Христианский ФОРУМ

Текущее время: 28-04, 20:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-06, 07:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
События развиваются, споры разгораются ...
Причем в любых, самых мало для того подходящих темах.
Выскажу и свое горькое мнение-суждение.

печалит меня больше всего: в своих реакциях на это неприглядное событие
наше церковноначалие обнаружило глубоко мирское, обыденное сознание, логику и чувство.

Сделан одновременно еще ряд шагов для фальшивой поддержки клерикализма "сверху".
Целью является вовсе не "торжество православия", а раздражение всех антиклерикальных сил в обществе, чтобы отвлечь внимание от главного:
выполнения предвыборных обещаний Путина и обсуждения, как нам жить дальше.

А мой взгляд на всю эту подрывающую авторитет Ц. в обществе вакханалию очень простой.
Вернее, недоуменный:
неужели нельзя было предоставить и оставить дело правоохранительным органам и рядовой общественной дискуссии?
Зачем нужны были выступления, заявления, перуны и молнии с самого церковного Олимпа?

Помочь Кремлю переключить общественное внимание с выполнения предвыборных обещаний на что-то еще
можно было б каким-то другим, менее вредящим Ц. образом.

Личное мое отношение к произошедшему простое.
Симпатии эта акция у вменяемого человека вызвать не может.
Брезгливо подавить свое отвращение, высказать его или молиться за этих женщин, - личное дело каждого.

Но поддаваться на провокацию власти,
которой крайне желательно - divide et impera - стравить Ц. и либеральную интеллигенцию,
вмешательством в правосудие и требовать для них не адекватного административного наказания, 15 суток или чего-то подобного, а 7 лет на зоне... все это странно, непонятно и опасно и вредно для нашей Церкви.

Просто слов никаких нет!
Убеждена: это (по своей ничтожности и саморазоблачительности) - одна из наипозорнейших страниц истории православия.

И приведет к самым серьезным (начиная с расколов) последствиям.
Церковноначалие выставило нас на посмеяние и поругание всему миру.
Для верующих сие только во благо. А для прочих ...

Короче, стыдно и противно, противно и стыдно.
Теперь рада, что по работе мне крестик демонстрировать не положено. Крестики ныне встречают глумливыми ухмылками. А я б всякий раз спохватывалась, что у меня с лифчиком непорядок.
Цитата:
Павел Адельгейм: и не осуждать брата моего

"Думал: шум давно заглох, а когда домой вернулся , интернет наполнен информации по поводу PR (группа в ХХС). Встречной волной информация пошла обратно из Детройта, из Джорданвилля, из Европы с подробностями. Судьба девушек взволновала народ. Какая разная реакция! Одни жалеют заключённых и печалятся об их детях. У других не иссякает запал гнева! Девушки два месяца в тюрьме, а православные негодуют: им мало, требуют расправы.

Кипит наш разум возмущённый «во дни печальные Великого поста». Помнится: «Архиереи и старцы наустиша народы, да испросят Варавву, Иисуса же погубят... глаголаша ему вси: да распят будет!» (Мф.27, 20, 22). Сообщают, что по московским храмам зачитывали и подписывали письмо с призывом к расправе. Легойда возмутился: «Не было такого циркуляра!» Конечно, не было. И не могло быть. А зачем? Мы помним, как проходили стихийные собрания и митинги. Советский народ клеймил позором отщепенцев: «я Пастернака не читал, но скажу: ренегату нет места на нашей земле».

Слышу, слышу возмущение: «Как можно сравнивать со Христом?» Здесь нет сравнения лиц. Здесь оживает архетип. Жертва предстаёт в классическом образе «овцы, яже на заколение ведеся». Палач всегда безличен. В средние века одевал маску.

«Архиереи же и старцы, и сонм весь искали лжесвидетельства на Иисуса, чтобы убить Его, и не находили... наконец, приступили два лжесвидетеля: «Он говорил, могу разрушить храм Божий и в три дня создать его». Это не было ложью. Христос сказал не о Иерусалимском храме, а о храме Тела Своего. Они ложно поняли Его слова. Но если поставлена задача, доказательства вторичны. Девушки были в масках, но прочь сомнения! Те они, или других поймали, пускай сидят!

В центре домостроительства спасения Бог поставил человека. «Нас ради человек и нашего ради спасения» Сын Божий сошёл с небес, воплотился, распят, погребён и воскрес. Содержание Евангелия служит одной задаче: «Сын человеческий пришёл не судить, но спасти мир».

Отец Всеволод Чаплин говорит, что за святыни человек должен отдать жизнь. Святыни дороже человеческой жизни. Следует уточнить: чью жизнь хочет о. Всеволод отдать за святыни? Свою или чужую? Наверное, решение отдать жизнь за святыни человек должен принимать сам? О жизни о. Всеволода вопрос не стоит. Вопрос идёт о жизни молодых женщин и их детей. За какие святыни требовал Христос отдать жизнь? Он не призывал к человеческим жертвоприношениям. Он принимал жертву, которую приносили апостолы и мученики за благовестие. Это был их выбор. В Евангелии я не нашёл святынь, за которые Христос призвал отдать жизнь. Может о. Всеволод укажет? Если речь об изгнании торгующих из храма, Христос не отнял их жизнь. Он прогнал их из храма, но не мстил и не требовал наказания. Кстати, прогнал не за пляску, а за торговлю, которая теперь стала традицией в православных храмах. Так время меняет сознание.

Святыню нельзя осквернить. Недостойное прикосновение к святыне оскверняет самого человека, а не святыню. Девушек можно пожалеть за танцы в храме. Они навлекли на себя осуждение. Конечно, не рискну, как о. Всеволод Чаплин, говорить в интервью от имени Бога: "Он не простит". Не дерзну говорить от имени Бога, но в суждении о. Всеволода сомневаюсь. Бог милосерднее всех нас: «Разве забудет мать дитя своё, чтобы не помиловать рождённого ею. Но если мать забудет его, Я не забуду тебя - говорит Господь». Помня о милости Божией, в которой все мы нуждаемся, обратимся от осуждения и мести к деланию Великого поста, чтобы стяжать дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви. «Ей, Господи Царю! Даруй мне видеть мои прегрешения и не осуждать брата моего»."

Павел Адельгейм
Источник: adelgeim.livejournal.com


Позор тем, кто поддерживает это катострофическое извращение самого духа христианства!

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19-08, 13:58 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
[quote="Соня"]События развиваются, споры разгораются ...
Причем в любых, самых мало для того подходящих темах.
Выскажу и свое горькое мнение-суждение.

«Как можно сравнивать со Христом?» Здесь нет сравнения лиц. Здесь оживает архетип. Жертва предстаёт в классическом образе «овцы, яже на заколение ведеся». Палач всегда безличен. В средние века одевал маску.


А по поводу Православной церкви Преподобный Лаврентий Черниговский говорил: Незадолго до воцарения антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования антихриста, и у нас благолепие будет небывалое, - говорил старец Лаврентий Черниговский.
- Видите, как все это коварно готовится? - продолжал со слезами батюшка. - Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище"(Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет! . . . .

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 14:01 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
Пишет ПРАВОСЛАВНЫЙ: Я думаю, вам, раз вы затронули такую тему о монашестве, так будьте любезны поподробнее ее изучите, а потом делайте выводы. Ваши выводы никуда не годятся? Тем более сделанные на одном монахе. Советую вам прочитать биографию нашего патриарха или еще кого нибудь, например святителя Николая Мирликийского Чудотворца и посмотреть, как там дело у них обстояло и сравнить..... Вот тогда и .............
Ответ, Или вы специально меня подначиваете? - я что то не стала доверять ни чьим биографиям, особенно, если человек добился высокого сана и стал святителем. Тем более читая прессу, как можно после этого поверить биографии. Возьмём хотя бы, этим Пуськам (я в отношении их просматриваю ход событий) надо было поступить по Заповеди Христа - любить врагов ваших, то есть ИДИ И ВПРЕДЬ НЕ ГРЕШИ - этим бы проявили человеколюбие Православных Владык.
Христос как говорил, выдёргивая плевелы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы. На этот раз, этим случаем с Пуськами, выдернуто много пшеницы за эти не правомерные поступки судьи. Осквернили Храм, а судят светские власти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СУДЫ, МИЛИЦИЯ, НАРУЧНИКИ. Церковь сотрудничает с властями тесно и наказывает еретиков через государственные суды.
А вы, Православные, мне доказывали, что церковь, отделённая от властей. А теперь, ОСМОТРИТЕСЬ, ЧТО ТАКОЕ ВАШ СТОЛП И УТВЕРЖДЕНИЕ ИСТИНЫ. ( будте честны хоть сами с собой)
НАРОД НЕДОУМЕВАЕТ!В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима femenки свалили поклонный крест», — говорится в пресс-релизе движения. пилили бензопилой и повалили поклонный крест в центре Киева. Вот к чему привела жестокость Православия, что эти ХУЛИГАНКИ, КРЕЩЁННЫЕ В ДЕТСТВЕ! Сделались жертвами. И НАРОД СТАЛ НЕ ДОВЕРЯТЬ СЛУЖИТЕЛЯМ ПРАВОСЛАВИЯ!
Как вроде Господь специально для вас совершил этот суд, чтоб вы Православные, поняли, что церковь и власть это одно нераздельное. И так было всегда от начала Соборов, когда надо было справится и уничтожить противников Иконоборцев, Епископы действовали на противников с помощью Царей, императоров, князей, Судей и т.д. Что мы наблюдаем и сейчас....

И только Протестанты не связаны с властями, хотя и порываются это сделать... Лезут во властные структуры. А то подняли весь мир на ноги, ЗА НЕОБУЗДАННЫХ ВЕРТИХВОСТОК. И этим самым опозорили себя на весь мир. 1 Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых?----Эту заповедь вы нарушили. И нарушали всегда. И повлекли за собой весь мир.

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08, 14:33 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 19-01, 20:04
Сообщения: 59
Откуда: Кыргыстан
- Вы забыли Антонина Егоровна, что Антихрист, Его Дух в Церкви Христовой со Христом борется в лице священноначалия, ибо именно священноначалием уничтожались святые Божии человеки в Церкви, потом Церковь в последующих годах прославила этих же гонимых и умервщляемых святых, а священноначалие покрыла позором вечным. Так будет и со всяким носящим рясу, но имеющим в себе духа Антихриста, человеконенавистника.

_________________
Если сердце в покое, то как радость познать? Тогда всё в нас плотское. Бог сказал мне сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:42 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 09:40
Сообщения: 74
Антонина Егоровна писал(а):
«Как можно сравнивать со Христом?» Здесь нет сравнения лиц. Здесь оживает архетип. Жертва предстаёт в классическом образе «овцы, яже на заколение ведеся». Палач всегда безличен. В средние века одевал маску.


А по поводу Православной церкви Преподобный Лаврентий Черниговский говорил: Незадолго до воцарения антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования антихриста, и у нас благолепие будет небывалое, - говорил старец Лаврентий Черниговский.
- Видите, как все это коварно готовится? - продолжал со слезами батюшка. - Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Бескровная Жертва Иисуса Христа. Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище"(Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет! . . . .

...

Не признавшие Дух мой (Истину), будут жить без Духа, обрекая себя на погибель, а род свой на мучения.
/Ринат Рашидович Мусин/.

Это предостережение было адресовано впервые в письме Кириллу примерно года два назад. Копия письма есть в Интернете и даже в одной из тем на этом форуме: topic1736.html Одно из сообщений в этой теме:

За 5 тысяч рублей в месяц женщин в деревнях России насилуют везде…, ведь это их зарплата по закону, не так ли? Так не потому ли "это" наглядно показала группа Pussy Riot, как Путинская власть "имеет" женщин, где хотят и когда хотят. И не потому ли их судили не за "это", а за молебен в Храме, где кричали они за одиноких женщин, чтоб прогнать насильников из власти.

И примерно два года назад, в моих темах, по сути, было сказано: Чтобы опустошить казну России перед предстоящей войной, Россия получила право на проведение всех главных спортивных мероприятий (универсиада в Казане, зимняя олимпиада в Сочи, чемпионат мира по футболу). Так вот, когда об этом говорилось мной, то Россияне смеялись просто. А сегодня, намерения Американских "шахматистов" уже на лицо (очевидны).

Конечно, я поздравляю народ Крыма! Они молодцы, сами домой вернулись, и предупредили политиков России, чтобы больше (впредь) не дарили их! Да, Россия празднует, ликует, но до сих пор не видит одну "маленькую" особенность…

Потеря Крыма для Украины, это просто Американский гамбит, ведь они уже сидят в столице древнего Руси.
/Ринат Рашидович Мусин/.


///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:50 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 09:40
Сообщения: 74
...

Смотрите в суть.

Я не противник Путина В. В. , ибо выбирал его, и в ответе тоже, а потому советы вправе дать ему. Ведь просто анекдот выходит – только в результате воссоединения Крыма, Он наконец-то догадался, что его водили за нос! А теперь, придётся отдуваться всем народам мира. И за что хвалить его? Наверное, за проживание в России!

Причина – то, без чего не было бы другого – следствия.

Факт наличия всего, что меня окружает, есть Истина, и факт моего наличия тоже Истина. Это значит, и причина моего наличия – Истина (Отец). Он – Един. То есть, Я и Истина – одно (Я и Отец – одно). Следовательно, термин "факт" может выступать как синоним Истины, конечно, и даже словари тому не противоречат. Отсюда вывод: отрицая реальность Единого Отца, вы неосознанно отрицаете факт.

Верить или не верить в Истину не приемлемо – Истину необходимо знать.
/Ринат Рашидович Мусин/.


///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 18:21 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.
Уинстон Черчилль

Патриотизм — означает поддержку своей страны. Это не означает, что патриотично поддерживать президента или иных должностных лиц. Только в той степени, в какой они служат интересам страны.
/Рузвельт/

Долг патриота — защищать свою страну от ее правительства. — Томас Пейн

Нападки на недостатки и пороки народности есть не преступление, а заслуга, есть истинный патриотизм.
— Виссарион Белинский

Патриотизм — это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились.
Шоу

Мне кажется ужасным унижением иметь душу, контролируемую географией
Джордж Сантаяна

Патриотизм — это изумительное чувство, которого не существует у людей, которые вслух произносят это слово

Каждый гражданин обязан умереть за отечество, но никто не обязан лгать ради него.
— Шарль Монтескье

Не спрашивай, что ты можешь сделать для своей родины — тебе и так об этом напомнят.
— Стейнбек

Патриотизм — это великое бешенство.
— Оскар Уайльд

Патриотизм портит мировую историю.
Гёте

Время от времени дерево свободы нужно поливать кровью тиранов и патриотов.
Томас Джефферсон

Патриотизм — легковоспламеняемый мусор, готовый вспыхнуть от факела честолюбца, идущего прославить свое имя.
Амброз Бирс

Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин.
Бертран Рассел

Патриот — это мужик, живущий в избе с соломенной крышей, но истово гордящийся тем, что у его барина самый высокий дом во всей волости.

В абсолютных монархиях патриотизм в уже заготовленном виде поставляется подданным властью монарха; патриотизм в заготовленном виде поставляется гражданам газетами и политиками. Такой газетами и политиками сфабрикованный патриот, втихомолку отплевываясь от того, что ему подсовывают, тем не менее это проглатывает и изо всех сил старается удержать в желудке. — Марк Твен

Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость — Марк Твен

Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма. — Джордж Бернард Шоу

Те, кто радостно маршируют в строю под музыку […] получили головной мозг по ошибке: для них и спинного было бы достаточно. Я настолько ненавижу героизм по команде, бессмысленную жестокость и весь отвратительный нонсенс того, что объединяется под словом «патриотизм», равно как презираю подлую войну, что скорее готов дать себя разорвать на куски, чем быть частью таких акций.
— Альберт Эйнштейн

Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.
— Адам Михник

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:22 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 09:40
Сообщения: 74
...

Благодарю Соня, Вы точно увидели суть.


///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:23 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 09:40
Сообщения: 74
[quote="Rinatavr"]...

Благодарю Соня, Вы точно увидели суть.


///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09-04, 15:23 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-12, 09:40
Сообщения: 74
...

Благодарю Соня, Вы точно увидели суть.


///


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB