Христианский ФОРУМ

Текущее время: 24-04, 16:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 08:16 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Прокл писал(а):
Увы, сорвался... :( :lol:

Бывает... ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 07:23 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Я так и не дождался ответа православных на свой вопрос. Странный это форум какой-то: называется "Православный миссионерский форум", а православных тут и не видать. Ау, православные !

Итак, повторяю свой вопрос.
Прокл писал(а):
Александр С писал(а):
Для православного сознания эти догматы неприемлемы



Десятки раз приходилось слышать это суровое: "для православного сознания эти догматы неприемлемы". Но ни разу не приходилось слышать - п о ч е м у. Почему, например, неприемлемо filioque ?


Эй, православное сознание, где ты ?! Отзовись !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 09:56 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Православныне, видимо, в отпусках ныне.

Прокл писал(а):
Но ни разу не приходилось слышать - п о ч е м у. Почему, например, неприемлемо filioque ?

А из принципа! :neutral:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:52 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Малыш писал(а):
Православныне, видимо, в отпусках ныне.


Православное сознание в отпуске. :lol: Но оно и в отпуске не приемлет католические догматы ! :!: Только вот не знает почему. ;-)

Малыш писал(а):
А из принципа! :neutral:


Нет, православное сознание не приемлет неприемлемое из сознательности - ведь оно сознание !


Последний раз редактировалось Прокл 27-07, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 19:57 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
А вообще это в православном стиле : гордо вскинуть подбородок, и изречь : православное созннание не приемлет !!! Или: православию неприемлемо !!! А дальше, слушащие, сами разгребайте: почему неприемлемо, и что именно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 23:19 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Прокл писал(а):
Сергиус писал(а):
У нас с протестантами догматических расхождений меньше.

Бред какой ! Протестанты, если вы не знали, - вообще отрицают Церковь, то есть отвергают фундаментальную основу православия - веру в Церковь.
Не знал. И до сих пор сомневаюсь.
Что такое Церковь? Это - общество верующих, соединенных между собою единством исповедания богооткровенных истин, таинствами ( Феофан Затворник)
Я думаю, что протестанты не станут утверждать, что у них нет общества верующих! :-D
Прокл писал(а):
И говорить, что у православных с протестантами догматических разногласий меньше, чем с католиками - означает выказывать просто ч у д о в и щ н о е невежество в этих вопросах. Полную дезорентацию.
Вах! :-D Не в бровь а в глаз! :-D
Признаюсь честно, что я не считал количество догматических расхождений между православными, католиками и протестантами. Но мне кажется, что догматические расхождения православных с протестантами более легко преодолимы. Зачастую они касаются обрядовых сторон.
Взять хотя бы догмат об иконопочитании:
Православные не утверждают, что нужно обязательно молиться перед иконами. Поэтому компромисс с протестантами возможен. Каждый вправе сам выбирать - молиться перед иконами или без них. И та и другая молитва с точки зрения православия будет угодна Богу.
А вот с Filioque или с догматом о вероучительной непогрешимости Пап- сложнее. Может быть для многих людей эти вопросы не важны, но для Церкви эти противоречия сложнее преодолеть.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-07, 10:40 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Прокл писал(а):
Протестанты, если вы не знали, - вообще отрицают Церковь, то есть отвергают фундаментальную основу православия - веру в Церковь.

Действительно, некоторые ортодоксы от протестанства, называют православную веру-мертвой верой. Но подтчеркиваю- некоторые!
В последнее время, отношение, например русского баптизма к православию меняется в лучшую сторону. Я недавно был на совместном семинаре и заметил это. У нас начинает возникать понимание во многих вопросах.
Например, доктрина арминианства, доминирующая в русских общинах, сильно перекликается с православным догматом о синергии.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:28 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Сергиус писал(а):
Признаюсь честно, что я не считал количество догматических расхождений между православными, католиками и протестантами. Но мне кажется, что догматические расхождения православных с протестантами более легко преодолимы.


Да уж... Как православие, так и протестантизм вы знаете - "крепко". Что уж тут скажешь.. Наверно лучше ничего не говорить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 22:43 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
В последнее время, отношение, например русского баптизма к православию меняется в лучшую сторону.


Мы говорим не об отношении, а о принципах. Отношение - это лишь некое субъективное чувство, а богословские принципы - это объективно начерченная доктрина. Отношение может меняться, особенно если носители этого отношения смутно представляют себе принципы - но принципы не могут меняться ; в противном случае баптизм станет православием, или православие баптизмом. Доктрина - это то, что составляет конфессию (если говорить просто), и если она меняется, то меняется и конфессия. Человеческое же отношение, изменяясь, не изменяет конфессию ; оно лежит целиком в области чувства, оно находится в поле "люблю/не люлю", или "нравится/ не нравится", а не в поле "истинно/ не истинно". Поэтому отношение может легко меняться, и по самым случайным причинам, и совершенно не затрагивая богословских принципов. Но это "изменение отношения" - вещь неумная, поверхностная, не идущая вглубь ; это - "неразумное лущение семечек" на духовные темы. Поэтому "изменение отношения", о которм вы говорите, свидетельствует не о развитии баптизма по отношению к самому себе, а о его упадке. Но по отношению к Истине - это развитие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-08, 23:00 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Aster писал(а):
Например, доктрина арминианства, доминирующая в русских общинах, сильно перекликается с православным догматом о синергии.


Никакого догмата о синергии нет. Есть богословское учение о синергии, принимаемое большинством православных верующих. Но догмат и авторитетное учение - это совершенно разные вещи.

А что касается арианства, в его сравнении с православным учением о синергии, то сравнивать их нельзя - никак. Это совершенно несопоставимые вещи. Классическое арианство учит тому, что Христос - это не Бог, но и не человек ; Христос - это первое из творений, самое величайшее, сотворённое до творения мира, до времени ; Ему, как величайшему первосотворённому, было поручено творение всего остального ; Он как бы "второй Бог", то есть "почти" Бог, но, по природе своей, - не Бог. Тезис Ария - "Было когда не было (Христа)". В этой фразе суть арианства. А учение о синергии говорит о единении человеческой и божественной воль, в человеке - то есть это совершенно о другом. И сравнивать эти два учения, это как сравнивать треугольник и ноту "фа". А тем более говорить об их схожести !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB