Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 05:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-11, 15:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Все просто происходит

Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Л. Дербенев

Эго стремится к просветлению, всеми силами пытается достичь Атмана, походить на него, стать бесконечно устойчивым. Эго, что называется, по определению, не может хотеть именно просветления, так как оно не знает, что это такое. Эго может стремиться лишь к тому, что ощущается, к объектам, а просветление недостижимо, пока существует устремление. Любое устремление — это шаг в сторону от истины. Ведь устремление всегда связано с иллюзией времени, с фактором цели, которая вас может ожидать в будущем. Таким образом, устремления заставляют вас избегать того, что действительно существует на данный момент — момент сейчас. Саттва в данном случае проявляется как осознание непрерывного момента сейчас и иллюзии времени, когда вы довольствуетесь тем, что есть, при этом, продолжая совершенствоваться.

Парадокс — эго боится просветления как смерти, но жаждет «просветления», того, что мы думаем о нем. Исходя из этого, становится ясно, почему так сложно практиковать, даже если нам кажется, что в этой жизни для нас нет ничего важней духовного развития.
Парадоксальным образом пустотное бытие высшего «Я» связывается с психикой, оно оживляет психику, тело, все происходящее наполняется сутью высшего «Я», бесформенного зрителя, который является самой жизнью, абсолютным фоном всего происходящего,

Как мне кажется, одним из самых эффективных способов отрешенности от объектов является осознание их абсолютной механичности. То, что мы «живые» — это просто мысль. Нет ничего живого, все механично, вокруг машины разной степени сложности и тонкости. Если продолжать следовать такой логике, то и наша механичность — это так же лишь мысль. Мысли приходят сами собой, механически. Выбор мыслей происходит механически. Выбор — это иллюзия. Осознанный выбор — это выбор, который мы осознали, но сам по себе этот выбор просто случается. Даже если перед тем, как принять решение, мы потратили кучу времени на обдумывание, само это обдумывание так же происходило в силу данных, по программе, механически в острый как бесконечно острое лезвие момент сейчас.

Таким образом, индивидуальная воля — это иллюзия. Всевышний творит мир нашими руками. Необходимо лишь принять, что на все Его воля, а воли этой никогда и не существовало. С приходом осознания того факта, что выбора не существует, происходит абсолютное приятие всего происходящего. Все просто происходит. Вся реальность преображается вокруг вас. Вы ощущаете себя чем-то неизмеримо большим, чем тот Человек, который был до этого и терзался выбором и устремлением. Вы осознаете себя Единым со всем происходящим.

Это и есть великая спонтанность, в которой живут просветленные люди. Их речь и действия происходят так же, как ветер колышет деревья, как плывут облака, как приходит рассвет — спонтанно и естественно. На самом деле так живет каждый человек. Отличие просветленного лишь в том, что он осознает собственную спонтанность, а средний человек (на данный момент) имеет лишь бесконечно малую часть знания, и такая грань реальности, как существование, для него является закрытой. Для обывателя основным рубежом осознания являются мысли.

Как ментальная модель вначале эта идея может по¬казаться мрачноватой, безжизненной, но это иллюзия. Не существует более тонкого, глубокого и наполненного сутью жизни переживания. Ни одна мысль его не отразит, поэтому и механичность, и существование — это лишь мысли, иллюзии. Реальность непостижима, безупречна в своей полноте.

Заключение

Желания человека. Что это? Тяга к переживанию, ранее испытанному и недовольство тем, что есть. Будда говорил, что корень страданий в желаниях. Мы постоянно чего-то желаем, убегая от того, что есть в текущий момент. Сознание находится в постоянном поиске и в ожидании достижения намеченных целей и желаний.

Тысячи переживаний. Откуда мы знаем, что сможем когда-нибудь пережить то же самое? Чаще всего, мы даже не подозреваем, что нас ожидает, и отсюда все страхи и беспокойства. Каждый момент приходит и уходит. Сотни оттенков, запахов и вкусов появляются и исчезают навсегда. Ум убегает от неприятных мазков реальности и бежит за приятными. Эта погоня никогда не прекратится. Никакого просветления, самадхи, счастья и гармонии в будущем не существует. Будущего не существует как такового. Если удержаться от беготни в иллюзии времени хотя бы несколько секунд по-настоящему, тотально, то появляется возможность узреть то, что есть. То, что действительно существует здесь и сейчас... Истина. Существует только настоящее. Этот миг и существование само по себе — одно. Ничто неотличимо от тебя...

Сейчас — самый важный момент в твоей жизни потому что это сейчас. Самое сокровенное, что у тебя есть — нематериально. Пребывая в этом миге, ты понимаешь, что устремление к чему-либо в будущем — это иллюзия, просто мысль. И она заставляет страдать, так как это вечное недовольство тем, что есть. И на самом деле мы не ощущаем полностью того, что есть. Мы где-то по периферии скользим, но удовлетворение — оно только в тотальном сейчас. В будущем его нет, лишь одни страхи, в прошлом — тем более, тоска. Необходимо перестать искать, так как оно уже и так ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС! Это и есть момент истины.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 15:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Осознание - Энтони де Мелло

Цитата:
Книги всемирно известного индийского священника-иезуита Энтони де Мелло популярны и любимы во многих странах. Гармоничное сочетание элементов христианской духовной культуры, буддистских притч, индуистских дыхательных упражнений и ярких философских прозрений превращает его блестящие проповеди в настоящее откровение. «Осознание» это призыв заново открыть для себя счастье подлинной жизни.


Полностью - тут:
http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=101223



Осознание Энтони де Мелло


Если вы действительно хотите проснуться, то первое, о чем я вас попрошу, - это осознать свое нежелание просыпаться. Первый шаг к бодрствованию состоит именно в том, чтобы честно признаться самому себе, что спать приятнее. Вы ведь не стремитесь к счастью.

Я же говорю о само-наблюдении. Что это такое? Это внимательное наблюдение за всем, что происходит внутри вас и вокруг вас, - причем наблюдение как бы со стороны, словно происходящее вас не касается. Последнее уточнение можно расшифровать так: вы не соотносите с собой происходящие с вами события. Это значит, что вы воспринимаете эти события так, словно к вам они не имеют ни малейшего отношения.

Продолжая аналогию, скажу, что вы - небо, наблюдающее за облаками. Пассивный и беспристрастный наблюдатель

Как уже было сказано, очень важным шагом к пробуждению является то, что я называю самонаблюдением. Осознавайте свои слова, осознавайте свои мысли и действия. Осознавайте, откуда и куда вы идете, осознавайте мотивы своих поступков. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно.

Осознание, осознание и еще раз осознание. Университетский курс практической психологии был призван обучить нас активному наблюдению. Попробую изобразить его основную идею более наглядно: я буду говорить с вами и в то же время буду сторонним наблюдателем - я стану наблюдать за вами и за собой. Во время разговора гораздо важнее слушать себя, чем собеседника. Собеседника, конечно, тоже нужно слушать, но себя слушать важнее. Иначе вы не поймете собеседника. Или поймете превратно. Будете слушать его с позиции привитых вам ранее взглядов. И ваша внутренняя неуверенность будет превалировать в вашем восприятии - неуверенность и потребность манипулировать людьми, жажда признания и глубинное раздражение; причем обо всем этом вы можете даже не догадываться. Вот почему так важно наблюдать за собой во время беседы. Поэтому нас и учили осознанию.

Как я уже говорил, св.Тереза Авильская утверждала, что Бог послал ей духа святого, и она перестала отождествлять себя с собой. Дети тоже не отождествляют себя со своим «я», вы все можете подтвердить это. Двухлетний малыш говорит: «Томми сегодня позавтракал». Он не употребляет местоимения «я», хотя он и есть этот самый Томми. Ребенок говорит о себе в третьем лице. Учителя-мистики тоже. Они не отождествляют свое «я» с собой, и в их душах царят мир и спокойствие.
Именно о такой благодати говорила св.Тереза; именно человеческое «я» восточные и западные учителя-мистики (в том числе Мейстер Экхарт) призывают обнаружить в себе. Они призывают нас выявить свое «я».

ЧТО МЕШАЕТ ЧЕЛОВЕКУ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ

. Представьте, что вы выплескиваете вверх ведро черной краски: воздух все равно остается чистым. Закрасить воздух невозможно. Вам тоже ничего не грозит, что бы ни случилось. Что бы ни произошло, вы останетесь спокойным.

Вы хотите быть счастливым? У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины.

Спросите у проснувшегося человека: «Почему ты счастлив?» В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым?»
Счастье - наше естественное состояние. Счастье - естественное состояние маленьких детей. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем обладаешь? Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать - нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!

ЖАЖДА ПЕРЕМЕН

Один важный вопрос так и остался без ответа: нужно ли хоть что-то делать, чтобы измениться?
Я приготовил вам большой и приятный сюрприз: делать ничего не нужно! Чем больше усилий вы прилагаете, тем хуже. Все, что вам нужно, - это понимать.

Некоторые делают пробуждение своей единственной целью. Они исполнены решимости проснуться. Они говорят: «Пока я сплю, я отказываюсь быть счастливым». В этом случае лучше оставаться таким, какой вы есть, и просто осознавать себя таковым. Простое осознание - сущий рай

Итак, каким бы ни было ваше нынешнее положение, осознайте его. Перестаньте быть диктатором. Не пытайтесь подвигнуть себя на что-либо. И через некоторое время вы поймете, что благодаря осознанию вам удалось достичь того, чего вы так добивались.

ТОЧКА ПРИБЫТИЯ —ТИШИНА

Бог везде, но вы не видите Бога, потому что знаете о Нем. Узреть Бога больше всего мешают представления о Нем. Вы не можете уловить его присутствия, потому что думаете, что вам что-то известно.

В знаменитых диалогах св. Екатерины Сиенской Бог произносит такие слова: «Я —тот, кто есть; ты —та, кого нет». Вы когда-нибудь чувствовали, что вас нет? На Востоке популярны образы танцора и танца. Бог представляется танцором, а его творение - танцем. Это не значит, что Бог - великий танцор, а вы - танцор средний. Вас вообще нельзя назвать танцором. Вас танцуют! Вы когда-нибудь ощущали это? Когда человек приходит в себя и понимает, что он не Наполеон, он не умирает. Он продолжает жить - но теперь он осознает, что является не тем, за кого себя принимал.

Потерять себя означает понять, что вы не тот, за кого себя принимали. Раньше вы мыслили себя центром мироздания - теперь вы видите, что вы всего-навсего спутник. Вы думали, что вы танцор, - теперь вы чувствуете себя танцем.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 15:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ПРИВЯЗАННОСТЬ К ВОСПОМИНАНИЯМ

По отношению к самому себе и тем изменениям, которые в вас происходят, необходимо выработать похожий подход. Не надо себя осуждать, не надо ругать - надо понять, что происходит.

Мы смотрим предвзято на всех и вся. Одного этого достаточно, чтобы сломить самого сильного человека.

Очень важно наблюдать не только за собой, но и за окружающим миром. Вы не можете выйти за рамки понятий? Вы хотите выбраться из темницы? Тогда наблюдайте, смотрите; часами смотрите. На что именно? Да на все подряд: на лица, на тени, на пролетающих птиц, на груды камней, на траву под ногами. Входите в соприкосновение с окружающими вас вещами, наблюдайте за ними. Возможно, тогда вы сломаете грубые умозрительные построения, успевшие стать общим достоянием, и свергнете иго, навязанное нам собственными мыслями и словами. Возможно, вы увидите. Что именно? То, что мы называем действительностью и что невозможно описать с помощью слов и понятий. Это духовное упражнение - оно связано с духовностью, с освобождением из темницы слов и понятий.



Только очень сознательный' человек может отказаться от гнева и чувства вины и сказать: «У тебя приступ ярости. Весьма сожалею. У меня нет ни малейшего желания еще раз тебя спасать. Я отказываюсь чувствовать себя виноватым. Что бы я ни сделал, я не собираюсь себя за это ненавидеть. Ведь именно в этом суть вины. Каким бы ни был мой поступок - правильным или неверным, - я не собираюсь расстраиваться и заниматься самобичеванием. Я готов проанализировать собственные действия, пересмотреть их, готов признать: если я был не прав, значит, я находился в бессознательном состоянии». Будучи в сознании, человек не может совершить дурной поступок.

«Всякий раз, когда человек грешит, он надевает маску добра», - говорит Фома Аквинский.


взгляните в лицо действительности и перестаньте заботиться о сохранении душевного спокойствия.
Да вы и не сможете о нем заботиться, поскольку все ваше внимание полностью переключится на окружающий мир. Постепенно привыкайте воспринимать происшествия спокойно. Настоящие перемены произойдут тогда, когда для этого будут серьезные основания. Изменит вас не ваше эго, а живая действительность - и высвободит ее для этого ваше осознание себя и окружающего мира.
Кто-то постоянно думает о том, как бы поскорей проснуться, - вы же можете ощущать лишь легкое желание осознать происходящее. Кто-то жаждет пробудиться, жаждет убедиться в том, что уже не спит. Но это аскеза, а не осознание. Если традиционная культура требует от человека неукоснительного исполнения намеченных целей, если он привык постоянно куда-то бежать, чего-то добиваться, эти слова, конечно, будут ему в диковинку. А ведь бежать никуда не надо - вы уже находитесь там, где надо. У японцев есть прекрасная пословица: «Чтобы достичь цели, надо остановиться». Хорошо, если вы займете следующую позицию: я хочу жить осознанно; хочу осознавать все, что происходит; хочу ничему не препятствовать. Если я проснусь - хорошо; если нет - тоже хорошо.
Когда ваша жизнь станет осознанной, вам никакого дела не будет до таких ярлыков, как пробуждение, сон и подобные им. Просыпайтесь - вам понравится бодрствовать. В конце концов это перестанет вас занимать; человек живет осознанно, просто потому что живет. Лучше не жить вовсе, чем жить неосознанно. Страдания покинут вас.


ПОКОРНОСТЬ

Чем усерднее вы трудитесь, желая перемениться, тем хуже вам становится. Значит ли это, что человеку не помешает быть немного пассивным? Несомненно, ведь чем больше вы сопротивляетесь, тем сильнее становится ваш противник. По-видимому, именно так следует толковать широко известные слова Иисуса: «Ударившему тебя по правой щеке подставь и левую».

Некоторые люди считают осознанность кульминацией духовной жизни человека, высшей целью его духовного развития. Желая достичь этой цели как можно скорее, они пренебрегают переживанием каждого мига, даруемого осознанностью. Такие люди задаются целью достичь состояния осознанности. Однако если человек действительно осознал свою жизнь, ему никуда не надо идти и ничего не надо добиваться. Как достичь состояния осознанности? С помощью осознания. Когда человек заявляет, что хочет прочувствовать каждый миг жизни, это говорит о его искренности - особенно если закрыть глаза на это пресловутое «хочу». Хотеть жить осознанно невозможно - свою жизнь вы либо осознаете, либо не осознаете.


СТАТЬ НАСТОЯЩИМ

Когда вы займетесь самонаблюдением, когда разделаетесь с негативными эмоциями, у вас появится собственное видение мира. И вы поймете разницу. Но вам еще предстоит встреча с опасным злодеем. Имя ему - самобичевание, самоосуждение и ненависть к себе.


Я часто говорю, что истинная жизнь - это смерть. Представьте себя в могиле - и жизнь распахнет вам свои объятия. Вообразите, что вы лежите в гробу. В какой угодно позе. В Индии мертвецам скрещивают ноги. Потом покойников предают кремации. Но бывает и так, что ноги не скрещивают. Словом, представьте, что вы лежите с вытянутыми ногами: вы мертвы. Теперь взгляните на свои проблемы с точки зрения покойника. Все они предстали перед вами в ином свете, не так ли?
_
Очень милая медитация. Ьсли у вас есть время, проделывайте ее ежедневно. Это может показаться невероятным, но благодаря ей вы оживете. Подробное описание этой медитации можно найти в моей книге «Неиссякаемый источник». Вы видите, как разлагается ваше тело, кости, как ваши останки обращаются в прах. Живете вы только тогда, когда жизнь перестает что-либо значить для вас. Вы живете, если готовы умереть. Но если вы цепляетесь за жизнь, вы мертвы. Когда вы обнаружите, осознаете, что нечто, называемое жизнью, жизнью вовсе не является. Люди ошибочно полагают, что жизнь - это поддержание систем жизнеобеспечения организма. Так что полюбите мысль о смерти. Возвращайтесь к ней вновь и вновь. Думайте о том, как пленителен труп, скелет и рассыпающиеся в прах кости; представляйте, как они становятся горстью земной пыли. И как легко от этих мыслей, как легко! Но как приятно вернуться к жизни после такой медитации!
Один итальянский поэт сказал: «Наша жизнь - вспышка света. Смеркается, и приходит вечная ночь». Одна только вспышка, мгновение - и мы растрачиваем это мгновение впустую. После такой медитации человек может узнать кое-что для себя полезное; или же к нему придет осознание. В момент осознания вы изменитесь. По меньшей мере, на время осознания. И поймете разницу между знанием и осознанием.



ЗЕМЛЯ ЛЮБВИ


Если вам удастся достичь подобного состояния, вы обнаружите, что ваше зрение ничем не замутнено, ваши глаза не затуманены ни страхом, ни желанием. Каждое слово на вес золота. Наконец-то ваш взор ясен и чист, страх и желания больше не затуманивают его. Вы поймете, что значит любить. Но чтобы ступить на землю любви, необходимо пережить муки смерти: любить людей - значит перестать в них нуждаться; любить людей - значит быть одному.
Как добраться до этой земли? С помощью неусыпного осознания, безграничного терпения и сострадания

Также неплохо было бы вернуться к природе. Забудьте о толпах народа, поезжайте в горы и тихо побеседуйте с деревьями, цветами, птицами и животными, с морем и облаками, небом и звездами. Я уже говорил об упражнении для духа - пристальном вглядывании в окружающий мир, в осознании окружающей действительности. Надо надеяться, слова покинут вас, вы перестанете мыслить понятиями; вы все увидите, вы прикоснетесь к действительности.
Вернитесь к действительности, к природе, поднимитесь в горы. Вы поймете, что очутились в безбрежной пустыне одиночества, и рядом нет никого, совершенно никого.
Поначалу вам будет не по себе. Вы не привыкли к уединению. Но стоит немного потерпеть - и пустыня внезапно зацветет любовью, а сердце взорвется песней. Наступит вечная весна. Наркотики исчезнут, вы станете свободным человеком. Вы поймете, что такое свобода, любовь, счастье, действительность, истина, Бог. Ваш взгляд проникнет за пределы понятий, программ, привычек и привязанностей

Стоит вам осознать препятствия, воздвигаемые вами же на пути свободы, счастья и любви, - и они тотчас рухнут. Впустите в себя свет осознания - и темнота исчезнет. Счастье - это не то, чего можно добиться; любовь порождаете не вы. У вас не может быть любви - это вы можете быть у любви. У вас ведь нет ветра, звезд, нет дождя. Вы не владеете всем этим; вы просто поддаетесь. Подобная капитуляция возможна лишь тогда, когда вы осознаете свои иллюзии, осознаете свои привычки, желания и страхи.
Один из великих американских психотерапевтов отлично сказал: «Засчитываются только крики «Эврика!».
«Эврика!» - это уже озарение. Это перемена. Очень важно также осознать свои привязанности. Для этого нужно время.
Жить - значит избавиться от всех препятствий и по-детски наслаждаться каждым мигом земного существования. Птицы небесные ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы - вот жизнь.

Как стать счастливым; Как жить? Как испытать все то чудесное, о чем говорили мистики?
Понимание - вторая важная вещь. В-третьих, не надо себя ни с чем отождествлять.
У меня случаются приступы депрессии. Во-первых, я не отождествляю себя с этими приступами. Если меня охватывает отчаяние, то вместо того, чтобы напрячься и разозлиться на себя, я осознаю свое отчаяние, разочарованность или что-то иное.

В-третьих, я не отождествляю себя со своими эмоциями. Я и мои чувства - далеко не одно и то же. Я не одинок. Я не расстроен и не разочарован. Разочарование посетило вас, и вы за ним наблюдаете. Вы бы удивились, если бы узнали, как быстро оно проходит. То, что стало доступно осознанию, не может не измениться; облака непрестанно плывут по небу. Когда вы осознаете происходящее с вами, вам откроются и причины зарождения плывущих по небу облаков.

Как только вы это поймете, вы перестанете от себя чего-либо требовать, перестанете возлагать на себя надежды, перестанете себя подталкивать - вы поймете.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Freeskyting: Возвращение к свободе - Дмитрий Крок

Цитата:
Впервые сделана попытка объяснить изменения реальности языком математики и логики. Мистика, энергетика, математика и психоанализ, связанные в одну общую концепцию. Реальность, в которой переход в иные миры зависит только от четкого приложения усилий в нужном месте.
Цитата:
В этой книге автор рассматривает не конкретную методику, а концепцию, позволяющую легко увязывать любой из существующих методов в рамках общей картины мира. Он назвал ее freeskyting, так как в основе ее лежит возвращение к свободе (free) и обретение неба (sky) как символа духовного.


Полностью - тут:
http://besage.ru/lichnostnyj-rost/dmitr ... obode.html


Изображение


Freeskyting 1 возвращение к свободе Дмитрий Крок


Чудо должно быть непреложно, как таблица умножения.
Счастье без усилий — это похудение с вечно набитым ртом. Вещь приятная, но нереальная.
На вашем Пути результат достигается с минимальными затратами.
Большинство норм — всего лишь правила игры. Только от вас зависит, принимать их или не принимать.
Если вы хотите изменить мир — у вас нет другого пути, кроме как измениться самому. Другого пути нет, потому что мир — это вы.
НЕ ВЕРЬТЕ. Чтобы активизировать «намерение», вы должны положить его на одну чашу весов с жизнью.
Все, что вам нужно, — это свобода и умение следовать своим путем. Свобода делать выбор и ваш путь — единственное, ради чего мы приходим в этот мир.
Реальность — это вы. Вы делаете этот мир, а не воспринимаете его.

Каждый из нас рано или поздно получает то, чего хочет в глубине души.

Все, что нам нужно, — это свобода. Свобода принимать действительно осознанные решения. Свобода не идти на поводу у внешних сил, представлений и мнений. Свобода не идти на поводу у своих эмоций. Свобода строить свою судьбу. Дорога сама ляжет под ноги.
FREESKYTING, = в основе ее лежит возвращение к свободе (free) и обретение неба (sky) как символа духовного совершенствования. свобода оставаться собой и следовать своим путем.

Мадонна начинала с работы официанткой в баре, а несуразный и лишенный лидерских задатков Билл Гейтс был отчислен из университета за неуспеваемость.
Нейроны преуспевающих людей соединены не так, как у менее успешных. Именно это позволяет им мыслить с большей эффективностью и выбирать прямые пути к успеху.


ГДЕ «Я» ?

Самое время сесть, расслабиться и проделать ряд упражнений.
Начнем с эмоций. Представим, что мы выходим за пределы тела, которое испытывает в данный момент какие-то эмоции, и смотрим на него стороны. Ощутите, что эмоции принадлежат не вам, а этому телу. Они есть, но вне вас.
Это очень хорошее упражнение для расслабления и успокоения. Но, выполняя его, вы, как обычное «Я», почти не изменились. Разве что стали спокойнее и смогли оценить неважность большинства своих тревог.
Теперь медленно и глубоко вдохните несколько раз и попытайтесь остановить внутренний диалог. Напрягите на вдохе мышцы живота и сконцентрируйтесь. Это очень сложно, но если успокоиться и постараться, то можно поймать момент кристальной ясности, когда мыслей нет. Ощущение уже ближе к потере своей привычной личности но, тем не менее, вы как «самость» еще присутствуете. пока просто попробуйте проделать это упражнение, корни которого уходят в практику Дзена и «путь воина» японских самураев.

И, наконец, последнее упражнение.
Представьте, что вы проснулись с абсолютной потерей памяти. Вы не помните, кто вы, где живете, где росли, кто ваши родители. Вы не помните ни одного эпизода из детства и ни к кому не привязаны. Вы — чистый лист бумаги. Ощутить это крайне сложно и мы, обычно, можем только догадываться о том, что может чувствовать человек в таком состоянии. Но даже этого интуитивного знания будет достаточно.
Где теперь ваши привычные оценки, эмоции, суждения? Им просто не на чем больше базироваться.
Это состояние будет максимально приближено к вашему истинному «Я». К тому, с чем вы пришли в этот мир и что в дальнейшем было покрыто бесчисленными слоями внешних напластований.

Как есть абсолютно гармоничный мир вне нас, так же и глубоко внутри нас скрывается наше абсолютно гармоничное, настоящее «Я». Оно всегда в ладу с собой и со всем миром. Его желания — это действительно то, что принесет нам радость, а его выбор пути будет безукоризненным и приведет нас именно туда, куда мы и должны были прийти. Это то, что мы ищем всю жизнь и зачастую находим слишком поздно,.

Эмоции и чувства — всего лишь внутренняя реакция на соответствие внешних раздражителей нашей внутренней картине мира.

Если вам нужно получить подпитку — станьте частью того, от чего хотите подзарядиться.

1. Не входить в резонанс и не рассматривать цели «реципиента» (получателя) как свои.
2. Не входить в резонанс и сознательно не допускать выброс энергии, рассматривая ситуацию как нейтральную.
3. Не входить в резонанс и рассматривать любую ситуацию как отвечающую вашим личным интересам, подменяя цели «реципиента» своими собственными.

накапливаемая информация становится энергией, а энергия преображает мир.

Свобода — это не просто умение жить в любой системе, полностью принимая ее ценности. Это умение подпитываться от любой системы, используя только ей присущие уровни передачи энергии.

Осознайте это, и ваша жизнь станет неизмеримо богаче и полнее. В ней не останется ни одного несчастливого дня, просто потому, что счастье разлито вокруг нас. Это мы, настроившись только на одну волну, не можем заметить его во всех остальных видах.

Ведь если человек получает удовольствие от чего-либо, значит, это действие несет в себе запас энергии. Надо только настроиться на нужную волну.
В большинстве случаев для настройки достаточно перестать анализировать происходящее на рациональном уровне и попытаться воспринять его «сердцем». Точнее тут не скажешь.

Если ваши глаза будут светиться, отражая свет звезд, то какая девушка смогут пройти мимо, не заметив вас?

ПРОСТО ЗАМЕТКИ ОБ ЭНЕРГИИ

Эту строчку очень легко понять, если попробовать однажды слиться с такой, например, энергетической сущностью, как… циклон. Ведь циклон является достаточно сложно организованной структурой, обладающей колоссальным запасом энергии, и, значит, имеет свой эгрегор.
Мысленно выйдя за пределы своего тела и настроившись на волну мелкого осеннего дождя, ощутите себя парящим над землей на уровне облаков. У вас не будет тела. Вы будете всем сразу — дождем, облаками, ветром над землей. Все это будет в вас и через вас. Никакие оценки будут не нужны, потому что все будет органично и естественно. Вы увидите, что никакого холода и слякоти нет, а есть засыпание природы и прощание с летом. Дождь, который вы воспринимали как досадную помеху, принесет спокойствие и умиротворение. Слякоть и опавшие листья станут такой же естественной и гармоничной картиной природы, как цветущие розы. На физическом плане вы внезапно обнаружите, что больше не чувствуете раздражения, усталости и холода.
Любая погода при таком способе восприятия станет вашей любимой. Даже пронизывающий зимний ветер обернется источником яростного веселья и будет работать на вас, заряжая энергией, если вы сможете слиться с ним.

Классическая музыка подхватит вас и унесет так далеко, что вам придется прилагать сознательные усилия, чтобы «удержать голову».
Все, что для этого нужно, — перестать воспринимать музыку только через уши и слиться с потоком энергии, который исходит от нее. Отключить сознание, слушать «сердцем», а не ушами, и ощутить музыку как огромную волну, проходящую через вас. Эта волна подхватывает и уносит вашу душу, замещая вашу сущность своей. Временами ощущение этой замены настолько сильно, что возникает серьезное опасение потерять сознание.

ФИЗИЧЕСКИЙ ПУТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЭНЕРГИИ

Здоровое физическое тело позволяет аккумулировать и продуцировать больше энергии. В этом мире наше тело — единственный инструмент, позволяющий нам воспринимать энергию и преобразовывать ее в активные действия.

здоровое тело, стройная фигура, рельефная мускулатура = Это показатель гармоничного развития личности.

Отнеситесь к телу с уважением, как к главному инструменту, с помощью которого вы призваны изменить свой мир. Тогда работа по его укреплению станет не менее мистической и возвышенной задачей, чем повторение мантр или изучение философских трактатов. Главное: всегда помнить, что ваша задача состоит в подготовке вашей земной оболочке к прохождению пути, ради которого вы пришли в этот мир.

УСВОЕНИЕ ЭНЕРГИИ В ЧИСТОМ ВИДЕ

энергия, разлитая в окружающем мире, может быть усвоена напрямую, без дополнительных преобразований. Это возможно двумя базовыми путями. Через дыхательную гимнастику типа Ци-гун и через «вхождение в резонанс».
Про Ци-гун вкратце можно сказать только одно. Энергия разлита вокруг нас в воздухе. Чтобы воспринять и усвоить ее, необходимо проделать ряд не самых простых упражнений, связанных с дыханием. При освоении этого метода результаты превосходят все ожидания.
Мы все замечали, как улучшается настроение и самочувствие при выезде на природу, при нахождении на берегу моря. Конечно, можно свести благоприятное воздействие только к физическим факторам типа свежего воздуха, ультрафиолета и пр. Но, думаю, вы без труда сможете привести примеры, когда улучшение наступало, несмотря на то, что внешние условия не могли дать ощутимый положительный эффект. Например, когда прилив энергии наступал просто от созерцания открывающегося пейзажа.

То же самое можно сказать про музыку.
Уже упоминавшееся выше «слияние» с погодой представляет собой «вхождение в резонанс» в чистом виде. В этом состоянии самый неблагоприятный внешний фактор может служить источником энергии или стабилизировать уже имеющуюся.
Для того чтобы практически применить это, надо сначала попытаться до минимума свести «внутренний диалог». Насколько это возможно, перестать думать. Для этого есть достаточно много методов. это возможно, например, при сильном сосредоточении на звуках мира и дыхании, связанном с напряжением мышцы живота. После этого необходимо перестать отождествлять себя только с физическим телом и быть готовым стать чем-то большим, чем оно.Потом необходимо попытаться слиться с тем явлением, которое вы хотите использовать. Если вы сможете это проделать, то дуновение ветра, морские волны, поток звуков или горы на горизонте «подхватят» вас и их энергия станет вашей. . Энергия источника потечет через вас и вы сможете воспользоваться ею.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изображение


ЭНЕРГИЯ ЧЕРЕЗ СИМВОЛЫ

вокруг нас разлит океан энергии. Эта энергия существует в самых разных видах, и каждый вид доступен для восприятия человеком. Некоторые мы можем воспринимать непосредственно, как, например, энергию ветра или морских волн. Для настройки на другие виды нам необходимо воспользоваться специальным инструментом.
Для того чтобы воспринимать энергию определенного вида, нам необходим инструмент настройки на нее.
Любой вид информации может служить проводником энергии.
Информация становится энергией, только будучи преобразованной конкретным человеком в понятный ему символ.
Каждый из вас замечал прилив энергии после просмотра некоторых картин в галерее, медитации на определенных образах. Для того чтобы такое изображение получило «энергетическую» интерпретацию, необходима умственная работа конкретного человека. Изображение должно являться для него символом.
Мы можем считать символ воплощением конкретного понятия, затрагивающего эмоциональную, интеллектуальную и энергетическую сферу человека.

Любой символ несет в себе энергию.
настройка на определенный символ позволяет человеку мобилизовать скрытые внутренние резервы.
различные символы не просто служат для умственных упражнений. Они могут открыть человека для энергии, совершенно не свойственной ему в обычном состоянии. В процессе такого взаимодействия возможно изменение личности человека.
ЕСТЬ «ВОЗВЫШАЮЩИЕ» СИМВОЛЫ, ЭНЕРГИЯ КОТОРЫХ ДАСТ ВАМ ЗДОРОВЬЕ И ДУХОВНОЕ ПРОСВЕТЛЕНИЕ. ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО ВЫБОРА.
символ не просто мобилизует внутреннюю энергию человека, но служит дверью в мир, откуда приходит внешняя энергия. Эта внешняя энергия существует независимо от человека.

Достаточно трудно сразу осознать, что энергия символа находится в отдельном, «тонком» мире и не зависит от нас.

в мире существует энергия других, нематериальных миров. И доступна она, в первую очередь, через нашу психику, благодаря символам.
Если быть более точным, символ является камертоном, позволяющим нам настроиться в резонанс нужной энергии. Символ является отображением этой энергии, и настроиться на него — значит воспринять ее. При этом, если мы в полной мере осознаем непривычный символ, то получаем доступ к энергии, которую не воспринимаем в обычном состоянии.
Необходимо помнить, что, используя тот или иной символ, мы имеем дело с абсолютно реальной энергией, проникающей через него.

Большинство упражнений по медитации основаны на использовании символов. Поскольку энергия разлита вокруг нас, практически любая вещь может являться определенным символом, подключающим нас к нужному источнику. Только от нас зависит, какой источник и символ выбрать.

медитация на обычную розу или даже простую травинку может увести нас в иные миры. Умение видеть чудесное в каждом явлении нашего мира — это величайший дар и счастье. При этом источники энергии и радости будут неисчерпаемы. Бог присутствует в самом малом из своих творений и доступен для восприятия человеком. Все зависит только от нашего желания.

Именно в стремлении к полному порядку, к отсутствию всякой свободы и будет выражаться некрофилия. Соответственно, биофилия — это не только стремление к радости жизни, но и ломка любой структуры, непрерывное движение вперед и даже внесение хаоса и неупорядоченности

КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Настроиться в резонанс — значит понять, принять и ощутить притягательность того, на что настраиваешься. Ощутить красоту, гармоничность и, положительный настрой. Ведь ощущение положительного настроя как раз и показывает, что вы вошли в резонанс с источником и его энергия стала вашей.
для перехода на новый уровень нам необходимо найти новый постоянный источник подпитки.

НЕМНОГО ТЕХНИКИ МЕДИТАЦИИ

После этого сядьте в тишине, отключившись от внешних раздражителей, и пытайтесь ощутить энергию символа так, чтобы она заполнила вас целиком. В вас не должно остаться никаких других ощущений и эмоций, кроме тех, которые несет объект медитации. Обдумывайте значение символа, попытайтесь ощутить то, что может чувствовать такая сущность, перевоплотитесь в нее.
Вы почувствуете подключение как поднимающуюся волну энергии, заполняющую вас. Невозможного в мире не останется, и ваше тело будет буквально светиться от переполняющей его энергии. Единственное, что вас будет печалить в такой момент, — это то, что такое состояние невозможно удержать надолго. Могу вас утешить. Если практиковать такую медитацию регулярно — вы станете воплощением символа, и его энергия станет вашей.

мы должны соответствовать той энергии, которую хотим вместить.

ЧТО ТАКОЕ РЕАЛЬНОСТЬ

Совершить чудо — значит перейти в реальность, в которой действие, являющееся для нас чудом, осуществлено.

если мы сможем полностью остановить «внутренний диалог» и отрешиться от своего «Я» – наша реальность будет совпадать с абсолютной.

мы из независимой системы делаем личную реальность, которую начинаем воспринимать как внешний мир.

Человек не просто воспринимает мир. Своим восприятием он СОЗДАЕТ реальность, которая, фактически, будет являться отдельной вселенной.
Причем в этой вселенной события начинают развиваться в ее контексте.
реальность является более индивидуальной, чем просто внешний мир. Она может зависеть от нашего восприятия, уровня энергии и прочих факторов. Но поскольку она существует в рамках абсолютной и не зависящей от нас системы — они взаимосвязаны. ваша реальность выбрана вами из множества возможных вариантов, содержащихся во внешнем мире. Мы же помним, что наша реальность содержалась там в «непроявленном» состоянии, ожидая нашего решения.
Изменение независимой от нас внешней системы влечет изменение реальности, и наоборот: изменив нашу личную реальность, мы неизбежно затронем одну из систем.

Система нашего мира одинакова для всех. Но реальность, в которой один нищий, а другой богач, — индивидуальна для каждого. В то же время, если Билл Гейтс пожертвует вам свое состояние - это неизбежно отразится на всем мире.
никаких отдельных вселенных нет, и мы говорим лишь о выборе путей в одном меняющемся мире. Но мы и не утверждали, что наша реальность находится ВНЕ внешнего мира. Она часть его и вы выбираете ее, принимая решение или изменяя себя. Да, да. Изменение себя – это изменение реальности, потому что вашей реальности нет без вас и она такая, какой вы видите ее.

Но у реальностей есть еще одна особенность, которая может показаться полностью мистической.
Именно эта особенность заставила людей еще в глубокой древности понять, что мир намного более сложен и загадочен, чем он может показаться.
При изменении реальности события внешнего мира, кажущиеся «случайными», начинают приобретать четкую целенаправленность, демонстрируя скрытый смысл происходящего. С полным правом мы можем сказать, что случайностей вообще нет. Каждое событие ведет нас по пути реальности, которую мы выбрали.
Уверен, что многие из вас сталкивались с ситуацией, когда, на первый взгляд, совершенно «случайные» события вели нас к выбранной цели, всерьез заставляя задуматься о «провидении» и вмешательстве высших сил. А уж то, что при соответсвующем настрое и тренировке, такие события можно вызывать искусственно - вообще не поддается никакому объяснению.

перекрестки имеют свойство уводить нас от начальной точки все дальше и дальше с каждый поворотом.


ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЯМА И ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕАЛЬНОСТИ

Существующие не где-то за миллионы световых лет, а в этой точке. Сейчас вы находитесь в центре их сосредоточения. Протянув руку, вы пронзаете миры, в которых вы Наполеон и нищий, суперзвезда и великий ученый. Что же не дает вам сделать шаг?
каждой системе соответствует свой энергетический уровень и свой вектор развития. Устойчивое состояние системы обеспечивает максимальную стабильность за счет поглощения всей доступной энергии. Своего рода «черная дыра», развитие которой невозможно, а все вложения исчезают бесследно. Если сейчас вы не заняты подготовкой к эмиграции, созданием новой фирмы и прочими «нестабильными» делами, то вы наверняка находитесь в реальности «потенциальной ямы». Такое состояние, по большому счету, является тупиком, так как выхода из него, в рамках рассматриваемой системы, нет.

Выход из «потенциальной ямы» всегда рождает новую реальность. Вывод системы из состояния полной стабильности неизбежно приведет к рождению новой системы. Какой бы ни была новая система — старой она заведомо не будет.
Ясно, что для смены реальности, обладающей минимальным уровнем энергии, необходим дополнительный источник энергии.
Использование нового источника энергии позволит приподнять дно потенциальной ямы, но само по себе реальности не изменит.
Выигрыш при простом увеличении энергии возможен только в фазе естественной ломки системы.
выход может быть только в инновации, в принципиально новом решении, которое выйдет за пределы системы координат тупиковой системы.

Надо применить инновацию с бо2льшим уровнем энергии, затрагивающую основные параметры системы. Этим вы прокалываете стенки «мыльного пузыря».

Применение инновации — это переход на другой путь в пространстве возможностей. Это тот мистический путь между мирами, благодаря которому вы переходите из своей вселенной во вселенную «может быть». И с каждым вашим шагом она превращается во вселенную «так есть».
Искусство смены реальностей в нужном направлении заключается именно в правильном выборе инновации.

любая система обладает инерционностью. Путь между мирами может быть достаточно долог, и в начале пути старая система будет стремиться притянуть вас обратно. При этом, если пребывание в системе не требует от нас особой энергии, то для движения между реальностями энергия необходима в огромных количествах. Стоит остановиться — и вы вернетесь в старую реальность.

«Если ты устал — танцуй. Если мир рушится вокруг тебя — танцуй. Все, что у тебя есть, — это твой танец, и ты должен танцевать хорошо».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 1

В. Зеланд для активизации намерения предлагает хотя бы по полчаса в день представлять себе картинку желаемого события и учиться не «вожделеть», а «желать» ее. Это очень хороший способ для активизации желания намерения. Представьте картинку и сконцентрируйте на ней «огонь изнутри».
Кроме вашего желания в мире не должно остаться ничего. Представляя себе желаемую цель, вы должны чувствовать, что ее достижение – это единственное, что вам нужно в жизни. При этом ощущение «единственности» должно идти изнутри, от позвоночника, а не выражаться словами. Если вы в этом состоянии еще способны выразить желание словами – это не намерение.

постоянно удерживая в голове четкую картинку нашей цели с одновременным желанием намерения, мы прикладываем к точке нашего существования постоянную силу, сдвигающую ее в нужную сторону. такое желания становится смыслом нашей жизни, которому подчиняется все.

Этот путь не требует мгновенного выброса энергии. Все, что для него нужно, — постоянное всепоглощающее желание добиться цели любой ценой и запас энергии, позволяющий не замедлять движение. Как только вы сумеете активизировать намерение — вам можно не беспокоиться о своих действиях. Любое из них будет работать на достижение цели.
Применяя этот метод, необходимо помнить, что картинка и желание должны быть постоянными и сильными. Кроме того, мы должны знать, что ни одна реальность не может реализоваться немедленно. На пути к нашей цели мы проходим через множество слоев и должны ни на минуту не ослаблять желание и верить в успех. Усомнившись в том, что находимся на верном пути, мы сразу же уйдем в сторону.
«Все к лучшему» — это не просто поговорка для успокоения. Это объективный закон, отражающий движение по пути выбранного намерения. На этом пути просто не может быть случайностей, т.к. любое событие будет совершаться в контексте выбранной реальности и вести нас к цели.

Непрерывно держим в голове четкую картинку цели, к которой стремимся.
Не испытываем сомнения в ее достижении.
Постоянно генерируем сильное желание намерения.
Двигаемся по пути наименьшего сопротивления, предлагаемому реальностью.
Все время отслеживаем знаки, которые судьба расставляет на нашем пути.

КАК АКТИВИЗИРОВАТЬ НАМЕРЕНИЕ. СПОСОБ 2

намерение обходится без слов и отвечает самым сильным и сокровенным нашим желаниям. На этом свойстве и основан второй способ, рассчитанный на быстрый результат и бо2льшие затраты энергии.
При этом способе желание намерения должно стать огнем, заполняющим вас и не оставляющим места другим мыслям или желаниям. Оно должно идти изнутри и по возможности как можно меньше сопровождаться словами или мыслями. Даже если мир обрушится в этот момент — вы должны успеть исполнить предназначенное.

каждое действие Воина должно быть таким, как если бы оно было последним. Если вам суждено умереть, выполняя его, вы умрете без раздумий.– ваше желание получить нужный результат должно быть всепоглощающим. При таком подходе намерение активизируется автоматически.
Это происходит потому, что Изначально намерение было дано нам, чтобы выжить. В обычной жизни не так много ситуаций, представляющих реальную угрозу для жизни, и именно поэтому так мало людей, владеющих истинным намерением. каждый раз, когда вы окажетесь в пограничном состоянии, — намерение будет задействовано автоматически. Именно поэтому мы всегда получаем то, чего хотим «до смерти». Разумеется, если речь идет действительно о смерти, а не о красивом словце.

Помните, что намерение активизируется на уровне подсознания. То, что вы задействуете для этого разум, напоминает попытку докричаться с вершины небоскреба до сидящих в подвале. Вы, разумеется, можете докричаться, но громкость должна быть соответствующей. К счастью, подсознание непрерывно обменивается информацией с разумом, пусть и с некоторой задержкой. Если проблема жизненно важна и на желание расходуется много энергии — «подвал» услышит вас.

Хороший прием для кратковременной активизации намерения, когда результат надо получить как можно скорее, — рассмотрение мира как сновидения. Изменение осознаваемого сна, когда усилием воли можно материализовать любую вещь или событие, практически совпадает с методом изменения реальности. Совпадают все принципы, вплоть до мелочей.
И там и там мы имеем дело с событиями, которые, на первый взгляд, кажутся совершенно случайными, но, тем не менее, ведут нас к одной, совершенно определенной цели. Когда мы достигаем ее, нам остается только удивляться тем путям, которыми мы шли, но в процессе движения нам, как правило, крайне трудно предвидеть результат. Все сказанное позволяет рассматривать окружающую реальность как своеобразный вариант сна.

Точно так же, как вы «плавите» осознанный сон усилием своей воли, вы можете «плавить» обыденную реальность. Для этого нужны лишь хороший заряд энергии и твердая уверенность, что окружающий мир вам только снится.

Активизацию намерения можно четко распознать по появлению непоколебимой уверенности в том, что ваше желание будет исполнено. Эта уверенность придет изнутри. Вы не сможете сказать, почему вы так думаете. Вы просто будете знать, что иначе не может быть. Одновременно может появиться тепло или покалывание в районе позвоночника.
При наступлении этого состояния старайтесь как можно меньше размышлять и рефлексировать. Вы должны позволить силе, ведущей вас, действовать через себя. Пути, которыми поведет вас намерение, не имеют ничего общего с логикой или здравым смыслом и поэтому не просчитываются разумом.
чем более «нестандартно» действие, тем большее возмущение реальности оно вызывает. Любая система обладает набором правил, и, нарушая их, вы меняете реальность сразу, зачастую переходя в почти невероятные миры.
правильное «нестандартное» действие является нетривиальным инновационным решением, резко изменяющим систему.

надо применить любую технику изменения сознания, с частичным введением себя в транс. Транс подразумевает измененное сознание. Сюда может входить и достаточно длительная медитация на нужную тему, и глубокое, холотропное дыхание и любые другие методы (включая обычный аутотренинг и самовнушение), позволяющие увести сознание с обыденного уровня. Даже обычное чтение психоделической литературы уже могут ввести человека в нужное состояние. Если вы начинаете воспринимать мир под непривычным «углом» — вы добились желаемого. Все, что позволяет вам увидеть мир под необычным углом, вводит вас в транс.

транс — это то, что уводит вас с обыденного уровня сознания. Кто-то медитирует на облака. Это ощущение «превалирования» цели над жизненно важными инстинктами должно, пусть и ненадолго, стать реальной установкой.
мы одновременно задействуем множество намерений. Какое из них будет приоритетным в данный момент и заметно сдвинет реальность, зависит от наших установок.
Если намерение активизировано по всем правилам — оно исполнится.

ПОЧЕМУ ВАЖЕН ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ

мир является зеркалом, непрерывно отражающим для нас то, что мы в глубине души хотим увидеть. Если вы настроены на негатив — вы его и получите. При этом речь идет не о поверхностных мыслях и желаниях, а именно о глубинных установках. Именно в этом отличие от искреннего оптимизма, заставляющего мир поворачиваться к вам только светлыми сторонами.
В терминах нашего обсуждения можно сказать, что настрой, с которым мы воспринимаем мир, является намерением, которым мы непрерывно изменяем реальность. Пребывая в мрачном настроении, мы непрерывно скользим по инфернальным путям, уводящим нас все к большим неприятностям. Разумеется, верна и обратная картина. «Будем делать, всем назло, вид, что крупно повезло, и тогда нам все равно повезет».
Непрерывно тренируйтесь, заставляя себя не просто имитировать настрой, а реально ощущать его. Смотрите в глубь себя и искореняйте всякое сомнение. Каждое ваше желание должно стать для вас единственно возможным и единственно верным. Что толку желать чего-то, непрерывно сомневаясь?
Помните, что ваш настрой, являющийся намерением, в сочетании с непоколебимой уверенностью способен переломить любую тенденцию в вашей судьбе.

. Вполне возможно, что вам потребуются помощь психотерапевта или серьезные физические усилия.
Не думайте, что изменение очень сложно и не пугайтесь заранее трудностей. Простое увеличение энергии любым путем (от занятий спортом, до энергии духовности и символов) уже само по себе позволит вам добиться впечатляющих успехов.
Энергия сама по себе ничего не значит. Она может работать только в сочетании с намерением.

Малейшее изменение вас, как личности, изменяет мир. Изменитесь сами, и мир вокруг вас изменится автоматически. Реальность зависит только от вас.

Если мир – это вы, а вы – это мир, то невозможного больше не остается.
Все - не просто в ваших руках. Ваши руки и ваше желание – это и есть все.
Рамм Дас: «Вам достаточно увидеть это один раз, и реальность уже никогда не будет прежней. Вы можете забыть об увиденном, ошибаться, возвращаться вспять, но вы уже начали путь». У вас в руках инструмент, позволяющий изменить свою жизнь. Примените ли вы его — зависит от вас, но инструмент и силы уже у вас в руках.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Свобода от привязок - Андрей Скрипка

Цитата:
"Технология освобождения от привязок:
Все слова в данной технологии подобраны осознанно и специально, однако догм нет, текст постоянно усовершенствуется в сторону его глубины и гармонизации.
Нижеприведенная технология содержит духовный аспект, он нужен для осознания ощущения внутренней опоры при самостоятельной работе, ибо обрести спокойствие анализируя значительные проблемы без точки опоры сомнительно."


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_svoboda-ot-privyazok.htm


Свобода от привязок

ЦЕЛЬ данного труда есть создание технологии самодиагностики и гармонизации
СВОЕГО сознания и манифестирование целостности и гармонии в мир.


Теоретическая часть

Читать текст лучше 2 раза и более, медленно!!! , осознавая суть слов, как бы наблюдая эхо фраз в сознании и наблюдая отзвук в состоянии своего тела и эмоции.

(**)Я призываю всех Ангелов Хранителей, духовных наставников, Учителей,
Богородицу, Творца засвидетельствовать мое освобождение.
………………………………………………………………………………………………..

(Освобождения от зацепок за отношения.)
* * *
С благодарностью и бережностью я отпускаю из своей души, из сердца и разума отпечатки личности:…( список имен людей, клички животных с которыми у Вас пока есть незавершенные или напряжённые отношения ), а также всех забытых мной людей и других живых существ, о ком мной проявлялась забота без просьбы или чрезмерная забота во всех моих жизнях. Я снимаю свою избыточную опеку для дальнейшего их роста, снимаю с них все свои претензии и прошу делегированные им фрагменты моей души вернуться в Сосуд моей души. Я прощаю себя за неуклюжие попытки оттеснить Ангелов - хранителей этих людей и прошу Ангелов - хранителей всех упомянутых мной восстановить полноту опеки и заботы о них.
Я прощаю себя за мои попытки получить внимание помощь и поддержку сверх меры в этой и всех моих жизнях. Я прошу прощения за себя и за весь свой род у всех, чья энергия использовалась или удерживалась без реальной потребности, и создавались энергетические структуры без согласия обладателей энергии, и прошу Силы Света помочь мне растворить все структуры, созданные при моём участии и им подобные, и вернуть составляющую их энергию её истинным обладателям во всех воплощениях.
Бережно и с благодарностью я отпускаю из своей души, сердца и ума все каналы завершившихся отношений, растворяю их и направляю высвободившуюся энергию её первоначальным обладателям.
Я прощаю себя за делегирование фрагментов своей души неживым предметам (можно составить список неживых предметов которые Вы вкладывали ДУШУ вместо мастерства) и прошу их вернуться в Сосуд моей души из всех моих воплощений.
С благодарностью я отпускаю из своей души освободившуюся в результате духовной практики энергию душ моих предков, Учителей, благодетелей и всех, кто помогает мне восполнять пустоту сосуда моей души. С благоговением и радостью я принимаю в Сосуд моей Души возвратившиеся фрагменты моей Души.
…………………………………………………………………………………………………..

(Растворение страха.)
Я прощаю себя за все проявления мною страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за навязывание и внушение людям чувства страха в этой жизни и во всех моих жизнях. Я прощаю себя хвастовство своим безстрашием и за высмеивание других людей хвастающихся отсутствием страха в этой жизни и во всех моих воплощениях.
Я прощаю себя за использование чувства страха в воспитании детей и за поощрение такого отношения к детям у других людей. Я призываю Свет Отца Небесного и растворяю в нём все структуры созданные на основе страха при моём прямом или косвенном участии в этой жизни и во всех моих воплощениях и направляю высвободившуюся энергию её истинным правообладателям,
Я прошу прощения у всех, кому при моём прямом или косвенном участии было навязано или укреплено чувство страха в этой жизни и во всех моих воплощениях, и направляю для гармонизации в эти ситуации избыток моего божественного огня.
……………………………………………………………………………………………………

(Найти Любовь)
С благодарностью и нежностью я отпускаю из своего сознания, подсознания и родовой памяти образы всех моих любимых людей, с которыми меня сводило неутомимое стремление к совершенствованию моей Души (список), а также всех забытых мной любимых из этой жизни и все прошлых воплощений и форм жизни. Я принимаю их такими какие есть, прощаю их и желаю им обрести всю полноту своего счастья. С благодарностью я возвращаю вышеупомянутым людям части их Души, которые они вкладывали в меня, и разрешаю фрагментам мой души вернуться из завершившихся отношений всех моих воплощений в сосуд моей Души.
Я прощаю себя за мои обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя и за провоцирование мною подобных действий в других людях во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого. Я прощаю себя за осознанные и неосознанные мысли и действия, которые повлекли за собой обеты, клятвы, проклятия и самопроклятия, запрещавшие любовь и счастье мне и моим партнерам в парных отношениях, наложенные на себя во всех моих воплощениях, в моём роду и за последствия этого.
Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые повлекли за собой наложение на меня ограничений счастья в личной жизни, в том числе за нарушение закона Свободы выбора для себя и для других. Я прошу прощения у всех пострадавших за все мои вольные и невольные эмоции и действия во всех моих воплощениях, которые спровоцировали неверие мое и моих партнеров в свое Божественное происхождение.
Я прощаю своих родителей за сексуальный опыт, травмировавший меня в пренатальный период моей жизни, и себя за подобные действия и поощрение таких действий у других людей во всех моих воплощениях и формах жизни.
Я прощаю весь свой род, а также тех людей, чей деструктивный жизненный опыт мной вольно или невольно привносился в мои парные отношения с партнерами, а также за навязывание мне дисгармоничных образов поведения мужчины и женщины в парных отношениях. Я прощаю себя за принятие этих образов в свою жизнь, как своих собственных и отпускаю их , в том числе нежелание или неумение слышать или слушать партнёра, ревность, обидчивость, страхи, стыдливость, хитрость( ……добавить…………..).
Я осознаю временность счастья парных отношений и вечность Любви.

…………………………………………………………………………………………………
(Освобождение сознания от отпечатков личности учителей.)
(Гаутама Будда сказал: "Увидишь Будду - убей его!")

Я осознаю, что в процессе обучения во всех моих воплощениях мною вольно или не вольно вместе с мудростью копировались личностные особенности поведения и привычки учителей, что Гаутама Будда считал потерей своей уникальности. С глубочайшей благодарностью я отпускаю из своего ума и души отпечатки личности людей, мнение которых было значимым для меня в этой и во всех моих жизнях ( имена людей бывших Вам Учителями). Я прощаю себя за чрезмерное следование их субъективным особенностям и за последствия этого. Я прошу прощения у моего Высшего Я и Творца за игнорирование его уроков, знаков и знамений во всех моих жизнях. Я благодарю всех людей, давших мне своевременные советы и уроки во всех моих жизнях
……………………………………………………………………………………………………

( "…не пытайтесь удерживать прошлое.")

(Освобождения от зацепок за биологическое тело.)
Я прощаю себя за все случаи привязки к телу после завершения биологической жизни
тела во всех моих воплощениях, в том числе за клятвы всегда быть в том теле в котором давал клятву, за клятвы быть всегда возле места упокоения тела, прекратившего биологическое существование, за все клятвы охранять место или сооружение, за все случаи наложения заклятий на других людей, для привязывания их души к телу после смерти или к месту захоронения во всех формах моей биологической жизни.
Я прошу прощения за весь мой род из всех своих воплощений за культиворование идеи
тождественности тела и души после смерти физического тела, а также за распространение
идеи существования души только в физическом теле.
Я прошу высший кармический совет помочь растворить в потоке света все клятвы, заклятия и привязки моей души к бывшим биологическим телам, все клятвы и заклятия наложенные на других людей во всех моих воплощениях и отпустить привязанные к умершим телам фрагменты души и воссоединиться в целое в мире тонком и в мире плотном прямо сейчас наилучшим образом.
………………………………………………………………………………………………….

(Прощай Стыд )
Я прощаю себя за все проявления чувства стыда, за все проявления чувства ложного стыда, за все случаи навязывания другим людям, группам, родам, эгрегорам чувства ложного стыда, за страх «потерять лица», за страх создания структур основанных на чувстве стыда и страха, всего, что вне плана Творца, на всей линии моей жизни.
От себя из всех воплощений и от лица всех моих родов, групп и эгрегоров из всех своих воплощений я приношу свои извинения душам, родам, группам, эгрегорам, цивилизациям за навязывание и внедрение в сознание людей качеств вне плана Творца в т.ч. (СТРАХ, СТЫД, ВИНА, ГНЕВ…..) и прошу растворить в потоке Света Жизни все структуры вне плана Творца созданные при моем участии или моими родами, группами и эгрегорам на протяжении всех моих воплощений, а освободившуюся энергию отдать ее правообладателям.
Я прошу высший Кармический Совет направить из моего космического банка Энергии поток Света всем людям и структурам перечисленным выше.
………………………………………………………………………………………………..

(Освобождение от устаревших ролевых программ.)

Я осознаю, что всё в жизни временно, в том числе социальные роли.
(Например, роль матери, отца, сына, дочери, учителя, ученика, жертвы, младенца, студента, доктора, пациента, партнера, начальника, подчиненного, клиента, наставника, соперника, соратника и т.д.)
Я расторгаю все свои временные социальные роли, срок действия которых истёк во всех моих жизнях ( составить список) .
Я прощаю себя и всех моих партнеров по социальным ролям во всех моих жизнях за привязки к своим ролям и за клятвы сохранять свои социальные роли дольше, чем реально это нужно и возможно для гармоничного развития личности. Я позволяю всем моим бывшим социальным партнёрам свободно распоряжаться своей судьбой. Я прощаю себя за навязывание идеи вечных социальных ролей другим людям во всех моих жизнях и приношу им свои извинения и за весь мой род.
Я осознаю, что в старых энергиях условием моего воплощения здесь и сейчас могло быть принятие нескольких контрактов души, ограничивающих моё счастье и развитие в этой жизни. Я прощаю себя за это и растворяю в потоке Света эти контракты: ( Лучше составить индивидуальный список, например контракты: на болезнь, смерть от болезни, по достижении возраста, занятии должности, рождении ребёнка, вступлении в брак, проживание в определённой стране, старение, неуважение детьми, получение знаний через страдания…)
Да будет Свет, Любовь и Мир всем Мирам!
Да будет Свет, Любовь и Мир Небесам!
Да будет Мир Огню!
Да будет Мир Воде!
Да будет Мир Земле!
Да будет Мир всем существам!
Да будет Мудрость всем существам!
Да будет Радость всем Светлым и добрым существам!
Да будет Счастье всем Светлым и добрым существам!
Да будет Благо всем Светлым и добрым существам!
Да святится Бог что пребывает во всем!
Да прольются Божественные Огни через меня на Землю!

Мне радостно наблюдать, как все изменения происходят своевременно и
освободившаяся энергия жизни идет на дальнейшую гармонизацию сознания.
-------------
Да пребывает красота передо мной,
Да пребывает красота позади меня,
Да пребывает красота вокруг меня.
Я весь окружён красотой.
Я иду по жизни в красоте.
Я радуюсь красоте внутри меня.
------
(повторить, начиная с * * *)
Благодарю и отпускаю всех, кто принимал участие в духовной работе.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-01, 23:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Методика Солнечная медитация - Михайлов

Цитата:
Елисей Михайлов - народный целитель.
Занимается практическим целительством и возрождением забытых и созданием новых методов целительства и их популяризацией. Разработал универсальные энергоинформационные методики "Солнечная Медитация" и "Энергоочистка".

Цитата:
Назначение Солнечной медитации - пробуждение и развитие, очищение и раскрытие семи основных чакр человека.


Полностью - тут:
http://www.koob.ru/elisey/



Глава 3. Методика самостоятельного (активного) проведения сеансов.

О-О-О-О-М-М-М-М-М
При правильном произнесении ОМ звук зарождается из пупка с глубокой и гармоничной вибрацией и постепенно поднимается до ноздрей, где звучит как носовой звук "м". Громкость звучания ОМ - примерно на уровне громкости нормального разговора между рядом стоящими людьми.
Когда звучание ОМ прекратилось, из-за почти полного выдоха, то здесь происходит краткая (на несколько секунд) пауза, до тех пор, пока не захочется снова сделать вдох. Когда сделаете полный вдох, то опять повторяете-поете звук ОМ.
При этом все время надо мысленно представлять себя ярким, всепроникающим, всесогревающим и всеисцеляющим могучим Солнцем, рассеивающим вокруг себя ярко-белые лучи. Чем меньше посторонних мыслей и глубже вхождение в образ Солнца, тем лучше эффект.
Признаки правильного применения: теплота в теле, интенсивное потение (особенно вдоль позвоночника).
Начинать надо с 3-5 минут медитации и постепенно, изо дня в день, прибавляя понемногу, довести до 20-30 минут утром и вечером ежедневно.

3.2. КАК ПРОВОДИТСЯ СЕАНС СОЛНЕЧНОЙ МЕДИТАЦИИ

Читать достаточно громко, и с максимальным выражением, ярко, образно, в цвете представляя все нижесказанное:
Я - свет в ночи!
Я - пламя звезд!
И я - огонь свечи!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
согревающее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее ярким светом,
вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее ярким светом,
исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом.
Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
согревающее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом,
вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее красным светом,
исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
Здесь уши затыкаются пальцами (удобнее - средними), и, набрав полную грудь воздуха (вдох только носом), медленно и певуче-протяжно производится звучание слога ОМ (на одной ноте – естественной и удобной именно для вас):
О-О-О-О-М-М-М-М
Когда звучание ОМ прекратилось из-за почти полного выдоха, то здесь происходит краткая (на несколько секунд) пауза, до тех пор, пока не захочется снова сделать вдох.
Слог ОМ таким же точно образом повторяется подряд 3 раза. При этом мысленно надо представлять себя этим ярко-красным, всесогревающим и всеисцеляющим могучим Солнцем, рассеивающим вокруг себя красные лучи. Чем глубже вхождение в образ этого Солнца, тем лучше эффект.
О-О-О-О-М-М-М-М
О-О-О-О-М-М-М-М
После этого уши можно открыть, и дать рукам свободно висеть, а вслух произносится нижеследующий куплет, при этом ваше мысленное СОЛНЦЕ уже становится Оранжевым.
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом.
Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
согревающее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом,
вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Оранжевым светом,
исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
И опять повторяется троекратное певуче-протяжное:
О-О-О-О-М-М-М-М
О-О-О-О-М-М-М-М
О-О-О-О-М-М-М-М
И так точно повторить со всеми цветами радуги вплоть до белого цвета.
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Желтым светом...
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Зеленым светом...
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Голубым светом...
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Синим светом...
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Фиолетовым светом...
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым светом,
Я - СОЛНЦЕ, сияющее всем планетам,
согревающее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым светом,
вдохновляющее всех, кто нуждается в этом!
Я - СОЛНЦЕ, сияющее Белым цветом,
исцеляющее всех, кто нуждается в этом!
На Белом СОЛНЦЕ желательно остановиться больше - повторить раз 5-7. И на этом завершить сеанс. В целом этот сеанс обычно занимает 15-17 минут.
Иногда, когда нет времени, можно существенно сократить сеанс, сразу перейдя к Белому Солнцу. Тогда этот мини-сеанс займет всего 2-3 минуты.

Если читающий не может ярко представить какой-либо из перечисленных в ЭО цветов, значит, у него не работает соответствующая чакра. Чтобы действительно включить ее, необходимо повторять соответствующую строку, например "...руки брызжут синим светом..." до получения яркого видения этого цвета. Но повторять один цвет не более 7 раз. И с первого раза все цвета могут не получиться, но ничего страшного в этом нет, раз от разу цвета будут видеться все отчетливее и полнее, а значит, и чакры постепенно заработают. А вот последовательность цветов не надо путать, они чередуются строго по спектру радуги.

Наша главная задача при проведении сеанса - самозабвенное излучение благотворной энергии. Именно САМОЗАБВЕННОЕ. .

легкие – в диапазоне звука «У», и если долго тянуть «У», то можно вылечить легкие и нелегкие мысли;
иммунитет всех клеток тела повышают звуки «А» и «О»;
интуитивные процессы и творческие способности активизирует звук «Н»;
звук «В» исправляет неполадки в нервной системе, головном и спинном мозге;
звук «М» несет любовь, покой, помогает расслабиться и снижает давление, улучшает настроение.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
По прошествию немалого времени трудно разделить тексты, взятые из этого источника tibet-med.narod.ru
Могу сказать только, что в их составе:
Каптен Юри - Основы медитации. Вводный практический курс.
Медитация над звуками - Г Бореев
Техника гипноза - Кандыба
и Лекции Далай-ламы XIV

======
МЕТОДИКА: Первый этап медитации над внутренними звуками состоит в процессе постепенного, но становящегося все более явным, абстрагирования. Оно исходно состоит в практике "отключения чувств", т. е. представляет собой не что иное как эффективное упражнение в Пратьяхаре. Этот первый этап достигается следующим образом:
1. Сесть в медитативную позу со скрещенными ногами или просто на стуле на западный манер. Не делать никаких умственных усилий; пусть все ваши эмоции, все реакции на окружающие стрессы, проблемы и все остальное отойдут сами по себе, мысленные вихри утихомирятся, и в сознании постепенно появятся признаки умственного "штиля". Когда психика и ум начнут успокаиваться, попробуйте предельно расслабиться. Хотя для данного упражнения не требуется сохранять позвоночник строго прямым, выдерживая его на одной прямой линии с шеей и головой, принять такую позицию полезно для выработки привычки к правильному сидению во время занятий медитацией. Еще раз расслабьтесь. Представьте, что, закрывая глаза, вы отгоняете прочь все внешние проблемы, пусть даже очень важные для вас. Представьте, что на время упражнения стрессы для вас не существуют.
2. В течение некоторого времени наблюдайте, как ваша психика "поглощает" в себя все звуки. Представьте, что самое ценное для вас сейчас - это звуки, и ничего больше! Ум растворяется в звуке внешнем по отношению к вам. Теперь из множества звуков выберите себе один, какой - на ваш вкус, который больше нравится. Остальные звуки становятся для вас просто неинтересными, они постепенно исчезают. Ваше сознание не обращает никакого внимания на звуки, которые не соответствуют вами выбранному. Это - просто шумы и помехи, которые вам неинтересны. Вас начинает отделять как бы легкая завеса, скрывающая от вас посторонние шумы. Существует один вами избранный звук и ничего более.
3. Существуете только вы и избранный вами звук. Но вы поняли, откуда он происходит, и вам он уже не нужен. Ваше сознание постепенно уходит от этого звука, прозрачная завеса постепенно отражает его, ивы уже не слышите ничего. Однако параллельно с этим процессом начинают появляться какие-то ранее вам не известные шумы. Эти шумы превращаются в неясные звуки, и теперь вы созерцаете только их. На первых порах вы вообще ничего не услышите, но даже если вы сможете достичь эффекта полной тишины и покоя, это уже само по себе будет свидетельствовать об успехе.
Для того чтобы услышать внутренние звуки, упражнение можно продолжить следующим образом. Закрыть уши или ватными тампонами, или пальцами. Чтобы локти во втором варианте не уставали, их можно положить на журнальный столик или какую-нибудь подставку на ваше усмотрение. Сосредоточиться на внутренних звуках, пытаясь их лучше услышать. Постепенно вы начнете слышать какой-то неясный тонкий звон. Он будет прослушиваться на фоне более грубых и громких шумов, вызванных движением крови по сосудам, биением сердца и т. д. Этот тонкий звенящий звук и есть так называемый "внутренний звук". В зависимости от степени концентрации он будет то исчезать, то появляться снова. Старайтесь не упускать его из внимания. Когда вы сможете слышать его непрерывно в течение 5-10 секунд, можно переходить к следующим, более сложным упражнениям.

МЕДИТАЦИЯ НАД МАНТРАМИ

ПЕРВОЕ УПРАЖНЕНИЕ

ОБОСНОВАНИЕ: Мантры - молитвенные формулы, или заклинания, произнесение которых человеком, вызывая определенные вибрации, приводит к изменению его психики в том или ином желаемом направлении. Модификация умственно-психического состояния человека посредством мантр может привести при этом к возбуждению, к успокоению, к возникновению молитвенного настроя и т. д. Напомним, что беспрерывное повторение мантры называется Джапа. При этом непрерывность в Джапе означает не столько скороговорку, сколько отсутствие у произносящего каких-либо иных звуков или мыслей, которые не соответствуют данной мантре или желаемому эффекту. Первая из приводимых здесь мантр - "ОМ" - является звуковым аналогом, соответствующим Абсолюту. В староиндийской транскрипции она читается как "АУМ" или "АОУМ".

МЕТОДИКА МЕДИТАЦИИ: Мантра-медитация осуществляется на разных уровнях по степени сложности упражнений и всегда в несколько этапов.
Первое упражнение, которое может рассматриваться также как исходный этап более длительной и сложной медитативной процедуры, представляет собой медитация над мантрой "ОМ". Оно сводится к следующим фазам упражнения.

1. Принять медитативную позу и расслабиться. Подготовить себя к медитации, отключив свое сознание от внешних проблем. На этот этап должно уходить не более 1-2 минут, и если вы будете не вполне удовлетворены, все равно приступайте к следующему этапу, т. к. он поможет вам достигнуть отключения от внешних стрессов.
2. Закрыв глаза, произносите нараспев "А-0-У-МММ". Все звуки должны петься на одной ноте, без интервалов, одинаково громко, причем звук "М" по длительности должен быть равен длительности всех гласных звуков. Сделав полный цикл глубокого дыхания йогов (т. е. вдохнув и выдохнув) или сразу после очередного вдоха, второй раз на выдохе поется "АОУМ". Всего число пений "ОМ", в соответствии с индийской традицией, должно быть кратно 3. Это, например: 6, 9, 12, 15,..., 108. Так называемый "полный АУМ" составляет 108 повторов пения этой мантры. Для правильного счета хорошо использовать четки.
В процессе пения представьте (глаза по-прежнему закрыты) в своем воображении Космос, звезды, сверкающие ярким светом, беспредельные просторы Вселенной. Почувствуйте, что при пении АУМ ваше тело, мозг, ум начинают резонировать в унисон с космическими ритмами; ваше дыхание при этом начинает сливаться с космическим дыханием. В самом деле, тот факт, что в данный момент времени вы произносите мантру, есть не что иное, как частный процесс космических превращений энергии. Это объективный факт, и он так или иначе связан с Космосом.
Продолжайте петь АУМ, пока не начнут возникать какие-либо эффекты дискомфорта. Но перед открыванием глаз выждите 1-2 секунды для того, чтобы не было резких переходов для ваших органов чувств. Для начала занятий вполне достаточно повторить пение мантры 3 или 6 раз. Не следует себя перетруждать.
3. Эта фаза занятий должна практиковаться не раньше, чем через неделю после начала практики данного упражнения. После чтения АУМ и не открывая глаз попробуйте пропеть эту мантру точно так же, но мысленно. Очень важно, чтобы язык, губы, мягкое небо оставались при этом неподвижными. При мысленном произнесении АУМ вы должны почувствовать такие же вибрации, что и при пении мантры голосом Продолжайте заниматься не менее 1-2 недель. Критерий успешности практики - появление шелестящих звонов при голосовом или мысленном пении мантры (грубая аналогия-звон при попытке что-то сказать сквозь расческу, на которой натянута бумага).
Важно отметить, что АУМ (ОМ) следует научиться произносить не только на выдохе, но и на вдохе, что значительно сложнее. Высокое пение ОМ на вдохе сопровождается сосредоточением на Высшем и ощущением, что все самое лучшее и хорошее входит в вас, когда вы совмещаете вдох и выдох. В качестве промежуточного этапа можно рассматривать мысленное пение ОМ про себя, когда вы сосредотачиваетесь на вибрациях, которые возникают в вас при мысленном произнесении этой мантры.

Освоив эту практику, переходите к такой разновидности мантра-медитации, которая составляет собственно Джапу. Она состоит в следующем:
1. Приняв медитативную позу, расслабьтесь и закройте глаза. Представьте себе Космос с сияющими звездами на черном фоне.
2. Совершая вдох, мысленно произносите "А-0-У-МММ", при этом представляя себе, что все лучшее, ясное, чистое, кристальное вы вбираете в себя с каждым вдохом. Совершая выдох, почувствуйте, что вместе с произнесением "А-0-У-МММ" ваши ритмы сливаются с ритмами Космоса, ваши вибрации, создаваемые мантрой, согласуются с вибрациями Вселенной. Итак, вдох (АУМ) -" выдох (АУМ), вдох (АУМ) -" выдох (АУМ) и т. д. Дыхание должно быть размеренным, ровным, глубоким. Совершив 6-12 циклов (вдох-выдох составляют один цикл), прекращайте мысленное произнесение Джапы. Через 1 -2 секунды откройте глаза.
Другая Джапа выполняется с мантрой СОХАМ. Техника упражнения остается при этом той же самой, но все внимание устремляется у занимающегося внутрь, на себя. Мантра СОХАМ, по воззрениям йоги, есть не что иное, как отражение в звуке подсознательного процесса дыхания. Согласно йоге, производя вдох или выдох, ваше подсознание вибрирует соответственно как СО или ХАМ. Итак, вы произносите мысленно "СО" на вдохе и "ХАМ" на выдохе, "СО" на вдохе и "ХАМ" на выдохе и т. д. Длительность упражнения примерно составляет 1-3 минуты.
Разновидность этого упражнения, согласно Йогашакти Сарасвати, состоит в инверсии частей "СО" и "ХАМ". То есть СОХАМ через какое-то время меняется на ХАМСО. Например, СОХАМ, ХАМ-СО, CQXAM, ХАМСО и т. д. Полезно при этой мантре представить себе зрительно успокоение ума, уподобление его гладкой, безмятежной, зеркальной поверхности большого озера. Не существует ничего внешнего, вы - весь мир, в вас - вся Вселенная в период Джапы с мантрой СОХАМ. Дыхание при этом не должно быть быстрым. Наоборот, рекомендуется замедлить его как только можете. В то же время не должно быть и задержек дыхания (Кумбхаки). Плавный вдох и плавный размеренный выдох. Не допускайте возникновения какого-либо напряжения в спине, верхней части туловища, в легких и других частях тела

. Свами Вивекананда в комментариях к "Йога-сутре" указывает, что во время чтения мантры "ОМ" человек мысленно находится в компании высокоразвитых в духовном и интеллектуальном смысле людей. Очевидно, здесь вступает в силу действие эгрегорных соотношений, и в некоторых ситуациях образуется нечто вроде эгрегорной защиты для практикующего.
Даже после того, как вы достигнете успеха в чтении мантр, не следует полностью забрасывать это упражнение. Медитацией над мантрами обычно заканчивают более сложные и длительные упражнения в практике медитации. Например, заканчивайте каждое занятие по медитации троекратным чтением мантры АУМ
Успех в занятиях и степень произведенного от них положительного эффекта прямо пропорциональны длительности каждого отдельного занятия. Однако, не следует торопиться. Все приходит со временем.

Второе упражнение, выделенное нами с некоторой условностью, представляет несколько отличающуюся по деталям техники исполнения работу с мантрой ОМ-МАНИ-ПАДМЕ-ХУМ. В переводе с санскрита она означает "О! Сокровище в лотосе!". Легенды приписывают эту шестисложную мантру бодхисаттве Авалокитешваре, называя ее "сутью всякого счастья, процветания и знания, великим средством освобождения".
Эта мантра успокаивает и способствует очищению астрального тела. Для усиления ее действия полезно также создать мысленно вокруг себя тонкую оболочку-кокон из хороших эмоций, доброжелательности к людям, душевной чистоты и моральной незагрязненности. В остальном же такая мантра-медитация обладает всеми другими положительными эффектами этой группы медитативных упражнений, описанными выше.
===

Недостаточно владеть лишь устойчивостью. Нужно также иметь чистоту. Обретению чистоты препятствует расслабленность, которая вызывается чрезмерными наклонностями сознания. Сначала ум становится распущенным, а это может привести к вялости, в которой, теряя объект созерцания, вы как бы впадаете в темноту. От этого можно даже заснуть. Когда это случается, необходимо поднять или увеличить способность восприятия. Технически это выглядит так: думайте о чем-то вам нравящемся, что доставляет вам радость, или отправьтесь мысленно на высокую площадку, откуда открывается безбрежный обзор. Эта техника заставит сникший ум умножить возможности схватывания объекта.

Объект созерцания, представляемый вами видимым, должен удерживаться в сознании вниманием. За всем этим вы пристально наблюдаете, как будто из-за угла, до тех пор пока не увидите объект ясно и прочно. Способность заниматься подобным подсматриванием называется самонаблюдением. Оно возникает, когда достигается сильное устойчивое внимание, но к несвойственным функциям самонаблюдения можно отнести присматривание время от времени за умом - пребывает ли тот под влиянием возбуждения или расслабленности. Когда вы хорошо разовьете внимание и самонаблюдение, вы будете в состоянии схватывать причины расслабления и возбудимости до того, как они начнут действовать, и воспрепятствовать их возникновению

Вопрос: Не могли бы вы рассказать о медитации на мантре как звуке?
Ответ: В отношении мантр, ставших объектами медитации, следует помнить о внешних звуках, повторяемых голосом, и внутренних звуках, повторяемых в уме. Имеются также звуки естественного происхождения, такого как при вдохе и выдохе воздуха, которые тоже суть выражения мантры.
Каждый может представить буквы, стоящими на краю плоского лунного диска или сияющими в сердце. Если для вас это удобно, то так и поступайте. Если вы чувствуете, что основная часть сознания связана с глазами, то можно вообразить свет внутри и за ними, а затем строго установить себя пребывающим в середине этого света, после чего перевести этот свет и сознание вниз к центру мантры, которая располагается в сердце.
Если вы проделаете это многократно, то вы постепенно поймете, что правы и ваше место здесь - в сердце. Когда вы будете созерцать себя в центре мантры, тогда вы сможете читать буквы мантры вокруг вас, но не устами, а умственно, т. е. произносить мантру без участия рта. Таким образом имеется множество различных техник.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-02, 23:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Ялом - Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы

Цитата:
Автор книги – известный американский психотерапевт, один из наиболее ярких представителей экзистенциально-гуманистического направления, автор фундаментальных и обстоятельных трудов по групповой и экзистенциальной психотерапии. Но в этой книге Ирвин Ялом выступает в качестве опытного практика, решившего поделиться с читателями наиболее интересными историями своих пациентов.
Несомненный литературный дар, искренность и мужество автора, с готовностью раскрывающего перед читателем не только секреты «профессиональной кухни», но и свои личные просчеты и слабости, превращает каждую из рассказанных в книге новелл в захватывающее чтение не только для профессионалов, но и для самого широкого читателя, – ведь проблемы, с которыми сталкиваются пациенты доктора Ялома, актуальны абсолютно для всех: боль утраты, неизбежность старения и смерти, горечь отвергнутой любви, страх свободы.


Полностью - тут:
https://www.rulit.me/books/lechenie-ot- ... 577-1.html
http://www.ndu.edu.ua/storage/2017/Jalo ... lubovi.pdf
http://loveread.ec/view_global.php?id=37035


Изображение


ясное осознание смерти наполняет нас мудростью и обогащает нашу жизнь.

Этот экзистенциальный парадокс - человек, который ищет смысл и уверенность в мире, не имеющем ни того, ни другого,

основная проблема терапии всегда состоит в том, как перейти от интеллектуального признания истины о себе к ее эмоциональному переживанию. Только когда в терапию вовлекаются глубокие чувства, она становится по-настоящему мощным двигателем изменений.

Ницше говорил: "Последняя награда смерти в том, что больше не нужно умирать".

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 24-04, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB