Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 13:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-04, 20:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава 11.

Состояния, несовместимые с переживанием тихой внутренней радости, должны быть исторгнуты из нашей жизни. Об этом я уже сказал. Здесь нет никаких компромиссов - либо я делаю это, либо нет. Либо я начинаю войну и веду ее с напряжением всех своих сил, либо все это просто разговоры.
Состояния, способствующие возникновению переживания тихой внутренней радости, должны культивироваться. К ним относятся: чувство внутренней решимости; сосредоточение на ощущении загадки, живущей внутри меня, таинственности и непредсказуемости моего существа; чувство доверия своей природе; чувство доверия обстоятельствам, чувство благодарности всем обстоятельствам, которые случаются и осознание их как жеста доброты, который жизнь делает нам. Деятельность, способствующая сосредоточению на благоприятных состояниях, должна всемерно поддерживаться. К такого рода деятельности относится разговоры на эту тему, записи своих мыслей, возникающих в процессе переживания радости и в процессе борьбы, т.е. все то, что привлекает позитивное внимание к переживанию радости. Однако эта деятельность не должна превратиться в самоцель - разговаривать об этом можно только с тем, кто искренне разделяет мое стремление и сам его испытывает, иначе разговор из средства привлечения своего внимания превратится в дискуссию и личные отношения и станет средством усыпления. Записи не должны становиться последовательными. Последовательность - это сон. Если пять минут назад я испытал нечто, что было выражено в тех или иных выражениях, а сейчас я испытываю нечто, что я выражаю в совершенно противоположных по буквальному смыслу выражениях, то это не должно меня останавливать.
Работу надо начинать с любого момента - любой момент годится.

Для того, чтобы вести такую напряженную работу по полной перестройке, очистке своего внешнего сознания, необходимо иметь запас энергии. Чем больше у меня энергии, тем больше у меня шансов на то, что я смогу изменить стереотипы, которые годами, десятилетиями поддерживались мной. Надо понять, что эта работа - невероятно сложное предприятие. Фактически ставится задача полного разрушения личности и полного ее выращивания заново. Для всего этого потребуется полнейшая самоотдача, напряжение всех своих сил. Нельзя пренебрегать ничем. Нельзя пренебрегать и таким мощным источником энергии, как сексуальная энергия. В этом вопросе особенно распространяться нечего - необходимо вести определенную сексуальную практику, иначе вся моя решимость просто не будет поддержана необходимой энергией. Повторяю - только полное напряжение всех имеющихся сил может быть получен результат.

Не вдаваясь в рассуждения, просто расскажу - какова должна быть сексуальная практика для того, чтобы максимально полностью и максимально позитивно применить сексуальную энергию. Необходимо заниматься сексом только с теми людьми, к которым испытываешь любовь, так часто, как только этого хочется. При этом надо доводить себя до максимальной степени возбуждения, но никогда не испытывать семяизвержения для мужчины и не испытывать оргазма для женщины. Если позволяет опыт, можно испытывать оргазм, направленный внутрь. Это происходит тогда, когда секс наполнен любовью, и в точке на самой грани оргазма совершается "воспоминание" о своей главной задаче, совершается глубокий вздох и задержка дыхания и воображается, что энергия не истекает наружу, а течет обратно - внутрь и вверх к сердцу. Прекращение обычного оргазма должно быть полное и продолжаться до тех пор, пока это возможно и пока в этом чувствуется необходимое условие для изменения себя. Лично я предпочитаю полностью исключить обычный оргазм вообще их своей жизни, но возможно это только тогда, когда исчерпан необходимый опыт, когда "отданы все долги" и честно испытано все, что влечет в сексе. Для того, чтобы совершить все это, необходима долгая и искренняя практика. Если такого опыта нет, то лучше попросту прекратить всякую сексуальную жизнь на время совершения усилий по очистке сознания и вернуться к исчерпанию себя в сексе после того, как будет достигнут значительный сдвиг. В любом случае требуется воздержание от оргазма как минимум на протяжении нескольких месяцев. При этом желательно не запрещать себе эротических переживаний и фантазий, но если это приводит к невозможности прекратить оргазм, то и это должно быть прекращено.

Как видите, все это крайне непросто и в самом деле требует полной самоотдачи и полного доверия к инстинкту, который влечет меня к этой работе, и высокой степени отчаяния от того, что я больше не могу жить так, как живу, и высокой степени потребности в реализации себя в любви, в тихой излучающей радости. Ничего не получится у того, кто не переполнен решимостью, отчаянием, любовью. Это труднейшая задача - это поворотный шаг во всей жизни.
Требуется отодвинуть в сторону все, что этому мешает. Мнения окружающих людей или авторитетов, страхи, что со мной что-то может случиться опасное. Необходимо быть в готовности потерять все, что может быть потеряно, и даже самую жизнь - можно даже прекратить прием пищи с полной решимостью не принимать ее до тех пор, пока не наступит какой-то внутренний прорыв - должны быть использованы абсолютно все средства, иначе ничего не случится. Требуется поставить на карту все, и если у меня проскальзывают мысли о том - как бы облегчить все это дело и нельзя ли как-то совместить эту работу с потворством тем или иным глупостям, значит - я не готов и просто увлечен словотворчеством и попросту пустой человек на сегодняшний день.

Глава 12

Для того, чтобы работа велась успешно, необходимо освоить все ее аспекты с тем, чтобы в результате иметь возможность охватывать вниманием все ее стороны. На это может потребоваться значительное количество времени, проведенного в усилиях, но это не должно стать оправданием бездействия.
Должен быть создан эмоциональный фон отчаянной решимости во что бы то ни стало победить в этой работе. Должен быть создан ментальный фон - необходимо почувствовать - какая именно фраза, мысль на данный момент может стать таким фоном.
Каждый вид раздражения должен быть соотнесен с категорией и немедленно уничтожен. Детали этого процесса желательно прочувствовать и описать самостоятельно.
Раздражение бывает: (сортировка по причине возникновения)
а) происходящее по причине неадекватного поведения других людей
б) происходящее по причине неадекватного поведения себя
в) происходящее по причине нежелательного стечения обстоятельств
г) происходящее по причине "неадекватного поведения" предметов, приборов и т.п.
д) словно беспричинное - состояние общей раздражительности "на весь мир".

Вряд-ли стоит предполагать, что существует несколько видов раздражения - скорее раздражение - это единое чувство, проявляющее себя как тот или иной вид в зависимости от того - какой "стороной" оно соприкасается с другими явлениями жизни и с какими именно явлениями. Это предположение тем более кажется достоверным, что оказывается не очень важным в точности описать все виды раздражения, и работа над теми видами, которые легко различимы, приводят к общему уничтожению раздражения во всех его проявлениях.
Эмоциональная вакансия, образовавшаяся после конкретного акта убийства раздражения, может быть оставлена пустой или может быть заменена позитивным чувством:
а) решимостью довести дело до результата
б) уверенностью в том, что рано или поздно тихая радость придет и заполнит собой все.

Необходимо производить рассмотрение любого душевного движения на протяжении всего дня с тем, чтобы выявить в нем возможное наличие элемента раздражения. Это необходимо, поскольку чувства редко бывают выражены в чистом виде - они в смешанном виде пронизывают все. Только пристальное просеивание чувства за чувством может выловить раздражение даже в самых малых примесях - даже когда оно не чувствуется явно. Задача работы выглядит недвусмысленно - уничтожить раздражение окончательно, полностью, во всех ее проявлениях, поэтому нельзя позволить ему проскочить сквозь сито ни в чистом, ни в смешанном виде.
Раздражение - как и любое другое проявление личности - ощущается как нечто "свое", как нечто, что жалко отвергнуть и уничтожить, потому что это проявление "меня". Происходит это потому, что любое проявление личности человек отождествляет с собой. В процессе убийства раздражения происходит разрыв отождествления себя с раздражением, и это имеет ценность, выходящую далеко за рамки данного конкретного эксперимента.

Раздражение, как и любое другое проявление личности, имеет "основу" или качество "законности", "справедливости". То есть испытывая раздражение мы чувствуем, что оно "справедливо", что его возникновение "естественно".
Таким образом раздражение можно классифицировать как по причине возникновения, так еще и качественно:
а) Качество "проявления себя"
б) Качество "естественной основы"

Каждый вид раздражения должен быть соотнесен с категорией причины, определен по качеству и немедленно уничтожен.
Соотнесение акта раздражения с его категорией имеет ту ценность, что для того, чтобы определить его категорию и качество, мы вынуждены достаточно пристально "рассмотреть" его, таким образом происходит концентрация внимания в такой степени, что это позволяет нам совершить это - соотнести раздражение с тем или иным конкретным его видом и качеством. Опыт показывает, что эта степень концентрации является достаточной, чтобы начался процесс естественной внутренней динамики чувства, который становится самостоятельным процессом в работе над раздражением.

Таким образом появляется вторая линия работы над раздражением. Она существенно отличается от первой линии, поскольку не является деятельностью, а протекает сама по себе вне связи с внешним сознанием, ответственным за целенаправленную деятельность, и ее переживание и рассмотрение имеет самодовлеющую ценность. Каждое чувство под влиянием сосредоточения на нем внимания начинает себя как-то "вести". Одно чувство начинает ослабевать и растворяться, другое - усиливаться, расслаиваться и углубляться. В соответствии с первым или вторым типом поведения мы можем условно назвать их "отрицательными" или "не имеющими собственной природы" и "положительными" или "имеющими собственную природу" чувствами. Чувство раздражения оказывается отрицательным, поскольку в результате сосредоточения на нем, в нем начинаются некие процессы, приводящие к его внутреннему распаду.

Процесс внимательного просеивания личных реакций с целью выделения и уничтожения всех проявлений раздражения имеет и еще один побочный результат, имеющий самодовлеющую ценность: тщательный перебор эмоциональных состояний возможен в том случае, если я начинаю отдавать себе отчет во всем, что со мной происходит, таким образом я не просто живу и что-то делаю и переживаю, но и "отдаю себе отчет" в том - что именно со мной происходит, то есть внимание соприкасается со всеми аспектами моей жизни. Просто жить и делать что-то и "отдавать себе отчет" в том - что именно ты делаешь - это огромная разница. Такое тщательное просеивание приводит к началу бурного процесса расслоения личных реакций, т.е. возникает общее творческое состояние - появляются захватывающие идеи, раскрываются неожиданные аспекты переживаний, возникает понимание тех или иных явлений, и возникает ощущение глубины жизни - жизнь словно раздвигается и в нас вливается чувство особой полноты. Эта полнота дает нам чувство беспредельности мира, чувство особой внутренней опоры - когда чувствуешь, что я сам по себе являюсь источником жизни и во мне сосредоточена вся полнота жизни.

"Побочное" последствие уничтожения раздражения таким образом таково: Испытывается реальный опыт сосредоточения внимания, испытываются удивительные свойства сосредоточения внимания:
а) Возникает чувство внутренней полноты и целостности - назовем это чувство "переживанием абсолютного существования"
б) Возникает свойство расслаивать явления и вносить ясность - назовем это чувство "переживанием абсолютного знания"
в) Уничтожение раздражения приводит к возникновению "эмоциональной пустоты" на некоторое короткое время. Эта пустота либо заполняется намеренно выбранным фоном, или, когда это уже станет ненужным, пустота начинает заполняться другой эмоцией - "положительной" или "отрицательной". Когда работа с "отрицательными" эмоциями проводится достаточно долго и последовательно, то возникновение "положительных" эмоций также прекращается, и пустота заполняется переживанием "тихой радости" - назовем это чувство "переживанием абсолютной любви".
г) Возникает еще и четвертое свойство, которое является дверью в следующие миры, но о нем я скажу позже.

Эти три составляющие являются составными потоками состояния сознания, которое мы назовем "самадхи". Описание этих трех потоков и описание их как единого целого отложим также на потом. Все, что можно сделать сейчас - это почувствовать все это хотя бы в слабой степени, и понять, что до тех пор, пока мы не завершим работу на этом этапе, никакое продвижение дальше практически невозможно. С одной стороны мы получаем общее прикосновение к каждому потоку в отдельности и даже может быть к самадхи в целом, мы можем даже испытать существование четвертого свойства, о котором я скажу позже, и тем не менее все это будет постоянно и неизбежно ускользать от нас до тех пор, пока последовательно не будет проведена напряженная и последовательная работа со всеми чувствами, которые попадаются нам "на глаза". Добив раздражение, мы должны обратиться к гневу, затем - к ревности, затем - к алчности и так далее и так далее в любой последовательности, если нет каких-то особых предпочтений, диктуемых интуицией или учителем. А потом мы должны предпринять окончательное усилие и решить вопрос в целом.
В процессе убийства одного за другим, и перейдя затем к решению вопроса в целом, я обнаруживаю, что нет таких обстоятельств, которые бы мне было помехой. Чем более ситуация мне "мешает", тем в большей концентрации в ней проявляется как раз то, что является для меня предметом убийства. Таким образом исчезает предпочтение и появляется особое чувство глубокого принятия обстоятельств. Обстоятельства начинают переживаться не как слепое действие бесчисленных сил, но как часть моего сознания. Этот "побочный" эффект также имеет самодовлеющую ценность и в дальнейшем - когда данная работа будет закончена - все эти "побочные" явления станут для нас дверью в миры непостижимого.

Проводя раз за разом работу по образу и подобию работы с раздражением, мы каждый раз будем словно с новой стороны подходить к переживания трех потоков, единого самадхи и четвертого свойства. Мне нравится такая аналогия, что мы как бы очищаем некий стержень от окружающей его корки, последовательно обходя его кругом со всех сторон. Есть еще такая аналогия: представим небо, затянутое тучами. Сверху светит солнце, но мы его не видим. Убрав одну тучу, мы на мгновение сможем ощутить на себе солнечный свет и тепло, после чего небо снова затянется близлежащими тучами. Чем больше туч мы уберем, тем дольше будут длиться просветы, тем больше мы будем находиться под влиянием солнечного света, тем сильнее мы становимся и тем яснее понимаем смысл своей деятельности и ее относительность. Вообще потребность в поиске аналогий мне нравится испытывать - ведь для того, чтобы почувствовать точную аналогию, я должен довольно точно вчувствоваться в то - что я переживаю, а для этого я должен сосредоточиться на переживаемом, таким образом потребность в поиске аналогий надо признать проявлением потребности в сосредоточении и таким образом проявлением той же потребности, что движет нами во всей этой работе - потребности найти себя - смысл и суть своего существования.

Четвертое свойство. Время сказать пару слов и о нем. Именно пару слов, не больше, потому что пока не время для большего. Мы видим, что пустота заполняется потоками самадхи. Но иногда пустота остается пустотой, и тогда мы "переживаем пустоту", вернее это уже неверное выражение, поскольку "переживать что-то" - это именно переживать тот или иной поток, а в данном случае правильнее будет сказать, что "я становлюсь пустотой". Это может продолжаться также секунду-другую поначалу, и даже на тех дальних стадиях работы, когда переживание самадхи станет интенсивным и глубоким и мы перейдем к его практическому исследованию, даже тогда пустота будет оставаться призрачной и ускользающей и загадочной в высшей степени. Говорю я о ней сейчас просто для того, чтобы где-то на заднем плане сознания была информация о том, что такое бывает. Более близкое прикосновение к этому плану жизни приведет нас к тому, что можно назвать "областью несуществования". Больше ничего об этом я не считаю нужным сказать.

Когда я пытаюсь почувствовать - кто именно воспринимает, я периодически испытываю состояние пустоты. Я - это область специфической пустоты. Эта пустота сознает, существует и излучает блаженство. Переживание себя-как-воспринимающее-существо в виде такой области творящей пустоты неописуемо. Уместно привести цитату из древних мастеров: "Вы должны уподобиться засохшему дереву, рождающее цветы".
Эта пустота бескачественна. Вдумайтесь. Она бескачественна. Она неразличима. Она не имеет свойств. Это абсолютная пустота. Когда переживаешь себя как такую пустоту, возникает еще вопрос: а в чем тогда разница между пустотой-я и пустотой-ты? Если у этой пустоты нет атрибутов, то как же мне отличить одну пустоту от другой? Как я-пустота и ты-пустота - как мы отличим себя друг от друга, в чем различие, если нет ничего, что можно было бы сравнить?

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-05, 11:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава 4. Сосредоточенность

Самадхи разрушенного эмоционального приводит нас еще к следующему: эмоции наряду с мыслями - сильнейшая призма, рассеивающая внимание. Разрушаясь, эта призма исчезает, в результате способность сосредоточения резко возрастает. Сосредоточение - странная штука. С одной стороны мы в самом деле чувствуем себя словно более собранными, устремленными, с другой стороны - что именно сосредотачивается? Только не надо говорить, что сосредотачивается внимание - это просто механический привычный способ выразиться. Сказать, что сосредотачивается внимание - значит попытаться уйти от вопроса самым тупым путем - подставлением будто бы что-то значащих слов. Я постараюсь описать то - как я переживаю сосредоточение, находясь в состоянии самадхи разрушенного эмоционального.
Сосредоточение можно описать как ясность, как утонченность, как очищенность. Сосредоточение - это более ясное чувство того неведомого, к чему мы искренне стремимся. Сосредоточение - это как раз и есть иной способ выразиться, когда мы говорим о нерассеивании сознания. Восприятие не преломляется через призму эмоций - это и называется усилением сосредоточения. Я подвожу вас к тому, чтобы вы ясно поняли: сосредоточение - это не действие, не принцип, не правило, не способ и не цель. Сосредоточение - это лист, вырастающий на ветке, это вода, текущая в реке - это есть предельно цельное выражение естественности человеческого существа. Сосредоточение - это и есть подлинное "я".

Любой человек - и я в том числе - это всего лишь непостижимая бескачественная пустота, вокруг которой словно по орбите крутятся элементы наших внешних тел. Такая интерпретация, подкрепленная ощущением себя как пустоты, помогает избежать плена интерпретаций.
Самадхи, возникающее при этом, назовем "самадхи разрушенных интерпретаций". Это самадхи отличается - не очень заметно, но отличается от самадхи разрушенного эмоционального. Больше глубины. Больше свежести восприятия. Яснее становится сосредоточенность.
Самадхи разрушенных интерпретаций делает совершенно утонченным и стабильным состояние самадхи разрушенного эмоционального, поскольку теперь устраняются не только сами эмоции в момент их возникновения, но устранена сама причина возникновения эмоций.

Раньше я не много говорил о том - как проявляется самадхи на уровне физических ощущений, поскольку это не так и важно. В общем ощущается в области груди некая зона странного возбуждения - словно физическая экзальтация - похоже на очень мягкий непрекращающийся оргазм. Поначалу может возникать даже чувство некоего физиологического утомления, но это очень приятное утомление - как бывает же приятная усталость после пробежки по лесу - в это время тело развивается, так же и здесь - это приятное утомление, хотя к физическому телу оно имеет очень косвенное отношение. Эта область охватывает всю область грудной клетки, доходит вверху до горла, и иногда касается языка, и тогда через его кончик словно что-то вытекает - особенно, если он прислонен к верхнему небу - такое ощущение, как когда прикасаешься языком к батарейке. Только надо ясно понимать, что схожесть здесь чисто внешняя. Каким-то непонятным образом это чисто казалось бы телесное проявление имеет очень глубокое значение. Тело и сознание выявляют свою нераздельную связь, и это поразительное ощущение, когда телесное ощущение в то же время является осознанием, и наоборот.

Если эта телесная усталость будет слишком интенсивной, то готовьтесь к тому, что ваше тело на некоторое время "заболеет". Я думаю, что практически невозможно прийти к постоянному переживания самадхи и не "переболеть". Тело, раньше жившее в известной степени изолированно от сознания, теперь возвращается к состоянию слияния с сознанием, и это требует фундаментальной перестройки его структуры. "Болезнь" эта имеет вполне ясные отличия от обычной болезни, и чтобы вам не наделать глупостей, я вкратце опишу эти отличия:

*) Температура может подняться до довольно высокой отметки - я на себе отмечал максимальную температуру в 39.5 градусов, но при этом есть ощущение полноты сил, и даже хочется, несмотря на физическую беспомощность, вызванную высокой температурой, пробежаться эдак километров 10.
*) "Заболевание" это не имеет каких-либо ясных причин. Все врачебные обследования признают вас совершенно здоровым: в норме будет буквально все: сердце, легкие, все. Но поскольку температура все-таки может быть весьма высока, то имеет смысл не травить себя антибиотиками в лошадиных дозах, которые на всякий случай вам предложат колоть или пить, а просто сбивать температуру обычными средствами. Впрочем, лично мне не всегда нравилось сбивать температуру - дело в том, что:
*) сама эта высокая температура переживается очень легко - этому сопутствует спонтанное впадание в самадхи. Такое ощущение, словно каждая клеточка тела перегорает изнутри, как-то меняет свою сущность. Сбивание температуры переживается как некие вынужденные тормоза, но с другой стороны не плохо и притормозить порой, чтобы не наломать дров.
*) Длиться это "заболевание" может довольно долго - месяц-два.
*) Еще одно характерное свойство: "заболевание" возникает и прекращается не постепенно, а сразу - буквально в один день

И вот когда мы совершаем усилие и начинаем разрушать интерпретации в самый момент их возникновения, тогда мы начинаем чувствовать, как совершенно новая степень свежести восприятия и переживания приходит к нам. В глубоком детстве мы были свободны от груза интерпретаций, и теперь я начинаю чувствовать, как свежесть детских впечатлений возвращается ко мне. Мир стал глубже, шире, выше, грандиознее, поразительнее, прозрачнее, в нем вырастают новые измерения восприятия, которые раньше немедленно подавлялись устойчивыми интерпретациями.
Разумеется, что следующий вопрос, который напрашивается - что является опорой мира интерпретаций? Когда я разрушу этот мир - что высвободится под ним как его основа и причина? Что мне придется разрушить вслед за интерпретациями, чтобы в дальнейшем мне не приходилось отлавливать их в момент возникновения, а выбить полностью опору и причину их возникновения, так же как в свою очередь разрушение мира интерпретаций стало заключительным этапом в работе по разрушению эмоционального? На этот вопрос ответ приходит довольно ясный: основой интерпретации является дискурсивное различение, или говоря иначе - основа интерпретации - это дихотомическое разделение, или говоря иначе - это мысль различающая. Во многих учениях можно встретить мысль, что прекращение паразитического мышления - ключ к свободе, и я видел много людей, безуспешно пытающихся остановить мысль и остаться в тишине, и я ни разу не видел успешного завершения этих попыток. Всегда они оканчивались разочарованием с теми или иными последствиями. Причина этих неудач кроется именно в том, что чрезвычайно трудно ухватиться за мысль, посколько она покрыта целым миром интерпретаций, а сверху еще целый мир эмоций, а еще выше - целый мир привычных реакций на эмоции, а еще выше - действия, являющиеся следствием этих реакций, а еще выше - ответные действия в ответ на ваши действия, и ваши ответные действия на ответные действия, и все это создает клубок безумно запутанный, и в нем тонет вся ваша сосредоточенность, разбиваясь на мельчайшие частицы, и вы теряете себя и ничего уже там не найти.

В самых первых главах этой книги я попытался критически рассмотреть некие привычные нам действия, назвав их "религиозным поведением". И вот только теперь мы шаг за шагом подходим к миру мыслей различающих, но теперь он открывается нам легко, теперь нет ничего скрывающего его от нас, и его можно взять голыми руками. Но об этом чуть позже, поскольку нельзя недооценивать трудности разрушения мира интерпретаций. Эту ступеньку не перепрыгнешь одним элегантным прыжком - здесь нам также предстоит долгая, но живая и захватывающая работа, похожая в чем-то на мытье посуды - а именно - сразу виден результат:)

Еще один важный момент нельзя упустить из виду. Нельзя в том смысле, что невозможно его упустить - он сам лезет буквально "в глаза": разрушение мира интерпретаций, мира эмоций, мира различающих мыслей и т.д. разрушает еще кое-что очень важное. Разрушается то, с чем ранее мы отождествляли себя. Теперь я уже не могу сказать "я ревную" - не потому, что я понял, что ревность - это не я, а просто потому, что ревности и нет вовсе, и соответственно понимание, что "ревность" - это не я, уже есть само собой. Когда наше отождествление себя с эмоциями или с интерпретациями или с различающими мыслями заканчивается, то переживание тех самых трех вопросов становится все более ясным и интенсивным. Переживание "я" как абсолютной бескачественной пустоты усиливается, проясняется, становится более очевидным, более живым и естественным. И соответственно возникают кое-какие новые наблюдения. О них я расскажу в следующей главе, а сейчас еще раз вернемся к миру интерпретаций.

Устремление - это не стремление к чему-то или куда-то; оно не выражается в действии или бездействии. Устремление - это нечто такое, что можно определить как внутренний поток, но он никуда не течет. Это само наше естество, истина, суть.
Переживание устремления - наивысшая форма сознания на данный рассматриваемый момент.
Воин с мечом, мгновенно и без раздумий отсекающий головы дракона - эмоции и озабоченности.
Озабоченности, как и эмоции, могут быть уничтожены без рассмотрения. Эта возможность - следствие изучения их. Сначала - наблюдение. Потом - частичное прекращение. Потом - воин безжалостно отсекает головы дракона.

пример 07

Воспитание - поразительная штука. Все о ней говорят, как о чем-то хорошем, о добром, говорят - учителя и воспитатели - это благородная профессия и т.п. Между тем почему-то никто не задумывается о том - что же это такое - воспитание. Подумай - ведь воспитание - это целенаправленное воздействие на человека с тем, чтобы изменить его как-то так, как этого тебе хочется. Причем хорошими воспитателями считаются те, кому удается "хорошо" воспитывать, а что такое "хорошо"? Это значит, что воспитатель делает с тобой все, что хочет, и ему это удается. Создана даже псевдонаука - педагогика. Есть педагогические институты, где людей учат - как лучше всего воспитывать, то есть - какие у ребенка есть слабые стороны и как их использовать для того, чтобы делать их него то, что воспитателю хочется.

Конечно, все это опять же прикрывается словами о помощи, о том, что воспитание направлено на какие-то там благие цели, но ведь так всегда считали! И когда во времена Древнего Рима воспитывали ненависть к карфагенянам, и когда в средние века воспитывали ненависть к тем, кто не верит в бога, и когда в ленинские времена воспитывали классовую ненависть к непролетариям, и когда в сталинские времена воспитывали ненависть к тем, кто не обожает советскую власть и т.п. - всегда во все времена взрослые люди старались воспитывать детей, то есть делать из них то, что им хочется. При этом им совершенно наплевать на то - что хочет сам ребенок.
Как же так получилось? Как получилось так, что обдуманное, заранее спланированное и массовое насилие над человеком - над ребенком - стало не просто практикой, а стало связываться в сознании человека с чем-то добрым и благородным? Это поразительно. И конечно в первую очередь в детях "воспитывают" именно это - отношение к воспитанию как к чему-то правильному и нужному. Как хорошо - внушил ребенку, что твое воспитание - это именно то, что ему нужно, попугал его хорошенько - и вперед - теперь он уже смирный и принимает все твои извращенные усилия как должное. Как же - это же говорит воспитатель, значит так надо, а если мне не хочется что-то делать как он велит - значит я плохой... В результате психика ребенка терпит просто гигантский ущерб. Наверное даже представить себе невозможно - как бы мы жили, если бы в обществе вдруг поняли, что надо не заставлять ребенка делать то, что взрослым хочется, а помогать ребенку реализовывать те интересы, которые у него есть. Если ребенку хочется читать - предложить ему на выбор несколько книг, если ему хочется прыгать и бегать - предложить ему те возможности для этого, которые у тебя есть - вот как я понимаю настоящее, человеческое отношение взрослого и ребенка.

Ну, первым делом сумасшедшие взрослые начинают орать: "как же! Все им разрешать! Во всем помогать! А если они захотят наркотики курить да сексом заниматься да перед телевизором целыми днями сидеть - что же - во всем им помогать? Этого что ли ты хочешь, о страшный и ужасный Бодхи?"
Ну это старая песня, и даже возражать на эти вопли смертельно скучно, можно лишь сказать пару слов:
Во-первых, помогать можно только тому, чему хочется помогать - это просто, не правда ли?
Во-вторых - страхи были всегда - всегда. Всегда боялись, что если не воспитывать детей, то из них непременно вырастет что-то ужасное.
Это конечно глупости. Из человека вырастает то, к чему он склонен. Помогать ему реализовывать его интересы - если тебе этого хочется - это все, что ты можешь для него сделать. Вот и все воспитание, но конечно это нельзя назвать воспитанием - это можно назвать помощью. Почти все взрослые люди просто больны страхами, они страдают ярко выраженной патологией - это просто параноики, они ждут от жизни и живых существ только плохого, они всего боятся, они вообще не верят в жизнь и в природу. И к сожалению, такой подход стал нормой. Поэтому они не доверяют ни своей природе, ни природе своих детей, и отсюда происходит безумие всеобщего насилия.
Воспитание, воспитание... взять бы какого-нибудь воспитателя, да воспитать, пусть почувствует - каково это...Он хочет одного, а ему навязывают другое, и чуть в сторону - сразу по шее - вот бы комедия была - я бы с удовольствием посмотрел бы.

Надо доверять. Просто доверять. Доверять жизни, естественным влечениям, жизнеспособности человека, тогда жизнь пойдет навстречу и придет и наполнит тебя собой. Мой опыт показывает мне ясно - когда делаешь шаг навстречу жизни, она к тебе делает два шага. Если ты в это не веришь - иди своей дорогой и не мучай других, вот что я думаю. И еще я думаю, что надо активно бороться против этой мерзости, которую называют "воспитанием", и я думаю, что надо не делать ванильные глаза и стыдливо пропускать эту тему, а ясно и недвусмысленно заявлять о своей нетерпимости к такой варварской форме узаконенного насилия.

Итак, есть мысли, которые как пыль взметаются и ложатся от дуновения внутренних потоков переживаний. Но есть и другие мысли - мысли-паразиты. Их надо вымести напрочь, иначе внешнее самадхи будет постоянно ускользать от нас. Рассмотрим это подробнее:
Каждый раз, когда мы испытываем беспокойство или озабоченность, в нас образуется какой-то комок - вроде тромба. Во-первых, этот тромб затыкает наш внутренний поток самадхи, во-вторых, этот поток как магнит притягивает мысли. Мысли начинают порождаться нашим интеллектом, и они начинают притягиваться извне. Причина того, что наши мозги постоянно перемалывают какие-то мысли, заключается именно в том, что наша озабоченность создает для них центр притяжения. Чем больше мы испытываем внешнее самадхи, тем меньше в нас роятся мысли. Необходимо выкинуть из себя все наши сильные и слабые цели, ожидания и иные виды концепций, и в состоянии внешнего самадхи наблюдать процесс появления и исчезновения мыслей. Не следует пытаться избавиться от них - ведь если мы поставим себе цель избавиться от мыслей, то мы породим озабоченность относительно достижения этой цели, и тем самым как раз породим причину их возникновения. Необходимо просто довериться своей природе - в состоянии внешнего самадхи нужно просто сосредоточиться и созерцать - как мысли появляются и исчезают. Все остальное произойдет само собой. В результате мы сможем пережить самадхи свободы от эмоций, концепций и мыслей. От нашей личности остается все меньше и меньше - она истончается и остается все меньше и меньше того, на что мы можем указать и назвать это "я" - гипотеза о существовании нашего личного "я" становится все более и более сомнительной. Предположение о том, что никакого "я" вообще не существует, становится все более и более подкрепленной опытом.

Кто же есть, если нет никакого личного "я"? Когда мы убираем эмоции, и мысли, и концепции, озабоченности, цели, следование ожиданиям - мы не становимся тупее и мертвее - наоборот, ясное чувство жизни наполняет меня - но кого это - меня? Когда я вглядываюсь в то, что остается после убирания лишнего - я там не вижу ничего. Мне приходится признать, что говорить "мне" и "мое" - это не более чем фигура речи, не имеющая к реальности никакого отношения. Сказать "меня переполняет поток переживания самадхи" - значит сказать в общем-то глупость - потому и есть поток самадхи, что нет никакого "меня". Гипотеза о существовании "я" оказывается ложной - это открытие, которое, если иметь силы принять его, переворачивает все верх ногами. Откуда возьмутся цели, если некому их формировать и некому ими наслаждаться? Откуда возьмется следование ожиданиям, если нет того, кто мог бы оправдывать эти ожидания? Некие структуры, которые мы называем личностью, фактически живут за наш счет - мы поверили в то, что эта вот личность и есть наше "я" и живем ради него - а его-то и нет... Удовольствия, раздражения, мысли, цели, концепции - ну к ним наверное правильно относиться как к неким растениям-паразитам - они конечно реальны, они живут своей жизнью, они как вьюнки обвили нас и питаются нашими соками, они пускают новые веточки и цветочки, страдают от болезней и хищников, и всё это дело мы принимаем за нашу собственную жизнь, полностью отождествившись с этими вьюнками. Но быть просто пищей для неких растений... мне как-то не кажется, что это все, на что я способен. Я употребляю слово "я" и так и эдак - и как личное "я", и как то, что остается, когда личное "я" отслаивается. Наверное нужно определиться в терминологии, чтобы не путаться, хотя конечно тот, кто понимает практически - о чем тут написано - тот всегда легко поймет - какое "я" в данный момент имеется в виду. То, что остается, когда "я" исчезает - наверное это нужно назвать как-то иначе. Терминологией мы займемся несколько позже, а пока вернемся обратно к мыслям.

Все прошедшие годы мы поддерживали многочисленные концепции - комок за комком формировался внутри нас и становился центром притяжения каких-то мыслей. Обращали ли вы внимание, что мысли, кружащиеся в нас в моменты расслабления, могут быть совершенно не связаны с нашей текущей озабоченностью? Мы часто говорим, что в нашей голове какая-то ерунда крутится. Эта ерунда - это следствие когда-то порожденных причин. Когда-то - в том числе и многие годы назад были сформированы некие концепции, пережиты какие-то страхи, мы пытались оправдать чьи-то ожидания и т.п. - в результате от тех лет остались куски спазматических энергий. Они плавают в нашем сознании как айсберги, и продолжают приманивать мысли. Сколько таких айсбергов? Эти айсберги, выражаясь образно, почти не видны над поверхностью - они плавают будучи покрытые водой, и если посмотреть на поверхность "воды" - то их даже как будто и не видно, но массивные глыбы тем не менее плавают под самой поверхностью и продолжают вызывать скопища мыслей. Что же со всем этим делать?

Я предлагаю следующее: во-первых, необходимо перестать создавать новые причины для возникновения паразитических мыслей. Во-вторых, необходимо попробовать максимально "растопить" плавающие с самого детства айсберги. Первое мы уже рассмотрели - необходимо уничтожать негативные эмоции и все слои концепций. Рассмотрим подробнее процесс растопления старых сгустков.
Итак, в течении всей своей жизни мы пережили огромное количество всяких страхов и т.д. - всего того, что составляет область концепций. Теперь нам необходимо к ним вернуться. Как ни кажется это сложным, но нам надо вспомнить всю прожитую нами жизнь. Откройте файл и начните шаг за шагом вписывать в него события вашей жизни. Сколько времени это у вас займет - не важно, хоть всю жизнь. Занимайтесь этим насколько хватит энтузиазма. Обязательно запаролируйте этот файл! Иначе у вас всегда будет опасение, что кто-то случайно или намеренно может его подглядеть и узнать о вас вещи, которые вы предпочли бы скрывать. В деле воспоминания своей жизни надо быть предельно искренним, понимаешь - предельно, иначе все это теряет смысл. Безо всякой цензуры - все подряд. Иначе все это мероприятие потеряет смысл. Если воспоминания начинают всплывать очень быстро - просто записывайте их, а когда поток остановится, возвратитесь к записанному и проведите определенную работу над этим. Работу эту мы конечно же назовем "перепросмотром". Допустим, я вспомнил, как в детстве я украл рубль из кошелька своей мамы, а потом отпирался, что это мол не я, и я вспоминаю то чувство страха и неловкости, которое я испытывал в этот момент. Теперь я должен прожить эту ситуацию заново. Вот я украл этот рубль, вот его у меня обнаружили, и вот я честно говорю, что да - я его украл, это правда, я готов понести то наказание, которое мне причитается, мне не страшно, потому что искренность придает силы, я знаю, что любое наказание когда-то закончится, и жизнь снова станет для меня свободной, ведь главное - что я не потерял внутреннюю свободу, что всегда бывает когда врешь и со страхом ждешь, что истина вскроется. Или вот я сделал что-то у всех на виду, что считается неприличным, и мне стыдно - я снова вспоминаю все это и переживаю так, как это было бы сейчас - ну да, ну так получилось, ну и что? Посмеялись надо мной - ну и хорошо - смех полезен для здоровья. Они стали думать обо мне как-то хуже? Да мне как-то безразлично их мнение - я не собираюсь оправдывать их ожидания на мой счет - я такой как есть, а они пусть идут своей дорогой.

Ну и тому подобное. В общем суть заключается в том, чтобы пережить заново все ситуации, которые вы вспомнили, и пережить их так, как будто ты теперешний переносишься туда. Ситуацию можно считать прожитой и поставить напротив нее галочку, если в процессе ее переживания тебе удалось испытать внешнее самадхи. Итак - еще раз тщательно прокрути это воспоминание - да, я переживаю свободу от эмоций и озабоченностей - ок, значит ставим галочку и сдаем в архив - это воспоминание просмотрено и заново прожито - операция перепросмотра над ним закончена. Если даже у тебя не получается уверенно сдавать ситуации в архив - ничего страшного - пока просто создавай список - потом, когда ты научишься испытывать внешнее самадхи - ты будешь возвращаться к этому списку. Что делать со сданными в архив событиями? Ничего - это больше не история твоей жизни - это просто мусор, не имеющий к тебе никакого отношения - ты свободен от них. Для того, чтобы совершить перепросмотр всех ожиданий на твой счет, тебе необходимо вспомнить также и всех людей, с которыми ты был знаком. Чем больше ты их вспомнишь - тем лучше. С каждым из них также надо провести работу: тебе надо "взять" этого человека, и сказать мысленно ему, что не собираешься более соответствовать его ожиданиям на твой счет. Ты не собираешься ему ничего доказывать, пусть идет своей дорогой, и ты пойдешь своей, и т.п. - сам реши что им всем сказать. Но в итоге тебе надо почувствовать внешнее самадхи при мысли о том, что этот человек может иметь о тебе какое-то нелицеприятное, или наоборот - хорошее мнение, но тебе до этого попросту нет дела. Представь, что ты встретился сейчас с этим человеком и остался самим собой и тебе нет дела до его мнения на твой счет. Если все ок - то ставь галочку и сдавай его в архив. Потом, когда ты будешь вспоминать все истории, связанные с этим человеком, ты доведешь дело до конца.

В общем, разжевывать тут нечего - все и так ясно. Дело должно быть сделано, сколько бы времени это ни потребовало. И конечно, оно не может быть сделано, если ты в настоящем времени не научился периодически хотя бы испытывать внешнее самадхи, если ты не научился не создавать новых причин для возникновения личной истории. Я думаю, что идеально вести работу в прошлом и в настоящем параллельно - одно здесь будет способствовать продвижению второго. Я не думаю, что необходимо буквально вспомнить всю свою жизнь - просто веди эту работу пока тебе кажется, что в ней есть смысл. Лучше сделать тут лишнее, чем недоработать. Наступит момент, когда в результате всей этой работы вся личная история вспыхнет и сгорит дотла и нечего и незачем будет вспоминать - самадхи сожжет все в своем пламени.

Чем в большей степени ты посвятишь все время своей жизни поиску самадхи - тем интенсивнее в тебе будут происходить перемены. Непрерывное внешнее самадхи - вот потребность, которая должна овладеть тобой.
Для того, чтобы исследовать - как приходят и уходят мысли, требуется полное сосредоточение. Требуется прекратить все остальное, что только можно прекратить - ты потом вернешься к телевизору и семье и чему угодно, если сочтешь это нужным для себя, но сейчас, когда ты решишь достичь непрерывного внешнего самадхи и освободиться от механических мыслей - нужна полная самоотдача. Сутки напролет сиди, лежи, гуляй, спи и убивай эмоции и озабоченности и наблюдай как приходят и уходят мысли.

Истина не придет к тебе, если ты не повернешься к ней лицом, если ты не отдашь ей всего себя, если минута за минутой, день за днем не будет посвящена безмолвному вопросу-просьбе-требованию увидеть истину, стать истиной. Неужели тут нужно что-то объяснять?
… рассуждающего с патетическим выражением лица о том - как неуловима истина! Нет большей лжи, чем утверждение о том - что истина неуловима. Человек, утверждающий это - несчастный ленивец и глупец. Брось все, что можно бросить. Перестань делать все, что можно перестать делать. Если тебе есть еще до чего-то дело кроме истины - флаг тебе в руки.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-05, 17:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава 18. За пределы "я"

Поле, лежащее среди лесов - что может оно сделать для того, чтобы на нем вырос цветок? Оно взбухает, избавляется от сорняков, готовит себя к посеву, увлажняет свое тело, оно словно выпячивается к небу и ждет от него чего-то. Когда стоишь на краю большого поля, то кажется, что оно выпуклое как линза, что оно стремится вверх и это все, что оно может сделать. Что может сделать человек? Он может приготовить себя, он может разровнять все ямы, накопанные его страстями, влечениями и умом. Он может увлажнить свою душу стремлением к истине, и обратиться лицом и сердцем туда, откуда может занести на его поле семя, из которого вырастет цветок.

Их "я" закалено и победило все трудности. Это "я" готово идти сколько угодно далеко и сражаться за дальнейшую свободу. Но побеждены или почти побеждены все препятствия, разрушены или почти разрушены все ветряные мельницы, и с кем теперь сражаться? По инерции "я" носится по полю, и тут подровняет, и там подсыпет, и здесь повыковыривает корешки сорняков, и туда водички подольет. Но где же взять ему то семя, из которого вырастет цветок? Носится "я" над покоренными просторами, но радости нет ему ни в чем.
После развенчания всех иллюзий, приходим мы к иллюзии главной - к иллюзии своего "я". И оказывается - нет большей тюрьмы, чем тюрьма нашего "я". И безуспешны все попытки сбросить с себя эту шкуру. "Я" невероятно изменчиво, оно крутится ужом и куда ни пойдешь - всюду находишь только "я".

Начнем с того, что представим себе человека, который только и просит что твоей любви - и ничего ему не надо больше - ни даже проявления ее - а только самой любви - только знания он просит и свободы, которую дает ему прикосновение того, что изливается из тебя. Разве ты отвернешься от него? Или наоборот - с радостью увидишь, как твоя приязнь свободно проявляется к нему и свет исходит из тебя и зажигает что-то внутри него? Ничего не можешь ты никому дать, кроме того, что само льется из твоего сердца. Представь себе такого человека, который так близок тебе своей страстью к истине - разве ты отделишь себя от него? И если он вдруг отвернется от тебя, увлеченный страстью или слепой прихотью, и мучаясь будет бродить по созданным им же лабиринтам - разве не испытаешь ты страдание? Разве не почувствуешь, как рвется все в тебе к нему с тем, чтобы помочь ему снова зажечь в себе огонь стремления к истине? И разве не испытаешь ты прилив любви и счастья, когда снова проснется он и вспомнит о своем стремлении? Ну представь себе это. Я понимаю, что ты сейчас возможно не чувствуешь себя тем, кто может изливать свет истины на ищущих, но ведь ты станешь когда-то таким. Представь себе это. А теперь подумай - разве нет никого, кто уже сейчас готов принять тебя и дать тебе весь свой свет, всю свою любовь, какую и ты проявил бы к ищущему существу? Почему ты сейчас чувствуешь себя одиноким и глупым и ни на что неспособным? Это потому, что твое "я" делает тебя слепым и немощным. Как только сметешь ты границы своего "я" и откроешься - так сразу и станешь ты доступным для света, который только и ждет того, чтобы ты его принял. Когда самадхи приходит к тебе - разве это "я" привело к этому? Когда что-то открывается в тебе - разве это благодаря "моим" усилиям? Усилия могут разгрести завалы на пути истины, но сама истина приходит к тебе не из-за твоего "я", а вопреки ему. Много сказано по этому поводу, и нет смысла говорить еще.

Буду говорить утвердительно. Есть свет, который светит на тебя - солнце одинаково освещает и подсолнух, обращенный к нему, и нору, где спрятался крот - перестань быть кротом - стань подсолнухом. Буду говорить утвердительно, потому что истинное знание чуждо сомнений: есть души, любящие тебя и ждущие того, чтобы ты открылся им - озеро готово напоить любого зверя - и торопящегося к воде, и бродящего в неуверенности вокруг. Стань зверем, рвущимся к воде, и она напоит тебя. Я понимаю, что человеку, воспитанному в европейской культуре, трудно воспринять такой подход, но есть ли выбор? Очень голодный человек конечно может колебаться и ходить вокруг да около еды, добраться до которой можно лишь через узкий лаз, пролезть в который можно только сняв с себя всю одежду, оставив все свои завоевания, все свое имущество. Но смертельно голодный, умирающий от голода не будет раздумывать - он в отчаяньи бросит все - как бы дорого оно ему ни было - и бросится с головой туда, где есть для него пища. Когда ты станешь смертельно голодным, когда душа твоя будет при смерти от иссыхания - тебе придется бросить все - и твое европейское воспитание, и твои западные парадигмы, и твои такие привычные методы, и твою уверенность в себе, и твой стыд и вообще все. Потому что единственное, что ты можешь сделать - это ПОПРОСИТЬ.

Неважно - к кому ты обратишься с просьбой - будь то бог как личность, если ты способен поверить в то, что он есть, или будь то бог безличный, если ты способен поверить в то, что он есть, или ты обратишься с просьбой к некоему Учителю, который ждет тебя, если ты способен поверить в то, что есть он - твой Учитель, или ты назовешь это Природой, или Универсумом, или вообразишь себе некое светящееся существо - это неважно. Ведь тебе было бы неважно, как к тебе обратился бы ищущий человек - по какому имени он бы тебя назвал - тебе важно видеть его глаза, полные отчаяния, тебе важно видеть его сердце, искренне жаждущее быть способным любить - а как он к тебе обратится - разве это важно? Так и То, к чему мы можем воззвать - безразлично к тому - в какой форме и под каким именем будет оно в твоей душе - важно только то, что ты обратишься с искренней просьбой, и все остальное перестанет существовать для тебя. Не важно - какие слова ты будешь при этом произносить и будешь ли вовсе что-то произносить.
Не важно - будешь ты плакать или смеяться, не важно все то - чего ты достиг или не достиг - важно только одно - твоя способность полностью отдаться, твоя способность сосредоточиться на полной самоотдаче. Проси, чтобы тело твое стало телом будды, чтобы ум твой стал умом будды, чтобы душа твоя стала душой будды, чтобы сердце твое стало сердцем будды. Или не будды, а скажем христа или магомета или дьявола или черт знает кого - кто тебе ближе. Проси забрать все, что у тебя есть, и вместо этого наполнить тебя высшим смыслом. Бессмысленно пытаться подыскивать слова, которые особенно точно выражали бы суть твоего стремления, ведь читают не твои слова, а читают твое сердце, поэтому повторяй хоть детские считалочки или вовсе молчи - главное - сосредоточиться на своей страсти, на своей отчаянной потребности превратиться в любовь или истину.
Если мой совет покажется тебе идиотским - возвращайся обратно и ищи смысла в других местах и пусть этот смысл наполнит твою жизнь. Остальное будет написано для тех, кто в этом совете смог увидеть для себя путь к свободе.

Глава 19. Самадхи сосредоточения

Итак, направление движения устремленности определено: это, выражаясь весьма условно, просьба, обращенная к некоему существу, в существование которого ты способен поверить. Суть этой просьбы также определена: взять твое я, твое тело, твой ум, твою душу и т.д. и сделать это телом будды, умом будды, душой будды и т.д., или не будды, а кого угодно.

Каждый раз, когда я что-то делаю, я задаю себе вопрос примерно такой: "То, что я сейчас делаю - является ли это чем-то таким настоящим, что ведет меня к истине?" Это конечно не должен быть просто механический вопрос - это должен быть вопрос, заданный искренне. И независимо от того, каков ответ, мы продолжаем делать что и делаем. Вот такое вот простое правило. Если тебе это кажется простым - то я не соглашусь - это очень непросто. Это Очень непросто - каждый раз себя спрашивать таким образом. Во-первых сложно просто помнить о том, что такой вопрос надо задавать, и во-вторых сложность в том, что надо в самом деле искренне задумываться над этим. Я могу сказать, что человек, который подходит к этому упражнению неподготовленным, не имеет практически шансов. Если эмоции обуревают его, если страхи, ожидания, предпочтения и так далее - все это в нем, тогда ему не удастся сосредотачиваться на этом вопросе, сопровождая им каждое свое действие - он просто не сможет испытать искренний интерес к задаванию этого вопроса.

Если ты не просто читатель, а именно делаешь все то, о чем я писал ранее, тогда ты сможешь справиться с этим заданием. Результаты будут интересны. Во-первых, целый букет из того, что ты делал ранее, просто отвалится - ты потеряешь всякий интерес к этому. Вопрос такого рода - это очень сильная вещь - глупость умирает сама при соприкосновении с этим вопросом. Ты перестанешь много болтать скорее всего, перестанешь пялиться в телевизор и так далее - посмотри сам на свою жизнь и ты увидишь - что именно в ней начнет постепенно меняться. Действия, совершаемые просто по дурной привычке, начнут отмирать, и не останется никакого сожаления о них.
Пожалуй, сейчас я не готов очень подробно описывать тему этой главы - я буду писать далее конспективно - предельно кратко. Итак - далее конспективно.

Выделяй время для того, чтобы сосредоточиться на главном - хочешь - назови это медитацией или мастурбацией или временем-для-себя - как угодно. Итак - шелуха действий опадает - остается время для сосредоточения на каком-то главном на данный момент "вопросе" своей жизни - на переживании своей устремленности. Сидим, или гуляем - не важно. Важно, что не ведем никакой целенаправленной деятельности. В нас начинает лезть всякая всячина - мысли, желания, потребность что-то сделать. Применяем орудие вопроса "а та ли эта деятельность, которая и является поиском истины для меня?" Начинает возникать внутренняя напряженность - сильная напряженность, и в ней потребность что-то сделать рассыпается, если перетерпеть. Если перетерпеть, то внезапно все с меня словно сваливается и я ощущаю, что мне вообще ничего не хочется делать - я получаю свободу от деятельности на некое время. И вот таким образом мы создадим область времени, освобожденную от деятельности - не путем запрета, а путем рассекания ее искренним вопросом. Таким образом мы формируем опору.

На данный момент мы можем провести такую последовательность действий: я сажусь, провожу очистку себя от эмоций любым путем - скажем мне нравится воображать, что я просто беру и откладываю их в сторону. То же с концепциями. Лезвие срезает их под корень. Я постоянно это делаю, просто в момент медитации я все равно еще раз осуществляю это - убеждаюсь, что очищен. Затем я лезвием вопроса уничтожаю деятельность. Затем я вспоминаю о своем устремлении. Затем я обращаюсь с просьбой к некоему существу, если оно для меня есть. И вот я готов для упражнения, которое является венцом всему предыдущему - назовем это сосредоточением. Это истинное сосредоточение. У него есть предмет: устремленность. У него есть благоприятный фактор - мое обращение с просьбой. У него есть опора - свобода от деятельности и полная неподвижность в этом смысле - в смысле несозидания причин. У него есть отсутствие помех в виде эмоций и концепций.

Итак, все это вместе назовем сосредоточением. Состояние самадхи, возникающее при этом, назовем, не мудрствуя лукаво, "самадхи сосредоточения". Самадхи сосредоточения очень интенсивно развивается и мы захвачены этим потоком. В груди может возникнуть горение, которое трудно переносить - терпи, что ж поделаешь... терпи - физическое тело со временем перестроится и начнет испытывать непередаваемое блаженство вместо боли - клетки тела начнут быть способными пропускать и усиливать эти вибрации. Если самадхи длится пол-часа - час, и физическая непереносимость тела не проходит и становится очень мучительной - прекращай сосредоточение. Пройдет время, и ты заболеешь странной болезнью - высокая температура без каких-либо других признаков болезни, ощущение сгорания в каждой клетке тела - ну я уже описывал это. После этой болезни (а продлиться она может и не один месяц) болезненные ощущения исчезнут при переживании самадхи сосредоточения.

Мы подошли к тому, что за прекращением отрицательных эмоций следует растворение эмоций и положительных. На смену им приходит нечто, что мы называем переживанием, и это есть самадхи свободы от эмоций. Далее мы срезаем слой концепций, и испытываем самадхи свободы от концепций, которому свойственно некоторое качество, а именно устремление. Проявив устремление, мы обнаруживаем, что и у этого качества есть свое отражение - способность испытывать любовь к реальному или воображаемому сознанию, в результате чего словно в ответ на наше это проявление мы испытываем реальный прилив ясности сознания, и это и является высшим подтверждением реальности нашего "воображения". Далее мы обратили внимание на то, что внешняя механическая деятельность является тормозом, который необходимо преодолеть. Я знаю, что это очень сложная задача для человека.

Посмотрите - все всегда чем-то заняты - кто-то моет посуду, стирает белье и проверяет уроки у детей, кто-то размышляет о финансах или об идеях, смотрит телевизор и т.д. Так или иначе все всегда чем-то заняты. Более того - ничегонеделание воспринимается как вопиющее безделье, и еще с детства у человека вырабатывается негативная реакция на него. Внутренний цензор или внешний - так или иначе мир всегда будет против того, что ты сидел и ничего не делал. Изучив сложность отрыва от этой механической балластной деятельности я пришел к выводу, что наиболее простым и эффективным способом является продолжение текущей деятельности, внеся в нее лишь сопровождение вопросом - является ли эта деятельность именно тем, ради чего вообще я живу. В результате такого сопровождения сила довления паразитической деятельности надо мной ослабевает и я могу сосредоточиться и в некоторые моменты преодолеть ее. Когда я попросил одного из тех, кто ищет, описать суть своих проблем в этой области, он описал ее так: жемчужина образуется вокруг центра, вокруг песчинки. Если этой песчинки нет, то всех остальных условий недостаточно. Под этой песчинкой понимается некий всплеск осознания и способности пережить потребность обратиться вглубь себя. В самом деле без этого ничего невозможно. Поэтому мы вынуждены ходить вокруг да около и ждать момента, когда я почувствую потребность обратиться вглубь себя. Немедленно вслед за этой потребностью мы получаем и возможность сделать это, если все предварительные этапы изучены. Мы довольно быстро пробегаем весь путь от отрезания эмоций и далее, и становимся способны на некоторое время испытать всплеск осознания. И так до тех пор, пока внешня жизнь не выбьет из под меня опору в виде способности испытывать потребность. После этого наступают мрачные времена и мы снова ждем, потому что больше делать нечего.

Другой путь состоит в переживании самадхи: переживание самадхи - это огонь, при соприкосновении с которым сгорает любая карма. Само переживание самадхи лежит вне причин и следствий. Самадхи - это естественное наше состояние, возникающее немедленно, как только мы освобождаемся от отождествления себя с внешними качествами, стало быть самадхи - это наша природа, которая вне закономерностей, связывающих причины и следствия, т.е. вне кармы, но кармой связано то, что заслоняет от нас самадхи, и поэтому знание законов кармы полезно.
… Однако цена такой гибкости непомерна. Предлагаю такой эксперимент: мы начинаем принимать решения и выполнять их безусловно и не смотря ни на что. Для этого необходимо выбирать самые простые, самые легко выполнимые цели. Хорошо, если эти цели будут представлять для нас какой-то интерес, но это совсем не обязательно. Например я могу решить в течении часа не произнести ни звука. Это в принципе довольно интересно, а может и неинтересно. Не важно. И я выполняю это решение не смотря ни на что. Если вдруг небеса расколются и мне явится сам старик Зевс, я и тогда не пророню ни слова. Или полчаса не двигаться, и т.п. - у кого какая фантазия и кому что интересно. Настоятельно рекомендую не ставить себе трудновыполнимых целей - это попросту незачем. Когда ты поставить и реализуешь скажем сотню таких целей, то обрати внимание - изменилось что-то в тебе или нет. И если да - тогда тебе будет возможно интересно прочесть дальнейшее. Я считаю, что в результате того, что мы выполняем принятые решения, формируется некое "знание" о том, что принятые мною решения всегда выполняются. И задачи, которые ранее были крайне трудны, неожиданно станут может и не легко, но преодолимы. В частности, станет значительно легче создавать себе оазисы свободы от всякой внешней деятельности и обращать свое внимание внутрь на вопрос типа "что есть сознание", "кто воспринимает", "что есть я" и так далее - кому что ближе. Это еще один способ упростить себе решение задачи по устранению препятствий к самадхи сосредоточения. Кроме того это прикосновение к тому, что есть карма, и к тому, что есть свобода от нее.

Есть деятельность, которую мы когда-то начали, и теперь она продолжается. Например, моя юношеская сексуальная привязанность могла породить отношения с девушкой, которые мне собственно ни для чего более особенно не нужны, а я успел на ней уже жениться да детей родить и т.п. Когда осознается все это, то мы уже повязаны по рукам и ногам обязанностями и отношениями и несвободами. А все это в свою очередь приводит к тому, что мы непрерывно заняты паразитической деятельностью. Освободить себя от всего этого крайне непросто. Я вижу три способа: первый - это переживание самадхи, которое сжигает все, стоящее у него на пути. Второй - это механический разрыв того, что связывает. В моем примере это разрыв с моей женой, с ребенком, с родителями, со всеми теми, кто порицает меня за такое мое решение и т.д. По существу, это полное прекращение предыдущей жизни и начало жизни новой на совершенно новых основаниях. Я считаю этот метод допустимым тогда, когда все другие методы исчерпаны, и в частности исчерпан третий метод, о котором я напишу ниже. И дело тут не в морали - мне нет дела до морали - моя мораль - это стремление к истине. Дело в том, что при таком обрывании остаются как бы разорванные концы веревок, и они вьются и хлещут тебя по лицу. То есть если я к примеру разорвал некие отношения, то велика вероятность того, что я немедленно начну создавать новые - такие же! А вот этого наверное не хотелось бы, правда? Оборванные концы веревки - они вьются вокруг и пытаются обвязаться снова вокруг тебя. Ты не исчерпал следствия порожденных когда-то причин и теперь они снова рвутся к исчерпанию. Можно избежать нового окутывания - но для этого нужна высочайшая степень отчаянного стремления к свободе и к преодолению своих страстей.

Третий способ позволяет убить сразу двух зайцев. Состоит он не в разрыве, а в исчерпании следствий когда-то порожденных причин. Для этого необходимо как можно чаще и интенсивнее осознавать свое нежелание более следовать своей карме и потребность обрести свободу. Например, если речь идет о сексе, то я предложил бы во-первых исчерпать потребность в нем чисто механически - то есть завести кучу любовниц и потратить сколько можно времени и сил на сексуальные отношения. В результате можно начать чувствовать, что секс уже не является самой интересной и самой глубокой формой сексуального возбуждения. Гораздо интереснее и глубже - испытывать не сексуальные, а эротические чувства, а потом может статься, что гораздо глубже - не испытывать оргазм, а потом - вообще не проявлять сексуальные чувства, а позволять им оставаться в непроявленном виде - так, чтобы энергия не проходила в половые органы. В результате энергия может начать неожиданно ударять вверх в сердце и т.п. - это большая тема, и ее привел просто для примера. Итак первый этап - это механическое исчерпывание своего влечения. В результате это влечение может потерять частично или полностью свою силу (например интерес к бесконечному футболу), а может просто так преобразиться, что уже перестанет быть таковым и станет чем-то другим (например сексуальное влечение). Так или иначе, первоначальное механическое исчерпание в наиболее примитивной форме - первая часть третьего метода исчерпания кармы.

Далее я формирую предпочтение. То есть я отдаю себе отчет, что пустой секс для меня уже скучен, но ведь у меня есть любовница, которая хочет и требует продолжения отношений. Тогда я отдаю себе отчет в том, что хочу завершить свои отношения и с ней и с любой другой женщиной и не начинать их в таком виде более. Я просто отдаю себе в этом отчет и приступаю к ожиданию. Это второй этап, который может взаимопроникать в первый этап.
Третий этап - это собственно ожидание. Это активное ожидание. Это не просто ожидание - а это ожидание такой ситуации, в которой я безболезненно смогу повернуть ситуацию к затуханию. Всегда жизнь имеет какие-то развилки - я стараюсь дожидаться тех развилок, которые естественным путем приведут меня к завершению нежелательной ситуации.. Я лучше сейчас лишний год-два потрачу на что-то очень серьезное, чем потом лет через 20 вдруг обнаружу, что моя карма не исчерпана и надо снова возвращаться, а тогда может не оказаться удобных средств к ее исчерпанию. Конечно, надо учитывать, что самадхи сжигает все обрывки кармы, поэтому ради того, чтобы прямо сейчас переживать самадхи, можно рвать и бросать все что угодно.

Как я говорил, таким образом убивается два зайца: во-первых, мы исчерпываем имеющуюся карму. Во-вторых, ясно на своей шкуре почувствовав - как это непросто - мы не так легко будем создавать себе новую карму и сто раз подумаем прежде поддаться какому-то стремлению к обладанию чем-то. В результате мы сможем легче преодолеть и груз паразитической деятельности, который есть следствие кармических связей, и сможем легче отдаться переживанию стремления к самадхи сосредоточения. Более просто можно будет выделять куски жизни, когда мы полностью отрываемся от внешнего и сосредотачиваемся на той песчинке, вокруг которой будет нарастать жемчужина.

Заключение

Приглашаю к сотрудничеству тех, кто изучил мою книгу о самадхи более или менее тщательно, нашел ее содержание весьма интересным, сам попробовал провести какие-то эксперименты. Сотрудничество заключается в обмене опытом с другими людьми по проведению таких экспериментов. Интернет помогает нам преодолеть расстояние и обстоятельства.
Так получается, что здесь мало что зависит от личности человека - каким бы ты ни был - что бы тебе ни было свойственно более или менее - в конечно счете тебе придется отказаться от своей личности, и опыт переживания самадхи не зависит от того - более или менее развит в тебе интеллект, более или менее ты эмоционален, и т.п., потому что переживание самадхи внеличностно. Поэтому часто оказывается так, что опыт, полученный мною или тобою, оказывается очень полезным другому человеку, копающему в том же направлении. Даже мелкие детали могут оказаться очень важными - мы так часто спотыкаемся именно на мелочах.
Только оцени пожалуйста свои возможности: в самом ли деле ты готов проводить реальные эксперименты на своем сознании? Попробовал ли ты уже сделать что-то из того, что мною написано в книге? Получены ли какие-то результаты? Если да - значит ты не пустой теоретик, и это интересно.
Так что если ты хочешь поделиться с другими своим опытом, ознакомиться с опытом других - пиши мне на boddhi@usa.net
Эта книга про самадхи пишется уже довольно долгое время - иногда у меня возникает желание ее пополнять и продолжать, иногда нет. По адресу http://www.bodhi.ru она находится в своем актуальном виде на данный момент.

Бодхи

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-10, 21:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Джон Кехо Подсознание Может Всё!

Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_podsoznanie-mojet-vse.htm



Изображение


Вот утверждение, которое вам тоже стоит попробовать:
«Мое подсознание - это мой партнер в достижении успеха».
Как говорится в Упанишадах: "Все существует внутри".

Мы начнем с изучения сущности реальности и особенно поразительных открытий, сделанных в науке за последние двадцать лет, которые помогут лучше понять, как мозг создает свою собственную реальность.
Они объясняют, почему визуализация или мысленное представление - это не просто ненужные мечтания, а творческий процесс, помогающий человеку контролировать и направлять энергетические потоки, способные склеивать вещи, превращать жидкость в пар или вызывать набухание и рост семян.
Осознав сущность этих энергетических потоков, вы придете к пониманию сущности мозга и увидите, что вдохновение, молитва и интуиция не являются чем-то сверхъестественным, а подчиняются законам, которые могут быть открыты и применены по воле человека.


На первичном уровне Вселенная представляется цельной, неделимой, этаким бездонным морем энергии, пронизывающей каждый предмет и каждое действие, - она вся едина. Одним словом, сегодня ученые подтверждают то, о чем уже тысячелетия говорят мистики, ясновидцы и оккультисты, - мы не отдельные элементы, а часть одного гигантского единого целого.

Современная физика изменила наши взгляды на материальный мир. Сегодня уже никто не утверждает, что частицы состоят из какого-то основного "вещества": их считают пучками энергии. Они могут совершать внезапные перемещения, так называемые "квантовые прыжки", в одних случаях действуя как единое целое, в других же - как волны чистой энергии. Реальность течет, ничто не постоянно, все является частью модели, находящейся в непрерывном движении. Даже скала - это результат бешеной "пляски" энергии.
Вселенная жива и динамична, и мы сами, находясь в ней и будучи ее частью, живы и динамичны.

Сейчас приходят к выводу, что реальность по своей сути тоже голограмма и работа мозга также основана на голографическом эффекте.
Мозг - это голограмма, отражающая голографическую Вселенную.

"наши мыслительные процессы намного более тесно связаны с физическим миром, чем многие предполагают". Проведя тысячи экспериментов, Джан и его помощники опубликовали свои открытия, обнаружив, что имеются все основания утверждать: мозг может непосредственно влиять и влияет на материальную действительность.

Взаимодействие сознания и материального мира уже не представляется сегодня чем-то фантастическим: сознание - энергия в ее тончайшей и наиболее динамичной форме. Это помогает понять, почему наши фантазии, мысленные образы, желания и страхи оказывают влияние на реальные события, и объясняет, как материализуется созданный мозгом образ.
Все основано на взаимном влиянии. Куда бы мы ни шли и что бы мы ни делали, наши мысли творят окружающую действительность.


СОЗНАНИЕ
Думайте так, будто каждая ваша мысль огромными огненными буквами написана на небе и видна каждому - так оно и есть.
Книга Мирдад

Воспринимая свои мысли как реальность, существующую наряду с тем, что мы называем "материальной действительностью", вы приблизились к пониманию уникальной взаимосвязи этих двух явлений.
Мы живем одновременно в двух мирах, двух реальностях: внутренней реальности наших мыслей, чувств и взглядов и внешней реальности, где существуют люди, места, вещи и события. Не в силах разделить эти Внутренний и Внешний миры, мы позволяем видимому Внешнему миру господствовать в нашей жизни, отводя Внутреннему лишь роль "зеркала", отражающего все происходящее с нами. Наш внутренний мир очень чувствителен, и, лишь реагируя на воздействия извне, мы не имеем возможности осознать, какой силой обладаем. По жестокой иронии человек начинает изменять реальность, в которой существует, именно в тот день, час и минуту, когда он перестает непрерывно на нее реагировать.
Внутреннее сознание - это мощная сила, влияние которой ощущается в каждом аспекте вашей жизни. ОНО, между прочим, является главной и наиважнейшей частью вашей сущности, и от него зависят ваши успехи и неудачи.

Все по сути своей является энергией, и, размышляя, вы оперируете огромным объемом этой энергии в быстрой, легкой и подвижной форме - в форме мысли. Мысль постоянно стремится обрести форму, тяготеет к внешнему проявлению, стараясь найти свое выражение. Стремление и способность материализоваться в виде своего физического эквивалента заложена в ее природе. Обычные человеческие мысли подобны искрам костра. Обладая сущностью и потенциалом пламени, они обычно быстро исчезают. Просуществовав лишь несколько секунд, они улетают ввысь и там мгновенно сгорают.
Единичная мысль не обладает большой силой, но, многократно повторяя, ее можно сконцентрировать и направить, увеличить ее силу. Чем больше число повторений, тем большую силу и способность к выражению приобретает мысль.
Слабые и разрозненные мысли - слабые и разрозненные силы. Сильные и сконцентрированные мысли - сильные и сконцентрированные силы.
Чтобы понять это, представьте себе увеличительное стекло, сквозь которое проходят солнечные лучи. Если двигать его из стороны в сторону, то энергия солнечных лучей рассеивается и не проявляется. Однако, закрепив стекло на определенной высоте, вы сконцентрируете те же солнечные лучи, и этот рассеянный свет внезапно обретет силу, способную вызвать возгорание.
То же происходит и с нашими мыслями. По мере изучения силы мозга вы научитесь развивать и концентрировать свои мысли, усиливая этим их потенциал. На данном этапе вам нужно четко уяснить себе, что мысли обладают собственной силой. Ваши глубочайшие убеждения, страхи, надежды, заботы, взгляды, желания и каждая ваша мысль оказывают влияние на вас самих, на окружающих и на мир вокруг вас.
Возможно, мы бы относились с большим вниманием к своим умственным процессам, если бы за каждую мысль, в зависимости от ее характера, приходилось получать или отдавать доллар. Учитывая, что каждый день в нашем мозгу возникают тысячи мыслей, это предложение кажется весьма заманчивым. Вообразите бухгалтерию, ведущую учет каждой мысли и отмечающую, какая из них принесла нам прибыль, а какая - убытки. Все стали бы скрупулезнейшим образом контролировать и направлять свои мысли, с воодушевлением порождая приносящие доход и старательно избегая влекущих за собой расходы.
Между прочим, именно это с нами и происходит, только в роли долларов выступает энергия - действует огромная учетная система. Она называется Вселенной, и ни одна мысль не остается без внимания с ее стороны.
Внутренний мир человека не безжизненная груда кирпича или камней. Каждая ваша мысль отражается в этой системе и воздействует на нее. Хотите вы этого или нет, но, размышляя, все время создаете собственную реальность.
Первый шаг к началу новой жизни на удивление прост: нужно всего лишь следить за течением своих мыслей и направлять их соответствующим образом.


Изображение



ДВА УСЛОВИЯ УСПЕШНОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

1. Всегда представляйте свои цели так, как будто все это происходит с вами прямо сейчас. В своем сознании сделайте это реальностью. Создавайте детальные образы. Войдите в роль и мысленно играйте ее.
2. Мысленно представляйте свою цель не менее одного раза в день, не пропуская ни дня. Повторение - мать учения.
Любая мысль, возникшая в вашем мозгу и укрепившаяся там, окажет, воздействие на вашу жизнь.

Итак, творческая визуализация имеет огромную силу, но в ней нет ничего сверхъестественного. Она основана на работе ваших внутренних механизмов и энергии, а также умении творчески направлять свои внутренние ресурсы.
При правильной организации воображение является одной из самых динамичных возможностей человека. Начните правильно использовать этот дар прямо сейчас. Не беспокойтесь и не думайте о специфических сторонах этого явления, просто доверьтесь процессу. Можете не сомневаться, вы найдете пути и способы достижения цели: природа всегда сможет выполнить предъявленное к ней требование,


Глава 4. ЗАКЛАДКА МЫСЛЕЙ
Когда объект или цель уже существуют в виде мысли, его реализация в осязаемой и видимой форме только вопрос времени. Видение всегда предшествует осуществлению.

Живите с ощущением уверенности, что вы уже добились желаемого. Не стремитесь к тому, чтобы все получилось хорошо. Просто закрепите это в сознании как уже свершившийся факт.

Замените установку: "Все должно пройти успешно" на "Все прошло успешно". Все уже позади, вы сделали это, поэтому наслаждайтесь победой от достигнутого. Поздравьте себя. Кричите и прыгайте от радости. Вновь и вновь трепещите от чувства, что достигли цели.

При этом не стоит уделять особого внимания мысленным картинам того, как вы осуществляете задуманное, хотя такие образы неизбежно будут возникать у вас в голове. Вас должны больше интересовать физические ощущения от достигнутого: румянец на щеках, бешено колотящееся сердце, вспотевшие ладони.

В Библии ученики Христа просят его научить их молиться. (Вы вправе верить или не верить учению Библии. Однако она содержит много полезного о работе мозга.) Иисус ответил: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получили, - и будет вам". Заметьте, он говорит: вы должны верить, что получили, - не получите, а уже получили - именно поэтому вы и получите. Вы не просто надеетесь или желаете чего-то, а заявляете о желаемом в особом внутреннем мире - мире мыслей и творческой энергии. Любой человек, разбирающийся в вопросах использования силы мозга, скажет вам, что это мощнейший процесс.


Как и в случае с визуализацией, именно повторение и настойчивость отличают метод закладки мыслей от бесполезных фантазий. При этом вы не живете иллюзиями. Вы не витаете в облаках дни напролет, буквально веря, что имеете то, чего у вас на самом деле нет. Закладка - это мыслительное упражнение, занимающее около пяти минут в день, этакий пятиминутный взрыв энергии, который вы создаете для себя регулярно, не пропуская ни дня. Важность повторения невозможно переоценить. Как и для всех остальных мыслительных приемов, эпизодическое применение этого метода малоэффективно. Установите для себя определенную программу и четко ее придерживайтесь. Постоянно укореняйте в себе чувство, что вы имеете то, что хотите, независимо от характера желаемого. Это ваше. Живите с этим. Ощущайте это.
Радуйтесь и трепещите. Считайте, что оно полностью принадлежит вам. Владейте им в своем внутреннем мире.

ДВА УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ЗАКЛАДКИ МЫСЛЕЙ
1. Всегда применяйте этот прием с мыслью, что имеете то, что хотите, или добились того, к чему стремитесь.
2. Делайте это регулярно, буквально каждый день, по крайней мере в течение пяти минут. Намного лучше выполнять этот прием по пять минут ежедневно, чем целый час раз в неделю.

ГЛАВА 5 УТВЕРЖДЕНИЕ
Возможности мыслительной тренировки безграничны, а ее результаты вечны, однако по-прежнему лишь очень немногие удосуживаются направить свои мысли в необходимое русло, что принесло бы им успех: обычно все пускается на самотек.

Утверждение - это простое заявление, которое человек повторяет вслух или про себя, в зависимости от обстоятельств. Вы можете заниматься этим где угодно: за рулем автомобиля, в приемной врача, в постели перед сном. Просто выбираете утверждение, выражающее ваши желания в данный момент, и повторяете его несколько раз.
Предположим, вы оказались в дискомфортной ситуации, а вам хотелось бы расслабиться и ни о чем не беспокоиться. Тогда самое время применить метод утверждения. Неторопливо повторяйте себе:
"Я спокоен и расслаблен. Я спокоен и расслаблен. Я спокоен и расслаблен. Не пытайтесь заставить себя успокоиться и расслабиться, просто продолжайте утверждать это в течение нескольких минут.

ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ, УТВЕРЖДАЯ?
Утверждая, вы влияете на мысли, возникающие в вашем мозгу. В каждый момент времени человеческий мозг способен удерживать только одну мысль, поэтому суть утверждения состоит в "наполнении" мозга мыслями, подкрепляющими вашу цель на данный момент. Слова задают мозгу установку, какие мысли он должен порождать. Мозг без всяких усилий с вашей стороны выбирает скрытый смысл и основное содержание вашего утверждения. Внешне все кажется слишком простым, но на деле этот метод способен весьма аффективно помочь вам в достижении поставленной цели.
Оформите свое желание в виде соответствующего утверждения и регулярно используйте его.

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, УТВЕРЖДАЯ
1. Необязательно верить в то, что утверждаете! Не думайте об этом, просто повторяйте утверждение. Если вы верите в то, что утверждаете, что ж, великолепно! Если не верите, ничего в этом страшного нет. Это не имеет значения. Мозг сам выберет содержание вашего утверждения, и в сознании возникнут нужные в данной ситуации мысли. Не нужно прилагать особых усилий.

3. утверждение должно быть кратким, ритмичным и несложным для повторения.
Остерегайтесь использовать утверждения, неосознанно направленные против самих себя.
"Я никогда не добьюсь этого".
"Я никогда не сделаю это".
"Это невозможно".
"Я провалюсь".
"Я не умею общаться с людьми".
"Я знаю, что совершу ошибку".
"Я всегда проигрываю".
Люди часто неосознанно употребляют подобные утверждения. Всячески избегайте их.
организованность, спокойствие, радость Эти три слова изменили все.
"Каждый день все изменяется к лучшему"
"Каждый день я чувствую себя все лучше и лучше".
ГЛАВА 6 ОСОЗНАНИЕ
Успех влечет за собой новый успех
Научитесь поощрять себя за настоящие и прошлые победы, пусть даже самые незначительные. Ищите моменты, которые позволяют вам чувствовать себя сильным, удачливым и гордиться собой. Радуйтесь даже самой малости и используйте ее, чтобы почувствовать успех сейчас. Это поможет вам добиться его и в будущем.
Ищите - я подчеркиваю слово "ищите" - моменты, которые можно признать успешными. Признавать нужно не только явное, но и вообще все. Не думайте, что это глупо или не нужно. Ваши положительные качества не менее реальны, чем отрицательные, поэтому гордитесь ими. Почувствуйте успех, позвольте своему мозгу несколько минут наслаждаться уже достигнутым успехом.

Признавайте, признавайте и еще раз признавайте свои достоинства.
СОЗНАНИЕ ТВОРИТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ, А ВЫ ТВОРИТЕ СВОЕ СОЗНАНИЕ

ГЛАВА 7 ПОДСОЗНАНИЕ
В вашем подсознании скрыта сила, способная перевернуть мир.
Уильям Джеймс
"Тысяча невидимых рук", как называет их Джозеф Кэмпбелл, придет к вам на помощь. Будучи сгустками энергии, наши мысли (имеются ввиду только неоднократно повторяемые образы, убеждения, визуализация, взгляды и желания) влияют на действительность
Вселенная чудесным образом помогает нам, мы же принимаем лишь мизерную часть ее помощи. Но эту ситуацию можно изменить.
СИНХРОННОСТЬ Прямо с сегодняшнего дня начинайте закладывать в свое подсознание мысли о том, чего вы желаете. Если ничто не будет отвлекать вас от этого процесса, то через какое-то время вы с удивлением и восторгом заметите, как открываются перед вами двери синхронности.

ПРОБУЖДЕНИЕ ИНТУИЦИИ
Ниже приводятся три шага, которые помогут вам естественно и без особых усилий пробудить свою интуицию и получить ответы на интересующие вопросы:
Шаг 1
Несколько минут думайте о том, что вы действительно обладаете мощным подсознанием, что существуют абсолютно правильные ответы и решения и что ваше подсознание отыщет их для вас. Попытайтесь перейти от логического осознания этих фактов к их эмоциональному восприятию. Когда это произойдет, вы почувствуете радостное возбуждение. Сознанию следует постоянно напоминать о существовании столь могущественного помощника, как подсознание. Вы должны ощутить уверенность, осознав скрытую в вас силу.

Шаг 2
Четко сформулируйте, чего вы добиваетесь от своего подсознания: какие ответы, решения и взгляды на проблему хотите от него получить. Несколько раз повторите про себя, что в этот самый момент ваше подсознание работает на вас. Не напрягайтесь, пытаясь представить возможные ответы. Разговаривайте со своим подсознанием уверенно, постоянно повторяя, чего вы от него хотите, но выражайте это словами так, как будто оно уже делает это для вас. "Сейчас мое подсознание подсказывает мне..." Повторите это про себя по меньшей мере десять раз, чтобы почувствовать, что процесс пошел.

Шаг 3
Расслабьтесь и наполните свой мозг уверенностью, что вам откроется правильный ответ. Помните, что вера и уверенность - это не просто ощущения, а колебания энергии. Эти колебания будут притягивать правильные решения и ответы, как магнит притягивает металл. Мозг, в котором происходят колебания энергии уверенности в правильном ответе, естественным образом найдет этот ответ. Представьте, что вы почувствуете, когда найдете правильный ответ: возбуждение, радость, облегчение. Ощутите это прямо сейчас, но не напрягайтесь слишком сильно. Не стоит день и ночь думать о том, что подсознание скоро подскажет вам правильный ответ.
Выполнение всех трех шагов занимает не более пяти-десяти минут. Их лучше всего выполнять каждый вечер перед сном. Переход от бодрствования ко сну является наиболее подходящим моментом, когда можно достигнуть подсознания.

Будущее человека заключено в нем самом; оно живет в нем в это самое мгновение.
Абрахам Маслоу


Всегда осознавайте то, о чем думаете. Сегодняшние мысли создают ваше будущее.

Расслабьтесь и наслаждайтесь этими упражнениями, игнорируя любые негативные мысли. Всему свое время, и постепенно ваша жизнь начнет естественно и безболезненно меняться. Не стоит форсировать этот процесс.

Представьте себе пипетку, наполненную красной краской. Каждый день вы капаете по одной капле в большой сосуд с водой. Сначала вы не заметите никакого эффекта: краска будет быстро растворяться и поглощаться водой. Однако, продолжая капать по капле в день, вы увидите, что сначала вода станет бледно-розовой, затем розовой, пока наконец не превратится в насыщенный красный раствор.
При созданий новой реальности в качестве «пипетки» выступает ваш ежедневный "период созидания", когда "вы отключаетесь от своих повседневных забот, трудностей и действительности, б которой живете в настоящий момент. Этот период может длиться от пяти до тридцати минут, в зависимости от того, как вы его для себя определили. Регулярно применяя изученные приемы, вы вскоре заметите постоянно усиливающийся эффект. Те, кто занимается этим вполсилы, быстро потерпят крах, а для тех, кто работает с усердием, не будет ничего невозможного.

Вы готовы ежедневно, не пропуская ни единого дня, укреплять в себе мысли о действительности, которую бы хотели для себя создать?
Будете ли вы настойчиво продолжать ежедневные занятия и верить в их успех, даже если внешне в вашей жизни ничто не изменится?
Если да, то вы получите все, что желаете. Вы смело ступите в этот мир, и он исполнит любую вашу просьбу.

КАК РАЗМЫШЛЯТЬ
Можно размышлять над тем, что вас вдохновляет, или над тем, что хотите глубже понять. Допустим, вы хотите обдумать утверждение, что мысли обладают реальной силой. Используя для контроля часы (я советую выполнять упражнения на размышления не менее пяти и не более десяти минут), начните концентрироваться на том, что "мысли обладают реальной силой". Полностью растворитесь в этом утверждении, глубоко погрузившись в мысли о нем. Задайте себе вопросы типа: "Что это значит?", "Что под этим подразумевается?", Как это может повлиять на меня?", "Могу ли я извлечь из этого пользу?". Размышляйте над этим в течение отведенного времени, не позволяя мозгу уклоняться от нужных мыслей.
Но каков бы ни был предмет ваших размышлений, вам воздается сторицей.

ВЗГЛЯДЫ И ИХ УКОРЕНЕНИЕ
Все воистину мудрые мысли были обдуманы уже тысячи раз, но чтобы они стали по-настоящему вашими, нужно честно обдумывать их еще и еще, пока они не укоренятся в вашем мозгу.
Гете

Воспринимая ограниченные взгляды и убеждения о себе или окружающем мире, мы проглатываем воображаемую змею. И она всегда реальна... до тех пор, пока мы не убедимся в обратном.

ДОКАЖИТЕ СВОЕ ВЕЛИЧИЕ!
Попробуйте выработать новые, более позитивные убеждения, даже если вы не очень в них верите. Напомните себе, что можете укоренить в своем подсознании любую мысль или идею, и мозг воспримет ее, надо только передать ее через ощущения, повторив несколько раз.
Мозг действует по привычке. Если вы позволили укорениться в своем мозгу ограниченным взглядам, то можете изгнать их, выработав новые позитивные идеи и повторяя их до тех пор, пока они полностью не вытеснят старые. Таким образом, нужно сделать небольшую умственную уборку: сменить мебель и покрасить стены. Настало время отбросить все старые, негативные и самоуничижительные убеждения, пусть и взращиваемые в течение стольких лет, заменив их на новые.
Внимательно просмотрите приведенный список и скажите, нет ли там ваших привычных утверждений:
Я не могу это сделать.
Я никогда не добьюсь большего.
Сейчас мои возможности ограничены.
Я пытался тысячу раз.
Не важно, что я делаю.
Очень сложно опередить остальных,
Всегда что-нибудь обязательно получается не так. Это временно.
Жизнь - трудная штука. Чтобы чего-то достигнуть, нужно много работать.
Ничего не приходит просто так, Сейчас не мое время. Я не знаю, что делать.
Если хоть одно из утверждений вам знакомо, немедленно начинайте вырабатывать новые, более позитивные взгляды. Добиться успеха - значит иметь желание и волю отбросить все оправдания, отговорки и другие "преимущества", которые нам дает неудача. Миллионы людей удовлетворены своим теперешним положением и не предпринимают никаких попыток изменить его. Они убеждены, что жизнь безнадежно трудна и отдаются воле рока. Ничто не в силах встряхнуть и ободрить их. А вас?

ИЗУЧИТЕ СВОИ ВОЗМОЖНОСТИ

Шаг 1
Выберите область жизни, в которой вы испытываете сложности, будь то: финансы, взаимоотношения, секс, здоровье, бизнес и т.д. Запишите все свои взгляды по этому поводу. Не жалейте о потраченном времени и будьте, откровенны. Не пишите о том, что, на ваш взгляд, вы должны были бы чувствовать или о том, что вам кажется правильным. Пишите только то, что вы на самом деле чувствуете. Закончив, внимательно просмотрите список, стараясь отыскать ограниченные взгляды. Вас не должно сейчас интересовать, верны они или нет. Ваша задача - найти ограниченность во взглядах. Если все сделать правильно, этот процесс сам по себе может многое прояснить.

Шаг 2
Рядом с каждым ограниченным взглядом напишите новое позитивное утверждение. Например:
- Ограниченные взгляды Новые убеждения
- Я не вижу способа хорошо заработать. Существует много способов хорошо заработать.
- Трудно знакомиться с людьми. Легко знакомиться с людьми.
- Трудно заводить друзей. Легко заводить друзей.
- Я никогда не выбьюсь в люди. У меня нет времени работать над этим проектом. Я просто обречен на успех. У меня полно времени, чтобы сделать этот проект.
Используя приведенную ниже технику укоренения убеждений, закрепите эти взгляды в своем подсознании. Каждый месяц вырабатывайте по одному-двум новым убеждениям; не стоит пытаться сделать слишком много за один раз. С течением времени вы заметите, что приобрели множество сильных убеждений, которые теперь эффективно работают на вас.

УКОРЕНЕНИЕ
Чтобы идея укоренилась в вашем мозгу, сочетайте утверждения с размышлениями. Думайте об идее, повторяя ее про себя. Игнорируйте все противоположные идеи, пусть только эта одна идея станет для вас реальной. Новая идея как нежный росток: она требует подпитки, пока прорастает. Будьте бдительны; если не проявить заботу, ваши неуправляемые старые идеи, словно мыслительные семена, прорастут и заглушат еще слабые новые идеи.

Любые новые идеи или убеждения должны сначала пройти этап прорастания, прежде чем пустить корни в вашем сознании. Это требует времени. Ничего не произойдет, если вы попытаетесь один раз или дважды, а может быть, даже двадцать раз подстегнуть новое убеждение. Для того, чтобы эффект от нового убеждения укоренился в мозгу, должно пройти от одного до трех месяцев. А это - от тридцати до девяноста ежедневных занятий по пять-десять минут каждое. Теперь вы понимаете, почему люди, которые пытались воспринять новое убеждение или идею, прочитав ее один или два раза, терпели неудачу? «Я пытался поверить в это, но никак не могу», - говорят они с отчаянием. Так ли усердно они старались?

Вы пытаетесь выработать новые убеждения в своем подсознании, и очень часто они противоречат уже имеющимся. Ваш мозг просто не в состоянии воспринять какие бы то ни было новые убеждения, если вы не будете ежедневно их укоренять в течение месяца или двух. Зачем тратить свое время и испытывать разочарование от неудач, работая вполсилы? Чтобы укорениться и пышно расцвести, любое новое убеждение требует времени и внимания, иначе успех вам не гарантирован. Теперь повторяйте за мной:
Чтобы укорениться и расцвести,
любое новое убеждение требует времени и внимания.
Чтобы укорениться и расцвести,
любое новое убеждение требует времени и внимания.
Чтобы укорениться и расцвести,
любое новое убеждение требует времени и внимания.
Уловили?


Изображение


ВОСПРИНИМАЙТЕ СЕБЯ СЕРЬЕЗНО
Возьмите за правило заботиться об отношении к себе, как о себе самом.

Три следующие концепции могут улучшить вашу самооценку.
1. Вы уникальны. Ни один человек на свете не способен мыслить как вы, никто не может сделать что-то лучше вас. Большинство людей считает, что они заурядны, но уж ВЫ-то не сделаете такой ошибки. Даже и не пытайтесь искать.подтверждений своей уникальности; просто думайте и поступайте соответственно. Радуйтесь мысли, что живете на земле и, что вы хороши такими, каковы есть. Держитесь с достоинством, которого заслуживаете и ставьте себя в выгодное положение.

Роза может стать только розой. Их удел - существовать в реальности, но вы обладаете неограниченным потенциалом. Какое бы зерно вы ни выбрали, оно может прорасти в вас.
3. У вас безграничная власть над собой. Каждый день вы просыпаетесь, обладая безграничной властью - неограниченными возможностями. Речь идет о способности выбрать свой собственный образ мышления. Никто не может говорить вам, как или о чем думать. Вы и только вы определяете, что делать с этой властью. Вы в состоянии создать, построить или стабилизировать любую область вашей жизни.

КАК ВЫ О СЕБЕ ДУМАЕТЕ - ТАКИМ И СТАНЕТЕ
Робкие мысли создают робкого человека.
Уверенные мысли - уверенного.
Слабые - безвольного.
Сильные - решительного.
Целенаправленные - целеустремленного.
Неосуществимые - непрактичного.
Беспомощные - беспомощного.
Жалость к себе приведет к тому, что человек вечно будет себя жалеть.
Полные энтузиазма мысли - энергичного.
Нежность рождает любящего человека.
Успешные - удачливого. ВЫ ответственны за создание и сохранение ВАШЕГО отношения к самому себе. Будьте признательны себе. Мысленно представляйте, развивайте и подтверждайте свои положительные качества.

ЛЮБИТЕ СЕБЯ
Себялюбие, если оно не относится к типу: "Я лучше всех", играет очень важную роль. Следуйте принципу: "Я хорош такой, какой я есть"; осознайте, что вам не нужно быть кем-то другим. Парадокс заключается в том, что приняв себя каким есть, вы сможете с легкостью измениться и стать другим. Конечно, трудно сразу же полюбить себя после долгого периода неуверенности и антипатии: самоодобрение, позволяющее продвинуться дальше, запрятано где-то очень глубоко. Перестаньте на себя давить, ведь совершенно не нужно казаться кем-то другим. Лишь приняв себя таким, какой есть, вы сможете изучить некоторые другие качества с приставкой "само", которые вдруг захотите приобрести.

САМОУВЕРЕННОСТЬ
Станьте самоуверенным. Не настраивайтесь на меньшее, чем твердая вера и убежденность в том, что вы полны энергии, все можете и обязательно добьетесь успеха. Если вам не везло в детстве - забудьте об этом; вы в настоящем, и будущее не за горами. Что с того, что раньше вы терпели неудачи? Единственное, что стоит принять во внимание - это как вы мыслите сейчас и как поступите в дальнейшем. Поверив в себя и в свои силы, вы сможете легче найти выход из любой житейской ситуации. Изменившись сами, вы увидите, как изменилось все вокруг. Итак, все в ваших руках.

НИКАКИХ ПРОБЛЕМ, ТОЛЬКО ВОЗМОЖНОСТИ
Ничто не происходит случайно. Мы - часть Вселенной, которая всегда шлет нам определенные знаки и сигналы, часто в виде проблем. Это не случайность и не совпадение, что именно эта конкретная проблема затронула данную область вашей жизни; наши трудности, - это указатели, которые нужно прочитать. Спросите себя: что эта проблема хочет сказать обо мне? Что она говорит о моих мыслях? Надеждах? Действиях? Альтернативах? Образе жизни? Что эта проблема пытается мне сказать? Приглядитесь внимательнее и подумайте, можете ли вы найти настоящую причину. Если вы всегда себя жалеете или опускаете руки, столкнувшись с трудностями, то упустите предназначенное вам важное послание.

СТАНЬТЕ АЛХИМИКОМ
Настоящий алхимик тот, кто учится секрету превращения каждодневных ситуаций в золото, ищет, как найти выход из любого положения. Проблемы и трудности можно использовать как трамплин для углубления проницательности, и настоящий алхимик понимает, что проблем не существует, а есть только благоприятные возможности.

Станьте в жизни алхимиком и научитесь превращать каждую ситуацию в благоприятный случай. Помните, что часто мы жалуемся на события, которые, как выясняется, были необходимы для роста и развития.

зафиксировать у себя в подсознании четыре основных убеждения,

Убеждение 1
Этот. мир полон богатств.

Убеждение 2
Жизнь приносит радость и удовлетворение. Сознание неудачника уверено, что жизнь тяжела и полна проблем. Оно уверено, что придется упорно трудиться, чтобы что-то получить.
Сознание неудачника всегда ищет и ожидает проблемы, трудности, разочарования, и оно всегда их находит.
Сознание удачливого человека смотрит на жизнь как на приключение. Оно ожидает поощрения, ищет радости и комфорта в жизни и всегда находит его. А если вдруг появляются какие-то проблемы или трудности, то они рассматриваются как вызов, и в результате всегда находятся новые возможности и решения. Сознание удачливого человека ценит жизнь и знает, что каждый новый вызов приносит еще большее вознаграждение, новые приключения и удовольствие. Жизнь полна, богата и щедра, и новые впечатления и успех ждут вас за каждым углом.

Убеждение 3
Каждый аспект моей жизни содержит неограниченное количество возможностей.

В 1940 году в США было 10 000 миллионеров. К 1980 население Америки удвоилось, а количество миллионеров подскочило до 500 000. К 1997 году это число превысило два миллиона.

Убеждение 4
Мой успех зависит только от меня самого.

ПРЕУСПЕТЬ - ЭТО ВАШ ДОЛГ
ВАШ УСПЕХ ПОМОЖЕТ МНОГИМ, ВАШИ НЕУДАЧИ НЕ ПОМОГУТ НИКОМУ
Не будьте столь эгоистичны, добейтесь успеха. Мир нуждается в вас!

Я буду действовать так, как будто то, что я делаю, имеет важное значение.
Уильям Джеймс


КАК ПРИДАТЬ СЕБЕ СИЛ И УВЕРЕННОСТИ
Иногда мы забываем, что самые личные наши отношения - это отношения с самим собой, Относитесь к себе хорошо; не будьте к себе слишком строги. Помните, что вы, как и все остальные, являетесь человеком особенным, неповторимым и заслуживаете уважения.
Нам всегда говорят: возлюби ближнего своего, как себя самого, и ударение всегда ставится на "возлюби ближнего своего". Но если мы должны возлюбить ближнего своего, то сначала должны научиться любить себя самого. Чем сильнее мы любим себя, тем больше сможем любить и других.
Придайте себе силы и уверенности, чтобы вы смогли стать более сильным, любящим и здоровым. Постоянно признавайте свою уникальность. Представляйте себя преуспевающим, любящим, открытым и свободным. Поработайте над своим имиджем и сделайте его сильным и уверенным. Вы должны себе нравиться. Вы должны любить себя. Вы должны стать самому себе хорошим другом.

УПОРНО ТРЕНИРУЙТЕСЬ, И РЕЗУЛЬТАТ МОЖЕТ ПРЕВЗОЙТИ ВСЕ ОЖИДАНИЯ
Эта книга должна стать для вас лишь первым шагом в развитии и использовании силы мышления. Никто до конца не понимает этой системы и того, насколько она необходима, пока не позанимается по ней хотя бы месяц, а реальные результаты появляются лишь через два-три месяца. Первые ощутимые изменения происходят уже через несколько дней или недель, но их не надо путать с теми результатами, которые достигаются в процессе продолжительной практики.
Мне хотелось бы, чтобы вы запомнили: для непрерывного роста совершенно необходима постоянная практика. Пропустив один день занятий, вы потом потратите три или четыре дня, чтобы наверстать упущенное, во всяком случае, на начальных стадиях роста. Лучше ежедневно уделять работе пять минут, чем один день заниматься полчаса, а потом вообще пропустить несколько дней.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26-01, 02:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Жизнь без целей - Стивен Шапиро

Цитата:
Эта книга - вызов традиционной практической психологии, которая заставляет нас смотреть на жизнь как на цепочку целей и таким образом грабит нас, отбирая у нас счастье. Не приносите в жертву день сегодняшний в надежде, что в награду за это вы получите будущее, которое будет лучше, чем настоящее. В этой книге вам предлагается альтернативная философия жизни: мы можем начать жить счастливо и плодотворно, не ставя перед собой целей и не разрабатывая планов. Вы освободитесь от давления поставленных задач, освоив 8 принципов жизни без целей.


Полностью - тут:
http://loveread.ec/view_global.php?id=49671


Изображение


Стивен М. Шапиро
Жизнь без целей

ВВЕДЕНИЕ
Люди течения скорее живут впечатлениями, личным опытом, а не достижениями.
Именно так выглядит жизнь без целей — жить настоящим моментом, вместо того чтобы стремиться к достижению какой-то цели в будущем. Вы наслаждаетесь тем, что уже есть у вас в каждый конкретный момент, и живете так, как вам этого хочется. Сейчас.
Когда вы целиком сосредоточены на том, что происходит именно в этот конкретный момент, весь прочий «шум» уходит и вы способны пережить в полной мере весь опыт данного момента. Это и называется жизнь без целей.

Будущее как энергетическое поле

Чтобы действительно жить без целей, вам нужно мощное энергетическое поле. Такое поле — не точка назначения. Это то, что изменяет ваши сегодняшние установки и восприятие. Это настрой, склад ума. Мысль о том, какое необычное приключение вам предстоит в ближайшем будущем, делает необыкновенной вашу жизнь уже сегодня.
Это и есть энергетическое поле. Нечто такое, что зовет вас вперед, но не указывает конкретного направления.
У этого поля есть много разных имен. Я называю его устремлением. Когда вы к чему-то стремитесь, ваша жизнь наделяется смыслом, который приходит из самых глубин вашей души. Жизнь становится более насыщенной, вы не просто существуете — вы живете. Жизнь без целей — это умение слушать свой внутренний голос, это уверенность в том, что вы двигаетесь в правильном направлении.
Альберт Эйнштейн сказал: «Когда вы беседуете с приятной девушкой, два часа пролетают как две минуты. Но если вы просидите две минуты на раскаленной плите, эти две минуты будут тянуться как два часа». Когда вы поступаете в соответствии со своими устремлениями, все идет легко и не противоречит вашей собственной натуре.

принцип жизни без цели требует сосредоточиться именно на стремлениях вашей души. На ваших намерениях. Он помогает вам найти настоящий смысл вашей жизни, ради которого вы будете трудиться со всей отдачей, радоваться этому и получать удовольствие. вы почувствуете ответственность за свое счастье и начнете вести деятельную жизнь.

Восемь секретов жизни без целей

Секрет № 1. Пользуйтесь компасом, а не картой
Проанализируйте свой опыт, свои умения, свои ценности и поймите, к чему стремится ваша душа. Пусть эти стремления души и станут вашим компасом — по нему вы будете выбирать направление своей жизни, отказавшись от того, чтобы двигаться в определенную точку назначения.
Старайтесь не наносить свою жизнь на карту. Нет, пусть ваш жизненный путь не будет прямым, а станет извилистым, пусть он рождается и изменяется во времени. Живите каждым моментом, в то же время открывая для себя множество новых «тропинок», новых возможностей.
Секрет № 2. Не бойтесь заблудиться
Секрет № 3. Всегда будьте готовы к тому, что на вашем жизненном пути возникнет очередной указатель, дорожный знак — иногда он будет у вас прямо перед глазами, а иногда спрятан, скрыт где-нибудь на обочине.
Секрет № 4. Любите то, что у вас есть
Цените то, чего вы добились к настоящему моменту, цените себя таким, какой вы есть в данный момент. Вместо того чтобы желать как можно больше, наслаждайтесь моментом.
Секрет № 5. Ищите приключения
Секрет № 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей
Секрет № 7. Признайте ограниченность своих возможностей
Все мы люди. И у каждого из нас есть теневые стороны. Но не пытайтесь бороться с собой, не пытайтесь не видеть своих недостатков, не отрицайте, что ваши возможности ограничены, — смотрите на все это как на источник вашей силы. Поймите, что все ваши недостатки и ограниченные возможности — это часть вашей личности. Смотрите на это как на свои свойства, а не как на свои дефекты. Как только вы сможете это сделать, ваши несовершенства больше не будут иметь над вами никакой власти, наоборот, они сроднят вас со всеми остальными людьми.
Секрет № 8. Не настраивайтесь на определенный результат
Есть черта, которая отличает обыкновенную рутинную цель от увлечения или от намеченного пути — это эмоциональная независимость. Когда вы поставили перед собой обычную цель, вы всей душой стремитесь к тому, чтобы добиться желаемого результата. Ваше сознание и ваши эмоции настроены на этот результат. Но когда вы следуете своим душевным стремлениям, вы всегда в настоящем, всегда переживаете сам момент времени, т. е. сильно не привязаны к определенному результату. Вы сохраняете эмоциональную независимость, вам не надо беспокоиться, можно ли в принципе добиться того, к чему вас влечет. Более того, вы знаете, что самые смелые, самые значительные устремления могут так никогда и не стать реальностью. И это прекрасно, потому что таким образом создается необходимое поле, наполняющее вас энергией.

Вот мои восемь секретов, которые помогут вам жить без целей в соответствии со своими душевными стремлениями.
Соберитесь с духом и решите, что отныне так и будет. со временем, если вы решите не отступать от принятого намерения, вы овладеете мастерством применения данных секретов на практике и начнете новую полноценную жизнь.
Если бы в жизни можно было ставить перед собой только одну цель, то этой целью должна была бы стать такая жизнь, в которой человек мог реализовать все стремления своей души и состояться в личностном плане. Но как только мы ставим такую цель, как и в случае с любой другой целью, мы лишаем себя радостей большого путешествия. Не надо ставить цели — пусть жизнь сама открывается вам. Как только вы сбрасываете с плеч бремя целей, вы оказываетесь в непредсказуемом мире, полном интересных, увлекательных возможностей. Здесь бьет ключом творческое начало, за каждым углом вас ждут новые возможности, а успех сам находит вас без каких бы то ни было усилий с вашей стороны. Живя без цели, вы создадите новую, неузнаваемую, мощную личность — самого себя.

ВОСЕМЬ СЕКРЕТОВ ЖИЗНИ БЕЗ ЦЕЛЕЙ

СЕКРЕТ № 1

Пользуйтесь компасом, а не картой
Иногда карта необходима. Когда у нас есть карта, мы можем пройти из пункта А в пункт Б самым коротким и целесообразным путем. Но в жизни главное не целесообразность, а изобилие. Вы не можете нанести на карту стремления своей души. Когда мы слишком сильно полагаемся на карту и сверяем с ней каждый свой шаг, это сильно ограничивает нас. Карта — это хорошо. Но из того, что вы располагаете ею, совершенно не следует, что каждый километр вашего пути должен прокладываться в точности по карте.

Наш первый секрет состоит в том, чтобы найти правильное направление своей жизни, такое, которое соответствует вашему внутреннему ощущению. Иными словами, вы должны обнаружить для себя источник вдохновения. Не стоит детально разрабатывать свой путь в соответствии с картой — станьте исследователем, отклоняйтесь от курса, бродите, где хотите. У вас должно хватать смелости на то, чтобы в любой момент решиться сменить направление, открывая по дороге новые тропы. Итак, я предлагаю вам оставить карту и взять в руки компас. Найдите свое направление в жизни, почувствуйте его, а затем продвигайтесь вперед на основе личного опыта.
Настройте свой компас
• Стремления.
• Способности.
• Ценности.
Возможно, что вы не знаете, как ответить на возникающие вопросы. Это нормально. Но всегда есть что-то, что вы можете сделать, чтобы настроить, протестировать и усовершенствовать свой компас.

Пробуйте что-нибудь новое
увлеченность и энтузиазм не вмещаются в интеллектуальные построения. Душевное стремление надо обязательно почувствовать, испытать.
Когда вы живете впечатлениями и опытом, вы каждый раз будете определять и корректировать свой курс в режиме реального времени

Выбирайте темы, избегайте категорических решений
Не беспокойтесь, если у вас пока не получилось словесно обозначить свои устремления, словесное выражение может появиться потом, вслед за вашей темой. Вместо того чтобы без конца думать, как обозначить стремление своей души, выберите направление, которое поможет вам ощутить это стремление. Настраивать компас в таком духе очень просто. От вас не требуется никакого конкретного результата, не предполагается определенного маршрута и плана. Запишите свою тему на листочке и прикрепите его над монитором вашего компьютера. Напишите это слово на зеркале в ванной. Пусть оно будет везде, чтобы постоянно напоминать вам о том, что вы делаете в каждый момент времени. Решения — это то, что вы должны сделать. Темы — это способ существования.

Придумывайте как можно больше вариантов на будущее
Список постоянно переписывается заново. «Когда я чувствую, что устал, я первым делом переписываю свой список. Это помогает мне сохранить цельность в жизни, это возможность непосредственно соприкоснуться с тем, что для меня действительно значимо. Если я застряну по пути и не смогу двигаться вперед, я остановлюсь и снова перепишу мой список. Время от времени я то пополняю список, то сокращаю его, удаляя некоторые пункты. Я пытаюсь найти взаимосвязи между разными пунктами списка, пытаюсь объединить эти пункты в один. В процессе такого пересмотра открываются новые пути, новые возможности».
Самый важный аспект данного процесса — название списка: «Что я мог бы сделать». Не «должен сделать», не «мне следует сделать», не «хочется сделать», а именно «мог бы». Стресс в нашей жизни возникает совсем не потому, что список того, что мы могли бы сделать, чрезмерно велик. Истинным источником стресса является то, про что мы утверждаем: «Мы хотим это сделать»,. Именно такие дела появляются в списке того, что нам «нужно сделать».
Обдумайте все возможности. Пусть те вещи, которые наиболее значимы для вас, всегда будут у вас перед глазами. Пусть ваш список того, что вы «могли бы сделать», будет длинным, а список того, что «нужно сделать», — наоборот, коротким. Затем подумайте, какие действия надо предпринять, чтобы реализовать те идеи, которые больше всего вас вдохновляют, — и внесите эти действия в список того, что вам «нужно сделать». Список того, что вы могли бы сделать, — это внешнее выражение ваших сил, ваших возможностей, это их признание. А список того, что нужно сделать, — это показатель вашего желания и вашей серьезности в отношении применения своих сил на деле.

Чувствуйте направление и верьте, что оно правильное
Карты нужны тогда, когда вы знаете, куда хотите попасть. Карта помогает вам добраться до места назначения наиболее быстрым и целесообразным способом. Но наша жизнь не подчинена целесообразности Вместо того чтобы полагаться на подробные карты, научитесь чувствовать направление — это будет настройкой вашего компаса, и пусть жизнь сама открывает вам свои пути.
Как только вы выбрали направление, в котором будете двигаться, прислушайтесь к своим ощущениям. Чувствуете ли вы прилив энергии и энтузиазма? Хочется ли вам как можно раньше вскочить с постели, чтобы сразу приняться за намеченное? Что говорит вам внутренний голос?
Пусть ваш список того, что «вы могли бы сделать» будет длинным, а список того, что «нужно сделать», — коротким. Регулярно пересматривайте свой список того, что вы могли бы сделать, добавляйте новые пункты, вычеркивайте уже имеющиеся, руководствуясь исключительно тем, вдохновляет вас данная перспектива или нет. Мой список того, что я мог бы сделать, написан на плакате, который висит у меня в гостиной. Вы тоже повесьте свой список на видное место, чтобы вы могли часто к нему возвращаться.

СЕКРЕТ № 2
Не бойтесь заблудиться
Иногда на пути к вашей мечте вы сбиваетесь с дороги, но при этом обнаруживаете более короткий путь.
Если у вас правильная установка, правильный настрой, вы никогда не заблудитесь.
Не избегайте принятия решений
В жизни нет правильных и неправильных решений. Есть просто решения.
ведь решение, которое мы принимаем в конкретный момент, всегда принимается на основании той информации, которой мы на данный момент владеем,— на данный момент это правильное решение. Мы никогда не знаем, куда бы нас завело, прими мы другое решение, не знаем, насколько ужасен был бы тот путь, избери мы его.
Возьмите на себя ответственность за свое счастье
То, на чем вы концентрируетесь, разрастается

Слушайте молчание разума
Как вы управляете своим настроем? есть приемы, помогающие научиться тому, как слушать свой внутренний голос, голос той части нашего сознания, которая знает, каковы мы в реальности: знает наши вкусы, что мы любим, чего не любим, к чему стремимся. В японском языке есть слово mushin. Оно означает «пустой молчащий разум». Сознание, в котором нет ментальных схем, нет суеты помыслов. Когда вы идете путем самопознания, особенно важно научиться слушать свой внутренний голос. Говорят, что Аристотель засыпал с мячом в руке, так что когда сон овладевал ученым, мяч выпадал из его рук, падал и ударялся о медное блюдо, стоявшее возле кровати. От шума Аристотель пробуждался, но не полностью, пребывая в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием. Именно в этом состоянии у него рождались самые блестящие идеи и концепции.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-08, 10:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш

Полностью - тут:
https://naturalworld.guru/kniga_skritie ... jnosti.htm

Джагдиш С.Д.
Скрытые эволюционные возможности

...Главная задача этой стадии - научить человека накапливать необходимый энергетический потенциал и уметь управлять энергетикой организма для развития своих высших центров.
...Четвертый этап (человек 4 типа у Гурджиева) – это фактически дар человеку. Дар за его стремление к осознанности. Мы привыкли осознавать только в точечном режиме, человек же, поднявшийся до четвертой стадии, настолько увеличил свою осознанность, что видит единство вещей на вибрационном и целостном уровнях. Он входит в гармонию и единство со всем существованием, он излучает энергию самой жизни, достигая синхронистичности. Те, кто дошел до этого уровня, на языке эзотерической психологии, излучают силовое поле, или С — влияния (Гурджиев), которые одним своим присутствием могут изменить сознание ученика. Такой личностью был Будда. Ученики Будды называют это силовое поле ‘’буддафилд'' - поле Будды.
Конечно, полное освоение потребует знаний и опыта вне догматических учений. Эта книга старается дать исключительно практическое осознание тех способностей которые мы можем развить на 3 - 4 ступенях. Люди так бессознательны что обычно даже не пользуются точечным видом осознанности (он присущ только успешным людям), не говоря уже о необходимой для 3 стадии - вибрационной осознанности, и для четвертой - целостной.
..Поэтому если вы не освоили точечную осознанность и ее элементы, переходить к практике 3-4 стадий рано. На ней идет ювелирная доработка вашей синхронистичности и осознанности. Именно на этой стадии человек способен ощутить вечность, прямо здесь и сейчас, после чего непрерывность его сознания не прекращается никогда. Это своего рода бессмертие человеческого духа. Описывая эту стадию я часто использую слово Бог. Я не использую его в религиозном смысле. Оно объединяет в своем определении множество таких понятий как существование, бытие, единство, таковость, сила, своего рода наивысшую форму энерго-информации вселенной, которая контролирует автоматизмы жизни. Бога нельзя познать своим умом но можно получить переживание вечности и сверхсознания. Поэтому воспринимайте применяемое мной слово Бог скорее как контролирующие автоматизмы высшей энергоинформационной сущности. На четвертой стадии эволюционного развития человек остается таким же как и прежде с той лишь разницей что он обретает вечность.
На четвертом этапе человек выходит за границы "матрицы" и возвращается к самому себе. ...Человек, эволюционируя, должен продвигаться выше в этой схеме, пока не достигнет единства с Существованием. Эта эволюция происходит за счет изменения осознанности. Способности и возможности человека неограниченны, все упирается лишь в качество его осознанности. работает один принцип: измени свою осознанность и твой шарик попадет в нужную ячейку.

Поток осознанности существования
Божественный поток, похоже, не найти. Но медитирующие личности сделали это фактом нашего существования. Мы все пребываем в этом потоке, не замечая его. А как может ощутить его обычный человек? Когда любите. Все проявление Существования - это любовь. Человек во многом несчастен, потому что перестает проводить через себя энергию жизненности. И вот многие напоминают человечков в скорлупе, замыкаясь в себе. Психология эзотерического называет таких людей ‘’Я-системы”. Эти закрытые от Божественной энергии люди варятся в собственном соку. Собственно, чтобы измениться, нужно совсем немного, просто внутреннее желание сердца – раскрыться. Или попробовать испытать силу свыше, пожелав этого. Последнего достигают открытые “Я-системы’’. То есть люди, призывающие силу свыше или люди, умеющие черпать энергию Бога.
Каким быть вам – это исключительно ваш выбор. Но в целом количество жизненности в людях, достигших сверхсознательного развития, во много раз выше, чем в людях закрытых и инертных. Поэтому можно говорить об энергии Бога как о потоке Существования, который раскрывается в глубине нашего сердца. Человек не один. Его энергетическая структура подключена к потоку Божественного сознания.

Энергия максимального значения
Мы говорим, что энергия Бога – это энергия максимального значения. Бога нельзя познать – его можно пережить. Познать его нельзя, потому что наш разум не способен его вместить, пережить его можно, потому что, кроме мыслительного, человек имеет еще
Сверхсознательный аппарат, способный принимать вибрации любых других планов существования. Есть люди, которые переживают это общение с помощью сначала чувств, а затем и более тонкой настройки на вибрацию. Мир совершенен в своей гармонии. За всеми проявленными явлениями скрыта Божественная сила. Эту силу человек обнаруживает в себе с помощью специальных упражнений или духовного процесса. Тогда сверхсознательная активность становится доступной человеку.

Точечная осознанность
Осознанны ли мы вообще? Насколько долго мы себя помним? Мы просто течем по жизни. Мы подобны осеннему листику, плывущему по реке жизни. Таковы люди. В первый раз осознание стучится к человеку, когда он заглядывает внутрь себя и обнаруживает множество своих Я. Достаточно их заметить, чтобы процесс осознания начался. Осознание присутствует всегда, для него нужен только материал, который поставляется нашим вниманием, тем, насколько мы умеем наблюдать. Когда человек наблюдает внутри, его энергия вначале движется к его сердцу, а затем вверх, раскрывая высшие энергетические центры. Тот, кто научился собирать энергию в одной точке, вокруг одной цели, может добиться многого в этом мире.

Вибрационная осознанность
Усиливая способности по концентрации, мы добиваемся просто фантастических результатов. Достаточно пожелать, чтобы началось притяжение цели. Это тонкий процесс. Вначале желание должно просто быть. Потом оно должно стать доминантой. Далее следует верить в возможность его реализации абсолютно. Затем вся яйцеобразная оболочка человека пропитывается этим желанием. Когда оболочка, аура начинает вибрировать согласно цели, ситуация, которую вы желали, начинает притягиватьсяДля достижения цели необходимо собрать энергию и уметь концентрировать чувственные и мыслительные течения. Чтобы понять точечную осознанность, не требуется никакого внутреннего процесса, не требуется особой практики. Кроме умения направлять все свои мысли и действия на одну цель. Освоение на вибрационного уровня требует выполнения ряда упражнений, которые раскрывают скрытые способности человека к тонкому восприятию мира. Также следует прислушиваться к своим ощущениям, всегда, в любой ситуации, тем самым интуитивно планируя свой путь.

Закройте глаза. И начинайте слушать свое дыхание, старайтесь не препятствовать своим мыслям, пусть они приходят и уходят до тех пор, пока вы не услышите тишину. Этот метод можно назвать” методом медитации на внутренней тишине”. Старайтесь без усилий сосредотачиваться и созерцать внутреннюю тишину внутри вас. Если вы сможете удерживать тишину от 7 до 15 минут, то на второй или третий раз вашей медитации вы почувствуете прилив энергии к позвоночнику и, возможно, легкое шевеление в позвоночнике - это двигается кундалини-шакти. Позволяйте этому движению происходить.
Медитация - это процессы сосредоточения, которые приводят к духовной трансформации. Мы можем изменить себя сами. Это изменение начинается с вашего искреннего желания быть более осознанным. В этом ключ моего метода - развитие осознанности. Путь осознанности - рекомендуемый путь.

"Три точки внешнего внимания": Поставьте перед собой вазу с цветком. Или можете использовать любой другой понравившийся вам предмет. Он должен быть примерно на уровне глаз и на расстоянии от вас метра в полтора-два. Теперь, смотря на цветок, сосредоточьтесь на первом внимании, том внимании, которое исходит из вас, от вашей головы в направление к цветку. Осознайте, как вы смотрите из себя и на цветок. Вы увидите, как фокус вашего внимания идет по направлению от вашей головы к цветку. Так наблюдайте пять минут. Затем остановите внимание у цветка, и с его стороны наблюдайте уже себя. Это второе внимание, когда вы наблюдаете за собой со стороны цветка. Внимание течет от цветка к вам. Потратьте на это также минут пять. Затем следует менять фокус внимания то из головы на цветок, то от цветка на голову, пока вы не найдете третью точку, точку, с которой вы сможете наблюдать и цветок и себя одновременно. Это третье внимание. Наблюдайте и себя и цветок одновременно в течение 5 минут. Постепенно вы научитесь включать все три точки вашего внимания. Это упражнение позволяет освоить движение в пространстве мысли.

1 шаг - нахождение желания. Вы должны иметь сильное желание, чтобы начать.
2 шаг - врастание в желание. Желание становится доминантой всего вашего существа. Оно должно заполнить вас, пропитать все ваши мысли, все ваши поступки.
3 шаг - вырабатывание веры. Вы стремитесь проявлять качества веры и, отметая любые сомнения, решаетесь идти до конца. Бороться и побеждать, идти и не сдаваться. Верить в свой успех.
4 шаг - звучание ауры. Аурическая оболочка должна быть настроена на желание. То есть, и сердце, и оболочка должны зазвучать в унисон выбранному желанию.
5 шаг - поиск в биомагнитном поле. Необходимо закрыть глаза и ощутить себя простирающимся сквозь пространство, за пределы города или страны. Затем ощутить, нащупать свою цель. Когда вы поймали и ощутили, что вы обнаружили цель, то свяжите ее с собой общим желанием, общими намерениями и решите, где и какие ситуации должны в вашей жизни проявиться, помогая осуществлению цели. Представьте и ощутите эти ситуации, призовите на помощь свой жизненный опыт, проанализируйте возможные места пересечения этих ситуаций с возможностью реализовать эту цель и запрограммируйте себя на это визуализацией.
6 шаг - появление связей и средств.
7 шаг - Сами действия. Вы должны быть настойчивы в действиях так, как прежде были настойчивы в мыслях.
Именно этой семишаговой моделью пользуются все, кто достиг вибрационного уровня осознанности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-12, 21:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Попов Р.И. - Пять бесед в Москве

Полностью - тут:
http://e-puzzle.ru/page.php?id=1554

Изображение

Р.И. Попов.
ПЯТЬ БЕСЕД В МОСКВЕ.
ДНЕВНИК УЧЕНИКА.

Значит, общее правило - заниматься тем к чему лежит душа, то есть, к чему ваше чувство лежит. то и надо делать, в данном случае. Потом она изменится, нужно делать и собирать разные части, иногда противоположные. Только интуиция знает какие.
Значит, человек встретит какой-то скачок в своей жизни, когда он ощутит чувства, или это будет приходить свыше, в любом случае, вы не беспокойтесь о том, что вы делаете. Вы можете работать, можете медитировать, можете читать разные книги. Делайте, что хотите и вам, вдруг, покажется, что вот, вот, вот... Будет момент, когда вам покажется, что ничего не меняется, вроде нет никакого роста. Пусть ничего не меняется, чем дольше не меняется, тем выше будет взрыв. А вы потихоньку делайте, делайте, делайте. Потом будет "точка" такая БА-БАХ- вас вышибет, вы пойдете выше и вдруг мир откроется в новом плане. Потом, опять набирайте. Не надо себе придумывать никаких шаблонов, делайте так, как вы чувствуете. Собирайте все и будет взрыв. Хотите почитать книгу дурацкую - почитайте, хотите медитировать - медитируйте. Набирайте, одним словом, пока вам не надоест. Делайте все максимально.
Сенсорные способности возникают очень просто: это возникает от тишины. Если вы очень тихий, то начинаете чувствовать, интуитивно прозревать - это очень просто. можно стать тихими, можно заниматься дза-дзен.
Вопрос: Мы занимаемся эзотерикой?
Ответ: Эзотерика - это то, что всегда останется сокрытым, что никогда не будет открыто. Оно никогда не будет открыто в книгах, оно может быть открыто только непосредственно, может быть открыто только ключом каким-то к вам, может быть дан какой-то метод индивидуально вам. Эзотерика - это как совершить скачок. Понимаете?
Это опыт. Вот вы сделали метод и вам раскрылось- это эзотерика. Эзотерику может раскрыть только сам человек, он не сможет ее "прочитать" нигде, он не сможет ее нигде услышать, он может ее только раскрыть. Я даю методы, чтобы она раскрылась в вас, потому что передать эзотерические знания невозможно. Это собственный опыт.
Это откроется в вас, это непередаваемо. "Эзотерика" не может быть передана. Это только вы сами, сами себя раскрываете и для вас эзотерика - это ваш ключ, ваше тело. Старинный манускрипт - это не эзотерика. Старинный манускрипт - только сбор слов, неизвестно будут ли они "работать", не будут они "работать". И даже, если они будут работать, то, что они раскрывают - это вы раскроете, а не то, что там написано, одним словом это происходит от практики.

контакт создается только тогда, когда вы стали, как дервиш, живущий по зову сердца, когда человек освободился от мотивации своей, как листик, по "зову", подобно облаку. Потому что высшая энергия проходит через высшие качества. Если есть какие-то мотивации, то высших качеств быть не может. Не может человек стать свободным каналом, если в нем есть какая-то мотивация или "забитость" какая-то чем либо.
Знание, вот единение этих трех: ясности, блаженства и пустоты
нормальный средний человек не реинкарнирует, в прямом смысле этого слова, как мы это понимаем... Человек умирает и происходит просто передача энергии, то есть, энергия этого человека, его индивидуальность переходит в другое тело. Но фактически он не реинкарнирует, потому что реинкарнировать нечему. Он не создал никакого пространства сознания внутри своего тела. Должно быть создано пространство сознания, как бы постоянная тишина, константа, которая должна служить осью всего остального.
Тогда вы можете переродиться. Если в человеке не сформировалось внимание в течении жизни, то есть, непрерывное внимание на чем либо, неважно на чем, то перерождение, просто, не может быть, произойдет перерождение по принципу перетекания и сохранения энергии по обычным физическим законам.
Энергия не может исчезнуть или уйти, она может только принять другую форму. То есть, вы просто принимаете другую форму совершенно не понимая этого. Я думаю лучше сказать, что реинкарнации просто не существует в случае с нормальным человеком, обычным человеком. Но если вы развиваете свое внимание, то постепенно формируется внутри вас статичная постоянная константа. Эта константа может перерождаться, она может сохранять и забирать с собой весь предыдущий опыт.
Поэтому в основном перерождению подвержены люди занимающиеся медитацией, люди, которые освоили либо внимание, либо покой, либо постоянное что-то, что не может затрагиваться в их жизни, что не может затронуться их эмоциями, их восприятиями, то чему не приносит вреда жизнь. То есть, если в человеке есть нечто чему жизнь не наносит вреда, либо он осознает это как внимание, либо он осознает это, как тишину, либо он осознает это, как что-то постоянно присутствующее в нем, вечность. И в таком случае человек перерождается. В противном случае, ничего не происходит. Естественно, что уровень осознания этой постоянной, константы внутри человека у всех разный. Поэтому люди перерождаются те, которые имеют внимание внутри себя, по-разному, в разном качестве.

Просветленные существа покидают эту землю, переходят в другое качество существования и не возрождаются вновь. Посмотрите какая параллель, человек не возрождается вновь и просветленный тоже не возрождается. Возрождается только путник, то есть, человек который идет по пути, который сформировал свое внимание, но еще не достиг просветления, который начинает формировать свое "ядро", кристаллизовать его. Тогда он перерождается уже принимая и забирая опыт, иначе было бы просто глупо перерождаться, ну а природа устроена по принципу замещения и самосохранения. То есть, если человек с высшим интеллектом может осознать внутри себя истину того, что все вещи порождены сознанием и являются порожденными сознанием, то тогда он понимает суть сознания и переходит, и может переходить в следующую жизнь по желанию или не переходить в нее, то есть переходить в просветление.
И в момент смерти это срабатывает, то есть, у вас уже идет проторенная дорожка, потому что вы освоили развоплощенное состояние, в медитации - как бы "теряли" тело. Вы поняли меня? Далее люди совсем уж с низкими способностями, они пытаются делать какие-то ритуальные вещи перед смертью. Призывание священника - это погружение умершего в более высшие вибрации, чтобы его душа отошла и приняла те вибрации, которые излучает священник, вибрации чистоты. Существуют разные формы перенесения сознания, то что называют пхова, то есть разные ритуалы, допустим, в тибетском мистицизме. А если просветленный человек провожает умершего, то ему достаточно просто подойти и сесть не "делая" никаких техник и тогда душа умершего выйдет куда-то выше, а уж совсем глупый свещенник, он просто читает Бардотхедолл над телом умершего.

Что вы знаете о кундалини?
Ответ: "Лучше с позиции: "ничего не знаем"".
Приподнимается она по-разному. Существует много методов для ее поднятия, начиная от "механических" и заканчивая методом изменения сознания (то есть сознание расширяется - кундалини двигается) или остановки мысли (т.е. мысль останавливается, значит, кундалини поднимается).
освоение вкладывает в себя несколько принципов:
1. Это отречение от земного и от чувственности - это уже невозможно, уже первый пункт становится невозможным. То есть, первое - это отречение от чувственности, от чувственности и земного.
2. Это освоение, далее уже глубже, тишины и мира внутри себя.
3. Наслаждение духовным (этим).
4. Полное состояние чистоты, полной ясности вот в этом.
Это все, больше ничего не нужно знать. Понимаете, если вы отрешитесь от земного, у вас кундалини сама поднимется вот до этого центра (6-го). Она сама устремится вверх - если констатировать факт, то эти четыре пункта они говорят нам все: как делать, как достигать. Я люблю ясность; в этом смысле, если говорить другим языком, то эти четыре пункта, говорят только о том, что кундалини пришла в 6-ой центр, 6-ой центр - это единственный центр, который извлекает из человека чудеса. Чтобы освоить высшие центры он должен что-то делать, что-то менять в себе.
Шестой центр, в этом смысле, извлекает все способности. Здесь находится такая энергия, такая мощная энергетическая система, что вас будет выбрасывать сюда, в шестой центр, и потом вы просто попадете в пространство совершенно плотное, в другое пространство, в такое пространство... Ну, как объяснить-то, ну в пространство такое же материальное, как здесь, только духовное. Плотное, может быть синее плотное пространство, может быть пространство ясности. Понимаете, любой центр начинает раскрываться, как капуста. Вначале внешние слои, внешние слои у шестого центра - это воля. Понимаете? Она не имеет никакого отношения к энергетике, т.е психологически можно определить шестой центр, как воля - это уж совсем внешняя оболочка.
Если мы внешнюю матрешку открываем там уже идет единение, глубже уже ясность идет. Матрешек много, понимаете.
Ведь кундалини может быть вызвана разными способами. Например, от примитивной мантры "Эй", когда вы беспрерывно распеваете мантру и у вас ум "поднимается".

День III. Форма и смысл.

Цель духовного процесса освободить мысли (ум) так, чтобы мысль в человеке была свободна и не довлела над ним (осознавая пустоту всех, любых внутренних реальностей, идей и образов). И пришел к самому обычному человеческому состоянию - это я называю просветлением. Просветление - это освобождение давления мысли на человека, т.е. мысль не довлеет на человека, когда человек погружается в самадхи и осознает пустотность всех миров, как внутренних так и внешних. Просветление неопределимо. Таким образом духовный процесс, духовная практика - это методы позволяющие убрать давление мысли на человека. Древние понимали это, естественно, и первые методы были сгруппированы. Их всего, как мы говорим, восемнадцать. Они приводят к остановке мысли и "набору" силового поля.
Ну, например, первый принцип "Цвет - не мысль" - это первая группа(принцип). Впоследствии из него возникли следующие техники, например: "Сосредоточение на различных мандалах, формах. т.е. люди сосредотачивались на Мандалах и теряли зависимость от мысли. Или, например, люди сосредотачивались на свете. На свете, желтого цвета. Таким образом освобождали ум. Это одна из величайших техник, когда человек постоянно отождествляет себя со светом и становится светом. И уже через несколько месяцев можно заметить, как бы излучение от него. Если люди практикуют такие световые медитации от них это чувствуется, от них исходит свет. Это очень хорошо видно.
техника сосредоточения на "Учителе внутри себя". Представляют геометрические формы, а потом представляют там Учителя и соединяются с его энергией.
"Цвет - не мысль" породил множество техник, например: "Сосредоточение на святых, молитвами святыми, тоже самое на иконы, молитва на иконы... Молитва на иконы - это "Цвет - не мысль".
Второй принцип "Пустота - не мысль", т.е. люди сосредотачиваются на пустоте внутри себя. Конечно, с точки зрения осознания - это очень сильная техника, человек освобождает свой ум, думая ни о чем. Думает ни о чем, медитирует ни о чем... о пустоте.
Следующий принцип - "Участок концентрации - не мысль". Древние люди заметили, что если сосредоточить мысль в определенных частях тела, то она не будет довлеть над вами. Это если мы сосредотачиваемся на 6-м центре - кундалини поднимается. Где нулевая точка в теле находится? Позвоночник...
"Звук - не мысль". Суть просто в том, что это слово, самое средоточие мантр - это мантра АУМ.
Один из методов, когда вы повторяете АУМ - войти в полнозвучие. Когда вы говорите А-А-У-У-М без перерыва... входите в это, т.е. входите в полнозвучие. Входите, входите и ум - ПУМ - останавливается. И вы вдруг воспаряете, понимаете? Или еще техника, например, "на затихание"... Вначале вы говорите АУМ громко... АУМ, АУМ, АУМ, потом тише, тише, тише, пока звук не растворится в безмолвной гармонии, пока он не войдет в тишину и вместе с ним вы не войдете в тишину. Люди заметили, что, когда мысли нет, присутствует какая-то особая энергия. Поэтому они решили опять сделать "палку о двух концах", сосредо тачиваться на энергии, чтобы избавиться от мысли, т.е. "Энергия - немысль". Это следующий принцип.

Принцип "волевого наблюдения". Это техника, когда вы делаете концентрированным свое внимание, внимание концентрируете, волю то есть, и смотрите, и пытаетесь мысль "убить" с самого начала. То есть так следите за ней, что как только она возникла с самого начала нужно ее "убить"... Вы сосредотачиваетесь в области 6-го центра, где у вас воля находится и пытаетесь остановиться "перед мыслью" т.е. такая техника. А потом, в конце концов, волей может быть мысль закрыта. Вот такая техника. В конце концов она будет отброшена и, естественно, все техники, которые связаны с волей. А их очень много...
Следующий принцип "Недвижимость". Он тоже породил очень много техник. "Недвижимость тела", например, т.е. вы садитесь в определенную позу, недвижимую позу и представляете, что вы, допустим, камень... окаменели.
Закрываете глаза, где-то минут через 20 вы поймете, что вы уже не тело. Понимаете...? Потому что, когда тело неподвижно, когда неподвижны зрачки и т.д, (в суфизме это одна из центральных техник). Вы уже начинаете чувствовать, то, что за пределами тела. И оно как-бы уходит, отпадает... И тогда у вас возникает больше возможностей, вы уже можете воздействовать вне тела. Это как бы, еще техника освоения целительства и воздействия уже вне тела, пространства, а не тела…

Дальше. "Ритм - не мысль". Это так называемые методы навязывания ритма. "Хари Кришна, Кришна, Кришна..." одно и то же - он навязывает ритм. Вообще, если 100 раз пропеть, вы будете все радостные и довольные. Это метод навязывания ритма. "Счет дыхания", например, человек считает дыхание... Он говорит: "Вдох - один, выдох - два и так до десяти. До десяти досчитает, и опять до десяти. Он не должен думать. Это навязывание ритма. Есть много методов навязывания ритма..., тоже самое – четки навязывают ритм. Есть одна очень интересная техника. Берется круг четок и отождествляется, как бы бусинки - это мысли. И вот человек начинает эти бусинки перебирать, т.е. мысль пришла - он должен фиксировать ее на четки, отфиксировать, и, если человек начинает отфиксировывать свою мысль на каждую четку, мысли приобретают ритм и уходят. Понимаете? Получается, что вы смотрите, сторонний наблюдатель, а там "что-то" считает... И постепенно четки у вас в руках будут все медленнее, медленнее, медленнее... двигаться, пока не перестанут двигаться вообще, потому, что ваши мысли при отслеживании всегда уходят.
Самое главное - это дыхание! Конечно же! "Дыхание - не мысль". Одиниз самых эффективнейших методов остановки ума!..
Даже если мы выполняем эти техники примитивно - мы получаем эффект. А вообще, стандартная техника "Випасана" из этого возникла. "Випасана" - очень известная техника... Вот древние люди увидели, если они изумляются - у них дыхание останавливается, и сделали технику с "обратного конца". Ну, естественно, на дыхание техник очень много... Это фиксация идеи, например, т.е. как бы вдыхают и выдыхают с преданностью…

Вопрос: "Как правильно должна действовать кундалини?"
Все техники заключаются именно в сидении и смотрении в свой позвоночник. Сила будет идти из всех центров, мощь - это умение сосредотачиваться на позвоночнике.
Вопрос: О мудрах в пальцевых замыканиях?
Ответ: Это результат так называемой центрации. Это тоже подход к сущности. Все эти техники ведут к просветлению. Древние все это замечали - пальцовка имеет очень важное значение.

ДЕНЬ 4. КОГДА ПОДКАШИВАЮТСЯ НОГИ?

Воля и сознательность - две связанные в теле. Единственный способ - это заставить себя. Поэтому, существуют техники, которые позволяют эти две параллельные линии утрясать. Например, в течение дня попытайтесь думать о работе и о дыхании, одновременно наблюдать за дыханием. И если вы это делаете, уже на третий день у вас уже будут параллели, внутренняя, где вы за дыханием наблюдаете и внешняя, когда работаете. Но надо постоянно за дыханием наблюдать - это очень сложно, сразу говорю. Любая техника сложна. Если не будешь ее делать, она не будет получаться. В начале это очень сложно.
Таким образом вырабатываются параллели. То есть, берется "опора" для ума и с самого утра начинают наблюдать за дыханием до самого сна. Человек путь начинает только тогда, когда становится сознательным.

Когда я говорю, что отпадают чувства, я не говорю, что чувства отпадают, отпадает их давление.
Это знание помогает человеку пережить любую неприятность, болезнь. Это знание подобно смерти, когда человек болеет, тогда он, единственно, может реализоваться, может это "принять" полностью. Внешне он, конечно должен лечиться, принимать лекарства, но внутренне, конечно должен "принять". Это знание, которое идет, как бы за пределы болезни, смерти. Просветление, с одной стороны - это "удариться" хорошо. "Удариться башкой об стену, чтоб все мозги потерять".
Почему? Если вы берете для себя как символ просветление – просветление это точка "ноль".
А если вы берете просветление, то вам просто не избежать, вас накроет с головой. Это такая вещь, которая даже косточек от вас не оставит, пока вы полностью не отдадите себя. Вас так стукнет, что сил не останется даже крикнуть. Вас так заденет, что сил даже вскрикнуть "помогите" не останется. Полностью вас разобьет, и если в этот момент вы примите это, тогда вы будете в дальнейшем трансформированы. Если не примете, опять повторится все это. Единственный способ этого избежать, никогда не думать о просветлении и не заниматься этим.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-12, 14:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ДЕНЬ 5. СМЕЮЩИЙСЯ БАМБУК

Представляете? Вы кайф ловите от всего, даже от безобразия. Это просветление. Если такое наблюдается - у вас уже Это. Если кто-то едет в лифте, видя там какие-то наклейки от жевачек и испытывает при этом экстаз - значит просветление уже близко. Просветление в этом смысле помогает нам быть счастливыми, но счастье потом уходит, потому что счастье - это неглубокий процесс.
Просветление заканчивается отсутствием, хотя и начинается блаженством. Один из вариантов - это остановиться на этом и не проходить дальше, потому что дальше хуже. Отсутствие - это невыразимое. Представляете - пустота, все пустота. Становимся таким большим, пустым Понимаете? Жизнь - это само просветление, не возникает вопрос о нужности или ненужности. Этот свет заложен в каждом из вас, он так же заложен в каждом дереве, в каждом существе и не возникает вопрос: нужно или нет. Это двигает всем, это самое ядро в человеке, его бытия. Оно всегда с вами. Просто вы находитесь на периферии, далеко от собственного центра. Но дело в том, что просветление дает особое сознание. Ведь когда вы теряете тело вы не будете уже обычным человеком. Станете огромным, красивым, не в смысле тела, а, в смысле, сознание становится огромным, океаническим. Просветление - это высшая форма эволюции, которая достижима на земле. Поэтому люди в массах к этому придут, но мы не доживем до этого.

Вопрос: "Каковы функции просветленных на земле?"
Ответ: Человек приходит и у вас облегчение. Вы еще не говорили с человеком, но ваше сердце очистилось. А просветление - неделимая часть, как сознание. Вы взглянули на вещь, но по другому. Человек, который достигает просветления, он, естественно, снимает карму других. Все, что окружает его - питается, распускаются цветы. Понимаете, это блаженство неделимое, во-первых, как источник, как энергия, как электричество, оно передается.
После просветления все делается для других, нет другого выхода. Нет выхода.
Мне человек 20 уже сказали. Я говорю: "Когда вы испытываете озарение, у вас есть какие-нибудь причины, чтобы его испытывать?" Они говорят: "Нет. Никаких причин нет." Спрашиваю: "Ну, а когда вы это испытываете?" Говорят: "Моешь, например посуду, и вдруг ба-бах (по башке) и все и кайф." А почему это происходит? Потому, что ядро и сознание взаимосвязаны. То есть, он следит за своими мыслями в течение дня, он был немного сознательный в себе. А раз он сознательный был к себе, он подготовил этот храм и вот в нужный момент, когда человек этого не ждет, Бог ба-бах и провалился в него, как в пустой стакан. Это при мытье посуды часто бывает.
Почему озарение тормозит тело? Потому, что тело еще не приспособилось, т.е. пройдет минута и оно уже будет нормально существовать в новом сознании. Но вначале оно не может быть адекватным. Оно в подвешенном состоянии, человек замерзает, каталепсия получается, как человека поставили, так он и замерзает, как статуя.
Все просветленные - они горят. Что, вы уже разочарованы? Значит моя функция выполнена. Моя задача, чтобы человек потерял интерес к жизни, стал инвалидом, а потом выпутывался. Вы думаете, я уеду - и все? Если человек ввязался в этот процесс, то потом независимо от того где вы находитесь, насколько сущность нераздельна (а вы уже прикоснулись к сущности) вас будет изменять везде. Что бы вы там ни делали. Через месяц, через год, это будет происходить. Это необратимый процесс, пылесос называется, засасывает, и все, только ноги дребезжат.
Что делать, чтобы придти к просветлению? Надо, во-первых, наблюдать, просто наблюдать, но не наблюдать осознавая, а то вы начнете думать, почему там кирпич упал. Просто пассивно наблюдать, тогда вы начнете отслеживать. Потом возникают всякие неприятности. Нужно эти неприятности принимать душой, а телом стремиться исправлять их, естественно. Тогда вы начнете чувствовать просветление через все, что вас окружает.
Вопрос: "Получается через смирение?"
Ответ: Да, но смирение, это когда кто-то смиряется. Просветление это не смирение - это смерть. Там уже смиряться некому. Это медленное умирание. Надо наблюдать, как это затихание происходит.

Чем отличается плохое, которое приходит после ядра. После ядра вы всегда испытываете экстаз, всегда. То же самое наоборот, после экстаза вы всегда испытываете удар. А почему?... Потому что когда экстаз достигнут, он высвобождает и выбрасывает новую программу... это так. Значит надо развить чувствительность. Нужно уметь принять, если вы не умеете принять, вы в беспокойстве просто "сядете", и вам сразу откроется все - то есть убегать от депрессии невозможно. Это все равно, что от ядра убегать. Убежите, но насколько убежите... Это не с другой стороны - это ядро. Депрессия - это трансформация. Депрессия - это когда у человека "Я"..., то есть когда он не может принять. Если он может принять, депрессии не будет. Депрессия - это оценивание, т.е. оценил - а потом бухнулся. А если ты бухнулся, но сумеешь принять эту ситуацию без яких всяких, тогда... депрессия сразу уйдет! Вот если мы сразу руки опустим. Пока мы хватаемся - мы будем страдать. Уровень освобождения от депрессии, от эго зависит от степени умения принять. Но когда вы сядете в депрессию - она для вас, "печаль", может стать песней соловьиной.
Вот вы послушайте "Осеннюю песню" Чайковского, и поймете, как можно испытывать сатори в печали. Энергия-то одна, либо вы ее принимаете, либо не принимаете.

Вопрос: Какие техники мы можем применять сейчас?
Ответ: Какие медитации. Ну, во-первых, вы должны их выбрать сообразно возможностям, то есть медитации, которые внешние люди могут не замечать. Есть просто смотрение без "ума". Нет, вы займитесь, чтоб оно прорастало в жизнь. Желательно по одной (естественной медитации)... Я к чему говорю, по поводу "поймать момент". Чтобы этих моментов было больше, надо, чтобы человек был раскрыт, чтобы он раскрылся. А раскрыться ему помогут вот эти техники. Поэтому выбирайте сообразно обстоятельствам, кто что может. А ядро ни с чем не связано, оно не определимо.



Книга II
Попов Р.И.
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ.
Дневник ученика.

"Знание проистекает от "безмыслия", "отсутствия мотивации", когда мысль остановлена, человек и Бог воссоединяются".
А ученик - это сильная личность, потому что только сильная личность может завершить столь сложный путь.
"Это люди другого сорта" - говорил мой Учитель - "Люди пламенного сердца, алмазной ясности, правдивости, искреннего поиска.

Бог (бытие, явленная и неявленная природа) приготовил себе все мыслимые возможности, и только от тебя зависит, как ты реализуешь их. помни: от тебя, и только от тебя, от твоего труда, непредвзятого мышления зависит, сможешь ли ты взобраться по этой лестнице.
Исследуй все имеющиеся в твоем распоряжении практические методы духовной практики, техники, направленные на достижение различных результатов.

Есть в тонком мире и ненасильственные образования, "скопления света", и ясного пространства, которые служат для снятия покрова невежества с сознания людей. Но эти слои открываются ищущему только в том случае, если он обращает на них свое внимание и открывает свою "душу" сам, сознательно, так как бытие дало человеку свободную волю к выбору.
Будьте открыты светлым вибрациям, и тогда они откроются вам. Умение сохранять эту открытость непрерывно, вне зависимости от тревожащих внешних обстоятельств создаст необходимую степень защиты для вас.
Духовный процесс - это исследования тонкого мира, его пространства. Это осознание пространства, открывающегося вам в практике медитаций.

Чем сильнее развито физическое тело, тем легче войти в глубины медитации. И почему? Тело - автоматичный механизм. Если вы медитируете, вы показываете своему телу, что можете долго обходится без него в тонком плане.

Воображение, ментальные образы иллюзорны, но человек знания использует их, т.к. они есть работники в мире причин.

Невыразимые безграничные вибрации просветления обрастают вибрациями неизмеримого отсутствия, они в свою очередь обрастают энергиями невообразимого блаженства, они в свою очередь - вибрациями предельной ясности, и далее - энергиями ослепительного света, и далее - белыми вибрациями вдохновленного Духовного стремления. Вот иерархическая лестница "сверху вниз". Самое большое, что вы сможете сделать - это развивать свой дух.

Одно из правил тонкого пути - НЕ СЛЕДОВАТЬ ПРОЛОЖЕННЫМ МАРШРУТОМ. Путь - это то, что природа раскрывает именно вам, в соответствии с устоями вашей индивидуальности.
Встать на путь - это умение прислушаться, что нужно именно тебе, и двигаться в соответствии с услышанным. Так, открывая слой за слоем.

Путь пролегает только через свет. Проявления света - необходимый отрезок пути - переход к состоянию "АЛМАЗНОЕ". Хотя темнота - прекрасный метод, он создает эмоциональную тишину и покой, что также возвращает нас к сущности и опять таки открывает свет.

Три преграды особо мешают человеку пути. Это: ГОРДЫНЯ, ЗАВИСТЬ, САМОМНЕНИЕ.
Чем выше человек поднимается, тем более ненасильственным и благожелательным он становится. Он не отстаивает свои знания, не гордится достижениями, так как они по существу "мир с самим собой". Но необходимо всему сущему дарить благословение к достижению освобождения.

Наблюдайте: тело, происхождение мотиваций, причины, тонкие энергии внутри и вне тела, взаимодействие физической материи с тонким миром.
Всеобщее правило для учеников. Создать мощный энергетический потенциал, ауру медитации!.

Создать поле "Будды" означает находиться в состоянии поднятия кундалини. Необходимо культивировать медитацию поднятия кундалини постоянно.

...Парадокс вывода: Не нужно избавляться, нужно войти в другое энергетическое состояние с помощью техники медитации.
...Парадокс вывода: Не нужно искать ответов умом, необходимо войти в состояние медитации. Это будет единственный ответ.

навязчивые идеи, спутанность, хаос, эгоизм - это не состояния, отягощающие человека, они не порабощают. На самом деле - это разные качества энергетики, в которых по своему желанию, только по своему желанию пребывает человек.

Отсутствие кармы - есть состояние, т.е. состояние медитативной погруженности в точке "ноль". Если нет медитативной погруженности, все дискуссии об отсутствии "я" и кармы бесполезны. Карма растворяется лишь в момент медитативного бытия за пределами формы.
Пути нацелены именно на изменение состояния. И именно по состоянию, исходящему от ученика, по атмосфере, его окружающей, оценивается его уровень - это показатель степени свободы, освобождения от уз кармы, ложного эго. Карма прекрасна, она дала нам жизнь в этом теле.

Существуют так называемые "чистые земли", существа которых проводят энергетические вибрации на Землю.

Два принципа построения силового поля:
1. Прежде чем формировать поле, необходимо выработать прочный фундамент, уровень успокоенного, уравновешенного состояния. Это достигается медитативной дисциплиной. Организм функционирует по программе формул, заложенных в подсознание. Необходимо также сменить ряд установок путем подсознательного внушения. Состояние покоя должно быть постоянным, толькотогда можно расти дальше.
2. Силовое поле не естественно для "нормального среднего человека" и поэтому медитация - это акт воли, стремящейся познать мир в цельности, в том числе и мир после смерти (тонкий мир).

Нет никакого смысла выводить интеллектуально, что "я" не существует, что все окрашено в образы ума. Состояние не изменится - прогресса в прозрении нет! Путь формируется практическим прохождением состояний в медитации.

Цель жизни человека - узнать, в какой мир он явлен и как в нем двигаться. Это также прохождение духовного процесса, приобретение качеств, которые позволят свободно перейти из мира формы в мир после смерти. По сути это накопление вечных драгоценностей, плодов пути, которые обеспечивают счастливое посмертное бытие будущих перерождений.

Многие книги предлагают многообразие техник, но не стоит путаться в них. Прислушайтесь к истинному желанию вашего сердца и следуйте, куда указывает его "голос".

Наблюдайте все, что вам раскрывается в медитации. Цвета, качества, прозрения, озарения, новые энергии и состояния. Знание - это постоянное изменение. Учитесь изменяться.
Без техники медитации нет должного уровня успокоенности, который создает целостность энергии.

Вспоминайте состояние вневременной радости, когда каждая ветка становится божественно сладкой, когда небо и сознание радуют нас в бесконечном трепете.

Вечно изящный Тилопа подсказывал нам: "Не оценивай образ, и он исчезнет. Не постигай мысль, и мысли прекратятся. Не анализируй вообще, тогда вещи станут своим порядком. Не медитируй в стремлении, тогда медитация будет истинной. Не размышляй, а то потеряешь естественность. Удерживай ум в его природном состоянии."

На начальном этапе нужно всегда воспринимать людей в свете, так как то, что они делают, есть результат отражения внешнего мира, и в них нет вины.
Просветление в смысле сердечной центрации и есть истинное состояние (на земле).

Один из источников силовых полей заключен во внутреннем свете, в ослепительном, а не воображаемом. Появляющимся естественно в духовном прогрессе.
От безмятежности возникает безмолвие, от безмолвия возникает ощущение цельности и блаженства. Блаженство перерастает в свет.
Открывая ясный свет чистого ума, мы обретаем счастье, и только тогда наша энергетика, создавая ауру покоя вокруг нас, ослепительный свет "охраняет" нас.

Тонкое тело формируется из его достижений по иерархической лестнице энергий и формируется над физическим. Это происходит естественно, так как высшие энергии "собраны" над головой.
Таким образом: путь формируется вне тела, а затем прорастает в тело. Умейте получать эти энергии, вызвав их состоянием или психотехнической практикой.
Иногда, если это нужно, ясный свет переходит в сиддхи, это происходит от образования слияния между миром формы и собственно сущностью ясного света.

ИМЕННО здесь, в этот момент не может быть что-то, здесь нет ничего, здесь ты свободен.

Абсолютно любой практический путь приводит к одним и тем же результатам. Поэтому больше делай, даже если этот путь нереален. Приходит время - и выбор за вами. Совершайте свои ошибки.

стяжать покой в сердце, овладеть дыханием откровений и научиться безмятежно созерцать внешнее. Это создает путь, а огромная энергия, выработанная от этих трех, растет и раскрывает большее.

Это смешно, но процесс сводится к одному методу накопления "медитативной силы", т.е. углубление и расширение состояния "Медитативной остановки" - остальные опыты следуют из этого. Так как точка "ноль" открывает все окна, хотя и постепенно в самом медитативном погружении.

Духовный процесс - это открытие изобилия жизни от огромной конденсации энергии. То есть, в какой-то степени необходимо: успокоить сердце, устранить давление мысли, и наполнить себя энергией до краев, тогда откроется изобилие жизни.

Когда "покой" становится постоянным, значит энергии собралось достаточно, она приобрела цельность. Тогда что бы ни делал человек - все на периферии, а внутри - статичная "пустота" и покой. Тогда тело становится легким, и все приносит счастье. Уходят ограничения, тело молодеет и трансформируется. Постоянная безмятежность открывает духовное зрение.

Это очень естественно для человека - стать просветленным существом. Милым ребенком с совершенной душой и зрелым сознанием, так же естественно для человека прикоснуться к Лайе и, тем самым, сделать свою жизнь более беспредельной, наполненной, бесстрастной и радостной.

Если вы практикующий, и вдруг на вас наваливаются внешние неприятности жизни знайте: в том воля Бога - той сущности, которую вы пытаетесь в себе проявить. Проявляясь внутри вас, божественная сущность стремится через внешнюю жизнь заставить вас осознавать. Развиваясь шаг за шагом, дух будет предоставлять вам все более новые ситуации, пока неосознанности
не останется. Неосознанность заключается в присутствии "Эго".

Ходить под Богом (Провидением,Мастером), - это значит чутко слышать веления сердца и выполнять их.

Ядром всех религий является энергия просветления, и когда я чувствую, как эта целостность наполняет меня (все), пронизывая, проходит через все моё существо, она питает ядра всех религиозно - эгрегориальных структур. И я чувствую, что бы ни было ниспослано через какую-либо религиозную систему - это послание самого источника. И все, что от "Бога", легко узнается в этом качестве, так как предметы, наделенные энергией источника, излучают свет.

Обыкновенная любовь и добро дают столько энергии, что никакое зло не может ранить человека в этот момент. Загорается седьмой и четвертый центр, и руки излучают волны благословения.
Если вы подумаете (о неприятности) - а почему бы не претерпеть, и терпение откроет для вас свободу, вы перестанете ощущать гнев, т.к. вы умеете терпеть.

Мы испытываем множество озарений на пути, это результаты дхьяны: я достиг (в ощущениях), я пронизываю все, я - Бог. Эти озарения будут чередоваться с раздавленностью. И почему? Сущность статична, она завершена, ей незачем (Богу) сосредотачиваться, концентрироваться. Там нет никакого "я". Все, что можно сделать здесь,- это принять ситуацию. То, что в религиях именуют покаянием. Стать самим собой.

Когда покой перерастает человека, человек перерастает религию.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB