Христианский ФОРУМ

Текущее время: 19-04, 03:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ВЗ; Числа; Глава 20 - Почему Аарон?
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:09 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Здравствуйте
Немного непонятно по Ветхому Завету, в истории с Аароном, умершим на горе. Когда народ израильский возроптал, по поводу отсутствия воды, Моисей и Аарон пошли ко входу скинии, где явился Господь, дал им жезл и рассказал как добыть воду.

8. возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду...
10. И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он(видимо Аарон) им:послушайте непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
11. И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
12. И сказал Господь Моисею и Аарону:за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа в народа сего в землю, которую Я даю ему.

13. это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом...

А далее, подошли они с народом Израилевым, к земле Едомской, вот тут Господь и говорит:

24. пусть приложится Аарон к народу своему; ибо он не войдет в землю, которую я даю сынам Израилевым, за то, что вы непокорны были велению Моему у вод Меривы.

Далее, по велению Господа, поднялся Аарон на гору, где и умер.
Вот тут и возникает вопрос: Согрешили оба - Аарон и Моисей, но Господь не пустил на новые земли и умертвил только Аарона. Почему?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 19:46 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Далее, по велению Господа, поднялся Аарон на гору, где и умер.
Вот тут и возникает вопрос: Согрешили оба - Аарон и Моисей, но Господь не пустил на новые земли и умертвил только Аарона. Почему?


Насколько я помню, Моисей тоже не вошел в землю обетованную. Из поколения вышедшего из Египта в землю обетованную вошли только Иисус Навин и Халев.
Или вы что-то другое имели ввиду? :?

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 20:13 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
ибо ОН не войдет в землю, которую я даю сынам Израилевым, за то, что ВЫ непокорны были велению Моему у вод Меривы.
Я думаю, почему Господь оставил в живых Моисея, когда Аарона умертвил, через довольно небольшой промежуток времени, после Меривы? Нужен был Предводитель? Но Аарон, обладал сильным красноречием, и на роль предводителя подходил больше.
Может Господь разгневался больше на Аарона, потому, что тот озвучил грех сомнения, а Моисей промолчал?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 10:28 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Aster писал(а):
Я думаю, почему Господь оставил в живых Моисея, когда Аарона умертвил, через довольно небольшой промежуток времени, после Меривы?
Я тут посмотрел энциклопедию. Там пишется, что Моисей и Аарон умерли на 40 году странствований по пустыне. Буквально перед входом в землю обетованную.
Aster писал(а):
Но Аарон, обладал сильным красноречием, и на роль предводителя подходил больше.
Ну нет! По любому предводителем был Моисей! В Библии говорится И не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, (Втор.34:10)

Aster писал(а):
Может Господь разгневался больше на Аарона, потому, что тот озвучил грех сомнения, а Моисей промолчал?
Аарон и Моисей умерли почти в одно время. Так что сложно сказать.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:12 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Сергиус писал(а):
Ну нет! По любому предводителем был Моисей!

Мда, действительно, я как то сразу не подумал, что Аарон был священослужителем, и не более того, и его, на этом поприще, спокойно заменил сын.
Сергиус писал(а):
Аарон и Моисей умерли почти в одно время

Когда читаешь, кажется, что там такая пропасть времени :shock:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB