Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 08:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-08, 23:13 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Ещё кое-что о Симоне Вейль:

      Жизнь этой женщины возвращает первозданность и чистоту многим понятиям, которые «религия ХХ века» – фрейдизм – по сути девальвировала. Трудно не согласиться с А.Крогман, когда она пишет: «Упражнение, аскеза, чистота, целомудрие – “современным” человеком воспринимается как аномалия и требует извинения или, по меньшей мере, разъяснения». Вейль решительно порывает с цинизмом примата физиологии в истолковании человеческой личности. Ее Бог – духовный поиск. Накануне Второй мировой войны она приходит к выводу: «Нация как таковая не может быть предметом сверхъестественной любви. У нее нет души. Она – великий зверь, а в качестве предмета ложного поклонения – идол, который в конечном счете требует человеческих жертв. Жертвами становятся меньшинства внутри страны, рабы, побежденные, колонии...».

      Симона Вейль решительно выступает против еще одного «молоха ХХ века» – против истерического патриотизма; разрабатывает собственную теологию, и в этом аспекте своей деятельности она напоминает выдающихся духовных искательниц ХIV–ХVI веков – Екатерину Сиенскую и Терезу Авильскую.

      Эта женщина-мыслитель исповедовала высокие принципы аскезы: «Дружбу нельзя искать, желать, о ней нельзя мечтать, ее можно только практиковать, ибо она есть добродетель».

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08, 16:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
)) PI-H (( писал(а):
      Симона Вейль – автор многих трудов,



Забавная у вас манера дискутировать: я вам поставил ряд вопросов философского характера, а вы вместо того, чтобы ответить на них, говорите, что, дескать, некая Симона Вейль автор многих трудов ! :) Видите ли, уважаемый PI-H, на вопросы нужно отвечать ответами, а не ссылками на то, что на земле были такие-то замечательные люди. А то мы докатимся до жизни, когда я спрошу у вас: сколько времени , а вы мне ответите: Ф.М. Достоевский замечательный русский писатель. Давайте уж так не будем. Задан вопрос - ответте; не знаете, что ответить - так и скажите: не знаю. А вы, вместо того, чтобы отвечать, развели тут пропаганду какой-то Симоны Вейль, до которой, признаюсь вам, мне нет никакого дела.

Вы, насколько я понял, принадлежите к той категории людей, которую я называю "ушибленные книгой" (простите за колкость выражения). Под этой категорией я понимаю людей, которые прочитали вдруг книгу какого-то автора, и потом всю жизнь они бегают с этой книгой, и всюду на неё и её автора ссылаются, уверяя в его гениальности. Это часто встречается. Такой человек, как правило, начинает дискуссию с эдакой миной таинственности, сокрытого от других владения сокровенной истиной, и в минуту обострения дискуссии, этот человек вдруг выпаливает имя автора, и начинает его декларировать, как нечто безусловное ; при этом, не знакомые, или не согласные с данным автором, молчаливо признаются, как непосвящённые и блуждающие.

Бросте это, и если можете, то оставте эту бедную женщину -Царствие ей Небесное - , и просто ответте на мои вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 17:25 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Прокл писал(а):
"ушибленные книгой"

Есть люди которые везде с таинственным и торжественным видом так цитируют Библию... :-D

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-09, 17:32 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-07, 17:39
Сообщения: 66
Странник писал(а):
Прокл писал(а):
"ушибленные книгой"

Есть люди которые везде с таинственным и торжественным видом так цитируют Библию... :-D


Библия - это Священное Писание, Странный вы наш, и цитировать его торжественно и таинственно - и подобает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09, 17:31 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Прокл писал(а):
Библия - это

Да, скучно просто было... :)

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 05-07, 16:18
Сообщения: 1
По-моему,все предельно ясно.Смысл жизни-любовь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB