Христианский ФОРУМ

Текущее время: 26-04, 22:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Границы Церкви
СообщениеДобавлено: 04-02, 20:39 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Это просто размышления в слух.
Все мы принадлежим разным конфессиям. Я, например, православный. И давайте будем откровенны и честны хотя бы сами с собой - каждый из нас где-то глубоко в душе явно или нет надеется, что именно его церковь и есть та самая, Истинная.
Я тоже так считал до недавних пор. Пока у Кураева не нашел интересные размышления на тему - где проходят границы Церкви. Вроде бы ответ прост - Церковь есть множество воцерквленных христиан и на них вроде бы Церковь и ограничивается. И если принять за логическую предопосылку грубые, но точные слова Мартина Лютера "Святой Дух - не дурак", следует полагать, что действие Духа Святого должно ограничиваться именно границами Церкви.
Но в тот же самый момент можно видеть проявления Духа Святого в разных церквях. Я не имею ввиду духовные практики типа "говорение на языках", "покой в духе" у харизматов или прочее, а скажем такие проявления Духа Святого в людях типа Серафима Саровского у православных или матери Терезы у католиков - примеров можно привести много.
Отрицать свидетельства Духа Святого в других церквях было бы глупо. Но раз так, если действие Духа Святого не ограничивается той или иной церковью, говорить о ее исключительности не приходится.
И возникает вполне справедливый вопрос - так где границы Церкви Христовой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы Церкви
СообщениеДобавлено: 05-02, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27-01, 11:37
Сообщения: 19
Откуда: Россия
steelfactor писал(а):
И давайте будем откровенны и честны хотя бы сами с собой - каждый из нас где-то глубоко в душе явно или нет надеется, что именно его церковь и есть та самая, Истинная.

Это заблуждение считать каждого из нас надеющимся, что его конфессия та Самая. Не нужно проецировать свои надежды на всех.

Цитата:
И возникает вполне справедливый вопрос - так где границы Церкви Христовой?

Там где не крестят во имя Отца, Сына и Святого Духа, там и заканчивается граница Церкви.
Кстати, а какой вывод делает сам Кураев из своих размышлений?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-02, 13:55 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
steelfactor писал(а):
Все мы принадлежим разным конфессиям. Я, например, православный. И давайте будем откровенны и честны хотя бы сами с собой - каждый из нас где-то глубоко в душе явно или нет надеется, что именно его церковь и есть та самая, Истинная.
Давайте будем откровенны! :-D Я не то, что "где-то в глубине души" считаю, что вероучение Православной Церкви наиболее соответствует Писанию и духу христианства, но и постоянно говорю об этом в слух! Если бы я считал иначе - то был бы, например, католиком или протестантом!
Но, с дугой стороны, я никогда не соглашусь с утверждением, что христиане других конфессий- погибшие и потерявшие возможность спасения.
К тому же, Православная Церковь признает таинства, проводимые в других церквях. А значит открыто заявляет, что в других церквях действует благодать Божья.
Поэтому я отношусь к христианам других конфессий как к братьям по вере.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Границы Церкви
СообщениеДобавлено: 05-02, 21:37 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
steelfactor писал(а):
И давайте будем откровенны и честны хотя бы сами с собой - каждый из нас где-то глубоко в душе явно или нет надеется, что именно его церковь и есть та самая, Истинная.

Если говорить о богословии, то - да, я считаю, что богословие Лютеранской церкви наиболее адекватное. Да чего уж там - лучшее! :lol:
А вот с вопросом об истинности у меня проблемы. Я верю в то, что все церкви на земле совратились в той или иной мере. Истинная лишь невидимая Церковь Иисуса Христа, в которой состоят все верующие и избранные Богом изо всех земных церквей. Я также верю в то, что в этой Церкви состоит и кто-то из тех, кто не принадлежит ни к какой земной конфессии, а, может, и вообще христианином себя не считает. :(

steelfactor писал(а):
И возникает вполне справедливый вопрос - так где границы Церкви Христовой?

Границ у Церкви Христовой нет.
Но вообще, как гласит лютеранское исповедание, Церковь там, где "верно преподается Евангелие и правильно отправляются Таинства. И для истинного единства церкви этого вполне достаточно" (Книга Согласия, Аугсбургское исповедание, Артикул VII: О Церкви)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-02, 18:39 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Цитата:
Но, с другой стороны, я никогда не соглашусь с утверждением, что христиане других конфессий- погибшие и потерявшие возможность спасения.
К тому же, Православная Церковь признает таинства, проводимые в других церквях. А значит открыто заявляет, что в других церквях действует благодать Божья.
Согласен, например перешедших из других Церквей (в общем случае) не перекрещивают.
2 Andriy - если вкратце, то А.Кураев приходит к тем же выводам.

2Малыш-
Лютер появился через сто лет после того, как пал Константинополь и с ним великая школа византийского богословия. Отцы протестантизма вступили в переписку с патриархами восточно-православной Церкви, надеясь найти у них богословие иное, чем то, что было знакомо им по католичеству. Лютер, начиная полемику с папством, писал: “Ни Собор Никейский, ни первые Отцы Церкви, ни древние общины Азии, Греции, Африки не были подчинены папе; да и сейчас на Востоке существуют истинные христиане, у которых епископы Папе не подчинены… Не вопиющая ли несправедливость — извергать из Церкви и даже из самого неба такое великое множество мучеников и святых, какими в течение четырнадцати веков прославлена Восточная Церковь?” (взято отсюда- Мережковский Д. С. Реформаторы…, с. 12)

Не слабо сказано? ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 15:29 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-12, 10:02
Сообщения: 1050
Откуда: Россия
steelfactor писал(а):
2Малыш-
Лютер появился через сто лет после того, как пал Константинополь и с ним великая школа византийского богословия. Отцы протестантизма вступили в переписку с патриархами восточно-православной Церкви, надеясь найти у них богословие иное, чем то, что было знакомо им по католичеству. Лютер, начиная полемику с папством, писал: “Ни Собор Никейский, ни первые Отцы Церкви, ни древние общины Азии, Греции, Африки не были подчинены папе; да и сейчас на Востоке существуют истинные христиане, у которых епископы Папе не подчинены… Не вопиющая ли несправедливость — извергать из Церкви и даже из самого неба такое великое множество мучеников и святых, какими в течение четырнадцати веков прославлена Восточная Церковь?” (взято отсюда- Мережковский Д. С. Реформаторы…, с. 12)
Не слабо сказано? ;-)

Знаю, читал. Нормально сказано. ;-)

_________________
Когда следуешь по пути Христа, то обязательно подходишь к Голгофе. Это место можно обойти и большинство из нас его благополучно минует. И только праведники, исполненные силы и смирения Христа, до конца испивают чашу и поднимаются за Распятым на Голгофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 18:29 
Не в сети
Я здесь новенький
Я здесь новенький

Зарегистрирован: 02-02, 05:36
Сообщения: 38
Откуда: Планета Земля
Спасибо, Малыш :-D
Честно говоря, первый раз вижу христианский форум (отдельное спасибо Сергиусу), где возможен нормальный человеческий диспут на серьезные темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 16:26 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Сергиус
Цитата:
Давайте будем откровенны! Я не то, что "где-то в глубине души" считаю, что вероучение Православной Церкви наиболее соответствует Писанию и духу христианства, но и постоянно говорю об этом в слух! Если бы я считал иначе - то был бы, например, католиком или протестантом!


А я не совсем понимаю - как можно говорить что *моё* самое правильное....
Имеется ввиду моя поместная церковь - или всё течение, к которому я принадлежу(католики, харизматы или ещё...)???
Если взять определённое течение или деноминацию - ведь даже Баптисты - настолько разные - у них столько различий и в догматиках и в традициях......

???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Последний раз редактировалось Юкка 08-02, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 16:35 
Не в сети
Частый гость
Частый гость
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-01, 10:33
Сообщения: 185
Откуда: Украина
Малыш
Цитата:
Я также верю в то, что в этой Церкви состоит и кто-то из тех, кто не принадлежит ни к какой земной конфессии, а, может, и вообще христианином себя не считает.


Я не согласна с вами....Если человек не считает себя Христианином - на основании чего он принадлежит Церкви....Или какой Церкви...???

???

_________________
...Всего одно слово из наших уст может рассказать о нашем сердце...

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02, 16:47 
Не в сети
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-12, 11:04
Сообщения: 1494
Юкка писал(а):
А я не совсем понимаю - как можно говорить что *моё* самое правильное....
Имеется ввиду моя поместная церковь - или всё течение, к которому я принадлежу(католики, харизматы или ещё...)???

Я говорил о вероучении своей Церкви.

_________________
Чтобы выпрямить согнувшееся дерево, нужно перегнуть его в противоположную сторону!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB