Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 12:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 09-09, 01:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава вторая
Мысль
Вы — не человеческое существо с духовным опытом.
Вы — духовное существо с человеческим опытом.


Мысль есть гораздо большее, чем что-то, что вы делаете. Она на самом деле именно то, чем 'вы, как и все мы, являетесь. Мысль занимает все наше существо, за исключением той части нас, которая является формой, то есть упаковкой для нашего разума. Попробуйте думать о мысли как о чем-то, что существует не только внутри, но и вне вас. Это может быть трудно, поскольку вы привыкли считать свои мысли внутренним механизмом, который направляет вашу форму.
Попробуйте вместо этого рассматривать мысль как Вселенную, в которой вы родились. Это нечто, что вы делаете, но одновременно и нечто, чем вы являетесь! Когда вы привыкнете к этой новой идее, вам будет все легче видеть всю мысль как нечто, составляющее очень большую часть вас.
Вот мини-урок насчет того, что такое мысль. Ваше желание улучшить свою жизнь — это на самом деле ваша мысль улучшить свою жизнь. Ваше отношение ко всей своей жизни — это ваши мысли об этом. Все ваше прошлое вплоть до текущего момента — на самом деле не что иное, как мысль.
Линкольн сказал: «Люди счастливы настолько, насколько они настраивают на это свой разум». «Измените свои мысли, и вы измените свой мир». Иисус учит: «Как вы мыслите, так вам и будет».
Наше будущее формируется мыслями, которые посещают нас чаще всего, мы в буквальном смысле становимся тем, о чем думаем, и все мы наделяемся даром самостоятельно писать свою историю. Для меня это так близко к абсолютной истине, как ничто другое. В притче «Дары Эйкис» Эйкис говорит: «Нет пути к счастью, счастье само — путь».

Визуализация: как и почему

Я твердо убежден, что мысли — это вещи. При правильном внедрении в сознание мысли становятся реальностью в мире формы. Мы мыслим образами, и эти образы становятся нашей внутренней реальностью. Изучив «как» и «почему» этого процесса воображения, мы вступаем на путь к «успеху, какого не могли ожидать в прежние дни».
Четыре принципа эффективной визуализации
Рассмотрим процесс выработки мыслей как внутреннюю визуализацию без каких-либо ограничений физического мира. В мыслях вы можете двигаться вперед и назад, и вам не нужны пять органов чувств, чтобы войти в мир мыслей; вы делаете это, когда видите сны. С помощью мысли вы можете создавать любые образы, и эти образы составляют очень значительную часть вашей жизни.
Четыре фундаментальных принципа позволят вам заставить это бесформенное царство работать на вас, как в вашей физической, так и в психической сфере.
1. Ваши действия исходят из ваших образов. Все наше поведение — результат мыслей, которые предшествуют ему.
Практически все, что вы делаете, есть результат образа, который вы помещаете в своем разуме, прежде чем делаете попытку.
Независимо от обстоятельств вашей жизни вы сами сценарист, режиссер и продюсер своих ментальных образов. Вы будете всегда действовать по этим образам. Ваши обстоятельства отнюдь не определяют, какой будет ваша жизнь; они лишь показывают, какие образы вы выбирали для себя до сих пор. Ваш разум хранит все образы, которые вы выбираете, и вы ежедневно выполняете предписания этих мыслей.
Вы не можете иметь чувство без предварительной мысли. Ваше поведение базируется на ваших чувствах, которые в свою очередь базируются на ваших мыслях. Поэтому работать надо над изменением не поведения, а тех вещей внутри вашего сознания, которые мы называем мыслями. Когда ваши мысли отражают образ, который вы искренне хотите обрести, соответствующие эмоции и поведение последуют автоматически. Верьте в это, и вы увидите!

2. Говорите себе, что все визуализируемое вами уже имеет место. Времени не существует в реальном мире — его изобрел человек из-за ограниченности своего видения и потребности все делить на отсеки. Такой вещи, как время, в реальности нет. Просто дайте этим словам проникнуть в вас и признайте возможность того, что они верны. Тогда во Вселенной, где времени не существует, все, что вы способны придумать, уже существует. А где этому еще быть? Та вещь в вашей голове, которую мы называем мыслью, уже присутствует в физическом мире. Она здесь. Вы должны понимать, что при воплощении мысли в физическую реальность дело за вами и что физическая реальность уже здесь, в этой плоскости, и доступна вам, чтобы осуществить связь. Ваша работа визуализатора состоит в том, чтобы научиться переносить это из астрального мира мысли в физический мир формы.

Всякая вещь — это энергия. Нет ничего плотного. Все колеблется на своем уровне реальности, твердый предмет на самом деле состоит из пляшущих молекул, колеблющихся со скоростью чуть меньшей скорости света и создающих у нас таким образом впечатление плотности. Энергия — есть само вещество Вселенной, а мысли — часть этого «вещества».
Поэтому, когда вы визуализируете желаемое для вас событие, помните, что для воплощения его в реальность нужно не более чем соединить две частоты вместе. Имейте в виду: если вы способны породить идею у себя в голове как образ чего-то, что вам хотелось бы, — она уже здесь. Когда вы сердцем почувствуете, что ваши образы уже здесь просто в силу того, что вы придумали их, тогда вы не станете медлить и начнете работать над этими образами, чтобы сделать их не только своей внутренней реальностью, но и физической. «Где им еще быть?» — задавайте себе этот чудесный вопрос, когда начинаете сомневаться в действенности своих образов.

3. Будьте готовы. Ключевое слово — готовность. Чтобы сделать визуализацию реальностью в мире формы, вы должны быть готовы на все, чтобы это произошло. Это самый важный аспект визуализации и воображения. Все, что вы можете изобразить в голове, уже здесь и ждет соединения с вами. Нужно добавить лишь ваше состояние готовности.
Готовность — это состояние ума. Это установка: «Я буду счастьем и внесу его во все свои предприятия. Я сделаю следующий шаг к воплощению моей мечты в реальность». Этот принцип не предполагает длинного списка целей. Совсем наоборот. Это внутренняя установка на то, что «я делаю то, что нужно, потому что считаю это правильным для себя».
Третьему принципу визуализации неотъемлемо присуще понятие открытости. Когда вы готовы делать все необходимое для формализации ваших образов, ваших мыслей, вы открываете свое сердце для всех возможностей, доступных вам как человеческому существу. Ничто не будет слишком абсурдно для вас, чтобы попробовать это. Ничто не остановит и не обескуражит ваше сознание. Вы открыты для всего. Более того, когда вы открываете себя для изобилия, вы начинаете действовать соответствующим образом. ... И я понял, что будущее счастье — просто иллюзия, поскольку будущего вообще не существует, а существует лишь постоянная работа здесь и сейчас — это и есть наша жизнь.
Если вы действительно готовы делать все, невзирая на препоны, ваша открытость приведет вас к внутренней гармонии, которая не позволит вам сбиться с пути. Быть готовым не означает, что вам придется страдать или придется делать все. Часто достаточно самой готовности, которая есть мысль.

4. Поймите, что нет такой вещи, как неудача. Имейте это в виду, и вы достигнете всего, что задумали. Вы никогда не терпите неудач, а просто производите результаты. Результат есть всегда.
... Удерживайте этот образ в уме и никогда-никогда не выпускайте его. Наконец, напоминайте себе, что вы не можете потерпеть неудачу в этом процессе; вы будете только производить результаты.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 20-09, 21:50 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вы сновидец

Та часть вас, что расположена вне формы, живет вечно в бесформенном мире. Каждый раз, когда мы засыпаем и начинаем видеть сны, мы действительно покидаем свое тело и входим в новое тело сновидений. Пока мы спим, мы уверены, что наше тело сновидений реально, иначе мы бы не смогли видеть сны. Где же это происходит?
Давайте взглянем на правила, которые применимы, пока мы видим сны, и сравним их с правилами, применимыми в состоянии бодрствования.
Во-первых, во снах времени не существует. Мы можем прожить целую жизнь в четырнадцатиминутном сне, и все это реально для нашего тела сновидений.
Во-вторых, во время сна нет ни причин, ни следствий.
В-третьих, сны могут быть без начала и конца.
В-четвертых, во сне каждое препятствие оборачивается какого-то рода благоприятной возможностью. Если во сне мы едем по дороге, которая внезапно обрывается в пропасть, мы можем превратить это в возможность полетать над землей, вместо того чтобы разбиться.
В-пятых, мы создаем все, что нам нужно для нашего сна. Это очень важно для моей гипотезы. Если во сне нам нужно покричать на человека, мы создаем этого человека, так же, как весь эпизод с криком. Все и всех, кто нам нужен для сна, мы создаем сами. Если не мы, то кто?
В-шестых, наши реакции во сне проявляются в нашем физическом теле, но вещи, на которые мы реагируем, — сплошь иллюзии или мысли. Например, если вы создаете кого-то, угрожающего вам ножом, ваше сердце начинает биться быстрее, и это реальность. Но нож и чело-век, им размахивающий, — иллюзии.
И последнее, единственный способ узнать, что мы видели сон, — это проснуться. Если бы мы спали двадцать четыре часа в сутки, это было бы нашей реальностью.
Мы убеждены, что тело реально, однако все, что мы переживаем во сне, целиком находится в царстве мыспи. Там нет физической реальности, это иллюзия, понимаем мы, когда просыпаемся. Во сне мы проводим примерно треть своей жизни и значительную часть этого времени видим сны, которые являются чистой бесформенной мыслью, кажущейся очень реальной, пока мы не просыпаемся. Находясь в теле сновидений, мы способны на самые фантастические деяния.
Я пишу о процессе сновидения, чтобы подтолкнуть вас стать бодрствующим сновидцем. То есть помочь вам понять, что правила, которые кажутся применимыми только к телу сновидений, могут стать приемлемыми и для вашего бодрствующего тела. Торо изложил этот урок следующим образом: «Наша самая истинная жизнь — когда мы грезим наяву».

Для сравнения представьте три уровня сознания. Нижний уровень назовем нашим дремлющим сознанием; следующий уровень назовем нашим бодрствующим сознанием, а третий уровень — высшим уровнем сознания. Теперь давайте посмотрим, что представляют собой эти уровни и что они значат для нас в нашей жизни. Я воспользуюсь личным примером.
В детстве мне часто снилось, как я разгребаю снег лопатой, и порой я бормотал вслух что-то насчет своей лопаты и будил одного из братьев. Он обнаружил, что, подыгрывая моему сну, ласково разговаривая со мной, мог уговорить меня отдать ему лопату. Но пока он маскировался под мой сон, я сотрудничал с ним, хотя я находился на уровне сна, а он — на уровне бодрствования. Я полагаю, это хорошо иллюстрирует нашу способность сообщения между разными уровнями сознания.
Что, если кто-то из измерения более высокого, чем бодрствующее сознание, захочет пообщаться с нами? Ему тоже придется маскироваться и притворяться одним из нас, хотя ом знает, что над уровнем бодрствующего сознания есть гораздо более высокое сознание. Если это существо будет обладать харизмой и даром убеждения, многие могут прислушаться к нему и достичь понимания потенциала высшего сознания над бодрствующим сознанием. Такова, я думаю, «технология» деятельности высших духовных наставников, которые приходят сюда учить нас и говорить об измерениях, существующих для нас в мире за нашей формой. Всякие духовные наставники, которые жили среди нас и которые продолжают жить среди нас, переступили правила формы, которые мы считаем единственно возможным.
Пока мы находимся в теле сновидений, мы можем обрести трансцендентальный опыт. В бесформенном состоянии нам не нужны наши органы чувств. Нам не нужно осязать, нюхать или чувствовать что-то, чтобы понять, что оно реально. Мысль реальна.
Став бодрствующим сновидцем, вы войдете в этот высший уровень сознания, находящийся над уровнем бодрствования, уровень, на который духовные наставники дали нам мельком взглянуть через свои учения и свой пример в облике человеческих существ. Но чтобы сделать это, вы должны бросить вызов своей системе убеждений «реальность — мышление».

Чтобы стать бодрствующим сновидцем, вы должны научиться «умирать, будучи живым».

Давайте вкратце рассмотрим процесс умирания. Я убежден, что: 1) нельзя убить мысли и 2) всякая форма находится в переходном состоянии. Отсюда следует, что смерть должна быть очень похожа на описанное выше спящее сознание. Мы, наши мысли, покидаем свое тело, когда входим в свой сон, а потом мы (мысли, которыми мы являемся) возвращаемся в тело для бодрствующего сознания. Подобным же образом, когда мы умираем, наши мысли покидают тело и могут, оглядываясь назад, видеть сон, что мы живы, сон, который мы называем своим бодрствующим сознанием, под тем же углом зрения, под каким мы вспоминаем свои сны. Это могучая идея. Она может избавить нас от боязни смерти, если мы сумеем проникнуться ею.
Причина, почему нам трудно принять, что бодрствующее сознание есть сон, в том, что все выглядит слишком реальным. Но вернитесь в свое дремлющее сознание. То же рассуждение приемлемо и здесь. Пока мы находимся в теле сновидений, мы убеждены, что оно реально, но оно реально только во сне и становится иллюзией, когда мы просыпаемся. Все, что мы переживаем в бодрствующем сознании, так же реально для нас.
Способность умирать, будучи живыми, дает нам единственную возможность выбраться из той упаковки, что временно приютила нас. Древняя притча, повторяемая из поколения в поколение духовными наставниками Индии, иллюстрирует этот момент.
...Вернувшись в Индию, он сообщил своему попугаю о том, что произошло. Когда он закончил свою историю, попугай, сидевший в клетке, залился слезами и упал замертво. Человек оторопел, но предположил, что попугай умер от отчаяния, услышав о смерти своего близкого друга в джунглях.
Торговец открыл клетку и бросил мертвую птицу в мусорную кучу. Попугай тут же вспорхнул на ветку ближайшего дерева.
Торговец сказал ему: «Так ты не умер! Почему же ты сделал это?» Попугай ответил: «Потому, что та птица в Африке передала мне очень важное сообщение».
«Что за сообщение?» — нетерпеливо спросил торговец.
«Она сказала мне, что, если я хочу выбраться из твоей клетки, я должен умереть живым».
Вы действительно должны умереть живым, чтобы суметь оглянуться на свое бодрствующее сознание и увидеть себя попавшим в клетку, которой в данном случае является ваше тело. И тогда вы увидите, насколько необязательно сидеть взаперти.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 08-10, 15:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Давайте поближе взглянем на те 7 правил, что применимы к нашему телу сновидений, и увидим, насколько более возвышенным станет наше бодрствующее сознание, если мы научимся умирать живыми — научимся быть бодрствующим сновидцем.

1. Времени не существует.
Труд всей жизни Эйнштейна был посвящен той простой идее, что мы существуем в завершенной Вселенной.
Если время существует лишь как выдуманная человеком условность, то единственный способ узнать, что мы спим, — это проснуться. Во сне мы можем быть новорожденным или подростком. Мы можем вступить в брак, родить детей, сделать карьеру, разориться, иметь внуков, уйти на пенсию, состариться—и все это за минуты. Во сне это очень реально, и мы способны вместить всё это в крошечный промежуток того, что мы называем временем.
Когда мы бодрствуем, находимся на уровне бодрствующего сознания, тоже возможно признать, что время — иллюзия, и переопределиться, чтобы включить в себя нашу бесформенную и безвременную натуру.

2. Нет ни причины, ни следствия.
В теле сновидений мы свободно перемещаемся туда-сюда, не подчиняясь законам причинно-следственной связи. В мыслях — то же самое. Мы можем придумать мысль, абсолютно не связанную с предыдущей мыслью в более широком мыслительном процессе. Мы можем видеть сон во сне. В бодрствующем сознании мы тоже можем признать, что нам не обязательно ограничиваться правилами, которые определяют форму. Физический закон гравитации неприменим к мысли. Более того, в космическом корабле даже наша форма не связана гравитационными ограничениями. Бодрствующий фантазер может придумать любую мысль без всякой связи с предыдущей мыслью. Мы можем перескакивать с одной мысли на другую и пользоваться только теми мыслями, которые нам полезны. В бодрствующем сознании мы можем понять, что способны переключать передачу в любые моменты своей жизни. Если вы учились на врача и это больше не находит применения в вашей жизни, вы просто выбираете новые мысли и начинаете претворять свои визуализации в реальность своего бодрствующего сознания.

3. Нет ни начала, ни конца.
В теле сновидений мы не исчезаем и не заканчиваемся, потому что начало и конец есть только в форме.
Мы никогда не умираем в своем сне, в том смысле, что мы просто перестаем существовать. Этого не происходит и в бодрствующем сознании, и мы должны понимать это, если хотим избавиться от страха смерти. Мы не можем убить мысль, и мы доказываем это снова и снова каждую ночь. Когда мы входим в тело сновидений, нам не нужно, чтобы каждый сон чем-то начинался, мы просто находимся там, чистые и простые; нет нужды в каком-то начале.
Мы можем и в бодрствующем состоянии, будучи здесь и сейчас, воображать вечность без начала и конца. С точки зрения вечности понятия начала и конца абсурдны. Попробуйте вообразить, где начало и конец Вселенной, и вы поймете безумие этой попытки. Попробуйте вообразить мысль, имеющую начало и конец, и вы поймете, что мысль не соответствует таким правилам. Вселенная и все существующее в ней, включая человечество, это мысль, и бодрствующий сновидец стремится постичь ее, вместо того чтобы озаботиться тем, где она заканчивается и как начинается. Истинно просвещенные души знали, что не могут умереть. Они знали, что смерть — лишь переход формы и что в измерении мысли нет такого феномена, как начало и конец.

4. Препятствия суть благоприятные возможности.
Наше тело сновидений умеет превращать препятствия в возможности, и во сне мы все постоянно делаем это.
Мы часто перешагиваем через трудности и перемещаемся в новые реалии, будучи в теле сновидений. Этому стоит научиться и в бодрствующем состоянии. Во всем, с чем мы сталкиваемся в жизни, содержится урок для нас. Каждая болезнь содержит внутри себя семена преодоления болезни. Есть чему поучиться во всех наших взаимоотношениях, какими бы пагубными они ни казались. Всякая привязанность содержит в себе силу для ее преодоления: «Я благословляю свою привычку за то, что она показала мне самого себя и мою способность выйти из ловушки, в которую я сам себя загнал». Бодрствующий сновидец знает, что в каждой проблеме, с которой он сталкивается, скрыто благословение, и каждый раз всё лучше и лучше распознаёт это благословение.
Мы можем развить в себе такое отношение к трудностям, отказываясь от потребности проклинать проблемы, а вместо того стараясь увидеть пользу. всё, с чем боремся и что проклинаем, только ослабляет и мешает нашей способности видеть в препятствии благоприятную возможность.
Мы все это знаем в нашем теле сновидений. Находясь в теле сновидений, вы можете рассердиться на кого-то и проснуться всё еще в гневе и напряжении. Здесь заключен важный урок. Гнев реален, и мы переживаем его как во сне, так и наяву, но люди, на которых мы злимся, — иллюзии. Какой большой урок из этого можно извлечь! Весь наш гнев переживается нами, но источник этого гнева вообще не реален, это персонаж, который мы создали в пределах нашего сна.

5. Вы сами создаете всё, что вам нужно для сна.
В теле сновидений мы сами творцы всего, что происходит. Мы создаем всех людей, все события — всё.
Точно так же мы создаем всё, что нам нужно, в бодрствующем сознании. Проникнитесь этим на мгновение! Это один из уроков, которому пытались учить нас духовные наставники с самого начала писаной истории. Возьмите на себя ответственность за все это! Вообразите себя умирающим и оглядывающимся на этот уровень сознания из того измерения бесформенности, так похожего на дремлющее сознание. Выходя из своей клетки, своего тела, вы увидите, что создали сами всё, что вам нужно было для сна, который мы измеряем годами, а не часами, но который представляет собой то же самое, если принять, что времени не существует.
Теперь попробуйте ухватить это понятие, находясь здесь, в этом теле. Напоминайте себе, что вы многомерное существо. С этой перспективы бытия в намерении чистой мысли, создающей весь ваш опыт, это не покажется таким уж абсурдным. Взгляните на всё в своей жизни с перспективы знания того, что невозможно сохранять форму, переступив через нее, точно так же, как, проснувшись, вы не можете сохранить людей и вещи, которые создали для своего сна.
Несколько необычно? Да! Немного жутко? Да! Но вообразите, какой мощной и трансцендентной эта мысль могла бы быть в вашей жизни. Вы начинаете отстраняться от своей формы и видеть всё, все свои владения и отношения — всё-всё, как нечто созданное вами для этого сна. Теперь вы можете заставить свои творения работать, чтобы реализовать этот лучший из когда-либо виденных снов, или стать обеспокоенным, расстроенным вещами, которые вы создали для этого сна. Всё это иллюзии! Так почему бы не взять на себя ответственность за все это и не наслаждаться этим восьмидесятилетним сном?

6. Реакции реальны, персонажи иллюзорны.
Во сне мы переживаем множество эмоциональных реакций. В результате некоторых мыслей мы испытываем экстаз, и наше тело реагирует повышением кровяного давления, учащением пульса, приливами крови, эрекцией, улыбкой и т. п. В результате других мыслей, чем и являются наши сны, мы испытываем обиду, и наше тело реагирует иными физическими проявлениями. Если мысли во сне вызывают гнев, наше тело реагирует сжатыми кулаками, учащенным дыханием.
Но помните, мы создаем все персонажи и события и обыгрываем их только в мыслях, и при этом реакции наши всё равно физические. Персонажи — иллюзия, а реакция на них реальна. И так же происходит в бодрствующем сознании, хотя вам может быть трудно принять эту концепцию бодрствующего сновидца.
Для меня реакции, проявления наших чувств реальны. Если эти чувства влияют на наше наслаждение этой жизнью, то нам нужно исследовать, чему же мы позволяем влиять на наше счастье. Важно изучать то, что происходит с нами, а не задаваться вопросом, реальна или иллюзорна причина того, что происходит. Рассматривайте свой стресс в этом новом свете. Никто не может породить в вас стресс, только вы сами можете делать это в зависимости от того, как вы владеете своим миром или, другими словами, как вы мыслите.
Поэтому вместо споров о том, кто и что реально, сосредоточьтесь на том, что вы делаете, обрабатывая свои мысли и чувства. И точно как во сне, когда вы реально пробудитесь, вы увидите, оглянувшись назад, что остаются только ваши реакции, осадок ваших чувств в вашем теле. Способны ли вы позволить этим чувствам и мыслям течь через вас свободно, без цензуры, как они свободны в дремлющем состоянии? Можете ли вы в пробужденной жизни мыслить то, что мыслите, не судя, не подавляя, не останавливаясь? В дремлющем сознании вы чувствуете и переживаете широкий диапазон человеческого опыта без суждений об этом. Попробуйте делать то же в бодрствующем сновидении.
Рассмотрим царство любви. Ваши любовные реакции реальны, и вы переживаете их в бодрствующем теле, но порождать эти реакции вы можете только мыслью. Чем более вы склонны иметь любящие, позитивные, красивые мысли в отношении себя самого и других, тем более здоровыми будут реакции вашего тела. Мы сами создаем это все, в том числе людей в нашей жизни.
Важнее, однако, то, как мы допускаем или запрещаем наши внутренние реакции. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете с тем, что вы думаете и чувствуете. Если вы научитесь умирать, будучи живыми, вы сможете оглядываться на все внешнее и видеть, что оно иллюзорно, но что ваши внутренние реакции очень и очень реальны. В сущности эти реакции и есть вы сами, ваши мысли, чистые и простые.

7. Единственный способ узнать, что вы спите, — проснуться.
Если бы мы спали круглосуточно, сон был бы нашей полной реальностью. Мы узнаём, что спали, лишь когда просыпаемся. То же применимо и к уровню сознания, который мы называем пробуждением. Когда мы пробуждаемся, мы способны рассматривать всю нашу деятельность точно так же, как смотрим на наше дремлющее сознание. С перспективы пробуждения кажется глупым быть привязанным к вещам, которые мы переживаем во сне.
Нет необходимости позволять другим контролировать ваши мысли, когда мы обладаем способностью управлять нашей жизнью и людьми в ней по своему выбору. Просветленные знают, что они нечто большее, чем тело, что они создают все, что им нужно для их сна.
Ключ к пониманию того, что мы есть мысль, а мысль есть мы, — пробуждение и использование своей новой перспективы с тем, чтобы сделать эту жизнь славной, гармоничной и полной любви. Это не исключает исследования содержания снов и обстоятельств бодрствующей жизни для большего самопознания и понимания.

Вот 7 принципов бытия бодрствующим сновидцем, подумай о том, как можно применять их в своей жизни. Используй это новое знание с тем, чтобы сделать бодрствующее сознание всем, чем оно может быть, и избавиться от страха смерти. Используй потенциал своей смерти как опыта пробуждения и начинай жить величайшей жизнью, о какой когда-либо осмеливался мечтать.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 29-11, 13:13 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Возможные мотивы вашего сопротивления

Мы привыкли думать о себе как о своем физическом теле, а не о внутренней энергии. Мы смотрим в зеркало и верим, что то, что мы видим, и есть мы. Мы живем в рамках культуры, которая подкрепляет эту веру.
История человека, который ищет потерянный ключ от своего дома под уличным фонарем, иллюстрирует мои слова. Именно так мы поступаем всякий раз, когда ищем ответы вне себя, потому что не можем осветить свою внутренность мыслями. Мы сопротивляемся принципу, что мысль — это все, что мы есть, потому что, как нам кажется, проще смотреть наружу.
Чтобы измениться, нам нужно переопределить свое «я» и свои приоритеты, дать себе разрешение наблюдать, где мы есть, не оправдывая и не осуждая свою точку зрения. Мы облегчаем себе следующий шаг на своем пути, когда некритично фиксируем свое нынешнее положение.

В мире мысли мы отвечаем за все. Мы мыслим о том, что сами выбираем, и мы есть то, что мы мыслим. Не то, что едим, а то, что мыслим. Если мы не желаем отвечать за то, как мы создаем свое «я», то игнорируем этот аспект самотворения и живем исключительно в форме, которую унаследовали. мы отвечаем за жизнь всеми своими способностями. Значит, мы живем ответственно. Когда наше поле зрения включает внутренний мир мыслей, наше существование в мире становится более ответственным. Посмотрите внутрь себя и выясните свое отношение к тому, чтобы быть более ответственным.
☺ Мы можем наслаждаться сном настолько, что не хотим просыпаться и даже думать о том, что пробуждение даст нам гораздо больше. Поэтому мы предпочитаем продолжать спать, не осознавая ценности того, что ждет нас по пробуждении. Когда мы остаемся с тем, что нам близко, мы не рискуем, а если нет риска, то нам ни к чему и меняться. Мы избегаем перемен и объясняем отсутствие роста множеством внешних обстоятельств. Этот комфортно выглядящий круг, который опоясывает нас, внушая чувство безопасности, хотя и приковывая нас к месту, и это место редко является достаточно подходящим.
Сопротивление — основная часть страха перед переменами. Когда мы подходим к метафизическим или духовным вопросам, то обнаруживаем длинную историю того, как люди полагаются на принцип «поверю, когда увижу», который становится камнем преткновения, мешающим видеть что-либо, кроме того, на что указывают наши органы чувств. Я полагаю, что мы могли бы превратить камень преткновения в переходную ступень, переставив порядок наших мыслей: «Я увижу, когда поверю».

Ваш путь из клетки

В мире бесформенности эквивалентом тренировок является воображение. Вечером перед сном упражняйтесь в получении мысленного образа того, что вы хотите для себя. Зафиксируйте этот образ в уме. Напоминайте себе делать это несколько раз в день.
Работа здесь заключается в использовании мыслей, чтобы сосредоточиться на позитивных образах, чтобы расти из совершенного человека, которым вы хотели быть до сих пор, до еще больших высот совершенства. Не думайте о себе как о несовершенном. Удерживайте в уме образ того, кем вы хотите быть, и вы обнаружите, что автоматически начнете действовать по этому образу. Другими словами, начинайте действовать так, будто вы уже таковы, какими хотите быть, и действия последуют автоматически.
Работайте каждый день над своими мыслями вместо того, чтобы концентрироваться на своем поведении. Именно ваше мышление порождает ваши чувства, а затем и ваши действия. Поэтому уделяйте этому измерению своего существа все внимание, которого оно заслуживает. Сделайте ситуацию идеальной в уме, и вы будете действовать в соответствии с этим идеальный образом. То, что мы видим, — свидетельство того, во что мы верим.

1. Воскресенье: Времени не существует. Проведите сегодня некоторое время на природе, глядя прямо вверх. Попробуйте представить, что «верх» тянется бесконечно, поскольку даже наш рациональный ум подсказывает нам, что Вселенная не может просто закончиться. Если она бесконечна, то она уже полностью закончена, как ни таинственно это звучит. Она самодостаточна. В завершенной Вселенной время является лишь человеческим изобретением, способом организации распорядка дня и отслеживания порядка вещей. Вечность — это всегда; никакого времени, только всегда.
Вы можете избавиться от забот о времени, старении, планировании своей жизни и от торопливости. Она настолько совершенна, эта Вселенная, в которой мы находимся. Замедлите шаг и наслаждайтесь всем этим.
Ваша жизнь продолжительностью в девяносто лет есть то же самое, что сон. Время вашей жизни в форме нужно чтить и прославлять, а не калькулировать или делить на части. Перестаньте быть рабом времени и живите полной жизнью в отведенный вам срок, единственный для вас. Живите в теперь, рабочей единице вашей жизни.

2. Понедельник: Нет ни причины, ни следствия. В то время как форма следует всем правилам причинно-следственной связи, бесформенность беспричинна, точно как время, которое вы проводите во сне. То тут, то там — ваши мысли не зависят друг от друга. Вы можете переступить через причинно-следственную связь, настроившись на свою невидимую человечность. Вам нет необходимости продолжать повиноваться убеждению, что прошлые решения заставляют вас быть тем, кто вы есть сегодня. Вы можете быть творцом, не подчиняясь старым правилам своей жизни. Вы можете быть всем, что выбираете, несмотря на чужое мнение и независимо от того, что вы делали или не делали раньше. Если вы можете представить это, вы можете быть этим, и ваше воображение, ваше мышление не ограничено правилами причины и следствия. Сегодня, в понедельник, поработайте над тем, чтобы не быть следствием чего-то, но быть творцом того, чем вы воображаете себя. В этом деле вам просто нужно привести свою форму в гармонию с вашими мыслями и затем просто позволить себе быть этим.

3. Вторник: Нет ни начала, ни конца. Практикуйтесь жить сегодняшним днем, словно вся вечность привязана к этому дню. Это вечность здесь и сейчас. При отсутствии фактора времени в этом метафизическом эксперименте сегодняшний день и миллион лет — одно и то же. Вы вечны, и невидимая эссенция «вас» никогда не умрет. Зная это, вы сочтете незначительным все, что тревожит и беспокоит вас. Взгляните в зеркало и скажите себе вслух: «Я — это не моя форма. Я нечто более божественное, чем просто форма». Тот факт, что вы в своем теле сновидений можете перемещаться вне зависимости от временных ограничений, свидетельствует о том, что измерение мысли — не то, чего нужно бояться, а то, что нужно смаковать.
Сегодня, во вторник, проживайте каждое мгновение так, словно оно и есть вечность, смакуя все, что возможно оценить в каждый момент. Сделайте это привычкой, начиная с сегодняшнего дня. Одно мгновение за раз. Одна вечность за раз. И будьте терпеливы и нежны с любыми мыслями и пригласите их поэкспериментировать вместе с вами уже сегодня, испытать этот новый образ мышления, уверенного и любящего.

4. Среда: Используйте препятствие, раздражение как возможность связаться со своим внутренним «я». Увидьте сегодня, как много раз вы можете взять то, что было неприятной реакцией внутри вас, и превратить это в благословение для себя и других божественных существ. Используйте инциденты как возможность попрактиковаться в непредвзятом наблюдении за тем, что происходит в мире формы. Отложите в сторону суждения о себе и других и просто наблюдайте, что вы чувствуете, и пусть эти чувства освободят вас. Со временем, действуя таким образом, вы откроете благословение или благоприятную возможность в том, чему вы прежде позволяли быть препятствием на пути к гармонии в вашей жизни. Сегодня, вы становитесь бодрствующим сновидцем, превращающим препятствия в благоприятные возможности, находясь в бодрствующем теле, как вы это делаете, находясь в теле сновидений.

5. Четверг: Вы созидаете всё, что вам нужно для сна. Будучи бодрствующими сновидцами, мы в глубине души знаем, что, когда мы умрем, наше сознание будет продолжать жить в новом измерении и что все, переживаемое нами на нынешнем уровне бодрствования, покажется тогда иллюзией. Поэтому точно как в теле сновидений все, что нам нужно для сна наяву, создается нами, даже те люди которые доставляют нам трудности: они присутствуют в нашей жизни потому, что мы сами поместили их туда. Они учат нас важным вещам. Сегодня сконцентрируйтесь на обращенном к самому себе вопросе: «Почему я создал это в своей жизни?» Возьмите на себя ответственность за все происходящее в вашей жизни, веря, что вы сами все это создали. Посвятите этот четверг эксперименту с этой самореализацией.
Признайте сегодня, что все, встающее на вашем пути, создано вами, как создано вами все, что вам снилось прошлой ночью. Все, что происходит с нами, каким-то образом отражает наши внутренние верования. Когда вы по-настоящему и искренне поймете, что сами создаете каждый аспект своей повседневной жизни, тогда вы научитесь избавляться от дисгармонии или открывать ее послание к вам. Когда вам больше не нужно будет учиться справляться с дисгармонией в своей жизни, вы перестанете порождать ее и будете порождать любовь и гармонию практически повсюду, куда ни повернетесь. Сегодня постарайтесь удерживать эту идею на самой вершине своего сознания на протяжении всего дня.

6. Пятница: Реакции реальны, персонажи иллюзорны. Напомните себе, что все переживаемые вами внутри чувства: гнев, радость, страх, стресс, счастье — очень и очень реальны для вас, совсем как во сне, где вы тяжело дышите и сердце колотится, когда кто-то охотится за вами; ваши учащенные пульс и дыхание реальны, но персонажи, снящиеся вам, созданы вами. Ваши реакции — это тот самый материал, из которого соткано качество вашей жизни. Сегодня изучайте свою реакцию на все внешние явления, которые вы создали для своей жизни, концентрируйтесь на том, как вы управляете своими мыслями. Реакции на жизнь определяются нашим мышлением.

7. Суббота: Единственный способ узнать, что вы спите, — проснуться. Сегодня вы можете попрактиковаться с пробуждением, то есть умиранием вживую. Начните понимать, что все, переживаемое вами, есть мысль. Пробудившись, вы способны увидеть, что все действия, совершаемые вами во вред себе, суть ваши реакции на то, что вы создали для себя. С этой перспективы вы отделяетесь от своего тела и наблюдаете за собой, как вы ведете себя в тех или иных ситуациях. Вы видите свое тело как актера на сцене, который играет роли, написанные вами для него, и вы знаете, что вы — не только эта физическая форма. Вы невидимы и непостижимы для органов чувств и можете почти смеяться над собой, действующим настолько глупо, что позволяете сбить себя с пути течения мысли.
Будучи пробужденным, просветленным существом, вы знаете, что можете отдавать только то, что имеете внутри, а оно находится там лишь благодаря мыслям. Любовные, гармоничные мысли порождают любовь и гармонию, которые вы выдаете независимо от того, что окружает вас. Дисгармоничные, злобные мысли порождают ненависть и злобу, которые вы отдаете. И то, и другое отражает ваше мнение о мире.

***
Так заканчивается неделя ежедневной работы по превращению себя в бодрствующего сновидца. Зная, что для жизни у нас есть только мгновения, а не недели и месяцы, мы можем начать пользоваться этим знанием, чтобы сделать свою повседневную жизнь состоянием пробуждения, таким же неограниченным, как то, что мы переживаем в теле сновидений.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Созидающая визуализация
СообщениеДобавлено: 26-01, 07:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава третья
Единство

Вы одновременно бьющееся сердце и отдельное сердцебиение в теле, называемом человечеством. Разложив слово «Universe» (Вселенная) на части, мы получим «uni», что означает «один», и «verse» — «песнь». Одна песня! Это и есть наша Вселенная, друзья мои. Просто одна песня. Неважно, что мы разделены на отдельные маленькие ноты, мы все равно исполнители одной песни.
Это одно из самых трудных для восприятия и применения в нашей повседневной жизни понятий, ввиду нашей прочной веры в нашу разделенность. Мы признаем себя как единицу, функционирующую отдельно от миллиардов других единиц. Мы идентифицируем себя исключительно со своим уникальным и отделенным от всего на планете разумом. Мы выглядываем из своей индивидуальности и верим, что только таким образом можем взаимодействовать с миром и с нашей реальностью.
Требуется огромный сдвиг в нашем сознании, чтобы включить в него вселенский принцип единства. Когда мы совершим этот сдвиг и начнем принимать всё человечество как прекрасную гармоничную песню, в наших отдельных жизнях произойдут удивительные перемены.

Новый взгляд на наше место в этой единой песне

Эйнштейн: «Человеческое существо является частью целого, которое мы называем „Вселенной", частью, ограниченной во времени и пространстве. Человек переживает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от остального, и это своего рода оптический обман его сознания. Это заблуждение является в каком-то смысле тюрьмой для нас, ограничивающей нас нашими личными желаниями и любовью лишь к нескольким ближайшим к нам людям. Нашей задачей должно быть освобождение из этой тюрьмы через расширение нашего круга сочувствия, чтобы объять все живые существа и всю природу в ее красоте».
Это, конечно, парадокс — быть уникальным и общим одновременно. Тем не менее, это наша реальность. Вы ощутите внутреннюю гармонию, и она выйдет наружу, делая эту песню праздничной, полностью настроенной, гармонирующей со всеми отдельными нотами, ее составляющими!

Обретение полного соответствия

Если я поверну свой метафорический микроскоп внутрь и взгляну на единичную клетку целого, которое есть «я», то обнаружу в ней множество компонентов. Есть, однако, еще нечто, составляющее клетку, что делает всю клетку одним целым. Это нечто мы описываем как источник или как безмятежность, гармонию, мир, покой или, мое любимое, как любовь.
Пьер Тейяр де Шарден выразился так: «Любовь — это свойство, которое связывает и стягивает вместе элементы мира...» Любовь или гармония — неизменный, невидимый ингредиент, синтезирующий и создающий форму, которую мы называем своим телом и физическим миром.
Когда клетка не обладает внутренней гармонией или покоем, эта клетка ведет себя негармоничным образом и воздействует на содержащее ее целое. Таким образом, клетке с отсутствием покоя, беспокойной* клетке
* Игра слов: diseased означает также «больная».
недостает соответствия целому, в том числе себе самой. Больной клетке недостает внутреннего покоя, или гармонии, или любви.
Поскольку у него нет соответствия целому, он ставит себя на путь самоуничтожения.
Путь к единству — это путь к внутренней гармонии. Путь к внутренней гармонии проходит через мысль. Мысль о том, что все мы взаимосвязаны. Хотя узы могут быть невидимы, они существуют, как существуют они внутри каждой клетке нашего тела. Нам следует воспринимать всякое свое агрессивное поведение как проблему с тем, что мы посылаем.

Единство и сон

Я хочу, чтобы вы вернулись в перспективу своего тела сновидений и вспомнили, что пока вы спите, вы находитесь в мире чистой мысли, где сами создаете все, что вам нужно для вашего сна. Вам не нужны органы чувств, чтобы видеть, слышать, нюхать, осязать или чувствовать вкус. Ваше тело реагирует на все, что вы переживаете во сне. Персонажи, составляющие ваш сон, — просто иллюзии; вы сами сотворили их с тем, чтобы они исполняли свои роли в вашем сне.
Все это приводит к самому большому и самому трудному для постижения, когда вы находитесь в форме, уроку.
Есть только один сон! Разумеется, во сне могут быть тысячи персонажей. Сновидец создает множество различных жизненных ситуаций, никак не связанных со временем. В состоянии, которое мы называем дремлющим сознанием, есть только один сновидец и один сон.
Теперь самое трудное. Иисус учил нас, что даже наименьшие из нас способны делать все, что делал он, и даже большее. Вообразите истинно высший уровень сознания, где всякая форма является иллюзией, как это есть во сне. Да, бодрствующее сознание можно увидеть как один большой сон, если смотреть с перспективы более высокого уровня сознания, если воспринимать себя как одного из персонажей этого сна, который больше, чем жизнь.
Кто же тот крайний сновидец? Называйте его как хотите: Бог, Высший разум, дух — так, как вам нравится. Но попробуйте допустить возможность этого. Из перспективы следующего измерения один уровень сознания — это все, что есть, и все мы — персонажи в этом сне. Наша форма так же реальна для нас, как для персонажей, которых мы создаем в своем сне, реальна их форма, но, пробудившись, мы можем видеть, что все они иллюзии в нашем одном сне.
Один сон, один сновидец, миллиарды телесных персонажей, действующих в этом одном сне, и бестелесный дух, оставляющий уровень бодрствующего сознания, и иллюзии страданий, которым эта форма подвержена. Ваша истинная сущность в том, что вы часть одного большого сна.

Теперь из этой перспективы попытайтесь увидеть свою собственную смерть. Существуя в уровне бодрствующего сознания, мы видим смерть как нечто страшное и как высшее страдание. На самом деле все наоборот. Вы не можете страдать в астральной или мысленной плоскости. Страдание испытывается в форме. Боль, которую мы испытываем, процесс старения, различные болезни, раны и ушибы, трудные взаимоотношения — все это страдания, которые мы переживаем в форме.
Будучи вооруженным этим знанием, я не могу придавать смерти тот мелодраматический характер, как это присуще большинству людей. Я действительно смотрю на нее как на награду, а не наказание. Я знаю, что выйти из формы значит покончить со страданием и что я способен на это, находясь в форме, если живу в том измерении сознания, где нет никаких пределов. Увидеть все следующие измерения высшего сознания как один сон одного сновидца с множеством персонажей в нижнем уровне помогает нам воспринять смерть как преображение, а не как наказание, и увидеть великое единство.
Это квинтэссенция учений великих духовных наставников. Увидеть ее можно через тот мистический мир, который вы способны создать для себя и пережить в своем теле сновидений. Вы — сновидец. Бог— сновидец. Вы создаете все ситуации и все ваши персонажи, которые нам требуются. Бог делает то же самое. Ваши персонажи реальны для вас, пока вы спите. Точно так же реальны персонажи Бога. Вы — один из них. Всякая реальная форма — это лишь иллюзия в вашем сне, хотя реакции весьма реальны. В Божьем сне персонажи тоже иллюзорны, хотя Его сон длится девяносто лет, а наш — девяносто минут, и реакции мысли реальны. Когда вы пробуждаетесь от своего сна, то, оглядываясь назад, находите безумием расстраиваться по поводу иллюзий и продолжаете жить на новом уровне бытия. Когда вы пробуждаетесь в Божьем сне и оглядываетесь назад, вы находите безумным цепляться за иллюзии и продолжаете жить на следующем уровне. Из новой перспективы вы видите более широкую панораму, вмещающую это все.
Есть только один сон и один сновидец. Как вы играете роль персонажа этого одного сна, целиком зависит от вас как персонажа сна и как сновидца. Это фундаментальный парадокс, который, будучи применяем нами, по-новому открывает нам глаза. Уверяю вас, что когда вы по-настоящему поймете, что есть только один сон, и что вы связаны с каждым в этом сне, вы начнете мыслить и действовать как человек, соединенный со всем этим, а не привязанный к своей отдельности. Вы почувствуете, что вам отныне и во веки веков ничто и никто не угрожает.
Задайте себе вопрос: «Что происходит с персонажами моего сна, когда я просыпаюсь?» Тогда попробуйте увидеть, что это вовсе не место, но новое измерение. Они не ждут в какой-то комнате; они продемонстрировали свою многомерность. Вы можете входить в это вечно бесформенное измерение по своему желанию.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB