него, он всегда держит ноги на столе. Он просто проедает ваши деньги».
Форд ответил: «Этот человек разработал один проект, который принес нам огромные прибыли. Я помню, тогда его ноги находились на том же самом месте».
... выбившийся из сил дровосек продолжал рубить дрова тупым топором, потому что у него не было времени остановиться и заточить топор.

ЛЕСНАЯ ЦЕРКОВЬ

... А Бог неожиданно остался без дома.
Бог выставляет прямо перед нашими глазами то, что хочет сделать тайным!
Чу! Послушай пение птиц, шум ветра в деревьях, рев океана; взгляни на дерево, на упавший лист, на цветок, будто видишь все это впервые.
Ты можешь неожиданно войти в контакт с Реальностью, с тем Раем, откуда мы, расставшись с детством, были изгнаны нашим знанием.
Индийский мистик Сараха говорил: «Познай этот аромат — аромат отсутствия знания».

ПРОБУЖДЕНИЕ

СТОЛПЫ РЕЛИГИИ
В одной стране начались преследования верующих за их религиозные убеждения. И тогда три Столпа Религии — Святое Писание, Поклонение и Благотворительность — направились к Богу, испугавшись, что религия будет уничтожена и сами они перестанут существовать.
«Вам нечего беспокоиться, — ответил Бог. — Я собираюсь послать на землю кое-кого более могущественного, чем вы все вместе взятые».
«Как же зовут этого Владыку?»
«Самопознание. Его свершения будут более значительными, чем любое из ваших деяний», — ответил Бог.

ТРИ МУДРЕЦА

Однажды три мудреца решили отправиться в далекое путешествие. И хотя у себя в стране они считались мудрецами, они надеялись, что паломничество будет способствовать расширению их мировоззрения.
Едва переступив границы соседнего государства, они увидели вдалеке небоскреб. «Что это за гигантский объект?» — спросили они друг друга.
Очевидно, чтобы узнать ответ на этот вопрос, нужно просто пойти туда и самим во всем разобраться. Но ведь там их может подстерегать опасность! А вдруг неизвестное сооружение взрывается, когда подходишь к нему слишком близко? Мудрецы выдвигали всевозможные предположения, основываясь на своем прошлом опыте. В конце концов мудрецы решили, что здание, или что бы то ни было, могло быть построено только великанами. Исходя из вышеизложенного, они решили, что безопаснее будет вообще туда не ходить. Поэтому они вернулись домой, «обогатив» свой и без того богатый жизненный опыт.
Предположения влияют на наблюдение.
Наблюдение воздействует на убеждение.
Убеждение порождает опыт.
Опыт порождает поступки, которые в свою очередь
подтверждают предположения.

Предположения:
ПОЛЕТ ОХОТНИКОВ

Однажды два охотника наняли самолет, чтобы добраться в далекую лесную зону. Две недели спустя пилот прилетел забрать их обратно. Взглянув на их охотничьи трофеи, он сказал:
— Самолет не сможет поднять больше одного буйвола. Вам придется оставить одного здесь.
— Но в прошлом году летчик согласился взять на борт двух буйволов похожего размера, — запротестовали охотники.
Летчик задумался. В конце концов он сказал:
— Ну ладно. Если у вас все получилось в прошлом году, то должно получиться и на этот раз.
Самолет попытался взлететь с двумя пассажирами и двумя буйволами на борту, но, не набрав нужную высоту, врезался в ближайший холм. Выбравшись из обломков самолета, охотники оглянулись вокруг. Один сказал другому:
— Как ты думаешь, где мы?
Его приятель осмотрел местность и ответил:
— Думаю, мы в двух милях левее того места, где рухнули в прошлый раз.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-07, 14:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Еще предположения:
ДЯДЯ ДЖОРДЖ
Одна семейная пара возвращалась с похорон дяди Джорджа, прожившего рядом с ними двадцать лет. Он был таким занудой, что едва не разрушил их семью.
— Хочу тебе кое-что сказать, дорогая, — сказал мужчина. — Если бы не моя любовь к тебе, я ни дня бы не терпел твоего дядю Джорджа.
— Моего дядю? — в ужасе воскликнула жена. — Я думала, дядя Джордж — твой дядя!

СЛУХИ ПОРОЖДАЮТ ГОЛОД
Летом 1946 года в провинции одной южноамериканской страны распространились слухи о предстоящем голоде. На самом деле пшеница в тот год выросла невиданной, и погода благоприятствовала успешной уборке урожая. Но, поверив слухам, двадцать тысяч крестьян бросили свои фермы и подались на заработки в город. В результате урожай сгнил, тысячам людей пришлось голодать, и слух о голоде полностью подтвердился.

ХИППИ И ОДИН БОТИНОК
Один человек ехал в автобусе и увидел рядом с собой парня, похожего на хиппи. У того была обута только одна нога.
— Сынок, похоже ты потерял ботинок.
— Нет, мужик. Я его нашел.
То, что для меня очевидно, еще не является истиной.

НЕСЧАСТНАЯ УСТРИЦА
Одна устрица увидела жемчужину, застрявшую среди трещин океанского дна. Ценой огромных усилий ей удалось извлечь ее оттуда. Она положила жемчужину рядом с собой на лист водоросли. Устрица знала, что люди охотятся за жемчугом, и подумала: «Люди увидят жемчужину, возьмут ее себе, а меня не тронут».
Наконец приплыл ловец жемчуга. Его глаза искали прежде всего устриц, а не жемчуг, прикрепленный к подводному растению.
Он подхватил пустую устрицу, а настоящий жемчуг медленно сполз обратно в расселину.

Ты точно знаешь, где искать. Поэтому тебе не удается найти Бога.


ПЕС, КОТОРЫЙ ГУЛЯЛ ПО ВОДЕ
Один человек впервые взял с собой на охоту охотничьего пса. Вскоре ему удалось подстрелить утку, упавшую в озеро. Пес пошел по воде, схватил утку и принес ее хозяину.
Охотник очень удивился! Позже он подстрелил еще одну утку. И вновь, пока он протирал глаза от удивления, пес прошелся по воде и принес ему утку.
По-прежнему не веря самому себе, на следующий день он пригласил своего соседа поохотиться вместе. И каждый раз, когда он или сосед подстреливали дичь, пес шел по воде и приносил ее охотникам. Хозяин ничего не сказал. Сосед тоже хранил молчание. Наконец, не в состоянии больше сдерживать свое волнение, хозяин спросил: «Заметил ли ты что-нибудь особенное в поведении моего пса?»
Сосед задумчиво потер подбородок. «Да, — наконец сказал он, — я понял в чем дело! Да он у тебя просто не умеет плавать!»

Неправда, что в жизни мало волшебства. Как раз наоборот, она полна таинств, и каждый, кто перестает принимать все как само собой разумеющееся, сразу же увидит это.

МОЛЧАНИЕ БАБУШКИ
Дед и бабка так сильно поссорились, что бабка решила не разговаривать с мужем.
На следующий день дед полностью забыл о размолвке, но бабка продолжала обижаться и молчать. Как дед ни старался, ему не удавалось вывести бабку из гнетущего состояния.
В конце концов он начал рыскать по шкафам и ящикам. После того, как это продолжалось несколько минут, бабка не выдержала:
— Что там ищешь, старый дурень? — сердито спросила она.
— Слава Богу, нашел! — хитро улыбнулся дед. — Твой голос!

Если ты действительно ищешь Бога, то искать нужно в другом месте.

ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ И БЕС
Когда бес увидел, что искатель истины входит в дом мастера, он решил, что сделает все от него зависящее, чтобы свернуть человека с пути исканий.
Нечистый опутал несчастного всеми возможными соблазнами: жаждой наживы, славы, престижа, власти, секса. Но искатель был духовно сильным человеком и смог легко подавить все свои желания — столь большим было его стремление познать истину.
Войдя в дом мастера, он немного смутился, увидев, что тот сидит в мягком кресле, а ученики — на полу у его ног. «Похоже, этому человеку недостает главного качества святых — смиренности», — подумал он.
Позже он сделал еще несколько открытий, которые разочаровали его еще больше: прежде всего, мастер не обращал на него никакого внимания. «Возможно, это происходит потому, что я не прислуживаю ему, как остальные», — сказал он самому себе. Еще ему не понравилась одежда мастера и его самодовольная манера говорить. Все это привело его к мысли, что он попал не туда, куда хотел, и что нужно продолжать поиски.
Когда визитер уже покидал комнату, мастер обратился к нечистому, сидевшему в углу комнаты: «Не нужно было так сильно волноваться, соблазнитель! Он был твой с самого начала!»

Такова судьба тех, кто в поисках Бога готов избавиться от всего на свете, кроме своих собственных понятий о Боге.
Люди никогда бы не грешили, если бы осознавали, что каждый раз, совершая грех, они вредят прежде всего самим себе. Увы, многие из нас пребывают в такой глубокой апатии, что не в состоянии хотя бы немного осознать, что они творят с собой!


ЗАБИНТОВАННЫЕ УШИ
По улице шел пьяный; оба уха у него были забинтованы.
— Что у тебя с ушами? — спросил его знакомый.
— Понимаешь, жена оставила утюг горячим. Когда позвонил телефон, я сдуру схватил утюг и приставил к уху.
— Ясно, а что с другим?
— Да этот идиот перезвонил еще раз!

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ И МУРАВЕЙ
... — Пошли выйдем на солнечный свет, — предложил Друг.
— Не сейчас, — ответил Эль Греко. — Солнце помешает сиянию, переполняющему меня внутри.

Когда у одного грешника спросили, как он смог так безбоязненно войти в храм, он ответит: «На свете нет ни одного человека, которого не укрывало бы небо; на свете нет ни одного человека, которого не поддерживала бы земля, а Бог... разве Он не небо и земля для каждого из нас?»

ПОСМОТРИ ПРЯМО НА ЛУНУ

Слова — неадекватное отражение реальности. Человек думал, что знает, что такое Тадж-Махал, ибо ему показали кусок мрамора и сказали, что Тадж — это собрание подобных кусков. Другой человек был убежден, будто знает, что такое Ниагарский водопад, потому что видел ниагарскую воду в ведре.

****
— Какой у тебя миленький ребенок!
— Чепуха! Ты еще не видела его фотографии!

Слова (и концепции) — это субъективные признаки, а не отражение действительности. Восточные мистики говорят: когда мудрец, указывает на Луну, дурак видит палец!

ПЬЯНИЦА СМОТРИТ ВНИЗ НА ЛУНУ
....
Тот, кто полагается на слова,
кто живет словами,
без них просто погибнет.


ГДЕ Я?
Жил-был однажды рассеянный и глупый человек. Каждый раз, просыпаясь по утрам, он очень долго искал свою одежду; он начал уже бояться ложиться спать, вспоминая, что ему предстоит пережить утром.
Однажды вечером он вытащил карандаш и, раздеваясь, записал точное название и местонахождение каждой вещи. На следующее утро он вытащил записку и прочитал: Брюки — вот они. Он надел их. Рубашка — вот она. Он натянул ее через голову. Шляпа — да вот она. Он надел ее на голову.
Человек был счастлив, но тут его пронзила ужасная мысль. А где же я сам? Он забыл записать, где находится он сам. Он искал, искал себя, но все было тщетно — он не смог себя найти.


ЭТО МЕНЮ НЕ ДЛЯ ЕДЫ
Один христианский мистик любил говорить о Библии так: «Каким бы вкусным ни казалось меню, оно не годится для еды».

Однажды духовный искатель спросил суфия Джалаледдина Руми, стоит ли читать Коран. Руми ответил:
— Ты лучше спроси себя, в том ли ты состоянии, чтобы получить от него пользу?

***
Ученик: В чем разница между знанием и просветлением?
Учитель: Знающий человек пользуется факелом, указывая им путь. Просветленный человек сам становится факелом.

КУРИНЫЙ БУЛЬОН ДЛЯ ПОКОЙНИКА
Куриный бульон нужен покойнику так же, как религия невеждам, которых, увы, легионы.

ИЗ ЧЕГО СДЕЛАНА МАТЕРИЯ?
...
Ущерб нам наносит не существование различных догм, а наш собственный догматизм. Уверенность — это зло. Духовный человек всегда подвержен сомнениям; подобное состояние ума неведомо религиозному фанатику.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ И САКЭ
На вечеринке в Японии одному гостю предложили попробовать популярный японский алкогольный напиток. После первой рюмки гость увидел, что в комнате задвигалась мебель.
— Это очень крепкий напиток, — сказал он хозяину.
— Не думаю, — ответил тот, — скорее всего, это землетрясение.

***
...
— Так это был твой первый полет? Тебе было страшно?
— Честно говоря, я так и не решился полностью опуститься в кресло.

НЕ ЗАБЫВАЙ, МЫ ЖЕ В АМЕРИКЕ!
Америка произвела очень большое впечатление на семью беженцев, особенно на шестилетнюю дочь, которая быстро осознала, что все американское — это не просто лучшее, а совершенное.
Однажды соседка сказала, что скоро у нее будет ребенок; маленькая Мэри побежала домой и спросила, почему она тоже не может иметь ребенка. Мать решила рассказать ей, как это происходит в жизни; среди прочего она объяснила дочке, что беременность длится девять месяцев.
— Девять месяцев! — рассердилась Мэри. — Но мама, ты что, забыла: мы же в Америке!

СЕМЕНА, А НЕ ФРУКТЫ
Одной женщине приснилось, что она вошла в только что открывшийся магазин и с удивлением обнаружила за прилавком самого Бога.
— Чем Ты здесь торгуешь?
— Всем, что пожелает твое сердце, — ответил Бог.
С трудом веря в происходящее, женщина решила попросить то, о чем только может мечтать человек.
— Хочу спокойствия ума, любви, счастья; хочу быть мудрой и ничего не бояться, — сказала она.
Подумав немного, она продолжила:
— И не только для меня одной, но и для всех людей на земле.
Бог улыбнулся:
— Ты Меня неправильно поняла, дорогая. Мы продаем здесь не фрукты. Мы продаем здесь только семена.

САНТЕХНИК И НИАГАРСКИЙ ВОДОПАД
Одного молодого самоуверенного сантехника, только что окончившего ремесленное училище, привезли как-то на Ниагарский водопад. Посмотрев на него с минуту, он сказал: «Думаю, что справлюсь».

СУБХУТИ И ПУСТОТА
Однажды Субхути, ученику Будды, пришло осознание богатства и потенциальных возможностей пустоты, осознание того, что все в мире скоротечно, несовершенно и лишено эго. Погрузившись в состояние божественной пустоты, он блаженно сидел под деревом, как вдруг сверху начали сыпаться цветки.
И прошептали тогда Боги: «Мы восхищены твоим совершенным учением о пустоте».
Субхути удивился: «Но я ведь ни слова не произнес о пустоте!»
«Верно, — ответили боги, — ты ничего не говорил о пустоте, мы ничего не слышали о пустоте. Но это и есть истинная пустота». И дождь из цветов продолжался.


СКРОМНОСТЬ СВЯТОГО РАВВИНА
....
Блажен, кто говорит: «Я — всего лишь четыре голые стены, и ничего внутри». Никто не может быть богаче его.



НИСТЕРУС УБЕГАЕТ ОТ ДРАКОНА
Нистерус Великий, один из святых отцов египетской пустыни, однажды прогуливался по пустыни в окружении большого числа учеников, считавших его наместником Божьим.
Неожиданно перед ними вырос дракон, и все бросились врассыпную.
Прошло много лет; Нистерус умирал в постели. Один из учеников спросил его тогда:
— Отец, разве тебе было страшно в тот день, когда мы неожиданно увидели дракона?
— Нет, — ответил умирающий.
-— Тогда почему же ты стал убегать вместе со всеми нами?
— Я подумал, что лучше убегать от дракона сейчас, чем от собственного тщеславия потом.


ГЕССЕН, ЖАДНЫЙ МОНАХ
...
Много лет спустя кто-то случайно обнаружил причину такой жадности к деньгам.
....
После завершения строительства дороги, храма и амбаров, Гессен забросил свои краски и кисти, вернулся в горы, чтобы предаться созерцанию природы, и не написал больше ни одной картины.
В поведении человека сторонний наблюдатель видит то, что хочет видеть.

ПАСТОР, РАВВИН И СВЯЩЕННИК
Как-то два ирландских землекопа работали на дороге рядом с публичным домом.
Вскоре у дома появился протестантский пастор, натянул шляпу на глаза и вошел внутрь. Пэт повернулся к Майку:
— Ты видел? Как тебе это? Он же протестант, верно?
Вскоре у входа появился раввин. Он поднял воротник и вошел в дом. Пэт не выдержал:
— Какой жуткий пример подает святой отец верующим!
И наконец, кому еще было появиться, как не католическому священнику? Он обмотал плащом голову и проскользнул внутрь. Пэт сказал:
— Там не происходит ничего такого, Майк. Наверное, одна из девиц заболела.

В поведении человека сторонний наблюдатель видит то, что хочет видеть.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-07, 10:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изображение


СТАРУШКА НА ПЛЯЖЕ

Семья из пяти человек наслаждалась как-то отдыхом на берегу. Дети купались в океане, строили замки из песка. Вскоре вдали появилась невысокая старушка. Ветер трепал ее седые волосы; ее одежда представляла собой грязные лохмотья. Бормоча что-то себе под нос, старушка поднимала с песка различные предметы и опускала их себе в сумку.
Родители позвали детей к себе и велели им держаться от старухи подальше. Проходя мимо них, старушка поздоровалась, продолжая постоянно наклоняться, выискивая что-то в песке. Однако ее приветствие осталось безответным.
Несколько месяцев спустя они узнали, что пожилая женщина изо дня в день прохаживалась по пляжу, убирая с него куски битого стекла, чтобы дети случайно не порезали себе ноги.

В поведении человека сторонний наблюдатель видит то, что хочет видеть.

СВЯЩЕННИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ОБО ВСЕХ ХОРОШО ДУМАЛ

Жил-был один священник, и был он святым, и никогда плохо ни о ком не думал.
Однажды он сидел в ресторане за чашечкой кофе — большего он себе позволить не мог, ибо в этот день нужно было поститься и максимально во всем себя ограничивать, — когда, к огромному своему удивлению, увидел молодого прихожанина из своего прихода, пожирающего огромный ломоть говядины за соседним столиком.
— Надеюсь, я не шокировал вас, святой отец, — сказал молодой человек с улыбкой на лице.
— Ах! Насколько я понимаю, ты просто забыл, что сегодня день поста и воздержания, — ответил священник.
— Да, нет. Я прекрасно об этом помню.
— Ну, тогда ты, наверное, болен. Врач, должно быть, запретил тебе голодать.
— Вовсе нет. Я прекрасно себя чувствую. Услышав эти слова, священник поднял глаза к небу и сказал:
— Какой пример подает нам подрастающее поколение, Господи! Видишь, этот молодой человек скорее признается в своих грехах, чем солжет!

ДИКИЙ ХОХОТ РИНДЗАЯ

О великом мастере дзэн Риндзае рассказывали, что каждый вечер, перед тем как лечь спать, он дико хохотал; его хохот эхом разносился по всем коридорам и постройкам на территории монастыря.
Первым делом после пробуждения Риндзай просто взрывался от смеха; его громогласный хохот будил всех монахов, даже если они крепко спали.
Ученики постоянно упрашивали его рассказать им о причине его смеха, но он всегда отнекивался. И когда Риндзай умер, он унес тайну своего смеха в могилу.


ОТ ПОСТУПКА К СМЕХУ

Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
— Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем Он пришел за мной и отвел меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чье пламя уничтожило во мне все, что еще оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
— Наверное, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? — спросили ученики.
— А вот и нет, — ответил мастер, — однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога. И отвел меня в Страну Смеха».

***
И то, от чего вы убегаете, и то, к чему стремитесь, находится у вас внутри.

***
Знаете, что сказал муравей слону, когда Ной выстроил животных перед тем, как завести их в ковчег? Он сказал: «Ну ты, толстый, не толкайся!»

***
Вселенная не подозревает о твоем существовании! Расслабься!

***
Чтобы сбросить маску с эго, нужно всего лишь одно словечко лести или критики.

***
На земле есть только одна причина существования зла: Это моё!

РЕЗЧИК ПО ДЕРЕВУ СОЗДАЕТ ШЕДЕВР

Резчик по дереву по имени Цин закончил вырезать раму для алтаря. Работа приводила в восторг каждого, кто ее видел, — настолько одухотворенной она была. Когда ее увидел помещик Лу, он спросил:
— Это чудо, ты просто гений. Как тебе это удалось? Резчик ответил:
— Ваше величество, я простой рабочий. Я вовсе не гений. И никакого секрета тут нет. Перед тем как заняться изготовлением рамы, я медитирую в течение трех дней, чтобы успокоить свой ум. После трех дней погружения в медитацию я уже не думаю о каком-либо вознаграждении. После пяти дней медитации меня уже перестают волновать и похвала, и хула; я более не задумываюсь ни о мастерстве, ни о бездарности. Через семь дней медитации я просто забываю о своих руках, забываю о теле; забываю о самом себе. Я не отдаю себе отчета в том, где нахожусь и что делаю. Остается одно мастерство. В подобном состоянии я оправляюсь в лес и исследую каждое дерево до тех пор, пока не найду подходящее, способное стать идеальным сырьем для рамы. Затем к работе приступают мои руки. Отставив в сторону свое я, мне лишь остается наблюдать, как в моих руках природа меняет свою форму. Именно поэтому люди говорят, что готовое изделие обладает столь притягательной силой.

Всемирно известный скрипач о своем исполнении бетховенского концерта для скрипки: «У меня есть прекрасная музыка, прекрасная скрипка и прекрасный смычок. Мне остается только свести их вместе и не мешать».

КТО ТЫ?

Твоя обязанность быть. Не быть кем-то — ибо в этом сокрыта алчность и самолюбие, не быть тем или этим — ибо таким образом ты становишься жертвой условностей, — а просто быть. Знать науки — значит быть ученым. Знать людей — значит быть мудрым. Знать себя — значит быть просветленным.

МАСТЕР БАНКЕЙ

Говорят, что дзэнский мастер Банкей не основал ни одной школы. Он не оставил после себя ни письменных трудов, ни учеников. Он был похож на птицу, не оставляющую в небе никаких следов.
О нем говорили следующее: «Когда он входил в лес, не шевелилась ни одна травинка; когда он входил в воду, не появлялось никакой ряби».
Банкей не был бременем для земли. И это гораздо выше победы, прогресса и духовности.

«БРОСЬ», —СКАЗАЛ БУДДА

Однажды к Будде пришел человек с цветами в руках. Будда посмотрел на него и сказал:
— Брось!
... Полностью запутавшись, человек спросил:
— Что же мне нужно бросить?
— Не цветы, сын мой, а того, кто их принес, — последовал ответ Будды.


ЛЮБОВЬ


ЧТО МЫ ЦЕНИМ В ДРУГИХ?

Мать:
— Чем ты так привлекаешь свою девушку?
— Она считает, что я красив, талантлив, умен и прекрасно танцую.
— Я что тебя привлекает в ней?
— То, что она считает, что я красив, талантлив, умен и прекрасно танцую.

ИСЧЕЗНУВШИЙ МУЖ

Крупного вида женщина вошла в ЗАГС, шумно хлопнув за собой дверью.
— Это вы выдали мне свидетельство о браке с Джейкобом Джекобсоном или нет? — спросила она, шлепая документ на стол.
Инспектор внимательно изучил документ сквозь свои толстые очки.
— Да, мадам, похоже, что я. А что случилось?
— Да он исчез, понимаете? И что же вы теперь намереваетесь делать?

***
Жизнь врозь облегчает совместную жизнь. Без расстояния нормальное общение невозможно.

МЕНЯ БЕСПОКОЯТ МОИ РОДИТЕЛИ

Однажды учительница обратила внимание, что один из ее маленьких учеников ушел в себя и сидит в задумчивости.
— Тебя что-то беспокоит? — спросила она.
— Мои родители, — ответил мальчик. — Отец работает с утра до вечера, чтобы накормить и одеть меня, а также заплатить за обучение в лучшей школе города. Он также работает по ночам, чтобы заработать на мою учебу в колледже. Мама целый день готовит, убирает, утюжит, ходит по магазинам, чтобы я ни в чем не нуждался.
— Что же тебя так тревожит?
— Боюсь, что они попытаются сбежать.

КОГДА ГРЯНЕТ РЕВОЛЮЦИЯ

Вокруг оратора на углу улицы столпилась небольшая толпа народу.
— Да здравствует революция! — кричал он. — Каждый будет ездить на большом черном лимузине. Да здравствует революция! У каждого на кухне будет телефон. Да здравствует революция! У каждого будет свой личный участок земли.
Человек из толпы выкрикнул:
— А я не хочу большой черный лимузин и телефон на кухне; мне не нужен личный участок земли.
— Да здравствует революция! — крикнул оратор. — Ты будешь делать так, как тебе скажут, кретин!

Если хочешь, чтобы мир стал идеальным, — избавься от людей.


АВРААМ И БОГОХУЛЬНИК

Однажды Авраам пригласил к себе в шатер бродягу, желая накормить его. Поблагодарив за угощение, бедняк стал ругать Бога, заявляя, что даже слышать не может Его имени.
В порыве гнева Авраам выгнал богохульника.
Вечером он молился, когда услышал глас Божий: «Этот человек оскорбляет и поносит меня вот уже пятьдесят лет, и все же я даю ему пищу каждый день. Неужели ты не мог примириться с ним хотя бы на один-единственный прием пищи?»

КАРЛИК ДЖОН И УГОЩЕНИЕ

Однажды священники забрели в один скит; с ними был Джон Карлик.
Во время обедни пресвитер, пожилой человек, поднялся с места и попытался обслужить гостей. Однако никто не позволил себе попросить у него даже кружку воды, кроме Джона Карлика.
Остальные были просто шокированы этой выходкой; позже они спросили его:
— Почему это ты решил, что достоин того, чтобы тебе прислуживал этот святой человек?
Джон ответил:
— Понимаете, когда я предлагаю кружку воды, я всегда радуюсь, если мое угощение принимают. Неужели вы думаете, что я способен огорчить пожилого человека, отказав ему в удовольствии угостить меня чем-нибудь?

ПИЛИГРИМ УСТРЕМЛЯЕТСЯ В ГИМАЛАИ

Один старый пилигрим пробирался в Гималайские горы; было очень холодно, а тут еще и дождь пошел.
Хозяин постоялого двора спросил его:
— Послушай, добрый человек, как ты собираешься попасть туда в такую погоду?
Старик весело ответил:
— Вначале туда попало мое сердце, так что теперь мне только остается переместить туда все остальное.

КАК ОТЛИЧИТЬ ДЕНЬ ОТ НОЧИ

Гуру как-то спросил учеников, как определить, где конец ночи, а где начало утра. ...
— Когда смотришь в лицо любому человеку и видишь в нем своего брата; когда смотришь в лицо любой женщине и видишь в ней свою сестру. Если этого не будет, то независимо от положения солнца тебя будет окружать полный мрак.

Я ТОЖЕ ФАЛЬШИВАЯ МОНЕТА

Жил-был один старый суфий, зарабатывавший себе на жизнь продажей всякого хлама. Он никогда никого не осуждал: люди часто платили ему фальшивыми деньгами, и он принимал их без всякого протеста; бывало, что ему говорили, что деньги уже заплатили, а на самом деле этого не было, но он верил им на слово.
Когда пришло время умирать, суфий поднял глаза к небу и сказал:
— О Аллах! Я принимал от людей фальшивые деньги, но в сердце я никогда никого не осуждал. Я просто предполагал, что люди не ведают, что творят. Я тоже фальшивая монета. Пожалуйста, не осуждай меня.
И сказал ему голос сверху:
— Как можно осуждать того, кто никогда не осуждал других?

Многие способны на праведные дела. Немногие способны на праведные мысли.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-08, 11:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ТЕРПЕНИЕ МАСТЕРА МУСО

Мусо, один из самых знаменитых мастеров своего времени, однажды путешествовал со своим учеником. Они подошли к реке и сели в лодку. Когда она уже начинала отходить от берега, один подвыпивший самурай прыгнул в перегруженную лодку, едва не перевернув ее. Затем он стал сильно раскачивать ее, угрожая потопить хрупкое суденышко. Лодочник стал умолять его успокоиться.
— Здесь людей, словно килек в банке, — крикнул самурай осипшим голосом. И тут он увидел Мусо. — Давайте выбросим этого святошу за борт!
— Пожалуйста, успокойся, — сказал Мусо. — Мы уже скоро причалим к берегу.
— Что? Хочешь, чтобы я успокоился? — дико заорал самурай. — Если ты немедленно не прыгнешь в воду, то я сброшу тебя сам.
Спокойное поведение мастера в минуту опасности привело самурая в неописуемую ярость; он подскочил к Мусо и ударил его по лицу. Брызнула кровь. Больше ученик терпеть не мог. Он был сильным человеком и сказал:
— Ну все, после того, что он сделал, учитель, он уже не жилец на этом свете.
— Зачем переживать о мелочах, — улыбаясь, остановил его Мусо. — Именно в подобных случаях жизнь
проверяет учение на прочность. Запомни, что терпение — это больше, чем просто слово.
Затем он прочитал небольшой стих:
Тот, кто бьет, и тот, кого бьют, — лишь актеры в игре, скоротечность которой подобна сну.

ПЕРЕПУТАВШИЕСЯ КОНЕЧНОСТИ

Семерых недоумков пригласили на празднование в соседнюю деревню. Когда они, изрядно выпившие, пошатываясь, пошли домой в сторону своей деревни, начал идти ДОЖДЬ.
Наши герои устроились на ночлег под индийской смоковницей.
На следующее утро воздух наполнился их стенаниями и воплями.
— Что случилось? — спросил прохожий.
— Сэр, вчера ночью мы крепко обняли друг друга и заснули, — сказал один из умалишенных. — Проснувшись сегодня утром, мы обнаружили, что все наши конечности так запутались, что невозможно определить, где свои, а где чужие.
— Да это очень просто, — сказал путник. — Дайте-ка мне булавку. — Он вонзил булавку в первую попавшуюся ногу.
— Ай! — вскрикнул один из них.
— Ясно, это твоя нога, — сказал путешественник вскрикнувшему. Затем он уколол руку.
— Ай! — вскрикнул другой, осознавая, что это его рука.
И так далее... пока все руки и ноги не нашли своих хозяев. Счастливые чудаки отправились домой, полностью позабыв о трагичном случае.
Когда твое сердце инстинктивно реагирует на радости и печали других людей, ты полностью растворяешь свое эго и достигаешь полного единения с человечеством, — к тебе наконец приходит любовь.

ИСТИНА

ВСЕ РАВНО ЧТО ЧАШКА ЧАЮ
Друзья пили чай в ресторане. Один из них долго разглядывал свою чашку, потом вздохнул и смиренно произнес:
— Жизнь, мой друг, все равно что чашка чаю.
Друг подумал немного, посмотрел внимательно на свою чашку и спросил:
— Почему? Почему ты говоришь, что жизнь — все равно что чашка чаю?
— Откуда я знаю? Я что, профессор, что ли?

КАК НАЗВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО?

(как определить меру своего духовного прогресса)
Когда пришла пора давать имя первенцу, между мужем и женой разгорелись горячие споры. Жена хотела назвать малыша в честь своего отца, а муж — в честь своего. В конце концов они решили обратиться за советом к раввину.
— Как звали твоего отца? — спросил раввин мужа.
— Абиджа.
— А как звали твоего? — спросил он у жены.
— Абиджа.
— Так в чем же проблема? — растерялся раввин.
— Дело в том, рабби, — пояснила женщина, — что мой отец был ученым, а его — конокрадом. Ну скажите, как можно назвать сына в честь такого человека?
Раввин задумался, ибо вопрос действительно оказался деликатным. Ему хотелось, чтобы ни одна из сторон не чувствовала себя ни проигравшей, ни победившей. В конце концов он сказал:
— Думаю, вам нужно поступить следующим образом: назовите мальчика Абиджей. Затем подождите, пока он вырастет и станет либо ученым, либо конокрадом. Тогда и узнаете, в честь кого он назван.

МОТИВАЦИЯ ТРУДА
(теория и практика)

Один менеджер, только что вернувшийся с семинара по вопросам повышения мотивации у сотрудников, вызвал к себе рабочего и сказал:
— С сегодняшнего дня нам будет дано право планировать и давать оценку вашей работе. Уверен, что это поднимет производительность труда.
— Повысят ли мне зарплату? — спросил рабочий.
— Нет, нет. Деньги не являются мотивацией, и от повышения уровня зарплаты вы не получите никакого удовлетворения.
— А если увеличится производительность труда, повысят ли мне зарплату?
— Послушайте, — сказал менеджер, — похоже, вы совсем не разбираетесь в теории о мотивации труда. Возьмите эту книгу домой и прочтите ее; там дается подробное объяснение принципов мотивации.
— А если я ее прочту, повысят ли мне зарплату? — спросил рабочий, покидая кабинет.

ПРОСЬБА ДИРИЖЕРА
(религии приходится приспосабливаться к уровню своих адептов)

Дирижер проводил репетицию с оркестром. Он сказал трубачу:
— Думаю, что эта часть должна быть по духу ближе к Вагнеру. Надеюсь, вы понимаете: это должно быть чем-то более убедительным, что ли, более акцентированным, более глубоким, вдохновенным, более...
— Может, сыграть громче, сэр? — перебил его трубач.
Бедный дирижер только и смог сказать:
— Да-да, именно это я и имел в виду!

АНГЛИЧАНИН ПОБЕЖДАЕТ
(о гордости свое верой)

Один англичанин иммигрировал в Соединенные Штаты и принял американское гражданство.
Когда однажды он вернулся в Англию в отпуск, один из родственников упрекнул его в смене гражданства.
— И чего же ты добился, став американским подданным? — спросил он.
— Ну, например, я победил в Американской революции, — ответил новоиспеченный американец.

ДВА ПРОЦЕНТА И СТО ПРОЦЕНТОВ
Группа из ста лесорубов работала на лесоповале в течение шести месяцев. Две женщины готовили им еду и стирали. В конце этого срока двое мужчин женились на этих женщинах. Местная газета написала об этом так: два процента мужчин женились на ста процентах женщин.

БОЯЗНЬ МЫШЕЙ
(каждый слышит свое)

Огромный мужчина собирался покидать таверну в десять часов вечера.
— Почему так рано? — спросил бармен.
— Из-за жены, — ответил он.
— Ты так боишься жену? Ты мужчина или мышонок?
— Я точно знаю только одно: я не мышонок, потому что моя жена очень боится мышей.

САМЫЙ ВЕЛИКИЙ
(гордость свое верой есть прикрытие личной гордости)

Один парижский профессор философии однажды заявил, что является самым великим человеком на земле, и решил доказать это своим студентам:
— Назовите величайшую нацию на земле.
— Франция, конечно, — хором ответили они.
— Назовите величайший город во Франции.
— Париж, вне всяких сомнений.
— А разве величайшее и самое святое место в Париже — не его университет? Разве философский факультет не является самым прославленным факультетом любого университета? А теперь ответьте мне, кто возглавляет философский факультет парижского университета?
— Вы, — хором ответили студенты.

ОДИН И ТОТ ЖЕ ВОЗРАСТ
(наши убеждения должны расти вместе с нами)

Судья:
— Ваш возраст, пожалуйста. Обвиняемый:
— Двадцать два года, сэр. Судья:
— Это то, что вы нам говорите на протяжении последних десяти лет.
Обвиняемый:
— Совершенно верно, сэр. Я не тот человек, который сегодня говорит одно, а завтра другое.

АУДИТОРИЯ И ПЬЕСА

Однажды английский драматург Оскар Уайльд приехал в театр и стал свидетелем полного провала презентации своей новой пьесы. Позже кто-то спросил его:
— Как прошла презентация, Оскар?
— О! — воскликнул писатель. — Спектакль удался, но аудитория оказалась неудачной.

КАНАТ ЧЕРЕЗ ПРОПАСТЬ

Ученики Баал Шема как-то обратились к учителю с просьбой:
— Расскажи нам, дорогой равви, как нужно служить Богу.
— Откуда я знаю? — ответил он... и рассказал им одну историю.
У одного короля было два друга, которых обвинили в преступлении и осудили на смертную казнь. И, хотя король любил их, он не осмелился немедленно заступиться за них, чтобы не показать народу дурной пример. Король вынес такой приговор: протянуть канат над глубокой пропастью и заставить обоих пройтись по нему либо к безопасности и свободе, либо — в случае падения — навстречу смерти. Первый прошел по канату живым и невредимым. Второй крикнул ему через пропасть: «Скажи, друг, как тебе удалось перебраться на противоположную сторону?» Первый ответил ему криком: «Откуда я знаю? Я делал только одно: когда чувствовал, что меня кренит в одну сторону, я отклонялся в противоположную».

В комнате не учатся ездить на велосипеде.

ОНО БУДЕТ ДАВАТЬ СВЕТ
(«об Этом не спрашивай» )

Маленький мальчик спрашивает электрика:
— Дядя, а что такое электричество?
— Понятия не имею, сынок. Но я могу сделать так, что оно будет давать тебе свет.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
Вскоре после смерти раввина Мокше раввин Мендель из Котыка спросил одного из его учеников:
— На что твой учитель обращал больше всего внимания?
Ученик подумал немного и сказал:
— На то, чем он занимался в ту минуту.

ХУЭЙ-НЭН — ПРЕЕМНИК

Пятый патриарх дзэн, Хун-цзюнь, из пяти сотен претендентов в качестве своего преемника выбрал Хуэй-нэна. Когда его спросили, чем он руководствовался в своем выборе, он ответил:
— Остальные четыреста девяносто девять монахов показали прекрасное понимание буддизма. Хуэй-нэн — единственный, кто понятия о нем не имеет.

СТУК В СЕРДЦЕ ИСКАТЕЛЯ

Однажды искатель истины услышал в груди громкий стук.
— Кто там? — спросил искатель.
— Это я, истина, — последовал ответ.
— Не смеши меня, — ответил искатель. — Истина разговаривает на языке тишины.
К большому облегчению искателя стук мгновенно прекратился.
Но он не знал лишь одного: это стучало его боязливое сердце.

ПЬЯНИЦА В КАНАЛИЗАЦИОННОМ ЛЮКЕ

Однажды пьяный бродил по городским улицам и свалился в канализационную яму. Все глубже погружаясь в зловонную жижу, он стал вопить:
— Пожар, пожар, пожар!
Несколько прохожих услышали его крики и прибежали на помощь. Вытащив беднягу, они спросили его:
— Почему вы кричали «Пожар!», когда никакого огня не было и в помине?
Здесь он дал им классический ответ:
— А кто пришел бы мне на помощь, если бы я кричал «Помогите! Дерьмо! Дерьмо!»


ПОСЛЕСЛОВИЕ

Незадолго до смерти он написал письмо своему близкому Другу, в котором говорил о своем раннем опыте: «я сконцентрировал все свое внимание на мире духа. Все остальное мне кажется невероятно банальным и пустым. То, что в прошлом казалось таким важным, больше не имеет для меня никакого значения. Сегодня то, о чем говорит Ачаан Ча, буддийский учитель, волнует меня больше всего; ко всему остальному я потерял всякий интерес. Возможно, это иллюзия. Не знаю. Но никогда раньше я не чувствовал себя таким счастливым, таким свободным...»
Его личность, его идеи привлекали такое количество людей прежде всего потому, что он призывал каждого сомневаться, задавать вопросы, искать на них ответы, избавляться от шаблонного мышления и поведения, рвать со стереотипами и смелее проявлять свою собственную природу — в общем, стремиться максимально раскрыть свое истинное Я.
Неослабевающее стремление к истинной природе человека — вот что отличает мировоззрение Тони. Это привносило в его многогранную личность определенную прямоту, целостность, которой характерны собственное очарование и сила: она примиряла противоположности не насильно, а объединяя их в единое гармоническое целое.
За годы жизни он очень изменился, но были в его характере некоторые черты, над которыми время было не властно. В качестве убедительного примера вышесказанному можно привести его преданность движению иезуитов. Он пошел намного дальше активной популяризации духовных упражнений, разработанных самим святым Игнатием, благодаря чему о нем впервые заговорили в мире; в конечном счете он продвинулся намного дальше того, что можно назвать иезуитской духовностью. Однако он никогда не отказывался от своей принадлежности к движению иезуитов. Очевидно, в этом не было какого-то принуждения, как, впрочем, и логики. Просто Тони были очень близки идеи и дух св. Игнатия, ведь он знал и хорошо понимал этого святого.
«Если бы мне сегодня предложили выбрать что-нибудь для себя среди многих достоинств Игнатия, я бы выбрал следующие три: его умение созерцать, его творческий дух и его смелость».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB