Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-03, 05:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 08-08, 10:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Изредка публикую свои выписки из авторов и источников, многими считаемыми сомнительными. Могу по этому поводу заметить следующее.

Мое отношение: ни гуру, ни наставник, ни кто либо другой не обязан цедить базар.
Чужой базар должна цедить я и только я.
Базар цедится не через чужой рот, а через мои уши.

Тут есть два аспекта, и оба можно показать на примере Распутина:
1. Отношение к сомнительному гуру как по мере искренности его поиска, а не по конкретным достигнутым им результатам.
2. Как опытный яхтсмен любой, даже противный ветер, умеет направить в свои паруса, - слышать и использовать то, что способствует собственному духовному стремлению и росту.

я расцениваю Распутина именно как искреннего и весьма продвинутого искателя. Потому могла бы извлечь много пользы от его интересных и харизматических* духовных бесед.
---
* (наполненных личной силой и убежденностью и потому могущих оказать большее воздействие, чем просто прочтенное в тексте)


Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Последний раз редактировалось Соня 21-10, 05:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 09-08, 20:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Выписки делались и делаются не с просветительской целью. А исключительно для себя.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Удивительное, редкое и отрадное явление, когда с выписками работает кто-то из активных участников форума.
Ориентированы они в основном на ту малую часть гостей, которые настроены на осмысление своей практики и КМ (картины мира).
Способные видеть в разноцветных мазках (различных учений и школ) единую картину.

И даже более скромный результат представляет значительную ценность.
Те или иные фрагменты выписок помогают углубить, расширить свое понимание; увидеть свою практику с иного ракурса, с новой стороны.
Возможно, отбросить какие-то лично неудобные и, как оказывается, несущественные детали;
заменить их более для себя органичными. И так далее.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:42 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Скажем, тибетский буддизм
(ныне заслуженно весьма популярный и занимающий заметное место в этих выписках)
часто является западному искателю в деревянном тулупе (гробе) своей схоластической и довольно архаичной традиции, которая без ущерба может быть модифицирована
(особенно на том уровне, на котором находится большинство современных искателей)
в более сущностные (а по виду - упрощенные) практики.

Даже на относительно поверхностном уровне, сложные визуализации тантры
(входящие в основополагающим практике нёндро/подготовительные практики/)
могут быть переосмыслены для работы с православными иконами и т.п.

Практики гуру-йоги открывают новые грани смысла таинства причастия
(давно самостоятельно освоенных узким кругом подлинного православного монашества)
и т.д.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
То же относится и к базовой практике всех традиций (включая христианство и суфизм) -
Анапанасати, осознанного дыхания.
Вот, хотя бы, малая, но весьма существенная поначалу деталь. Счет дыхания.
К огромному большинству он приходит в незыблемом, как каменный идол, в виде счета до десяти.
Тогда как на самом деле и само число, и стиль счета подбирается индивидуально; так, чтоб он не стал обузой, способствовал тонким моментам практики.
При этом и стиль, и число могут и должны меняться с ростом и продвижением.

Страх ошибки должен быть осознан в своих эгоистических инфантильных корнях.
Более здоровое отношение - осознание углубления своей практики как движения от одних ошибок - к другим (более тонким).
Ошибки - это вехи нашего развития. Они как нельзя лучше, как русло реки, выражают наши личностные особенности (и, если хотите, изъяны).

Путь каждого к реализации, к самоосознанию, - это река, а не канал.
Канал прям; река извилиста.
Вот Волга: вместо того, чтобы ринуться на юг, к Каспийскому морю, ее несет отчего-то на восток, причем тоже весьма причудливым путем.
Богу (простите те, кого коробит этот синоним Цели) дороги не каналы а реки; дорог и ценен кружной путь каждого.

И те, кто в страхе надеются вцепиться в единственного гуру или единственную традицию, -
в другом виде, в другой форме неизбежно встретятся с теми же личными проблемами.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:44 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Короче, волков и ошибок бояться - в лес своей души не ходить.
Родившее нас мироздание знает наш путь, провидит наш финальный успех, сочувствует нашим ошибкам и падениям, радуется нашим успехам, -
как смотрят увлекательный фильм, сценарий которого мы сами для себя написали.
И писали мы для себя, да, драму, - но не трагедию.
Успех (подлинного понимания, реализации) нам гарантирован создавшим нас Целым и нами самими.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 13-08, 22:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Все сказанное можно сотню раз оспорить. И привести множество справедливых аргументов.
Но ведь обильно ныне существующая литература и пишется нам на пользу. В частности, чтоб уберечь от ошибок. Так отчего же не воспользоваться этим уникальным в долгой истории человечества мигом электронного изобилия и положиться на чутье своего сердца и ума,
вместо того, чтоб громогласно подозревать отраву во всякой имеющейся духовной пище?

Нет же никакой необходимости поглощать все. Нашел вполне отвечающую всем сторонам и потребностям твоей личности еду и диету, - так и надо ею питаться, ее жевать и переваривать. Организм сам подскажет, не пора ли расширить или изменить свой рацион.

Мотивация приведет к правильной практике
(созерцательное чтение, настаивают те же тибетцы, есть одна из важнейших практик).
Лень, страх, неуверенность и прочие помехи - приведут к декларациям, критике, спорам и прочему тормозящему поведению.

Но лень, страх, неуверенность и прочие помехи - всего лишь этапы нашего пути.
Постепенно завалы расчистятся, грязь рассосется, мотивация возрастет, - и все это приведет и к нашему ускоренному возрастанию.
Возрастание сродни взрослению. В нем больше осмысленной деятельности и меньше места для детских страхов.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-08, 19:49 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Нельзя насильно увлечь человека чем то. Нужная инфа,как мимолётный ветерок..где то прошуршала и ты ухватился за неё.Вот тогда она ценна и интересна.
А когда на тебя льют,как из ушата всё подряд,в таком количестве....

Имхо затруднительно под все публикуемое на форуме подставлять свою единственную и далеко не безмерную голову. Мне вот такое не по силам.

С малых лет пришлось осознать: не все, на что падает мой взгляд, предназначено для меня.
Если человек, идя по улице, видит церковь, мечеть, синагогу и модный клуб, -
это не значит, что ему что-то навязывают или что ему непременно надо зайти во всякое это место.
Поневоле в этой короткой жизни приходится выбирать. Даже из того что хочется.
А уж тем более - зачем читать то что не хочется?

А то что присутствие на форуме этой дайджест-антологии кого-то раздражает, -
что ж, такова изнанка современного демократического мира:
не все, что вы видим, нас радует; от чего-то хочется поскорее отвести глаза, да?

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 15-08, 23:10 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Случается, что эти выписки у кого-то вызывают чувство неполноценности.
Которое, по закону переноса, обращаются в упреки в отсутствующем у меня свойстве: высокомерии.
Поэтому, не раз в ответ хотелось привести с христианского детства усвоенную максиму:




Изображение

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: об этих выписках
СообщениеДобавлено: 16-08, 02:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
//...//

... Впрочем, выписки же это для себя, да? Что сама решила потом по разным причинам перечитать иль перечитывать.
Но никак не какое-то мое скрытое поучение, ни, тем более, проповедь.
Ежели одним словом, выписки для работы (перечитать иль перечитывать - тоже вид работы-лайт).
Как выяснилось, я достаточно средне статистический искатель, что эти мини-дайджесты пригождаются не мне одной
(сокращая текст на один, а чаще и на два порядка).

Иногда, то что меня заставило удивиться и задуматься, - у других вызовет недоумение много более экспрессивное )).

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB