Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 15:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 31-01, 13:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Медитация. Практика успокоения ума

Полностью - тут:
Школа Логоса http://www.soleus.ru/?page_id=157
(признаемся: ченнелинг)


Изображение



Медитации – это уроки духовного «Я» дневному сознанию, которое не знает и не помнит о том, что знает и умеет его самосущее Сознание.

Практика успокоения ума

Существует очень простая практика для успокоения ума. Нужно представить мысленному взору спокойную гладь моря или океана, солнце, огонь материальный или нематериальный, который всегда завораживает взгляд, не вызывая беспокойных мыслей, очищая ментальное тело. Пребывайте в таком состоянии столько, сколько возможно. Постепенно рой мыслей будет послушно отступать только по одному вашему желанию, импульсу к молчанию.
Все чаще будет спускаться в тело супраментальная Сила в виде потока энергии, от которой становится тепло и комфортно. Все чаще будут возникать во «внутренней» пустоте мысли духовного Источника, дающие вам ответы на ваши вопросы, если даже они не произнесены.

Когда вы настраиваетесь на вибрации Источника желанием иметь с ним контакт, вы сразу почувствуете волну тепла, Его отклик, а затем Его мысли.
Супраментальная Сила работает с телом и сознанием, а ваше понимание протекающего сложного процесса и непротивление ему может ускорить его и облегчить.

Когда вы пребываете в потоке Света, то привыкаете к тому, что Свет дает легкость и ясное мышление, состояние радости и счастья, единения со всеми.

Медитативная практика работы со Светом

Эта практика очень проста и доступна всем людям. Она безопасна, потому что контролируется вашим самосущим сознанием и внутренним «Я».
Медитация на Свет помогает очистить тело от негативных энергий и мыслеформ, зарядить ум и сердце светлой тончайшей энергией. Таким образом, медитируя каждый день по 20 минут, вы постепенно обновите свои энергии, избавившись от психических комплексов и многих болезней. Ваше тело Света – это духовное одеяние. Оно засияет первозданной чистотой, притягивая к себе по Закону подобия все светлое, чистое, изменяя вашу жизнь.
Кроме того, продолжая и дальше работать со Светом, имеется возможность слияния со своим возлюбленным Присутствием Бога Я Есмь в нас, с божественной Монадой!

Ниже предлагается практика работы с энергиями Света. Перед началом любой духовной практики необходимо сонастроиться с тонкими вибрациями высшего «Я» с помощью молитвы и обращения к Духу (Ангелам) принять участие в руководстве и направлять ваши мысли в нужное русло, чтобы было легче концентрировать внимание в медитации.

Этот текст вы можете надиктовать на магнитофонную ленту. Интуитивно вы научитесь слышать свой внутренний Голос.

Медитация на Свет

Займите любую, удобную для вас позу, в которой позвоночник будет иметь прямое положение. Вы можете сидеть на стуле или в кресле с прямой спинкой, лежать, вытянувшись, расслабив тело полностью. Пусть ваши руки лежат открытыми ладонями вверх. Глаза закрыты.

Представьте, что внутри вашей головы зажигается огонь. Он может быть похож на пламя свечи, но это белый нематериальный огонь.

– Это пламя вначале освещает разум, а затем, спускаясь в тело, освещает весь путь по мере его продвижения. Для темноты уже не будет укрытия, она должна исчезнуть в свете огня.

Пусть пламя из центра головы спустится ниже, к центру в груди. Духовное Сердце представляется как лотос с раскрывающимися лепестками. Представляйте, как бутон лотоса медленно раскрывается. Каждый лепесток светится, сияет, излучая божественную любовь ко всему Сущему. Вы увидите, как Свет освещает сердце. Плохие чувства не смогут более оставаться в нем. В сердце навсегда поселится чистая, нежная, светлая божественная Любовь ко всему, что вас окружает.

– Бог живет в вашем духовном Сердце, он есть Любовь, и ваше Сердце наполняется божественной Любовью. Каждая клеточка пространства Сердца наполнена Светом, оно сияет как маленькое солнце, освещая все вокруг!

Опустите пламя и поместите его в ступни ног, начиная с пальцев. Свет постепенно расширяется, «разливается» от пальцев ног к середине стопы, затем к пяткам. Вся стопа заполняется сияющим Светом, освещая ваши ноги и Путь, по которому вы пойдете.

– Ваши ноги смогут найти правильный жизненный Путь!

– Каждая клеточка ног наполняется Светом. Постепенно он поднимается от ступней вверх, выше и выше – к коленам, еще выше – к бедрам. Каждая клеточка ног внутри и снаружи светится.
Свет заливает бедра, живот, дойдя до нижней части грудной клетки. Он проникает в каждый орган, в каждый сосуд, в каждую клеточку, вытесняя негативные энергии, боль, растворяя все неприятные ощущения.

– Свет поднимается выше, заполняя грудную клетку, легкие, дыхательные пути. Вы – Свет, вы дышите Светом, наполняетесь Светом. Каждый орган наполнен живительным Светом, дающим нам возможность дышать и жить легко и свободно!

После этого перенесите образ пламени в руки. Начиная с кончиков пальцев, поднимайте его сначала к локтям, затем к плечам.

– Ваши руки светятся, горят в белом искрящемся пламени Теперь пламя тела и рук сливается, становясь единым целым. Поднимайте его выше, заполняя энергетический центр горла.

– Свет достигает языка,
– Яркий Свет мудрости и добродетели достигает глаз и ушей, уничтожая все негативные проявления. Глаза будут источать Свет любви, находя во всем только чистое, божественное, прекрасное!

Пусть Свет заполнит всю вашу голову
Теперь ваше тело – это сосуд из чистого Света. Представьте что ваше сознание и ваше тело – Свет, так и будет! Пусть сияет он, обволакивая и проникая вас божественной Любовью.
Свет везде, повсюду. Он заполняет пространство вокруг вас, проникая во все, что ему встречается. Пусть он расходится от вас расширяющимися кругами, вовлекая в свою сферу все Творение Бога!
Сначала Свет заполняет комнату, в которой вы находитесь, дом, в котором живете, весь родной город и край, расширяясь, освещая все большее пространство. Он заливают всю нашу планету!

Некоторое время наслаждайтесь им, а затем переместите Свет в Сердце и сохраняйте его там. Да будет с вами всегда Свет и Любовь! Да хранит вас Бог и Присутствие Бога Я Есмь в Сердце вашем!

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 31-01, 13:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Профет - Как работать с ангелами

Цитата:
"В этой книге вы узнаете, как установить свои собственные взаимоотношения с ангелами или расширить уже имеющиеся с ними связи. Ангелы хотят быть частью вашей жизни. Они готовы помочь вам в решении больших и малых проблем и приблизить вас к Высшему Я - вашему истинному, духовному Я."


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_kak-rabotat-s-angelami.htm


Изображение



Просто расскажите ангелам о своих проблемах. Говорите так, будто вы делитесь со своим лучшим другом. А потом слушайте. Молчите и ждите прихода мыслей, которые пошлют вам ангелы.

2. Молитесь вслух
Ангелы отвечают на многие безмолвные молитвы или настойчивые желания сердца. Однако вы получите более мощный ответ, если заговорите с ангелами вслух.

Веления позволяют Богу и человеку трудиться вместе, конструктивно изменяя жизнь. Это - изреченные молитвы, дающие вам возможность направлять энергию Бога в мир. Указы - это короткие мощные утверждения типа: "Архангел Михаил! На помощь! На помощь! На помощь!", эффективные для призывания помощи ангелов.

Произносите свои веления и указы вслух твердым, сильным голосом. И узрите, как небесные потоки изольются на вас!

3. Используйте имя Бога
Бог находится внутри вас. И если для направления ангелов вы применяете энергию Бога, который живет в вас, они смогут ответить со всей мощью вселенной.

Когда Бог говорил с Моисеем из горящего, но не сгорающего куста, Он явил как Свое имя - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, - так и истинную природу человека. Вы и есть этот куст, а огонь - ваша божественная искра, огонь Бога, который Он дает вам, как Своему сыну или дочери. Это - сила создавать во имя Бога и право повелевать ангелами.

4. Воздавайте свои молитвы и веления ежедневно
Не нужно делать их длительными, пять минут - уже хорошее начало.

Когда вы ежедневно молитесь, то помогаете не только себе, но и людям, которых даже не знаете. Ангелы ищут тех, кто регулярно призывает свет Бога, дабы стать их партнерами в работе по исцелению планеты

5. Просите о помощи


6. Повторяйте веления и молитвы

9. Вообразите то, что по вашему желанию должно произойти
Вы можете увеличить силу своей молитвы, поддерживая устойчивую ментальную картину того, что по вашему желанию должно произойти. Вдобавок к этому представляйте лучистый свет, который окружает ситуацию или проблему. Иногда может помочь концентрация на изображении.

Ангелы защиты
ЦВЕТ: голубой.

АРХАНГЕЛ: Михаил - "Кто как Бог".
• О духовных дарах: о свободе от страха и сомнений в себе, об укреплении веры, о совершенствовании вашей души.
--------------- УКАЗ ---------------
Архангел Михаил!
На помощь! На помощь! На помощь!
---------------------------------------

Ангелы озарения ЦВЕТ: желтый.
АРХАНГЕЛ: Иофиил - "Красота Бога".
ПРОСИТЕ ИХ: • О духовных дарах: о мудрости, озарении, понимании, вдохновении, знании, ясновидении, связи со своим Высшим Я.
• О практической помощи: в освобождении от вредных привычек и пристрастий; в избавлении от невежества, гордыни, ограниченного мышления.

Многие наши идеи приходят от Архангела Иофиила и ангелов озарения, которые позволяют нам соприкоснуться с разумом Бога - источником всего творчества. Эти ангелы даруют нам величайшее вдохновение и откровения, изменяющие жизнь. Они помогают нам установить контакт со своим Высшим Я, способствуют восприятию информации и развитию новых навыков. Их главная цель - спасти нас от невежества, которое можно определить как неспособность видеть свое единство с Богом. Не сомневайтесь, - они все сделают, а также будут помогать вам поддерживать связь с Высшим Я, если вы ежедневно призываете пламя озарения.
--------------- УКАЗ ---------------
Светлые ангелы со звездных высот!
Зарядите светом мои существо и разум!
---------------------------------------

Ангелы любви ЦВЕТ: розовый. АРХАНГЕЛ: Чамуил - "Тот, кто зрит Бога".
ПРОСИТЕ ИХ: • О духовных дарах: о любви, сострадании, милосердии, способности к творчеству, прощении; об избавлении от эгоизма, недовольства собой, самоосуждения и недостатка самоуважения; о подготовке к получению Даров Святого Духа.
--------------- УКАЗ ---------------
Во имя Бога, Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ,
Во имя Архангела Чамуила:
прочь, силы анти-любви!
---------------------------------------

Ангелы, наставляющие на путь истинный
ЦВЕТ: белый. АРХАНГЕЛ: Гавриил - "Бог - моя сила". ПРОСИТЕ ИХ:
• О духовных дарах: о руководстве в вашей духовной жизни; об открытии вашего плана и цели жизни; об освобождении от нерешительности; о радости, счастьи и свершении.


• О духовных дарах: о внутреннем мире, спокойствии духа, о развязывании узлов злобы и страха в вашей психике, о новой надежде.


Упражнение Архангела Уриила для отпущения всего, что беспокоит
Сосредоточьте внимание на сердце
Ласково скажите своей душе и телу: "Умолкни, перестань"*. Повторите это столько раз, сколько хотите и вообразите вокруг себя лилово-золотисто-рубиновый свет ангелов мира.
Сделайте глубокий вдох. На выдохе отпустите в этот свет все свои тревоги и заботы. Наблюдайте, как они растворяются, едва соприкоснувшись с ним. Теперь снова сделайте вдох, представляя, как свет устремляется на место отпущенного вами бремени. Повторите это три раза.

Затем повторите три раза:
Архангел Уриил и ангелы мира!
Я принимаю дар мира в свое сердце,
В свою душу, в свой дух, в свое тело и ум!
Сделайте меня орудием Божьего мира!

Мы - ваши спутники, ваши братья, ваши сестры, ваши слуги... Мы посланы, чтобы работать для вас... Только позовите нас во имя Бога - Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ, во имя Его Сына - Иисуса Христа прийти в ваши дела.


Изображение


Ангелы радости
ЦВЕТ: фиолетовый.

• О духовных дарах: об освобождении души, о счастьи, радости, прощении, справедливости, милосердии, об избавлении от болезненных воспоминаний и негативных черт.

Задкиил и ангелы радости могут помочь вам справиться с подобными воспоминаниями. В еврейских преданиях Задкиил известен как ангел доброжелательности, милосердия и памяти. Он и его ангелы могут научить вас, как использовать фиолетовое пламя - пламя Бога, вибрирующее на самой высокой частоте, дабы растворить воспоминания, которые не позволяют вам выявить свой максимальный потенциал.

Фиолетовое пламя приносит освобождение душе, радость и совершенство, избавляя вас от собственного ограничивающего поведения. Оно способно помочь вам в преодолении кармы и клише привычек, которые являются причиной вашей боли, страдания, несчастных случаев и всего, что заставляет вас обращаться за помощью к ангелам.

Всякий раз, читая веления фиолетового пламени и трансмутируя негативную энергию, вы освобождаетесь, чтобы получить от ангелов больше даров и благословений.

"Я ЕСМЬ фиолетовое пламя".

Величайший шаг к личному продвижению, который вы можете сделать, - это постоянное использование фиолетового трансмутирующего пламени.

--------------- УКАЗ ---------------
Я ЕСМЬ живое Пламя Космической
Свободы!
---------------------------------------

Веления и молитвы к ангелам
Читайте следующую преамбулу каждый раз, начиная ритуал молитв к ангелам. ПРЕАМБУЛА:

Во имя Я ЕСМЬ ТО ЧТО Я ЕСМЬ я призываю семь Архангелов и их легионы света, я призываю возлюбленного Архангела _____________________ и ангелов _____________________. Я прошу вас _____________________.
Я прошу, чтобы мой призыв был приумножен и использован для помощи всем душам на планете, которые в этом сейчас нуждаются.
Я благодарю вас и принимаю это свершенным сейчас в полную силу согласно воле Бога.


ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:
представляйте присутствие Архангела Михаила впереди себя, позади, справа, слева, вверху и внизу. Воображайте себя облаченным в шлем и доспехи голубой стали, которые охранят ваши тело и ум от любого вредного воздействия. Удерживайте этот ментальный образ в течение всего дня.

Эту визуализацию вы можете применять для помощи другимТаким образом ваш зов может быть максимализирован и вы дадите работу миллионам ангелов.

Начинайте медленно и вдумчиво произносить веление. По мере овладения велением вы сможете увеличить скорость чтения.

ПОВТОРЕНИЕ: три или девять раз.

Михаил впереди, Михаил позади,
Михаил справа, Михаил слева,
Михаил вверху, Михаил внизу,
Михаил, Михаил - везде, где иду!

Я ЕСМЬ его любовь, защищающая здесь!
Я ЕСМЬ его любовь, защищающая здесь!
Я ЕСМЬ его любовь, защищающая здесь!

Медитация для озарения
ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: представьте, как вашу голову окружает и наполняет золотисто-желтый свет Бога. Затем смотрите, как ангелы озарения заливают этим светом все ваше тело и пространство вокруг вас в диаметре одного метра. Почувствуйте, как с каждым вдохом вы впитываете творческие способности и вдохновение. Наблюдайте, как в свете растворяется темнота, плотность и уныние.

ПОВТОРЕНИЕ: три, девять или более раз, кратно трем.

О Пламя Света, золотое,
О Пламя чудное, благое,
Я ЕСМЬ в каждой клетке мозга сияет,
Я ЕСМЬ мудрость, что все понимает.
Не иссякая, струится родник Озарения,
Я ЕСМЬ, Я ЕСМЬ, Я ЕСМЬ Озарение.

Молитвы к ангелам любви

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ: когда вы читаете эти молитвы ангелам любви, положите свои руки на область сердца. Изливая преданность Богу, представьте себя единым со всей жизнью, единым со всем космическим океаном сознания Бога. Всякий раз, когда произносите слова, мысленно представляйте то, что они описывают. Эти молитвы поддержат вашу связь с ангелами любви.

ПОВТОРЕНИЕ: сколько требуется, но в количестве, кратном трем.

Чудно расцветающая роза
Как роза, расцветшая поутру рано,
Льет аромат свой вокруг непрестанно,
Я преданность Богу лью свою,
Единый с Космическим Океаном.

Бальзам Галаадский

Любовь Господня, нас храни,
Бессмертная любовь;
И состраданье ниспошли,
Чтоб мы поднялись вновь!
В той власти, что тебе дана,
Лучи во славе лей
Туда, где жизнь Земли полна
И мрака, и теней.
О божий свет, струись, сияй,
Избавь от боли днесь.
Возвысь людей, Господь, Свое
Дай имя им - Я ЕСМЬ!

Утверждения для ангельского водительства

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:
когда вы читаете эти утверждения, воображайте, как Гавриил и ангелы наставления вливают в ваше тело, ум и душу белый свет, который озаряет вас уверенностью, радостью и пониманием верного направления. Покоритесь плану Бога для вас и пребывайте в спокойствии, зная, что вам будет показано, как исполнить его. Помните, что, когда бы вы ни произнесли "Я ЕСМЬ...", вы говорите: "Бог во мне есть...".

ПОВТОРЕНИЕ: один, три или девять раз.

Я ЕСМЬ чистый лучезарный Бого-замысел моего собственного существа,
Я ЕСМЬ приносящий в мир совершенство моей миссии,
Я ЕСМЬ един в сердце Бога,
Я ЕСМЬ Любовь Бога,
Я ЕСМЬ Любовь небес,
Я ЕСМЬ Любовь ангелов,
Я ЕСМЬ Любовь Архангелов,
Я ЕСМЬ Любовь, что реальна,
Я ЕСМЬ приходящий для осуществления великой цели, ради которой я рожден.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:
Когда глаза закрыты, вы можете лучше визуализировать белый и зеленый исцеляющий свет, окутывающий больного человека и больной или поврежденный орган. Представляйте, как ангелы направляют свет в ту область тела, которая нуждается в исцелении. Затем представьте, как все тело наполняется интенсивным белым и зеленым светом и каждая клеточка обретает целостность. Визуализируйте тело, освобожденное от болезненного состояния.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:
представляйте, как прекрасная лилово-золотисто-рубиновая энергия Уриила и ангелов мира окружает и окутывает людей и ту ситуацию, которая вас заботит. Вообразите, что негативная энергия растворяется мощью мира.

ПОВТОРЕНИЕ: столько, сколько требуется.

Я ЕСМЬ ласковый дождь Мира;
Я ЕСМЬ проявление божественного Совершенствования;
Я ЕСМЬ великое биение сердца Божественной Любви свыше;
Я ЕСМЬ сила бесконечной Любви и Сострадания, живущая во мне;
Я ЕСМЬ пламя Любви, которое дарует поддержку всем;
Я ЕСМЬ проявление силы Любви;
Я ЕСМЬ воплощение качества божественной Свободы;
Я ЕСМЬ качество бесконечного Мира в проявлении;
Я ЕСМЬ сила Покоя;
Я ЕСМЬ сила великого прилива Любви и Мира, уносящего скверну разлада и отчаяния;
Я ЕСМЬ возрождение надежды в сердцах, утративших ее;
Я ЕСМЬ понимание там, где есть уши, готовые услышать, и сердца, готовые внимать;
Я ЕСМЬ Освобождение человечества от оков войны;
Я ЕСМЬ посланник Мира.

Утверждения к ангелам радости

Я ЕСМЬ безграничность Духа Света;
Я ЕСМЬ сознание славы Бога;
Я ЕСМЬ сознание силы Бога;
Я ЕСМЬ сознание фиолетового пламени, способного силой Бога трансмутировать всю затемненную субстанцию в чистоту великого Космического Света;
Я ЕСМЬ благословенное чувство Бого-счастья, [льющееся] сквозь поры моей кожи, поры моего ума и поры моего сердца;
Я ЕСМЬ освобождение от ограничения;
Я ЕСМЬ освобождение от страха;
Я ЕСМЬ освобождение от беспокойства и излишних забот;
Я ЕСМЬ отдающий мою душу и все существо в руки бесконечного Бога;
Я ЕСМЬ Бого-свобода в проявлении;
Я ЕСМЬ Бого-счастье в проявлении.
Я принимаю свою свободу сейчас!


Я ЕСМЬ фиолетовое пламя
ПРАВИЛА: направляйте энергию фиолетового пламени во все внутренние и внешние препятствия, стоящие на пути к вашему счастью и свободе в Боге.

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ:
представляйте Архангела Задкиила и ангелов радости, направляющих фиолетовое пламя в каждую клеточку и атом вашего существа и на ситуацию, о которой вы молитесь. Вы можете представить, как фиолетовое пламя, будто гигантская губка, стирающая мел с классной доски, смывает всю боль, отчаяние, страдание и ограничения.

ПОВТОРЕНИЕ: три, двенадцать или тридцать шесть раз.

Я ЕСМЬ фиолетовый пламень
В действии ныне во мне!
Я ЕСМЬ фиолетовый пламень -
Свет, поклон мой тебе!
Я ЕСМЬ фиолетовый пламень
В могучей космической силе!
Я ЕСМЬ Божественный Свет,
Вечно сияющий в мире!
Я ЕСМЬ фиолетовый пламень,
Как солнце всюду пылаю!
Я ЕСМЬ Сила Бога святая,
Свободой всех наделяю!

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 30-01, 10:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Жизнь в свете - Шакти Гавэйн

Цитата:
"Жизнь в свете" — книга о трансформации сознания. И эта книга действительно может помочь нам изменить нашу жизнь, ведь мудрость, к которой она обращается, — наша собственная глубинная мудрость, наша интуиция.
Шакти научит нас, как познакомиться с теневыми сторонами нашей личности, как открыть чистый «канал» общения со Вселенной и ее энергиями, как толковать послания в виде проблем и ситуаций, которые Вселенная посылает нам, как развить интуицию и многому другому.
Путь длиной в тысячу миль начинается с одного шага… Так пусть это будет шаг, приносящий радость и удовлетворенность своей собственной жизнью!


Полностью - тут:
http://naturalworld.ru/kniga_jizn-v-svete.htm


Изображение


Шакти Гавэйн с Лорел Кинг
ЖИЗНЬ В СВЕТЕ
Руководство по личной и планетарной трансформации

Шива являет вечное изменение Вселенной, тот факт, что все должно постоянно разрушаться, чтобы возродиться вновь. Он напоминает нам: чтобы двигаться вместе с потоком жизни, мы должны постоянно отпускать все, что мы стараемся удержать. Шива известен также как Натараджи — Царь танцев (буквально — "царь ритмов"). Утверждают, что именно его танец поддерживает движение Вселенной.

Созидательная визуализация

Одним из самых первых семинаров, которые мне приходилось посещать, был "Курс контроля ума" Силвы
Самой важной техникой этого курса была практика созидательной визуализации — глубоко расслабиться, а затем нарисовать в своем воображении желанную цель точно такой, какой вы хотите ее видеть. Я начала практиковать эту технику и обнаружила, что она потрясающе эффективна. Очень часто то, что я рисовала в своем воображении, сбывалось быстро и самым неожиданным образом. Я была очень увлечена представлением о том, что мы сами создаем свою реальность.
Успех "Созидательной визуализации" превзошел мои самые смелые фантазии— на сегодняшний день продано свыше трех миллионов экземпляров этой книги, и она переведена более чем на двадцать пять различных языков.

Когда я стала исследовать процесс создания собственной реальности, я постепенно начала понимать, что творческая сила, которую я чувствовала, исходит из иного, чем просто моя личность, источника. Не все, чего мне хотелось (я думала, что хочу этого), сбылось. Теперь, оглядываясь назад, я вижу, как хорошо, что этого не произошло. Другие вещи оказывались настолько чудесными, что казалось, будто какая-то невидимая сила ставит все на свои места. Иногда у меня случались вспышки внутреннего озарения и осознания или видения будущего, которые были очень точными и, казалось, шли из источника, находящегося глубоко внутри меня. Мне все больше и больше хотелось узнать, что это за сила и как она работает. Я начала понимать, что "оно" (моя сущность, или душа), похоже, знает об очень многих вещах много больше, чем "я" (моя личность). Я поняла: нужно пытаться определять, что говорит мне этот внутренний проводник, и следовать ему. Всякий раз, когда я так делала, это работало.
В конце концов я утратила интерес к тому, чтобы пытаться контролировать свою жизнь, заставляя события происходить именно так, как мне казалось, я хотела, чтобы они происходили. Я начала практиковать сдачу высшей силе Вселенной внутри меня и определять, что "она" хочет, чтобы я делала. Я обнаружила, что, по большому счету, здесь нет никакой разницы. Казалось, Вселенная всегда хочет, чтобы я имела все, чего я действительно хочу, и знает, как направить меня на создание этого значительно более эффективным способом, чем я сама себе это представляла. Разница, однако, была — в том, на что делался упор. Вместо того чтобы вычислять, чего я хочу, устанавливать цели и пытаться контролировать то, что происходит со мной, я начала практиковать настройку на свою интуицию и действовать согласно тому, что она мне подсказывала, вообще не понимая, почему я делаю то, что делаю. Это было ощущение, как будто освобождаешься от контроля, отдаешься высшей силе и позволяешь ей о тебе заботиться.

Мои нынешние занятия сосредоточены главным образом на том, как начать сознавать множество разных аспектов своего "я" и научиться развивать и выражать содержащиеся внутри нас бесконечные энергии. Это включает большую работу с тем, что иногда называют "тенями", — осознать те части своего "я", которые мы отрицали и подавляли, считая их неприемлемыми, и научиться ценить их и сделать частью своей жизни. Эта целительская работа дает нам все большее и большее чувство равновесия и целостности.


Часть первая
Основные принципы
НОВЫЙ СПОСОБ ЖИЗНИ

Когда ребенок учится ходить, он постоянно падает, и мы должны всегда помнить, что мы — дети в новом мире. Мы будем учиться, совершая множество ошибок, и часто будем испытывать страх, неуверенность, непонимание. Но мы же не сердимся на ребенка всякий раз, когда он упадет (если бы мы это делали, он, вероятно, никогда бы не научился как следует ходить), так что мы должны стараться не критиковать себя за то, что нам сразу не удается жить и выражать себя настолько полно, насколько нам бы хотелось.

Медитация
Сядьте или лягте, расслабьтесь, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Выдыхая, представляйте, что вы отпускаете все, что вам не нужно или чего вы не хотите. Легко и без усилий дайте раствориться любым разочарованиям, усталости, волнениям. Это время для осознания, что старый способ жизни для вас больше не работает. Представляйте, как с каждым выдохом мягко растворяются и покидают вас ваши старые привычки, ваши старые особенности характера и все препятствия к достижению того, чего вы на самом деле хотите. Всякий раз, когда вы, делая выдох, хоть немного осознаете свои старые ограничения, вы создаете больше пространства для чего-то нового внутри себя.
После нескольких минут работы с этими образами начинайте представлять, как с каждым вдохом вы наполняетесь жизненной энергией, жизненной силой Вселенной. В этой жизненной энергии есть все, в чем вы нуждаетесь и к чему стремитесь — любовь, сила, здоровье, изобилие. Вдыхайте ее с каждым вдохом. Представьте, как вам открывается новый способ жизни, заполняя вас жизненной силой и энергией. Вообразите, что ваша жизнь протекает точно так, как вам хочется. Представьте, что эта новая жизнь продолжается здесь и сейчас — наслаждайтесь ею.
Почувствовав, что медитация окончена, медленно откройте глаза и "вернитесь" в комнату. Постарайтесь, если можете, сохранить в себе это чувство новизны. Помните, что вы сейчас в процессе создания новой жизни для себя.

ВЫСШАЯ СИЛА В НАС

Для этого не существует конкретного пути: у каждого свой опыт. Если вы этого действительно хотите, обратитесь внутрь себя, к своему внутреннему проводнику, чтобы на собственном опыте узнать свою духовную природу. Вам может потребоваться некоторое время, но, если вы действительно к этому стремитесь, это обязательно произойдет.

Медитация
Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Всякий раз, когда вы выдыхаете воздух, расслабляйте тело все больше и больше. Затем начинайте делать чуть более глубокие вдохи, а на выдохе расслабляйте свой ум. Пусть ваши мысли текут свободно, не задерживайтесь ни на одной из них. Позвольте своему уму ни на чем не фокусироваться. Где-то в глубине ослабьте свое осознание.
Представьте могущественное присутствие у себя внутри. Это присутствие любящее, сильное и мудрое. Оно питает, защищает, направляет вас и заботится о вас. Временами оно может быть очень сильным и действенным. Оно может быть также очень легким, радостным и игривым. Если вы узнаете его и будете ему доверять, оно сделает вашу жизнь волнующей, осмысленной и приносящей удовлетворение.
У вас может возникнуть образ или физическое ощущение, олицетворяющее это высшее присутствие. Но даже если вы не видите и не чувствуете этого, считайте, что оно здесь, невидимое.
Расслабьтесь и наслаждайтесь чувством или мыслью, что о вас заботится Вселенная. Произнесите про себя или вслух следующую аффирмацию: "Я чувствую присутствие Вселенной в своей жизни и доверяю ему".

ИНТУИЦИЯ

Если мы признали Высшую силу Вселенной, возникает очевидный вопрос: "Как мы можем устанавливать контакт с этой силой и как получить к ней доступ?" В конце концов, если у нас есть высшая мудрость или знания, более глубокие, чем мы обычно используем, мы должны иметь возможность подключиться к ним и получать ценные наставления, чтобы правильно строить свою жизнь в этом мире. Научившись находить контакт со своей интуицией, прислушиваться к ней и согласно ей действовать, мы можем установить непосредственную связь с этой внутренней мудростью и позволить ей стать нашей руководящей силой.
Когда-то основанные на глубоком осознании единого духовного источника в каждом существе, многие религии ныне только на словах служат этой идее.

Медитация
Сядьте или лягте, приняв удобную позу. Закройте глаза и расслабьтесь. Сделайте несколько медленных, глубоких вдохов, с каждым разом все больше и больше расслабляя тело. Расслабьте ум, пусть ваши мысли текут медленно и спокойно, но не останавливайтесь ни на одной из них. Представьте, что ваш ум спокоен, как тихое озеро.
Теперь сфокусируйте сознание в глубине своего тела, в области желудка или солнечного сплетения. Это должно быть место, которым вы ощущаете то, что называют "чувствовать нутром", — именно то физическое место, где вы легко устанавливаете контакт со своей интуицией.

Представьте, что в этом месте обитает мудрое существо. Вы можете создать образ этого существа или просто почувствовать, что оно там. Это мудрое существо — на самом деле часть вас самих, ваше интуитивное "я". Вы можете безмолвно "беседовать с ним", обращаться к нему с просьбами или с вопросами. Затем расслабьтесь. Будьте открыты для получения ответов. Ответы обычно бывают простыми, они имеют отношение к настоящему моменту (не к прошлому или будущему), и вы чувствуете, что они правильные.
Если вы не получили ответа немедленно, выбросьте это из головы и возвращайтесь к обычной жизни. Ответ придет позже, изнутри — в виде чувства или идеи — или извне — через человека, книгу, событие или что-то еще.

Доверяйте чувству, которое у вас возникнет, и действуйте согласно этому чувству. Если это действительно была ваша интуиция, вы обнаружите, что она приведет вас к ощущению большей бодрости и силы, и у вас начнут появляться новые возможности. Если это будет не так, значит, вы на самом деле следовали не своей интуиции, а какому-то другому звучавшему в вас голосу. Возвращайтесь назад и просите разъяснения.

Чтобы научиться прислушиваться и доверять своей интуиции, нужна практика. Чем больше вы этим занимаетесь, тем проще это становится. В конце концов вы приобретете способность устанавливать контакт со своей интуицией и задавать себе вопросы. Вы будете знать, что в этом мудром существе внутри вас скрыт невероятный источник силы — источник, который может дать ответ на ваши вопросы и вести вас. Когда вы разовьете большую чувствительность к этому проводнику, у вас разовьется также чувство, будто вы знаете, что нужно делать в любой ситуации. Ваша интуитивная сила всегда способна вести вас туда, куда вам нужно. Она откроется вам, когда вы станете доверять себе и своим внутренним знаниям.

КАК ОБРЕСТИ КОНТАКТ С СОЗИДАТЕЛЬНОЙ СИЛОЙ ВСЕЛЕННОЙ

Если вы прислушиваетесь к своей интуиции и следуете ей, вы обретаете контакт, становитесь "каналом" для Высшей силы Вселенной. Когда это происходит, вы замечаете, что вы движетесь вместе с потоком энергии, делаете то, что вы действительно хотите додать, и чувствуете, как сила Вселенной проходит через вас, создавая или преобразуя все, что вас окружает.
Используя слово "канал", я не имею в виду психический процесс ченнелинга. Ченнелинг подразумевает медиума, который входит в состояние транса и позволяет другому существу говорить через него. Под созданием канала я понимаю соприкосновение с мудростью и творческими силами своего собственного глубочайшего источника и трансляцию этой мудрости и силы. Быть каналом — значит полностью быть собой и осознавать, что вы являетесь проводником созидательной силы Вселенной.
Каждый творческий гений является каналом. Любая мастерски сделанная работа выполняется благодаря установлению канала.
...В результате их жизнь может оказаться сильно выведенной из равновесия. Это одна из причин, почему мы часто ставим знак равенства между гениальностью и эмоциональной неустойчивостью. Мы открываем природу своей особой гениальности, когда перестаем пытаться соответствовать своим моделям или моделям других людей, когда обретаем способность быть самими собой и позволяем открыться своему естественному каналу. Доверяя своей интуиции и действуя в согласии с нею, можно вызывать естественное творческое вдохновение в любой момент, в любой области своей жизни.
Когда я говорю о канале, я представляю длинную круглую трубу с текущей через нее энергией. Это подобно трубе органа, через которую идет звук.
Чем больше вы практикуете доверие и следование своей интуиции, тем более стойким становится это ваше ощущение "потока". В таких случаях вы обнаруживаете, что находитесь именно там, где вы хотите находиться в данный момент. Вы будете там, где энергия для вас будет наибольшей, будете делать то, что хотите делать, и у вас на глазах будут происходить чудеса.

Возрастание вашей фокусировки
Чтобы жить творчески и в полную силу, важно сохранять фокусировку на следовании своей собственной энергии. Это позволяет вашему каналу оставаться открытым для проходящей через вас энергии. Для меня это дисциплина, которой я придерживаюсь постоянно, — помнить, что нужно вернуться внутрь, чтобы соединиться со своей интуицией. Это поддерживает течение потока Вселенной через меня.
Когда мы учимся уделять внимание своим интуитивным ощущениям, следовать собственной энергии и жить в согласии с самими собой, мы чувствуем, как поток текущей через нас жизненной силы все время увеличивается. Это ощущение возросшей энергии и остроты чувств настолько замечательно, что становится основным фокусом и источником удовлетворения.
Мы начинаем ощущать меньшую привязанность к внешней стороне своей жизни. Когда мы чувствуем, что удовлетворение определяется прежде всего поддержанием связи с собственной жизненной энергией. Но когда мы продолжаем верить себе, внешние события нашей жизни начинают отражать нашу внутреннюю целостность. Мы притягиваем к себе и создаем вокруг себя именно то, чего наше сердце и душа по-настоящему желают.

Жизнь в качестве канала
Стать чистым каналом, для Вселенной — это высший вызов, который является источником радости и удовлетворения для каждого существа. Быть каналом — означает жить страстно, полной жизнью, иметь глубокие взаимоотношения с людьми, работать, творить, наслаждаться наличием материальных ценностей, быть самим собой и в то же время поддерживать глубокую связь с силой Вселенной внутри себя, учиться и расти, пользуясь любым предоставляющимся вам переживанием.
Тогда вы обретете способность видеть, как Вселенная творит через вас: она может использовать вас для выполнения своей работы. Жизнь в качестве канала — это процесс непрерывного обучения.
Канал группы
В определенном смысле, каждый живущий на этой планете представляет собой часть гигантского группового канала — массового сознания человечества. Наш мир — такой, какой он есть сейчас, — является творением этого группового канала. Когда любой отдельно взятый человек отдается силе Вселенной и позволяет этой силе преобразовывать и просвещать его, это оказывает влияние также и на групповой канал. Массовое сознание становится все более развитым. Так я представляю себе преобразование нашего мира.

Медитация
Сядьте или лягте, приняв удобное положение. Закройте глаза. Сделайте глубокий вдох и расслабьте тело. Сделайте следующий глубокий вдох и расслабьте ум. Продолжайте дышать медленно и глубоко и дайте уйти любому напряжению или беспокойству. Когда вы полностью расслабитесь, вы обнаружите себя в глубоком, спокойном месте внутри себя. Просто оставайтесь несколько мгновений в этом месте, ничего не делая и ни о чем не думая.
Из этого глубокого, спокойного места начинайте ощущать свою внутреннюю жизненную силу. Представьте, что вы следуете собственной энергии, ощущаете ее, доверяете ей, движетесь вместе с ней каждый момент своей жизни. Вы полностью верны себе, говорите и живете в согласии с собой. Вы чувствуете прилив сил и возможностей.

ИССЛЕДОВАНИЕ МНОЖЕСТВА СВОИХ "Я"

Все мы рождаемся с бесконечным количеством различных качеств, или энергий внутри нас. Одной из важнейших задач в жизни является открыть и развить как можно больше этих энергий, чтобы быть всесторонним и гармоничным человеком и испытать весь диапазон заложенных в нас возможностей.
Мы можем называть эти энергии архетипами, субличностями или различными "я" внутри нас. В известном смысле это похоже на то, как если бы в каждом из нас жило несколько персонажей, каждый со своей собственной задачей и целью.
каждой из этих энергий в нас соответствует противоположная энергия. Чтобы испытать целостность и равновесие, мы должны развить и объединить обе стороны.
Однако большинство из нас не привыкли думать таким образом. Нас учили мыслить линейно и однозначно — хорошее/плохое, правильное/неправильное. Значит, если одно качество хорошее или желательное, то его противоположность будет плохой или нежелательной.
Пока мы растем, мы продолжаем развивать энергии, которые, как нам кажется, лучше работают на удовлетворение наших потребностей. В результате мы сильно отождествляем себя с этими качествами — с тем "я", которым, как мы думаем, мы являемся. Эти доминирующие энергии становятся нашими базовыми "я" — внутренними персонажами, чья задача состоит в том, чтобы заботиться о нас и заставлять нашу жизнь течь наилучшим образом.
Обычно существует группа базовых "я", которые работают вместе, одной "командой", принимая за нас большинство решений. Например, к некоторым из моих основных "я" принадлежат сверхответственное "я", угодник (то, которое хочет сделать каждого таким же счастливым, как я), толкатель (то, которое хочет, чтобы я много работала и многое успела сделать), учитель/целитель сознания. В команде есть также много других. Все они очень много работают, чтобы сделать меня здоровой, всеми любимой и удачливой личностью.
На каждое "я" существует противоположная энергия, которая часто подавляется или отрицается, потому что тем или иным способом мы приходим к выводу, что эта энергия — "не совсем правильная", или потому, что ей попросту негде развернуться. Такие энергии становятся нашими непризнанными "я". Они обычно похоронены в нашей психике, и мы либо вообще не знаем об их существовании, либо осознаем их и пытаемся спрятать от мира. Непризнанные "я" слагают нашу теневую сторону — те места в нас, которых мы смущаемся, стыдимся, боимся или чувствуем себя с ними неловко. Наши базовые "я" обычно много трудятся для того, чтобы не показывать эти непризнанные "я" миру, поскольку они убеждены, что это вызовет критику, неприятие или приведет к какому-то несчастью.
Проблема заключается в том, что каждое из этих непризнанных "я" несет какую-то необходимую энергию, которая является важной составляющей нашей личности. На самом деле мы часто отчаянно нуждаемся в этих качествах, чтобы сделать свою жизнь здоровой и уравновешенной. Но до тех пор, пока мы не перестанем бояться своей теневой стороны, мы не сможем получить доступа к энергиям, которые так нужны нам.
Верите вы в существование своей уязвимой стороны или нет, вам необходимо сознательно принять ее и признать своей. Без этого вы теряете очень важную часть своего человеческого опыта.
Жизнь обладает удивительной способностью сталкивать нас и отражать нам в точности те энергии, которые нам необходимо открыть в себе и включить в свою жизнь. Это постоянно происходит, когда другие люди отражают нам различные наши "я". Отсутствие равновесия сказывается на каждой области нашей жизни — от здоровья до финансов.

Как же нам начать сознавать наличие в себе множества "я" и как привести их в состояние равновесия?
Первый и самый важный шаг — начать понимать и осознавать свои базовые, основные "я". С какими качествами и энергиями вы более всего склонны отождествлять себя? Способны ли вы замечать в себе "я", которые автоматически принимают за вас большинство решений и руководят вашей жизнью?
Мы хотим отдать должное своим основным "я" за то, как много они для нас делают, но в то же время несколько отстраниться от полного отождествления с ними. Как только мы начнем осознавать, что это только энергии внутри нас, а не "то, что мы есть", мы начнем развивать то, что называется "осознающим эго"*. Осознающее эго — это способность осознавать и вмещать в себе все многообразие "я", а также возможность отстраниться и посмотреть на них со стороны, чтобы иметь возможность сознательно выбирать, к какому обратиться в каждый конкретный момент.
Когда у нас появляется некоторое осознание наших основных "я", непризнанные "я" тоже начинают выходить наружу. Основные "я" обычно по-прежнему остаются нашими самыми сильными качествами, но мы начинаем чувствовать ceбя более уравновешенными, и, когда мы начинаем воспринимать энергии прежде непризнаваемых "я" неотъемлемой частью своей жизни, — жизнь тоже становится гармоничнее. Разотождествление с основными "я", развитие осознающего эго и приятие непризнанных "я" — это постепенный процесс, происходящий в течение всей жизни. Однако каждый шаг, который мы совершаем в этом процессе, может сделать нашу жизнь совсем другой.

Если рационализм является основным "я", а интуиция — непризнанным, то для установления связи с внутренним проводником нам следует избегать чрезмерного отождествления со своей рациональной стороной. Именно это мы и делаем, когда осознаем, что она является лишь одним из аспектов того, кто мы есть, и начинаем отслеживать, как этот аспект работает в нашей жизни. Чем больше и настойчивее мы таким образом работаем со своей рациональной стороной, чем меньше отождествляем себя с нею, тем больше возможностей получаем для сознательного выбора как и когда ее использовать. В результате создается и пространство для выявления и исследования нашей интуитивной стороны.

Признание своей теневой стороны
Существует простой универсальный принцип: все во Вселенной стремится быть принятым. Все аспекты мироздания хотят быть любимыми, оцененными по достоинству, т. е. — принятыми. Так что любое качество, или энергия, от которого вы открещиваетесь и которому отказываете в праве на существование, будет продолжать проявляться внутри или снаружи до тех пор, пока вы не признаете и не примете его как неотъемлемую часть своей личности и своей жизни.
Многие из тех, кто занят личностным духовным ростом, слишком отождествляют себя с энергиями и качествами, которые, по их мнению, являются "духовными" — спокойствие, любовь, самопожертвование и т. п. Пытаясь развить в себе эти аспекты, они обычно отрицают или не признают другие свои стороны, которые считают "недуховными", — агрессивность, самоуверенность, грубую прямолинейность, человеческую ранимость. К несчастью, это просто приводит к появлению в таких людях огромной теневой стороны, которая вплетается в общий полумрак отвергнутых энергий всего мира.
Некоторых может просто потрясти открытие, что чрезмерно отождествляя себя с миром и любовью и не признавая своего внутреннего воина, мы не укрепляем мир на планете. По существу, совсем наоборот. Если мы не овладели энергией своего внутреннего воина и не допускаем его конструктивно в свою жизнь, он уходит на теневую сторону нашей индивидуальной и коллективной психики и реально вносит свой вклад в увековечение войн на Земле.
Если мы действительно хотим внутреннего покоя и мира во всем мире, мы должны выполнить трудную, но увлекательную работу по признанию и оценке по достоинству всех аспектов того, кто мы есть, — по-настоящему заключив мир с самими собой. Обладать настоящим осознанием — значит вмещать в себе обе полярности любого явления, не отождествляясь ни с одной из них. Выявлять и принимать свои темные стороны — единственный способ по-настоящему жить в Свете.

Медитация
Примите удобную позу в тихом месте. Вспомните одно из своих основных личных качеств, или базовых "я". Осознайте, какое ощущение в вашем теле вызывает эта энергия. Теперь представьте себе противоположную энергию, которая может быть непризнанной вами или менее развитой. Представьте, какое ощущение может вызывать эта энергия. Какие преимущества может принести развитие способности контактировать с этой энергией? Каким образом это может привнести равновесие в вашу жизнь?
Постарайтесь, если можете, ощутить выравнивание обеих этих энергий. Например, если вы общительный человек, вы можете уравновесить это свое качество более спокойной, более интроспективной энергией. Если вы слишком трудолюбивы, вы можете уравновесить это качество энергией релаксации или игривости.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 18-04, 21:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
МИР КАК НАШЕ ЗЕРКАЛО

Физический мир — это наше творение: каждый из нас создает свою собственную версию мира, свою конкретную реальность, свой уникальный жизненный опыт. Поскольку я создаю свою жизнь, я в праве искать обратную связь со своим творением. Подобно тому, как художник смотрит на только что законченную картину, чтобы увидеть, что сделано хорошо, а что нет, и в результате повышает свое мастерство, мы можем смотреть на свою сегодняшнюю жизнь, чтобы понять, кто мы есть, и увидеть, чему еще следует научиться.
Двигаясь вперед, мы создаем свою жизнь; следовательно, наш опыт каждое мгновение отражает нас самих. По существу, внешний мир подобен гигантскому зеркалу, которое ясно и точно отражает наше сознание. Когда мы обретаем способность смотреть в это зеркало, воспринимать и интерпретировать это отражение, мы превращаемся в потрясающий инструмент самоосознания.
Понимание того, что мир является нашим зеркалом, помогает нам увидеть свою жизнь как отражение наших убеждений, отношений и эмоциональных особенностей. Если смотреть на внешний мир подобным образом, он может помочь познать наши скрытые стороны, которые мы не в состоянии увидеть непосредственно. Этот процесс основан на двух предпосылках:
1. Я принимаю, что все в моей жизни есть мое отражение, мое собственное творение: не существует никаких случайностей или событий, которые не были бы связаны со мной. Если я вижу или чувствую что-либо и это как-то задевает меня, значит, моя душа привлекает или создает это, чтобы что-то мне показать. Если бы оно не являлось отражением какой-то части меня, то прошло бы незамеченным. Все люди в моей жизни суть отражения различных персонажей и энергий, живущих во мне.
2. Я пытаюсь никогда не судить те отражения, которые вижу. Я знаю, что не существует ничего негативного. Все есть дар, который ведет меня к самоосознанию, — в конце концов, я здесь для того, чтобы учиться. Если бы все во мне уже было совершенным, меня не было бы здесь. Почему гнев должен охватывать меня по отношению к себе? Это все равно что ученик начальной школы стал бы испытывать разочарование от того, что он еще не в университете. Я стараюсь придерживаться гуманного отношения к себе и своему процессу обучения. Насколько мне это удается, настолько процесс обучения становится привлекательным и по-настоящему интересным.

Я научилась смотреть на свою жизнь как на увлекательный приключенческий фильм. Все его персонажи — части меня самой, играющие на большой сцене для того, чтобы я могла их яснее увидеть. Когда я вижу их и осознаю круговерть их чувств и голосов внутри себя, то понимаю, что все они представляют собой важные и необходимые стороны меня самой, — части, в которых я нуждаюсь для наиболее полного выражения себя в этой жизни.
Если кинофильм изображает проблемы, трудности или борьбу, я знаю, что должна заглянуть в себя, чтобы выяснить, в чем я не была честна с собой или что я должна лучше изучить и проработать. Я также знаю, что, если все в моей жизни течет плавно и находит свое место, это является отражением того, что я полностью доверяю себе и максимально реализую принцип "быть самой собой".

Проблемы — это послания
Если в вашей жизни возникают проблемы, значит. Вселенная пытается привлечь ваше внимание. Она говорит вам: "Эй, существует нечто, что ты должен осознать, нечто, требующее перемен!" Если вы обращаете внимание на небольшие сигналы, то учитесь на них, но если вы этого не делаете, — проблемы будут усиливаться до тех пор, пока вы не воспримете послание и не начнете уделять внимание тому, чего оно касается. Если вы поймете, что всякий раз, когда возникает проблема. Вселенная хочет что-то вам показать, вы будете быстро продвигаться в своем путешествии к самораскрытию.
Обратитесь внутрь и скажите Вселенной: "Я знаю, ты пытаешься мне что-то показать. Помоги мне понять, что это такое".
После того как вы это сделаете, расслабьтесь и продолжайте свою жизнь, но оставайтесь открытыми посланию, которое вы должны получить.

Толкование отражения
Самой сложной частью процесса использования зеркала является обучение интерпретации увиденного отражения. Когда вы получаете послание, но не вполне уверены, что оно означает, — как быть в такой ситуации?
.. Значительно эффективнее обратиться к своему интуитивному "я", чтобы оно попросило помощи у Вселенной. Просто спокойно сядьте, сделайте несколько глубоких вдохов и сфокусируйте свое осознание внутри себя — в той мудрой своей части, которая связана с мудростью Вселенной. Попросите эту свою часть — про себя или вслух, — чтобы она направила вас и помогла понять послание. Если вы настроитесь на свои внутренние ощущения, действуйте согласно тому, что почувствуете правильным в данный момент.
После того как вы поступите согласно своему чувству, попытайтесь осознать внешнюю и внутреннюю обратную связь со своими действиями. Внешней обратной связью будет то, насколько хорошо это сработало. Действительно ли все легко получилось и оказалось на своих местах? Значит, вы были точно настроены на своего внутреннего проводника.
Внутреннюю обратную связь вы получите в виде ощущений. Если вы чувствуете в себе больше возможностей, больше энергии, — значит, все правильно. Основной ключ — ваша жизнерадостность. Чем больше сила Вселенной проходит через вас, тем большую жизнерадостность вы ощущаете.

• Если вы относитесь к себе с состраданием — другие будут относиться к вам с состраданием.
• Если вы цените себя — другие будут ценить вас.
• Если вы благородны по отношению к себе — другие будут благородны по отношению к вам.
• Если вы наслаждаетесь собой — другие будут наслаждаться вами.

Изменение старых шаблонов
.. Но иногда кажется, что вы ходите по кругу и получаете все те же неутешительные результаты. Это может продолжаться достаточно долго и после того, как вы почувствовали, что знаете, что нужно делать. Чтобы личность изменила свои привычки, требуется время, так что может случиться, что вы будете вынуждены еще много раз смотреть тот же старый фильм.
Если вы чувствуете, что ваше развитие происходит слишком медленно, попросите Вселенную о помощи. Изменения происходят не в результате попыток заставить себя измениться, а в результате осознания того, что не срабатывает. Поэтому вы можете попросить свое высшее "Я" помочь вам осознать старые паттерны и ввести новые. Помните, тьма сгущается перед рассветом — изменения часто происходят, когда вы уже готовы сдаться или когда вы меньше всего этого ждете.

Медитация
Расслабьтесь и закройте глаза. Несколько раз медленно, глубоко вдохните и переместитесь в место покоя внутри себя. Мысленно призовите значимого для вас человека или вещь и задайте ему/ей вопрос, что они в вас отражают. Оставайтесь открытым получению ответа, независимо от того, придет он в виде слов, ощущений или образов. Ответ может прийти немедленно или некоторое время спустя.

Упражнения
1. Подумайте о человеке, которого вы особенно любите и которым восхищаетесь. Перечислите все его положительные качества. Подумайте над тем, как эти качества отражают вас. В некоторых случаях это могут быть качества, которые развиты в вас не полностью. Осознайте, что этот человек здесь для того, чтобы учить вас и вдохновлять своим примером.
2. Составьте перечень людей и вещей в своей жизни, которые вам особенно нравятся. Оцените и похвалите себя за создание и привлечение таких зеркал.
3. Подумайте о ком-то, кого вы осуждаете или стесняетесь. Попытайтесь точно обрисовать те качества, которые вам в этом человеке не нравятся. Может быть, это ваши собственные качества, которые вы отрицаете или осуждаете, и ваша жизнь станет лучше, если вы заключите мир с этой частью самого себя и найдете способ ее выражения?
ДУХ И ФОРМА

... вы не можете продвигаться вперед быстрее, чем готова сделать это ваша форма.
Это очень важный момент: вы не можете заставить свою форму следовать вашей интуиции. Вы должны дать ей возможность самой этому научиться с помощью осознанного наблюдения.
Другими словами, вы не можете заставить себя всегда следовать своим интуитивным ощущениям, даже если вы этого очень хотите. Просто наблюдайте и будьте честными с собой относительно того, что вы чувствуете и что происходит. Тогда изменение произойдет естественным образом и само собой.
Некоторое время спустя ваша форма начинает более ясно воспринимать послания, и вместо следования старым шаблонам поведения начинает спонтанно следовать энергии, потому что знает, что в этом случае она будет чувствовать себя лучше. В конце концов вы получаете форму, которая автоматически стремится к более жизнерадостной энергии.
Научившись осознанно наблюдать процесс трансформации, вы можете обнаружить, что, хотя вам и кажется, что вы уже знаете себя лучше, вы по-прежнему продолжаете следовать многим старым шаблонам. На духовном и ментальном уровне вы осознаете, что существует другой путь, но эмоционально все еще цепляетесь за старые привычки. Это трудное время. Постарайтесь быть терпеливыми и проявлять к себе сострадание. Если вы так ясно осознаете бесполезность старых паттернов, значит, они вот-вот изменятся! Еще немного времени, и ваши реакции неожиданно станут совсем другими — гораздо более положительными.

Медитация
Устройтесь удобно, расслабьтесь и закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов и полностью расслабьте тело и разум. Пусть ваше осознающее сознание переместится вглубь, в место покоя внутри вас.
Представьте себе прекрасный золотистый свет, исходящий из ваших глубин. Он усиливается и распространяется вокруг, пока не заполнит все ваше тело. Он обладает большой силой и, заполняя вас, проникает в каждую клеточку вашего тела, оживляя буквально каждую молекулу. Представьте, как все тело светится этим светом, излучая его вокруг. Потом увидьте и почувствуйте, как ваше тело преобразуется — становится здоровее, сильнее, красивее. Представьте, как подобным образом изменяется все в вашей жизни.

Упражнение
Попробуйте так глубоко, как только сможете, понаблюдать, когда вам удается прислушиваться к своим интуитивным ощущениям и поступать согласно этим ощущениям, а когда нет. Наблюдайте, что вы чувствуете и что происходит в каждой из таких ситуаций. Попросите свою высшую силу помочь вам научиться все больше и больше доверять и следовать своей энергии.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Часть вторая Законы жизни

ДОВЕРЯТЬ ИНТУИЦИИ

Правильное решение — это заново обучить себя прислушиваться и доверять внутренним истинам, которые приходят к нам через наши интуитивные ощущения. Следование своему внутреннему проводнику может сначала показаться рискованным и пугающим, потому что мы перестаем действовать наверняка, прекращаем делать то, что мы "должны" делать, чтобы понравиться другим. Начать жить согласно своей интуитивной мудрости — значит рискнуть потерять все, за что мы держимся ради внешней (ложной) безопасности. Но в результате мы приобретаем целостность, настоящую силу, способность к творчеству и подлинную безопасность, которая появляется в нашей жизни, когда мы настроены на силу Вселенной.
Говоря о том, что нашей направляющей силой в жизни должна стать интуиция, я вовсе не пытаюсь игнорировать или исключать рациональный разум. Интеллект — это очень мощный инструмент, который лучше всего использовать для поддержания и выражения своей внутренней мудрости, а не так, как часто используем его мы, — для подавления своей интуиции. У большинства из нас разум запрограммирован на то, чтобы сомневаться в правильности интуитивных ощущений.
Поскольку мы вступаем в новый мир, настало время заново обучить свой разум признавать в интуиции ценный источник информации и доверять ее руководству. Мы должны научить свой разум прислушиваться к интуитивному голосу и выражать его. Разум по своей природе очень дисциплинирован, и эта дисциплинированность может помочь нам обратиться за указаниями к интуитивному "я" и получить их.
Что значит доверять своей интуиции? Как это делается? Это значит настраиваться на то, что вы "чувствуете нутром", — на ваше глубочайшее внутреннее ощущение личной правды — в любой конкретной ситуации и каждую минуту поступать согласно этим ощущениям. Каждый из вас нуждается в том, чтобы расти на свой собственный манер, в свое собственное время.

Осуществление нового способа жизни

Умение доверять своей интуиции — это вид искусства и, подобно всем видам искусства, для своего совершенствования требует практики. Вы не научитесь этому в одночасье. Вы должны быть готовы к совершению "ошибок", к тому, что вы будете пытаться что-то сделать и терпеть поражение, затем в следующий раз пытаться сделать что-то другое — и, временами, возможно, приходить в замешательство или чувствовать себя глупцом. Ваша интуиция всегда права, но, чтобы научиться правильно слышать ее, требуется время. Если вы готовы к риску делать то, что вы считаете правильным, рисковать совершать ошибки, вы очень быстро научитесь замечать, что работает и что нет. Если вас будет сдерживать страх сделать что-то не так, вам потребуется целая жизнь, чтобы научиться доверять своей интуиции.
Бывает трудно отличить голос интуиции от голосов многих других "я", которые что-то говорят нам изнутри, — голосов различных наших субличностей, у которых есть собственное представление о том, что для нас лучше всего.
Мне часто задают вопрос, как отличить голос или энергию интуиции от всех остальных. К сожалению, поначалу не существует простого, безошибочного способа. Большинство из нас имеют контакт с собственной интуицией — знаем мы об этом или нет. Правда, мы привыкли сомневаться в ней или противодействовать ей настолько автоматически, что даже не знаем, когда говорит именно она. Первый шаг в обучении — уделять больше внимания своим внутренним ощущениям, "внутреннему диалогу", который постоянно звучит внутри нас.
Когда вы начинаете осознавать этот едва уловимый внутренний диалог между интуицией и другими внутренними голосами, очень важно не подавлять и не ослаблять его. Старайтесь оставаться до некоторой степени объективным наблюдателем. Замечайте, что происходит, когда вы следуете своим интуитивным чувствам. В результате обычно усиливается энергия, сила и ощущение, что все течет само собой. А теперь обратите внимание, что происходит, когда вы сомневаетесь, подавляете свои чувства или поступаете вопреки им. Обычно вы будете замечать спад энергии, может появиться ощущение бессилия или подавленности. Возможны даже ощущения эмоциональной или физической боли.

Поступили вы согласно своим интуитивным ощущениям или вопреки им, вы все равно чему-то научились, так что постарайтесь не осуждать себя, когда вы не последовали своей интуиции. для освоения нового требуется время: старые шаблоны глубоко укоренились. еще бывают случаи, когда у меня не хватает мужества или осознания, чтобы полностью доверять своим ощущениям. Воспитывая в себе мужество быть искренней с собой, я научилась быть терпеливой и проявлять к себе сострадание.
... Единственный способ с ними справиться — это "прислушиваться" к голосам каждого из них и записывать все, что они говорят (например, используя для каждого "я" ручку другого цвета). Потом некоторое время просто понаблюдайте за этими противоречивыми точками зрения, не пытаясь принимать какое бы то ни было решение. В конце концов у вас начнет появляться интуитивное ощущение того, какой следующий шаг вам следует предпринять.
Когда вы начнете знакомиться с существующими в вас различными "я", вы обнаружите, что ваше интуитивное "я" обладает энергией, которая отличается от всех остальных. Со временем вы научитесь с легкостью его узнавать.

Чтобы научиться слушать и следовать своей интуиции, важно просто регулярно "регистрировать" свои ощущения. Хотя бы дважды в день, а если есть возможность, то и чаще (прекрасно было бы каждый час), выберите минуту или две (если хотите, то больше), чтобы расслабиться и прислушаться к своим внутренним ощущениям. Развивайте в себе привычку говорить со своим интуитивным "я". Всякий раз, когда вам это нужно, просите его о помощи и руководстве и учитесь слушать ответы, которые могут прийти в самых разных формах: в виде слов, образов, ощущений или даже тяги к какому-то внешнему источнику — книге... которые скажут вам как раз то, что вам нужно узнать. Великолепным помощником в обучении следованию своему внутреннему голосу является ваше тело. Всякий раз, когда вы чувствуете в теле боль или дискомфорт, это, как правило, служит знаком, что вы проигнорировали свои ощущения. Используйте это как сигнал, чтобы настроиться и задать себе вопрос, что же именно вам следует осознать.

Когда вы научитесь жить, следуя своей интуиции, вы перестанете принимать решения с помощью головы. Вы будете мгновенье за мгновеньем поступать согласно своим ощущениям и позволите событиям развиваться так, как движетесь вы. Вы будете вести события в том направлении, которое является правильным для вас, и принимать решения естественно и легко. Фокусируйтесь на следовании энергии в данный момент — и вы обнаружите, что все осуществляется в нужное время и нужным образом. Когда вам необходимо принять решение, касающееся будущего, следуйте своему внутреннему чувству относительно времени, когда это решение должно быть принято.
Помните также, что, хотя я иногда говорю о следовании своему внутреннему голосу интуиции, для большинства людей это вовсе не голос в буквальном смысле. Чаще это больше похоже на простое чувство, энергию, ощущение "Я хочу это сделать" или "Я не хочу этого делать". Не превращайте это в таинственное мистическое событие, "Голос Свыше"! Это простое, естественное человеческое ощущение, с которым мы утратили связь, и эту связь следует восстановить.

Основным признаком того, что вы в своей жизни следуете интуиции, является увеличение жизненной силы. Это ощущается как поток энергии жизни через ваше тело. Иногда возникает ощущение переполнения, как будто энергии больше, чем тело способно усвоить. Может даже появиться чувство усталости от избытка проходящей через вас энергии. Не волнуйтесь, вы не будете пропускать через себя энергии больше, чем можете справиться, просто возросший поток может заставить вас слегка прочиститься! Ваше тело увеличит свою способность пропускать через себя энергию Вселенной.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 24-01, 02:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Учебник по активному воображению - Турчин

Полностью - тут:
https://www.proza.ru/2007/08/06-239


Изображение


Учебник по активному воображению Турчин.
Алексей Турчин


АВ – это эффективная методика для достижения изменённых состояний сознания и переживания необычного опыта. Она была разработана, чтобы легко и устойчиво достигать состояний, подобных осознанным снам и астральным путешествиям.

Фактически, активное воображение имеет те же цели, что и осознанное сновидение, астральные проекции, холотропное дыхание и ряд других эзотерических и психотерапевтических практик. АВ в целом слабее осознанного сна для многих людей (но не для всех!) по интенсивности переживания, но зато гораздо более доступно и получается в большинстве случаев, тогда как осознанный сон достичь труднее и труднее контролировать.

ценность опыта, новизна информации и её достоверность, и даже сила эмоций – не зависят от яркости и модальности картинки.
Те, кто пользуются ментальным экраном, легко могут делать это с открытыми глазами и даже совмещать это с деятельностью во внешнем мире. С закрытыми глазами и лёжа происходит более глубокое отключение от мира.

Первое, что вы должны сделать в сеансе АВ – это создать картинку. На языке НЛП это называется мета-моделью. Фактически вы должны опросить человека о его зрительном ряде, со всех сторон и сверху, и снизу, его звуковых и телесных ощущениях, затем, сосредоточить его на присутствии там, расспросив о теле, ощущениях одежде, и о его настроении.
Третий – «каково цвета небо над ним, есть ли там облака?» это расширяет поле зрения.
Дальше в задавании вопросов вы должны ориентироваться на свою интуицию, которая подскажет вам, какие вопросы надо задавать подробнее, а какие опустить. Если вы чувствуете, что человек уже увидел всю картинку во всех деталях, можно не расспрашивать о подробностях. Если же человеку трудно сосредоточится, задавайте как можно больше детальных вопросов по картинке.
При этом сам поток ваших вопросов – это тоже состояние активного воображения с вашей стороны, а не зачитывание списка. И вы можете сами не знать, какой вопрос будет следующим.
Итак, после моря вы можете задать следующие вопросы:
Есть ли на небе Солнце?
Что видно справа вдоль берега?
Что видно слева?
Что представляет собой сам берег – песок, галька
Что находится сзади самого человека.
Этими вопросами вы создаёте объём пространства вокруг человека. И в каждом вопросе вы подчёркиваете, что он там находится. Можно задать уточняющие вопросы по тем деталям, которые там обнаружились.
Затем спросите, «какие бы там могли бы быть звуки». Обычно люди не слышат звуков, но они вполне представляют, какие могут быть звуки. Если человек сразу услышал подробные звуки, значит, он уже в очень яркой картинке. Можно спросить его «как во сне»? и не удивитесь, если он вам ответит «ярче!»
Затем спросите про ветер, и тепло. Спросите, какой песок.
Потом перейдите к самому субъекту. Попросите его посмотреть на его тело. Какое оно – такое же, как в жизни? Во что он одет? В какой позе он находится, сидит или стоит; может оказаться, что он уже купается.
Затем обратите внимание на его сознание.
«Какое у вас настроение там?» Этим словом «там», вы подчёркиваете разницу между им здесь и им там, которая может быть и по настроению.
Спросите, что ему хочется делать и предложите это поделать.
Можно предложить искупаться, пройтись по берегу, осмотреть окрестности.

Зрительный экран активизируется в состоянии, более близком ко сну, в более расслабленном и усталом состоянии. Наоборот, экран ментальных образов активизируется в состоянии активного бодрствования. Повышенное расслабление чревато засыпанием и утратой ясности сознания. То есть будут очень живые, но неконтролируемые потоки образов. Если человек продолжает настивать на том, что они ничего не видит Можно предложить ему играть в такую игру: он рассказывает вам о том, что бы он мог увидеть, просто придумывая словесные описания. Возможно, этот человек воспринимает весь мир как текст. И потом под это подтянутся картинки.
Другой вариант – может быть, ему скучно то место, которое вы ему предложили представить в начале. Можно предложить ему представить самое интересное место на свете.
Может оказаться, что образ крайне неустойчив. Картинки скачут и всё время меняются. Предложите человеку выбрать какую-то одну картинку и придерживаться её. Вероятно, ему следует подольше походить по пейзажу, пока его картинка не стабилизируется.

Гид.
После того, как картинка создана, а обычно это занимает несколько минут, можно пригласить проводника. Раньше я называл это существо «духовным учителем», можно сказать «внутренний учитель», проводник или гид. Можно пригласить «анегла-хранителя», «внутреннюю мудрость», Всё же лучше не приписывать этому существу неких сверхъестественных качеств с самого начала. (Однако допускать такую возможность про себя.)
Сначала надо спросит, готов ли человек к приглашению внутреннего учителя. Он может не хотеть этого или желать ещё погулять по пейзажу до того. Позвольте ему это сделать. Если человек не хочет видеть внутреннего учителя, можно спросить, кого бы он хотел видеть? Можно расспросить, чем объясняется его сопротивление, и разъяснить полезность проводника.
Проводник, в идеале, олицетворяет силы бессознательного в нашем мозгу, и фактически, он правит тем миром. Он может мгновенно сделать то, что сами вы делали бы долго. Кроме того, он защищает вас и помогает вам, может давать советы и уроки.
Реальная природа проводника остаётся загадкой. Иногда в процессе сеансов он выступает как гораздо более мудрая и сильная личность, с которой вы, ведущий, можете сотрудничать и непосредственно к ней обращаться. Фактически, оказывается, что вы делаете одно дело – вы снаружи, а он изнутри. С другой стороны, внутренний учитель может выступать в качестве выразителя Супер Эго и транслировать те мысли, которые человек считает «правильными» и прочитал из правильных книг. Внутренний учитель обычно избегает говорить о природе своей реальности, и не предлагает удостовериться в своих способностях. Однако определённо, что внутренний учитель является мощным усилителем процесса активного воображения. Собственно, он сам и есть эта активность.

Итак, после того, как ваш партнёр согласится пригласить внутреннего учителя, следует сказать следующее:
«Представьте, что к вам издалека приближается некто, и расскажите, как он одет».
Здесь опять есть элемент внезапности, так как сразу надо рассказывать, как он одет, а не погружаться в размышления в духе «могу ли я, хочу ли я»… то, что гид приближается издалека, даёт возможность постепенно акклиматизироваться к его присутствию и выбрать то расстояние, на которое он приблизится. Кроме того, его постепенное приближение позволяет постепенно прорисоваться его чертам.
Человек может спросить вас: «Должен ли я его придумать?» Надо ответить, что его не надо придумывать, а надо позволить ему возникнуть.
Затем надо расспросить об этом существе. Какого оно пола? Человек ли это? Какого возраста? Как выглядит?
Есть очень много вариантов проводников. Часто это человек – восточный мудрец, прекрасная женщина или ребёнок. Часто это некий бестелесный «энергетический» объект, светящийся шар. Это может быть ангел.
Затем надо спросить, «в каком настроении это существо находится?». И «какие чувства вызывает?». Например, если он в покое, и внушает благовейный трепет, то это «правильное» состояние.
Затем спросите, «приблизился ли он к вам?» - на сколько он приблизился, не суть важно. Можно спросить: «Достаточно ли он приблизился, чтобы вы могли поговорить?» Обычно ответ утвердительный.
Тогда попросите поприветствовать внутреннего учителя и спросить, как его зовут. Это один из самых важных моментов в сеансе активного воображения.
Во-первых, здесь выясняется, может ли ваш субъект говорить в своём внутреннем пространстве. Он может спросить вас, как говорить. Скажите, чтобы он просто мысленно посылал слова, «громко думал».
Во-вторых, выяснится, будет ли внутренний учитель отвечать и сможет ли субъект его услышать. Сам имя для нас не важно, и совсем не обязательно, чтобы субъект называл его слух. Важно то, будет ли налажен контакт с внутренним учителем. Часто бывает, что учитель говорит, но субъект его не слышит. Тогда следует попросить, чтобы учитель говорил знаками, надписями в воздухе, посылами мыслей или жестами, хотя бы «да» или «нет». Обычно хотя бы последнего удаётся достичь.
Затем надо спросить учителя (то есть сказать партнёру: «спроси у учителя»), «есть ли у него что-нибудь важное, что он хочет сказать прямо сейчас». Это важно, потому что ваш партнёр может не сознавать своих истинных целей и сложности своей ситуации – и в этом случае силы его подсознания могут выдать ему некие ценные указания или отвести в некое важное место. Если же учитель не хочет ничего сказать прямо сейчас, значит, он, в целом, одобряет вашего партнёра – и это способствует установлению доверия между ними. Кроме того, это опять таки усилит «активность» воображения, то есть передаст ему управление.
Теперь можно предложить вашему партнёру сформулировать некий запрос к своему внутреннему учителю. Обычно, если это первый сеанс, то с этим возникают сложности, поскольку человек не знает, чего хотеть (если только он не имеет некой острой проблемы). Поэтому можно предложить провести ему своего рода экскурсию по самым интересным местам этого мира. Здесь есть два варианта. В первом вы будете предлагать сами разные варианты, а во втором вы попросите, чтобы учитель провёл всю эту экскурсию для этого человека. Второй вариант тоже предполагает большую «активность» и «не-умственность» процесса.

Трудности на этом этапе.
1) Учитель не появляется. В этом случае можно предложить его пойти поискать или позвать. Возможно, он не появляется, потому что не хочет. Тогда можно совершать дальше экскурсию самостоятельно. Важно не биться головой об стену – если что-то не получается, то не зацикливаться на этом. Возможно вы встретите кого-то в процессе
2) Учитель не годится на эту роль. Например, активно не нравится вашему партнёру, или ведёт себя агрессивно и по- хамски. Или надменно молчит. Тогда можно сказать: «Наверное, это был не учитель». Давай повернёмся в другую сторону и позовём ещё раз. Если после нескольких попыток ничего путного не появилось, можно опять же погулять самому.
3) Коммуникация с учителем невозможна. Он не отвечает или его не слышно, но всё же он позитивно настроен. Можно попробовать сменить систему коммуникации, или просто предложить начать «слышать в мозгу» то, о чём говорит учитель. Или чтобы он молча проводил вас к месту. Возможно, стоит ещё погулять, и когда погружение станет более глубоким, то всё станет понятно.
4) Вам становится очевидно, что ваш партнёр вкладывает в уста учителя то, что сам хотел бы услышать. Получается замкнутый круг – учитель подтверждает мысли партнёра, а партнёр – учителя. Важно подчеркнуть, что совершенно не нужно использовать внутреннего учителя в качестве источника теорий о правильном образе жизни. Учитель должен вести вас к новым местам и переживаниям, изменять проявления ваших внутренних частей, регулировать эмоции. Именно это определяет его эффективность, а не умные мысли, которые вы можете найти и в книгах.
5) Партнёр абсолютно некритически воспринимает учителя как реальное высшее духовное существо. Это существо обещает ему в будущем невероятное счастье и процветание – или грозит катастрофами. Если вы дадите своему партнёру окончательно поверить в безоговорочную реальность внутреннего учителя, то вы рискуете породить нового контактёра или ченнелера.

Применение АВ.
После того, как вы прошли море, пригласили учителя и научились с ним успешно общаться, вы создали своему партнёру, так сказать, стартовую позицию. Не все доходят легко до этой стадии, примерно около половины. Часто наше воображение подводит нас как раз в том, что мы не знаем, что попросить у внутреннего учителя. Но всегда можно попросить у него подсказки..
При этом важно помнить, что, что бы вы ни делали, глубина транса продолжает постепенно нарастать. Кроме того, она нарастает скачкообразно при переходе из одного пространства в другое, проходе сквозь стены и при полётах. С другой стороны, она может стабилизироваться на каком-то уровне, что очень зависит от физиологических особенностей человека. Важно следить, чтобы ваш партнёр не устал. Сеанс надо закончить до того, как он устанет, то есть надо заканчивать, как только появились первые признаки усталости. Благодаря этому не будет переутомления у партнёра и его навык по переживанию АВ, а ваш – по проведению будет закрепляться. Для первых сеансов хорошее время 20-40 минут, потом можно и по полтора часа.
Значительная часть ваших партнёров, особенно мужчины, будут страдать оттого, что переживания недостаточно яркие. Тут надо им объяснить, что ценность информации, которую они получат, не связана принципиальным образом с яркостью. А самую яркую картинку можно получить, просто смотря телевизор. Тем не менее, вы будете испытывать потребность всё же улучшить яркость образов человека. Одним из вариантов на этом пути является обращение к внутреннему учителю.

Яркость
Итак, можно попросить учителя отвести вашего партнёра в то место, где его переживания станут более яркими. Однако обычно не даёт радикального результата.
Важное место.
Можно попросить учителя отвести вашего партнёра в некое «важное место», где он узнает что-то существенное для себя. Это очень неопределённое предложение, и оно стимулирует активное воображение.
Источники.
Вы можете попросить учителя отвести партнёра к разным источникам качеств. Это может быть мгновенная телепортация, поход или перелёт. Не надо определять, как именно выглядит источник. Часто это здание, озеро или огонь. Часто у источника находится его «страж», другое существо. Иногда по приходе к источнику учитель может покинуть партнёра. Важно сказать при этом, что даже если партнёр не видит учителя, то учитель продолжает его слышать и может подсказывать.
Обычно я предлагаю посетить источник любви. (Ещё есть источники счастья, радости, покоя, мудрости, здоровья - можно последовательно пройтись по ним.)
Если источник интенсивный, надо подходить к нему постепенно, на границе комфорта.

Исцеление больной субличности.

Можно пригласить некий образ, который олицетворяет определённую часть личности человека, вызывающую проблемы, в том числе и по ходу сеанс. Если это состояние находится «внутри» субъекта он может выпустить его «наружу» - обычно при этом эмоции, создаваемые её, прекращаются. При этом полезно придерживаться следующего принципа: все субличности полезны. У каждой есть парная субличность (в духе хороший – плохой), рациональные субличности подавляют проявления эмоциональных. У каждой субличности есть позитивная цель, которой она служит. (Можно вспомнить книгу Бэндлера и Гриндера «6 шаговый рефрейминг», которая фактически посвящена работе с субличностями.) Однако работа по методы рефрейминга требует долгого общения с субличнстью, поэтому можно пригласить те части, которые могут при этом помочь: внутреннего учителя, творческую часть, исцелителя субличностей.

Астральные путешествия.
Здесь может иметься в виду две вещи – или полёты без тела по реальному пространству, или полёты в «мир душ». Считается (книги Р.Монро), что состоянию астрального путешествия предшествует состояние вибраций. Часто перед опытами так называемой астральной проекции людей охватывает состояние вибраций. Физиологически его можно интерпретировать как особое состояние на грани сонного паралича и бодрствования. Оно состоит в ощущении шума в ушах вибрации по телу и прокатывающихся по нему волн. Это состояние интересно, но оно является только воротами в пространство астрального путешествия. Более того, часто можно попасть в состояние «летания по комнате» без промежуточного состояния вибраций. Поэтому вибрации – это только инструмент, средство транспорта, но не цель. Хотя само состояние по-своему интересно. В АВ можно пытаться вызывать вибрации, попросив отвести себя к источнику вибраций. Это не всегда удаётся или вибрации могут оказаться слабее, чем на грани сна и бодрствования. Однако часто это оказывается и не нужно, так как «вылететь из тела» - или хотя бы смоделировать это – можно и без них.
Источник вибрации обычно представляет собой или столб огня, или поток энергии, падающей сверху. В него нужно войти, это безопасно. Можно входить постепенно.

Отделение от тела.
Для этого нужно попросить вашего партнёра мысленно перенестись в ту же самую комнату, где вы сейчас находитесь, и предложить полетать по ней. Можно припросить пролететь сквозь свою стену, а затем сквозь стену к соседям, и через стекло в окно.
Можно попросить внутреннего учителя взять партнёра в свой мир. Другой вариант – попросить показать жизнь между жизнями, если человек верит в реаинкарнацию. Иногда за этим следуют необычайно красивые и ценные опыты.
Ещё один способ отделения от тела – это найти в АВ место «абсолютного покоя», лечь там и расслабиться. Тогда расслабление от АВ наложится на то расслабление. Можно заснув в одном месте в АВ, проснуться в другом, или пройти через некую стену или туннель – это способствует углублению состояния.

Машина воспоминаний
Можно попросить учителя привести к «машине воспомнианий» - своего рода телевизору или кинотеатру, которая будет показывать то, что было в прошлом. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы вспомнить что-то интересное, надо осуществлять процесс постепенно – то есть начать с самых недавних и достоверных воспоминаний. Особенно надо уделять внимание тому, даёт ли машина вопомнианий некую новую информацию.

Считывание переживаний и состояний великих людей.
Это могут быть также герои различных эзотерических произведений: Дон Хуан, Будда, святые.
Встреча с любимой.
Можно попросить отвести партнёра к идеальному для него существу противоположного пола.

Встречи с духами умерших.
Вряд ли удастся вызвать дух умершего настолько явственно, чтобы он дал точную достоверную информацию, однако ощущение эмоционального контакта вполне можно достичь. Для этого можно призвать этот дух вместо учителя – или попросить учителя, чтобы отвёл вас туда, где он находится.

Урок.
Если хочется чего-то значительного и полезного, но не знаешь, что именно, можно попросить внутреннего учителя, чтобы он дал некий ценный «урок». Часто такой урок оказывается интереснее и поучительнее, чем ваши самые смелые идеи.
С другой стороны, может сложиться ситуация, когда внутренний учитель, как вам кажется, водит человека по кругу, просто подтверждая его ожидания. В этом случае может иметь смысл сбить человека с толку, направив его к неким неожиданным переживаниям, вступив с ним в «конфронтацию».
Если вы интенсивно практикуете АВ для себя, вы можете спрашивать своего собственного внутреннего учителя, что делать дальше.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 21-02, 00:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Расширение «внутреннего пространства»
В АВ можно путешествовать по своему телу. Причём не только как лилипут по Гулливеру, но и просто попросив проводника переносить ваше внутреннее пространство, то есть ту точку, из которой воспринимается мир, в разные его части.
Можно наоборот, начать расширять объём этого внутреннего пространства до огромных размеров, сливаясь с объектами реального мира.
Классическое темой для АВ также является восхождение на гору и спуск в бездну. В процессе этого человек познаёт разные аспекты самого себя.

Символы.
Неизбежно, что все значимые образы, с которыми вы будете сталкиваться в АВ, будут являться символами тех или иных психических объектов, как и во сне. АВ не занимается интерпретацией символов. Вместо этого мы спрашиваем у символа, что он означает. Если даже он бессловесен, он отвечает другим символом. Например, белый цветок превращается в каменную плиту. Важную подсказку о смысле символа несут и чувства, которые он вызывает. Наконец, сам внутренний учитель может подсказать, как обращаться с этим символом.
Интерпретация символа также не имеет особого значения, потому что она бесполезна. Однако трансформация символа значение имеет. На один символ можно действовать другим символом – например, поливать ржавый остов корабля потоками любви. Поэтому важно уделять внимание всем попадающемся в АВ объектам как живым – ведь все они символы чего-то.

Превращение в другого.
Иногда важно почувствовать, что чувствует другая субличность или даже твёрдый объект во внутреннем мире. Для этого надо вылететь из себя и влететь в это существо сзади, через затылок.
Возможно и даже очень интересно превращение в животных. Множество разного вида трансперсонального опыта, описанного у Грофа, возможно в АВ. Однако если ребёфинг работает как неуправляемая катапульта, то в АВ вы сами обычно должны нацелить его. И это иногда ограничивает.

Реконструкция снов.
АВ может быть использовано для реконструкции снов. Для этого сначала надо попросить, чтобы учитель отвёл вас в пространство сновидений. Это само по себе может быть интересное место.
Там вам надо как-то найти место, где находится нужный вам сон, войти в него и начать просматривать его сначала. При этом можно вносить перемены, или смотреть с других точек зрения.

Рей Ки и посылание любви.
Все энергетические практики легко и приятно идут в активном воображении.
Вы можете попросить вашего проводника отвести вас к источнику энергии Рей Ки. Там вы можете просить о сеансе исцеления или о новых настройках.
Можно также приглашать других Богов. К Богам тоже можно обращаться с просьбами и желаниями. Или с просьбами о благославении.
В нём можно достигать источника любви и посылать ее.

Контролёр-защитник.
Важнейшим открытием методики «диалог голосов» является представлении о субличности, называемой контроллёр-защитник. Эта часть является совокупность правил, управляющих человеком, и существует с целью его защищать. Она же управляет порядком запуска и подавления других субличностей. Многие эзотерические практики направлены на то, чтобы сломать контролёра и проскочить через него в некие сильно изменённые состояния, которые с точки зрения контроллёра являются опасными и бесполезными. Контролёр-защитник является основой психического здоровья человека – пока эта часть исправна, он может переживать любые странные состояния и интенсивные эмоции, не причиняя вреда. Диалог голосов предлагает не проламываться через контроллёра, а договариваться с ним. Постепенно контроллёр соглашается пропускать человека на всё более глубину в воспоминания и переживания.
Забавно, что различные эзотерические учения информируют своих адептов о чём угодно, только не о существовании контроллёра-защитника.
Фактически, в диалоге голосов контроллёр-защитник играет роль проводника. Предполагается, что внутренний учитель действует заодно с контроллёром. Однако иногда это не так. Тогда можно пригласить самого контроллёра-защитнка внутрь пространства активного воображения и хотя бы посмотреть, как он выглядит. Иногда уже это приведёт к трансформации его внешнего облика и к большему принятию его, а значит, и к большему принятию возможности с ним договориться.

Пульт управления организмом.
Можно попросить привести вас к некому огромному пульту (или экрану компьютера), на котором можно задавать режимы работы вашего организма. Если управлять, то высокоуровневыми показателями, такими как здоровье, удовлетворение.

Просветление.
Просветление не является объектом для воображения, однако можно попросить внутреннего учителя дать вам это состояние. И часто он даёт нечто, что находится за пределами описаний.
Можно также просить о расширении уровня вашего осознания – то есть объёма ясного, устойчивого внимания.
Наконец, можно просить о встрече с Богом.

Завершение сеанса.
В какой-то момент возникает чувство завершённости. Тогда надо быстро пройти или пролететь назад по всему пройденному пути, благодаря всех существ, с которыми вы встречались. Когда человек снова оказался на море, можно предложить ему хорошо запомнить всё, что было и медленно открывать глаза. Потом стоит пару минут помолчать.

Дополнительные методы.
Есть ещё ряд техник, примыкающих к активному воображению, но не имеющих такой строгой структуры, как обычный сеанс активного воображения.

Абсолютное активное воображение.
закрыть на несколько минут глаза и позволить воображению показать всё, что угодно. Вы удивитесь количеству вариантов! Кто-то не увидит ничего, у кого-то будет хаос образов, у третьего неподвижный образ, у четвёртого – целый фильм.
Мгновенное активное воображение.
Другой способ, который легко практиковать самому, состоит в том, что всё действие активного воображения умещается в долю секунды, но со значительной интенсивностью. Смысл состоит в том, чтобы позволить себе моргнуть и при этом увидеть всё, что угодно (Или всё, что угодно, но на заданную тему.) Наверное, всем знакомы такие мгновенные наплывы картинок вроде ярких вспышек воспоминаний или гипногогических образов. Часто они бывают в состоянии переутомления зрительного анализатора, например, после долго смотрения на что-то (на основан механизм действия хрустальных шаров для «ясновидения»).

АВ и внутренний диалог
Парадоксальным образом тот самый внутренний диалог, который является бичом всяких практик, обычно состоит из неосознаваемых коротких приступов активного воображения на некую эмоционально значимую тему. Например, я вдруг вспоминаю, какую-то ссору и начинаю думать, как её можно было раскрутить иначе. При этом интенсивность образов, генерируемых «негативными» эмоциями, достаточно велика, чтобы полностью поглотить моё внимание на несколько секунд.
Другие места начала, чем море.
Некоторые люди, когда им предлагают представить море, уже воспринимают это как директивную команду и испытывают сопротивление. Поэтому можно начинать не с берега моря, а с «наиболее благоприятного места». Человек сам придумает и создаст то место, которое будет соответствовать его настроению и эстетическим предпочтениям.
Также хорошими местами для начала являются Сад и Замок. Замок можно использовать и для организации «управляемой визуализации» с элементами активного воображения. Можно провести человека по замку, где в каждой комнате находятся некие ценные качества.
Сад – хорошее место, чтобы погулять, полюбоваться предметами и кого-то встретить.

Индивидуальная работа с самими собой.
Кажется легко проводить АВ самому себе, но это не так. Приходится разделять самого себя на ведущего и ведомого, то есть каждая часть получает меньше энергии. В силу этого картинки более блёклые, а внимание менее устойчиво. Результат зависит от вашей заинтересованности. Если вам очень интересно, вы легко все получите. Если вам не очень интересно, заставить себя будет почти невозможно.
Тем не менее, есть способы усилить этот процесс. Например, можно представить знакомого вам ведущего и позволить ему задавать вам вопросы.
Затем хороший вариант – работать на бумаге. То есть задавать себе вопросы в письменной форме и письменно же описывать получившийся ответ. Это будет удерживать ваше внимание в теме.
Ещё вариант: Свободный танец как активное воображение для тела.
Также вообще любой «поток сознания» является абсолютным активным воображением. Но если он никак не модерируем, то ценность его невелика..

АВ и литература.
«Алиса в стране чудес» - классический пример текста, созданного в состоянии активного воображения, и фактически устроенного как шаманское путешествие.
Состояние вдохновения, когда материал сам идёт из тебя, готовы как по форме, так и по содержанию также является примером того, как фантазия оказывается воротами в более глубокий мир. В нём могут быть и неожиданный предвидения – так, Свифт в своём романе Гулливере предсказал спутники Марса и параметры их орбиты. Бальзак, описывая некое преступление, почувствовал себя плохо, и на теле у него выступила рана. Флобер физически переживал отравление мадам Бовари.
Главный критерий погружения в творчество – состояние захватывающего интереса к процессу и к своим героям. ..если история интересна, то вряд ли возникнут проблемы с погружением в неё.

Гипногогические образы и активное воображение.
При погружении в них, эти образы превращаются в короткие фильмы в пол секунды, в них возникают звуки, а затем и эффект присутствия и забывания реальности. Тогда они становятся дверями в сон. Если сохранять при этом осознавание собственной непрерывности, то можно пронести часть своего бодрствующего осознания в сон и получить осознанный сон.
Однако возможен и другой способ соединения сознания и сна – короткие нырки в гипногогические образы. Тогда может возникнуть своего рода диалог между сознанием и бессознательным.
Примером его является взаимодействие между ментальным и зрительным экраном. Иногда образ, который я представляю на ментальном экране, через пару секунд выскакивает на зрительном экране – но в значительно изменённом виде. Это изменение можно рассматривать не просто как искажение, а как диалог сознательного и бессознательного. И соответственно воспользоваться им.

Высказывания разных людей о визуализации:
Горин: Если клиент утверждает, что ничего не может визуализировать, то попросите его рассказать, как бы выглядели картинки, если бы он мог.
Горин: Для того, чтобы заснуть, я воссоздаю признаки сна, главным из которых является наличие ярких картинок.
Беляев о Тоше: В течение нескольких недель мы тренировались визуализировать символы, и вскоре смогли видеть их отчётливо не только с открытыми, но и с закрытым глазами.
Майкл Ньютон, чтобы погрузить человека в транс, в течение часа водит его по воображаемому пейзажу.

Я также хотел бы подчеркнуть, что нет прямой связи между яркостью образов и их истинностью. Это разница между черно-белым и цветным телевизором. Но содержание зависит от ресивера и того, на что он настроен. яркие образы часто – только продукт ума, в том время как подлинная информация приходит в виде ощущения. То есть настройка на истинность образов – это настройка некой другой части сознания. образы могут возникать при концентрации на межбровье.
...Интересные были опыты с открывающимися виртуальными дверями – идёшь по воображаемому саду, открываешь дверь и переходишь в другой сад.
образы возникают в паузы между внутренним диалогом. Сама остановка внутреннего диалога может вызвать фонтан образов. Поэтому важно давать команды не по отношению к настоящему моменту, а несколько вперёд, и делать паузы между командами. «Я сейчас увижу луг».
Если образ возник, к нему можно применить навыки настройки сновидения из Кастанеды: то есть не пялится на него, пока он не рассеется, а плавно разглядывать, переводя внимание туда-сюда и стараясь делать образ более стабильным.

Самовнушения засыпания.
Визуализация ментальных образов – гуляние по пейзажу, с перемещением с уровня на уровень.
Прямое управление конкретными командами.
Паузы.
Выглядело это так:
Десять Я засыпаю и вижу озеро….
Пауза десять секунд.
Девять Я засыпаю и вижу озеро…
Однако гипногогические образы могут быть довольно строптивыми в ответ на прямое внушение (так как внушение напрягает), и быть более склонны реагировать на просьбы. Например, предложение к темноте перед глазами «Покажи мне ..» может дать в результате картинку.
Бывают также ворота в гипногогические образы это некий образ, который всегда устойчиво возникает в ответ на просьбу. Вызвав его несколько раз, можно углубить своё настроение на образы и начать варьировать его.

Мощный способ достижения гипногогических образов посредством утомления взгляда:
1.Расслабленно смотрим на некий предмет перед собой открытыми глазами и считаем до 10.
2.Закрываем глаза. В это мгновение перед ними с высокой вероятностью возникает гипногогический образ, существующий 1-2 секунды. Потом он рассеивается.
3. Открываем глаза и снова смотрим на предмет, считаем до 10. Если при счёте до 10 не было образа, считаем до 20 или 30. И так далее.
В данном упражнении речь идёт не о фотографическом отпечатке предмета, а о возникновении спонтанных сноподобных образов разной тематики в утомлённом созерцанием и счётом зрительном центре. Можно, наверное, на них влиять неким предварительным внушением.
Смысл этого упражнения в утомлении зрительного анализатора, который от этого начинает как бы засыпать и выдавать фрагменты снов. Точно также работает и вглядывание в темноте в хрустальный шар (вместо него подойдёт сосуд с водой).
Иногда гг-образ возникает, если моргнуть во время чтения серьёзной научной книжке. Это тоже связано с утомлением анализатора.
Остановка внутреннего диалога в расслабленном состоянии, на ночь, способствует возникновению гг-образов.
Слуховые гипногогические образы имеют более высокий статус в смысле глубины погружения, чем зрительные, поэтому можно попробовать сначала индуцировать их, предполагая, что они притянут за собой визуальные образы.
Насильственная стимуляция гг-образов в состоянии бодрствования может привести к утомлению глаз от «вглядывания в темноту» - и здесь нужно знать меру. Наоборот, лучше позволить образам самим приходит в состоянии расслабления.
Попытки управлять образами делают их менее яркими, а простое наблюдение того, как они сами развёртываются – усиливает их.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 17-07, 02:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Шакти Гавэйн — Возвращение в сад

Цитата:
Шакти Гавэйн (Shakti Gawain) — пионер в области развития личности и сознания. Она смогла гармонично соединить рационализм Западного разума с интуитивной мудростью Востока. Эта книга — один из самых знаменитых в мире бестселлеров, рассказ о глубоко личном путешествии-открытии, возвращении в заповедный Сад собственной души. И еще это книга об откры­той для человечества возможности вернуться в этот Сад и жить на Земле естественной, гармоничной жизнью. Эта книга обращена к мудрости, живущей в каждом из нас


Полностью - тут:
http://e-libra.ru/read/215692-zhizn-v-svete.html


Изображение



Преображение мира

Шаги для осуществления трансформации:
1. На мой взгляд, первым шагом для каждого из нас является установление контакта с внутренним чувством ис­тины. Все мы обладаем очень надежным внутренним голо­сом, которым говорит снами наша высшая сущность. он весьма практичен и надежен. Он — это ваше глубинное понимание вещей, то самое нутро, которым вы всегда чув­ствуете, что правда, а что — нет. Хотя для того, чтобы научиться отличать интуицию, требуется известная практика, однако в большинстве своем люди учатся этому довольно легко. Для многих людей осознание того, что они обладают сильным внутренним чувством истины, связано с осознани­ем существования Высшей Силы во Вселенной, некоего ру­ководящего разума, частицей которого являемся мы все. Едва проникнувшись ощущением этой Высшей Силы, мы тотчас начнем обращаться к ней за руководством и советом и все больше станем отдавать свою жизнь на ее волю. И чем дальше, тем больше мы открываем, что нет более эффективного и плодотворного образа жизни, чем этот.
Хочу подчеркнуть, что для того, чтобы начать этот про­цесс, вовсе не обязательно верить в Бога или Высшую Силу. Однако едва вы начнете прис­лушиваться к голосу внутренней истины и следовать его советам, как эта практика сама собой приведет к зарожде­нию и развитию вашей личной системы убеждений.
2. Начните представлять то, чего вы по-настоящему хо­тите. Визуализация и представление чего-то желаемого помогает войти в контакт с тем, чего вы истинно хотите в жизни. Она высвобождает в вас энергию творения и направляет ее туда, куда вам нужно. Она дает возможность высшей вселенской энергии поддерживать вас в восприятии жизни такой, как есть, со всеми ее радостями и невзгодами. Подробную информацию об этом про­цессе вы найдете в моей книге «Созидательная визуализа­ция».
Научившись визуализировать вещи по собственному желанию, попрактикуйтесь в обращении к своей высшей сущности или Высшей Силе Вселенной за помощью в сот­ворении зримого образа. Не пытайтесь вычислить, как это сделать. Продолжайте практиковаться, следуя голосу инту­иции, мгновение за мгновением, и процесс сам пойдет в нужном направлении.
3. Третий очень важный шаг — это внутреннее обяза­тельство сделать все, что необходимо для вашего физического, эмоционального, ментального и духов­ного выздоровления. Многие стараются пропустить этот шаг, ибо он самый трудный. Однако без него все наши усилия в этом направлении оказываются тщетными.
Первый шаг на пути к персональному исцелению — это честное самоосознание. Не испытываете ли вы недостаток уверенности в себе? Не подавляете ли вы негативные чувства, сосредото­чиваясь только на позитивных? Все это свидетельствует о присутствии глубоко засевшей в вашей натуре эмоциональ­ной боли, которую можно исцелить. Важнее всего искреннее обязательство перед са­мим собой — готовность сделать все, чтобы стать созна­тельной личностью, полной любви. Обязательство такого рода отличается особой силой и в конечном счете приведет вас к желаемой цели.
Помните, что полное выздоровление не наступит со дня на день. Это длительный непрерывный процесс, растянутый на многие годы. Если он покажется вам слиш­ком медленным, вспомните, что мы трансформируем не только свои личные проблемы, но и шаблоны, по которым весь род человеческий жил целыми веками! И тогда сам по себе процесс исцеления становится захватывающим и бла­годарным делом.

В поисках осознанности. Интеграция

Лично мне особенно нравятся три из двенадцати шагов, которые я постоянно использую в своей жизни.
Вот моя интерпретация их смысла:
1. Я признаю, что бессилен сам решить эту проблему (избавиться от зависимости, выйти из ситуации). Я пытался решить ее всеми доступными мне средствами и способами и ничего не смог сделать. Я ощущаю отчаяние и беспомощность.
2. Я сознаю, что во Вселенной суиуствует Сила, которая намного могущественнее меня.
3. Я возлагаю решение этой проблемы на данную Высшую Силу и прошу решить ее наилучшим путем для моего блага и блага всех окружающих меня людей.
Я считаю, что двенадцатишаговые программы на сегод­няшний день являются наиболее эффективным и действен­ным путем духовного развития.
Мне кажется, что подлинное просветление приходит к тем, кто отваживается заглянуть в самую мрачную бездну своей души. Истинный путь к свету проходит через центр тьмы внутри нас.

Voice Dialogue
Метод «Voice Dialogue» практически немедленно обеспечивает скачок в сознании и дает возможность различать свои внутренние голоса. В ос­нове метода «Voice Dialogue» лежит юнгианский анализ, гештальт-психология, трансакционный анализ, психосин­тез и другие известные и эффективные психологические теории. Важнее всего — дать возможность всем субличностям выразить себя, быть услышанными и понятыми. Первый шаг заключается в том, что клиент дол­жен более полно осознать все разнообразие существующих в нем субличностей. Некоторые из них могут находиться в непосредственном конфликте друг с другом; в течение не­которого времени он должен просто пожить с сознанием этого конфликта, не пытаясь немедленно его разрешить. Решение приходит естественно как результат развития осознанности. Когда у доминирующих голосов появляется возможность полностью и без ограничения выразить себя, они полностью расслабляются и менее интенсивно стремят­ся к власти. Это позволяет выйти на сцену некоторым по­давленным или менее развитым субличностям. В результате внутренний мир приходит к равновесию и целостности.

Важнее всего то, что клиент, услышав и приняв четкое и ясное проявление всех своих субличностей, начинает восп­ринимать себя в качестве некоей сущности, отдельной от всех этих голосов, «осознающее эго» — часть личности, которая не идентифицируется ни с одним из голосов, но может влиять на течение жизни. пока мы не осознаем разнообразие существующих в нас голосов, нашу личность можно сравнить с машиной, за руль которой поочередно хватаются различные субличнос­ти, тогда как мы сами заперты в багажнике} Когда же к нам приходит понимание этого механизма, наше осознающее эго берет управление на себя и самостоятельно выбирает нап­равление движения, учитывая желания субличностей толь­ко в том случае, когда считает это необходимым.
Мой опыт с Voice Dialogue подтвердил некоторые мои предположения о характере отношений между душой и личностью, а также огромную важность детской субличнос­ти в отношениях между первыми двумя. Духовная сущность рождается и приходит в человеческую форму в качес­тве ребенка. Поскольку ребенок исключительно чувствите­лен и уязвим, он начинает развивать в себе механизмы защиты и выживания — поведенческие схемы, позволяющие ему защищать себя и удовлетворять свои потребности. Эти механизмы развиваются в разнообразные субличности, которые все вместе составляют структуру лич­ности. В конце концов ребенок и скрытая в нем духовная сущность оказываются погребенными под непрерывно ус­ложняющейся и негибкой личностной структурой, изна­чально предназначенной для защиты. Вот почему для каждого из нас так важно вновь найти в себе ребенка и позволить ему выразить себя. Определив истинные чувства и потребности этого внутреннего ребенка и пытаясь сознательно и эффективно их удовлетворить, мы обнаруживаем, что большая часть старых, негибких систем защиты перестает быть необходимой; в результате мы на­чинаем постепенно расслабляться и избавляться от беспо­койства. Ребенок выходит наружу и приносит нам эмоцио­нальную глубину и подлинность, раскованность, невин­ность и радость. С его помощью мы устанавливаем контакт с нашей душой, ядром нашего бытия. Мы также восстанав­ливаем контакт со вселенским духом, с единством жизни.

в каждом из нас на самом деле существует даже не один ребенок. В нас существуют дети разных возрастов, каждый из которых имеет множес­тво различных аспектов. Вот некоторые из них:
Уязвимый ребенок — эмоциональное ядро нашей сущ­ности. С ним связаны все наши самые глубокие чувства. Он исключительно восприимчив, очень нуждается в любви, его легко обидеть и напугать. Он живет внутри каждого из нас и независимо от того, сознаем мы это или нет, постоянно реагирует на все происходящее с нами, остро переживая чувства любви, безопасности, страха и т. д. Он очень нужда­ется в любви, заботе и защите.
Игривый ребенок — та часть нашей личности, которая умеет веселиться и наслаждаться. Он любит играть и сме­яться, весело проводить время и постоянно ищет для этого повод.
Волшебный ребенок — та часть, которая находится в контакте с невидимыми силами Вселенной. Он обычно лю­бит природу, места, где может общаться с эльфами, феями, духами растений и животных. Ему также нравятся особые действия и ритуалы, связанная с ними атрибутика — маги­ческие жезлы, карты Таро, кристаллы и т. д.
Творческий ребенок — любит свободно проявлять себя и не боится новизны. Он любит танцевать, петь, рисовать, а также играть на инструментах. Ему нравится любая деятельность, связанная с применением во­ображения. В нашей культуре творческий ребенок часто подавляется в довольно раннем возрасте внешней крити­кой, а затем и внутренним критиком.
Мудрый ребенок тесно связан с душой. Он —та часть нас, которая умеет находить и познавать истину.
Задача каждого из нас —научиться сознательно опреде­лять потребности всех этих внутренних детей, удовлетворять их и защищать от внешнего мира. Таким образом мы сможем постепенно избавиться от старых, устоявшихся, бессознательных защитных механизмов. Эти внутренние дети, по мере своего развития, помогут нам во всей полноте ощутить чувства и страсти, нежность, радость, волшебство и нашу внутреннюю мудрость.

Состав субличностей, которые сформировались у боль­шинства из нас в качестве защитных механизмов, обеспечи­вающих выживание, выглядит примерно так:
Защитник-контролер — консервативный голос, кото­рый пытается защитить нас, заставляя нас следовать опре­деленному набору правил и вести себя определенным обра­зом, наиболее безопасным с его точки зрения.
Миляга («Любезник») старается управлять нашим поведением так, чтобы все вокруг любили нас, одобряли наши действия и никогда не относились к нам плохо. Он очень хорошо умеет определять, что нужно другим людям.
Улучшатель имеет идеальный образ того, как мы долж­ны выглядеть или действовать, и постоянно пытается заста­вить нас соответствовать этому образу. Он обычно не соз­нает, что человек просто не может быть совершенным.
Толкатель заставляет нас максимально выкладываться. Он любит составлять список задач и считает, что в жизни важнее всего выполнять поставленные задачи. Как и улучшателъ, он не понимает, что это невозможно, и не прини­мает во внимание такие не менее важные аспекты личной жизни, как покой или расслабление.
Критик постоянно информирует нас о том, что, по его мнению, мы делаем неправильно, где мы ошиблись, в чем мы не правы, а также постоянно убеждает нас в том, что мы ужасно выглядим и вообще неполноценны. Жизнью мно­гих людей управляет именно эта субличность (или комби­нация улучшатель-критик). Осознание этого персонажа и отделение от него приносят огромное облегчение. Необхо­димо просто понять одну вещь — не обязательно все, что говорит критик, является правдой.
Подобных субличностей существует мно­жество, и каждая из них, в свою очередь, имеет такое же множество разновидностей. Вот примеры суб­личностей, которые могут доминировать у одних и быть в какой-то мере (или полностью) по­давленными у других: хорошая мать или отец, бунтарь, гедонист, рационалист, любовник, авантюрист, художник, гневный голос, духовный искатель и т. д.

Я поняла, что разорвать оковы первичной идентифи­кации не так-то просто, если вообще возможно. Она явля­ется для нас основной опорой и основным источником чув­ства безопасности, особенно в трудные периоды. Однако с развитием сознательности мы постепенно начинаем рас­познавать в себе и другие субличности, время от времени давая и им возможность проявить себя.
Последние пару лет я немало работала над собой и в конце концов добилась относительного освобождения уяз­вимого ребенка внутри себя. Метод «Voice Dialogue» помог мне развить в себе осознающее эго, что позволило мне более эффективно распознавать в себе субличности и управлять ими.
Хотя я становилась все сознательнее и мудрее буквально с каждым днем, мне потребовались годы, чтобы избавиться от глубин­ных внутренних конфликтов. Были моменты, когда ко мне возвращались отчаяние и беспомощность, но большую часть времени я испытывала небывалый душевный подъем, так как ощущала, что познаю и люблю себя все больше.
Самое главное, что мне удалось установить отношения с внутренним отцом — сильной частью меня, которая стоит на страже моих интересов. В результате я почувствовала себя гораздо сильнее.
Я учусь быть хорошим родителем моему внутреннему ребенку — пытаюсь выяснять все его потребности и принимать на себя ответственность за их удовлетворение.


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 20-08, 10:26 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Ваше путешествие
Медитации и практические упражнения


Связь с вашим внутренним проводником
Примите наиболее удобную для вас позу для медитации — лягте на спину, либо сядьте очень прямо, вы­ровняв спину. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и на выдохе постарайтесь максимально расслабить ваше тело. Сделайте еще один глубокий вдох, на выдохе расслабьте мозг и постарайтесь избавиться от всех мыслей. Продолжая глубоко дышать, все глубже и глубже расслабляйте тело и мозг.
Теперь сделайте еще один глубокий вдох и на выдохе представьте себе, как ваше сознание перемещается в какое-то место в глубине вас. С каждым выдохом оно уходит все глубже и глубже. Найдите тихое место для отдыха в ядре вашей сущности. Несколько моментов просто побудьте там.
Представьте себе, что в этом глубоком месте внутри вас вы можете вступить в контакт с наиболее мудрой частью вас. Это та часть, которая знает все, что вам необходимо знать, и руководит вашей жизнью. Все, что вам нужно, — обратиться к ней с просьбой, и эта внутренняя мудрость начнет действовать.
Теперь спросите, что ваш внутренний проводник хочет сказать вам или о чем напомнить. Попросите, чтобы он сформулировал это максимально просто, так, чтобы вы могли легко понять это. Затем расслабьтесь и настройтесь на восприятие любой мысли, чувства или образа, которые приходят к вам и кажутся вам более или менее подходящи­ми в качестве ответа.
Если ничего не происходит, вы, вероятно, блокируете процесс излишними усилиями. Не пытайтесь слишком нап­рягаться. Первое время вы можете даже немного притво­риться. Если это таки происходит, не смущайтесь! Все равно все это идет из глубины вашей души. Некоторые находят полезным представлять себе, что разговаривают с мудре­цом, который дает им необходимые советы.
Чем больше вы практикуетесь в общении с внутренним проводником и доверии к тому, что он говорит вам, тем легче и эффективнее проходит этот процесс. Вы можете задавать конкретные вопросы. Если вы не получаете ответ немедленно, рано или поздно он обязательно придет к вам в какой-нибудь форме — в форме мысли или чувства, сна, книги, чьей-то реплики.

Пробуждение тела
Каждое утро, проснувшись, несколько минут полежите в кровати и настройтесь на ощущение своего тела и своих эмоций. Скажите себе, что любите и цените себя таким, каков вы есть, что принимаете все свои чувства и эмоции как естественное проявление жизни. Скажите своему телу, что благодарны ему за то, что оно служит вам.
Медленно встаньте и медленно выпейте большой стакан чистой воды, думая о том, что эта вода очищает и питает ваше тело. В течение нескольких минут после этого ничего не ешьте и не пейте.
Включите какую-нибудь музыку, которая соответствует вашему настроению. Медленно и мягко выполните нес­колько упражнений, потянитесь. Спросите ваше тело, как оно хочет двигаться, пусть оно покажет вам. Подумайте о движении различных частей вашего тела — головы, плеч, рук, бедер, ног и стоп, чтобы все они смогли «проснуться». Затем свободно подвигайтесь всем телом под музыку так, как вам больше всего понравится. Когда вы решите остано­виться, лягте и расслабьтесь. Ощутите пульсацию энергии в каждой клеточке вашего тела.

Исследование мужской и женской энергии
Найдите спокойное место в помещении или на воздухе, где вы сможете свободно перемещаться и где никто вас не побеспокоит.
Примите удобную позу, колени должны быть слегка сог­нуты. Дышите медленно и глубоко. Представьте, как пита­ющая женская энергия Земли проходит через подошвы ва­ших ног и наполняет все ваше тело. Начните ходить или просто передвигаться, ощущая присутствие этой женской энергии в вашем теле. Почувствуйте свою открытость, вос­приимчивость, чувствительность, проницательность, силу. Ощутите связь со всем, что вас окружает. Если вы женщина, представьте себе, что вы —богиня. Если вы мужчина, пред­ставьте себе, что богиня живет внутри вас. Двигайтесь, ис­пользуя энергию этой богини.
Закончив это упражнение, примите исходное положе­ние. Медленно отпустите женскую энергию из вашего тела назад, в Землю. Затем представьте себе, что все поры вашего тела впитывают мужскую энергию Солнца. Позвольте ей заполнить вас. Начните ходить или двигаться, ощущая при­сутствие этой энергии. Почувствуйте себя сильным, ясным, сосредоточенным. Ощутите свою индивидуальность, свою неповторимость. Если вы мужчина, представьте, что вы — бог. Если вы женщина, представьте себе, что бог — внутри вас. Двигайтесь, используя энергию этого бога.
Отметьте различия в ощущениях в первом и втором случае. Изучите свою реакцию на обстановку. Оба эти нача­ла важны и значительны. Поиграйте с этими энергиями в повседневной жизни, вызывая их, когда в этом возникает необходимость. Попробуйте вызвать их одновременно, чтобы проверить, сможете ли вы установить равновесие между ними.

Контакт с внутренним ребенком
Закройте глаза и представьте себе, что находитесь в прек­расном месте где-нибудь на природе. Вы идете по тропинке, видя, чувствуя или ощущая спокойствие и красоту окружа­ющего вас мира. Наконец вы приходите в особо красивое, волшебное место и начинаете исследовать его. Невдалеке вы замечаете фигуру маленького ребенка. Вы начинаете дви­гаться по направлению к нему и постепенно различаете, мальчик это или девочка, сколько ему лет, во что он одет и что делает. На определенном расстоянии вы начинаете вос­принимать чувства ребенка — печалится он, радуется, злит­ся, испытывает возбуждение, любопытство, задумчивость и т. д. Осторожно, чтобы не испугать его, приблизьтесь к нему и попытайтесь вступить с ним в контакт. Как вы это сделаете, будет зависеть от вашего настроения и того, чем он занимается. Доверьтесь своей интуиции. Вы можете за­говорить с ним, прикоснуться к нему, вместе прогуляться или просто спо­койно посидеть. Пусть ребенок сам покажет вам, чего он хочет и что является наиболее подходящим.
Спросите ребенка при помощи слов или телепатически, хочет ли он что-либо сказать вам или передать вам какое-либо сообщение. Сосредоточьтесь на получении ответа от него. Спросите у него, чего он хочет от вас, прямо сейчас или вообще. Получите ответ в словесной или иной форме.
У ребенка есть подарок для вас —нечто, что он хочет дать вам. Примите подарок. Что бы это ни было, данный пода­рок является символом того, что ребенок хочет сказать вам. Когда вы почувствуете, что пришло время уходить, сообщи­те ребенку, что он может либо отправиться с вами, либо остаться в безопасности и уединении этого прекрасного места. Если он решит остаться, скажите ему, что позаботи­тесь о нем и будете навещать его. Если он захочет пойти с вами, возьмите его за руку или на руки и возвращайтесь тем же путем, которым пришли.
Очень медленно и постепенно откройте глаза. Ощутите энергию и присутствие ребенка, внутри вас или рядом с вами.
***
Вы установили контакт с одним из аспектов вашего внутреннего ребенка. Если у вас возникли какие-либо труд­ности, причина, возможно, заключается в том, что ваш внутренний ребенок еще не готов к этому контакту. Повто­ряйте описанное выше упражнение до тех пор, пока он не отважится выйти. Иногда у вас может возникнуть ощуще­ние, что вы притворяетесь. Не беспокойтесь, все идет хоро­шо, это ваш внутренний ребенок притворяется! Если вы выполняете описанную медитацию довольно часто и настойчиво работаете с ребен­ком, перемены не заставят себя ждать.
Установление контакта с внутренним ребенком — пер­вый шаг в создании гармоничных отношений с этой частью вашей души. Выполняйте эту медитацию как можно чаще и наладьте регулярный контакт с вашим внутренним ребен­ком. Выясните его потребности и желания и начните давать ему как можно больше, в медитации и в жизни.

Изучение четырех элементов
Дышите медленно и глубоко, позволяя своему телу и сознанию полностью расслабиться. Ощутите (или предс­тавьте себе) землю под вами, поддерживающую ваше тело. Примите эту поддержку и почувствуйте, как ваше тело рас­слабляется все больше и больше, по мере того как вы все больше доверяете земле. Представьте, что ваше тело стало землей — сильное, уравновешенное и безмятежное.
Теперь представьте себе, что начинается дождь.
Ощутите его влагу на своем теле, слившемся с землей. Представьте себе, что дождь смывает эту землю в реку и вы растворяетесь в воде, быстро текущей и свободной.
Представьте, как во время всплеска вы распыляетесь на мельчайшие брызги и рассеиваетесь в воздухе. Теперь вас несет легкий и свободный ветерок, почти не имеющий фор­мы.
Ощутите, как горячие золотые солнечные лучи светят сквозь вас. Слейтесь с этим теплом и станьте ярким огнем.
Теперь, когда вы почувствовали все четыре элемента — Землю, Воду, Воздухи Огонь, —возвращайтесь назади прос­то почувствуйте свое тело, расслабленно лежащее на земле или на полу. Подумайте о том, что ваше тело, как и все, что его окружает, образовано комбинацией этих четырех эле­ментов.

Путешествие в Сад
Вообразите себе, что можете проецировать себя на нес­колько лет в будущее. Представьте себе, что к тому моменту вы уделили немало внимания самоисцелению и саморазви­тию. Вы научились любить и проявлять все аспекты своей личности максимально гармоничным путем. В результате вы стали удивительно мудрыми, сильными, нежными и по-настоящему живыми. Мужская и женская энергии в вас развились и уравновесили друг друга, а ваш внутренний ребенок проявляет себя свободно и полно. Вы установили отличный контакт со своей душой и интуицией. Пос­тарайтесь представить себе как можно больше деталей ва­шей будущей жизни. Создайте совершенный идеал.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 09-09, 01:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Когда поверишь тогда увидишь - Уэйн Дайер

Цитата:
Вы не можете выпить слово «вода». Слово «дождь» не промочит вас. Вы должны пережить воду и дождь, чтобы понять истинное значение этих слов. Сами слова на несколько шагов отделяют вас от опыта.
И так происходит со всем, что я описываю в этой книге. Это слова, которые должны привести вас к непосредственному опыту. Если слова, которые я пишу, верны, весьма вероятно, что вы примете представленные здесь идеи и воплотите их в опыт. Я верю в эти принципы, вижу их каждодневную работу и хочу поделиться с вами своим опытом того, как они сработали для меня.


audiokniga
https://bookskeeper.ru/audioknigi/drugi ... kniga.html

Изображение


Уэйн ДАЙЕР
Когда поверишь, тогда увидишь
Цитата:
— один из наиболее известных в мире авторов, пишущих на темы саморазвития.


Введение
Вы не можете выпить слово «вода». Формула Н2О не может нести на себе корабль. Слово «дождь» не промочит вас. Вы должны пережить воду и дождь, чтобы понять истинное значение этих слов. Сами слова на несколько шагов отделяют вас от опыта.
И так происходит со всем, что я описываю в этой книге. Это слова, которые должны привести вас к непосредственному опыту. Если слова, которые я пишу, верны, весьма вероятно, что вы примете представленные здесь идеи и воплотите их в опыт.
Принципы, которые я описываю в этой книге, требуют от вас открываться, вбирая новые идеи. Если вы примете эти слова и начнете применять их в своей жизни, то почувствуете растяжки в своем разуме и уже никогда не станете опять теми, кем вы были прежде.
Преображение личности начинается, когда в глубине вашей души возникает понимание, что главная суть человеческого бытия включает способность обладать все более высоким сознанием и что есть интеллект, который наполняет собой всякую форму во Вселенной. Вы способны черпать все необходимое из этой невидимой части вас самих, использовать свой разум во всех желаемых направлениях и понять, что именно это ваша важнейшая человеческая составляющая.
Принцип этой книги основан на предположении, что вы есть душа с телом, а не тело с душой. Вы не человеческое существо с духовным опытом, а скорее духовное существо с человеческим опытом.

Трансформация — это способ и готовность жить вне своей формы.
Наряду с термином «трансформация» мы будем использовать русский синоним «преображение». — Прим. перев.
Я предлагаю сместить акцент на заботу о бесформенном «я», имея в виду, что форма — это лишь оболочка реального «я». Достаточно попрактиковавшись в этом измерении, вы устраните из своей жизни практически все ограничения.
Это место преображения. Это место, где вы можете не только пережить чудо, но также и творить чудеса.
Вы можете достигать всё больших высот в своей повседневной жизни. Как? Веря, что вы душа с телом, а не тело с душой.
Страх перед смертью исчезнет, и, когда вы поверите в это внутри своего существа, вам больше никогда не придется бояться смерти.

Глава 1
Трансформация личности
Некоторые признаки и симптомы внутреннего покоя

☺ Тенденция мыслить и действовать искренне, а не вследствие страхов, основанных на прошлом опыте
☺ Способность наслаждаться каждым мгновением бытия
☺ Чистая потребность ценить и хвалить
☺ Чувство удовлетворенности связанностью с другими и с природой
☺ Улыбчивость
☺ Возросшая восприимчивость к любви, выражаемой другими, и непреодолимая потребность выражать любовь

Вот что вам нужно. Жизнь станет волнующим путешествием, наполненным радостью и благоговением. Та часть вас, которая так долго была в тисках ограничений, наложенных вами на самого себя существованием исключительно в форме, освободится, чтобы увидеть совершенно новую панораму... если и когда вы поверите в это.
Вы обнаружите, что как бы замедляете темп жизни и начинаете жить в том безмятежном внутреннем пространстве, где можете ценить то что встречается на пути. Вы будете знать в своем сердце, что вам не нужно бояться взглядов и действий других людей. Вы будете получать больше радости от жизни, потому что именно радость вы будете раздавать другим. Вы обнаружите, что вам легче принимать противоположные взгляды, зная, что вы не обособлены от чего-то или от кого-то внешнего по отношению к вам. Вы обретете большую радость в безмятежности, которая заменит злобу и боль. Вы устраните конфликты и конфронтацию, находя бессмысленным доказывать свою правоту другим. Вы соприкоснетесь с безграничной мощью своего разума. Вы будете безмятежно медитировать, даже когда другие вокруг вас в бешенстве. Вы познаете силу спокойного разума и будете всё чаще обращаться к ней. Вы откроете в себе вещи, о которых прежде не могли и догадываться.
Вы окажетесь внутри того совершенного интеллекта, который наполняет всякую форму, в том чудесном внутреннем пространстве, где возможно все, что вы способны визуализировать.

Мне довелось узнать, что за любой формой, поддерживая ее, существует невидимый, неосязаемый и все же совершенно реальный интеллект. Ему присваивали множество ярлыков: одни называют его Богом, другие — жизненной силой, Высшим сознанием, Божественным духом. Название не имеет значения. Но переживание его имеет неимоверное значение. Это чувство, подобное тому, что выразил Карл Юнг, когда его спросили, верит ли он в Бога. Его неожиданный ответ был: «Нет». После задумчивой паузы он продолжил: «Я знаю, что Бог есть».
Понаблюдайте за деревом и подумайте об интеллекте внутри него или за ним, который позволяет ему идеально функционировать в форме. Листья отрастают и опадают, капает сок, когда положено, дерево начинает цвести. Оно представляет собой нечто гораздо большее, чем просто форму. Оно содержит жизненную силу, которая поддерживает в нем жизнь. Мы не может видеть эту жизненную силу, но она — сама реальность.
как-то сказал, что 99 процентов того, кто вы есть, невидимо и неосязаемо. Именно потенциал возможностей мыслить и выходить за пределы своей формы определяет качество вашей жизни. Умение выражать и переживать утверждения «я не только форма, но и способность мыслить и чувствовать» и есть главное трансформационное отличие моей сегодняшней жизни.
Я вижу себя играющим различные взятые на себя роли в жизни. Я привык верить, что эти роли и есть я реальный и что все, что я делаю, определяет мое существо. Я переживаю, как моя форма делает то, что я выбрал для себя делать, и одновременно я могу удалиться в дальний уголок этой формы и наблюдать со стороны за собой, выполняющим все необходимые движения. Эти действия, эти роли магическим образом повышаются в качестве, когда в их выполнении участвует моя сущность. Когда я вовлекаю в работу эту невидимую, неосязаемую часть себя самого, свое «я», тогда я понимаю, что мое физическое «я», моя форма — еще не весь я. Когда я присовокупляю к физическим действиям мысли и чувства, я испытываю равновесие, целостность, полноту «я». Моя способность быть самой мыслью — настоящее чудо, частью которого я являюсь.
Никто не может забраться за мои глазные яблоки и переживать мою внутреннюю реальность, и точно так же я не могу пойти в форму другого человека и стать его процессом. Но я могу позволить себе стать своим разумом, а не своей формой. Ныне я каждодневно живу так, словно тот интеллект, который есть во всем живом, включая меня, и есть реальная сущность жизни. Я больше не боюсь смерти, потому что знаю, что мы никогда не обретаем окончательную форму, но постоянно находимся в переходном состоянии, и что хотя эта форма в конце концов может выглядеть так, будто она умерла, мысль убить невозможно.
Главное отличие, которое я замечаю в себе, — феноменальное новое сопереживание, теперь я нахожу себя более связанным с внутренней энергией всех форм жизни.
Я как будто стал безграничным «я», мое самоопределение размылось. Я чувствую, что могу выходить из своего «я» (из своей формы) и позволять себе быть всем, чем захочу, не нуждаясь в том, чтобы определять себя по своим поступкам. Я определяюсь каким-то внутренним знанием или существованием, которое отвергает внешние параметры. расе. Самоярлыки больше не нужны.
Я потерял потребность доказывать свою правоту или оправдывать свои убеждения. У меня нет стремления отстаивать перед кем-то правильность своей позиции или оспаривать чью-то точку зрения. Миролюбивое здравое осознание того, кто я есть, лучится уважением к инакомыслию.
Аутентичный «я», мысли и внутренние чувства, которыми я живу, больше не занимаются самообороной, и я наблюдаю без потребности доказывать, что те, другие, ошибаются. Мой путь остается кристально чистым. Эта нового типа точка зрения позволяет мне жить в бесформенности и в форме одновременно, не подвергаясь угрозам или контролю со стороны. Это потрясающе мирная позиция.
Я потерял способность винить других за обстоятельства своей жизни. Я больше не смотрю на мир как на сплошной поток несчастных случаев и неудач. Я в своем существе знаю, что сам воздействую на все это, и размышляю над тем, почему я создал ситуацию вместо того, чтобы говорить: «При чем здесь я?» Это повышенное сознание побуждает меня искать ответы в самом себе. Я беру на себя ответственность за все, что происходит со мной.
Я теперь знаю, что обстоятельства не делают меня таким, какой я есть, но они раскрывают того, кем я выбрал для себя быть. Чем спокойнее я могу делать свой разум, тем сильнее я могу воспринимать связь между моими мыслями и тем, как я себя чувствую.
Все перемены во мне и в моей жизни происходили без постановки целей. Однако эти внутренние перемены стали такой же неотъемлемой частью меня, как, скажем, легкие или сердце.

Некоторые рекомендации по трансформации личности
...☺ И самое главное — будьте добры и понимающие к себе. Будьте особенно добры к себе, если ведете себя так, как вам не нравится. Поговорите добродушно с собою. Будьте терпеливы с собою, когда обнаружите, что трудно быть «святым». Это требует большой практики, так же как нужна практика для невротических и судилищных привычек. Простите себя. Чем больше доброты вы шлете себе, тем в большей степени это становится вашей автоматической реакцией на других.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB