Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 00:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Гипноз - доктор Тиме

Полностью - тут:
http://nashol.com/2011092260332/gipnoz-time-r.html


Изображение




расслабление — это не обязательное условие для гипнотического воздействия.
Сущность гипноза состоит в сильной концентрации внимания на каком-нибудь предмете при полном игнорировании всего остального.

Постепенное значительное расслабление мышц — другой очень хороший вид индукции. Я последовательно даю установку на расслабление каждой части тела, называя их все, начиная с пальчиков и заканчивая лицом и головой. Я говорю клиенту, что вскоре после того, как дойдем до головы, глаза начнут слипаться, выражая его готовность войти в транс. Читайте более подробно про увеличение релаксации в главе “Самоиндукция”.

* Изменение температуры тела. Я внушаю, что по вашей руке скользит кубик льда. Вы можете отреагировать изменением ощущений на коже. Поднялись ли у вас волосы на руке? Покраснела ли кожа? Появилось ли у вас желание протереть капли, которые вы чувствуете на своей руке?
* Образ красоты. Представьте, что вы прогуливаетесь по прекрасному саду весенней порой. Вы чувствуете благоухание цветов, видите яркие краски, ощущаете солнечное тепло. Стало ли ваше сердце биться медленней? Вы улыбаетесь?

Постгипнотическое внушение проговаривается клиенту, пока он находится в трансе. Назначение — закрепить основную установку на более длительный срок.

Если вы не можете уснуть позже, чем через двадцать минут после того, как легли, можете смело вставать. Вместо постоянного ворочания с боку на бок лучше займитесь чем-нибудь.

Представление
Когда вы будете ложиться спать, попробуйте воспользоваться следующими образами.

Укачивание малыша

1. Закройте глаза и представьте себя ребенком.
2. Вы сидите на коленях у мамы в кресле-качалке.
3. Она медленно покачивается.
4. Мама осторожно вас держит.
5. Она тихонько покачивается: впереди назад... мягко, впереди назад... вперед и назад... вперед и назад... вы в безопасности... на коленях у своей мамы... плавно качаетесь... вперед и назад... вперед и назад.
6. Вы погружаетесь в сон... в глубокий сон.
7. Вперед и назад... вперед и назад... вперед и назад, погружаетесь в сон... плавно покачиваетесь.
8. Продолжайте наблюдать за собой, за тем, как вы покачиваетесь вперед и назад., вперед и назад... вы погружаетесь в сон... в сон... в сон.
9. Вы мирно и спокойно спите.

Покрытый грязью

1. Представьте себя на маленьком частном пляже.
2. Вы сидите на берегу и наблюдаете за водой.
3. Вы рассеянно покрываете свои ноги грязью.
4. Теперь вы покрываете грязью все остальное тело.
5. Грязь мокрая. Грязь тяжелая. Вы видите грязь на своих руках и ногах.
6. Ваши грудь, живот и спина тоже покрыты грязью. Ваше тело кажется тяжелым из-за того, что оно покрыто грязью
7. Грязь притягивает вас к земле. Вы становитесь все тяжелее и тяжелее. Вы чувствуете, как вы тяжелеете, погружаясь все глубже и глубже.
8. Ваше тело настолько тяжелое, что вы не можете пошевелиться.
9. Грязь тянет вас вниз. Вы лежите неподвижно. Вы спокойны.
10. Дует свежий ветерок. Вы чувствуете себя уютно. Ваше тело кажется таким тяжелым, что вы не можете пошевелиться... вы не открываете глаза... ваши глаза закрыты, вы спите... вы спите... вы спите.
11. Доброй ночи и приятных сновидений. Вы спите, вам спокойно и уютно.

Давайте сделаем подушку вашим усыпляющим помощником. Взбейте подушку, положите под нее руку или вообще ее отодвиньте. Любое действие, которое вы осуществите, будет вызывать у вас сон.

Буквальное восприятие
Внушение должно отличаться точностью. Когда вы подвергаетесь гипнозу, вы часто воспринимаете внушение буквально.

Теперь, когда вы видите себя в постели, настройтесь на сон, найдите глазами часы, заметьте, который час. Пришло время для сна. Взгляните на себя: вы расслаблены, вы отдыхаете, вы ощущаете гармонию... с собой... со всей вселенной. Пожалуйста, посмотрите, как вы засыпаете. Вы спите, ваш сон становится все глубже и глубже.
Посмотрите на часы снова. Вы спите уже целый час и продолжаете спать хорошим сном, приносящим отдых. Наступила фаза быстрого сна... Снова посмотрите на часы... прошло два часа... вы крепко спите... теперь часы показывают, что вы спите уже три часа... вы продолжаете наблюдать за часами и за тем, как вы спите... спите глубоким, спокойным сном. И часы будут показывать вам, что вы спите час за часом... вы будете спать до тех пор, пока не придет время вставать”. Я говорю еще какое-то время и даю установку клиенту проснуться в хорошем настроении, переполненным энергией. Затем я начинаю обратный отсчет и приглашаю клиента покинуть спальню, выйти из гипноза и вернуться к своему сознательному состоянию.

Будьте внимательны
…Затем напишите гипнотический сценарий, в котором отметьте: от каких привычек вы хотели бы избавиться, а какие хотели бы усилить. Этот сценарий только для вас, это ваш личный сценарий засыпания.
Составляйте ваш личный сценарий засыпания

Спорт станет одним из интересов вашей жизни.
* Каждое утро вы будете решать, какое упражнение вы хотите выполнить сегодня.
* Вы будете предпочитать ходить пешком, а не ездить на машине.
* Занятия гимнастикой будут доставлять вам удовольствие.

“Если вы призваны подметать улицы, подметайте улицы так же, как Микеланджело рисовал свои картины, Бетховен сочинял музыку или Шекспир писал стихи. Подметайте улицы так, чтобы гости Бога и Земли могли остановиться и сказать, что здесь жил великий дворник, который хорошо делал свою работу”. — Мартин Лютер Кинг.

Интересные подробности
Эксперименты показали, что гипнотизирование пациентов слежением за качающимся маятником или ощущением ритма метронома не так эффективно, как сосредоточение их на тех образах, которые они конструируют в своем воображении.

Десятиминутная аудиокассета вводила пациентов в транс, а потом звучали следующие гипнотические внушения:
* Вы будете сразу чувствовать, что ваши мускулы напряжены.
* Вы быстро сможете расслабить мускулы.
* Ваши мускулы будут расслабляться автоматически, даже когда вы спите.
* Вы не будете стискивать челюсти и скрипеть зубами.

* Вы сразу же остановитесь, улыбнетесь себе и будете собой гордиться.
* После чего вы быстро заснете.

В каких случаях не следует гипнотизировать самого себя
* У вас нет возможности практиковаться. Способность к самогипнозу рождается из ежедневной практики, причем несколько раз в день.

Нейтральный гипноз — это расслабленное гипнотическое состояние со “свободно плавающим” воображением. Для этого состояния нет никаких конкретных внушений, это промежуточная стадия, которая наступает после индукции и до того, как приходит время внушений.

Начинаем индукцию

Пожалуйста, вернитесь в начало книги и вырежьте оттуда персональные гипнотические круги, если хотите, вы можете сделать нечто подобное самостоятельно. Расположите их так, чтобы вам было удобно на них смотреть слегка снизу вверх.
Теперь, пожалуйста, установите таймер на десять минут. Сейчас вы начнете проделывать процедуру индукции, чтобы войти в гипнотический сон:
* Откиньтесь на спину, примите удобное положение.
* Фиксируйте взглядом персональные гипнотические круги.
* Дыхание становится ровным и глубоким.
* Скажите себе, что ваше тело становится все теплее и теплее.
* Скажите себе, что ваше тело наливается тяжестью. Еще тяжелее.
* Позвольте себе погрузиться в состояние глубокого расслабления.
* Почувствуйте, каким теплым и тяжелым стало ваше тело; почувствуйте, как вам комфортно в таком состоянии.
* Вы полностью умиротворены, вы отдыхаете.
* До того момента, как вас осторожно разбудит таймер, сконцентрируйтесь на чувстве отдыха и расслабленности, на спокойствии и комфорте.
* Смотрите на гипнотические круги, смотрите на них, смотрите, смотрите, смотрите.
* Ваше тело спокойно.
* Ваши руки и ноги особенно налиты теплом и тяжестью. Возможно, вы чувствуете в них легкое покалывание.
* Позвольте расслабленности распространиться на все ваше тело.
* Вскоре вы закроете глаза. Вы можете сосредоточиться на каком-нибудь приятном для себя образе, проникающем в ваши мысли, или же оставить сознание чистым и пустым.
* Закройте глаза и не открывайте их, пока не просигналит таймер. Когда таймер прозвенит, пожалуйста, откройте глаза и сядьте. Медленно и постепенно вы можете вернуть обычные чувства и ощущения своему телу и разуму. Не торопитесь, вы можете выходить из этого состояния столько времени, сколько вам для этого потребуется. Когда вы полностью вернетесь в обычное состояние, пожалуйста, продолжайте чтение.

Давайте немного поговорим о таких образах, которые будут способствовать вашему расслаблению. Вообще, речь идет о создании вами картинки в собственном воображении, которая соберет ваше внимание полностью.

Лестница

Представьте себе, как вы стоите на нижней ступеньке лестницы. Это может быть старая лестница, простая или же лестница из самого дорого отеля Лас-Вегаса. Лестница может находиться в доме или же быть на улице. Это может быть та лестница, которой вы пользуетесь каждый день, а может быть просто воображаемая лестница. Представьте, как вы медленно поднимаетесь вверх по этой лестнице. А теперь скажите себе, что, когда вы достигнете самой верхней ступени, вы погрузитесь в глубокий транс. Скажите себе, что на каждый произведенный вами счет вы будете подниматься на одну ступеньку вверх. Начните считать с единицы — ей будет соответствовать самая нижняя ступень — и продолжайте счет хотя бы до пяти, когда вы в своем воображении будете стоять уже на верху лестницы. Оказавшись здесь, почувствуйте удовлетворение и расслабление

Когда прозвонит таймер, начинайте спускаться с лестницы. С каждой новой ступенькой вы будете выходить из измененного состояния сознания. Когда вы достигнете нижней ступени, вы вернетесь в свое обычное состояние.

Сцены на природе

Представьте себе приятную и спокойную сцену вне дома. Это, опять же, может быть хорошо знакомое вам место или местность, о которой вы только мечтаете. Когда вы уже почувствуете глубокую расслабленность, когда тело нальется теплом и тяжестью, перенесите себя мысленным взором в эту картинку. Сосчитайте для себя от единицы до пяти и на каждый счет представляйте дополнительные детали того места, где вы оказались. Когда досчитаете до пяти, вы будете поглощены нарисованной вами сценой и полностью погружены в нее. Когда просигналит таймер, вы, не торопясь, осознаете себя в том месте и той позе, где находились незадолго до этого, и вернетесь в обычное состояние.

* Легкий дрейф на чудесной, чистой, голубой воде.
* Сцена на дрейфующей парусной шлюпке.
* На скамейке в саду слушать пение птиц.
* Лыжная прогулка, наклонная горка и синее небо.
* Панорама величественных гор.

Движения глаз

Некоторые люди входят в транс немедленно после того, как дают себе следующие внушения:
1. Мои глаза закрываются.
2. В то время как мои веки остаются опущенными, мои зрачки смотрят вверх.
3. Мои веки остаются опущенными, а глаза опускаются и смотрят вниз.
4. Я чувствую расслабление, распространяющееся по всему моему телу.
5. Я концентрируюсь на образах, которые появляются в моем воображении. Не беспокойтесь, если почувствуете, что ваши веки подрагивают, — это хороший знак. Это знак того, что вы уже погружены в состояние транса.

Углубление

Углубление строится на ваших оригинальных переживаниях и присоединяется к ним. Вместе с углублением вы чувствуете себя все более и более расслабленно, более и более отдыхаете и входите в гипнотический сон. Если к углубленному состоянию вы еще добавите внушение, вы получите полный гипнотический опыт.
Для того чтобы углубить свои переживания, находясь на лестнице, вам следует сказать, что с каждым шагом, с каждой ступенью вы будете погружаться все глубже и глубже в трансовое состояние. Когда по счету дойдете до пятого номера и ступите на верхнюю ступень лестницы, вы будете находиться в глубоком трансе. Если же вы представляете себе природную сцену, то для углубления своего состояния подключайте к своему образу как можно больше органов чувств. Скажите себе, что вместе с каждой из пяти новых деталей, которые вы увидите, вы ощутите запахи, услышите какие-либо звуки, а также почувствуете, какая сейчас погода. Вы действительно углубитесь в реалии созданной вами картины.
Вы также можете использовать для углубления своего состояния обычные звуки, которые вам слышны в данный момент. Послушайте. Что вы слышите? Возможно, вы слышите легкий шум кондиционера? Или слышите, как работает холодильник? Вы можете воспользоваться любыми звуками, Используйте все звуки, которыми пропитана атмосфера места вашего нахождения. Доктор Милтон Эриксон был большим сторонником того, чтобы всю окружающую обстановку вплетать в гипнотическую индукцию. Скажите себе, что каждый определенный звук или шум, который вам слышен, погружает вас все глубже в транс.

Склеенные пальцы

Лежа, отклонившись на спину, находясь в гипнотической дреме, скажите себе:
* Я сжимаю свои руки вместе, и мои пальцы склеиваются.
* С каждым дыханием, что я делаю, мои пальцы чувствуют себя все более и более связанными друг с другом.
* Такое впечатление, что мои пальцы залиты клеем.
* Мои пальцы будут сплетены вместе до тех пор, пока не прозвонит таймер.
"* Сейчас просто моим рукам невозможно разъединиться. И они действительно сплетутся. А когда прозвонит таймер, вы свободно сможете разъединить свои руки.

Тяжелые руки

Откиньтесь на спинку кресла и, находясь в гипнотической дреме, скажите себе:
* В одной из рук вскоре появится чувство тяжести. Я не знаю, какая это будет рука.
* В то время как рука становится тяжелее, она становится все неподъемнее и неподвижнее.
* Чтобы рука стала еще тяжелее, я в своем воображении кладу на нее сверху толстую книгу.
* Теперь я положу на первую книгу еще одну.
* Моя рука очень тяжелая, я не могу ни поднять ее, ни просто подвигать ею.
* Моя рука останется тяжелой до того момента, как просигналит таймер, после чего она вернется д.рбычное состояние, и я с легкостью подниму ее.

Прогрессивное расслабление

Смысл прогрессивного расслабления в том, что вы каждую часть вашего тела приглашаете в царство расслабления отдельно. Для более глубокого мышечного расслабления можно вначале, наоборот, напрячь мускулы, а затем уж попросить их расслабиться.
Как правило, вы начинаете прогрессивное расслабление либо с головы, либо с большого пальца ноги. Дальше вы называете каждую часть тела и расслабляете ее. Чтобы лучше расслабить большие мышцы, например, бедро, вначале напрягите его, почувствуйте напряжение, почувствуйте силу, а затем скажите: “Мое бедро расслабляется, я чувствую, как расслабляется эта мышца... Она становится тяжелой и мягкой”.
Дальше напрягайте другие группы мышц, но только по одной за один раз: ягодицы, живот, руки и так далее. Затем поработайте с общим расслаблением всего тела в целом. Попробуйте достичь состояния, какое может быть у висящей тряпичной куклы. Проговаривайте слова: тяжелее и тяжелее, расслабление распространяется на все тело все больше и больше.

* Записать внушение на аудиокассету.

Сами пишите себе внушения. Не попадайте под чье-то влияние, вы лучше знаете слова, которые имеют для вас значение. Не огорчайтесь, если то, что вы придумали, звучит ужасно; понимать их нужно только вам, и вы точно будете знать, что вы хотели сказать. Используйте свои собственные слова и выражения.

Ваш гипнотический сценарий, который вы используете после того, как индуцируете гипнотическое состояние, должен включать:
1. Постановку проблемы.
2. Решение.
3. Рассмотрение решения как последовательность ступеней.
4. Зрительное представление последовательно каждой ступени.
5. Описание деталей ситуации после удачного разрешения проблемы.
6. Пробуждение.

Подробности, подробности
Ваш успех — в деталях и подробностях. Образы и вовлечение всех своих органов чувств повышают качество гипнотического влияния.

Форма для гипнотического сценария
1. Определите свою проблему._____________________
2. Подумайте, как можно ее разрешить.
3. Какие шаги вы намереваетесь сделать, чтобы прийти к решению?
а)_______________________________________________________
б)
в).
4. Представьте, как вы совершаете эти шаги.
5. Опишите свой успех.__________________
6. Запишите сценарий пробуждения..
Поздравляю. Вы написали свой гипнотический сценарий.

Зайдите на http://www.enkson-founda-tion.org, и вы получите список всех обучающих программ Милтона Эриксона. Их можно найти не только в Соединенных Штатах, но по всему миру в таких далеких странах, как Чехия, Чили, Мексика, Польша и Западная Сибирь (Россия).

После этого позвоните гипнологу, чтобы спросить про его или ее образование, лицензию и ученую степень.
После общения с людьми, следующий лучший способ найти хорошего гипнолога — обратиться в общество клинического и экспериментального гипноза, в Американское общество клинического гипноза или в ближайшее к вам общество Милтона Эриксона. Кроме того, если вы живете в городе, в котором есть медицинская школа или университет, спросите на кафедрах психиатрии и психологии, есть ли у них хороший гипнолог.
Самые важные вопросы, которые вам следует спросить у гипнолога перед сеансом: “Как вы мне поможете?” и “К кому вы советуете обратиться вашему клиенту, если подозреваете существование у него проблем медицинского или психологического характера?”. Опасайтесь гипнологов, которые хвастаются, что могут решить любую проблему, и утверждают, что посылать клиента еще куда-то не понадобится. У гипнолога должен быть список профессионалов, к которым можно обратиться в случае необходимости — доктора, психологи и так далее.
Вопрос, который вам следует задать себе после первого сеанса: “Помогали ли мне?”.

Опасности
Я уверена, что вам не о чем беспокоиться. Гипноз — это прекрасно: вам понравится переживать гипнотическое состояние. Эффективность гипноза тоже должна прийтись вам по душе. Смотрите ниже, каких гипнологов вам следует остерегаться:
* Гипнолога, который настаивает на существовании у вас в прошлом травмирующего опыта, которого вы не можете вспомнить.
* Гипнолога, который утверждает, что ваши проблемы имеют глубокие
корни и что для лечения ему понадобятся недели, месяцы, а то и годы.
* Гипнолога, который считает необходимым сохранить симптом, хотя вы
уверены, что хотите от него избавиться.
* Гипнолога, который думает, что он знает про вас больше, чем вы сами.
* Гипнолога, который не провел с вами предварительной беседы и который не согласился воспользоваться вашим сценарием. Я воображаю себе самые серьезные затруднительные положения, в которые вы можете попасть. Но есть большой шанс, что все пройдет гладко и вам не о чем будет беспокоиться. На самом деле вы отлично подготовлены, хотя бы потому, что прочли эту книгу. С той информацией, которую вы узнали из этой книги, вы, возможно, знаете о гипнозе больше, чем многие гипнологи!

Последнее слово
Гипноз — это эффективный, наименее дорогой и быстрый способ решения проблем. Вам понравится этот чудесный опыт, вы получите большое удовольствие.
Минимум, который вам необходимо знать
* В большинстве штатов не существует лицензии для гипнологов, так что любой может повесить табличку о том, что он собирается лечить людей гипнозом.
* Профессионалы по психическому здоровью, которые также могут применять гипноз, возможно, никогда ему не обучались.
* Выбирайте себе гипнолога, поговорив с другими людьми.
* Будьте грамотным потребителем, побеседуйте со своим гипнологом, перед тем как согласитесь на сеанс.

ОСТАТЬСЯ В КРОВАТИ!
Я написала для вас сценарий и надеюсь, что он вам понравится. Он поможет вам хорошо начать день и оставаться в хорошем настроении.
Пожалуйста, вырежьте гипнотический крут с внутренней стороны обложки. Поместите его так, чтобы вы легко смогли его видеть. Смотрите на него внимательно. Когда ваши тело и разум успокоятся и вы почувствуете себя уютно, позвольте себе прочесть сценарий, напечатанный ниже. Вы можете прочитать его вслух, медленно и спокойно, или про себя.
Если вам захочется проделать это в более глубоком гипнотическом состоянии, пожалуйста, проведите подходящую для вас индукцию (Смотрите главу 24 “Вызывайте гипнотическое состояние самостоятельно”.) После того как вы индуцируете гипнотическое состояние, велите себе открыть глаза и прочесть сценарий, проникаясь его спокойствием и легкостью.
Перед тем как начать, удостоверьтесь, что вас не побеспокоят всевозможные пищалки, звонки и свистки. Заранее подготовьтесь, продумав то, куда направятся ваши мысли. Придумайте свой утолок тишины и спокойствия, который вы будете представлять.

Ваш сценарий:

Я смогу расслабиться... Мое тело успокоится... Мои мысли будут течь медленно... Мои мускулы расслабляются.. Мой разум успокаивается...
Я чувствую спокойствие и приятную расслабленность, когда смотрю на воображаемую картинку. Я могу спрятаться в уютный уголок в моих мыслях. Я могу расслабиться и забыть все свои печали и заботы. Я мысленно представляю себе приятную картину и ощущаю уют и спокойствие.
Концентрируясь на этом мысленном образе, я знаю, что могу управлять своим телом... и своим разумом. Я чувствую, что нахожусь в гармонии... в мире с самим собой... В гармонии со всей вселенной.
Каждый мой вдох говорит о том, что я в безопасности, что я защищен...
Все проблемы и спорные вопросы я смогу решить потом, а пока о них можно забыть... Пусть они на время покинут мой разум... Проблемы подождут.
Сейчас я могу побыть наедине с собой... я могу быть доброй (добрым) к себе.
Мое тело тяжелеет все больше и больше, и я погружаюсь во все более глубокое состояние спокойствия и света.
Это особое состояние... чудесное чувство... замечательный подарок себе... способность к релаксации. Я погружаюсь в приятное теплое ощущение удовлетворенности и умиротворения... умиротворения.
Каждый момент спокойствия здесь имеет целительную силу... так что, когда я проснусь, я смогу легко справляться с жизненными проблемами. Действия или мысли, которые раздражали и мучили меня раньше, потеряют свою силу... Навязчивые мысли уйдут.
Когда я проснусь, мне будет легко разрешить те трудности, которые в моих силах изменить... те, что мне подвластны. Когда я проснусь, я смогу легко игнорировать комментарии, обидные слова и действия тех людей, мнением которых не дорожу и на которое не могу влиять.
Это состояние умиротворенности останется со мной. Я еще побуду в этом чудесном уголке. Когда мне необходимо будет пробудиться, я просто посчитаю в обратном порядке от пяти до одного и вернусь в нормальное состояние... я возьму с собой все, чему я здесь научился... чувствуя себя обновленным и светлым.
Я узнаю, когда придет время вернуться в обычное состояние и встретиться с миром... Теперь же я останусь в этом расслабленном состоянии, и с каждым глотком воздуха я буду вдыхать спокойствие и силу... и выдыхать напряжение и скованность. Я с удовольствием еще побуду в этом состоянии просветленности, в этом милом уголке.
Через какое-то время я закончу этот сеанс. Я проснусь довольным собой и полным стремлений. Я отдохну еще немного, наслаждаясь каждой минутой, как будто бы у меня каникулы.

Теперь пришло время вернуться к реальности.
Я буду считать... С каждой цифрой я буду приближаться к обычному состоянию. Когда я дойду до единицы, я совсем покину гипнотическое состояние на сегодня. Пять... четыре... три... два... один.
К моему телу вернутся его обычные ощущения. Мой разум будет адекватно воспринимать окружающий мир.
Медленно... в моем темпе... я вновь войду в реальный мир. Я ощущаю в себе больше сил и чувствую, что могу контролировать свою жизнь.
Я благодарен, что у меня есть этот день.

Словарь
Бруксизм — бессознательная привычка скрипеть зубами и стискивать челюсти.
Диссоциация — внимательность только к одной, определенной части переживаемого и игнорирование всего остального.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Йога-нидра - "сон йогов"

Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/praktika_yoga-ni ... -yogov.htm

Йога-нидра – психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод расслабления с помощью создания однонаправленного ума. Это также способ расслабления личности посредством ухода вовнутрь себя от внешних объектов. Йога-нидра на самом деле это часть пратьяхары, т. е. отвлечение сознания от физических объектов. В йога-нидре зрение отвлекается от внешних объектов восприятия, слух отвлекается от звуков и т. д. до тех пор, пока все связи с физическими чувствами полностью не исчезнут.

Йога-нидра является одним из наиболее мощных методов не только для формирования глубокой релаксации за минимальное количество времени, но также для возрождения дегенерированных мозговых ядер и центров. Один час йога-нидры равен четырём часам обычного сна.
Йога-нидра будет также омолаживать, и возрождать физический, ментальный и эмоциональный аспекты личности. Это поможет тем, кто имеет тамассическую природу, создать дополнительный приток крови и энергии. Практика йога-нидры особенно рекомендована для тех духовно ищущих людей, кто страдает от страха, напряжения и других дисгармоний. Она также показана для тех, кто хочет развить в большей степени осознанность и ментальную чистоту.

В пограничном состоянии йога-нидры, между сном и бодрствованием, вы осуществляете контакт со сверхсознательной частью и бессознательной частью вашей психики, где собраны ваши прошлые воспоминания. Те переживания, которые были особенно негативными или болезненными, были загнаны глубоко в бессознательную область нашей психики, которая скрыта за сознательными воспоминаниями. Напряжение, на самом деле, — это сгусток подавленной энергии, усиливающий те потребности и желания, которые блокируют состояние удовлетворения. Во время йога-нидры эти фрустрации и блокированные нереализованные желания получают выход, вследствие чего уменьшаются напряжения и высвобождается энергия, которая заключена в них.

В йога-нидре мы создаём наш собственный сон, визуализируя широкое разнообразие символов, которые имеют мощное и универсальное значение. Эти «быстрые образы» вызывают другие, в целом не связанные воспоминания из глубин подсознания, и каждое воспоминание в свою очередь наполнено эмоциональной нагрузкой. Таким образом, многие виды напряжений уходят, и ум освобождается.
йога-нидра — это способ повышенного самоосознания отслеживать собственное психическое пробуждение.

Хотя она может практиковаться сидя или даже стоя, обычно йога-нидра проводится лёжа на спине в шавасане. Лучше лежать на полу на мате или одеяле. Если вы чувствуете необходимость положить подушку под голову, вы можете это сделать. Удостоверьтесь, что вам достаточно тепло и у вас нет необходимости закрыться одеялом. Глаза остаются закрытыми в течение всей практики, которую следует проводить от 30 минут до 1 часа. Тело должно быть абсолютно расслабленным, никаких движений во время практики.

Всё тело последовательно расслаблено, каждая конечность, каждая косточка, мышцы, связки, система кровообращения, дыхание, мозг, лицо, глаза и т. д.

Когда ваше тело полностью расслаблено, ум становится также расслабленным, но вы должны поддерживать его активность, переводя ваше внимание на все части вашего тела, отслеживая дыхание, переживая различные ощущения, создавая ментальные образы.

В йога-нидре вы на самом деле не спите, вы должны оставаться осознанным в течение всей практики, пытаясь следовать всем инструкциям без оценки. Конечно, вы можете также использовать йога-нидру как прелюдию ко сну. Если вы практикуете её в течение 20-30 минут перед сном, качество сна будет резко возрастать.

Во время йога-нидры принимается решение или иными словами осуществляется санкальпа. (Прим. перев. Санкальпа- намерение, внутренняя убеждённость, дошедшая до глубин подсознания, которая регулярно воспроизводится так, что становится реальностью.) Это должно быть что-то чрезвычайно важное для вас. Повторите это мысленно 3 раза с чувством глубокой убеждённости. Лучше, если бы ваша санкальпа имела духовную цель, но вы также можете принимать решение, связанное с желанием избавиться от какой-нибудь привычки или улучшить какие либо аспекты вашей личности. В йога-нидре решения, которые мы осуществляем и мысли, которые мы создаём, становятся потенциально очень сильными. Они уходят в глубину подсознания и, с течением времени, они определённо становятся реальностью.


Техника Йога-Нидры

Для проведения йога-нидры нам необходимо устроиться поудобней, лёжа в шавасане (позе мертвеца). Ноги несколько разведены, руки свободно лежат вдоль тела ладонями вверх. Удостоверьтесь, что положение вашего тела и одежды абсолютно удобны, и что вам не придётся осуществлять никаких движений во время практики.

Закройте глаза и не открывайте их в течение всей практики.

Ещё раз проверьте положение вашего тела и одежду. Во время йога-нидры вы должны оставаться осознанными. Мысленно проговаривайте: «Я не буду спать».

Сейчас сделайте глубокий вдох, и в то время как вы вдыхаете, почувствуйте спокойствие, распространяющееся по всему телу. В то время как вы выдыхаете, позвольте вашему телу полностью расслабиться.

Осознавайте всё ваше тело, лёжа на полу в полной тишине. Осознайте всё тело с головы до ног. Позвольте каждой части вашего тела полностью расслабиться. Удостоверьтесь, что нигде нет никакого напряжения.

Осознайте все части тела, которые находятся в контакте с полом. Осознавайте соприкосновения рук, ладоней с полом, соприкосновения локтей с полом, лопаток, ног, соприкосновения пяток и пола, икр, задней поверхности бёдер и пола, осознавайте все части тела, которые находятся в контакте с полом. Осознавайте соприкосновения головы и пола. Осознайте всё тело, которое находится в контакте с полом.

Почувствуйте, что всё ваше тело становится очень тяжёлым. Пробудите чувство тяжести в каждой части вашего тела. Всё тело становится очень тяжёлым, настолько тяжёлым, что оно просто утопает, погружается в пол. Осознайте эту тяжесть.

Ощутите чувство лёгкости в теле. Всё тело пронизано ощущением лёгкости, как будто вы парите над полом. Прочувствуйте эту невесомость.

Сейчас время для принятия решения (санкальпа). То решение, которое вы принимаете, повторяется 3 раза. Повторяйте это решение с выражением и чувством уверенности. Помните, что решение, принимаемое в йога-нидре, обязательно сбудется.

Осознавайте поочерёдно каждую часть вашего тела. В то время как какая-то часть тела называется, ваше сознание должно перейти к этой части без каких-либо физических движений, и ваше сознание должно переходить от точки к точке настолько быстро, насколько это возможно.

Осознайте большой палец правой руки, второй палец, третий, четвёртый, мизинец, тыльную сторону кисти, ладонь, запястье, предплечье, локоть, верхнюю часть руки, плечо, подмышку, правую сторону груди, правую сторону талии, правое бедро…

Осознайте большой палец левой руки, второй палец, третий, четвёртый, мизинец, тыльную сторону кисти, ладонь, запястье, предплечье, локоть, верхнюю часть руки, плечо, подмышку, левую сторону груди, левую сторону талии, левое бедро…

Осознавайте большой палец правой ноги, второй, третий, четвёртый, мизинец, верхнюю часть ступни, подошву, пятку, лодыжку, икру, колено, бедро, правую ягодицу…

Осознавайте большой палец левой ноги, второй, третий, четвёртый, мизинец, верхнюю часть ступни, подошву, пятку, лодыжку, икру, колено, бедро, левую ягодицу…

Осознавайте правую ягодицу, левую ягодицу, обе ягодицы, нижнюю часть спины, среднюю часть спины, верхнюю часть спины, правую лопатку, левую лопатку, всю заднюю часть шеи, всю заднюю часть головы, всё лицо…

осознавайте подбородок, нижнюю губу, верхнюю губу, правую щёку, левую щёку, правое ухо, левое ухо, нос, правую ноздрю, левую ноздрю, верхнюю часть носа, правый глаз, левый глаз, правое веко, левое веко, правая бровь, левая бровь, лоб, центр между бровями. Осознавайте центр между бровями…

(Вы можете переводить ваше внимание по всем частям тела несколько раз, столько, сколько вам необходимо для дальнейшего расслабления.)

Осознавайте всю правую ногу целиком, всю левую ногу, обе ноги вместе… Осознавайте всю правую руку целиком, всю левую руку, обе руки вместе… Осознавайте всю заднюю часть тела, всю переднюю часть тела. Осознавайте всю голову… Осознавайте всё тело, всё тело в целом…

Попытайтесь пробудить чувство холода в теле. Представьте, что вы идёте по снегу ночью, и ваши ноги ощущают сильный холод. Всё ваше тело замерзает. Ощутите это чувство холода.

Пробудите ощущение тепла в вашем теле. Воссоздайте чувство тепла, которое вы ощущаете летом. Представьте, что вы находитесь на солнце. Всё ваше тело чувствует сильное тепло. Переживайте это ощущение тепла.

Вспомните ощущение боли. Сконцентрируйтесь на ней. Это может быть любой тип болезненных ощущений: физический, умственный, эмоциональный. Попытайтесь пробудить это чувство боли.

Воссоздайте чувство удовольствия. Возродите его. Это может быть любое удовольствие: физическое, умственное или эмоциональное. Попытайтесь воссоздать это чувство в полной мере.

переведите ваше внимание на естественное дыхание. Не пытайтесь изменить его, просто отслеживайте весь процесс дыхания. Осознавайте каждый вдох и выдох. В то время как вы вдыхаете, про себя повторяйте: Я осознаю, что я вдыхаю. В то время как вы выдыхаете, про себя повторяйте: Я осознаю, что я выдыхаю. Не позволяйте ни одному дыханию пройти незамеченным.

Установив внимание на дыхании, в то же время про себя считайте все ваши вдохи и выдохи в обратном порядке: Я осознаю, что я вдыхаю-54, я осознаю, что я выдыхаю-54, я осознаю, что я вдыхаю-53, я осознаю, что я выдыхаю-53 и т. д. от 54 до 0. Если вы прервали счёт, начните снова с 54. Не спите…

Удостоверьтесь, что вы находитесь в состоянии осознания и не спите.

Прервите эту практику и переведите ваше осознание на центр между бровями. Сконцентрируйтесь на пространстве, которое вы видите перед вашими закрытыми глазами. Осознавайте чидакашу и неопределённое пространство перед вашими закрытыми глазами. Сконцентрируйтесь на темноте чидакаши и отслеживайте любой феномен, который проявляется в ней. Вы можете увидеть цвета, образы или картины. Что бы вы ни увидели — это проявления вашего ума.

А сейчас попытайтесь представить себя идущим через лес рано утром. Солнце ещё не взошло. Вы идёте один и нет никого поблизости. Это прекрасный лес, спокойный и умиротворённый. Высокие деревья окружают вас; атмосфера свежести и прохлады. Во время движения по лесу, вы слышите звуки сухих листьев, шуршащие под ногами, и чувствуете приятный аромат деревьев влажного и мшистого леса. Вокруг вас находятся изящные красивые цветы, которые как бы танцуют на ветру. Капли росы сверкают на их лепестках. Прислушайтесь к музыке птиц, которые свистят и взывают к новому дню, приветствуя его. Случайно вы увидели кролика, который ест траву, или вы перехватили взгляд пугливого молодого оленя. Лес живёт своей жизнью, и вы чувствуете высокую и гармоничную энергию этого леса. Недалеко находится маленький узкий ручей. В то время как вы его переходите, вы замечаете несколько маленьких рыб, плавающих в воде, ящерицу, которая выползла из расщелины в скале, несколько ярких разноцветных бабочек, порхающих грациозно в воздухе. Вы идёте среди прекрасных деревьев, широко раскинутых деревьев, высоких и строгих деревьев, голых деревьев, деревьев с богатой зелёной кроной. Вы видите поляну между деревьями, на которой находится маленький храм с аурой света вокруг него. По мере того, как вы подходите к нему, вы слышите звук ОМ, исходящий из храма и божественный запах благовоний, который доходит до вас с ветром. Подойдите к двери храма и войдите. Внутри храма прохлада и полумрак. На стенах портреты великих святых. Звук ОМ становится всё громче и яснее, и вы чувствуете вибрацию в вашей голове. Сидящий в центре храма гуру, облачённый в мантию, читает мантру ОМ. Его глаза закрыты, и он не осознаёт вашего присутствия. Садитесь на пол, закройте ваши глаза и не двигайтесь. Прочувствуйте глубокое умиротворение и гармонию, которые окружают вас, в то время как вы слушаете звуки мантры ОМ. Прислушайтесь к этим звукам и прочувствуйте мир и гармонию...

осознавайте дыхание. Осознайте ваше естественное дыхание. Прислушайтесь к внешним звукам. Осознайте все звуки, которые исходят из окружающего мира. Переводите ваше внимание от звука к звуку без попытки как-то определить источник. Не классифицируйте звуки, являются ли они приятными или неприятными, только отслеживайте каждый звук. Постепенно переведите ваше внимание от звуков, которые исходят издалека, к более близким звукам. Прислушайтесь к звукам, которые исходят непосредственно из этой комнаты.

Повторите ваше решение (санкальпу) 3 раза с чувством уверенности (это же самое решение вы сделали вначале практики). Осознавайте всё ваше физическое тело. Осознавайте всё ваше тело, лежащее на полу во время практики.


Представьте, что вы смотрите на себя, на своё тело сверху. Посмотрите на то, в чём вы одеты и что выражает ваше лицо. Осознайте всё ваше тело и точки соприкосновения вашего тела с полом. Развивайте осознание окружающего. Не открывайте глаза и попытайтесь визуализировать ваше окружение. А сейчас подвигайте пальцами рук, пальцами ног, и с закрытыми глазами медленно садитесь в удобную позу со скрещенными ногами.

3 раза повторите мантру ОМ, когда вы полностью осознаете окружение, вы можете открыть глаза.

Альтернативный ряд визуализаций

Существует много вариаций, которые могут быть использованы в практике йога-нидры, например, вы можете визуализацию леса или храма заменить другим рядом визуализаций.

Например, попытайтесь визуализировать следующее настолько ясно, насколько это возможно в чидакаше: Облака на небе, красные облака, золотые облака, серые облака, белые облака, птицы в полёте на фоне заходящего солнца, огромное пространство океана, волны на поверхности океана, большие волны, горящая свеча, фигура Христа, ночной шторм, слон, тигр, олень, лошадь, очень чёрная змея, восход, закат, взлетающий аэроплан, скоростной поезд, красный треугольник, пруд с множеством цветков лотоса, розовый лотос, белый лотос, пурпурная точка, серебряный луч света, египетские пирамиды, золотая паутина, берег реки, вы сами летящие, маленькое золотое яйцо, храм, крест над церковью, молящийся священник, светлячок, дым из трубы старого дома, золотая птица, Кришна, играющий на флейте, танцующие гопи, великолепное старое дерево, звонящие храмовые колокола, горящая палочка благовоний, ваше прозрачное тело, прохладный тёмный лес, балдахины с деревьев над вами, узкая долина зеленых папоротников, сырой мшистый запах леса, берег моря перед восходом солнца, чайки в полёте, рынок, заполненный людьми, высокие горы, покрытые снегом, искры от электричества, водопад, золотые пески, глубокий колодец, умиротворённый Будда, стоящий Христос, поющий менестрель, бесконечный океан, спокойный и тихий, зеленые джунгли на побережье океана, заросли джунглей, старый коттедж, старый риши, почтенно сидящий перед этим домом, символ ОМ, корзина с цветами, красная роза, жёлтая роза, гроздь винограда, зрелый плод манго, кладбище в ночи, идущие часы, глубокая тёмная пещера, свет, исходящий из пещеры, разноцветный свет, яркая мерцающая звезда, хрустальные чётки, вы, надевающий новые одежды, ваше отражение в зеркале, павлин, распускающий хвост, играющие котята, два борющихся между собой коня, божественное существо, играющее на арфе, волны, бьющиеся о берег, звёзды в ночи, безводная пустыня, сверкающий огонь, зелёный оазис, полная луна, блуждающий садху, плачущий ребёнок, вы сами в детстве, яркие вспышки в небе, звук барабанящего по крыше дождя, пламя свечи, саньясин в медитации, вы видите ваше лицо, картина, поток реки, дети, смеющиеся и играющие, озеро со спокойной и чистой водой, отражение луны в воде.

Замечание: для получения большей информации по практике йога-нидры вы можете обратиться к публикации «Йога-нидра» Бихарской школы йоги.

"Когда санкальпа и викальпа искоренены, нет больше кармического влияния, желания и иллюзии удалены с помощью непрерывной практики, только тогда блаженное состояние йога-нидры расцветает. "

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:01 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Тантрические медитации - Свами Сатьянанда Сарасвати

Цитата:
Тантра - древнейшая наука жизни, нацеленная на ускорение эволюции человечества. Эта система возникла раньше всех религий мира, которые унаследовали, каждая по-своему, эзотерическую сущность тантры. В отличие от вероучений тантра является поистине универсальной и практической наукой, которая приемлема для всех, для всех темпераментов и любого духовного уровня, для каждой ситуации. Тантра всюду у себя дома и может стать как духовной практикой, так и средством обучения. Спустя несколько тысячелетий после своего возникновения тантрическая традиция благодаря ариям растворилась в философии Веданты и приняла формы различных систем йоги, ставших сегодня весьма популярными. Цель данной книги - пролить свет на те медитативные техники, которые изначально восходят к тантре и сегодня могут быть использованы практически, в их самобытной подлинной форме. Все психотехники, включенные в данную книгу, основаны на тантре, хотя многие из них считались утерянными" на протяжении тысячелетий. Труднейшую задачу извлечения из тьмы забвения тантрических сокровищ для представления их современному миру в доступной для понимания форме возложил на себя Свами Сатьянанда Сарасвати.
Эту заслугу Мастера невозможно переоценить. Даже если человечество будет двигаться вперед маленькими шажками, используя тантрическое богатство, оно весьма существенно поможет себе. Мы надеемся, что читатель не сможет не заметить практической эффективности и теоретической мудрости уникальной традиции, которая после летаргического сна тысячелетий вновь возрождается к жизни.


Полностью - тут:
http://xn--b1aafdc1cfcvww.xn--p1ai/свами-сатьянанда-сарасвати-тантриче/
/интерактивное содержание - по ссылке
http://universalinternetlibrary.ru/book ... /ogl.shtml /


Изображение


Глава XIV. Йога нидра

"Йога нидра" означает "психический сон", нечто пограничное между сном и бодрствованием, состояние внутренней бдительности вследствие контакта подсознания со сверхсознанием.
Йога нидра погружает вас в состояние глубокого расслабления и потому может также использоваться как усыпляющее средство. Каждый должен знать науку засыпания, т.е. йога нидру, которая культивируется как раз перед сном, ибо она полностью расслабляет как тело, так и ум. Тот, кто спит глубоко, не нуждается в длительном сне и после пробуждения всегда чувствует себя свежим и энергичным. В процессе йога нидры физическое экстравертное восприятие преобразуется в интравертное. Когда внимание ума направлено на интравертный центр, к нему привлекаются кровь и энергия, а, следовательно, и чувства, которые отвлекаются от внешних ощущений. Подобный процесс происходит в состоянии релаксации, когда напряжённость рассеивается и ум проясняется, продуцируя более могучие и энергетические силы. В психическом сне мы отождествляемся с нашей подлинной сущностью, которая помогает нам прояснить собственную позицию по отношению к себе и окружающим. Йога использует этот метод с незапамятных времён для поиска и распознавания внутреннего сокровенного "Я".
Во время практики йога нидры используется санкальпа, которая должна быть чрезвычайно важной для практикующего.
Санкальпа - это категорическое утверждение, очень лаконичное и насыщенное глубоким и насущным смыслом. В состоянии йога нидры сталкиваются две силы: расслабленность тела и ума - с одной стороны, и мощное волевое решение - с другой. Такое столкновение способно изменить всю жизнь человека. Утверждение санкальпы непременно осуществляется, если оно насыщено решимостью и несокрушимой верой. Санкальпа в корне меняет старые привычки и умственные отклонения. Однако санкальпа может быть нацелена на духовный путь (например, "Я стану более сознательным"). Вашу санкальпу, или утверждение, следует повторять трижды как в начале, так и в конце каждого сеанса (до того, как вы открыли глаза), а также на протяжении всех длительных практик. В йога нидре ум должен быть абсолютно поглощён инструкциями наставника. Эти инструкции должны быстро следовать одна за другой и потому требуют от практикантов повышенной внимательности. Если вы не желаете использовать йога нидру как простое средство для засыпания, вам следует заострить ваше самосознание и не терять его на протяжении всего сеанса. Самое главное - не анализировать слова, которые вы слышите, и не стараться запомнить их.
Культивируйте йога нидру на полу, лёжа в шавасане: тело вытянуто, голова обращена лицом вверх, подошвы ног слегка расставлены, руки лежат вдоль туловища ладонями вверх. Совершенно расслабьтесь. Далее следуют пункты, или стадии, йога нидры, в которые можно вносить добавления и изменения по обстоятельствам:
1. Мысленное и решительное произнесение своей санкальпы.
2. Зондирование вниманием 76 частей тела, продвигаясь мысленно от одной части к другой быстро, не задерживаясь и не теряя связи со словами наставника. Таких вращений сознания совершают от 1 до 5 раундов. Не меняйте последовательность чередующихся частей тела, так как наука проникновения в подсознание требует определённого порядка.
3. Воспоминание или пробуждение ощущений тяжести и лёгкости, жары и холода, боли и удовольствия.
4. Мысленное осознание психических центров и психических символов. Мысленный контакт с этими центрами (если контакт осуществлён правильно, он может вызвать определённые переживания и видения).
5. Мысленно повторите вашу санкальпу. Постигайте единство вашего "я" с Высшим "Я", Атманом
6. Постепенное возвращение в состояние бодрствования без резких движений или толчков.

Стенограмма краткого курса йога нидры

Приготовьтесь к йога нидре и прекратите все движения, не шевелитесь. Повторите трижды свою санкальпу, повторите ее трижды, уверенно и твердо (Пауза).
Расслабьте тело, но оставайтесь бдительными. Расслабляйте каждую часть своего тела и сохраняйте сознательное присутствие себя как свидетеля своих ощущений. Расслабление должно быть полным и целостным. Ум, тело, чувства, все аспекты вашей личности, всё ваше существо, всё тело, все чувства, все ощущения, все эмоции, ум, интеллект - всё должно быть расслаблено, как это происходит в глубоком сне. Не теряйте осознания и приготовьтесь к выполнению дальнейших инструкций. Внимательно просматривайте всё тело лучом осознания, постоянного, неразрывного и неускользаемого сознания.
Мысленно просматривая всё тело, обратите внимание на те его части, которые соприкасаются с полом. Начните с правой пятки и прочувствуйте ее контакт с полом. Далее продвигайтесь от точки к точке, где различные части тела соприкасаются с полом. Правая пятка, левая пятка, правая икроножная мышца, левая икроножная мышца, правое подколенное сухожилие, левое подколенное сухожилие, правая ягодица, левая ягодица, правая плечевая лопатка, левая плечевая лопатка, правая рука, левая рука, правый локоть, левый локоть, затылок.
Теперь сами, без моего вмешательства, просмотрите еще раз точки соприкосновения вашего тела с полом. Представляйте отчётливо точки соприкосновения тела с полом.
Продолжайте... продолжайте... продолжайте...
Ваше осознание бдительно просматривает точки соприкосновения тела с полом. Интенсивно просматривайте эти точки.
Лучи вашего сознания фиксируют контактные точки между телом и полом.
Продолжайте...
Теперь перемещайте внимание на сомкнутые веки.
Прочувствуйте линию соприкосновения век с глазами.
Продолжайте...
Перемещайте внимание к губам.
Зафиксируйте точки соприкосновения верхней и нижней губы.
Углубляйте своё внимание, концентрируйтесь на этих точках.
Теперь перемещайте внимание на дыхание.

Мысленно совершайте нади шодхана пранаяму (попеременное дыхание), попеременно дыша правой и левой ноздрёй и двумя ноздрями до тридцати:
Итак, делайте следующее:
1 - выдох правой ноздрёй, 1 - вдох правой ноздрёй,
2 - выдох двумя ноздрями, 2 - вдох двумя ноздрями,
3 - выдох двумя ноздрями, 3 - вдох двумя ноздрями,
4 - выдох правой, 4 - вдох правой,
5 - выдох левой, 5 - вдох левой,
6 - выдох двумя, 6 - вдох двумя.
Продолжайте так до 30.
Повторите свою санкальпу трижды, решительно и твердо. Повторите трижды.

Теперь представьте, что вы увидели своё тело, отраженное в зеркале.
Мысленным взором просмотрите своё тело, распростёртое на полу. Медленно откройте глаза и садитесь. Практика йога нидры закончена.
Хари Ом Тат Сат.

Стенограмма продолжительного курса йога нидры

Начинаем наше занятие с мысленной релаксации. Закройте глаза и устройтесь удобнее. Если есть необходимость, можете изменить свою позицию.
Не открывайте глаз до тех пор, пока не закончится вся практика йога нидры. Внимательно следите за словами и следуйте им мысленно, а не физически.
Во время практики освободите себя от всякого анализа и умственного рассуждения. Не пытайтесь всё понять сейчас, понимание придёт позже. Просто автоматически следуйте мысленно за инструкциями. За вашей ментальной и психической релаксацией неизбежно последует и физическая релаксация. В процессе всего занятия будьте бдительны, внимательно слушая слова. Не спите. Ваш слух должен быть на страже. Вместе с общим расслаблением приходит искушение уснуть, но вы должны противостоять, время от времени напоминая себе: "Я бодрствую. Я бодрствую. Я бодрствую". Следите за своей бдительностью. На протяжении всей практики вам что-то будет более понятно, что-то менее - все это неважно. Просто следуйте за голосом, который вы слышите. Когда вы будете практиковать эту психотехнику сами, вам необходимо выделить, по крайней мере, около 10 минут для настроя и физической готовности. Не начинайте практики сразу, без настроя. Скажите себе так:
"Я готовлю себя к практике психического сна. На протяжении всего сеанса я буду бдительно наблюдать за своими ощущениями и внимательно слушать голос. Буду все сознавать".
Фиксируйте мысленно опыт своих ощущений и переживаний, полностью расслабьтесь и повторите себе: "Мой ум свободен, мое тело свободно. Я готов к релаксации, внимательно слушаю все инструкции".
Такой регулярный ежедневный настрой необходимо проводить систематически в течение 10 минут.

Если иногда приходят мысли, которые отвлекают вас, это не имеет значения. Просто осознавайте все свое тело с головы до пальцев ног и произнесите мысленно: ОМ-М-М-М-М. Сознавайте все тело полностью. И вновь произнесите свою санкальпу. Вам необходимо сформулировать ее заранее, а сейчас только обнаружить и мысленно произнести.
Не спешите с выбором санкальпы, но постарайтесь сформулировать самую заветную. Санкальпа должна быть очень простой.
Чрезвычайно простой, как желание ребёнка. Она должна быть одной-единственной для вас. Если санкальпа пришла к вам в течение психического сна, это хороший признак: она истинна. Ум становится более восприимчивым, когда затухает его аналитическая способность и пробуждается простое осознание самого себя. И тогда санкальпа приносит плоды.
Ваша санкальпа не должна быть пространной, двусмысленной, но должна быть ясной, четкой и краткой.
Прежде, чем посеять зерно, вы подготавливаете почву. Прежде, чем посеять зерно санкальпы, также надо подготовить почву сознания. Вовсе не обязательно., чтобы вы непременно сейчас обнаружили свою санкальпу. Важно, чтобы вы кратко сформулировали самое заветное желание. Если вы обнаружили свою санкальпу, не расставайтесь с ней и помните ее по крайней мере в течение 10 дней.
Во время занятий йога нидрой повторите свою санкальпу дважды: три раза в начале занятия и три раза в конце. Уже проверено, что санкальпа, посеянная в почву йога нидры, непременно сбывается. Если вы сможете убедить свой ум, вы осуществите то, что вложили в него. Когда засыпает интеллектуальная сущность, пробуждается сущность подсознательная. В эту почву подсознания и падает семя вашей санкальпы. Там оно прорастает и приносит плоды. Когда вы мысленно и с уверенностью произнесли санкальпу, вам необходимо опять вернуться к осознанию физического тела, всего тела полностью, с головы до пальцев ног и сказать себе: "Я здесь, я здесь" или "мое тело, мое тело". Думайте о своем теле, просматривая его мысленным взором. Просматривайте его мысленным взором. Пропитайте своим сознанием все тело, мысленно говоря себе: "Я помню о своем теле. Я помню о своем теле". При этом представьте свое тело, как бы просматривая его, и скажите себе: "Я внимательно слушаю голос, я не сплю, я не хочу спать, меня ничто не отвлекает, я расслаблен и могу заснуть в любой момент, но сохраняю бдительное сознание".
........

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:02 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Итак, начинается практика психического сна. Начинается вращение сознания сквозь различные части тела. Повторяйте название каждой части тела мысленно и осознанно вслед за инструктором. Так, например, если я говорю: "большой палец правой руки", и вы должны повторять за мной мысленно: "большой палец правой руки", но при этом не двигать им и переходить к следующей называемой части тела. Я проведу ваше сознание на довольно большой скорости сквозь различные части вашего тела. Сохраняйте бдительность и не старайтесь слишком напрягать свою концентрацию внимания, просто не теряйте осознанности и мысленно продвигайтесь настолько быстро, насколько это возможно для вас и с такой же скоростью, как это делаю я. Если вы иногда не успеваете за мной - не беда, следуйте за тем, что вы слышите сейчас. Поначалу я буду говорить медленно, но постепенно перейду на быстрый темп. Не забывайте произносить мысленно название, которое вы слышите. Помните, пожалуйста, что произносить названия надо не вслух, а мысленно. Начнем с правой стороны.

Итак, говорите про себя:
Большой палец правой руки, второй палец, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, колено, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, первый палец, второй, третий, четвертый, пятый.
Теперь левая сторона. Большой палец левой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, колено, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, первый палец левой ноги, второй, третий, четвертый, пятый.
Переходите к пальцам правой ноги: Большой палец, второй, третий, четвертый, пятый, стопа, пятка, лодыжка, икроножная мышца, колено, бедро, талия, подмышка, плечо, локоть, запястье, ладонь, большой палец, второй, третий, четвертый, пятый.
Переходите к пальцам левой ноги:
Большой палец, второй, третий, четвертый, пятый, стопа, пятка, лодыжка, икроножная мышца, колено, бедро, талия, подмышка, плечо, локоть, запястье, ладонь, большой палец, второй, третий, четвертый, пятый. И опять правая сторона, начиная сверху:
Большой палец правой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, колено, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, большой палец, второй, третий, четвертый, пятый, стопа, пятка, лодыжка, икроножная мышца, колено, бедро, талия, подмышка, плечо, локоть, запястье, ладонь, большой палец правой руки, второй палец, третий, четвертый, пятый.
Переходим на левую сторону, начиная сверху: Большой палец левой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, колено, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, большой палец левой ноги, второй, третий, четвертый, пятый.

Переходим к задней стороне тела. Начнем с головы: В пол упирается затылок, в пол упирается затылок. Правая лопатка, левая лопатка, позвоночник, правый тазобедренный сустав, левый тазобедренный сустав, правая ягодица, левая ягодица, задняя часть правого бедра, задняя часть левого бедра, правая икроножная мышца, левая икроножная мышца, правая лодыжка, левая лодыжка, правая пятка, левая пятка, правая лодыжка, левая лодыжка, правая икроножная мышца, левая икроножная мышца, задняя часть правого бедра, задняя часть левого бедра, правая ягодица, левая ягодица, правый тазобедренный сустав, левый тазобедренный сустав, позвоночник, правая лопатка, левая лопатка, затылок.
Правая лопатка, левая лопатка, позвоночник, правый тазобедренный сустав, левый тазобедренный сустав, правая ягодица, левая ягодица, задняя часть правого бедра, задняя часть левого бедра, правая икроножная мышца, левая икроножная мышца, правая лодыжка, левая лодыжка, правая пятка, левая пятка, правая лодыжка, левая лодыжка, правая икроножная мышца, левая икроножная мышца, задняя часть правого бедра, задняя часть левого бедра, правая ягодица, левая ягодица, правый тазобедренный сустав, левый тазобедренный сустав, позвоночник, правая лопатка, левая лопатка, затылок.
Переходим к передней стороне тела, начиная с макушки головы:
Лоб, правая бровь, левая бровь, межбровный центр, правый глаз, левый глаз, правая ноздря, левая ноздря, правая щека, левая щека, правое ухо, левое ухо, верхняя губа, нижняя губа, подбородок, горло, правая грудь, левая грудь, вся грудь, пупок, верхняя часть живота, нижняя часть живота, правая часть живота, левая часть живота, правая часть таза, левая часть таза, правый пах, левый пах, правое бедро, левое бедро, правое колено, левое колено, правые пальцы, левые пальцы.
Левые пальцы, правые пальцы, левое колено, правое колено, левое бедро, правое бедро, левый пах, правый пах, левая часть таза, правая часть таза, левая часть живота, правая часть живота, нижняя часть живота, верхняя часть живота, пупок, вся грудь, левая грудь, правая грудь, горло, подбородок, нижняя губа, верхняя губа, левое ухо, правое ухо, левая щека, правая щека, левая ноздря, правая ноздря, левый глаз, правый глаз, межбровный центр, левая бровь, правая бровь, лоб, макушка, макушка головы.
Скажите себе: "Я не сплю, я все сознаю. Я не сплю, я все сознаю. Я не сплю, я все сознаю".

Переходим к зондированию внутренних частей тела. Направьте свое внимание в полость рта, там расположены язык, зубы и нёбо, язык, зубы и нёбо. В полости носа происходит движение воздуха внутрь и наружу, внутрь и наружу. Далее, внутри черепа, расположен мозг, большие полушария мозга. Носовые отверстия ведут вглубь дыхательного горла, по которому струится воздух в правое легкое и в левое легкое. Прочувствуете, как струится воздух, наполняя и опустошая ваши легкие.
Прочувствуйте, как бьется ваше сердце. Постарайтесь мысленно проникнуть в сердце и стать свидетелем этих ритмов.
Теперь обратите внимание на пищевод, по которому пища продвигается изо рта в желудок. Она движется по спирали сквозь пищевод, пока не попадает в желудок. Постарайтесь прочувствовать этот процесс вместе с дыханием. Повторяйте за мной и представляйте то, что вы слышите:
Желудок, желудок, печень, печень, почки, почки, кишечник, кишечник, все внутренности живота, все внутренности живота. Опять начните сверху:
Мозг, мозг, полость носа, полость носа, полость рта, полость рта, язык, зубы, нёбо, правая барабанная перепонка, левая барабанная перепонка, горло, пищевод, правое легкое, левое легкое, сердце, желудок, печень, почки, кишечник, вся внутренность живота. И опять начнем сверху. Попытайтесь мысленно проникнуть внутрь себя:
Мозг, полость носа, правая барабанная перепонка, левая барабанная перепонка, полость рта, язык, зубы, нёбо, горло, пищевод, правое легкое, левое легкое, сердце, желудок, печень, почки, кишечник, вся внутренность живота. Теперь просмотрим цельные части тела: Правая нога, левая нога, обе ноги вместе. Правая рука, левая рука, обе руки вместе. Вся задняя сторона тела, вся передняя сторона тела, голова, все тело, Представьте себе все тело и мысленно скажите: "все тело". Оживите свое воображение. Представьте, все ваше тело полностью. Все тело. Все тело. Направьте свое внимание на позвоночник, основу вашего тела, проникайте мысленным взором вглубь позвоночника, основу вашего тела. Проверьте, осознаете ли вы себя или уже уснули? Или готовы уснуть? Или вы рассеяны? Скажите себе: "Я все сознаю и не сплю".

Продвигайте свое внимание к основанию позвоночника, к промежности. Ваш ум направлен на промежность. Мысленно произнесите про себя слово "промежность" и продвиньте свое внимание чуть выше, к кобчику. Продвигайтесь еще выше сквозь позвоночник, до уровня пупа. Продолжайте продвигаться выше, к сердцу, затем к шее. Вы уже приблизились к вершине позвоночника, вы в мозжечке. Продолжайте продвижение к макушке головы. Теперь вы продвигаетесь в обратную сторону:
макушка, мозжечок, шея, область сердца, область пупа, кобчик, промежность. И вновь:
промежность, кобчик, пуп, область сердца, шея, мозжечок, макушка головы, макушка головы, вся голова, область шеи, область сердца, область сердца, область сердца, область пупа, область пупа, область пупа, кобчик, кобчик, кобчик, промежность, промежность, промежность. Скажите себе: "Я все сознаю, я все сознаю, я все сознаю и слышу, я все сознаю и слышу".
Постарайтесь увидеть все свое тело так, как если бы вы увидели его в зеркале. Представьте, что над вами висит огромное зеркало, и вы видите в нем отражение своего тела. Вы видите свое отражение. Смотрите на свое тело, отраженное в зеркале. Смотрите на это тело, как на посторонний объект: вы видите голову, руки, ноги, туловище, одежды и говорите себе: "Я вижу тебя, тело. Я вижу тебя, тело".

А теперь постарайтесь удержать свое внимание на тех объектах, которые я вам назову. Будьте внимательны. Я буду называть объект, а вы должны за мной повторять то, что вы слышите и прочувствовать это.
Голубой лотос на озере, голубой лотос на озере, голубой лотос на озере. Горящая свеча, горящая свеча, горящая свеча. Сонливое чувство, сонливое чувство. Ощущение жары, ощущение жары. Чувство тяжести, чувство тяжести, чувство тяжести. Перевернутый красный треугольник, перевернутый красный треугольник, перевернутый красный треугольник. Языки пламени, языки пламени, языки пламени. Ощущение жары, ощущение жары. Снежная шапка на вершине горы. Снежная шапка на вершине горы. Живописная панорама. Живописная панорама. Ночная звезда, ночная звезда. Розовая гвоздика. Розовая гвоздика. Медоносная пчела, медоносная пчела. Большая парящая птица. Большая парящая птица.
Парусная лодка, парусная лодка, парусная лодка. Звездное небо, звездное небо, звездное небо. Чувство тяжести, чувство тяжести, чувство тяжести. Ваше собственное дыхание, ваше собственное дыхание, ваше собственное дыхание. Темная ночь, темная ночь. Голубой лотос, голубой лотос. Сильный ливень, сильный ливень. Зеленый лист, зеленый лист.
Сад, сад, желтые цветы, желтые цветы, розовая гвоздика, розовая гвоздика, зеленая трава, зеленая трава, дождевая лужа, дождевая лужа, зеленая трава, зеленая трава, большой сад, большой сад.
Перевернутый треугольник, тигр, тигр, тигр. Все ваше тело, отраженное в зеркале. Все ваше тело, отраженное в зеркале.
Расслабьтесь, отвлекитесь от внутреннего созерцания и привлеките свое внимание к внешнему миру, обратите свое внимание на внешний мир, осознавайте то, что окружает вас. Скажите себе мысленно: "Я заканчиваю практику йога нидры, мне спокойно и хорошо".

А теперь опять вспомните свою санкальпу, и мысленно произнесите ее, ничего в ней не изменяя и не добавляя. Ваше подсознание продолжает впитывать в себя вашу санкальпу.
Вы медленно пошевеливаете пальцами рук и ног, другими частями тела и готовитесь к выходу из йога нидры. Не торопясь, медленно закидываете руки за голову, сладко потягиваетесь всем телом и открываете глаза. Сеанс йога нидры окончен.
Хари Ом Тат Сат.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 08-08, 02:03 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Стенограмма полного курса йога нидры

Приготовьтесь, пожалуйста, к занятиям йога нидры.
Устраивайтесь комфортнее. До начала занятий вы еще можете шевелить различными частями тела, выбирая более удобное положение, но когда занятия начнутся, вы не должны двигать даже пальцем. В течение всего занятия не должно быть никаких движений, тело должно быть полностью обездвиженным. Вы должны стать абсолютно неподвижны, ибо поза, которую вы приняли, называется шавасаной, что означает "поза трупа". Итак, приготовьтесь к тому, чтобы длительное время находиться в этой позе. Ваше внимание сейчас направлено на свое физическое тело. Прочувствуйте состояние вашего физического тела.
Отождествитесь со своим телом и мысленным взором просмотрите все тело от макушки головы до пальцев ног. Просматривайте все тело от макушки головы до пальцев ног. Ваше внимание полностью сосредоточено на вашем теле. Осознавайте все тело. Пусть форма этого тела станет формой вашего сознания. Вы сознательно воспринимаете все тело целиком, его физическое присутствие от макушки головы до самых кончиков пальцев, все тело, все тело, а не только ноги или руки, туловище или грудь, голову или спину. Вы представляете все тело полностью и сохраняете осознание всего тела. Вы сознаете, что практикуете йога нидру. Скажите себе мысленно: "Я все сознаю и готов практиковать йога нидру. Я все сознаю и готов практиковать йога нидру. Я все сознаю и готов практиковать йога нидру".
Продолжайте думать об этом и укрепляйте свою уверенность в том, что вы действительно готовы практиковать йога нидру. Сейчас ваше сознание приняло такую форму уверенности. Мысленно расслабьте все ваше тело, расслабьтесь полностью, расслабьте свой ум, все ваше существо должно быть расслабленным благодаря нормальному дыханию. Направьте свое внимание на это нормальное дыхание, которое вы ощущаете в ноздрях по принципу нади шодханы.
Мысленно дышите попеременно то одной, то другой ноздрей. Мысленно дышите попеременно то одной, то другой ноздрей.
Сконцентрируйте свое внимание на внутренних проходах ноздрей. Прочувствуйте, как движется поток воздуха внутри этих проходов. Вдохните левой ноздрей и выдохните через правую, вдохните через правую ноздрю и выдохните через левую. Ваше дыхание спонтанно и расслабленно. Вы наблюдаете за своим дыханием. Продолжайте практику психического дыхания, в то время как все ваше существо полностью расслабленно: ум, дыхание, чувства - всё спонтанно. Лишь осознание осталось бдительным. Ваши ум, мысли и сознание словно отождествились с дыханием и с потоком воздуха, который входит и выходит наружу. Когда вы полностью овладеете этой техникой расслабления, вы сможете прочувствовать те существенные перемены, которые произошли как в вашем физическом, так и в психическом состоянии. Пока вы дышите подобным образом, попеременно дыша то одной, то другой ноздрей, все ваше существо пропитывается релаксацией. Пожалуйста, контролируйте себя и будьте уверены в том, что вы полностью все сознаете.
Вы сознаете, что слышите меня, и вы сознаете, что не спите. Ваша санкальпа, или твердое решение, должна быть выражена искренне, простым и ясным, языком, но кратко и уверенно. Если санкальпа мысленно проговаривается с уверенностью в начале йога нидры и в конце ее, она без сомнения проявит себя в вашей жизни. Возможно, что в вашей жизни что-то и не сбудется, но только не санкальпа, которая была использована в начале йога нидры и в конце ее. Эту же санкальпу, на этом же языке, с таким же осознанием и пониманием, следует повторять ежедневно, день за днем, в начале йога нидры и в конце ее. Очень важно помнить, что одну и ту же санкальпу необходимо повторять в начале йога нидры и в конце, прежде чем вы откроете глаза и закончите процесс йога нидры.
Вашу санкальпу, или твердую решимость, повторяйте трижды в начале и трижды в конце.
Итак, повторите ее сейчас, повторите ее сейчас. Начинается йога нидра.

Ваше внимание будет поочередно отслеживать физические части тела настолько быстро, насколько это возможно. Внимание перескакивает от одного объекта к другому, от одной точки к другой. Оно вращается от точки к точке. При этом вы должны мысленно повторять за мной то, что я называю.
Большой палец правой руки, верхушка пальца, ноготь, первый сустав и основание большого пальца.
Второй палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень второго пальца.
Третий палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень третьего пальца.
Четвертый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень четвертого пальца.
Пятый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень пятого пальца.
Тыльная часть ладони. Ладонь и возвышенности ладони, т.е. холмы Венеры, Луны, Меркурия, Солнца, Сатурна, Юпитера, Марса, середина ладони.
Запястье, внешняя сторона руки до локтя, тыльная сторона руки до локтя, локоть, внутренний сгиб локтя, внешняя сторона предплечья, тыльная сторона предплечья, плечо, подмышка, боковая сторона туловища, талия, тазобедренная часть, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, голень, лодыжка, пятка., середина стопы, округлые очертания стопы, подъем стопы, большой палец, кончик большого пальца, ноготь, первый сустав, корень большого пальца.
Второй палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень второго пальца.
Третий палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень третьего пальца.
Четвертый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень четвертого пальца.
Пятый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень пятого пальца.
Переходим к левой стороне.
Большой палец левой руки, верхушка пальца, ноготь, первый сустав и основание большого пальца.
Второй палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень второго пальца.
Третий палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень третьего пальца.
Четвертый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень четвертого пальца.
Пятый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав и корень пятого пальца.
Тыльная часть ладони. Ладонь и возвышенности ладони, т.е. холмы Венеры, Луны, Меркурия, Солнца, Сатурна, Юпитера, Марса, середина ладони.
Запястье, внешняя сторона руки до локтя, тыльная сторона руки до локтя, локоть, внутренний сгиб локтя, внешняя сторона предплечья, тыльная сторона предплечья, плечо, подмышка, боковая сторона туловища, талия, тазобедренная часть, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, голень, лодыжка, пятка., середина стопы, округлые очертания стопы, подъем стопы, большой палец, кончик большого пальца, ноготь, первый сустав, корень большого пальца.
Второй палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень второго пальца.
Третий палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень третьего пальца.
Четвертый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень четвертого пальца.
Пятый палец, кончик пальца, ноготь, первый сустав, второй сустав, корень пятого пальца.
Правая лопатка, левая лопатка, правая ягодица, левая ягодица, правая сторона спины, левая сторона спины, позвоночник, шея, вся задняя часть туловища.
Макушка головы, лоб, правая бровь, левая бровь, межбровный центр, правый висок, левый висок, правый глаз, левый глаз, правое веко, левое веко, правая щека, левая щека, правое ухо, левое ухо, нос, кончик носа, верхняя губа, нижняя губа, две губы вместе, язык, подбородок, горло. Правая грудь, левая грудь, вся грудь, грудная впадина, область сердца, живот, пупок, брюшная полость, правая нога, левая нога, правая рука, левая рука, голова, туловище.

Мысленным взором осмотрите все тело, все тело, все тело. Проконтролируйте свое сознание и убедитесь, что вы слышите меня. Убедитесь, что вы слышите меня. Вы не спите. Вы все сознаете.
Прочувствуйте, что ваше тело стало тяжелым.
Прочувствуйте, что ваше тело стало тяжелым. Вы ощущаете тяжесть в большом пальце правой руки, втором пальце, третьем, четвертом, пятом, в ладони, в запястье, локте, плече, подмышке, талии, бедре, подколенном сухожилии, бедре, коленной чашечке, икроножной мышце, лодыжке, пятке, стопе, в пальцах правой ноги, первом пальце, втором, третьем, четвертом, пятом.
Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести.
Прочувствуйте ощущение тяжести в большом пальце левой руки, втором, третьем, четвертом, пятом, в ладони, в запястье, локте, плече, подмышке, талии, бедре, подколенном сухожилии, бедре, коленной чашечке, икроножной мышце, лодыжке, пятке, стопе, в пальцах левой ноги, первом пальце, втором, третьем, четвертом, пятом. Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести.
Интенсивно пробуждайте ощущение тяжести в большом пальце правой руки, втором пальце, третьем, четвертом, пятом, в ладони, в запястье, локте, плече, подмышке, талии, бедре, подколенном сухожилии, бедре, коленной чашечке, икроножной мышце, лодыжке, пятке, стопе, в пальцах правой ноги, первом пальце, втором, третьем, четвертом, пятом.
Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести.
Прочувствуйте ощущение тяжести в большом пальце левой руки, втором, третьем, четвертом, пятом, в ладони, в запястье, локте, плече, подмышке, талии, бедре, подколенном сухожилии, бедре, коленной чашечке, икроножной мышце, лодыжке, пятке, стопе, в пальцах левой ноги, первом пальце, втором, третьем, четвертом, пятом. Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести.
Прочувствуйте ощущение тяжести в правой лопатке, левой лопатке, правой ягодице, левой ягодице, на правой спине, на левой спине, в позвоночнике, шее, всей задней части туловища.
Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести.
Прочувствуйте ощущение тяжести в правой ноге, в левой ноге, в обеих ногах, в правой руке, в левой руке, в обеих руках, в голове и шее.
Пробуждайте ощущение тяжести, пробуждайте ощущение тяжести во всем теле, во всем теле, во всем теле.
Скажите себе мысленно, что вы не спите, и не будете спать. Вы не теряете сознания и слышите меня.
А теперь пробуждайте в себе ощущение легкости.
Прочувствуйте, каким легким становится большой палец правой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, пальцы правой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Прочувствуйте, каким легким становится большой палец левой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, пальцы правой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Пробуждайте ощущение легкости, пробуждайте ощущение легкости.
Прочувствуйте ощущение легкости в правой лопатке, левой лопатке, правой ягодице, левой ягодице, на правой спине, на левой спине, вдоль позвоночника, во всем теле.
Пробуждайте ощущение легкости, пробуждайте ощущение легкости.
Прочувствуйте, каким легким становится большой палец правой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, пальцы правой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Прочувствуйте, каким легким становится большой палец левой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышка, талия, бедро, подколенное сухожилие, коленная чашечка, икроножная мышца, лодыжка, пятка, стопа, пальцы правой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Пробуждайте ощущение легкости, пробуждайте ощущение легкости.
Прочувствуйте ощущение легкости в правой лопатке, левой лопатке, правой ягодице, левой ягодице, на правой спине, на левой спине, вдоль позвоночника, во всем теле.
Пробуждайте ощущение легкости, пробуждайте ощущение легкости. Прочувствуйте ощущение легкости в правой ноге, левой ноге, обеих ногах, в правой руке, в левой руке, обеих руках, в голове, в шее. Пробуждайте ощущение легкости, пробуждайте ощущение легкости. Прочувствуйте ощущение легкости во всем теле, во всем теле, легкость во всем теле. Тело легкое, тело стало легким, тело стало очень легким. Проконтролируйте себя, не спите ли вы, слышите ли вы меня, не утратили ли вы бдительности, убедитесь, что вы не спите.

А теперь мобилизуйте свою волю и припомните свое состояние, когда вам было очень жарко.
Вы испытываете невыносимую жару, вам очень жарко, очень жарко, очень жарко. Мысленно перенесите этот жар в правую стопу, правую стопу, левую стопу, левую стопу, правую ладонь, правую ладонь, левую ладонь, левую ладонь, в губы, в губы, правый глаз, правый глаз, левый глаз, левый глаз, правое ухо, правое ухо, левое ухо, левое ухо.
Прочувствуйте, как жарко вашему телу. Жар пылает во всем теле, жар во всем теле. Пропитывайте воображаемым жаром все тело, пока жар не станет для вас подлинной реальностью. Вам действительно жарко. Вам очень жарко. Вы действительно ощущаете жар в правой стопе, в правой стопе, левой стопе, левой стопе, правой ладони, правой ладони, левой ладони, левой ладони, на губах, на губах, в обоих глазах, в обоих глазах, правом ухе, в правом ухе, в левом ухе, в левом ухе. Ваше тело горит от жара, у вас выступает испарина, вы обильно потеете. Продолжайте пробуждать во всем теле чувство жары, во всем теле жар, во всем теле жар.
Будьте уверены, что вы осознаете происходящее с вами, что вы не спите и слышите меня.
Теперь пробуждайте в себе ощущение холода, вспомните, как вам было когда-то холодно, и представьте, что такое же состояние вы испытываете сейчас. Пробуждайте ощущение холода в теле, ощущение холода в теле. Вообразите, что вы зимой ходите босиком по холодной земле. Что вы чувствуете? Это воспоминание о чувстве холода может возродить у вас само это чувство холода. Ощущайте холод, ощущайте холод, ощущайте холод в правой стопе, в правой стопе, в левой стопе, в левой стопе, вдоль позвоночника, вдоль позвоночника, на кончике носа, на кончике носа. Вы ощущаете холод во всем теле, холод пронизывает вас все больше и больше. Холод пронизывает вас все больше и больше. Вам так холодно, будто вы холодной зимней ночью пытаетесь уснуть вне дома, без одеяла. Что вы ощущаете при этом? Возрождайте в себе это чувство холода и зябкости во всем теле. Скажите себе мысленно "Мне очень холодно. Я замерзаю". Прочувствуйте, как становится холодно в правой стопе, правой стопе, левой стопе, левой стопе, вдоль позвоночника, вдоль позвоночника, на кончике носа, на кончике носа, все тело дрожит от холода, все тело дрожит от холода, все тело дрожит от холода. Проникайтесь этим ощущением холода и пусть это ощущение пропитает и ваше тело, и ваш ум.
А теперь попробуйте возродить в себе ощущение боли, которое вы испытывали когда-то. Постарайтесь отчетливо вспомнить свои ощущения боли. Прочувствуйте эту боль, прочувствуйте эту боль.
Мобилизуйте свою волю и прочувствуйте ощущение боли, вспомните это ощущение, испытайте опять эту боль, испытайте опять эту боль. Ваше воспоминание о боли настолько интенсивно, что вы действительно почувствовали эту боль, вы реально чувствуете боль, вы реально чувствуете боль. Быстро погружайтесь мысленно в эту боль, переживайте ее, переживайте ее, ваш ум полностью поглощен этим ощущением боли, ваша воля, и мысли словно парализованы этой болью.
Отождествляйтесь с этим ощущением боли в какой-то части тела или во всем теле. Она настолько пронзительна, что вы действительно ощущаете ее. Все глубже и глубже погружайтесь в ощущение боли, которая возникла из двух сочетаний - вашей воли и опыта боли. Теперь размышляйте над ощущением удовольствия и возрождайте свой опыт удовольствия, любого удовольствия, которое вы с охотой вспоминаете и хотели бы вновь испытать чувство, приятное для вас. Возможно, ваше удовольствие имеет отношение к вкусу, или к слуху, или зрению. Возрождайте в себе ощущение приятных удовольствий, пока действительно не почувствуете, что вы испытываете удовольствие. Погружайтесь в свое воспоминание об удовольствии все глубже и глубже, возрождайте в себе вновь ощущение удовольствия. Постарайтесь пережить это чувство, мобилизуя свою волю и опыт пережитого. Погружайтесь все глубже в ощущение удовольствия, растворяйтесь в нем. Проконтролируйте себя - не спите ли вы? Слышите ли вы меня?
---------
А теперь вы будете открывать в своем физическом теле психические центры.
Постараемся коснуться этих точек, направляя соответственно на каждую из них свое внимание.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.
Муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддхи, аджна, бинду, сахасрара.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.
Муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддхи, аджна, бинду, сахасрара.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.
Муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддхи, аджна, бинду, сахасрара.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.
Муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддхи, аджна, бинду, сахасрара.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.
Муладхара, свадхистхана, манипура, анахата, вишуддхи, аджна, бинду, сахасрара.
Сахасрара, бинду, аджна, вишуддхи, анахата, манипура, свадхистхана, муладхара.

Теперь вообразите то, что вы услышите:
Шивалингам, стоящий Христос, мерцающий свет лампадки, большое дерево манго, высокая пальма, едущий по дороге автомобиль, пылающий огонь, разноцветные облака, желтые облака, белые облака, черные тучи, тучи с западной стороны, гонимые сильным ветром тучи, звездная ночь, звездная ночь, яркая лунная ночь, полнолуние, сидящая собака, лежащий кот, скачущая лошадь, скачущая антилопа, идущий слон, восход солнца, заход солнца, волны океана, волны океана, колокольный перезвон церквей, крест над церковью, стоящий на коленях церковный священник, преданная молитва, полет самолета, песчаный пляж, люди расслабляются на горячем песке, красный треугольник, золотая паутина. Смотрите на себя сверху, будто вы лежите голыми, смотрите сверху на свое голое тело, смотрите сверху на свое голое тело, ваше тело проницаемо для ваших глаз, оно прозрачно, оно прозрачно. Созерцайте свое третье дымчатое тело. Созерцайте свое четвертое, сияющее тело. Погружайтесь еще глубже, в кору головного мозга. Погружайтесь еще глубже, в кору головного мозга. Маленькое золотое яйцо, золотое яйцо ничтожных размеров сияет там. Теперь созерцаете золотую птицу, берег реки, лодку на озере, увлекаемая парусами лодка, хрустальная вода, водная рябь, голубой лотос на большом озере, красный лотос на большом озере, белый лотос на большом озере, желтый лотос на большом озере, старая хижина, восходящий поток дыма из трубы, пылающий домашний очаг в зимнюю стужу, крокодил, большой тигр, рыба плещется в кристально чистой воде, слон, антилопа, кобра, голубой лотос на озере.
Теперь созерцайте золотой стебель, растущий из вашего пупка, золотой стебель из вашего пупка; на другом конце стебля вы созерцаете ваше прозрачное тело, ваше прозрачное тело.
Представьте, что вы смотрите на свое прозрачное тело из своего физического тела, а потом смотрите на свое физическое тело из своего прозрачного тела. Созерцайте, таким образом, то одно тело, то другое. Созерцайте то одно тело, то другое.
Созерцайте теперь свой позвоночник изнутри позвоночного хребта. Продвигайтесь в позвоночнике все выше и выше. Теперь посмотрите на свое тело снаружи, смотрите на свое тело извне. Осматривайте свое физическое тело от макушки головы до пальцев ног, от макушки головы до пальцев ног, от макушки головы до пальцев ног, от макушки головы до пальцев ног.
Рассматривайте все части вашего тела, голову, шею, туловище, правую руку, левую руку, правую ногу, левую ногу, все тело, все тело. Попытайтесь увидеть свое тело полностью. Теперь из физического тела смотрите вверх на свое прозрачное тело, висящее на конце золотого стебля.
Ваше прозрачное тело ничем особенно не отличается от вашего физического тела: там те же глаза, те же уши, тот же нос, но они просто проницаемы, прозрачны для вас и вы видите сквозь это тело небеса. Постарайтесь увидеть это прозрачное тело из своего физического тела. Попытайтесь увидеть физическое тело из прозрачного тела, попытайтесь увидеть физическое тело из прозрачного тела, попытайтесь увидеть физическое тело из прозрачного тела.
Смотрите так, как если бы вы находились вне вашего тела и наблюдали за ним. Смотрите так, как если бы вы находились вне вашего тела и наблюдали за ним. И опять из физического тела смотрите вверх по стеблю на ваше прозрачное тело, которое имеет все то, что у физического тела: глаза, нос, уши и т.д., но просто по ту сторону вашего физического тела. Сквозь прозрачное тело видна синева неба. Наблюдайте за собой, как вы совершаете различные асаны, практикуете медитацию в чидакаше. Созерцайте, как вы в позе лотоса медитируете на чидакашу, созерцайте йога в медитации, саньясина в оранжевой одежде, медитируйте на Будду в лотосе, на стоящего Христа, кающуюся Марию-Магдалину, сияющий крест.
Войдите в свое физическое тело. Войдите в свое физическое тело, найдите там жизненную силу и отождествитесь с ней. Становитесь праной, прана - это жизненная сила, испытайте ее, как вы испытали жар.
Испытайте ее, как всеобщее круговращение. Созерцайте свою собственную ауру вокруг вашего лица. Она исходит из глубин вашего тела.
Попробуйте обнаружить вашу собственную ауру, желтую, зеленую, фиолетовую, белую, темно-желтую, горящего цвета, золотого, розового, красного, пурпурного, коричневого, черного.
Найдите свою собственную ауру, рассматривайте себя с различных точек зрения.
Постарайтесь увидеть позвоночник и три нади внутри: красную, белую и голубую.
Рассмотрите, какая нади с какой стороны, какая из них красная и с какой стороны, какая белая и с какой стороны, и какая голубая и с какой стороны.
Продвигайтесь к бинду и постарайтесь услышать ее вибрацию.
Созерцайте безбрежный океан, темно-зеленые джунгли с кобрами, представьте львов и козлов, живущих в любви и мире, риши в самадхи сидит перед хижиной.
Проникнитесь универсальной вибрацией ОМ, прочувствуйте, как оно пропитало собой все. Пойте ОМ.
Пойте ОМ. Созерцайте форму ОМ. Созерцайте форму ОМ, созерцайте форму ОМ. Прислушайтесь к пению ОМ.
Вообразите жертвенный огонь, поднимающийся поток дыма, аромат благовоний, благоухание цветов.

Вы не утратили самосознания? Спросите себя: "Сознаю ли я себя? Сплю ли я? Слышу ли я наставника?" Посмотрите на свое тело и на отдельные его части.
Посмотрите на большой палец правой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышку, талию, тазобедренную кость, бедро, коленную чашечку, подколенное сухожилие, лодыжку, пятку, стопу, пальцы правой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый.
Посмотрите на большой палец левой руки, второй, третий, четвертый, пятый, ладонь, запястье, локоть, плечо, подмышку, талию, тазобедренную кость, бедро, коленную чашечку, подколенное сухожилие, лодыжку, пятку, стопу, пальцы левой ноги, первый, второй, третий, четвертый, пятый. Просмотрите все свое тело от макушки, просмотрите все свое тело от макушки, лицо, нос, глаза, брови, голову, зубы, тело, все тело сверху донизу. Попытайтесь увидеть свое тело со стороны.
Теперь обратим внимание на пять органов действия и пять органов познания.
Органами действия являются правая рука и левая рука, правая нога и левая нога, говорящий язык, репродуктивные и выделительные органы.
Органами познания являются правый глаз и левый глаз, правое ухо и левое ухо, нос, вкушающий язык, кожный покров тела.
Обратим внимание на ум. Обратим внимание на ум. Обратим внимание на ум. Постараемся понять при помощи ума природу нашего самосознания.
Вспомните, что вы практикуете йога нидру, вы практикуете йога нидру, вы практикуете йога нидру.
Посмотрите в себя, посмотрите в себя и убедитесь, что в вашем теле играет прана, выделяя жар и постоянно вращаясь.
Посмотрите в себя и осознайте, что благодаря вашему сознанию вы практикуете йога нидру. Еще раз посмотрите вглубь себя и убедитесь, что благодаря опыту вашего сознания вы практикуете йога нидру. Посмотрите вглубь вашего тела и осознайте, что в центре вашего мозга обитает золотое яйцо. Найдите в центре вашего мозга золотое яйцо, очень крошечное, очень крошечное, очень крошечное. Высшее сознание человека пребывает именно здесь.
Золотое яйцо, очень-очень крохотное, местонахождение наивысшего сознания, сверхсознания, локализация сознания в человеке. Золотое яйцо, небольшое, очень маленькое, и оно воплощает сверхсознание в человеке.
Станьте собственным свидетелем, станьте собственным свидетелем, станьте собственным свидетелем.
Скажите себе: "Я не тело, я не чувства, я не ум, я не прана, я не мысли, я не внимание, я не тело, я не тяжесть, я не боль, я не холод, я не ум, я не карма, не это тело, не эти чувства, не этот ум, не это внимание, не прана, не ощущения, не опыт и ничто из того, что имеет привкус физического, ментального, психического, подсознательного, я ни это, и ни то.
Я - бессмертная Сущность".

И вновь, и вновь погружайтесь в свой мозг и обнаруживайте там золотое яйцо и попытайтесь увидеть себя в нем. Отождествляйтесь с ним и воспринимайте его, как самих себя и говорите себе:
"Вне моего ума, тела, чувств, кармы, природы и всего, что связано с физическим, ментальным, психическим, с подсознанием, я пребываю в форме золотого яйца". Обратите внимание на свое физическое тело и попытайтесь увидеть его со стороны.
Смотрите на него так, будто оно является чем-то посторонним.
Опять погружайтесь в свой мозг все глубже и глубже, до самого центра мозга и попытайтесь отождествиться с золотым яйцом, с сияющим золотым яйцом.
Космическое сознание живет внутри вас. Локализуйте золотое яйцо в своем подлинном центре.
Осознавайте то, что вы делаете, и скажите себе: "Я - это". Теперь повторите трижды свою санкальпу, свое твердое решение. (Пауза). Йога нидра закончена.
Хари Ом Тат Сат.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 17-07, 18:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Йога Нидра. Илья Журавлев
Аудио книга
http://yoga.filosoff.org/audio-knigi/jo ... zhuravlev/

1. «Практика 1 - Океан»
1:03:29
2. «Практика 2 - Полет»
1:03:29
3. «Практика 3 - Храм»
1:03:29

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Йога Нидра
СообщениеДобавлено: 17-07, 18:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Йога Нидра, медитация | Свами Сатьянанда Сарасвати (аудиокнига, читает Nikosho) |
Медитативная практика Йога-Нидра.

https://www.youtube.com/watch?v=5s5FXt6K6GU

Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB