Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 14:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 02-10, 11:20 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ГЛАВА 9. СМЕРТЬ

Существует также несколько других бардо (промежуточных состояний), заслуживающих внимания. Интервал между двумя мыслями, интервал между вздохом и выдохом, интервал между бодрствованием и сном, интервал между дремотой и глубоким сном, интервал между глубоким сном и пробуждением и, наконец, интервал между жизнью и смертью. В Тибетском буддизме интервалу между смертью и жизнью придается особое значение. В книге рассказывается о том, какие действия необходимо совершить, чтобы обрести освобождение после смерти.
С «моей» точки зрения, смерть представляет собой самую отрицаемую и отрезанную от всего остального часть бытия. Большинство религий предлагают собственные модели или метафоры посмертного существования, и каждая из них отягощена бременем страха и предрассудков. Если человек сможет преодолеть эти структуры убеждений, освободиться от них и осознать, что смерть является частью существования, его жизнь станет гораздо более богатой и насыщенной, а существование будет восприниматься как ЦЕЛОСТНОСТЬ. В процессе моих собственных духовных поисков я много лет назад приехал в Непал, чтобы научиться подготовке к смерти и практике умирания (бардо). В течение нескольких лет я занимался такими практиками, и это полностью изменило мое отношение к жизни. Почему? Потому что восприятие настоящего становится гораздо более целостным, интенсивным и подлинным, когда смерть воспринимается как часть жизни, а не как что-то ужасное и запретное.

Медитация: Представьте себе, что наступает конец света, и мир проживет еще лишь десять минут.

С этой медитации начинается работа со смертью. Цель следующих медитаций – соприкоснуться с вашими убеждениями и верованиями о том, на что похожа смерть, и понять, что они являются всего лишь верованиями, убеждениями, мыслями, и концепциями. За ними можно наблюдать некоторое время, а затем осознать, что произойдет.

Практика:
Медитация продолжается около десяти минут. Почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье. Осознайте ваше дыхание. Теперь представьте себе, что вы идете по сельской дороге по направлению к дому. Вы уже недалеко от него. Чем ближе вы подходите к дому, тем ближе вы к окраине города. Вместо того, чтобы видеть эту ситуацию как фильм, а себя самого как маленькую фигурку в этом фильме, войдите внутрь персонажа, идущего по дороге, и слейтесь с ним. Теперь вы не видите себя самого на экране, а идете по направлению к дому. Посмотрите на окружающий ландшафт и на то, как он изменяется по мере приближения к дому. Послушайте, какие звуки раздаются вокруг вас. Осознайте, как вы чувствуете себя, двигаясь по направлению к вашему дому.
Внезапно вы слышите звук сирены, очень громкой воздушной сирены, и внутренний голос говорит вам, что очень скоро начнется ядерная атака. Вы сможете добежать до ближайшего бомбоубежища, так как оно расположено недалеко от того места, где вы находитесь. Сирена звучит все громче. Вы бежите к бомбоубежищу, забираетесь туда и осматриваетесь. Есть ли в бомбоубежище другие люди, или вы находитесь здесь в одиночестве? Вы понимаете, что воздуха осталось на десять минут и, значит, вам осталось жить не больше десяти минут. Что вы чувствуете в течение этих десяти минут?
(После каждой из следующих фраз должно пройти тридцать секунд).
Вам осталось жить всего девять минут.
Вам осталось жить всего восемь минут.
Вам осталось жить семь минут.
Осталось шесть минут.
Осталось пять минут.
Осталось четыре минуты.
Осталось три минуты.
Осталось две минуты.
Вам осталось жить одну минуту.
Кончено. Вы мертвы.
Когда будете готовы, очень мягко вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

Одна ученица заметила после этой медитации, что ей совершенно не хотелось задыхаться из-за неисправности в бомбоубежище. «Поэтому я вышла наружу и представила себе, что я погибла в момент взрыва. Но мои последние минуты были прекрасны. Они были наполнены предчувствием и ожиданием. Это было прекрасное чувство, и моему телу было очень приятно, но когда ты сказал: «Кончено», ничего не произошло. Я не могла представить себе, что для меня все “кончено”».
«Интересно, что я почувствовал резкий толчок, когда ты произнес: “Восемь минут”. До этого я думал о розах, о женщинах, а когда я услышал: “Восемь минут”, – у меня вспотели ладони и все в таком роде. Затем я представил себе, как меня съедают акулы в воде. Когда ты сказал, что я мертв, я почувствовал себя так, словно парю в космосе. Я ощутил покой и легкость».
«Я по-настоящему наслаждался этой медитацией, потому что вначале мне было очень грустно оттого, что все мы задохнемся, и оттого, как многого я не успел сделать и сказать и тра-та-та. А в самом конце меня охватило чувство огромной свободы. Оно родилось внутри моего тела и прогнало прочь все страдания и слезы».
Недавно я смотрел телевизор и думал, как бы я поступил, если бы в новостях сообщили о ядерной атаке. Моей первой мыслью было оставаться дома и медитировать. Именно так я и хотел бы провести пятнадцать или двадцать оставшихся минут жизни.

Медитация: Представьте себе, как алая искра из погребального костра влетает в ваш третий глаз.

Практика:
Это одна из самых мощных медитаций. Сядьте как можно удобнее. Очень мягко закройте глаза и почувствуйте, как ваше тело опирается о сиденье. Осознайте ваше дыхание, чередование вдохов и выдохов. Теперь представьте себе, что вы вечером идете домой по сельской дороге. Вы даже можете услышать звук ваших шагов. Вместо того чтобы представлять себе, что вы смотрите кино и видите свое уменьшенное изображение на экране, шагните на эту дорогу, войдите внутрь этого персонажа и почувствуйте, что вы действительно шагаете по дороге. Вы продолжаете идти, и вдали вы видите кладбищенскую ограду. Вы можете видеть могильные камни. Вдалеке горит огонь крематория, и рядом с ним лежат трупы. Некоторые из них в процессе сожжения, некоторые ожидают своей очереди. Вы подходите к огню крематория и становитесь напротив него. Убедитесь в том, что вы действительно находитесь здесь и видите происходящее собственными глазами, а не смотрите кино о том, как вы стоите напротив огня. Почувствуйте изменение температуры возле огня, ощутите запах. Вы можете даже услышать потрескивание огня, глядя прямо в огонь, вдыхая его запах. Огонь становится немного ярче, потому что несколько тел как следует загорелось.
Внезапно искра отлетает от огня, попадает в ваш третий глаз и начинает жечь вас. Она действительно прожигает вас. Следующие несколько минут осознавайте, как меняется температура внутри вашего третьего глаза, когда он горит, когда в нем горит алый огонь. Осознайте, как он себя чувствует и как он выглядит, когда в нем зажигается и светит алый огонь.
Снова почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье, осознайте ваше дыхание. Очень медленно, когда вы будете готовы, вернитесь в комнату и откройте глаза.

Медитация: Представьте себе, что вы оказались на кладбище, и проведите там одну ночь.

Практика:
Мы будем продолжать работу со смертью. Я прошу вас дышать глубоко. Представьте себе, что вы идете по сельской дороге. Вы видите вдалеке очень большие ворота. Вы идете по направлению к кладбищу. Вы замечаете, что наступает вечер. Вы медленно заходите на кладбище. Становится все темнее и темнее, ночной мрак окутывает вас. Вы решаете провести эту ночь на кладбище. Найдите место для ночлега. Пусть кладбище станет вашим домом на одну ночь. Некоторое время осваивайтесь в этом месте, на котором вам предстоит провести ночь. Замечаете ли вы какую-либо энергию, которую вы можете ощущать, видеть или слышать в то время, когда вы готовитесь лечь или в то время, когда вы уже легли спать? Теперь посмотрите, что произойдет за ночь. Когда наступит утро, вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

Медитация: Бросайтесь прямо в погребальный костер.

Практика:
Почувствуйте свое тело, осознайте, как оно опирается на сиденье и прижимается к спинке. Осознайте ваше дыхание, чередование вдохов и выдохов. Позвольте себе расслабиться. Я прошу вас представить себе, увидеть или почувствовать, как вы идете по сельской дороге, направляясь на кладбище. Когда вы приближаетесь к кладбищу, вы можете услышать звук вашего дыхания. Опускается ночь. Вы заходите на кладбище и видите могильные камни. На некотором расстоянии вы можете видеть огонь крематория. Вы приближаетесь к этому огню. Здесь находятся сожженные тела, а рядом с ними куча тел, которые ждут своей очереди. Вы идете к погребальному костру и останавливаетесь прямо перед ним. Посмотрите, какого цвета этот огонь. Вы можете почувствовать изменение температуры, услышать свое дыхание и потрескивание огня. Вы стоите перед костром и пристально глядите в огонь.
Сначала наблюдайте с расстояния за своим уменьшенным изображением, стоящим перед погребальным костром, так что вы можете видеть костер со стороны. Затем я попрошу вас войти внутрь человека, стоящего перед погребальным костром, чтобы вы могли видеть огонь его глазами. Когда вы будете готовы, бросайтесь в огонь. Осознайте, что происходит, когда ваше тело сгорает, и наблюдайте за тем, как оно горит. Продолжайте наблюдать за тем, как горит ваше тело. Смотрите, как оно превращается в пепел, а затем появляется ветер и разносит этот пепел по воздуху. Постепенно начните ощущать свое тело. Когда вы будете готовы, мягко вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

«Даже раньше, чем ты попросил броситься в огонь, мое тело уже было в огне; казалось, оно плавится. Может быть, в жизни все было бы иначе, но здесь это было довольно легко». Я спросил: «После того, как твое тело расплавилось, оставался ли наблюдатель?» Она ответила: «Именно наблюдатель и оставался – беспристрастный наблюдатель».*
• Just означает как беспристрастный, справедливый, объективный», так и «именно, точно, как раз» (прим. пер.)
«Я наслаждалась этим процессом, – продолжала она. – Это было похоже на освобождение. В какой-то момент я видела, как моя старая кожа исчезает. Это выглядело так, будто я съежилась и сморщилась, но на самом деле это не имело никакого отношения ко мне. Было чудесно наблюдать за тем, как я наблюдаю за этим. Затем ты попросил прыгнуть внутрь. Сначала я не могла себе представить, что я почувствую, когда мое тело будет гореть, поэтому я физически ничего не чувствовала. Когда я наблюдала, я почувствовала тревогу при виде того, как мое тело развеивается по ветру, – наверное, потому что я никогда не видела это раньше. Но я люблю огонь. Внезапно я поняла, что пора отпустить свое тело и позволить ему исчезнуть, и тогда оно мгновенно превратилось в пепел».
Я спросил: «Оставался ли наблюдатель в этот момент? Или не оставалось никого и ничего? Или ты наблюдала? Иными словами, после того, как тело исчезло, оставалась ли ты в состоянии наблюдения?» Она ответила, что оставалась, но при этом она поняла, что у нее все еще оставались иллюзии обладания каким-то телом, пусть не физическим. «Я думала, что смогу увидеть иное измерение, в котором все выглядит иначе, не так, как здесь».
«Я заметил, что телу не было по-настоящему жарко, но, как бы оно себя не чувствовало, наблюдатель не отождествлялся с телом». Я ответил: «В “Бхагавад-Гите” о Сущности сказано: “Мечи не могут разрубить ее, и огонь не в силах сжечь ее”».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 23-01, 08:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
СОЗЕРЦАНИЕ

Созерцание: «Состояние, в котором осознается Божественное присутствие. Продолжительная концентрация ума на определенном объекте, медитация». (Вебстер. «Американский словарь для высших учебных заведений»).

В этой главе посредством глубокого созерцания мы будем учиться воспринимать внутреннего свидетеля, пребывающего за пределами всех наших действий. Парадокс заключается в том, что мы будем использовать концентрацию ума для того, чтобы встретиться с тем, кто находится за пределами ума, а также за пределами чувств, слов, мыслей и действий. Так в детстве мы использовали увеличительное стекло для фокусировки солнечных лучей, когда хотели поджечь лист бумаги. Точно так же с помощью специальной и намеренной фокусировки внимания ум способен воспламенить наши мысли и убеждения, что позволит нам выйти за пределы ума.

Медитация: Представьте себе, что вы свободны от любых концепций.
«Виджнана Бхайрава»

Практика:

Почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье. Осознайте ваше дыхание, осознайте чередование вдохов и выдохов. Представьте себе, что вы свободны от любых концепций и убеждений. Медитируйте на то, что вы свободны от любых суждений. У вас нет никаких убеждений относительно того, кем вы являетесь. Вы ничего не знаете о себе. Когда вы будете готовы, очень мягко вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

Я понял, что всю свою жизнь я бессознательно повторял себе: «Простите, что я живу на свете». Это было моей неосознаваемой мантрой, руководившей всей моей жизнью.
Цель всех этих методов – слезть с крючка. Избавиться от ваших привычных убеждений, чтобы обрести большую способность к наблюдению и достичь свободы.

Медитация: Создайте фантазию, в которой вы находитесь рядом с просветленной личностью.
Практика:
Почувствуйте ваше тело, ощутите, как оно опирается на сиденье. Осознайте ваше дыхание, осознайте чередование вдохов и выдохов. Я прошу вас следующие несколько минут фантазировать о том, что вы находитесь рядом с просветленной и реализованной личностью. Вы можете чем-нибудь заниматься. Следующие несколько минут фантазируйте о том, как вы занимаетесь своим делом в присутствии этого достигшего существа. Вы можете видеть или ощущать энергию, но осознавайте, как она меняется, когда вы представляете себе, как вы проводите время вместе с достигшим. Осознайте эту энергию, осознайте, на что она похожа и как вы ее видите, слышите и чувствуете. Продолжайте фантазировать о том, как вы находитесь рядом с достигшим, и при этом осознавайте, как вы видите, слышите и чувствуете энергию. Теперь я прошу вас взять за руку эту просветленную личность и, держась за его руку, притянуть его к себе и слиться с ним или с ней так, чтобы вы и достигшая личность стали одним целым. Почувствуйте, как тело этой личности сливается с вашим физическим телом, и оба тела становятся одним.

Медитация на религиозные символы.

Найдите пустое пространство, пребывающее прежде возникновения любых религиозных символов.
Затем я попрошу вас вернуться в пустое пространство, из которого возник символ, в пространство, предшествовавшее этому символу, и медитировать на это пространство, или пустоту.
Практика:
Садитесь поудобнее и начинайте глубоко дышать. Я прошу вас создать мысленный образ (или позволить ему возникнуть в вашем воображении) духовного или религиозного символа. Осознайте, какие положительные или отрицательные чувства вы испытываете по отношению к нему. Затем найдите пустоту, предшествовавшую возникновению этого символа. Позвольте другим символам появиться в вашем сознании; осознавайте ваши чувства, какими бы они ни были, и возвращайтесь в пустое пространство, из которого возникли эти символы. Представьте себе еще какой-либо символ, осознайте его энергию и вернитесь в пространство, из которого он возник. Позвольте новым и новым символам возникать в вашем воображении, затем осознавайте их энергию и возвращайтесь в пустое пространство, из которого они возникли. И, наконец, представьте себе еще один религиозный символ, осознайте исходящую от него энергию и вернитесь в пространство, из которого он возник, и оставайтесь в этом пространстве, откуда вышли все религиозные символы. Оставайтесь в пустом пространстве, из которого появились все религиозные символы. Глубоко погрузитесь в это пространство. Глубоко погрузитесь в пустоту, предшествовавшую возникновению любых символов. Когда вы будете готовы, вернитесь назад в комнату и откройте глаза.

Медитация: Осознавайте интервалы в процессе дыхания.
В этой медитации вы будете наблюдать за своим дыханием. Это очень простая медитация. Я прошу вас наблюдать за процессом вашего дыхания. Вы делаете вдох, затем наступает интервал между вдохом и выдохом, затем вы делаете выдох, а затем наступает интервал между выдохом и следующим вдохом. Вдох, интервал, выдох, интервал. Вдох, интервал, выдох, интервал. Каждый раз интервал будет одним и тем же.
Самое важное в этой медитации – направить внимание на интервал между вдохом и выдохом, а также между выдохом и вдохом.
Муктананда учил нас мантре «Со-хам». Он попросил нас повторять «Со» во время вдоха и «Хам» во время выдоха. Сохам означает Я ЕСТЬ ТО. Несколько лет спустя Свами Муктананда в своей книге преложил произносить слоги мантры в обратном порядке, т.е. «Хам-са». На вдохе следовало произносить «хам», а на выдохе «Са». Хамса означает ТО, ЧТО Я ЕСТЬ.
В конце 1970-х годов я уделял очень много внимания раскрытию женской части своей личности, поэтому я открыл для себя мантру «Са-хам», означающую Я ЕСТЬ ОНА. Все эти медитации широко распространены в Индии. Но самым главным все равно остается концентрация внимания на интервалах между вдохом и выдохом и между выдохом и вдохом. Это неизменное и глубочайшее единство ведет нас к тому, что я позже назвал квантовым сознанием.
Как-то я спросил Нисаргадатту махараджа о мантре «Со-хам». Он ответил: «Она означает “Я Есть То”, представляющее собой концепцию». Я сказал, что не понял. Он объяснил: «Если я напишу на листе бумаги “десять фунтов золота”, будет ли эта надпись золотом? В медитации ты должен выйти за пределы своих концепций!»
Таким образом, медитация на интервал между вдохом и выдохом и между выдохом и вдохом является самой важной. Для нас имеет значение пространство, существующее прежде мантры или после мантры, а не сама мантра.

Медитация:
1. Я-я-я
2. Мне-мне-мне
3. Мое-мое-мое
Сначала я попрошу вас повторять снова и снова мантру: «я, я, я, я». Затем эта мантра сменится другими вышеприведенные мантрами.
Практика:
Закройте глаза и почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье. Затем некоторое время осознавайте ваше дыхание. Осознавайте чередование вдохов и выдохов. А теперь начинайте повторять «я, я, я, я» снова и снова. В то время, когда вы продолжаете повторять «я, я, я», вы способны наблюдать за этим «я». Продолжайте повторять «я, я, я, я». А теперь замените это слово на «мне, мне, мне, мне» и наблюдайте за постоянным повторением «мне, мне, мне, мне». А теперь повторяйте «мое, мое, мое, мое, мое, мое, мое». Очень мягко вернитесь назад в комнату. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

В книге Свами Муктананды «Игра сознания» есть чудесная глава «Секрет самоотречения». В этой книге Муктананда говорит, что вам не нужно отказываться от работы, семьи и друзей. Вам нужно лишь отказаться с отождествлением с понятиями «я, мне, мое». Под «отречением» он подразумевает отказ от отождествления с привязанностью к этому «я, мне, мое».

Медитация:
1. Это просто мысли, а не мои мысли.
2. Это просто чувства, а не мои чувства.
3. Это просто жизнь, а не моя жизнь.

1. Не я думаю, а мной думают.
2. Не я чувствую, а мной чувствуют.
3. Не я живу, а мной живут.

Практика:
В этой медитации звучат несколько различных фраз. Она занимает около 30 минут, при этом каждой фразе уделяется около трех-четырех минут. Закройте глаза и почувствуйте, как ваше тело опирается на сиденье. Осознайте ваше дыхание, осознайте чередование вдохов и выдохов. Как только в голове у вас появятся мысли, начинайте произносить про себя: «Это просто мысли». Вместо того, чтобы отождествляться с ними, медленно повторяйте: «Это просто мысли». Продолжайте наблюдать за тем, как вы произносите про себя: «Это просто мысли». Если у вас возникнут какие-либо чувства, медленно повторяйте: «Это просто чувства», наблюдая за ними со стороны. Если у вас появятся какие-либо мысли или чувства относительно жизни, произносите про себя: «Это просто жизнь». Вместо слов: «Это моя жизнь» говорите: «Это просто жизнь».

Нисаргадатта говорил мне: «Проблема заключается в том, что ты отождествляешься с тем, кто проживает жизнь, а не с тем, кто наблюдает за жизнью. Тот, кто проживает жизнь, не имеет ничего общего с тобой, поэтому ты можешь оставаться в стороне от него».

Теперь направьте внимание на свое дыхание. Я прошу вас созерцать, как вами думают, вместо того, чтобы произносить: «Я думаю». Созерцайте, как вами думают, вместо того, чтобы повторять: «Я думаю». Созерцайте, как вами чувствуют, вместо того, чтобы повторять: «Я чувствую». Наконец, созерцайте, как вами живут, вместо того, чтобы повторять: «Я живу».
Ощутите, как ваше тело опирается о сиденье, осознайте ваше дыхание, очень медленно вернитесь в комнату и когда вы будете готовы, мягко откройте глаза.

Медитация:
1. Созерцайте пустоту над собой.
2. Созерцайте пустоту под собой.
3. Созерцайте пустоту справа от себя.
4. Созерцайте пустоту слева от себя.
5. Созерцайте пустоту перед собой.
6. Созерцайте пустоту за собой.

Практика:
Почувствуйте, как ваше тело опирается о сиденье, осознайте чередование вдохов и выдохов. Я прошу вас медитировать на пустоту над вами, словно пустое пространство находится прямо над вами, поднимаясь вверх от ваших плеч. Направьте внимание на пустоту над собой. Теперь направьте внимание на пустоту под собой. Направьте внимание на пустоту под ногами. Теперь направьте внимание на пустоту справа от вас. Сконцентрируйте внимание на пустоте, находящейся справа от вас. Теперь я прошу вас направить внимание на пустоту слева от вас. Затем направьте внимание на пустоту перед вами, почти так, словно вы смотрите прямо в пустоту. Полностью сконцентрируйте внимание на пустоте перед собой. Представьте себе, что вы сидите у самой границы с пустотой и смотрите на эту пустоту. Продолжайте концентрировать внимание на пустоте перед собой. Наконец, направьте ваше внимание на пустоту за собой. Сконцентрируйте ваше внимание на пустоте позади вас.
А теперь одним телодвижением соедините пустоту впереди вас, позади вас, над вами, под вами, справа от вас и слева от вас. Почувствуйте эту пустоту со всех сторон одновременно. Ощутите, что она находится как внутри вас, так и снаружи. Пусть все превратится в пустоту. Со всех сторон одновременно все превратилось в пустоту. Продолжайте концентрировать внимание на пустоте, распространяющейся во всех направлениях одновременно. Теперь осознайте пустоту внутри вашего тела. После того, как вы почувствуете пустоту внутри вашего тела одновременно с пустотой, окружающей вас со всех сторон, позвольте кожной границе вашего тела тоже превратиться в пустоту.
Наконец, осознайте, что свидетель этого процесса тоже является пустотой.
Снова осознайте ваше дыхание, почувствуйте, как ваша грудь поднимается и опускается, ощутите, как ваше тело опирается на сиденье. Очень медленно, когда вы будете готовы, откройте глаза.

Медитация:
1. Созерцайте пустоту в конце мантры.
2. Созерцайте, как третий глаз выдыхает, и воздух направляется к макушке, образуя мост между ними.

«Виджнана Бхайрава»

В этой медитации мы будем повторять мантру, но концентрировать внимание не на ней, а на пустом пространстве после мантры. Вы можете выбрать любую мантру, которая вам нравится. можете повторять «Ом». Произносите эту мантру про себя, а затем концентрируйте внимание на пустоте после мантры. Найдите пустоту после мантры. Выполняйте эту медитацию около 30 минут.

Практика:
Почувствуйте, как ваше тело опирается о сиденье. Направьте внимание на ваше дыхание. Затем начните повторять мантру. Я прошу вас несколько минут концентрировать внимание на пустоте после мантры.
А теперь я прошу вас представить себе, что в вашем третьем глазу есть такие же ноздри, как и в носу, и вы можете вдыхать и выдыхать через ноздри в третьем глазу. Представьте себе, что вы дышите через эти ноздри. Продолжайте представлять себе, как вы вдыхаете и выдыхаете через ноздри в третьем глазу.
А сейчас сделайте вдох третьим глазом и представьте себе, как появляется мост между третьим глазом и макушкой. Теперь, когда вы делаете вдох через третий глаз, воздух движется по этому мосту от третьего глаза к макушке. Когда вы делаете выдох, воздух опускается по мосту с макушки к третьему глазу. Вы можете управлять тем, как воздух поднимается по мосту от третьего глаза к макушке и опускается назад к третьему глазу. Вы можете продолжать вдыхать через третий глаз, подниматься по мосту к макушке и опускаться по этому мосту снова к третьему глазу с помощью вдохов и выдохов. Когда вы будете готовы, медленно вернитесь в комнату и откройте глаза.

Медитация:
Представь себе, что элементы (земля, вода, огонь, воздух, эфир) всасываются внутрь пустоты в верхней чакре на макушке.
Практика:
Почувствуйте, как ваше тело опирается о сиденье. Осознайте ваше дыхание. Ощутите пустоту внутри вашей верхней чакры. Направьте ваше внимание на верхнюю чакру и ощутите внутри нее абсолютную пустоту. Сконцентрируйте внимание на этой пустоте.
Теперь представьте себе, как все земные элементы вашего тела постепенно поглощаются пустотой внутри вашей верхней чакры. Позвольте земным элементам растворяться в этой пустоте до тех пор, пока все земные элементы не растворятся в пустоте внутри вашей верхней чакры.
Теперь представьте себе, что все водные элементы вашего тела поглощаются пустотой вашей верхней чакры. Позвольте всем водным элементам исчезнуть в пустоте вашей верхней чакры. Теперь позвольте всем огненным элементам погрузиться в пустоту вашей верхней чакры.
Теперь представьте себе, что все воздушные элементы погружаются в пустоту вашей верхней чакры. Все воздушные элементы исчезают в этой пустоте.
Затем позвольте эфиру исчезнуть внутри пустоты вашей верхней чакры. Позвольте исчезнуть в этой пустоте всем мыслям, позвольте пустоте поглотить их. Все чувства и ощущения также исчезают в этой пустоте. И наконец позвольте вашему сознанию полностью переместиться внутрь пустоты вашей верхней чакры. Продолжайте наблюдать за тем, как ваше сознание растворяется в этой пустоте.

Очень важно помнить, что в любой медитации следует сохранять состояние самонаблюдения, или трансформационный подход, т. е. воспринимать все, что вы видите и чувствуете, как энергию, или сознание, обладающие определенной формой и величиной. Это поможет вам, когда вы чувствуете, что вы «застряли».

Медитация:
1. Представьте себе, что ваше физическое тело – пустое пространство
2. Созерцайте небытие Вселенной.

Практика:
Направьте внимание на ваше физическое тело. Медитируйте на то, что оно является пустым пространством. Представьте себе, что ваше физическое тело – пустое пространство. Продолжайте представлять себе вашу кожу, плоть, мускулы и кости как пустое пространство. Держите глаза закрытыми. Я прошу вас созерцать небытие Вселенной. Ближайшие несколько минут созерцайте возможность того, что Вселенная является несуществующей.
Медленно ощутите ваше тело, осознайте ваше дыхание. Очень медленно вернитесь назад в комнату. Когда вы будете готовы, откройте глаза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как завершить то, что не имеет конца? Я помню ощущение фрустрации и пришедшее ему на смену чувство свободы, когда я понял, что «все, что я могу себе представить или понять, не есть я». Когда Нисаргадатту спросили: «Кто ты?», он ответил: «Я не являюсь тем, что можно воспринять или осознать. Я не являюсь тем, что вы думаете обо мне». Авадхута, или еще кто-либо, погруженный в это состояние сознания, «пребывает за гранью признаков и атрибутов и не имеет нужды в приятии или отречении».
Как-то к Махараджу пришел учитель йоги и спросил: «Я обучаю «Бхагавад-Гите» учеников младших классов. Как мне преподавать им это учение?» Мы все ждали, что Свами будет долго излагать смысл «Бхагавад-Гиты». А он ответил: «Я – ничто, сознание – все».
Что еще можно сказать? Если вы поймете это, будет вполне достаточно.

С любовью,
Ваш брат Стефен

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 28-02, 21:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Пробуждение от транса - Стивен Волынский

Полностью - тут:
http://вседуховное.рф/волынский-стивен-пробуждение-от-тран/

«ПРОБУЖДЕНИЕ ОТ ТРАНСА - Практический Курс для Развития Многоуровневого Осознания»
Волынский

ДУХОВНЫЕ ИЛЛЮЗИИ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ, ОБЩИЙ ОБЗОР

Это напоминает мне высказывание Рамы Кришны: «Я попросил своих учеников отречься от своих привязанностей, но вместо этого они отреклись от своего разума».

Итак, всё это – так называемые духовные иллюзии и заблуждения – на самом деле являются иллюзиями и заблуждениями человеческого ЭГО, человеческого «Я». К примеру, люди думают что существует «хорошее Эго» и «плохое Эго». Но на самом деле, всё что связано с «Я» (с Эго) – НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВАМИ. Всё, что Вы сами о себе думаете или решаете что это есть Вы – на самом деле ВАМИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБНАРУЖИТЬ КТО ВЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО ВЫ ДОЛЖНЫ ОБНАРУЖИТЬ КЕМ ВЫ НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ, и только тогда, путём отбрасывания всего того, что НЕ является Вами, Вы сможете обнаружить КТО ВЫ ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ.
«Я люблю Бога» -- это Эго. «Я ненавижу Бога» -- это тоже Эго. «Я служу Богу» -- это тоже Эго. Считать что существуют «плохое» и «хорошее» Эго является глубокой духовной иллюзией и заблуждением

Существует Карма-Йога, которая обозначает «Самоотверженное Служение» -- то есть, Служение без личной выгоды, где человек имеет право служить, но не имеет право получать плоды своего служения. Бог Кришна в Бхагават Гите по этому поводу сказал о Карма-Йоге: «Ты имеешь право действовать, но НЕ имеешь право на плоды своих действий». Каждый раз, когда я встречал людей, которые официально себя называли практиками Карма-Йоги, я спрашивал их: «ЗАЧЕМ Вы делаете это Служение?» -- и в ответ получал «Потому что тогда я смогу получить Духовное Озарение», или благословение, или найти «правду жизни», и т.д. и т.п. Таким образом, получается что они это делают НЕ самоотверженно, а с целью что-то получить в награду. Тогда, независимо от количества такого «служения», это НЕ будет НИ Карма-Йогой, НИ Самоотверженным Служением. В Квантовой Психологии, мы называем такое «служение» Эго-Йогой, корыстолюбивыми действиями с целью что-то получить взамен. Всё, что я хочу этим сказать – это то, что существует масса духовных иллюзий и заблуждений, и необходимо глубоко исследовать каждую из таких концепций – заглянуть в самую её глубину чтобы понять насколько она лживая и лицемерная.

Есть ещё одна духовная иллюзия, которая звучит примерно так: «Если я получу Духовное Озарение – я всегда буду прощён и исполнюсь вечной любовью ко всему сущему». Пожалуй, если человек получит Духовное Озарение – у него действительно будет возможность испытать Вселенскую Любовь, но было бы очень наивно полагать что такой человек больше никогда не будет испытывать эмоции злости, раздражения и т. п. на эмоциональном уровне, или думать негативные мысли на ментальном уровне, или делать плохие поступки на внешнем физическом уровне.

Но самое сложное для осознания является то, что тот, кто внутри Вас наблюдает и осознаёт все эти ИЛЛЮЗИИ – САМ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ ЭТИХ ИЛЛЮЗИЙ. Как сказано «ТЫ ЯВЛЯЕШЬСЯ МИРАЖОМ, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ ЧТО ОН МИРАЖ». В Квантовой Психологии мы постоянно экзаменуем и исследуем всё о себе, и так слой за слоем мы отбрасываем ложные концепции и восприятия – и они постепенно, как шелуха отпадая и растворяясь, исчезают, так и исчезнет и этот сам наш «Исследователь» в своё время.

Где-то в 1987 я практиковал одну из своих медитаций, и вдруг я задал себе вопрос: «КТО ДЕЛАЕТ ЭТУ МЕДИТАЦИЮ?» -- и тут же вдруг ощутил ПОЛНУЮ ПУСТОТУ, и осознал что весь окружающий нас мир – это иллюзия.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 01-02, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Стивен Волински - Я есть то, что я есть

Изображение

...«Слово „то“ в приведенном утверждении относится ко всему, что есть в тотальности».
Нисаргадатта «Нектар стоп Господа»

ПОСВЯЩАЕТСЯ
Авадхуту Нитьянанде
Памяти Шри Нисаргадатты Махараджа

Авадхут Нитьянанда явился ко «мне» в середине семидесятых и посвятил меня. В 1996 г. Александр Смит, ученик Нисаргадатты, передал мне свой разговор с Махараджем о Нитьянанде:
Александр Смит – Нисаргадатте: «Встречались ли вы когда-либо с Нитьянандой?»
Нисаргадатта: «Да».
Александр Смит: «И что вы подумали о нем?»
Нисаргадатта: «Не проходит ни одного дня, чтобы я о нем не подумал».
...Таким образом, Нитьянанда привел меня к Нисаргадатте Махараджу, и именно благодаря ему мне была предоставлена возможность бесплатно жить в Индии с одним из главных учеников Нитьянанды, Бабой Муктанандой, жившим всего в трех часах езды.
Данное подношение Шри Махараджу представляет плод того посвящения.

«Поиск реальности – наиболее опасное из всех предприятий, поскольку он разрушает мир, в котором вы живете».
Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
Поиск реальности разрушает даже более этого. Ведь в ходе его разрушаются тот смысл, который мир для «вас» приобрел, и иллюзорные цели, с ним связанные. И даже более, этот поиск разрушает все взаимосвязанные образы, линзы и рамки. Одним словом, он разрушает все, что вы считаете или мните собой.

ПРОЛОГ

Как я начал писать подобное подношение? Проведя порядка шести лет в Индии и повстречавшись с пятью-десятью-шестьюдесятью наставниками, гуру и учителями медитации, «я» могу прямо сказать, что никто из них не мог сравниться с Шри Нисаргадаттой. Почему? Потому что есть те, кто имеет доступ к ТОМУ или «реализовался», и те, кто способен учить. Сочетание же реализации ТОГО и способности учить – редко и уникально. «Я» увидел его только в Шри Нисаргадатте. Я не хочу никого принизить, просто следует понимать, что реализация не означает способности учить. Нисаргадатта Маха-радж обладал и тем, и другим – и без компромиссов, без желания получить что-либо от кого-либо, без попыток создать организацию, не создавая иллюзию миссии, без стремления к имени и славе, не пытаясь выиграть соревнования по популярности, без желания быть кем-либо или чем-либо, без стремления учить и быть учителем, без потребности быть центром внимания – и он излечился от болезни стремления быть гуру. Он никогда не называл себя Махатмой, Бхагаваном или же Парамахамсой, не основал никакой школы и не создал какой-либо философии. Он всего лишь говорил о том, что «он сам» «пережил» – не попадая ни в какие духовные ловушки и не отвлекаясь ни на какие игры. Вместо этого он был достаточно мужествен, чтобы в своих попытках протолкнуть нас через концепции за их пределы наступать на любые идеи, что мы почитаем родными и священными.

«Если мои слова, как знание, будут посеяны в вас, они искоренят все прочие слова, все концепции». /«Абсолютное лекарство»/

Недавно «я» сказал своему другу, что когда «я» смотрю на фотографию Нисаргадатты в «Я есть То», то ощущаю смирение – и меня до такой степени переполняют благоговение и признательность, что слова как таковые утрачивают значение, не достигая глубины «моего» чувства.

Впервые книга «Я есть То» попалась мне во время моего прибытия в Индию где-то в январе 1977 г. Несмотря на то что совершенная ясность книги (изданной тогда в двух томах) произвела на «меня» глубокое впечатление, «я» тогда предпринял лишь слабую и не увенчавшуюся успехом попытку встретиться с Нисаргадаттой.
Большая часть произошедших тогда между нами диалогов, бесед и споров была приведена в предыдущих работах. Махарадж предложил мне остаться на восемь дней, чтобы усвоить учение. На восьмой день его слова дали мне все, что мне когда-либо могло быть нужно знать. Он начал расхаживать взад и вперед, после чего повернулся ко мне и свирепо прокричал:
«Ты уже здесь достаточно долго,
к этому времени ты должен знать,
нет никакого рождения,
нет никакой смерти,
нет никакой личности.
Все это – концепции, все это иллюзия!
И вот теперь ты знаешь Ничто,
и поэтому сейчас можешь уйти!»
Прошло почти двадцать лет с его смерти, и я постоянно переполнен благодарностью ему и смирением, поскольку «я» осознал истинность его слов: «Оно ближе к тебе, чем твое следующее дыхание».

«Слова реализованного человека никогда не упускают своей цели. Они ждут соответствующих условий для своего проявления, что может занять некоторое время, и это естественно – ибо есть время сеять, и есть время пожинать урожай. Но слово гуру – это семя, которое не может погибнуть». /Нисаргадатта «Я есть То»/
«Чтобы узнать, кто вы есть, для начала необходимо выяснить, кем вы не являетесь». /Нисаргадатта/

...еще более поразительно то, что все произошло в точности так, как он говорил: «Это происходит само по себе – нет никакого деятеля». Как только это усвоено полностью..
Из всех, кого я когда-либо встречал, никто кроме Махараджа не мог посеять в «вас» семени реализации – семени, что в ходе своего роста разрушало все прочие концепции. Никто иной не был способен столь же искусно, с тотальной силой и энергией противостоять вам и, ничуть не жалея ваши верования, заставлять вас обращать внимание на свои концепции, ставить их под сомнение и избавляться от них. «Я желаю уничтожить все концепции и утвердить вас в не-концептуальном состоянии». /Нисаргадатта/
Поскольку, несмотря на то что казалось, что прямое противостояние приходит извне, в действительности оно приходило «изнутри», так как Нисаргадатта Махарадж был внутренней сущностью и Тем.
«Садхана – это работа внутренней сущности над внешней». /Нисаргадатта/

Итак, «я» понял, что создание, поддержание и разрушение «меня» и иллюзии квантовой психологии имели место ради ликвидации Стивена Волински; и если это случайно помогло кому-то еще, замечательно. Ибо квантовая психология связана с противостоянием по отношению к «я», которое воображает, что оно есть, так чтобы его реальность или ложность стала очевидной, была увидена как есть, и «я» могло бы без следа исчезнуть. Результат этого процесса хотя и болезнен, но неизбежен.

«Любой приходящий сюда будет ликвидирован». /«Абсолютное лекарство»/

Ко мне пришло понимание, что концепция индивидуального «я» и то, во что это «я» верит, – на самом деле одно и то же. Другими словами, «я» и концепции, что по вашему представлению вы имеете, – одно и то же. Для иллюстрации этого приведем следующий пример: допустим, существует концепция «я – плохой», и «я» представляется отдельным от этой концепции «я – плохой»; однако, на самом деле, то «я», что воображает себя отдельным от концепции, фактически находится внутри ее самой. Иначе говоря, «я – плохой» будто бы предполагает, что существует отдельное «я», обладающее концепцией «я – плохой». Но, в действительности, «я» заключено внутри концепции «я – плохой» и является ее составной частью. Вследствие этого, при разрушении концепции противостоянием ей и ее исследованием, «я», которым человек себя представляет, также уничтожается.

«Это – место, где интеллект оказывается уничтоженным… И испытывающий опыт, и сам опыт, оба должны исчезнуть». /Махарадж/

Можно задать вопрос, почему столь сильный акцент ставится на противостояние? Ответ следующий: по той причине, что лишь через непосредственное противостояние концепции «я» могут быть выявлены, выведены на поверхность, подвергнуты сомнению и превзойдены. Если «учитель» начинает подыгрывать кому-то или позволяет оставаться со своими неосознаваемыми самообманами, ученик, как это ни прискорбно, «никуда не продвигается». Без непосредственного и интенсивного противостояния ученики могут и будут всего лишь продолжать «претворять в жизнь» собственную психологию. Почему? Потому что это единственное, что они способны делать.
Так что Махарадж, внутренняя Сущность, будет держать зеркало прямо перед вашим лицом, демонстрируя все, на что вы не желали обращать внимания.
«Для того чтобы избавиться от чего-либо, для начала вам нужно знать, что это». /Махарадж/

В отношении подобного противостояния слово «признательность» выглядит глупо. Ведь вместе с исчезновением, испарением совместно возникающих и пропадающих наблюдателя и познающего, открывается Я ЕСТЬ ТО. Итак, я с благоговением и смирением склоняюсь перед Ним.

«Наблюдатель и его наблюдение, равно как и наблюдаемый мир, возникают и исчезают одновременно. За пределами всего этого – Пустота. И эта Пустота едина для всех». /Махарадж «Я есть То»/

Нисаргадатта Махарадж постоянно отмечал, сколь редко кто-либо понимал его учение. Говоримое им было до той степени глубоким, что «я» по сегодняшний день изумляюсь прямоте и силе его слов. Большинство людей не были по-настоящему заинтересованы и определенно не желали платить цену противостояния всему, у них не было решимости не позволять ничему вставать на пути выяснения, кто они есть; или, лучше сказать, обнаружения, чем они не являются. По этой причине, будучи исполненным безудержной энергии, он не играл в социальную игру тактичности, не подвергал свои слова сознательной цензуре с целью, чтобы «другой» мог их воспринять. Он понимал, что подобный тип поведения обусловлен желанием «учителя» выглядеть определенным образом или быть любимым и, следовательно, мотивирован потребностью «учителя», а не ученика. Вместо этого он спонтанно разрушал любую концепцию, встававшую на пути.

«Мои беседы не предназначены для нормальных людей». /«Сознание и Абсолют»/

Подлинное понимание, или постижение, апперцепцию, точнее всего можно описать как осознание, или же восприятие чего-либо без применения перцепционного аппарата.

ВВЕДЕНИЕ
НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ – ПРИМЕРНЫЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ

Когда я впервые ознакомился с книгой «Я есть То» Я ЕСТЬ представлялось мне неясным, и казалось, что стабилизироваться в нем затруднительно. Нисаргадатта не кормил вас с ложечки, не позволял вести себя по-детски и не нянчил вас. Он не брал вас за ручку и не вел с осторожностью, предписывая определенную садхану или сообщая информацию «приятным» образом. Напротив, он бросал вас в воду которой вы столь долго избегали, – и вы тонули или плыли «сами по себе». Полагаю, для некоторых это было приятно, для «меня» же это было приятно и крайне болезненно и затруднительно одновременно.

И все же я, «увидев» и пройдя через начальный опыт противостояния, не мог, подобно летящему на огонь мотыльку, остановить свой полет в пламя противостояния Махараджа. Подобно Икару в мифе о минотавре, пытавшемуся выбраться из лабиринта (ума), взлетев на восковых крыльях, что растаяли, как только он подлетел к солнцу достаточно близко, в результате чего он низвергся в океан (Той единой Субстанции), «я» также пытался улететь на фальшивых восковых крыльях своих концепций. Однако, по приближении к солнечному огню Махараджа, ложная личность расплавилась и сгорела, и «я» рухнул в океан Той единой Субстанции.

Каково послание Нисаргадатты? «какова была практика, в чем состояла садхана?» И я отвечал: «Оставайтесь в Я ЕСТЬ и отбросьте все прочее. Это Я ЕСТЬ представляет собой врата или портал, ведущий к Тому». В этом заключалась практика; однако что это означает и как зарождается?

«То, что вы здесь узнали, станет семенем. Может показаться, что вы забудете обо этом. Но в должное время это семя прорастет, из него вырастет дерево и принесет цветы и плоды. Все будет происходить само по себе». /«Я есть То»/
Учение Нисаргадатты и адвайта-веданта в простом изложении

АДВАЙТА
Существует лишь Та единственная Субстанция, а не две или более субстанций.
ВЕДАНТА
Нети-Нети («Не это, не это»)
Краткое изложение нисарга-йоги («естественной йоги»):
1. Есть только Одна Субстанция.
2. Все, что вы о себе знаете, пришло извне, посему отбросьте это.
3. Все ставьте под сомнение, ничему не верьте.
4. Чтобы узнать, кто вы есть, для начала необходимо выяснить, кем вы не являетесь.
5. Для того чтобы избавиться от чего-либо, для начала вам нужно знать, что это.
6. Испытывающий опыт является частью самого опыта.
7. Все, чем вы себя представляете, НЕ есть вы.
8. Придерживайтесь Я ЕСТЬ, оставьте все прочее.
9. Вы не можете быть ничем из того, что вам известно.

Однажды Нисаргадатта спросил: «Кто тебе сказал, что ты существуешь?» После некоторого молчания Махарадж сказал: «Сознание говорит тебе, что ты существуешь, и ты веришь этому. Если ты поймешь только лишь это – этого будет достаточно». Если вы понимаете это, вам не нужно читать дальше. Ибо, по словам Махараджа, «понимание – это все, что может быть дано».

Глава первая
Я ЕСТЬ
Присущий твоей природе принцип «Ты есть», свободный от слов, – именно им ты являешься. /«Абсолютное лекарство»/
«Я ЕСТЬ» В ПРОСТОМ ИЗЛОЖЕНИИ
Тот, кто совершенно лишен собственной концепции «Я есть», – совершенно свободен. /«Семена Сознания»/
Что такое «Я ЕСТЬ»? Для начала, Я ЕСТЬ имеет два уровня. Первый из них – вербальное «Я есть».
ВЕРБАЛЬНОЕ «Я ЕСТЬ»
Вербальное «Я есть» – это все, что вы можете сказать вслед за Я ЕСТЬ. Все остальное после этого вербального «Я есть» должно быть отброшено. Наблюдая за «своим» «внутренним» диалогом, обратите внимание – вербальное «Я есть» предшествует любым утверждениям, что вы делаете относительно себя. Все остальное – следующее за этим вербальным «Я есть» – не может быть истинным, и, соответственно, его следует отбросить.

Существуют две причины, почему все, что можно подумать или сказать про себя вслед за Я ЕСТЬ или про другого вслед за ТЫ ЕСТЬ, неистинно. Давайте рассмотрим их. Во-первых, существует квантовый уровень, не видимый для нервной системы. Аналогично, микроскопический уровень также для нее не видим. Ощущение регистрируется нервной системой и мозгом прежде мысли Я ЕСТЬ (то или иное) или ТЫ ЕСТЬ (то или иное). Все, что вы говорите о себе или другом, появляется в коре головного мозга после того, как ваша нервная система отбросила миллиарды стимулов, выбрав лишь некоторую их часть, дабы post factum сделать вывод – «я есть то или иное» либо «ты есть то или иное». Эти заключения о себе или другом делаются через значительное время после того, как опыт имел место, и, таким образом, исключают большую часть информации о том, что есть.

Во-вторых, Я ЕСТЬ – это сгущение или изначальная вибрация недифференцированного Сознания, и, будучи таковым, Я ЕСТЬ – хотя и остается недифференцированным Сознанием – не видит его своим истоком, равно как и не может воспринимать квантовый уровень. С этой точки зрения Нисаргадатта называл Я ЕСТЬ и его отраженный мир «мелкой неприятностью».

НЕВЕРБАЛЬНОЕ «Я ЕСТЬ»

Невербальное «Я есть»: Я ЕСТЬ – основа индивидуальности, изначальная иллюзия, поддерживающая мираж. /Волински/
Невербальное «Я есть» лишено мыслей, памяти, эмоций, ассоциаций, ощущений, внимания и намерений, оно есть врата и пробный камень Ничто. Невербальное Я ЕСТЬ – состояние вне состояний или состояние не-состояния, что предшествует вербальному «Я есть». Оно суть то, что есть, «когда» вы не задействуете свои мышление, память, эмоции, ассоциации, ощущения, внимание и намерения. Это неизвестное состояние не-состояния – невербальное Я ЕСТЬ.
Нисаргадатта говорил: «Держитесь Я ЕСТЬ, отпустите все прочее». Причина в том, что невербальное Я ЕСТЬ – первая эманация Сознания, и когда человек пребывает с ним, оно действует как врата или портал к абсолютному Ничто или чистому недифференцированному Сознанию.
Я ЕСТЬ – портал или врата, которые благодаря пребыванию у них растворяются или исчезают, как только проявляется Великая Пустота или недифференцированное Сознание.
Пребывайте в той бытийности, и тогда она поведает вам, как бытийность обращается не-бытийностью. /«Нектар стоп Господа»/
Посредством пребывания во вратах Я ЕСТЬ, Сознание – из которого образовано Я ЕСТЬ – поглощает последнее, подобно тому как сухая губка впитывает воду.

Я ЕСТЬ – это мир; оно содержит в себе весь мир. /«Абсолютное лекарство»/
Я ЕСТЬ – ЭТО ГУРУ
Я ЕСТЬ – это Гуру, Бог или почитаемое божество. Внешний Гуру или божество – это Я ЕСТЬ. Когда Сознание проецируется вовне посредством Я ЕСТЬ, появляется божество как объект поклонения. На самом деле Сознание через Я ЕСТЬ проецирует Бога, Гуру или божество, решает, что эта проекция отдельна от него, наделяет ее силой и поклоняется ей. Как это соотносится с бхакти-йогой (йогой преданности)? Какова цель бхакти-йоги? Она в том, чтобы любящий и возлюбленная (объект почитания) были едины. Таким образом, цель бхакти-йоги достигается, когда вы пребываете и являетесь Я ЕСТЬ, которое суть линза, [создающая] почитаемое божество.
Я ЕСТЬ ОБРАЗОВАНО ИЗ СОЗНАНИЯ
Я ЕСТЬ образовано из Сознания, равно как и всё вообще. Посредством пребывания в Я ЕСТЬ раскрывается его сущностная природа – Сознание.
Я ЕСТЬ – это первое преобразование и проявление недифференцированного Сознания. Таким образом, Я ЕСТЬ – это клей, что держит этот мираж мира. Иными словами, нет Я ЕСТЬ, нет тебя, нет вас, нет вашего мира.

Я ЕСТЬ В СВОЕЙ СУТИ. Я ЕСТЬ КАК ПРОЕКТОР-ПРОЕКЦИЯ
Я ЕСТЬ, будучи сгущенным Сознанием, действует как линза, через которую Сознание проецируется. Я ЕСТЬ подобно увеличительному стеклу, а солнце, или Сознание, проецирует свой свет через это стекло сгущенного Сознания, называемое Я ЕСТЬ. Эта проекция Сознания через Я ЕСТЬ благодаря отождествлению с ней образует «я» и мир, в котором мы живем. Я ЕСТЬ со своими отражениями создает иллюзию, что существуют две или более субстанции, отдельные от Я ЕСТЬ и Сознания. Таким образом, Сознание проецирует посредством Я ЕСТЬ мысли и прочее и действует подобно клеевой основе, поддерживающей весь иллюзорный мир. Проекции Сознания через Я ЕСТЬ – после отождествления с ними – становятся главной завесой, что скрывает чистое (свободное от дуализма субъекта-объекта) Я ЕСТЬ и само Сознание, из которого Я ЕСТЬ образовано. Если пребывать с Я ЕСТЬ или повернуть его на само себя, оно исчезает – и его больше нет. Тогда остается лишь чистое Сознание и Абсолют.

Часто возникает вопрос: почему Я ЕСТЬ столь трудно, или почему столь трудно всего лишь пребывать в Я ЕСТЬ или просто быть тем, Кто Ты Есть?
Это лучше всего описать следующим образом: Сознание – посредством Я ЕСТЬ с его механизмом проектора-проекции и отождествления – создает видимость того, что «у вас» есть мысль, называемая «я ненавижу себя» или «я люблю себя». Оно создает видимость того, будто возникла мысль и она отдельна от Я ЕСТЬ и Сознания.
В действительности, Сознание посредством Я ЕСТЬ спроецировало мысль, называемую «я ненавижу себя», после чего отождествило себя с этой мыслью, утратив, таким образом, осознание Я ЕСТЬ и Сознания (то есть себя). Данный процесс подобен следующему: если вы отождествитесь с изображением на экране, создаваемым кинопроектором, примете это изображение за «себя» и «свою жизнь», то «утратите» Я ЕСТЬ и тот свет – или Сознание, – из которого создан этот фильм.

Следует глубоко понять это – Сознание вместе с Я ЕСТЬ в качестве своего проводника и его автоматическая проекция, отражение и отождествление делают сложным простое пребывание в Я ЕСТЬ вместо отождествления себя как отражения Сознания и Я ЕСТЬ.

Этот проявленный мир создан этим принципом «Я ЕСТЬ». Окончательным достижением для вас будет превзойти это «Я ЕСТЬ» и утвердиться в Абсолютном. /«Семена Сознания»/
Что поддерживает этот мираж? – процесс проекции и отождествления Я ЕСТЬ, в ходе которого проекция (личность) воображает себя отдельной от Я ЕСТЬ и Сознания. Пока Я ЕСТЬ, со своим механизмом проекции, отождествлено с «я», мираж остается плотностью.

ИЛЛЮЗИЯ Я ЕСТЬ

Сознание посредством Я ЕСТЬ действует подобно кинопроектору, отображающему мир фильма с его персонажами; он являет огромную силу иллюзии, мгновенно заставляющую вас поверить, что я отделен и существую, вы отделены и существуете, в то время как вы не существуете.
Это лучше всего проиллюстрировать следующим образом: Сознание через кинопроектор Я ЕСТЬ (т. е. ужатое сознание) проецирует мысль, заключающую в себе «я», которое считает себя реальным, а не просто проецируемым отражением. Это подобно тому, как если бы отражение в зеркале мнило себя отдельным, живым и существующим независимо от вас. Аналогичным образом, отражения – мысли, верования, образы и т. д. – считают себя реальными и отдельными от Я ЕСТЬ, не сознавая, что Я ЕСТЬ и Сознание являются их источником, и без Я ЕСТЬ они бы исчезли.

Данный механизм Сознания-Я ЕСТЬ, проектор, создающий отражение и отождествление, – действует практически мгновенно.

Когда вы находитесь в Я ЕСТЬ, его отражения и концепции воспринимаются такими, какие они есть, и поглощаются их источником, Я ЕСТЬ и Сознанием.

В качестве иллюстрации, представьте – вы смотритесь в зеркало и внезапно начинаете думать, что вы есть отражение в нем. «Вас» (как субъекта, Я ЕСТЬ, смотрящего в зеркало) больше нет, вместо этого есть отождествление с отражением в зеркале, называемым теперь «я» – его вы теперь зовете собой. Когда это происходит, осознание Я ЕСТЬ (вашей внутренней сущности) пропадает.

Если рассмотреть это еще глубже, не существует никого отдельного, кто думает, чувствует или ощущает. Думающий, чувствующий и ощущающий заключены в самих мысли, чувстве и ощущении и являются проекциями Сознания через его проводник Я ЕСТЬ (также образованный Сознанием).

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 06-02, 17:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 04-05, 14:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Любовные отношения — удачные и неудачные - Волинский

Полностью - тут:
http://zdamsam.ru/a8654.html


Изображение


СТЕФЕН ВОЛИНСКИ
ЛЮБОВНЫЕ ОТНОШЕНИЯ – УДАЧНЫЕ И НЕУДАЧНЫЕ

Прежде чем сделать дальнейшие шаги в самопознании, нам следует лучше разобраться с «шоком осознания одиночества». Пока эта травма остается не исцеленной, они является источником вечного ожидания близости и тотального единства с другим. Это ожидание близости и протест против одиночества – ни что иное, как попытки исцелить прошлую рану, нанесенную в момент осознания разрыва с мамой.

ГЛАВА 2
ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ И ЛОЖНАЯ САМОСТЬ

Если мы действительно доберемся до самой глубины нашего протеста против чувства одиночества и связанных с этим убеждений, мы обнаружим то, что я называю Ложной Сущностью. Это некая основополагающая концепция, идея, образ себя, поддерживающие всю нашу психологическую структуру и «объясняющие» причину нашего одиночества и страдания. Именно поэтому тот же безумный страх одиночества, который создал нашу Ложную Сущность, наполняет нашу душу отчаянием, а нашу голову – воображаемыми ужасами, как только нам кажется, что наши отношения под угрозой.
Иначе говоря, Ложная Самость компенсирует одиночество, ущербность и прочие чувства, испытываемые Ложной Сущностью. Эта стратегия борьбы Ложной Самости с Ложной Сущностью постоянно создает одни и те же проблемы, потому что Ложная Сущность и Ложная Самость в действительности – две стороны одной медали. Ни одна из них не может существовать без другой, но обе они – фальшивы. Поэтому, пытаясь преодолеть боль и отчаяние, мы тем самым поддерживаем их.

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ

Ложная Сущность – это ваше представление о себе, поддерживающее всю вашу психическую структуру. Она порождает не только все ваши мысли, эмоции, действия, фантазии и реакции, но и ваше мнение о том, как другие воспринимают вас. В книге «Трансы, в которых живут люди» я назвал ее «Организующим Принципом». Ложная Сущность создает наше мировоззрение, образ себя и представление о том, какими мир видит нас. Разумеется, к этому прилагаются соответствующие эмоции.
Крайне важно изучить вашу Ложную Сущность, потому что, если вы основываетесь на ложной предпосылке, то и все дальнейшие выводы, сделанные из нее, также будут ложными.
Ложная Сущность может привести только к ложным выводам и ложным решениям, так как и те, и другие не опираются на ту реальность, которая существует здесь и сейчас.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЛОЖНОЙ СУЩНОСТИ

Как развивается Ложная Сущность? Чтобы понять этот процесс, мы используем линзы, или описания, психоаналитической теории, утверждающей, что новорожденный младенец считает себя единым целым с матерью, а в возрасте от 5 до 12 месяцев осознает, что он и мать – два отдельных существа. Психоаналитическая теория также утверждает, что Ложная Сущность – это ложная причина или ложный вывод, сделанный ребенком в попытках объяснить этот разрыв. Таким образом, Ложная Сущность подсовывает ребенку ложную причину. Когда он поверит в эту причину, его ум создает решение в виде Ложной Самости. Эта травма отделения от матери называется нарциссической раной. Вывод Ложной Сущности основан на ложной посылке и поэтому тоже ложен. Именно вследствие этого ложного вывода возникает Ложная Самость. Она стремится скрыть, преодолеть, трансформировать, исцелить, вытеснить, изменить (одним словом, победить) Ложную Сущность. Сформировавшись, этот конгломерат Ложная Сущность-Ложная Самость отмечает своим клеймом ваш психоэмоциональный склад, ваши отношения и даже ваш духовный путь.
Когда дети чувствуют свою оторванность от мамы, то шок, испытываемый их нервной системой, приводит к нарциссической ране. В момент этого шока Ложная Сущность ребенка начинает оформляться и костенеть. Ложная Сущность – это решение, которое мы приняли о себе и о том, почему и за что нас разлучили с мамой. Итак, Ложная Сущность является неотъемлемым атрибутом этого естественного процесса расставания. Мы можем решить: «Меня отвергают, потому что я плохой и никчемный», «Меня отвергают, потому что я не такой, как надо», «Меня отвергают, потому что меня вообще нет на свете», «Меня отвергают, потому что я слабый и беспомощный» - и еще по массе подобных причин. Из-за такого вывода Ложной Сущности люди, сами того не осознавая, могут провести всю оставшуюся жизнь, воссоздавая отношения, подтверждающие либо истинность этого вывода (самоподтверждающееся пророчество), либо его ложность (если их Ложная Самость ищет компенсации).

Вы можете вновь и вновь создавать отношения, основная цель которых – очередная встреча с травмой «шока осознания одиночества». Вы будете пытаться преодолеть ее, исцелить, скрыть, разрешить, трансформировать, одухотворить, пересилить. Но помните: Ложная Сущность – это просто концепция, ложная причина, которую вы приняли за истинную; а любое решение, основанное на ложной посылке, ведет лишь к дальнейшим ложным выводам и решениям. Поскольку Ложная Самость – это концепция, появившаяся после Ложной Сущности и «шока осознания одиночества», то она является вторичной по отношению к более ранней концепции, и оттого в ней больше лжи и притворства, чем в Ложной Сущности.
Рассмотрим в качестве примера человека, в свое время поверившего выводу ложной Сущности: «Меня разлучили с мамой, потому что я – ничтожество». ...
Ложная Сущность – это основополагающее убеждение, предпосылка, концепция, верование, идея, которую вы применяете по отношению к себе. Она определяет вашу психологию и все, чем, по вашему мнению, вы являетесь. Если направить на нее луч осознания и поместить «на экран», мы можем взглянуть ей в лицо, изучить ее, задать ей вопросы, развенчать ее и выйти за ее пределы. Как говорил мой учитель Нисаргадатта Махарадж: «Для того, чтобы что-либо отбросить, прежде следует узнать, что это такое». Ложную Сущность можно сравнить с бессознательной частью разума. Она следует собственным курсом, действуя бездумно и механически. Значит, для того, чтобы создать истинные и здоровые отношения, нужно: 1) остановить машину; 2) разобраться, как она устроена; 3) разобрать ее; 4) выйти за ее пределы.

КАК РАЗОБЛАЧИТЬ ВАШУ ЛОЖНУЮ СУЩНОСТЬ

Для того, чтобы обнаружить Ложную Сущность, обращайте внимание на все, что происходит с вами, и ваши чувства и ощущения по этому поводу. Затем исследуйте происхождение этих чувств. Задавайте себе вопросы: «Что в этом такого уж плохого?» или «Что самое плохое в этом?» Выяснив происхождение этих чувств, вы, в конце концов, подробно изучите одно из проявлений вашей Ложной Сущности. Таким образом, вы сможете заметить, когда пара Ложная Сущность-Ложная Самость вновь вступит в игру.

РАЗВЕНЧАНИЕ ЛОЖНОЙ СУЩНОСТИ

Очень важно понять, как устроена ваша Ложная Сущность. Если вы изучите вашу Ложную Сущность, вы осознаете, как она организует вашу личностную структуру; в свою очередь, это поможет вам понять, какого вы мнения о себе, и как вы ведете себя с другими людьми. Цель изучения пары Ложная Сущность-Ложная Самость – обнаружить, кем вы считаете себя (не будучи этим на самом деле), а затем отбросить это представление.
Ложная Сущность невидима для вас, потому что вы думаете, что она – это вы. Например: «Я всегда чувствую себя неполноценным», «Я всегда ощущаю одиночество» – все это Ложные Сущности, которых никто раньше не замечал, потому что они так прочно вплетены в ткань «вашей» личности и «вашей» жизни, что вы не видите их. Они прозрачны, как стекло, которого вы не замечаете. Точно так же вы смотрите на окружающий мир – через это стекло, эти линзы, в пределах тех границ, которые вы считаете своими собственными. Вы думаете, что это вы, и не понимаете, что это – всего-навсего линзы.
Ложная Сущность определяет всю вашу психологическую структуру и все ваши ограничения. Ложная Сущность всего одна, но способов защиты от нее – бесконечное множество. Защита – это попытка преодолеть ее или оказать ей сопротивление любым путем.

ЛОЖНАЯ САМОСТЬ

Как бы вы ни сопротивлялись вашей Ложной Сущности, пытаясь победить ее, исцелить, спрятать, одухотворить, трансформировать или оправдать – все эти приемы используются лишь для компенсации. Кроме того, в отношения с Ложной Сущностью вступает ваша Ложная Самость. Порой Ложная Самость действует в качестве амортизатора между нами и внешним миром. Она проявляется в том, какую роль мы играем перед окружающими и перед нашим партнером. Иными словами – это наша социальная маска. Мы хотим, чтобы другие видели нас такими, да и сами мы хотим видеть себя именно такими в надежде скрыться от воспоминаний о прошлой боли, перенесенной нами в настоящее. Ложная Самость не только защищает нас от Ложной Сущности, но и отрезает нас от собственных ощущений, тела и животной природы. Я не устану повторять вновь и вновь: Ложная Сущность-Ложная Самость – это не вы. И потому, сколько бы вы ни притворялись и что бы вы ни разыгрывали – вы все равно будете чувствовать себя одиноким, чужим, непонятым. Единственный способ почувствовать подлинное единение с другим – общение СУТИ с СУТЬЮ, или Я ЕСМЬ с Я ЕСМЬ. Для этого мы должны сначала разоблачить и отбросить нашу Ложную Самость и наши компенсаторные субличности, а затем и нашу Ложную Сущность.

Ложная Сущность-Ложная Самость обладает энерго-генетической родословной.
Ложная Сущность-Ложная Самость также называется Направляющая Ложная Сущность –Компенсирующая Ложная Самость. Это название подчеркивает, что они играют различные роли. Ложная Сущность направляет вашу психику, в то время как Ложная Самость пытается компенсировать ложный вывод, который вы считаете своим.
Мы можем сказать, что на неврологическом уровне мозг организует события в таком порядке: 1) Возникает физическое ощущение. 2) Другая часть мозга регистрирует и распознает это ощущение. 3) Ощущение маркируется как «печаль», «страх», «счастье», «злость» и т.д. 4) На другом уровне мозг говорит: «Печаль – это плохо», «Счастье – это хорошо». 5) На следующем уровне мозг говорит: «Я должен превратить печаль в радость, я должен как-то изменить свои чувства».
Каждый раз, перемещаясь на другой уровень, вы все дальше уходите от того, что происходит на самом деле. Вы удаляетесь от вашего первоначального ощущения, которое является лишь тем, чем является, и приближаетесь к коре головного мозга, определяющей, чем же является это ощущение. Иными словами, по мере того, как вы переходите от ощущения (1) к печали (3), миллионы стимулов пропускаются, и лишь их малая часть отбирается нервной системой и мозгом для того, чтобы сделать свои выводы. Таким образом, вы уходите все дальше от того, что происходит, поскольку нервная система выбирает, какую информацию использовать для того, чтобы сделать умозаключение о том, почему происходит то, что происходит. Кроме того, «маркировка» ощущений происходит после того, как событие уже произошло, и нервная система пропускает и отбирает огромное количество информации таким образом, чтобы эта информация подтверждала ее выводы, не имеющие отношения к истине. Поэтому выводы Ложной Сущности никак не связаны с реальностью, так как она пропускает больше информации, чем воспринимает. Это всего-навсего карта, представление о происходящем, а не само происходящее. Альфред Коржибски, знаменитый создатель генеральной семантики, сказал: «Карта – это не территория», «Название – это не предмет, к которому оно относится».

Ваша Ложная Сущность-Ложная Самость – это некий вид транса. Поэтому Ложная Сущность (например «Я – ничтожество» или «Я неадекватен») будет рассматривать любую ситуацию через эти линзы, или транс.
Если вы снимете все эти линзы, если вы уберете прочь Ложную Сущность, вы ощутите легкость и единение с потоком жизни и сможете настроиться на партнера на уровне СУТИ и Я ЕСМЬ.
Когда я дохожу до этого места, меня часто спрашивают: «Почему СУЩНОСТЬ и Я ЕСМЬ не проявляются в отношениях?» Мы не замечаем их (или замечаем крайне редко) из-за того, что большая часть нашего внимания направлена на Ложную Сущность. В то же самое время мы постоянно пытаемся преодолеть ее с помощью Компенсирующей Ложной Самости.
покончить с ее проблемами. Как вы можете заметить, Ложная Самость может действовать чрезвычайно коварно и изощренно. Важно также помнить, что Ложная Самость-Ложная Сущность являются собой единое целое: одна не может существовать без другой.
В этой борьбе всегда побеждает Ложная Сущность. Иными словами, если ваша Ложная Сущность называется «Я – ничтожество», «Меня никто не любит», то неважно, сколько любви проявляет ваш партнер, и как сильно вы убеждаете себя в том, что достойны любви и счастья. В глубине души вы все равно будете ощущать себя ничтожным и нелюбимым. Почему? Потому что Ложная Самость разыгрывает комедию любви и собственной значимости и убеждает вас в том, что все в порядке. Таким способом она сражается с Ложной Сущностью.
Если ваша Ложная Сущность называет себя «Я неадекватен» – неважно, как сильно вы пытаетесь доказать свою адекватность. В глубине души вы все равно ощущаете себя ходячим недоразумением. Проблема заключается в том, что СУТЬ и Я ЕСМЬ когда-то также оказались в состояния «шока осознания одиночества» и смешались с Ложной Сущностью. После той шокирующей травмы вы решили, что именно СУТЬ и Я ЕСМЬ являются ее виновниками, после чего вы забыли их истинные имена, а их сущностное качество – бесконечность – начали воспринимать, как пугающую пустоту, дыру в пространстве, небытие.
Оттого-то мы отворачиваемся и сопротивляемся нашей СУТИ-Я ЕСМЬ (Состоянию-вне-Состояния), так как в нашей душе оно слилось с «шоком осознания одиночества» и Ложной Сущностью. Поэтому мы обвиняем его и хотим избежать его любой ценой. Для того, чтобы взрастить в своей душе осознание СУТИ, нужно освободить ту часть внимания, которая направлена на Ложную Сущность-Ложную Самость. Как только мы поймем, что Ложная Сущность-Ложная Самость – это просто попытки упорядочить и преодолеть хаос, рожденные «шоком осознания одиночества», как только мы пожелаем перерасти их, - наши нарциссическая рана начнет затягиваться, а внимание, намертво прикованное к Ложной Сущности-Ложной Самости, постепенно начнет переключаться на СУТЬ-Я ЕСМЬ. И тогда наши ожидания по отношению к окружающим начнут слабеть и постепенно растворятся. Это будет истинным пробуждением осознанности в отношениях.
Из-за Ложной Сущности результаты психотерапии часто оставляют желать лучшего, так как вы пытаетесь исцелить ложную причину, ложную историю, созданные нервной системой для того, чтобы справиться с «шоком осознания одиночества». Более того, Ложная Самость зачастую только укрепляется в процессе терапии, так как борьба с Ложной Сущностью вливает в нее свежие силы. «Терапия» порой направляется на создание Компенсирующей Ложной Самости, действующей по принципу «как будто бы», полной притворства, пытающейся спрятать, преодолеть, исцелить или трансформировать жалкое инфантильное мнение о «шоке осознания одиночества». В этом процессе СУТЬ обычно игнорируется и остается невостребованной, в то время, как, по иронии судьбы, Ложная Самость получает помощь и признание, так как и клиент, и терапевт видят в ней подлинное решение проблемы. Такая стратегия лишь укрепляет Ложную Сущность-Ложную Самость, вместо того, чтобы осознать их иллюзорность и позволить проявиться СУТИ-Я ЕСМЬ. Только тогда клиент сможет превзойти «шок осознания одиночества».
Если транс Ложной Сущности-Ложной Самости не прекратится, он всегда будет проявляться в отношениях.

ТРИ ВАЖНЫХ ПРИМЕЧАНИЯ

Примечание 1: Ложная Сущность – самая сильная субличность, так как она появилась раньше всех. Допустим, «Я не заслуживаю любви» - самая первая субличность. Ложная Самость не в силах победить Ложную Сущность, потому что все попытки доказать свое право на любовь рождены именно отчаянием и одиночеством. Поэтому неважно, сколько признаний в любви слышит такой человек – в глубине души он не верит ни одному.

Примечание 2: Вы, Я ЕСМЬ, существовали раньше всех субличностей. Вы были, прежде чем появилась субличность «отчаяние» и будете после того, как она исчезнет. Субличности приходят и уходят, а вы остаетесь тем же самым Я ЕСМЬ. Поэтому вы не можете быть ни одной из ваших субличностей.

Примечание 3: То «Я», которое вы называете «собой» - это часть Ложной Сущности-Ложной Самости. Когда оно исчезает, не остается никакого «я».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 10-06, 13:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
«НЕПРОЖАРЕННЫЕ СЕМЕНА» В ОТНОШЕНИЯХ
Осознание – это пламя, на котором жарятся сырые семена (неосознанные и неотреагированые мысли, чувства и мнения). Когда мы используем осознание для того, чтобы прожарить эти семена (верования, убеждения, мнения и т.д.), они больше не прорастают, и тогда СУТЬ-Я ЕСМЬ сможет проявиться, поскольку внимание больше не будет неосознанно направляться на семена и их плоды. К сожалению, в каждой новой ситуации всплывает новый аспект Ложной Сущности (непрожаренные семена).

ИСЦЕЛЕНИЕ ЛОЖНОЙ СУЩНОСТИ-ЛОЖНОЙ САМОСТИ: КТО СИДИТ ЗА РУЛЕМ?
Вы должны быть готовы открытыми глазами взглянуть на все, что вы узнаете о «себе». Как говорил Нисаргадатта Махарадж: «Вы не можете избавиться от чего-либо до тех пор, пока не узнаете, что это такое».

ПРИНЦИП ОТНОШЕНИЙ:
Чем больше близости и интимности в отношениях, тем выше вероятность вмешательства Ложной Сущности-Ложной Самости.
Ложная Самость являет собой часть Ложной Сущности. Она появляется позже Ложной Сущности, и оттого она более иллюзорна. Ложная Самость пытается победить Ложную Сущность. Почему же Ложная Самость не в силах ни исцелить ее, ни уничтожить? Потому что они являются двумя сторонами одной медали. Они неразрывны, подобно вдоху и выдоху, и одна не может жить без другой. Поэтому при работе с Ложной Сущностью-Ложной Самостью я предпочитаю направить внимание на Ложную Сущность – она все-таки менее фальшива, ближе к подлинному эмоциональному опыту, не занимается компенсацией и позволяет понять, как она управляет вашей психикой. Пока мы не сорвем с Ложной Самости ее коварную и соблазнительную маску и не осознаем, что она – всего лишь иллюзия, скрывающая возрастную регрессию, мы не сможем разрушить структуру Ложная Сущность-Ложная Самость.
Люди общаются с Ложной Сущностью посредством Ложной Самости, заявляя: «Если бы только я не чувствовал… (заполните пробел сами), все было бы прекрасно». Таким способом они всегда пытаются избавиться от Ложной Сущности с помощью компенсации. Эти попытки скрыть Ложную Сущность, исцелить ее, трансформировать предпринимаются Ложной Самостью и лишь усиливают Ложную Сущность вместо того, чтобы осознать: «Что там такое? Опять моя Ложная Сущность… (заполните пробел), разве это не смешно? Вся моя жизнь вертится вокруг ложного вывода!» Если вы сможете сделать это, вы вскоре увидите, что это всего лишь мнение, в котором нет ни слова правды.
Затем вам следует изучать и разрушать эти мнения до тех пор, пока они окончательно не исчезнут. Вы можете наблюдать за ними, изучать связанные с ними ассоциации, отслеживать все мысли, чувства и фантазии, чтобы понять, как вся ваша жизнь вращалась вокруг одного-единственного центра; а затем разрушить эту структуру посредством ее осознания. Наконец, вы сможете завершить исследование, когда вы поймете, что вы не являетесь ни исследователем, ни спрашивающим, ни отвечающим. Но это понимание приходит намного позже. Сначала вам нужно перешагнуть за воздвигнутые вами стены обсцессивно-компульсивной концептуальной структуры Ложной Сущности и освободить свое сознание.

Многие терапевтические школы пытаются работать с Ложной Сущностью, утверждая, что ее необходимо преодолеть, исцелить или трансформировать. Поступая таким образом, они тщетно взывают к ненасытной Ложной Сущности. Эти системы прибегают к духовным архетипическим повествованиям о грехопадении человека, чтобы объяснить и оправдать естественный биологический процесс – «шок осознания одиночества». Не то чтобы эти системы были порочны по самой природе; но они могут усилить динамику Ложной Сущности-Ложной Самости.
Многих людей шокирует вопрос: «Кто управляет вашей психикой? Вокруг какой концепции вращается вся ваша жизнь?» Вы должны ясно понять, где именно в ваших отношениях проявляется Ложная Сущность, и отследить ее воздействие на ваше поведение. Это – внутренний процесс: отслеживание ваших действий, ваших чувств, ваших мыслей и поиски Ложной Сущности во всем этом. Вам придется заняться наблюдением, ибо нет способа избежать этого процесса. Не пытайтесь «измениться». Все ваши попытки изменить или скрыть привычные действия и реакции вызывают лишь сопротивление – одну из пяти стратегий Ложной Самости: сопротивление, преодоление, раскаяние, переосмысление, решение начать жизнь заново.
Вы должны принять решение оставаться рядом с вашей Ложной Сущностью и вашим «шоком осознания одиночества». Это решение означает, что вы свободны БЫТЬ или НЕ БЫТЬ собственной Ложной Сущностью, но не будете ни отождествляться с ней, ни пытаться изменить или преодолеть ее – а просто будете наблюдать за ней. Тогда, выйдя за ее пределы, вы научитесь постоянно оставаться на уровне Я ЕСМЬ – за пределами слов, мыслей и субличностей.

Каждая мысль в вашей голове возникает под воздействием Ложной Сущности и сталкивается с реакцией Ложной Самости. Перефразируя Нисаргадатту Махараджа, я попрошу вас наблюдать за противоречиями и внутренними конфликтами в своем уме (созданном Ложной Сущностью-Ложной Личностью) и осознавать, что они – это не вы. Ваш ум стремится избежать боли от «шока осознания одиночества», а Ложная Сущность, в качестве Ложной Причины, подбрасывает Ложной Самости кости, чтобы она яростно пыталась перегрызть их. Но, поскольку сама задача (избавиться от мнимого «шока осознания одиночества») иллюзорна, то ее решение тем более иллюзорно. Таким образом, Ложная Сущность-Ложная Самость лишает вас возможности придать вашим отношениям подлинную глубину и осмысленность. Ее обсцессивно-компульсивная природа поглощает ваше восприятие и препятствует осознанию СУТИ и Я ЕСМЬ.
Когда вы поймете это, вы сможете начать отслеживание информации, которую Ложная Самость передает Ложной Сущности, и продолжать заниматься этим до тех пор, пока процесс не прервется.

ИССЛЕДОВАНИЕ ЛОЖНОЙ САМОСТИ-ЛОЖНОЙ СУЩНОСТИ
Каким образом следует проводить процесс отслеживания? Я задаю себе вопрос: «Если моя мечта не сбудется, что самого страшного произойдет? И что в этом такого плохого?» «Ну, самое страшное – Я не получу того, что мне хочется». Затем я продолжаю исследование: «И что же самого страшного и плохого в том, чтобы чувствовать пустоту и знать, что я не получил того, что мне хочется?» Ответ: «Именно это!»
Когда вы поймете, что представляет собой ваша Ложная Сущность, вы увидите, что все ваши фантазии – хорошие, плохие или нейтральные – и все, что вы делаете, рождены вашей Ложной Сущностью, и вы можете отследить это и вернуть их ей назад.

ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ ЛОЖНОЙ СУЩНОСТИ
Демонстрационный процесс
Шаг 1. Признайте существование Ложной Сущности-Ложной Самости.
Шаг 2. Примите их.
Шаг 3. Принимайте и отвергайте их поочередно. Осознайте, что они – это не Вы.

Вернется ли Ложная Сущность после такой работы?
Ответом на этот вопрос будет: «Да, вернется». После некоторой встряски она опять окажется на месте. Но теперь вы больше знаете о ней, вы способны различать ее и отбрасывать прежде, чем она начнет действовать. Однажды один из учеников обратился к Нисаргадатте Махараджу: «В вашем сознании что-нибудь всплывает?» – «Что-нибудь постоянно всплывает, – ответил тот, – но я сразу же осознаю, что это не я, и отбрасываю его прочь». Главное – сохранять способность отслеживать каждую мысль, эмоцию и фантазию и возвращать их назад к их источнику – Ложной Сущности.

Как работать с Ложной Сущностью-Ложной Самостью

Как упоминалось ранее, Ложная Самость появляется в качестве защиты против Ложной Сущности. Это плохая новость. А хорошая новость заключается в том, что вы не являетесь ни одной из них. Вы – не ваша Ложная Сущность и не ваша Ложная Самость. И та, и другая – конструкции, искусственные концепции. К сожалению, большинство людей верят, что эти конструкции истинны, и думают, что это и есть то, что они называют «я». Но подумайте вот о чем: до появления вашей Ложной Сущности вы существовали, оставаясь в Состоянии-вне-Состояния, за пределами мыслей, воспоминаний, эмоций, ассоциаций и впечатлений. Когда вы разрушите Ложную Сущность и она исчезнет, вы по-прежнему будете здесь. Следовательно, вы не можете быть вашей Ложной Сущностью-Ложной Самостью, поскольку они уйдут, а Я ЕСМЬ останется.
Осознавайте любую мысль или эмоцию, которые вы испытываете прямо сейчас. Прежде чем впустить внутрь эту мысль или эмоцию, просто оставайтесь в покое и наблюдайте. Ложная Сущность так сильна потому, что вы неосознанно направляете на нее все внимание и осознание. Вы все время пытаетесь бороться с ней.
Пока Ложная Сущность-Ложная Самость остаются активными, осознание СУТИ-Я ЕСМЬ никогда не станет прочным и постоянным.
От вашего внимания ускользает, кто же вы на самом деле. Способ направления вашего внимания и все, что вы называете «собой» - просто часть структуры: наблюдатель-Направляющая Ложная Сущность-Компенсирующая Ложная Самость.

ТРАВМЫ
Ложная Сущность-Ложная самость действует как толкователь происходящего.
Любой травме присуще ощущение сжатия и смешивания всех уровней. До травмы все находилось в движении – мысли, воспоминания, ощущения, эмоции и тело. Для того, чтобы воспринимать информацию, нейроны нервной системы должны быть подвижными. Но в результате травмы происходят три вещи: 1) Движение прекращается; 2) память застывает; 3) разные уровни смешиваются. В этот момент механизм выживания нашей нервной системы рождает необходимый для выживания ответ: «Я никогда не позволю, чтобы это случилось еще раз». Создается сканирующее устройство, которое занимается поиском реальной или воображаемой опасности, чтобы быть уверенным в том, что этот ужас больше не повторится; при малейшей угрозе выдается реакция либо ярости, либо страха. Но сейчас вы уже понимаете, что большая часть этих ответов относится к прошлому, поэтому они зачастую ошибочны. А поскольку ваша психика сопротивляется непосредственному новому опыту, обсцессивно-компульсивная тенденция «правильное-неправильное» продолжает воспроизводить один и тот же паттерн вновь и вновь. Фрейд называл это навязчивым повторением.
Поскольку при обсцессивно-компульсивном воспроизведении травмы различные уровни смешиваются между собой, происходит следующее:
1. Уровни (см. главу 6) застывают, и память хранит их в этом застывшем виде.
2. Этот навязчивый образ-воспоминание постоянно заставляет воссоздавать ситуации, в которых можно вновь пережить ту же боль и страдание, чтобы попытаться исправить прошлую ошибку.
3. Поскольку застывшее воспоминание мучительно, оно усиливает Направляющую Ложную Сущность.

АМНЕЗИЯ
Так как Ложная Сущность отлично защищена, то она может вытеснять любые нежелательные впечатления. Ложная Сущность-Ложная Самость остается одной и той же целостной структурой, и мы бессознательно принимаем ее за себя, оставаясь в этом трансе до тех пор, пока не разрушим всю эту структуру.

НЕСКОЛЬКО ШАГОВ НА ПУТИ К РАЗРУШЕНИЮ СТРУКТУРЫ ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ-ЛОЖНАЯ САМОСТЬ
Шаг 1. Выясните происхождение Направляющей Ложной Сущности.
Шаг 2. Заметьте, где сейчас эта субличность расположена внутри вашего тела
Шаг 3. Изучите размер и форму этой субличности.
Шаг 4. Снимите ярлык с этой субличности. Рассмотрите ее как энергию.
Шаг 5. Позвольте этой субличности в виде энергии переместиться из вашего тела в другое место внутри комнаты, т.е. выпустите ее наружу.
Шаг 7. Принимайте и отвергайте Ложную Сущность. Это позволит вам понять, что Ложная Сущность-Ложная Самость – это не вы. ПЕРЕСТАНЬТЕ БЫТЬ Ложной Сущностью-Ложной Самостью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ложная Сущность-Ложная Самость создает проблемы в отношениях.
Повторяю: Ложная Сущность представляет собой одно-единственное убеждение, концепцию, идею или вывод, с которым вы отождествляетесь, и который организует и направляет все ваши мысли, эмоции, фантазии, действия, реакции, ассоциации и отношения.
По этой причине можно сказать, что Ложная Сущность ведет вас на цепи.
А почему она называется Ложной Сущностью? Это ложь, потому что когда-то ребенок сделал ложный вывод, основанный на ложной предпосылке. Это сущность, потому что она создает сущность вашей психоэмоциональной структуры и личной жизни
И все-таки это хорошая новость. Под вашей Ложной Сущностью погребена ваша истинная СУТЬ-Я ЕСМЬ.

Ты занимаешься своим делом, а я – своим.
Я здесь не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
Ты здесь не для того, чтобы соответствовать моим.
Ты – это ты, а я – это я,
и если мы случайно встретимся – это чудесно,
если этого не случится – ничего не поделать.

Фриц Перлз, основоположник гештальт-терапии


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 11-07, 22:12 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ГЛАВА 3
НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ

Прежде, чем приступить к описанию любовных отношений и анализу причин их удач и неудач, сначала нужно ясно понять, что истинную проблему в отношениях можно выразить двумя словами: НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ ОЖИДАНИЯ. Маленький ребенок мечтает о маме-волшебнице, вездесущей и всемогущей, выполняющей любое его желание без всякой просьбы с его стороны. Отсюда и термин: «мамочка-волшебница». Так как это нереально и такой мамы нет на свете, наши фантазии безжалостно рушатся. Мы изо всех сил сопротивляемся этому и с большой неохотой вынуждены признать, что, так или иначе, нам все же придется научиться жить самостоятельно. В то же время в глубине души мы продолжаем мечтать о возвращении в потерянный рай близости, единения и исполнения желаний.
Одиночество по-прежнему ужасает нас, и ребенок внутри нас отчаянно пытается найти маму-волшебницу, вернуться к ней, слиться с ней. Ради этого он готов делать все, что она скажет, быть тем, кем она хочет его видеть, – лишь бы возвратиться в ее лоно. Конечно, все эти попытки остаются тщетными.
Но ребенок, а затем подросток, продолжает искать маму-волшебницу, чтобы раствориться в ней и избавиться от боли. Годы спустя мы бессознательно переносим эти нереалистичные ожидания в наши любовные отношения. Когда они не оправдываются, у нас начинаются проблемы.
Этот постоянный процесс ожидания тотальной близости с партнером, надежда слиться с ним (с ней) в одно целое создает трудности в отношениях, потому что эта надежда никогда не сбывается, оставляя нас наедине с нашей болью. Где коренятся эти ожидания? Эти нереалистичные ожидания коренятся в «шоке осознания одиночества», возникшем в тот момент, когда ребенок впервые ощутил разрыв с матерью. Этот естественный процесс отделения оставляет в душе ребенка глубокую рану. До тех пор, пока эта рана и этот шок не осознаны и не «переварены», они продолжают воздействовать на всю нашу жизнь. Мы можем ощущать экзистенциальный страх и тревогу: нам кажется, что мы несчастны, не приспособлены к жизни, беспомощны. Эта рана заставляет нас ожидать невозможного от наших любовных отношений – мы надеемся, что партнер поможет нам выжить и спасет от одиночества. Десятилетия спустя этот разрыв с мамой проецируется на других людей. Мы страстно ищем любви и слияния, бессознательно ожидая, что партнер избавит нас от боли и страдания, породивших нашу Ложную Сущность.
Попросту говоря, наши нереалистичные ожидания найти партнера, который вернет нам утерянный рай, будет читать наши мысли и выполнять наши желания без слов – это просто возрастная регрессия. Мы «как будто» любим. Живем и действуем – но при этом находимся в воображаемом мире. Младенец внутри нас надевает маску взрослого. Под этой маской скрываются мнимая любовь, мнимый партнер и мнимая близость. Единственная реальность – малыш, натянувший эту маску.*

* Прим. пер. В оригинале – Mask of three M’s: match, mirror, meet.

НИКТО НЕ СМОЖЕТ ИСЦЕЛИТЬ ВАШУ БОЛЬ, РОЖДЕННУЮ ОДИНОЧЕСТВОМ.
Наше желание близости и протест против одиночества заставляет нас скрывать свою рану и объясняет основную проблему отношений – наши ожидания, что партнер (мамочка) возьмет на себя ответственность за исцеление нашего «шока осознания одиночества» и нашей боли.
Но почему эти неявные ожидания лишают нас всякого здравого смысла? Потому что бессознательное желание близости рождается в до-вербальный период, раньше, чем ребенку становится доступен мыслительный процесс – следовательно, раньше появления здравого смысла. Поскольку это желание появляется в глубоком детстве, наши неосознанные ожидания захлестывают нас в самой примитивной, архаической форме. Словно крыса в лабиринте, мы пробираемся сквозь туннель в надежде найти сыр.
Таким образом наша жажда близости и протест против одиночества создают Ложную Сущность-Ложную Самость и формируют наше представление о себе и о том, какими нас видят другие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нереалистичные ожидания, что наш партнер прогонит прочь нашу боль посредством близости и слияния с нами, рождаются в момент «шока осознания одиночества», когда мы ощущаем разрыв с мамой. Если мы не осознаем этого, мы можем провести остаток нашей жизни в попытках достичь тотальной близости с другим человеком – с учителем, гуру или даже с Богом – лишь бы справиться с болью одиночества.
Как применить это к любовным отношениям на практике? Вначале ожидания появляются, когда мы влюбляемся и ощущаем блаженство близости. К сожалению, как мы все могли не раз убедиться, вскоре мы обнаруживаем, что мы по-прежнему остаемся отдельными существами. По мере уменьшения нашей близости усиливаются чувства одиночества и экзистенциальной тревоги. Попросту говоря, блаженство близости, корни которой тянутся из раннего детства, сменяется болью одиночества.

МЕХАНИЗМ ИЗМЕНЕНИЙ – ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ: ОНА СЧИТАЕТ, ЧТО ВНЕШНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИЛИ «ДРУГОЙ», – ИСТОЧНИКИ НАШЕЙ БОЛИ. ЭТО ПРИВОДИТ К ОЖИДАНИЯМ, ЧТО, ЕСЛИ ПАРТНЕР ИЗМЕНИТСЯ, ТО «МОИ» СТРАДАНИЯ КОНЧАТСЯ.

ГЛАВА 4
МЕХАНИЗМ ИЗМЕНЕНИЯ: ОЖИДАНИЕ БЛИЗОСТИ
«НАДО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ»
Наш инстинкт самосохранения постоянно заставляет нас думать о том, что мы должны что-то изменить. Так как эти мысли включаются автоматически, то я называю процесс их запуска «механизмом изменений».

ДИАЛОГ С ТЕЛОМ: ЗОНЫ ОСОЗНАННОСТИ
Найдите очень удобное и приятное место. Ложитесь на живот. Ощутите, как ваш живот соприкасается с полом, землей или поверхностью, на которой вы лежите. Представьте себе, что ваш пупок – это маленький камешек, и позвольте ему лететь к центру земли. Осознайте, несколько легче и приятнее становится вашему телу по мере того, как вы все больше соединяетесь с землей. В этом состоянии возможны любые свершения: мы помогаем друг другу, мы вместе. Мы находимся в глубоком контакте и помогаем друг другу. Очень важно углублять близость на биологическом уровне.

ГЛАВА 11
СЕРДЦЕ: СУЩНОСТНЫЙ УРОВЕНЬ
Любовь обычно перегружают множеством посторонних мыслей, чувств и представлений. На самом деле важно любить просто во имя любви, без всякой связи с чем-то еще, без всяких: «если мы любим друг друга, то мы должны…» (продолжите сами). Для того, чтобы обрести подлинную любовь и подлинные сущностные качества, необходимо разорвать этот порочный круг обусловленной «любви».

ГЛАВА 12
ДУХОВНЫЙ УРОВЕНЬ
Квантовая психология определяет духовность как осознание глубинного единства, связывающего нас в единое целое. Разумеется, в отношениях с другим человеком вы вряд ли ощутите глубочайшее единение со всей Вселенной; но вы хотя бы сможете почувствовать, что такое духовный уровень отношений. На этом уровне вы понимаете, что есть нечто более великое, чем ваша личность. Это вовсе не означает, что вы постоянно будете ощущать это состояние единства, но вы хотя бы на мгновение испытаете это чувство связи всего со всем. Вы можете называть это единство Высшим Разумом, Богом, Абсолютом – название не имеет значения. Действительно важно, что это ощущение единства и безмерности можно разделить со своим партнером. Есть множество духовных путей, но их подлинный смысл – развить собственное понимание духовности и расширить сознание. Тогда постепенно появится намерение уделять какое-то время практикам, позволяющим достичь состояния глубинного единства.
Как я уже говорил, не имеет значения, если один партнер будет медитировать, а другой – молиться. Важно понять, что к чувству глубинного единства можно прийти с помощью множества методов. Если оба партнера понимают, что существует нечто за пределами личностей, отношений, ощущений, психологии, внешнего мира и биохимического влечения – это понимание может сделать их отношения воистину волшебными. По-настоящему важно на этом уровне ощутить, что в нас живет глубочайшее единство, которое дышит нами, движется сквозь нас – глубинное «нечто», вливающееся в наши отношения.
Осознав это глубочайшее единство, мы можем увидеть, что каждый из партнеров находится в отношениях с «другим», пребывающим за пределами собственной личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нужно понять, что духовный уровень – это путь к подлинному и глубочайшему единению, какими бы именами оно ни называлось. Конечно, людям свойственно обращать больше внимания на сам путь, чем на цель этого пути. Помните же о том, что все дороги ведут в Рим, и, не пытаясь заменить духовным уровнем все остальные, рассматривайте его как живую воду, которая поможет вашим любовным отношениям достичь небывалого расцвета.

ЧЕМ МЕНЬШЕ УРОВНЕЙ МЫ ОСОЗНАЕМ И ИСПОЛЬЗУЕМ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
ИССЛЕДУЯ РАЗНЫЕ УРОВНИ ОТНОШЕНИЙ, МЫ СПРАШИВАЕМ САМИХ СЕБЯ: ПОЧЕМУ МЫ ПУТАЕМ УРОВНИ МЕЖДУ СОБОЙ? ОТВЕТ ОЧЕНЬ ПРОСТ: ПУТАНИЦА ВОЗНИКАЕТ ИЗ-ЗА ЧУВСТВА ОДИНОЧЕСТВА И ВОЗНИКАЮЩЕЙ В ОТВЕТ ЖАЖДЫ БЛИЗОСТИ. ТОГДА МЫ ОБРАЩАЕМСЯ К ТОМУ УРОВНЮ, КОТОРЫЙ КАЖЕТСЯ НАМ ЕДИНСТВЕННО ПОДХОДЯЩИМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ ЖЕЛАЕМОГО, И ПЫТАЕМСЯ ЗАМЕНИТЬ ИМ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ УРОВНИ.

ГЛАВА 13
ПОДМЕНА: ИСКУШЕНИЕ БЛИЗОСТЬЮ
Я СДЕЛАЮ ВСЕ, ЧТО УГОДНО ИЛИ ОТКАЖУСЬ ОТ ЧЕГО УГОДНО - ЛИШЬ БЫ НЕ БЫТЬ ОДИНОКИМ
В детстве мы грезим об утраченном рае, где мы были одним целым с мамочкой. Наши ожидания и мечты в сочетании с полной неспособностью найти дорогу в этот вожделенный рай приводят к тому, что мы начинаем заменять один уровень отношений другим. Иными словами, чтобы компенсировать утрату на одном уровне, мы начинаем использовать другой. Например, если нам недоступен внешний уровень, мы, став взрослыми, начинаем создавать психологические и философские системы, которые будут доказывать, что истинная жизнь и близость возможны лишь на духовном уровне. Можно определить подмену как переключение с одного уровня на другой. Это переключение, а также сопротивление «шоку осознания одиночества» появились потому, что какие-то уровни отношений нам доступны, а какие-то – нет.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 09-08, 02:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
ГЛАВА 14
САМООБМАН: Я ДОЛЖЕН ИЗБЕГАТЬ ОДИНОЧЕСТВА
Самообман и подмена

Самообман сулит вам счастье, но на самом деле лишь создает новые проблемы. Однако важно понять, что мы обманываем себя, потому что боимся одиночества и очень сильно сопротивляемся опасности снова получить тяжкую рану. Иногда это единственный способ выживания, известный нашей нервной системе, а вовсе не плод нашего сознательного творчества. Нервная система страшится «шока осознания одиночества» и не хочет, чтобы он повторился еще раз.
Самообман и подмена рождены нашей тоской по близости. Когда мы поймем, что представляют собой все наши самообманы и как они разрушают наши отношения, мы увидим, что ложь не спасает нас от боли одиночества. Когда мы увидим наши самообманы такими, как они есть, мы прекратим обвинять других, откажемся от подмен. На этом уровне личной ответственности приятие и подлинная любовь становятся возможными.
КОГДА ВЫ ПРИМЕТЕ ПАРТНЕРА ТАКИМ. КАК ОН ЕСТЬ, И УВИДИТЕ В НЕМ ЧЕЛОВЕКА. ВАШИ ОЖИДАНИЯ РАССЕЮТСЯ, И ПОЯВИТСЯ СУЩНОСТНОЕ КАЧЕСТВО ПРИЯТИЯ
ПРИЯТИЕ – НЕ СВОЙСТВО ПСИХИКИ. ПРИЯТИЕ – СВОЙСТВО СУТИ. ОНО РОЖДАЕТСЯ, КОГДА ВЫ ОСОЗНАЕТЕ СВОЮ И ЧУЖУЮ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ТОГДА ВЫ ОБРЕТАЕТЕ ПРИЯТИЕ, КОТОРОЕ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ.

ГЛАВА 15
ТРАНСЫ: ЗАЩИТА ОТ ОДИНОЧЕСТВА

В моей первой книге «Трансы, в которых живут люди» (1990) я дал два определения транса. Во-первых, транс – это сужение внимания; во-вторых, транс возникает в результате некоторых способов взаимодействия, цель которых – создать измененные состояния сознания.
В качестве примера первого вида транса, проявляющегося в отношениях, можно вспомнить, как люди сужают внимание, упуская множество сигналов, поступающих из внешнего мира, и замечая только малую часть.
Для того, чтобы прервать транс, необходимо осознать и проработать страх одиночества, жажду близости, самообман и подмену.
Ниже описываются несколько самых распространенных трансов, встречающихся в отношениях:
… (почти все опущены)

Транс изменений
Мы очень часто действуем, руководствуясь предположением, что партнер изменится: наша любовь исцелит его и поможет ему раскрыть самые лучшие качества. Это транс изменений коренится в нашей детской вере в то, что, если мы изменим мамочку (которая позже превращается в «других»), то все сразу станет хорошо. Позже мы впадаем в любовный транс: «Моя любовь способна изменить его». Эти верования основаны на предположении, что с помощью любви можно изменить мамочку, а заодно и всех остальных, и тогда мы, наконец, сольемся с ними и обретем вечное блаженство. В основе этого самообмана лежит наше нежелание принять одиночество как неотъемлемую часть нашей человеческой судьбы. Когда мы отказываемся встретиться лицом к лицу с болью и ужасом разрыва с мамой, мы впадаем в транс и перестаем видеть других людей такими, как они есть. Мы мечтаем о том, чтобы они волшебным образом изменились просто потому, что мы так хотим, или благодаря нашей любви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мой учитель Нисаргадатта Махарадж часто говорил: «Чтобы отпустить что-либо, нужно сначала узнать о нем».
Таким образом, задача очень проста: 1) изучить свои трансы; 2) осознать динамику одиночества-близости; 3) быть готовым пережить то, что вы узнаете о себе.
Мы все уверяем, что хотим любовных отношений. Для этого необходима честность и открытость. Так почему бы не проявить их прямо сейчас?

ГЛАВА 16

Ложная Сущность – это всего лишь наш вывод о том, кто мы есть. На основе этого вывода строится весь наш внутренний мир. А Ложная Самость – это способ победить или спрятать Ложную Сущность.
Итак, схема устроена просто: Ложная Сущность ощущается как сильное ощущение внутри тела, так как она несет очень мощный сигнал нервной системы. Мозг в ответ включает сигнал: «ОПАСНОСТЬ! Не иди туда! Беги со всех ног!» Тогда мы на бессознательном уровне делаем вывод о характере этого ощущения. Как правило, это вывод ложен – например: «Я жалкое ничтожество, и никто меня не любит». Подобные выводы становятся основой и смыслом существования Ложной Сущности и фундаментом нашей личности. Теперь мы можем провести всю жизнь в борьбе с этими выводами и чувствами – воссоздавая их, отыгрывая или усиливая. Иными словами, этот вывод садится за руль машины нашей личности. И каждый раз, когда в нашем теле возникает это ощущение, у нас сразу же включаются мысли, убеждения и чувства, связанные с ним. Эту ассоциативную связь когда-то создала Ложная Сущность.

ЛОЖНАЯ СУЩНОСТЬ-ЛОЖНАЯ САМОСТЬ: КРАТКИЙ ОБЗОР

Согласно квантовой психологии, Ложная Сущность появляется в первые месяцы жизни – обычно от пяти до пятнадцати месяцев. До появления Ложной Сущности младенец (в утробе и в первые недели после рождения) пребывает в состоянии изначальной невинности, или состояния Я ЕСМЬ. Но осознание того факта, что он и мама разделены, вызывает у него сильнейший шок. Этот шок травмирует всю его нервную систему, и состояние Я ЕСМЬ смешивается с болью этой травмы. Отсюда и сигнал: «Опасность! Ты одинок, потому что с тобой что-то не в порядке, тебе чего-то не хватает, ты не такой, как надо!» - и т.д. Цель нервной системы – обеспечить выживание. Для этого она пытается организовать хаос и превратить его в порядок. Через некоторое время мы создаем средства для того, чтобы доказать, что Ложная Сущность не права. Эти стратегии называются Ложной Самостью. Она занимается тем, что сражается с Ложной Сущностью, чтобы компенсировать нежелательные чувства и мысли.

ГЛАВА 17

ПЕРЕНОС И КОНТР-ПЕРЕНОС В ЛЮБОВНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
ПРОТЕСТ ПРОТИВ ОДИНОЧЕСТВА
Впавший в детство взрослый переносит на партнера как жажду близости, так и страх одиночества – иными словами, партнер в этот момент для него становится мамой или папой. Когда один из партнеров оказывается в состоянии возрастной регрессии, он видит в другом источник близости и одиночества, как в детстве видел его в родителях. В этот момент партнер становится в его глазах всезнающим, всемогущим и ответственным за все.
Конечно, время от времени все мы нуждаемся в этом. Но когда этот сценарий становится ведущим лейтмотивом отношений, тогда, скорее всего, мы имеем дело с переносом. Каждый из нас порой ощущает себя маленьким и уязвимым - особенно в тех ситуациях, когда мы искренне делимся с другим своими глубочайшими чувствами. Разница заключается в степени нашей осознанности и в том, остаемся ли мы в настоящем и видим ли мы в партнере человека, равного нам.

КОНТР-ПЕРЕНОС
Контр-перенос появляется, когда мы бессознательно отождествляемся с родителем и смотрим на партнера родительскими глазами. Мы обращаемся с партнером как с ребенком и часто считаем его зависимым, или даже беспомощным.
Осознание переноса и контр-переноса и отказ от них – основа удачных любовных отношений.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 22-09, 04:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Волински - Тебя нет. За пределами трех покровов сознания.

Цитата:
Автор, один из основателей Института квантовой психологии. "люди - воображаемые пылинки в великой Пустоте. Паутина сознания заставляет нас верить в существование «тебя» и «меня», в разделенность всего и всех... На самом деле существует только Единая Изначальная Субстанция".
Эта книга переносит нас «за пределы» мнимого мира космической пыли, которую мы называем «собой» и Вселенной. Стефен Волински указывает читателям путь за пределы трех покровов сознания - «туда».
В книге воспроизводятся методы работы автора, психолога и философа, позволяющие расширить сознание человека.
И когда человек понимает, что он мираж, который не знает, что он мираж, - тогда все исчезает и настает пробуждение.

Полностью - тут:
https://www.e-reading.club/book.php?book=129883

Изображение

СТЕФЕН ВОЛИНСКИ

ТЕБЯ НЕТ
ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТРЕХ ПОКРОВОВ СОЗНАНИЯ
ПОСВЯЩАЕТСЯ:
Памяти Шри Нисаргадатты Махараджа, истинного учителя и гуру, который научил меня видеть невыразимую грань бытия: Я ЕСТЬ ТО – МЕНЯ НЕТ.
Памяти Авадхута Нитьянанды – его инициация изменила течение «моей жизни».
Памяти Ширдхи Саи Баба, «умершего» в 1918 году.
Памяти Рамана Махариши: «Вернись тем же путем, каким пришел».


Ты – тот, кого нет – надеешься, что тебе будет дарован «взгляд», способный видеть то, что находится за гранью этого сознания. «Духовная реализация», Я ЕСТЬ ТО – это проявленный даршан. «ТЕБЯ НЕТ» – это непроявленный и невыразимый даршан. Даршан часто связывают с «внешним» учителем или гуру. Но когда ты «постигаешь» состояние «Я ЕСТЬ ТО» – «ТЕБЯ НЕТ» – наступает внутренний даршан.
Этот процесс можно сравнить с клубком нитей (покровом). Как герой романа Герберта Уэллса «Человек-невидимка» сняв покров, окружающий его голову, не находит там ничего, так и мы, разорвав покров сознания, обнаружим ТУ СУБСТАНЦИЮ. «Там» «находится» Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ, и это – последний даршан, и это – то, к чему «мы» стремимся, то, что «мы» пытаемся обрести.
В этой книге мы надеемся «наделить» «тебя» даршаном – взглядом, проникающим сквозь покров сознания – и помочь тебе постичь непостижимое и непроявленное Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ, которое станет твоим последним даршаном.
В Индии Господа Шиву изображают сидящим в йоговской позе с закрытыми глазами, в состоянии глубокой медитации. В чем же смысл этой архетипической метафоры? Можно сказать, что, когда глаза Шивы закрыты, возникает плотное сознание и иллюзия проявленного мира. А когда Шива открывает глаза, мир исчезает, словно мираж, и приходит осознание ВЕЛИКОЙ ПУСТОТЫ «за гранью» и «за поверхностью» сознания – ПУСТОТЫ, из которой «будто бы появляется» мир сновидений, исчезающий после пробуждения. Шекспир сказал об этом в «Буре»: «Мы созданы из того же вещества, что и наши сны».
Мы попытаемся выразить словами еще одно понятие, которое обычно неверно представляют себе – понятие Нирваны. На самом деле Нирвана означает «угасание», и в качестве символа Нирваны можно представить себе погасшую свечу.
Поэтому эта книга – попытка выразить словами, что происходит, «когда» покров иллюзии исчезает, и открывается ТА СУБСТАНЦИЯ. Это и есть даршан: сначала приподнять край одежды, в которую облачено сознание, а затем проникнуть сквозь его покров. Рамана Махариши назвал этот процесс «возвращением тем же путем, каким ты пришел».

Эта книга не утверждает, что мир плох или создан из иной СУБСТАНЦИИ, нежели ТА СУБСТАНЦИЯ, а рассказывает о том, что открывается («становится видимым»), когда покров отброшен, и «ты» видишь, как из беспредельности ТОЙ СУБСТАНЦИИ возникает этот мир, с его блаженством и страданием, а затем исчезает, словно облако или дым – исчезает, «когда» «ты» постигаешь ТО.
В начале книги следует понять, что состояние Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ – это последнее, чего может захотеть «я». Однако, нравится это «моему я» или нет, это самое «я» существует лишь «до тех пор», пока «действует». «Я» – всего лишь тень, или отражение ТОГО, частица космической пыли, мираж, не ведающий о том, что он мираж.
Часто, однако, задают вопрос: «Но ведь даже после постижения тело остается и продолжает действовать и реагировать. Как это возможно?» «Бхагавад-Гита» так говорит об этом: «Даже после того, как ветер стих, деревья продолжают качаться; шкатулка хранит аромат камфары и после того, как камфары в ней не останется; когда песня смолкает, воспоминание о ней остается; земля хранит влагу после дождя. Стрела продолжает полет после выстрела, хотя ничего уже не воздействует на нее. Когда гончар снимает сосуд с гончарного круга, круг продолжает вращаться… даже когда ощущение своей индивидуальности исчезает, ее деятельность продолжается».

Эта книга отличается от других тем, что в ней предполагается, что ТЕБЯ НЕТ, и, следовательно, единственный подлинный вопрос: что заставляет «кого-либо» считать, что «он» есть? После изучения этого вопроса становится ясно, что корень «твоей» проблемы в том, что «ты» думаешь, что ТЫ ЕСТЬ. Почему? Потому что Я ЕСТЬ – «источник» (источник не в качестве творца, а в качестве места, где «я» впервые появляется или заявляет о себе) всего того, чем «ты» считаешь себя. Поэтому слово «я» вполне подходит для описания этого покрова иллюзии сознания. Уплотняясь и сжимаясь, ТА СУБСТАНЦИЯ образует Я ЕСТЬ и иллюзии, понятные и приемлемые, включающие представления о Боге, духовности, психическом здоровье, личностном росте, духовных путях и даже о познании как таковом.
Однако, в «уме» запечатлено¸ что ТА СУБСТАНЦИЯ из которой все создано, никогда не теряет своей истинной природы, а лишь кажется чем-то отличным от самой себя. Мы словно берем 100 фунтов золота и делаем из него часы, кольцо или браслет – однако, изначальная СУБСТАНЦИЯ все равно остается золотом.
Лишь «осознающему» представляется, что мир создан из различных субстанций; подобно пауку (сознанию), ткущему паутину (мир), мы думаем, что МЫ ЕСТЬ, «словно» мы на самом деле существуем. Это просто представления сгустившегося сознания (которое есть не что иное, как ТА СУБСТАНЦИЯ), рождающего иллюзию, будто существует что-либо, отличное от самого сознания, будто есть множество различных веществ; это просто покров иллюзии, сотканный сознанием.

Вскоре «мы» узнаем, что даже «осознающий» или осознание имеет определенное местоположение в пространстве-времени, а, значит, является источником нашего восприятия и исчезает после внимательного исследования.
Проблема «я» возникает из-за того, что основа «осознающего» и Я ЕСТЬ не подвергается сомнениям и не исследуется. Поэтому мы предполагаем не только то, что Я ЕСТЬ и ТЫ ЕСТЬ, но также и то, что ОНО есть; следовательно, «нет выхода наружу».
Так о чем же рассказывает эта книга на самом деле? О том, что следует прояснить базовые убеждения и структуры – покровы – которые до сих пор принимались как нечто само собой разумеющееся, и поэтому сознание оставалось плотным и жестким. Для этой цели нам следует понять несколько постулатов, от которых мы и будем отталкиваться.

«ТЕБЯ НЕТ» УСТРОЕНО ПРОСТО

1) Есть только ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ – называй ее, как «тебе» угодно.
2) ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ становится плотнее или тоньше, и таким образом возникают и существуют и «я», и окружающий мир.
3) Существует вибрация (на санскрите - спанда), лежащая в основе всех появлений и исчезновений, смена которых также представляет собой дрожь или вибрацию.
4) Когда ТА СУБСТАНЦИЯ сжимается, кажется, что она становится сгустком сознания, из которого возникает все: переживания; три измерения пространства, земля, солнце, луна, звезды и галактики, тело, духовные пути и идеи духовности и Бога, и сам «осознающий».
5) Когда сознание растворяется, и остается лишь ТА ЕДИНАЯ СУБСТАНЦИЯ, тогда ТЕБЯ НЕТ.
6) Сознания нет.
7) Расширения и сжатия нет.
8 ) Основополагающего принципа по имени спанда нет.
9) Ни-чего НЕТ. *
10) ТЕБЯ НЕТ.
* В оригинале: There is No thing. (No – нет, thing – вещь, предмет; nothing – ничего).
С любовью,
Ваш воображаемый брат
Стефен


В В Е Д Е Н И Е ОБЗОР ТРЕХ ЧАСТЕЙ
ЧАСТЬ 1: ТЕЛО И ЕГО ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ
В этой части «я» хочу описать тело как отдельный объект в пространстве-времени, а также то, каким образом оно превращается в «я», которое «ты» называешь «собой».

ПОКРОВ ТЕЛА
Итак, мы рассматриваем тело как сжатое сознание, в процессе уплотнения создавшее нервную систему. тело, воспринимающий, «я» и «самость» считаются существующими a priori и верят в то, что они действительно существуют. Эти предположения появляются после того, как «переживание» уже закончилось. Более того: «я» появляется посредством химической реакции; и до появления Я ЕСТЬ, которое «ты» называешь «собой», существует более глубокий, микроскопический уровень, «где» ТЕБЯ НЕТ.
Нам нужно без предубеждений убрать прочь покровы «личностной» психологии, которая сулит нам золотые горы и держит нас в цепях – вернее, поддерживает у «я» веру в то, что оно есть.
В конце, когда не останется ни воспринимающего, ни создателя убеждений, даже иллюзия трехмерного пространства рассеется, линзы мировоззрения исчезнут, и даже ТЕБЯ НЕТ, или ТЫ ЕСТЬ ТО станут всего лишь описаниями «того, что есть», а не «тем, что есть» на самом деле. «Когда кто-то может сказать о чем-то “есть”, этого нет…[потому что] слово – это не объект, который оно обозначает…» Когда Нисаргадатту Махараджа спросили: «Кто ты?» - он ответил: «Не то, что возможно постичь или воспринять».

ЧАСТЬ 2: ВОСТОЧНЫЕ ПОКРОВЫ СОЗНАНИЯ
ПОКРОВ ДУХОВНОСТИ
В основе восточных религии также лежит предположение о каком-то «достижении». Освобождение, когда оно «достигнуто», выводит «тебя» из круга рождений и смертей, боли и страдания и т.д. Однако, все эти космологии, основанные на вере в рождение и смерть, являются не более чем предположениями, заманивающими в ловушку того, кто поверит в них и вообразит, что «он» (или «она») достигнут освобождения и узнают, КТО Я. Все эти верования основаны на существовании отдельного «осознающего», или Я ЕСТЬ; это просто фантазии, химические реакции, вызванные электромагнитными импульсами, проходящими через нейропередатчики. Я ЕСТЬ и ощущение «я» – всего лишь их следствие, «возникающее одновременно с флюидами». Так каким же образом «я», результат химических реакций, могу вообразить, что у «меня» есть цель, миссия и ограничения, от которых следует освободиться? Перефразируя Нисаргадатту Махараджа, можно сказать, что Я ЕСТЬ появляется с помощью флюидов и химических реакций; отсюда и все проблемы.

ЧАСТЬ 3: ЗА ПРЕДЕЛЫ «ОСОЗНАЮЩЕГО» И ИЛЛЮЗИИ ПРОСВЕТЛЕНИЯ
В этой части мы поговорим об иллюзии «осознающего», а также об ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ, покровах сознания, расширении-сжатии, спанде и даже о понятии «запредельности».
ПОКРОВ ПРОСВЕТЛЕНИЯ
В этой части мы изучим самый важный, тонкий и, наверное, последний, «доступный пониманию» итог Адвайта-Веданты, кашмирского шиваизма, «Спанда-Карикас», буддистской «Сердечной сутры», «Йога-сутры» и «Алмазной сутры». Более того, он открывает невыразимую грань Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ, и «подлинный» смысл понятия «Нирвана», которую можно сравнить с потухшей свечой.
Поэтому «я» без всяких колебаний предлагаю читателю воспользоваться этой книгой (а также предыдущей книгой «Я есть тот, кто есть: подношение Шри Нисаргдатте Махараджу») как инструментом для исследования безмолвной стороны «достижения» Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Квантовое сознание - Волински
СообщениеДобавлено: 24-10, 03:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Обратная сторона обложки:
Сейчас перед нами книга создателя квантовой психологии и ученика Шри Нисаргадатты Махараджа. Наверное, ее можно назвать «брильянтом в короне осознания не-двойственности» и краеугольным камнем Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ.
«ТЕБЯ НЕТ: За пределами трех покровов сознания» открывает, что недифференцированное сознание – ТА СУБСТАНЦИЯ, из которой и посредством которой появляется проявленная Вселенная; при этом недифференцированное сознание скрыто покровом.
«ТЕБЯ НЕТ» подобно катапульте, пробивающей три покрова сознания: тела, духовности и просветления.
Первый покров – это тело и нервная система, образованные «я». Они заставляют тебя верить в то, что ТЫ СУЩЕСТВУЕШЬ и обладаешь собственной уникальной психикой.
Духовность – вторая иллюзия, создающая покров Я ЕСТЬ. Когда он снят, развеиваются духовные концепции, верования, ритуалы и учения, порожденные фантазиями Я ЕСТЬ.
Иллюзия личного просветления – третий покров сознания. Сорвав его, искатель переносится за пределы обманчивого «просветления» и вопроса: «КТО Я?» к постижению ТОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ.

«ТЕБЯ НЕТ» открывает глубокие и в то же время простые истины; подобно ударной волне они вдребезги разбивают «очевидные и бесспорные» представления, идеи, убеждения и «духовные» концепции, завершая тот процесс, который начался с квантовой психологии.
«ТЕБЯ НЕТ: за пределами трех покровов сознания» действует подобно волшебному эликсиру: пробуждая не-двойственное «осознание» за пределами сознания и открывая Нирвану как угасание, он погружает ищущего в глубочайшее и невыразимое сердце РЕАЛЬНОСТИ:
Я ЕСТЬ ТО – ТЕБЯ НЕТ.



Изображение

Г Л А В А 1
ТЕБЯ НЕТ
Почему?

Почему мы используем слово сознание при описании этих покровов? Потому что, как бы мы ни назвали изначальную СУБСТАНЦИЮ – ПУСТОТА, НЕБЫТИЕ, ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ – покровы также образованы из ТОЙ самой уплотненной ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ, которую здесь и сейчас мы можем назвать сознанием. Таким образом, мы начинаем снимать покровы сознания, и делаем это до тех пор, пока не обнаружится, что сам снимающий, а также «видящий» – ТА ЖЕ СУБСТАНЦИЯ, как и все остальное. Так из чего же образованы покровы наших концепций – из уплотнившегося сознания? «Йога-Сутра» говорит об этом так:
«Знание [концепции] возникает, когда ограничения ума накладываются на чистое сознание. Когда все эти ограничения отброшены, йогин входит в царство чистого сознания [СУБСТАНЦИЮ]. Невозможно разрешить ни одной реальной жизненной проблемы до тех пор, пока наше сознание заключено в границах царства нереального» (Таймини, «Учение йоги», стр. 436).
Поэтому «понимание», что ТЕБЯ НЕТ – или, лучше сказать, прежде, чем возникает «осознающий», ЕСТЬ ЛИ ТЫ? – начинает рассеивать все иллюзорные покровы сознания.

Г Л А В А 2
Что такое сознание?

Следующий вопрос, который нужно задать, открывая книгу с заголовком «Тебя нет: за пределами трех покровов сознания», это вопрос: «А что такое сознание?»
Давайте вначале предположим для простоты, что слова «НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ» или «СУБСТАНЦИЯ» взаимозаменяемы; тогда мы будем писать их заглавными буквами. А когда СУБСТАНЦИЯ «уплотняется», мы будем называть ее сознанием и писать это слово строчными буквами.
Сознание – это СУБСТАНЦИЯ, которая каким-то образом «говорит» нам, что Я ЕСТЬ, и это Я ЕСТЬ создано из иной СУБСТАНЦИИ, чем прочие Я ЕСТЬ и предметы. «Наше» сознание заставляет нас считать эту руку «моей», а эту ногу «твоей». Но только дифференцированное сознание описывает мир таким образом; именно его мы можем назвать «моим» сознанием. Но уплотнившаяся СУБСТАНЦИЯ, которую мы называем дифференцированным сознанием и которая заявляет, что это «мое» сознание и видит несуществующие различия между «тобой» и «мной», это все та же СУБСТАНЦИЯ, из которой образованы все дифференцированные сознания. Для ясности мы будем называть НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ СОЗНАНИЕ «ТА СУБСТАНЦИЯ», а в том случае, когда появляется воображаемая дифференциация, мы будем называть ее сознанием.
Существует только ТА СУБСТАНЦИЯ; но когда она сжимается или уплотняется, появляется иллюзия дифференциации, и тогда мы получаем то, что можно назвать сознанием. Именно сжатие ТОЙ СУБСТАНЦИИ образует сознание и порождает видимость разделения и существования двух или более субстанций, из которых создана эта якобы существующая Вселенная. На самом деле существует лишь ТА САМАЯ ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ.
Кажется, что ТА СУБСТАНЦИЯ становится дифференцированным сознанием и плетет паутину разделения между так называемым «я» и остальным миром. Она пребывает за пределами этой паутины и власти плотной материи (которую на санксрите называют «Майя»), образующей огромную иллюзию. Эта «могущественная» иллюзия выпускает паутину из самой себя (как паук из собственной мочи). Власть плотной материи (которая все равно остается ТОЙ СУБСТАНЦИЕЙ) плетет паутину, созданную из СУБСТАНЦИИ, которая, в свою очередь, создает концепцию по имени сознание из самой себя. Именно паутина сознания заставляет нас верить в существование «моего» и «твоего» сознания, в разделение, войну, мир и различия – в то время, как на самом деле существует лишь ЕДИНАЯ ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ.
Итак, сознание (и даже концепция «моего» сознания) создана из СУБСТАНЦИИ; будучи именно таковым, оно создает Я ЕСТЬ и покровы сознания, закрепляющие иллюзию двух или более субстанций, хотя все состоит из ТОЙ САМОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИИ.

На языке архетипов это часто выражают в образе Шивы, архетипического йога, который сидит на горе Кайлас в медитации (паук); сознание (паутина) и власть плотной материи (Майя) удерживают паутину в целости. «Сознание Шакти – Майя».Иными словами, сознание уплотнилось «из» СУБСТАНЦИИ; но, когда оно становится плотным, появляется иллюзия отдельного мира, «я», «ты» и т.д.
Чтобы понять образно и наглядно, как видит мир Шива, можно представить себе, что мир – ПУСТОЕ ПРОСТРАНСТВО, в котором, подобно песчинке, плавает «наша Вселенная». Эту Вселенную можно сравнить с космической пылинкой, созданной сознанием (уплотнившейся СУБСТАНЦИЕЙ), и этот мир – просто паутина, сотканная сознанием.
Недавно передо «мной» из пустоты возник образ Ширдхи Саи Бабы. И, как «мне» показалось, он держал в руке песчинку. Эта песчинка и была тем, что «мы» называем «нашей» Вселенной.
Таким образом, прибегнув к метафоре, можно сказать, что мы – персонажи сна, видимость космической пыли в великой ПУСТОТЕ.
«Пробудившись от сна и иллюзий, он осознает свое единство с Брахмой [СУБСТАНЦИЕЙ]»
Итак, «ТЕБЯ НЕТ: за пределами трех покровов сознания» переносит «нас» «за пределы» мнимого мира космической пыли, который мы называем «собой» и Вселенной; в конечном счете, он создан из ТОЙ СУБСТАНЦИИ, которая, якобы уплотняясь, создает покровы, периодически они кажутся созданными из сознания, но все равно остаются ТОЙ САМОЙ ЕДИНОЙ СУБСТАНЦИЕЙ; их НЕТ.
Книга пытается показать, что, прежде сознания, прежде «появления» Я ЕСТЬ, или «осознающего», за пределами самого пробуждения, за пределами космической пылинки, иллюзорного пузырька, который мы называем Вселенной, а Нисаргадатта Махарадж – «булавочным уколом», существует образование внутри ПУСТОТЫ, созданное из ТОЙ ЖЕ СУБСТАНЦИИ, что и ПУСТОТА.
Пусть эта книга поможет тебе понять, что может вывести «нас» ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОКРОВОВ СОЗНАНИЯ – «ТУДА».
С любовью,
Ваш воображаемый брат, Стефен


Г Л А В А 3

Как применить наш метод и обсудить тему ТЕБЯ НЕТ, если он вызывает такое множество традиционных возражений? Например, не пытаемся ли мы избежать житейских сложностей и проблем, а также снять с себя ответственность за них? Не является ли он диссоциацией в смысле избегания, оцепенения или даже вытеснения того факта, что мы живем в этом мире? В конце концов, мы же читаем эту книгу. Может быть, это просто еще одна философская, умозрительная концепция нашего бытия? А может быть, это усиление нашей Ложной Сущности, в частности, такого ее аспекта, как «Меня не существует»? Ну, какой, какой смысл в этой идее для всех нас?
Эти вопросы нужно исследовать и прояснить, чтобы не создалось неразберихи и путаницы в отношении «цели» этого метода, который, когда все остальное будет отброшено, сможет постепенно, слой за слоем, проникнуть вглубь всех наших идей, концепций и иллюзий, взращиваемых и поддерживаемых годами.
Только по этой причине мы применяем этот метод, чтобы изучить и открыть, кто «ты». Ибо, как говорил «мой» учитель Нисаргадатта Махарадж: «Единственное, чему ты действительно можешь научиться – понимание; остальное приходит само собой».
Когда усвоено «это понимание», все остальное отбрасывается до тех пор, пока не остается лишь НЕБЫТИЕ. Почему это так важно? Потому что НЕБЫТИЕ – ИЗНАЧАЛЬНАЯ СУБСТАНЦИЯ, из которой все создано, или, если процитировать известного физика Джона Уилера: «НЕБЫТИЕ – строительный материал Вселенной».
В этом месте «я» хочу предупредить читателя о том, куда ведет эта книга. «Ты» никогда не узнаешь, кто «ты». «Кто я» и «кто ты» – это не способы понять, КТО ТЫ, это просто способы полностью разрушить концепцию «я», так как «не существует того “я”, которое является тобой», и поэтому ты никогда не узнаешь, кто «ты» – «ты» узнаешь лишь то, что ТЕБЯ НЕТ. Когда приходит это «понимание», все остальное исчезает.
Для решения этой задачи вначале необходимо направить внимание на человеческое тело как на устройство, существующее в пространстве-времени, а затем отдельно рассмотреть нервную систему, «как будто» она отличается от СУБСТАНЦИИ, чтобы сомневающиеся могли увидеть ТЕБЯ НЕТ на языке неврологии. Только на этом уровне тело можно считать «источником» всего, «что» «ты» думаешь о себе и чем считаешь себя.
Это потребует от читателя «задержаться здесь и хорошенько поработать», прежде чем переходить к следующей главе. «Я» попытаюсь как можно доходчивее объяснить, как устроено «Я», которое «ты» называешь «собой». Для этого мы изучим труд отца общей семантики Альфреда Коржибски, чтобы описать, как формируется восприятие и внутренний опыт посредством ощущений, мозга, нервной системы и языка.
...После долгой борьбы «я» «обрел» этот смысл. Им стало знаменитое утверждение Коржибски: «Карта – не территория». В качестве отправной точки «я» буду использовать утверждение: «Идея – не предмет, к которому она относится».
Пожалуйста, когда «ты» прочитаешь это, применяй это на практике – тем самым ты окажешь себе огромную услугу и сделаешь гигантский шаг на пути к «постижению» того факта, что не существует того «я», которое «ты» называешь собой.
«Я» добавил комментарии, чтобы яснее показать, как теория Коржибски помогает увидеть некоторые аспекты буддизма, йоги, тантра-йоги, кашмирского шиваизма и Адвайта-Веданты с точки зрения нейрофизиологии.
Поэтому я предлагаю читателю не пропускать страниц, посвященных этому предмету; их нелегко читать, но глубокое изучение и столкновение с тем, что «ты» уже знаешь и считаешь дорогим и близким, будет для «тебя» чрезвычайно полезным. Попросту говоря, понимание часто приходит лишь в результате борьбы.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB