Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:30 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
просто Соня писал(а):
Моя метафора хромает вот в чем. Только став деревом, семя (вернее, это дерево) понимает, что семя не умерло и не сгнило. Исчезло только отождествление семени со своей ограниченностью, отграниченностью, отдельностью и пребыванием во тьме. Тут, скорее, подходит подобие листика, который только себя и может мыслить. Добившись перехода сознания через предел, воспринимаемый, как смерть, листик находит узкий выход в черенок, оттуда - в кажущуюся уж вовсе иноприродной веточку, оттуда - в ветку, ветвь, ствол, корни.
Постепенно сознание расширяется настолько, что может осознать, что изначально и было всем деревом, а ограничение сознания до замкнутости в листке (семени) было удивительно цепким, но давно оставленным мороком.

Листок же (или лучше снова - семя) может только смутно представлять какое-то иное свое предназначение, воображать свое будущее каким-то большущим листом, огромным семенем.
С волнением слушать противоречивые рассказы со слов тех, кто, якобы, сумел прорасти и преодолеть свою ограниченность.


Надо мне, видно, как-то поправить. Это не движение листа, а движение осознания.

Цитата:
Добившись перехода сознания через предел, воспринимаемый, как смерть, листик находит узкий выход в черенок, оттуда - в кажущуюся уж вовсе иноприродной веточку, оттуда - в ветку, ветвь, ствол, корни.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Соня, семя не имеет индивидуального сознания, способного осознавать само себя и переживать потерю самости.

Совершенно верно. Тут метафора приходит к своей границе.
Гурджиев говорил, что дальнейшая эволюция человечества связана с развитием его воображения, воли и сознания.
И сама собой, без приложения воображения, воли и сознания, произойти не может.
Остальные то ли вымрут, как мамонты, то ли будут существовать как отдельная раса.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
пример с семечком как раз пример пути с сохранением индивидуальности, просто связанным с её ростом и преображением. В отличие от примера капли, которая имеет два выбора или слиться с существующим океаном, или самой стать океаном... (или остаться каплей = для семечка "просто сгниёт").


1. Думаю, что выбор все тот же. Различие в пути и способах описания.

2. А "сгнить" мы все равно сгнием. Выбор в том, чтобы поверить, что есть шанс "не умереть, как собака" /Гурджиев/
см Виктор Пелевин «Затворник и Шестипалый»
http://www.pelevin.info/pelevin_4_0.html

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
/Соня сказал(а):Выбор в том, чтобы поверить/
Вера слишком многозначное понятие.

Алан Уотс в "Пути Дзен" пишет, что буддизм состоит из двух неравных частей:
величайшая его часть - вера в то, что Будда действительно достиг просветления.
А малая - все остальное.
То есть вера семени в потенциал, способность к преображению в дерево - могучее подспорье.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
Да, любая религия -- это перерождение. Только я бы добавил: перерождения Я-реального в Я-идеальное.

я бы добавила:
перерождение временного, паллиативного "я", реактивного образования по Фрейду , -
в Я-реальное.

Цитата:
Верующий -- это такой садовод, который видя плохие ветви в себе отрезает, а хорошие оставляет. И горе ему если не обрезает. И ещё не менее хуже, если он обрезает хорошее по совету глупцов.

Верующий моего типа -- это такой садовод, который, видя плохие ветви в себе, - не отрезает, а лишь внимательно их осознает, подставляя их т.о. солнцу и предоставляя ему совершить всю работу:
живление соками веток хороших и отсыхание-отмирание-отпадение веток (не то, чтобы плохих, но) не должным образом использующие силы соков земли.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
/Далее собеседники переходят на критику тем, образов и аллегорий Библии/
Образы достаточно традиционные. С/х образ превращение гибнущего зерна использовался, помимо христианства, во всех мистериях земледельческих культур.
Образ превращения гусеницы в бабочку использовался тоже достаточно широко сквозь время и расстояние; от древних китайцев до Ницше.
Это значит, что метафоры эти достаточно содержательны, и позволяют вдумываться в себя достаточно глубоко.

Для меня Библия загадочна. Это книга вопросов (иногда, даже коанов), а не книга ответов.
Многие бродячие сюжеты Древнего мира Тора использовала в преображенном виде для совершенно иных целей.

Пафосная идея любой охранительной ортодоксии "НИЗЯЯЯ!" тут как-то не катит.
Напротив.
Свобода человеческой воли и его право на ошибку важнее совершенства и райского состояния Божьего творения.

Сюжет рублевской Троицы, иконы "Предвечный Совет" - как раз в том, что сотворение человека означало его почти неизбежное падение и необходимость крестной Жертвы для его искупления.
"... что десяти небес Нам(Троице) стоила земля"
/ОМ «Tristia»/

А что религия вообще и, в частности,
Библия использовалась для бабаха по башке, -
кто ж с этим спорит?

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:34 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Книга Йова - аналог жертвоприношения Авраама.
У обоих был крах всей их картины мира, а вместе с тем - и личности, самого ее стержня.
Это был такой бабах по всему существу, которого не достиг бы бабах палкой никакого мастера дзен.
В пролом этого крушения
- хлынул свет откровения.

Цитата:
Меня там портрет и описание характера и мотивов личности Бога интересует.
Если б таким был не Яхве. а скажем, Ваш начальник, что бы Вы о нём сказали?

В том-то и дело.
Как говорят женщины об интиме: "неважно что, а важно кто".
Когда Сократ говорит "Я знаю, что ничего не знаю", - это одно.
Если вдруг с бодуна такое скажет мой начальник, - ...
так я и без его слов это знаю. :rzhach:

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Библию можно использовать по разному.
Можно под ножку стола подложить.
Можно "Забавную Библию" написать.
Можно ею дубасить оппонентов.
А можно - ....

Цитата:
Просто прочитать, как написано. И соотнести со знанием истории, культурологии, психологии...

Тогда скажу так (и согласна за эти слова гореть в вечном огне):
Если Библия не является инструментом преображения
(или я этим инструментом не умею и никогда не научусь пользоваться),
снесу ее на помоечку и буду читать стихи Миркиной.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-08, 21:36 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Цитата:
//Всё, что нужно человеку для духовного роста, уже сказано в Библии//


Библия книга вопросов, а не книга ответов.
1а. В Библии Бог говорит людям "Будьте святы, потому что Я свят". Весьма странная логика, непостижимая, недостижимая планка - и никаких способов ее достижения.
1б В НЗ говорится "Бог есть любовь" И всем это несказанно нравится. А если хоть разок подумать? Это удивительное равенство ничего не проясняет. Из этого поразительного равенства следует только, что речь идет не о "любви", а - Любви. Столь же для нас пока непостижимой и неведомой, как и сам Бог.
Поэтому вместо возвышения употребленного здесь слова "любовь" до Бога,
занижают понимание Бога до милой и знакомой нам "любви".
1в И так далее.
2. Моральные установки Библии мало отличаются от начальных требований йоги (яма-нияма), Морального кодекса строителя коммунизма, Законов пионеров Советского Союза и т. п.
К подлинной религии это никакого отношения не имеет.
Нравственность имеет к религии такое же отношение, как мытье рук - к еде. Мыть руки надо, но никакого насыщения от этого не происходит. Однако по недоразумению религию обычно воспринимают именно как нравственность и обряды.
3. ВЗ казалось бы подробнейшим образом регламентирует жизнь верующего, но относясь
к нему серьезно евреи немедленно впали в отчаяние, настолько все непонятно, неясно, неточно. Так появилась устная традиция дополнений и интерпретаций, ставшая позднее непрестанно дописываемым и развивающимся Талмудом.
НЗ значительно парадоксальнее, небуквальнее и т д. Однако чтение его производит чувство общего умиления, на котором обычно и останавливаются. Из него часто извлекается для себя несколько цитат, в собственной трактовке, которая делает их благоглупостями.
НЗ для чайников пока создать не удалось. Поэтому бытует "НЗ для благоглупарей" - широкий свод относительно не еретической проповеднической литературы, весьма свободно пользующейся толкованиями цитат из НЗ для своих более или менее возвышенных назиданий.
Есть подлинное христианство, христианство Мейстера Экхарта и других вершин западной традиции. Исихазм с его реальными свершениями: 1) достижения нетварного света и 2) нетварных энергий. 1-й результат можно условно назвать тибетским, а 2-й - каббалистическим.
Но в любом случае, речь в подлинном христианстве идет о постижениях и практиках, никак из самого НЗ прямо не вытекающих и (особенно в нашем, восточном христианстве) пользующихся цитатами из НЗ самым образным, произвольным и символическим способом.
Поэтому придерживающиеся воззрения, выраженного первой строчкой, никакой религией
(то есть школой преображения) просто-напросто всерьез и не думают заниматься.
Они просто "отдают ей должное".

https://www.e-reading.club/chapter.php/ ... _duha.html

http://www.vehi.net/vlossky/04.html

http://forum.arimoya.info/threads/Сокровище-сердца-и-ума.1902/

http://forum.arimoya.info/threads/Антоний-Сурожский-Встреча-с-Богом-Живым.1648/

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB