Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 16-04, 20:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 8

Покров концепции гун
ВСЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТО ИГРОЙ СИЛ И ЭЛЕМЕНТОВ. «Я» НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
...
КОНЦЕПЦИЯ ГУН
Неверное (или недостаточное) понимание *
* В оригинале – Miss-understanding. Это непереводимая игра слов: miss – пропускать, не замечать; misunderstand –неверно понимать (прим. пер.).
Непонимание заключено в попытках что-либо изменить или переделать, а также в иллюзии, что гуны действительно существуют, хотя для появления концепции гун сначала должно появиться я есть, чтобы создать эту концепцию. Поэтому я есть ТЕБЯ НЕТ, как и концепции гун.
В чем именно заключается ошибка по отношению к концепции гун? В попытке изменить силу (гуну) «словно» один аспект (саттва) ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ лучше, чем другой аспект ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ (тамас).
«Эта «духовная» путаница приводит искателей к мучительным попыткам изменять и контролировать свои действия, чувства и проявления – короче, то «я», которого нет. Кроме того, это добавляет суждение, что саттвическое поведение лучше, чем раджасическое, «как будто» любое из них – что-то большее, нежели концепция, и имеет какое-то отношение к тому, кто ты. Верить в то, что, если «я» будет становиться все более саттвичным и менее тамасичным, или каким-то образом придет в равновесие, то каким-то волшебным образом достигнет «реализации» – значит, верить в иллюзию. Именно эта концентрация внимания на внешних проявлениях «я» способствуют тому, что «ищущий» теряет видение изначальной СУБСТАНЦИИ, из которой образованы гуны.
Попросту говоря, это подобно попытке изменить отражение в зеркале вместо того, чтобы заметить, что я есть, глядящее в зеркало, предшествует отражению.
Это суждение приводит к вере в то, что существует больше, чем ОДНА СУБСТАНЦИЯ и эти субстанции нужно уравновесить. Это мнение содержится внутри покрова, или ловушки, попыток изменить то, что не есть ты. Это похоже на то, как если бы мы рисовали портрета человека в ярко-красной рубашке с лимонно-зелеными полосками (раджасической), а затем вообразили, что, заменив на картине цвет рубашки на небесно-голубой, мы тем самым как-то изменим «прототип». Поскольку ты не являешься тем, кто нарисован на портрете, качества нарисованного персонажа не имеют к тебе отношения.

Есть лишь ОДНА СУБСТАНЦИЯ; верить в концепцию гун и не искать также эту СУБСТАНЦИЮ – скрытая ловушка, заставляющая искателя пытаться изменить «себя» или свою «суть», которой НЕТ. Верить в свое исправление или изменение – красная тряпка для этого «духовного» покрова, потому что ты веришь в то, что ты есть, и это заводит в соблазнительную метафорическую ловушку: «Если я сделаю то или это, все будет хорошо, и я стану просветленным».
Кроме того, «движение» гун – это процесс. Одна гуна превращается в другую, которая превращается в третью. Это не статичное состояние, а динамический процесс, движение, в котором ТЕБЯ НЕТ.
Иногда говорят, что мы можем выбрать: быть «хорошими» или «плохими», «саттвичными» или «раджасичными». Но вы не выбирали, кем вам родиться: мужчиной или женщиной; вы не выбирали ни роста, ни цвета волос – все это было в семени и уже произошло. Точно так же саттва, раджас и тамас были заложены в каждом из нас. Лишь «я», обладающее «духовной» философией, верит, что следует быть более саттвичным, чем раджасичным.

Все заложено внутри семени сознания.

Покров духовных и психологических учений появляется по следующим причинам:
1) Склонность к сравнениям: Любовь – это хорошо, ненависть – это плохо, саттва – это хорошо, тамас – это плохо;
2) Когда появляется покров сравнений, начинают искать одно и отворачиваться от другого, не замечая, что одно содержится внутри другого;
3) Ты начинаешь верить, что ТЫ ЕСТЬ, когда ТЕБЯ НЕТ.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ САТТВЫ: ЧИСТОТА, ГАРМОНИЯ, ПОКОЙ.
....

Г Л А В А 9

Покров концепции тантр-янтр-мантр

ИЛЛЮЗИЯ ДОСТИЖЕНИЯ
СТАБИЛЬНОГО И НЕИЗМЕННОГО СОСТОЯНИЯ
...
КОНЦЕПЦИЯ МАНТРЫ
...
ИЛЛЮЗИЯ КОНЦЕПЦИИ ЗВУКОВ И СЛОВ
...
«Сущность всех мантр заключена в буквах или звуках, [а] сущность букв и звуков – это ШИВА [ТА ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ]». («Пратьябхдижняхрдайям»).

Звук, как и мантра, – это концепции, созданные нервной системой и воспринятые «я» – продуктом нервной системы. Отсюда и известный вопрос: «Если дерево падает в лесу, и нет никого, кто слышит это, издает ли оно звук?» Нет. Когда «мы» «поймем» это, тогда «мы» сможем «увидеть», что «я» повторяет концепцию, или символ, мантры в надежды что-то получить; но все то же «я» (представляющее собой сознание) повторяет эти звуки (представляющие собой сознание) в надежде получить что-нибудь в воображаемом будущем (также представляющем собой сознание).
««Три ограничивающих условия представляют собой разновидность ограниченного, искаженного знания, коренящуюся в словах, которые оказывают огромное влияние на нашу жизнь. Эти слова, состоящие из букв, называются матрка. Поэтому матрка (слова и буквы) образует основу всего ограниченного знания». («Шива-сутра»).
Это относится и к мантре, представляющей собой сжатое и символическое воплощение концепции звука. Больше того – «Шива-сутра» утверждает, что все оковы рождены звуком. Почему? Потому что звук создает буквы, буквы создают слова, слова создают идеи и концепции. Следовательно, поскольку и повторение мантры, и сама мантра – абстракции, рожденные концепцией звука, то как может одна абстракция (мантра) освободить другую абстракцию («я»), повторяющую мантру?

ПОКРОВ МАНТР
...
ПОКРОВ КОНЦЕПЦИИ ЯНТР *

Концепция янтры – паттерн света; подобно тому, как Ом считается первоначальным звуком, так же Шри-янтра считается первоначальной формой света (первая абстракция или уплотнение, рожденное концепцией света).
Концепция светового паттерна (янтры), символизирующей божество представляет собой самую тонкую или наименее плотную форму физической формы божества. Теоретически, чем тоньше символ, тем «ближе» он к СУБСТАНЦИИ. Предполагается, что, посредством концентрации внимания на образе и его почитания, будет достигнута и эта близость, и понимание, что почитающий, почитаемое (янтра или божество) едины.

Однако, как и в случае мантр, поклоняясь янтрам, следует осознавать, что божество, символом которого служит янтра, создано из ТОЙ ЖЕ САМОЙ СУБСТАНЦИИ, что и поклоняющийся янтре.
Проблемы возникают оттого, что «я» верит, что оно занимается концентрацией внимания и является отличным от объекта внимания. И тогда медитирующее «Я» проникается символическим изображением концепции света, янтрой, объектом, изображением, наделенными магической властью спасти, преобразить, наделить милостью, защитить, освободить, исцелить.
Почитание янтры – это подготовительная практика, ведущая (во всяком случае, на это надеются) к самадхи (к его началу). Однако, покров сознания заключается в том, что «я» воображает, что оно что-то делает и будет делать, и что оно создано из иной субстанции, нежели янтра, которая может даровать какую-нибудь разновидность «просветления». Иными словами, медитация на мантру и ее значение или развитие «духовных» качеств по-прежнему предполагает существование иллюзорного «я». Янтра – это символ, существующий лишь для нервной системы, и, значит, изначально ее НЕТ.
Архетипы периодически образуются из света; в конечном итоге они НИЧТО. Концепция света не может существовать без я есть – продукта нервной системы, говорящего, что «свет существует»; следовательно, без концепции я есть нет ни света, ни концепции янтры – просто не-ты.
СУЩЕСТВУЕТ ПОСТОЯННАЯ ИЛЛЮЗИЯ, ЧТО ЭТО «ТЫ», ИЛИ ДАЖЕ ПРОСВЕТЛЕННОЕ «ТЫ» КАКИМ-ТО ОБРАЗОМ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ, МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ И ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.

ПОКРОВ ТАНТРЫ
Тантра (На санскрите означает «ткань, контекст, континуум»).
...В зависимости от того, какую именно форму принимает Шива, его Шакти может быть богиней удачи, такой, как Махешвари, Лакшми, Сарасвати, Ума или Гаури, либо устрашающей фигурой, как Кали или Дурга.
Тантру может определить как «расширение сознания».
Тантра, смысл которой «расширение сознания», – это теория о том, как использовать жизненный опыт для постижения ТОЙ СУБСТАНЦИИ или сознания.
Краеугольный камень северной кашмирской тантры, известной также как кашмирский шиваизм, – «Шива-сутра». В ее дополнении «Виджнянабхайраве» описаны 112 дхаран (означающих путь или то, «как» сконцентрировать внимание или осознание, чтобы достичь ТОГО изначального сознания) и божественного трепета или вибрации, известной в санскрите как спанда.
В последние годы, несмотря на то, что меньше 1% 112 йогических тантр имеют отношение к сексу, тантра стала символом сексуальности и пути экстаза.

ПУТЬ ТАНТРЫ

Путь тантры – это использование повседневного опыта для постижения изначального сознания или ПУСТОТЫ. В «Тантра асане» сказано: «Что-то поднимается, когда что-то опускается». так как существует только ОДНА СУБСТАНЦИЯ, важно направить внимание на «облом» как на «энергию», без всякого желания изменить его или превратить во что-то другое. ...Нисаргадтта Махарадж говорил: «Сознательная жизнь есть страдание».
С другой стороны, «ПУСТОТА» это ПУСТОТА, проявляющаяся, когда «мы» «видим», что все состояния образованы из ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ. За пределами концепции СУЩЕСТВОВАНИЯ и НЕ-СУЩЕСТВОВАНИЯ лежит ПУСТОТА. Предсознательная, предшествующая творению, непроявленная неосознанность.
И поэтому «достижение» «чистой тантры» – ПУСТОТА, глядящая сквозь «твои глаза» и созерцающая этот мир сновидений.
ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА ТЫ СМОТРИШЬ В ГЛАЗА «ДРУГОГО»?
ТЫ МОЖЕШЬ ВИДЕТЬ В НИХ СОВЕРШЕННУЮ ПУСТОТУ, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ СОЗНАНИЮ И ТВОРЕНИЮ.
БЕСФОРМЕННОЕ ТО.

Г Л А В А 1 0
Покров большого внешнего Бога
НАВЕРНОЕ, БОГИ БЕЗУМНЫ

Этот «покров», или иллюзия, иллюстрирует одну из самых интересных общепринятых концепций. Этот мир появляется из того «иного» мира. Он возникает из небытия. Но как это может быть? Например, когда мы спим, рождается мир сновидений – тоже из НЕБЫТИЯ. Так же возникает и наш мир. Если «понять» это, люди и вещи предстанут плоскими, одномерными картонными фигурками, плавающими в НЕБЫТИИ.
Однажды, будучи в состоянии осознания, «я» увидел, как передо мой возник Ширдхи Саи Баба. Из «бесконечности» за границами бытия, из НЕБЫТИЯ появился Ширдхи Саи Баба. Он держал в руке песчинку. Эта песчинка была материальной Вселенной. Сейчас, когда «я» сижу и пишу, это похоже на то, словно чистое «бесконечное» НЕБЫТИЕ сжалось, образовав мое ограниченное искаженное восприятие, а затем «Я» ЕСТЬ.
Внешний Бог, создавший Вселенную, - еще один покров иллюзии сознания. Бог, пребывающий за пределами сотворенной Вселенной, – это архетип; и, как мы увидим позже,
в конечном итоге за пределами нет ничего.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 14-05, 01:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 1

За пределами пустоты
ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ БЕЗМОЛВНОГО Я

Волински: Где ты чувствуешь сознание, которое кажется пустотой?
Ученик: Во всем теле.
Волински: Как сознание могло бы определить понятие пустоты?
Ученик: Как небытие, отсутствие эмоций.
Волински: На что похоже это пустое пространство без мыслей и воспоминаний посреди сознания?
Ученик: На белое облако.
Волински: А если бы «осознающий» направил свое осознание немного дальше, за грань этого облака, было бы там что-нибудь?

Пояснение:
Нужно научиться «понимать» весьма тонкий язык. Мы не думаем, что «ты» осознаешь, что можешь переместиться за пределы пустоты; мы говорим о том, что существует «осознающий», который может переместиться или «увидеть»; «ты» этого не можешь. Ты – ни «осознающий», ни осознание. Ты находишься за пределами «осознающего», и ТЕБЯ НЕТ.

Ученик: Там что-то вроде пустой коробки.
Волински: Если «осознающий» перенесет свое осознание еще дальше, что он обнаружит вокруг этой коробки?
Ученик: Она находится в центре, а вокруг нее яркий свет.
Волински: Итак, в центре – пустой предмет; вокруг него – яркий свет, но пустой предмет по-прежнему в центре, верно?
Ученик: Да, пустота похожа на пустую коробку в центре яркого света.

Пояснение:
Когда «осознающий», который не есть ты, расширяет свое (не твое) осознание, тогда сознание, плавающее в небытии, предстает точкой или пятнышком – но по-прежнему внутри сознания. Как мы увидим, когда оно разворачивается внутри этого безмолвного покоя, находящегося внутри сознания, появляется Вселенная.

Волински: А какие предположения сделало это сознание о белом небытии в центре?
Ученик: Нет ни разделения, ни стен, есть что-то прекрасное, и оно мне очень нравится. В нем нет тревожности, оно полно мира и покоя. Я хотел бы оказаться внутри него.

Пояснение:
Большинство «людей» не любят пустоты, а эти образы возникают в пустоте. А этот ученик, похоже, в прекрасных отношениях с пустотой.

Волински: Для этого сознания, окружающего это пустое небытие, которое тебе так
нравится, внутри которого ты хочешь оказаться, – каковы последствия
его предположений об этом белом небытии, об этой концепции пустоты?
Ученик Мне бы хотелось оставаться там все время, но я попадаю туда, только когда я прихожу сюда или во время медитации.
Волински: Если бы сознание, окружающее пустоту, и пустое пятно в центре были
образованы из одного и того же сознания, на что бы это было похоже?
Ученик: Я бы хотел остаться там навсегда и не выходить наружу.
Волински: Что касается сознания с его концепцией пустоты, небытия в центре и твоего желания остаться там навсегда и не выходить наружу – какую концепцию
сознание создало обо всем этом?

Ученик: Это выглядит так, словно сознание постоянно создает новые виды безумия, новые бесцельные метания, новые привязанности и страдания.

Волински: Теперь, когда «ты» смотришь на это сознание и пустоту в центре него, кажется, что, какое бы безумие не пришло, оно окажется в пустом пространстве. Если бы экран (концепция пустоты) и тот, кто осознает все это, были образованы из одного и того же сознания, что тогда… ?

Пояснение:
Это очень часто упоминается в «Тибетской книге мертвых». Очень многие люди не «видят» сети так же, как они не «видят» пустоты-небытия. Вместо смерти на пустом экране появляются картины наслаждения или страдания. Если «некто» может осознать, что все, что появляется на экране, и «зритель» образованы из одного и того же сознания, тогда он достигнет нирваны.

Ученик: Ничего_______________________________
Волински: Это сознание, которое оборачивается пустотой, а также может обернуться (стать) безумием, а также остаться пустотой, или обернуться чем угодно еще – как это сознание обманывает себя?

Пояснение:
Важно понять, что ПУСТОТА, или все, что появляется, все, чем становится ПУСТОТА, по-прежнему остается сознанием. Это ясно выразил Далай-Лама, когда сказал: «Ум свободен от ума». Почему? Потому что ум создан из ПУСТОТЫ, а, в конечном счете, из единого сознания, поэтому он – НЕ-УМ.

Ученик: Веря в то, что все мое безумие находится здесь.
Волински: Существует ли идея, что безумие должно быть здесь, и я есть лишь тогда,
когда есть безумие, а если нет безумия, то и меня нет? Они идут вместе, да?
Ученик: Да, потому что я есть так считает; с другой стороны, когда нет я есть, нет и меня.

Пояснение:
Это действительно важная вещь. Единственный способ для сознания действительно узнать, что оно есть – это стать безумным: Если нет безумия, тогда его нет!

Волински: Итак, если бы концепция безумия или здравого ума, я есть и меня нет, и тот, кто осознает все это, были образованы из одного и того же сознания, что тогда… ?
Ученик: Когда я услышал вопрос, я уже исчез – это не-я.
Волински: Пустой и бесконечный?
Ученик: Совершенно бесконечный.
Волински: Что касается этого сознания, которое сейчас обернулось невероятной пустотой и бесконечностью, простирающейся все дальше, о чем это сознание не должно знать?

Пояснение:
Сознание скрывает само себя; задавая себе вопрос, о чем оно не должно знать, сознание сбрасывает покров и раскрывает себя как сознание.

Ученик: Что его нет.
Волински: Если бы сознание, большая пустота и концепция по имени «я» были образованы из одного и того же сознания, включая того, кто осознает, что все это сознание создано из одного и того же сознания, что тогда…. ?
Ученик: Все исчезает.
Волински: Есть ли какая-нибудь определенная причина, почему сознание «не хочет» испытывать «исчезновения всего»?
Ученик: Потому что тело, дыхание, причины и следствия, личная история – все это хочет остаться и не исчезать.
Волински: Если бы все это: причины и следствия, сознание, личная история, пустота, сознание, которое ее окружает, я есть, меня нет, включая того, кто осознает все это, были образованы из одного и того же сознания, что тогда…. ?
Ученик: Ничего__________________ (Долгое молчание)

ЗНАЮЩИЙ

КАЖДЫЙ ЗНАЮЩИЙ ОБЛАДАЕТ КОНКРЕТНЫМ, ОГРАНИЧЕННЫМ ЗНАНИЕМ. ПОСЛЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРИРОДЫ ЗНАЮЩЕГО (С ЕГО ОГРАНИЧЕННЫМ ЗНАНИЕМ), ПОЗНАВАЕМОГО (ОБЪЕКТА ИЛИ САМОГО ПОЗНАНИЯ), ПОЗНАНИЯ (ПРОЦЕССА «ОБРЕТЕНИЯ ЗНАНИЯ») ВСЕ ОНИ ИСЧЕЗАЮТ, И ОСТАЕТСЯ ЧИСТОЕ Я ЕСТЬ БЕЗ МЫСЛЕЙ, ВОСПОМИНАНИЙ, ЭМОЦИЙ, АССОЦИАЦИЙ, ВОСПРИЯТИЯ, ВНИМАНИЯ И НАМЕРЕНИЙ.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 22-05, 13:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 2
Осознание смерти
ОПЫТ, КОТОРЫЙ ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО ПРИНЯТЬ

Признание, постижение и приятие концепции смерти и сопротивление этой концепции необходимы для «выхода за пределы» любых концепций посмертного существования, называемых религиозными и метафизическими. Некоторые религиозные философы (например, Мартин Хайдеггер) подчеркивают, что для подлинного приятия жизни необходимо принять и интегрировать смерть. Это означает, что нужно рассмотреть не только саму концепция смерти, но и концепции по поводу этой концепции, а также сопротивление НЕБЫТИЮ и чувство страха и трепета.
Например, сколько людей считают, что сразу после смерти о них забудут, словно их никогда не было? Какие концепции следуют из этого?
Эти концепции следует рассмотреть и развенчать, чтобы увидеть смерть в ее истинном виде: концепции внутри миража.
...Его не было до того дня, когда «я» понял индийское изречение: «Самый важный момент для гуру – момент смерти».
... мы можем сказать, что для «меня» в «обычном времени» сознание «Кристиана» растворилось и исчезло за 24-36 часов; но сколько времени это продолжалось для «него», «я» не знаю.

О СМЕРТИ: НАПИСАНО ДЛЯ КРИСТИАНА

Все на свете создано из одной и той же единой субстанции. Кто-то называет эту субстанцию Богом, кто-то – сознанием, кто-то – ПУСТОТОЙ.
А кто же мы? Мы образованы из ТОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ, ставшей плотной.
А что такое смерть? Подобно тому, как ТА ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ сгущается, образуя нас, она затем растворяется, вновь становясь ТОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ.
Никогда не теряя своей истинной природы, всегда оставаясь ТОЙ ЖЕ САМОЙ СУБСТАНЦИЕЙ.
Точно так же золото становится украшениями: кольцом, часами, цепочкой. Но оно никогда не теряет своей истинной природы – вещества по имени золото.
Такова же и смерть. Слияние с золотом, растворение, превращение в ТУ ЕДИНУЮ СУБСТАНЦИЮ.
И Кристиан – ТА ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ. И поэтому мы ласково называем его ПУСТОТИАН.

ОКНО СМЕРТИ

Большую часть жизни у «меня» было огромное желание понять смерть. «Я» пытался постичь ее с помощью медитации и практик умирания около тридцати лет.
В октябре 2000 года «я» получил возможность обнаружить, где «колесо встречается с дорогой». Из-за ошибки врача и неправильной медицинской процедуры «мое тело» испытало симптомы сердечного приступа.
На психологическом и эмоциональном уровне «я» не чувствовал ничего. Но передо «мной» появилось и открылось огромное окно. Взглянув в окно, «я» увидел только ПУСТОТУ. В течение 10 дней этого переживания окно иногда было в 10 футах от меня, а иногда «я» был наполовину здесь, а наполовину в окне. Все, что «я» видел – это бескрайнее НЕБЫТИЕ. Я осознал, что в смерти все «непереваренное» (непереработанное) может появиться (образоваться)) из сгустившегося НЕБЫТИЯ. В тибетском буддизме эти сгустки называют гневными божествами, «мы» называем их нашими «демонами».
Это окно не исчезло; оно стало частью «меня». Но за эти восемь дней «я» осознал два уровня: на одном внутри миража существовала концепция смерти, а на другом никакой концепции смерти не было!

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ СМЕРТИ

Волински: Где в твоем теле или рядом с ним концепция по имени «мое» сознание, которая
верит в концепцию по имени смерть?
- Она рядом (вокруг большей части тела), здесь (в желудке), в плечах и верхней
части груди.
Волински: Какое определение концепция по имени «мое» сознание может дать концепции
по имени смерть?
- Смерть – это прекращение физического существования, при котором есть
тело и нервная система, существования во времени, пространстве и т.д.
Смерть – выход из этого состояния, переход из состояния живого в
состояние мертвого.
Волински: Какое определение эта концепция по имени «мое» сознание могла бы дать
концепции по имени «смерть – это переход»?
- Больше нет сознания, которое находится в структуре тела. Сознание исчезает.
Волински: Как ты себя сейчас чувствуешь?
- Нормально. Я борюсь с этим.
Волински: Эта концепция по имени «мое» сознание, которая борется с этим. С чем она
борется?
- «Мое» сознание борется с чем-то очень запутанным. Я чувствую, что совершенно
запуталась. С концепцией о жизни и смерти, о теле и нервной системе,
о его функционировании, о том, как сердце гонит кровь по телу, о работе мозга;
и с концепцией смерти – с тем, что со смертью все это кончается,
и нервная система больше не влияет на тело и сознание, и за какую-то секунду
все это кончается.
Волински: Если бы эта концепция по имени «мое» сознание поверила в концепцию смерти,
с чем еще она могла бы бороться?
- Ну, она бы могла бороться с некоторыми вопросами о том, что происходит после
смерти? Есть ли сознание, которое живет после смерти, важно ли оставаться в
живых? Кажется, что важнее быть живым, чем мертвым, что есть разница: живым
быть хорошо, а мертвым – плохо. Есть целый набор концепций об этом.

Волински: Есть ли еще какие-нибудь концепции, с которыми мгла бы бороться концепция по
имени «мое» сознание?
- Да, с идеей, что сознание существует в иной форме, чем внутри тела,
функционирующего в пространстве и времени.
Волински: Когда концепция по имени «мое» сознание спрашивает, существует ли
сознание только в пространстве-времени, и обо всем остальном, какому
переживанию она сопротивляется?
- «Мое» сознание сопротивляется, потому что оно не хочет знать, что нет
никакой разницы между сознаниями. Все это – одно и то же сознание.
«Мое» сознание борется с этим, потому что чувствует себя отдельным
от «твоего» сознания и от целого, оно ощущает двойственность: «до»
и «после». Мне тяжело даже думать об этом. Это меня совершенно истощает.
Волински: Эта концепция по имени «мое» сознание – чему она сопротивляется, когда ты
занимаешься всем этим?
- Она не хочет отпустить все это и просто быть, просто жить.
Волински: Почему концепция по имени «мое» сознание сопротивляется концепции
по имени «отпустить все это» и концепции по имени «просто быть, просто
жить»?
- Ну, она сопротивляется, потому что хочет считать себя отдельной сущностью, у
которой какое-то особенное сознание, и за него надо держаться; эго страстно
желает чувствовать, что «я» существую во времени и пространстве и обладаю
сознанием; иначе оно впадает в состояние «Я не существую», «Я должно
существовать», «Мне нужно сделать все, что можно, чтобы существовать» –
даже уцепиться за «мое» сознание.

Волински: Итак, повторим еще раз: концепция по имени «мое» сознание изначально
верит в концепцию существования и не-существования, в концепцию перехода,
сознания, в концепцию, что, возможно, было какое-то сознание до всего этого,
в то, что жизнь – это хорошо, а смерть – это плохо, и т.д. Она верит во все это.
Скажи, какую ложь концепция по имени «мое» сознание говорит себе о смерти.
- Она говорит, что смерть – это окончательно и навеки, или что никакой смерти не
существует. Словно смерть может либо существовать, либо не существовать;
наверное, ложь заключается в том, что, если смерти не существует, то есть другие
места, куда ты можешь попасть, если у тебя нет тела, и тогда ты можешь
существовать как-то иначе. Она хочет продолжать существовать.
Волински: Почему концепция по имени «мое» сознание предлагает всю эту ложь?
- Чтобы не чувствовать страха смерти и небытия. Быть настолько важно, что я
создаю все эти штуки.

Волински: Итак, концепция по имени «мое» сознание создает все эти штуки. Расскажи мне
еще какую-нибудь ложь, которую концепция по имени «мое» сознание могла бы
рассказать себе о концепции смерти.
- Что если умирает тот, кого ты любишь, он на самом деле не уходит. Все эти
рассказы вертятся вокруг существования на разных уровнях.
Волински: Почему концепция по имени «мое» сознание говорит себе эту ложь?
- Чтобы избежать боли от потери того, кого любишь и кем дорожишь. Эта
боль настолько сильна и глубока, что создаешь все эти истории, лишь бы не
чувствовать ее. Это способ не позволять кому-то уйти из своей жизни.

Волински: Итак, концепция по имени «мое» сознание верит в концепцию по имени «моя»
жизнь и в концепцию обретения и потери, правильно?
- Правильно.
Волински: А какую еще ложь могла бы концепция по имени «мое» сознание сказать
себе о смерти?
- Смерти следует избегать столько, сколько возможно.
Волински: Почему концепция по имени «мое» сознание предлагает концепцию, что смерти
следует избегать столько, сколько возможно?
- Чтобы избежать чувства утраты; это похоже на концепцию «моего» сознания,
что его цель – существование и выживание.
...
Волински: Может быть, честнее сказать – поправь меня, если я ошибаюсь – что концепция по
имени «мое» сознание направляет внимание на концепцию смерти других людей,
чтобы скрыть от себя тот факт, что в конце концов ее не будет?
- Это правда.
Волински: Итак, эта концепция по имени «мое» сознание верит в концепцию
смерти, концепции потери и обретения, существования и не-существования,
концепции по имени «сопротивление своей смерти». Если бы все эти концепции
были образованы из одного и того же сознания, не имеющего с ними ничего
общего, – в том числе и тот, кто осознает, что все это создано из одного и того
сознания, – что тогда… ?
- Все исчезает.
Волински: Если бы концепция по имени «мое» сознание поверила во все это, как бы
она поступила?
- Если бы она поверила во все это, как бы она поступила? Ну, она бы могла
построить большую стену вокруг себя, чтобы защититься от разрушения своих
концепций. Словно она должна остаться в живых.
Волински: Должна ли она также сохранить свою форму?
- Да, форму тоже, чтобы сохранить свою самостоятельность.
Волински: Значит, самостоятельность равна существованию и отсутствию смерти,
так?
- Так, для «моего» сознания, для этого сознания для существования необходимы
время, пространство, самостоятельность, масса и все такое.
...
Волински: Ладно. Значит, если концепция по имени «мое» сознание сольется с концепцией
по имени постоянство, равное сложности, равное существованию – посмотри,
что тогда произойдет?
- Это совершенно чудесное путешествие сознания.
Волински: Верно.
- Оно так захватывает меня, что мне не обязательно испытывать все эти страдания.

Волински: До появления концепции по имени «мое» сознание есть ли ты?
- Нет.
Волински: Прекрасно.
- Сейчас я увидела, как вся ложная субличность «не существования» связана со
смертью.

Волински: Теперь концепция по имени «мое» сознание, которая верит во всю эту
Вселенную, которой для того, чтобы существовать, а не умирать, нужно
становиться все сложнее и сложнее - как эта концепция по имени «мое»
сознание обманывает себя?
- Ну, все это обман. Вся эта конструкция – обман.
Волински: Расскажи мне, какой самообман выбрала концепция по имени «мое» сознание.
- Обман в том, что важно существовать любой ценой и формулировать все эти
идеи, чтобы обосновать причину.
Волински: Причину существования?
- Конечно, существования.
Волински: Значит, вот как она обманывает себя.
- Да.

Волински: Расскажи мне еще об одном способе самообмана концепции по имени «мое»
сознание.
- Ну, обман в том, что она верит в различия между сознаниями.
Волински: Зачем она это делает?
- Чтобы ощущать, что она существует.
Волински: Итак, если концепция по имени «существование и не-существование», как и
как и концепция «души», позволяющие поддерживать концепцию ощущения
себя существующей – если бы все эти концепции были образованы из одного и
того же сознания, не имеющего с ними ничего общего, – в том числе и тот, кто
осознает все это, – что тогда…. ?
- Ничего.
Волински: Как «ты» себя чувствуешь?
- Вроде бы нормально. Как же он хитроумно продуман – этот механизм
выживания!
Волински: Если бы концепция по имени «мое» сознание была просто сгустком сознания и
не имела ничего общего с реальностью, что тогда…. ?

- __________________ (Пустота)____________________

Волински: Итак, для этой концепции по имени «мое» сознание, если бы все эти концепции
были просто сказками, созданными из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ,
или из одного и того же уплотненного сознания, не имеющего с ними ничего
общего, что тогда… ?
- Это что-то вроде… сам знаешь. Все уходит, все исчезает. В этих сказочках
ничего интересного. Просто сказки… Со мной все в порядке.
Волински: Если бы концепция по имени «мое» сознание поверила в весь этот хлам, о чем
бы она не захотела знать?
- Что она – просто сгусток сознания.
Волински: Почему концепция по имени «мое» сознание не хочет знать, что она создана из
сгустившегося сознания?
- Потому что тогда все сказки разрушатся и исчезнут.
Волински: А если бы концепция по имени «мое» сознание была не отдельной, а созданной
из того же самого сознания, что и все остальное, в том числе и тот, кто осознает
все это, что тогда… ?
- Тогда бы у него не было причины существовать.

Волински: Итак, у концепции по имени «мое» сознание есть идея, что у нее должна быть
причина существовать?
- Правильно, это выживание.
Волински: А почему концепция по имени «мое» сознание верит в концепцию по имени
«должна быть причина для существования»?
- Чтобы поддерживать себя и свои хитросплетения.
Волински: Значит, если бы концепция по имени «мое» сознание не имела причины для
оправдания своего существования, то… ?
- Правильно, это не просто слова. Это похоже на что-то вроде исчезновения.
Концепция по имени «мое» сознание исчезает, все исчезает, и нет больше
такой вещи, как смерть.
...
Волински: Итак, ты существуешь, и для твоего существования нужна концепция по имени
память.
- Правильно, она нужна для того, чтобы я могла пережить весь этот опыт; тогда
я существую.
... Мне стало так легко, словно все напряжение в моем теле куда-то исчезло.
Наверное, я похожа на лужицу на земле.
Волински: А теперь, если бы все это, включая и того, кто осознает все это, были просто
концепции одного и того же сознания, не имеющего с ними ничего общего,
что тогда… ?
- Сейчас я чувствую радость от того, что я осознаю и испытываю; от того, что я
отпускаю все это. Мне хочется плакать; может быть, мне страшно позволить
этому уйти, я как-то связана с этим, и я не знаю, почему мне хочется плакать и
отпустить прошлое. Я думаю, что слишком долго удерживала все это.
Волински: Ты хочешь позволить концепции по имени «мое» сознание тоже развалиться?
- Вот именно – развалиться. Да, я слишком долго цеплялась за это…(плачет).
Волински: Заметь, как концепция по имени «мое» сознание поддерживает свою
целостность.
- Не чувствуя того, что я чувствую.
Волински: Посмотри, можешь ли ты позволить концепции по имени «мое» сознание
разбиться вдребезги. Итак, если бы концепция по имени «мое» сознание
разлетелась на куски, что плохого было бы в этом?
- Это ощущается как огромное облегчение. Словно исчезли стены, удерживавшие
меня. Они хранили меня от – наверное, от страха, я сама не знаю, от чего.
Они рухнули. Я не хочу обнаружить, что в эту минуту… (плачет).

Волински: А теперь, если бы концепция по имени «мое» сознание, разрушение (или
отсутствие разрушения), печаль, облегчение и все прочие концепции были
образованы из одного и того же сознания, в том числе и тот, кто осознает
все это, что тогда… ?
- Я могла бы стать всем, чем угодно.
Волински: А до появления этой штуки по имени «мое» сознание ты была?
- Я чувствую себя так, словно плаваю в море. Спасибо. Я действительно не
ожидала сегодня такого. ______________ (Долгое молчание).

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Вопрос: Мои мысли кажутся случайными?
Волински: Они такие и есть.
Вопрос: Что мне сделать, чтобы остановить их?
Волински: Направь внимание на заднюю часть языка, и это их остановит; или прижми язык к
небу.
Вопрос: Это напоминает мудру.
Волински: Так и есть.
Вопрос: Зачем это делать?
Волински: Просто ради эксперимента. Ты заметишь, что мозг очень связан с аудиальным
и визуальным центрами. Если твой язык неподвижен, мыслям труднее возникнуть.
Вопрос: А я думал, что мысли универсальны.
Волински: Это другой уровень. Мысли коллективны, но «я» думает, что они принадлежат
ему.

Вопрос: Что такое сон?
Волински: Когда тело оказывается в состоянии глубокого сна без сновидений, тогда я есть,
созданное из сознания, растворяется; поэтому ты утрачиваешь сознание тела.
Это глубокий сон. Когда сознание тела становится плотнее, ты оказываешься в
состоянии сновидений, а когда оно становится еще плотнее, ты просыпаешься.
Когда сознание растворяется еще сильнее, это бессознательность. Это также
самадхи, или, как называл его Баба Пракшананда, спящее самадхи. Когда
сознание растворяется, а знающий о сознании остается, тогда это самадхи с
наблюдением за состоянием-без-состояния, осознающим, что все – ЕДИНАЯ
СУБСТАНЦИЯ. Когда сознание полностью растворяется, остается вопрос
Нисаргадатты Махараджа: «Кто был тобой за восемь дней до концепции?»
Это бессознательное предшествование появлению Я ЕСТЬ, или «осознающего».
Когда оно полностью растворяется вместе с сознанием пустоты и ЕДИНОЙ
СУБСТАНЦИИ, тогда это тотальное самадхи без единого семени.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 12-06, 18:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 3
Понятие скандх
«Садхана (духовная практика) заключается в том, чтобы сначала найти то, чего ты никогда не терял, а затем понять, что ты никогда этого не терял».
Нисаргадатта Махарадж

Скандхи в буддизме – это пять частей, составляющих личность.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ ДВИЖЕНИЯ

Волински: Позволь мне спросить: могут ли глаза видеть, и можешь ли ты позволить им
видеть то, что они видят, даже если это не имеет отношения к тебе?
Ученик: Гм… Вот это да!!!!
Волински: Итак, глаза могут видеть, даже если это не относится лично к тебе.
Ученик: Это очень освобождает. Похоже на взгляд с высоты.
Волински: А если бы все эти концепции, включая осознающего, были образованы из одного
и того же сознания, не имеющего с ними ничего общего, что тогда… ?
Ученик: __________________ (Молчание) _____________________

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ ОБРАЗА ТЕЛА

Волински: Какое определение понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, дала бы образу тела?
Ученик: Это изображение того, что я называю своим телом и собой.
Волински: Какие предположения понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, сделала об этом изображении тела-меня?
Волински: Чего не должна знать эта понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, об этом изображении тела, которую она называет «собой»?
Ученик: Что это просто картинка, созданная из сознания, но не оно само?
Волински: Почему сознание не должно этого знать?
Ученик: Потому что тогда бы осталось только сознание, а это значит, что нет никакого
сознания, а только НЕБЫТИЕ.
Волински: Если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ________________ (Долгое молчание)
Волински: Чего не должна испытывать эта понятие по имени «мое» сознание
по отношению к этому изображению тела?
Ученик: Что его нет.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ МЫСЛЕННЫХ ОБРАЗОВ

Волински: Какие предположения есть у концепции по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, о понятиех по имени картинки, мысли, фантазии, идеи и
даже эмоции – обо «всем», что можно воспринять?
Ученик: Что все это реально СУЩЕСТВУЕТ.
Волински: Если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие «я», и были образованы из ОДНОЙ
И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего
– в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Все застывает.
Волински: Как понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть,
обманывает себя по поводу концепции картинок, мыслей, фантазий, идей,
даже эмоций – «всего», что можно воспринимать?
Ученик: Воображая, что и она сама, и все эти вещи существуют.
Волински: Если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Ну и ну! Теперь я действительно вижу, что это просто иллюзия, повторяющаяся
снова и снова.
Волински: Как эта понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть,
обманывает себя по поводу всех этих концепций картинок, мыслей, фантазий,
идей, даже эмоций – «всего», что можно воспринимать?
Ученик: Воображая, что и она сама, и все эти вещи существуют.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие «я», и были образованы из ОДНОЙ
И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего
– в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: …. слов нет…. (молчание)
Волински: Чего не должна знать понятие по имени мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, обо всех этих понятиех по имени картинки, мысли,
фантазии, идеи, даже эмоции – «все», что можно воспринять?
Ученик: Что ничего этого НЕТ.
Волински: Почему понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие
я есть, не должна об этом знать?
Ученик: Потому что, если ничего этого нет, то и ее тоже нет.
Волински: Если бы концепции по имени «есть» и «нет» были просто понятиеми,
созданными понятием по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я
есть, и были образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не
имеющей с ними ничего общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: __________________ (Долгое молчание)


РАЗНОВИДНОСТИ МЫСЛЕННЫХ ИМПУЛЬСОВ

Воля, намерение, различение, радость, счастье, спокойствие, решительность, напряжение, насилие, концентрация.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ ВОЛИ

Волински: Какое определение понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, могла бы дать воле?
Ученик: Желание, намерение, действие по собственному побуждению.
Волински: А какие предположения понятие по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, сделала о намерении и действии по собственному
побуждению?
Ученик: Что это именно «то, что есть»; ему так сказали.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ________________ (Долгое молчание)
Волински: А как понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть,
которая верит в концепции намерения и действия по собственному побуждению,
обманывает себя?
Ученик: Веря во все, что ей говорили и внушали.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Безмолвие ______________ (Долгое молчание)
Волински: А как понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть,
ведет себя по отношению к концепции воли, намерения и действия по
собственному побуждению?
Ученик: Она верит в намерение и действие по собственному побуждению, и постоянно
пытается действовать, словно действия исходят от меня и не являются сознанием.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Все разлетается.
Волински: А чего не должна говорить понятие по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, о концепции намерения и действия по собственному
побуждению?
Ученик: Что никакого выбора не существует.
Волински: Почему?
Ученик: Она не может этого допустить.
Волински: А если бы концепции по имени «допустить» ли «не допустить» были просто
понятиеми, созданными понятием по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, и были образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной
СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего – в том числе и
«осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Появляются свобода и легкость.
Волински: А чего не должна знать понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, о намерении и действии по собственному побуждению?
Ученик: О том, что нет никакого выбора, и о НЕБЫТИИ.
Волински: А почему?
Ученик: Потому что тогда сознания не будет.
Волински: А если бы все это концепции по имени «быть или не быть», намерение, выбор
были просто понятиеми, созданными понятием по имени «мое» сознание,
которая верит в понятие я есть, и были образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ
изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего – в том числе
и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ____________ (Молчание)

Волински: Чего не хочет испытывать понятие по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, по отношению к понятием по имени «быть или не быть»,
намерение и действие по собственному побуждению?
Ученик: НЕБЫТИЯ.
Волински: Почему?
Ученик: Потому что оно находится за пределами сознания, и сознание исчезает.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: НЕБЫТИЕ.
Волински: Почему?
Ученик: Потому что оно за пределами сознания, и сознание исчезает.
Волински: А если бы появление и исчезновение были просто понятиеми, созданными
понятием по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть,
и были образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не
имеющей с ними ничего общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: НЕБЫТИЕ.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 06-07, 10:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 3
Понятие скандх

Ученик: Потому что оно за пределами сознания, и сознание исчезает.
Волински: А если бы появление и исчезновение были просто понятиями, созданными понятием по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: НЕБЫТИЕ.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ МЫСЛЕННЫХ ИМПУЛЬСОВ

Убираю под spoiler: важно только для тех, кто работает с текстом; остальным имхо наскучит.

[spoiler]Волински: Какое определение понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, могла бы дать мысленным импульсам?
Ученик: Это био-электрические колебания, которые принимают определенную форму и
превращаются в энергию, образы, фантазии, эмоции и т.д.
Волински: Какие предположения сделала понятие по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, об этих био-электрических колебаниях, принимающих форму
энергии, образов, фантазий, эмоций и т.д.?
Ученик: Что все это существует, и поэтому она тоже существует.
Волински: А если бы все это было просто понятиеми, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ___________________ (Молчание)

Волински: Как понятие по имени «мое» сознание применяет к себе понятие
био-электрических импульсов, принимающих форму энергии, образов, фантазий,
эмоций и т. д.?
Ученик: Она верит, что есть какая-то сущность, а не просто колебания био-электрических
импульсов, которые кажутся сущностью.
Волински: А если бы и понятие био-электрических импульсов, и понятие сущности
были просто понятиями, созданными понятием по имени «мое»
сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из ОДНОЙ
И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего
– в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: __________________ (Долгое молчание)


Волински: О чем не хочет говорить понятие по имени «мое» сознание относительно
био-электрических импульсов, принимающих формы энергии, образов,
фантазий, эмоций и т. д.?
Ученик: О том, что находится за иллюзией био-электрических импульсов.
Волински: Почему?
Ученик: Потому что если она это сделает, то все рухнет.
Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: В это трудно поверить_______________ (Долгое молчание)
Волински: Чего не хочет знать понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, об этих био-электрических импульсах, принимающих
форму энергии, образов, фантазий, эмоций т.д. ?
ченик: Что био-электрические импульсы – это иллюзия.
Волински: Почему?
Ученик: Потому что если оно узнает об этом, не останется никакой сущности –
только сознание, а затем не останется и СОЗНАНИЯ – только НЕБЫТИЕ.
Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: Но мне кажется, что это связано с сердцем или пульсом.
олински: А чего не должна знать понятие по имени «мое» сознание, которая верит
в понятие я есть, об этих био-электрических импульсах, принимающих форму
энергии, образов, фантазий, эмоций и т.д. ?
Ученик: Что они созданы из сознания.
Волински: Почему?
Ученик: Потому что тогда не останется ни импульсов, ни сознания – только НЕБЫТИЕ;
а, может быть, и его не останется.

Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: __________________ (Долгое молчание)

Волински: А если ТЫ и есть понятие по имени «мое» сознание, которое верит в
понятие я есть, которая верит в понятие мышления – существует ли
тогда что-нибудь, что эта понятие называет «моим» сознанием, которое
верит в понятие я есть и создано из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной
СУБСТАНЦИИ, что и «осознающий», который осознает все это –
СУБСТАНЦИИ, не имеющей со всем этим ничего общего – что тогда… ?
Ученик: _________________ (Долгое молчание)



РАЗНОВИДНОСТИ СОЗНАНИЯ

Сознание зрения, слуха, запаха, вкуса, телесных ощущений, интеллекта.

ИЗУЧЕНИЕ ПРИРОДЫ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТА

Волински: Какое определение понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, могла бы дать интеллекту?
Ученик: Сознательность, или деятельность ума.
Волински: Какие предположения понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, сделала по поводу концепции интеллекта?
Ученик: Что существует СОЗНАТЕЛЬНОЕ разумное ТЫ.
Волински: А какие последствия для концепции по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, проистекают из ее веры в понятие интеллекта?
Ученик: Постоянные попытки усилить это ТЫ, представляющее собой сознание
деятельности ума.
Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ____________________ (Долгое молчание)

Волински: Как эта понятие по имени «мое» сознание, которое верит в понятие я есть,
которая верит в понятие интеллекта, обманывает себя?
Ученик: Она воображает, что она отделена от сознания, и ее представления, мысли и т. д.
тоже отделены от сознания.
Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: __________________ (Долгое молчание)

Волински: Если бы ТЫ был понятием по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, которая верит в понятие деятельности ума, как бы
поступило «мое» сознание?
Ученик: Оно бы поверило, что существует ТЫ, отдельное от «другого».
Волински: А если бы все это было просто понятиями, созданными понятием по имени
«мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы из
ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: _____________ (Долгое молчание)

Волински: Если считать, что ТЫ – это понятие по имени «мое» сознание, которая верит в
понятие я есть, которая верит в понятие деятельности ума, то о чем
сознание не хочет говорить?
Ученик: О том, что его нет.
Волински: Если бы «нет» и «есть» были просто понятиями, созданными понятием по
имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы
из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
… ?
Ученик: ___________________(Долгое молчание)

Волински: Если ТЫ – понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие
я есть, которая верит в понятие деятельности ума, то о чем понятие
по имени «мое» сознание не хочет говорить?
Ученик: ___________________ (Долгое молчание)

Волински: Если ТЫ – понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие
я есть, которая верит в понятие деятельности ума, то чего понятие
по имени «мое» сознание не хочет испытывать?
Ученик: Того, что ее нет, а есть только чистое НЕБЫТИЕ.
Волински: Если бы «нет» и «небытие» были просто понятиями, созданными понятием
по имени «мое» сознание, которая верит в понятие я есть, и были образованы
из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ изначальной СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего
общего – в том числе и «осознающий» – что тогда… ?
Ученик: ______________________ (Долгое молчание)[/spoiler]


ДО СОЗНАНИЯ
НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИ «ОСОЗНАЮЩЕГО», НИ ОСОЗНННОСТИ.
ДО СОЗНАНИЯ СУЩСТВУЕТ БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
ДО СОЗНАНИЯ СУЩЕТСВУЕТ ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ,
В ОТОРОЙ НЕТ «ОСОЗНАЮЩЕГО».
СПРОСИ: ДО ПОЯВЛЕНИЯ «ОСОЗНАЮЩЕГО»… ЕСТЬ ЛИ ТЫ?

КВАНТОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ КОНЧАЕТСЯ У ОСОЗНАНИЯ
БОЛЬШОЙ ПУСТОТЫ, КОТОРУЮ МЫ НАЗЫВАЕМ
И ПРЕДСТАВЛЯЕМ С ПОМОЩЬЮ КОНЦЕПЦИИ НЕ-Я-Я.
ДО «ОСОЗНАЮЩЕГО», ОБРАЗОВАННОГО СОЗНАНИЕМ,
ЕСТЬ ЛИ ТЫ?

«ОСОЗНАЮЩИЙ» И ОСОЗНАННОСТЬ ОБРАЗОВАНЫ ИЗ СОЗНАНИЯ.
ВСЕ СОЗДАНО ИЗ ТОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ.
ДО КОНЦЕПЦИИ ЭТОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ,
В КОТОРОЙ НЕТ СОЗНАНИЯ ИЛИ ОСОЗНАННОСТИ,
СУЩЕСТВУЕТ БЕССОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 19-07, 14:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 4
Покров концепции восьмеричного пути

прорастет вопрос: «С чего следует начать, или, вернее, что должно существовать для концентрации, медитации и самадхи?»
Ответ на этот вопрос – «осознающий». Иными словами, для выполнения любой концентрации или «духовной практики» изначально должно быть я есть, включающее в себя структуру (уплотненную СУБСТАНЦИЮ), по имени «осознающий». Естественно, «осознающий» занимается процессом осознания и создает то, что мы называем осознанностью. Иными словами, «осознающий» является структурой, сформированной сознанием; эта структура занимается осознанием и находится в определенном месте пространства-времени.
Зададим вопрос: «До появления осознающего… есть ли ты?» При такой постановке вопроса концентрация и медитация становятся функциями «осознающего», созданного сознанием. Можно привести такое сравнение: чтобы нарастить мускулы, прежде нужно иметь тело, которое будет заниматься гимнастикой. Прежде медитации существует тело (я есть), выполняющее медитацию. Следовательно, концентрация и медитация, к которой относятся как к религиозной догме, может служить для укрепления субструктуры по имени «осознающий», помогая ему («осознающему») верить, что он есть. Эти упражнения, выполняемые «осознающим», могут неосознанно усилить субструктуру по имени способность «осознающего» к концентрации – НО также существует риск, что я есть впадет в заблуждение, поверив в то, что оно существует и «становится лучше». Очень важно понять это, чтобы избежать заблуждения. ПРИ ЭТОМ Я ВОВСЕ НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО КОНЦЕНТРАЦИЯ ИЛИ МЕДИТАЦИЯ ПЛОХИ.
Однако необходимо задать следующие вопросы: 1) Кто медитирует? (Что за «я» воображает, будто совершает это действие?); 2) Почему медитирующее «я» верит, что оно может что-то обрести, достичь, получить или стать более совершенным?
И в том, и в другом случае существует некая форма «я», занимающаяся медитацией для того, чтобы что-то получить, рассчитывающая на нирвану или «не-я».
Поэтому, концентрацию -> медитацию можно считать возможным «начальной ступенью»; но, в конце концов, следует понять, чем они являются в действительности, равно как и субструктура я есть-«осознающий»: все это медитирующее «я». Поэтому их нужно будет растворить.
Самадхи – «последняя» ступень восьмеричной шкалы, или восьмеричного пути, или йоги. На 8-й ступени пустота еще содержит мельчайшие семена (медитирующее «я»), которое продолжает весьма изощренно и утонченно действовать даже в состоянии-между-состояниями (в пустоте).

«Облако, или пустота, также скрывает чистое сознание. Это лишь туманный образ, созданный сознанием, последовательно проходящим через различные “уровни”. Эта стадия подобна промежуточной точке между двумя состояниями материи – жидким и газообразным, когда ее нельзя назвать ни жидкостью, ни газом». («Йога-сутра»).

«Блаженство самадхи» в действительности невозможно описать. Однако в пустоте еще остаются некоторые образы (семена), в тончайшей форме прорастающие из самадхи и поэтому возвращающие нас к «нашему» психологическому «восприятию» себя как «я».
Поэтому следует выйти и «за пределы» самадхи тоже. Несмотря на то, что самадхи считается восьмой и последней ступенью, следует выйти за грань состояния самадхи, в котором остались семена, – туда, где нет никакого состояния вообще. В пустоте, присущей самадхи, содержатся семена – впечатления и образы, которые могут прорасти и проявиться. На языке физики это можно сравнить с пустотой по имени «потенциальная энергия» и проявлением по имени «кинетическая энергия». Пустота самадхи, в которой остались семена, – это «энергия» образов и впечатлений, которая потенциально могут проявиться; это проявление в виде семян. Проявленная пустота – это образы и впечатления в действии.
Поэтому, когда Нисаргадатту Махараджа спрашивали: «Вы пребываете в самадхи?» – он отвечал: «Нет, самадхи – это состояние, а я не нахожусь ни в каком состоянии».

«Йога-сутра» так говорит об этом:
«Почему сознание йога снова возвращается к тому колесу, которое он уже превзошел? Почему это повторяется снова и снова на этой стадии движения к самореализации? Потому что самскары (образы и впечатления), которые он отбросил, все еще присутствуют в его “механизме” (теле) в спящем состоянии и возникают в его сознании каждый раз, когда он расслабляется или временно прекращает свои усилия. Пока эти семена пребывают там в спящем состоянии, они не “воспламеняются” и остаются незамеченными… но при любой подходящей возможности они прорастают

В 3-й части мы будем обсуждать самадхи, в котором не осталось семян, которое находится «за гранью» и не является состоянием. А сейчас достаточно сказать, что самадхи с семенами «достигается» с помощью некоторых видов «духовных практик»; медитирующему «я» кажется, что именно оно выполняет их.
Самадхи без семян просто появляется – а точнее, исчезает (трудно выразить это словами); но нет никакого «я», которое занимается этим. Иными словами, все состояния самадхи – это состояния; в них остается я есть и «осознающий» - значит, ОНИ НЕ ЕСТЬ ТО!!!! Они лишь тончайшие субструктуры, вибрации я есть; в конечном счете, они даже не являются небытием, и ИХ НЕТ.

ПОСЛЕДНЯЯ СТУПЕНЬ РАДЖА-ЙОГИ – ЭТО САМАДХИ
(ЯВЛЯЮЩЕЕСЯ СЛЕДСТВИЕМ ПРЕДЫДУЩИХ СТУПЕНЕЙ И СОДЕРЖАЩЕЕ СЕМЕНА).
ЕСЛИ НЕТ МЫСЛЯЩЕГО, ОЩУЩАЮЩЕГО, ЗНАЮЩЕГО, ИЛИ «ОСОЗНАЮЩЕГО»,
ТОГДА ЭТО САМАДХИ БЕЗ СЕМЯН.
НО КОГДА НЕТ «ОСОЗНАЮЩЕГО», ТОГДА НЕТ НИ ОСОЗНАНИЯ,
НИ ЙОГИ.

НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ГОВОРЯТ: «ВСЕ ЭТО – ОСОЗНАНИЕ».
НО ЕСЛИ БЫ ВСЕ БЫЛО ОСОЗНАНИЕМ,
ОСОЗНАНИЯ БЫ НЕ БЫЛО. ПОЧЕМУ?
ПОТОМУ ЧТО НЕ БЫЛО БЫ НИКОГО, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ
О КОНЦЕПЦИИ ПО ИМЕНИ «СУЩЕСТВОВАНИЕ ОСОЗНАНИЯ».

ПОЭТОМУ ЛЮБОЕ ОСОЗНАНИЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ КОНЦЕПЦИИ «ОСОЗНАЮЩЕГО», МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ
И ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.
СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЕСЛИ НЕТ «ОСОЗНАЮЩЕГО», НЕТ НИ ОСОЗНАНИЯ, НИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ,
НИ ИСХОДНОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 18-08, 23:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 5
Пять уровней сознания
ЕЩЕ ОДИН «ОСОЗНАЮЩИЙ»

Сознание, без сомнения, имеет много различных уровней в своем перемещении от ТОЙ СУБСТАНЦИИ к проявленной Вселенной и тому, что мы называем «я». Однако, для любого наблюдения, совершаемого сознанием в отношении этих уровней или актов перехода, требуется «осознающий». Ловушка состоит из трех частей: это непонимание того, что, во-первых, наблюдение, внимание или присутствие «осознающего» эти уровни или действия выпускает на свободу «я»; во-вторых, того, что «осознающий», который осознает эти «действия», «игры» или «этапы» сознания, зависит от присутствия «осознаваемого»; и, в-третьих, это иллюзия того, что «осознающий» образован из иной субстанции, чем «осознаваемый» объект.

Прежде всего, «я» никогда не могу освободиться, потому что НЕТ никакого «Я». Во-вторых, «осознающий» образован из той же субстанции в ее более тонком и менее сжатом виде; Можно назвать ее сознанием в виде осознаваемого и, по существу, оно продолжается лишь до тех пор, пока осознающий направляет внимание на осознаваемое, «как будто» оно образовано из иной субстанции, чем он сам.

Согласно философии сайва (ветвь шиваизма), мир является не творением, а:
1) эманацией;
2) поддержанием (процессов, происходящих в мире);
3) удалением или растворением. Это не означает разрушения. В мире не существует разрушения. Если только временное растворение. Разрушение – всего лишь метафора.
4) сокрытием истинной природы Самости.
5) «милостью».
(Сингх, «Пратья бхиджня хрдайям»).

«Однако, если во время растворения, или удаления (от восприятия множественности или различения), он (воспринимаемый объект) порождает в душе различные образы, тогда он обретает статус зародыша (семени), вынужденного вновь прорасти и вернуться к существованию. С другой стороны, когда он (мир), низведенный до формы зародыша (семени), удерживается в душе, вместе с его разнообразием, огонь сознания может сжечь его, вернув в состояние единства. Тогда он (йогин) обретает милость и благословение». (Сингх, «Пратья бхиджня хрдайям»).

В квантовой физике Дэвид Бом говорил о неявном, или изначальном, порядке и о явном порядке имен и форм. «Пратьябхиджняхрдайям» говорит о большем числе разделений.
Однако все разделения, описывающие этот процесс, зависят от «осознающего», который осознает «осознаваемое». Если нет «осознающего», то нет и пяти уровней сознания.
Это напоминает дзенский коан: «Если дерево падает в лесу, и нет никого, кто слышит это, производит ли оно звук?»

естественный процесс удаления удерживает образы, и, когда они возникают снова, они скрывают ТУ СУБСТАНЦИЮ. Однако, если увидеть, что эти семена образованы из того же самого сознания, что и воспринимающий, оба исчезают; это милость.
Иными словами, провал, пространство или пустота – тончайшая форма (семя) я есть и мысли. А в пустоте мысль скрывается, но не разрушается – просто удаляется. Это не милость (исчезновение), а просто сокрытие. Поэтому «люди во время медитации попадают в пустоту или провал», но возвращаются оттуда с той же проблемой.
МИЛОСТЬ – ЭТО ИСЧЕЗНОВЕНИЕ;
ПУСТОТА-ПРОВАЛ – ЭТО УДАЛЕНИЕ.

Конечно, в пустоте есть знающий о пустоте. Это тот знающий о пустоте, который появляется одновременно со знанием пустоты. Поэтому именно дальнейшее сжатие приводит к появлению знающего о пустоте. Когда знающий о пустоте и пустота воспринимаются как ОДНА И ТА ЖЕ СУБСТАНЦИЯ, тогда нет ни знающего о пустоте, ни самой пустоты. Поэтому пустота и знающий появляются и исчезают одновременно.

Г Л А В А 1 6
Сердце – это пустота

«Хрдайя означает не физическое сердце, а глубочайшее сознание. Оно называется хрдайей, или сердцем, потому что это центр реальности. Из света этого сознания рождается вся Вселенная. Это духовный центр личности». (Сингх, «Пратья бхиджня хрдайям»).

Это утверждение имеет важнейшее значение. ВЕЛИКАЯ ПУСТОТА – ЭТО СЕРДЦЕ. Она пребывает за пределами качеств и атрибутов. Она называется сердцем, потому что в большинстве западных традиций сердце ассоциируется с безусловным приятием и любовью. Вспомним, что основной буддистский трактат, в котором сказано: «Форма есть ни что иное, как пустота, пустота есть ни что иное, как форма», называется «Сутра сердца», поскольку ВЕЛИКАЯ ПУСТОТА, ТО, недифференцированное сознание – это Сердце.
Гнетущая внутренняя пустота, которая, по причине сопротивления, порождает столько проблем и субличностей, считается основой для понимания философии экзистенциализма. Однако в квантовой психологии эта внутренняя пустота считается дверью, ведущей к ВЕЛИКОЙ ПУСТОТЕ. Более того, именно в ней находится решение экзистенциальной проблемы страха, трепета и отказа от бытия. Попросту говоря, «внутренняя» пустота является «духовным центром личности».

«Йогину следует усиленно концентрировать внимание на идее, что Вселенная совершенно пуста. Его сознание должно раствориться в этой пустоте. Тогда он становится готов для растворения – его ум растворяется в шуньяти шунья, в абсолютной ПУСТОТЕ…» (Сингх, «Виджняна бхайрава»).

Прежде всего существующего пребывает небытие, ПУСТОТА НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО СОЗНАНИЯ; ТА СУБСТАНЦИЯ. При этом она тоже может стать покровом сознания. Почему? Потому что для нее требуется «осознающий» сознание, являющийся самим сознанием. Когда сознание понимает, что есть лишь сознание, тогда сознания больше нет, и мы выходим за пределы сознания.

Поэтому, пустота «становится» формой (мыслью) и растворяется, чтобы стать пустотой, а затем пустота может снова возникнуть в форме мысли. Но чьей? Поскольку все создано из одного и того же сознания, то оно не являются ни существующим, ни несуществующим.
Кратко говоря, для любого восприятия нужен воспринимающий, или «осознающий». Нет «осознающего» – нет осознания, нет формы, нет пустоты.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-11, 03:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Г Л А В А 1 7

Иллюзия бхакти
ФОРМЫ – ЭТО СЕМЕНА


Одна из величайших духовных иллюзий – благоговение перед «внешним объектом» или божеством, «как будто» статуя, картина, божество или «энергия» могут что-то дать вам.
Это напоминает старую историю о скульпторе, который создал статую Бога, а затем начал поклоняться этой статуе, забыв, что он сам создал ее.
... Эта иллюзия «я» ведет к трем предположениям: 1) Что существуют изолированные сущности 2) Что существует «я», которое может что-то получить или испытать, если выполнит определенные практики; 3) Наверное, самое соблазнительное из всех предположений: женское как противоположность мужскому.
Это коренится глубоко в проецировании наших женских качеств на внешний объект или божество, а затем поклонении внешнему божеству. Это не только антропоморфизм, но также предположение, что существует более, чем одна субстанция (мужское и женское) и приписывание различных качеств или атрибутов ОДНОЙ СУБСТАНЦИИ. Кроме того, это предполагает наличие отдельного «я», которое делает что-то для того, чтобы что-то получить. Это можно лучше выразить словами Нисаргадатты Махараджа, сказавшего мне: «Ты думаешь, что ты – личность, поэтому ты думаешь, что Махарадж – личность; ты думаешь, что ты – сущность или божество, поэтому ты думаешь, что Махарадж – сущность или божество». (Надо выйти за пределы этого).
«Когда в йогине пробуждается постижение недостаточности Атма-Бхавы, он окончательно разрывает последние путы, отказываясь от блаженства и знания. Отныне все его усилия направлены на глубокое проникновение… способное прорвать покров иллюзии». (Таймини, «Учение йоги»).
Кроме того, концентрация на внешнем объекте в йогических сутрах называется самадхи с семенами. Если вы направляете внимание на семена, проблема заключается в том, что, даже если вы достигнете самадхи, вы вернетесь назад с семенами и плодами этих соблазнительных семян.
Далее приводится исследование, которое начинается с концепции Земли и ведет к покрову поклонения внешнему объекту (матери): практикующие йогу называют его бхакти.
..../см. оригинал книги/....

ЗНАЮЩИЙ И «ОСОЗНАЮЩИЙ»

Для того, чтобы субличность «я» существовала, должна существовать также субличность знающего об этой субличности. Знающий о субличности «я» – часть этой субличности. Знающий о любой субличности знает лишь о том, что находится внутри этой субличности. Чтобы выйти за пределы знающего, попробуй найти знающего, или поискать знающего – и «ты» обнаружишь, что его нет. Или попытайся «увидеть», что знающий и субличность образованы из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ. Тогда возникнет пустота, а «вскоре» останется только чистое НЕБЫТИЕ, или бесконечность.


«ОСОЗНАЮЩИЙ»
То же самое относится и к «осознающему». «Осознающий» незаметно подразумевает наличие «местоположения», или источника осознания; местоположения в пространстве-времени. Пока существует «осознающий», остается иллюзия местоположения, источника, причины и_____________ (заполните пробел). Структура «осознающий» должна быть разрушена.

СОЗЕРЦАНИЕ
Как неоднократно упоминалось, существует бесчисленное количество «духовных практик» (садхан). Однако, каждому угрожают три опасности, о которых следует знать:
1) Обособленное «я», которое считает, что оно выполняет эту работу.
2) Это «я» воображает, что за это что-нибудь получит.
3) Интервал или пустота ЕСТЬ. Интервал-пустота содержит семена «я» в тонкой форме.

Вопросы, которые стоит обдумать:
1) Какое «я» выполняет эту работу?
2) Что хочет «я» получить за это?
3) До появления «я» есть ли ты?
4) До появления всех «осознающих» пустоту – есть ли ты?

«Когда ум ищущего, отвлекаясь от одного объекта, остановлен (нируддха) и не переносится ни на какой другой объект, он останавливается в срединном положении между двумя объектами и отсюда (из срединной позиции) разворачивается постижение чистого сознания, превосходящего любое созерцание… (У кого оно возникает?). Оно возникает у йогина, когда тот полностью поглощен, т. е. полностью сосредоточен на одной мысли». («Спанда карикас»).

Созерцание:
1) Найдите пространство между пробуждением и сном.
2) «Смотрите» на желания, информацию или знание как на порождения сознания, включая «сознающего» эти желания, информацию или знание.
3) «Смотрите» на все состояния ума как на различные состояния ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ, включая «осознающего» эти состояния ума.
4) Найдите пространство между субъектом и объектом.
5) Увидьте и почувствуйте, что все ощущения – выражение универсального сознания.
6) Созерцайте, что знающий и познаваемое – одно и то же.

«Я ЕСТЬ»

«Я ЕСТЬ» - УПЛОТНЕННОЕ СОЗНАНИЕ, КАК И ВСЕ ВОСПРИНИМАЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ.
СОЗНАНИЕ «СМОТРИТ ЧЕРЕЗ ЛИНЗЫ» УПЛОТНЕННОГО СОЗНАНИЯ «Я ЕСТЬ», СОЗДАВАЯ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИЛЛЮЗИЮ ОБЪЕКТА, ОТДЕЛЕННОГО ОТ СЕБЯ.
ОДНАКО, ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ, ТОГДА СОЗНАНИЯ НЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ «Я», ЧТОБЫ СКАЗАТЬ, ЧТО ВСЕ ЕСТЬ СОЗНАНИЕ.

ПОКРОВ ТЕЛА

Воспринимающий появляется в результате процесса абстрагирования и является частью тела. Тело воспринимается лишь до тех пор, пока существует воспринимающий. Как упоминалось в 1-й части, миллионы стимулов игнорируются, и отбирается лишь их малая часть; вот почему воспринимающий видит тело. Кто знает, сколько «духовных» и «психологических» идей могут возникнуть при этом? Ниже приводится изучение природы концепции тела.

..../см. оригинал книги/....

Г Л А В А 1 8
«Состояния сознания», философские концепции и ловушка добродетели

Немногие участники «духовных» кругов (если такие вообще найдутся) станут отрицать неявное, а порой и явное, желание и обещание «обрести», «получить», «достичь», «укрепить» или еще каким-либо способом стать обладателем состояния блаженства, которое будет не просто вечным и неизменным, но и высшим из всех возможных состояний, включающим всевозможные «духовные добродетели», такие, так любовь, мир, счастье и т.д. Эти добродетели – любовь, сострадание, прощение, милосердие и справедливость – действительно «прекрасны», «святы» и «достойны восхищения». Однако при этом возникает несколько вопросов: 1) Действительно ли эти состояния «духовны»? 2) Действительно ли они необходимы для духовной жизни? 3) Ведут ли они каким-то образом к нирване (которая считается чем-то вроде рая)? 4) Помогают ли они понять, кто я? 5) Существует ли «вечное и неизменное» состояние? 6)Какое «я» стремится к этому постоянному состоянию? И, наконец: 7) Почему «я» хочет обрести эти состояния?

Ответ на первые 5 вопросов – НЕТ. Но прежде, чем мы выплеснем воду из чаши «нашего» понимания и взорвем мыльный пузырь «духовности», давайте, во-первых, определим, что мы подразумеваем под «духовностью», а, во-вторых, что мы подразумеваем под «состоянием» и «добродетелью».
Если цель «добродетели» – достижение или «обретение» нирваны (затухания), тогда в мире феноменов (мире ощущающих и воспринимающих тел) ничто не даст этого. Почему? Потому что нирвана означает затухание, угасание: ТЕБЯ НЕТ. Следовательно, не существует ничего духовного или еще какого бы то ни было, что может привести к «духовному образу жизни»; это всего лишь иллюзия духовного образа жизни, а, значит, часть миража; ее нет.
Далее: откуда взялась понятие вечного и неизменного состояния сознания, такого, как добродетель? Чтобы понять это, нам придется вернуться к истокам и корням западной концепции добродетели.
Более, чем за сто лет до Сократа и Платона, жил знаменитый греческий математик Пифагор. ...Пифагор верил, что в этом мире (воспринимаемом посредством ощущений) невозможно нарисовать правильный треугольник, потому что он никогда не будет совершенно точным – лишь приблизительно. Следовательно, «реальный» прямоугольный треугольник не может существовать в физическом мире. Однако Пифагор «верил» в идеал: «где-то» (в «ином», более тонком мире) существует идеальный прямоугольный треугольник. Это и есть истина: состояние сознания, постоянное и неизменное в любой ситуации. Иными словами, эта «истина» существует в качестве «идеала»: состояние сознания, вечно истинное и неизменное в любой ситуации.

Это основополагающее представление об идеале, совершенстве и вечной «истине» было подхвачено Сократом, который спрашивал: «Что такое добродетель?» Сократ пытался «поймать» «добродетель», «состояние сознания», способ действия и бытия, который был бы идеальным, который можно искать, найти и больше никогда не терять, постоянный и всегда истинный. Сократ верил, что эта добродетель, если постоянно думать о ней, может и должна исправить, преобразить, изменить к лучшему любой порок или дурную привычку. Ученик Сократа Платон развил это учение, создав понятие форм. Формы – это прототипы, которые, говоря простыми словами, являются «реальными»; этот мир – всего лишь их имитация, или копия. Следовательно, по Платону, концентрация внимания на этих формах и превращение в них (даже после смерти) – это именно ТО.

Платон, а затем его ученик Аристотель, разработали это понятие, рассматривая «добродетель», или состояние сознания, как точку равновесия между крайностями; Аристотель назвал его «золотой серединой» или «срединным путем». Очень упрощенно можно назвать его «состоянием между двумя крайностями». Некоторые наиболее известные качества перечислены на следующей странице (семь смертных грехов и их противоположности). Следует выбирать «золотую середину» между ними – «добродетель», которая всегда будет «правильным» действием, мыслью, привычкой, чувством и т.д., и неизменно будет являться ЭТИМ. Иными словами, эталоном, точкой отсчета, с которой можно соизмерять любое действие.
Таким образом, Аристотель стремился найти средние точки, воплощающие качества, или состояния сознания, или добродетели, которые будут постоянными и «неизменными», служить основой для превращения пороков (обозначенных как плохие) в добродетели (идеальные, неизменные, образцово-показательные состояния). Например, неистовой страсти в сострадание, ненависти в любовь и т. д.

К сожалению, эти точки отсчета, или эталоны, имеют свойство смешиваться и превращаться не только в образцы поведения и духовности, но и в основополагающие концепции, которые «я» использует для создания суждений, умозаключений, выводов и сравнений, для принятия решений о том, как следует действовать, мыслить, чувствовать, и «какое место занимать» в жизни.
Итак, эти «идеальные» состояния, по мнению большинства людей, – нечто замечательное, к чему следует стремиться. Но помогут ли они тебе узнать, кто ты? НЕТ. Почему? Потому что эти идеалы основаны на предпосылках и понятиях, принятых по умолчанию, без вопросов и сомнений.

Однако, пытаясь достичь идеального, статичного, постоянного и неизменного состояния, мы попадаем в ловушку сразу нескольких иллюзий: 1) Будто что-либо, образованное из сознания, может быть неизменным. В буддизме основное положение – изменчивость всего существующего. 2) Разве это не ловушка – пытаться контролировать, изменять, заставлять, компенсировать, насильно превращать одно состояние (плохое) в другое (хорошее)? 3) Разве при этом не подразумевается, что одно состояние лучше, чем другое? 4) Если все состояния образованы из единого сознания (ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ), зачем стремиться к какому-то определенному состоянию? 5) Чем любовь лучше ненависти? 6) Обуздаем ли мы порок, развивая добродетель? – и даже если эта понятие верно, то: 7) Разве не усиливает «я» и не увеличивает страдание применение эталона для измерения, сравнения, оценки и суждения о чьем-либо духовном, психическом и эмоциональном здоровье?
Эти идеи, несомненно, интересны; но они – огромные ловушки на пути к «обретению» нирваны; ТЕБЯ НЕТ. Почему? Потому что все это – «состояния»; а, значит, они непостоянны, и должно существовать «я», испытывающее эти состояния.

Почему все это так важно, и зачем мы вообще говорим об этом?
Потому что иллюзия «духовности», как уже было сказано раньше, полна ловушек. Духовность предстала перед нами в обольстительном и чарующем виде, мы «приняли» ее – и, к сожалению, наделили ее смыслом. В вышеприведенной иллюстрации наличествует иллюзия, что, если «я» достаточно сильно сконцентрирует внимание на «хорошем» (добродетели) и отвернется от «плохого» (порока), то порок утратит свою власть и, в конце концов, исчезнет; останется лишь новое, добродетельное, «я». Эта идея встречается не только в «духовных» кругах, но и в области психологии в виде «изменения убеждений», а также библейской концепции «Побеждай зло добром».
Эти ловушки, создающие иллюзии и покровы сознания, пронизывают «наше» сознание. Они настолько сильны, что действуют как семена иллюзий, готовые прорасти, оплести нас и принести свои обманчивые плоды, в то время, как их продолжают поливать «духовными» и психологическими теориями. Чтобы поджарить эти семена сознания, мы прибегнем к «мудрости» Нисаргадатты Махараджа: «Ты не можешь избавиться от чего-либо до тех пор, пока не узнаешь, что это такое», или Рам Дасса: «Ты не сможешь убежать из тюрьмы до тех пор, пока не узнаешь, что ты в тюрьме». Ниже описаны «100 ловушек западной философии», действующие как семена сознания, приносящие отравленные плоды «психодуховных» заблуждений и заводящие в ловушку психологических мифов и духовных систем.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-02, 17:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ЕСЛИ НЕТ «ОСОЗНАЮЩЕГО», ТО НЕТ И ЯВЛЕНИЯ.

Чистый разум, попадающий в категорию саттвы, а также чистая добродетель подобны архетипам.
...Очень сильно упрощая, можно сказать, что Кант выдвинул теорию: выполнение своего долга – необходимая часть морали в ее подлинном смысле. Эта мысль подобна семени, образованному сознанием. Как и семя, это верование должно упасть в подходящую почву, пустить в ней корни и прорасти. Теперь представим себе, что это семя упало в море. Естественно, оно там не прорастет.
Сейчас множество людей верят в эту чистую добродетель и ищут эти (чистую добродетель, чистый разум, совершенную чистоту, что-то правильное – не важно, что) семена-концепции, действующие в качестве эталона, который можно использовать для того, чтобы сверять с ним мысли, чувства, действия и т.д. Таким образом, образуется базовая структура убеждений, поскольку, занимаясь сравнением, суждением и сверкой своих действий и состояний с некоей идеальной добродетелью, «я» стремительно растет и все сильнее страдает. А в поисках чего-то правильного (все равно, чего именно), являющегося всего лишь понятием, появляется все больше страдания и утраты чистого Я ЕСТЬ. Эта сила, толкающая на поиски неведомого идеала «праведности и правильности», является архетипом на одном уровне и семенем сознания на другом. Это семя коренится очень-очень глубоко в душах людей: «Если бы только я мог найти истинный, правильный способ поведения в обычной жизни!». Под обычной жизнью может подразумеваться духовность; когда-нибудь, наконец, я обрету эту добродетель и стану поистине духовным, здоровым – или получу еще какую-нибудь награду. Но все дело в том, что это просто понятие. В начале 1980-х годов «я» назвал эти бессознательные стандарты, формирующие психологические состояния и действия, сводом законов.

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Ученик: Это правда, что многие люди приписывают эти добродетели Богу?
Волински: Постоянно.
Ученик: И то, что есть какой-то правильный ответ, который ему известен.
Волински: Верно; и Библия, и «Курс чудес» говорят: «Давайте поднимем взор к небу и спросим, что нам следует делать». Абсолютная добродетель, или разум,
какими бы они не были. Это понятие, которую вы ищете. Проблема в том, что понятие по имени «ты» ищет понятие по имени добродетель, или разум,
справедливость, или правильное действие, или еще что-то. Следовательно, невозможно добиться желаемого. «Я» бы сказал, что большинство людей в западной культуре одержимы идеей, что этот идеал добродетели существует. Они и вправду верят, что существует определенное правильное действие в любой ситуации, независимо от того, что происходит во Вселенной.
........
Пояснение:
Посмотрите, как сложно устроено это архетипическое семя сознания на всех уровнях. У нас есть понятие по имени «мое» сознание, и эта понятие верит в добродетель, или некое правильное действие, или какой-либо разум, верные для всех случаев. Эта понятие действует, как зонтик, накрывающий вас и действующий посредством вашего тела и осознанности «осознающего» это. Существует понятие по имени «неосознанность», а также противоположные концепции: «воображение “этого”» и «растерянность». Есть также понятие о том, что другие люди должны действовать в соответствии с неким идеалом, но если они не могут этого, тогда ты должен обладать добродетелью чистого разума, правильного действия и т.д., чтобы исправлять их ошибки с помощью добродетели чистого разума.

Волински: Эта понятие по имени «мое» сознание, которая верит в понятие
немыслимого идеала добродетели, похожей на зонтик, в понятие чего-то, распространяющегося через него, осознания этого, а также в противоположную
понятие по имени «растерянность, воображение “этого” и деятельность», в понятие по имени: «Мне никогда не достичь этого, но другие люди это смогли – и я смогу; но, конечно, у меня никогда ничего не выйдет», и вся эта цепочка… Если бы она поверила во все это, как бы понятие по имени «мое» сознание обманывала другую понятие по имени «мое» сознание?
...
Так вот: если бы все это, вместе с «осознающим», было образовано из одного и того же изначального сознания, из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего, что тогда… ?
Ученик: … НИЧЕГО___________ (Молчание)________________

Ученик: И опять – это действительно неуловимо, но это неуловимое «нечто» управляет всем этим.
Волински: Итак, эта понятие обманывает себя, думая, что она – «нечто»
существующее?
Ученик: Да, ей так спокойнее.
Волински: И она реальна.
Ученик: Да.
Волински: А если бы концепции нечто и ничто, реального и нереального были всего лишь понятиеми, включая и того, кто осознает их, и не имели отношения к «тому, что есть», что тогда… ?
Ученик: Вот это да… ________________ Пустота__________ (молчание)

Волински: Итак, если бы эта понятие по имени «мое» сознание поверила в концепции ... в которой две сущности встречаются в виде «высшей» третьей
сущности. А еще есть другое понятие, которое как-то сообщает о добродетели морали и этики, с которой первюе понятие соглашается, но не знает, что это такое в действительности. И внутри всего этого находятся понятие по имени нечто и ничто, и понятие по имени реальное и нереальное. Если бы она поверила во все это, о чем бы понятие по имени «мое» сознание не хотела
знать?
Ученик: Ничего себе! Мне пришло в голову, что и знать-то нечего, но это предполагает существование понятия по имени «знание».
Волински: Итак, если бы понятие по имени «мое» сознание поверила в понятие по имени «и знать-то нечего»… Зачем ей верить в понятие по имени «и знать-то нечего», или даже в понятие знания?
Ученик: ______________ Пустота____________________(Молчание)


Волински: Если бы понятие по имени «мое» сознание поверила во все это,
о чем бы понятие по имени «мое» сознание не хотело
говорить?
Ученик: О том, что его не существует.
Волински: Расскажи мне, о какой концепции понятие по имени «мое» сознание не может или не должна говорить?
Ученик: О том, что все это ложь.
Волински: Почему понятие по имени «мое» сознание не хочет говорить о том, что все это ложь?
Ученик: Ну, она понимает, что тогда вся эта структура рухнет.
Волински: Она не может испытывать этого или не должна?
Ученик: Не может…
Волински: Почему? Что случится, если она испытает это? Что-то, чего она не должна испытать?
Ученик: ____________ (Молчание)_________ (долгое молчание)

Волински: А если бы все это, включая «осознающего», было образовано из одного и того же изначального сознания, из ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ, не имеющей с ними ничего общего, что тогда… ?
Ученик: Тогда НЕБЫТИЕ ____________ (Долгое молчание).
Волински: До появления «моего» сознания, которое верит во всю эту структуру, есть ли ты?
Ученик: Гм______________________ (Молчание)_______________ (Молчание).

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23-03, 19:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
100 ловушек западной философии: семена сознания

Ниже приведен список западных психологических ловушек (семян сознания). Конечно, они отчасти совпадают с ловушками восточного мира (например, платоновская и индийская концепции реинкарнации), но для «западных» людей важно изучить концепции, действующие как семена сознания, которые остаются незамеченными и неисследованными и оттого кажутся правдой.
Разумеется, этот список можно продолжать до бесконечности; но когда «вы» будете читать его, вас могут шокировать некоторые семена сознания, исследование которых, возможно, станет миной, взрывающей ваши «духовные» убеждения. Все эти семена сознания – концепции; после исследования они рассеиваются.

1) Мы избраны.
2) Я мыслю, следовательно, я существую.
3) Ум управляет телом.
4) Ум и сознание отдельны и независимы и служат причиной внешних событий.
5) Все происходит по Божьей воле.
6) Существуют универсальные законы, верные во всех случаях.
7) Этот мир и наша жизнь – метафоры и символы, или копии подлинной жизни.
8) Мы попадаем в рай не за наши заслуги, а по милости Бога.
9) Мы познаем Бога через Его слова.
10) Следует подражать жизни святых и учителей.
11) Нужно вести себя так, чтобы обрести спасение.
12) Все, что у вас есть, – дар, за который следует благодарить Бога.
13) Число людей, окружающих вас, равно числу ваших добродетелей.
14) Бог создал нас по своему образу.
15) Человек (человеческая раса) – центр мироздания.
16) Бог, или Источник, создал нас в качестве игры.
17) «Мы обязаны познать Бога… Это наша цель… цель жизни».
18) Каждый раз, когда ты осознаешь причинные связи, ты развиваешься.
19) Болезнь посылается за наши прошлые грехи.
20) Для всего происходящего есть причины.
21) Реальность управляется законами; законы управляют космосом.
22) Избегай неуправляемых эмоций; никогда не позволяй страсти управлять тобой.
23) Существует всеобщий порядок, и у тебя есть свое место во Вселенной.
24) Действуй в согласии с порядком.
25) Существует разумный Бог, постоянно присутствующий в нашей жизни.
26) Бог постоянно воздействует на мир.
27) Бог посылает вестников, чтобы освободить и спасти человека.
28) Бог интересуется лично тобой и всем мирозданием.
29) Ты можешь заключить договор (сделку или соглашение) с Богом (т.е., ты будешь выполнять определенные ритуалы [следовать духовному пути], и Бог дарует тебе защиту, освобождение, благодать).
30) Тело отдельно от души.
31) Душа невидима и не является частью тела; она куда-то улетает после смерти тела.
32) Бог подобен архитектору и организатору; у него есть план и порядок.
33) Бог выводит тебя из тьмы на свет.
34) «Видение» Бога сделает нас счастливыми.
35) Душа должна отвратиться от тьмы (мира сего) и обратиться к свету «иного мира».
36) Освобождение – это освобождение от всех телесных ощущений.
37) Душа существовала прежде, чем она вошла в тело.
38) Если душа освободится от привязанности к материальным вещам (это называется добродетелью), то после смерти она больше не вернется в тело, а останется в «ином мире».
39) Душа родом не отсюда – она пала и привязалась к телу из-за высокомерия, любопытства, желания, власти и т.д.
40) Покорись Богу, не бунтуй, не сопротивляйся; установи связь с Богом.
41) Бог карает нас, чтобы очистить и исцелить.
42) Внутри нас есть роковой изъян (можно назвать его первородным грехом или как-то еще), который следует преодолеть.
43) Сокрушение гордыни дарит тебе Божью милость.
44) Очень духовно и благородно смотреть за пределы этой жизни.
45) «Самонаблюдение» предохраняет тебя от ошибок и страданий.
46) Служение Богу спасет тебя от страданий и смерти.
47) Этот мир менее важен, чем «иной мир».
48) Так как все происходит с тобой из-за твоих прошлых добрых или злых дел, все плохое происходит с тобой по твоей вине; мы болеем из-за наших грехов.
49) Если ты изучишь что-либо, ты сможешь это контролировать.
50) Истина ведет к свободе.
51) Существует сущность или душа, связанная с божественным миром.
52) Ты сможешь победить свою природу и стать «сверхчеловеком», или совершенной личностью, и обрести добродетель и совершенство.
53) Нищета и страдания необходимы для самопознания.
54) Событиями управляют скрытые силы.
55) Бог все создает совершенным.
56) Ты можешь «каким-то образом» работать над собой, чтобы усовершенствовать свое тело и сделать его бессмертным.
57) Субстанция не имеет отношения к пространству и массе; субстанция-сознание существует в виде потока или процесса; этот ноумен активен и пронизывает все наше восприятие.
58) Если ты будешь играть по правилам и следовать Божьим заповедям сегодня, то завтра или в следующей жизни тебе будет лучше.
59) Все возможно.
60) Если мы будем развиваться и заниматься духовной практикой, это приведет нас к просветлению.
61) Существует главная причина, истинный свет или Бог.
62) Существуют универсальные законы и мораль.
63) Несчастных случаев не существует; во всем есть смысл, цель и уроки Бога.
64) Бог говорит, действует и делает различные вещи: освобождает, прощает, думает, гневается, благословляет, управляет, спасает и т.д.
65) Твоя душа чище, чем твое тело.
66) Посредством ритуалов ты обретешь познание Бога.
67) Существует переселение душ.
68) После смерти, если душа очистилась от телесных желаний, она попадает в царство совершенных прототипов или форм.
69) Душа с телом возвратятся, обретут спасение от смерти и воскреснут.
70) Веря в воскресение Христа, ты обретешь вечную жизнь.
71) Гуру – Бог – Иисус выведут тебя за пределы страдания и смерти.
72) Так как я – Бог, а Бог создал все, то я создаю реальность (т. е., если у тебя неверные убеждения, то твои дела идут плохо).
73) Исповедуйся, и освободишься от грехов (т. е., скажи правду, и твои грехи будут прощены).
74) Если ты исцелен от грехов, ты можешь увидеть Бога.
75) Когда плоть очищена, она становится совершенством, становится Богом.
76) Человеческие существа «обретают божественную защиту соответственно их (моральному) совершенству и религиозному благочестию».
77) Бог пребывает на небесах «превыше» мира.
78) Все совершенно; следовательно, должны существовать цель, план и замысел.
79) Бог – это источник.
80) Милость (по-гречески – «покровительство») исцеляет, побеждает болезнь, слабость и т.д. Поэтому мы можем победить зло добром.
81) Ты можешь видеть и понимать Бога по Его милости.
82) В душе есть искра, которая всегда пребывает вместе с Богом.
83) Мы должны заслужить милость.
84) Стойкость – это милость.
85) Милость достигается посредством покаяния.
86) Духовные книги и тексты – авторитетные источники.
87) Все обладает порядком, находится в согласии и в гармонии с Богом и имеет цель.
88) Что Бог ни делает, все к лучшему.
89) Источник зла – свободная воля; Да будет твоя воля, а не моя, Господи.
90) Думать о чем-то – почти то же самое, что и делать это: если ты покаешься в грехах, ты будешь прощен и избавлен от ада (большего страдания).
91) Бог допускает зло, чтобы сотворить большее добро.
92) Бог использует зло, чтобы преподать нам уроки и привести нас к себе.
93) Существует источник, у которого есть местоположение и происхождение.
94) Все имеет свою причину.
95) Существует изначальная точка отсчета, источник, из которого возникло все, и он выше нас.
96) Бог испытывает твою веру через страдания.
97) Существует добро и зло.
98) Страдание вознаграждается: если у тебя есть вера, ты обретешь вечное блаженство.
99) Так как даже величайшее страдание происходит по Божьей воле, то мы должны переносить его. Пусть Божья воля станет твоей волей.
100) «Божья любовь» нелегка. Она требует полного подчинения и уничижения
человеческой личности.

КОГДА ЧТО-ТО НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ПРЕДСТАВЛЕНИЯМ «Я» О МИРЕ ТАК-НАЗЫВАЕМОГО ВОСПРИЯТИЯ, «Я» СОЗДАЕТ «ИНОЙ МИР», ИЛИ ЦАРСТВО, ИЛИ УРОВЕНЬ, А ЗАТЕМ ОБЪЯСНЯЕТ ЕГО.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB