Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 10:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 14:41 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Я спрашивал, что Вы подразумеваете под ее "завоеваниями".


Это я про Карла V.


Благодаря тезису об оправдании только через веру, нравственность в деле спасения души, у лютеан, оказывается чем-то второстепенным. В сочетании с безудержной борьбой против «дел» такой тезис достаточно часто активизировал низменные инстинкты. Жалобы Лютера, что его учение постоянно трактуется как потворство «плотским вожделениям», освобождающее от моральных устоев, а также его знаменитое, сопровождавшееся глубоким вздохом высказывание, что теперь, когда восторжествовало Евангелие, в нравственной жизни дела обстоят еще хуже, чем при папстве, я думаю, не нуждаются в комментариях. Лютер утверждал: «Моя воля несвободна и в конечном счете не может совершить ничего полезного для спасения души, ибо вожделение непреодолимо»; это слишком часто и в полном соответствии с логикой влекло за собой вопрос: какой смысл держать себя в рамках морали? почему бы не позволить себе кое-что?
К этому хочу добавить, что в тех случаях, когда лютеранство сохраняло серьезное отношение к религии (например, в приходе самого Лютера и в его окружении), ему удавалось с успехом преодолевать эту опасность, формируя образцовую христианскую жизнь прихожан.

Это так, к сведению ;-)

Малыш писал(а):
Во-вторых, как по Вашему он осуществляет этот прозелетизм?

Так же как и все, кто его осуществляет.
Малыш писал(а):
никгда католики не говорили, что индульгенция гарантирует попадание на небеса. Индульгенция лишь освобождает от эпитимии (наказания за прегрешение).

А когда человек освобождается от всех наказаний за прегрешения, наверное, он становится безгрешным... Или просто не за что, его наказывать. А безгрешному человеку, или прощенному человеку, разве уготована гиена огненная? :lol:
Малыш писал(а):
Только, поверьте, это вовсе не та проблема, которая занимает умы лютеран.

Хотелось бы верить в это. Но эпитет "неопротестант" исходит от лютеран. Признанных или непризнанных, это уже не важно.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Благодаря тезису об оправдании только через веру, нравственность в деле спасения души, у лютеан, оказывается чем-то второстепенным.

Дело в том, что этот тезис практически всегда понимается неверно. Человек не спасается благодаря обретенной им самостоятельно вере. человек спасается благодатью Божьей через дарованную Богом веру. Именно поэтому
Цитата:
Лютер утверждал: «Моя воля несвободна и в конечном счете не может совершить ничего полезного для спасения души, ибо вожделение непреодолимо»;


Aster писал(а):
это слишком часто и в полном соответствии с логикой влекло за собой вопрос: какой смысл держать себя в рамках морали? почему бы не позволить себе кое-что?

Вопрос, действительно, вполне закономерный. Лютер писал Иерониму Веллеру летом 1530-го года: "Вы пишете:"Это искушение настолько тяжело, что его нельзя перенести". (...) Я знаю эту хитрость дьявола: если он не может победить кого-нибудь в первой атаке искушения, то всегда пытается он утомить и изнурить его своей настойчивостью, пока тот не расслабится и не даст себя убить. (...) Поэтому сохраняйте доброе и бодрое мужество и отбрасывайте подальше от себя эти ужасные мысли. И как только дьявол наченет мучить вас такими мыслями, сразу ищите добрую компанию, или больше пейте, или шутите, забавляйтесь, или вообще придумайте что-нибудь веселенькое. Подчас нужно больше пить (ужасные слова для баптиста, да?), играть, забавляться и даже рискнуть впасть в какой-нибудь грех, чтобы показать дьяволу свое отвращение и презрение. И этим мы не дадим ему никакой возможности превратить для нас какую-нибудь мелочь в важное дело совести. Если же будем боязливо заботиться о том, чтобы не впасть в грех, то дьявол одолеет нас". ;-)

Aster писал(а):
К этому хочу добавить, что в тех случаях, когда лютеранство сохраняло серьезное отношение к религии (например, в приходе самого Лютера и в его окружении), ему удавалось с успехом преодолевать эту опасность, формируя образцовую христианскую жизнь прихожан.

В свете вышеизложенного мною мнения Лютера, что значит "образцовая христианская жизнь прихожан"? Ведь явно это не то, что подразумевают под этим баптисты? :lol: :lol: :lol:

Aster писал(а):
Это так, к сведению ;-)

Угу...

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Во-вторых, как по Вашему он осуществляет этот прозелетизм?

Так же как и все, кто его осуществляет.

А все по-разному. Баптисты, например, на улицах к людям подходят. Вряд-ли Андреев делает то же. :lol:


Aster писал(а):
Малыш писал(а):
никогда католики не говорили, что индульгенция гарантирует попадание на небеса. Индульгенция лишь освобождает от эпитимии (наказания за прегрешение).

А когда человек освобождается от всех наказаний, наверное, он становится безгрешным... А безгрешному человеку, разве уготована гиена огненная? :lol:

Так ведь и дело в том, что от греха он с помощью индульгенции не освобождается. От греха только покаяние спасает. Но, по католическому учению, после исповеди и отпущения греха следует принести еще сатисфакцию (эпитимию). Это как, допустим, если кто-то украл что-то. Он может покаяться и потерпевший его простит. Но по закону, он все равно должен понести эпитимию за воровство - отсидеть энное количество лет. И только тогда свободен. ;-)

Aster писал(а):
Но эпитет "неопротестант" исходит от лютеран. Признанных или непризнанных, это уже не важно.

А почему для Вас так важно именоваться протестантом? Просто баптистом быть не хотите? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 15:38 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
(ужасные слова для баптиста, да?)

Я против пьянства. Пьянство-это ужасно... :cry:
Может поэтому, я не лютеранин? :lol:
Малыш писал(а):
Баптисты, например, на улицах к людям подходят.

Раньше такое практиковалось сильно. Сейчас, значительно меньше.
Малыш писал(а):
Вряд-ли Андреев делает то же.

Ага, он сидит и пишет письма в "неопротестанские" общины, с просьбой покаяться.:lol: :lol:
Малыш писал(а):
Ведь явно это не то, что подразумевают под этим баптисты?


Грешить можно и так, не прикрываясь протестантизмом. Или вы грешите во Славу Господа? :shock:
Малыш писал(а):
А почему для Вас так важно именоваться протестантом? Просто баптистом быть не хотите?

До недавнего времени именовались протестантами. А потом, вдруг стали "НЕО". Вы, нас то спросили? Это вероломство Smile 1

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Я против пьянства. Пьянство-это ужасно... :cry:
Может поэтому, я не лютеранин? :lol:

А лютеране тоже против пьянства, но не против вина. :lol:

Aster писал(а):
Раньше такое практиковалось сильно. Сейчас, значительно меньше.

Просто потому, что сейчас это не дает результата, ибо всякий подходящий на улице, однозначно рассматривается как сектант.

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Вряд-ли Андреев делает то же.

Ага, он сидит и пишет письма в "неопротестанские" общины, с просьбой покаяться.:lol: :lol:

Так я Вас как раз и спрашиваю что он делает? ;-)


Aster писал(а):
Грешить можно и так, не прикрываясь протестантизмом. Или вы грешите во Славу Господа? :shock:

Да нет, просто выпить пива в хорошей компании я грехом не считаю. Да и Иисус, видимо, не считал. :lol:
Вот поэтому Вы и неопротестанты, поскольку в протестантизме такого нет. ;-)

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
А почему для Вас так важно именоваться протестантом? Просто баптистом быть не хотите?

До недавнего времени именовались протестантами. А потом, вдруг стали "НЕО". Вы, нас то спросили? Это вероломство Smile 1

Вы не ответили на вопрос. Smile 1

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 16:43 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А лютеране тоже против пьянства

Вы ужо уловили границу между пьянством и непьянством? :shock:
Малыш писал(а):
но не против вина.

Как же тогда баптисты причащаются?
Малыш писал(а):
Так я Вас как раз и спрашиваю что он делает?

Небольшие выдержки из статьи Андреева:
Консолидируясь с РПЦ, российские протестанты могут действительно стать одной из активных социальных аудиторий, могущей серьезно влиять на общественное мнение по многим важным для России в духовным вопросам.
Одним из важных аспектов будущего русских протестантов, наряду с кооперацией с РПЦ, несомненно является вопрос низкого теологического образования священников протестантских конфессий. Священник, в соответствии с библейским учением и исторически сложившейся церковной практикой, должен быть не только призван и законно поставлен на служение, но еще и обучен. Сегодня же зачастую молодой человек, едва прочитавший Библию, мнит себя "пастором, знающим всё", и считает себя вправе учить других своим "особым откровениям". Некоторые теологические центры напоминают курсы ускоренной подготовки добровольцев перед отправкой на миссионерский фронт.

Вот это мощь! Вот это напор! Влиять на общество- и всё тут!
Тоже мне, фронтовик нашелся :lol:
Малыш писал(а):
Да нет, просто выпить пива в хорошей компании я грехом не считаю.

Да я смотрю, вы лютеране, много чего грехом не считаете.
Однако ж христианами себя считаете. Грешите, что б дьявол отстал от вас. Самим то не смешно?
Малыш писал(а):
А почему для Вас так важно именоваться протестантом?

Опять цитирую Андреева:
Русские протестанты должны отложить в сторону спесь своего мнимого "духовного превосходства" (в виду особых откровений и особых духовных практик), которая есть ни что иное как гордыня, а понять одну важную Евангельскую истину, которую они любят цитировать и которая в устах Спасителя гласит "где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них". А святой апостол Павел во 2-м соборном послании к коринфской общине пишет: "Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы".

Гордыня, с вашей стороны, господа хорошие! Одних так назовем, а себя так...

Я не хочу, что я был "нео"! Потому что не хочу!
Что в этом непонятного?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 17:59 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Вы ужо уловили границу между пьянством и непьянством? :shock

А чё тут ловить? Просто надо знать меру, вот и все. :lol:

Aster писал(а):
Как же тогда баптисты причащаются?

А разве ж баптисты причащаются? :shock: Они ж хлебопреломляются! :lol:


Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Так я Вас как раз и спрашиваю что он делает?

Небольшие выдержки из статьи Андреева:

Кроме того, что он языком болтает, больше из этой статьи ничего не видно. Одно только "надо-то", да "надо-сё"! :lol: :lol: :lol:

Aster писал(а):
Да я смотрю, вы лютеране, много чего грехом не считаете.

Это точно, что Господь грехом не считал, то и мы не будем. Считал Он для Себя вполне приемлимым с грешниками да мытарями выпивать, не говоря уже об апостолах, чего ж нам тогда гнушаться? ;-)

Aster писал(а):
Однако ж христианами себя считаете. Грешите, что б дьявол отстал от вас. Самим то не смешно?

А тут понимать надо! :lol: Как только Вы сказали, что не грешите, сразу и согрешили грехом гордыни. :lol: :lol: :lol:
Так что и вы, баптисты, не меньшие грешники. А там уж Господь рассудит. ;-)

Aster писал(а):
Малыш писал(а):
А почему для Вас так важно именоваться протестантом?

Опять цитирую Андреева:

Да нафиг мне этот Андреев? Тоже мне, нашли авторитет! :lol:
Вы своими словами скажите, зачем это Вам?

Aster писал(а):
Гордыня, с вашей стороны, господа хорошие! Одних так назовем, а себя так...

При чем здесь гордыня? Мы ведь все такие разные, почему же одинаково называться должны? :shock:
Я, например, не хочу, чтобы нашу церковь с баптистской путали. Да и Вы, вероятно, не желаете, чтобы люди думали, что Вы тоже детокрещенцы, как лютеране? ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
А чё тут ловить? Просто надо знать меру, вот и все.

Знаете ли у всех мера разная. Один с бокала вина, такую ахинею начнет нести... а другой литру одолеет, и так разумно начнет пояснять вопросы философии. Причем в систематическом употореблении никто из них незамечен. Где эта зыбкая грань меры, которую вы прочертили?
Малыш писал(а):
Они ж хлебопреломляются!

Какая разница? Вы ж поняли меня? Есть ли это кровь Христова, или только воспоминание - меня особо никогда не напрягало, в обоих случаях.
Малыш писал(а):
Кроме того, что он языком болтает

Про теологические центры, где как блины пекут проповедников, и миссионерский фронт, он явно не с потолка взял.
Малыш писал(а):
Как только Вы сказали, что не грешите

Где..? Когда..? Я сказал, что баптисты не грешат? Однако...
Малыш писал(а):
Да нафиг мне этот Андреев?

Цитата:
"Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы".

Вы ж протестанты! А баптисты, пятидесятники и др. , кажись примазались.
Малыш писал(а):
Вы своими словами скажите, зачем это Вам?

Господи, да сколько можно из пустого в порожнее???
Ладно- забыли.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Знаете ли у всех мера разная. Один с бокала вина, такую ахинею начнет нести... а другой литру одолеет, и так разумно начнет пояснять вопросы философии. Причем в систематическом употореблении никто из них незамечен. Где эта зыбкая грань меры, которую вы прочертили?

Мера, как Вы верно заметили, у всех своя. Но единая мера такова: праздник не должен превращаться в пьянку. Если вы не можете от этого удержаться, не пейте совсем. Но это вовсе не повод для того, чтобы объявлять выпивку грехом. Поймите одну простую вещь: Иисус выпивал, апостолы выпивали и ничего греховного в этом не видели. Вся Библия наполнена аналогиями с плодом виноградным. Баптисты в других странах пьют и ничего плохого в этом не видят. Делайте вывод. :lol:


Aster писал(а):
Есть ли это кровь Христова, или только воспоминание - меня особо никогда не напрягало, в обоих случаях.

Это плохо, ибо в именно в этом суть, а вовсе не в воспоминании. Вспоминать надо и без этого обряда ежедневно, а не только в первое воскресенье месяца. ;-)


Aster писал(а):
Про теологические центры, где как блины пекут проповедников, и миссионерский фронт, он явно не с потолка взял.

Я так понял, что это он про баптистские центры говорил, поскольку лютеранских в России нет. Есть только три семинарии. :neutral:


Aster писал(а):
Где..? Когда..? Я сказал, что баптисты не грешат? Однако...

Грешите? А чего ж тогда лютеран в грехе обвиняете? Или ваш грех приятнее, чище? :lol:

Aster писал(а):
Вы ж протестанты! А баптисты, пятидесятники и др. , кажись примазались.

Наоборот - отмазались. Причем, даже не от лютеран... ;-)

Aster писал(а):
Господи, да сколько можно из пустого в порожнее???
Ладно- забыли.

Чтож, на вопрос Вы так и не ответили. Ну, да ладно, забыли! ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 22:05 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Малыш писал(а):
Чтож, на вопрос Вы так и не ответили.


Чтож, если нравится, называйте меня "неопротестаном".В любом случае, я не лучше и не хуже Вас, Малыш. В конце - концов я к этому привыкну. Как привыкают к партийным кличкам.
Малыш писал(а):
Я так понял, что это он про баптистские центры говорил, поскольку лютеранских в России нет.

Гм.. баптисты совместно с РПЦ... Вот уж Андреев порожняк погнал. Или я между строк читать не умею?
Малыш писал(а):
Вспоминать надо и без этого обряда ежедневно

Ага, ага- после пива с пацанами. Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 15:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Aster писал(а):
Чтож, если нравится, называйте меня "неопротестаном".

А можно просто баптистом? :lol:


Aster писал(а):
Малыш писал(а):
Вспоминать надо и без этого обряда ежедневно

Ага, ага- после пива с пацанами. Спасибо, прислушаюсь к Вашему совету.

Причем тут пиво? :shock: Ну не принимаете вы Таинство, считаете, что это просто поминки - дело ваше. Но пиво здесь причем? :lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB