Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 12:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 10:32 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
* * *

Какой великий плодотворный день…
День ничегонеделанья, молчанья,
В которое вмещалось мирозданье,
И за ступенью новая ступень
Без всякого усилья подводила
Меня туда, откуда льются силы.
Ну да, конечно, я была больна,
И, кажется, что в мире бесполезней
Полнейшего бессилия болезни?
Но этот лес из моего окна,
Но это небо, это ни-че-го,
Входящее внутрь сердца моего!..
Не я жила – Оно жило во мне –
И расправлялось в полной тишине…


* * *

А лес спокоен, даже и тогда,
Когда со мной горючая беда.
И мне покой стволов его нужней,
Чем утешения моих друзей.
О, Господи, со всей моей тоской
Молю Тебя: отдай мне Свой Покой…


* * *

Переглянусь с моей сосной
И перекликнусь с птицей.
Что каждой новою весной
С душой моей творится?
Какою тайной лес набух?
О чём листы поёте?
О, этот всемогущий Дух!
О, воскрешенье плоти!


* * *

В высях сосны рокотали.
Набегал и молкнул вихрь.
Лес шумел о дальних далях,
Лес шумел о всех живых.
И тонула в этом шуме
Немота могильных плит.
Разве кто-то в мире умер,
Если лес ещё шумит?
Этот вал лесного гуда,
Несмолкающий рассказ.
Это нас зовут оттуда.
Это Бог окликнул нас.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 10:33 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
* * *

О, созидающая тишь!
Мир утром без греха.
И слышно мне, как Ты творишь,
Ведь я совсем тиха.
Почти не шепчутся листы.
Лес замер в тишине.
Чем тише я, тем больше Ты
Расправился во мне.
Законам всем наоборот
Есть Божеский завет:
Когда в нас тишина растёт,
Смерть сводится на нет.


* * *

Поэзия… Да что она такое?
В лес врезавшийся переплёт окна,
Случайный луч, запутавшийся в хвое,
Или осенних листьев желтизна?
Светящийся прорез на тёмной ткани,
В канве листвы узорное шитьё?
А, может быть, Господнее касанье,
Прикосновенье тихое Твоё?
Прикосновенье… Господи, помилуй,
Ну, да, сейчас меня коснулся Ты,
И сердце, задрожав, заговорило,
И под лучом заискрились листы.


* * *

До чего далёко!
До чего высоко!
Господи, помилуй,
Сколько в Тебе силы!
Ветер лес полощет –
Сколько в Тебе мощи!
А Любви великой
У Тебя, Владыка,
Как воды у Волги,
Неспешащей, долгой.
Как широт у моря,
Воздуха – в просторе.
Для души для каждой –
Столько, сколько жаждет.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 12:54 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 09-07, 17:47
Сообщения: 40
Откуда: Тбилиси, Грузия
Соня писал(а):
Цитата:
* * *

Ну да, конечно, Бог есть Слово.
Но только то, что вечно ново,
А говорит одно и то же
На языке на нашем – Божьем,
На языке лесов и вод,
И лишь душа Его поймёт.

Конечно что мы люди ждем- чудес ли,знамений ли, блеска нашего ума,
торжества наших идей, пышных одежд фарисейской веры-триумфа нашей религиозности, победы религии Ойкуменны; Удивительно какими и действительно слепыми можем мы быть, если не поймем и не познаем одного что все наше истинное познание и вера пребывают в Образе Слова- в нем находится великая сила созидания и разрушения, Не хлебом единым будет жив человек , а всяким Словом исходящим из уст Божиих; Да мы можем знать слово Божие наизусть прочитав Его много раз, но открыть Его преображающую созидающую и разрушающую силу может только Дух Божий; О Слове Божием написано все чрез него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть, одна маленькая капелька воды, малая песчинка, листочек взятый с дерева может сказать больше чем наше красноречивое многословье,- ведь их сотворило Слово- помыслите только из ничего появилось что-то попробуйте скажите горе послушает ли она вас и передвинется с места хотя на один миллиметр можете ли сказать воде чтобы она собралась где вы укажете ей вашим словом хотя в самом малом колличестве, а ведь Слово сказало и сотворилось! Значит творить в нас может только Бог Словом своим которое Он дал нам в Библии- являемся ли мы тем безответным творением которое созидаемо Господом и Его Словом; Что же есть Образ Слова- это Христос Иисус,- телесное Божество- полнота Божества телесно, новый материал духовный для нашего созидания и Он сам сказал сии слова есть суть дух и жизнь!
. Слава Иисусу! Ан,вон как завернули; вы, наверное из неофитов какой нибудь церкви " путь ильича", или "доброе зерно"?. Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

_________________
Благослови вас Христос! Михей, с любовью в Господе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 13:00 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
я польщена вашим вниманием.
Хватило б его у вас еще на то, чтоб различить, что стихи не мои, а Зинаиды Миркиной, а реакция на них - тоже не от меня и потому заключена в кавычки.

я же воцерковленная православная в нескольких поколениях,
хоть и последние несколько лет считаю себя открытой всему,
что прямо не осуждено Соборами.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 19:57 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 09-07, 17:47
Сообщения: 40
Откуда: Тбилиси, Грузия
Соня писал(а):
я польщена вашим вниманием.
Хватило б его у вас еще на то, чтоб различить, что стихи не мои, а Зинаиды Миркиной, а реакция на них - тоже не от меня и потому заключена в кавычки.

я же воцерковленная православная в нескольких поколениях,
хоть и последние несколько лет считаю себя открытой всему,
что прямо не осуждено Соборами.
. Слава Иисусу! Извините меня, если я не понял; я писал, что я не поэт, но разницу в стихах увидел; см ранний пост. Я очень рад, что , вы православная; просто, и сейчас, меня смутили последние слова насчет открытости; Соборы, ведь были разные, и очень много надо знать и разбираться в них; хотя, я не очень в них разбираюсь, знаю: Никейский, Халкедонский и то поверхностно. Если вы в этом разбираетесь, то я; приветствую умницу и красавицу, которая украсит Православие. Благослови вас Господь!и красавицу, которая украсит Православие. Благослови вас Господь!

_________________
Благослови вас Христос! Михей, с любовью в Господе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07, 21:35 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Вот искушение! Спаси вас Господи! Только вряд ли я украшу собой Православие. Это оно проявляет красоту "сокровенного сердца человека в нетленой красоте кроткого и молчаливого духа".

А вот что митр. Антоний Сурожский говорит о Соборах:

Цитата:
После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы┘

Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал┘ Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все.

Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов, пятьдесят лет назад, мне сказал: "Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставить еще гибкими". Я думаю, что он был прав - теперь думаю. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословие тоже до чего-то дожилось".

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-07, 14:51 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 09-07, 17:47
Сообщения: 40
Откуда: Тбилиси, Грузия
Соня писал(а):
Вот искушение! Спаси вас Господи! Только вряд ли я украшу собой Православие. Это оно проявляет красоту "сокровенного сердца человека в нетленой красоте кроткого и молчаливого духа".

А вот что митр. Антоний Сурожский говорит о Соборах:

Цитата:
После всех этих лет, когда можно было Церкви продолжать существовать только крайней верностью всей форме, конечно, очень страшно начать думать и начать ставить вопросы. Удивительно, что в древности отцы Церкви только тем и занимались, что вопросы ставили. Если они ответы давали, то потому, что сами же и вопросы ставили. Ответы не падали с неба на несуществующие вопросы┘

Отец Георгий Флоровский мне как-то сказал: знаете, нет ни одного отца, у которого нельзя найти ереси, за исключением Григория Богослова, который был такой осторожный, что ничего лишнего не сказал┘ Я думаю, что очень важно, чтобы сейчас мы мыслили и делились мыслями - даже с риском, что мы завремся, - кто-нибудь нас поправит, вот и все.

Помню, как я был смущен, когда Николай Зернов, пятьдесят лет назад, мне сказал: "Вся трагедия Церкви началась со Вселенских соборов, когда стали оформлять вещи, которые надо было оставить еще гибкими". Я думаю, что он был прав - теперь думаю. Это не значит, что Вселенские соборы были не правы, но они говорили то, до чего они дожились. И с тех пор богословие тоже до чего-то дожилось".
. Слива Иисусу! В Соборы вмешивались императоры, и даже их жены. Да, одно добавление "филиокве"дало догматическую основу для разделения, хотя; разделение было по воле императора; империя разделилась на две части, и, соответственно:"Христа поделили", как говорила моя знакомая сестра из Католической Церкви; по воле случая, я, какое то время был прихожанином Католической Церкви в симферополе, я там жил. Никакой, особой разницы, я не видел. Мне было комфортно, как и сейчас в Православной Церкви. Но, что осталось от католиков, то это приветствие, которым я предваряю каждый свой пост. Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!императора; империя разделилась на две части, и, соответственно:"Христа поделили", как говорила моя знакомая сестра из Католической Церкви; по воле случая, я, какое то время был прихожанином Католической Церкви в симферополе, я там жил. Никакой, особой разницы, я не видел. Мне было комфортно, как и сейчас в Православной Церкви. Но, что осталось от католиков, то это приветствие, которым я предваряю каждый свой пост. Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!

_________________
Благослови вас Христос! Михей, с любовью в Господе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 01:43 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
Раскол 1054: преступная ошибка истории.

“История Христианской Церкви пишет:”

Цитата:
Если говорят, что история отнюдь не есть абсолютно безгрешная «magistra vitae», что она допускает свои парадоксы, то одним из самых ярких доказательств этого служит событие колоссальной, но печальной важности — разделение Церквей.

Когда Луи Брейэ, специальный исследователь данного вопроса, говорит: «борьба между Церковью Греческой и Латинской казалась людям XI-го века одним из тех инцидентов, которые быстро забываются, так что считают их преходящими, а не живым событием в организме Церкви», то он прав лишь со стороны фактической и принципиально-канонически-теоретической, а не исторической.

Да, фактически и принципиально какое значение для всей Христианской Церкви могло иметь событие, какое произошло 16-25 июля 1054 г. между римскими легатами уже умершего († 19 апреля) к тому времени (к 16 июля) папы Льва IX и не имеющего еще себе заместителя — и между Константинопольским только патриархом с его подчиненным ему духовенством — при отсутствии других восточных патриархов, из которых один Антиохийский высказался против разрыва Церквей?

И еще, что в то время, в июле месяце 1054 г., произошло в жизни Вселенской Церкви такого, что бы вынудило к такому ужасному шагу? В сущности событие 16-25 июля 1054 г. не было ли столкновением двух сильных, гордых личностей, как Гумберт и Михаил? И не преступная ли ошибка истории придавать или усвоять такому ничтожному фактически событию трагическое, прямо роковое значение в жизни Вселенской Церкви?!
История такую ошибку сделала.”

Подробнее –
http://lib.rus.ec/b/121550/read#t167
История Христианской Церкви
Михаил Поснов (1874-1931)

Изображение-

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 01:48 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-11, 18:06
Сообщения: 6078
Откуда: Москва
* * *

Мне нужно столько тишины,
Чтоб сердцу сделались слышны
Неслышимые голоса,
Бесчисленные, как леса.
Душе необходим такой
Непререкаемый покой,
Чтобы ни мысли, ни слова
Не заглушили Божества,
И сквозь меня в мир Божий шёл
Один творящий жизнь глагол.


* * *

Здесь было тихо, было пусто.
Прохладный вечер. Даль бледна.
Парила над водою тусклой,
Расправив крылья, тишина.
Вода в лесов темневшей раме
Глядела, как иконный лик.
Мы были здесь… Мы были в храме.
Храм был безлюден и велик.
Тумана редкие седины
Касались леса и реки.
И было ясно: есть Единый.
Он не разорван на куски.


* * *

Когда догорает дневное светило
И первые звёзды видны,
Когда тишина превращается в силу,
А сила полна тишины,
И темень лесная всё глубже, всё гуще,
И к ветке подходит звезда –
Тогда тихим шагом идёт Всемогущий
Из высей надмирных – сюда


* * *

Да, жить в лесу, молиться пням…
Не пням, а деревам растущим,
Зелёной шелестящей гуще
И вверх протянутым стволам.

В нерукотворный этот храм
Входить и затихать мгновенно.
И чувствовать поток священный,
Текущий на земле и в небе.

И тихо совершать молебен.
И сердцем всем, всей сутью знать,
Что наша жизнь не труд, не битва,
А непрестанная молитва,

А восхожденье к небесам,
К Творцу беззвучное движенье
Во всём, всегда, в любом мгновеньи.

_________________
Не важно, что написано. Важно, как понято.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07, 15:09 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 09-07, 17:47
Сообщения: 40
Откуда: Тбилиси, Грузия
Соня писал(а):
Раскол 1054: преступная ошибка истории.

“История Христианской Церкви пишет:”

Цитата:
Если говорят, что история отнюдь не есть абсолютно безгрешная «magistra vitae», что она допускает свои парадоксы, то одним из самых ярких доказательств этого служит событие колоссальной, но печальной важности — разделение Церквей.

Когда Луи Брейэ, специальный исследователь данного вопроса, говорит: «борьба между Церковью Греческой и Латинской казалась людям XI-го века одним из тех инцидентов, которые быстро забываются, так что считают их преходящими, а не живым событием в организме Церкви», то он прав лишь со стороны фактической и принципиально-канонически-теоретической, а не исторической.

Да, фактически и принципиально какое значение для всей Христианской Церкви могло иметь событие, какое произошло 16-25 июля 1054 г. между римскими легатами уже умершего († 19 апреля) к тому времени (к 16 июля) папы Льва IX и не имеющего еще себе заместителя — и между Константинопольским только патриархом с его подчиненным ему духовенством — при отсутствии других восточных патриархов, из которых один Антиохийский высказался против разрыва Церквей?

И еще, что в то время, в июле месяце 1054 г., произошло в жизни Вселенской Церкви такого, что бы вынудило к такому ужасному шагу? В сущности событие 16-25 июля 1054 г. не было ли столкновением двух сильных, гордых личностей, как Гумберт и Михаил? И не преступная ли ошибка истории придавать или усвоять такому ничтожному фактически событию трагическое, прямо роковое значение в жизни Вселенской Церкви?!
История такую ошибку сделала.”
. Слава Иисусу! Это не был спор Церквей; это было разделение Империи, Мира на две части, и каждая часть хотела иметь власть на небе. Англиканская церковь отделилась именно поэтому; все хотят религиозной власти. Великого Инквизитора, Торквемаду, спасло от наказания Папы; угроза Испанской короны выйти из подчинения Папы; хотя Папа знал о проделках Торквемады, и, хотел предать его анафеме. Благослови вас Господь! Михей, с любовью в Господе!
Подробнее –
http://lib.rus.ec/b/121550/read#t167
История Христианской Церкви
Михаил Поснов (1874-1931)

Изображение-

_________________
Благослови вас Христос! Михей, с любовью в Господе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB