Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 11:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 16-08, 08:23 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Этап 4: Размышление
Теперь вы начинаете искать ответ на фундаментальные вопросы «Кто я такой?» и «Зачем я пришел в этот мир?». Вы осознаете, что причиной страданий был эго-ум. Вы начинаете понимать, что должны взять на себя ответственность за свою жизнь.
Ваша осознанность растет, и вы все чаще замечаете, как внутренние запреты и установки ограничивают вас и мешают радоваться жизни. Вдруг вы понимаете, что ничего не потеряете, если взглянете в глаза своим страхам и пойдете им наперекор. Теперь вы видите, как негативные мысли и эмоции вредили вашему физическому здоровью. Вы занимаетесь телом и развиваете силу воли. Вы много размышляете и все больше осознаете себя, тем самым раскрывая свое подлинное сознание. На смену бессознательности приходит осознанность.
Как только вы осознаете, что ваше счастье и благополучие зависят только от вас, эго-ум достигает зрелости.
Теперь, осознав, что вам не найти мира и покоя вовне, вы начинаете смотреть вглубь себя. В это мгновение ваш эго-ум переходит к самонаблюдению и начинает осознанный поиск Истины.

Этап 5: Самонаблюдение
Смирение и страдания помогают перейти к самонаблюдению. Теперь вы направляете внимание вглубь себя. К вам приходит понимание простой истины: чтобы освободиться от страданий, вначале вам следует разобраться в своих чувствах, мыслях и скрытых бессознательных мотивах поступков, а затем совершить прорыв — научиться не идти на поводу у желаний, а уделять внимание развитию осознанности.
Самонаблюдение начинает подтачивать идентичность вашей личности, созданную эго-умом. Вам нестерпимо больно видеть наполняющую вас фальшь, и вы пытаетесь более осознанно наблюдать за своими мыслями и действиями. С помощью самонаблюдения и медитации вы предпринимаете более серьезные попытки воссоединиться со своей сущностью.
На этом этапе сознание начинает преобладать над бессознательным. Поскольку ваша осознанность растет, вы начинаете замечать, как эго-ум порождает боль и заставляет вас страдать.

По мере развития эго-ума на этом этапе отчетливо проявляет себя весь спектр мыслей и эмоций. Вы приходите к пониманию того, что положительное и отрицательное, плохое и хорошее — только части ума, не имеющие ни малейшего отношения к истине и подлинной реальности вашего существования. Вы понимаете, что существует и другая мудрость, неизмеримо большая, чем узкие границы ума. Вы осознаете, что ваше существование выходит за рамки реальности этого мира. Отныне осознанность становится для вас обычным состоянием.
На этапе самонаблюдения закладываются основы умения слушать и доверять языку интуиции, когда вы сверяете свои поступки с ней, а не с установками ума. Доверяя собственной интуиции, вы еще больше укрепляете осознанность, а эго отходит на задний план. Теперь имеет смысл учитывать только знания, полученные интуитивным путем, и постепенно вы учитесь прислушиваться к своей интуиции.

Этап 6: Исцеление
Если вы хотите исцелить эго-ум, прежде вам следует исцелить израненное негативное эго, превратив его в здоровое позитивное «я». Пока ваш эго-ум не станет позитивным, преодолеть его будет крайне сложно.
Раненое эго заставляет вас переживать страх и собственную ничтожность, оно препятствует развитию вашего сознания. большинство людей живут с раненым эго-умом. У такого эго-ума крайне низкая самооценка; он переполнен негативными, разрушительными мыслями и эмоциями.
Раны мешают развитию вашего «я» и приводят к потере энергии. Исцеление — это процесс заживления шрамов, образовавшихся на раненом эго. Когда мы поймем, что только здоровое эго способно поддержать рост осознанности, то сможем отпустить порожденные травмированным эго-умом боль и страдания. Исцеление травм эго-ума — часть нашей духовной работы. Без такого исцеления, сколько бы боли оно нам ни причинило, рост осознанности невозможен.
Когда вы принимаете решение питать и поддерживать свое травмированное «я», давая ему все, чего оно было лишено на этапе формирования, ваше эго исцеляется. Только здоровый эго-ум способен полностью взять на себя ответственность за свою жизнь и понять важ¬ность доверия и сдачи, которые совершенно необходимы для перехода из ума к состоянию «не-ума».
Здоровый эго-ум отличает положительная самооценка, а также полное и безусловное приятие жизни. Здоровый эго-ум не судит и не обвиняет других людей. Любые жизненные ситуации, в том числе болезненные и тяжелые, он воспринимает как уроки и шанс для роста. Он искренен и великодушен, он умеет доверять и всегда находит возможности для развития. на самом деле здоровое эго — это путь к освобождению.

Чтобы исцелить травмированное эго, вам нужно отследить всю бессознательную жизнь своей души. То есть вы должны очиститься от всех наслоений, содержащих личные и социальные установки, от кармы неосознанных поступков, от груза боли и страданий, накопленного за многие жизни. Вы должны осознанно проработать все этапы развития своего «я» и преобразовать бессознательное в осознанность. В каком-то смысле исцеление подобно нити, связывающей все стадии развития эго и ведущей к его окончательной трансформации в чистую осознанность.
Чтобы исцелить травмированный эго-ум, вы должны быть готовы к соприкосновению со своими травмами. Вам придется взять на себя ответственность за их появление и усвоить преподанные ими уроки. Это значит, что вам следует принять боль и проблемы как знаки, указывающие на уроки, которые вам необходимо усвоить. Чтобы этого достичь, вы должны исследовать бессознательные мысли и чувства, подавляемые в теле, отпустить все убеждения, установки, суждения, негативные и позволить умереть своей старой личности. Иными словами, чтобы исцелить травмы эго, вы должны пережить темную ночь души и перестать отождествлять себя со своими мыслями, эмоциями и убеждениями. Вам следует преодолеть все социальные и религиозные запреты и установки. Это процесс тяжелый и болезненный. Он потребует от вас абсолютной честности, смелости и настойчивости, ибо только здоровое эго способно при¬нять собственную смерть и освободить вашу сущность, открыв путь к чистой осознанности.
Поначалу вы попытаетесь исцелить свой эго-ум при помощи самого ума. Вы прибегнете к помощи психотерапевтов, попробуете аффирмации и начнете читать книги по личностному росту. Определенную пользу принесет вам позитивное мышление. Однако до тех пор, пока вы не наберетесь мужества и не обратитесь к клеточной памяти своего тела, пока вы не прочувствуете, не осознаете и не высвободите спрятанные там базовые шаблоны и установки, вам не удастся полностью избавиться от иллюзии, созданной вашим эго, которое считает себя травмированным.
Идентификация с собственными негативными мыслями и эмоциями подпитывает ваши травмы, как горючее, которое помогает машине двигаться. Если вы перестанете уделять внимание своему «я» и начнете за ним наблюдать, в конце концов оно исцелится и сменит свой настрой на позитивный.
Поначалу процесс исцеления будет напоминать битву с самим собой. Но стоит вам проявить настойчивость, и с каждым шагом путешествие будет все легче и увлекательней. Исцеление можно считать завершенным, а ваше эго здоровым и развитым, когда вы перестанете думать «Я недостаточно хорош. Я ненавижу себя. У меня ничего не выйдет. Я неудачник. Другие лучше и умнее меня. Я жертва. Почему это случилось со мной?» и станете думать «Я себя люблю. Я один такой в целом мире. Я обладаю уникальными способностями. Я могу сам творить свою жизнь. Я отвечаю за себя. Для меня нет ничего невозможного. Я хочу увидеть свои страхи и сделать все, чтобы освободиться от боли и страданий». Исцелив свое эго, вы наконец осознаете необходимость выхода за пределы ума и поиска истинной сущности. Но прежде, чем это случится, вам следует избавиться от идентификации со своим здоровым «я».
Окончательное исцеление и трансформация эго-ума в осознанность происходит, когда вы становитесь свидетелем и перестаете отождествлять себя как с больными (негативными), так и здоровыми (позитивными) частями ума. Наблюдая за ними, вы осознаете, что ваши мысли и эмоции, какими бы они ни были, — не вы.
Если хотите исцелиться, не осуждайте и не подавляйте свое «я». Приветствуйте и принимайте его, наблюдайте за ним как посторонний свидетель. Подавляя боль, осуждая собственные мысли и эмоции, вы только отдалите исцеление осознанностью.

Этап 7: Трансценденция
Процесс исцеления осознанностью завершается растворением эго-ума (как больного, так и здорового). Трансценденция эго приводит к полному осознанию человеком своей сущности и ее единства с мирозданием. Это переживание называют выходом за пределы ума и освобождением из круговорота рождения и смерти. При полном разотождествлении с телом, мыслями, эмоциями и личной волей наблюдающее сознание трансформирует эго-ум, после чего остается только чистая осознанность. В состоянии осознанности исчезает порождаемая умом тревожность. Благодаря осознанности к вам приходит понимание того, что страх и смерть — лишь иллюзия; во Вселенной ничто не умирает. Под воздействием осознанности воздушный шарик «я» лопается — теперь задачу защитной оболочки эго можно считать выполненной. После преодоления эго на первый план выходит осознание своей сущности и ее вечного присутствия во Вселенной; перед вами распахивается дверь, ведущая к вселенскому Разуму и неизведанным тайнам бытия.
Чем более зрелым становится эго-ум, чем ближе час его растворения, тем меньше в нем остается опасений за свою жизнь. Процесс растворения ума сопровождается определенными физическими признаками. Начинается интенсивное движение энергии, что может вызвать ощущение падения в вертящуюся энергетическую воронку, может появиться тошнота и страх смерти. Возможно, вы потеряете ориентацию, как будто вы очнулись ото сна и пребываете между двумя реальностями. От страха могут появиться мысли, что все происходящее как-то «странно» и все это нужно немедленно прекратить.
Если вы переживаете такие состояния, постарайтесь сохранить спокойствие. Просто осознавайте, что ваше эго боится разрушения и гибели. Главное — нужно оставаться бдительным, сдаться всему, что происходит, и просто наблюдать за своими переживаниями как посторонний свидетель. Напоминайте себе, что вы долго готовились к тому, что сейчас испытываете. Это поможет вам отпустить ум и боязнь эго умереть, тогда процесс пойдет дальше и в конце концов приведет вас к полной осознанности и освобождению от ума. Удерживайте осознанное внимание в нижнем энергетическом центре, расположенном на два пальца ниже пупка. Повторяйте про себя, что вы никогда не умрете. Это поможет вам до конца пройти этот путь и отпраздновать собственное освобождение.

Вопросы и ответы

- Помешает ли развитию моего эго-ума страх обнаружить его содержимое?

- Более чем! Любой страх или подавление препятству¬ют развитию эго-ума и эволюции сознания. Вы боитесь проявить свои мысли и чувства, поскольку привыкли считать себя плохим и несовершенным. Вот почему вы продолжаете скрывать все, что думаете и чувствуете. По своему опыту вы знаете, что стоит вам проявить подлинные мысли и чувства, как вас тут же осудят и отвергнут. А поскольку вы очень боитесь быть отвергнутым, вам приходится учиться подавлению и притворству.
Если хотите исцелить эго-ум, учитесь быть смелым и доверять миру. Для этого вам нужно честно признать свои страхи, показав их себе и окружающим. Откровенное признание своих страхов поможет вам увидеть их иллюзорную природу. Говорите себе, что страхи не имеют ничего общего с вашей подлинной сущностью и являются частью эго. Всегда помните об этом, учитесь доверию и смелости, и вскоре вы осознаете, что любые страхи, мысли и эмоции — всего лишь созданные умом иллюзии. Это позволит вам выработать более правильное восприятие жизни и в конце концов трансформирует эго-ум в осознанность.
Не нужно бороться со своими мыслями и чувствами. Вместо этого примите их по-дружески; попытайтесь понять, почему они возникли. Будьте терпеливы с собой; помните, что любые мысли и чувства просто показывают вам часть вас самих. Продолжайте наблюдать за своими мыслями и страхами. Когда со временем вы поймете причину их возникновения и перестанете себя с ними отождествлять, постепенно начнут приоткрываться маленькие окна в вашу внутреннюю тишину. Если вы будете расслаблены и окутаны внутренней тишиной, почувствуете не страх, а доверие и радость; — я просто приглашаю вас приблизиться к своей сущности и насладиться состоянием полного присутствия.

Обычно считается, что если вы избавитесь от желаний, то познаете себя. По моему мнению, точнее было бы сказать наоборот: если вы познаете себя, то избавитесь от желаний. Большинству людей понять это сложно. Если вы хотите познать себя, то должны стараться изо всех сил, чтобы отпустить все желания и привязанности. Вы говорите себе: «Я напряженно работаю. Я медитирую. Я убеждаю себя, что должен отпустить то или иное желание». Однако нечто внутри вас не отпускает, держится за желания. А когда ваш ум слышит, что желания и привязанности приводят к страданиям, вы сражаетесь с ними с еще большим усердием. Да, привязанности и желания действительно приводят к страданиям, но это только половина правды. С одной стороны, вам кажется, что вы хотите освободиться от желаний и так прийти к познанию себя. Но есть и другая сторона: вы не осознаете, что вам вовсе не хочется от них избавляться, вы пока к этому не готовы. Это порождает внутреннюю сумятицу.
я вам говорю: прежде чем вы избавитесь от своего «я», оно должно стать зрелым и развитым. Мысль о развитии эго-ума противоречит вашим представлениям о духовности.
Не пытайтесь стать «духовным» через подавление тех частей себя, которые необходимо прожить. Не вините себя за желания, не обвиняйте свой эго-ум. Когда вы найдете в себе смелость полностью принять свое «я» и все его желания, вы исцелитесь. Обнажите свой эго-ум, позвольте ему выбраться из укрытия в темных закоулках бессознательного и выйти на свет. Как только вы разрешите ему проявить себя, он с поразительной быстротой преобразится в свет осознанности. С помощью осознанности вы легко отличите желания ума, от которых можно спокойно отказаться, и жизненно важные для вас потребности, которые необходимо удовлетворить. Удовлетворяя экзистенциальные потребности, принимая последствия своих действий, вы начнете познавать себя и сможете отделить свое сознание от желаний, возни-кающих из эго-ума.

Когда мы берем на себя ответственность за свои страдания, когда перестаем обвинять и осуждать как себя, так и других, наше сердце открывается и мы обретаем способность понимать людей и сострадать им.
Сострадание — целительная сила безусловной любви, которая рождается в сердце, умеющем прощать.

без наблюдения вы не сможете понять себя и причину своего гнева. По большому счету, вы должны наблюдать за гневом до, во время и после его появления, а затем вам следует осознать его причину. В противном случае сопровождающее гнев напряжение будет уходить, но трансформация так и не случится. Наблюдая за гневом как сторонний наблюдатель, вы освобождаетесь от роли в фильме, созданном вашими мыслями и эмоциями, и отделяете от него свое сознание.
Чтобы преобразовать негативную эмоцию в позитивную, вы должны принять свои чувства и наблюдать за ощущениями в теле. Продолжайте наблюдать за гневом, и со временем только благодаря такому наблюдению энергия гнева трансформируется в чувство внутренней радости и покоя.

Наше тело заполнено подавленной болью, связанной с множеством «травматических» переживаний, которые создает эго-ум. Любое отождествление с прошлым опытом поддерживает эго-ум и препятствует духовной трансформации человека.
В конечном счете именно травматические переживания — основная причина душевной боли. Но нельзя забывать, что душевные травмы — только временные ступеньки, опоры на нашем пути. Психологические травмы помогают нам повысить осознанность и найти свое подлинное «Я». Дабы вам было легче исцелиться от травмы, почаще вспоминайте о том, что прежде, чем воплотиться в этом теле, ваша душа определила, какой именно опыт вам следует приобрести, чтобы пройти необходимые для вас уроки.
Вы исцеляетесь от травмы, когда перестаете отождествлять себя с болью, а воспоминания о неприятном переживании уже не вызывают у вас никакого эмоционального отклика. Разотождествляясь с болью, вы одновременно перестаете отождествлять себя с эго-умом и осознаете, что ваши душа и сознание суть нечто отдельное от тяжелого переживания и вызванной им боли. И хотя сознание навсегда сохранит память о неприятном событии, оно уже не будет влиять на ваше психологическое состояние. Всякий раз, когда перед вами начнут оживать картины прошлого, вы будете вспоминать о нем бесстрастно, без всяких эмоций.
Примите на себя ответственность за свою боль, усвойте ее уроки и простите тех, кто причинил вам боль, — тогда вы сможете разотождествиться с травматическим переживанием и исцелить свой эго-ум. Когда мы прощаем и проходим нужные нам уроки, все связанные с травмой чувства — боль, тоска, сожаление, страх, гнев и вина — трансформируются в сострадание, прощение и благодарность, а мы становимся энергетически целостными. Целостность наполняет вашу жизнь творчеством и радостью, вы успокаиваетесь, чувствуете себя более удовлетворенным, вам чаще удается присутствовать «здесь и сейчас».
...Такая реакция показывает, что в вашем теле присутствуют подавленные чувства гнева, тоски или вины, связанные с тем давним событием. Вам нужно сосредоточить внимание на теле, понаблюдать за своими эмоциями и высвободить все, что подавляется. Отпустив свою привязанность к боли, вы ускорите исцеление от травм — и ваша жизнь изменится к лучшему.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 25-09, 10:45 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Эго-ум боится погибнуть, поэтому он пойдет на все, чтобы отвлечь ваше внимание от расширения сознания. Когда возрастает уровень энергии, у человека начинает рушиться привычная картина мира. Эго-ум боится расширения, но для человеческой Сущности это невероятное переживание, поскольку только в нем она живет свободно и тотально.
Дабы позволить своей энергии достичь нового уровня, сосредоточьтесь на своем центре и наблюдайте за страхом и умом, который пытается остановить происходящее. Позвольте расширению случиться и просто наблюдайте за происходящим. Чем дольше вы будете наблюдать, тем меньше в вас останется страха и тревоги, тем более расширится ваша энергия.
Ваша задача — оставаться наблюдателем и не позволить уму, страху и волнению остановить процесс расширения. Развивайте внутреннего наблюдателя с помощью медитаций и очищения. Готовьте свое тело, и тогда в нем надолго поселится ощущение радости, которое приходит вместе с расширением.
При этом непременно наблюдайте за дыханием. Наблюдение за дыханием в минуты, когда вы испытываете страх или переживаете расширение, позволит вам продолжить это. Скажите себе: «Несмотря на свой страх, я могу наблюдать и переживать все, что со мной происходит». Таким образом, вы постепенно научитесь удерживать в теле радость, которая приходит вместе с ощущением расширения. Когда вы поймете, что страхи, мысли и волнения — лишь мимолетные иллюзии, к вам придет осознание того, что вы — это не ваш ум или страхи. Отныне ваше сознание сможет безгранично расширяться до размеров мироздания.

Избавиться от паттерна с помощью одного желания невозможно. Еще раз повторюсь: если вы решительно настроены отпустить поведенческий паттерн, вам следует обратиться вглубь себя и понять, почему он появился, а затем взять на себя полную ответственность за его возникновение. До тех пор пока вы этого не сделаете, все ваши усилия ни к чему не приведут. Не осознав причину появления паттерна, вы и далее будете повторять одни и те же реакции. Разрушить поведенческий паттерн можно, только осознав его причину. Если она подавляется вашим бессознательным, то все попытки избавиться от паттерна будут бесплодны, поскольку бессознательное куда могущественнее, чем сознательное мышление. Бессознательное человека подобно основанию айсберга, а его сознание — это плавающая над водой вершина. И какие бы решения ни принимала надводная часть айсберга, последнее слово всегда будет за его основанием. Вот почему всякий раз, когда вы решаете избавиться от паттерна, игнорируя собственное подсознание, внутри вас происходит борьба, а в итоге так ничего и не меняется.
Во-первых, спросите себя, почему вы хотите разрушить этот паттерн? Может, вы следуете чужому совету, а может, вам самому надоело ощущать страх и собственную ничтожность? Почувствуйте, какой ответ родится у вас внутри. Не обманывайте себя, и тогда вы поймете, почему этот паттерн в вас присутствует. Если вы ощущаете, что ум требует решительных действий, а внутри нарастает сопротивление, тогда у вас ничего не получится. Если же вы осознаете, что паттерн уже выполнил свою задачу и вы в нем больше не нуждаетесь, значит, вы близки к тому, чтобы усвоить определенные уроки и изменить поведение. Так что смотрите вглубь себя и осознавайте причины своего желания. Делайте это до тех пор, пока не увидите, почему вы цепляетесь за этот паттерн.
Если хотите разрушить паттерн, вначале примите его, затем разберитесь в его причинах и признайте, что только вы несете ответственность за его появление. Без этого вам не удастся открыть свою правду и получить доступ к внутренней силе. Пока вы не отыщете и не проживете свою правду, пока не найдете источник внутренней силы, вы не сможете разрушить ни один паттерн.
Наблюдайте за тем, как проявляются ваши потребности, напоминайте себе, что вы от них отдельны, вы — свидетель, который их видит и ощущает. Наблюдая за желаниями, вы научитесь видеть их со стороны, осознавать причину их появления и разотождествляться с ними.
Поэтому, неосознанно бросив «Теперь я буду вести себя иначе», вы ничего не добьетесь, ибо это не поможет вам избавиться от ощущения ущербности.
Все, что вы хотите получить, уже есть внутри вас. Ваша сущность всегда наполнена и удовлетворена. Мироздание уже одарило вас всем, что вам нужно; вы уже получили себя и свою жизнь! Чего же вы еще хотите? Теперь вы должны найти и проявить то, что уже и так принадлежит вам. Кто за вас будет искать ваш скрытый потенциал и реализовывать его?
Если сделать это за вас, вы лишитесь частицы своего опыта.

Чтобы осознать себя, вам следует принять всю тьму своего подсознания, как вы принимаете свет. Только познав и то, и другое, можно отличить бессознательность от осознанности. Подавляя тьму, вы подавляете и свет. На пути к безмолвному центру вашего существа в качестве указателей вам пригодится и свет, и тьма. Когда вы станете лучше осознавать свой центр, то в любую секунду по собственной воле сможете перемещаться в него и удерживать состояние внутреннего умиротворения независимо от событий во внешнем мире.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 15-01, 22:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
СДАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ЕСТЬ: СЕМЬ ПУТЕЙ

В этой главе мы исследуем сущность и силу сдачи, рассмотрим, что мешает нам сдаться. Я расскажу вам о семи путях, ведущих к сдаче, и о тех благах, которые она приносит.
Стоит вам переместиться из ума в сердце, и вы тут же сдадитесь. Когда вы сдаетесь, ваша жизнь наполняется смыслом.
Отпустите все мысли о том, что жизнь должна быть иной, чем она есть в эту самую минуту. Вот и все — вы уже сдались. Принимайте и успех, и поражение, не привязываясь ни к тому, ни к другому. Это и есть сдача. Доверяйте всему, что приносит вам жизнь в каждую секунду времени. Это и есть сдача. Осознайте, что Сущее дает и вам, и всем людям только то, что необходимо для роста вашей осознанности. Это и есть сдача.
Сдаться не значит убежать от жизни или отречься от нее. Это не проявление слабости и не уход от ответственности. Вы сумеете сдаться, только обладая силой, мудростью и бесстрашием. Сдаваясь, вы из жертвы, которая влачит жалкое существование, превращаетесь в хозяина своей жизни. Сдаваясь, вы учитесь подниматься и опускаться вместе с колебаниями житейских волн, но чистота вашей истинной сущности остается незатронутой.

Что вам мешает сдаться?
Отрицание реальности жизни — вот источник всех ваших горестей и проблем. Вы не умеете радоваться тому, что уже имеете, а вместо этого идете на поводу у своих убеждений и установок. Если бы вы смогли принять все происходящее и постоянно наблюдали за своим эго-умом, не было бы никакой необходимости сдаваться. Когда отсутствует эго-ум, вы уже сдались.
Нам мешает сдаться потребность всегда быть правыми и все держать под контролем. Нельзя принять и сдаться жизни, когда вы отрицаете ее своим страхом и неуверенностью. Страх перед неизвестностью и беспокойство о собственном выживании превращают вашу жизнь в арену битвы, что неизбежно сказывается на здоровье и состоянии духа.
Отпуская вечно сражающийся эго-ум и благодарно принимая все, что дарует вам жизнь, вы обретаете покой и умиротворение. Сдаваясь тому, что есть, вы освобождаетесь от боли и страданий, созданных вашими желаниями, убеждениями и самоограничениями.

Учимся сдаваться
Нельзя сдаться через ум. Либо мы сдаемся, либо наш ум размышляет на эту тему. Чтобы сдаться тому, что есть, следует переместить внимание из ума в сердце, где находится зерно истинной целостности и обитель трансцендентности.
Чтобы научиться жить в состоянии сдачи, вы должны стать смелее и довериться мирозданию, которое всегда заботится о вас и дает именно то, вам нужнее всего. Божественную мудрость Сущего, или Бога, если это слово вам ближе, можно постичь, только научившись принимать и сдаваться всему, что посылает нам Вселенная. Успех или поражение, бедность или богатство, боль или счастье — Вселенная всегда дает человеку именно то, что необходимо ему для исцеления осознанностью.

Сила сдачи
Отдаваясь тому, что есть, вы прекращаете борьбу своего «я» за существование, и тогда возникает дивное созвучие между вами, вашей сущностью и всей Вселенной. Сдаваясь, вы трансформируете уязвимость и суждения в силу и сострадание. Сдача открывает ваше сердце. Она помогает вам открыть источник внутренней мудрости, избавиться от гнева и боли, простить всех, кто заставил вас страдать.
Эго-ум полагает, будто, сдаваясь, вы превращаетесь в «неудачника». Но на самом деле вас ждет подлинный триумф. Борьба и отрицание закаляют ваш эго-ум; приятие и сдача укрепляют сердце. Если вы не сдаетесь, все ваше внимание занято поверхностными мыслями и желаниями; сдаваясь, вы смещаете центр внимания к мудрости внутреннего знания. Если вы не сдаетесь, ваше обычное состояние — это закрытость, недовольство и подавленность; сдаваясь, вы получаете доступ к множеству волшебных даров, которые приготовила для вас Вселенная.
Упрямо цепляясь за свои убеждения и желания, вы создаете напряжение и недовольство, захлестывающие и вас, и окружающих. Вы не испытываете ни малейшего удовлетворения, даже получив то, чего так страстно желали. Поймите, что Вселенная не станет выполнять ваше желание, если это причинит вам вред. Это поможет вам расслабиться и без сопротивления принять то, что есть, доверившись существованию, которое непременно приготовило вам что-то взамен.
Ваша внутренняя мудрость знает, что, когда закрывается одна дверь, всегда открывается другая, и вы можете легко изменить направление. Когда вы отпускаете и принимаете жизнь такой, как она есть, вы получаете награду в самый неожиданный момент. Именно так случаются чудеса.

Исцеление сознания с помощью семи путей к сдаче

♦ Сдаться своей сексуальности
♦ Сдаться жизни
♦ Сдаться внутренней силе
♦ Сдаться любви
♦ Сдаться своей индивидуальности
♦ Сдаться внутренней мудрости
♦ Сдать свою волю воле Сущего
Эти направления тесно переплетены между собой, связаны с семью чакрами, или энергетическими центрами нашего тела, а также с семью стадиями развития эго.
Жизнь постоянно меняется, вместе с ней будут меняться и направления вашей работы. Но главная суть всех путей, ведущих к сдаче, останется неизменной — это движение от приятия к осознанию, от осознания к сдаче и от сдачи к трансформации. Сдаваясь тому, что есть, вы наполняете свою жизнь радостью, тишиной и внутренним покоем и в конце концов приходите к полной трансформации эго-ума — просветлению.

Первый путь: Сдаемся своей сексуальности
Определить источник желания — задача крайне сложная, требующая большой сосредоточенности и высокой осознанности. Но если вы будете настойчивы и терпеливы, то вам удастся отыскать золотой ключик к свободе от привязанности к телу. Когда человек сдается сексуальной энергии, она преобразуется в любовь, близость, творчество и высшее сознание. Кроме того, сдавшись этой энергии, вы подготовитесь к сдаче жизни, смерти и Существованию.

Второй путь: Сдаемся жизни
Сдаться жизни означает осознать и принять на себя ответственность за собственное благосостояние и обеспечение своих потребностей — физических, интеллек¬туальных, эмоциональных и духовных. Жизнь всегда о вас заботится, она создает вам все условия для роста осознанности, но вы должны выполнить свою часть работы.
Важно не что вы делаете, а как вы это делаете. Сдаваясь повседневным обязанностям, вы вкладываете свою энергию в действие, забирая ее у вечно болтающего ума.
Сдаться жизни не значит стать пассивным. Это означает, что вы берете на себя ответственность за свою жизнь в прошлом, настоящем и будущем. Учитесь, находите в себе источники творческой энергии — это улучшит качество вашей жизни, наполнит ее смыслом и содержанием.
Жизнь мудрее и больше, чем наш крохотный эго-ум. Сдаваясь всему, что она нам приносит, мы обретаем способность различать скрытые уроки и видеть новые направления, которые она нам указывает. Принимая и сдаваясь собственной жизни, вы перестаете негодовать, осуждать и соревноваться с другими людьми, тем самым принимая и сдаваясь их жизни.
Если хотите научиться сдаваться жизни, примите все, что она приносит, без жалоб и недовольства. Для этого следует научиться читать знаки, которые мир посылает вам каждую секунду. Если вы перестанете тратить энергию на жалобы, осуждение и возмущение, а вместо этого прислушаетесь к мудрым урокам жизни, вы сможете расходовать свои силы с большей пользой и более творчески. Сдавшись жизни без жалоб и сожалений, вы станете более осознанным и умиротворенным.

Один из способов научиться сдаваться жизни — работа с дыханием. Это упражнение можно выполнять в любое время в любом месте. Если некое событие вызывает у вас страх, сопротивление или осуждение, обратитесь внутрь себя и сосредоточьтесь на дыхании. Сместите дыхание и внимание в центр тела, на два пальца ниже пупка. На вдохе представляйте, что дыхание проникает в самый центр вашего существа в районе второй чакры, на выдохе представляйте, как дыхание выходит через ноздри. На вдохе произнесите: «Я принимаю все, что случается в моей жизни прямо сейчас. Я несу свою долю ответственности за происходящее». На выдохе проговорите: «Я отпускаю свое сопротивление и сдаюсь воле Сущего. Я стараюсь понять, чему хочет научить меня Вселенная».
Это упражнение можно выполнять как для работы с текущей ситуацией, так и для проработки болезненных воспоминаний.
Чтобы научиться сдаваться жизни, позволяйте своим мыслям и эмоциям быть, чувствуйте их, разрешите им подняться на поверхность и одновременно наблюдайте за дыханием и за всем, что происходит внутри и вокруг вас. Вы заметите, как отождествляетесь со своими мыслями и чувствами. Они вас отвлекают, и дыхание становится поверхностным. Заметив это, сделайте осознанное усилие и начните дышать глубже, постоянно наблюдая за дыханием. Через несколько минут медленного глубокого дыхания вы почувствуете в теле ощущение сдачи и увидите, как растворяются печаль, стыд, страх и сопротивление, а им на смену приходят любовь, радость и умиротворение.
Дыхание помогает погрузиться вглубь себя и осознанно сконцентрироваться на своем центре. Когда вы осознанно сосредоточиваетесь на центре своего существа, уходит сопротивление происходящему: вы просто наблюдаете и принимаете все, как есть. Тогда можно легко отпустить все, чему вы сопротивлялись, и получить ответы, которые помогут улучшить вашу жизнь. Настойчиво осваивая искусство сдаваться жизни, со временем вы начнете действовать легко и непринужденно, руководствуясь приятием и осознанием, а не сопротивлением и беспокойством, а ваша жизнь станет радостной и захватывающей.

Третий путь: Сдаемся внутренней силе
Сдаться внутренней силе означает оставаться верным себе, жить в согласии со своей правдой. С малых лет нас учат глушить голос внутренней правды, подавлять свою силу. Вот почему со временем мы перестаем ощущать свою уникальность и привыкаем наступать на горло собственной песне. Мы учимся сомневаться и критиковать себя и других. Чтобы добиться своего, мы начинаем лгать, обманывать и манипулировать.

Чтобы вернуть себе целостность и подлинность, вы должны проявить недюжинную смелость и сдаться внутренней силе. Для этого вы должны жить осознанно, оставаясь верным себе даже в те минуты, когда все выступают против вас. Вы должны постоянно сохранять бдительность, чтобы никто, даже ваш собственный ум, не смог вами манипулировать или как-то иначе влиять на вашу внутреннюю правду. Только сдавшись внутренней правде, вы станете настолько смелы, чтобы проявить свои уникальные способности и принести пользу людям.
Сдаться внутренней силе не означает навязывать свою волю другим. Нет, смысл здесь иной: просто вы не позволяете своим страхам помешать вам и делаете то, что, по вашему разумению, вы и должны делать. Сильными и могущественными людьми принято считать тех, кто добился власти и положения в обществе. Однако подлинная сила заключается в другом — в умении отпустить эго-ум, избавиться от страхов, не ввязываться в борьбу за власть и влияние, к которой нас подталкивают наши собственные убеждения (экономические, политические и религиозные). Когда вы осознанно сдаетесь внутренней силе и начинаете прислушиваться к голосу своей истинной природы, сама собой исчезает потребность в одобрении окружающих. Эго-уму больше не нужно заниматься самоутверждением или вмешиваться в жизнь других людей.
Чтобы научиться сдаваться внутренней силе, вы должны признать и принять свое интуитивное знание (когда «чувствуют нутром») и не обращать внимания на подсказки ума. Доверьтесь внутреннему чувству, отважьтесь сказать «нет» всему, что вас не устраивает.

Тренировка смелости — вот лучший способ научиться сдаваться внутренней силе. Осмельтесь быть другим и делать все, что кажется вам правильным, даже наперекор мнению окружающих. Подавляя гнев, возмущение, неуверенность, зависимость, слабость, ревность или чувство соперничества, отслеживайте, как вы избегаете, как вы не хотите слышать голос внутренней правды. Например, если вы обычно соглашаетесь с другими, опасаясь конфликта или из страха обидеть человека, наблюдайте за возникающими при этом мыслями и чувствами. Спросите себя: «Почему я уступаю?» Поймите: никто не несет ответственности за ваш выбор и за то, что. вы по доброй воле подавляете свою силу. Как бы страшно вам ни было, какие бы тяжелые последствия ни рисовало вам ваше воображение, смело и честно выскажите все, что вы на самом деле думаете. Если у вас получится, вы не только подарите себе шанс на новую, настоящую жизнь, но и станете вдохновляющим примером для других людей.
подумайте: «Что я получаю, когда предаю свою правду и соглашаюсь с другими? Что я потеряю, если со мной не согласятся?»

Наконец, сдайтесь внутренней силе и начинайте менять старые паттерны — найдите в себе смелость, перестаньте прятаться, подавлять мысли и эмоции, откажитесь от манипулирования. Если вы с готовностью примете все последствия такого поведения, если останетесь верны внутренней правде, к вам вернется чувство собственного достоинства, гордость и уважение к себе.
Настойчиво учитесь сдаваться внутренней силе — и вскоре вы увидите, сколь удивительные изменения произойдут в вашей жизни. Со временем вы не просто почувствуете, что стали сильнее внутренне, но и послужите примером тем, кто также пожелает освободиться от страхов и жить в согласии с собой. Если вы столкнетесь с критикой и осуждением, знайте, что причина не в вас: эти люди тоже бояться сдаться внутренней правде и силе.
Не бывает так, чтобы все с нами соглашались и становились нашими друзьями. Это невозможно. С кем-то мы расстанемся, а с кем-то сблизимся. Лично я предпочитаю иметь одного-двух друзей, которые будут любить и принимать меня такой, какая я есть, со всеми моими промахами и недостатками, а не сотни приятелей, которые охотно укажут на мои ошибки и набросятся на меня с упреками, если я перестану соответствовать их ожиданиям. И самое главное: относитесь ко всему с юмором и почаще напоминайте себе, что в этом мире все преходяще. Практика сдачи внутренней силе подготовит вас к следующему пути, где ваше сердце раскрывается и вы сдаетесь любви.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 09-04, 12:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Четвертый путь: Сдаемся любви

Сдача любви — личное переживание и не имеет отношения к другим людям. Любовь пронизывает всю Вселенную. Источник любви — в глубинах нашего существа, она исходит оттуда подобно аромату, рожденному в недрах цветка.
Когда мы осуждаем, обвиняем, манипулируем и критикуем друг друга, мы топчем эти цветы, которые могли бы распуститься в саду нашего сердца. Критика и обвинения нас разделяют, они заставляют человека чувствовать себя неуверенно и одиноко. Мы расходуем драгоценную энергию, которая разбудила бы наши творческие силы и увеличила осознанность.
Когда мы чувствуем, что нас любят и принимают, наше сердце открывается. Цепляясь за свою боль, формируя ожидания, мы обкрадываем себя, отгораживаясь от Божественного и блаженства любви, скрытого в глубинах нашего существа. Открывая сердце и сдаваясь любви, мы начинаем чувствовать то, что чувствуют другие. В этот момент мы осознаем, что мы не разные.
В других мы осуждаем и пытаемся изменить то, что нам нужно и увидеть, и изменить в нас самих. Когда наши сердца открыты, мы осознаем, что все люди идут одним путем и учатся на одних ошибках. Когда мы полностью и безусловно сдаемся любви, мы начинаем любить и принимать как себя, так и других и никакое враждебное отношение со стороны людей не может поколебать нашу любовь.
Что нужно сделать, чтобы научиться сдаваться любви? Преодолейте свои страхи и предрассудки, полностью примите себя и окружающих. Разрешите себе быть ранимым, не бойтесь показать, что вам больно, что вы чувствуете себя одиноким и нуждаетесь в любви. Если вы чувствуете, что вас отвергли и обидели, никого не вините и не жалейте себя. Загляните вглубь себя и понаблюдайте за своими мыслями и чувствами. Отслеживайте свои реак¬ции, когда вас будут бранить, осуждать и отвергать. Не стоит в ответ злиться и обижаться, вместо этого примите свои переживания и почувствуйте, что вы любите себя таким, какой вы есть.
Если вы продолжите смотреть в себя, то в конце концов осознаете, что другие люди проходят через такие же испытания. Наблюдая за своими мыслями и чувствами, вы со временем поймете, что ваше поведение очень похоже на поведение других людей. Когда вы увидите и осознаете, как вы поступаете на самом деле, смиренно и с благодарностью примите уроки, которые помог вам пройти другой человек. Вам придется увидеть и принять очень многое: и хорошее, и отвратительное. Все, что вы приняли в себе, вы сможете принять и в других людях, и тогда ваше сердце откроется благодатному потоку, исходящему от Бытия.
Приятие трансформирует осуждение в понимание, оно открывает ваше сердце для вас и других людей, и теперь в нем смогут родиться подлинная любовь и сострадание. Сдаваясь любви, вы переживаете единение с собой, людьми и Вселенной. Сдача всегда расширяет границы вашего сердца и повышает осознанность.

Пятый путь: Сдаемся своей индивидуальности

Сдаться индивидуальности означает открыть свою подлинную сущность, реализовать дарования и осуществить мечты. Находят и реализуют свою индивидуальность только те из нас, кто сдался внутренней правде и силе. Уровень развития личности, интеллекта и степень осознанности человека определяют, как именно он проявит свои уни¬кальные способности и дарования. сделать что-то важное и значимое для мира можно только с помощью своей уникальной индивидуальной сущности и благодаря искренней увлеченности делом. Только сдавшись своей индивидуальности, мы можем изменить себя и помочь развитию человечества.
Мы не понимаем, что пока строим из себя скромников, скрытый в нас потенциал крепко спит.
Чтобы сдаться своей индивидуальности, вначале нужно сдаться внутренней силе (третий путь) и набраться мужества, чтобы проявить себя: без страха, самоконтроля и осуждения обнажить свои тайные желания, мысли и чувства. Когда мы решаемся пойти на этот риск, когда не сдерживаем себя и живем в согласии со своей правдой, мы начинаем уважать себя такими, каковы мы есть, и ценить всю красоту своей неповторимости.
Когда мы, невзирая на страхи, сдаемся индивидуальности, распахивается дверь, ведущая к неисчерпаемому источнику творчества и радости, скрытому в глубинах нашего существа.
Что же нужно делать, чтобы сдаться своей индивидуальности? Дерзните сделать то, что, как вам кажется, необходимо для воплощения вашей мечты в реальность. И не думайте о последствиях.
Когда вы сдаетесь своей индивидуальности, вас охва¬тывает ощущение безграничной свободы, а Существова¬ние открывает перед вами двери бесчисленных возможностей. Сделайте глубокий вдох, переместите осознанное внимание в центр (ниже пупка, в область второй чакры) и скажите себе, что Сущему нужны ваши уникальные таланты и дарования, поэтому оно и создало вас таким, какой вы есть. В ту минуту, когда вы это поймете, и случится сдача: вы с радостью примете себя таким, как вы есть, и сдадитесь своей индивидуальности.
Только реализовав свою индивидуальность, вы познаете истинную свободу, которая не зависит от внешнего мира. Человек, обладающий этой свободой, не боится ни успеха, ни поражения; ни собственной правоты, ни ошибок. По¬знав эту свободу, вы можете полностью проявить себя — свой творческий потенциал, радость и уникальность. Отпустите страх осуждения и свободно выражайте себя, как бы окружающие ни воспринимали ваши слова и поведение. Позвольте себе насладиться своими уникальными способностями. Станьте легким и радостным.

Шестой путь: Сдаемся внутренней мудрости

Чтобы сдаться внутренней мудрости, необходимо умение прислушиваться к своей интуиции и доверять ей, не обращая внимания на болтовню эго-ума. Он старательно пытается увести вас от доверия, ибо доверие убивает ум. Доверившись собственной интуиции и сдавшись внутренней мудрости, вы делаете шаг навстречу своей подлинной природе и всему мирозданию. Сдаться внутренней мудрости можно, когда знаешь, что Сущее всегда о тебе заботится, даже если на первый взгляд все выглядит иначе.
Сдаваться внутренней мудрости нас учит жизненный опыт: со временем мы понимаем, что, несмотря на все наши желания, последнее слово всегда остается за Сущим. Обычно нам мешает сдаться эго-ум: он водит нас за нос, заставляя поверить в то, что ему лучше знать, какой вариант для нас предпочтительнее. Он упрямо цепляется за свои желания и убеждения. Только ради сохранения контроля он может притвориться, что уже сдался, но внутренняя мудрость знает, что такая сдача — не настоящая.
Чтобы сдаться внутренней мудрости и довериться своей интуиции, вам следует отпустить все, что вы знае¬те, и позволить Сущему решить, что для вас хорошо, а что плохо, — просто слушайте, осознавайте и следуйте его сигналам. Когда вы сдадитесь интуиции и внутренней мудрости, вы будете знать, что Сущее о вас заботится, и доверитесь ему. Сущее — ваш творец, оно всегда будет любить и заботиться о вас, поскольку не может иначе. Чем больше вы боретесь, цепляетесь и сопротивляетесь тому, что оно вам посылает, тем меньше вы способны получить. И не потому, что Сущее не желает вам давать. Причина в другом: если вы не доверяете и не можете сдаться, ваши кулаки крепко сжаты и в них ничего нельзя вложить.

Чтобы научиться сдаваться внутренней мудрости, начните говорить «да» всему, что приносит вам жизнь, даже если в происходящем вы видите только препятствия и трудности. «Да» поможет вам сохранить открытость и восприимчивость к новым направлениям, на которые указывает вам Сущее. Ваше «да» поможет вам лучше понять себя и людей, вы научитесь больше доверять и себе, и другим.
Когда ваш эго-ум жаждет удовлетворения и вы, несмотря на все препятствия, упорствуете в своих жела¬ниях, вы истощаете себя, зря расходуете энергию и упускаете возможности, которые посылает вам мироздание. Внешние препятствия — сигнал о том, что Вселенная не поддерживает желания вашего «я» и готовит вам нечто другое. Это не означает, что вам следует спрятаться от жизни или отказаться от того, во что вы интуитивно верите. Просто вам стоит изменить направление и не привязываться к результатам, которые наметил ваш эго-ум. Посмотрите на происходящее со стороны и спросите себя: «Почему я не могу это отпустить ? Что будет, если я все же отпущу?» Осознайте, сколь упорно ваше эго не желает сдаваться. Оно стремится всегда быть правым и все делать по-своему. Это его способ выживания. Когда вы намеренно отказываетесь сдать свое «я» воле Сущего, вы душите в себе внутреннюю мудрость, порождая все новые страдания, причиняя боль и себе, и другим.
Учитесь отличать в себе подлинное от ложного. Если вы будете честны с собой, то признаете, что суждения и желания ума не имеют ничего общего с истиной и чистотой вашей внутренней мудрости. Когда вы это увидите и все же почувствуете сопротивление отпусканию, проявите терпение и не подпитывайте свое эго, а просто прислушайтесь к голосу внутренней мудрости. Когда вы перестаете защищать свое «я» и сдаетесь внутренней мудрости, ваши фальшивые личины начинают раство¬ряться, а взамен вы получаете поддержку Существования и свое подлинное «Я».

Седьмой путь: Сдаемся воле Сущего

Чтобы сдаться воле Существования, вы должны от¬пустить страх смерти, свойственный уму. Сдача воле Сущего приводит к окончательной гибели эго, растворяет порождаемое умом представление об отделенности и соединяет наше существо с мирозданием. Всякий раз, сталкиваясь со страхом смерти и отпуская его, мы еще на шаг приближаемся к переживанию чистой пустоты нашей сущности и осознанию огромной непроявленной тайны Бытия.
Вы отождествляете себя с телом, умом и эмоциями, вы боитесь потерять все, что вам близко и знакомо, — именно поэтому человеку так трудно сдаться воле Сущего. Ваш ум сопротивляется такой сдаче, поскольку боится исчезнуть и стать бесполезным. По его представлениям смерть — это реальность, вот почему он мешает вам испытать безбрежность непроявленного.
Страх смерти делает вас мелким и ничтожным, он заставляет вас действовать из страха перед страхом. Поскольку ум боится потерять себя, вы стараетесь не замечать очевидного факта — ваше тело смертно. Вы отгоняете эту мысль желаниями, материальными приоб¬ретениями, едой, сексом, общением, только бы не думать о том, что в конце концов всего этого у вас не будет.
Если вы радостно приветствуете непроявленное, вам проще сдаться на волю существования. Принимая не¬проявленное, вы принимаете смерть эго-ума и осознаете, что ваше вечное сознание умереть не может. Забывая, что вы — единое целое с Источником Творения, вы отождествляетесь со страхом смерти и продолжаете страдать. Чтобы разотождествиться со страхом смерти и неизвестности, смотрите на свой страх, переживайте его и повторяйте себе, что страх — это не вы.

Чтобы сдаться воле Сущего, наблюдайте за страхом смерти и говорите себе: «Даже если я умру и кану в небытие, я приму это переживание и буду за ним наблюдать». Не пытайтесь отвлечь себя размышлениями и попытками оправдать свой страх. Поймите, что вы отождествляете себя со страхом из-за животного инстинкта самосохранения. Этот страх не имеет ни малейшего отношения к вашей подлинной сущности.
Когда вы окажете осознанное сопротивление страху смерти, вы вдруг поймете, что пуще смерти вы боялись Радости, ибо Радость, как и смерть, тоже убивает эго-ум. На самом деле за страхом смерти прячется страх Радости, поскольку смерть эго-ума — это Радость обретения своей подлинной сущности. Эту Радость можно испытать, только полностью сдав волю эго воле Существования.

Напоминайте себе, что есть нечто более высокое и могущественное, чем крохотная воля вашего «я». Это поможет вам сдаться воле Сущего. Эта сила знает вас, любит вас и заботится о вас без всяких условий. Она заботится о всех и всем во Вселенной.
Просветление происходит, когда вы лицом к лицу встречаетесь со своим страхом смерти и отпускаете его. С первым проблеском просветления вы будете знать, что, даже когда вам казалось, что вы поступаете по собственной воле, через вас всегда действовала воля Существования. Вы осознаете, что, даже если ваш ум воспринимал нечто как свое творение, через вас всегда творила воля Сущего. Это осознание приносит вам громадное облегчение, вы расслабляетесь, и что бы ни происходило во внешнем мире, ваш внутренний покой уже ничто не потревожит. Когда вы понимаете, что все, даже ваш эго-ум, принадлежит Существованию, вы радостно и с благодарностью сдаетесь его воле.

Парадокс
Один из удивительных парадоксов нашей жизни состоит в том, что эго-ум не может сдаться, не прилагая сначала усилий сделать это. Прежде чем мы сможем сдаться Существованию, мы должны постепенно учиться сдаваться его отдельным составляющим. Это все равно что сдаваться волнам в океане, прежде чем сдаться всему океану. Вначале мы укрепляем свое эго, отчаянно пытаясь сдаться. И только признав всю тщетность своих усилий, мы готовы отпустить и сдаться воле Сущего. Мы должны пройти весь жизненный цикл, такой же, как у растений — посадку, всходы, рост и, наконец, цветение, аромат которого разнесется по всей Вселенной.


Вопросы и ответы

- Я боюсь, что Вселенная не поможет мне, и если я отпущу контроль, то погибну. Из-за этого страха я закрываюсь от жизни и людей. Как мне от него освободиться?

Этот страх — благословение. Он поможет вам разотождествиться с умом и научиться доверять непроявленному. Ум не умеет доверять и сдаваться. Доверие всегда случается через разум и осознанность. Ум постоянно требует гарантий, но жизнь их не дает. Она течет, из¬меняясь каждый миг, и каждое последующее мгновение рождается из предыдущего, уступившего ему свое место. Жизнь — это сюрприз, который всегда появляется из непроявленного. У вас есть выбор: либо принять непроявленное и жить полноценной и радостной жизнью, либо сопротивляться ему и жить в боли, страхе и борьбе. Чтобы освободиться от страха перед неведомым, примите свой страх, отпустите беспокойство о прошлом и будущем. Не держитесь за уже случившееся и не пытайтесь контролировать то, что еще произойдет. Затем попытайтесь разобраться в причинах своего страха. Идите ему навстречу и проживайте до конца. Не убегайте от него, уводя внимание в сторону. Полностью сосредоточьтесь на страхе и наблюдайте.
Переживая страх, спросите себя, что будет, если вы ему сдадитесь. Отслеживайте все мысли и эмоции, ко¬торые будут приходить. Не рассуждайте и не пытайтесь спрятаться от того, что видите и чувствуете. Далее, разрешите себе вслух выразить все мысли и эмоции. Делайте это столько раз, сколько вам будет нужно, пока не почувствуете, что страх покидает вас, сменяясь осознанностью и доверием. Это поможет вам высвободить энергию подавленных мыслей и эмоций, связанных со страхом, и ваша бессознательная энергия естественным образом трансформируется в осознанность. Это самый простой и быстрый способ понять причину страха и трансформировать его в доверие.

- Иногда у меня получается сдаться. В такие момен¬ты я ощущаю, как со всех сторон на меня накатывают волны любви. Мне кажется, будто я очутился дома, и я ясно вижу, насколько бессмысленно сопротивление тому, что есть. Я не знаю, как у меня получается сдаваться, но это состояние уходит так же быстро, как и появляется. Почему я не могу постоянно находиться в состоянии сдачи?

Так бывает у всех. Ни одно из наших состояний не может быть вечным. Сдаться тому, что есть, означает принять все — в том числе и моменты, когда мы не сдаемся. В смене состояний нет ничего плохого. Чем-то они напоминают погоду. Когда на дворе пасмурно и холодно, мы съеживаемся и прячемся в дом. Когда теплеет и из-за туч выглядывает солнце, мы открываемся, чувствуем себя радостными и полными сил.
Вы едины со всем, что существует во Вселенной. Все, что в ней происходит, происходит и с вами. Ваше эго не способно это осознать и принять. Оно стремится к стабильности и постоянству, чтобы все держать под своим контролем. Ни одно состояние нельзя удержать и за-фиксировать. Если бы это было возможно, вы лишились бы остальных состояний. Вы превратились бы в непо¬движное изваяние, не способное расти, творить, созидать, трансформироваться и развиваться. Без постоянной смены состояний жизнь была бы невозможна. Жить полной жизнью означает в любую секунду быть открытым переменам, что бы они вам ни сулили. Научиться этому можно, постоянно отпуская все, что с вами случается. Наслаждайтесь переживанием, пока оно длится, а когда все закончится — просто отпустите.
Если вам удастся осознать, что в жизни нет ничего постоянного, кроме изменений, если вы примете, что все пройдет, то сможете сдаться переменчивым мгновениям бытия и выйдете за пределы ума. Наблюдайте за каждым событием и состоянием, пока оно происходит, а затем отпускайте его. Примите, что если сейчас вы счастливы, то через секунду будете печальны или злы. Наблюдайте за привычкой ума отвергать все, что ему не нравится или кажется неправильным. С помощью наблюдения и медитаций вы постепенно научитесь замечать промежутки, где, несмотря на быструю смену событий в окружающем мире, отсутствует всякое движение, где все спокойно и тихо. Со временем, когда вы лучше будете осознавать промежутки тишины и покоя, вы перестанете отождествляться с взлетами и падениями, а ваше сознание пустит крепкие корни в этих промежутках. Оказавшись на вершине, вы уже будете знать, что скоро спуститесь в долину. И тогда вы сможете просто присутствовать в этом моменте, приветствуя тайну вершин и долин и наблюдая за ней.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 27-04, 04:52 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
МЫСЛЬ – ТРЕТЬЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЗДОРОВЬЯ

вы узнаете, почему тишина, а не мысль является ключом к подлинному здоровью и целостности и как от мыслей переместиться в неподвижный безмолвный центр нашего существа.
любые мысли уводят нас из безмолвного состояния сознания и отвлекают от присутствия в «здесь и сейчас». А это единственное место, где мы бываем неразделенными и целостными. В конечном счете, не мысль, а именно сознание, сосредоточенное в безмолвном неподвижном центре нашего существа, является ключом и важнейшим компонентом здоровья, духовного роста и яркой, насыщенной жизни.

Тишина: ключ к абсолютному здоровью
Тишина обитает за пределами всех мыслей. Любые мысли уводят нас от безмолвной неподвижности нашей истинной сущности и мешают сознанию тотально погрузиться в «здесь и сейчас». Только остановив поток мыслей, мы сможем познать истинное здоровье и целостность, доступ к которым открывает безмолвие. Мысли могут повлиять на нашу физическую и психологическую реальность, однако они не в силах изменить безмолвное присутствие нашей сущности. Сущность не имеет возраста, живет вне времени, она никогда не рождается и никогда не умирает.

От тишины к звуку
Мысль, как звук, свет и вся существующая материя, возникает из безмолвной пустоты, а затем в нее возвращается. На самом деле, прежде чем было произнесено «Слово», из тишины родился звук. Все сущее во Вселенной, в том числе и каждая клеточка нашего тела, пребывает в постоянном движении. Движение порождает различные звуковые вибрации, которые, если их услышать одновременно, соединяются в звук АУМ, или ОМ. Этот вселенский звук можно услышать в мгновение полной неподвижности ума либо в глубокой медитации — но мы его не слышим, поскольку нас переполняют мысли, а наши энергия и внимание рассеяны.
В действительности чистая тишина существует только в неподвижной пустоте, где всякое движение прекра¬щается. То, что нам кажется тишиной, на самом деле вовсе не тишина, а только отсутствие звуков, которые мы привыкли слышать во внешнем мире и внутри себя. ..В такие минуты вы сознаете только внешние звуки и тишину, но не звуки и тишину, живущие внутри вас.
Когда гул мыслей стихает, вы вдруг осознаете подлинную тишину и целостность вашей сущности. В духовных практиках такая тишина называется состоянием «не-ума». Исцеление осознанностью — это в определенном смысле возвращение от мысли к звуку, а затем и к тишине. Чем глубже вы по¬гружаетесь во внутреннюю тишину, тем выше ваша осознанность и ближе состояние абсолютного здоровья вашей сущности.

От звука к мысли
Взаимодействие мыслей и звуков образует ум. Наше тело (ум) излучает мысли и звуки, как вышка транслирует радиоволны. Некоторые мысли и звуки создают положительные, радостные эмоции, они исцеляют и приносят внутренний покой, другие ...

От мысли к сознанию
Эволюция нашего и вселенского сознания зависит от мыслей. Мысли — это инструменты, позволяющие нам общаться, а также действовать в физическом и тонком планах.
Мы осознаем свои мысли через наблюдение (осознание). Осознавать мысли помогает умение наблюдать за ними, способность быть свидетелем. В отсутствие наблюдения мы забываем об их существовании. Если человек умеет наблюдать за своими мыслями, со временем это поможет ему разотождествиться с ними и понять, что он — это не его мысли. Через разотождествление мы погружаемся в свой глубинный центр и осознаем безмолвное присутствие своей сущности. Все пиковые переживания и опыты постижения истины рождаются из сознания, а не из мысли.
В процессе общения — как осознанного, так и бессознательного — мы пользуемся мыслями (или словами). Мысли, которые мы осознаем, я называю осознанными, а мысли, используемые бессознательно, я называю неосознанными мыслями, или мыслеформами. Бессознательные мысли появляются автоматически, осознанность в них отсутствует. Их источник — убеждения и программы, заложенные в человеке. Неосознанные мысли линейны и сосредоточены на одной стороне реальности, то есть: черное—белое, прошлое—будущее, хорошее—плохое, правильное—неправильное. Когда мы смотрим на полярные мысли объемно, наши мысли становятся созерцательными, отстраненными. Такие мысли рассматривают предметы и явления одновременно с двух сторон. Через созерцание мы можем понять переменчивую и противоречивую природу положительных и отрицательных мыслей, а со временем и разотождествиться с ними.
Когда мы наблюдаем за мыслями, не определяя их как позитивные или негативные, плохие или хорошие, мы разотождествляемся с ними и осознаем истинную реальность. Поначалу осознавать мысли бывает достаточно сложно, но опыт приходит с практикой, и со временем наблюдение станет для вас естественным состоянием. Чем чаще вы осознаете свои мысли, тем более растет и расши¬ряется ваше сознание. Иными словами, через наблюдение неосознанные мысли становятся осознанными.

Мысли и эмоции — единое целое
Мысли и эмоции — это единое и неделимое целое. Мысли вызывают эмоции — эмоции порождают мысли. И хотя мы всегда мыслим и чувствуем в настоящем, мысли и эмоции существуют только в координатах линейного времени (прошлого и будущего). Сами по себе мысли нейтральны. И только эмоциональная энергия, которую мы в них вкладываем, делает их позитивными или негативными, наделяет их силой и значимостью.
Отождествляя себя с мыслями, вы отождествляетесь и с теми эмоциями, которые с ними связаны. Если хотите изменить свои чувства, вначале измените мышление.
Здесь и проявляется сила позитивного мышления. Начав мыслить положительно, вы и чувствовать начинаете по-другому. По-настоящему изменить мышление можно только благодаря преображающей силе осознанности. Лишь осознанность позволяет нам увидеть и понять, что именно нужно изменить и как это сделать. Чтобы осознать свои мысли и эмоции, чтобы узнать, какого рода изменения вам нужны, вы должны научиться наблюдению.
Постоянно наблюдая за своими мыслями, чувствами и реакциями, вы сможете осознать их происхождение, понять, как они влияют на вашу жизнь и внутреннее состояние, а затем отпустить. Благодаря постоянному наблюдению, осознанию, разотождествлению и отпуска¬нию вы станете более осознанным, а ваше сознание будет больше центрироваться в Сейчас.

Пять особенностей мысли

Первое: Мысль движется линейно
Жизнь — это энергия, которая перемещается между двумя точками — прошлым и будущим. При этом она всегда происходит в Сейчас. Любая материя, в том числе мысли и эмоции, существует во временном измерении — либо в прошлом, либо в будущем — и постоянно перемещается относительно неподвижного центра, момента Сейчас. Сейчас — это измерение настоящего, не подверженное изменениям, лежащее за пределами времени, где прошлое и будущее теряют смысл и фактически не существуют.
когда вы разотождествляетесь с обеими сторонами, к вам приходит осознание вневременного измерения присутствия в Сейчас. Чтобы оказаться в Сейчас, вы должны выйти из линейного потока мыслей. Для того чтобы вы смогли увидеть этот поток и выйти за его пределы, ваша осознанность должна постоянно присутствовать в настоящем.
Если вы не осознаете настоящего, мысли завладевают вашим вниманием и вы отождествляете себя с их реальностью. Вы сможете выйти за пределы линейного потока мышления, если без суждений и оценок будете наблюдать за своими мыслями и принимать их все без исключения. Если человек принимает одни мысли и отвергает другие, он остается в их потоке, а его проблемы растут и множатся. Только присутствуя в Сейчас, вы сможете осознать линейность движения мыслей, преодолеть созданную ими иллюзию времени, пространства, жизни и смерти.

Второе: Мысль движется безостановочно
Мысли возникают из пустоты и уходят в пустоту.

Третье: Мысли движутся через дыхание
Наше тело — сосуд, способный притягивать, удерживать и излучать мысли. Циркуляцию мыслей обеспечивает дыхание и движение энергии. Мы излучаем мысли во время выдоха и принимаем мысли в свое тело во время вдоха.

Четвертое: Мысли нельзя расчленить или проанализировать
Чтобы проанализировать одну мысль, нужно использовать другую. Невозможно разотождествиться с мыслями, используя для этого другие мысли. Единственный способ освободиться от мыслей — наблюдать за ними как сторонний свидетель. Вот почему, если вы хотите разотождествиться с мыслями и открыть свою истинную сущность, крайне важно наблюдать за дыханием.

Пятое: Мысли невозможно сосчитать
Мысли напоминают песчинки в пустыне или пылинки, летающие в воздухе. Их бесконечное множество. Вот почему невозможно «избавиться» от мыслей. Мысли — такая же часть Бытия, как и дыхание. Они постоянно появляются и исчезают, осознаем мы их или нет. Мы можем либо затеряться в них и позволить им управлять своей жизнью, либо использовать их в качестве инструментов для собственного исцеления и развития.

Четыре этапа исцеления осознанностью

Процесс исцеления осознанностью можно разделить на четыре этапа: размышление, самонаблюдение, интуиция и разотождествление. Если размышление и самонаблюдение развивают линейный ум (логику), интуиция и разотождествление (наблюдение) способствуют расцвету сознания. сознание развивается на фундаменте ума, интуиции и наблюдающей осознанности.
...Кто-то доходит до этой точки и останавливается. Такие люди проследили умом причину поведенческого паттерна вплоть до отношений с родителями и детских переживаний, но базовая мыслеформа и эмоциональный блок по-прежнему остаются в их теле. Чтобы убрать блок и сломать старый поведенческий паттерн, вы должны глубже погрузиться в свое бессознательное, отследить блоки в теле и высвободить содержащиеся в нем мыслеформы и эмоции.
С помощью моего метода исцеления я обнаружила, что самый простой способ высвободить подавленные в теле мысли и эмоции — это их полное проявление вовне. Проявляя мысли и эмоции, вы высвобождаете подавленную в них энергию, подготавливая пространство для осознанности, которая и помогает вам отпустить бессознательный паттерн. Избавившись от паттерна, который контролировал ваше поведение, вы можете строить жизнь по собственному плану, используя всю силу и ясность своего сознания.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 31-05, 10:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Одиннадцать практических способов выхода за пределы мыслей

Я предлагаю одиннадцать упражнений, которые помогут вам выйти за пределы мыслей и научат вас присутствовать в Сейчас. Очень важно постоянно сохранять концентрацию и не отвлекаться. После трех месяцев практики вы сможете глубоко погрузиться в тайну своей внутренней сущности.
Постоянное выполнение любого из этих упражнений повышает осознанность и развивает способность погружаться в глубины сущности.

1. Наблюдайте каждую мысль
Ежедневно в течение десяти минут садитесь и наблюдайте за своими мыслями. Больше ничего не делайте, просто наблюдайте за мыслями, за тем, как они приходят и уходят. Принимайте и приветствуйте каждую из них, не судите, не критикуйте и не отрицайте. Через три недели (возможно и позже), когда вы научитесь осознавать свои мысли в сидячей медитации, начинайте отслеживать их в повседневной жизни в течение всего дня.

2. Откажитесь от негативных мыслей
Прежде чем полностью остановить поток мыслей и достичь полной осознанности, вы должны расстаться с негативным, пессимистическим восприятием жизни. Это потребует много сил и времени. Мысли, как шкала термометра, показывают, какой точки вы уже достигли на пути к исцелению. Чем больше у вас негативных, критических мыслей, тем меньше осознанности и доверия к Сущему. Чем чаще вы мыслите позитивно и творчески, тем выше уровень вашей осознанности и веры в то, что мироздание — это дружелюбное и безопасное место. Чтобы изменить свои чувства, вы должны изменить мышление. Когда вы избавляетесь от негативных мыслей, преобразуя их в позитивные, меняются и ваши эмоции, и общее состояние.
Заметив у себя негативную мысль, тут же нейтрализуйте ее энергию — просто откажитесь от нее. Чтобы вам было легче это сделать, напоминайте себе, что вы отдельны от своих мыслей, они не имеют отношения к вашей истинной природе. Такой взгляд и не подавляет мысль, и не подпитывает ее. Если мысль никак не уходит, исследуйте ее — как вы бы сделали это с любым другим объектом, — спросите себя, какую пользу она вам приносит. Внимательно все обдумав, вы поймете, что негативные мысли мешают вам жить полноценной и радостной жизнью, удерживая вас в плену страданий. Когда вы это осознаете, вам станет куда проще отпускать свои мысли.Чтобы избавиться от негативной мысли, напомните себе, что вы отдельны от своих мыслей и чувств. Когда вы просто отпускаете негативные мысли, не осуждая и не подавляя их, вы естественным образом приходите к приятию самого себя и внутренне расслабляетесь. Ваша жизнь наполнится радостью, из нее уйдет страх.

3. Записывайте все мысли, которые приходят вам в голову
Сосредоточьте внимание на дыхании, чтобы мысли не пролетали быстрее, чем вы пишете. Не забывайте напоминать себе, что вы не мысли, а свидетель, который за ними наблюдает. Эта практика поможет вам выйти за пределы мыслей и по¬высит уровень вашей осознанности.

4. Пересчитывайте свои мысли
Сядьте, закройте глаза и начните считать свои мысли. Вскоре вы поймете, что все мысли подсчитать невозможно, ведь они мелькают быстрее, чем вы их считаете. Выполняя это упражнение регулярно, со временем вы заметите, что поначалу мыслей становится больше. Это хороший знак, указывающий, что вы начинаете лучше осознавать свои мысли.
В процессе выполнения практики и в течение всего дня напоминайте себе, что вы не мысли, а свидетель, который наблюдает за ними и подсчитывает их. Со временем между мыслями и вашим сознанием образуется дистанция, и вы все чаще станете замечать промежутки между отдельными мыслями. Эти промежутки помогут вам осознать, что вы отдельны от своих мыслей, и со временем вы все реже будете отождествлять себя с ними. Выполняйте это упражнение до тех пор, пока мысли не будут останавливаться всякий раз, когда вы начнете их подсчитывать.

5. Примите каждую мысль и отпустите ее
Когда в вашем уме появляется мысль, встретьте ее благосклонно, примите и отпустите. Не нужно ее оценивать и анализировать, просто примите и отпустите. Принимая мысли, повторяйте про себя, что вы от них отдельны, вы — наблюдающая осознанность, которая их созерцает. Постоянно наблюдая за мыслями и принимая их, вы выйдете из-под их влияния, и они перестанут вас беспокоить. Практика приятия и отпускания поможет вам увидеть, что, несмотря на беспрерывный поток мыслей, ваша внутренняя тишина остается непотревоженной. Мысли появляются из пустоты и уходят в пустоту. Так что скажите им «привет» при встрече и попрощайтесь, отпуская.

6. Наблюдайте за своими оценками и отпускайте их
Суть этой практики состоит в том, что вы должны отслеживать свои оценочные суждения. Заметив, что вы даете оценку, остановитесь и отпустите ее. Даже если вы правы, все равно позвольте оценке уйти. Пусть ваш ум и сердце остаются открытыми. Чтобы отпустить оценку, используйте дыхание. На выдохе произнесите про себя: «Я отпускаю свое суждение». Через три месяца выполнения этой практики вы испытаете чувство глубокого очищения и высвобождения энергии, вас удивит, как сильно изменилась ваша жизнь.

7. Отпустите свои убеждения и сосредоточьте внимание на внутренней тишине
Чтобы исцелиться осознанностью, мы должны отпустить все убеждения, формирующие наши многочисленные субличности. В каждом из нас сидит столько же личностей, сколько и убеждений — о себе, о людях, о мире. Процесс растворения убеждений и субличностей напоминает очистку луковицы, с которой постепенно снимается слой за слоем. На это уходит много сил и времени.
Те части себя, которые мы не любим и считаем «неправильными», плохими или порочными, мы, как правило, либо стремимся подавить, либо просто стараемся не замечать. Отрицая одну часть своей личности, вы создаете другую субличность и становитесь ненастоящими, а пытаясь спрятаться от своей тени.
Не нужно одно убеждение заменять другим, вместо этого сосредоточьте внимание на своем безмолвном центре — это самый легкий способ увидеть и отпустить свои субличности и убеждения. Если вам сложно распознать внутреннюю тишину, попытайтесь сосредоточиться на тишине внешней. Сосредоточьтесь на окутавшей вас тишине. Ощутив тишину вовне, обратите внимание внутрь и сосредоточьтесь на тишине внутренней.
Не смещая центра внимания, попытайтесь посмотреть на себя со стороны и увидеть свое обычное поведение, когда в вас действует одна из ваших субличностей. Отследите, какие мысли приходят вам в голову, когда активна именно эта субличность. Изучив связанные с ней убеждения и поведенческие паттерны, скажите себе, что вы отдельны от этих убеждений и этой субличности, а затем отпустите их. Если ваше внимание по-прежнему сосредоточено на внутренней тишине, вы легко и просто разотождествитесь с этой субличностью и связанными с ней убеждениями. Даже если поначалу эта практика покажется вам достаточно сложной, не бросайте ее. Немного терпения и выдержки, и с каждым разом вам будет все легче погружаться во внутреннюю тишину, вы станете лучше понимать себя, и все ваши усилия окупятся сторицей.

8. Отпустите боль, сосредоточив внимание на внутренней тишине
Практику концентрации внимания на внутренней тишине можно несколько видоизменить и сосредоточивать внимание на боли.
Большая часть вашей физической и эмоциональной боли вызвана подавленными мыслями и чувствами.
Когда вы чувствуете физическую или душевную боль, не концентрируйтесь на ней, сосредоточьте внимание на внутренней тишине. Одновременно отслеживайте все мысли и эмоции, которые будут выплывать на поверхность. Отпускайте их, оставаясь наблюдателем. Отпуская мысли и эмоции, за которые вы обычно держитесь, концентрируя внимание на внутренней тишине, вы позволяете своей энергии двигаться свободно. Таким образом, ваше тело освобождается от накопившегося в нем напряжения, вызванного подавленными мыслями и эмоциями.

9. Отпустите мысли, выразив их вслух
Мысли и эмоции живут не только в голове — подавленные, они обитают повсюду в теле, прорастая, как сорняки в саду. Все, что мы чувствуем и думаем, все мысли и чувства, за которые мы держимся, слоями накапли-ваются в нашем теле. Огромные пласты подавленных мыслей и эмоций нарушают наш внутренний баланс, становятся причиной физических недугов и душевных страданий. Открытое и свободное проявление мыслей и эмоций не только очистит вашу энергию, но и поможет вам вернуться к себе.
Вдохните в живот, выразите мысли вслух и выдохните. Не оценивайте и не критикуйте свои слова, не останавливайте и не одергивайте себя, какие бы глупости ни слетали с ваших уст. Если вы высвободите свои мысли и эмоции, это поможет вам, сделает вас более осознанным и настоящим, откроет ваше сердце, разблокирует потоки энергии, укрепит физическое и душевное здоровье.

10. Спросите у знакомых, что они думают о вас, и отпустите свое мнение об услышанном
Возможно, этот метод покажется вам слишком сложным, поскольку он предполагает участие других людей. Но если вы решитесь пообщаться, особенно с близкими друзьями и родственниками, это принесет огромную пользу всем вам.
не оценивая ни себя, ни его, отпустите свою привязанность ко всем мыслям и чувствам, просто оставайтесь свидетелем.
Наблюдайте за своими реакциями — как положительными, так и отрицательными; напоминайте себе, что они существуют отдельно от вас, а вы — просто свидетель, наблюдающий за происходящим. Понаблюдав за собой какое-то время, вы поймете, насколько зависите от чужого мнения, от признания со стороны окружающих. Будьте терпимы и сострадательны, почаще повторяйте себе, что все мы живем в безумном мире, полном самых разных мыслей и чувств. Принимайте себя и других. Поймите, что ваше счастье и печали никак не зависят от стороннего мнения о вас. Тогда ваша осознанность со стороны будет следить за мыслями, и вам будет легче осознать свое истинное «Я», освободиться от страхов и жить, слушая голос своего сердца.

11. Чтобы увидеть и осознать свои поведенческие паттерны, подумайте над следующими вопросами:
Почему я воюю с собой, людьми и жизнью?
Какой бы стала моя жизнь, если бы я отказался от борьбы?
Как бы изменилась моя жизнь, если бы я всегда наблюдал за своими мыслями и чувствами?
Как мне открыть свою истинную природу и жить осознанно?

Выберите один вопрос, который находит в вашей душе наибольший отклик. Посидите в тишине и немного поразмышляйте над ним — минут двадцать, а может и доль¬ше, если вам нужно чуть больше времени. Записывайте все, что откроете и поймете о себе. Делайте это три дня подряд. Затем следующие пять дней перед сном мысленно возвращайтесь к своим открытиям и погружайтесь в сон вместе с ними. Утром, прежде чем встать, возвратитесь к осознанному накануне, размышляйте на эту тему в течение дня. Завершив работу над одним вопросом, переходите к следующему, придерживаясь в работе над ним той же последовательности.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 18-07, 03:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вопросы и ответы

-Я сознаю, что необходимо постоянно присутствовать в настоящем. Поначалу это состояние похоже на мысль, и я сопротивляюсь присутствию. Но иногда я ощущаю, что действительно присутствую, и понимаю, что это означает. Какое отношение мысль «о присутствии» имеет к реальному состоянию присутствия?

Когда вы слышите, что должны присутствовать, ваш ум тут же решает, что для этого вы должны делать нечто особенное. Когда вы стараетесь присутствовать, вас охватывает беспокойство, напряжение, появляется соротивление. Все это вас изматывает, на долю секунды ваш ум останавливается, и вы успокаиваетесь. Внутри вас рождается знание того, что сейчас и наступило нечто, похожее на присутствие. Понаблюдайте, как возникает мысль «о присутствии». Возможно, вы столько раз о нем слышали, что отождествились с самой мыслью. Если вы стараетесь присутствовать, не будучи осознанным, вы напрягаетесь и тревожитесь. Заметьте, что, когда вы присутствуете, у вас нет мыслей «о присутствии», да и вообще нет никаких мыслей. Так что я предлагаю следующее: заметив мысль или желание, просто начните наблюдать за дыханием. Тогда вы вдруг, без всяких усилий, окажетесь в Сейчас, будете присутствовать.

-То есть, когда я думаю «о присутствии», эта мысль ничем не отличается от такой, скажем, мысли «А достаточно ли я хорош?»
Верно. Любая мысль, с которой вы отождествлены, уводит вас из состояния присутствия. И не важно, положительные это мысли или отрицательные.

-А зачем нам вообще нужны мысли, если единственное, что с ними следует делать, это наблюдать?

Мысли нужны для того, чтобы привести в движение нашу энергию. Жизнь без движения невозможна, а без жизни были бы невозможны развитие и рост осознанности. Мысль способна творить и разрушать. Негативные мысли, наполненные страхом, порождают негативное движение энергии, позитивные, смелые мысли пускают ее в положительное, творческое русло. Для осознания безмолвной недвижимой природы бытия необходимы действия двоякой направленности.
Положительную, творческую динамику задают мыслям позитивные эмоции — любовь, доброта, миролюбие, созидание, стремление отдавать, ощущение единения с людьми.
Существует два вида действий: одни возникают в эго-уме, другие порождаются осознанностью. Действие, рожденное эго-умом, является неосознанным, действие, совершенное с осознанием происходящего, является осознанным. Осознанное действие совершается естественно и непринужденно, неосознанное требует усилий. Для совершения осознанного действия тоже необходимы мысли, которые продвигают энергию для материализации вашего намерения, однако человек, действующий осознанно, не отождествляет себя с результатом. Когда вы отождествляетесь с результатом, вы действуете неосознанно, руководствуясь своим эго-умом. Если вы не отождествляетесь с результатом, вы просто усваиваете необходимые уроки, оставаясь открытым, движетесь вместе с жизнью навстречу новым возможностям.

-Вы говорите, что нас постоянно окружают мириады мыслей и что в зависимости от уровня развития нашего сознания мы притягиваем те из них, с которыми вступаем в резонанс. Получается, что Эйнштейн притянул и транслировал мысль о теории относительности?

Вселенная полна мудрости, но в физической реальности она может быть проявлена только через правильного проводника. Пока не появляется человек с определенным складом ума, уровнем сознания, опытом прошлых жизней и подготовкой, бездонное хранилище вселенской мудрости остается для человечества закрытым. Каждый из нас окружен энергетическим полем, состояние которого определяет его психологическим и душевным строением, а также уровнем осознанности. Это энергетическое поле притягивает и отталкивает множество витающих во Вселенной мыслей.
Бывают обычные, повседневные мысли, которые использует любой человек. Есть мысли разрушительные — их притягивают одни люди, и есть мысли созидательные, которые притягивают другие. Бывают мысли, полные мудрости, где заключены универсальные истины. Доступ к ним есть у очень немногих.
Мы притягиваем те мысли, которые помогают развитию нашего сознания, и отталкиваем те, в которых мы не нуждаемся или не готовы воспринять. Притяжение и отторжение зависит от уровня сознания в нашем теле — иными словами, от состояния чакр и энергетического тела, в котором находится наше сознание.

-Есть известное выражение: «Вы то, что вы думаете». Отождествление с мыслью означает, что вы фактически становитесь ею? Все ваши мысли и эмоции являются частью вашей энергии и идентичности. Отождествляясь со своими мыслями, вы верите, что они и есть вы.

-Боль — это мысль? Я сначала чувствую боль, а затем думаю, что мне больно, или я вначале думаю, а затем чувствую? Как соотносятся между собой мысли и боль?
..если в какой-то части тела вы постоянно испытываете боль, которая не вызвана внешними причинами, скорее всего, в этом месте прячется подавленная мысль.
Тело можно сравнить со складом, где хранится множество мыслеформ. Большую часть времени мы не осознаем их присутствия. Если постоянно подавлять одну и ту же мысль, она в конце концов приведет к боли. Фактически, большая часть нашей боли — это результат ментального и эмоционального подавления и сопротивления тому, что происходит внутри и вокруг нас. Чем больше мы подавляем и сопротивляемся, тем сильнее страдаем.
Примите боль как друга, который пытается показать вам часть вас самого и преподать вам урок. Мы крайне редко прислушиваемся к посланиям своей боли. Но стоит нам ее принять и усвоить преподанный ею урок, как мы высвобождаем боль из физического и энергетического тела и исцеляемся.

-Помню, как вы и Ошо говорили: «Я говорю спонтанно и не привязываюсь к словам». Означает ли это, что лучше всего говорить, просто позволяя словам течь? В какой момент вы берете на себя ответственность за свои слова?

Мистиков часто понимают неверно, поскольку они говорят из состояния «не-ума», а вы слышите и интерпретируете их слова посредством своего ограниченного и обусловленного ума. Все, что говорится в определенном контексте, относится только к нему и может совершенно не соответствовать действительности в других ситуациях. Если рассматривать жизнь исключительно с точки зрения логического ума, она покажется крайне противоречивой и бессмысленной.
Если вы говорите осознанно, вам нет нужды запоминать, что вы сказали перед этим, поскольку вы спонтанно откликаетесь на каждое новое обстоятельство. Жизнь переменчива, и то, что было истинно секунду назад, Сейчас может оказаться ложью. Привязываясь к идеям, которые были истинны в определенном контексте, вы закрываетесь для того, что принесет вам следующий миг. Жизнь — это бесконечный поток. Ни один миг не может быть похож на предыдущий или последующий. Каждое новое мгновение с легкостью вступает в противоречие с только что минувшим. Если смотреть под этим углом, даже жизнь и смерть, которые, как нам кажется, находятся в непримиримом противоречии, вовсе не противоречат друг другу. Если вы присутствуете в моменте Сейчас, вы не увидите в своей жизни никаких противоречий, в ней будут только дополнения.

Жить умом означает жить субъективно. Жить осознанно — значит жить объективно. Если я говорю, осознавая объективную реальность, а вы слушаете, опираясь на субъективность, вы проецируете на реальность свои условности и установки. Только человек, живущий осознанно, способен видеть жизнь такой, какая она есть на самом деле, только он может взять на себя ответственность за свои слова. Человек, осознающий объективную истину, осознает и субъективность своих собеседников, и их неспособность полностью воспринять истину.
Ни объективную, ни субъективную истину нельзя описать словами. Я использую слова, чтобы донести до вас хоть часть того, что я познала и поняла на собственном опыте. Если через мгновение ко мне придет новое осознание и новый опыт, расширившееся сознание отразится и в моей речи.
Природа Бытия парадоксальна — оно всегда противоречит логике.
Я не опираюсь на память и потому не привязываюсь к словам.
Если я говорю из своего внутреннего знания, а вы слушаете из вашего внутреннего знания, между нами не возникнет недопонимания и противоречий, ибо мы общаемся с помощью объективного знания. Если я говорю осознанно и пребываю в согласии со своей внутренней мудростью, а вы осознанно меня слушаете, находясь в согласии с вашей внутренней мудростью, то мы оба пребываем в гармонии с объективным сознанием, охватывающем всю Вселенную.

-Я много думаю, пытаясь понять себя и свой ум, однако я по-прежнему несастлив, и меня не покидает ощущение тупика. Временами мне кажется, что надо мной открываются небеса, я освобождаюсь от ума и чувствую себя счастливым и довольным жизнью. Но обычно жизнь для меня — это борьба. Как мне прекратить эту борьбу?

Нельзя стать осознанным, только размышляя. Размышления хороши в качестве первого шага; они помогают вам понять себя, но испытать и познать глубинную истину они вам не помогут. Только пережив состояние не-ума, вы действительно узнаете, кто вы такой. Истину можно познать, только когда эго-ум отсутствует. Рождение осознанности — это смерть эго-ума. Постарайтесь понять, что внешний мир и все в нем происходящее — лишь проекция содержимого вашего ума. Возможно, тогда вам удастся расслабиться и принять жизнь, не виня ни себя, ни других. Только так можно избавиться от борьбы.
Ваши борения помогают вам заглянуть внутрь себя и открыть свою истину. Вы пытаетесь убежать от той боли, которую приносит борьба, и это мешает вам достичь полной осознанности. Вместо того чтобы бороться с собственным умом, просто обратитесь вглубь себя и отыщите внутреннюю пустоту. Но это сложно, поскольку ваше эго не может принять, что вы — чистая безмолвная пустота: это причиняет ему нестерпимую боль. Пока вы остаетесь кем-то, вы и дальше будете бороться и страдать.
Ваш эго-ум похож на кору дерева. Кора нужна дереву, чтобы выжить и вырасти, поскольку она защищает его от внешних воздействий. А когда дерево отживает свой век и начинает засыхать, кора понемногу отпадает. Не нужно сражаться с корой и стараться оторвать ее силой. Пока дерево растет, ему нужно, чтобы кора крепко держалась за ствол. Примите свою кору. Когда нужда в ней отпадет, она отвалится сама.
Не нужно бороться с умом при помощи ума. Понаблюдайте, как потребностью все контролировать вы поддерживаете жизнь своего «я». Чтобы прекратить борьбу, в которую постоянно ввязывается ваш ум, чтобы вести себя зрело и ответственно, вы должны научиться действовать осознанно.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 08-09, 09:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава 5 ПУТЕШЕСТВИЕ ДОМОЙ: ДВИЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ СЕМЬ ТЕЛ

В этой главе мы исследуем, как целительное путешествие к осознанности выводит нас из первоначальной бессознательности, приводя к осознанному состоянию покоя и единения с Сущим, и как мы преодолеваем удивительный, полный противоречий путь, ведущий нас через бесконечный круговорот, где сменяются творение и покой.
мы остановимся на той роли, которую человеческое тело играет в трансформации бессознательной энергии (тьмы) в осознанную энергию (свет) и ее подъеме через семь чакр и тел.
мы поговорим о роли созерцания, приятия и беспристрастного самонаблюдения в духовном развитии

Во все времена мистики говорили, что нирвана, или просветление, — это окончательное освобождение от боли и страданий. Но сколько бы они ни повторяли, что оно внутри нас прямо Здесь и Сейчас, обычный человек считает, что это нечто далекое и неизведанное, а достигают его с помощью долгих практик и поиска. Кроме того, мистики признавали, что, хоть нирвана и является нашей подлинной сущностью, человек не может по-настоящему ее познать, пока не устремится к ней и не переживет на собственном опыте. К сожалению, мы пытаемся понять этот парадокс только с помощью ума. Как следствие, мы ищем некий опыт вне себя, вместо того чтобы искать внутри. По своей сути наша духовная работа — это внутреннее путешествие, цель которого — вспомнить, что мы уже являемся тем, чего ищем. Вспомнить, что мы уже дома. Фактически, мы и есть этот дом. Пережить и познать эту истину — значит вернуться к своей сущности.

Абсолют: наш изначальным дом

Мистики и ученые сходятся в том, что за видимой оболочкой физической реальности все существующее во Вселенной являет собой единое целое, или Единственность. Пока ученые занимались изучением Единственности с помощью интеллекта, мистики постигали ее через медитацию и личный опыт.
Наш изначальный дом находится там, где соединяются физическая и нефизическая реальности. Мы называем это единство Богом, Аллахом, Брахмой, Великим Духом, Дао, Источником, Возлюбленным, Вселенной, Сущим и Присутствием. Будда описывал его как пустоту, или ничто, дзэн называет это естьностъю, таковостью или подлинным лицом. Ученые обозначают это терминами «энергия нулевой точки» или «море квантового вакуума», в котором плавает все. Я предпочитаю называть это Абсолютом. Абсолют не имеет отношения к христианству, буддизму, иудаизму, индуизму и любым другим верованиям, созданным человечеством. Абсолют фундаментально непознаваем, неописуем, неосязаем и неотделим от всего, что есть. Понять это с помощью интеллекта означает получить некое представление о Боге, а пережить означает стать Богом.
И хотя это переживание нельзя описать словами, те, кто его испытал, сходятся в том, что в Абсолюте отсутствует представление об отдельном «Я» или «эго». Там все существует в настоящем моменте и не имеет ни начала, ни конца. Абсолют пронизывает все сущее, проявленное и непроявленное, он содержит в себе жизненную силу всех прошлых, настоящих и будущих творений.
Все, что проявлено в физической реальности, может существовать только в ограниченных рамках времени и пространства, которые сами по себе являются частью вневременного и бесконечного Абсолюта. Мельчайшая частица Абсолюта, размером с крошечное семечко растения, наделена неограниченной мощью, способной сотворить бесконечное количество галактик. Испытать власть Абсолюта означает познать Бога и пережить чистую радость творения.
Абсолют — бесконечно пустое и вместе с тем наполненное пространство. Он кажется темным из-за своей глубины и плотности. Видимость Абсолюту придает свет, возникающий из его пустоты.
Все видимое и невидимое в пустоте Абсолюта существует в виде различных энергетических частот и звуков. В конечном счете все частоты соединяются в неподвижное состояние нулевой частоты или вакуум. Иными словами, соединяясь, семь звуковых вибраций, или нот, создают тишину; все мыслительные вибрации (положительные и отрицательные) соединяются в не-мысль, или не-ум; семь цветов радуги соединяются в чистое пространство, которое выглядит темным, будучи невидимым, и светлым — будучи видимым. Вот в чем смысл выражения «все едино, все есть Бог».
Человеческий интеллект, будучи малой частью Абсолюта, неспособен охватить Его пустоту и единство и помыслить о том, что лежит за пределами времени и пространства. Абсолют познаваем только через опыт.

Как у медали есть две стороны, так и Абсолют пребывает в двух основных состояниях. Это бессознательная энергия, которая поглощает все цвета и звуки и выглядит как тьма; и сознательная энергии, которая отражает все цвета и звуки и выглядит как свет. Бессознательная энергия не осознает себя и несет в себе дремлющие силы, обладающие потенциалом творения, сознательная энергия осознает себя и проявляется как активная созидательная сила.
Когда бессознательная энергия преобразуется в сознательную, становится видимой, или познанной, часть тьмы Абсолюта. Чем больше темноты превращается в свет, тем большая часть Абсолюта становится видимой и познанной — тем самым Вселенная расширяется.
По мере расширения Абсолюта, или Вселенной, взаимодействие сознательной и бессознательной энергий претерпевает постоянные изменения, однако неподвижный центр — полная пустота — всегда неизменен для любых состояний энергии. Между центром физической и нефизической реальности нет никакого различия. У каждой клетки и атома, у всего, что существует во Вселенной, — единый центр. Наша сущность и сущность Вселенной пребывают в едином неподвижном центре. Мы можем познать этот центр безмолвия, наблюдая его в месте, расположенном очень близко к нам, — в промежутках между нашими вдохами и выдохами, которые можно отслеживать в повседневной жизни. Иными словами, мы можем наблюдать, как Абсолют проявляет себя через нас, просто созерцая его через наблюдающую осознанность, пребывающую в самом сердце нашего существа.
Наблюдающая осознанность отслеживает все: вдох, выдох, постоянный покой или промежуток между ними и все переживания созидания и разрушения, рождения и смерти — как внутри, так и снаружи. Наблюдающая осознанность — нить между физическим миром времени и пространства и Абсолютом, существующим в Сейчас за пределами времени и пространства.
Вне зависимости от уровня осознанности и бессознательности внутри нас и во всей Вселенной, все вращается вокруг неподвижного центра Абсолюта. Суть существования состоит в проживании чередующихся циклов жизни и смерти, покоя и созидания, сознания и бессознательности.
Абсолют творит и бесконечно расширяется, не имея на то никаких особых причин, кроме одной — Радости созидания. Радость созидания — это неописуемый восторг. Только благодаря Радости и случается созидание и расширение, поскольку Радость не только рождается в результате созидания, но и питает его. Стремление Абсолюта творить и расширяться — это и наше стремление, и цель любой жизни. Так осуществляется ваше природное сущностное стремление испытать Радость творения и расширения.

Начало жизни

.. этот взрыв раскалывает энергию на множество частиц-существ, или душ. Это разделение на частицы-существа рождает иллюзию того, что каждая частица отделена от целого и существует сама по себе.
В процессе образования такая частица-существо покрывается защитной оболочкой, напоминающей мыльный пузырь. Такой пузырь заполнен бессознательной энергией, но несет в себе зерно огромного творческого потенциала и осознанности. Пузырь оберегает бессознательную энергию, или жизненную силу, от преждевременного растворения в космическом пространстве бессознательности, пребывающем в океане Абсолюта. Оболочка первичного пузыря похожа на скорлупу, оберегающую готовое прорасти семечко растения от гниения и разложения.
Вначале первичные пузыри (души) просто плавают в пустоте Абсолюта, как мыльные пузыри в воздухе, свободные от любых следов физического опыта. ..Каждая душа проходит длинный путь и переживает бесконечное число воплощений. Тем самым она формирует свою уникальную сущность, ставит перед собой определенные задачи и определяет направление движения, при этом всегда оставаясь в лоне Абсолюта, ведомая его высшей волей. После длительного процесса эволюции бессознательная энергия души трансформируется в осознанную энергию, и тогда душа, или существо, осознающее себя, растворяется в своем источнике — Абсолюте.

Предназначение человеческого тела

Долгое время мы представляли Бога в человеческом обличье, поскольку в нас живет глубинное понимание того, что мы являемся воплощением как бессознательности, так и сознания Сущего, наделенного таинственной способностью творить. Абсолют сотворил человеческое тело, чтобы развиваться и расширяться через трансформацию своей энергии из бессознательности в осознанность. Потому человеческое тело представляет собой одну из самых сложных космических лабораторий, созданных во всей Вселенной.
Тот же Вселенский Разум, который сотворил человеческое тело, создал и семь энергетических центров, призванных выполнять функцию преобразующих камер. По мере прохождения жизненной энергии через эти центры происходит алхимическая трансформация бессознательности в осознанность. Каждая клетка нашего тела подобна Абсолюту в миниатюре со своим микроскопическим центром, наполненным и бессознательной, и сознательной энергиями. В каждой клетке таится потенциал просветленного сознания — как в зерне, спрятанном в оболочку, скрыт аромат возможного цветения.
Человеческое тело напоминает призму: оно делит жизненную силу на семь цветов и семь звуковых вибраций, или тонов. Когда наблюдающая осознанность полностью присутствует во всем теле, отдельные цветовые лучи соединяются, превращаясь в белый свет осознанности. Таким образом, духовная работа и трансформация человека приводит к тому, что части бессознательной темноты Абсолюта постоянно и бесконечно преображаются в свет осознанности.
Исцеление осознанностью — путь домой, ведущий в свет
Как ни парадоксально это звучит, но восходящий путь к свету—это одновременно и дорога, ведущая в темноту. Если мы хотим стать более осознанными, нам следует глубже погрузиться в бессознательное, скрытое в нашей энергетике и физическом теле. Когда сознание находится вне тела, мы действуем автоматически, неосознанно. Мы исцеляемся осознанностью по мере того, как осознаем бессознательное, заполняющее все наши тела.
И хотя в разной степени осознанность присутствует во всех чакрах, более остальных на нашу жизнь воздействует та из них, в которой осознанности больше всего. Самая осознанная чакра становится центром притяжения, и наша жизнь начинает вращаться вокруг нее и присущих ей качеств. Но какая бы чакра у нас ни доминировала, — чтобы достичь полного исцеления осознанностью, мы должны полностью осознать все свое тело.
Развитие сознания происходит вследствие движения энергии в теле. Бессознательное трансформируется в осознанность, когда энергия движется внутри каждой чакры и между чакрами. Характер движения энергии определяется различными эмоциями и мыслеформами, подавленными в каждой чакре. Их следует высвободить и трансформировать через осознание.
Любое отождествление с противоположными мыслями, любовь—ненависть, прошлое—будущее, хорошее—плохое ... удерживает энергию в дуальности ума, препятствуя ее подъему в высшие чакры и тела. Когда мы наблюдаем за мыслями и разотождествляемся с умом, энергия гармонизируется в центре чакры — тонкого тела, и сознание поднимается в верхние чакры и тела.
Когда в одной чакре накапливается достаточно осознанности, вихревая энергия достигает точки поворота и начинает подниматься в следующую чакру (тело). Это точка метаморфозы, когда бессознательная энергия трансформируется в сознательную. В точке трансформации сознательная энергия набирает достаточный импульс и мощь, чтобы подняться в следующую чакру, где она распространяется по соответствующему ей телу. Так центр осознания движется от одной чакры к следующей, пока полностью осознанная жизненная энергия не высвобождается из дуальности существования, из колеса жизни и смерти.
Когда сознание центрируется в высших телах, уменьшается гравитационная сила низших тел. По мере замедления движения энергии сознание начинает центрироваться в неподвижном центре нашего существа.
Когда жизненная энергия одновременно проходит через все чакры, все семь тел вдруг вспыхивают ярким светом, как при взрыве. Вы видите, что ваше тело превращается в свет, переживаете то, что называют просветлением. В этот миг ваше сознание сливается с космическим, и вы понимаете, что все мироздание — это неисчерпаемое по своей мощи, бесконечное проявление Радости. Кроме того, вы осознаете, что все сущее во Вселенной, в том числе и вы, состоите из этой Радости. Когда интенсивность переживания идет на спад, вы, как и прежде, воспринимаете физическую реальность, но теперь ваше восприятие коренным образом меняется: вы уже не отождествляете себя со своим опытом, а просто наблюдаете за ним. Теперь вы сами убеждаетесь в том, что вся ваша жизнь, эго-ум и физическая смерть — лишь преходящие быстротечные эпизоды бесконечного странствия по просторам Вселенной.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 27-09, 13:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Семь тел
Седьмое тело: Тело просветления


В теле просветления мы перестаем отождествлять себя с отдельной душой и переживаем подлинное единство с бесконечным Сущим. Мы сливаемся с ним, становимся единым целым. В процессе перехода к седьмому телу страх смерти и неизвестности становится интенсивнее. Если мы сохраняем способность наблюдать за своим умом и его страхом раствориться в непроявленном, мы легко перемещаемся в седьмое тело и отдаем свою волю на волю Абсолюта.
В миг просветления, который можно сравнить с Большим Взрывом, жизненная энергия устремляется из корневой чакры в теменную, раскрывает ее и полностью трансформирует каждую клетку тела, превращая ее из тьмы в свет. Основываясь на своем опыте, я бы описала это состояние как взрыв Космической Радости. После обретения просветления страх смерти и неизвестности испаряется, остается толь¬ко ощущение праздника окончательного освобождения души.
В ходе духовной работы мы переживаем мгновения мини-просветлений, которые в традиции дзэн называют сатори. Они случаются, когда наша наблюдающая осознанность полностью присутствует в промежутках между мыслями. Окончательное просветление — это дар Сущего, его нельзя осуществить намеренно. Последний шаг в растворении души в пустоте Абсолюта происходит со смертью физического тела.

За пределами просветления
Если просветление зажигает индивидуальное пламя, то возвращение к Абсолюту — за пределами просветления — гасит этот огонь, соединяя его с безбрежным океаном Абсолюта. Прежде чем наше пламя загорится, мы пребываем в пустом пространстве, но не осознаем этого. Когда оно загорается, мы по-прежнему остаемся в той же пустоте, но теперь мы это осознаем. Будда называл это состояние нирваной. Его еще называют сверхсверхсознанием — состоянием всеведущего присутствия.
Окончательное освобождение, переход в состояние за пределами просветления происходит в момент физической смерти, когда полностью осознанная жизненная энергия сбрасывает оковы физического тела, освобождается от всех мыслей, эмоций и представлений об отдельной душе.
Когда огонь гаснет, это символизирует соединение индивидуальной души с Абсолютом. В этом состоянии существо полностью сдается на волю Абсолюта и остается только чистое сознание. Наступает мгновение, когда сознание может выбрать, существовать ему в виде света или стать невидимым пустым присутствием.

Препятствия на пути к исцелению
Главными камнями преткновения на нашем пути становятся инстинкт выживания, личные убеждения, страхи, желания, суждения, неправедное использование силы, подавленные мысли и эмоции, отождествление себя с людьми и вещами, привязанность к ним, эмоциональные и психологические травмы нынешней и прошлых жизней.
Если поток энергии в нижних чакрах блокируют сексуальные запреты и подавленные эмоции — гнев, ненависть, стыд, обида, — то, как бы вы ни старались культивировать в себе любовь и сопереживание, вам будет мешать все, что подавлено. блоки, залегающие в глубинах бессознательного, перекрывают потоки энергии.
Трансформация бессознательного в осознанность — задача не из легких, и здесь не бывает быстрых, обходных путей. Перед каждым духовным искателем стоит сложная задача: пробиться не только через свое личное, но и через коллективное бессознательное.
Будьте терпеливы и настойчивы в духовных поисках, упорно работайте над своими бессознательными установками — только так вы обретете сокровище вечной жизни.

Очищение семи тел
Вхождение в седьмое тело — дар от Сущего; это состояние можно пережить только после полной сдачи эго-ума.
Невозможно осознать другие тела, пока физическое тело не очищено от негативных мыслей, эмоций и страхов.
Для очищения физического тела необходимо совершенствовать умение наблюдать за мыслями, эмоциями и телесным инстинктом выживания, одновременно разотождествляясь с ними. наблюдение — это беспристрастное созерцание того, что есть, без отождествления и суждений. Иными словами, это бдительная осознанность, лишенная ментальной и эмоциональной включенности. Однако прежде, чем наблюдение станет вашим естественным состоянием, этот навык нужно тренировать.
Его можно развить с помощью медитации и осознанного дыхания, которое представляет собой простое наблюдение за вдохом, выдохом и промежутками между ними. В мироздании вдох — это жизнь, движение и действие. Выдох — это смерть, отпускание и сдача. Промежуток между вдохом и выдохом — это покой бытия. В промежутке вы выходите за пределы линейного движения ума, покидаете реальность времени и пространства, вступая во вневременную вертикальную реальность Божественного. Через этот промежуток вы также можете соединиться со всеми семью телами, осознать их и найти путь домой.
Именно наблюдающая осознанность, всегда присутствующая в паузах между вдохом и выдохом, видит, как происходит вдох и как за ним следует выдох.
Регулярно медитируя, вы станете лучше осознавать эту паузу и центр своего существа, а также очистите энергии всех тел от противоречивых мыслей и эмоций. Чем сильнее ваша осознанность затрагивает бессознательные энергии, расположенные в нижних чакрах физического тела, тем лучше вы осознаете высшие тела.

Завершение восходящего путешествия в момент смерти
Пройти через все семь тел и исцелиться осознанностью можно либо при жизни, либо в момент смерти. И в том, и в другом случае вы проделываете один и тот же путь — ваша энергия должна пройти через все семь чакр и тел.
Прохождение через семь тел в момент смерти напоминает движение по тоннелю. Вы можете испытать или блаженство, или смертельный ужас. Все зависит от вашей способности оставаться беспристрастным свидетелем своих мыслей, страхов и всего происходящего. Вас окутает неизвестность, которая может показаться вам совершенно невыносимой, а страхи заставят усомниться в том, что вам удастся выжить. Если, пролетая через тьму, вы сможете удерживать осознанное внимание в районе пупка, если постоянно будете помнить, что вы существуете отдельно от всего, что теперь видите, чувствуете и переживаете, вы разотождествитесь со страхами, желаниями и привязанностями своего ума и непременно достигнете света.
Если вы испугаетесь и захотите остановиться или вернуться назад, вы упустите возможность достичь освобождения от эго-ума. Тогда вам придется ждать до следующего воплощения. Если вам достанет смелости и доверия, через некоторое время вы привыкнете к огромной пустоте Непроявленного и поймете, что она не так уж страшна, как вам показалось вначале. По мере продвижения жизненной энергии из одного тела в другое растет ваша осознанность, вы будете все лучше понимать себя и подлинную реальность. Если вы сохраните состояние свидетеля, то ближе к концу, когда энергия начнет поступать в седьмую чакру, вы увидите Свет. Тибетская книга мертвых очень подробно описывает процесс умирания, и я настоятельно рекомендую ее всем, кто желает превратить свою смерть в сознательное переживание.
Если вам не удастся сохранить бдительность в процессе продвижения жизненной энергии по чакрам и телам, если вы будете сопротивляться смерти и поддадитесь страху перед непроявленным, вы не сможете сдаться Существованию и вернетесь в бессознательное состояние. В следующей жизни вы продолжите развитие с того тела, до которого поднялось ваше сознание в момент смерти.
В каждом воплощении нам предоставляется множество возможностей для роста и развития. Завершив очередное воплощение, вы можете сделать передышку и задержаться в лоне Абсолюта. Здесь вы будете заниматься проработкой уроков последней жизни, пока не созреете для воплощения в новом физическом теле. А может, вы предпочтете сразу воплотиться, чтобы уже в новом теле продолжить целительное путешествие к осознанности. Ваш выбор будет зависеть от того, насколько вы привязаны к физическому телу и насколько велико ваше желание вернуться. Процесс движения, отдыха и трансформации никогда не прерывается. Мы снова и снова воплощаемся в физическом теле до тех пор, пока не завершим исцеление осознанностью, пока нас не покинет последний страх перед непостижимой загадкой бесконечной Вселенной.

Вопросы и ответы

Вы говорили, что наш центр располагается в районе пупочной чакры. А затем вы сказали, что центр перемещается от одной чакры к другой. Объяснитесь, пожалуйста.
В физическом теле есть семь основных энергетических центров, или чакр. Они образуют единую вертикальную ось — меридиан, который проходит через середину тела. Он начинается в основании позвоночника и заканчивается у макушки головы. Жизненная энергия вращается вокруг этих неподвижных центров, поднимаясь по спирали от одной чакры к другой. Некоторые учителя считают основным центром пупочную или сердечную чакры, другие выделяют центр Третьего глаза(В теле человека есть три энергетических центра, или котла. Это вместилища энергии, расположенные в районе пупочной, сердечной чакр и чакры Третьего глаза. В Японии их называют тандены, в Китае — данътяни. Именно об этих центрах и говорят учителя.). На самом деле каждая чакра является центром, обладающим особыми уникальными свойствами, а сознание обычно располагается в той чакре, где сосредоточено ваше внимание и осознанность.
Когда я говорю о «центре», то имею в виду место, где основной жизненный центр, располагающийся в районе пупочной чакры (данътян), соединяется с серединным меридианом, проходящим через все чакры. Вторая чакра — это центр, через который мы воплощаемся в физическом теле. От него зависит наше развитие и существование в этом мире. Главная функция жизненного центра состоит в поддержании жизни физического тела. Этот центр можно назвать и по-другому — центром мира. Все, что мы делаем в жизни, зависит от состояния этого центра. Без него был бы невозможен физический и духовный рост.
Когда ваше внимание и осознанность более не сосредоточены на выживании, а обращаются к любви, вы поднимаетесь на новую ступень духовного развития. Если вы ощущаете, что любовь, мир и единство стали для вас важнее материальных достижений и выживания, значит, у вас активизировался новый, духовный центр — сердце. Этот центр является средоточием человеческих качеств. Когда независимость, творчество и свобода покидают область эмоциональных привязанностей и становятся основным содержанием вашей жизни, центр сознания смещается в горловую чакру. Этот центр можно назвать центром индивидуальности. Если основное внимание вы уделяете мистицизму, осознанности и поискам себя, значит, ваше сознание переместилось в чакру Третьего глаза. Этот центр можно назвать центром мудрости. Если самым важным для вас становится переживание и преодоление страха смерти, это говорит о том, что ваше сознание переместилось в седьмую, теменную'чакру. Этот центр можно назвать вселенским центром.
Но не забывайте: в каком бы центре ни фокусировалось ваше сознание, просветление произойдет только при одном условии — если ваша наблюдающая осознанность полностью присутствует во всем теле, одновременно во всех чакрах. Чтобы удержать жизненную энергию в физическом теле, необходимо намеренно фокусироваться на второй чакре, удерживая на ней свою осознанность.

Как мне узнать, какую чакру я сейчас прорабатываю?
...Если вы стремитесь сдаться воле Господа, или Сущего, если ваше самое сильное устремление направлено к самореализации и освобождению, вы вышли на уровень седьмой чакры. Но в какой бы чакре вы ни находились, вы одновременно, только в разной степени, прорабатываете все семь чакр.
В течение жизни мы проходим разные уроки, которые нам необходимо усвоить для дальнейшего развития сознания, — одни для нас более значимы, другие менее. Но если у вас остались незавершенные уроки в нижних чакрах, вам придется вернуться к ним еще раз, независимо от уровня развития вашего сознания.
Скажем, вы находитесь на уровне пятой чакры и заняты развитием индивидуальности, однако у вас остались неусвоенные уроки в третьей чакре — вы еще не научились отпускать свою зависть и чувство соперничества. Если урок пройден до конца и сознание стало более целостным, в следующей жизни вы быстрее и легче пройдете через эти чакры. Непрерывный процесс обучения составляет суть целительного путешествия к осознанности.

Правда ли, что для достижения внутренней пустоты, или нирваны, мы должны освободить все тела от подавленных мыслей и эмоций?
Нирвану, или пустоту, можно пережить в любой мо¬мент, если вы полностью сдадите эго-ум и станете просто наблюдать за тем, что есть. Так что здесь дело не в том, насколько чисты ваши тела от мыслей и эмоций — в жизни такого не бывает. Чтобы познать истину и погрузиться в Сейчас, нужно просто осознанно присутствовать в своей сущности.
Семь тел по своей природе — лишь разные прояв¬ления Существования. Мы этого не осознаем, поскольку обычно не присутствуем внутри себя, вместо этого наше внимание занято мыслями, эмоциями, желаниями и страхами. Мы достигаем нирваны, когда полностью осознаем пустоту нашей сущности. Мы постоянно пребываем в нирване, однако не осознаем этого, поскольку избегаем пустоты.
Вы боитесь отбросить свои страхи, привязанности, нереализованные желания, которые и образуют вашу личность. Многие говорят, что хотят освободиться от страданий, но им страшно, и они не желают отпускать свою личность, связанную с эго-умом. Постарайтесь понять свои страхи и осознать, почему вы за них цепляетесь.
Не пытайтесь понять умом идею о пустоте — это для него непосильная задача. Ум не может принять, что ваша суть — пустота, ибо в пустоте у него более не будет целей. Ум говорит вам, что в пустоте вы растворитесь, и вы цепляетесь за свою идентичность. Чтобы достичь нирваны, или внутренней пустоты, вам нужно увидеть свои мысли и страхи, понять их и разотождествиться с ними. Не пытайтесь понять мои слова на уровне ума. Вместо этого попробуйте понаблюдать за тем, что происходит внутри вас, когда вы слышите эти слова. Отследите, какие мысли и эмоции в вас поднимаются, как они мешают вашей внутренней тишине и умиротворенности. В состоянии наблюдающей осознанности вы заметите проблеск внутренней пустоты и увидите, что любые мысли и эмоции похожи на пролетающие по небу облака. Это придаст вам смелости, вы сможете довериться внутренней пустоте и понемногу постигнете божественное блаженство непроявленного.

Как соотносятся между собой моя внутренняя пустота и моя сущность?
Каждый человек время от времени переживает внутреннюю пустоту, не понимая, что это и есть его сущность. Ощутив пустоту, мы не стремимся почувствовать ее и глубже в нее погрузиться. Вместо этого мы пытаемся заполнить ее самыми разными способами. Не бегите от пустоты, лучше закройте глаза, загляните в себя и попробуйте ее почувствовать. Запомните: когда вы ощущаете пустоту, вы пребываете в состоянии не-ума. Осознайте, что эта пустота — ваша внутренняя сущность. Подружитесь с ней. Присутствуйте, наблюдайте за дыханием, чувствуйте пустоту, принимайте ее. Позвольте ей вырасти и расшириться.
Чем глубже вы погружаетесь в себя, чем легче принимаете пустоту, тем сильнее ощущаете, что пустота вовсе не пуста — она наполнена. Она полна покоя, радости и любви. Эти чувства никак не связаны с внешним миром. Это благословенные, божественные качества вашей глубинной сущности и всего Существования, которое мы называем Богом.

Выразить свою индивидуальность означает проявить свою истину?
Ваша истина больше, чем ваша индивидуальность. Индивидуальность опирается на качества эго-ума, а истина уходит корнями в состояние не-ума. В этом смысле ваша истина ничем не отличается от моей, однако наши индивидуальности различны, поскольку мы проделали разный путь. Пустота моей сущности подобна пустоте вашей, но в силу различия индивидуальных эго-умов мы по-разному проявляем свои энергии. Так что не путайте реализацию своей индивидуальности и проявление своей истины. Индивидуальность помогает нам летать на собственных крыльях, а истина — это открытые небеса, где все мы летаем вместе.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осознание - Энтони де Мелло
СообщениеДобавлено: 05-11, 06:51 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Глава б PA3BИTИE И ИСЦЕЛЕНИЕ ЭГО-УМА В СЕМИ ЧАКРАХ

Если родители и общество не осуждают ребенка и не называют его исследования «грязными» или «постыдными», если они открыто, с пониманием и поддержкой относятся к невинным исследованиям малыша, его первая чакра развивается естественно. Если ребенку разрешается свободно изучать собственное тело и сексуальность, если его не стыдят и не критикуют, он учится удовлетворять свое любопытство и доверять себе. К подростковому возрасту у него сформируется прочный и сбалансированный эмоциональный фундамент, а его отношение к собственной и чужой сексуальности будет здоровым и естественным. Вместо того чтобы заниматься подавлением сексуальных фантазий, он станет развивать интуицию, личные качества и творческое начало. Он будет увлеченно учиться, тренировать интеллект, заинтересуется наукой, литературой, искусством и музыкой.
Эго-ум и сознание большинства людей не получают должного развития в нижних чакрах, поскольку интерес к телу и сексуальности осуждается родителями, обществом и религией. Передавая ребенку свои убеждения и запреты, родители и общество сдерживают его эмоциональное и умственное развитие, препятствуют продвижению сознания в верхние чакры. Ум такого ребенка занят не творчеством и раскрытием своих талантов, а зациклен на неясных физических желаниях, подавленных эмоциях и нереализованных сексуальных фантазиях. Ребенок учится бояться удовольствия и наказания. К тому же он учится контролировать себя, лгать и манипулировать людьми, как это проделывали с ним, — ведь он хочет, чтобы его принимали и считали своим. Став взрослым, такой человек страдает от низкой самооценки и неумения свободно проявлять свою силу, творческие способности и уникальные таланты.

Чтобы исцелить травмы эго-ума в первой чакре, проанализируйте свое отношение к сексу и связанные с ним убеждения. Принимаете ли вы свою сексуальность? Вы любите и принимаете свое тело? Легко ли вам заявить о своих физических потребностях или вы рассчитываете, что другие должны сами догадываться о ваших желаниях и удовлетворять их?
Осознайте, каким образом в детстве формировалась ваша сексуальность, займитесь исцелением своих травм, связанных с сексуальными комплексами и запретами. Если вы хотите стать более осознанным, вам необходимо избавиться от сексуальных запретов и установок, ско-вывающих естественное движение вашей энергии. Эти запреты были навязаны вам.
Пока вы не сломаете сексуальные табу и не начнете свободно исследовать собственную сексуальность, вам будет крайне сложно испытать настоящую любовь. Пока вы не разберетесь со своими убеждениями и блоками в сексуальной сфере, данная вам от природы энергия не сможет вырваться из оков подавленных сексуальных желаний, а ваше психологическое развитие так и останется на уровне ребенка.

Разрушить сексуальные комплексы можно одним способом — во время занятий сексом постоянно присутствуйте и наблюдайте за всеми всплывающими мыслями и эмоциями. Если вы останетесь наблюдателем и осознаете причины их появления, вам будет куда проще разотождествиться с ними и отпустить. Постоянно отслеживайте у себя ментальные и эмоциональные блоки, связанные с сексом и получением сексуального удовольствия. Невзирая на все комплексы, разрешите себе исследовать свое тело и сексуальность, наслаждайтесь ими; исследуйте тело и сексуальность партнера. Наблюдайте за всеми своими страхами. Занимаясь сексом, осознанно концентрируйте внимание на дыхании и ощущениях в теле, а не на страхах и мыслях. Затем постепенно начинайте отпускать свои комплексы, наберитесь смелости и свободно проявите их перед партнером. Избавление от сексуальных страхов, запретов и комплексов — занятие не из легких, но оно крайне важно для всех, кто хочет исцелить травмированное эго и стать более осознанным.

Вторая чакра (хара):
Обеспечение выживания физического тела

Функция второй чакры, расположенной на два пальца ниже пупка, — обеспечить выживание тела. Инстинкт выживания — врожденный разум тела, который присущ и животным, и людям. Разум, который помогает телу выживать, — это часть Космического разума, не зависящего от эго-ума. Если вы порежете палец, разум тела затянет рану без всякого участия с вашей стороны. Инстинкт выживания продолжает действовать незави-симо от уровня развития эго-ума и сознания человека. Даже люди, преодолевшие эго-ум и разотождествившиеся с телом, подчиняются инстинкту выживания до тех пор, пока живо их тело. Но с одним отличием — они осознают этот инстинкт и не отождествляют себя с ним.
Если вторая чакра развивается нормально, ребенок учится доверию и воспринимает мир как безопасное и дружественное место.
Если же развитие его сознания и эго-ума во второй чакре идет с нарушениями. Он вырастает с убеждением, что жизнь ему враждебна, и начинает проецировать эту установку на окружающий мир. Вместо доверия он учится страху, неуверенности в собственных силах, опасливому отношению к людям и мирозданию. Он становится застенчивым и ранимым, не умеет выразить то, что чувствует, учится подавлять свои желания. Он стремится соответствовать ожиданиям окружающих и опасается, что в противном случае не получит поддержки или подвергнется наказанию. Он боится ошибок, крайне трепетно относится к своим успехам и поражениям, болезненно воспринимает чужое мнение о себе.
Поскольку первые две чакры находятся очень близко друг от друга, нарушения в развитии любой из них приводят к тому, что ребенок вырастает с ощущением неуверенности и либо слишком озабочен вопросами секса и выживания, либо будет влачить жалкое существование пассивного тихони, в котором еле теплится жизнь. Такой взрослый боится и жизни, и смерти, он не умеет рисковать, не принимает свое тело и не умеет им наслаждаться. Настоящая любовь и радость жизни остаются для него тайной за семью печатями. Он будет весьма критично и строго относиться и к себе, и к людям. Он не умеет принимать, доверять, любить себя и других, ему тяжело идти на сближение. Фактически, большинство наших психологических и множество физических проблем связаны с травмами развития эго-ума в первых двух чакрах.

Чтобы исцелить травмы эго-ума, связанные со страхом выживания или неуверенностью в себе, сосредоточьте внимание на второй чакре в районе пупка и направьте туда дыхание. Повторяйте про себя, что страх и неуверенность связаны с инстинктом самосохранения тела и не имеют ничего общего с жизнью вашей истинной сущности. Не забывайте, что ваша сущность вечна и бессмертна. Выполняя эту медитацию, вы постепенно исцелите и укрепите эго-ум во второй чакре, у вас появится доверие к Бытию, ощущение, что оно действительно заботится о вас. Если вы намерены развивать свою осознанность, вам совершенно необходимо научиться доверию, поскольку без него вы не сможете сдаться жизни.

Для исцеления травм эго в первой и второй чакрах рекомендую две очень мощные активные медитации Ошо: Динамическую медитацию и медитацию Кундалини. Много лет я занималась ими лично и использовала их в своей целительской практике. И всегда они давали великолепные результаты.
Чтобы ускорить очищение и исцеление эго-ума во всех чакрах я разработала версию своего целительского метода DMHC (Dalian Method for Health and Consciousness), предназначенную для самостоятельной работы. Эта высо¬коэффективная и быстродействующая техника поможет разблокировать энергию в теле, а также высвободить подавленные мысли и эмоции, которые препятствуют росту осознанности. Активные медитации Ошо и Метод самоисцеления лучше выполнять с помощью специально составленного аудиодиска. Медитации описаны в электронной книге http://www.healingintoconsciousness.com.

Третья чакра (солнечное сплетение):
Внутренняя сила и умение принимать решения

Эго-ум и сознание развиваются в третьей чакре нормально, если родители и общество не подавляют в ребенке ощущение собственной силы, не ограничивают его свободу выбора, помогают учиться на собственных ошибках и поощряют его к самостоятельному принятию решений. Очень часто родители боятся, что, если они не будут навязывать ребенку свою волю, он выйдет из-под контроля и перестанет слушаться. На самом деле, все это верно с точностью до наоборот.
Чтобы помочь современному ищущему справиться с этой проблемой, Ошо, великий мистик XX века, создал техники активной медитации. Они быстры и эффективны, а выполнять их просто и приятно. Более подробную информацию вы можете найти на сайте www. activemeditations.com.
Чем чаще подавляют и контролируют зарождающееся в ребенке ощущение собственной силы и независимости, тем больше он будет бунтовать и впоследствии бросит вызов родительскому авторитету.
Но если вы позволяете ребенку свободно выражать и утверждать свою индивидуальность, это не означает, что его не нужно направлять. Ваша задача как родителя руководить своими детьми, поскольку у вас больше жизненного опыта, но одновременно вы должны прислушиваться к ребенку, не подавлять в нем чувство собственного достоинства, доверять его силе и способности самостоятельно принимать решения.
Родитель, который разрешает ребенку свободно испытывать свою силу и предоставляет ему свободу выбора, тем самым помогает ему развить чувство ответственности за себя и свои действия. Если ребенок растет свободным, в юношеском возрасте ему не захочется бунтовать, он не будет воспринимать себя как жертву, не станет убегать от жизни.
Ощутив свою силу, познав свободу выбора, ребенок узнает, что любое его действие имеет свои последствия, и непременно научится принимать более здравые и взвешенные решения. Он поймет, что существует не отдельно от всех, а является частью большого Целого. Это будет способствовать его психологическому созреванию, постепенно он перерастет свое себялюбие и эгоцентризм. В нем естественным образом разовьются рассудительность и чувство собственного достоинства, а вслед за взрослением тела наступит и психологическая зрелость. Ко времени полового созревания, когда он готов встретиться с миром, он будет привычно и легко принимать самостоятельные решения и отвечать за свои действия.
Когда внутренняя сила ребенка подавляется и ему не дают свободы выбора, развитие эго-ума и сознания в третьей чакре проходит с нарушениями. Из поколения в поколение большинство родителей неосознанно подавляет нарождающиеся в детях ощущение внутренней силы и способность принимать решения. Стремясь приспособить свои чада к жизни в обществе, мы разрушаем их индивидуальность.

При неразвитой третьей чакре ребенок вырастает эмоционально незрелым. Частично об этом могут свидетельствовать поведенческие паттерны, основанные на страхах, например повышенная тревожность и фобии, которые человеку придется преодолевать уже во взрослом возрасте. Если родители хотят стать примером для своих детей и помочь им вырасти целостными личностями, вначале они должны исцелить травмы своего «я», вернуть себе здоровое чувство границ, восстановить самоуважение и внутреннюю силу. Исцелив свой эго-ум в третьей чакре, родитель может поддержать развитие третьей чакры и у собственного ребенка, не нанося ему при этом травм. Травмированный и неосознанный родитель непременно передаст свою травму ребенку.
Большинству людей с поврежденной третьей чакрой очень трудно принимать решения, и потому они ищут поддержки у окружающих. Есть два вида решений — одни вы принимаете в состоянии неуверенности, под влиянием убеждений, навязанных вам извне, другие вам подсказывает ваша внутренняя сила и свобода выбора. И конечно, последствия таких решений в первом и во втором случае будут совершенно различными. Соглашаясь или отказываясь из страха, неуверенности или под влиянием навязанного вам шаблона поведения, вы реагируете на жизнь, а не откликаетесь ей. Реакции, идущие из травмированного эго-ума, порождают стресс, страдания и чувство неудовлетворенности.
Действия, которыми управляет травмированный эго- ум, не дают никаких практических результатов; они не приносят пользы ни вам, ни окружающим. И наоборот, если вами движет внутренняя сила, свобода выбора и ясность здорового эго-ума, ваши действия даруют вам ощущение счастья и внутренней целостности, становятся благом для людей и для всего мира. Здоровый эго-ум откликается, а не реагирует на ситуации, он может свободно изменить свое решение и направление движения, если того потребуют обстоятельства. Здоровый эго-ум похож на капитана, который ведет корабль в любом избранном им направлении и способен сосредоточить все силы на курсе, который сообщает его внутренняя сущность.

Чтобы исцелить травмированное эго в третьей чакре, следует развивать в себе смелость действовать, невзирая на все свои страхи и поведенческие паттерны. Для этого загляните в себя и запишите все страхи, которые мешают вам свободно проявлять и проживать то, чего желает ваша сущность. Осознайте, что эти страхи являются частью вашего травмированного эго-ума. Их корни — в установках, усвоенных вами в детстве, и в ситуациях, которые вы пережили в жизни. Повторяйте себе, что теперь вы достаточно зрелый человек и знаете, что ваша свобода и жизнь не зависят от того, принимают вас или отвергают. Почувствуйте, что у вас достаточно силы и ума для реализации любых потребностей вашего духа. Решитесь на поступок, несмотря на все свои страхи. Поверьте в то, что, даже если вы ошибетесь или потерпите поражение, при этом вы усвоите важный урок, который сделает вас сильнее и осознаннее.
Если вы будете искренне и с полной самоотдачей тренировать в себе решимость рисковать и выражать внутреннюю правду, вы сможете исцелить свое эго и положить начало развитию сознания в четвертой чакре.
Исцеление травмированного эго в третьей чакре поможет вам развить самоуважение и уверенность в собственных силах. Исцелив эго в третьей чакре, вы сможете без труда отстаивать свои интересы и принимать осознанные решения о том, как распорядиться своей жизнью. По-чувствовав в себе силу управлять своей реальностью, вы перестанете бороться с самим собой и со всем миром, ощутите внутренний покой и чувство сопричастности. Благодаря этому ваша жизненная энергия и сознание поднимутся на уровень сердца.
Для самостоятельной работы с травмированным эго- умом в третьей чакре я повторно рекомендую практики, которые дают быстрые результаты: Динамическую медитацию, медитацию Кундалини и Метод исцеления DMHC. В дополнение к этим техникам советую практиковать активную медитацию «Нет—да».

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB