Христианский ФОРУМ

Текущее время: 16-04, 14:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 11:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
)) PI-H (( писал(а):
  Ответ на вопрос «Для чего мы живём?...» был дан. И никто не возразил тому, что жизнь это бегство от самого себя, никто не стал обсуждать это. Ну чем не подтверждение этого самого бегства... Изображение Кто будет останавливаться и разбираться с тем от чего бежит? Изображение

Я возразил своим ответом о том, что есть смысл жизни. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-03, 19:49 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Tilia писал(а):
Вы путаете "зачем" и "почему".
)) PI-H (( писал(а):
Этот ответ на чей пост? Впредь старайтесь не лениться и это хоть как-то обозначать...
Раз не указано, то на непосредственно предшествующий, точнее — на последний абзац оного. И, по-моему там видно, что это выглядит продолжением предыдущего поста... Если бы за время публикации появился новый пост, я вернулся бы и вставил бы цитату.

А так — это обращение ко всем.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 25-05, 09:07 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
)) PI-H (( писал(а):
 Для чего мы живём?...

Вопрос, над которым теперь уже предстоит очень серьёзно задуматься всем.
Ни одно из существующих традиционных вероучений не даёт внятного разумного и логичного ответа на этот вопрос. Так как то, что требуется в пояснениях на такой глобальный вопрос, в далёкой древности было невозможным использовать.
А ведь полноценное осмысление этого вопроса призвано определить единую для всего человечества стратегию целенаправленных усилий как в развитии научно-технических проявлений, так и искуссства.
Отсутствие правильного понимания смысла жизни именно человека, неизбежно привело уже к тому, что многие широко мыслящие представители и науки и искусства, стали явно признавать некоторую тупиковость своей деятельности.
Развитие Мира Материи, однажды получив целенаправленный толчок, теперь уже будет разворачиваться бесконечно строго по заданному изначально Закону. А в проявлениях чувственного мира именно человека, есть одна уникальная особенность, которую поверхностным взглядом не обнаружить.
Когда человек пробует поэтически отобразить в творчестве своё любование окружающей реальностью, то в этот период он неизбежно начинает особо видоизменять энерго-информационную структуру того, к чему он так проявляется.
Именно от проявлений человеческой уникальной особенности чувственно любоваться окружающей реальностью, окружающий его мир материи приобретает как бы некое энергийное "благоухание".
Такими уникальными качествами чувственного мира кроме человека не обладают больше не только любые виды животных, но и подобные человеку разумные существа, которых во Вселенной великое множество.
Так вот, однажды, Отец Небесный увидел, что такое видоизменение характерных особенностей Мира Материи, будет хорошо.
И, с тех пор, для этой предначертанной бесконечной деятельности детей своих, Отцом Небесным стали создаваться души, в котрые закладывались особые для этого предрасположенности. А для благоприятности исполнения такого предначертания структура души была наделена особенностями не подверженными законам старения.
Эти души, на энерго-информационном уровне, были соединены с энергийной основой природного чувственного мира биологического организма начинающей развиваться на Земле юной разумной цивилизации. От чего значительно увеличились чувственные возможности самого биологического организма и неизбежно заложилась великая трудность в организации человеком своей психики.
Эта трудность, по совершенно объективным причинам, неизбежно растянулась на тысячелетия, дав немыслимое множество болезненных плодов. Но к проклятию Божиему, это никак не относится!
Отец Небесный, по своему естеству, проклинать не может в принципе!
Отец Небесный, как Великий Творец, сделал и детей своих по подобию своему, т.е. творцами, дабы они, взявшись за Руку Его,
бесконечно творили предначертанное, а не бессмысленно в течении той же вечности пребывали в неком блаженстве только лишь созерцания Славы Божией.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05, 13:00 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
СынОтца писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Для чего мы живём?...
Вопрос, над которым теперь уже предстоит очень серьёзно задуматься всем.
      Да не может этого быть! Это время всётаки пришло!? Изображение
СынОтца писал(а):
полноценное осмысление этого вопроса призвано определить единую для всего человечества стратегию целенаправленных усилий как в развитии научно-технических проявлений, так и искуссства.
      Кстати тот смысл жизни, который я сформулировал для себя (приведу его чуть ниже) как раз и являет собой некую общую для всех людей стратегию как раз основанную на том что мы все люди, человеки так сказать и должны развивать эту самую человечность, а научно-технические проявления, искусство лишь средства во взаимоотношениях между людьми. Именно в этих взаимоотношениях каждый должен развивать свою человечность в этом и есть смысл.
СынОтца писал(а):
Именно от проявлений человеческой уникальной особенности чувственно любоваться окружающей реальностью, окружающий его мир материи приобретает как бы некое энергийное "благоухание".
      А Вы хоть как-то пытаетесь убедиться, что энергийное «благоухание» происходит не только у Вас в голове и что мир материи от этого хоть что-то преобретает?
СынОтца писал(а):
Такими уникальными качествами чувственного мира кроме человека не обладают больше не только любые виды животных, но и подобные человеку разумные существа, которых во Вселенной великое множество.
      Все эти бесконечные коммандировки по Вселенной так утомительны и для Вас уже во всей Вселенной нет ничего нового, да, СынОтца? Изображение
СынОтца писал(а):
дабы они, взявшись за Руку Его, бесконечно творили предначертанное
      Вы понимаете в чём дело, бесконечно творить предначертанное, это ж всё равно что творить, то что уже когда-то было сделано, а тебе надо просто повторить. Так что это просто способ занять руки и мысли пока длится вечность, и смысла в этом не намного больше, чем...
СынОтца писал(а):
бессмысленно в течении той же вечности пребывать в неком блаженстве только лишь созерцая Славу Божию.
      Ну а теперь обещанное. Повторю вступление...

      Смысл жизни, который я сформулировал для себя являет собой некую общую для всех людей стратегию основанную на том что мы все люди, человеки так сказать и должны развивать эту самую человечность, а научно-технические проявления, искусство лишь средства во взаимоотношениях между людьми. И именно в этих взаимоотношениях каждый должен развивать свою человечность в этом и есть смысл.

      Смысл человеческой жизни - развивать свою человечность.
      В основании сего смысла три опоры. Их ещё можно назвать маяками, на которые должно ориентироваться в своей жизни.
      Маяк или Опора первая: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность». Такое происходит потому как добавляя к имеющимся возможностям ещё одну мы как правило не задумываемся о том, а поможет ли она мне стать человечнее. А она, эта возможность может ни только ни помочь, но и навредить той человечности, что уже есть.
      Маяк или Опора вторая: «Смысл человеческой жизни за пределами его самого, в тех людях, что его окружают, в том, что он делает для их человечности». Почему так, да потому как если взять одного единственного человека и только его одного остваить на всей земле, будет видно, что жить ему по большому счёту незачем. К тому же если Вы хотите чтобы жизнь Ваша имела смысл, нужно вбирать в этой жизни только то, что Вы можете отдать другим, то что сделает их лучше, человечнее, тогда после смерти Вы продолжите жить в них, а если будете ориентированы на себя с Вашей физической смертью всё и закончится.
      Маяк или Опора третья и последняя: Наивысшая форма человеческих взаимоотношений суть которых закладывается маяком или опрой второй есть Любовь… Любовь наивысший смысл жизни человека. Исчерпывающего определения Любви разумеется нет, я же определю некую грань за которой и стоит искать свою любовь единственную и неповторимую.
      И так о любви как грани... Любовь - когда не мыслишь своего счастья без счастья того человека к которому направленны все твои мысли и усилия, и чувствуешь за эти самые усилия и мысли всестороннюю ответственность. И если ты действительно любишь человека в тебе живёт непоколебимая неистощимая неистребимая вера в его счастье и ты готов бесконечно изобретать всё новые и новые способы сделать его счастливым.
      И ещё о любви, её реальном восприятии каждым человеком. Любовь на самом деле есть то, что Вы о ней думаете. Она как ещё одно зеркало в Вашей жизни, но не внешность Ваша в нём отражается, в нём отражается всё Ваше естество. Есть, кстати, такие люди, которые считают, что любовь это болезнь, от уж им есть о чём призадуматься!...
      Осталось почётче разобраться с тем, что же я понимаю под человечностью. Человечность - стремление в этой жизни пройти за означенную мной грань и найти Любовь. И чем более сильно это стремление, тем более вы человечны...
      Кстати, после того как Вы узнали, что же именно я поразумеваю под человечностью советую пройтись по тексту второй раз имея ввиду вновь данное определение чтобы более чётко прорисовать для себя мою позицию.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 13:56 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-04, 08:04
Сообщения: 35
Откуда: Красноярский край
)) PI-H (( писал(а):
...научно-технические проявления, искусство лишь средства во взаимоотношениях между людьми. Именно в этих взаимоотношениях каждый должен развивать свою человечность в этом и есть смысл.
 
Правильно ли я понял вас, что одиноко сидящий у телескопа учёный, с упоением взирающий на звёзды и забывший в этот момент о существовании человечества вообще, своей научной деятельностью проявляет именно средства во взаимоотношениях между людьми?
И тоже самое делает некий, одиноко сидящий где-то далеко в горах человек, наблюдающий заходящее солнце и напевающий тут же складывающийся музыкальный мотив, не предполагая, что этот мотив будет напевать где-то ещё?
)) PI-H (( писал(а):
 А Вы хоть как-то пытаетесь убедиться, что энергийное «благоухание» происходит не только у Вас в голове и что мир материи от этого хоть что-то преобретает?

Думаю, если я есть неотъемлемая часть существующего Бытия, то и процессы протекающие во мне неизбежно отражаются на этом Бытие. Поэтому, если упомянутое "благоухание" может произойти у меня в голове, то оно неизбежно отразится и вокруг меня.
)) PI-H (( писал(а):
Все эти бесконечные коммандировки по Вселенной так утомительны и для Вас уже во всей Вселенной нет ничего нового, да, СынОтца?

Закон развития всего Бытия един. Он равно проявляется во всех уголках этого Бытия. Разнообразными бывают только внешние проявления плодов этого Закона.
На пути знакомства с этими плодами, можно встретить очень много незнакомого.  
)) PI-H (( писал(а):
Вы понимаете в чём дело, бесконечно творить предначертанное, это ж всё равно что творить, то что уже когда-то было сделано, а тебе надо просто повторить. Так что это просто способ занять руки и мысли пока длится вечность, и смысла в этом не намного больше, чем...

Дорогой друг, вы, видимо, не в ладах с творческой деятельностью.
Настоящая творческая созидательная деятельность, в принципе, не может иметь повторения вообще и то, что вы об этом упоминаете, к творчеству не имеет никакого отношения!
)) PI-H (( писал(а):
Маяк или Опора первая: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность».

Возможно, что я чего-то недопонял, но мне кажется этот ваш вывод поспешным.
В связи с вами сказанным может получиться, что, так называемые, "неандертальцы", уже были верхом совершенства.
Но тогда процесс деградации человечества слишком затянулся, если длится такую огромную пропасть времени. Ведь, человечество, с тех давних пор, только и умножало свои возможности до этих дней.
)) PI-H (( писал(а):
Маяк или Опора вторая: «Смысл человеческой жизни за пределами его самого, в тех людях, что его окружают, в том, что он делает для их человечности». Почему так, да потому как если взять одного единственного человека и только его одного остваить на всей земле, будет видно, что жить ему по большому счёту незачем. К тому же если Вы хотите чтобы жизнь Ваша имела смысл, нужно вбирать в этой жизни только то, что Вы можете отдать другим, то что сделает их лучше, человечнее, тогда после смерти Вы продолжите жить в них, а если будете ориентированы на себя с Вашей физической смертью всё и закончится.

Браво-о-о! :-D
)) PI-H (( писал(а):
Маяк или Опора третья и последняя: Наивысшая форма человеческих взаимоотношений суть которых закладывается маяком или опрой второй есть Любовь… Любовь наивысший смысл жизни человека.

Ограниченное мной в приведённой цитате из всего вашего пояснения, мне понятно, и я, в определённой мере, это поддерживаю, но, признаю, всё остальное ваше рассуждение для моего разумения слишком сложно.
Мира и счастья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05, 17:14 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
СынОтца писал(а):
Правильно ли я понял вас, что одиноко сидящий у телескопа учёный, с упоением взирающий на звёзды и забывший в этот момент о существовании человечества вообще, своей научной деятельностью проявляет именно средства во взаимоотношениях между людьми?
И тоже самое делает некий, одиноко сидящий где-то далеко в горах человек, наблюдающий заходящее солнце и напевающий тут же складывающийся музыкальный мотив, не предполагая, что этот мотив будет напевать где-то ещё?
      Правильно. Если то что они обретут вот в этих уединениях никогда не будет использовано в человеческих взаимоотношениях или хотя бы просто передано другим людям пусть даже и после их смерти (к примеру будут найдены какие-нибудь оставленные ими записи), то в этих вот уединениях не будет никакого смысла. Вы конечно, не согласитесь и скажете, а какже энергийное «благоухание», а я Вам отвечу сколько-то-нибудь серьёзного влияния на эту жизнь энергийного «благоухание» я не нахожу и не слышал чтобы кто-то такое влияние обнаружил. Так что в лучшем случае энергийное «благоухание» - это предмет для исследований, в худшем его просто нет. Так что пока я просто вынужден не брать его в расчёт.
СынОтца писал(а):
Настоящая творческая созидательная деятельность, в принципе, не может иметь повторения вообще
      Ну тогда творческая деятельность не может быть, как вы говорите, предначертана.
СынОтца писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
      Маяк или Опора первая: «Чем больше возможностей – тем мельче человечность».
Возможно, что я чего-то недопонял, но мне кажется этот ваш вывод поспешным.
В связи с вами сказанным может получиться, что, так называемые, "неандертальцы", уже были верхом совершенства.
      У Вас получились неандертальцы верхом совершенства только потому, что Вы взяли в расчёт только один этот Маяк или Опору забыв про остальные.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 10:12 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 12-01, 22:22
Сообщения: 55
Откуда: Волгоградская обл.
Цитата:
Для чего мы живём?

Вопрос для атеиста.

Для веруюшего в Бога (по крайней мере православного верующего) все понятно: есть начало (человеческой жизни) есть конец и есть (что самое главное для ответа на этот вопрос) более понятное положение будующего.

Для не верующего вопрос "Для чего мы живём?" является началом поиска иного понимания жизни, а не только абсолютного материализма.

_________________
мое мнение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 03:58 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Evg писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Для чего мы живём?
Вопрос для атеиста.

Для веруюшего в Бога (по крайней мере православного верующего) все понятно: есть начало (человеческой жизни) есть конец и есть (что самое главное для ответа на этот вопрос) более понятное положение будующего.
      Забавно слышать когда верующий человек говорит о понимании. Суть любой религии в тех вещах, что Вы не понимаете, но принимаете на веру. Если бы Вы понимали всё целиком и полностью для веры просто не осталось бы места. Вкрапления непонимания принятые человеком на веру лишают его понимание целостности. Только без них понимание человека способно стремится к этой самой целостности, а с ними пляшет от этих вкраплений непонимания чтобы не только не поколебать веру в них, но и усилить её. В конечном итоге оказывается, что «целостная» картина Вашего «понимания» задаётся как раз вкраплениями или центрами Вашего непонимания. Теперь Вы понимаете почему так забавны разговоры верующих о понимании Изображение ?

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-08, 04:57 
Не в сети
Свой
Свой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 04:56
Сообщения: 433
Откуда: Третья планета от Солнца
Очень грустно быть Бессмертным
Те же лица, день за днем
Те же глупые ответы
На вопрос - "Зачем живем?"

Смысл жизни, прост, как молекула воды: родиться, родить детей, умереть... В продолжение жизни, смысл жизни...

_________________
– Смерти нет. Тот, кто прошел Вратами – не умирает никогда.
Почему я молчу?
Надо бы кататься в истерике. Упасть на колени – и восславить Бога… которого теперь уж точно нет и не будет…
Здравствуй, рай. Здравствуй, ад. Здравствуй, Тень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ещё раз о смысле жизни...
СообщениеДобавлено: 18-08, 14:52 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
)) PI-H (( писал(а):
Жизнь это бегство от самих себя



Ответте мне пожалуйста на два вопроса. Первый следующий. Из чего видно, что жизнь - это бегство, а не, скажем, стояние ? Ведь если вы утверждаете, что жизнь - это бегство, то, стало быть, у вас есть на это какие-то основания. И если бы у вас не было оснований для такого утверждения, то оно было бы тогда безосновательным. Стало быть, чтобы доказать, что ваше утверждение не безосновательное, нужно привести основания. Приведите их. И если вы их приведёте, то тогда второй вопрос. Если жизнь - бегство, то из чего следует, что это бегство от себя, а не к себе ? Ведь и тут должны быть основания. Приведите и их пожалуйста. Мне крайне любопытно познакомиться с основаниями этих ваших утверждений - ведь вы основательный человек, я надеюсь, а не безосновательный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB