Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 08:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 06-09, 11:08 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Увидь, кто ты есть сейчас, и вспомни, кто ты есть на самом деле!
— Получается, что когда вытаскиваешь старую программу, для неё это смерть.
Совершенно верно. Мы опять приходим к тому вопросу, который не можем обойти, о взаимоотношении жизни и смерти.
У человека, который начинает вспоминать себя, возникает вопрос, который я все время здесь повторяю: кто же я на самом деле?
Нужно увидеть то, кто ты есть сейчас, а затем выбрать и реализовать следующую версию себя. И я совершенно не утверждаю, что вы должны это делать. Я просто предлагаю некий новый вариант, который не будет приводить к мучительству самого себя, к разделенности. Ясно и непредвзято мы не можете видеть все части нашего ум, находясь в нём. Но именно это и пытаются делать многие, называя это осознанием себя. Но осознание это неосуждающее наблюдение за работой ума из сферы сверхсознания находящейся вне этого ума.
Если же вы наблюдаете за умом из ума, то принимаете точку зрения одного из его фрагментов, осуждая при этом противоположный ему фрагмент. Недовольство самим собой является следствием именно такого подхода к восприятию самого себя. Но тогда это не наблюдение, а осуждение. При этом мы поддерживаем разделенность и войну фрагментов своего же ума. Это надо ясно видеть в себе иначе выхода из внутренней и внешней войны не произойдет.
Почему для меня осознание является очень важным, потому что это рабочий инструмент изучения ума. Осознание, это возможность выйти за пределы всех фрагментов ума и наблюдать за ними. В таком наблюдении нет осуждения, а есть интерес исследователя.

Так что же такое Душа?
Но кроме физического тела и ума, есть Душа, третий и главный элемент того, чем является человеком. Так что же такое Душа?
Но понять что-то можно только проживая это. А как можно переживать свою Душу?
...Душа, это хранилище наших чувств и мыслей связанных с ними. Это библиотека полученного нами опыта.
Что значит жить? Это значит получать некий опыт и переживать его. То есть опыт, это возможность переживать различные чувства. В любой ситуации, которую мы создаем в своей жизни, мы получаем опыт. Опыт, это переживание.
И президент, который едет на машине, и бомж, который лежит под забором, переживают какой то опыт. Если поговорить с обычным человеком, то он скажет, что лучше будет президентом, чем бомжем, который лежит пьяный. Но для меня это одно и то же — это опыт. Один выбрал такой, а другой иной. И нельзя сказать, что одно хуже, чем другое. Весь вопрос в том, что тебе интересно. Мы здесь получаем опыт. Именно за ним мы пришли сюда. Каждое мгновение жизни мы получаем определенный опыт. Весь вопрос в том, осознаём мы интерес к нему или нет.

... Видите какой парадокс. Получается, что то, от чего как вы говорите, хотелось бы избавиться, есть то, что вы хотите сохранить. Человек говорит, что хочет духовно развиваться, но получается, что он этого и не хочет. Он утверждает, что очень, очень хочет духовных изменении, а сам топчется на том же месте. Почему? А потому, что он хочет хотеть.

— А смерть?
 Для Души это просто переход в иное состояние. Мы говорили, что человек, это тот, кто меняет форму. Он сбрасывает грубое физическое тело и переходит в состояние более тонкого тела. Если мы сбрасываем физическое тело, это не значит, что мы остаемся без тела вообще. Мы получаем другое тело.
Кто вы: лист или дерево?
 Само появление физического человеческого тела связано с уплотнением вибраций энергии. Ваша Душа начинает уплотнять свои вибрации и возникает физическое тело. Потом она сбрасывает его. Именно этот процесс здесь называют смертью.
Когда мы смотрим на дерево осенью и видим, как падают листья то, что мы думаем? Мы видим лист, он пожелтел, высох, вот он качается, отрывается, падает. Это смерть. Но это смерть листа, а не дерева. Дерево не умирает, наоборот оно накапливает соки и возрождается весной новыми почками и листвой. Поэтому всё зависит от вашего восприятия. Если вы смотрите на падение осеннего листа, то это его смерть, а если на дерево, то это его переход в другое состояние. Так кто вы, лист или дерево?
Многие люди воспринимают себя как лист, а не как дерево. А ведь Душа, это и есть ствол дерева, который вечен, он никогда не умирает. Это наш вечный творческий аспект. Причем творит она так, что нам здесь даже невозможно представить. Он выделяет из себя множество фрагментов, в разные реальности и получает одновременно самый разный опыт и, кстати, не только человеческий.

— Скажите, а мысли есть только у ума, Душа не обладает мыслями?
—Ум подобен компьютеру, имеющему разные варианты для решения поставленных задач, а Душа подобна оператору, задающему компьютеру определенную задачу. Компьютер просто подбирает варианты, а физическое тело дает возможность проживать их как реальные.
— Но после смерти уже нет ума?
Мы всегда сохраняем тройственную структуру. Душа, ум и тело, остаются, только там у нас тело другое. А ум это устройство по выбору вариантов. Здесь мы пользуемся им хаотично. Нужны толчки, чтобы человек захотел увидеть то, что загружено в его ум.
— Тогда почему ум боится покинуть землю, если он знает, что он оператор?
Ум не знает этого и физическое тело не знает. В том-то и вся сложность такой ситуации. Душа знает, но тело и ум не настроены на Душу.

Зачем нужно забывание себя?
— Когда Душа берет верх над умом, тогда они настроены.
Совершенно верно. Мы здесь находимся в состоянии забытья, потому что если вы помните, кто вы есть на самом деле, то как вы войдете в переживание страха? Как вы войдете в разделенность? Вы не войдете в них, потому что вы знаете, что вы Единство, Любовь, Осознание, Гармония, Целостность и так далее.
Забыть себя нужно для того, чтобы совершить путешествие сюда, дабы узнать на самом деле то, чем мы не являемся и создать новую версию самих себя. Другими словами, воссоздать себя. Мироздание это спираль. Это не лестница, это спираль. И вы можете попасть в любую точку этой Космической Спирали в соответствии с вашими пожеланиями. Бог сотворил Вселенную так, что каждый может получить тот опыт, который он выбирает.
Почему мы выбрали эту столь непростую реальность, находящуюся в разделенности? Потому что мы вновь захотели пережить момент становления себя, вспоминания себя. Понимаете, если мы долго пребываем в любви, в осознании, то мы теряем остроту этого состояния.
Адам и Ева жили припеваючи в раю. Но там было дерево добра и зла. Змий соблазнил Еву попробовать его плоды и это стало причиной их изгнания из рая. Это и есть аллегорическое описание начала путешествия людей в разделённость.
Есть Бог не проявленный и есть Бог проявленный. Почему Бог проявил себя во множестве Вселенных и существ их населяющих? Потому что он есть ИМПУЛЬС ЖИЗНИ, ОН даёт возможность быть всему, что есть и ОН проживает себя, через всё, что проявлено.
Бог не проявленный. Это все возможные мысли и безусловная любовь, бесконечная, безграничная. Возможно, вы испытывали такое состояние. Там нет тебя, как чего-то отделенного, ты полностью слит с этой любовью, безграничностью, бесконечностью, божественностью. И в этом состоянии вы можете находиться сколько вам угодно, до тех пор, пока не возникнет импульс выделиться, выйти и опять обрести индивидуальность.

— Может это желания человека перед смертью, какие-то надежды, которые не сбылись. Потом его возвращают, чтобы он их пережил?
 Понимаете, никто никого никуда не возвращает, никто никому ничего не навязывает. Бог создал все так, чтобы каждый выполнял только свои желания, потому что ваши желания, это Его желания. Поэтому никто никого ни к чему не принуждает. Но умерев, вы попадаете в ситуацию, соответствующую мыслям, с которыми вы вышли и вашему состоянию при переходе.
Перейдя в иной мир, вы будете какое-то время создавать реальность соответствующую вашим мыслям, до тех пор, пока вам это не надоест. Вы увидите, что эта реальность мгновенно реагирует на ваши мысли и что вы можете создать нечто другое. В конечном счете, вы придёте к следующей версии себя.

Вы не сможете понять то, о чем я говорю, воспринимая это кусками
— А душевно больные?
Нет душевно больных. Есть умственно больные. Это большая разница.
Так называемый душевно или психически больной, это определенный опыт.
Те кто здесь остаётся продолжают движение в неизвестное, это те, которые выбрали новый ракурс восприятия. Я говорю о глобальной сдвижке восприятия: о переходе от разделенности, страха, чувства вины, к единству, осознанию, безусловной любви. Это очень не простая сдвижка, потому что она не частичная. мое намерение связано именно с кардинальным изменением восприятия.
Есть восприятие разделенности и есть восприятие единства. Восприятие разделенности порождает множество проблем, но это опыт, который интересен Душам. Те, кто уже насытился таким опытом, выбирают вспомнить опыт восприятия в единстве. Что надо вам? Хотите продолжать прежний опыт или перейти к следующему?
Изменение восприятия порождает новые мысли, а новые мысли создают новую реальность. Так это происходит. И я не прошу вас этому верить, я предлагаю проверить. Если вы сами начнете проверять, то увидите, что это так и есть. А если вы не хотите проверить это на себе, то значит, ещё не готовы к смене своего опыта.

Готовы ли вы к объединению частей самого себя?
Если вы начнете смотреть внутрь себя, то можете увидеть, что ваша личность состоит из противоположных частей, например, сомнение — уверенность, ила — слабость, активность — пассивность… И все они существуют в вас одновременно, порождая ту жизнь, которой вы живёте.
Но если вы создаете намерение стать целостным, то вам нужно собрать самого себя. Это как мозаика, состоящая из разрозненных и полярных фрагментов, которые вы начинаете собирать. Но для того, чтобы начать их собирать, вам нужно иметь намерение на единство самого себя. Прежде всего, единства самого себя с самим собой. Для этого надо начать видеть самого себя по-другому.
Если взять обычную психологию, то там есть много разных вариантов работы с самим собой, в том числе и работа с субличностями. Психология достаточно продвинулась, в этом смысле. Но чем отличается такая робота от того, что мы делаем здесь? Здесь мы идем самым коротким путём. То, что предлагаю я, это работа со всеми вашими полярными, дуальными частями личности с целью их гармонизации.
Нас много, но мы одно, мы есть Бог. Мастер понимает, что он и есть Бог. Понимая, что он есть Бог, он имеет такое соприкосновение с реальностью, что она не может не реагировать на его намерение. Почему Иисус творил чудеса? Почему воскрешал мертвых? Потому что он прекрасно осознавал своё единство с Богом. Единство всего со всем. Он говорил: «Я и Отец Едины. Вы можете то же, что и я, и больше того».
Что несет мастер? Мастер несет понимание того, что мы все единое целое. Это надо не просто видеть, это должно быть твоим образом жизни. Поэтому Иисус и говорит: «Я есмь Жизнь, Я есмь Путь». Именно в этом состоянии ты и можешь это сказать. Я есть жизнь. И это исходит из переживания и видения единства всего со всем. Каждый человек есть творец, каждый человек может создавать все, что угодно, потому что он часть Бога.
Каждый человек есть часть Бога. Каждый, кого я встречаю в жизни это какая то часть меня. Кого бы я ни встретил, это я в разных проявлениях, разных формах, разных видениях. Все люди, на самом деле, хотят одного и того же. Все хотят счастья, благополучия, любви, но у разных людей разное видение того, как этого достичь, часто кардинально противоположное. Мы — люди есть проявление Одного в разных вариациях, разных формах, в разных путях.
Видя это, ты уважаешь любую точку зрения, любое видение, любой путь любого человека. Ты понимаешь его священность, потому что перед тобой всегда Бог. Бог, проживающий ту или иную точку зрения. Если ты видишь во всем самого себя — Бога, то ты всегда Дома.

Мое главное намерение — переживать опыт Безусловной Любви
— Если ты видишь и переживаешь, единство всего со всем, то именно это, ты и будешь передавать другим. Любой человек передаёт только то, что он видит и чувствует. Вы не можете передавать то, что не знаете сами.
 Царство Божье на Земле это внутренняя гармония противоположных сторон личности. Такая гармония приводит к переживанию внутренней устойчивости, покоя, безусловной любви. Такое состояние это открытый и незамутнённый канал связи со своей Душой. И я вижу, что, на самом деле, это намерение Души каждого человека.

— Я поняла, что надо разрешить всем быть такими, какие они есть.
Разрешить другим быть такими, какие они есть, это разрешить себе быть таким, какой ты есть.
Вы думаете, что Бог совершенно ничего не чувствует? Ничего подобного. Он чувствует всё, что переживаем мы — люди, но переживает это как интерес. Бог не абстрактный. Это не каменное изваяние. Вы говорите о единстве, так переживите его. Оно сопряжено с новым опытом, а опыт это переживание.
Если у вас есть новое представление о себе, то для того, чтобы укорениться в нем, вам надо его пережить. Я выбираю его переживать, я выбираю быть в нем, я выбираю испытывать его каждое мгновенье. опыт единства, радости и переживания этой радости, как следствия видения единства.
Отдавая это, я получаю это в умноженном виде и опять переживаю себя, как единство, любовь, целостность и осознание. И опять делюсь этим и опять это получаю. Если вы хотите действительно почувствовать себя, как гармонию единства в разделённости, то начните такое восприятие передавать другим людям. Начните относиться к людям, как к единому с вами.
Возлюби Бога, как самого себя, — говорит Иисус. Потому что, если ты отделился от Бога, то не понимаешь и не чувствуешь единства всего со всем. Потому что именно через Бога, который и есть то Одно, которое мы здесь представляем, как множество, ты можешь полюбить самого себя.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 23-10, 10:14 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вы не можете менять старую программу до тех пор, пока у вас нет новой. Это невозможно. Вы все время будете делать одно и то же. Вы будете модифицировать старую программу. Единственный способ изменения себя, это создать новый образ. При этом ваша старая программа будет влезать, как палки в колеса, но вы будете видеть эти палки и вынимать их. И чем больше внимания я уделяю новому, тем меньше у меня старого.

Вы сможете видеть старое как старое, только через новое

— Тогда можно посмотреть из нового на старое, что тебе мешает.
Совершенно верно. Потому что вначале новое вообще не понятно, это некий импульс неизвестного. Не понятно, что это такое. Но если я начинаю об этом думать, я начинаю это чувствовать, я начинаю чувствовать то, что дает импульс, то есть Душу. Тогда я начинаю новое видеть ярче, ярче, и чем ярче я вижу новое, тем ярче я вижу старое, как старое. Я могу видеть старое, как старое, только через новое. И чем больше я в новом, тем больше я вижу старое, как старое. Другого способа нет. Если я вижу старое в старом, то я в старом и нахожусь.
— Желание нового должно накопиться до какого-то предела.
Да, но посмотрите, именно это и есть импульс Души. Мы говорили, что есть Душа. Какова ее роль? Ее роль именно вводить новое. Именно из нее идет новое представление о самом себе. Оно входит в ум и ум начинает подбирать варианты реализации нового представления. Если тело-ум развивается в направлении нового, то и Душа идет вместе с этим. Душа есть зачинщик нового, именно из Души вы и получите новое представление, которое стучится в вашу дверь.

Выходить из старого можно именно через благодарность. Если ты что-то не дорешал, то у тебя идет не благодарность, а раздражение, недовольство, сомнение.
Если нет нового, то работает старое. Свято место пусто не бывает. Если вы хотите нового, то вам нужно уделять внимание этому новому.
Вам нужно начать действовать в соответствии с новым образом самого себя. Если вы перестаете действовать, то вступает в силу старый образ. Если же не перестаете действовать в новом направлении, то вступает в силу новый образ. Если вы из него все время исходите в своих мыслях, и действиях, то куда он может пропасть? Он может только укрепляться. Укрепляется все то, чему мы уделяем внимание.Это механизмы творения, это инструменты. И тогда вы в состоянии бытия. Если я создаю образ самого себя, как состояния бытия, то это единство, безусловная любовь, осознание. Это и есть бытие. Это состояние бытия. Я хочу прожить этот опыт.

Я выбираю образ самого себя как состояние бытия
Я предлагаю всем внутренне настроиться на Царство Божье, на то, как вы его чувствуете, как на то место, из которого мы все пришли, как на свой собственный дом.
Актер, который переходит в наблюдателя или зрителя, вдруг вспоминает, что это его сценарий. И тогда он понимает, что его задача исполнить эту роль и пережить ее.
— И когда есть наблюдатель, тогда есть возможность сразу это поменять.
Совершенно верно. Скорость смены спектакля или опыта зависит от вашего осознания, что всё это ваша игра. Того, что здесь ты считаешь самим собой, как тело-ум и разные роли, которые связаны с житейскими ситуациями, являются просто некой актерской игрой. И тогда возникает готовность менять сценарий, тогда возникает готовность сыграть следующую роль, а за ней следующую, следующую и так далее, потому что они бесконечны. Присутствие наблюдателя дает возможность видеть это, как акты вашего спектакля и получать удовольствие от игры.
— Чем лучше сыграл роль, тем лучше тебе дадут следующую.

Смерть тела — не единственная возможность сменить представления о себе
Но совершенно не обязательно сбрасывать физическое тело для того, чтобы прожить новый сценарий своей жизни. Двойственность — это главное условие нашей игровой площадки, но большинство людей не понимая этого, пытаются бороться с тем, что они считают своей противоположностью. Поэтому они теряют ощущение спонтанной игры и настоящего момента жизни. Они бояться смерти и поэтому не чувствуют радости жизни.
Все что происходит, происходит мгновенно. Оно рождается и тут же умирает. Как только что-то появилось, оно уже умерло. Начало, это уже конец. А конец, это уже начало следующего. Но если нам удается увидеть суть нашей игры из состояния Наблюдателя, то каждое мгновение нашей жизни становиться вечностью. Если ты видишь рождение, как смерть и смерть, как рождение, то ты ничего не держишь. Тогда ты наслаждаешься своей игрой, как своим творением.

Есть ли альтернатива желанию?
— Альтернатива желанию — перестать хотеть.
Самореализация — это когда вы знаете, что уже есть то, чем хотели быть
Свободный выбор — альтернатива желанию
Желание отрицает, выбор благословляет
Подчиняясь механизму желания хотеть, ты отрицаешь одно из своих противоположных желаний и сопротивляешься ему. При выборе, ты находишься в вершине треугольника, соединяющего обе стороны дуальных желаний и полностью признаешь их своими. Таким образом, ты видишь противоположности, как одну и ту же энергию, проявленную в полярности, и благословляешь ее. Ты ее благословляешь всю, как одну, так и противоположную её стороны и тогда можешь сделать свободный выбор из них. Выбор делается не из отрицания, а из благословения и принятия всей палитры двойственности. Вот чем отличается выбор от желания.

Желание отрицает, выбор — благословляет.
Да и для этого вам нужно осознание. Осознание это инструмент. Это и есть третья, верхняя точка треугольника восприятия, из которой вы можете видеть горизонталь личностных противоположностей, как две стороны одной медали. Тогда понятно, зачем нужно осознание. Когда я нахожусь в осознанном состоянии, я всегда бдителен, то есть я не даю себя затащить в ловушку одностороннего желания. Желание сразу бросает меня в основание треугольника, и я бегу от чего то к чему то. Отрицая одно и желая хотеть другого.
Выбор возможен только при осознании обеих сторон двойственности.
Выбор возможен только в состоянии самоосознания. Тот, кто пребывает в желании хотеть — всегда находится в страхе, потому что он бежит от одной стороны себя к другой и боится, что не далеко убежал, что мало пробежал. Но если ты находишься в осознании соей личности, то есть видишь обе её противоположные стороны как одно целое, то испытываешь благодарность к себе, тогда нет страха.
Но это может произойти только тогда, когда вы переходите в вершину треугольника восприятия, то есть в осознание себя. Находясь на горизонтали, вы не можете это ни уразуметь, ни понять, ни практически применить. Для этого вам надо перейти в вершину треугольника и осознавать противоположности в себе, как единое целое. Тогда нет вопросов.

Благословите то, чего вы боитесь.
Когда человек говорит, что он что то хочет, то при этом он сам и блокирует эту энергию. Он сам сопротивляется тому, что, как говорит, хочет получить.
Противоположные стороны любой дуальности — это проявления одной и той же энергии. И пока я не приму и благословлю эту энергию во всех проявлениях, я не смогу ей управлять, не смогу делать выбор.
 Если вы это ясно и осознанно видите, то поблагодарите другую сторону, которую вы отрицали и которую боялись. Если вы осознаёте свою дуальность, то не можете не поблагодарить её. Если вы продолжаете её не видеть целостно, значит вы продолжаете старый опыт.

Глава 7. Выход из старого возможен только через благодарность к нему

Для парения необходимы два крыла
Творить можно как угодно, если нет страха, а страха нет, если есть наблюдатель.
Каждый имеет то, что соответствует его представлениям о себе.
Ничего случайного нет. И путь каждого именно таков, каким он и должен быть. И в нем нет ни одной ошибки, ни одного неправильного действия. Все правильно. Иллюзия неправильности возникает в связи с обусловленным умом, который находится в парадоксе, в двойственности. В конечном счете, мы движемся именно так, но ум создавая преграды и борьбу, все время отвлекает нас от интуитивного движения.
Главная причина сомнений — отсутствие полного доверия себе
Получается, что основной вопрос связан с выходом на полное доверие.

Благодарность — это ключ к выходу
 Неуверенность, это свойство ума, который не принимает то, что есть, так как оно есть. Он хочет видеть по-своему. Если ты настаиваешь на том, что должно быть только так, как ты хочешь видеть, то все остальное будет мешать, отвлекать, раздражать и так далее.
Есть другое — интуитивное ощущение жизни, следуя которому, у тебя не может не получаться, потому что сам вопрос получается — не получается уходит. Представление об успехе и неудаче, очень существенно для ума. Когда у него есть сильное ожидание чего-то, и это приходит, то он говорит, это успех, когда этого не происходит, он говорит, это неудача.
Тогда давай будем праздновать неудачу. Давайте праздновать неудачу, это радостный день, у нас сегодня большая неудача и мы будем ее праздновать. Это для обусловленного ума очень странно, но это именно так. То, чего ты боялся больше всего, что считал самым большим неуспехом, ты вдруг видишь, как самый большой успех, и говоришь: «Давайте его праздновать». Жизнь, это вообще праздник.

Как перейти к новому способу жизни?
Надо перейти на новое представление о самом себе. Потому что реальность создаем мы сами. Это действие из нового образа себя. Но этот новый образ надо создать.
Измените свой ум, внеся в него новое представление о себе
— Я благодарю свой страх, выбираю любовь.
Замечательно. Первое, что мы делаем, это благодарим то, в чем мы находились, потому что если продолжаем воевать с этим, то мы его только укрепляем и поддерживаем. Мы благодарим, это был нужный нам опыт, именно он сейчас дает мне возможность перейти к следующему, и я выбираю любовь, я выбираю осознание, я выбираю бессмертие, я выбираю знать и вспомнить, что я и есть часть Бога творящего, безграничного, бесконечного, свободного и великого. Я понимаю, что часть не может отличаться от целого. Так входит новое.
Но как укреплять это новое? Потому что, встретившись со старым, можно опять впасть в то, что было, так как его сила, на самом деле, очень велика.

 Как ты можешь выйти из разделенности в единство? Ты выходишь из разделенности в единство так поблагодари эту разделенность, не говори, что она плоха, ужасна. Увидь ее как то, на что ты опираешься, переходя в единство. Можешь ты увидеть это так? Меняет ли это твое отношение к разделенности?
— У меня в основном идет отчаяние, потому что все, что было, утрачено. Такое ощущение.
Оно не утрачено, оно находится в хранилище твоего сердца.
Посмотри на это, как на спектакль. Это твоя роль. Она не хуже, не лучше, чем любая другая, это твоя роль, но ты еще и наблюдатель, который видит актера, исполняющего эту роль. Наблюдай.
— Я увидела, что невозможно достигнуть чего-то, постоянно стремясь к этому, потому что с такой же силой ты бежишь от этого.
Здесь вводится понятие третьей силы, ты доверяешь и отдаешь себя чему-то третьему, можно назвать это любовь, Дух. Ты отдаешься течению, в котором нет страха, это и есть третья сила.
Нет ничего кроме Бога, а Бог — это любовь. Так увидьте в страхе любовь. Это определенное проявление любви. Обусловленное проявление, но проявление любви. То есть на самом деле мы ничего не теряем. Мы никогда ничего не теряем.
Отрицательный опыт надо не отбрасывать, а присоединить в своем сердце.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 29-11, 22:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Александр Пинт - Азбука самоисследования

Цитата:
Эта книга об основах работы по осознанию себя. Из нее вы узнаете:
— Чем отличается холистическая психология от обычной.
— Что такое наблюдение за собой и почему оно вам необходимо для духовного роста.
— Как устроена психика человека и каковы основные ее составляющие.
— Что такое ложная личность и зачем надо ее выслеживать.
— Чем отличается спящий человек от пробуждающегося.
— Каковы основные этапы и сложности Пути к собственной Целостности.
— Почему осознание себя есть основной Путь к самопознанию.

Цитата:
Эта книга об основах Целостной психологии – науки об эволюции человеческого сознания. Она занимается исследованием эволюционного Пути «человека» с маленькой буквы, в «Человека» с большой буквы. Целостная психология – это возможность пробуждения и расширения вашего Сознания и осознания себя как Души и Духа. Заниматься ею можно только через самого себя и с помощью самого себя. Основной метод Целостной психологии – это самонаблюдение или самоисследование. Целостное понимание себя – это не просто получение некой суммы внешних знаний, это исследование своей личностной программы, как условий уроков данного воплощения и решение таких задач.


Полностью - тут:
http://bookap.info/okolopsy/pint_azbuka ... edovaniya/

Изображение

ХОЛИСТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ АЛЕКСАНДРА ПИНТА

Александр Пинт
АЗБУКА САМОИССЛЕДОВАНИЯ

Человек, какой он есть сейчас, еще не является человеком. Это очень важный момент. Человек — это возможность стать Человеком.
Сейчас человек считает себя личностью. Он называет эго-личность человеком. Свойство осознавать свою эго-программу, претендующую на роль его хозяина, и есть свойство Человека с большой буквы. Он может осознать себя аппаратом. Он может осознать себя машиной. Именно с этого и начинается изучение холистической психологии. С того момента, когда человек начинает, по крайней мере, допускать, что он является просто машиной. И что его возможность эволюции заключается именно в том, что он начинает изучать себя как машину. Это очень важный момент.

Тело-ум — это машина вашей Души
 Пока мы только прикасаемся к самоисследованию и самонаблюдению. самонаблюдение относится, прежде всего, к тому, что мы начинаем изучать себя как механизм. Сейчас мы постепенно начинаем разбираться в том, что же мы представляем собой как механизм. Я хочу, чтобы вы почувствовали вкус самоисследования, самонаблюдения.
Как видите, знания о себе можно получить только путем самонаблюдения. Только изучая самого себя, вы можете узнать самого себя. Самоизучение себя как человека-машины включает, во-первых, изучение психических функций; во-вторых, выслеживание ложной личности или эго-программ. Ложная личность — это некое образование психического характера, которое претендует на управление аппаратом тело-ум.

Как осуществляется управление вашим телом-умом
Ложная личность формируется на базе эго-программы. Эго-программа основана на ложном, искаженном, узком, фрагментарном восприятии Космоса и его Законов. Информация, которая поступает в центры человека-машины из внешней среды, определенным образом преломляется внутри аппарата тело-ум в соответствие с индивидуальными особенностями данного человека. Эго-личность не формируется как свободная, поэтому она не является свободной. Какой вообще может быть разговор о свободе, если все влияния, о которых мы говорим как о формирующих эго-личность, приходят извне без какого-либо осознания самим человеком. Если человек не осознаёт самого себя, то он является просто аппаратом, способным подобно компьютеру загружаться определенными программами и выполнять их.
Мы видим, что личность человека представляет собой не одну, а множество личностей. То, что мы называем личностью, в действительности представляет собой множественность. Множество таких субличностей, живущих в теле-уме человека, могут объединяться, разъединяться, могут вообще не знать друг друга, но все они хотят себя проявить. Если субличность образовалась, то она обязательно хочет себя проявить. Как она может это сделать? Только через аппарат тело-ум.

Сейчас мы подошли ко второму очень важному аспекту нашей работы, связанной с самонаблюдением по выслеживанию ложной личности. Первое, о чём мы говорили, — это самонаблюдение с целью изучения функционирования аппарата тело-ум. Мы начали рассматривать свои психические функции и центры. Затем мы остановились на психическом образовании, которое существует в теле-уме, — ложной личности, которая не является единой, как считает большинство эго-личностей, а представляет собой множественность.
Поэтому вторая и очень важная задача, которая стоит перед теми, кто хочет изучать самого себя, — это выслеживание частей личности в самом себе.
изучение частей собственной личности является очень важным направлением работы по самоисследованию. В частности выявление группы субличностей, объединившихся в ложную личность, особенно важно, так как именно она (ложная личность) осуществляет управление телом-умом до тех пор, пока ее не сменит Истинное «Я».
У каждой из частей личности есть свои цели. Поэтому мы называем их маленькими личностями или субличностями. У каждой субличности есть все атрибуты личности, то есть она имеет определенные мысли, чувства, совершает действия. Каждая субличность живет в определенных частях психических центров.
…. Во внутреннем же мире может возникнуть ситуация, когда вылезает вот такой маленький работяга, некоторые из них вообще не умеют делать свои дела правильно, и претендует на роль главного управляющего. Но много ли настоящих управляющих в вашем внутреннем мире? Настоящим управляющим может быть только та часть, которая понимает, что такое Человек и каков смысл его жизни здесь — на Земле. Но те цели, которые преследуют ложные хозяева тела-ума, не ведут человека к пробуждению его Сознания от сна.

Понимание Пути определяется качеством вашего Сознания
...Мы же изучаем устройство Вселенной, Космоса через самого себя. Внутри нас есть Солнце.
Разум Солнца является тем уровнем Разума и Осознания, к которому мы стремимся. Человек с большой буквы — это тот Человек, которым мы можем стать, повышая качество своего Сознания. Мы можем обрести уровень Сознания Солнца. Это та ступень, на которую мы можем претендовать как Человеческие существа.
Но в любом случае понимание приходит внутренне, а не внешне. Наша цель — глубокое понимание и осознание самих себя как Частей Единого Сознания Творца. Такое понимание требует проверки любого знания через самого себя.

Для настоящей работы требуются усилия.
Более того, требуется Страсть. Что такое Страсть? Я часто говорю, что нужна Страсть к осознанию себя, без нее ничего не получится. Страсть — это непрекращающиеся усилия по самоисследованию и осознанию. Есть усилия механистические и есть усилия осознанные. Сейчас я говорил об усилиях осознанных.
Качество присуще Душе и Духу. Основными их качествами является осознание.
...Итак, основным качеством Души является осознание. Это суть Духа. Дух есть чистое Осознание. Душа — это зерно Духа, которое является творческим посредником между Духом и телом-умом. Что такое Душа? Это Сознание. Это энергия, имеющая определенный диапазон вибрационных частот. Дух через Душу входит в тело и оживляет его. Так в аппарат тело-ум входит качество Духа. Он вдыхает в него жизнь определенного качества.
По сути человек является электромагнитным существом, характеризуемым определенной частотой вибрации. Чем выше частота, тем более осознающим он является.
Итак, мы говорили о том, как распределяется жизненная энергия. Трансформация и просыпание Сознания возможны только при возвращении Душе хотя бы части энергии личности, отождествленной с внешним миром. Каким образом это может происходить? Только через разотождествление. наша работа направлена на пробуждение Сознания.

Этапы вашего пробуждения

Чтобы пробуждение было постоянным, нужна работа. Сами переживания могут присутствовать у каких-то людей, но если нет правильного понимания работы, они не приведут к полному пробуждению их Сознания. Они могут произвести на них колоссальное впечатление, но это еще не работа. Можно остановиться на этом этапе. С ними что-то произошло, но дальше они не двигаются. Нужна работа. Правильная работа. Планомерная и со страстью.
Страсть — это непрекращающиеся усилия в работе. У кого-то усилия могут возникать эпизодически. Какое-то время их импульс действует, потом пропадает, и они опять «падают» в сон. Нужна страсть идти до конца, до самого конца, до полного просветления, до полной целостности….Тогда будет трансформация. Ее надо закреплять и увеличивать.

— А что происходит, когда жизненная энергия возвращается к нам в результате разотождествления с внешним миром?
Когда начинается трансформация и Сознание пробуждается, Душа становится активной, а личность — пассивной, и ток энергии начинает идти в обратную сторону. Работа осознания меняет полярности, то есть эго-личность будет становиться всё более пассивной, Душа — всё более активной. И ток энергии осознания будет увеличиваться. Начнут пробуждаться высшие центры. Высший эмоциональный центр можно назвать Высшей Совестью, а высший интеллектуальный центр — это Высший Разум. Высшая Совесть — это переживание взаимосвязи всего сущего. При раскрытии высшего эмоционального центра возникает возможность переживать полярные чувства одновременно, тем самым выходя за пределы двойственности.
Основное, с чем нам надо работать в отношении эмоционального центра — это с избавлением от отрицательных эмоций. Отрицательные эмоции являются фикцией, иллюзией. Механизм их создания таков: что-то не сходится с тем, что вы считаете правильным. Почему мы злимся, расстраиваемся, пугаемся, ревнуем и так далее? Только потому, что у нас есть множество представлений о том, как всё должно происходить в нашей жизни, а происходит не так. Реагируя на такое несоответствие, мы выражаем отрицательную эмоцию.
Поэтому надо исправить наши ложные представления о том, что и как должно происходить в мире. Тем самым мы уберем свои отрицательные реакции. Ведь наличие отрицательных эмоций делает невозможной продуктивную работу, так как они забирают огромное количество энергии. ...Занимаясь работой осознания себя, мы выходим из закона случая, поэтому мы сможем ставить правильные цели и их достигать.
Обычный человек-машина ничего не доводит до конца, потому что его импульсы искажаются: во-первых, из-за неправильной работы центров, во-вторых, из-за множественности личностей, каждая из которых хочет разных вещей. Вы, наверное, знаете басню «Лебедь, рак и щука». Их результирующая сила равняется нулю. Поэтому «воз и ныне там». Так вот, у обычного человека именно так и происходит.
Я бы хотел, чтобы мы сейчас, говоря о работе, имели в виду именно работу по самоисследованию и осознанию себя. Потому что только эта работа может дать нам правильное понимание того, как действовать. Полученное понимание мы перенесем на любые другие виды и формы работ. Но главной является эта.
...Во-первых, у каждого из нас множество субличностей. Во-вторых, искажена работа центров. Уже только это создает полную сумятицу во всём происходящем с нами.
— Когда мы эти ситуации перепроживаем заново, нужно ли, чтобы при проживании участвовали именно те центры, которые были тогда задействованы?
Да, потому что замороженная энергия содержится в определенном центре. Каждый центр представляет собой записывающее устройство с памятью. И если произошло зацикливание, то оно всё время проигрывается, до тех пор, пока мы не пройдем опять туда же и не уберем «фиксатор», или, другими словами, отождествление, которое у нас возникло в данной ситуации.
Высвободить зафиксированную энергию мы можем только через осознание. Тогда вы ситуацию проживали, не осознавая того, что происходит. Поэтому тогда вами было выбрано однобокое, частичное решение, ведь вы не видели всю ситуацию в целом.
— А за счет чего мы можем увидеть целостно ту ситуацию сейчас?
 Моя задача — давать толчок к осознанию. Залогом вашего осознания являются наши усилия в осознании себя.

Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 16-12, 20:18 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Осознание — один из самых мощных методов трансформации

Трансформация связана с осознанием. Осознание — это качество Души и Духа. Проявляется оно только тогда, когда самоосознание личности начинает просыпаться.
«Что такое Душа?» Это творческий импульс Духа. Это энергия, осознающая себя. Подобно электрическому прибору, который начинает работать только тогда, когда подключен к напряжению и через него идет ток, тело-ум функционирует, если энергия Души проходит через него.
Но наличие Сознания, которым обладает каждый человек, не гарантирует Осознание. Осознание — это определенное состояние Сознания. Обычный человек-машина находится в состоянии Сознания, которое можно назвать сном. Сам же он называет его бодрствованием, совершая в привычной для него реальности какие-то действия.
Осознание как состояние сознания возникает только при пробуждении личности. Оно возникает в результате того, что часть энергии, отождествленная с эго-целями, трансформируется в осознание. Другими словами, внимание начинает направляться не только вовне, но и внутрь себя для изучения механизмов работы человека-машины. Это и есть необходимое условие для самонаблюдения.
Самонаблюдение начинается с поворота внимания на 180 градусов и исследования своего внутреннего мира. Обычно внимание человека направлено вовне, и он полностью отождествляется с тем, на что смотрит. При самонаблюдении внимание поворачивается на 180 градусов, и сознание начинает переходить в состояние осознания.
Мне бы хотелось, чтобы вы поняли различие между сознанием и осознанием. Осознание — это четкое видение того, что на самом деле происходит в вашем внутреннем и внешнем мире. Находясь в обычных состояниях сознания, вы этого не видите, принимая различные иллюзии за реальность.
В человека-машину заложена возможность осознания. Он может осознавать то, о чём он думает, что чувствует, ощущает, делает. Самонаблюдение может стать самовспоминанием Себя как чего-то отличного от машины тело-ум и использующего эту машину для нахождения в физическом мире. Это осознание себя как Души и Духа. В обычном состоянии сознания человек совершает какие-то действия, у него идет поток мыслей, чувств, ощущений, но всё это просто отработка уже имеющихся у него старых программ. Он просто действует по определенным старым программам, которые заложены в него. И от каждого повтора привычного действия, мысли, чувства они только укрепляются. И больше ничего. В этом случае никакой трансформации не происходит, есть лишь некоторые количественные изменения.

Способности человека определяются свойствами и задачами его Души. Но всё содержимое психических центров определяется воспитанием, обучением, то есть тем, что получено извне. Подобно компьютерным программам они записаны на «дисках» психических центров.
Каждый из центров является самостоятельным и представляет собой отдельный функциональный механизм, работающий со своим видом энергии, преследующим свои цели и фактически отделенным от других. При этом часто происходит их взаимозамена, то есть они пытаются подменять работу друг друга, но, тем не менее, каждый из них является чем-то отдельным от другого.
Он может каким-то образом компилировать эту информацию, то есть пытаться соединить ее различные фрагменты тем или иным способом, но опять же это будут только количественные преобразования. Качество информации останется прежним.
В обычных состояниях сознания человек просто отрабатывает материал, уже заложенный в его психические центры, и больше ничего. Но когда человек начинает пробуждаться, и возникают состояния осознания, то происходит переход сознания совершенно на другой качественный уровень.

Осознание — это квантовый скачок состояния сознания, в котором человек может видеть с той или иной глубиной и широтой то, что с ним происходит. Состояние осознания для робота — это роскошь. Психические функции могут существовать сами по себе, а осознание само по себе. Потому что осознание — это качество Души. Оно может вообще не проявиться в данном человеке-машине, что весьма часто и бывает. Именно осознание дает возможность ясно видеть работу психических функций.
Чем отличается обычное состояние сознания от состояния осознания? Тем, что в обычном состоянии сознания энергия Души отождествлена с физическим миром. Душа как жизненная энергия, входя в тело-ум, полностью расходуется на личностные цели и поддержание функционирования психических центров, то есть происходит ее полное отождествление с внешними объектами.
Осознание — это неотождествленное внимание. Повторяю, что осознание возникает как результат поворота внимания, то есть энергии, обратно внутрь самого себя. Для этого ее надо забрать из тех внешних объектов, с которыми оно было отождествлено. Ложная личность не может существовать без энергии, которую она получает от Души. Потому что ложная личность является энергетическим образованием, и оно откуда-то должно получать энергию. Личность получает энергию из Души.
Ложная личность не заинтересована в просветлении. Ведь осознание начинает ущемлять ложную личность с точки зрения энергетического питания. Поэтому все механистические части того, что мы называем фиктивной, ложной личностью, очень сильно сопротивляются этому процессу. Они не хотят быть видимыми, осознанными. Ложная личность узурпирует энергию Души и хочет направлять ее согласно тем эгоистическим целям, которые она преследует.

Части личности могут находиться на различных уровнях центров. Если части личности находятся на нижних уровнях центра, то они очень механистичны. Чем на более высоких уровнях центров они располагаются, тем они более осознанны и склонны к участию в нашей работе. Интеллектуальная часть эмоционального центра — «дверь в Душу».

О качестве работы ваших психических центров

Если мы берем любой центр, то видим, что он состоит из ряда частей низкого и высокого уровня. В частности мы выделяем три, называя их как двигательный, эмоциональный и интеллектуальный. Они работают на энергии разных вибрационных частот. Качество энергии определяется уровнем ее вибрации. Чем больше уровень вибрации, тем выше качество энергии. Чем более развит центр, тем с более высокой частотной энергией он может работать. главное, что надо делать, так это развивать высшие уровни каждого психического центра. Осознание себя позволяет перевести работу человека-машины на уровень более высоких вибраций центров. Механистические части не нуждаются в осознании, они и так могут работать. Но чтобы перейти на высшие уровни центров, нужна работа по самонаблюдению и самовспоминанию себя.
Но помимо этого машина потребляет еще три рода пищи: это еда и питье, воздух, впечатления. Если человек ест, пьет, дышит и получает впечатления неосознанно, то энергия, которая возникает в нём в результате такого потребления, имеет низкие вибрации. Более высокие уровни этих центров вообще не получают никакой пищи и не развиваются.
Истинная молитва — это способ получения высокочастотной энергии. Искренняя молитва создает энергию очень высокого уровня вибрации.
Если ваш эмоциональный центр действительно открыт на высших уровнях, то он соединяется с Душой, образуя постоянный канал связи. Исследуя работу своих психических центров путем самонаблюдения, вы способствуете раскрытию их высших уровней.
Наблюдение лучше всего начинать с тех центров, работу которых легче осознавать.
Занимаясь самонаблюдением за интеллектуальным центром, вы узнаете характерные для вас мысли и ментальные стереотипы. Вы увидите свои старые программы убеждений и верований. Если вы будете наблюдать за собой в разных ситуациях, то увидите, что проигрываете одни и те же сценарии и программы. Поэтому очень важно проводить самонаблюдение за интеллектуальным центром, тем самым «успокаивая» и нейтрализуя механистические программы мыслей, которые там находятся, и при этом, развивая более высокие уровни центра, что приводит к формированию правильного направления мыслей.

Правильная работа — это правильное направление мысли. Правильными мыслями я называю мысли о работе. Всё определяется целью. В данном случае целью нашей работы является осознание самого себя. Необходимо, чтобы в вашем интеллектуальном центре было больше правильных мыслей. Правильными являются те, которые соответствуют пониманию работы. Это очень важно. Если человек начинает усваивать этот образ мыслей, который я называю правильным, потому что он возникает в состоянии осознания, то он приближается к осознанию себя. Приходится применять очень разные методы и способы, чтобы пробудить в человеке его собственное осознание.
Человек, находящийся в состоянии осознания, становится передатчиком и, в то же время, приемником высокочастотной энергии. Если вы не прекращаете свою внутреннюю работу, то становитесь устойчивым к негативным влияниям. Тогда вы уже сами способны преобразовывать низкие энергии в более высокие. Если высшие уровни ваших центров еще недостаточно раскрыты, то, попадая в атмосферу низкочастотных вибраций, вы начнете «засыпать». Ваши правильные мысли и устремления начнут тонуть в болоте механистичности. Состояние полного осознания должно стать для вас постоянным, независящим от того, где вы находитесь. Если человек действительно стал целостным, то он целостен везде, где бы он ни был. Так что наш путь проходит в гуще энергетических вибраций самого разного уровня.

Так что же происходит, когда мы потребляем пищу, воду, воздух и впечатления, осознавая это? Мы повышаем их уровень вибраций. Когда мы осознанно едим, или осознанно дышим, или осознанно смотрим на что-либо, то повышаем уровень вибрации того, что потребляем. Например, увеличиваем качество получаемых впечатлений.
Сами по себе впечатления — это просто некие энергии, которые мы потребляем. Мы можем повысить их уровень, если приложим усилия по осознанию.
Наше тело состоит из клеток, которые обладают определенным уровнем сознания. Каждая клетка имеет свое качество сознания и работает на определенной вибрационной частоте. Исходя из этого, как вы думаете, что происходит с человеком, который становится всё более и более осознающим? Клетки его тела становятся более сознательными, что приводит к трансформации и преобразованию физического организма. Итак, работа по осознанию себя приводит к изменениям на клеточном уровне. Такие изменения могут восприниматься вами как необычные ощущения, возникающие в теле.

Человек очень интересное существо, находящееся одновременно в двух мирах. С одной стороны — плотный физический мир, в котором находятся тело и личность. С другой стороны — тонкие миры Души и Духа. При этом большинство людей считает, что они находятся в одном единственном физическом мире, который является для них единственной реальностью. Но если вы начинаете пробуждаться, то толчки осознания приводят к видению и чувствованию другого мира — мира Души и Духа. Надо научиться жить одновременно в двух мирах: физическом и тонкоматериальном. Вот в чём особенность и сложность положения Человека. И вытекающие отсюда большие возможности. Душа, посланная Духом, входит в плотно-материальный мир, чтобы одухотворить его и решить задачи своего собственного эволюционного развития. Дух вечен, тело и ложная личность временны. Осознать это — значит умереть и родиться заново.
Когда человек умирает, Душа забирает энергию жизни из плотного тела, и Сознание уходит в тонкий мир. Для многих людей, которые всю физическую жизнь провели во сне, единственный способ разотождествления с тем, что временно, — это смерть физического тела. В этот период Душа просматривает жизнь данного воплощения. А это записи, содержащиеся в психических центрах. Как мы уже говорили, каждый центр фиксирует всё, что происходило с человеком в течение всей его жизни. Такой пересмотр жизни происходит очень ускоренно. Его цель увидеть и понять прожитую жизнь с точки зрения ее эволюционного значения. Если человек не задавался этими вопросами, находясь в физическом теле, то после его смерти он всё равно должен будет ответить на них. Пройдя через такой суд, вы узнаете истину о том, как прожили жизнь. Если вы осознали свои уроки еще при жизни в физическом теле, ваше Сознание легко переходит в следующие более высокие планы тонкого мира.
Когда человек начинает просыпаться, его энергия возвращается к нему как осознание себя. Так происходит возвращение Домой Сознания, скованного ограничениями грубо-материального физического мира.
Просыпаясь, человек получает свободную, разотождествленную энергию. Куда ее направить?

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изображение


Что значит владеть своим вниманием?

На уровне личности направление энергии полностью определено целями личности. Рост и развитие личности — необходимый этап эволюции человека, потому что без развитой личности заниматься нашей работой невозможно. Но в нашей работе мы идем дальше, за пределы личности. Наш путь направлен к Душе и Духу.
Личность большинства людей считает, что она целостна. И что та реальность, в которой она находится, единственная. При таком восприятии человеком себя вопрос о самоосознании не возникает. Он возникает только при наличии наблюдателя и наблюдаемого. Мы говорим, что основным методом нашей работы является самонаблюдение. Но самонаблюдение возможно лишь при наличии двойственности, то есть отделении наблюдаемого от наблюдателя. В отождествленном состоянии есть только наблюдаемое, а наблюдателя нет. Это и есть отождествление.
Разотождествление начинается тогда, когда вы осознаёте, что есть наблюдатель и есть то, что он наблюдает. Осознание начинается, когда есть наблюдатель и есть наблюдаемое, и наблюдатель осознаёт себя как наблюдателя. Это очень важный момент.

Сама работа и начинается с того, что каждый из нас начинает осознавать себя как Наблюдателя. Только тогда он начинает осознавать то, что наблюдает. Это и есть контроль за своим вниманием. В ином случае контроля за вниманием нет. Так как ваше внимание просто привлекается к тому, с чем отождествляется личность.
Что значит управлять своим вниманием? Это значит быть способным по собственному желанию отождествлять и разотождествлять свое внимание с чем угодно. Если вы забираете внимание из того, с чем отождествились, то получаете свободное внимание и можете теперь направить его на что-то другое. При отождествлении вы не имеете этой возможности.
Если вы полностью заберете свое внимание из физической реальности, то фактически перейдете в другой мир. Вы, наверное, слышали о некоторых просветленных, которые по своему желанию могут покидать тело. В таких случаях происходит не насильственное разотождествление со своим физическим телом, а полностью осознанный переход в тонкий мир. То, о чём мы сейчас говорим, можно назвать умением распределять внимание.

Распределение внимания может быть на горизонтальном уровне или на вертикальном. Что я имею в виду под распределением внимания на горизонтальном уровне? Допустим, мы проводим переговоры, и в них участвуют четыре человека. Вначале мы распределяем внимание между ними. Это пример распределения внимания на горизонтальном уровне.
Распределение внимания по вертикали, связано с пониманием того, что ты находишься в двух мирах: физическом — в виде тела-ума и тонкоматериальном — в виде полевой структуры — Души. Горизонтальное внимание можно назвать вниманием №1, а вертикальное — вниманием №2. У толтеков физический мир называется тональ, а тонкоматериальный — нагваль.
Овладение вниманием №1 — это личностная задача. Успешная личность умеет правильно распределять свое внимание в тонале. Овладение вниманием №2 возможно только на внеличностном уровне, то есть в нагвале. Человеку, находящемуся одновременно в двух мирах, требуется распределять внимание между нагвалем и тоналем. Это возможно, если, занимаясь какой-либо деятельностью в физическом мире, вы осознаёте себя и тем самым находитесь в тонком мире Души (нагвале).

Осознавать себя — значит быть наблюдателем. Вы с кем-то говорите, или … при этом всё время осознаёте себя как наблюдателя. Тогда не возникает полного отождествления с внешним физическим окружением. Это и есть то основное, чем нужно заниматься.
— А эффективность действия в физическом мире при этом не снижается?
— Нет. Она становиться во много раз больше. Вы сейчас не можете это понять, так как считаете, что забираете какую-то часть своего физического внимания и в связи с этим его становится меньше. Но это не так, потому что ваше внимание в результате самонаблюдения приобретает другое качество.
Наблюдая себя из тонкого мира, вы способны видеть целостно очень многое, что раньше вам казалось несвязанным. Поэтому эффективность ваших действий во много раз возрастает. Если сравнить внимание с деньгами, то сейчас вы считаете мелочь. Когда вы находитесь в состоянии осознания, то у вас появляется бесконечный источник денег. Это открытый кредит. Это совершенно другой уровень.
Вы начинаете ясно видеть всё, что с вами происходит. Вам не надо тратить лишних усилий. В обычной механистической жизни тратится огромное количество бессмысленных усилий. Совершая одно необходимое действие, вы одновременно делаете десять ненужных. В состоянии осознания ничто не тратится ненужным образом. Здесь вы мгновенно достигаете того, что вам надо.

Видение есть Действие. Ясное видение в состоянии осознания порождает правильное действие. Человек, находящийся в состоянии осознания, подобен прекрасному танцору. Его жизнь становится восхитительным танцем.
Итак, мы говорим о распределении внимания. Так как мы находимся в физическом мире и «одежде» тела-ума, то на его обеспечение необходима определенная энергия. Но, двигаясь по пути самоосознания, мы не тратим всю энергию только на обеспечение механизма тела-ума. Часть энергии мы направляем на самоосознание. В силу этого у нас возникает необходимость распределения внимания. Для этого вам необходимо научится контролировать и владеть своим вниманием.
В какие-то моменты вам потребуется большую часть внимания направлять на самоосознание. Возможно, вы уже переживали эти периоды или еще будете их переживать. В это время личность становится более пассивной.
Вначале для многих это очень необычно. Ориентируясь на привычные для них состояния активности личности, они говорят, что хуже себя чувствуют, что не хотят много двигаться и заниматься привычными делами, которые у них накапливаются. Естественно, потому что энергия перераспределяется. Вы должны понимать, что это закономерный процесс.
Могут быть периоды, когда ничего привычного делать не хочется. Например, когда они возникают у меня, то я просто освобождаю себя от делания чего-либо и еду на природу. Я уделяю основное внимание работе Души. Она требует энергии, времени и соответствующей обстановки. Такой работой нельзя заниматься в полсилы, между обычными делами. В какие-то моменты у вас будет возникать противоречие: Душа хочет одного, а ложная личность другого.

Переход из обычного состояния сознания, которое является просто сном, в фазу осознания сначала происходит в виде «вспышек» осознания, кратких озарений. Состояние осознания еще не является устойчивым, оно может появиться вдруг и пропасть, и в течение некоторого времени его не будет. Если человек не занимается работой, которой мы занимаемся, то он может вообще не обратить внимание на подобное состояние озарения, даже если оно у него почему-либо возникает. Для тех, кто занимается работой, понятно то, что происходит.
Совершая работу по самовспоминанию и осознанию себя как наблюдателя, вы усиливаете, увеличиваете состояние осознания, и оно становится более длительным. Нет никаких конкретных сроков по поводу того, как и когда это произойдет конкретно у вас. Всё очень индивидуально, но одно могу сказать — требуется работа, постоянная работа. Без работы продолжительное состояние осознания не возникает. Если вы систематически не будете прилагать усилия по самоосознанию, то у вас могут быть какие-то случайные вспышки осознания и всё — этим дело и закончится.
Мы же должны перевести такие состояния в постоянное осознание. Это цель нашей работы. Поэтому мы должны стараться осознавать себя всё время. Я хорошо понимаю, что в каких-то условиях делать это сложно. Находясь в привычной для вас суете повседневности, вы забываете себя и погружаетесь в сон. Значит надо выделять себе какое-то время и, находясь в том месте, где нет столь большого количества механистических, отвлекающих факторов, целенаправленно заниматься самонаблюдением. Укрепив свое осознание в более благоприятных для этого обстоятельствах, можно переходить к практике самовспоминания в ситуациях, где это делать сложнее.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Как правильно реорганизовать свой внутренний мир

Всегда помните о том, что исследовать себя можно только путем самонаблюдения, другого способа нет. Все разговоры, которые мы сейчас ведем, есть лишь возможность для того, чтобы вы начали и продолжали самонаблюдение. Каждый сам должен выполнять эту работу, потому что изучать самого себя можно только с помощью самого себя. Всё, что вам нужно узнать о себе, вы можете узнать только через самого себя и только с помощью самонаблюдения.
Это есть суть нашей работы. Если у вас есть страсть — непрекращающиеся усилия, направленные на самонаблюдение, то они приведут вас к полному осознанию себя и раскрытию всех потенциальных способностей Души.
Но так просто этого не получишь. Когда вы начнете заниматься самонаблюдением, видеть механистические части своей личности, которую мы называем ложной, то увидите, что именно они оказывают основное сопротивление работе по самоосознанию. Для них она самое нежелательное, что может быть. Ведь механистические части могут иметь власть и контролировать тело-ум только в том случае, если их не осознают. Когда вы их не видите, они имеют безраздельную власть. Как только вы начинаете их видеть и расшифровывать, они теряют свою власть.
Какие-то из таких частей исчезают, потому что они, сопротивляясь работе, становятся просто ненужными и вредными, а какие-то трансформируются в то, что можно назвать «хорошей» частью личности. Хорошей с точки зрения нашей работы. Такие части помогают выполнению работы. Их можно назвать главным управляющим телом-умом. Вам нужно сформировать такого главного управляющего.
Личность человека можно сравнить с большой организацией, состоящей из множества работников-субличностей. Чтобы организация хорошо выполняла свою работу, в нашем случае это работа по самоосознанию, необходим главный управляющий, который отвечает за нее. Над главным управляющим стоит Президент. Его слово последнее и основное, но он нанимает некого управляющего, который делает работу в организации, Хозяином которой является Президент.
Нашим президентом является Душа и Дух. Главный управляющий является частью личности, он исполнитель и верный слуга Хозяина. В ходе работы по самоисследованию вами будут формироваться части личности, из которых и будет состоять главный управляющий. Он должен правильно понимать идеи работы, быть полностью согласным с ними и действовать в соответствии с ними. Таким образом, мы не исключаем свою личность. Мы ее преобразуем, трансформируем. Правильная личность необходима нашей Душе и Духу для того, чтобы действовать в этом мире. Кроме того, сам процесс изучения и трансформации личности является одной из главных составляющих нашей работы, с помощью которой мы получаем прибыль осознания.
Мы уже говорили, что осознание возможно только, когда есть наблюдатель и наблюдаемое. Как наблюдатель мы изучаем функционирование механизма тела-ума и выслеживаем ложную личность. Это и есть основная работа, в ходе которой мы получаем прибыль осознания. Если бы не было личности и аппарата тела-ума, который находится в физической реальности, то мы не могли бы развивать осознание. Вот зачем необходимо вхождение в физический мир и связанные с этим атрибуты: тело-ум и личность. Это необходимо для того, чтобы увеличить свое осознание.

Выслеживание частей ложной личности

— Получается, мы начинаем как бы снизу. Сначала выявляем механические части, потом пытаемся от них отстраниться и перейти на какие-то другие уровни.
— Да. Чтобы перейти на более высокий уровень сознания, надо переработать множество «механистической руды».
Тот, кто умеет действовать в физическом мире, в определенный момент может почувствовать неполноту своей жизни и деятельности. Он начнет чувствовать и искать нечто большее, находящееся за пределами физического мира и того, что он привык считать самим собой. Так начинается процесс духовного поиска.
Как правило, он сопровождается сложными состояниями и даже драматическими событиями. Пробуждающаяся часть его личности ищет новых знаний, а механистические части противодействуют этому. Возникает сильный внутренний раскол личности, который может привести к тому, что обе эти силы будут находиться в постоянном противоборстве. Чтобы выйти из выматывающего и обессиливающего противоборства двух противоположно направленных сил, нужна третья сила.
В любых происходящих событиях всегда присутствуют три силы. Одна активная, другая пассивная и третья нейтральная. Названия этих сил — просто технические термины. Обычно люди видят в происходящих событиях влияние только одной силы и считают, что действие происходит только в связи с ней. На самом деле их три. Для начала надо научиться видеть две противоположные силы. А затем постараться увидеть и третью. В нашем примере с человеком, ищущим себя, третьей силой является осознание. Если третья сила не вводится, то положение такого человека может быть очень трагичным, так как две противоположные силы начинают разрушать его изнутри. Такую ситуацию можно сравнить с автомобилем, когда водитель одновременно нажимает на газ и тормоз. Действие и противодействие одинаковы, поэтому автомобиль не двигается, при этом возникает сильный износ деталей.

Процесс пробуждения драматичен, как и всякий качественный переход из одного состояния сознания в другое. Происходит он у каждого очень индивидуально, но есть и общие закономерности. Например, импульс к поиску себя может быть либо «негативного», либо «позитивного» характера. Либо та ситуация, в которой ты находишься, настолько ужасна и бессмысленна для тебя, что ты готов на всё, чтобы изменить то, в чём сейчас находишься. Это «негативный» импульс.
Либо ты чувствуешь, что есть нечто большее, чем то, что ты уже знаешь. И оно настолько велико, значимо и сильно, что очень влечет тебя. У разных людей могут быть разные мотивы для поиска себя, но их можно отнести к одной из этих двух категорий. В разные периоды каждая из них может усиливаться или уменьшаться. Когда несколько мотивов к поиску себя объединяются в человеке, то может появиться сильная страсть к пробуждению. Только она и может вывести его из сна, в котором он пребывает. Обычная неудовлетворенность собой и жизнью мало что стоит в нашем деле. Должна присутствовать сильная страсть узнать себя истинного. Именно она будет стимулировать третью, столь необходимую нам, силу осознания.
Если вы ставите для себя главную цель нашей работы — осознавать себя, то сразу проявляются различные механистические части вашей ложной личности, пытающиеся сопротивляться этому. Только так их можно выявить и осознать. Иначе они будут действовать в вас так, что вы их никогда не увидите. Поэтому нужна активная сила вашего желания работать. Она проявит пассивную силу механистических частей ложной личности, увидеть которые вы сможете с помощью третьей силы, то есть осознания.
Закон трех сил действует везде. Есть поговорка: «Не высовывайся — проблем не будет». Как только ты начинаешь действовать, сразу возникают силы, которые оказывают сопротивление предпринятому вами действию. Здесь мы это тоже наблюдаем. Как только вы начинаете действовать в смысле нашей работы, то сразу же обозначат себя ваши механистические части. Какие-то из них «простоватые», если можно так сказать. Они вылезут сразу и начнут выражать свое недовольство. Они сами себя обнаруживают, раскрывают. Но есть и другие — значительно более хитрые и скрытые. Они подобны «крестным отцам» в мафии.
На поверхности видны только пешки, они подвергаются ударам, их убивают, они делают всю черную работу, а главные руководители находятся в тени, их мало кто знает в лицо. Поэтому выйти на основные черты ложной личности бывает очень непросто. Вместо них подставляются «шестерки», то есть маленькие, механистические «я» ложной личности. Если их «раскручивать», то можно выйти на след больших и более влиятельных частей ложной личности. А когда вы близко подходите к самым важным частям и начинаете их видеть, тогда рушатся и трансформируются главные черты ложной личности. Их может быть несколько.
Работа осознания подобна расследованию детектива. Она крайне захватывающая. Ее не сравнишь ни с одним, даже самым крутым детективным романом. Мы выслеживаем собственную ложную личность. Это очень непросто, ведь она постоянно меняет свои обличия и маски. Но почувствовать вкус и обрести навык такой работы можно только на собственном опыте.

.. С точки зрения нашей работы, зло или тьма — это неосознанность. Проявлением таких аспектов в человеке является механистическое эго или ложная личность. Ложная личность строится на таких чертах, как тщеславие, гордыня, сильные зависимости от чего-либо или кого-либо, склонность навязывать другим свое мнение, ненависть и презрение, различные формы насилия, чувство вины и стыда. Нередко такие качества люди относят к некой дьявольской силе и начинают бороться с ней как с чем-то внешним. Это приводит только к усилению ложной личности. Всё, с чем вы будете бороться как с внешним, только укрепляется. Поэтому надо увидеть механистичность и пагубность главных составляющих ложной личности в самом себе и трансмутировать их силой света осознания.
Если вы ставите целью выслеживание своей ложной личности, то начинаете это делать, наблюдая, как она реагирует в тех или иных ситуациях. Вы начинаете видеть ее части, которые сопротивляются осознанию. Ваше осознание является третьей силой, которая как наблюдатель просто наблюдает за теми частями вашей личности, которые хотят, и за теми, которые не хотят изменяться. Вы наблюдаете их одновременно.
Вначале это может быть сложно. Сначала, может быть, вы увидите только активные силы, те, что согласны и хотят выполнять нашу работу. Вы видите и переживаете мысли и чувства этих частей, которые говорят, что надо работать. В противовес им возникают другие мысли и чувства вроде таких: «А почему бы нам не отдохнуть и заняться чем-нибудь другим? И вообще, зачем тратить время на то, что, в общем-то, не очень понятно и очевидно?» Если подобные мысли одержат верх, то вы опять впадете в сон.

— У меня пока только сопротивление.
— Нужно разглядеть эту часть получше. Какие центры она использует? В каких частях центра она находится? И так же в каком месте вашего тела она проявляет себя?
…Было ужасно страшно, потому что я ничего не могла сделать с этим.
— Кто это я? Это очень важный момент. Выслеживание ложной личности начинается с очень четкого понимания того, что каждый из нас на данный момент не является чем-то единым, способным сказать о себе «Я», а множеством различных «я». Каждое из этих «я» пытается преследовать свои цели. И когда вылезает истерически-паническая часть, а потом говорится, что я понимаю, что на самом деле никаких оснований к этому нет, то это то «я» не является той истерической частью. Не так ли?
— Да. Естественно.
— Поэтому надо наблюдать за собой с точки зрения того, какие части вашей личности в данный момент проявляются, как они это делают и с какой целью. Такую ситуацию надо использовать для детального исследования своей истеричной части. Понимаете, мы не пытаемся ничего давить в себе. Нам не надо бороться с самим собой. Потому что, если вы будете это делать, то только усилите части своей ложной личности. Мы же занимаемся исследованием данных частей.
Если выскочила подобная часть, мы начинаем безоценочно наблюдать за ее мыслями, чувствами и поступками. Поэтому проявление любой из частей ложной личности должно сопровождаться усилением осознания. Помните, что вы их исследуете, а не боретесь с ними. Что это за истеричная часть у вас? Какая она? Какие у нее мысли и чувства? Какие ощущения в теле возникают при ее выходе к управлению телом-умом?
Мы работаем сейчас на те ваши части, которые готовы к самоисследованию, но им нужна дополнительная и правильная информация. И когда будут возникать сопротивляющиеся части со своими доводами, вам будет что им ответить. Вот зачем нам нужно ясное, четкое и правильное понимание целей нашей работы и способов их достижения. Только на одном неясном желании что-то изменить в себе нашу работу не сделать. Нужно, чтобы в работу включились высшие уровни интеллектуального и эмоционального центров. Только на интеллекте тоже не пройдете. Иначе будут абстрактные, выхолощенные знания без понимания и чувства. Топливом в нашей работе являются именно чувства, возникающие в эмоциональном центре, высшие уровни которого стремятся к преобразованию, к Высшему «Я». А интеллектуальный аппарат должен помогать им в этом непростом деле.

Если затронуть основополагающие убеждения ложной личности, то она начинает сильно сопротивляться. У каждой ложной личности выработаны свои приемы защиты. Вам нужно научиться их выявлять и нивелировать. Ложная личность очень изощренная. Ты выгоняешь ее в дверь, она лезет в окно. Вот почему нужно быть очень бдительным ко всем ее проявлениям. Иначе она вас погубит. В нашей работе как на войне — всегда надо быть очень бдительным. Иначе вы можете потерять даже то, что уже наработали.
— Значит надо просто наблюдать за своими частями, а не пытаться их победить?
— Не надо их давить. Надо просто за ними наблюдать, полностью изучая их повадки. Это как хороший исследователь животных. Наблюдая за ними, он изучает все нюансы их поведения. Или как охотник, выслеживающий добычу. Хороший охотник отлично знает повадки добычи. Чем отличается хороший охотник от плохого? Хороший охотник предвидит всё, что может сделать его добыча. Она становится для него предсказуемой.

Просветленный не имеет убеждений, он просто знает.
Период перехода от сна к просветлению очень сложен, потому что вы начинаете испытывать очень много сомнений. Вы начинаете подвергать сомнению то привычное, что считали само собой разумеющимся. Опереться можно только на истинного себя, то есть на Душу и Дух. Точки опоры на какие-либо части личности являются столь же зыбкими как кочки на болоте.
В результате той работы, которой мы занимаемся, Душа тоже развивается. Наша работа — работа Души. Она пришла в физический план, чтобы получить необходимые ей уроки и опыт. Но до тех пор, пока ваше Сознание полностью отождествлено с телом-умом и ложной личностью, она не реализует свою основную задачу. Всё, о чём мы говорим, работа по эволюционному развитию Души. Поэтому, если говорить о точке опоры, то это ваш Дух или, другими словами, ваше Высшее «Я».
Осознание является путем к Высшему «Я». Это и есть ваша точка опоры. Человек, находящийся в осознании, имеет опору в истинном себе. Всё, что имеет временную природу, со временем уйдет. Вечным является только одно — бессмертный Дух, развивающийся через осознание своих собственных проявленных творений. Рост вашего осознания — это рост вашего Бытия. Ваше Бытие определяется уровнем частоты вибраций вашего Сознания. Знания высокого уровня могут быть поняты только на соответствующем уровне Бытия. Переход на более высокие уровни Бытия происходит с помощью работы по осознанию самого себя. Понимание возникает как результат осознанного знания и его переживания. Уровень вашего знания соответствует уровню вашего осознания. Поэтому для того, чтобы получать знания высокого уровня, необходимо повышать свое осознание.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Нас много, но мы одно - Пинт

Цитата:
в этой книге речь идет о самом интересном из всех возможных путешествий — о движении по Пути обретения человеком Целостности и Любви. Целостное сознание — это сознание Человека, познавшего себя. Это готовность принять себя как Творца и одновременно как часть всего сущего. Это свобода от той иллюзии, которую мы привыкли считать самим собой.


Полностью - тут:
http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/Al ... _odno.aspx
https://10gate.ru/audiobooks/26921-alek ... kniga.html (Аудиокнига)

Изображение

ШКОЛА ХОЛИСТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ
ПРОРЫВ В ЧЕТВЕРТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

Александр Пинт
НАС МНОГО, НО МЫ ОДНО

Внешний мир — это критерий, показатель вашего внутреннего состояния.
Первый момент — не бежать. Типичная реакция на то, что вам не нравится, — попытка убежать от этого. Но то, что не нравится, всё равно будет вас преследовать.
Моя работа в том, чтобы направить осознание на видение механизмов, не дающих человеку быть тем, кто он есть на самом деле, то есть любящим и творческим существом.
…Поэтому ваши осознание и любовь должны стать устойчивыми. Стабильность — признак мастерства. Но для этого надо постоянно совершать внутреннюю работу по осознанию и гармонизации дуальностей своей личностной программы.
Нахождение в этой реальности, во всех её двойственностях, проблемах и сложностях колоссально увеличивает быстроту вашего роста и опыта. Так что здесь очень большой потенциал, который надо использовать.
Если перестанешь осуждать и жалеть себя, то можешь увидеть неограниченные возможности. Здесь сложно, много ограничений, но именно благодаря этому вы можете достичь очень больших результатов, закалить силу духа.
Прохождение ограничений дает очень большой рост. Исходя из этого, все проблемы, которые у вас существуют, являются отличными тренировочными условиями. Когда начинаешь смотреть, таким образом, то всё меняется.
… Из каждой исполняемой вами роли можно извлечь очень много подарков осознания, но надо их искать и находить.

Глава 2. Вы всё уже знаете

Высокое основывается на низком
Есть расслабление не только тела, но и чувств, и мыслей. Обусловленный ум не дает расслабиться телу. Тело очень мудрое. Если его не насиловать, оно будет жить совершенно потрясающей жизнью.
Понаблюдайте за кошками. У них прекрасно получается мгновенно расслабляться и активизироваться.
— В области сердца было ощущение как бы второго дыхания. У меня появилось чувство, что я есть всё и всё есть я, причастности ко всему. А потом усталость и желание спать.
— Эти слова звучат как молитва. Христиане говорят: «Твори молитву сердцем». Будь в сердце всё время. Молитва не нужна на уровне проговаривания, если вы переместились в сердце. Нахождение в сердце значит, что вы пришли домой. Будьте дома, наслаждайтесь этим.
Сейчас идет очень много информации, которая усваивается во время сна. Поэтому надо высыпаться. Проявляйте большое внимание и любовь к себе, к телу. Для нашей работы это очень важно, потому что тело как аппарат приема информации должно быть всегда в хорошем состоянии. К нему надо относиться с любовью.
— …
— Погружаясь во тьму, вы усиливаете свет, и чем глубже такое погружение, тем сильнее свет. Именно прохождение через тьму усиливает свет. Это не наказание, а огромная возможность. Я могу понять свет настолько, насколько понимаю тьму. И так до бесконечности. Поэтому надо приветствовать сложности.
… смех — это всегда выход за пределы. …парадокс, он вызывает смех, а это выход за пределы конфликта противоположностей.

«Когда читаешь книги, то понимаешь, что всё это ты знаешь…»

— Мне бы очень хотелось оставить состояние понимания. Когда читаешь книги, то понимаешь, что всё это ты знаешь, но почему-то знание не задерживается надолго. Когда попадаешь в сложную ситуацию, оно уходит.
…Попробуйте состояние, которое похоже на нейтральную скорость в автомобиле. Когда вы в нём находитесь, то можете включать любую передачу, то есть любое состояние. Состояние внутренней нейтральности и есть наблюдение. Из него можно войти в любое состояние, и это может получаться очень легко. Обычный человек, гневаясь, испытывает смену состояний: агрессия, депрессия, всё затягивается, и он проходит этот цикл полностью. Совершенно не обязательно его проходить, если вы умеете быть в «нейтралке». Это состояние наблюдения.
Для наблюдателя нет плохого или хорошего состояния, что бы ни было — он просто наблюдает за этим. Обусловленный ум будет оценивать, наблюдатель будет наблюдать за умом, который оценивает.
… Это как лошадь, которую понесло. Вам надо научиться притормаживать, но не усилием, а через наблюдение. Вы будете наблюдать за тенденцией своего ума, например, очень много говорить и в какой-то момент перестанете это делать, осознавая, что с вами происходит. Это очень важно, потому что подобные тенденции ума есть у всех. Их надо наблюдать и знать, тогда вы ими овладеете.
— Я даже придумала себе упражнение — подольше молчать.
— Особенно это полезно, когда хочется говорить. Вам надо остаться в молчаливом состоянии и просто понаблюдать за деятельностью своего ума. Вы увидите, как он начнет снижать свою активность. Самое полезное —наблюдать.
В состоянии наблюдения у вас не будет тысячи ненужных вопросов, будет один, но тот, который нужен. Вы войдете в спокойное, гармоничное состояние.

Есть психическая и физическая усталость. Физическая усталость снимается расслаблением тела или сном. Психическая усталость бывает очень сильной и может закончиться депрессией. Она связана с западением на одну из сторон двойственности. В данном случае эта сторона заключается в активности во внешнем мире и должна быть уравновешена пассивным созерцанием, то есть медитацией.
Я не говорю сейчас о том, чтобы прекратить делать привычное. Его надо уравновесить. У вас есть возможность пойти погулять в лесу. Это великолепная медитация. Вдыхайте воздух и чувствуйте его, смотрите на деревья и чувствуйте их, делайте шаг и ощущайте каждое движение мышцы.
Это состояние — быть «здесь и сейчас», это момент силы. Когда вы в таком состоянии, то можете овладеть силой, понять всё, что нужно. Надо быть в этой реальности, которая является стартовой площадкой для выхода в другие. Обычные люди вообще не находятся здесь. Кажется, что они здесь, но на самом деле они где-то в своих реальностях, галлюцинируют с помощью обусловленного ума. Это основная его деятельность: порождать массу галлюцинаций. Для того чтобы уму выйти из такого состояния, надо войти в момент «здесь и сейчас», чему он очень сопротивляется.
— Не всегда на это хватает сил.
— Для этого не надо никаких сил. Силы нужны для того, чтобы бросать себя из прошлого в будущее или из настоящего в прошлое. Ум привык всё делать с усилиями и спешкой. Поэтому вам и кажется, что всё должно делаться так же.
Ваш ум боится, что останется без работы, если успокоится. Но его никто не увольняет, его отправляют в отпуск, чтобы он отдохнул.
— У меня постоянно присутствуют какие-то мысли.
— Не бойтесь этого, просто наблюдайте за ними, не проговаривая их.
Просто наблюдайте. Всё можно понять, когда будете находиться в расслабленном состоянии. Если вы что-то поняли, то никто у вас этого не отнимет.
Основное общение происходит не с помощью обусловленного ума. Это обмен энергиями, их танец и очень красивый. Если вы перестанете акцентироваться на обусловленном уме и его параноидальном анализе, то сможете увидеть, как танцуют ваши энергии. Это происходит независимо от обусловленного ума. То, что происходит сейчас, уже никогда не повториться. Если вы не присутствуете «здесь и сейчас», то для вас оно исчезнет.
… — Что происходит, когда вы начинаете наблюдать за своими реакциями? Вы теряете эмоциональность. Существует другой вариант. Вы разрешаете себе чувствовать всё, входите в переживание, и осознание возникает как результат такого переживания. То есть вы не тужитесь, чтобы наблюдать, осознавать, а просто входите в поток чувств, и в результате их проживания получаете осознание. Это очень важный момент.
Зачем нужно осознание? Осознание, наблюдение и отстранение нужны только для того, чтобы увидеть и разотождествиться с обусловленным умом, который является просто набором привычек и убеждений. Делать это надо одновременно с чувствованием, то есть разрешать себе чувствовать. Тогда вы выходите за пределы того, что диктует вам обусловленный ум в чувствах.
Вы разрешаете себе чувствовать всё и получаете очень интересные подарки осознания, не зацикливаетесь на наблюдении и поэтому не устаете от него, оно вам не надоедает. Вы можете стать роботом, сделав из осознания механическую операцию. Нельзя сделать механистичным чувство, потому что оно постоянно меняется.
Осознание как концепцию можно превратить в механистичность, что и пытается сделать ум. Чувство всё время будет вести вас в неизвестное. И если вы пойдете вслед за ним, то хотите вы или нет, вы начнёте осознавать. Но это будет не принудительно, а как результат получения опыта, то есть переживания.


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 12-12, 19:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
— Надо быть очень чутким, чтобы слышать правильные ответы на неправильные вопросы. Вопрос «как» это вопрос ума, который он постоянно задаёт, даже не видя своих ограничений. Но именно такие ограничения и не позволяют ему увидеть то, что находится вне его привычного круга восприятия.
Для того чтобы встать со стула, не надо спрашивать, как это сделать. Надо просто встать, а не совершать постоянные попытки сделать это. Быть здесь и сейчас очень естественно. Обусловленности вашего ума привели к забыванию вашего естественного состояния, и вы опять задаёте вопрос «как», который в данном случае не уместен. Он не приведет к правильному ответу.
Если я начну отвечать на него, то активизирую ваш ум, который совсем уведет вас от состояния «здесь и сейчас». Очень важно задать правильный вопрос. Вы можете спросить в процессе обучения: какой вопрос было бы правильно сейчас задать. Если спрашиваете и понимаете, что вопрос не верен, то это уже очень важно. Вы готовы к следующему и спрашиваете, каким он должен быть. Вопрос о вопросе.

Вы есмь Бог

— Каждый из нас — могущественное, творческое, любящее существо, не имеющее никаких ограничений, кроме тех, которые само себе ставит. Войдя сюда, мы создали ограничения и выбрали определенные роли для получения нужного нам опыта. Но при этом каждый из нас был, есть и остается тем, кто он есть на самом деле — Богом. Но та ограниченная часть вашего существа, пришедшая сюда за определенным опытом, никак не может этого понять. Это обусловленный ум, запрограммированный на получение двойственного опыта. Но сейчас пришло время, чтобы выйти из двойственности и ощутить себя тем, кто вы есть на самом деле. Для этого я иду в обход обусловленного ума, потому что бороться с ним, как вы видите, бесполезно. Наша работа для обусловленного ума — шок. Я не говорю об уходе из этой реальности. Надо видеть её и состояния того, кто вы есть на самом деле, — тогда придет понимание. вы поймете, что То — столь же реально, как и Это.
— Это необыкновенно.
— Да, так и есть. Это чудо, но мы и есть чудо, мы рождены для чудес и находимся в них всегда, но редко их замечаем.
…Потом превращаюсь в существо в виде восьмерки, познающее верх и низ, и вижу, что нет ни верха, ни низа. Я во вселенной совершенно свободна и знаю, что я и есть эта бесконечность. Я перемещаюсь меж звезд, они летят за мной в виде шлейфа, и знаю, что я — Млечный путь, который соединяет сердца людей. Я рассыпаюсь на множество звезд, чувствую огромное волнение и знаю, что уже участвую в этом во всем. Видимо, я знала об этом давно, но только сейчас горячо в это поверила. До сих пор по всему телу дрожь и волнение. Где-то в глубине души я знаю всё, но сталкиваюсь с тем, что не хватает доверия к себе.
— Для вас привычно пока именно недоверие к себе. Всё остальное — следствия такого состояния. Вы не верите в Бога без доверия себе. Мы есть то, с чего всё начинается и чем всё заканчивается.
Дуальность «вера — безверие» будет колебать вас от одной своей крайности до противоположной. То Доверие, о котором говорю я, не двойственно, оно основано на знании своей дуальности и её переживании. Если я доверяю себе, то доверяю всей вселенной, всему, что есть, потому что всё, что есть, это я. Внешнее и внутреннее — это всё я.

— И всё равно идет работа ума и страх: не сможешь, это только мгновение, он уедет, и всё будет по-прежнему.
— Наблюдайте за этим. Это уловки ума, с помощью которых он хочет закрепить и зафиксировать вас в этой реальности как единственной и в вере в то, что он — хозяин. Он просто слуга в одной из миллиарда комнат, которые есть в вашем доме.
Вы хозяин, но ум пытается убедить вас, что хозяин он. Вы хозяин всего этого бесконечного и безграничного дома, а он находится в одной из комнат для того, чтобы следить за тем, что там происходит. Только и всего.
Присутствуя только в этой комнате, он не может быть в какой-либо другой, и поэтому его царствование ограничивается её стенами. И он хочет вас убедить, что ничего, кроме неё, нет. Тогда он становится царём. Но это иллюзия.
— Но ведь бывают такие моменты, когда ум на самом деле является царём.
— Он будет им до тех пор, пока вы его таковым считаете. Другими словами, пока вы его не увидите со стороны. Поймите, вы истинная и есть его хозяйка. Если он что-то творит, то хозяином такого творения являетесь вы. Вы можете оставить сущность, рожденную им, а можете убрать её. Она не является внешней по отношению к вам, а только тем, что создает ваш слуга. Если он слуга и служит вам, то вы можете приказать ему делать всё, что считаете нужным. Иначе, какой же вы хозяин, если ваш слуга делает то, что хочет, не спрашивая вас. Надо овладеть своим собственным умом.
— Ощущение своего «я» сейчас стало больше, огромнее. Я думаю, что Солнце и Земля пока живешь это тоже ты.

Творец может быть кем угодно

— Совершенно верно. Представьте себе, что творец, которым является каждый из нас, хочет создать некую вселенную. Для него это обычное дело. Он создает ее, а потом хочет стать кем-либо в созданной им вселенной, например, деревом. И несколько тысячелетий живет в таком образе.
Сотворивший всю вселенную, вмещающую биллионы разных существ, становится деревом просто потому, что ему интересно побыть им. Он создал эту игровую площадку, пришел на нее и может стать чем угодно.
— Я что-то не совсем поняла, не могу этого принять.
— Не принимает маленькое «я», которое сходит с ума от этого. Но маленькое и большое «я» — это две стороны одной медали. Я вам сейчас показал, что большое «я» может стать маленьким и что маленькое является одновременно и большим «я». Проживите это, не сопротивляясь, и узнаете, что так и есть на самом деле.
— Не знаю. Как это так, Бог, которого мы привыкли считать вершиной всего, и вдруг — дерево.
— Это старая сказка. Людям рассказывали разные сказки, и они им верили. Это были сказки о Боге, которому надо поклоняться. Он мог разозлиться, если вы что-то не так сделали. Но это Бог, созданный человеком по образу и подобию своему. Это, по сути, модель семейных отношений здесь на Земле, которые зашли в тупик. Старые сказки не работают. Реализуйте новые сказки, потому что они для более старшего возраста. Предпочитаете жить старыми — живите, но они уже не современны.
Если я, например, хочу управлять людьми, то приду и скажу: «Я — Бог». Начну показывать чудеса, все упадут на колени, признают во мне Бога и будут ждать моих приказов. Я поиграю в это, но потом мне всё надоест, потому что не интересно иметь дело с рабами. Да, они всё делают, но это просто механизмы. С кем вам интересно иметь дело — с рабами или с сотворцами?
— С сотворцами.
— Так становитесь ими. Почувствуйте себя творцами, а не механизмами с рабским мышлением.
— Страшно.
— Рабу всегда страшно, что хозяин будет не доволен, накажет.

— Я в своей жизни повторяю одни только страдания.
— Вы утверждаете себя в своем собственном страдании и бессилии. Привычка. Я разговариваю с привычкой, с механизмом.
— Ну, спасибо. Мне казалось, что я человек.
— Я знаю, что вы человек, и разговариваю с человеком, но мне всё время выставляют механизм. Для того чтобы прыгнуть, надо оттолкнуться от опоры и полететь. То, за что вы держитесь, и есть прыжковая опора. Так оттолкнитесь и прыгните. Опора нужна для того, чтобы оттолкнуться от нее, а не раскачиваться на ней.
— Как сделать этот прыжок?
— Для того чтобы что-то произошло, надо иметь намерение этого. Всё. Нужно только намерение сделать это. Вам надо сказать: «Я готов сделать это». И всё произойдет. Вопрос «как» не уместен. Всё произойдет так, как нужно. Формируйте намерение, если вы действительно хотите этого.
Ложь не пройдет, она не имеет энергии. Нельзя творить ложью, только чистотой намерения. Здесь вы водите друг друга и себя за нос, там не получится. Главный вопрос заключается в том, хотите вы чего-то или нет. Вы привыкли врать, говорить, что хотите того-то и еще чего-то, а на самом деле хотите сохранить то, что есть.

Каково ваше истинное желание? Вы можете сейчас с ним встретиться. Если действительно хотите прыгнуть, я предоставлю вам такую возможность. Представьте себя на краю пропасти и посмотрите, что будете делать.
— Намерение состояло в том, чтобы впустить свое истинное «я»…Вдруг я понял, что истинное «я» у меня уже есть. Пришла мысль, что не надо никому ничего доказывать, и если хочу, да будет так. Просить не о чём, всё исполнится мгновенно так, как мне надо.
— У нас неограниченные возможности. Мы можем быть кем угодно и создавать что угодно.
— Надо дать возможность себе это почувствовать.
— Так и есть. И на самом деле мы это уже имеем и являемся им. Эта реальность очень инертна. Мысли и чувства мы переводим в физическое воплощение. Всё, что здесь есть, создано мыслями и чувствами людей. Наши условия творения связаны с сильной ограниченностью данной системы координат, линейностью времени. Там наши мысли и чувства мгновенно переходят в реальность. Вы говорите только для того, чтобы прочувствовать, что здесь вы являетесь тем же, который там. Вы провозглашаете себя здесь как Бога. Вот что основное. Это не вопрос передачи информации, потому что каждый знает всё. Мы просто напоминаем друг другу об этом. Смысл заключается в том, чтобы самому вспомнить о том, кем являешься, и помочь вспомнить другим.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вспомните, кто вы есть на самом деле

Что хотите, то и будет. Весь вопрос в том, понимаете вы, чего хотите или нет. Как видите, большинство выбрало страдать, испытывать боль и тому подобное. Мы творцы, и если мы хотим чего-то, то это и имеем. Ваше слово — закон, ваше намерение реализуется, поэтому некого винить.

Когда в очередной раз вы впадете в депрессию или еще во что-нибудь подобное, то спросите себя: хотите ли вы этого. Если поймете, что уже достаточно, то мгновенно без помощи психотерапевта или гуру сможете получить совершенно другое состояние. Но сначала надо встретиться с программами собственной личности и познать её. Не отождествляйтесь с этой программой. Но вы не можете отменить её до тех пор, пока не осознаете её полностью.

Глава 3. Изменяясь сами, вы меняете сознание человечества

Любая боль, будь то физическая, эмоциональная или ментальная, — это всегда результат сопротивления изменениям. Жизнь заключается в постоянных изменениях, но эго не хочет изменений и создаёт иллюзию постоянства. Эго — это иллюзия того, что вы постоянны, что всё кругом неизменно. Но сама жизнь не такая, она изменчивая. Всякое сопротивление ведёт к боли.

Исцеление происходит без борьбы

Любая проблема концентрируется в каком-то месте вашего тела. Вы готовы войти своим вниманием в этот участок тела и встретиться с тем, что увидите и почувствуете, принимая всё полностью? Готовы вы с любовью отнестись к этому? Если да, то ситуация раскроет себя, и вы увидите её в другом свете и высвободите то, что там застряло. В конечном счете, всё сводится к страху.
— Это самое сильное чувство, которое давит.
Есть страх и есть любовь. Всё негативное исходит из страха и приобретает самые разные формы.
— С ними не надо ничего делать?
Их надо принять как часть себя. Не надо с ними бороться, что вы делали всегда. Заключите мир со своими ощущениями и находитесь своим сознанием в частях, которые испытывают боль. Она начнёт себя показывать, раскроет свои секреты.

Внутри человека множество всяких частей, попавших в ловушку. Вы пытаетесь сбежать от боли и страха, но из собственного дома никуда не сбежишь. Встречайтесь со своими частями, откройте им дверь, освободите их. Я не хочу программировать то, как это будет происходить у вас, но главное — мир, принятие и полная готовность увидеть то, что они вам скажут.

Исцеление происходит по всем трём телам: физическому, эмоциональному и ментальному. Мы начали с физического. Дальше может произойти эмоциональное переживание, и вы увидите картинки и почувствуете разные состояния. Начинайте с физического тела, потом идите в чувства, и они вызовут у вас воспоминания. Или воспоминания возникнут в виде мыслеобразов, а потом будут чувства, то есть проживание должно быть по всем трём телам. Тогда произойдет исцеление. Если вы не будете тормозить, то все произойдет достаточно быстро и безболезненно.

Секрет исцеления очень прост. Надо разрешить себе переживать то, что не разрешали, потому что считали, что это недопустимо и ужасно. Надо понять, что всё вами переживаемое необходимо для получения опыта. Таким образом, вы заключаете мир с самим собой во всех аспектах, начинаете переживать всё, что не пережили, а боль может возникнуть там, где вы не дошли до конца своего переживания, где оно не исчерпано. И потом искренне поделиться с другими. Вот и всё, больше ничего не надо. Этого достаточно для того, чтобы полностью исцелить себя, то есть стать целостным.

У каждого есть связь со своим Высшим «Я», и прерывается она только по той причине, что вы опять впадаете в неосознанность. В осознанном состоянии вы всё время имеете эту связь. В нынешней ситуации поддерживать её значительно легче, чем раньше. Общайтесь с самим собой, задавайте вопросы и получайте ответы. Делайте это, потому что вам нужна практика. Проведите ревизию своих вопросов и увидите, что всё вам нужное у вас уже есть.

Интенсивность ваших изменений связана со сменой точки зрения.
Молитва мастера не просьба, а благодарность.
Благодарность — ключ мастера


Здесь очень важна благодарность. Сила благодарности колоссальна. Благодарите за всё, что вы хотите получить. Благодарность — ключ, который открывает любые двери. Вы испытываете радость — благодарите за неё, и она усилится. Благодарите за то, что вы есть.

Состояние благодарности очень естественное. Но с точки зрения обусловленного ума это не так. Он считает, что благодарить это значит тешить чьё-то тщеславие. Именно этого он хочет для себя, но против этого выступает в отношении других.

Свобода — реализация себя без страха

… — Это не страх, а желание. Это можно окрасить страхом, а можно представить, как некое ваше желание, осуждаемое вами. Появляется желание, а потом возникает его осуждение, которое приводит к страху. Есть просто какие-то желания. Дальше — отношение к этим желаниям. Если идет осуждение, сразу же включается страх: это произошло, но это нехорошо и поэтому страшно.

Внутренняя свобода позволяет реализовывать любое желание без страха. Настоящая свобода — это отсутствие осуждения себя за то, что вы делаете. Если вы что-то делаете, не осуждая при этом себя, то реализуете некий импульс, некое желание. Вы осуждаете себя за свои желания. Любое желание естественно, неестественным является его осуждение.

… У каждого могут быть свои желания. Если вы разрешаете другому быть свободным, то разрешаете то же себе. До тех пор, пока не дадите свободу другим, вы не дадите свободу себе. В данном случае вы не разрешаете себе совершать какие-то поступки, называемые вами плохими. Вы ориентируетесь на чьё то мнение, чтобы снять с себя ответственность.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гроф - Революция сознания
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:38 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вспомните, кто вы есть на самом деле

Что хотите, то и будет. Весь вопрос в том, понимаете вы, чего хотите или нет. Как видите, большинство выбрало страдать, испытывать боль и тому подобное. Мы творцы, и если мы хотим чего-то, то это и имеем. Ваше слово — закон, ваше намерение реализуется, поэтому некого винить.

Когда в очередной раз вы впадете в депрессию или еще во что-нибудь подобное, то спросите себя: хотите ли вы этого. Если поймете, что уже достаточно, то мгновенно без помощи психотерапевта или гуру сможете получить совершенно другое состояние. Но сначала надо встретиться с программами собственной личности и познать её. Не отождествляйтесь с этой программой. Но вы не можете отменить её до тех пор, пока не осознаете её полностью.

Глава 3. Изменяясь сами, вы меняете сознание человечества

Любая боль, будь то физическая, эмоциональная или ментальная, — это всегда результат сопротивления изменениям. Жизнь заключается в постоянных изменениях, но эго не хочет изменений и создаёт иллюзию постоянства. Эго — это иллюзия того, что вы постоянны, что всё кругом неизменно. Но сама жизнь не такая, она изменчивая. Всякое сопротивление ведёт к боли.

Исцеление происходит без борьбы

Любая проблема концентрируется в каком-то месте вашего тела. Вы готовы войти своим вниманием в этот участок тела и встретиться с тем, что увидите и почувствуете, принимая всё полностью? Готовы вы с любовью отнестись к этому? Если да, то ситуация раскроет себя, и вы увидите её в другом свете и высвободите то, что там застряло. В конечном счете, всё сводится к страху.
— Это самое сильное чувство, которое давит.
Есть страх и есть любовь. Всё негативное исходит из страха и приобретает самые разные формы.
— С ними не надо ничего делать?
Их надо принять как часть себя. Не надо с ними бороться, что вы делали всегда. Заключите мир со своими ощущениями и находитесь своим сознанием в частях, которые испытывают боль. Она начнёт себя показывать, раскроет свои секреты.

Внутри человека множество всяких частей, попавших в ловушку. Вы пытаетесь сбежать от боли и страха, но из собственного дома никуда не сбежишь. Встречайтесь со своими частями, откройте им дверь, освободите их. Я не хочу программировать то, как это будет происходить у вас, но главное — мир, принятие и полная готовность увидеть то, что они вам скажут.

Исцеление происходит по всем трём телам: физическому, эмоциональному и ментальному. Мы начали с физического. Дальше может произойти эмоциональное переживание, и вы увидите картинки и почувствуете разные состояния. Начинайте с физического тела, потом идите в чувства, и они вызовут у вас воспоминания. Или воспоминания возникнут в виде мыслеобразов, а потом будут чувства, то есть проживание должно быть по всем трём телам. Тогда произойдет исцеление. Если вы не будете тормозить, то все произойдет достаточно быстро и безболезненно.

Секрет исцеления очень прост. Надо разрешить себе переживать то, что не разрешали, потому что считали, что это недопустимо и ужасно. Надо понять, что всё вами переживаемое необходимо для получения опыта. Таким образом, вы заключаете мир с самим собой во всех аспектах, начинаете переживать всё, что не пережили, а боль может возникнуть там, где вы не дошли до конца своего переживания, где оно не исчерпано. И потом искренне поделиться с другими. Вот и всё, больше ничего не надо. Этого достаточно для того, чтобы полностью исцелить себя, то есть стать целостным.

У каждого есть связь со своим Высшим «Я», и прерывается она только по той причине, что вы опять впадаете в неосознанность. В осознанном состоянии вы всё время имеете эту связь. В нынешней ситуации поддерживать её значительно легче, чем раньше. Общайтесь с самим собой, задавайте вопросы и получайте ответы. Делайте это, потому что вам нужна практика. Проведите ревизию своих вопросов и увидите, что всё вам нужное у вас уже есть.

Интенсивность ваших изменений связана со сменой точки зрения.
Молитва мастера не просьба, а благодарность.
Благодарность — ключ мастера


Здесь очень важна благодарность. Сила благодарности колоссальна. Благодарите за всё, что вы хотите получить. Благодарность — ключ, который открывает любые двери. Вы испытываете радость — благодарите за неё, и она усилится. Благодарите за то, что вы есть.

Состояние благодарности очень естественное. Но с точки зрения обусловленного ума это не так. Он считает, что благодарить это значит тешить чьё-то тщеславие. Именно этого он хочет для себя, но против этого выступает в отношении других.

Свобода — реализация себя без страха

… — Это не страх, а желание. Это можно окрасить страхом, а можно представить, как некое ваше желание, осуждаемое вами. Появляется желание, а потом возникает его осуждение, которое приводит к страху. Есть просто какие-то желания. Дальше — отношение к этим желаниям. Если идет осуждение, сразу же включается страх: это произошло, но это нехорошо и поэтому страшно.

Внутренняя свобода позволяет реализовывать любое желание без страха. Настоящая свобода — это отсутствие осуждения себя за то, что вы делаете. Если вы что-то делаете, не осуждая при этом себя, то реализуете некий импульс, некое желание. Вы осуждаете себя за свои желания. Любое желание естественно, неестественным является его осуждение.

… У каждого могут быть свои желания. Если вы разрешаете другому быть свободным, то разрешаете то же себе. До тех пор, пока не дадите свободу другим, вы не дадите свободу себе. В данном случае вы не разрешаете себе совершать какие-то поступки, называемые вами плохими. Вы ориентируетесь на чьё то мнение, чтобы снять с себя ответственность.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB