Христианский ФОРУМ

Текущее время: 20-04, 17:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:44 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Странник писал(а):
Aster, ну как вы можете такое писать?!! Зачем же сравнивать насекомых с людьми? Ведь никакого сходства!!!

Милостивый Господь, имеющий абсолютную чистоту и святость, как может смотреть на нас? Да как человек, смотрящий с гадливостью на ядовитую змею или вонючего паразита! Его глаза слишком чисты что-бы смотреть на нас. Своей нечестивостью, мы нанесли Ему больше оскорблений, чем любой восставший раб наносит своему хозяину! А по окончании жизни, мы хотим прийти и усесться в Доме Божием, со своей греховностью, и принять участие в Его торжественном служении?
Нет, Странник, мы хуже тех муравьев.
Почитайте про колонии муравьев и Вы поймете, насколько мы хуже.
Странник писал(а):
Чтобы оправдать Бога?

Что бы донести ВЕЛИЧИЕ БОГА!!!! Хотя, для Вас, это уже абсолютно пустые слова.
Странник писал(а):
Сказано ведь и «по образу и подобию»

В первый раз вижу человека, который понимает эти слова абсолютно...Ну конечно - с двумя руками, с двумя ногами и одной головой :lol:
Слово "святость", в некотором смысле, можно пояснить как возвышение над чем-то, переходящее определенные границы. Когда, мы говорим о святости Бога, то подразумеваем, что Бог значительно выше нас и наши пределы, для Бога дале-е-еко не пределы. Он выше мира. Он обладает абсолютной властью над миром. А мир не имеет никакой власти над ним.. Словосочетание Святой Бог, указывает на бесконечную дистанцию, между Ним и любым Его творением. Святой Бог трансцендентно отделен от тварного мира. Время-понятие относительное. Но относителен ли Бог?

Странник писал(а):
Пока не доказано иного, Бог живёт в направлении неба в нашем с вами измерении, и время хотя и не властно над Ним, но живёт Он во времени.

Еще добавьте: "...и в пространстве " :-D

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05, 23:59 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Сколько действий Вы выполните за секунду? Одно, максимум два.
Конечно, я придираюсь к мелочам, но всё же: Вы никогда не слышали о людях, печатающих со скоростью, например, 300 знаков в минуту? Это не фантастически быстро, и всё же — уже 5 нажатий в секунду. А если учесть, что это лишь среднее значение, то...

Aster писал(а):
А потом, люди в чем-то предсказуемы и в чем то похожи. У них одинаковые страхи,одинаковые фобии, довольно одинаковая реакция, на определенную ситуацию. Так, что люди не так парадоксальны, как кажется на первый взгляд.
С этим я не спорю. Но Вы, вроде, не хотите утверждать, что у человека нет свободы воли?

Aster писал(а):
Если садовник будет, любить и упрашивать муравьев, поменять место дислокации, он его послушают?
Я не беру садовника, он муравьёв не любит по природе — они ему мешают, дыни едят... Но если кто-то (или Кто-То) муравьёв действительно любит, в индивидуальном порядке чувствует и знает всё про каждого из них, а кроме того, может при желании налаживать с ним контакт — то вполне может при желании с ними договориться, или хотя бы не уничтожать их, если они ему не вредят и в принципе повредить не могут. А если ещё учесть, что они — венец его творения...

И потом, заметьте, я не возвожу хулы на бога. Я хулю только Ваш пример.

О десантах: я их не видел, только обсуждения. По-моему, до дела так и не дошло, хотя точно не знаю. Самому мне не очень интересно: я предпочитаю общаться так, как мне нравится, а участие в десанте к чему-то обязывает — хотя бы к тому, чтобы в определённое время быть в определённом месте...

Здесь я тоже не хотел бы видеть десанта, потому что станет слишком шумно, и не буду успевать следить за темами, которые меня интересуют. А пока что здесь вполне уютно...

Странник писал(а):
Никакого же сходства между людьми и муравьями.
Может, мы просто слишком мало про них знаем...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 00:07 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Сергиус писал(а):
Вроде мы обсуждали это в теме об предопределении http://missija.flyfolder.ru/viewtopic.php?p=3366#3366. Мне показалось пришли к определенному консенсусу.
Я, кажется, в той теме совершенно не участвовал — мне было лень повторяться после недавних подобных споров. Поэтому не могу сказать, что участвовал в консенсусе. Но за темой в общем следил.

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 00:17 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
С этим я не спорю. Но Вы, вроде, не хотите утверждать, что у человека нет свободы воли?

Конечно не хочу. Я хочу сказать, что человек не настолько парадоксален, что-бы его нельзя было наделить, и свободой воли и не предвидеть его шаги, (то есть знать все его пути).
Tilia писал(а):
И потом, заметьте, я не возвожу хулы на бога. Я хулю только Ваш пример.

Не в хуле речь. Как Вы не поймете, что пути Господни неисповедимы, и что мы с Вами грешные существа, которых Бог вправе наказывать. Любишь чадо-готовь розги.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 00:48 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Да как человек, смотрящий с гадливостью на ядовитую змею или вонючего паразита!
...или с визгом шарахающийся от таракана или крысы...

Aster, Вы извините, но Ваша позиция мне... неприятна. Потому что на змей мне смотреть, наоборот, нравится, и вообще — на большинство позвоночных и многих беспозвоночных, да и на растения тоже. А "вонючего паразита" я как-то и представить себе не могу. Разве что клопы?

Aster писал(а):
А по окончании жизни, мы хотим прийти и усесться в Доме Божием, со своей греховностью, и принять участие в Его торжественном служении?
Что-то мне сразу вспоминается рассказ Борхеса "Три версии предательства Иуды". Не попадался? Рекомендую — там чтения минут на пятнадцать. Не хотелось бы пересказывать хорошую вещь. Наверняка в Сети лежи где-нибудь. Ваши рассуждения очень напоминают версию, изложенную там. По крайней мере, до неё Вам один логический шаг.

Aster писал(а):
Он выше мира. <...> Время-понятие относительное. Но относителен ли Бог?
А "выше" — разве нет? И даже гораздо более относительное, чем "время"...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 02:47 
Не в сети
Бывалый
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-01, 00:35
Сообщения: 263
Aster писал(а):
Я хочу сказать, что человек не настолько парадоксален, что-бы его нельзя было наделить, и свободой воли и не предвидеть его шаги, (то есть знать все его пути).
То есть, по-вашему выходит, что бог знает все мои возможные пути; правда, раз у меня есть свобода воли, то он никогда не знает со 100% вероятность, какой именно из путей я выберу в каждой конкретной ситуации?

Aster писал(а):
Как Вы не поймете, что пути Господни неисповедимы
Да это-то я понимаю...

Aster писал(а):
и что мы с Вами грешные существа, которых Бог вправе наказывать.
С какой стати?

Aster писал(а):
Любишь чадо-готовь розги.
Очень люблю. Всегда наготове. Вон чадо — в полосках спит... Только я-то не всемогущ и не всеведущ. Был бы таким — создал бы чадо, которое и наказывать не пришлось бы...

_________________
...l'amor che move il sole e l'altre stelle.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 08:54 
Не в сети
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-02, 16:45
Сообщения: 835
Откуда: Центральная Россия
Tilia писал(а):
То есть, по-вашему выходит, что бог знает все мои возможные пути; правда, раз у меня есть свобода воли, то он никогда не знает со 100% вероятность, какой именно из путей я выберу в каждой конкретной ситуации?

Мммм....ну если человек, на основе большого количества статистических данных, может с определенной вероятностью прогнозировать ту или иную ситуацию, то что же говорить о Святом Боге, с Его вездесущестью.
По крайтей мере,так написано в Библии.
Tilia писал(а):
С какой стати?

А с какой стати нет?
Tilia писал(а):
Очень люблю. Всегда наготове. Вон чадо — в полосках спит...

:lol: :lol:
Надеюсь, Вы справедливы в принятии решения.

_________________
*******
http://33-3.ru
Все христиане на одном форуме!
Присоединяйся!
*******


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 10:11 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Странник писал(а):
Почему Бог допускает зло? Если Он всемогущ, но зло допускает, то Он - не любовь. Если же Он - любовь, то Он - не всемогущ.

Странная логика. Smile 1
Сначала надо разобраться в том, что есть зло. Я утверждаю, что зло не является какой-то самостоятельной сущностью. Зло - это отсутствие добра, проявление свободного человеческого выбора.
Таким образом, Ваш вопрос должен звучать так: Почему Бог допускает свободу воли человека? :lol:


Странник писал(а):
Я на такие сентенции отвечаю всегда так: сколько фантастику читаю, но таких загибов не доказуемых никакой логикой повествования не встречал. Ну нет в Библии таких фантастических намёков! У неё вообще понятия и язык другие. Ничего не говорится и о том, что Бог живёт в 4-ом измерении... Будьте проще! :-D Пока не доказано иного, Бог живёт в направлении неба в нашем с вами измерении, и время хотя и не властно над Ним, но живёт Он во времени.

Чувствуется Ваше пресвиторианско-баптистское образование! Smile 1
Библия - и кроме нее как будто больше ничего и не было, и нет. Вся двухтысячелетняя теология, весь опыт церкви - не имеет никакого значения.
Вас послушать, так Христос умер две тысячи лет назад, а люди потом напортачили тут. Такая позиция понятна для атеиста, но Вы, кажется, так себя еще не позиционировали. Вы не верите, что Христос всегда в Церкви Своей? Вы не верите, то Дух Святой учит верующих, как и обещал Господь? И благодаря этому, по мере взросления человечества, Бог открывается в Церкви. То, что не могли понять рыбаки первого века, Бог открывает людям с более глубокими знаниями.

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 10-05, 17:10
Сообщения: 13
Странник писал(а):
Tilia писал(а):
Садовник, по крайней мере, не утверждает при этом, что он муравьёв ну прям таааааааак любит...
Вот именно. Никакого же сходства между людьми и муравьями.


Да отстаньте вы от садовника! Он же не всемогущий и потому не может убедить муравьев спокойно уйти. Какой с него спрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-05, 10:27 
Не в сети
Освоившийся
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-03, 03:39
Сообщения: 100
Откуда: Latvia
Tilia писал(а):
Aster писал(а):
Да как человек, смотрящий с гадливостью на ядовитую змею или вонючего паразита!
...или с визгом шарахающийся от таракана или крысы...

Aster, Вы извините, но Ваша позиция мне... неприятна.


Если представить, что Бог смотрит на тебя с гадливостью, то и жить не охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB