Христианский ФОРУМ

Текущее время: 23-04, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надмение и гордыня.
СообщениеДобавлено: 26-03, 00:01 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Надмение и гордыня.
Упраздняет ли автоматически в человеке его гордыню и надмение сан священника, пастыря, учителя?
А если не упраздняет то обязан ли христианин подчинятся этим антихристианским качествам в человеке, по сути греху, греховной страсти, даже если они исходят от человека имеющего сан, пастырство, учительство?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 07:53 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Александр С писал(а):
Упраздняет ли автоматически в человеке его гордыню и надмение сан священника, пастыря, учителя?

Конечно, не упраздняет. Более того, сан не влияет на внутреннее духовное состояние человека. Священнику также как и мирянину нужно прилагать усилия для избавления от страстей и стяжания добродетелей.
Александр С писал(а):
А если не упраздняет то обязан ли христианин подчинятся этим антихристианским качествам в человеке

Я не совсем понимаю, каким образом можно подчиняться чужой гордыне? Вас что священник заставляет быть гордым?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 09:58 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Может Александр, Вы имели ввиду, нужно ли указать священнику на его непомерную гордыню? Указать то можно. Но будут ли Ваши слова истиной, или это будет грех лжесвидетельства, сказать трудно. Привлеките к своим словам, как минимум двух свидетелей, которые подтвердят Ваши претензиии к священослужителю.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:15 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Александр С писал(а):
Упраздняет ли автоматически в человеке его гордыню и надмение сан священника, пастыря, учителя?

Скорее наоборот. Власть растлевает. Особенно духовная.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 17:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Скорее наоборот. Власть растлевает. Особенно духовная.

Увы, бывает и так. И нередко... :cry:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:06 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Сергиус
Цитата:
Конечно, не упраздняет. Более того, сан не влияет на внутреннее духовное состояние человека. Священнику также как и мирянину нужно прилагать усилия для избавления от страстей и стяжания добродетелей.
Да, нет разномыслия, согласен.
Цитата:
Я не совсем понимаю, каким образом можно подчиняться чужой гордыне? Вас что священник заставляет быть гордым?
Нет, если духовное лицо растлевает пасомых, как это произошло с изверженным из сана и отлученным от Церкви игуменом Свято – Троицкой Сергеевой Лавры. Ибо духовное лицо призвано освящать, а не растлевать в угоду своим прихотям, гордым и надменным по отношению к вере, Церкви, Христу.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 18:07 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Aster
Цитата:
Может Александр, Вы имели ввиду, нужно ли указать священнику на его непомерную гордыню?
Да, если священник склоняет духовное чадо к своим гордым и надменным страстям.
Цитата:
Указать то можно. Но будут ли Ваши слова истиной, или это будет грех лжесвидетельства, сказать трудно.
Что в свидетельстве преступного растления может быть ложного? Если девушка или мальчик рассказывает что его, её склонил ко греху духовное лицо, то какого ещё надо иметь подтверждения? Или пастырь во всеуслышание восстает на священноначалие Церкви, какого ещё подтверждения нужно?
Цитата:
Привлеките к своим словам, как минимум двух свидетелей, которые подтвердят Ваши претензиии к священослужителю.
В обличение епископа Диомида, его призыва не подчиняться священноначалию Церкви, ибо Церковь не туда и не так ведёт паству Христову, могу привести во свидетельство всю Патриархию вместе со Святейшим, а так же весь православный и не только православный Интернет.

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03, 22:38 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-03, 22:00
Сообщения: 31
Откуда: Россия
Aster
Цитата:
Обличение, обличение... Каждый , перед лицом Господа, ответит по делам своим. И Вы, и я , и епископ Диомид...
К чему Вам это всё? Тем более у православных пост сейчас.
Так ведь Пост не для того, что забыть о Церкви, а как раз для того, что бы о Ней помнить.
Цитата:
Время молитвы, раскаяния, проповеди Слова Божьего. Очищение от мерзости духовной.
Вот, вот и от всякой ереси, которую нам пытаются навязать внутренние и внешние.
Цитата:
Творите Иисусову молитву, и Господь умиротворит Вас.
А с чего Вы взяли, что я не в умиротворении? И что значит умиротворение, когда Церковь поносят и хулят, к какому умиротворению Вы призываете этом случае?

_________________
Блаженны не видевшие и уверовавшие. (Ин.20, 29)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 12-05, 13:23
Сообщения: 8
Надмение и гордыня это болезни души.
Болеть ими могут и священники, и простые верующие и даже неверующие...
Как разными болезнями болеют все люди, так и надмением и гордыней могут болеть все...
Но к священнику как к понимающему в духовных вопросах отношение весьма другое, т.к. он призван лечить эти болезни в других (подразумевая что он от них уже исцелился или почти исцелился)... отсюда весь казус!
Но если к примеру врач Вам говорит, что курение вредит легким, то Вы с ним согласитесь, не зависимо от того курит ли он сам или нет... Хотя если он курит это не может не печалить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB