Христианский ФОРУМ

Текущее время: 27-04, 04:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:01 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Влад Антипов писал(а):
За всех атеистов я не в ответе, а про себя скажу следущее.

Десант с атеизм.ру? :lol: :lol:
Малыш писал(а):
Зло - это свободный выбор того или иного человека.

Правильно.

Влад, государство, взяв на себя карательные функции, казнить маньяка или посадить в тюрьму, творит добро или зло?

Некоторые атеисты спрашивают: Почему в природных катаклизмах погибают целые города? Разве это гуманно?
Такая ситуация: Садовник приводит в порядок участок после зимы. И видит, что на клумбе, муравьи устроили муравейник. Садовник разрушает и выкорчевывает муравейник. Для муравьев, садовник-воплощение зла, не правда ли? А садовник, об этом даже не задумывается. Он просто хочет посадить красивые цветы.
Господь, свое творение, вправе рассматривать, как мы рассматриваем муравьев. Но в чем замысел Божий? Этого мы не разумеем, подобно тому, как муравьи не разумеют замысел садовника.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:15 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Атеист не в состоянии принять, то что есть БОГ, который выше человека, и не одну или две ступени, а на тысячи. Атеист, гордо считает себя царем природы. Однако, когда волна смывает в море 150тыс. человек, становиться как-то стра-а-ашно... :shock:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:22 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Я думаю, что свобода воли — не проблема. По крайней мере, я не могу понять, как могут сосуществовать вместе предзнание бога и его же собственное всемогущество, не говоря уж о свободе воли человека. Мы с Вами (и не только) много на эту тему спорили, но, видимо, я так и не могу воспринять что-то главное в этом.

К чему я? А к тому, что раз богословие обосновывает (и, вроде, успешно), что всезнание не мешает свободе воли (хотя это и невозможно в принципе), то не так уж сложно было бы для бога сделать так, чтобы и зла не было, и свобода воли оставалась... Хотя бы потому, что выбирать можно много из чего, и совсем не обязательно настаивать, чтобы выбор был именно между добром и злом...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:27 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Десант с атеизм.ру?
Хе... Не видели Вы десантов...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:33 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Господь, свое творение, вправе рассматривать, как мы рассматриваем муравьев. Но в чем замысел Божий? Этого мы не разумеем, подобно тому, как муравьи не разумеют замысел садовника.
Сравнение слабое. Садовник, по крайней мере, не утверждает при этом, что он муравьёв ну прям таааааааак любит... Кроме того, если бы садовник (ну, вообще любой человек) действительно любил бы муравьёв, и к тому же мог одновременно воспринимать каждого из них как неповторимую личность (ведь Бог, я так понимаю, постоянно чувствует и знает о каждом из нас всё?), вряд ли он решился бы срыть муравейник. Кстати, всякие йоги, я слыхал, на каком-то этапе проходят специальный тренинг, чтобы не убить ничего живого даже нечаянно... Комариков там всяких, муравьёв... Они более последовательны, чем описываемый Вами Бог.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:45 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
что всезнание не мешает свободе воли (хотя это и невозможно в принципе)

Сейчас, уже существуют компьютеры, производительность которых более 1 млн. операций в секунду.
Вы,в следующее мгновение, нажмете на клавиатуре какую-либо клавишу, либо не нажмете, либо встанете со стула, либо включите колонки. Сколько действий Вы выполните за секунду? Одно, максимум два.
Ведь для Бога не существует прошлого или будущего. Для него, вообще не существует понятия времени.
А потом, люди в чем-то предсказуемы и в чем то похожи. У них одинаковые страхи,одинаковые фобии, довольно одинаковая реакция, на определенную ситуацию. Так, что люди не так парадоксальны, как кажется на первый взгляд.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 20:57 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Сравнение слабое. Садовник, по крайней мере, не утверждает при этом, что он муравьёв ну прям таааааааак любит... Кроме того, если бы садовник (ну, вообще любой человек) действительно любил бы муравьёв, и к тому же мог одновременно воспринимать каждого из них как неповторимую личность (ведь Бог, я так понимаю, постоянно чувствует и знает о каждом из нас всё?), вряд ли он решился бы срыть муравейник. Кстати, всякие йоги, я слыхал, на каком-то этапе проходят специальный тренинг, чтобы не убить ничего живого даже нечаянно... Комариков там всяких, муравьёв... Они более последовательны, чем описываемый Вами Бог.

Tilia, я уважаю Вас, как глубоко мыслящего собеседника, но иногда мне кажется, что видя крышу дома, Вы никак не поймете, что есть еще и фундамент, на чем все это стоит.
Если садовник будет, любить и упрашивать муравьев, поменять место дислокации, он его послушают? Почему то помыслы Бога, Вы все время пытаетесь запихнуть в черепную коробку человека, и заставить Бога "ходить" путями человека?

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Последний раз редактировалось Aster 10-05, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 21:01 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
Хе... Не видели Вы десантов...

Вы принимали в них участие? Или видели как падают неразумные верующие, под " градом истинного знания"? :lol:

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 21:06 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Tilia писал(а):
К чему я? А к тому, что раз богословие обосновывает (и, вроде, успешно), что всезнание не мешает свободе воли (хотя это и невозможно в принципе), то не так уж сложно было бы для бога сделать так, чтобы и зла не было, и свобода воли оставалась...

Вроде мы обсуждали это в теме об предопределении http://missija.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=3366#3366. Мне показалось пришли к определенному консенсусу.
Tilia писал(а):
Хе... Не видели Вы десантов...

А вы видили? :-D Интересно было бы посмотреть как работает атеистический десант.( не на нашем форуме конечно) :lol:
Tilia писал(а):
Сравнение слабое.
Мне тоже так показалось.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 22:29 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
Влад Антипов писал(а):
Так значит свобода выбора маньяка - педофила для бога дороже благополучия ребенка, ставшего его жертвой? Интересные у боженьки приоритеты. и потом: если бог всемогущ, он может избавить мир от зла, не ущемляя при этом чьей-либо свободы воли.

Почему Бог допускает зло? Если Он всемогущ, но зло допускает, то Он - не любовь. Если же Он - любовь, то Он - не всемогущ. Классика. Всё в принципе этим парадоксом сказано. ...Но есть и другой парадокс:
1. Бог есть любовь.
2. Если происходит зло несовместимое казалось бы с первым тезисом, то первый пункт важнее второго.
3. :-D
Aster писал(а):
Господь, свое творение, вправе рассматривать, как мы рассматриваем муравьев. Но в чем замысел Божий? Этого мы не разумеем, подобно тому, как муравьи не разумеют замысел садовника.

Aster, ну как вы можете такое писать?!! Зачем же сравнивать насекомых с людьми? Ведь никакого сходства!!! И ради чего? Чтобы оправдать Бога? То бишь СВОЮ веру. Цель оправдывает средства? :-D
Aster писал(а):
Атеист не в состоянии принять, то что есть БОГ, который выше человека, и не одну или две ступени, а на тысячи.
Ну и с чего вы взяли. Библия, правда, содержит намёки, но тем не менее вы всё-таки загнули. Сказано ведь и «по образу и подобию», «новое творение» ит.д.
Tilia писал(а):
Садовник, по крайней мере, не утверждает при этом, что он муравьёв ну прям таааааааак любит...
Вот именно. Никакого же сходства между людьми и муравьями.
Aster писал(а):
Ведь для Бога не существует прошлого или будущего. Для него, вообще не существует понятия времени.

Я на такие сентенции отвечаю всегда так: сколько фантастику читаю, но таких загибов не доказуемых никакой логикой повествования не встречал. Ну нет в Библии таких фантастических намёков! У неё вообще понятия и язык другие. Ничего не говорится и о том, что Бог живёт в 4-ом измерении... Будьте проще! :-D Пока не доказано иного, Бог живёт в направлении неба в нашем с вами измерении, и время хотя и не властно над Ним, но живёт Он во времени.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB