Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-03, 23:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 17-03, 23:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Одно из свидетельств того, что тематика моих конспектов вовсе не элитарна:

"Издательство «СОФИЯ» существует с декабря 1991 года.
Сегодня «СОФИЯ» – одно из немногих издательств, чьи книги постоянно занимают первые позиции литературных хит–парадов на территории всего СНГ.
С первых дней своего существования «СОФИЯ» четко определила круг «своей литературы» и с тех пор ни разу не изменила своим принципам. За все эти годы в издательстве вышло около полутора тысяч книг по самым разнообразным направлениям духовного, психического и физического самосовершенствования – от североамериканского шаманизма и Ошо до цигун, йоги, ченнелинга и христианской медитации.
Концепция и задача «СОФИИ» – показать возможность самых разнообразных троп единого Пути всем, кто ищет, всем, кому пора проснуться.

https://www.livelib.ru/publisher/432-sofiya

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 25-03, 23:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Любовь к истине проявляется в умении везде найти и оценить хорошее. /Гете/

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-04, 08:09 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
"Нам пишут:" :)
Цитата:
I got too much interesting stuff on your blog. I guess I am not the only one having all the enjoyment here! Keep up the good work

Цитата:
Your site has a lot of useful information for myself. I visit regularly. Hope to have more quality items.


Цитата:
I have been seeking information on this topic for the past few hours and found your post to be well written and has solid information. Thank you!

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 16-05, 05:54 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
//...//

Да. Про этого автора часто всякое такое пишут :) Но, раз выдалось у меня свободное окошко, приведу и более общие соображения.

Тигровая шкура не рычит

Путаница, недоумение и недоразумение с этим собранием дайджестов, боюсь, неизбежна.
Читающим трудно понять, что
- Эти конспекты-выписки делались для себя по самым разным причинам. В частности, когда недоумение возникало у меня самой. Стоило потом вернуться и попытаться понять, расширяют ли мое понимание странные для меня высказывания текста или лучше об этом не размышлять вовсе.
Позиция "я - умная и уже все знаю и понимаю и теперь могу с веским основанием судить и рядить всех и все на свете"
кажется мне бесполезной. Достаточно решить, что мне это на сегодняшний день не близко и, видимо, не нужно.

- В любом случае, эти конспекты не являются пропагандой чего или кого бы то ни было. Это то, что предлагается к рассмотрению; в том числе - и критическому.
Так что разумнее ругать автора книги в библиотеке, а не библиотекаршу за то, что у нее на полке можно встретить не одно только чистое золото.

Так что это - не антология: краткое собрание лучшего. Это - круг чтения вполне (как мне доказали) типичного, среднего искателя. И круг этот, и вкус и интерес мой за эти многие годы, естественно, менялся. Что как раз и расширяет диапазон потенциальных читателей.
Зачем это вообще нужно и нужно ли это вообще - разговор отдельный :) Но то что это может пригодиться многим - основано вовсе не на моем суждении. Если во всей этой пестрой коллекции есть что почитать - уже слава богху.

А возмущение (возможно, справедливое) вызывают у разных граждан самые разные книги, а уж тем более - их авторы. Если б я руководствовалась всеми этими проскрипционными списками, в итоге в костер из книг пришлось бы бросить буквально все.*
/Потому приведу ниже два прежде написанных поста в ответ на такие протесты./
----
* (Включая Библию и Будду, разумеется. Сколько уж мне говорили, что Библия /включая НЗ/ - меморандум еврейского шовинизма и жестокости, а Будда - не иначе как сам дьявол во плоти).


- А теперь самое главное. я не утверждаю, что в эзотерики нет вредных книг. Но дело-то вот в чем. Люди реагируют на раздражающие имена авторов. И ни разу никто не атаковал тексты выписок за их принципиальную вредоносность. (При том, что разнос устроить можно чему угодно. Но вот, поди ж ты: такого еще не было.)

Это называется путать тигра с его шкурой. Тигр вполне может быть страшен, опасен, и от него надо бежать и держаться как можно дальше. А вот тигриная шкура никакой опасности не представляет. Может вполне лежать себе на полу этаким уютным ковриком. Испугать такой коврик может только малого ребенка.
Если я выпишу из "Майн Кампф" какую-то цитату из Гете - это не значит, что я проповедую фашизм.
Оттого старшие и опытные искатели дивятся и усмехаются, как это даже из мутного источника никакая муть в конспекты не попадает.**
----
**) {Правда, в таких случаях из целой книги остается один пост или даже абзац. Впрочем, таких книг - подавляющее большинство ;) Кто-то даже присылал мне такую поразительную статистику. Если брать не по массиву текста, а по названиям, - конспектов в один пост где-то раз в 10 больше всех прочих. Бывает, в один пост укладываются 3,5 и даже 7 книг.:) }

Заветное мое желание - чтобы обсуждение касалось больше текстов, чем их авторов. И чтобы пусть дебаты были как нельзя бурные, а негодование - сколь угодно громким. Но чтоб мне не приходилось считать, что все эти речи обращены именно ко мне, и я непременно должна вступаться за каждое не мной написанное слово.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 09-06, 14:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
To be able to find a good article and suit the purpose of the search is the effort of each person. And I have found useful information from this article.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 26-06, 04:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Подверстано лишь за сходное слово в слишком общем значении. Сорри. Тогда была необходимость продолжать ветку, а материала не было. Впрочем, есть в этом собрании и много горчайшие ляпы.

Естественно, обращаюсь не к тем, кто, видя слона, негодует, что это - не мамонт.
Совершенно не академический принцип формирования веток "хоть краем бока"
за многие годы был молчаливо принят всеми ими пользующимися
и не понят лишь одним человеком. Стоит ли добавлять, что многократные объяснения в таких случаях никак не помогают?.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 18-02, 18:22 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Подарочные конфеты и шоколадные медали для Сони

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 16-10, 03:25 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Уважаемая Соня,,, Ваш труд гигантский... Но то, о чем Вы пишите-переписываете многим на форуме давно знакомо,сами читали...


Разве это не прекрасно?!

Впрочем, даже достигшие просветления не перестают читать. Причем зачастую - тексты много ниже их уровня.
Так, Ошо продолжал читать сотню-другую страниц в день? К чему бы это? ;)

Но и просто святые (надеюсь, вы давно их превзошли) не перестают читать и перечитывать (причем, одни и те же) священные тексты.

Да. Многие тут книги, возможно, и не заслуживали конспектирования. Но что же делать? Меня убедили и даже доказали, что являюсь самым что ни на есть статистически средним искателем; а потому даже сам круг моего чтения за эти 20 лет представляет для них исследовательский интерес.

Обычно же, новая встреча с родным, знакомым, близким - радует, как радует вновь услышанная прекрасная музыка.
И светскую литературу умные люди читают и перечитывают, находя всякий раз для себя новые просветы.

Сколько ни читаю стихи Миркиной, всякий раз они поднимают меня, как крылья планера. Хоть мне, может, и за всю жизнь не достичь тех высот, где так свободно парит она, как планеру вовек не подняться к самолету.
То же самое могу сказать о текстах людей (а таковы все представленные в этих дайджестах авторы), ушедших к свету много далее меня.

Есть и еще один аспект. Как телеграмма производит порой более сильное впечатление, чем пространное письмо, так и уместившийся на одной странице (а таких - большинство)
дайджест целой книги бывает несет больше важного смысла, чем сама эта книга. Сколько раз мне писали, что, впечатлившись выписками и бросившись читать оригинальный текст, оставались разочарованы.

Впрочем, восприятие у каждого свое. Для многих разумно будет просто не заглядывать в эту (довольно пеструю) библиотеку конспектов. Взяв себе девизом: "Вижу "Соня" - иду мимо!" :)

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB