Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 13-07, 02:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Двадцать вторая мандала
АТМА ЙОГА

Атма видья, или знание "Я", снизойдет на вас через атма йогу.
Упанишады утверждают, что Атман являет себя тому, кого Он сам выбирает. Ваша работа состоит в том, чтобы становиться достойным Его выбора и ждать.
В вас действуют две силы. Одна--это чистое "Я", божественный элемент внутри вас. В этом высшем "Я" пребывают дайви сампат, или божественные качества, такие как чистота, праведность, вселенская любовь, бескорыстие, милосердие и пр. Другая сила--это низшее "я", загрязненный ум. Высшее "Я"--ваш друг, наставник и философ, оно руководит вами с помощью проникновенного негромкого голоса сознания. С помощью вашего друга--Высшего "Я"--вы должны победить низшее "я". Простое подавление дурных склонностей ни к чему не приведет. Вы должны вырвать их корни и отростки, вы должны весь свой ум преобразовать в божественный. Постоянно сосредотачивайтесь на позитивных, божественных мыслях, вы должны одухотворить свой ум. Ум снова и снова будет устремляться к объектам чувственного, вы же должны будете удерживать его и возвращать снова и снова к лотосным стопам Господа. Снова и снова ужасающие враги чистого Источника--вожделение, гнев и жадность--будут поднимать свои головы в вашем уме, и вам нужно будет размышлять об их истинной природе, ощущать, что они являются вратами к страданиям, несчастьям и рабству, и отвергать их.
Вы должны регулярно медитировать. Вы должны практиковать пратьяхару. Вы должны уметь сознательно отвлекать органы чувств от объектов и направлять ум к Господу, пребывающему в сердце. Когда ум совершенно устойчив, когда он безотрывно сосредоточен на стопах Господа, тогда Господь явит Себя вам.
Помните: ваш долг--очищать сердце и делать его достойным для восприятия божественного света. Для этого необходимо бескорыстное служение. Необходимы джапа, киртан, свадхьяйя (высшая Истина:"тат твам аси" ("ты есть То") )и практика божественных добродетелей. Затем вам нужно будет терпеливо ожидать, покуда Он не явится вам. Вы должны молиться Ему, как молился Арджуна: "О, Господи! Если ты считаешь, что я могу видеть Твою преславную Форму, тогда милостиво открой мне Себя". Только самопожертвованием можно скоро снискать милость Господа.
Господь дает Свет и рассеивает тьму неведения. Он Свет света. Только Он может рассеять тьму невежества, скрывающую свет "Я", сияющий в вашем сердце. Покуда сохраняется ваше эго, Его свет не явится. Чтобы Он снизошел, вас сначала необходимо сжечь свое эго. В Гите Господь ясно показывает, что пока человек не растворил свою личность в Его вселенской природе, Его нельзя осознать. Вот почему Он утверждает: "Все существа пребывают во Мне, но Я не в них!" Господь пребывает в вашем сердце, это так, но Он пребывает там как "Я" всего. Он не ограничен чьим-то сердцем, он не есть "Я" какого-то одного человека. Он--"Я". Поэтому пока не уничтожено это "я" и "мое", нельзя реально познать Его. Вы должны стремиться к Его милости. Эта милость осветит ваше сердце. Тогда он откроет Себя вам.
Как действует тот, кому Господь открыл Себя? Он видит свое "Я" во всех существах, и все существа в своем "Я". Ему нечего больше достигать. Он становится истинным инструментом в руках Господа. Воля Господа действует через него.
Атма йога--это Само-откровение. Атма вибхути--это проявления Господа. Эти атма-вибхути Господа есть плоды Его атма йоги. Вы должны читать 10ю главу Гиты каждый день, и должны ясно понять ее. ... У Него не было времени перечислять все. В конце Он сказал: "Я--азарт мошенника". Под этим вы должны понимать, что и добро и зло есть проявления самого Господа. Зло--это лишь ваш собственный образ мыслей. Вы должны устранить вритти зла из своего ума, и тогда вы повсюду будете видеть только добро. Тогда вы всюду увидите Бога и только Бога. Тогда вы погрузитесь в любовь Бога. Вы станете иллюстрацией великого изречения Господа: "тат твам аси" Вы воссияете как великий дживанмукта или стхитапраджна (тот, кто неколебимо установлен в Сверхсознании).

Двадцать третья мандала
АТМА-САМЬЯМА ЙОГА

Молитесь Богу. Читайте джапу, медитируйте на Бога. Вы получите огромную силу.
Соблюдайте трехчасовой обет молчания по воскресеньям. Молчание развивает силу воли, укрепляет силу санкальпы и приносит умиротворение ума. Вы обретаете энергию стойкости. Вы будете контролировать речь. Ваша энергия сохранится. Она поможет обуздать импульсивную речь.
Подлинная мауна приходит только при отсутствии двойственности и отделенности, когда прекращены все ментальные вритти, или видоизменения. Это маха мауна (великое безмолвие). Маха мауна--это парабрахман. Маха мауна--это существование.
Контролирующий себя становится стремящимся к освобождению. Он спокойно принимает приходящие радости и печали. Он уравновешен. У него хорошие манеры. Он совершенный властелин своих страстей.

Двадцать седьмая мандала
БРУШ ЙОГА

Чтобы достичь сосредоточенности ума, йог, практикующий йогу Патанджали Махариши, должен прилагать большие усилия, тогда как бруш йог достигает ее легко и свободно. Созерцание пейзажа, расстилающегося перед ним, или вдохновление, пробуждающееся внутри него, моментально подчиняют все прочие вритти и остается только вритти совершенной Красоты. Совершенная красота--это максимальное приближение к Богу, или к Абсолюту. Продолжительное сосредоточение на совершенстве, скрытом за всеми несовершенствами в природе, неотступное применение доктрины нети-нети, благодаря которому все несовершенства и изъяны отвергаются как "не то, не то", в конечном итоге приводят художника в обитель сверхсознания, где непознаваемая истина открывается его сердцу. В этом просветленном сердце рождается подлинное искусство. Таким образом художник становится дхьяна йогом или раджа йогом. Он ощущает, что идеальная Красота существует только в "Я", в Красе красот. Поэтому он стремится реализовать "Я".

Двадцать восьмая мандала
БУДДХИ ЙОГА

Когда буддхи обращается внутрь, к "Я", когда он достигает соединения с бездеятельным Я, тогда возбуждающая сила постепенно ослабевает. Действия, исполненные умом и чувствами совместно с буддхи, соединенным с "Я", будут чисты, благородны и духовны, потому что буддхи, в свете которого они осуществляются, находится в соединении с Атмой и потому побуждает их к гармонии с Бесконечным.
Для достижения полной отделенности буддхи от ума и чувств необходимо длительное время. Но когда вы однажды приобщитесь к культуре буддхи, когда вы дадите ему понять, что радость, которую он ищет, лежит в соединении с внутренним "Я", тогда он полюбит обращаться внутрь все глубже и глубже. В этой садхане нет ни ущерба, ни регресса. Прогресс может быть медленным или быстрым, но он будет, и каждая новая победа над привязанностью к чувствам и к объектам чувств ускорит достижение совершенства в буддхи йоге.
Вы должны быть устремленными. Вам нужно искренне взращивать буддхи. Здесь Господь сравнивает садхака с агрономом. Заметьте, с какой единонаправленной сосредоточенностью агроном занимается культивацией; с единственной мыслью о богатом урожае он подготавливает поле, сеет семена, подпитывает молодые всходы, регулярно поливает их, выпалывает вокруг них сорняки и ухаживает за ними до урожая, защищая от птиц и зверей. Таким должно быть и ваше отношение, пока вы не достигнете цели--Само-реализации. Эта мысль должна быть у вас главной, она должна сопровождать все ваши действия.
Желание получить плоды совершаемых вами действий препятствует погружению буддхи во внутреннее "Я", и привязывает его к уму и чувствам. Это великое препятствие для буддхи йога самадхи.
Не заботьтесь о плодах действий. Ибо они миражи, которые сбивают вас с пути буддхи йоги, с вашего пути. Буддхи йога--это ни продиктованное желанием действие, ни рожденное страхом бездействие; но активная практика сакши-бхавы.
Важнейшей характеристикой этого несказанного состояния является невозмутимость, покой, превосходящий всякое понимание. Является ли этот покой покоем камня? Нет, это не кладбищенский покой. Это некое активное блаженство--покой, рожденный соединением с Богом, источником покоя, силы и блаженства. Покой не должен ошибочно отождествляться с инерцией и упадком духа, саттву не нужно принимать за тамас.
Не забывайте о том, что буддхи йога предполагает постоянный контакт с высшей силой, пребывающей внутри человека. Отсутствие ментального волнения и буйства чувств способствует ясному мышлению и плодотворному действию. Йогу подвластна радость. Он владеет искусством самой жизни. Фактически, только он и живет, прочие лишь существуют.

Буддхи йог берет бремя жизни на свои плечи. Он сделает его легким и приятным благодаря уникальной буддхи йоге, которой учит Гита. Он побуждает ум и чувства работать в свете буддхи, всегда соединенным с Господом, пребывающим в сердце. Затем буддхи наполняется саттвой, и потому мысли человека становятся саттвичны, действия чисты, благородны и духовны.
Буддхи йога--это осуществление всех желаний, поэтому йог не имеет желаний. Это наиболее важная особенность буддхи йоги, и потому Господь особо подчеркивал этот факт.
Человек, не имеющий желаний, благодаря самому этому качеству свободен от пар противоположностей. Что такое дукха, как не следствие неосуществленности желаний? Что такое сукха, как не удовлетворение желаний? Буддхи йог получает впечатления просто как впечатления, не обозначая их, не вешая на них ярлыки дукхи и сукхи.
Тогда ничто не может причинить страдания. Но буддхи йога не так проста. Индрии изначально обладают склонностью к экстравертности, это работа авидьи, в которой рождается человек. Сила авидьи так велика, что для противостояния ей необходимо много духовной мудрости. ...Кажется, что усилие потрачено впустую, но дальнейшие усилия вскоре снова поставят садхака на твердую почву духовного прогресса. Стремящийся должен быть бдительным до последней стадии буддхи йоги.
Для этого Господь определяет ему две стадии его духовного процесса. На первой чувства контролируются непрерывной абхьясой буддхи йоги. Непрерывное упражнение в различении и постоянная вичара наделяют садхака определенной властью над умом и чувствами. Теперь чувства не устремляются к объектам. Они относительно спокойны. Первая негативная стадия--это самообуздание, вторая позитивная--Само-реализация.
Господь говорит: "Когда человек думает об объектах, возникает привязанность к ним". Буддхи, который садхака должен постоянно направлять на соединение с "Я", ускользает. Возникает желание насладиться объектом. Затем полностью проявляются симпатии и антипатии. Буддхи, вращающийся между чувствами, сбит с толку и подавлен. Человек сбивается с пути. Снова мы замечаем, что Господь важное значение придает правильному воспитанию буддхи. Благодаря буддхи йоге человек поднимается к Богу, из-за разрушения буддхи он приходит к гибели.
Как черепаха втягивает конечности пол панцирь, так и садхака должен удалить внутрь свои чувства и предложить свой буддхи Господу. Конечно, ум будет снова и снова убегать вовне, но постепенно нужно прервать его внешнюю деятельность и сделать интровертным.
В заключение Бхагаван снова указывает на высшую необходимость искоренения всех желаний. Желания должны не подавляться, а осуществляться, осуществляться, но не удовлетворяться. Садхака должен соблюдать постоянство в буддхи йоге и постоянной вичарой убеждать себя, что подлинное блаженство пребывает в нем самом, и все, что он ищет вовне, на самом деле пребывает внутри. Само течение желаний должно теперь измениться. Теперь его желания будут направлены внутрь. Он найдет осуществление всех желаний в своем "Я". таковы условия, в которых он ощутит высший покой. Если он останется в таком покойном состоянии до конца своей нынешней инкарнации, то достигнет высшего состояния Брахмана.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 10-08, 10:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Двадцать девятая мандала
ДХЬЯНА ЙОГА

Какой бы путь ни выбрал садхака--карма йоги, раджа йоги или гьяна йоги – дхьяна, или медитация является наиболее важной фундаментальной садханой, которую он не может игнорировать. Именно дхьяна дает ему возможность обратить вспять процесс самсары, направить ум внутрь, осознать реальность, пребывающую вне объектов внешнего восприятия, и в конечном итоге, оставаться утвержденным в этой реальности в течение дня и в течение жизни. Поэтому регулярно медитируйте.

Четыре вида медитации
1.+Медитируйте на осознание себя как свидетеля модификаций ума, таких как желание и т.п., рассматриваемых в качестве воспринимаемых объектов. Это внутренняя объективная медитация.
2.+Медитируйте на такие формулы, как: я асанга (непривязанный), сатчидананда (жизнь--знание--блаженство), самосветящийся, свободный от двойственности (адвайта-сварупа). Это внутренняя субъективная медитация.
3.+Медитируйте на отделение всех имен и форм от сат-васту (Брахмана) в любом внешнем объекте. Это универсальная объективная медитация.
4.+Медитируйте на то, что сатчинанда васту (Реальность жизни-знания-блаженства) является единой неделимой сущностью. Это абсолютная медитация.

МЕДИТАЦИЯ БХАКТЫ: Бхакта видит Бога как хозяина, родителя, сына, друга или супруга. Он медитирует на всепроникающую форму Бога ньятасакара-сварупа (ограниченную форму). Бхакта видит Бога и ощущает Его присутствие вне себя, внутри себя, повсюду, и совершает ананья-чинтана (нераздельное созерцание) Бога.
Высшая бхакти (пара-бхакти)--это восприятие единого Бога повсюду, вовне и внутри. Высшая гьяна--это абсолютное ощущение одного только бога.

Вы должны быть в одиночестве, в соединении с Богом или Брахманом.
Держите голову, шею и позвоночник на одной линии. Не наклоняйтесь ни вперед, ни назад.
Закройте глаза и сосредоточьтесь на трикути, пространстве между бровей. Сплетите пальцы рук.
Никогда не боритесь с умом. Не делайте сосредоточение насильственным. Расслабьте все мышцы и нервы. Расслабьте мозг. повторяйте гуру мантру осмысленно и с бхавой. Успокойте брожение ума. Успокойте мысли.
Не контролируйте ум насильно, но лучше наблюдайте, как он некоторое время блуждает и как его усилия иссякают. Сначала он воспользуется этой возможностью и запрыгает как обезьяна, сорвавшаяся с привязи, но постепенно утихомирится и обратится к вам за указаниями. На приручение ума потребуется некоторое время, но с каждой вашей попыткой это будет все легче и легче.

Сагуна и ниргуна дхьяна. Медитация на имя и форму Господа--это сагуна-дхьяна. Это конкретная медитация. Медитируйте на любую форму Бога, по вашему выбору, и мысленно повторяйте Его имя. Это сагуна дхьяна. Или же мысленно повторяйте ОМ и медитируйте на идеи, такие как бесконечность, вечность, чистота, сознание, истина, блаженство..., отождествляя их со своим "Я". Это ниргуна дхьяна. Придерживайтесь одного метода. На начальном этапе для подавляющего большинства людей подходит сагуна-дхьяна.
Когда ум отвлекается от лакшьи, снова и снова удаляйте его от мирских объектов и фиксируйте на лакшье. Такая борьба будет продолжаться некоторое время.
Когда вначале вы медитируете на Господа, помещайте перед собой Его изображение. Смотрите на него сосредоточенным немигающим взглядом. Проделывайте это в течение получаса. Ощутив усталость, сосредоточьтесь только на лице. Практикуйте это в течение трех месяцев.
После этого закройте глаза и мысленно воссоздайте изображение, последовательно созерцая его различные части, как прежде.
Во время медитации вы можете ассоциировать в уме качества Бога: всесилие, всеведение, чистота, совершенство...
Если в ваш ум проникают мысли, не используйте для из вывода волю. станьте безразличны. сохраняйте спокойствие. Они скоро рассеются. Или же замените их хорошими противоположными мыслями (метод пратипакша-бхавана). Или же снова и снова возвращайтесь к образу Бога и мантре. Или молитесь.

Не проводите ни дня без медитации. Будьте регулярны и систематичны.
Делайте бхастрику и капалабхати пранаяму, чтобы снять сонливость. Делайте сиршасану.
Говорите немного. Ежедневно соблюдайте мауну в течение двух часов. Читайте хорошие, вдохновляющие книги. Все это способствует медитации.
Не раскачивайте тело. Пусть оно будет устойчивым, как скала. Дышите медленно.Установите правильное ментальное отношение.
Когда ум устал, не сосредотачивайтесь. Немного отдохните.
Когда какая-нибудь идея прочно утверждается в уме, она трансформируется в подлинное физическое или ментальное состояние. Поэтому если вы полностью займете ум только мыслями о Боге, то очень скоро войдете в нирвикальпа самадхи. Итак, не унывайте и будьте настойчивы в правильном устремлении.

Тридцатая мандала
ДИНАМИЧНАЯ ЙОГА

И все же вы должны продвигаться по пути йоги, пусть даже и неуверенными шагами. Даже если вы пали множество раз, вставайте и снова практикуйте. Кому вы служите? Вы служите Господу, своей же Атме, во всех Его проявлениях! Будьте искренни. Читайте джапу. Постоянно помните Бога. Медитация--это интенсивная динамика, это всесилие. Мудрый из каждой минуты всей силой своей души выжмет масло божественной жизни. Стряхните лень. Восстаньте. Пробудитесь. Посмотрите на этот удивительный мир другими глазами. Величайший опыт медитации--это соединение с Богом. Вы осознаете Бога. Здесь и сейчас, быстрее, чем сожмете цветок в руке. Это динамичная йога.

Тридцать вторая мандала
ХАМСА ИЛИ ПАРАМАХАМСА ЙОГА

Для хамса йога дыхание--это четки, а постоянная непрерывная аджапа-джапа--вторая природа. Вдыхая, он повторяет "Со", выдыхая--"Хам". Это напоминает ему "Со-Хам" или "Хам-Са"--"Я есть Он".
Закройте глаза и сосредоточьте внутренний взгляд на межбровном пространстве. Дышите глубоко, мягко и ритмично. Прислушивайтесь к посланию дыхания. Вдох произносит долгое "Со", выдох произносит "Хам". Сосредоточьте ум на этой высшей мантре"Со-Хам". медитируйте на значение этой махамантры: "Я есть Он". Пребывайте в своей сатчидананда сварупе.

Тридцать третья мандала
ВЫСШАЯ ЙОГА

Цель садханы--обуздать эго, скрывающее истину, высшее "Я", пребывающее в вашем сердце, сатчидананда Атму, которой вы в действительности являетесь. Адаптивность и прилежная практика принципа "сноси оскорбления, сноси несправедливость" поможет вам достичь цели.

Тридцать четвертая мандала
ДЖАПА ЙОГА

Джапа--это повторение любой мантры или имени Господа. В эту Кали югу строгая практика йоги весьма затруднительна. Джапа--это легкий путь к осознанию Бога. В Кали югу только практика джапы может принести вам вечный мир, блаженство и бессмертие. Джапа в конечном итоге приводит к самадхи, к соединению с Богом. Джапа должна стать привычной и сопровождаться саттвичной, или божественной бхавой, чистотой, премой. Нет более великой йоги, чем джапа йога. Вначале вы должны сочетать дхьяну с джапой. По мере вашего продвижения джапа прекратится сама собой, останется только медитация.
Читая джапу или мантру, осознайте, что вы в действительности молитесь вашему Ишта Девате, что ваш Ишта Девата действительно слушает вас, что Он смотрит на вас милосердным взглядом, что Он в изобилии дает вам абхья-дану (освобождая вас ото всех страхов и опасений) с тем, чтобы привести вас к желанной цели (мокше). Вместите эту бхаву.
К джапе или нама смаране (памятование имени Господа) нужно подходить очень серьезно, искренне и с полной верой. воспевание имени--это не что иное, как служение Ему. Во время размышления или воспоминания Его имени в вашем сердце должен быть тот же поток любви и преданности. вы должны обладать полной верой в божественность Имени.

Правила для джапы
1.+Выберите любую мантру или имя Бога и повторяйте ее от 108 до 1080 раз ежедневно (от одного до десяти мал).
6.+Не пересекайте Меру (макушку) малы, когда перебираете бусины. Дойдя до нее, возвращайтесь обратно.
9.+Сочетайте джапу с ритмичным дыханием, или пранаямой, и медитируйте на форму вашего божества.
11.+Соблюдайте мауну, избегайте рассеянности, отвлеченности или обеспокоенности.
15.+Мысленно продолжайте читать мантру и в другое время дня, сочетая ее с любой работой, которую выполняете.

Три разновидности джапы

Повторяйте мантру некоторое время вслух, некоторое время шепотом и некоторое время мысленно. Ум требует разнообразия. его удручает любая монотонная практика. Мысленное повторение очень могущественно. Даже механичное механическое повторение джапы безо всякой бхавы оказывает большое очищающее воздействие на сердце и ум. Ощущение этого придет позже, когда начнется процесс ментального очищения.
Вайкхари джапа (громкое произношение) вознаграждается как указано в Ведах, но упамшу джапа (повторение шепотом), которую не может услышать никто, вознаграждается в тысячи раз больше, нежели вайкхари, а манасика джапа (ментальная джапа) вознаграждается в тысячи тысяч раз обильнее вайкхари джапы.
Читайте джапу горлом, или кантхой, в течение года. Это вербальная джапа, произносимая вслух. Читайте ее в сердце, или в хридайе, в течение двух лет. Это ментальная, или манасика джапа. Читайте ее в набхи, или в области пупка, в течение года. Этот вид джапы связан с дыханием.
Когда вы усовершенствуете практику, каждая пора кожи, каждый волос на теле будет усиленно повторять мантру. Весь организм будет заряжен могущественной вибрацией мантры. Вы всегда будете пребывать в преме, или в любви к господу. Вы будете ощущать подергивание мышц и проливать обильные слезы ананды. Вы будете пребывать в возвышенном божественном настрое. Вы получите вдохновение, откровение, экстаз, проникновение, интуицию и парама-ананду.
Непрерывно повторяйте имя Господа. Это очень легко приведет к контролю ума. Делайте это с абсолютной шраддхой (верой). Делайте это с антарика-премой (любовью из глубин сердца) и с анурагой (интенсивной привязанностью). Повторяя Его имя, помните, что Он пребывает в обителях вашего сердца, в анахата-чакре, сияющем свете.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 22-09, 22:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Тридцать пятая мандала
ГЬЯНА ЙОГА

Еще она известна как ниргун дхьяна, медитация на Ом, пранава упасана или брахма упасана. Очищайте читту в течение двенадцати лет. В результате читта шуддхи обретается вивека и вайрагья. Регулярно и внимательно изучайте двенадцать классических Упанишад и Йога Васиштху. Достигните всеохватывающего и глубокого понимания подлинного значения маха-вакьи "тат твам аси". Затем постоянно размышляйте над этим подлинным значением в течение двадцати четырех часов. Это брахма-чинтан или брахма-вичара. Не допускайте в ум никаких мирских мыслей. Вы обретаете танмайю (единство, тождество).
Для ведической садханы не нужна никакая асана. Вы можете медитировать, когда разговариваете, стоите, сидите, полулежите в кресле, ходите и едите.
Вызывайте брахмакара вритти через размышление о подлинном значении маха вакий "ахам ьрахмасми" или "тат твам аси". Эта брахмакара вритти возникает, когда вы пытаетесь ощутить себя бесконечным. Эта вритти разрушает авидью, вызывает брахма гьяну и в конечном итоге отмирает сама по себе.
Расслабьте мышцы. Закройте глаза. Сосредоточьтесь на трикути, межбровном пространстве. Повторяйте мысленно Ом с брахма-бхаваной. Эта бхавана sine que non, очень-очень важная. успокойте ум. Мысленно повторяйте и постоянно ощущайте:
Я есмь вездесущий океан света ОМ ОМ ОМ
Я есмь бесконечность ОМ ОМ ОМ
Я есмь вездесущий бесконечный свет ОМ ОМ ОМ
Я есмь брахман ОМ ОМ ОМ
Я есмь всесильный ОМ ОМ ОМ
Я есмь всеведущий ОМ ОМ ОМ
Я есмь всеблаженный ОМ ОМ ОМ
Я есмь сатчидананда ОМ ОМ ОМ
Я есмь вся чистота ОМ ОМ ОМ
Я есмь вся слава ОМ ОМ ОМ

Все грантхи (узы неведения) будут разорваны. Плотный покров будет сорван. Вы будете покоиться в состоянии сатчидананда. Вы найдете высшее знание, высшее блаженство, высшую реализацию и высшую цель жизни.
Для атма-даршана нет никаких трудностей. Вы можете получить его в мгновение ока, раньше, чем сожмете цветок в руке, раньше чем зернышко упадет на дно горшка. Вы должны следовать целеустремленной, постоянной и интенсивной практике. Вы обречены на успех в течение двух или трех лет.
В наши дни существует множество "болтающих брахманов". Никакое красноречие и многословие не может сделать человека брахманом. Только постоянная, интенсивная, целеустремленная садхана может принести человеку непосредственную апарокша брахмик реализацию (сванубхаву или сатшаткар), в которой он видит Брахмана так же, как видит твердую стену перед собой и ощущает Брахмана также, как ощущает под собой этот стул.

Тридцать шестая мандала
ЙОГА ДЕЙСТВИЯ

Каждый бескорыстный труженик должен ежедневно изучать Бхагавад Гиту.
Наполните ум мыслями о Боге, будьте преданы Богу. совершайте все по Его воле. Предайтесь Ему. Вот, вкратце, тайна карма йоги. Это йога синтеза. Она способствует интегральному развитию человеческой личности. Она на оставит в вас лазеек для майи. Она наполнит каждую частичку человека божественностью.
карма йог должен неустанно стремиться взращивать божественные добродетели и очищать сердце. его любимыми постоянными спутниками должны быть шанти и самата--умиротворенность и ментальное равновесие. Только тот человек, который обрел мир внутри себя и который способен удерживать равновесие ума во всех обстоятельствах, может излучать мир и спокойствие.
Эта умиротворенность не тамасична. Вы должны культивировать динамичный покой. Вы не должны бездействовать ни мгновения. Ощущайте, что ваше "Я", различные действия, люди, - все это Брахман, Бог. после каждого действия отделите себя от действия. Не ожидайте от него никаких плодов. Так вы избежите плена.
Бескорыстные действия не являются действиями бездушными или бессердечными. Вы должны вложить свое сердце и душу во все, что делаете. Всегда помните, что вы служите самому Господу, пребывающему во всех, и через свои действия вы выражаете Его волю. Вы должны проявлять к своим мирским делам такое же отношение, которое любящая, добрая и сознательная няня проявляет к детям, доверенным на ее попечение. Хорошо исполняйте свой долг, внутренне ощущайте, что вы лишь инструмент в руках Господа, что ваше истинное "Я", ваша внутренняя божественность есть вечная Сакши.

Карма йога--это умение действовать. Это великое искусство. К любому действию, совершаемому вами ежедневно, вы должны испытывать такой же интерес, какой испытывает художник, занимающийся любимой им живописью. Взгляните, как осмотрительно накладывает художник мазки на холст.
Весь его ум сосредоточен на том, что делают его руки. Все его существо сфокусировано на живописи. Он работает самозабвенно. Таким должно быть и ваше отношение. Такой интерес вы должны проявлять ко всему, что делаете. И в то же время вы должны быть полностью отречены от всех действий. карма йог радуется всегда. Он наслаждается высшим удовлетворением от славного завершения каждой стадии его работы. Он довольствуется исполнением своего долга. Результат не влияет на него. Успех, которого он ожидает от работы--это сама работа, которую он уже выполнил!
Живите в Господе. Всегда повторяйте Его имя. Ощущайте, что вы лишь инструмент в руках Господа. Бог делает все. Делитесь тем, что имеете, с другими. тогда ваше сердце будет скоро очищено. Знание "Я" скоро снизойдет на вас.
Узрите Бога во всем. Все, что вы видите, все, что слышите, все движущиеся и неподвижные объекты--все это только Нараяна.
Наряду со своей повседневной работой вы должны регулярно практиковать медитацию, а также поддерживать сакши бхаву. Даже во время работы вы должны снова и снова чувствовать: я не голоден, ощущение голода--это функция праны. Я не вижу ничего, видеть--это функция глаза. Воодушевление и депрессия имеют отношение к уму, но не ко мне. Я есть вечный сакши всего. Благодаря такой регулярной вичаре, вы вскоре достигните самадхи или Само-осознавания. Не стремиться к этой великой цели каждое мгновение--значит тратить свою жизнь впустую.

Крийя йога

Тапас (аскеза), свадхьяйя (изучение священных писаний и джапа мантр) и ишварапранидхана составляют крийя йогу.
Йога является очистительным процессом. посредством тапаса вы обретаете теджас (величие). Описаны несколько видов тапаса. Свадхьяйя наполняет ум саттвой.
Крийя йога дает начало очищению ума. Прежде всего вам необходимо иметь читта-шуддхи (чистоту ума). только тогда божественный свет снизойдет на вас.
Уравновешенность, жизнерадостность, безмолвие, самоконтроль, чистота природы--это аскезы ума.
Свадхьяйя, или изучение священных писаний и джапа являются ангами крийя йоги. Они также очищают ум. Раджас и тамас выжимаются ими как зубная паста из тюбика. Ум наполняется саттвой, или чистотой.
Ишвапранидхана--это самоотдача Господу. Стремящийся возлагает свое тело, ум, прану, душу, чувства, все свои действия и их плоды на алтарь Господа. Он не инициирует ни одно действие. Он инструмент в руках Господа. Так он устраняет эгоизм, корысть, тщеславие и очищает ум.

Кундалини йога

В кундалини йоге творческая и жизнетворная шакти всего тела действительно и доподлинно соединяется с Господом Шивой. Йог побуждает шакти представить его Господу. Пробуждение кундалини шакти и ее соединение с Господом Шивой приводит к состоянию самадхи (экстатического влияния) и духовной анубхавы (переживания). Именно кундалини, пробужденная йогом, приносит ему знание или гьяну (просветление). Практикующий кундалини йогу утверждает, что в дхьяна йоге экстаз наступает благодаря отречению от мира и умственному сосредоточению.
Уровень этого переживания зависит от медитативных сил, от дхьяна шакти садхака и от степени отреченности от мира. С другой стороны, когда йог пробуждает кундалини, которая является всей шакти и потому самой гьяна шакти, она дарует ему гьяну и мукти. Далее, в кундалини йоге самадхи не просто приходит через медитацию, но и проявляется центральная сила дживы, наполняющая собой формы тела и ума. Утверждается, что соединение в этом случае является более полным, чем при помощи других методов. Хотя в обеих случаях сознание тела утрачено, в кундалини йоге не только ум, но и тело, поскольку оно представлено своей центральной силой, действительно соединяется с Господом Шивой в сахасрара чакре. Это соединение (самадхи) вызывает бхукти (радость), которой не имеет дхьяна йог. Кундалини йог обладает бхукти (радостью) и мукти (освобождением) в полном и буквальном смысле. Поэтому кундалини йога провозглашается первой среди всех остальных йог. когда дремлющая кундалини пробуждена йогическими крийями, она проходит по каналу вверх через различные чакры. Она возбуждает или стимулирует чакры к интенсивной деятельности. Во время ее восхождения последовательно и полностью раскрываются слои ума. Все клеши (несчастья) будут исчезать. Йог воспринимает различные видения, силы, блаженство и знание. когда кундалини достигает сахасрара чакры, находящейся в мозге, йог обретает максимальное знание, блаженство, силу и сиддхи. Он достигает высшей ступени на лестнице йоги. Он совершенно отречен от тела и ума. Он становится свободным во всех отношениях. Это йог в полном расцвете (пурна йог).

Человек--это микрокосм (кшудра брахманда). Все существующее во внешней вселенной, существует и в нем. Внутри него все таттвы и миры, а также высшая шива-шакти. В нем есть семь верхних регионов, или лок. Этим регионам соответствуют шесть центров: пять в позвоночнике, шестой в нижнем мозговом центре, и седьмой в верхнем мозге, или Сатьялоке, обители высшей шива-шакти.
Шесть центров таковы: муладхара, или опорный центр, расположенный в основании позвоночника в перениальной точке между корнем гениталий и анусом; выше него, в области гениталий, брюшной полости, сердце, груди, горле и в межбровном пространстве находятся соответственно свадхистхана, манипура, анахата, вишуддха и аджна чакры, или лотосы.
Седьмой регион за чакрами--это верхний мозг, высший центр проявления сознания в теле, и потому обитель верховной шива-шакти.
Йог, стремящийся к освобождению, идет к нему через кундалини йогу, которая приносит и радость и освобождение. В каждом центре, где пробуждается кундалини, он ощущает особую форму блаженства и приобретает особые силы. Принося кундалини Шиве в своем мозговом центре, йог наслаждается высшим блаженством, единым по своей природе с освобождением.

Энергия (шакти) поляризована на две формы--статическая, или потенциальная (кундалини) и динамическая (рабочая сила тела--прана). За всякой деятельностью существует статичная основа. Этим статическим центром в человеческом теле является центральная "змеиная" сила в муладхаре (опорном центре).
На эту статичную шакти воздействует пранаяма и другие йогические процессы, и она становится динамичной. И когда полностью динамичная кундалини объединяется с Шивой в сахасраре, поляризация тела исчезает. Два полюса объединяются воедино и приходит состояние сознания, называемое самадхи. В сознании, конечно, поляризация имеет место. Тело действительно продолжает существовать как объект наблюдения для других. Оно продолжает вести свою органичную жизнь. Но осознание человеком его тела и всех прочих объектов удалено, поскольку ум прекратил деятельность, и функционирование его сознания сместилось в свое основание, во Всеобщее Сознание.

пробужденная кундалини шакти перестает быть статичной силой, поддерживающей осознание мира, содержание которого существует только покуда он спит; будучи однажды приведена в движение, она перемещается в другой статичный центр в тысячелепестковом лотосе (сахасраре), чтобы соединиться с экстатичным Шива-сознанием, пребывающим за пределами мира форм. Когда кундалини спит, человек пробужден для этого мира. Когда она пробуждается, он спит, то есть утрачивает все осознание мира и входит в свое каузальное тело. В йоге он продвигается к бесформенному сознанию.

ПРАНАЯМА ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ КУНДАЛИНИ: Практикуя это упражнение, сосредоточьтесь на муладхара чакре в основании позвоночника, которая имеет форму треугольника, где находится кундалини шакти. Зажмите правую ноздрю большим пальцем правой руки. Через левую ноздрю сделайте вдох, продолжительность которого соответствует трем медленно произнесенным слогам ОМ. Представьте, что с атмосферным воздухом вы вводите прану. Затем зажмите левую ноздрю мизинцем и безымянным пальцами правой руки. Затем задержите дыхание на 12+ОМ. Посылайте поток вниз по позвоночнику прямо в треугольный лотос, в муладхара чакру. Представьте, как нервный импульс попадает в лотос и пробуждает кундалини. Потому медленно выдохните через правую ноздрю, отсчитывая 6+ОМ. Повторите то же самое, начиная с правой ноздри, с тем же представлением и ощущением. Эта пранаяма быстро разбудит кундалини. Делайте ее по три раза утром и вечером. Постепенно и осторожно увеличивайте число и время циклов в соответствии со своими силами и возможностями. В этой пранаяме важно сосредоточение на муладхара чакре. Если сосредоточение интенсивное и пранаяма регулярная, кундалини будет пробуждена очень скоро.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 28-10, 06:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Тридцать седьмая мандала
ЛАМБИКА ЙОГА
Практика кечари мудры--это ламбика йога. Она очень помогает контролировать ум.
...И главной среди этих мудр является кечари мудра. Она--королева мудр.
Мудра означает "печать". она опечатывает ум и прану. Ум и прана попадают под контроль йога.

Тридцать восьмая мандала
ЛАЙЯ ЙОГА
Лайя--это такое состояние ума, в котором человек забывает обо всех объектах чувств и погружается в объект медитации. Колебания ума прекращаются. Ум, тело и прана полностью подчинены.
Эффективным методом лайя йоги является самбхави мудра. Упражнение тратак играет важную роль для успеха в лайе. Благодаря правильной практике йог утверждается в самадхи. Он становится дживанмуктой.

Звуки анахат

Звуки анахат--это мистические звуки, которые йог слышит в медитации. Это признак очищения нади. Он исходит из центра анахат сушумна нади.
Зажмите уши большими пальцами рук. Прислушивайтесь и фиксируйте внутренние звуки. Звук, который вы услышите изнутри, сделает вас глухими ко всем внешним звукам. Закройте также и глаза. В начале вашей практики вы будете слышать много громких звуков. Позже они будут слышны слабее. Ум сначала сосредотачивается на любом устойчивом звуке и погружается в него. Он становится нечувствительным к внешним впечатлениям, соединяется со звуком, как молоко с водой и затем быстро погружается в чит-акаша.
Звук, исходящий из пранава воды, которая есть Брахман, по природе светоносен. Ум поглощается им. Ум существует, покуда существует этот звук, но с его угасанием наступает состояние, называемое турийя. Это высшее состояние. Благодаря постоянной концентрации на нади, ум насыщается праной. Тело кажется постоянно сосредоточенным на нади. Оно не ощущает ни жары, ни холода, ни печали.
Вы не должны ожидать появления звука сразу после того, как закрыли уши. Вам нужно сосредоточиться и удерживать однонаправленность ума. Тот звук, который вы услышите сегодня, не обязательно будет тем же самым каждый день. Но вы услышите один из десяти звуков анахат.

Мы кратко описали лайю через наду--звук анахат. Таким же образом лайя может быть осуществлена через сосредоточение на кончике носа (насикагра дришти), на межбровном пространстве (бхрумадхья дришти), медитацией на сохам мантре, ахам брахма асми, тат твам аси махавакьях и также другими методами.
Вы можете рассеять существование мира через лайячинтан. И где же теперь мир, друзья мои? Чем больше представление о мире исчезнет из вашего ума, тем больше в нем укрепится представление о Брахмане. Размышляйте об операторе в кинотеатре, показывающим фильм. Картины ложны. Реален только оператор. он останется даже когда исчезнут картины. В шоу марионеток за ширмой есть человек, держащий нити. Весь мир--это фильмоскоп. Это просто шоу жонглера-ума. Держащий нить--Хираньягарбха. Он Сутрадхара. Он оператор этого мирового кино.

Сороковая мандала
МАХА ЙОГА

Маха йога иначе называется _распространением духовного знания._ Человек не стремится к Истине до тех пор, пока не узнает о ее славе, о необходимости реализовать ее, а также о методах ее реализации. Поэтому распространение этого жизненного знания чрезвычайно важно.
Благо ото всех остальных форм проявления милосердия кратковременно, все прочие дары преходящи. Они удовлетворят нуждающегося ненадолго. Но если вы разбудите в нем жажду к вступлению на духовный путь, если вы дадите ему знание об этом духовном пути, о божественной жизни и о существенных методах осознания Бога, тогда вы дадите ему нечто обладающее неизменной ценностью, с помощью чего он сможет утолить свою жажду раз и навсегда, с помощью чего он сможет достичь высшего и насладиться вечным Удовлетворением, высшим Покоем и невыразимым Блаженством. Что еще он может пожелать? Нет более славного милосердия.
Ныне существует острая необходимость в этой маха йоге. Должно происходить широчайшее распространение духовного знания с тем, чтобы вовремя спасти человечество от надвигающегося бедствия самоуничтожения.

Сорок первая мандала
МАНТРА ЙОГА

Мантра йога--это точная наука. Манана (постоянное размышление или воспоминание, защищающее или освобождающее из круга рождений и смертей) есть мантра. Мантрой называется медитация (манана), в которой джива, или индивидуальная душа избавляется от греха, обретает небесную радость, конечное освобождение. Мантра называется так, поскольку соотносится с ментальным процессом. Корень "ман", являющийся первым слогом в слове "мантра", означает "думать", а "тра" означает "защищать" или 4освобождать" от рабства самсары, или феноменального мира.
Мантра--это божественность. Это божественная сила, или дайви шакти, проявленная в звуковом теле. Мантра--это сам Девата. Стремящийся должен делать все возможное на своем уровне для того, чтобы реализовать это единство с мантрой, и в соответствии с тем, насколько ему это удается, сила мантры, или мантра шакти, дополнит его силу преданной устремленности (садхана шакти). Как ветер усиливает пламя, так и индивидуальная шакти стремящегося усиливается мантра шакти, и индивидуальная шакти соединяется с мантра шакти, чтобы сделать ее более могущественной.

Звук существует в четырех основных состояниях: (1)+Вайкхари, или плотный, слышимый звук в его максимальной дифференциации; (2)+Мадхьяма, или внутреннее, тонкое, более эфирное состояние звука, в котором он не слышим для уха; (3)+Пашьянти, еще более внутреннее, более эфирное состояние; (4)+Пара, представляющее ишвара-шакти, потенциальное (карана) состояние звука, являющееся авьякта, или недифференцированным. Звук пара, в отличие от вайкхари, не различается в разных языках. Это неизменный первичный субстрат всех звуков, источник вселенной.
Джапа мантры может принести практикующему осознание его высшей цели даже если он не знает значения мантры. Только на это потребуется больше времени. В имени Бога, или в мантре, содержится несказанная сила, или ачиньятя шакти. Если вы сосредоточенно и осмысленно повторяете мантру, то быстро достигнете богосознания.
Как зеркало, с которого стерли пыль, возвращает способность отражать, так и ум, с которого удалены нечистоты, снова способен отражать высшую духовную Истину.

Пранава

ОМ (АУМ) ЕСТЬ ВСЕ. Ом--это имя, или символ Бога, Ишвары или Брахмана. Ом--это ваше подлинное имя. Ом покрывает все существование человека, Ом пребывает во всех феноменальных мирах. Из Ом была проецирована эта воспринимаемая чувствами вселенная. Мир существует в Ом и растворяется в Ом. Ом представляет все, Ом--это основа вашей жизни, мысли и разума. Ом--это все. Все миры, являющиеся объектами, центрированы в Ом.
весь мир вышел из Ом, пребывает в Ом и растворяется в Ом. Когда вы садитесь в медитацию, громко пропойте Ом 3, 6 или 12+раз. Это выведет из ума все мирские мысли и устранит викшепу (волнение ума). Затем переходите к ментальному повторению Ом.

Маха мантра

Нарада Риши приблизился к Брахме, творцу, и спросил: "О Господь, как мне, блуждающему в этом мире, пересечь Кали?" Брахма ответил: "Слушай же скрытую в шрути тайну, зная которую можно пересечь самсару в Кали юге. Злые последствия Кали можно устранить просто произнося имя Господа Нараяны". И снова Нарада спросил Брахму: "Господи, могу ли я узнать имя?" Брахма ответил:
Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
Эти шестнадцать имен без сомнения разрушат дурные последствия Кали. Они удаляют аварану, или покров неведения дживы, окруженной шестнадцатью калами (лучами). Как солнце сияет в полную силу, когда рассеяны тучи, так и единый пара-Брахман сияет в полном великолепии.
Нарада спросил: "О Господь, могу ли я узнать правила для повторения этих мантр?" Брахма ответил: "Правил нет. Всякий, кто постоянно повторяет их в чистом или нечистом состоянии, достигнет салокьи (одного мира), самипьи (близости), сарупьи (одной формы) или саюджьи (растворения) с Брахманом".

Гаятри
Буквальное значение гаятри мантры таково: "Мы медитируем на славу Ишвары, который создал вселенную, который достоин преклонения, который есть воплощение знания и Света, который устраняет все грехи и невежество. Да просветит Он наш разум". Что это за просветление? Сейчас вы обладаете деха-атмабуддхи--буддхи, который заставляет нас отождествляться с телом, чтобы ошибочно принимать тело за душу. И вы молитесь благословенной матери Вед, Гаятри, чтобы она даровала вам Шуддха-саттва-буддхи, который поможет вам осознать "Ахам брахмасми"--я есть Брахман. Это адвейтийское значение гаятри. Продвинутые могут обратиться к нему "Я тот высший свет светов, который проливает свет на буддхи, или интеллект".
Гаятри мантру можно повторять мысленно во всех состояниях Повторяя ее, вы не рискуете допустить какую-то ошибку ошибку, если что-то упустите. Господь объявляет в Ведах: "Пусть мантра будет единой для всех"--"самано мантра". Поэтому гаятри должна быть единой мантрой всех. "Тайное знание Упанишад есть сущность четырех Вед, тогда как гаятри с тремя вьяхрити есть сущность Упанишад".
Блага гаятри мантры
Гаятри--мать Вед и разрушительница грехов. И на земле, и на небе ничто так не очищает, как гаятри. Одна эта мантра, повторенная три раза в день, приносит великое благо (кальяну или мокшу). Это высшая мантра Вед. Она разрушает все грехи.

Сорок третья мандала
НАДА ЙОГА

Нада это звук. Брахман изъявил волю. Была сат санкальпа. Возникла вибрация, или спандан. Это была вибрация Ом, нада.
Ум фиксирован на наде. Ухо слышит звуки анахат. Ум входит в лайю, или распадается. Йог достигает самадхи и обретает знание "Я". Это нада йога.
Нада йога также называется лайя йогой.
Кундалини йога также называется лайя йогой.
Когда ум привлечен приятными звуками, он забывает обо всех чувственных объектах.
Эти звуки сделают вас нечувствительными ко всем внешним звукам.
практикуйте пранаяму. В скором времени вы явственно услышите звуки. У вас откроется глаз интуиции.
В конечном итоге ум погрузится в Брахман, или Абсолют.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 05-12, 22:04 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Сорок четвертая мандала
НИДИДХЬЯСАНА ЙОГА

Воля и манана (рационализм и рассудительность)--это два фактора, представляющие важную часть ниргуна медитации или ведической садханы. Манане предшествует шравана, или слушание шрути, а за нею следует нидидхьясана, или глубокая медитация. Как раскаленный кусок железа поглощает упавшую на него каплю воды, так и ум, аьхас чайтанья, или отраженное сознание, поглощается Брахманом. В результате остается чинматра, чайтанья матра, или абсолютное сознание. Шравана, манана, нидидхьясана ведической садханы соответствуют дхаране, дхьяне и самадхи раджа йоги Патанджали.
Тадарака-танмайя-тадруп: в процессе поклонения и медитации, или джапе мантр, ум действительно принимает форму объекта поклонения и становится чистым благодаря чистоте объекта (а именно Ишты Деваты), являющимся его содержанием. Благодаря абхьясе, непрерывной практике, ум заполняется этим объектом, исключает все прочее, утверждается в его чистоте и не соскальзывает больше в нечистоту. Пока существует ум, он должен иметь какой-либо объект, и объект садханы чист.
Непрерывно и гармонично повторяемый в джапе мантры звук должен создавать или проецировать в восприятие соответствующее божество (Девата). Повторение мантр становится созиданием.
В самадхи ум утрачивает осознание себя и отождествляется с объектом медитации (тадакара тадрупа). Медитирующий и объект медитации, поклоняющийся и объект поклонения, мыслящий и мысль становятся едины. Субъект и объект, ахам (я) и идам (это), дрик и дришья (видящий и видимое), переживающий и переживаемое становятся едины. Единство, тождественность, однородность, единообразие, подобие есть самадхи (нирвикальпа).

_Ниргуна медитация:_ Это медитация на ниргуна Брахман. Это медитация на Ом. Сядьте в падмасану. Мысленно повторяйте Ом. Всегда храните в сердце значение Ом. Ощущайте Ом. Ощущайте, что вы вечный, чистый, совершенный, всеведающий, всегда свободный Брахман. Ощущайте, что вы бесконечное, вечное, неизменное существование. В каждом атоме, в каждой молекуле, в каждом нерве, вене, артерии должны ощутимо вибрировать эти идеи. Повторение Ом должно проходить через сердце, голову, душу. Всей душой вы должны ощущать себя как тонкий, вездесущий разум. Это ощущение должно сохраняться 24+часа в сутки.
Отвергните идею тела.
Когда мысленно повторяете или воспеваете Ом, ощущайте:
Я есмь бесконечность Ом Ом Ом
Я есмь весь свет Ом Ом Ом
Я есмь вся радость Ом Ом Ом
Я есмь вся слава Ом Ом Ом
Я есмь вся сила Ом Ом Ом
Я есмь все знание Ом Ом Ом
Я есмь вся ананда Ом Ом Ом
Постоянно медитируйте на эти идеи. Непрерывные усилия, прилагаемые с рвением и энтузиазмом, абсолютно необходимы. Всегда воспроизводите в уме эти идеи. Вы реализуете это. В течение двух или трех лет вы получите атмадаршан.
Я есмь все (сарватва)
Я есмь все во всем (сарватмака)
Медитируйте на эти мысли и идеи. В такой медитации тело и мир воспринимаются как Брахман, как выражения Брахмана. Отождествление с ограниченным умом происходит из-за агьяны. Постоянно и во всякое время мысленно возвращайтесь к этой идее. Ощущайте, что ваша шакти действует во всех телах. Ощущайте себя бесконечным и вездесущим. "Весь мир--мое тело. Все тела--мои. Все жизни--мои. Вся боль--моя. Вся радость--моя"--постоянно размышляйте об этом. Гьяни, пребывающий в самадхи позитивной медитации видит внутри себя мир как движение идей. Он и есть сагуна и ниргуна.

_Негативная медитация_

(1) Я не тело.
(2) Я не ум.
(3) Я сат-чид-ананда сварупа.
Постоянно медитируйте на эти идеи. Ощущайте себя как сат-чид-ананда сварупу всегда, все 24+часа в сутки. Отвергните идею тела. Неотступная садхана необходима для устранения деха адхьясы, исходящей из анади самскар (безначальных впечатлений). Если вы превзошли телесное сознание, если вы можете сознательно покидать тело, значит вы завершили три четверти своей садханы. Остается "приподнять занавес", "устранить покров авидьи". Это можно сделать очень легко. Даже находясь в движении постоянно ощущайте, что вы вездесущий, бесконечный Брахман. Это важно. Мышление, сосредоточение и усилие, направленное на отрицание тела, должны дополнять друг друга. Гьяни в негативной медитации пребывает в шуддха, ниргуна Брахмане.

Сорок пятая мандала
УРДХВАРЕТА ЙОГА

В урдхварета йоге энергия семени направляется вверх к мозгу и сохраняется там как оджас шакти, используемая для созерцательных целей в практике дхьяны. В этой йоге энергия семени преобразуется в духовную энергию (оджас шакти). Этот преобразовательный процесс называется секс-сублимацией.
Благодаря урдхварета йоге вы можете быстро реализовать Брахман. Чтобы обрести брахма анубхаву или атма сакшаткару (Само-реализацию), такому йогу достаточно только шраваны.
Преобразование половой энергии в оджас благодаря чистой мысли называется в западной психологии секс-сублимацией. Как химическая субстанция благодаря нагреванию сублимируется или очищается, превращаясь в пар, который впоследствии снова уплотняется, так и половая энергия благодаря духовной садхане очищается и обращается в божественную энергию через возвышенные одухотворяющие мысли о "Я" или Атмане. Урдхварета йогом называют человека, у которого энергия семени поступает в мозг как оджас шакти.
Гнев и мускульную энергию также можно преобразовать в оджас. Человек, имеющий в мозге много оджаса, способен выполнить громадную умственную работу.

Сорок седьмая мандала
ПРАПАТТИ ЙОГА

В этой йоге человек отказывается от своей воли. Все совершается Богом. Человек--инструмент Бога.
Воля посвятившего себя Господу становится единой с космической волей. Он становится неразделим с Господом. Посвящение своей воли Господу безупречно. Это высшая бхакти.
В Катхопанишад сказано: "Господь избирает того человека, который отдает себя. Господь открывается ему и наделяет его высшей мудростью".
Чем интенсивней преданность, тем обильней милость Господа. Явленная милость прямо пропорциональна степени самоотдачи.
Эгоизм и желания--два препятствия для самоотдачи. Эгоизм и желание ведут партизанскую войну. Они снова и снова принимают различные формы и атакуют преданного.
Всегда будьте бдительны. Всегда будьте начеку. Покончите с эгоизмом и желаниями навсегда. Только тогда вы пребудете в безопасности. Устранение препятствий и ловушек--это милость Бога. Верность духовному пути--это милость Бога. Прогресс в садхане--это милость Бога. Откровение, или интуиция,--это милость Бога.
Человеческое рождение--это милость Бога.

Сорок восьмая мандала
ПРЕМА ЙОГА

Божественная према--это чистая любовь. Это спонтанное излияние из глубины сердца искреннего преданного влечения и привязанности к Господу. Бог есть любовь. Любовь есть Бог. Сердце расширяется до бесконечности.
Чистая любовь--великий учитель. Она приносит спокойствие и видение. В том, кто объят вселенской любовью, угасают все противопоставления и иллюзорные различия. Всем правит только любовь.
Восстаньте, дорогие друзья. Сражайтесь. Продвигайтесь.
Только это принесет вам бессмертие и вечный покой.

Сущность премы
Она должна быть садат (непрерывной) как струя масла.
Если стремящийся наделен той же жаждой, тем же чувством, той же устремленностью к осознанию Бога, что и рыба, желающая вернуться в воду, он достигнет осознания Бога в это же мгновение. Это несомненно. Стремящийся, будь серьезным и усердным в своей практике преданности.
Преданность Богу--очень редкий дар.
Откройте дверь вашего сердца. позвольте сияющей искре любви зажечься в вашем сердце. Пусть любовь пронизывает вас. Пусть ваша душа соединится с Высшей Душой. Пусть лотос-сердце распускается и источает свой божественный аромат. Пусть божественный экстаз наполнит все ваше существо.
Соберите рассеянные лучи ума. Станьте безмятежным. Повторяйте имя Бога. Ваше счастье не будет знать границ. Бог будет пребывать в вашем сердце.
Пусть Господь примет вас и омоет в священных водах божественной премы и трансцендентного.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 27-12, 22:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Сорок девятая мандала
ПУРНА ЙОГА

Когда вы достигнете парипурна атмана, все ваши желания разрушатся. Ум подобен птице, которая иногда отдыхает, а иногда суетится. Парипурна--ваша сущностная природа. Вот почему вы стремитесь достичь состояния парипурна. Парипурна это анандагхана. Это природа вашего "Я". Вот почему все священные писания предписывают вам осознать это и стать свободными. Вы получите все. Здесь завершаются все действия. Вам больше нечего осуществлять. В Гите Бхагаван говорит: все Веды становятся лужей в сравнении с океаном знания. Блаженство пребывает только в Брахмане, не в объектах. Если вы найдете вещь сегодня, она исчезнет завтра. Атма вездесуща. То, что бесконечно, должно быть вечным и вездесущим.
Атман знает все, знает и себя. Это ваша подлинная сварупа. В этом мире нет такого объекта. Вот почему здесь нет и длительного счастья. Вы должны искать атман через размышление и медитацию. Очищение, сосредоточение, размышление, медитация, просвещение, отождествление, погруженность, спасение--это восемь стадий садханы. Пройдя их, вы освобождаетесь от рождения и смерти. Все боли и печали рассеиваются. Существует ли горе им разочарование для того, кто познал единое "Я" во всех существах? Он освобожден. Маленькая джива является также амсой Брахмана, поэтому она пытается продлевать ощущение ананды. Но ее ждет разочарование. Но она не может найти счастье в объектах. Таков опыт всех людей в этом мире. Человек не задумывается о последствиях. Все, даже савикальпа самадхи, является дукхой, поскольку препятствует наслаждению нирвикальпа самадхи.

Наслаждаясь объектом чувств, вы создаете самскару, вы создаете васану. Затем приходит обеспокоенность. Обеспокоенность ума сводит на нет все удовольствия от объектов. Нет шанти. Тришна--это природа ума и мира. Вивеки видит весь мир как дукху, как продукт васан. Выявите и проанализируйте всеобщий опыт. Бог так близок к вам. Но вы неспособны осознать Его, поскольку Он предельно утончен. Для осознания Его необходим утонченный интеллект. Вы не можете распознать внутри себя Атму, поскольку ваш ум груб. Тело и ум катятся только по внешним накатанным рельсам. Человек лишен вичар шакти. Только чистый разум может помочь вам. Как вам развить чистый разум? Через нишкама севу, через исследование, джапу и пранаяму. Только тогда появится брахмакара вритти.
Я" не достигнуть ни обучением, ни слушанием. Лишь обладающий шуддха буддхи, чистым разумом, способен принять высшее знание. Нечистый разум затмевает понимание. Если кто-то бросил вам в глаза молотого красного перца, Вы будете хотеть только найти доктора, который бы удалил из ваших глаз инородные вещи.

_Путь синтеза_

Вы должны практиковать йогу синтеза. Всегда повторяйте имя Господа. Узрите Бога в каждом лице. Вы должны изменить угол зрения. Медитируйте на форму Господа в своем сердце. Это конкретная основа мысли--медитация сагуна. Медитация на атрибуты Ом--это абстрактная основа мысли, которая разрушит аханкару. Какая основа у вашей мысли? Вам нужна новая саттвичная основа мысли и она станет вашим действенным активом. Вначале это может быть трудно и накладно. Но постепенно не только все трудности рассеются, но практика принесет также блаженство. На что бы вы ни смотрели, вам нужно будет увидеть в этом Бога. Сделайте это сильной привычкой, пусть эта идея глубоко впечатлит вас. Все прочие имена и формы вообще не будут оказывать влияния. У вас не будет привязанности к миру. Куда бы вы ни посмотрели, вы будете видеть только Бога.

Если ваши молитвы не были услышаны, подождите какое-то время. Бог всемилостив. Он без сомнения услышит вас. Ваша молитва должна исходить из сердца. Тогда Он позаботится о вас. Даже если есть трудности, они для вас--благословение. Они только побуждают вас обратиться к Нему. ВЫ должны иметь бхаву того, то Он делает все только для вашего блага. Имейте твердую веру в Него.
Ощущайте, что Бог дает вам знание и все необходимое. Если ваше отношение таково, все становится йогой. Работа становится медитацией. Вы можете медитировать полчаса утром и затем сохранять этот поток на протяжении всего дня. Все является проявлением Господа. С абсолютной точки зрения не существует ни добра, ни зла. Осознайте это и станьте свободными. Развейте космическую любовь. Осознайте вездесущее "Я".

Пятидесятая мандала
ПУРНА БРАХМА ЙОГА

Да благословит всех вас Господь! Пусть благоприятное празднование Гиты гьянти откроет для вас новую фазу духовной жизни. Пусть эти празднества будут поводом возрадоваться внутреннему Духу в памятование вечного Шри Кришны. Ибо это высшее благословение, на которое только может надеяться человек.
Основой жизнедеятельности должна стать истина, провозглашенная Господом: "Нет ничего выше меня; все держится на Мне как бусины, нанизанные на нить". Человек живет, движется и существует в Боге и возвращение этого сознания и есть искусство, которому учит его Гита. Йога Бхагавад Гиты такова: ноги прочно стоят на земле, а голова пребывает в небе.
Господь ожидает, чтобы каждый соответствовал требованиям тех условий, в которых находится, и в то же время обращался к трансэмпирической реальности, стоящей за индивидом. Высший йог--это тот, кто, будучи внутренне всегда в единении с вечным Шри Кришной, внешне живет как обычный человек. Всю множественность нужно видеть как основанную на единстве, как произошедшую из единства. Когда к человеку приходит это знание, он перестает отделять себя от других форм существования и рассматривает свое благо и благо других как единое.
Вы думаете, что вы подобны камню на большом пляже, отличному от других камней. Нет. Вы скорее часть живого организма, которая существует и действует на благо организма, и этот организм--вселенная. Как клетка в теле человека, вы не можете достичь совершенства и блаженства, покуда не работаете для вселенского совершенства или вселенского блага. Покуда эго и личность не принесены на алтарь вездесущего Кришны, человек останется человеком, каким он есть в телесной ограниченности.Кришна не просто Бог индусов, Он представитель внутренней Реальности, пребывающей во всех без исключения. Тот, кто стремится к йоге, уже превзошел обычные правила поведения и религиозные практики(VI--44). Расширять и углублять свое существо и сознание--вот цель йоги и цель человеческой жизни.
Станьте живым комментарием к Бхагавад Гите! Желаю вам достичь успеха в вашем устремлении к Богосознанию!
ОМ ТАТ САТ

Пятьдесят первая мандала
РАДЖА ЙОГА

Глубокое устремление и проникновение в таинства Жизни, поиск окончательной Реальности, интенсивное желание познать истину и эволюция практических методов для ее реализации... Йога предлагает средства освобождения человека из когтей материи, возносит его над несовершенствами и ограничениями этого болезненного мирского тленного существования, и дарует ему высшее переживание жизни, преисполненной блаженства, света, знания и совершенства, являющегося его сущностной природой. йога--это наука, дающая человеку власть над его телом, умом, и в конечном счете, над всей природой.
Ригведа не проводит окончательного различия между миром и Богом, когда утверждает, что вселенная является телом Пуруши. Эта Веда рассматривает Пракрити и Пурушу как две фазы единого Высшего, которое "дышит без дыхания". В Гаятри мантре мы находим упоминание о медитации на высший Свет.
Этот Пуруша тождественен с Брахманом. Йогавасиштха подробно разбирает практику йоги.
Буддизм также принимает йогический метод практики. Буддийская система йогачарана названа так, поскольку йога является ее составной частью. Говорится, что первоначальным создателем классической йоги был сам Хираньягарбха.
Пуруша, из-за отождествления с пракрити и ее модификациями, вызвавшего авидью, ощущает себя индивидуальностью.Йога разрабатывает метод освобождения пуруши из этого рабства. Пуруша, находящийся под покровом неведения (авивеки), воображает, что он несовершенный, незаконченный. Тогда пуруша бросает взгляд на пракрити, и в свете его сознания инертная пракрити разворачивает свой калейдоскоп объектов. Так пуруша попадает в рабство, для него нехарактерное, и начинается порочный круг. Йога, благодаря своим научным процессам, разрывает эти три узла один за другим и приводит к кайвалья мокше, реализации истинной природы пуруши как независимого от пракрити.
Глубоко внутри каждого есть неизменная вера в высшее Существо, к которому садхака обращается за помощью и руководством, за защитой и вдохновением.
Все грубые и тонкие струны, связывающие пурушу с пракрити, обрезаются. Благодаря разрыву этих уз, пуруша свободно наслаждается своей независимостью, кайвалья мокшей. Это цель раджа йоги.

Пранаяма ставит стремящегося лицом к лицу с принципом Жизни. Управление этим жизненным принципом позволяет проникнуть в его мотивирующую силу. Стремящийся начинает осознавать тот факт, что жизненная сила поддерживается желанием. Желание--это колыбель вритти. Вритти формирует ум, а ум связывает пурушу с пракрити. Ум, или читта--это тончайшая форма проявленной пракрити. Если разрушается ум, исчезают и вритти. Если исчезают вритти, искореняется желание. Затем йог стремительно отвращает лучи ума от их внешнего побудителя (пратьяхара). Чтобы обнаружить корень ума, семя желания, ему необходим свет всего ума. В то же время прекращение экстернализации ума прерывает порочный круг, поскольку желание лишается своего активного проявления. Собранный таким образом пучок света направляется в корень самого ума (дхарана), и ум попадает в узду. Теперь сознание, которое так долго растекалось вовне, собирается и устремляется к своему источнику--внутренней пуруше; это дхьяна. Связь с пракрити разрывается. Пуруша ощущает трансцендентное состояние независимости (кайвалью) в нирвикальпа самадхи. Неведение разрушено. Пуруша осознает, что только его сознание давало пракрити возможность удовлетворять его, приносить ему радость, вводить его в иллюзию и порабощать его. Он наслаждается блаженством своей изначальной природы и всегда остается независимым и блаженным. В нирвикальпа самадхи все мысли растворяются раз и навсегда. Семена желаний, васан и самскар уничтожаются полностью--нирбидж самадхи. Йог в этом высшем состоянии утрачивает все внешнее сознание, все осознавание двойственности и множественности, он утрачивает даже представление о "я" (асмита), сохраняющееся в асампраджната самадхи. Таково высшее состояние, когда наблюдатель (пуруша) утверждается в своей изначальной сварупе.

Пуруша, безмолвный и необеспокоенный зритель игры пракрити, который, пребывая в своей изначальной сварупе, независим и однороден, представляет себя находящимся в отношениях с пракрити и получающим удовольствие от игры пракрити. Это авидья. Трансцендентальное осознание единства нарушается и возникают представления "я" и "он". Это асмита. Сознание пуруши течет теперь вовне, к пракрити, через ум и буддхи. Появляется эго, отделяющее одно от другого и буддхи начинает классифицировать переживания как приятные и неприятные. Так возникают симпатии (приятные переживания) и антипатии (неприятные переживания). Они укрепляют отделенное существование человека, и он цепляется за жизнь отдельного индивида. Это происходит и дальше, до тех пор, пока индивид не освободит себя от переживания игры пракрити. Это переживание естественно проявляется в форме вритти, возникающих в озере ума индивида. Когда эти вритти подавляются, тогда цепь, связывающая пурушу с пракрити, разрывается, и пуруша осознает свою независимость (кайвалью).
Он может подняться над парами противоположностей. Он не цепляется за индивидуалистичное существование. Дхьяна разрушает эго, или асмиту. Наконец, в нирвикальпа самадхи покров неведения разрывается, и индивид освобождается.

Согласно другой классификации, освобождение достигается благодаря разрушению малы (нечистоты ума), устранению волнений ума (викшепа) и разрыву покрова неведения (аварана). Раджа йога помогает садхаку достичь и этого. Асана, пранаяма и пратьяхара укрепляют ум и делают его однонаправленным. Дхарана, дхьяна и самадхи устраняют покров неведения и приводят к освобождению.
Все системы садханы, все йоги и школы йогического самовоспитания сходятся в том, что для стремящегося к Самопознанию необходимым качеством является бесстрастие. Желание должно быть разрушено, ибо именно желание вскармливает и питает ум. Именно желание ежеминутно вызывает появление на поверхности озера-ума бесчисленных вритти. Именно желание поддерживает индивидуальное существование. Именно желание толкает пурушу к наслаждению игрой пракрити, и через это--к порабощению. Когда желание разрушено, тогда пуруша, пребывающий в самадхи, в своей изначальной сварупе, осознает, что подлинное блаженство, которого он искал в объектах (пракрити), всегда пребывало в нем самом, и что счастье, доставляемое объектами, было его собственным ментальным порождением. Таким образом, когда ум перестает представлять ему объекты, он перестает существовать. Ибо что есть ум без вритти? Ум без мысли--это вообще не ум. Оковы разрушаются благодаря вайрагье (бесстрастию).

Следующим существенным условием для освобождения является абхьяма--интенсивная и продолжительная практика садханы. Благодаря своевременной практике успокоения ума достигается совершенное умственное равновесие. Чита слой за слоем очищается от волн. И по мере того, как слои становятся спокойными, они открывают садхаку свое подлинное содержание.
Садхака должен следовать к цели без отклонений. Цель--кайвалья, или абсолютная независимость. Практика должна продолжаться до тех пор, пока не останется никого, кто мог бы практиковать; иными словами, пока не исчезнет эго, не рассеется неведение и не закончится восприятие двойственности и множественности.
Шаг за шагом он идет к цели, подтверждая свой путь опытом. Таким образом, практический аспект йоги универсален.

Различные системы философии выдвигают различные концепции освобождения. Эти различия нереальны. Видимы е различия заключаются лишь в представлении проблемы, это различия в игре слов.
индивидуальная душа в состоянии освобождения осознает себя и пребывает в своей изначальной сварупе. Все представления о двойственности и множественности исчезают, но это не состояние глубокого сна. Присутствует совершенное осознание своего "Я". Это переживание по природе недвойственно, бесконечно, однородно, вечно и осознанно. Это блаженное состояние, хотя санкхья и отказывается приписывать пуруше какое-либо качество и говорит, что освобождение--это просто состояние отрицания боли. Это в точности соответствует переживанию окончательной Реальности у ведантиста. Это соответствует завершающему переживанию садхаков из других систем. В этом аспекте нет различия между раджа йогой и буддизмом. Ибо сознательное переживание "ничто" (о котором говорят шуньявади)--это то же самое, что и сознательное переживание "всего" или сознательное переживание "единства". Хотя нигилист и не говорит о существовании сознания, он подразумевает его в своем отрицании всех феноменов, основанном на само-существовании. Во всех случаях это переживание недвойственно, бесконечно, однородно, вечно, сознательно и блаженно.

Патанджали идеальный реалист. Он утверждает, что воспринимаемый мир не является абсолютно реальным, ибо мировосприятие исчезает, когда пуруша осознает себя. Однако, в то же время он не отрицает относительной реальности мира. Он допускает относительную реальность мира, существующую для душ, которым еще предстоит реализовать кайвалья мокшу. Прямо или косвенно это принято всеми системами философии, признающими относительную реальность рабства, хотя некоторые идеалисты и пытаются вообще отрицать реальность мира. Что такое рабство, как не временное восприятие мира? Это необъяснимое восприятие мира индивидом может фигурировать в различных религиях под разными именами, но оно формирует основу всех систем философии и йоги. Сама концепция освобождения и метода его достижения основана на признании этого необъяснимого рабства. Это рабство завершается в освобождении.
В освобожденном состоянии исчезает даже представление об Ишваре, отделенном от "Я", а вместе с ним и представление о пракрити и ее таттвах. Ишвара был необходим садхаку для того, чтобы ощутить свою изначальную сварупу. Ишвару йоги можно уподобить нирмали, который заставляет грязь оседать в воде, а затем и сам выпадает в осадок на дно сосуда. Ишвара помогает садхаку искоренить все идеи двойственности и множественности, и сам остается свободным от всякого контакта с пурушей, покуда садхака наконец не воспримет свое изначальное "Я". Практически это означает, что Ишвара исчезает из восприятия пуруши.

Окончательное Переживание по самой своей природе трансцендентно и пребывает за пределами мысли и выражения. Мы можем только сказать, что это субъективное бесконечное осознание своей изначальной сущностной природы. Это единое неделимое сознание, не противопоставленное сознанию двух, но сознание как оно есть в самом себе. Поэтому мы можем сказать также, что трансцендентное переживание--это переживание "ничто", ибо в этом состоянии ничего не воспринимается, никакого объекта. Санкхья и йога называет это знанием о различии пуруши и пракрити, веданта--знанием абсолютности "Я", теизм--достижением Бога, буддизм--переживанием нирваны. Все концепции мокши сходятся в том, что это состояние души, свободное от ограничений, боли и переселений. Это высшая Свобода, и потому это должно быть высшим Блаженством.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
конечное достижение йоги полностью супраментально и чисто духовно по своему содержанию, однако по своей структурной основе процесс йоги несомненно психологичен. Не существует четкой разделительной линии между ее ранними стадиями, утвердившимися в сфере психологии и ее последующей эволюцией в высшую сферу, элементы обеих фаз, как психологической, так и духовной  постоянно смешиваются между собой в той или иной степени.

 Пятьдесят вторая мандала
САМАДХИ ЙОГА
 
Самадхи--это единение с Богом. Это сверхсознательный опыт.
Самадхи, мукти, турейя--все это синонимы. Самадхи--это сверхсознание. Мукти--это освобождение от всех видов страданий. Мокша--это растворение индивидуальности в Божественном.
Состояние самадхи не поддается описанию. Оно вне досягаемости ума и речи. Необходимо самому пережить его. в самадхи, или в сверхсознательном состоянии, медитирующий утрачивает свою индивидуальность и становится тождественным с высшим "Я". Он становится воплощением блаженства, покоя и знания.
Нирвикальпа--это состояние сверхсознания. В нем нет места никакой викальпе (воображению). Оно--цель жизни. В нем вся ментальная деятельность прекращается. Функции интеллекта и десяти индрий полностью исчезают. Стремящийся покоится в Атмане. Не остается различия между субъектом и объектом. Мир и пары противоположностей исчезают полостью. Это состояние вне всякой относительности, это не инерция. Это условие совершенного осознавания. Стремящийся обретает знание "Я", высший покой, бесконечное, неописуемое блаженство и радость. Это состояние нельзя передать. Стремящийся должен ощутить и пережить его. Триада знающего, знания и познаваемого исчезает. Человек становится Брахманом. Больше нет дживы.
Успокоив волны ума, вы сможете устойчиво удерживать его в нирвикальпа самадхи. Для этого необходима постоянная практика медитации. В глубокой медитации вы можете достичь самадхи. Не принимайте некоторую сосредоточенность или однонаправленность ума за самадхи. Не думайте, что, если вы немного поднялись над телесным сознанием за счет некоторой концентрации, то уже достигли самадхи.
 
Пятьдесят третья мандала
САМАТВА ЙОГА
 
Мирских людей обычно воодушевляет успех и подавляют неудачи. Воодушевление и подавленность--это атрибуты ума. Если вы хотите стать настоящим саматва йогом, вам необходимо будет сохранять равновесие ума во всякое время, в любых условиях и при любых обстоятельствах. Несомненно, это очень трудно. Но вам нужно будет дисциплинировать ум постоянной практикой. Так или иначе, вы должны делать это. Только тогда вы достигнете умственного покоя и подлинного продолжительного счастья. Кто сохраняет равновесие ума, тот гьяни. Саматва йога подготавливает ум к обретению гьяны. В этом красота саматва йоги. В этом тайна и сущность саматва йоги.
Не должно быть ни малейшей привязанности ни к какой работе. Для вас может прозвучать божественный призыв к определенной работе. И вам необходимо немедленно приступить к ней, желаете ли вы ее или нет. Вы должны будете также прекратить ее, если того потребуют условия и обстоятельства. Это йога. В ней нет привязанности к работе. Просто подчиняйтесь божественному зову и действуйте как солдат на поле битвы. В такой работе вы найдете великую радость, поскольку в ней нет личностного элемента.

Утвердите разум в "Я". Среди мировых перемен сохраняйте равновесие ума. Работайте для осуществления божественных целей. Не ожидайте никаких плодов. Работайте на благо мира в согласии с божественной волей. Позволяйте божественной энергии беспрепятственно действовать через ваши инструменты. Сделайте свои индрии совершенными инструментами для Его лилы. Не затыкайте отверстие своего тела-флейты эгоизмом, тогда флейтист Господь свободно будет играть на ней. Он будет действовать через ваши инструменты. Тогда вы почувствуете легкость в работе. Вы ощутите, что Бог действует через вас. Вы освободитесь ото всех обязательств. Вы будете свободны как птицы. Вы ощутите себя совершенно иными существами. Но ваш эгоизм будет пытаться возвращаться. Будьте осторожны, будьте бдительны. Благодаря равномерной практике и очищению ума вы станете опытными карма йогами. Все ваши действия будут совершены и бескорыстны. Это йога невозмутимости.

Вы должны отказаться даже от такой тонкой привязанности, как сентенция "да будет удовлетворен Господь". Просто работайте ради Бога. тогда даже еда, ходьба, разговор, освоение, сон, ответ на зов природы станут йогическими действиями. Работа станет поклонением. Это великая тайна. Вы должны постичь ее благодаря размеренной практике на полях карма йоги. Вы должны одухотворить все свои действия. Вы должны практически преобразовать все свои действия в йогу. Постигните тайну карма йоги. Трудитесь бескорыстно. Станьте истинными саматва йогами и наслаждайтесь бесконечным блаженством Атмы.

Заслуги и недочеты не влияют на карма йога, который обладает равновесием ума, ибо он не ликует о благих плодах одного и не печалится о дурных плодах другого. Он сохраняет умственное равновесие и в успехе и в неудаче. Его ум всегда направлен к Богу. Работа, по природе своей ограничивающая, утрачивает эту природу, когда совершается с уравновешенным умом. Саматва йог лишен привязанности к чувственным объектам. Он очистил ум постоянным бескорыстным служением. Он изжил все представления о собственной деятельности. Он рассматривал свое тело как инструмент Бога, данный для исполнения Его воли. Он относит всю активность к божественному внутреннему деятелю. Тот, кто утвердился в йоге невозмутимости, становится экспертом науки саматва йоги. Вот почему Кришна говорит: йога--это искусство действия.
Саматва йог, обладающий равновесием ума, отсекает все плоды работы. Он ускользает от хорошего и дурного. Причина перерождений заключается только в привязанности к плодам. Когда все действия совершаются ради Господа, для осуществления Его целей и без стремления к плодам, к саматва йогу приходит просветление. Он разрывает оковы рождения. Он обретает знание Брахмана, а через брахма-гьяну--освобождение, или мокшу. В Гите вы прочтете: "Мудрецы, соединенные с чистым разумом, отреченные от плодов действий и свободные от оков рождения, следуют в обитель блаженства".
 
Пятьдесят четвертая мандала
САНКХЬЯ ЙОГА

... Окончательное избавление от трех видов страданий--цель жизни.
...Буддхи продуктивен, когда из него выведена ахамкара. Он продуктивен сам по себе, когда выведен из пракрити.
Различение между пракрити и пурушей приносит освобождение или мукти. Термин "санкья" означает "вичара". Пуруша является асанга, или непривязанным. Он сознателен, вездесущ, вечен. Пракрити действует и наслаждается. Пракрити предназначена для наслаждения пуруши.
Термин пракрити указывает на то, что первично, что сотворено. Это слово произошло от "пра" и "кри", "делать". Это напоминает ведантистскую майю. Это единый корень вселенной.
Пракрити не имеет причины, но является причиной всех следствий. Ее называют прадханой, или главой, поскольку все следствия основаны на ней, она--корень вселенной и всех объектов. Пракрити независима и беспричинна. Это основа всего объективного существования. Посредничество осуществляет аханкара, эгоизм или представление о себе, как о деятеле, является продуктом пракрити, но не пуруша, или душа, всегда остающийся безмолвным свидетелем.
Три гуны всегда нераздельны. Они поддерживают одна другую. Они смешаны между собой. Они непосредственно связаны как пламя, масло и фитиль в лампе. Они формируют саму субстанцию пракрити.
Гуны--это объекты. Пуруша--это свидетель, субъект. Пракрити развивается под влиянием пуруши. Махат, или великий (интеллект), причина всего мира--это первый продукт эволюции пракрити. Ахамкара возникает вслед за буддхи. Посредничество осуществляет ахамкара. Это принцип, порождающий индивидуальность. Ум рожден ахамкарой.
Интеллект, или буддхи--это наиболее важный из всех продуктов пракрити. Чувства представляют интеллекту их объекты. Интеллект показывает их пуруше. Интеллект проводит различие между пракрити и пурушей. Интеллект--это премьер-министр пуруши. Он приносит пуруше осуществление всего, что должно быть пережито. Он представляется разумным из-за отражения пуруши, который очень близок к нему, хотя на самом деле лишен сознания.
Пракрити--это корень вселенной. Из пракрити эманирует буддхи, или махат. Из буддхи исходит ахамкара, или принцип эгоизма. Из эгоизма рождаются десять чувств, ум, пять тонких танматр звука, вкуса, запаха, цвета и осязания. Из этих танматр происходит пять грубых элементов.

ПУРУША. Пуруша, или душа, пребывает вне пракрити. Он вечно отделен от нее. Пуруша не имеет атрибутов и он вездесущ. Он не деятель. Он свидетель. Пуруша подобен бесцветному кристаллу. Кажется, что он светится разными цветами, появляющимися перед ним. Он нематериален. Он бессмертен.
Пракрити и ее продукты являются объектами наслаждения. Должен существовать наслаждающийся, представляющий разумный принцип. Этот разумный наслаждающийся есть пуруша, или душа.
Пуруша, или душа--свидетель (сакши), отшельник (кайвальям), зритель (драшта), очевидец (мадхьястха), пассивный и беспристрастный (удасина).
Различные души фундаментально тождественны по природе. Знающий--это пуруша. Познаваемое--пракрити. Знающий является субъектом, или безмолвным свидетелем. Познаваемое--объект. Для пуруши не существует движения. Когда он достигает освобождения, то никуда не следует. Освобождение--это не погружение в Абсолют, но изоляция от пракрити.

ДЖИВА. Джива--это "Я" в соединении с чувствами. Она ограничена телом. Она наделена эгоизмом. Отражение пуруши в интеллекте возникает как эго, или эмпирическая душа. Она связана с неведением и кармой. Она зависима от наслаждения и страдания, действия и его плодов, и вращается в цикле рождений и смертей.
Джива должна осознавать совершенство пуруши. Она должна подняться до статуса пуруши. Она должна осознать подлинную природу высшего пуруши. Свобода, или совершенство--это возвращение в свое подлинное "Я". Это устранение иллюзии, скрывающей вашу подлинную природу.
Действия пракрити направлены единственно на благо души и для ее удовлетворения. Мать пракрити держит на руках душу и показывает ей всю вселенскую пьесу, побуждает ее наслаждаться всем, что может дать мир и, наконец, помогает ей освободиться. Система санкхьи направлена на то, чтобы освободить пурушу, или душу, из оков, в которые она попала, соединясь с пракрити.
Когда происходит отделение души от тела, и пракрити почтительно перестает действовать, тогда приходит окончательное и абсолютное освобождение, или высшее блаженство. Душа достигает состояния, называемого кайвалья. Она свободна от трех типов страдания.
Когда человек обретает совершенное знание, добродетель и порок лишаются причинной энергии, но тело продолжает некоторое время существовать из-за предыдущих импульсов, так же как по инерции продолжает вертеться гончарный круг, когда горшечник уже закончил работу.
Душа на самом деле не ограничена, не освобождена и не переселяется, но ограничение, освобождение и переселение имеет отношение только к природе различных существ.
Как танцовщица, показав себя со сцены зрителям, заканчивает танцевать, так и природа перестает функционировать после того, как проявит себя пуруше, или душе. Нет никого скромнее пракрити, когда она сознает, что на нее смотрит пуруша. Она уже не выставляет себя на обозрение пуруши, или души.
Если бы страдание было естественным для пуруши, если бы пуруша не был естественно свободен от действий гун, тогда невозможно было бы освобождение.
Линга деха, или тонкое тело, которое переселяется из одного плотного тела в другое в течение последовательных рождений, состоит из интеллекта, эгоизма, ума... Впечатление о действиях, совершенных в различных рождениях, сохраняется в тонком теле. Соединение линги с плотным физическим телом представляет рождение, отделение линги от плотного физического тела является смертью. Эта линга деха разрушается благодаря знанию о пуруше.
Ограниченность относится к пракрити, но ее приписывают пуруше. Пуруша вечно свободен. Соединение пуруши с пракрити, вызванное неразличением--это рабство. Неспособность отличить пурушу от пракрити--это причина самсары или рабства; отделение пуруши от пракрити через рождение--это освобождение.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Пятьдесят первая мандала
СЕВА ЙОГА
 
Подлинная эволюция--это прогресс Мыслителя в человека от его нынешнего ограниченного состояния до безграничного "Я". Прогресс мыслителя подразумевает развитие и рост ума, посредством которого он мыслит. Также говорится, что ум человека растет или расширяется, когда его мысль следует дальше его физического тела и ограниченной личности. Завершение эволюции мыслителя достигается благодаря экспансии, когда развивающаяся ментальная жизнь становится тождественной со всевключающей жизнью, со вселенским "Я". Ум должен все больше и больше расширяться, покуда ограничивающий мыслительный покров не станет очень тонким и не будет сорван. Тогда не останется больше ограничений для мыслителя, его внутреннее "Я" воссияет в своем бесконечном существовании, сознании и блаженстве, ибо прежде возникновения мыслительного покрова существовало только оно--единое и реальное "Я".
РАБОТА--ЭТО ПОКЛОНЕНИЕ.
Работа--это поклонение. Работа--это медитация. Если вы приняли путь гьяны, ощутите, что вы--безмолвный свидетель (сакши), и что все совершает пракрити. Любая работа священна. Подлинный духовный прогресс начинается с бескорыстного служения. Дух служения должен глубоко войти в самые ваши кости, клетки, ткани, нервы. Практикуйте и ощущайте космическую экспансию и бесконечную ананду (блаженство). Во врем работы также повторяйте имя Господа. Сева йога в основном сходится с бхакти йогой. Сева йог предлагает Господу в качестве пожертвования все, что исполняет посредством карма индрий (органов действия).
Сева йог не ожидает ответной любви и признания. "Действие, которое упорядочено, совершенно без желания плодов, лишенное привязанности, не выражающее любви или ненависти, называется чистым".
"Вы должны познать тайну отречения или отказа от плодов действий. Долог урок, утомительна практика. вы должны сочетать энергичность в работе с безразличием к ее результатам". Трудитесь как трудятся честолюбцы. Почитайте жизнь, как те, кто желают ее. Будьте счастливы как те, кто живут для счастья.
Достичь отречения трудно, и это требует длительной и терпеливой практики. Он будет неустанно продолжать усилия, покуда не обнаружит со временем, что начинает мало заботиться об успехе или неудаче, не теряя при этом энергичности и кропотливости в действиях.

Пятьдесят седьмая мандала
ШИВАНАНДА ЙОГА
Свамиджи побуждал каждого вкладывать сердце и душу в ту работу, которая может быть ему интересна. Уникальный метод Свамиджи для создания сосредоточенности в умах своих учеников состоит в том, чтобы воодушевлять их в работе, которая им интересна. Итак. работа становится тем объектом, на котором Свамиджи предлагает своим ученикам практиковать концентрацию. Чистота и сосредоточенность, достигнутая таким образом благодаря сердечному вниманию в работе, на поздней стадии может быть легко и успешно переведена для осуществления непосредственной Реализации. Это шивананда йога!

Пятьдесят восьмая мандала
СУЛАБХА ЙОГА
 
Из-за покрова неведения вы забыли свою подлинную сущностную природу, состояние сат-чит-ананда. Существует простая садхана, благодаря которой вы наверняка сможете обрести осознание Бога.
Вам не обязательно иметь отдельную медитационную комнату или а минуту или две прервитесь, закройте глаза и размышляйте о Боге, о Его различных божественных качествах, таких как милосердие, любовь, радость, знание, чистота, совершенство, и мысленно повторяйте любую мантру на свой выбор.
Постоянно ощущайте, что тело--это живой храм Бога, а вся деятельность: передвижение, еда, дыхание, видение, слышание, чтение и т.д.--подношение Господу. Работа--это поклонение. Работа, исполненная в правильном духе,--это медитация.
Работайте ради работы безо всякого мотива, без идей "я деятель, я наслаждающийся", без ожидания плодов. Ощущайте, что вы инструменты Бога и что Он действует через ваши органы. Ощущайте также, что этот мир--это проявление Господа. Узрите Бога в каждом лице и в каждом объекте. Если вы разовьете это новое видение и божественную бхаву благодаря усердной и длительной практике, тогда все действия станут поклонением Господу. Этого совершенно достаточно. Вскоре вы достигнете осознания Бога. Это динамичная йога. Это легкая садхана. Поэтому не прибегайте к вашим прежним оправданиям. Практика этой йоги даже в течение трех месяцев превратит вас в совершенное существо. Вы разовьете космическую любовь или единство сознания. Приведу формулу. Мысленно повторяйте ее с бхавой несколько раз в день "О Господь! Я Твой. Все Твое. Да будет воля Твоя. Ты владеешь всем. Ты творишь все". Эта практика устранит эгоизм и представление о себе, как о деятеле.
 
Пятьдесят девятая мандала
ШИВА РАДЖА ЙОГА
 
Я поведаю вам секрет шива раджа йоги. Пристально вглядывайтесь внутрь. Последовательно контролируйте дыхание. Внимательно контролируйте ум. Сокрушайте желания и васаны. Сделайте ум однонаправленным. Сосредоточьте взор на аджна чакре. Медленно повторяйте про себя мантру. Визуализируйте изображение Господа. Вы увидите сияющее джьоти и насладитесь блаженством Шивы. Кундалини направится к сахасраре. Вы пребудете в нирвикальпа самадхи и в состоянии шива саюджья.
 
Шестидесятая мандала
СВАДХЬЯЙЯ ЙОГА
 
Когда высшая Истина поведана в одной-единственной фразе "тат твам аси" (ты есть То), есть ли нужда в бесконечных лекциях на духовные темы? Придет время, и вы в мгновение ока осознаете "Я" и достигнете освобождения. Попав в темную комнату, вы беспомощно блуждаете в темноте в поисках выключателя. Вы натыкаетесь на множество предметов и повсюду ударяетесь головой. Наконец, вы добираетесь до выключателя. Закончены блуждания в темноте, закончены испытания и трудности, в комнате есть свет. Это поиск, требующий продолжительного времени. Это подготовительный шаг в садхане, довольно длительный.
И даже когда вы ощущаете, что добрались до истины, вам следует быть бдительным до тех пор, пока она не станет неотъемлемой частицей вашего сознания, пока вы не будете действительно жить в ней. Она дает вам достаточно света, чтобы ясно различать вещи и понимать природу этой вселенной, "Я" и Бога. Но если вы устраните этот светильник своим пренебрежением или безразличием к садхане в ложном убеждении, что достигли цели, вскоре вас снова охватит темнота. Вы должны поддерживать пламя, покуда солнце Само-реализации не взойдет внутри вас. Тогда повсюду будет свет и только свет. Тьма рассеется навсегда. Свет станет частью самой природы. То, что прежде делалось с усилием в садхане, теперь становится свабхавой или второй природой. Бхакти--это садхана стремящегося и свабхава святого. Потому этим нельзя никогда пренебрегать.

Для стремящегося изучение и слушание является необходимой частью основы его садханы.
Поэтому изучением писаний, слушанием священных истин, провозглашенных мудрыми, никогда не должны пренебрегать искренние садхаки, на какой бы стадии духовной эволюции они ни находились.

Всегда будьте садхаком. Всегда стремитесь к духовному знанию. Всегда будьте студентом. Старый человек--это только тот, кто считает, что довольно всего узнал и не нуждается больше в знании. Кто не чувствует непреодолимого желания слушать о духовных предметах, тот живой мертвец. Вы можете предотвратить старость и даже саму смерть, если сохраните внутри юношескую устремленность и преданное желание больше узнавать, больше практиковать и более глубоко реализовывать великую духовную истину, которая неисчерпаема, хотя объяснялась и исследовалась с незапамятных времен миллионами святых, мудрецов и провидцев.

Кроме того, не забывайте, что со всех сторон вы окружены материалистическими влияниями. Мяч, брошенный с лестницы, за одно мгновение долетает до земли, тогда как поднять его наверх намного сложнее. В момент невнимательности можно потерять многое. Жизнь коротка, время быстротечно; вы не должны допустить потери и дюйма земли, которую завоевали с таким трудом в битве против грозного Майи, Мары или злого ума.
Параллельно с вашей работой вы должны заниматься джапой, медитацией, изучением писаний, сат-вичаром и сат-вьявахаром. Не давайте обезьяне-уму ни минуты передышки. В этом вам очень поможет сатсанг и духовная литература. Они ваши спасители.

Как много возвышенных мыслей стучатся в ваши двери благодаря писаниям. Внимательно изучайте страницы писаний. Подчеркивайте предложения, которые показались вам непосредственно относящимися к вашей жизни. Размышляйте над ними в часы досуга. Вы обнаружите, что способны преодолеть таким образом многие препятствия и избежать многих неудач. Расположен ли ум снова и снова читать эти отрывки? Разве не принимаете вы снова и снова одну и ту же пищу? Вы должны снова и снова перечитывать существенные для осознания "Я" духовные сентенции, покуда они не запечатлеются неизгладимо на скрижалях вашего сердца и не станут неотъемлемой частицей вашей внутренней природы.

Затем внутри вас будет воздвигнута крепость ниродха самскар. Повторение придает силы. Повторение вводит идеи во внутренние покои вашего сердца и ума. Затем эти идеи начнут просачиваться в ваш подсознательный ум. Прижившиеся в нем дурные мысли будут вырваны с корнем и уничтожены. Вы можете даже не знать, какие чудеса происходят внутри вас. Таково благотворное влияние повторного изучения одного и того же духовного текста. Вот почему наши предшественники настаивали на церемониальном чтении таких текстов, ежедневном, регулярном, проникнутом верой и преданностью. Это укрепит вашу внутреннюю силу. Когда вся природа таким образом трансформируется в божественную, тогда одно побуждение к медитации введет вас в нирвикальпа самадхи и сверхсознание. Тогда вы осознаете Бога во мгновение ока.
 
 

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Шестьдесят вторая мандала
ТРОЙСТВЕННАЯ ЙОГА

Йогатрайя, или тройственная йога служения, преданности и знания очень важна для Само-реализации. Одно не должно противопоставляться другому. Эта йога помогает росту и гармоничному развитию сердца, ума и интеллекта. Каждая йога дополняет и довершает остальные.
Хотя Шри Шанкара и был чистым адвайта ведантистом, он всегда поклонялся личному Богу.
Шри Шанкара в одном из гимнов обращается к Хари: "О Господь! Хотя Ты и я едины, все же я принадлежу тебе, но не Ты мне, подобно тому, как волны принадлежат океану, но не океан волнам".
Свами Мадхусудана Сарасвати: "Хотя я вижу единый Атман во всех существах и все существа, как Единое, однако моя жажда и стремление поклоняться стопам Кришны никогда не оставляет меня. Кришна для меня--высшая реальность".
Бхакта достигает того же состояния, что и гьяни. …Хотя они и почитали Господа Шиву всем сердцем, но обладали также и высшей реализацией Брахмана.
Кришна говорит Арджуне: "Постоянно помни Меня и сражайся, т.е. исполняй свой долг. Найди прибежище во Мне и посвяти Мне все плоды твоих действий.

Шестьдесят третья мандала
ТРИСУЛА ЙОГА, духовный дневник

Воистину этот тришул столь же эффективен в противоборстве внутренним и внешним врагам человека, как и тришул Господа Шивы, уничтожавший асур.
ведите дневник (духовный). Общепризнано, что ведение дневника и перечитывание записей в целях самоисследования станет эффективным коррективом и приведет к преобразованию прежних порочных привычек, если мы к этому искренне стремимся.

Шестьдесят четвертая мандала
ТАНТРА ЙОГА

Приветствую мать, которая есть Парабрахман ведантистов, Парама-Шива шайва сиддхантов, Махавишну вайшнав, Отец Небесный христиан, Аллах мусульман, Иегова иудеев, нирвана буддистов, Ахура Мазда зороастрийцев, вещь-в-себе западных философов, Всемогущий Бог всех религий.
В доктрине Шивы шакти представляет высшее неизменное вечное сознание и шакти Его кинетической энергии. Вселенная--это энергия. Вселенная--это проявление славы Деви. Таково утверждение доктрины шакти. Шакти--это энергия Бога, шакта--это тот, кто обладает шакти.
Шакти тантра относится к адвайта ваде. Она утверждает, что Параматма и дживатма едины. Шакты рассматривают шакта-тантры как тексты, представляющие средства для достижения цели, поставленной в Ведах.
Система тантры--интегральная часть индуизма. Система шакти--одна из наиболее важных восточных систем. Учение тантр очень верное. Шакта тантра--это садхана шастра адвайта веданты. Это действительно глубокая и могущественная система. …во всех этих текстах можно получить знание о кундалини шакти, о методах ее пробуждения и направления к сахасрара чакре на макушке головы.
Тантры--это удивительные писания. Все люди, независимо от их кастовых, религиозных, национальных различий, могут почерпнуть в них вдохновение и обрести духовную силу, мудрость и вечное блаженство. Это садхана шастры. Они указывают путь к освобождению, совершенству, свободе и вечному блаженству.
Тантра--это спасительная мудрость. Это волшебная лодка, доставляющая человека целым и невредимым на другой берег бесстрашия, бессмертия, свободы и совершенства.
Тантра детально объясняет знание, касающееся таттвы (истины, или Брахмана) и мантры (мистических слогов). Она спасает. Поэтому она и названа тантрой.

Шестьдесят пятая мандала
ВИШВАТМА ЙОГА

Медитируйте на великие мантры:
***--Эта вселенная пронизана Господом.
***--Все это воистину Брахман, многообразия не существует.
***--Все, что можно видеть и слышать в этой вселенной, все наполнено Господом, внутри и вовне.
***--Бесконечно малой частицей Себя Я наполню эту вселенную.
***--(мудрый человек) видит Меня всюду и все существа во Мне.
Эти формулы напоминают вам, что в каждом атоме вселенной пребывает высшая Сущность. Постоянно удерживая эту возвышенную мысль, вы сможете осознать бесконечного абсолютного Брахмана.
Простое сочувствие этой истине не поможет. Вы должны быть практичными. Вы должны действительно расширять сердце и пытаться ощутить, что все видимое и слышимое вами есть Бог и только Бог. Вы должны спрашивать себя на каждом шагу: "Проявляю я эту истину своей мыслью, словом и делом?" Если вы действительно осознаете это, то всегда будете заняты бхавой. Только такое бескорыстное служение и космическая любовь приведет вас к вершинам вишватма йоги.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Шивананда - Золотая книга йоги
СообщениеДобавлено: 12-12, 20:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Йога Патанджали (16 различных переводов)
Полностью - тут:
http://e-puzzle.ru/page.php?id=2424

Изображение

Глава III
О СОВЕРШЕННЫХ СПОСОБНОСТЯХ

1.1. "В первой и второй главах были описаны сосредоточение сознания и средства его реализации. В третьей главе необходимо рассмотреть паранормальные, или совершенные, способности, которые являются причинами возникновения веры (shraddhotpada) и которые благоприятствуют опыту этого [сосредоточения]. Они должны быть реализованы посредством санъямы. Санъяма есть совокупность (samudaya) [методов работы с сознанием, включающая] концентрацию, дхьяну и сосредоточение. Эти три суть средства реализации паранормальных способностей, и они упоминаются для того, чтобы можно было показать их специфику как внутренних компонентов йоги в противоположность пяти компонентам, служащих внешними [средствами йоги].

И здесь также концентрация, дхьяна и сосредоточение находятся в отношении причины и следствия; ввиду неизменности их предшествования и следования установлен [данный] порядок их перечисления. Таким образом, сначала надлежит определить концентрацию. Поэтому [автор] говорит: "Концентрация – это фиксация сознания на [определенном] месте". [Вьяса] говорит о внутренних местах: "на пупочном центре..". Под словом "и прочие" нужно понимать нёбо и т. п. Фиксация, или направленность есть связь (соединение). О внешних местах он говорит: "...или же на внешних [объектах]". Однако с внешними [объектами] сознание по своей природе не может вступать в [непосредственное] отношение. Поэтому сказано: "Толь ко посредством [своего] развертывания", т.е. только посредством познания".

2.3. Комментируя: "[Автор] определяет дхьяну как то, что должно быть реализовано с помощью концентрации (dharana). Однородность потока [означает] однонаправленность (ekagrata). Об этом [говорится] также в Пуране: "Непрерывная последовательность содержаний сознания, сконцентрированных на Его форме и не отвлеченных желанием иного, – это и есть дхьяна. Она вызывается первыми шестью компонентами [йоги]".
В общем смысле "санъяма" обозначает собственно психотехническую процедуру как таковую.
"Эти три [слова] – концентрация (dharana), созерцание, или дхьяна, и сосредоточение (samadhi) – употребляются везде [в близком значении], и было бы чрезмерно трудоемким [каждый раз] приводить соответствующий технический термин (samjna). Поэтому для краткости [автор] говорит об их техническом употреблении в сутре; "Три вместе – санъяма".
— эта цель, т.е. совершенство, может быть достигнута иным [способом], т.е. благодаря уже [одной] преданности Ишваре

"Активно проявляющиеся санскары... Прекращение действия одной лишь причины не есть основание для прекращения действия следствия. Ведь мы же не считаем, что при прекращении [существования] ткача разрушается также и ткань. Однако то следствие, которое обладает сущностной природой причины перестает существовать с исчезновением своей причины. Те последующие аффекты были [ранее] определены как обладающие сущностью неведения; поэтому их прекращение достигается при устранении неведения.

Направленность на множество объектов есть свойство рассеянности сознания. Сознание, которое по самой своей сущности связано с [постепенным] исчезновением многонаправленности и появлением однонаправленности как [своими] качественными характеристиками... тяготеет к сосредоточению, т.е. специфицируется сосредоточением, которое реализуется (sadhyamana) постепенно в [присущей ему] последовательности (purvaparibhuta)".

13.1. Термин dharma (качество или качественная определенность) в системе санкхья-йога кодирует концепцию, хотя и введенную, по-видимому, под сильнейшим влиянием буддийской философии, но в целом не выходящую за рамки, очерченные доктринальными установками брахманистских религиозно-философских даршан. Для более отчетливого уяснения специфики понимания термина "дхарма" в комментарии Вьясы представляется целесообразным очень кратко остановиться на концепции дхармы в классической буддийской философии, как она представлена в "Энциклопедии Абхидхармы" Васубандху.

Центральные положения буддийской доктрины были разработаны вне брахманистской традиции, и если упоминали идею атмана (духовной субстанции) вообще, то трактовали ее как простую языковую метафору, приспособленную для обозначения индивидуальной психики. Последняя, в свою очередь, рассматривалась в единстве с физиологической основой как поток качественно-определенных состояний (дхарм). Вне этой качественной определенности психика никогда не выступала, и, следовательно, идея чистого атмана подлежала элиминации. Философский язык описания строился таким образом, чтобы полностью уничтожить идею чистого атмана, что требовало разрушения поддерживающих эту идею философских принципов, и прежде всего принципа индийского философского реализма (принципиального различия между носителем и его свойством).

В абхидхармистской философии свойство (дхарма) не является чем-то, внутренне присущим носителю, поскольку не существует носителя, свободного от свойств. Иными словами, полностью элиминируется представление о субстанциальности, тем более что в доктрине оно также отсутствует.
Термин "дхарма" функционирует во всем тексте "Энциклопедии Абхидхармы" Васубандху не как оппозиция термину "дхармин", но абсолютно самостоятельно. В этом и состоит фундаментальная отличительная особенность языка описания буддийской философии. Дхарма определяется как svalakshana, svarupau svabhava. Эти три сущностных дефиниции характеризуют данное понятие как внеоппозитное, базовое понятие доктрины. Иначе говоря, дхарма вводится как понятие, определяемое через самое себя.

Определение svabhava подразумевает постоянство бытия дхармы в ее собственном и неизменном качестве, и в силу этого svabhava может быть осмыслена как "то, что имеет свою собственную природу". Формальное проявление этой природы неотличимо от ее сущности, и потому дхарма определяется как svarupa.
Ситуация такого употребления термина особенно отчетливо демонстрирует нам буддийский номинализм, не отделяющий родовые характеристики от бытия вещей как таковых. В узком смысле "дхарма" выступает одновременно и как единица описания функционирования психики в неразрывном единстве с ее субстратом и внешним миром, и как бытие качественно-определенных элементарных психофизических состояний.
Из комментария Вьясы к сутре III.13 видно, что он находился под значительным влиянием абхидхармистских концепций, хотя и пытался переосмыслить их в контексте базовой теории санкхья-йоги о трансформации.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB