Христианский ФОРУМ

Текущее время: 29-03, 07:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ну просто разгромная статья...
СообщениеДобавлено: 08-02, 01:43 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Случайно попал на одну ну просто разгромную статью из аналитической газеты за 2004-й год. В ней обсуждалась книга Джоша Макдауэлла «Неоспоримые свидетельства» - толстая книга, посвященная вопросам научного доказательства христианских концепций... Эта статья обсуждалась в православной среде? Если да, дайте ссылки, пожалуйста...

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 00:44 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
      Мда... самая читающая нация статью не осилила... =) Смешно. Повеселили. Спасибо=)
      Хотя можете расслабиться позицию самой читающей страны мы уже сдали (если она у нас вообще когда-то была) =)

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 14:31 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Прочитал. Я не в восторге от Макдауэлла, но и статью разгромной тоже не считаю! В общем-то примитивные опровержения!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 17:58 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
Начнем с того, что книжка Макдауэлла вовсе не толстая, а довольно тоненькая. :lol:
Теперь о статье.
Цитата:
Открывая книгу Макдауэлла, я хотел бы найти ответ на самые простые вопросы. Например, почему Иисус Христос после воскресения не остался на Земле дальше жить и проповедовать новую веру, а тут же улетел на Небеса - да еще и телесно? Куда Он торопился и зачем? Другой вопрос: почему Иисус смог воскреснуть, а других людей тут же не воскресил? Зачем Ему нужно будет возвращаться на Землю для этого воскресения людей (<Второе>)? Если Иисус - сын Божий, то Он, очевидно, мог сразу всех воскресить. Куда Он улетел, куда - опять-таки - так торопился, что пообещал всех воскресить <как>, после Его возвращения? Почему, наконец, Он не назвал точную дату, когда вернется? Или Он ее сам не знал?

Странные вопросы, для ответа на которые книга вовсе не предназначена. Книга Макдауэлла предоставляет свидетельства существования Христа, свидетельства воскресения и аргументы в пользу того, что Иисус есть Сын Божий. Все.
Немудрено, что он не нашел в ней ответы на свои вопросы.
:lol:

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 21:17 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
Прочитал. Я не в восторге от Макдауэлла, но и статью разгромной тоже не считаю! В общем-то примитивные опровержения!
      Возможно... Меня вот что интерисует, когда спрашиваешь человека разделяющего православные взгляды об этой статье, всегда идут исключительно общие фразы и нет ни одной попытки утереть нос статье ну хотя бы в паре тройке пунктов. Такое ощущение, что такой человек чувствует, что пару тройку пунктов отыграть он может но битву против этой статьи он всётаки проиграет.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-02, 23:17 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Возможно... Меня вот что интерисует, когда спрашиваешь человека разделяющего православные взгляды об этой статье, всегда идут исключительно общие фразы
Причем здесь Джош Макдауэлл и Православие?
)) PI-H (( писал(а):
фразы и нет ни одной попытки утереть нос статье ну хотя бы в паре тройке пунктов.
Хоть я с Макдауэллом и не согласен, но пару тройку фразам в статье нос утру!
)) PI-H (( писал(а):
но битву против этой статьи он всётаки проиграет.
В техническом отношении- да! Просто времени нет! Но если дело пойдет на принцип- то начну опровергать по пунктам! Но только и вы мне должны дать гарантию, что ответите по всем моим пунктам(я их пронумерую)! Спор получится о-о-о-о-о-о-о-о-очень долгим. Так, что советую хорошо подумать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:27 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
Возможно... Меня вот что интерисует, когда спрашиваешь человека разделяющего православные взгляды об этой статье, всегда идут исключительно общие фразы
Причем здесь Джош Макдауэлл и Православие?
      То есть? Я ж ведь справшиваю у человека разделяющего именно православные взгляды, или Вы хотите сказать, что православные взгляды человека к православию не имеют отношения!? А на счёт того при чём здесь Джош Макдауэлл, да при том, что статья написана в ответ на прочитанные автором неоспоримые свидетельства которые написал ни кто-нибудь, а Джош Макдауэлл, что-то я не пойму почему это надо объяснять.
Сергиус писал(а):
)) PI-H (( писал(а):
но битву против этой статьи он всётаки проиграет.
В техническом отношении- да! Просто времени нет! Но если дело пойдет на принцип- то начну опровергать по пунктам! Но только и вы мне должны дать гарантию, что ответите по всем моим пунктам(я их пронумерую)! Спор получится о-о-о-о-о-о-о-о-очень долгим. Так, что советую хорошо подумать!
      Я на это не пойду по одной простой причине, я не настолько хорошо знаю православие и мне придётся долго шарить по первоисточникам затягивая и без того очень долгий процесс, однако можно попытаться выбрать пятёрку или даже десятку самых главных и наиболее весомых пунктов статьи...
      Один могу назвать сходу, о том, что изначально было 22 Евангелия и из них канонизировали 4, но о том как это происходило по большому счёту никакой толковой информации нет. Очень слабое место получается.

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 02:33 
Не в сети
Частый гость
Частый гость

Зарегистрирован: 18-01, 20:07
Сообщения: 172
Откуда: Moscow
Малыш писал(а):
Начнем с того, что книжка Макдауэлла вовсе не толстая, а довольно тоненькая. :lol:
      Вы небось с двенадцатитомником «Жития Святых» сравниваете, ну тогда она конечно более чем тоненькая...Изображение

_________________
Большинство людей в нашем мире абсолютно не ценят жизнь...
Те кто не ценят жизнь, недостойны самой жизни...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:07 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
)) PI-H (( писал(а):
Я ж ведь справшиваю у человека разделяющего именно православные взгляды, или Вы хотите сказать, что православные взгляды человека к православию не имеют отношения!?
просто Джош Макдауэлл не православный!
)) PI-H (( писал(а):
однако можно попытаться выбрать пятёрку или даже десятку самых главных и наиболее весомых пунктов статьи...
Дык! Кто ж посмеет вам это запретить? :-D
Только единственная просьба: для каждого вопроса создайте отдельную тему!

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:50 
Не в сети
<b style=color:green>Модератор</b>
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-01, 19:43
Сообщения: 955
)) PI-H (( писал(а):
Один могу назвать сходу, о том, что изначально было 22 Евангелия и из них канонизировали 4, но о том как это происходило по большому счёту никакой толковой информации нет. Очень слабое место получается.

К сожалению не читал вашего Макдауэлла. По поводу Евангелий могу сказать, что просматривал большинство доступных евангелий и их фрагментов. В частности евангелие от Фомы. Ерунда всё это. Фуфло! По сравнению с нашими 4–мя, остальные работы первоклассников с неисправленными ошибками.
Сергиус писал(а):
Только единственная просьба: для каждого вопроса создайте отдельную тему!

С любопытством почитаю.

_________________
...существуют ступени развития материи более высокие, чем разум в человеческом понимании, и принципы более совершенные, чем добро, и более желаемые, чем блаженство.
В. Головачёв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB